автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформа 1892 года в Калмыкии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Леджинова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформа 1892 года в Калмыкии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леджинова, Наталья Петровна

Введение

I. Социально-экономические и политические предпосылки реформы 1892 г. Калмыкии.

1.1. Административно-политический курс российского правительства в Калмыкии во второй половине XIX в.

1.2. Основные тенденции развития калмыцкого хозяйства во второй половине XIX в.

1.3. Социальные причины реформы 1892 г.

II. Подготовка и содержание закона 16 марта 1892 г.

11.1. Комиссия 1861 г. и проекты главного попечителя К.И. Костенкова.

11.2. Комиссия 1870-1872 гг. во главе с князем Д.А. Оболенским.

11.3. Работа министерских комиссий в 1873-1882 гг.

11.4. Проекты главного попечителя Н.О. Осипова и Комиссии 1883гг. под руководством В.И. Вешнякова.

11.5. Составление окончательного проекта и содержание закона 16 марта 1892 г.:.

III. Проведение реформы 1892 г. в Калмыцкой степи.

III. 1. Обнародование закона в калмыцких улусах.

111.2. Осуществление денежных выплат нойонам и зайсангам.

111.3. Реорганизация системы управления калмыками.

111.4. Налогообложение калмыцкого населения.

IV. Результаты и значение реформы 1892 г.

IV. 1. Экономические последствия реформы.

IV.2. Трансформация социальной структуры калмыцкого общества в конце XIX-начале XX в.

IV.3. Изменения в системе управления калмыцким народом.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Леджинова, Наталья Петровна

Современные модернизационные процессы в стране и мире вызывают большой интерес к изучению социально-экономической проблематике истории, ретроспективной политологии и социологии. Одной из актуальных стала теория «постиндустриального (информационного) общества» в русле цивилизационного подхода. При всех его достоинствах и недостатках этот подход позволяет по-новому взглянуть на социально-экономические и политические процессы в истории, в частности в истории России. Так, отмена крепостного права в 1861 г. и реформы 60-70-х гг. XIX в. можно расценивать как необходимые условия для перехода от традиционного аграрного к индустриальному обществу. Они открыли дорогу более свободному распространению рыночных отношений, модернизации экономики и общества. Но уже к концу столетия темп, заданный ими, спал, и перед страной вновь встала задача ускоренного развития и промышленности, и сельского хозяйства. Со всей наглядностью это показал голод 1891-1892 гг., который обозначил проблемы российской деревни.

В очередном модернизационном витке большое значение приобрела регионально-национальная политика, направленная на унификацию всех районов империи в административном, правовом, социальном и культурном смыслах; а также на интеграцию общества по вертикали, ломая прежние сословные барьеры, и по горизонтали, стирая национально-региональные границы. Иными словами, необходимо было укрепить связи между всеми частями государственного аппарата независимо от их местоположения и объединить всех жителей страны независимо от их сословной и национальной принадлежности.

Поскольку Калмыкия являлась и является неотъемлемой частью Российского государства, то все происходившие в центре процессы определенным образом сказывались и на ней. Однако модернизация традиционного кочевого калмыцкого общества была осуществлена несколько позже, чем в центральных областях, и носила догоняющий характер. Ее импульсом в Калмыкии послужила реформа 1892 г., отменившая так называемые «обязательные отношения между отдельными сословиями калмыцкого народа». Она являлась очередным шагом правительства в распространении основ реформы 1861 г. на национальные районы империи и стала ярким проявлением его унифицирующего курса и политики по отношению к национальным элитам в данный период.

Эта реформа, вовлекшая калмыцкие улусы в общероссийские процессы, сыграла большую роль в трансформации калмыцкой экономики и общества. Потому, будучи фактически своеобразным водоразделом в калмыцкой истории, она имеет такое же значение и важность, что и отмена крепостного права в России.

Прослеживаются некоторые общие черты между современным развитием республики и положением Калмыкии на рубеже Х1Х-ХХ вв.: переход к рыночному производству, изменение форм хозяйствования, крупные социально-политические изменения, в частности, активизация общественной жизни. В социальной сфере наблюдается процесс образования новых социальных слоев, усиливаются тенденции коммерциализации, возросла экономическая и общественная активность населения, в области государственной деятельности нарастает сложность управленческих задач. Поэтому, учитывая нынешнюю злободневность проблем экономических, социальных и политических преобразований в стране и республике, немаловажное значение имеет взгляд в прошлое, изучение исторического опыта, и проблема изучения реформы 1892 г. вызывает особый интерес.

Другой аспект актуальности данной темы заключается в ее малоисследованности. Специальные конкретно-исторические работы по этой проблеме отсутствуют. В историографии получили некоторое освещение вопросы общественного строя калмыков, отмечены последствия и значение отмены обязательных отношений, отдельные моменты проведения реформы. Вместе с тем еще не обозначены ее социально-экономические и политические предпосылки, практически не изучена история ее подготовки и осуществления.

Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор ставит целью своего исследования представить комплексное исследование данной реформы, определить ее содержание, характер и значение.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

- выяснить политические и социально-экономические предпосылки отмены обязательных отношений в калмыцком обществе;

- дать подробный обзор деятельности правительственных комиссий, занимавшихся подготовкой законопроектов о ликвидации владельческих прав калмыцкой знати;

- изложить основные положения закона 16 марта 1892 г.;

- осветить ход проведения реформы, рассмотреть все мероприятия местной администрации по ее осуществлению;

- определить экономические, социальные и политические итоги и значение реформы 1892 г. в Калмыкии.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX столетия. Исходный пункт связан с отменой крепостного права в 1861 г., способствовавшей утверждению капитализма в России, и усилившей проявление в экономике и социальной жизни Калмыцкой степи капиталистических тенденций. Необходимость рыночной перестройки Калмыкии привела к отмене обязательных отношений в калмыцком обществе в 1892 г., способствовавшей развитию капиталистических отношений и оказавшей решающее влияние на вовлечение калмыцких улусов в общероссийский рынок. В результате на рубеже Х1Х-ХХ вв. в хозяйстве и социальной структуре калмыцкого общества произошли существенные изменения, сказавшиеся в некоторой степени и в материальной, духовной культуре и быте населения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, Калмыцкой степи Астраханской губернии и Болынедербетовского улуса

Ставропольской губернии (современную территорию Республики Калмыкия).

Методологическую основу исследования составляет сочетание различных общенаучных и специально-исторических методов, прежде всего основополагающих принципов историзма, объективности и системности. Первый принцип позволяет рассмотреть явления в их динамике, развитии и изменении. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий и мнений и основывается на всестороннем анализе источников. Системный подход дает возможность создать целостную картину подготовки и проведения реформы 1892 г. и рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами, то есть изучить ее в контексте российской истории.

В исследовании применяются элементы сравнения и обобщения, а также специально-исторические принципы: актуализации, проблемно-хронологический и историко-типологический. Совокупность всех этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленную проблему.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения реформы 1892 г. в Калмыкии, при этом одновременно и подробно раскрыты различные стороны социально-экономического и политического развития калмыцкого общества до и после издания закона 16 марта 1892 г.

Нами предпринята первая попытка дать полную картину реализации данной реформы в калмыцких улусах, например, освещены вопросы осуществления компенсационных выплат представителям калмыцкой знати -нойонам и зайсангам. Причем реформа рассмотрена в русле правительственной политики по отношению к национальным элитам и буддийскому духовенству. В связи с этим интерес представляет ответная реакция бывших привилегированных сословий калмыцкого народа, отраженная в диссертации.

Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Данный в диссертации материал, изложенные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении и теоретическом углублении рассматриваемой темы и осмыслении поставленных в исследовании вопросов. Результаты работы расширяют и дополняют историографию тематики, поэтому могут быть применены при подготовке научных трудов и публикаций, а также в учебном процессе вузов при разработке программ дисциплин, лекционных курсов и факультативных занятий.

Особенность темы диссертации заключается в том, что хотя литература по социально-экономической истории Калмыкии второй половины Х1Х-начала XX вв. довольно обширна и имеются фундаментальные произведения, тема реформы 1892 г. является недостаточно изученной и нет трудов, специально посвященных ее изучению. Всю совокупность имеющихся работ условно можно разделить на три части: дооктябрьскую историографию (ХТХ-1917 г.), историографию советского периода (1917-1991 гг.) и современную российскую историографию (с 1991 г. до настоящего времени).

Из трудов, посвященных истории калмыцкого народа в исследуемый период, в первую очередь выделяются работы современников, в большинстве своем не являвшихся профессиональными историками и дававших зачастую обзорное изложение происходивших событий и явлений. Как правило, они содержат общие сведения по истории и культуре калмыков и являются итогом посещения Калмыцкой степи и знакомства с калмыцким народом. Рассматривая эти работы как своеобразный источник, необходимо отметить их историческую ценность, но вместе с тем их использование должно основываться на критическом анализе. Вместе с тем многие наблюдения, содержащиеся в них, служат важным материалом для сопоставления с архивными источниками. В этом отношении характерными являются труды Я.П. Дубровы, И.А. Житецкого, H.A. Нефедьева, Ф.А. Бюлера, П.И. Небольсина, П.З. Ланко1 и других.

При оценке дореволюционных работ считаем необходимым в первую очередь обратить внимание на их характеристику общественного строя калмыков накануне реформы. Практически все они считали калмыцкое общество патриархально-родовым. Например, по мнению Я.П. Дубровы, калмыки «до сих пор не пережили родового быта», а «привилегированное калмыцкое сословие с правами господ над рабами есть продукт искусственного создания» русского правительства, рассчитывавшего тем самым подчинить калмыцкий народ своей власти". И.А. Житецкий также взаимоотношения нойонов с подвластными калмыками охарактеризовал как «патриархально-рабовладельческие с правом власти высшего сословия не только над имуществом, но и над жизнью простонародья»2. Однако, использование определения «рабовладельческие отношения», видимо, объясняется его стремлением более рельефно показать своеобразие и особенности общественных отношений у калмыков".

Следует отметить, что с их мнением совпадала точка зрения исследователей, основывавшихся на историко-юридическом содержании монголо-ойратских законов 1640 г. - Ф.И. Леонтовича, К.Ф. Голстунского, И.Я. Гурлянда4. Они считали «Ик Цааджи» памятником «первобытнообщинной, кочевой культуры», общественный строй кочевников они представляли «патриархально-родовым», характеризовавшимся сохранением военно-дружинного принципа организации и наличием исключительно общинной формы собственности на землю. Так, Ф.И. Леонтович полагал, что содержание законов «квалифицируется основными началами, присущими патриархально-родовой жизни народов кочевого типа». Таковыми, по его мнению, были «принципы родовой иерархии и подчинения, теократической силы и могущества жречества, интересы родового хищничества и самообороны с развивающимся на этой почве хищничества военно-дружинным устройством племен, наконец, примитивные, хищнические же порядки и обычаи экономического и социального быта»3.

Большое значение при изучении темы исследования имеет книга Я.П. Дубровы «Быт калмыков Ставропольской губернии», ставшая результатом шестилетнего пребывания автора в Большедербетовском улусе Ставропольской губернии, где он, будучи помощником попечителя улуса, заведовал делами новокрещенных калмыков. Наибольшую ценность представляет описание им хозяйственно-бытового и административного положения болыиедербетовских аймаков в конце XIX в., а также рассмотрение вопроса земельного устройства калмыков этого улуса. В связи с этим интерес вызывает его объяснение слабости попыток перехода калмыков к оседлости боязнью потерять свое «национальное лицо». Одной из причин усиливавшегося социального неравенства болыиедербетовских калмыков он справедливо считал растущую колонизацию калмыцких земель русско-украинскими переселенцами. Поэтому следует признать в качестве достоинства работы Я.П. Дубровы высказанное им требование признания прав собственности калмыков на занимаемую ими землю и ликвидации попечительской системы.

Довольно подробно автор описал ситуацию в Калмыкии накануне реформы 1892 г., в частности, религиозное торжество 1890 г., а также события, связанные с обнародованием нового законоположения в улусе. В целом, он негативно отозвался об освобождении простолюдинов путем выкупа и усилении и расширении попечительской системы считая, что закон 16 марта «в сущности ничего не изменил в строе быта» калмыков, только усилил и расширил права попечителей6.

Ценными в научном отношении являются работы И.А. Житецкого, в которых автор, как этнограф, описал основные отрасли домашнего производства, отдельные черты хозяйства материальной культуры, жизни и быта калмыцкого народа в середине 80-х гг. XIX в., а также большое внимание уделил изучению социальной структуры калмыцкого общества.

