автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реформирование советской системы школьного образования в 1958-1964 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трофимов, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава I. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СССР И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЮ.
1.1. Проблемы системы образования второй половины 50-х годов XX в.:.
1.2. Дискуссии по вопросам реформирования и разработка нормативно-правового обеспечения реформы в сфере образования.
1.3. Состояние системы образования и предпосылки реформы в Кемеровской области.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Изменения в системе управления.
2.2. Структурные преобразования школьной системы.
2.3. Кадровая политика в сфере образования.
Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ
УЧАЩИХСЯ.
3.1. Изменение содержания образования в 1958-1964 гг.
3.2. Динамика и содержательная характеристика качества подготовки учащихся.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Трофимов, Владимир Анатольевич
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы определяется тем, что история образования в главных ее аспектах, связанных с конкретными социальными системами, исследуется и изучается, как важнейшая составляющая общественно-исторического опыта человечества, и важнейший элемент социокультурного багажа на современной ступени мирового ци-вилизационного процесса. Это относится и к той роли, которую играло и играет образование в истории нашего государства, особенно в уже прошедшем XX в., наиболее близком нам как по времени, так и по духу. По крайней мере, старшее и среднее поколения нынешних граждан России учились в советской школе, получали профессию в советских вузах, техникумах и училищах.
Современный этап модернизации всех сторон жизнедеятельности требует и кардинальной перестройки всех звеньев системы образования. В октябре 2000 г. была обнародована «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», а в декабре 2001 г. утверждена «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.», в преамбуле которой в очередной раз отмечается, что российское образование существенно отстает от современных требований и поэтому нуждается в глубокой модернизации, жизненно необходимой для страны. Чуть раньше, 29 августа 2001 г., об этом же говорилось на 4-ом заседании Государственного Совета Российской Федерации (под председательством Президента страны), где рассматривался вопрос о развитии образования1. В целом ряде заявлений Президента страны В. В. Путина 2005 г. особо подчеркивается, что российское образование определено сегодня как один из важнейших приоритетов государственной политики. Подтверждением сказанному является утвержденный в сентябре 2005 г. «Национальный проект в области образования». Руководство реальным его воплощением, наряду с другими приоритетными проектами, возложено на первого вице-премьера правительства. Наконец, в декабре 2005 г. утверждается «Федеральная целевая программа развития образования на 2006—
1 См.: Учительская газета. - 2001. - № 37- 4 септ.
2010 гг.». Вряд ли кто-то станет отрицать тезис о том, что если образование в результате принимаемых мер не станет фактором экономического роста и благосостояния, одним из важных элементов национальной безопасности и конкурентоспособности, оно просто станет одним из символов очередного застоя и стагнации. Очередное преодоление оторванности образовательной области от потребностей страны и является основной проблемой, которую призвана разрешить современная модернизация образования.
Автор обзорной статьи «Школьные реформы в советской России», В. Н. Липник, на наш взгляд совершенно справедливо полагает, что «историю школьных реформ в России необходимо рассматривать с двух сторон: во-первых, как исторический опыт, позволяющий извлекать определенные уроки на пути совершенствования управления делом образования, образовательных учреждений, обучения и воспитания в школе; во-вторых, как опыт, исходя из которого, можно строить некоторые прогнозы относительно школы будущего»1. Это возможно только при условии системного, комплексного подхода к исследованию проблем реформирования школы. И в свою очередь может способствовать нахождению наиболее эффективных путей процесса модернизации, корректировке негативных тенденций и созданию условий для прогнозирования в долгосрочном плане. «Лишь глубокий анализ не только самих школьных реформ, но и исторических, и социально-экономических условий, в которых они осуществлялись и проводятся сейчас, может предостеречь от серьезных ошибок и обеспечить подъем современной школы как социокультурного института и развитие общества, так как школа и общество органически взаимосвязаны: каково общество - такова и школа, какова школа - таково л и общество» .
Благодатным материалом для анализа представляется исторический период реформы школы 1958-1964 гг., рассматриваемой как пример развития
1 Липник В. Н. Школьные реформы в советской России // Вестник образования России. -2002.-№24.-С. 8.
2 Там же. образования на конкретном этапе развития общества, или как опыт решения (вернее, попыток решения) непростых проблем. Это была первая во второй половине XX в. широкомасштабная попытка перехода к профильной, профессионально-ориентированной общеобразовательной школе. Не будет преувеличением сказать, что сегодня мало кого из учителей, учащихся и их родителей устраивает состояние системы образования. В числе причин, вызывающих недовольство, можно выделить во многом устаревшее содержание, информационную и структурную перегруженность учебных занятий, а главное - оторванность подготовки школьников от реальных потребностей современной жизни.
В этих условиях все чаще говориться о давно назревшей необходимости решения ряда важных вопросов. Вероятно, прежде всего, необходима реорганизация системы управления образованием, предельно бюрократизированной ещё с советских времен. Мало того, что она излишне громоздка, инерционна, но, к тому же, ее реформирование вот уже многие годы осуществляется без какого-либо прогноза. Требует обновления и развития система социально-экономического обеспечения педагогических кадров, поскольку ее настоящее состояние, несмотря на некоторые меры, предпринимаемые на уровне государства и региона, по-прежнему едва удерживает педагогов на грани нищеты. Да и о недостаточной квалификационной подготовке педагогических кадров не говорит уже только ленивый. К этому примыкает и вопрос о необходимости повышения эффективности профессионального образования, зачастую плохо состыкованного как с реальными, так и с перспективными потребностями рынка труда.
Попытки решения во многом сходных проблем имели место в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Тезисы «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», в которых нашла отражение концепция реформирования советской школы, были опубликованы в ноябре 1958 г. и представляли для своего времени документ государственного значения. А сформулированные в нем стратегия образования и ряд идей (таких как многовариантность типов учебных заведений, создание школ для одаренных, пути и возможности развития детской самодеятельности и творчества и др.) не утратили своей значимости и сегодня.
В связи с этим, как нам представляется, изучение основных направлений, тенденций и региональных особенностей развития системы школьного образования в 1958-1964 гг. становится одним из актуальных направлений исторических исследований, которое позволяет обобщить накопленный практический опыт для использования при проведении современной школьной реформы.
Степень изученности темы. Исследованиями по истории образования и, в частности, реализуемых в нем реформ, занимаются представители различных отраслей науки: историки, педагоги, психологи, социологи, экономисты и др. исходя из междисциплинарности рассматриваемой проблемы и небольшого количества специальных исторических трудов, мы включаем в историографический обзор ряд наиболее важных работ специалистов из смежных областей. Отечественными и, отчасти, зарубежными исследователями была осуществлена значительная работа по изучению истории реформирования системы школьного образования 1958-1964 гг. В контексте социально-экономического, политико-идеологического и культурного развития советского общества были рассмотрены социально-экономические и идеологические предпосылки реформы, изменения в содержании педагогической теории и практики, вопросы функционирования учреждений образования (школ, вузов, средних и начальных профессиональных учебных заведений), проблемы подготовки и квалификационные характеристики педагогов.
Анализируя научную литературу о реформе образования 1958-1964 гг. мы выделяем три этапа в ее изучении: 1) середина 1950-х - начало 1960-х гг. - появление первых исследований и обостренный интерес к проблеме политехнизации образования; 2) середина 1960-х- середина 1980-х гг. - рассмотрение реформы в общем контексте развития образования и обеспечения партийного руководства этой сферой; 3) со второй половины 1980-х и до настоящего времени - формирование отдельного направления исследований, рассматривающих реформу как самостоятельный объект изучения1.
Наступившая после XX съезда партии «оттепель» пробудила в обществе интерес к пересмотру сложившегося на тот момент положения во многих сферах, и образование не было исключением. Проводимые Н. С. Хрущевым преобразования в промышленности, сельском хозяйстве, организации партийного руководства послужили причиной для изменения школьной системы. Оперативное освещение и анализ подготовки и осуществления школьной реформы 1958 г. стали одной из главных задач ведущих педагогических журналов, статьи из которых представляют интерес и сегодня, поскольку позволяют проводить некоторые прямые сравнения с современными процессами в образовании2. Их авторами являлись, в основном, включенные в процесс реформ педагоги (теоретики и практики), для которых предметом пристального внимания, что явно выделяется, являлось трудовое обучение и воспитание, профориентация школьников.
Особой темой, активно освещаемой в этот период, стала политехнизация образования школьников. Кроме многочисленных газетных и журнальных публикаций по данному вопросу, следует отметить объемные исследова
1 Выделенные хронологические рамки этапов исследования достаточно условны. Мы придерживаемся данной хронологии в связи с тем, что близкие параметры указывают, например, JI. И. Анайкипа, 3. Г. Дайч, Г. А. Романова и др., и тем, что убедительных альтернативных подходов к их выделению нами не выявлено. -В. Т.
2 Атутов П. Р. Руководство трудом учащихся на производстве // Народное образование. -1956. - № 1; Есипов Б. П. Об изменениях в процессе обучения в связи с перестройкой школы // Советская педагогика. - 1959. - № 3; Ильин В. С. Роль производственного труда в развитии у школьников стремления к знаниям // Советская педагогика. - 1962. - № 6; Калашников А. Г. Некоторые проблемы политехнического и профессионального образования в средней школе // Школа и производство. - 1962. - № 5; К итогам дискуссий по вопросам политехнического обучения в средней школе // Советская педагогика. - 1957-№ 1; Лейбенгруб П. Об активизации познавательной деятельности учащихся // Народное образование. - 1958. - № 9; Максимова Э. JI. Главная задача школы (проблемы политехнического образования) // Народное образование. - 1958. - № 4; Меджитов Т., Равкин 3. Завтрашней школе нужен новый учитель // Народное образование. - 1959. - № 4; Новый этап в развитии школы и задачи педагогической науки // Советская педагогика. - 1959-№ 1; Пономарев И. А. Когда уроки обучают и воспитывают // Народное образование. -1964. - № 11; Ростовцева О. Роль руководителя школы в улучшении качества уроков // Народное образование. - 1958. - № 7; Скаткин М. Н. Как соединить обучение с производительным трудом учащихся // Народное образование. - 1959. - № 3; Саепко П. Педагоги и родители // Народное образование. - 1960. - № 2; Шапоринский С. А. О связи обучения и труда в средней школе // Советская педагогика. - 1961. - № 6 и др. ния С. М. Шабалова и С. Г. Шаповаленко1. Каждый из авторов по своему трактует вопросы политехнического образования. Так, С. М. Шабалов определяет специфические воспитательные задачи этого вида образования - привитие интереса к физическому труду, овладение комплексом умений и навыков производительного труда, - которые не в силах решить обычная система школьной подготовки. Он выделяет ключевые понятия политехнического обучения, такие как опора на современные достижения науки, производственная практика, связь обучения с жизнью, производительный труд, общетехнические дисциплины и т. д. Осуществление политехнического обучения им видится через изучение основ наук, основ индустрии (общетехнических дисциплин), через организацию специальных занятий по труду и технике. Отдельные позиции С. М. Шабалова развивает П. Р. Атутов .
В работе С. Т. Шаповаленко рассмотрена начавшаяся еще в 1954 г. практическая работа по внедрению в советскую школьную систему основ политехнического обучения. Им выделены условия, необходимые для успешного осуществления этого процесса. К ним, по мнению автора исследования, относятся кадры, материальная база, приоритетное ознакомление учащихся с энергетикой, металлургией, химической промышленностью и сельским хозяйством - базовыми отраслями экономики.
Проблемным вопросам внедрения принципов политехнического обучения были посвящены публикации специалистов-практиков. В частности, опыт Кемеровской области представлен в статье В. Н. Усанова3. О некоторых итогах двухлетних поисков решения проблем политехнизации дает представление обобщающая статья И. А. Каирова4. Вопросам политехнизации, начи
1 Шабалов С. М. Политехническое обучение. - М.: Просвещение, 1956; Шаповаленко Г. С. Политехническое образование в советской школе на современном этапе. - М.: Просвещение, 1958.
2 Атутов П. Р. Руководство трудом учащихся на производстве // Народное образование.
1956. -№ 1.-С. 23-28.
3 Усанов В. Н. Из опыта политехнического обучения в школах Кемеровской области // Труды научной конференции Сталинского педагогического института. Вып.2. - Кемерово,
1957.-С. 13-21.
4 Каиров И. А. О некоторых итогах политехнического обучения и путях его развития // Советская педагогика. - 1956 - № 2. нающегося реформирования школьной системы образования посвящен и ряд исследований более общего характера, вышедших в этот же период1. Практический интерес представляет, например, сборник статей по вопросам политехнического образования, под редакцией М. Н. Скаткина . Так же были изданы работы обобщающего характера, например, вышедшие в 1960-1961 гг. сборники, в которых представлены как документы, так и анализ первых результатов реформирования3.
Особый интерес для нашего исследования представляют региональные издания (прежде всего - Кемеровской области), в которых находят освещение вопросы школьной реформы, истории отдельных учебных заведений4. В них более выпукло выглядят успехи реформы, а проблемы и ошибки затушевываются или, как минимум, преуменьшаются. Несмотря на явно бесконфликтный и по преимуществу хвалебный характер этих работ, они представляют интерес для исследователей, так как в них излагаются некоторые вопросы практического внедрения реформы 1958 г. в жизнь. В числе поднятых в этих публикациях тем следует отметить, прежде всего, необходимость расширения школьной сети, оценку состояния и развития материально-технической базы, комплектование кадрами и отдельные сюжеты по организации учебно-воспитательного процесса. Большое количество статей посвящено организации партийного руководства процессом реформ.
