автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система школьного образования на Южном Урале в середине 50 - 60-х гг. ХХ в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шебетя, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Система школьного образования на Южном Урале в середине 50 - 60-х гг. ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шебетя, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Разработка образовательной политики государства.

§1. Основные направления реформы общеобразовательной школы.

§2. Школьная система и управление просвещением в регионе.

Глава II. Функционирование органов и учреждений народного образования Южного Урала.

§1. Реализация концепции всеобщего обучения.

§2. Осуществление государственной политики соединения обучения с производительным трудом.

§3. Подготовка и обеспечение школ региона педагогическими кадрами.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шебетя, Ирина Анатольевна

В современном мире знания и образование востребованы как важнейший фактор развития и прогресса. Это связано с тем, что ведущие страны мира вступили в стадию информационного общества.

Кроме того, именно образование сегодня определяет положение человека в обществе и статус нации в мире. Способность страны сохранить свою независимость в международных отношениях и быть «конкурентоспособной» в экономическом, социальном и культурном плане все больше ставится в прямую зависимость от качества и размаха образовательной политики и уровня образования населения (1).

Наша страна находится в полосе кардинальных перемен, а реформирование общества невозможно без развития и совершенствования структуры и содержания образования, приближения целей и задач обучения и воспитания к потребностям общества и государства. Сегодня под воздействием общих демократических процессов происходят значительные качественные изменения в системе образования. Появились школы нового типа, разрабатываются общие государственные стандарты и технологии обучения, новые учебные программы, направленные на разноуровневую подготовку учащихся к продолжению образования в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Вместе с тем, кризисные явления и трудности реформирования оставляют' нерешенными старые проблемы народного образования. Как и раньше, низким является финансирование образования в стране, а это значит,, что школы работают, используя старые технические средства обучения, учительская зарплата не привлекает молодых специалистов на работу в школу, поэтому еще более острой, чем когда бы то ни было, стала проблема кадров.

Существует много трудностей с переподготовкой учителей. Из ^ жизни исчезает обязательное среднее образование.

Общеизвестно, что цели и задачи обучения и воспитания должны быть приближены к потребностям общества. Такая попытка «приблизить школу к жизни» была сделана в середине пятидесятых - начале шестидесятых годов XX века. Поэтому, по мнению исследователя, существует необходимость обстоятельного анализа советского опыта разработки и осуществления государственной политики в области образования.

Конечно же, на более чем семидесятилетнем пути развития советской школы и педагогики было много серьезных неудач и ошибок, драматических событий и противоречивых явлений. Но были и несомненные достижения, периоды подъема и спада, что вообще характерно для любого • исторического процесса (2).

Следует отметить, что Советская модель общественного развития в 50-60-е годы была привлекательна для многих прогрессивно мыслящих людей Запада и стран третьего мира, поскольку был открыт «не западный» способ конкурировать с ведущими странами мира. СССР провел демократические преобразования, усилил экономику и обороноспособность страны. Преимущества советской системы образования в рассматриваемый период общепризнанны и прошли испытания временем. В конце 50-х-начале 60-х годов система образования в СССР по ряду параметров признавалась одной из лучших в мире. Ее внимательно изучали зарубежные специалисты, на нее ссылались официальные лица многих стран, ее качеством объясняли научно-технические достижения страны, в частности первенство в исследовании космоса (3). Достижения в сфере образования являются одной из предпосылок, способствовавших перехода страны к демократическому обществу

Значение исследования так же обусловлено повышением роли регионов в развитии материальной и духовной культуры российского общества. Урал является одним из тех регионов, в котором развернулось инициативное педагогическое движение, раньше, чем в других областях начали внедряться региональные образовательные программы с учетом социально - экономического положения, национальных особенностей территории. Поэтому полагаем, что в современных условиях еще большее значение приобретает дальнейшая теоретико-методологическая разработка соответствующей проблематики с должной взвешенностью.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 50« середину 60-х гг. XX века, т.е. период реформ Н.С. Хрущева. Нижние границы исследования обозначены серединой 50-х годов, т.к. именно в этот период начинается новый этап в жизни всей страны, постепенно меняется атмосфера, в которой жили люди. Современники назвали этот период «оттепелью». Новый глава государства был полон решимости, осуществить в короткий период мощный рывок в области народного хозяйства, поднять на новый уровень благосостояние народа. Значительная роль, в этом процессе отводилась Южно-Уральскому региону. По мнению ряда российских историков на рубеже 50 - 60-х годов в СССР завершилось формирование экономических основ индустриального общества. Кроме того, к середине 50-х годов страна достигла значительных успехов в развитии науки. Электронные микроскопы, мощные радиотелескопы, синхрофазотроны значительно расширяли возможности науки, позволили проникнуть в самые сокровенные и глубокие процессы в космосе, микромире, в органической клетке. В развитии физики атомного ядра советская наука смогла занять одно из ведущих мест в мире.