Так, он выделил в нем три основные сословные группы: «высшее по происхождению владельческое нойоно-зайсангское» сословие; «низшее по происхождению, крепостное, масса, чернь»; «сословие духовное, которое стоит вне первых обоих по своему положению и связано равно с обоими по своему происхождению». Им подмечено, что калмыцкая аристократия сконцентрировали в своих руках не только экономическое богатство, но и право господина и судьи, имела власть над жизнью и имуществом простолюдинов, однако к концу XIX столетия ее произвол был несколько ограничен. С другой стороны, по его мнению, «в воззрениях калмыков отношение крепостного к владельцу носит еще много следов отношения' раба к своему владыке».

Также в работах Житецкого нашел отражение процесс разложения сословных предрассудков в результате зарождения «среди калмыков довольно сильного и теперь уже независимого класса калмыцкой имущественной аристократии» и внесения «в калмыцкую среду вместе с грамотой европейских воззрений на жизнь и положение личности.»7.

Крупная исследовательская работа была осуществлена К.И. Костенковым, главным попечителем калмыцкого народа, руководителем Кумо-Манычской экспедиции, всесторонне обследовавшей Калмыцкую степь в начале 60-х гг. XIX в. По результатам изысканий он опубликовал целый ряд трудов, в которых содержится богатый фактический материал по истории и экономике калмыцкого народа8. Можно уверенно сказать, что большое место в них занимают вопросы социальной организации калмыков. В частности, он исследовал историю происхождения калмыцких привилегированных сословий, процесс расширения их прав и власти над подвластным населением и сделал вывод, что сущность сложившихся в калмыцком обществе обязательных отношений выражается в обязанности простолюдинов платить владельцам кибиточный сбор - албан. Следует также отметить, что К.И. Костенков принимал непосредственное участие в подготовке законоположений об отмене зависимости калмыковпростолюдинов от нойонов и зайсангов, применяя в данной деятельности свои познания и взгляды.

Необходимо выделить ряд работ, которые появились в связи с проведением реформ в России во второй половине XIX в. и касались намечавшихся преобразований в Калмыкии. Так, например, П.З. Ланко, изучивший положение калмыков Большедербетовского улуса в 60-е гг., замечал: «Не подлежит никакому сомнению, что калмыкам не чуждо сознание, что в пределах русского царства они принадлежат к числу тех народностей, которые еще остаются под гнетом царской власти». В существовании «зависимых отношений» он видел одну из причин, тормозивших развитие калмыцкого общества. Их сохранение, наряду с другими причинами, мешало, по его мнению, успешному переходу калмыков к оседлости9.

А. Воронцов, сравнив русское и калмыцкое крестьянство, пришел к выводу о том, что «в калмыке сильно развито чувство законности, подчинения властям. какая громадная польза могла бы получиться от калмыцкого народа, если бы он был приведен в прямое непосредственное подчинение своему начальству - русскому христианскому православному правительству»10.

Независимо от личного взгляда и отношения, эти исследователи разделяли намерения правительства провести буржуазные преобразования в Калмыкии. Они особо подчеркивали тот факт, что калмыки не были обложены какими-либо государственными или земскими повинностями, в отличие от других инородцев Астраханской губернии, а также отмечали имущественную несостоятельность простолюдинов, низкий культурно-образовательный уровень, слабую организацию медицинской помощи, ветеринарской службы и т.п. В результате единогласным стало мнение о необходимости переустройства всех сторон жизни Калмыцкой степи, проведение которых было сочтено как эффективное средство, направленное на улучшение благосостояние ее населения, поднятие его жизненного уровня и развитие более прогрессивных методов хозяйствования. При этом данные исследователи единодушно поддержали желание правительства провести в первую очередь отмену обязательных отношений рядовых калмыков к нойонам и зайсангам, так как только после ее осуществления возможно было распространение на Калмыкию других реформ. Появление таких трудов свидетельствовало о том, что необходимость ликвидации зависимости калмыков-простолюдинов от нойонов и зайсангов осознавалось различными представителями российской общественности".

В целом, заслуга исследователей XIX в. заключается в том, что они внесли большой вклад в дело накопления исторического материала о социально-экономическом развитии Калмыкии в данный период. Важность их еще и в том, что некоторые из них в той или иной мере оказывали влияние на ход подготовки законопроектов и, несомненно, их выводы учитывалось министерскими комиссиями.

Некоторые вопросы общественно-экономического развития Калмыкии степи на рубеже XIX-XX вв. и реформы 1892 г. нашли отражение в ряде работ, вышедших в 20-х гг. прошлого столетия. Здесь прежде всего необходимо отметить исследования H.H. Пальмова, причем не только «Этюды по истории приволжских калмыков», но и не неопубликованные статьи и заметки из его личного фонда в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК. Ф. Р-145) «О происхождении крепостнических отношений у калмыков», «Существовало ли у калмыков крепостное право, и когда возникли крепостнические отношения?». Их главная мысль - у калмыков до вхождения в состав Российского государства не было крепостного права, которое появилось лишь в XVIII в. и усилилось после 1771 г. при активном участии царского правительства. Эта его позиция объясняется тем, что он, будучи исследователем государственной школы в русской историографии, считал государство основной движущей силой истории. Позднее Пальмов высказал другое мнение о том, что эти обязательные отношения не являлись крепостной зависимостью. Тем не менее он дал высокую оценку реформе 1892 г., отметив ее важность: «отмена власти нойонов и зайсангов над калмыцким народом, в смысле освобождения его от так называемых обязательных отношений к владельцам, выражавшихся в уплате «албана», послужила калмыцкому народу преддверием к новой социально-экономической жизни, ибо ставила его в уровень с остальными русскими свободными сельскими гражданами»12.

Научную ценность представляют и другие работы H.H. Пальмова, в которых, в частности, имеются сведения о землепользовании в Калмыкии в начале XX в. и изучено развитие ремесленного производства13.

Попытку рассмотреть социально-экономическое развитие Большедербетовского улуса во второй половине XIX в. предпринял A.A. Лебединский14. В его работе большое внимание уделено описанию усиливавшегося процесса обеднения простолюдинов и связанное с ним развитие отходничества. Переход к оседлой жизни расценивается им как вынужденный акт, результатом упадка скотоводства и массовых захватов калмыцких земель крестьянами-арендаторами. Учитывая привлечение автором широкого круга архивного материала, труд Лебединского занимает значительное место в историографии данного периода.

Небольшая статья бывшего сотрудника УКН Ф.И. Плюнова до недавнего времени являлась практически единственной работой, в которой была отражена история подготовки закона об отмене обязательных отношений, в частности, перечислены комиссии и главные попечители, занимавшиеся разработкой проектов, кратко раскрыто их основное содержание.

Автор утверждал, что хотя правительство не признавало наличие крепостнических отношений в калмыцком обществе, законодательные акты XVIII-XIX вв. и исторические данные «в достаточной степени убеждают в существовании в Калмыцкой степи крепостного права». Для большей иллюстрации им приведен «документ позднейшего происхождения» воззвание Управления калмыцким народом (далее - УКН) к калмыкам по случаю 25-летия реформы от 25 марта 1917 г., который, по его мнению, «констатирует неоспоримый факт существования в Калмыцкой степи крепостничества и ярко обрисовывает те условия жизни калмыка, в каких он находился под властью нойонов и зайсангов до самого 1917 г.»13.

С утверждением в исторической науке догматических схем марксизма-ленинизма, получила распространение классовая теория, в духе которой были написаны статьи Г.З. Минкина. Так, им отрицается господство патриархально-родовых отношений в калмыцком обществе, так как это ставило под вопрос «наличие классов и классовую борьбу в Калмыкии вплоть до революции»16. Он стал одним из первых историков, поставившим вопрос о существовании в Калмыкии феодальных отношений и последующем развитии капитализма в степи. Причем своих выводах Минкин также опирался на содержание монголо-ойратских законов 1640 г., являвшихся, на его взгляд, «кодексом феодальных отношений, юридически подтверждающим неограниченные права феодалов-кочевников в отношении народа»17.

Исследователь отметил возникновение на рубеже Х1Х-ХХ вв. «ростков капитализма», которые развивались главным образом в сфере аграрных отношений, а также и то, что «калмыцкая буржуазия в начале XX в. не только существовала, но и быстро росла». Однако, на наш взгляд, следует осторожно походить к его высказываниям о том, что «калмыцкое крестьянство отнеслось к реформе совершенно безразлично», а итогами реформы были потеря калмыцкими феодалами прав на землю и господство русской буржуазии. В определенной степени можно согласиться с ним в том, что «в экономике, как и в общественных отношениях Калмыкии после 1892 г., феодальные пережитки продолжали существовать в гораздо большей степени, чем в пореформенной русской деревне»18.

В общем, первые исследования советского периода, хотя и отличались от дореволюционных работ привлечением большого количества документов, все-таки отличаются повторением некоторых положений своих предшественников.

Рассматривая советскую историографию темы 60-х гг., следует, прежде всего, отметить фундаментальный труд коллектива исследователей «Очерки истории Калмыцкой АССР», который представлял собой первую попытку дать общую картину социально-экономического и политического развития

I ^

Калмыкии Первый том был посвящен дооктябрьскому периоду истории калмыцкого народа, а одна из глав - социально-экономическому развитию калмыцких улусов во второй половине XIX в. и реформе 1892 г. Автор этой главы Ю.Б. Симченко, рассматривая развитие всех отраслей калмыцкой экономики и раскрывая эволюцию социальных отношений, верно охарактеризовал причины, обусловившие необходимость отмены обязательных отношений в калмыцком обществе. Причем, по мнению авторов труда, социальные отношения «носили отчетливо выраженный феодальный характер, хотя и с пережитками дофеодального, патриархально-родового строя» и в XVII-XVIII вв.19

К достоинствам данного исследования следует отнести подробное описание сословной структуры кочевого калмыцкого общества, а также обобщение всей предшествующей разработки истории Калмыкии, определение общего направления дальнейших исследований. Недостатком же является слабое использование архивных материалов, а отсюда отсутствие полной картины проведения реформы в улусах.

В работах 70-80-х гг. У.Э. Эрдниева, А.Г. Митирова, А.И. Наберухина, JT.C. Бурчиновой, А.Н. Команджаева, С.Б. Бадмаева, И.В. Борисенко, A.A. Чужгинова20, и других калмыцких историков раскрыты многие вопросы особенностей развития Калмыкии в изучаемый период, дана общая оценка реформе 1892 г. и ее последствиям.

Значительное место в исследованиях У.Э. Эрдниева занимают проблемы развития калмыцкого хозяйства, например, ряд его статей посвящена характеристике скотоводства и земледелия калмыков. В своей монографии, имеющей большую этнографическую ценность, он помимо прочих вопросов изучил появление крупных капиталистических хозяйств, ускорение процесса расслоения в калмыцком обществе и отметил важность реформы 1892 г. для дальнейшего развития рыночных отношений в Калмыкии21.

Некоторые вопросы значения и последствий реформы 1892 г. затрагивались в ряде работ экономиста С.Б. Бадмаева, посвященных общественно-экономическому развитию Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв. В частности, автор, исследовав основные пути развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве, торговле, различных отраслях калмыцкой экономики, отметил, что процесс постепенного разрушения патриархально-феодальных отношений особенно ускорился после отмены обязательных отношений14. Кроме того, он изучил историю и роль наемной рабочей силы в Калмыкии, связав ее развитие с процессом разорения большей части калмыцкого населения, как одну из сторон развития товарно-денежных отношений в Калмыкии, основываясь в своих

99 выводах на использовании материалов обследования 1909 г."

Большую ценность имеют изданные в этот период в различных научных сборниках историографические и источниковедческие статьи Л.С. Бурчиновой, касавшиеся в том числе и реформы 1892 г., а также Б.Э. Боваева, Ю.О. Оглаева""5. Значительное место в историографии изучаемой темы занимают работы Л.С. Бурчиновой, исследовавшей социально-экономическую и политическую историю Калмыкии XIX в. Так, она охарактеризовала попечительскую систему управления, сложившуюся до 1892 г., подробно рассмотрела вопрос определения социального статуса калмыков-простолюдинов царской администрацией, а также изучила их экономическое и социальное положение до и после издания закона 16 марта.

При изучении поставленной проблемы нами была использована также литература по истории отмены крепостного права в России 4в 1861 г., в частности, труды П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, Б.Г. Литвака" .