1 Арсентьев А. М. Строительство коммунизма и школа. - М., 1962; Гагарин С. П. Развитие народного образования в РСФСР после XX съезда КПСС (1956-1964 гг.). - М., 1965; Данилов М. А. Процесс обучения в советской школе. - М.: Учпедгиз, 1960; Дейнеко М. И. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Королев Ф. Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. - М., 1957; Пичугина Е. J1. Развитие системы народного образования в условиях строительства коммунизма (От социализма к коммунизму). - М., 1962; Скаткин М. Н., Янцов А. И. Об укреплении связи школы с жизнью. - М., 1956 и др.
2 Вопросы политехнического образования: Сб. статей / Под ред. М. Н. Скаткина. - М., 1963.
3 Гончаров Н., Королев Ф. Новая система народного образования в СССР: Сб. документов и статей. - М., 1960; Советская школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до XXII съезда КПСС / Под ред. И. А. Каирова. - М., 1961. -342 с.
4 См., напр.: Кабузенко В. Ф. Деятельность Московской областной партийной организации по развитию общеобразовательной школы в период развернутого строительства коммунизма (1959-1964 гг.). - М.,1965; Вопросы обучения и воспитания: Сб. статей. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1962. - 180 е.; Партийные организации Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма: Сб. статей. - Кемерово, 1967. -104 с. и др.
В целом, данный этап изучения проблем реформирования системы образования характеризуется большим количеством статей в периодических изданиях, по различным аспектам реформы школы, при этом доминирующими становятся описания-обобщения передового опыта разного уровня, вопросы политехнизации обучения, и их связи с производственной практикой, производительным трудом. Появляются и монографические работы по указанным проблемам. Немалое место занимают в публикациях вопросы управления, материально-технического и кадрового обеспечения, а также «партийного руководства». Нередко в публикациях содержались достаточно критические оценки способов и содержания реформирования. Активно разрабатывается региональная и национальная тематика в описаниях практики реализации реформы.
Для второго этапа исследования реформ образования 1958 г. основной характерной чертой становится господство партийной монополии, в том числе, в области образования. С середины 1960-х гг., когда в обществе стали складываться известные процессы, находившие выражение в критическом восприятии исторического прошлого и негативной оценке современности, постепенно стали «свертываться» дискуссии, а поиск истин получил ограниченную, в основном «позитивную» направленность.
Именно в этой плоскости лежит особая, или излишняя заиделогизиро-ванность исследований, для которых характерно обращение к материалам и решениям партийных съездов и пленумов. Во главу угла практически всех работ авторами ставилась проблема партийного руководства системой школьного образования. Несмотря на общее сокращение числа научных публикаций о реформе 1958-1964 гг., она заняла постоянное место в истории развития отечественного образования. Более предметное освещение этой реформы осуществлялось в рамках разработки региональной и национальной тематики. Разумеется, упор здесь также делался на партийное руководство, как основное условие обеспечения современного уровня развития общеобразовательной школы1.
Тем не менее, были и работы, авторы которых, анализируя отдельные аспекты реформы, стремились выйти за рамки партийной монополии. Так проблеме взаимодействия общества, личности и государства в сфере образования посвящено исследование А. В. Кузжановой . В частности, она выделяет некоторые характерные особенности такого взаимодействия в период реформы 1958 г. в связи с социально-политическими изменениями в стране. Несомненно, важной и сложной проблемой является объективная оценка эффективности работы вечерних школ, созданных в ходе реформы 1958 г. Поэтому, несмотря на сохраняющуюся партийную направленность самой работы, мы согласны, например, с мнением С. А. Касинцева, который считает, что авторами реформы была допущена переоценка значения вечернего образования, и это затрудняло, по его мнению, вооружение учащихся школ прочными знаниями основных наук, подготовку их к жизни3.
Можно отметить лишь работу Е. И. Киселевой, в которой представлен опыт историографического анализа истории народного образования как системы4. В выходящих работах по конкретным аспектам развития образования реформа 1958 г. все чаще упоминается лишь контекстно5. Особняком здесь
1 Бериштейн И. II. Партийное руководство развитием народного образования в 1959— 1965 гг. - Новосибирск, 1977; Герасип Ф. В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизпыо. - М., 1964; Лемсоп М. И. Политика Коммунистической партии в области народного образования между XX и ХХШ съездами КПСС. - Ростов н/Д., 1966; Устенко Н. Г. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по претворению в жизнь программных требований партии в области народного образования. - М., 1973; Устюгов В. Н. Деятельность Пермской областной партийной организации по руководству народным образованием и коммунистическому воспитанию подрастающего поколения (1959-1965). - Пермь, 1969; Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. - Кемерово, 1972.; Из истории Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. - Кемерово: КГПИ, 1971; Образование и наука в Сибири: история и современность. - Новосибирск, 1985 и др.
2 Кузжапова А. Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования.-М., 1966.;
3 Касинцев С. А. Деятельность КПСС по развитию народного образования в 50-е гг. - М., 1985.
4 Киселева Е. И. История народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования. - Новосибирск, 1984;
5 См.: Кумапев В. А. Указ. соч.; Гречишкин В. А. Указ. соч. и др. стоит, пожалуй, вышедшая в 1985 г. работа А. В. Коопа1, в которой заключен особый, философский взгляд на проблемы реформирования школы в 1958 г. Она содержит убедительные доводы в пользу предположения автора о том, что для развития образования существенное значение имеет раскрытие динамики проявления законов функционирования и развития. А выводы автора о законах функционирования, которые могут не только создавать условия для развития, но и длительное время консервировать старое, а также замедлять развитие и, тем самым, препятствовать переходу в новое качество - подтверждаются конкретной практикой осуществления реформы 1958-1964 гг.
Даже выборочный анализ опубликованных в это время работ позволяет сделать вывод о том, что ученые, учитывая сложившиеся положение, по большому счету не ставили перед собой задач исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, а уж тем более его объективной критики . Вероятно в связи с тем, что в 1964-1966 гг. целым рядом партийно-правительственных постановлений результаты реформы 1958-1964 гг. были сведены к минимуму, ряд исследователей называет этот период временем контрреформ (М. Н. Руткевич, JI. И. Рубин, Э. Д. Днепров, Э. Н. Гольдштейн и др.), интерес к изучению и описанию реформы 1958 г. значительно снизился. По крайней мере, глубоких аналитических работ обобщающего характера по проблеме, судя по публикациям, в этот период не вышло, или они нам не известны.
Следующий третий этап исследований проблем реформирования школы начинается со второй половины 1980-х гг., когда практически впервые в исторической практике появилась реальная возможность критического подхода к оценке событий, а также непредвзятого рассмотрения как прошедших
1 Кооп А. В. Образование при социализме как социальная система. - М., 1985.
2 Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: Исто-рико-статистические очерки. - М., 1964; Гречишкин В. А. Социализм и образование. -М, 1976; Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1965; Кума-невВ. А. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967; Школа и педагогическая мысль Сибири: Сб. статей. - Новосибирск, 1969; Школа и педагогическая мысль Сибири: Сб. статей. - Новосибирск, 1974; Школа Сибири за 60 лет советской власти. - Барнаул, 1982. реформ, так и настоящих. Решающее значение для характеристики этого этапа имело ослабление, а затем и полное устранение идеологического, партийного контроля. В данном периоде существенно расширилась источниковая база исследований. Сложились условия для появления работ, в которых более глубоко и полно анализировались тенденции и механизмы школьных реформ вообще и реформы 1958 г., в частности. Примером такого типа работ может служить монография, авторы которой - М. Н. Руткевич и Л. И. Рубин рассматривают общеобразовательную школу как объект и субъект социального управления. Трудно не согласится с их мнением о том, что реформа 1958 г., убедительно показала, что «выполнение двойной задачи - подготовить добротное пополнение в вуз и, одновременно, дать рабочую профессию в старших классах - дело недостижимое»1.
Не удивительно, что именно в данный период развития историографии вопроса публикуются новые фундаментальные исследования по проблемам реформирования школьного образования . Пожалуй, наибольший практический интерес для исследования представляет монография Л. И. Анайкиной. Если в монографии 3. Г. Дайча нашли отражение главным образом концептуальные подходы к реформированию школы, то в работе Л. И. Анайкиной глубоко проанализирован практически весь спектр партийно-государственной политики в сфере народного образования в РСФСР за 70 лет. Вскрыты и обоснованы основные причины неудачи реформы 1958 г., среди которых автор указывает демографический скачок, который не был учтен авторами реформы при определении необходимых материально-технических ресурсов. Но главные выводы автора заключаются в доказательстве отсутствия научно обоснованной программы социально-экономических преобразований в рам
1 Руткевич М. Н., Рубин JL И. Общественные потребности, система образования, молодежь.-М., 1988.-С. 33.
2 Дайч 3. Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. - М., 1991 - 156 е.; Анайкина JT. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991). - М., 2001. - 303 е.; Шаки-ров, Р. В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. - Казань, 1997. - 271 с. ках реформы и экономически обоснованных планов ее финансового обеспечения.
Безусловно, интересны работы, в которых содержатся авторские, в том числе нестандартные подходы в освещении проблем реформирования школы1. Несмотря на несколько нарочитый радикализм в оценках методов и результатов реформы ряд положений в исследованиях Э. Д. Днепрова, Р. В. Ша-кирова, И. И. Валеева, Э. Н. Гольдштейна, М. Н. Руткевича и др. позволил им быть убедительными в анализе зависимости системы образования от власти и идеологии, от коллизий групповых интересов и социальных движений, а также от особенностей развития культурного процесса. И, с другой стороны, показать реальное влияние образования на социальные отношения и общественные институты в стране.
В частности, в работе Э. Н. Гольдштейна рассматривается историко-социологический аспект школьной реформы 1958 г. По мнению автора, положения основной части реформы относились к дневной массовой школе. Несмотря на это, автор исследует ход одного из основных социально-экономических экспериментов в рамках реформы, в том числе, массовое получение полного среднего образования без отрыва от производства. Попутно им высказываются некоторые соображения по поводу причин неудачи реформы в ее основных компонентах .
В последние годы по теме исследования появился ряд диссертационных работ, в основе которых материалы отдельных регионов страны. Среди авторов работ, защищенных в 2002-2003 гг. по полноте изученности проблемы безусловно следует отметить Самарского исследователя Г. А. Романову, и Че
1 См.: Днепров Э. Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994. - 145 е.; Вале-ев И. И. Зигзаги советской школы. - Уфа, 1992. -151 е.; Шакиров Р. В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. - Казань, 1997. -271 е.; Гольдштейн Э. Н. К оценке школьной реформы 1958 г: Историко-социологический аспект. - СПб., 1993.
2 Гольдштейн Э. Н. К оценке школьной реформы 1958 г.: Историко-социологический аспект. - СПб., 1993. - С. 123-140. лябинского исследователя И. А. Щебетя1. Можно назвать также работу 2005 г. И. И. Балицкого . Среди отмеченных безусловный интерес представляет исследование Г. А. Романовой, рассматривающей идентичную проблему реформирования системы школьного образования на материалах Куйбышевской области. Схожесть условий реформирования системы образования в указанный хронологический период (преимущественно индустриальный характер экономики, наличие крупных промышленных центров, преобладание городского населения на сельским, сравнительная компактность территорий, довольно близкие показатели, материально-технической базы и др.) и общность решаемых (или не решаемых) проблем делает эту работу интересной и, как пример, профессионального изучения темы, и в плане возможности сопоставления и проверки полученных результатов нашего исследования на близкой по народно-хозяйственной структуре территории. И. А. Щебетя свое исследование системы школьного образования (в схожей хронологии) построила на сравнительном анализе развития ситуации в трех ЮжноУральских областях, что также представляет интерес для нашей работы.
Отдельные аспекты реформы образования 1958 г. были освещены так же в работах данного периода Э. И. Моносзона, J1. Кумеля, J1. А. Степашко3. Наиболее интересными представляются статьи французского исследователя J1. Кумеля, которые проливают свет на такой малоизученный вопрос, как дискуссии вокруг реформы 1958 г. в научном сообществе страны в исследуемый период, на факты острой критики и даже неприятия реформы, в позициях, навязываемых обществу «сверху».
1 Романова, Г. А. Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (на материалах Куйбышевской области): дисс. канд. ист. наук. - Самара, 2002. - 228 е.; Щебетя, И. А. Система школьного образования на Южном Урале в сер. 50-60-х гг. XX в.: дисс.канд. ист. наук. - Челябинск, 2003. - 230 с.
Балицкий, И. И. Развитие школьного образования в Сахалинской области в 40-х - 70-х гг. XX в.: дисс. канд. ист. наук. - М., 2005. - 160 с.
3 Моносзон Э. И. Становление и развитие советской педагогики 1917-1987. - М.: Просвещение, 1987; Кумель JI. Советские физики и вопросы образования: неприятие реформы 1958 г. / ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция 2003 г. - М.: Диполь-Т, 2003. -С. 333-337; Степашко Л. А. Философия и история образования: Уч. пособие. - М., 2003.
Проведенный обзор исследований по теме свидетельствует, что проблема реформирования школы в 1950-1960-е гг. в Кемеровской области не получила еще достойного освещения в исторических исследованиях, сама история реформирования школы в 1958-1964 гг. в Кемеровской области не получила должной оценки в региональной, краеведческой литературе. Хотя вопросы народного образования рассматривались в работах различных исследуемых периодов времени, но, в основном, в контексте культурного строительства1. Нельзя не отметить и вышедшие в это время работы по истории отдельных городов Кузбасса, где фрагментарно освещены вопросы народного образования .
К сожалению, упомянутые работы не смогли дать ответы на многие вопросы, волнующие общественность: что необходимо взять из прошлого, чтобы двигаться в будущее? Кроме того, остались вне поля зрения многие интересные проблемы развития, такие, как противоречия между системой образования и потребностями общества, продиктованными научно-техническим прогрессом; соотношение официальных классово-партийных ценностей и ценностей молодежи; место опыта реформы 1958 г. в практике современной модернизации системы образования и др.