Вслед за достигнутыми научными и экономическими показателями этот процесс должен был найти свое продолжение в социальной и, в первую очередь в образовательной сфере. По сути, именно этот качественно новый рубеж в развитии общества вызвал реформы в системе школьного образования, начавшиеся в середине 50-х годов, и обозначил задачу перехода к всеобщему 8-летнему, а затем и к среднему образованию, а также поискам путей подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства через общеобразовательную школу.

Исследование завершается периодом середины 60-х годов, поскольку к этому времени стало очевидным, что средняя школа не годится в качестве основного источника пополнения предприятий и строек квалифицированными кадрами. Обозначились и противоречия самой школьной реформы и недостатки в ходе ее проведения, поэтому с середины 60-х годов, новое руководство страны принимает ряд постановлений, которые привели к приостановке школьной реформы.

Территориальные рамки. Выбор региона обусловлен тем, что в послевоенный период Южный Урал сохраняет и укрепляет свою роль, как один из ведущих индустриальных центров страны. Невиданными темпами на Южном Урале строились предприятия новой отрасли промышленности, такой как атомная: завод «Маяк» в Челябинской обларти, вторым атомным центром стал Златоуст -20 (Челябинская область) (4). В 1955 году в Челябинской области создается Всесоюзный исследовательский институт экспериментальной физики - Челябинск — 70 (5).

Параллельно развитию производства атомной промышленности с середины 50-х гг. в регионе происходит становление ракетной промышленности. В Челябинской области, в городах Миасс и Аша, начали работу над созданием техники для космических кораблей. В связи с введением в 50-е гг. новых промышленных мощностей делается упор на развитие энергетической базы региона: введены новые мощности на Южно-Уральской ГРЭС, в Курганской области были построены Курганская, Шадринская и Катайская ТЭЦ.

В годы семилетки (1959-1965 гг.) на Южном Урале развернулось промышленное строительство, сопоставимое по своим масштабам лишь с годами первых пятилеток. Крупнейшей стройкой стал горнообогатительный комбинат и строительство Бурукальского никелевого комбината в Оренбургской области, в результате реконструкции вдвое выросли мощности Магнитогорского металлургического комбината, Челябинского цинкового завода. Продолжало развиваться машиностроение (6). И, так как школьная реформа середины 50-60-х годов касалась, прежде всего, возрождения трудового обучения в школе, то регион располагал материальной базой для политехнического образования больше, чем другие области РСФСР. Кроме того, Челябинская, Курганская и Оренбургская области входили до 1934 года в единую Уральскую область. В 1962 году был создан Южно-Уральский совнархоз, объединивший три исследуемые области. Это было обусловлено тем, что они, находясь традиционно в тесной экономической связи, взаимодополняли друг друга. Челябинская область являлась индустриальным центром региона, в Курганской и Оренбургской областях было значительно развито сельское хозяйство. Эти факты позволяют не только сравнивать результаты развития системы школьного образования, но и рассматривать регион в качестве цельного района.

Объектом исследования избрана система школьного образования Южного Урала в период реформ Н.С. Хрущева.

Под «системой школьного образования» мы подразумеваем, во-первых, региональные управленческие структуры, во-вторых, общеобразовательные школы всех типов (начальные, неполные средние, средние).

Предметом исследования является реформа школьного образования 5060-х годов XX века, руководство и осуществление реформы областными и районными отделами народного образования, школами Южного Урала, а так же процессы, сопровождающие перестройку работы школы.

С учетом вышесказанного в качестве цели исследования диссертант избрал анализ эффективности функционирования системы школьного образования, изучение особенностей реализации школьной реформы 50-60-х годов в Южно-Уральском регионе.