Таким образом, исследователями советского периода накоплен большой опыт изучения социально-экономической истории Калмыкии рассматриваемого периода, создана солидная фактологическая база, основанная на широком круге архивных материалов, дана общая характеристика общественно-политического строя калмыков. Исходя из существовавшей теории и методологии, основное внимание было обращено ими на развитие капиталистических отношений в России и Калмыкии, процесс расслоения калмыцкого крестьянства и обострение социальных противоречий и конфликтов в конце XIX - начале XX вв. Тем не менее, при любых концептуальных построениях, их работы сохраняют свое значение и поныне.

Отсчет нового этапа в исторической науке идет с начала 90-х гг. XX в., когда возник кризис, вызванный резким отказом от прежней теоретико-методологической базы и марксистско-ленинской идеологии. Наверное, можно уже говорить о начале преодоления этого кризиса, о чем свидетельствует появление работ, в которых предпринимаются попытки расширить круг изучаемых вопросов, дать более объективную оценку тем или иным событиям и явлениям, актуализировать историческую проблематику.

Монография А.Н. Команджаева, изданная в 1999 г., в которой дана довольно подробная характеристика социально-экономического развития Калмыкии на рубеже XIX -XX вв., основана на широком круге архивных и опубликованных источников. Он исследовал не только экономические последствия отмены личной зависимости калмыков-простолюдинов от их владельцев, но и социальные: усиление дифференциации калмыцкого общества, изменение его структуры, а также обострение социальной напряженности, неизбежной в условиях рыночной конкуренции. В условиях современного кризисного состояния сельского хозяйства как страны в целом, так и Калмыкии, данная работа представляет практическую ценность, так как ее выводы, как отмечает сам автор, могут служить рекомендациями к оптимизации народнохозяйственного развития Калмыкии» в настоящем и будущем»23.

Заметное место среди последних работ по истории Калмыкии занимает труд М.М. Батмаева" . Хотя она посвящена изучению социально-политического строя и хозяйства калмыков в ХУИ-ХУШ вв., тем не менее для нас интересна та ее часть, в которой рассматривается социальная стратификация калмыцкого общества, существовавшие формы эксплуатации, описываются новые хозяйственные явления. Эти разделы важны для лучшего понимания основных моментов социальной истории калмыцкого народа, особенно при анализе сущности обязательных отношений.

В ряде монографий К.Н. Максимова" раскрываются вопросы взаимоотношений калмыков с Россией до их официального вхождения в состав Российского государства, а также процесс постепенного введения их в общероссийскую систему власти в рамках развития национальной политики правительства. Значительное внимание уделено развитию административно-территориальной системы управления Калмыкии, проблеме ее правового статуса в российской государственности.

В числе новейших работ, касающихся изучаемой темы, следует назвать диссертационные исследования В.В. Батырова и С.Ю. Деева-1. В первой, посвященной истории калмыцкой светской аристократии в конце ХУШ-начале XX вв., раскрываются различные стороны социально-экономического, политического и культурного развития нойонов и зайсангов, дается целостная картина их положения в обществе и роли во взаимоотношениях с российским правительством. Автор показывает развитие целенаправленной политики ограничения и лишения представителей калмыцкой знати прав управления, освещает проблему их перехода к оседлому образу жизни и степень участия в общественной жизни в начале XX столетия.

В работах второго исследователя изучается административные реформы в Калмыкии в конце XIX-начале XX вв., в частности анализируется сложившаяся система управления и налогообложения, раскрывается основное содержание процесса реорганизации административно-территориальной системы в ходе подготовки и проведения реформ 1892 г. и 1910 г. Автор сделал вывод о борьбе двух направлений в решении проблемы административно-судебного устройства калмыков, которые выявились в период разработки законопроектов об отмене обязательных отношений. Суть ее состояла в вопросе - сохранить или ликвидировать попечительскую систему, в результате победу одержали сторонники первой точки зрения. Вместе с тем, мы не можем согласиться с ним в том, что крепостнические отношения отсутствовали в калмыцком обществе, так как это, прежде всего, ставит под сомнение целесообразность проведения и значение реформы 1892 г.

При изучении темы диссертации большой интерес у нас вызвала современная литература, посвященная изучению истории национальной политики России. В частности, работы B.C. Дякина, А. Каппелера, Б.Н. Миронова" . Последний выделил несколько принципов национальной политики России, проявление которых мы можем видеть в административном курсе правительства в Калмыкии .

Таким образом, в историографии постсоветского периода происходит пересмотр прежних научных теорий, осуществляется критический анализ и новая постановка основных теоретико-методологических вопросов, в том числе и в изучении общественного строя калмыков, национальной политики российского правительства и в оценке социально-политического развития Калмыкии на рубеже XIX-XX вв.

В настоящее время специальных работ, посвященных изучаемой проблеме, не существует. Отдельные моменты и вопросы, относившиеся к реформе 1892 г., были рассмотрены в общих трудах социально-экономического характера.

Источниковая база исследования основана на значительном массиве опубликованных и неопубликованных материалов. К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты, содержащиеся прежде всего в Полном собрании законов Российской империи (далее -ПСЗ). В их числе необходимо выделить, конечно, «Высочайшее утвержденное 16 марта 1892 г. Мнение Государственного Совета об отмене обязательных отношений между отдельными сословиями калмыцкого народа» (далее - закон 16 марта 1892 г.)-5'. Небольшой по количеству статей закон стал значительной вехой в истории калмыцкого народа.

Охарактеризовать систему управления Калмыкии накануне реформы позволяют «Высочайше утвержденные 10 марта 1825 г. Правила для управления калмыцким народом» (далее - Правила 1825 г.), «Высочайше утвержденное 21 ноября 1834 г. Положение об управлении калмыцким народом» (далее - Положение 1834 г.) и «Высочайше утвержденное 23 апреля 1847 г. Положение об управлении калмыцким народом» (далее -Положение 1847 г.)"'2.

Ряд законодательных актов, принятый после реформы 1892 г., стал продолжением и дополнением основных положений закона 16 марта. Примером является закон «О замене у калмыков Астраханской губернии кибиточной подати сбором с принадлежащего им скота» от 10 июня 1900 г.33, изданием которого правительство пыталось стабилизировать поступление налогов путем перенесения тяжести на богатых скотовладельцев. Продолжением намеченного правительственного курса стали закон «О передаче управления кочующими в Астраханской и Ставропольской губерниях калмыками в ведение Министерства внутренних дел» от 23 декабря 1902 г. и реформа 1910 г/ , завершившие реорганизацию местного административно-территориального управления Калмыкии.

Большое значение в законодательстве начала XX в. имеют нормативные акты, регулировавшие решение аграрного вопроса в Калмыкии. В общем они свидетельствовали о стремлении правительства снять остроту земельной проблемы в Нижнем Поволжье за счет калмыцких земель, что, несомненно, негативно отражалось на состоянии хозяйства калмыков.

В целом, эти и другие законодательные акты показывают основные моменты и направления правительственной политики, освещают процессы и изменения, происходившие в калмыцком обществе и хозяйстве, а потому являются важными источниками при исследовании социально-экономического и политического развития Калмыкии в изучаемый период.

Особое место среди правовых источников занимают монголо-ойратские законы 1640 г.33, по-разному именуемые исследователями: «Степное Уложение»; «Цааджин-Бичик» «Великое халха-ойратское Уложение 1640 года», «Ике Цааджи», (в звучании С.Д. Дылыкова - «Их цааз»). Калмыцкое название их - «Ик Цааджин бичиг», то есть Великий устав взысканий. Большинство авторов XIX в. и советских историков основывали свои характеристики общественного строя калмыков на том или ином толковании этих законов.

Другую группу архивных источников составляют делопроизводственные документы, которых можно поделить на две подгруппы. Во-первых, это материалы правительственных комиссий при Министерстве государственных имуществ (далее - МГИ), занимавшихся подготовкой законопроектов об отмене владельческих прав нойонов и зайсангов. Однако, мы не располагаем всем объемом этих документов, отложившихся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), например, в фонде 381 департамента общих дел МГИ. Тем не менее, имеющиеся в нашем распоряжении материалы свидетельствуют о том, что правительство придавало большое значение готовящейся реформе, хотя при этом не удалось избежать бюрократических проволочек, в результате которых подготовка законопроекта осуществлялась около тридцати лет. Общее представление о содержании различных проектов позволяют создать журналы заседаний комиссий, переписка министерств и ведомств, справочные издания"16.

Во вторую подгруппу входят документы местных органов власти, отражающие прежде всего ход реализации реформы в калмыцких улусах и хранящиеся в фондах Национального архива Республики Калмыкия (далее — НАРК). Так, ценные сведения о состоянии калмыцкого общества содержатся в годовых отчетах Управления калмыцким народом (далее - УКН), в которых приводятся данные о численном составе и имущественном положении населения Калмыцкой степи. Отчет УКН за 1892 г. важен еще тем, что в нем есть специальный раздел - «Обнародование нового закона», посвященный

3 7 проведению реформы . В нем содержится отчет о работе Управления и улусных управлений по исполнению нового законоположения о калмыках, а также описывается реакция калмыков во время обнародования закона 16 марта 1892 г. в улусах. Интерес вызывает представленные здесь данные о поступлении нового налога в первый же год.

На наш взгляд, следует отметить ревизионную записку главного попечителя В.А. Башкирова, в которой нашли отражение моменты, не вошедшие в годовой отчет. Так, в ней он высказал свое мнение о высоком размере налога, о том, что единицей обложения необходимо считать не кибитку, а количество скота, и привел данные о поступлении сбора в разных

38 улусах .

Различные данные об осуществлении реформы содержатся также в книгах на записку приказов главного попечителя калмыцкого народа, наряде исполненным бумагам, циркулярах и предписаниях УКН, присланных для сведения и к руководству, отчетах и рапортах улусных попечителей. В книгах на записку приговоров улусных и аймачных сходов есть сведения о количестве и социальной принадлежности лиц, избранных на общественные должности, повестки сходов и т.д. Интерес вызывает информация о поступлении налогов, исполнении повинностей и взыскании недоимок. Эти документы отложились в фонде Управления (Ф.9) и в фондах улусных управлений, к примеру, Багацохуровского (Ф.24), Малодербетовского (Ф.15), Яндыко-Мочажного (Ф.26), Александровского (Ф.22)39.

Одними из основных источников являются статистические материалы. Они содержат преимущественно количественные данные, поэтому и характеризуются как наиболее доказательные источники. В частности, на материалах статистического обследования 1860-х гг. основаны труды главного попечителя калмыцкого народа К.И. Костенкова. В частности, значительное место в его работах, часть которых опубликована в «Трудах Астраханского Статистического Комитета», уделено описанию экономического состояния зайсангов, ошибочно, по его мнению,

40 признанных правительством дворянами .

Важные сведения о распределении населения по национальности, вероисповеданию, языку и роду занятий содержатся в материалах первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.4' Большую помощь в анализе данных переписи оказывает статья Ю.О. Оглаева, в которой эта перепись оценивается как важный источник по изучению социально-экономического строя дореволюционной Калмыкии. Так, появление «отдельно от хозяев живущих рабочих и прислуги», по его мнению, свидетельствует о процессе «преодоления былой патриархальности в отношениях между работодателем и работником»42.

Для характеристики состояния калмыцкого общества в начале XX в. большое значение имеют материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования 1909 г/ь Кагс отмечает А.Н. Команджаев, главной задачей этого обследования было выявление излишков калмыцких земель, которые можно было предоставить в распоряжение крестьян-переселенцев. Таковые составили 2 млн. дес., но это без учета местных национальных факторов, почвенно-климатических условий и при сильно заниженной норме на единицу скота44.

Следует обратить внимание на то, что материалы данного обследования являются особенно важным источником при изучении социальной структуры калмыцкого общества и экономического положения разных слоев населения Калмыцкой степи. Например, они свидетельствуют о процессе социальной дифференциации в калмыцких улусах, содержат сведения о найме рабочих. Помимо этого, в них имеются сведения о концентрации животноводства, количестве стационарных построек, запасах кормов и т.д. В целом, данные обследования 1909 г. характеризуют переходное состояние калмыцкого общества от кочевого к полукочевому и оседлому хозяйствованию.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати, имеющие немаловажное значение для изучения данной темы. Они содержат ценную информацию, в частности, о системе управления Калмыкией и о проблемах христианизации калмыков. В числе таковых изданий следует назвать прежде всего газеты «Астраханские губернские ведомости», «Ставропольские губернские ведомости», «Астраханские епархиальные ведомости», журналы «Ойратские известия», «Калмыцкая область» и другие43.

В целом, надо заметить, что документальные материалы, в которых отражена история общественно-экономического развития Калмыкии во второй половине XIX-начале XX в., а также история ликвидации зависимости рядовых калмыков от их владельцев занимают значительное место в нашей работе. Они отложились в фондах РГИА, НАРК и Научного архива КИГИ РАН, причем некоторые из них впервые вводятся в научный оборот.