Необходимо учитывать и сохраняющуюся дискуссионность ряда вопросов, связанных с определением содержания, структуры предмета истории образования. Так, например, профессор А. В. Овчинников, сетуя на отсутствие научно-выверенного определения, предлагает отнести к нему систему
1 История Сибири: В 5 т. - JL: Наука, 1969. - Т. 5; История Кузбасса. Ч.З. - Кемерово, 1970, Из истории Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. - Кемерово: КГПИ, 1971; Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. - Новосибирск, 1978; Кузбасс: прошлое, настоящее, будущее: Изд. 2-е. -Кемерово, 1978; Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963). - Новосибирск, 1965. - С. 127-141; Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны: Сб. статей. - Кемерово, 1972; Образование и наука в Сибири: История и современность. - Новосибирск, 1985; Брель В. Н. Развитие народного образования в Кузбассе в послевоенный период (19461950 гг.) // 55 лет Кемеровской области: мат-лы науч.-практич. конференции, 22 января 1998 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. - С. 209-213.
2 Волков А. Я. Ленинск-Кузнецкий. - Кемерово, 1966; Козлов Б. А. Белово. - 1974; Лаки-сов А. И. Ленинск-Кузнецкий. - Кемерово, 1984; Привалихин В. И. Тайга, 100 лет. - Новосибирск, 1996 и др. взаимодействия духовно-нравственных, социально-политических, правовых отношений в сфере просвещения: «В задачи этого предмета входит разбор роли образовательных систем, исследование их влияния на социальные отношения в строго определенное историческое время»1. Данный подход нам представляется достаточно правомерным. Из этого следует, если не вдаваться в детали педагогических, дидактических, психологических сторон процесса образования, что история образования рассматривает этот процесс, прежде всего с точки зрения развития его как совокупности, как системы учреждений, призванных обеспечить воспитание и образование той или иной группы членов общества, или всего общества.
Объектом настоящего исследования являются процессы реформирования (и контррреформирования) в системе школьного образования СССР на примере Кемеровской области в 1958-1964 гг. Под «системой школьного образования», мы подразумеваем, во-первых, региональные управленческие структуры, во-вторых, совокупность общеобразовательных школ всех типов (начальные, неполные средние, средние).
Предметом исследования является содержание реформы, цели, принципы и условия ее реализации, формы и методы проведения, а также процессы, сопровождающие перестройку работы школы на материалах Кемеровской области. Другими словами, это: стратегия и тактика участников образовательной политики (позиции участвующих сторон в ходе преобразований); предпосылки и результаты действий участников (органов образования, педагогических коллективов и т. д.), изменение условий, в которых проходили названные процессы; общие закономерности и (или) тенденции, определяющие логику реформаторского и контрреформаторского направлений в образовательной политике.
Изучение некоторых аспектов развития педагогической науки в 19501960-е гг. также является предметом изучения, что дает возможность более
1 Овчинников В. А. О предмете истории образования // Педагогика. - 2001. - № 2. - С. 69. глубокого понимания механизмов трансформации системы общего среднего образования.
Цель диссертационного исследования состоит в расширении и углублении сложившихся научных представлений об этапах, логике, результатах реформы 1958-1964 гг., в частности, отдаленных или отсроченных результатах; в восполнении пробела в современной исторической науке относительно отдельных поворотов стратегии и тактики реформ этого периода; в концептуализации образовательных стратегий и хода образовательной реформы, тактики действий реформаторов и их оппонентов. Поскольку у исследуемой реформы не было ни концепции, ни продуманной программы действий, сделана попытка выявления этих концептуальных моментов, которые, явно и неявно, имели место, в том числе, как они проявлялись в действиях конкретных участников процесса.
В диссертационном исследовании предпринята попытка осуществить анализ реформы 1958-1964 гг. в образовании на материалах преимущественно Кемеровской области.
Исходя из цели диссертационного исследования поставлены следующие исследовательские задачи:
1) проанализировать основные проблемы системы образования второй половины 1950-х гг., основные тенденции и противоречия функционирования системы, проявляющиеся как на общесоюзном, так и на региональном уровнях;
2) раскрыть исторические условия, предпосылки реформы, особенности дискуссии по вопросам реформирования и, исходя из этого, обосновать систему ценностей, которая может быть теоретически и практически значима для определения аксиологических аспектов реформы образования 1958 г.;
3) определить приоритетные проблемы системы образования и последовательность их решения в Кемеровской области, стратегию и тактику региональных органов управления народным образованием, изменения в самой системе управления; показать структурные изменения школьной сети в регионе, произошедшие к середине 1960-х гг.;
4) выявить особенности и проблемы кадрового обеспечения среднего образования Кемеровской области в условиях реформы 1958 г., степень подготовки и повышения квалификации учителей, в т. ч. связанные с изменением учебных программ и переходом к восьмилетнему всеобучу, а также проследить качественные изменения уровня учителей за годы реформы (за 610 лет);
5) анализируя ход реформы 1958-1964 гг. в Кемеровской области, проследить содержательные изменения и динамику качественных показателей уровня обученности учащихся, а также динамику количественного роста контингента учащихся в Кемеровской области; выявить особенности реализации связи школы с жизнью в Кемеровской области.
Территориальные рамки диссертационного исследования определены границами Кемеровской области, имеющей как типичные признаки других регионов Западной Сибири, так и, одновременно, свой уникальный, промышленный характер, включающий особенности ресурсного потенциала, своеобразие развития экономики и социальной сферы, непосредственно влияющих на образовательный комплекс.
Мы исходим из того, что именно уровень региона (мы не употребляем термин «провинция», поскольку индустриально развитый Кузбасс мало ему соответствует) является определенным барометром, по которому сверялись новшества, вводимые центром в различные сферы жизнедеятельности человека. Здесь четко проверяются различные реформы, эксперименты, что позволяет, при разумном подходе к ним, увидеть не только самые сильные, но и, прежде всего, слабые стороны, с тем, чтобы либо вообще отказаться от этих новаций, либо внести в них какие-то коррективы. Оговоримся сразу, что отказаться от новаций, даже формально «рекомендованных» сверху, в исследуемый период было не просто маловероятным делом, а практически немыслимым.
Хронологические рамки исследования охватывают 1958-1964 гг. Именно 1958 г. опубликованы известные Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране», которые в декабре того же года получили статус Закона, давшего официальный старт началу реформы. Верхняя временная граница обусловлена начавшимися с конца 1964 г. процессами свертывания реформы образования и переходом отечественной системы школьного образования к иному этапу развития, по сути, возвращению к академическим началам. Выход за указанные хронологические рамки обусловлен тем, что в отдельных случаях, для выявления глубинных причин, вызвавших необходимость реформирования системы образования, мы обращаемся к материалам более раннего времени, а для уточнения причин свертывания реформы, формулировки ее уроков и параллелей в современных модер-низационных процессах считаем возможным и необходимым апеллировать к материалам более поздним
Методологическая основа исследования. Автор исследования придерживается точки зрения, согласно которой человеческое общество - это непрерывно развивающаяся система, в которой при определенных обстоятельствах возникает потребность мобилизационной модели развития. Это проявилось, в частности, и в развитии системы школьного образования в период проведения реформы 1950-1960-х гг.
При анализе процесса реформирования, изменений в развитии школьного образования мы придерживаемся основных положений системного подхода и определения понятия «система», данного академиком И. Д. Ковальчен-ко1. Под системой школьного образования нами понимается целостная совокупность управленческих, материально-технических, кадровых и иных структур, взаимодействие которых обуславливает возможность решения стоящих перед образованием задач и отличает ее от других общественных систем. Система школьного образования Кемеровской области становится,
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 2003. - С. 173-182. таким образом, неотъемлемой составной частью функционирования системы образования в СССР, и включена в нее в качестве подсистемы.
Избранный нами подход определяет и основные методы анализа, к которым относятся структурный и функциональный анализ. При этом структурный анализ позволяет выявить характер взаимосвязи различных компонентов системы школьного образования, их свойства. Функциональный анализ дает возможность раскрыть через сущностную природу структуры общероссийской школьной системы образования соответствующие позиции системы школьного образования Кемеровской области и, тем самым, выявить закономерности и особенности функционирования последней. Сочетание структурного и функционального анализа позволяет познать глубинную сущ-ностно-содержательную природу системы образования.
Школьное образование - сложнейший социальный феномен, имеющий глубокие исторические корни, поэтому в исследовании использованы общенаучные, социально-исторические методы и методы смежных наук. То есть, неотъемлемая составляющая методологии исследования - комплексный характер анализа. Неотъемлемой частью методологической основы исследования являются принципы диалектики, историзма, научной объективности.
Принцип диалектики требует рассмотрения школьного образования как развивающегося процесса. Источники развития определяются как внутренними условиями функционирования системы образования, так и особенностями социально-экономического и политического положения страны (региона) на конкретном этапе развития. Принцип диалектики требует и рассмотрения изучаемого объекта в связи с другими объектами («школьное образование» в стране - «школьное образование» в регионе; «образование» - региональные задачи экономического развития - социальные проблемы). Наконец, принцип диалектики предполагает опору на предшествующий опыт развития «объекта», то есть, предполагает необходимость обращения к процессам реформирования (и контррреформирования) школьной системы образования за весь предыдущий советский период.
Принцип историзма предопределил изучение реформирования образования в Кемеровской области в конкретно-историческом контексте с учетом ценностных ориентиров в 1958-1964 гг. Это позволяет выявлять закономерности стабильного функционирования системы и постепенной подготовки условий для ее качественного изменения, нарастание необходимости ее реформирования, определение путей совершенствования в соответствии с особенностями развития советского общества и изменениями в представлениях о задачах, решаемых советской школой.
Принцип научной объективности представляется необходимым для преодоления чрезмерных субъективных влияний в оценке состояния советской школы, результатов ее деятельности на разных этапах развития страны. Всесторонняя оценка исторического опыта - наиболее эффективный способ определения новых задач, поскольку позволяет выявить внутренние противоречия, трудности и просчеты, достижения и успехи, в частности в области школьного образования, а также соотнести события изучаемого периода с современной практикой и учесть опыт прошлого.
Исходя из заявленных методологических принципов и задач данного исследования, необходима комбинация общенаучных и специальных исторических методов исследования. Среди них значительна роль историко-генетического метода, позволяющего представить «объект» в развитии, а также полнее выявить достижения, просчеты, нерешенные проблемы (всего того, что составляет содержание понятия - «исторический опыт»). Проблемно-хронологический метод позволяет усилить анализ тенденций развития, дать «объяснение» и обобщение по основным направлениям деятельности участников процесса реформирования.
Решение исследовательских задач потребовало использования и других методов изучения объекта: ретроспективного, историко-сравнительного, ис-торико-типологического, статистического.
В целом необходимо отметить, что комплексное использование разнообразных методов научного исследования позволило выявить общие закономерности осуществления процесса реформирования системы школьного образования в СССР в 1958-1964 гг. и его особенности в Кемеровской области.
Источниковая база исследования. Цели и задачи исследования предполагают использование обширной источниковой базы. Для написания работы автором использовались различные источники, как опубликованные, так и архивные документы и материалы, причем последние по ряду аспектов исследования играли ведущую роль, тем более что ряд из них вводится в научный оборот впервые. В частности это справки, информации и отчеты Кемеровского облоно; материалы зональных совещаний, содержащиеся в фондах министерства просвещения Государственного архива Российской Федерации; значительная часть материалов Ш-го съезда учителей Кемеровской области (август 1959 г.), в т. ч. количественные показатели и объяснительные записки к перспективным планам по народному образованию на 1958-1965 гг; справки проверок, докладные записки в областной комитет КПСС, протоколы заседаний бюро ОК КПСС и совета облоно, сводные отчеты о работе школ и другие материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области.
Среди них по степени информативности и происхождению можно выделить следующие группы: 1) программные и директивные документы КПСС и советского правительства (материалы XX, XXI, XXII съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, ОК КПСС, постановления ЦК КПСС); 2) нормативно-правовые и законодательные акты (постановления правительства СССР, РСФСР; приказы министерства просвещения, решения коллегии, циркулярные письма, иные директивные указания; решения Областного, городских и районных Советов депутатов трудящихся; решения областного и городских (районных) отделов народного образования, в их развитии; 3) делопроизводственные документы - справки, отчеты, информации об итогах проверок; о ходе выполнения постановлений, решений и т. п.; иные документы по основным направлениям деятельности областного, городских и районных отделов народного образования; 4) статистические данные (опубликованные и архивные); 5) материалы периодической печати (передовые и редакционные статьи, дополняющие директивные документы; материалы о передовом опыте (школ, учителей), репортажи, очерки, материалы дискуссий, аналитические обзоры).
Первую группу источников составили материалы XXI, XXII съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, ОК КПСС, постановления ЦК КПСС. Данные источники, определявшие идеологию и стратегию образовательной политики в исследуемый период, в то же время создавали скорее желаемый образ новой модели управления и развития системы образования, чем реально достижимый. Анализ этих источников позволяет проследить ограниченность и противоречивость политики в области образования, сопоставить ее декларативность с реальными результатами.
Вторую группу источников составили законодательные акты Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления и иные нормативно-распорядительные документы правительства СССР, РСФСР; решения Областного, городских и районных Советов депутатов трудящихся; директивные указания министерства просвещения, решения областного городских и районных отделов народного образования1. Партийные и государственные документы, определявшие концепцию школьной политики на местах, нашли отражение в ряде региональных документальных сборников. Наличие таких теоретических источников свидетельствует об активной правотворческой работе в области образования. Многие из них были действительно направлены на развитие школы, однако нередко они не имели действенного механизма реализации. Роль данной группы источников, их место в проведении исследования определяется тем, что законодательные акты дают возможность про
1 Как, напр.: Ведомости Верховного Совета СССР. - М., 1959. -№ 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Изд. 7. - М., 1954-1960. - Ч. I-IV; «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в стране»: Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР // Народное образование. - 1958. - № 12; Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР // Народное образование в СССР. 1917-1973: Сб. док.-М., 1974 и т. д. следить некоторые закономерности функционирования системы народного образования в указанный период, а их анализ позволял уточнить основные направления реформы 1958 г., суть и характер изменений в школьном образовании.