Исходя из поставленной цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии, автор поставил следующие задачи: выявление предпосылок и основных направлений государственной реформы общеобразовательной школы, ее взаимосвязь и взаимозависимость с общим ходом политических и экономических изменений в стране; исследовать практическую деятельность местных органов управления образованием и педагогических коллективов по реализации задачи всеобщего обучения и перестройке учебного процесса в связи с введением политехнического образования в школе; показать качественные изменения школьной сети в регионе, произошедшие к середине 60-х годов; проследить динамику качественных показателей уровня обученности учащихся, а так же динамику количественного роста контингентов учащихся на Южном Урале; исследовать формы подготовки и повышения квалификации учителей, связанных с изменением учебных программ и переходом к восьмилетнему всеобучу, а так же проследить качественные изменения образовательного уровня учителей за 10 лет; изучить и обобщить наиболее значимые достижения в системе школьного образования Южно-Уральского региона.

Научная новизна диссертации в значительной степени определяется выбором темы, поскольку вопросам истории развития системы образования уделяется весьма мало внимания современными исследователями. На основе введения в научный оборот ранее не использованных документов, новой их интерпретации автор проанализировал процесс реформирования общеобразовательной школы и показал несоответствие правильных в целом целей реформы «приблизить школу к жизни» и реальных материальных возможностей. Исследование проводилось через призму противоречия между поставленной правительством задачей подготовки через общеобразовательную школу высококвалифицированных специалистов, готовых работать в условиях научно-технической революции и реальным воплощением этих задач в регионе.

Нетрадиционна, в сравнении с предшествующей литературой, оценка результатов реформы общеобразовательной школы. Выводы исследования основаны на анализе и обобщении обширных, разноплановых источников.

Методологическая основа исследования. Колоссальные по своим масштабам социально-экономические процессы, которые происходили в России в XX веке, можно понять только в контексте мирового модернизационного процесса. Выбор его в качестве методологического подхода обусловлен тем, что он позволяет оценить и систематизировать различные факты, тенденции и процессы российской истории, дает возможность рассматривать советский период, как эпоху реализации своеобразного варианта догоняющей модернизации.

Автор исследования придерживается точки зрения, согласно которой, человеческое общество это непрерывно развивающаяся система и при определенных обстоятельствах возникает потребность мобилизационной модели развития. Это проявилось и в развитии системы школьного образования в период проведения реформ 50-60-х годов XX века.

Вместе с тем, для выработки научно обоснованных подходов освещения темы были применены основные положения материалистического понимания истории, прежде всего важнейший принцип детерминизма, признающий существование причинно-следственных связей и отношений зависимости, принцип прогресса и поступательного развития общества.

Неотъемлемой составляющей методологии исследования является комплексный анализ.

Одним из основных методологических принципов настоящей работы стали научная объективность и историзм. Данные принципы имеют для исследования важнейшее и универсальное значение, так как требуют рассмотрения всех фактов, связанных с изучением проблемы, оценки прошлого с учетом процессов, происходящих в обществе сегодня.

Помимо общих диалектических принципов, были использованы логические приемы и методы — анализ и синтез, индукция и дедукция. Были применены методы исторического исследования - хронологические, ретроспективные, факторальные.

В советской историографии различным аспектам темы исследования было посвящено большое число публикаций, монографий, диссертационных исследований, в которых обобщен опыт деятельности всех звеньев органов народного образования, партии и государства по разработке и осуществлению образовательной политики. Поэтому в отношении количества работ по теме можно говорить о ее широкой разработанности в литературе.

Условно историографию советского периода по проблемам народного образования можно разделить на два периода. Первый -советский период, включает 50-е - первую половину 80-х годов.

Во второй половине 50-х годов произошел поворот к проблемам образования, который как в общественно-политической практике, так и в проблематике научных исследований был связан с начавшейся реформой общеобразовательной школы. Значительный вклад в разработку истории советской школы внес Ф.Ф. Королев. Его «Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920гг.» были первым фундаментальным исследованием процесса развития общеобразовательной школы в условиях становления Советского государства. Автором были рассмотрены проблемы сущности и целей образования и воспитания, социальные функции школы (7).

В работах 50-60-х годов нашли свое отражение актуальные проблемы развития народного образования, такие как трудовое и политехническое образование в школе, обеспечение всеобщего обучения, коммунистическое воспитание школьников, оптимизация учебного процесса (8).

Нельзя не заметить, что исследования по проблемам народного образования развивались в русле общей концепции историко-партийной науки, исходящей из того, что политика советского государства — это марксизм-ленинизм в действии. Связь между школой и обществом в большинстве работ исследуемого периода представлялась следующим образом: правящая партия провозгласившая, что она выражает подлинно интересы общества и ведет его по пути прогресса и процветания, периодически издавала постановления о школе, в которых формулировался очередной «социальный заказ» учреждениям образования (9).