В целом, широкий круг источников, наряду с опубликованной литературой, позволяют нам создать более полную и достоверную картину событий и тем самым достигнуть поставленных цели и задач.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа 1892 года в Калмыкии"

Заключение

Таким образом, наше исследование показало, что закон 16 марта 1892 г. был подготовлен изменениями социальных и экономических отношений в калмыцком обществе, произошедшими во второй половине XIX в. в условиях развития рыночных отношений в России. Он стал очередным шагом в ликвидации крепостнических отношений в национальных окраинах империи.

В предреформенный период в развитии экономики Калмыкии наметились определенные тенденции, обусловленные активизацией процесса перевода российской экономики на рыночное хозяйствование после отмены крепостного права в 1861 г. Одним из проявлений проникновения новых отношений в сферу традиционного калмыцкого хозяйства стала возраставшая товарность некоторых отраслей экономики Калмыкии.

Калмыцкое общество в этот период было стратифицированным, делилось на две части — на привилегированные, господствующие и непривилегированные, зависимые в различной степени сословия. Отношения между ними, по сути соответствующие определению «феодальные», были юридически оформлены русским правительством, видевшим их сущность в праве высших калмыцких сословий на денежный сбор с подвластных им калмыков. После 1861 г. оно признало, что их сохранение не отвечает реалиям времени, тем более в самом калмыцком обществе происходили определенные изменения, в частности в среде и феодалов, и в массе простолюдинов усиливалась имущественная дифференциация.

С середины XIX в. в Калмыкии была установлена попечительская система управления, которая фактически превратилась в строгую систему государственной опеки над калмыками через центральные и местные государственные органы, законодательство, религию, путем бюрократизации и монополизации управления и контроля, регламентации всей сферы жизни калмыков. В конце столетия под влиянием происходивших в России процессов правительство приступило к проведению реформ, в том числе и в области быта и управления Калмыкией, хотя и с запозданием.

Реорганизация системы управления была тесно связана с ликвидацией владельческих прав калмыцких нойонов и зайсангов, необходимость осуществления которой стала актуальной после отмены крепостного права в России. К началу 90-х гг. владельческие права нойонов и зайсангов, как отмечает большинство авторов, стали существенным препятствием для проникновения и развития капиталистических отношений в Калмыкии. Их отмена необходима была не только в интересах русского и национального предпринимательства, но и соответствовала интересам правительства, проводившего курс на ограничение политической самостоятельности калмыцкой знати и перевод Калмыкии в ведение общеимперских органов управления.

Работа министерских комиссий, которые занимались разработкой законопроектов об отмене крепостной зависимости калмыков-простолюдинов от нойонов и зайсангов, продолжалась довольно долгое время. Все члены Комиссий и чиновники, участвовавшие в подготовке проектов преобразований в Калмыцкой степи, единогласно высказались за необходимость и неотложность ликвидации обязательных отношений в калмыцком обществе, рассматривавшейся как следствие реформы 1861 г. Так, Совещание 1882 г. признавало, что «сохранение обязательных отношений калмыков к владельцам и зайсангам, то есть вида личной зависимости калмыков от владельческого права привилегированных сословий, составляет явную аномалию в настоящее время, спустя слишком 20 лет, после общего упразднения крепостного права в России. Уничтожение этого последнего остатка крепостной зависимости составляет, очевидно, одну из ближайших задач нынешнего царствования». Таким образом, в случае рассматриваемой реформы, в отличие от отмены крепостного права, когда, хотя и формально, инициаторами выступили помещики, правительство взяло на себя инициативу ее проведения, поскольку сомневалось в том, что калмыцкие владельцы поступятся своими правами.

Конечной целью будущих преобразований, по признанию разработчиков проектов, было «проведение в жизнь кочевников начал и порядка оседлой жизни», устройство землевладения в Калмыцкой степи. В частности, было предложение связать перевод калмыков на оседлость с правом занимать руководящие должности в улусном управлении. В этом стремлении, видимо, сказался традиционный взгляд о преимуществе земледельческого труда перед скотоводческим, как более «цивилизованном». Однако на деле это могло лишь означать игнорирование природно-климатических условий степи, где было немного пригодных для обработки земель, а также хозяйственного опыта калмыков и возможностей развития скотоводческого производства.

Что касается гражданского устройства калмыков, все Комиссии признали необходимым предоставить им личные и имущественные права «на одинаковых с остальными сельскими обывателями основаниях. Эта мера совпадала с общим стремлением правительства к объединению всего сельского населения на началах Положения 19 февраля 1861 г., которое уже было применено к другим инородцам империи - к башкирам и киргизам.

Отмена обязательных отношений сама по себе не могла быть каким-то обособленным событием: она влекла за собой необходимость реорганизации существовавшей системы управления, судопроизводства, налогообложения, а также, что особенно важно, решение вопроса о землепользовании и землевладении в Калмыцкой степи. Иными словами, данной реформой обусловливались дальнейшие изменения в жизни калмыцкого населения, что также было связано с общероссийскими преобразованиями 60-70-х гг. Это же отмечала Л.С. Бурчинова, считавшая, что задачей всех Комиссий, занимавшихся разработкой проектов отмены обязательных отношений у калмыков, было найти практически приемлемый путь и способ распространения на Калмыцкую степь буржуазных реформ. Весь смысл намечавшихся перемен должен был означать реорганизацию всех сторон жизни ее населения с учетом общегосударственных преобразований и местных особенностей.

Его главное содержание составляли три основных положения: отмена владельческих прав калмыцких феодалов и освобождение калмыков-простолюдинов (за вознаграждение); частичная реорганизация управления калмыцким народом (была оставлена прежняя попечительская система, но уже с более расширенными функциями) и судопроизводства; налогообложение всего калмыцкого населения в пользу государства. Первое из них определило компромиссный характер реформы, то есть правительство постаралось учесть материальные интересы феодалов. Тем не менее закон отвечал в известной степени и интересам простолюдинов, которые получили некоторые гражданские права.

При рассмотрении всего комплекса вопросов были высказаны различные мнения и предложения, по многим из них возникли разногласия. Например, в вопросах о будущем территориально-административном устройстве калмыцких улусов, о способах разрешения многочисленных земельных споров и проблем внутри степи и на ее границах. Расхождения выявились и в вопросе о системе управления: можно ли приблизить ее к Положению 1861 г, или она не подлежит подчинению общим губернским учреждениям и необходимо проектировать особое управление; есть ли необходимость в создании временных переходных органов управления.

Закон 16 марта 1892 г. об отмене обязательных отношений в калмыцком обществе отношений в калмыцком обществе стал претворяться в жизнь вскоре после его принятия. Однако проведение некоторых его мероприятий затянулось до 1894 г., в частности, избрание и утверждение аймачных старшин, заменивших зайсангов в управлении аймаками, продолжалось до осени этого года.

Выплата нойонам и зайсангам вознаграждения за потерю албана и единовременного пособия, реорганизация местного управления и обложение калмыцкого населения налогам в пользу казны осуществлялись УКН одновременно. При этом было составлено большое количество различных ведомостей, расчетов, списков, раскладок, а также расписок, приговоров и т.д. К примеру, расчетные списки для выдачи единовременного пособия составлялись улусными управлениями дважды: летом и осенью 1892 г.

При проведении реформы местная администрация столкнулась с объективными и субъективными трудностями. Так, например, произошла смена главного попечителя, закон был получен УКН довольно поздно, период осуществления был осложнен эпидемическими заболеваниями.

В конце Х1Х-начале XX вв. в развитии калмыцкой экономики четко проявлялись тенденции капиталистического характера, наметившиеся еще до 1892 г. и усилившиеся после реформы. Активизировался переход от экстенсивного кочевого скотоводства к оседлому товарному хозяйствованию. Основными показателями интенсификации производства были значительный рост поголовья скота в крупных скотоводческих хозяйствах, успешные попытки проводившейся ими планомерной селекции, строительство стационарных построек для скота и заготовка кормов, применение научных знаний и усовершенствованных орудий труда. Повышение товарности отмечается также в развитии земледелия, огородничества, садоводства, табаководства и рыболовства. Другим свидетельством вовлечения калмыцких улусов во всероссийский рынок и развития в Калмыкии товарно-денежных отношений и кредитной кооперации было появление ссудно-сберегательных касс и увеличение товарооборота. В то же время все еще большое значение имели экстенсивные методы хозяйствования: полукочевое животноводство, отсутствие предприятий перерабатывающей промышленности и т.д. Но, в целом, можно сказать, что в начале XX в. сельское хозяйство Калмыкии все более приобретало торгово-предпринимательский характер.

Реформа 1892 г. усилила социальное расслоение, способствовала изменению характера основных сословий калмыцкого общества - феодалов и простолюдинов, в результате чего заметным стал процесс формирования, с одной стороны, национальной сельскохозяйственного предпринимательства, а с другой, первых «пролетарских слоев». Причем два новых общественных полюса складывались как из представителей бывших привилегированных сословий, так и из рядовых калмыков. Предприимчивые хозяйственники из числа нойонов, зайсангов и простолюдинов образовывали немногочисленную состоятельную верхушку общества. Значительная же часть простолюдинов и разорившихся феодалов подверглась пролетаризации. В этой отмене границ между сословиями и включении калмыков в общероссийскую социальную структуру и заключались преобразующая сила и значение реформы 1892 г.

После данной реформы в Калмыкии была усилена попечительская система управления, продолжалась политика правительства, направленная на замену национальных органов власти унифицированными общеимперскими органами власти и управления, а также на ограничение прав калмыцких привилегированных сословий. На рубеже веков были конкретизированы основные принципы административного управления калмыками, а также дополнены и усложнены компетенция чиновников управления. Большое значение придавалось введению в Калмыкии общероссийского сельского административного деления, ее дальнейшему подчинению судебным и полицейским губернским учреждениям, увеличению суммы налоговых поступлений, в том числе путем причисления калмыцкой знати к податному населению, христианизации калмыков. При этом доминирующей и особенно актуальной была переселенческо-земельная политика, которой диктовались преобразования административного, общественного и поземельного устройства.

Важное значение реформы 1892 г., на наш взгляд, состояло в том, что значительная масса калмыков-простолюдинов была освобождена от феодальной зависимости и получила права свободных сельских обывателей. Однако, как справедливо отмечают некоторые исследователи, это во многом формальным актом. В частности, Я.П. Дуброва точно подметил тот факт, что «освобожденные» от владельцев калмыки попали под власть чиновников, при этом они «не имеют прав на общественные сходки без предварительного на то разрешения, не имеют права распоряжаться по- своему усмотрению отведенной в их пользование землей и доходностью с нее, состоят под полной чиновничьей опекой и пользуются своими средствами и землей не по праву и свободно, а с разрешения, получают свои собственные деньги «не тогда, когда нужно, а когда признается благовременным.». Иными словами, права рядовых калмыков были более ограниченными, чем права бывших крепостных крестьян после реформы 1861 г., а «выражение -«свободные сельские обыватели» остается хотя и громким, но мало содержательным звуком».

В сущности, закон 16 марта нельзя назвать радикальным. Его 2-я и 3-я статьи определили компромиссный характер освобождения рядовых калмыков от власти нойонов и зайсангов путем выкупа. Свидетельством сохранения в Калмыкии традиционных порядков было положение о круговой поруке, которая считалась «надежнейшим средством изыскания всех недоимок».

Кроме этого, право отдавать в работы неисправных плательщиков, которым до реформы обладали нойоны и зайсанги, было сохранено и передано государству в лице улусных попечителей. Хотя новый ежегодный налог в пользу казны был меньше прежнего албана, но и он был под силу многим беднякам, так как помимо него существовало еще множество «темных» сборов, различных натуральных повинностей. Об этом свидетельствует тот факт, что уже в 1892 г. кибиточный сбор был выплачен только на 62 %.

Но, тем не менее, были и положительные результаты реформы 1892 г. теперь нойоны и зайсанги уже не имели официально утвержденного права на произвол. Простолюдины получили некоторые личные и имущественные права, а также возможность решать такие вопросы, которые раньше решались единолично нойонами и зайсангами. Прежде всего, это возможность участия в аймачном сходе, на котором осуществлялась раскладка кибиточного сбора. Из более 140 аймачных старшин, избранных на основании закона 16 марта 1892 г., около 100 были рядовыми калмыками, то есть расширился доступ последних к занятию общественных должностей. Таким образом, можно говорить об определенной демократизации общественной жизни в калмыцких улусах. Следствием стала также активизация общественно-политической жизни в Калмыкии, проявившаяся и на аймачных и улусных сходах, и на съездах калмыков-скотоводов и улусных попечителей, и в годы революционных событий начала XX в. При этом самым актуальным являлся земельный вопрос, в частности, калмыки выступали против захватов земли переселенцами, против самовольного выпаса и прогона скота.