В третью группу источников включены справки, отчеты, информации
06 итогах проверок; информации о ходе выполнения постановлений, решений ит. п.; иные документы по основным направлениям деятельности областного, городских и районных отделов народного образования; делопроизводственные материалы, отложившиеся в фондах государственных и ведомственных архивов. В ходе работы над диссертацией автором было изучено
7 фондов архивов. Особое значение для написания работы имели материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), прежде всего материалы, содержащиеся в фонде Р-323 Кемеровского областного отдела образования. Материалы этого фонда содержат отчеты областного отдела образования, материалы инспекторских проверок школ, переписку с вышестоящими организациями, материалы коллегий и совещаний. Документы этого уровня способствовали воссозданию повседневной жизни школ Кемеровской области изучаемого периода времени. Дали возможность «наглядно» проследить за отдельными аспектами развития системы школьного образования на общем областном и частном городском, районном уровнях (состояние всобуча, контингенты учащихся и учителей, развитие инициативного строительства, материально-техническая база производственного обучения и т. п.) Вместе с тем, при работе с этими документами необходимо было учитывать наличие некоторых нередко намеренных искажений и откровенной апологетики. Об этом в частности может свидетельствовать сравнительный анализ годовых отчетов облоно, направляемых в министерство просвещения, с годовыми отчетами школ. Работа с этими документами требовала дополнительного сопоставления.
Важную роль в написании диссертационного исследования сыграли материалы фонда Кемеровского обкома КПСС (фонды П-75, П-90, П-91). Как известно, КПСС играла ведущую роль в жизни страны и ее решения были определяющими для всех сфер жизни общества, в том числе образования. В указанных фондах сосредоточены постановления пленумов обкома партии и областных партийных активов, конференций и совещаний. В этих документах мы находим не только информацию по организации партийного руководства образовательным процессом, но и фактический материал по состоянию учебно-образовательного комплекса области и внедрению в него элементов политехнизации.
Особую ценность представили материалы Государственного архива Российской Федерации (фонд Министерства просвещения РСФСР - А-2306), содержащий протоколы и стенограммы союзных и зональных совещаний, съездов учителей, заседаний коллегии министерства просвещения, циркулярные письма министерства, материалы переписки с ЦК КПСС и Совмином РСФСР о необходимости коренной перестройку школы, справки и отчеты регионов. Они позволили получить данные для обобщающих выводов, выявить динамику основных показателей хода реформы, определить тенденции развития образования в целом по стране и в Кемеровской области, в частности, а по отдельным позициям - провести сравнение с другими регионами страны. Отложившиеся в архивах документы этой группы могут быть классифицированы по ряду направлений. Это, во-первых, документы органов управления народным образованием, отражающие оперативное руководство школой по осуществлению государственных решений. Во-вторых, данные о динамике изменения сети общеобразовательных школ, педагогических кадрах, росте их образовательного уровня и квалификации. В-третьих, статистика о выполнении всеобуча, успеваемости учащихся и второгодничестве. В-четвертых, информация о положительном опыте работы педагогических коллективов и отдельных учителей и, наоборот, примеры негативных явлений в ученической и учительской среде. В-пятых, данные о материально-техническом обеспечении школы.
Четвертую группу источников составили статистические материалы. Они представлены многочисленными опубликованными статистическими сборниками1 и материалами текущей статистики из архивных фондов. Как и любой массовый процесс, затрагивающий людей, реформа образования сопровождалась количественными изменениями уровня образованности, числа обучающихся, количества и объемов площадей школьных зданий и т. д. Все эти параметры регулярно публиковались в названных сборниках, но важной особенностью советской статистики является ее нацеленность на отражение позитивной (прогрессивной) динамики. В тех же случаях, когда рост показателей был незначителен или вообще отсутствовал, чтобы не портить картину, вместо реальных конкретных цифр использовался процентный подход. В отдельных случаях мы отмечаем в официальных опубликованных статистических изданиях несовпадение данных, например, количество школ и численности контингента учащихся, количественного и качественного состава кадров учителей для одного и того же периода или учебного года . На основе анализа и сопоставления федеральных и региональных статистических данных нами составлены таблицы, позволяющие проследить некоторые конкретные тенденции в развитии образовательной сферы.
Следующую, пятую группу источников составляют материалы периодической печати, которые позволяют установить или уточнить определенные тенденции и закономерности реализации реформы, дают возможность оценить одобренную сверху реакцию на события, служат подтверждением выводов, полученным из других источников3. Во многих периодических изданиях
1 Статистические сборники: Итоги всесоюзной переписи населения 1970 года. Уровень образования населения СССР. - М.,1972; Народное хозяйство РСФСР (за разные годы);); Культурное строительство в РСФСР (за разные годы); РСФСР за 50 лет - М.,1967; Образование в Российской Федерации. Стат. ежегодник - М., 2005; Народное хозяйство Кемеровской области - Кемерово, 1958; Шаги семилетки. Кузбасс год 1964; Шаги пятилетки. Кузбасс год 1966 и др.
2 Например, различаются данные, представленные в следующих источниках: Кемеровская орденоносная: Стат. сборник. - Кемерово, 1968. - С. 64, 109; Кемеровская область в цифрах: Стат. сборник. - Новосибирск, 1966. - С. 237; Народное хозяйство Кемеровской области: Стат. сборник. - Кемерово, 1958.-С. 114-117.
3 См.: Народное образование (1956-1964 гг.); Советская педагогика (1955-1964 гг.); Школа и производство (1962-1964 гг.); Политехническое обучение (1959-1961 гг.); газеты: развернулись настоящие дискуссии о целях, методах и условиях реализации реформы школьного образования. Особый интерес представляют статьи непосредственных участников реформирования, педагогов-практиков, в которых представлены не только «победные реляции», но и находят освещение проблемные моменты и оценка откровенных заблуждений.
Наряду с журналами нами были привлечены центральные и областные газеты («Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса»). Передовые и редакционные статьи, дополняющие директивные документы, репортажи и очерки, аналитические обзоры содержат разнообразный материал о жизни общеобразовательной школы. Рамки диссертационного исследования ограничивают возможность значительного расширения количества источников данного вида. Предварительное изучение некоторых городских и районных изданий привели к выводу о том, большинство обобщающих материалов по проблемам народного образования (кроме личностных очерков и зарисовок) являются перепечатками из областных и центральных изданий. Тем более что возможности печати ограничены рядом условий. Не все факты могли быть опубликованы по соображениям политического порядка и просто из-за ограниченности объема газет и журналов. О ситуации на местах более объективной представляется информация, содержащаяся в стенограммах, записках и отчетах, находящихся в фондах архивов. Совокупность указанных источников обеспечила документальную базу для исследования проблемы.
Комплексное использование всех видов источников позволило получить необходимые данные для решения задач, поставленных в исследовании.
Научная новизна исследования в значительной степени определяется выбором темы, поскольку вопросам истории развития системы образования современными исследователями, в том числе изучаемого региона, уделено мало внимания. Новизна исследования заключается в следующем:
Правда, Учительская газета, Известия, Литературная газета, Кузбасс, Комсомолец Кузбасса, Кузнецкий рабочий (1958-1964 гг.) и др.
- впервые комплексно рассмотрены вопросы реформирования системы школьного образования в Кемеровской области в рамках исследуемого хронологического периода;
- исследована система управления образованием в Кемеровской области, уточнена роль государственных и общественных организаций, выявлены элементы демократизации в системе управления;
- предпринята попытка сопоставлений стратегии и тактики реализации реформы с современными модернизационными процессами в образовании;
- введены в научный оборот новые, не известные по другим работам, источники и материалы, дающие более полное представление об особенностях реформировании школьного образования в Кемеровской области в 1958— 1964 гг.
На основе введения в научный оборот ранее не использованных документов, отчасти новой интерпретации уже известных, нами проанализирован процесс реформирования общеобразовательной школы и показано несоответствие оправданных в целом целей реформы, «приблизить школу к жизни», и реальных материальных возможностей и результатов достижения.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью звучания затронутой в ней темы, ее близостью к проблемам развития народного образования в России и регионе на современном этапе. Исследование данной проблемы способствует более адекватному пониманию сегодняшней непростой ситуации в развитии системы школьного образования и, тем самым, содействует поиску эффективных путей выхода из нее. В результате проведенного исследования конкретизируется исторический опыт развития школьной системы образования в Кемеровской области.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курса отечественной истории, разработке спецкурсов по истории Кузбасса в целом и истории образования, в частности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы другими исследователями в их работах по истории российской школы разных периодов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором в 12 статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе в официальном издании ВАК (2006 г.), а также в докладах и сообщениях на региональных и международных научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования определена избранным направлением, предметом и целью исследования и включает в себя: введение, три главы, подразделенных на восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование советской системы школьного образования в 1958-1964 гг."
Заключение
Результаты изучения проблем, определявших структурные и функциональные изменения системы школьного образования, направленные на решение этих проблем, позволяют утверждать, что успехи и неудачи реформы школы 1958-1964 гг. были характерны и для Кемеровской области, имеющей как общие с другими регионами, так и особенные характеристики.
Анализ научной литературы и обобщение результатов исследования архивных материалов по теме позволили сделать следующие выводы:
1. Начало политической «оттепели», несколько ослабившей жесткие рамки командно-административного режима, поиски новых методов управления народным хозяйством, влияли и на практику реализации реформы образования, это выражалось в зарождении элементов демократизации процесса, создании условий для раскрепощения педагогической теории и практики. Образование как социальный институт развивалось, адаптируясь к изменяющимся условиям и требованиям.
Уже в период подготовки реформы более выпукло обозначились элементы демократии. Изменился характер имевшейся практики «всенародного обсуждения» официальных проектов. Наряду с продолжающимся «единодушным одобрением» звучали и достаточно острая критика, и конкретные конструктивные предложения. Имела место, в «порядке опыта», и попытка внедрения практики демократического «избрания» руководителей образовательных учреждений. Более демократичной и менее заорганизованной была работа таких общественных организаций, непосредственно участвующих, в реализации реформы, как политехнические советы.
2. Проведение школьной реформы потребовало мобилизации усилий не только работников просвещения, но и местных партийных и советских органов, промышленных предприятий, колхозов и совхозов Кемеровской области для реализации основной идеи школьной реформы - соединения обучения с производительным трудом и обеспечения всеобуча.
3. Школьная реформа требовала значительных капиталовложений. В Кузбассе, продолжавшем развивать такие финансовоемкие отрасли промышленности, как угледобывающая, металлургическая, химическая и др., не представлялась возможность для выделения достаточных средств на развитие системы образования, финансирование которой осуществлялось на федеральном уровне, при сохранении остаточного принципа. Не было и целевых финансовых программ реализации реформы ни в центре, ни тем более в регионах.
Родившаяся в ходе подготовки и проведения реформы такая форма создания и укрепления материально-технической базы системы образования как инициативное строительство (школ, мастерских, спортивных залов, теплиц и т.п.) стала не только реальным вкладом в развитие системы, но и примером создания альтернативной экономической структуры, что может быть актуальным и для сегодняшнего процесса модернизации образования.
4. Социально-экономические особенности области: преимущественно индустриальный характер экономики (активно развивающейся), существенное преобладанием городского населения над сельским, относительная компактность территории сближали ее с регионами со схожей социально-экономической структурой (например, с Челябинской, Свердловской, Куйбышевской, Московской областями), где процесс политехнизации шел успешнее чем в целом по стране. Определенные успехи в политехнизации стали возможны и благодаря значительной работе проделанной всей системой образования Кемеровской области в 1956-1957 гг., своеобразном подготовительном периоде (опыт образовательных учреждений гг. Прокопьевска, Ста-линска, Кемерово, Промышленновского, Тяжинского районов и др.).
5. Феноменом исследуемого периода было бурное развитие новацион-ных поисков, появление общероссийских и региональных школ передового опыта. Беспрецедентное движение последователей ростовского, липецкого, казанского и иных опытов, в том числе в Кемеровской области было проявлением обозначившейся положительной тенденции саморазвития школы. Одной из первых в стране область перешла на кабинетную систему обучения.
К сожалению, одновременно система школьного образования Кемеровской области не избежала и таких активизировавшихся негативных явлений как «процентомания», работа на отчет, а не на результат.
6. Корректировка школьной сети, осуществленная в соответствии с Законом о школе 1958 г., привела к сокращению удельного веса начальных малокомплектных школ, что вело к ухудшению обслуживания населения (проблема подвоза детей, срыв всеобуча) и увеличению количества школ рабочей и сельской молодежи, вечерних (сменных) школ, в значительной степени за счет площадей и увеличения сменности дневных общеобразовательных школ. Сельские школы области подверглись реорганизации в большей степени, чем в Западно-Сибирском регионе в целом.
7. Одним из самых острых противоречии рассматриваемого периода было противоречие между социальными и экономическими потребностями в образовании. Его усиление было вызвано обвинением общеобразовательной школы в неумение гибко реагировать на быстрый прогресс науки и техники, качественные изменения на производстве. Школа становилась заложницей просчетов в социально-экономической сфере, в кадровой политике на партийно-государственном уровне. Ее называли виновницей и того, что выпускники, молодежь неохотно шли на производство.