Директивные решения партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап, развивающий представления классиков научного социализма, а практическая деятельность местных органов народного образования представлялась как последовательное осуществление партийной политики и преодоление объективных противоречий и субъективизма отдельных педагогических коллективов и педагогов. Следствием этого явился схематизм в изложении, приоритет передового опыта над недостатками, отсутствие критического анализа.

В 60-е гг. было опубликовано большое количество статей и монографий, посвященных проблемам текущей образовательной политики и нерешенным вопросам, выявлявшимся в ходе проведения образовательных реформ (10). Вместе с тем, для работ этого периода характерен скорее иллюстративный подход к оценке явлений, происходивших в народном образовании. Авторы видели свою цель в том, чтобы представить читателю общую картину развития системы образования.

Таким образом, несмотря на усиление процессов демократизации после XX съезда КПСС сохраняется преимущественно «беспроблемное» освещение вопросов школьного образования. В должной мере не разрабатывались методологические вопросы исследования историко-педагогических проблем. Изучая педагогическое наследие прошлого, исследователи сосредотачивали внимание на характеристике педагогических взглядов и деятельности отдельных представителей педагогической мысли, глубоко не исследовался процесс становления и развития советской школы в целом. Характерно, что все работы, конца 50-начала 60-х годов лишь отчасти вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение саму концепцию реформ. Поэтому содержавшиеся в них отдельные критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носили частный характер.

Вне всякого сомнения, что наибольшее количество публикаций советских исследователей рассматривали историю развития образования в контексте партийного руководства просвещением. Из работ по проблеме партийного руководства общеобразовательной школой в исследуемый период следует выделить сборник статей под редакцией М.Н. Рякина «Партийные организации и школа». В сборнике обобщается первый опыт деятельности партийных организаций по перестройке системы народного образования в стране на основании Закона (1958г.) о школе, преобладает материал о ходе самой перестройки школы; главное внимание авторский коллектив сборника сосредоточил на организации трудового воспитания и обучения учащихся (12).

Ф.В. Герасин в работе «Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью» обосновал необходимость приближения процесса обучения в школе к нуждам производства, отстаивал необходимость всемерно развивать политехнизацию школьного образования и трудового воспитания школьников. В работе показана специфика руководства общеобразовательной школой, анализируются новые формы работы, которые появились в ходе проведения реформы школы (12).

Именно в этот период значительное число исследований посвящено вопросам партийного руководства просвещением на региональном уровне (13). Этот факт говорит о том, что исследования проблем образования стали носить более глубокий характер, поскольку анализ реализации политики государства на уровне регионов давал возможность понять общие тенденции в развитии системы образования и показать особенности проведения школьной реформы на местах. Большинство работ охватывают период 19561965 годов и обобщают первый положительный опыт проведения школьной реформы. Авторам * удалось систематизировать большой фактический материал, достаточно адекватно отразить картину партийного руководства сферой образования, более того, без изучения подобного рода литературы вряд ли молено в полной мере ощутить сам «дух» эпохи, ее идейную атмосферу.

Одной из # характерных черт подобного рода литературы, явилось, прежде всего, обращение к авторитету разнообразных текущих партийных форумов (14).

Представляется также несомненным, что указанные работы определяли и горизонты специального научного поиска. Сложившиеся представления о функционировании системы народного образования задавали определенную парадигму исследования, создавали штампы, предлагая историкам рассматривать «партийное руководство» в комплексе, имея в виду политическое и административное воздействие на все элементы системы образования.

Поскольку исследователи исходили из реалий существующего социально-политического строя, в их трудах партийно-государственное I руководство рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее современный уровень развития всей системы образования и подготовки специалистов. В свою очередь, при освещении блока социально-экономических проблем они руководствовались изначально заданными концептуальными положениями о характере действия экономических законов при социализме (15).

Тем не менее, при наличии определенной идейной заданности, указанный блок работ содержит исключительно ценный фактический материал. Помогает яснее представить реальные проблемы и трудности в процессе материального обеспечения учебно-воспитательной деятельности.