Если ранее калмыцкие феодалы не платили никаких налогов в казну, то теперь они были поставлены в один разряд со своими бывшими подвластными и также обязаны были платить 6 рублевый сбор. В частности, уже в 1892 г. зайсанг Багацохуровского улуса Б. Онкоров должен был заплатить по общественной раскладке 1.400 руб.

В результате качественных сдвигов в экономике Калмыкии претерпела изменения и социальная структура калмыцкого общества. В конце XIX — начале XX вв. происходило усиление процесса расслоения как в среде бывшего владельческого сословия, так и в среде простолюдинов. Формирование национальной буржуазии шло за счет тех феодалов, которые перестроили свои хозяйства на товарные рельсы, а также за счет зажиточных скотоводов, выходцев из простолюдинов. На другом полюсе калмыцкого общества находились неимущие и бедняцкие хозяйства, являвшиеся поставщиками наемной рабочей силы.

Говоря о развитии капиталистических отношений в Калмыкии на рубеже Х1Х-ХХ вв., следует иметь в виду, что и в экономике, и в социальной сфере сохранились остатки прежних отношений и экстенсивные методы хозяйствования (старые методы использования рабочей силы, полукочевое животноводство и т.д.).

В целом, несмотря на ограниченность и половинчатость, сохранение дореформенных отношений, реформа 1892 г., способствовавшая вовлечению Калмыкии в общероссийский рынок и открывшая дорогу развитию новых отношений, стала толчком модернизации калмыцкого общества и явилась значительной вехой в истории калмыцкого народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформа 1892 года в Калмыкии"

На правах рукописи

Леджинова Наталья Петровна

РЕФОРМА 1892 ГОДА В КАЛМЫКИИ: ОТМЕНА ЛИЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ КАЛМЬПСОВ-ПРОСТОЛЮ лИНОВ ОТ НОЙОНОВ И 3 АЙС АНГОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Команджаев Александр Нармаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ишин Вячеслав Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Хан Сергей Ананьевич

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных

исследований РАН

Защита состоится ШМ^Ц 2005 г. в /с? часов

на заседании диссертационного совета КМ.212.009.02. при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д.20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан " Й » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Е.В. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной науке одной из актуальных стала теория «постиндустриального (информационного) общества» в русле цивилизационного подхода. При всех его достоинствах и недостатках этот подход позволяет по-новому взглянуть на социально-экономические и политические процессы в истории, в частности в истории России. Так, отмену крепостного права в 1861 г. и реформы 60-70-х гг. XIX в. можно расценивать как необходимые условия для перехода от традиционного аграрного к индустриальному обществу. Они открыли дорогу более свободному распространению рыночных отношений, модернизации экономики и общества.

В русле этих изменений большое значение приобрела регионально-национальная политика во второй половине XIX в., направленная на унификацию всех районов империи в административном, правовом, социальном и культурном смыслах; на интеграцию общества по вертикали, ломая прежние сословные барьеры, и по горизонтали, стирая национально-региональные границы. Иными словами, необходимо было укрепить связи между всеми частями Российской империи независимо от их местоположения и объединить всех жителей страны независимо от их сословной и национальной принадлежности.

Поскольку Калмыкия являлась и является неотъемлемой частью Российского государства, то все происходившие в центре процессы определенным образом сказывались и на ней. Однако модернизация традиционного кочевого калмыцкого общества была осуществлена несколько позже, чем в центральных областях, и носила догоняющий характер. Ее импульсом в Калмыкии послужила реформа 1892 г., отменившая так называемые «обязательные отношения между отдельными сословиями калмыцкого народа». Она являлась очередным шагом правительства в распространении основ реформы 1861 г. на национальные районы империи и стала ярким проявлением его унифицирующего курса и политики по отношению к национальным элитам в данный период. Эта реформа, вовлекшая калмыцкие улусы в общероссийские процессы, сыграла большую роль в данной трансформации. Поэтому, будур!-фактически_саоеабрйз-

1«' - "'ЛУЕМ I

ным водоразделом в калмыцкой истории, она имеет такое же значение и важность, что и отмена крепостного права в России.

Другой аспект актуальности данной темы заключается в ее малоисследованное™. Специальные конкретно-исторические работы по этой проблеме отсутствуют. В историографии получили некоторое освещение вопросы общественного строя калмыков, отмечены последствия и значение отмены обязательных отношений, отдельные моменты проведения реформы. Вместе с тем еще не обозначены ее социально-экономические и политические предпосылки, практически не изучена история ее подготовки и осуществления.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор ставит целью своего исследования представить комплексное исследование данной реформы, определить ее содержание, характер и значение.

Соответственно были поставлены следующие задачи: выяснить социально-экономические и политические предпосылки отмены обязательных отношений в калмыцком обществе; представить подробный обзор деятельности правительственных комиссий, занимавшихся подготовкой законопроектов о ликвидации владельческих прав калмыцкой знати; изложить основные положения закона 16 марта 1892 г.; осветить ход проведения реформы, рассмотреть все мероприятия местной администрации по ее осуществлению; определить социально-экономические и политические итоги и значение реформы 1892 г. в Калмыкии.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX столетия. Исходный пункт связан с отменой крепостного права в 1861 г., способствовавшей утверждению капитализма в России и усилившей проявление в экономике и социальной жизни Калмыцкой степи рыночных тенденций. Необходимость этой перестройки привела к отмене обязательных отношений в калмыцком обществе в 1892 г., повлиявшей на развитие капиталистических отношений и оказавшей решающее воздействие на вовлечение калмыцких улусов в общероссийский рынок. В результате на рубеже Х1Х-ХХ вв. в хозяйстве и социальной структуре калмыцкого общества произошли существенные изменения, сказавшиеся в некоторой степени в материальной, духовной культуре и быту населения.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Калмыцкой степи Астраханской губернии и Большедербетовский улус Ставропольской губернии (современную территорию Республики Калмыкия).

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет сочетание различных общенаучных и специально-исторических методов, прежде всего основополагающих принципов историзма, объективности и системности. Первый принцип позволяет рассмотреть явления в их динамике, развитии и изменении. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий и мнений и основывается на всестороннем анализе источников. Системный подход дает возможность создать целостную картину подготовки и проведения реформы 1892 г. и рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами, то есть изучить ее в контексте российской истории. В исследовании применяются элементы сравнения и обобщения, а также специально-исторические принципы: актуализации, проблемно-хронологический и историко-типологический. Совокупность всех этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленную проблему.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения реформы 1892 г. в Калмыкии, при этом подробно раскрыты различные стороны социально-экономического и политического развития калмыцкого общества до и после отмены личной зависимости калмыков-простолюдинов от нойонов и зайсангов.

Особое внимание автором уделено выявлению сущности так называемых обязательных отношений. Была изучена обширная литература, рассмотрены взгляды исследователей XIX в., советских историков и современные точки зрения по вопросу общественного строя кочевников. Это позволило сформулировать свое понимание и объяснение этому явлению, выделить черты сходства и отличия от крепостного права в русской деревне, показать эволюцию этих отношений в рамках правительственной политики.

На основе анализа общественного строя калмыков во второй половине XIX в. диссертантом был сделан ряд выводов. Во-первых, калмыцкое общество в рассматриваемый период было стратифицированным, четко делилось на две части - на привилегированные, господствующие и непривилегированные, зависимые в различной степени сословия. Во-вторых, отношения, сложившиеся между этими двумя частями в сущности соответствуют определению «феодальные», особенно по такому признаку как отношения зависимости. Главное отличие обязательных отношений от крепостного права состояло в том, что зависимость калмыков-простолюдинов не. основывалась на поземельных отношениях. Сходными чертами являлись

личная зависимость простолюдинов, сословная неравноправность, подсудность владельцам, общинный характер землепользования. В-третьих, калмыцкое общество накануне реформы претерпевало изменения, связанные с втягиванием Калмыкии в общероссийские экономические и социальные процессы, в частности усиливалась имущественная дифференциация.

Диссертантом впервые был рассмотрен тридцатилетний период подготовки законоположения: охарактеризована деятельность пяти различных по составу комиссий, проанализированы разработанные ими проекты. В исследовании отмечается, что практически во всех законопроектах нашло отражение стремление правительства ввести Калмыкию в общеимперскую систему управления, ограничить власть калмыцких феодалов, а также влияние ламаистского духовенства, усилить чиновничий аппарат и способствовать переходу калмыков к оседлой жизни.

Новым в изучении данной реформы является представление автором цельной картины ее реализации в калмыцких улусах, например, освещены вопросы о компенсационных выплатах представителям калмыцкой знати - нойонам и. зайсангам, о введении новой системы налогообложения. При этом реформа рассмотрена в русле правительственной политики по отношению к национальным элитам и буддийскому духовенству. В связи с этим интерес представляет ответная реакция бывших привилегированных сословий калмыцкого народа, отраженная в диссертации.

Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Данный в диссертации материал, изложенные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении и теоретическом углублении рассматриваемой темы и осмыслении поставленных в исследовании вопросов. Результаты работы расширяют и дополняют историографию тематики, поэтому могут быть применены при подготовке научных трудов и публикаций, а также в учебном процессе вузов при разработке специальных дисциплин, лекционных курсов и факультативных занятий.

Степень изученности темы. Особенность темы диссертации заключается в том, что хотя литература по социально-экономической истории Калмыкии второй половины Х1Х-начала XX вв. довольно обширна и имеются фундаментальные исследования, реформа 1892 г. является недостаточно изученной и практически отсутствуют труды, специально посвященные ее изучению. Всю совокупность имеющихся работ условно можно разделить на три части: дооктябрь-

скую историографию (конец XIX В.-1917 г.), историографию советского периода (1917-1991 гг.) и современную российскую историографию (с 1991 г. до настоящего времени).

Из трудов, посвященных истории калмыцкого народа в исследуемый период, в первую очередь выделяются работы современников, содержавшие общие сведения по истории и культуре калмыков. Многие наблюдения, имеющиеся в них, служат важным материалом для сопоставления с архивными источниками. Безусловно, следует отметить их историческую ценность, но вместе с тем использование данных работ должно основываться на критическом анализе. В этом отношении характерными являются труды Я.П. Дубровы, И.А. Житецкого, П.И. Небольсина, Ф.А. Бюлера, H.A. Нефедь-ева, П.З. Ланко1 и других.

Практически все они признавали калмыцкое общество патриархально-родовым. С их мнением совпадала точка зрения ряда исследователей права - Ф.И. Леонтовича, К.Ф. Голстунского, И.Я. Гурлявда2, считавших монголо-ойратские законы 1640 г. памятником «первобытнообщинной, кочевой культуры», а общественный строй кочевников - «патриархально-родовым».

Большое значение при изучении темы исследования имеет книга Я.П. Дубровы «Быт калмыков Ставропольской губернии», в частности содержащееся в ней описание хозяйственно-бытового и административного положения большедербетовских аймаков в конце XIX в., а также рассмотрение вопроса земельного устройства калмыков этого улуса. Кроме того, автор подробно описал ситуацию в Калмыкии накануне реформы 1892 г., в частности, религиозное торжество 1890 г., а также события, связанные с обнародованием нового законоположения в улусе3.

1 ДуброваЯ.П. Быт калмыков Ставропольской губернии. Элиста. 1998; Житецкий И,А. Астраханские калмыки (наблюдения и заметки). Астрахань, 1892; Он же. Очерки быта астраханских калмыков. М. 1893; Нефедьев Н. Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте. СПб., 1834; Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло-живущие а Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт// «Отечественные записки», СПб., 1846; Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошоутовского улуса. СПб., 1852; Ланко П.З. Отрывки из записок о калмыках Болыдедербетовского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии, Ставрополь, 1868 и др.

2 Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев. Монголо-калмыцкий или ойратс-кий устав взысканий. Цааджин Бичик. Одесса, 1879; Голстунский К.Ф. Монголо-ойратские законы 1640 г. Дополнительные указы Галдан-хунтайджия и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дондук-Даши. СПб., 1880; Гурлянд И.Я. Степное законодательство древнейших времен по XVII столетие. Казань, 1904.

J Дуброва Я.П. Указ. соч. С.83.

Ценными в научном отношении являются этнографические работы И.А. Житецкого, уделившего большое внимание изучению социальной структуры калмыцкого общества. Так, он выделил в нем три основные сословные группы, отметил особенности взаимоотношений .калмыцкой знати и подвластного ей населения, обратил внимание на некоторое ограничение произвола владельцев к концу XIX столетия4.