8. Предъявленный системе школьного образования в середине 1950-х гг. социальный заказ общества на необходимость соответствия объема и качества знаний, навыков и умений выпускников школ, их дальнейшему профессиональному образованию, диссонировал с тем, что реального механизма трансляции такого заказа, основанного на глубоких социально-экономических исследованиях состояния, научно обоснованном финансово-экономическом планировании и прогнозирования перспектив, создании эффективных общественно-государственных структур, обоснованном выборе оптимальных путей и способов реализации и т. п. все же не было. Все, или почти все сводилось к партийным директивам.
Укрепление связи школы с жизнью как главное направление развития системы образования ассоциировалось главным образом с техническим (политехническим) образованием и упрощенным пониманием политехнизации как получением школьниками одной из рабочих профессий. Профессионализация старших классов средней школы в целом не оправдала себя. Производственное обучение в большинстве школ осуществлялось без должной материальной базы и без учета желаний и возможностей самих учащихся, что приводило к формальному выполнению программ и ремесленничеству.
10. Одним из реальных результатов воплощения идеи политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом стало создание научно-исследовательских институтов и лабораторий трудового обучения и «профессиональной ориентации школьников». В Кемеровской области в исследуемый период также активизируется работа в данном направлении - идет становление Кузбасской школы профессиональной ориентации, у истоков которой стоял Н.Н.Чистяков, ректор Сталинского, затем (с 1963 г.) Кемеровского пединститутов.
11. Опыт реформы 1958-1964 гг. еще раз подтвердил, что в российской действительности при реализации любых директив никто никому ничего не объясняет. И в данном случае при подготовке и реализации Закона «О связи школы с жизнью.» вместо глубокого, продуманного исследования путей преодоления отрыва школы от жизни, основанного на непредвзятом сопоставлении мнений, разработки научно обоснованной программы последовательного реформирования возобладали умозрительные представления и уже традиционный технократический подход. Не было ни экономического, ни демографического, ни социального прогноза возможности (или невозможности) реформирования, прогноза возможных рисков, ближайшей и долгосрочной перспективы. Благие намерения и желаемые, даже на уровне первого секретаря ЦК КПСС, результаты не могли быть главными основаниями для столь масштабных преобразований.
12. Уроки реформирования исследуемого периода важны для сегодняшней ситуации еще и потому, что тогда, практически впервые после 1920 гг., проводился, возможно и неосознанно, широкомасштабный эксперимент по профилизации школы. И современный переход к профильной школе является ведущим звеном процесса модернизации образования. При всем на первый взгляд отличии целей той и другой профилизации (политехническое или профильное обучение) речь идет о выборе вида будущей деятельности обучаемых, или о той самой, по-прежнему не реализованной «связи школы с жизнью», но в принципиально разных исторических условиях.
13. Вопросы реформирования системы образования в Кемеровской области в 1958-1964 гг., поднятые в исследовании отражают общую ситуацию в стране этого периода и рассматривались в контексте общих преобразований системы образования в стране.
Сами же результаты реформы убедительно подтвердили зависимость системы школьного образования от сиюминутных интересов общества (государства). И это было одной из основных причин того, что поставленные перед ней задачи в основном не были решены.
14. Проблема реформирования и оценка результатов изменения системы школьного образования сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут состоять: в изучении влияния опыта данной реформы на эффективность осуществления других школьных реформ в исторической ретроспективе, в частности современной модернизации российского образования; в исследовании реформы через призму конкретных лиц и судеб организаторов, проводников и исполнителей; в разработке новых критериев, способов и средств изучения таких неоднозначных событий, в развитии человеческого общества, как реформы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование советской системы школьного образования в 1958-1964 гг."
На правах рукописи
ТРОФИМОВ Владимир Анатольевич
РЕФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в 1958-1964 гг. (на материалах Кемеровской области)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кемерово 2006
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель -
кандидат исторических наук, доцент Мить Александр Анатольевич
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук, профессор Суверов Василий Михайлович
кандидат исторических наук, доцент Кабанов Константин Анатольевич
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»
Защита состоится 20 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», по адресу; 650043, г. Кемерово, ул. Красная, б, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г. Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. История образования в главных ее аспектах, связанных с конкретными социальными системами, исследуется и изучается как важнейшая составляющая общественно-исторического опыта человечества и важнейший элемент социокультурного багажа на современной ступени мирового цивнлизациониого процесса.
Современный этап модернизации России требует и кардинальной перестройки всех звеньев системы образования. В ряде заявлений Президента страны В. В. Путина особо подчеркивается, что российское образование определено сегодня как один из важнейших приоритетов государственной политики.
Реформа школы 1958-1964 гг. как отражение потребностей развития общества, и связанный с ее проведением опыт решения, или попыток решения, в значительной степени схожих с современными проблем, дают исследователю богатый материал для анализа. Тем более, что это была, по сути, первая широкомасштабная попытка и первый опыт перехода к профильной, профессиональной общеобразовательной школе в нашей стране.
Современное состояние отечественной образовательной системы требует существенного обновления содержания, местами устаревшего и перегруженного, во многом оторванного от реальных потребностей жизни, и усиления практической направленности образования, а также решения ряда таких серьезных вопросов, как повышение эффективности профессионального образования (порой не согласующегося ни с реальными, ни с перспективными потребностями страны в кадрах); обновление системы социально-экономического обеспечения педагогических кадров и организации их подготовки; реорганизация системы управления образованием, ее предельно бюрократизированного, функционирующего зачастую без какого-либо прогноза аппарата.
Аналогичные проблемы стояли в образовательной сфере страны на рубеже 1950-х — 1960-х гг. Так, в частности в Законе «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», нашла свое отражение н закрепление идея системного реформирования советской школы, а также стратегия развития образования, ряд положений которой не утратил своей значимости и сегодня. Таким образом, проблема выявления и обоснования основных направлений и тенденций развития советской системы образования в 1958-1964 гг. является важнейшим компонентом исследований не только в сфере исторической и иных общественных наук, но и всего накопленного в стране практического опыта по реформированию отечественной школы (включая современный его этап).
Степень изученности проблемы. Отечественными исследователями проделана большая работа по изучению истории реформирования советской
шкапы, в частности, социально-экономических предпосылок проведения реформы, вопросов функционирования школ, вузов, средних и начальных профессиональных учебных заведений, принципов подготовки педагогических и научных кадров, состояния педагогической теории и практики. Все эти вопросы рассматривались в тесной связи с процессами социально-экономического, политического и культурного развитая общества. В историографии темы большинство исследователей выделяет несколько этапов изучения с очень близкими хронологическими параметрами. В нашем исследовании не выявлено оснований для радикального пересмотра подходов к анализу степени изученности.
Работы, опубликованные на первом этапе (середина 1950-х - начало 1960-х гт.), были написаны под непосредственном влиянием XX съезда партии. Они содержали оперативный анализ изменений в школьном образовании при подготовке и осуществлении реформы 1958 г. В основном это были статьи, ряд которых представляет интерес и сегодня, так как позволяет сравнить процессы, происходившие в образовании тогда и в наши дни1. Предметом пристального внимания, являлось трудовое обучение и воспитание, профориентация школьников. Наибольшую значимость, как представляется, имели две капитальные работы С. М. Шабанова и С. Г. Шаповаленко, посвященные этим проблемам1.
С. М. Шабалов, рассматривая вопросы политехнического образования в целом, раскрывает основополагающие понятия политехнического обучения: опора на современные достижения науки, производственная практика, связь обучения с жизнью, производительный труд, общетехнические дисциплины и т. д. С. Т. Шаповаленко, обобщая опыт советской школы в области политехнизации и трудовой подготовки учащихся, дает характеристику склзды-
1 Атутов П. Р. Руководство трудом учащихся на производстве // Народное образование. -19J6. 1; ЕсшговБ. П. Об изменениях в процессе обучения в связи с перестройкой школы И Советская педагогика. - 1959. - JÉ 3; Ильин В. С. Роль производственного труда в развитии у школьников стремления к знаниям // Советская педагогика. - 1962. - № б; Калашников А. Г. Некоторые проблемы политехнического а профессионального образования в средней школе П Школа и производство. - 1962. ~ № 5; К итогам дискуссий по вопросам политехнического обучения в средней школе // Советская педагогика. - 1957,- № 1; Лейбенгруб П. Об активизации познавательной деятельности учащихся // Народное образование. — 1958. - № 9; Максимова Э. JI. Главная задача школы (проблемы политехнического образования) // Народное образование. - 1958. - ife 4; Меджитов Т., Равкин 3. Завтрашней школе нужен новый учитель // Народное образование. - 1959. - № 4; Новый этап в развитии школы и задачи педагогической науки // Советская педагогика. - \959.~ Jfe 1; Пономарев И. А. Когда уроки обучают и воспитывают И Народное образование. - 1964. -№11; Ростовцева О. Роль руководителя школы в улучшении качества уроков // Народное образование. - 19Î8. - №7; Скат-кин M. Н. Как соединить обучение с производительным трудом учащихся // Народное образование. - 1959. - № 3; Саенко П. Педагоги и родители // Народное образование. - 1960. -№ 2; Шапоринский С. А. О связи обучения и труда в средней школе // Советская педагогика. -1961.-№6идр.
Шабалов С. М. Политехническое обучение. - М.: Просвещение, 1956; Шаповаленко Г. С. Политехническое образование в советской школе на современном этапе. - М: Просвещение, 1958.
вающейся системе политехнического обучения в советской школе и обосновывает общественно-историческую необходимость политехнического обучения. Он выделяет условия, необходимые для успешного осуществления данной работы: кадры, материальная база, приоритетное ознакомление учащихся с ведущими отраслями народного хозяйства. Получение этих знаний ложилось в основу изменений, вносимых в содержание программ базовых школьных предметов. А общетеоретические изыскания и рекомендации с разной степенью успешности реалиэовывались в практической деятельности конкретных школ регионов РСФСР в рассматриваемый период1.
В эти же годы выходят исследования общего характера, посвященные изучению вопросов реформы образования2. Для уяснения того, что понималось под политехнизацией образования педагогической наукой и того, что происходило в реальной практике, интерес представляют сборник статей по вопросам политехнического образования под редакцией М. Н. Скатки на3 и обобщающие материалы о некоторых итогах реформирования, изданные под редакцией И. А. Каирова4. Некоторые, главным образом позитивные, представления не только очевидцев, но и непосредственных участников процесса обновления системы школьного образования дает коллективный сборник документов и статей, вышедший в 1960 г.5
В этот же период выходит ряд региональных работ, в которых затрагиваются вопросы реформы школы (в том числе, изданных в Кемеровской области)6. Появляются очерки по истории отдельных учебных заведений, в которых, как правило, акцент делается на успехах реформ, а трудности и ошибки либо замалчиваются, либо преуменьшаются. Проблематика их была достаточно традиционной: расширение школьной сети, материально-техническая база школь-
См., напр.: У санов В. Н. Из опыта политехнического обучения в школах Кемеровской области // Труды научной конференции Сталинского педагогического института. Вып.2. - Кемерово, 1957. -С. 13-21.
3 Арсентьев А. М. Строительство коммунизма и школа. — М., 1962; Гагарин С, П. Развитие народного образования в РСФСР после XX съезда КПСС (1956-1964 it.). - М.. 1965; Данилов М. А. Процесс обучения в советской школе. - М.: Учпедгиз, 1960; Дсйнеко М, И. 40 лет народного образования в СССР. - М.. 1957; Королев Ф, Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. - М., 1957; Пнчугина Е, Л. Развитие системы народного образования в условиях строительства коммунизма (От социализма к коммунизму). - М., 1962; Скаткнн М. Н , Янпов А. И. Об укреплении связи школы с жизнью.—М., 1936 и др.
Вопросы политехнического образования: Сб. статей/Под ред. М, Н. Скагкина, - М., 1963, * Советская школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до ХХП съезда КПСС / Под ред. И. А. Каирова. - М„ 1961, - 342 с.
5 Гончаров H.t Королев Ф. Новая система народного образования в СССР: Сб. документов и статей. - М., 1960.
См., напр.: Кабузенко В. Ф, Деятельность Московской областной партийной организации по развитию общеобразовательной школы в период развернутого строительства коммунизма (1959-1964 тт.). - М.,1965; Вопросы обучения и воспитания: Сб. статей. - Кемерово: Кн. изд-во, 1962. - 180 е.; Партийные организация Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма: Сб. статей. - Кемерово, 1967. — 104 с. и др.
ного образования, кадровые проблемы, организация учебно-воспитательного процесса, а также партийное руководство.
В дедом, данный этап изучения проблем реформирования системы образования характеризуется большим количеством статей по различным аспектам реформы школы в периодических изданиях, при этом доминирующими становятся описания-обобщения передового опыта и вопросы политехнизации обучения, а так же их связь с производственной практикой, производительным трудом. В публикациях содержалась и достаточно критическая оценка способов и содержания реформирования. Активно разрабатывается региональная и национальная тематика в описаниях практики реализации реформы.
Второй этап исследования реформ образования (середина 1960-х — середина 1980-х гг.) характеризуется усилением партийной монополии в области экономики, идеологии, культуры, образования - отсюда заиделогизированность исследований, для которых опять стало характерным обращение к материалам и решениям партийных съездов. Ведущей оставалась разработка региональной и национальной тематики. Упор при этом делался на партийное руководство, которое рассматривалось как основное условие по обеспечению современного уровня развития общеобразовательной школы1. При этом историки, отражая сложившиеся в советской исторической науке взгляды, не ставили перед собой задачу исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, тем более его критики. Многие проблемы народного образования рассматривались либо с конъюнктурных позиций, либо замалчивались вообще2. Вероятно в связи с тем, что в 1964-1966 гг. целым рядом партийно-правительственных постановлений результаты реформы 1958-1964 гг. были сведены к минимуму, у некоторых исследователей появились основания называть этот период временем контрреформ (М. Н. Руткевич, Л. И. Рубин,
1 Бернппейи И. Н, Партийное руководство развитием народного образования в 19591965 гг. - Новосибирск, 1977; Герасин Ф, В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. - М., 1964; Лемсон М. И. Политика Коммунистической партии в области народного образования между XX и ХХШ съездами КПСС. - Ростов н/Д., 1966: Устенко Н. Г. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по претворению в жизнь программных требований партии в области народного образования. - М., 1973; Уегюгов В. Н. Деятельность Пермской областной партийной организации по руководству народным образованием и коммунистическому воспитанию подрастающего поколения (1959-19Й5). - Пермь, 1969; Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. - Кемерово, 1972.; Из истории Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. - Кемерово: КГПИ, 1971; Образование и наука в Сибири: история и современность. - Новосибирск, 1985 и др.
Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР; Истори-ко-СТатистическне очерка. - М., 1964; Гречишкин В. А. Социализм и образование. - М., 1976; Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. - М.р 1965; Куманев В. А. Социализм н всенародная грамотность. - М., 1967; Школа я педагогическая мысль Сибири: Сб. статей. - Новосибирск, 1969; Школа н педагогическая мысль Сибири: Сб. статей. - Новосибирск, 1974; Школа Сибири за 60 лет советской власти. - Барнаул, 1982.
Э. Д. Днепров, Э. Н. Гольдштейн и др.). По крайней мере, глубоких аналитических работ обобщающего характера по проблеме, судя по публикациям, в этот период не появилось. В выходящих работах по конкретным аспектам развития образования реформа 1958 г. все чаще упоминается лишь контекстно1.
Со второй половины 1980-х гг. начинается новый, третий этап в исследованиях, посвященных проблемам реформирования школы. Важно, что с начала 1985 г. существенно расширилась источниковая база исследований. Впервые в исторической практике появилась возможность критической оценки событий, нетрадиционного рассмотрения прошлого и настоящего. Ослабление идеологического, партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы школьных реформ вообще, и реформы 1958 г., в частности. Так, в монографии М. Н. Руткевич и Л. И. Рубина общеобразовательная школа рассматривалась как объект и субъект социального управления. По их мнению, реформа 1958 г. дала печальный опыт, показавший, что «выполнение двойной задачи — подготовить добротное пополнение в вуз и, одновременно, дагтъ рабочую профессию в старших классах - дело недостижимое»2. Философский взгляд на проблемы реформирования школы в 1958 г. продемонстрирован в работе А. В. Коопа3. На данном этапе развития историографии вопроса появляются фундаментальные исследования проблем реформирования школьного образования4. В частности, в монографии 3. Г. Дейча излагаются концептуальные подходы к реформированию школы. В работе Л. И. Анайкнной проанализированы различные аспекты партийно-государственной политики в сфере народного образования в РСФСР. Среди причин неудачи реформы 1958 г. автор указывает демографический скачок, который не был учтен разработчиками реформ при определении необходимого количества школ и ученических мест в них, а главное — на отсутствие научно обоснованной программы социально-экономических преобразований в рамках реформы и обоснованных планов ее финансового обеспечения.
Интерес вызывают работы, использующие нетрадиционные подходы в раскрытии проблем реформирования школы5. В частности, работа Э. Д. Днеп-рова страдает излишней критикой в адрес созданной и функционирующей об-
' См.; Кумаяев В. А. Указ. соч.; ГречишхннВ. А, Указ. соч. и др.
Руткевич М. Н., Рубин Л. И. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М, 1988. -С. 33.
Кооп А. В. Образование при социализме как социальная система. - М., 1985.
Дейч 3. Г. Школьная политика ъ СССР: уроки пармй негосударственного руководства, перспективы развитая. - М., 1991,- 156 е.; Анайхина Л. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991). -М., 2001. - 303 с.
См.: Днепров Э. Д Четвертая школьная реформа в Россия. - М., 1994. - 145 е.; Шакиров Р. В. Школа н общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. - Казань, 1997. - 271 е.; Гольдаггейн Э. К К оценке школьной реформы 1958 г: Историко-сомиологический аспект. - СПб., 1993,
разователъной системы России. Но широкие социально-исторические позиции автора позволяют ему убедительно проанализировать зависимость системы образования от государственной власти, от господствующей идеологии, от групповых интересов и социальных движений, культурного процесса и, с другой стороны, показать реальное влияние образования на социальные отношения и общественные институты,
Исторнко-социологическиЙ аспект школьной реформы 1953 г. рассматривается в работе Э. Н. Гольдштейна. В исследовании показан генезис гуманистических идей, роль и значение для развития системы общего образования осуществленных социально-экономических экспериментов, в т. ч., массовое получение полного среднего образования без отрыва от производства. Одновременно высказывается ряд соображений по поводу причин неудачи реформы в ее основных компонентов1. Важной и весьма сложной проблемой представляется оценка эффективности функционирования вечерних школ, созданных в ходе реформы 1958 г. Так, С. А. Касинцев считает, что была допущена переоценка вечернего образования авторами реформы, что затрудняло вооружение учащихся школ прочными знаниями основных наук, подготовку их к жизни2.
Отдельные аспекты реформы образования 1958 г. были исследованы в работах Е. И. Киселевой, А. Ж. Кузжановой, Э. И. Моносэона, Л. Кумеля3. В частности, А. Ж. Кузжанова, исследуя проблему взаимодействия общества, личности н государства в сфере образования, выделяет некоторые характерные особенности такого взаимодействия в период реформы 1958 г. в связи с социально-политическим и изменениями в стране. А статьи французского исследователя Л. Кумеля проливают свет на такой малоизученный вопрос, как дискуссии вокруг реформы 1958 г. в научном сообществе страны в исследуемый период, на факты острой критики и даже неприятия реформы, в позициях, навязываемых обществу «сверху».
Обзор региональных исследований свидетельствует, что история н проблема реформирования школы в 1950-1960-е гг. в Кемеровской области не получила достойного освещения в исторической и краеведческой литературе. Вопросы народного образования рассматривались, как правило, в контексте куль-
1 Гольдпггейн Э. Н. К опенке школьной реформы 1958 г.: Исгорнко-социологпческий аспект. -СПб., 1993.-С. 123—140.
Касинцев С. А. Деятельность КПСС по развитию народного образования в 50-е гг. ~ М., 1985.
Киселева Е. И. История народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования. - Новосибирск, 1984; Кумель Л. Советские физики и вопросы образования: неприятие реформы 1958 г. / ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция 2003 г. - Мл Диполъ-Т, 2003. - С. 333-337; Кузжанова А. Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования. - М., 1966.; Моносзон Э. И. Становление и развитие советской педагогики 1917-1987. - М.: Просвещение, 1987.
турного строительства1. Отдельных работ, посвященных реформированию системы образования Кемеровской области в указанный период, нами ие выявлено. Можно отметить вышедшие в это время книги по истории отдельных городов Кузбасса, в которых фрагментарно освещены вопросы народного образования2. К сожалению, упомянутые работы, так же как и исследования обобщающего характера, не смогли дать ответы на многие вопросы, интересующие исследователей: что необходимо взять из прошлого, чтобы двигаться в будущее; какие противоречия сложились между системой образования и потребностями общества, продиктованными научно-техническим прогрессом; каково соотношение официальных классово-партийных ценностей и ценностей молодежи; какое место занимает опыт реформы 1958 г. в практике современной модернизации системы образования и др.
Объектом исследования являются процессы реформирования системы школьного образования СССР на примере Кемеровской области в 1958-1964 гг. Под «системой шкального образования» мы подразумеваем как центральные и региональные управленческие структуры, так и совокупность общеобразовательных школ всех типов. Предметом исследования является содержание реформы, включая цели, принципы и условия ее реализации, формы и методы проведения, а также процессы, сопровождавшие перестройку работы школы.
Цель исследования состоит в расширении и углублении сложившихся научных представлений о целях, результатах реформы 1958-1964 гг.; восполнении пробела в современной исторической науке относительно отдельных поворотов реформы; концептуализации образовательных стратегий и хода образовательной реформы, тактики действий реформаторов и их оппонентов; выявлении общих закономерностей и особенностей реализации реформы на материалах Кемеровской области.
Достижение указанной выше цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
1) проанализировать основные проблемы системы образования второй половины 1950-х гг., выявить тенденции и противоречия ее функционирования как на общесоюзном, так и на региональном уровнях;
1 История Сибири: В 5 т. - Л.: Наука, 1969. - Т. 3; Из истории Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. - Кемерово: КГПИ, 1971; Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. - Новосибирск, 1978; Кузбасс: прошлое, настоящее, будущее: Изд. 2-е, - Кемерово, 1978; Культура Сибири в период социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963). - Новосибирск, 1965. - С. 127-141; Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны: Сб. статей. - Кемерово, 1972; Образование и наука в Сибири: История и современность. -Новосибирск, 1985.
2 Волков А, Я. Ленинск-Кузнецкий. - Кемерово, 1966; Козлов В. А, Бедово. - 1974; Лаки-сов А. И. Ленинск-Кузнецкий. - Кемерово, 1984; Привзлихин В. И. Тайга, 100 лет. - Новосибирск, 1996 и др.
2) раскрыть исторические условия, предпосылки реформы, особенности дискуссии по вопросам реформирования;
3) определить приоритетные проблемы образовательной сферы и последовательность их решения в Кемеровской области, изменения в системе управления; показать структурные изменения школьной сети в регионе, произошедшие к середине 1960-х гг.;
4) выявить особенности и проблемы кадрового обеспечения среднего образования Кемеровской области в условиях реформы 1958 г., уровень подготовки и повышения квалификации учителей;
5) проследить содержательные изменения и динамику качественных показателей обучения учащихся, а также динамику количественного роста контингента учащихся в Кемеровской области; выявить особенности реализации связи школы с жизнью.
Территориальные рамки диссертационного исследования определены границами Кемеровской области, имеющей типичные признаки других регионов Западной Сибири и, одновременно, свой уникальный характер, особенности ресурсного потенциала, своеобразие экономики и социальной сферы, которые непосредственным образом влияют на образовательный комплекс.
Мы исходим из того, что именно уровень региона (мы не стали употреблять термин «провинция», поскольку индустриально развитый Кузбасс мало ему соответствует) является тем барометром, по которому сверялись все новшества, вводимые центром в различные сферы жизнедеятельности человека. Здесь четко преломлялись различные реформы, эксперименты, позволявшие, при разумном подходе к ним, увидеть не только самые сильные, но и, прежде всего, слабые стороны, с тем, чтобы либо вообще отказаться от этих новаций, либо внести в них какие-то коррективы. Оговоримся сразу, отказаться от новаций даже формально «рекомендованных» сверху, в исследуемый период было не просто маловероятным делом, а практически немыслимым.
Хронологические рамки исследования охватывают 1958-1964 гг. Именно в 1958 г. были опубликованы известные Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране», которые в том же году получили статус Закона, давшего официальный старт началу реформы. Верхняя временная граница обусловлена развернувшимися с конца 1964 г. процессами свертывания реформы образования, возвращением отечественной школы к академическим началам. Выход за указанные хронологические рамки обусловлен тем, что в отдельных случаях, для выявления причин, вызвавших необходимость реформирования системы образования, мы обращаемся к материалам более раннего времени, а для уточнения причин свертывания реформы, формулировки ее
уроков и параллелей в современных модернизациониых процессах считаем возможным и необходимым апеллировать к материалам более поздним.
Методологическая основа исследования. При анализе процесса реформирования, изменений в развитии школьного образования мы придерживаемся основных положений системного подхода и определения понятия «система», данного академиком И. Д. Ковальченко1. Под системой школьного образования нами понимается целостная совокупность управленческих, материально-технических, кадровых и иных структур, взаимодействие которых обуславливает возможность решения стоящих перед образованием задач и отличает ее от других общественных систем. Система школьного образования Кузбасса становится, таким образом, неотъемлемой составной частью функционирования советской системы образования, и включена в нее в качестве подсистемы.
Неотъемлемой частью методологической основы исследования являются принципы диалектики, историзма, научной объективности. Принцип диалектики требует рассмотрения школьного образования как развивающегося процесса. Принцип историзма предопределил изучение реформирования образования в Кемеровской области в конкретно-историческом контексте с учетом ценностных ориентиров в 1958-1964 гг. Принцип научной объективности представляется необходимым дня преодоления чрезмерных субъективных влияний в оценке состояния советской школы, результатов ее деятельности.
Избранный нами подход определяет и основные методы анализа, к которым относятся структурный и функциональный анализ. В исследовании использованы общенаучные, социально-исторические методы и методы смежных наук. Решение исследовательских задач потребовало использования и других методов изучения объекта: ретроспективного, исгорико-сравнительного, исто-рико-типологического, статистического. Комплексное использование разнообразных методов научного исследования позволило выявить общие закономерности осуществления процесса реформирования системы школьного образования в СССР в 1958-1964 гг. и его особенности в Кемеровской области.
Источниковяя база исследования. Для написания работы автором использовались различные источники, как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Среди них, по степени информативности и происхождения, можно выделить несколько самостоятельных групп.
Первую труппу источников - программные и директивные документы КПСС и советского правительства — составили материалы партийных съездов, пленумов ЦК и обкома КПСС, постановления ЦК КПСС. Данные источники, определявшие идеологию и стратегию образовательной политики в исследуемый период, в то же время создавали скорее желаемый образ новой модели
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 2003. - С. 173-182.
управления и развития системы образования, чем реально достижимый. Анализ этих источников позволяет проследить ограниченность и противоречивость политики в области образования, сопоставить ее декларативность с реальными результатами.