Теоретическая разработка вопросов политехнического образования так же приобрела особую актуальность в конце 50-х - начале 60-х годов. В этот период были опубликованы две фундаментальные работы С.М. Шабалова и С.Г. Шаповаленко. В книге Шабалова «Политехническое обучение» была обобщена разработка вопросов политехнического образования, проблема в целом рассматривалась в плане раскрытия основополагающих понятий политехнического обучения, которое определялось как один из основных принципов обучения. На политехническое обучение были возложены так же особые воспитательные задачи (16). Вторая работа С.Г. Шаповаленко посвящена обобщению первого опыта советских школ в области политехнического обучения (17).

Ряд работ был посвящен разработке проблемы воспитания через систему трудового обучения (18).

Многие работы данного периода представляли собой скорее научно-публицистический отклик на актуальные текущие социально-политические темы: - соединение обучения с производительным трудом, оптимизации учебного процесса, организации образовательных учреждений и т.д. и обеспечивали оперативную разработку историками вопросов современной политики (19).

Однако в целом исследователи 50-60х годов не могли объективно оценить противоречивые процессы этого периода, наложившие отпечаток на развитие школы, фактически не говорится о реальных проблемах образования. Таким образом, проблематика и характер историографии 50 - 80-х гг. определялись зависимостью от идеологии. Известные исследователи по народному образованию лишь частично затрагивали теоретические аспекты. В большинстве работ изучение вопросов, посвященных проблемам функционирования системы народного образования, не выделялись в качестве отдельной темы, а изучались в контексте достижений культурного развития страны или партийного руководства образованием.

В то же время нельзя отрицать значения исследований данного времени для накопления фактического материала, постановки и первичного осмысления актуальных вопросов государственной образовательной политики. Анализ опубликованной в 50- начале 80-х годов литературы позволяет автору сделать вывод о том, что, исследователи исходили из догмата, что прогресс в области народного образования, мог быть достигнут только на путях государственного регулирования, создания однотипных учебных заведений, единства учебных программ и т.п. Поэтому, несмотря на довольно обширную историографию по вопросам развития системы народного образования, исследуемая нами тема рассматривалась лишь в контексте партийного руководства, либо в обобщающих работах по истории образования, многие проблемы рассматривались с конъюнктурных позиций' либо оказывались вне сферы теоретического и практического осмысления.

Кроме того, практическая работа звеньев партийного и государственного управления анализировалась без должной критики.

Второй этап в историографии образования начинается со второй половины 80-х годов. Ослабление идеологического партийного контроля способствовали появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. Наибольший интерес в контексте исследуемой проблемы представляет монография 3. Г. Дайча, посвященная проблемам государственной политики и партийного руководства в области народного образования. Автор осветил опыт разработки и реализации школьной политики в СССР на основе критического анализа документов. Используя фактический материал, автор показал историю развития советской школы, ее успехи и негативное влияние партийно - государственного диктата (20).

Под влиянием перестроечных процессов меняется направленность исследований. В поле зрения исследований попадают теоретические, экономические, социологические проблемы образования. В этот период началось переосмысление исторического опыта послеоктябрьского развития, потребовались новые подходы к анализу развития советской системы образования. В большинстве своем работы данного периода отличаются публицистическим характером (21). Появилось огромное число публикаций, посвященных различным аспектам функционирования системы образования. В них поднимались принципиально новые вопросы: рынок образовательных услуг, вопросы регионального образования, нормативная база, и др. Тематика исследований в основном касалась современных проблем образования (22). К истории же становления и функционирования системы народного образования обращались гораздо реже. Среди работ по истории образования . можно выделить исследование Алманова Р. 3., где автор попытался более глубоко осмыслить опыт реформы школы 30-х годов на региональном уровне (23).

В 2001 году была защищена докторская диссертация В.А. Штурбой, которая посвящена вопросам разработки государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации. Данное исследование затрагивает не только систему школьного образования, но и включает профессиональное образование и высшую школу. Для нас работа представляет интерес в связи с тем, что один из ее разделов посвящен исследуемому нами периоду, т.е. реформе школы 50-60-х годов. Автор на основе многочисленных документов выявил противоречивый характер государственной политики в области образования, вместе с тем, сумел дать объективную оценку положительных результатов развития системы образования советского периода (24).

Значительное количество публикаций 90-х годов посвящены * переосмыслению истории развития школы и политике государства по вопросам образования в дореволюционный период, а так же проблемам становления советской школы, что связано с попыткой исследовать генезис отечественной системы образования (25).