Крупная исследовательская работа была осуществлена главным попечителем калмыцкого народа К.И. Костенковым, принимавшим непосредственное участие в подготовке законоположений5. В ряде »

его трудов большое место занимают вопросы социальной организации калмыков: он исследовал историю происхождения калмыцких , привилегированных сословий, процесс расширения их прав и власти над подвластным населением и сделал вывод, что сущность сложившихся в калмыцком обществе обязательных отношений выражается в обязанности простолюдинов платить владельцам кибиточ-ный сбор - албан.

Ряд работ, появившихся в связи с проведением реформ в России во второй половине XIX в., касались намечавшихся преобразований в Калмыкии6. Их авторы разделяли намерения правительства провести буржуазные преобразования в Калмыкии, и в первую очередь отменить обязательные отношения рядовых калмыков к нойонам и зайсангам, так как признавали, что только после осуществления этой меры возможно было распространение на Калмыкию других реформ. Появление таких трудов свидетельствовало о том, что необходимость проведения реформ осознавалось различными представителями российской общественности.

Некоторые вопросы общественно-экономического развития Калмыкии степи на рубеже XIX-XX вв. и реформы 1892 г. нашли отражение в ряде работ, вышедших в 20-е гг. прошлого столетия. Следует выделить неопубликованные статьи H.H. Пальмова, высказавшего мнение о том, что у калмыков до вхождения в состав Российского государства не было крепостного права, появившегося значительно позже и усилившегося после 1771 г. при активном участии царского правительства7.

4 Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков. М. 1893. С.40-41.

5 Костенков К.И. Статистико-хозяйственное описание Калмыцкой степи Астраханской губернии. СПб., 1868; Он же. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. СПб., 1870 и др.

6 Ланко П.З. Отрывки из записок о калмыках Большедербетовского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии, Ставрополь, 1868; Воронцов А. Несколько слов о современном положении калмыков, кочующих в Астраханской губернии II Астраханский справочный листок, 1876, № 65.

7 НА РК.Ф.Р-145. Оп.1. Д.318; Д.334.

Научную ценность представляют работа A.A. Лебединского8, посвященная социально-экономическому развитию Болыпедербе-товского улуса во второй половине XIX в., и небольшая статья бывшего сотрудника Управления калмыцким народом (далее - УКН) Ф.И. Плюнова9, которая до недавнего времени являлась практически единственной работой, где получила отражение история подготовки закона об отмене обязательных отношений.

В духе классовой теории были написаны статьи Г.З. Минкина10, который одним из первых поставил вопрос о существовании в Калмыкии феодальных отношений и последующем развитии капитализма в степи.

В последующих исследованиях советского периода закрепилось преобладание социально-экономической проблематики. Так, первую попытку дать общую картину социально-экономического и политического развития Калмыкии представлял собой фундаментальный труд коллектива исследователей «Очерки истории Калмыцкой АССР»11. В одной из глав рассмотрено развитие всех отраслей калмыцкой экономики и раскрыта эволюция социальных отношений, охарактеризованы причины, обусловившие необходимость отмены обязательных отношений в калмыцком обществе.

В работах 70-80-х гг. У.Э. Эрдниева, А.Г. Митирова, А.И. На-берухина, JI.C. Бурчиновой, А.Н. Команджаева, С.Б. Бадмаева, И.В. Борисенко, A.A. Чужгинова12 и других калмыцких историков

8 Лебединский A.A.: Большедербетовский улус во второй половине XIX в. II Калмыцкая область, 1925, № 2-3, 1926, № 1(4).

'Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предшествующие революционной эпохе в России // Ойратские известия, 1922, № 3-4.

10 Минкин Г.З. Об общественном строе Калмыкии и колониальной политике царизма. Элиста, 1968.

11 Очерки истории Калмыцкой АССР: В 2-х т. Т. 1. Дооктябрьский период. М., 1967. ,2Эрдниев У.Э. Калмыки. Элиста, 1985; Митиров А.Г. Материалы к положению неподат-

ного населения в калмыцком обществе (вторая половина XVIII-первая половина XIX века) II Социально-экономическое и политическое положение крестьянства Калмыкии в дооктябрьский период. Элиста, 1989; Наберухин А.И. Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987; Команджаев А.Н. Изменения в социальной структуре калмыцкого общества (конец XIX - начала XX вв.) // Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии. Элиста, 1983; Бадмаев С.Б. Краткий социально-экономический обзор Калмыцкой степи Астраханской губернии во второй половине XIX в. // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Вып.1. Элиста, КНИИЯЛИ, 1970; Борисенко И.В. Русско-украинская переселенческая деревня Калмыцкой степи: пути возникновения и развития (середина XIX в. -1917 г.) //Социально-экономическое и политическое положение крестьянства Калмыкии в дооктябрьский период, КНИИЯЛИ, Элиста, 1989; Чужгинов A.A. К вопросу о превращении Калмыкии во внутреннюю провинцию Российской империи (первая половина XIX в.) II Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии. Элиста, КНИИЯЛИ, 1977 и др.

раскрыты особенности развития Калмыкии в изучаемый период, дана общая оценка реформе 1892 г. и ее последствиям. В них отражены появление и развитие крупных капиталистических хозяйств, основные пути развития рыночных отношений в сельском хозяйстве, торговле, различных отраслях калмыцкой экономики, ускорение процесса расслоения в калмыцком обществе и важность реформы 1892 г. для дальнейшего развития Калмыкии.

Большую ценность имеют изданные в этот период в различных научных сборниках историографические и источниковедческие статьи Л.С. Бурчиновой, касавшиеся в том числе и реформы 1892 г., а также Б.Э. Боваева, Ю.О. Оглаева13.

При изучении поставленной проблемы нами была использована также литература по истории отмены крепостного права в России в 1861 г., в частности, труды П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, Б.Г. Литвака14.

В современный период идет процесс преодоления кризиса в исторической науке, вызванного отказом от прежней теоретико-методологической базы и марксистско-ленинской идеологии. Появились работы, в которых расширен круг изучаемых вопросов, дана более объективная оценка тем или иным событиям и явлениям, актуализирована историческая проблематика. Заметное место среди послед-

" Бурчинова Л.С. Источники и литература об экономическом развитии Калмыкии периода утверждения капитализма в России (2-я половина XIX века), Элиста, КНИИЯЛИ, 1971; Она же. Из истории управления калмыцким народом (XIX век)//Труды молодых ученых. Вып. 3, серия истории и филологии, КНИИИЯЛИ, Элиста, 1973; Она же. К вопросу о земельной политике царизма в Калмыкии в XIX в. // Вестник института, № 15, серия историческая, Элиста, 1976; Она же. Определение правового статуса калмыцкого крестьянства в системе российской государственности // Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии. Элиста, КНИИИФЭ, 1983 и др.; Боваев Б.Э. Калмыцкая национальная историография конца XIX - начала XX вв.// Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988; Он же. Охранительная и миссионерско-клерикапьная литература второй половины XIX- начала XX вв. о Калмыкии// Калмыковедение: вопросы историографии и библиографии. Элиста, 1988; Боваев Б.Э., Бурчинова Л.С. Политическая ссылка и ее роль в изучении истории Калмыкии (вторая половина XIX- начало XX вв.) //Там же; Оглаев Ю.О. Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. как источник по изучению социально-экономического строя дореволюционной Калмыкии II Малоисследованные источники по истории дореволюционной Калмыкии и задачи их изучения на современном этапе. Элиста, 1987.

14 Занончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958; Он же. Отмена крепостного права в России. М.: Просвещение, 1968; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. М., Издательство МГУ, 1984; Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991.

них работ по истории Калмыкии занимают монографии М.М. Батмаева, А.Н. Команджаева, К.Н. Максимова15.

В числе новейших работ, касающихся некоторых аспектов изучаемой темы, следует назвать диссертационные исследования В.В. Батырова и С.Ю. Деева16.

При написании диссертации нами использовалась также современная литература, посвященная изучению истории национальной политики российского правительства. В частности, работы B.C. Дякина, А. Каппелера, Б.Н. Миронова17.

В итоге, анализ историографии темы исследования позволяет автору сделать некоторые выводы. Заслуга исследователей XIX в. заключается в том, что они внесли большой вклад в дело накопления исторического материала о социально-экономическом развитии Калмыкии в данный период. Историками и экономистами советского периода накоплен большой опыт в изучение социально-экономической истории Калмыкии рассматриваемого периода, создана солидная фактологическая база, основанная на широком круге архивных материалов, дана общая характеристика общественно-политического строя калмыков. В историографии постсоветского периода происходит пересмотр прежних научных теорий, осуществляется критический анализ и новая постановка основных теоретико-методологических вопросов, в том числе и в изучении общественного строя калмыков, национальной политики российского правительства и в оценке социально-политического развития Калмыкии на рубеже Х1Х-ХХвв.

15 Батмаев М.М. Социально-политический строй и хозяйство калмыков в ХУН-ХУШ вв. Элиста: АПП «Джангар», 2002; Команджаев А.Н. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX- начале XX века. Элиста, 1999; Максимов К.Н. Калмыкия -субъект Российской Федерации. М.: Республика, 1995; Он же. История национальной государственности Калмыкии: (начало ХУП-ХХ в.). М.: Информ, 2000; Он же. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М.: Наука, 2002.

16 Батыров В.В. Социально-экономическое и политическое положение нойонов и зайсан-гов в калмыцком обществе в конце ХУШ-начале XX вв. Автореф. на соискание уч. степ, канд. ист. наук, Москва, 2004; Деев С.Ю. Административные реформы в национальных окраинах Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Автореф. на соискание уч. степ. канд. ист. наук, Астрахань, 2004.

17 Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) II Вопросы истории. 1995. № 9; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2002; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-ХХ вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2-х т. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

2. Заказ 4285 , ,

Источниковая база исследования основана на значительном массиве опубликованных и неопубликованных материалов. К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты, содержащиеся прежде всего в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗ). Законодательные акты показывают основные моменты и направления правительственной политики, освещают процессы и изменения, происходившие в калмыцком обществе и хозяйстве, а потому являются важными источниками при исследовании социально-экономического и политического развития Калмыкии в изучаемый период. В их числе необходимо выделить, конечно, «Высочайшее утвержденное 16 марта 1892 г. Мнение Государственного Совета об отмене обязательных отношений между отдельными сословиями калмыцкого народа» (далее -закон 16 марта 1892 г.). Небольшой по количеству статей закон стал существенной вехой в истории калмыцкого народа.

Правила и Положения об управлении калмыцким народом 1825, 1834 и 1847 гг. позволяют охарактеризовать систему управления Калмыкии накануне реформы. Ряд законодательных актов, принятый после реформы 1892 г., стал продолжением и дополнением основных положений закона 16 марта. Например, законы «О замене у калмыков Астраханской губернии кибиточной подати сбором с принадлежащего им скота» от 10 июня 1900 г., «О передаче управления кочующими в Астраханской и Ставропольской губерниях калмыками в ведение Министерства внутренних дел» от 23 декабря 1902 г., а также нормативные акты, регулировавшие решение аграрного вопроса в Калмыкии.

Особое место среди правовых источников занимают монголо-ойратские законы 1640 г., по-разному именуемые исследователями, основывавшими свои характеристики общественного строя калмыков на том или ином толковании этих законов.

Другую группу источников составляют делопроизводственные документы, которые можно поделить на две подгруппы. Во-первых, это архивные материалы правительственных комиссий при Министерстве государственных имуществ (далее - МГИ), занимавшихся подготовкой законопроектов об отмене владельческих прав нойонов и зайсангов. Они отложились в фондах Российского государственного исторического архива (далее - РГИА), преимущественно, в фонде 381 департамента общих дел МГИ. Общее представление о содержании различных проектов позволяют создать журналы

заседаний комиссий, переписка министерств и ведомств, справочные издания.

Во вторую подгруппу входят документы местных органов власти, отражавшие, прежде всего, ход реализации реформы в калмыцких улусах и хранящиеся в фондах Национального архива Республики Калмыкия (далее - НАРК). Это отчет УКН за 1892 г. (Ф.9), в котором есть специальный раздел - «Обнародование нового закона». Различные данные об осуществлении реформы содержатся также в книгах на записку приказов главного попечителя калмыцкого народа, наряде исполненным бумагам,.циркулярах и предписаниях УКН, присланных для сведения и к руководству, отчетах и рапортах улусных попечителей. В приговорах улусных и аймачных сходов есть сведения о количестве и социальной принадлежности лиц, избранных на общественные должности, повестки сходов и т.д. Эти документы отложились в фонде Управления и в фондах улусных управлений, к примеру, Багацохуровского (Ф.24), Малодербетовс-кого (Ф.15), Яндыко-Мочажного (Ф.26), Александровского (Ф.22).