Вторую группу источников - нормативно-правовые акты — составили законодательства Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления и иные нормативно-распорядительные документы правительства СССР и РСФСР; решения Кемеровского областного, городских и районных советов депутатов трудящихся; директивные указания министерства просвещения, решения областного городских и районных отделов народного образования. Партийные и государственные документы, определявшие концепцию школьной политики на местах, кашли отражение в ряде региональных документальных сборниках. С одной стороны, законодательные акты давали возможность рассмотреть функционирование системы народного образования в указанный период, с другой стороны, их анализ позволил определить основные направления реформы 1938 г., суть и характер изменений в школьном образовании.
В третью группу источников — делопроизводственные документы ~ включены справки, отчеты, информация об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений, решений; иные документы по основным направлениям деятельности областного, городских и районных отделов народного образования; делопроизводственные материалы, отложившиеся в фондах государственных и ведомственных архивов. В ходе работы над диссертацией автором было изучено 7 фондов архивов. Особое значение для написания работы имели материалы Государственного архива Кемеровской области, материалы, содержащиеся в фонде Р-323 Кемеровского областного отдела образования. Эти документы позволяют воссоздать повседневную жизнь советских школ того времени. Вместе с тем, при работе с этими документами следует учитывать, что многие из них имеют апологетический характер. Поэтому работа с ними потребовала сопоставительного анализа. Важную роль в написании диссертационного исследования сыграли материалы фонда Кемеровского обкома КПСС (фонды П-75, П-90, П-91), поскольку в изучаемый период партийные структуры играли ведущую роль в жизни страны, их решения были определяющими для всех сфер жизни общества, в том числе образования.
Особую ценность представили материалы Государственного архива Российской Федерации (фонд Министерства просвещения РСФСР — А-2306), содержащий протоколы и стенограммы заседаний коллегии министерства просвещения, циркулярные письма министерства, материалы переписки с ЦК КПСС и Совмином РСФСР о необходимости коренной перестройки школы, отчеты регионов о проводимой работе. Они позволили провести сравнительный
анализ тенденций развития образования в СССР, в Кемеровской области и других регионах РСФСР.
В целом, отложившиеся в архивах документы этой группы могут быть классифицированы по ряду направлений. Это, во-первых, документы органов управления народным образованием, отражающие оперативное руководство школой по осуществлению государственных решений. Во-вторых, данные о динамике изменения сети общеобразовательных школ, педагогических кадрах, росте их образовательного уровня и квалификации. В-третьих, статистика об успеваемости учащихся и второгодничестве. В-четвертых, информация о положительном опыте работы педагогических коллективов и отдельных учителей, примеры негативных явлений в ученической и учительской среде. В-пятых, данные о материально-техническом обеспечении школы.
Четвертую группу источников составили статистические материалы. Они представлены в статистических сборниках1 и текущей статистике из архивов. Трудность исследования заключалась в том, что данные официальной статистики были направлены, в основном, на положительную оценку, а для того, чтобы не портить картину, вместо конкретных цифр использовали процентный подход. На основе анализа и сопоставления федеральных и региональных статистических данных разработан ряд таблиц, позволяющих проследить тенденции развития образовательной сферы.
Следующую группу источников составляют материалы периодической печати, сведения которых позволяют установить определенные тенденции и закономерности, служат подтверждением некоторых выводов2. Большинство из них было написано «на злобу дня» и представляли яркую картину конкретных событий, В них содержится хроника важнейших событий жизни школы. В то же время, к сожалению, материалы газет носили, в основном, эмоциональный призывный характер, поэтому мало что могли дать для анализа процессов, происходящих в народном образовании того времени. Не все факты могли быть опубликованы по соображениям политического порядка и просто из-за ограниченности объема газет и журналов. О ситуации на местах более объективной представляется информация, содержащаяся в стенограммах, записках и отчетах, находящихся в фондах архивов.
1 Статистические сборники; Итоги всесоюзной переписи населения 1970 года; Уровень обра-
зования населения СССР. - М.,1972; Народное хозяйство РСФСР (за разные годы);); Культурное строительство в РСФСР (за разные годы); РСФСР за 50 лет- М.,1967; Образование в Российской Федерации: Стат. ежегодник,- М., 2005; Народное хозяйство Кемеровской области - Кемерово, 1958; Шаги семилетки: Кузбасс год 1964; Шаги пятилетки: Кузбасс гад 1966 и др.
3 См.: Народное образование (1956-1964 гг.); Советская педагогика (1955-1964 гг.); Школа н производство (1962-1964 гг.); Политехническое обучение (1959-1961 гг.); газеты: Правда, Учительская газета, Известия, Литературная газета, Кузбасс, Комсомолец Кузбасса, Кузнецкий рабочий (1958-1964 гг.) д др.
и
Совокупность указанных источников обеспечила документальную базу для исследования проблемы. Комплексное использование всех видов источников позволило нам решить задачи, поставленные в исследовании.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматривается вопрос реформирования системы школьного образования в Кемеровской области в 1958-1964 гг.; предпринята попытка сопоставлений с современными модернизацнонными процессами в образовании; вводятся в научный оборот новые источники и материалы, которые дают более полное представление о реформировании школьного образования в Кемеровской области; определена специфика реального воплощения в индустриальном регионе поставленных правительством задач подготовки через общеобразовательную школу высококвалифицированных специалистов.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью звучания затронутой в ней темы, ее близостью к проблемам развития образования в современной России и регионе в частности. В результате проведенного исследования конкретизируется исторический опыт развития школьной системы образования в Кемеровской области.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов Отечественной истории, спецкурсов по истории Кузбасса в целом и истории образования в Кемеровской области, в частности. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории российской школы разных периодов.
Структура диссертационного исследования включает; введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, выявляется степень изученности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются методологическая база диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки работы, дается характеристика источников, показаны апробация и структура работы.
Первая глава исследования «Состояние советской системы образования и разработка мероприятий по ее реформированию» посвящена анализу системы образования в СССР и Кемеровской области накануне реформ и выявлению основных подходов к ее преобразованию,
В первом параграфе данной главы — «Проблемы системы образования второй половины 50-х годов XX в.» — дается краткая характеристика исторического периода и проблем системы школьного образования, разрешение которых
требовало ее реформирования. Состояние дел в народном образовании накануне реформы 1958 г. было весьма противоречивым. Школа недостаточно гибко реагировала на быстрый прогресс науки и техники, качественные изменения на производстве, поскольку за весь послевоенный период практически не менялись ни система управления школьным образованием, ни содержание обучения. Все сильнее высвечивались такие явления, как отрыв академического образования от жизни, недооценка политехнического обучения, неудовлетворительная психологическая, моральная подготовка выпускников к практической деятельности в сфере материального производства. Введение политехнического образования в школах определило главное направление школьной политики государства в исследуемый период, однако оно сопровождалось упрощенным пониманием политехнизации как получения школьниками рабочих профессий.
В целом, реформа школы 1958 г. была вызвана к жизни настоятельной необходимостью разрешения социально-педагогических противоречий в конкретных исторических условиях. У нее было три источника: запросы экстенсивно развивающейся экономики; нарастающее отставание школьного образования от потребностей жизни; медленное, но неуклонное саморазвитие школы.
Во втором параграфе «Дискуссии по вопросам реформирования и разработка нормативно-правового обеспечения реформы в сфере образования» рассматривается механизм подготовки реформы, обсуждение основных проблем, содержание основных нормативно-правовых документов, определявших стратегию реформирования. Контуры будущей реформы были впервые обозначены в речи Н. С. Хрущева на XIII съезде ВЛКСМ в апреле 1958 г. Затем последовала его записка в Президиум ЦК КПСС, в которой он описывает реформу более подробно, и в которой давались уже более определенные рекомендации по перестройке школы. Загтем предлагаемые меры приняли форму тезисов ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении связи школы с жизнью...».
Центральная пресса той эпохи позволяет оценить видимую часть дискуссии: она в значительной степени отличается от предыдущих лет и по количеству статей, посвященных педагогике и образованию, и по многочисленности заинтересованных авторов, и по разнообразию затронутых тем. Мнения структурируются, высказываются возможные «за» и «против», появляются как явные сторонники политехнизации во всех ее формах, так и умеренные, и даже решительные противники реформы. В отличие от дискуссии в печати, характер обсуждений на официальных совещаниях, как правило, был гораздо более сдержан и менее критичен. Несмотря на преимущественно формальный характер обсуждения мер по перестройке работы школы, можно отметить ряд позитивных моментов: во-первых, в дискуссии была вовлечена вся страна; во-вторых, они запустили механизм саморазвития школы, приведший к невиданному ранее
творческому подъему учительства; в-третьих, они способствовали осознанию образования, как действенного фактора развития общества.
Следует отметить, что в основе обсуждения реформы лежали упрощенные представления об обязательности производственного обучения, о вечерней школе, как основном пути получения полного среднего образования н т. п., сразу же возведенные в ранг непререкаемых истин. Возражения ученых, педагогов, родителей, общественности в целом не были взяты в расчет. Информируя вышестоящие органы об итогах обсуждения проекта Закона о школе, Министерство просвещения РСФСР не сочло нужным даже упомянуть о критических замечаниях в адрес этого документа, тем более о новых идеях.
В третьем параграфе «Состояние системы образования и предпосылки реформы в Кемеровской области» характеризуется социально-экономическое состояние изучаемого региона, раскрываются общие тенденции, и особенности развития системы школьного образования Кузбасса накануне реформы. В послевоенные годы идет активное промышленное развитие региона, подтверждением чего может служить занимаемое Кузбассом первое место среди восточных районов РСФСР по объему капиталовложений в семилетке. В 1957 г. происходит переход от отраслевой к территориальной структуре управления и образуется Кемеровский совнархоз. Все это требует решения вопроса о перспективном обеспечении процесса подготовленными рабочими кадрами. К концу 1950-х гг. меняется и демографическая ситуация в Кемеровской области — численность населения последовательно возрастала (если на начало 1950 г. - было 2 078,7 тыс. чел.; в 1962 г. - 2 980 тыс., а в 1965 г. - уже 3 033 тыс.), к тому же проявлялась устойчивая тенденция роста городского населения (в 1950 г, -66 %, в 1960 г. - 78 %., а в 1965 г.-81,5 %).
В области ощущался острый недостаток школьной площади. В 1955/56 уч. году 65 школ занимались в три смены, многие располагались в наскоро приспособленных зданиях. Поэтому остро стояла задача заменить эти здания, обеспечить учебный процесс современными техническими средствами обучения, оснастить все школы наглядными пособиями, построить и оборудовать учебные мастерские, организовать производственное обучение. Для решения этой проблемы было развернуто инициативное строительство школьных зданий, например, за два года (1957-1953) было построено 160 школ на 11220 ученических мест, 177 учебных мастерских, 46 спортзалов, 40 гаражей, 115 теплиц, 31 интернат, 95 домов для учителей.
Стратегию перестройки школьного образования области был призван определить 3-й областной съезд учителей (1959 г.), который закреплял и конкретизировал программу деятельности по перестройке системы школьного образования сформированную и утвержденную еще до начала его работы. Хотя лейт-
мотивом съезда звучала мысль, что программа перестройки системы народного образования встретила единодушное одобрение всего народа, была и критика, как в адрес самой программы перестройки, методов и средств ее реализации, так и в адрес органов образования и конкретных лиц, отвечающих за эту работу.
Во второй главе «Реализации реформы системы образования в Кемеровской области» рассмотрены основные изменения, произошедшие в структуре, управлении и кадровой политике в сфере образования.
В первом параграфе второй главы «Изменения в системе управления» раскрыта структура управления двойного подчинения и подтверждается вывод о том, что реализация школьной реформы 1958 г, почти не затронула систему управления образованием ни в рамках страны, ни в Кемеровской области. По-прежнему управление осуществлялось на основе директив и административного нажима по принципу единоначалия, А когда не получалось решать проблемы образования нормальными методами, партийное руководство шло на применение проверенного способа — мобилизационного, укрепляя партийную прослойку. С другой стороны, в социально-исторических условиях исследуемого периода реализация положений «Закона о школе», реформирование содержания образовательных программ, скорее всего, и было возможным только при строгой государственной и партийной опеке органов и учреждений образования.
Хотя структура органов народного образования претерпевала изменения в связи с претворением в жизнь закона «Об укреплении связи школы с жизнью...», они затронули, прежде всего, центральные органы системы и носили, главным образом, технический, а не сущностный характер. Принцип единоначалия в управлении сочетался с коллегиальностью. Достигалось это созданием при облоно с 1963 г. совещательного органа - Совета по народному образованию. Решение об этом было принято исполкомом Кемеровского облсовета 1 апреля 1963 г. Это была новая инстанция, не вписывавшаяся в дихотомию, поскольку работа Совета осуществлялась на общественных началах. Более демократичной представляется деятельность советов по политехнизации, работавших на уровне «школа - предприятие». В сводном отчете облоно о работе школ за 1959/60 уч. год политехнические советы названы уже «центром организации методической работы в школах с производственным обучением». Их работа отличалась меньшим формализмом и заорганизованностью, большей демократичностью состава и практичностью. Действенным средством оперативного руководства, дающим возможность оказывать влияние на работу каждого гор(рай)оно, и через него на образовательные учреждения, являлась система инспектирования.
Основным учреждением в системе народного образования все же являлась общеобразовательная школа. Довольно широко распространенная в годы перестройки практика «демократических выборов» руководителей образовательных учреждений была апробирована «в порядке опыта» именно в ходе реформы 1958-1964 гг., в том числе в Кемеровской области.
Во втором параграфе «Структурные преобразования школьной системы» речь идет о характере и содержании общего среднего образования, соотношении общего и профессионального образования, типах общеобразовательной школы, ее структуре, сроках обучения и связи с различными типами профессиональных учебных заведений. Система образования в стране и планирующие органы ориентировались не иа реальные возможности, а на необходимость достижения желаемого результата. Это привело к тому, что реорганизация школьной сети иа местах началась при отсутствии всесторонне просчитанного комплексного плана перехода на новую систему образования. Ни в центре, ни в регионах никто не проводил анализа демографической ситуации, серьезных научно обоснованных экономических расчетов, а уж тем более - социологических исследований для обоснования хода и последствий реализации директивных планов реформы. Уже в ходе реализации Закона становится ясно, что реформа школьной системы как в Российской Федерации, так и в Кемеровской области не имели и достаточной финансовой базы. По прежнему был в ходу остаточный принцип отчисления средств на нужды образования. Никаких специальных целевых программ финансирования реформы народного образования не существовало.
Тем не менее, медленно, но идет процесс развития строительства и учебно-материальной базы школ, меняется структура, динамика которой показывает, что в изучаемый период в области происходило увеличение числа средних школ при одновременном сокращении начальных и некотором росте неполных средних школ. Перестройка системы школьного образования ставила в качестве главной задачи школы подготовку учащихся к жизни, к общественно-полезному труду, повышение уровня общего и политехнического образования и, разумеется, воспитание молодежи в духе глубокого уважения к принципам социалистического общества, в духе идей коммунизма.
В третьем параграфе «Кадровая политика в сфере образования» речь идет о состоянии и мерах принимаемых как на уровне страны, так и на уровне Кемеровской области в отношении кадрового обеспечения реформы. Очевидность проблемы предполагала программный, комплексный подход в ее решении. Однако, как и в случае с материально-техническим и финансовым обеспечением реализации Закона о связи школы с жизнью можно констатировать отсутствие продуманной программы кадрового обеспечения реформы народного образова-
ния. Острота проблемы потребовала специального ее рассмотрения. В постановлении бюро Кемеровского обкома КПСС и исполкома областного Совета от 21 декабря 1961 г. «О мерах по обеспечению общеобразовательных школ учительскими кадрами» намечается ряд практических мер решения проблемы. В числе которых, дополнительный прием в педвузы и педучилища области, укрепление их материально-технической базы, дополнительной строительство жилья для учителей, открытие педагогических классов в наиболее проблемных территориях и т.п. Существующая директивная система повышения квалификации была не вполне эффективна, требовалась разработка системы непрерывного профессионального образования. По официальным данным за годы реформы учительство области выросло не только количественно, но произошли заметные изменения и в качественном составе педагогического персонала. Уже во втором году семилетки в сибирских школах системы Минпроса осталось лишь 8,5 % учителей без специального педагогического образования.
Реформа 1958-1964 тт. обострила целый ряд существующих проблем и высветила новые в области кадрового обеспечения системы школьного образования: низкий образовательный уровень учителей, особенно, в сельских территориях; нехватка высших и средних специальных педагогических учебных заведений для подготовки кадров; значительная текучесть педагогических кадров из-за низкого уровня решения жилищи о-бытовых проблем учителей н да.
В третьей главе «Изменение содержания и качества подготовки учащихся» анализируются содержательные характеристики и результаты реализации реформы в Кемеровской области.
В первом параграфе «Изменение содержания образования в 1958-1964 гг.» рассмотрен основной вопрос реформы образования - его политехнизация. Введение в учебные планы предметов политехнического цикла не могло решить полностью задачу политехнического обучения и подготовки к практической деятельности. Требовалось совершенствование содержания образования, методов и организационных форм обучения, в первую очередь — урока. Благодаря соединению обучения с производительным трудом родились такие новые формы и методы обучения как ученические производственные бригады, учебно-опытные хозяйства, труд в мастерских, практикумы, экскурсии, наблюдения.
Стратегическая цель всех педагогических исследований сер. 1950 - сер. 1960-х годов состояла в обеспечении связи обучения с жизнью и производительным трудом учащихся. В реализации принципа связи школы с жизнью усматривалось преодоление таких негативных следствий обучения 1930-1950-х годов, как академизма, догматизма, формализма знаний, его антипсихологизма, авторитаризма. Реформа школьного образования воспринималась дидактическим сообществом как направленность на обеспечение «жизненности» знаний,
развития способностей и дарований каждого ученика, чтобы на любом поприще он мог приложить не только свой «творческий ум», но и «золотые руки».
При разработке новых учебных планов и программ (например, в редакции 1960 г.) предпринимается попытка создать целостную и последовательную систему трудовой подготовки в школе. Перегрузка учебного плана, повлекшая за собой увеличение срока обучения с 10 до 11 лет, также явилась одним из недостатков в подготовке квалифицированных рабочих через среднюю школу.
Во втором параграфе «Динамика и содержательная характеристика качества подготовки учащихся» представлен анализ изменений численности учащихся и количества школ в годы реализации реформы, а так же рассмотрено влияние существующих в сфере образования проблем на качество подготовки учеников. 25 июня 1959 г. исполком Кемеровского областного Совета принял решение по обеспечению полного охвата детей всеобучем. Борьба за всеобуч включала в себя и совершенствование процесса преподавания, и борьбу за ликвидацию второгодничества, главного, как считалось на официальном уровне, источника отсева детей из школ. Как отмечалось на 3-м съезде учителей Кузбасса, наряду с положительным, в работе по всеобучу в Кемеровской области, были и серьезные недостатки. Если в 1958/59 уч. году 8000 учащихся в 100 школах занимались в 3 смены, то в 1963/64 уч. году их стало 12 293 чел. в 136 школах. Несмотря на все призывы и планы по сокращению третьей смены, количество учащихся третьей смены постоянно возрастало.
Считается, что значительно способствовало решению задач всеобуча создание в 1956 г. нового типа учебно-воспитательного учреждения — школ-интернатов, Школы-интернаты имели хорошо оборудованные кабинеты, мастерские и спортивные площадки, налаженный режим труда и отдыха. Но, при безусловных плюсах, система школ-интернатов имела и свои проблемы и ошибки: попытки профессионализировать восьмилетнюю школу, дать ученикам, закончившим восемь классов, профессию. Существующая сеть школ-интернатов не удовлетворяла потребности населения, к тому же отмечалось, что многие интернаты влачили жалкое существование. Объективно более социально значимым стала организация школ и групп продленного дня. Хотя общим недостатком в их деятельности были теснота помещений и плохое оборудование, они рассматривались в качестве альтернативы школам-интернатам, которые не могли охватить всех детей.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
1. К середине 1950-х гг. общество предъявило общеобразовательной школе свой социальный заказ: необходимость соответствия объема и качества знаний, навыков и умений выпускников школ их дальнейшему профессиональному об-
разованию. Однако опыт реформы 1958-1964 гг. еще раз подтвердил, что практически не было ни экономического, ни демографического, ни социального прогноза возможности реформирования и его последствий.
2. Начало политической «оттепели», поиски новых методов управления народным хозяйством сказались на практике реализации реформы в сфере образования, попытках демократизации процесса. Но, вместо глубокого, продуманного исследования путей преодоления отрыва школы от жизни возобладали умозрительные представления, технократический подход. В системе образования с середины 1950-х гг. главным направлением явилось «укрепление связи школы с жизнью», практически сразу ассоциировавшееся с техническим( политехническим) образованием, утвердилось упрощенное понимание политехнизации как получение школьниками одной из рабочих профессий.
3. В годы реформирования школы решалась задача, состоящая из двух противоречивых тенденций: подготовка квалифицированной рабочей силы — с одной стороны, подготовка инженерно-технической и гуманитарной элиты страны - с другой. Профессионализация старших классов средней школы в целом не оправдала себя: производственное обучение во многих школах строилось вне связи с изучением основ наук, без необходимой учебно-материальной базы, без учета способностей, желания, а нередко и физических возможностей учащихся в приобретении специальности, а также без учета потребностей общества в работниках определенной профессии. Это приводило к формальному выполнению программы и оборачивалось простым ремесленничеством.
4. Неудовлетворенность учительства творческой несвободой предшествующего реформе периода вылилась в бурный поток новационных поисков, появление общероссийских и региональных школ передового опьгга. Явно обозначилась позитивная тенденция саморазвития школы, что способствовало росту внутреннего потенциала, творчеству, педагогической инициативе и проявилось в беспрецедентном движении последователей ростовского, липецкого, казанского и иных опытов в нашей области.
Одновременно жесткая централизация управления, мощный напор чиновников от образования, требовавших на всех уровнях нужные проценты политехнизации, успеваемости, всеобуча и т. п. постепенно выхолащивали здоровое начало всех новаций, развращали и учителя и ученика. Это можно оценить как развитие негативной тенденции, проявляющейся в нарастании кризисных явлений. Кроме того, перегрузка школьных программ в связи с введением политехнического обучения привела к тому, что школьное образование не могло реально и в полном объеме решать новые задачи: формировать глубокие знания, творчество и самостоятельность мышления учащихся.
5. В подготовке и реализации основных направлений реформы была задействована вся система образования Кемеровской области, причем школы области за два года, предшествующие началу реформы, проделали значительную работу в деле перехода к осуществлению политехнического обучения. В то же время, материально-техническая база народного образования в изучаемый период не удовлетворяла его насущным потребностям и не соответствовала масштабам стоящих перед ним задач.
В Кемеровской области процесс политехнизации в целом проходил успешнее, чем во многих других регионах страны. Связано это было, в первую очередь, с социально-экономическими особенностями области: преимущественно индустриальным характером ее экономики, существенным преобладанием городского населения над сельским, компактностью территории.
Закон о школе 1958 г. потребовал значительной корректировки школьной сети, в частности: сокращения удельного веса начальных малокомплектных школ, значительного увеличения количества школ рабочей и сельской молодежи, вечерних (сменных) школ. Резкое сокращение количества малокомллект-ных сельских школ приводило к ухудшению обслуживания населения, сельские школы области подверглись реорганизации в большей степени, чем в ЗападноСибирском регионе в целом. Предполагаемое решение проблем за счет развития сети школ-интернатов себя не оправдало.
6. Уроки реформирования 1958-1964 гг. важны для сегодняшней ситуации еще и потому» что тогда, практически впервые после 1920-х гг., проводился широкомасштабный эксперимент по профнлизации школы. Современный переход к профильной школе является ведущим составным элементом процесса модернизации образования. При всем, на первый взгляд, принципиальном отличии целей той и другой профнлизации (политехническое обучение или профильное обучение), речь, в конечном счете, идет о выборе вида будущей деятельности обучаемых или, о той самой, по-прежнему не реализованной «связи школы с жизнью», хотя, разумеется, и в разных исторических условиях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором в 12 статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе в официальном издании ВАК (2006 г.), а также в докладах и сообщениях на региональных и международных научных и научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях;
Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК;
1 .Трофимов, В, А, Кленов, Ю. В. Региональная программа патриотического воспитания: модели воспитания [Текст] / Ю. В. Клецов, В. А. Трофимов // Профессиональное образование.-2006.-Ха 1.-С.31 (0,07 п. л.).
2. Трофимов, В. А. К вопросу о модернизационных изменениях в системе школьного образования России в 1958-1964 гг. и на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: общность проблем и особенность процессов [Текст] / В. А. Трофимов // Новые педагогические исследования: приложение к журналу «Профессиональное образование». - 2006. - № б:- С. 81-87 (0,7 п. л.).
Другие научные публикации:
3. Трофимов, В. А., Богданова, Л. А. О некоторых проблемах начального исторического образования [Текст] / В. А. Трофимов, Л. А. Богданова // Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе, - Кемерово: облИУУ, 2001.-С. 221-224 (0,3 п. л ).
4. Трофимов, В. А. Школьное историческое образование в условиях перехода от стадиального к цивилнзационному пониманию истории: некоторые аспекты проблемы [Текст] / В. А. Трофимов // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления. - Кемерово: Кузбассвузиэдат, 2003. — С. 471-478 (0,7 п. л.).
5. Трофимов, В. А. Школьное историческое образование: от формационного к цивилнзационному пониманию истории [Текст] / В. А. Трофимов // Сибирь. Образование. XXI век. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2002. - С. 215-221, (0,6 п. л.).
6. Трофимов, В. А. О предпрофильной подготовке учащихся [Текст] / В. А. Трофимов // Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2004. - С. 323-328 (0,6 пл.).
7. Трофимов, В. А. К вопросу о предпрофильной подготовке учащихся 9 классов [Текст] / В. А.Трофимов // Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. Вып. З.Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.-С. 281-287 (0,7 п. л.).
8. Трофимов, В. А. Из истории реформ образования в Кузбассе [Текст]/
B. А .Трофимов // Чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского: материалы на-учно-практич. конференции. 26-27.04.2005. - Новокузнецк: КузГПА, 2005. —
C. 88-91(0,3 п. л.).
9. Трофимов, В. А. К вопросу о подготовке преподавателей системы НПО к реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения [Текст] /
В. А. Трофимов // Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции. Ч, 2. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2005. - С. 201204 (0,3 п. л.).
10. Трофимов, В. А, Клецов, Ю. В. В Кемеровской области разработана региональная программа по патриотическому воспитанию [Текст] / Ю. В. Клецов, В. А. Трофимов // Образование и общество. - 2006. - № 1 (36). - С. 94-97 (0,3 п. л.).
11. Трофимов, В. А. К истории российского образования в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие [Текст] / В. А.Трофимов И Вторая мировая война; уроки истории для Германии и России. - Кемерово; Москва: ИО «Российские университеты», 2006. - С. 201-209. (0,9 п. л.}.
12. Трофимов, В. А. К вопросу о реализации национального проекта «Образование»: некоторые проблемы и особенности процесса [Текст] / В. А.Трофимов // Непрерывное образование специалиста как стратегия развития его карьеры. 4.1. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2006. - С. 183-186 (0,3 п. л.).
Подписано а печать 16.11.2006 г. Формат 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетвая. Усл. печ. л, 1,0. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 142
Отпечатано в типографии ГОУ «КРИРПО». 630070. г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38а.