Одними из основных источников являются статистические материалы. Они содержат преимущественно количественные данные, поэтому и характеризуются как наиболее доказательные источники. В частности, на материалах статистического обследования 1860-х гг. основаны труды главного попечителя калмыцкого народа К.И. Костенкова, опубликованные в «Трудах Астраханского Статистического Комитета». Важные сведения о распределении населения по национальности, вероисповеданию, языку и роду занятий содержатся в материалах первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Большое значение при изучении социальной структуры калмыцкого общества и экономического положения разных слоев населения Калмыцкой степи имеют материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования 1909 г.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати, имеющие немаловажное значение для изучения данной темы. Они содержат ценную информацию, в частности, о системе управления Калмыкией и о проблемах христианизации калмыков. В числе таковых изданий следует назвать газеты «Астраханские губернские, ведомости», «Ставропольские губернские ведомости», «Астраханские епархиальные ведомости», журналы «Ойратские известия», «Калмыцкая область» и другие.

Необходимо отметить, что все эти документальные материалы отложились в фондах РГИА, НАРК и Научного архива КИГИ РАН, и многие из них впервые вводятся в научный оборот. В целом, широкий круг источников, наряду с опубликованной литературой, позволяют нам создать более полную и достоверную картину событий и тем самым достигнуть поставленных цели и задач.

Апробация исследования. Основные положения работы отражены в четырех научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, новизна и практическая значимость диссертации, обозначены цель и задачи изучения, определены методологическая база, хронологические и территориальные рамки исследования, выявлена степень изученности темы и охарактеризована источниковая база.

Глава I «Социально-экономические и политические предпосылки реформы 1892 г. Калмыкии» посвящена изучению политического и социально-экономического'развития Калмыкии накануне реформы 1892 г.

В первом параграфе рассматривается развитие административно-политического курса правительства в Калмыкии в рамках политики, проводившейся не только по отношению к калмыкам, но и в целом ко всем другим народам, которые вливались в систему российской государственности.

Административно-политический курс правительства в Калмыкии в рассматриваемый период был тесно связан с вопросом эволюции правительственной политики по отношению к калмыцкой знати. С первой четверти XIX в. правительство начало вводить собственную систему управления калмыками, направленную на дальней-

шее ограничение политической самостоятельности калмыцких феодалов и подчинение их деятельности надзору со стороны чиновников. Сперва был оформлен институт приставства, а позднее эта система надзора была заменена попечительской опекой. Ее целью было усовершенствование жизни и быта, правового положения сословий калмыцкого населения для ускорения их интеграции в социальную структуру российского общества. Однако фактически она превратилась в строгую систему государственной опеки над калмыками через центральные и местные государственные органы, законодательство, религию, путем бюрократизации и монополизации управления и контроля, регламентации всей сферы жизни калмыков.

Длительное время порядок управления калмыками оставался без изменений. Однако происходившие в России процессы вынуждали правительство приступить к проведению реформ в Калмыцкой степи, в том числе и реорганизации управления. Последнее, кроме прочего, было составной частью и следствием ликвидации владельческих прав калмыцких нойонов и зайсангов, необходимость которой стала очевидной после 1861 г.

Во втором параграфе раскрывается развитие калмыцкого хозяйства во второй половине XIX в. В этот период преобладавшей отраслью хозяйства калмыков оставалось скотоводство, продолжалось развитие земледелия, самостоятельной отраслью калмыцкой экономики становилось рыболовство, являвшееся также одним из основных видов отхожего промысла, значительной массы населения. Основные тенденции в их эволюции были обусловлены, прежде всего, активизацией процесса перевода российской экономики на рыночные рельсы после отмены крепостного права в 1861 г.

Так, к последней четверти XIX в. часть калмыков начала переходить к полуоседлому животноводству, а также получили развитие другие производственные отрасли. Калмыкам приходилось менять свой традиционный кочевой уклад жизни и переходить от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным. Одним из проявлений проникновения рыночных отношений в сферу традиционного калмыцкого хозяйства стала возраставшая товарность некоторых отраслей экономики Калмыкии. Однако существенным препятствием для прогрессивного развития калмыцкого региона оставались владельческие права нойонов и зайсангов.

В третьем параграфе большое внимание уделено выявлению сущности так называемых обязательных отношений, определению социальных причин реформы 1892 г. Были рассмотрены мнения и

взгляды исследователей ХЕК в., советских историков и современные точки зрения по вопросу общественного строя кочевников.

Значительное место отведено характеристике общественного строя калмыков в рассматриваемый период. Так, описан социальный статус основных сословий калмыцкого общества, материальное положение, права и обязанности, формы эксплуатации, повинности.

Отношения, сложившиеся между этими двумя частями по сути соответствуют определению «феодальные», в том числе и по такому признаку как отношения зависимости. Они сложились в калмыцком обществе до прихода в Россию и получили дальнейшее развития уже в условиях российской действительности, принимая некоторые черты крепостничества. Главное отличие обязательных отношений от крепостного права, на которое обращали внимание многие исследователи, состояло в том, что зависимость калмыков-простолюдинов не основывалась на поземельных отношениях. Сходными чертами следует признать личную зависимость простолюдинов, сословную неравноправность, подсудность владельцам, общинный характер землепользования.

К моменту проведения реформы калмыцкое общество претерпевало изменения, связанные с втягиванием Калмыкии в общероссийские экономические и социальные процессы. Усиление имущественной дифференциации, с одной стороны, приводило к образованию нового слоя богатых, преуспевающих скотоводов и земледельцев, представленных не только крупными нойонами и зайсангами, но и простолюдинами. Другой стороной этого процесса в среде основной части калмыцкого населения было разорение и обнищание значительного числа рядовых калмыков, вынужденных заниматься отходничеством на рыбные и соляные промыслы и другие работы.

В Главе II «Подготовка и содержание закона 16 марта 1892 г.» освещается история подготовки закона, отменившего обязательные отношения в калмыцком обществе. Хотя необходимость скорейшего принятия этого акта была признана всеми, процесс разработки его занял длительное время. За тридцатилетний подготовительный период было создано пять различных по составу комиссий, разработано несколько проектов, проведены дополнительные мероприятия на местах.

В первом параграфе этой главы рассмотрены первые шаги правительства, предпринятые сразу после отмены крепостного права. Так, в 1861 г. при МГИ «для пересмотра узаконений о калмыках и

для обсуждения вопроса об освобождении их от обязательных отношений к высшим калмыцким владельческим сословиям» была создана особая комиссия под председательством генерал-майора В.М. Норова. Она рассмотрела два проекта об изменении быта калмыков и освобождении их от обязательных отношений к нойонам-владельцам и зайсангам. Один проект был подготовлен бывшим главным попечителем калмыцкого народа генерал-майором П.Б. Струковым, предложения которого ограничились обоснованием необходимости пересмотра существующего законодательства о калмыках. Автором другого проекта был астраханский губернатор Б.В. Струве, высказавший ряд конкретных предложений. В его проекте предусматривалось упразднение попечительства.

В целом, в ходе работы Комиссия 1861 г. был выявлен круг вопросов, подлежавших рассмотрению в связи с предполагавшейся отменой обязательных отношений: кем должно быть проведено освобождение - правительством или владельцами; должны ли владельцы лишиться своих прав безвозмездно или за вознаграждение, и если за вознаграждение, то в каком размере оно будет определяться и из какого источника производиться; какой будет новая система управления калмыцким народом. Все они требовали разрешения, однако их дальнейшее обсуждение было приостановлено в связи с проведением в стране реформ.

В 60-е гг. два проекта преобразований в Калмыкии подготовил главный попечитель калмыцкого народа К.И. Костенков. Главное место в них заняла проблема изменения административного деления и устройства управления освобожденных калмыков при сохранении принципов общественного управления.

Во втором параграфе освещается деятельность Комиссии 18701872 гг. во главе с князем Д.А. Оболенским. Она состояла из представителей различных министерств и ведомств, имевших отношение к проектируемым изменениям в Калмыцкой степи. Члены Комиссии пришли к заключению, что права нойонов и зайсангов, не касаясь поземельных отношений, ограничиваются только правами на денежный сбор с подвластных калмыков, которые носят характер имущественных прав и признаны законом. На основании Положения о дворовых людях 19 февраля 1861 г. они предлагали ограничиться единовременной выдачей калмыцким владельцам суммы двухлетнего оклада получаемого ими дохода.

Комиссия признала необходимость приведения управления калмыками к общим правилам управления с остальным населением

империи. В планируемом административном и судебном устройстве ^

калмыцкого народа из участия в его жизни была исключена попечительство, значительная часть общественных и хозяйственных функций была передана самим калмыкам, что можно считать одним из положительных моментов данного проекта.

Проекты освобождения калмыков-простолюдинов от владельчес- j

кой зависимости и будущего устройства калмыцкого народа, разработанные данной Комиссией, получили различные отзывы и замечания министерств и ведомств, частью, безусловно, справедливые. Их неоднозначность и не безосновательность побудили министерство отправить их на пересмотр.

Третий параграф посвящен изучению деятельности новой Комиссии под председательством князя A.A. Ливена, образованной в 1873 г. Эта Комиссия считала, что основная цель преобразований должна заключаться в постепенном слиянии калмыцкого народа с коренным населением империи. Для этого необходимо принимать меры по проведению в жизнь кочевников «начал и порядка оседлой жизни», устройству землевладения в Калмыцкой степи, которые, по ее мнению, могут быть успешными только в случае осуществления их непосредственно правительством. В целом, проект данной Комиссии получил негативные отзывы и заключения практически всех министерств и ведомств, ознакомившихся с ним.

В 1881 г. была создана новая особая Комиссия под председательством статс-секретаря М.К. Куломзина. В ее состав вошли чиновники МГИ разного уровня, а также астраханский губернатор. В ее проекте содержался целый ряд различных предложений о будущем устройстве калмыков. Например, она предложила выдать нойонам 5-кратный албан, а зайсангам и мелким владельцам выплатить сумму дохода по капитализации из 10 %.

Созванное 19 апреля 1882 г. особое Совещание под председательством М.К. Куломзина пришло к выводу, что тех материалов, которые имелись у предыдущих Комиссий, явно недостаточно, и поэтому постановило отложить составление окончательного проекта до сбора новых сведений.

В четвертом параграфе рассматриваются проекты главного попечителя Н.О. Осипова и Комиссии 1883-1884 гг. под руководством В.И. Вешнякова. Совещанием 1882 г. Н.О. Остову были поручены сбор дополнительных сведений и составление нового проекта освобождения калмыков от владельческой зависимости. Способ определения вознаграждения, предложенный им, был довольно сложным

для осуществления, также как и предлагаемый им проект общественного устройства. Он предлагал выдать калмыцким владельцам компенсацию в размере капитализированного их среднего дохода владельцев из 12,5 %. Согласно его проекту отменялось существовавшее улусно-аймачное деление, несколько хотонов объединялись в одну административную единицу с центром - «управой».

Проект Н.О. Осипова был передан на рассмотрение вновь организованной особой Комиссии под председательством В.И. Вешнякова. Ее статус был, несомненно, более высоким и представительным, чем у предыдущих комиссий. В состав Комиссии, помимо председателя, вошли руководители департаментов и другие чиновники МГИ, главный попечитель калмыцкого народа, представители министерств внутренних дел, юстиции и финансов. Очевидно, широкий состав Комиссии послужил причиной того, что в вопросах о размере вознаграждения и о будущем устройстве правительственной администрации в степи, ее члены разделились на две части -«большинство» во главе с Председателем и «меньшинство», причем первое состояло из чиновников МГИ, а последнее - из представителей других ведомств, высказывавшихся за изъятие калмыков из ведения этого министерства.

В пятом параграфе раскрывается заключительный период подготовки. После рассмотрения проекта Комиссии В.И. Вешнякова министр государственных имуществ М.М. Островский склонился в пользу проекта Н.О. Осипова. Затем свои заключения и отзывы представили министры финансов, внутренних дел и юстиции, государственный контролер и главноуправляющий кодификационным отделом при Госсовете.

В 1891 г., с учетом всех замечаний и отзывов, а также на основании новых сведений о состоянии Калмыцкой степи, министерство государственных имуществ подготовило окончательный проект реформы, представленный 23 ноября 1891 г. на рассмотрение соединенных департаментов - законов и государственной экономии Государственного Совета, которые внесли ряд замечаний и дополнений редакторского характера. 3 марта 1892 г. предварительное заключение двух департаментов было рассмотрено и утверждено общим собранием Госсовета, которое не внесло никаких изменений и дополнений в окончательный вариант. 16 марта мнение^ Государственного Совета «Об отмене обязательных отношений между отдельными сословиями калмыцкого народа» было утверждено императором Александром III.

Таким образом, после длительной подготовки, продолжавшейся более 30 лет, и значительно позже крестьянской реформы 1861 г. закон об освобождении калмыков-простошодинов от личной зависимости, наконец, был принят. Его главное содержание составляли три основных положения: отмена владельческих прав калмыцких феодалов и освобождение калмыков-простолюдинов (за вознаграждение); частичная реорганизация управления калмыцким народом (была оставлена прежняя попечительская система, но уже с более расширенными функциями) и судопроизводства; налогообложение всего калмыцкого населения в пользу государства.

Одновременно с разработкой проектов в Калмыцкой степи проводился ряд подготовительных мероприятий, в частности, в 1886 г. было начато проведение подробной хозяйственной съемки степи и исследование местных особенностей, необходимой для точного определения границ землепользования калмыцкого населения и новой организации общественного устройства калмыков.

В Главе III «Проведение реформы 1892 г. в Калмыцкой степи» описывается осуществление всех мероприятий по проведению реформы в калмыцких улусах. Закон 16 марта 1892 г. об отмене обязательных отношений в калмыцком обществе отношений в калмыцком обществе стал претворяться в жизнь вскоре после его принятия, но проведение некоторых его мероприятий затянулось до 1894 г., в частности, избрание и утверждение аймачных старшин, заменивших зай-сангов в управлении аймаками, продолжалось до осени этого года.

В первом параграфе рассматриваются мероприятия по обнародованию нового законоположения, которые стали первым шагом в проведении реформы. Торжественное обнародование закона состоялось 7 июня 1892 г. в пос. Калмыцкий Базар, где собрались представители от каждого рода и аймака всех улусов степи, назначенные руководителями улусных управлений. Затем астраханский губернатор и главный попечитель калмыцкого народа огласили его в улусах. Во всех ставках на сход собиралось большое количество калмыков-простолюдинов, присутствовали также нойоны, зайсан-ги и духовенство. При оглашении закона объяснялся каждый его пункт, печатные экземпляры закона раздавались собравшимся калмыкам и развешивались в наиболее посещаемых местах.

Во втором параграфе описывается процедура выдачи калмыцким владельцам компенсации за потерю албана. Прежде всего, были собраны сведения о количестве имевшихся у них кибиток на 1 января 1891 г. и о сумме албана, полученного ими с 1 января 1892 г., про-

веренные на аймачных сходах. В нюне-июле 1892 г. все улусные управления представили в УКН свои расчетные списки вознаграждения по 5-летней сложности албана, всего на получение компенсационных выплат претендовали 152 калмыцких владельца. Выплата этих средств была произведена осенью 1892 г.

Несколько иначе обстояло дело с выдачей единовременного пособия родовым зайсангам и мелкопоместным владельцам, признанным особо нуждающимися. Списки таковых составлялись дважды, так как первый расчет не одобрил астраханский губернатор и другие ведомства из-за отсутствия мотивов, по которым назначены пособия и неравномерности их распределения. При составлении второй ведомости на определение размера пособия влияли два главных фактора: состав семьи и количество имущества. После ее утверждения астраханским губернатором и министром госимуществ УКН выдало пособия калмыцким феодалам весной-летом 1893 г.

В третьем параграфе отражены мероприятия администрации по реорганизации местного управления, которым придавалось большое значение. Нойоны-улусовладельцы и родовые зайсанги были освобождены от обязанностей по управлению улусами и аймаками. Эти обязанности возлагались на улусных попечителей, их помощников и заведующих отдельными частями улусов, а также поручались аймачным старшинам.

В июне-сентябре 1892 г. для замены в делах управления бывших родовых зайсангов руководителями улусных управлений были собраны аймачные сходы калмыков, на которых были избраны аймачные старшины. С согласия астраханского губернатора в июле-октябре 1892 г. более 140 аймачных старшин были утверждены в должности. При этом среди них было 38 зайсангов и 2 мелкопоместных владельца. Деятельность этих выборных лиц регулировалась «Инструкцией аймачным старшинам и хотонным старостам». Так, аймачные старшины наделялись рядом административных функций, некоторыми обязанностями полицейского характера, они должны были оказывать содействие различным должностным лицам.

Осенью 1894 г. вместе с должностными печатями и инструкциями аймачным старшинам были выданы специальные должностные знаки, которые они должны были носить во время исполнения служебных обязанностей.

Четвертый параграф посвящен деятельности УКН и улусных управлений по обложению калмыцкого населения с 1892 г. новым налогом в пользу казны. На основании сведений о числе кибиток и

других жилых помещений, принадлежавших нойонам, их ближайшим родственникам, мелким владельцам, родовым и безаймачным зайсангам, ламайскому духовенству и калмыкам-простолюдинам, УКН распределило сумму кибиточного сбора по улусам и аймакам. После утверждения распределения астраханским губернатором аймачные сходы, созванные руководителями улусных управлений, осуществили покибиточную раскладку налога, «сообразуясь со средствами плательщиков». При этом размер оклада с одной кибитки колебался от 2 до 6 руб., хотя в некоторых местах и до 8 руб.

В целом, взыскание кибиточного сбора в 1892 г. было осложнено несколькими обстоятельствами: поздним получением закона, работой по истреблению саранчи в ряде улусов, распространением в Калмыцкой степи летом 1892 г. эпидемия азиатской холеры, появлением в улусах в начале октября чумной эпизоотии. Все это отразилось на общем поступлении налога в 1892 г. - он был собран лишь на 62 %, причем в следующем году поступление налога в казну не улучшилось. Другой причиной слабого поступления сбора был его большой размер.

Отнюдь не однозначной была реакция представителей привилегированных калмыцких сословий на включение их в число налогоплательщиков. Однако их попытки избежать налогообложения не увенчались успехом. Реакция остальной части населения была в общем спокойной, крупных выступлений против проведения реформы не отмечалось. Хотя и у нее вызывало неудовольствие то обстоятельство, что новый закон не намного облегчил податное бремя.

В Главе IV «Результаты и значение реформы 1892 г.» раскрываются экономические, социальные и политические последствия и итоги реформы, сделан вывод о ее значении в истории калмыцкого народа.

В первом параграфе рассматривается развитие экономики Калмыкии в конце XIX - начале XX вв., когда в ее развитии четко проявились тенденции капиталистического характера, наметившиеся еще до 1892 г. и усилившиеся после реформы. Так, в данный период осуществлялся переход от экстенсивного кочевого скотоводства к полукочевому и оседлому товарному хозяйствованию. Требования рынка вынуждали скотоводов заниматься интенсификацией производства, основными показателями которой были значительный рост в них поголовья скота и успешные попытки проводившейся ими планомерной селекции. Постепенно все товарное животноводство Калмыцкой степи сосредоточилось в крупных хозяйствах, владель-

цы которых составляли мизерную долю населения. Повышение товарности отмечается также в развитии земледелия, огородничества, садоводства, табаководства и рыболовства.

Другим свидетельством вовлечения калмыцких улусов во всероссийский рынок и развития в Калмыкии товарно-денежных отношений и кредитной кооперации было появление ссудно-сберегатель-ных касс и увеличение товарооборота. Определенное влияние на развитие экономики, преодоление хозяйственной замкнутости калмыков оказали переселенческие хозяйства. Хотя в экономике все еще большое значение имели экстенсивные методы хозяйствования: полукочевое животноводство, низкий уровень интенсификации хозяйства, отсутствие предприятий перерабатывающей промышленности, в целом, в начале XX в. сельское хозяйство Калмыкии все более приобретало товарно-предпринимательский характер.

Во втором параграфе раскрываются социальные последствия данной реформы, приведшей к трансформации структуры калмыцкого общества.

Прежде всего, она способствовала изменению характера основных сословий калмыцкого общества - феодалов и простолюдинов, в результате чего заметным стал процесс формирования, с одной стороны, национального сельскохозяйственного предпринимательства, а с другой, первых «пролетарских слоев». Причем два новых общественных полюса складывались как из представителей нойоно-зай-санговского сословия, так и из рядовых калмыков. Удачные и предприимчивые хозяйственники из числа нойонов, зайсангов и простолюдинов образовывали немногочисленную верхушку общества, отличавшуюся материальным благополучием и состоятельностью. Значительная же часть простолюдинов и разорившихся феодалов пополнила ряды сельскохозяйственных и промышленных рабочих Астраханской области. В этой отмене границ между сословиями, на наш взгляд, и состояли модернизирующая сила и социальное значение реформы 1892 г. Происходившая в конце Х1Х-начале XX вв. социальная трансформация стала следующим шагом в интеграции калмыков в социальную структуру российского общества.

Важными итогами реформы 1892 г. являлось получение калмыками личной свободы, права самостоятельно распоряжаться своей судьбой, приобретение имущественных прав, возможности менять сословный статус, получать образование. Другим ее следствием стала также активизация общественно-политической жизни в Калмыкии, проявившаяся и на аймачных и улусных сходах, и на съездах

калмыков-скотоводов и улусных попечителей, и в годы революционных событий начала XX в.

На рубеже столетий изменения в хозяйственной и социальной жизни начали сказываться в материальной, духовной культуре и быте калмыцкого населения: смена кочевого быта в некоторых улусах прочной оседлостью; заимствование у соседнего русского населения строительных навыков, орудий труда и т.д.; приобретение калмыками одежды городского типа, фабричной посуды; разнообразие ассортимента пищи; внесение новых элементов в обычаи, обряды, праздники, обогащение духовной культуры. Эта смена уклада, носившая в общем модернизационный характер, конечно, не могла проходить гладко, по сути, калмыцкий народ находился в переходном состоянии от одного быта к другому и переживал определенный кризис в связи с резким переломом.

В третьем параграфе описываются политические последствия реформы: изменения в системе управления калмыцким народом, развитие правительственной политики по отношению к калмыцкой знати и духовенству.

Одним из итогов данной реформы в Калмыкии стало дальнейшее усиление попечительской системы управления: были конкретизированы основные принципы административного управления калмыками, дополнены и усложнены правомочия чиновников управления. Законом 16 марта 1892 г. Калмыкия была интегрирована в губернское и общероссийское внутреннее устройство. Последним признаком административной автономии оставалось традиционное деление на улусы, аймаки и хотоны, видоизмененное реформой 1910 г.

Следует также сказать, что реформа 1892 г. стала очередным шагом в политике правительства, направленной на замену национальных органов власти унифицированными общеимперскими органами власти и управления, а также на ограничение прав калмыцких привилегированных сословий. Дальнейшими мероприятиями в этом направлении стали принятое 11 июня 1893 г. Положение «О привлечении привилегированных сословий калмыцкого народа к платежу уравнительного сбора на содержание вольнонаемной стражи в Калмыцкой степи» и закон «О замене у калмыков Астраханской губернии кибиточной подати сбором с принадлежащего им скота».

Передача всей полноты местного управления и власти чиновникам позволила правительству проводить мероприятия в интере-

сах развивавшегося капитализма, что было бы невозможно при сохранении власти нойонов и зайсангов. В частности, перевод калмыков под управление губернских органов давал российской администрации больше возможностей для осуществления православной миссионерской деятельности.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные результаты, делаются выводы и заключения по теме.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Влияние реформы 1892 г. на изменение социальной структуры калмыцкого общества II Модернизационные процессы в истории России ХУШ-ХХ вв.: политика, экономика, культура: Сб.ст. / Под ред. д-ра ист. наук, проф. Ю.А. Стецура. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2003. С.136-154. (1,2 п.л.)

2. Из истории местного самоуправления Калмыкии в конце XIX в. // «Сословное (народное) представительство и самоуправление в России ХУ1-начала XX в.». Материалы всероссийской научной конференции (3-й Щаповские чтения). Иркутск, 2003. С. 123-127. (0,3 п.л.)

3. Реформа 1892 г. в Калмыкии: проблема компенсационных выплат II Вестник КИСЭПИ, 2004. № 2. С.130-135. (0,4 п.л.)

4. Политика российского правительства в Калмыкии во второй половине Х1Х-начале XX в. II Калмыкия - субъект Российской Федерации: история и современность: Материалы российской научной конференции (6-7 октября 2005 г.). - Элиста, Издательство КГУ, 2005. С. 118-126.(0,6 п.л.)

\

РНБ Русский фонд

20074 11854

Ий/

У^Тираж 100 экз.