Необходимо отметить, что обзор ведущих исторических журналов («Вопросы истории», «Отечественная история») за последние десять лет показывает, что в целом проблемам образования уделяется очень мало внимания именно исследователями - историками.

В 90-е годы появилось немало критических публикаций, авторы которых предпринимали попытки представить лишь негативные стороны развития советской школы. Если в советский период, предметом замалчивания, а в некоторых случаях и фальсификации, было дореволюционное прошлое, в том числе и проблемы народного образования, то в современной России, это можно наблюдать в отношении советского периода развития школы (26). Столь критическое отношение в оценке достижений советской системы образования дает основание полагать, что данное отношение к проблемам советской школы таит недооценку накопленного образовательного потенциала. Появление такого рода работ лишь подчеркивает актуальность избранной для исследования темы.

Сложившаяся историография школьного образования имела свои традиции и тенденции. Одной из тенденций была разработка национальной и региональной тематики. Значительное число работ посвящено истории образования отдельных республик, краев, областей. Определенное место среди них заняло изучение истории образования Урала. Проблемы образования затронуты в трудах обобщающего характера по истории Урала.

В 70-е годы пермские и свердловские исследователи выпустили учебные пособия по истории Урала, в которых изложена систематическая г история социально-экономических, политических и культурных процессов Урала (27). Хотя методологическое содержание данных работ устарело в свете современных интерпретаций отечественной истории, тем не менее, собранный обширный фактический материал о развитии экономики и культуры края сохранил свое значение.

К обобщающим трудам можно отнести так же труды по истории отдельных областей Урала, в которых содержится материал по развитию системы образования в регионе, это «Краткий очерк истории Челябинской области», «Очерки истории Курганской области», «История Оренбуржья» (28).

Немаловажное значение для исследования избранной темы имеют труды, посвященные более раннему периоду развития советской общеобразовательной школы." Среди авторов, внесших достойный вклад в исследование проблем народного образования в советский период на Урале следует назвать М.Е. Главацкого, В.Г. Чуфарова, П.В. Гришанова,

29).

Большинство работ посвященных проблемам образования Южного Урала написаны по горячим следам, т.е. в конце 50- начале 60х гг. В них исследовались актуальные вопросы того времени, прежде всего, успехи политехнического обучения, осуществления всеобщего образования, успехи школьников на производственной практике, роли труда в коммунистическом воспитании молодежи. К подобным исследованиям можно отнести следующие издания: сборник статей, выпущенный Курганским институтом усовершенствования учителей «Народное образование в Курганской области за 50 лет Советской власти», материалы областного съезда учителей Оренбургской области

30).

Значительное число исследований посвящено вопросам партийного руководства образованием в регионе. Так, например, в исследовании Г.Ф. Шиловой-Шавриной раскрывается деятельность партийных организаций Южного Урала по реализации закона о школе 1958 года, описывается деятельность партийных органов по созданию материальной базы политехнического обучения, руководство учебно-воспитательным процессом.

Вывод основывается на том, что именно партийные организации региона сыграли ведущую роль в успешном реформировании системы школьного образования (31).

Другое крупное исследование Т.И. Зиминой так же посвящено вопросам партийного руководства общеобразовательной школой на Урале. Автор на примере деятельности партийных организаций Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей показал, как шел процесс перестройки системы школьного образования в 50-60-е годы XX века. В работе нашли свое отражение вопросы развития материальной базы школ Урала, совершенствование учебно-воспитательной, дается динамика изменения сети школ за 20 лет (с 1959 по 70-е годы) (32).

В этот же период другой уральский исследователь H.H. Андреева защитила кандидатскую диссертацию вопросам партийного руководства органами управления народным образованием в 1966-1975 гг. В данном исследовании упор делался на партийно - государственное руководство, которое У воспринималось как основное условие по обеспечению современного уровня развития общеобразовательной школы (33).

Ряд историков Урала уделили особое внимание проблеме учительских кадров. В работах В.П. Леднова, Г.Ф. Шавриной, А.К. Даниловой центральное место занимают вопросы идейно-политической и методической работы с учителями (34).

Проблемам реформы системы школьного образования в Челябинской области посвящена монография И.Т. Дудкина, занимающего в 50-е гг. должность заведующего Челябинским областным отделом народного образования. Работа И.Т. Дудкина не являлась обобщением опыта развития школьного образования в области, а скорее являлась перспективным планом развития образования в семилетке (35).

Отметим, что недавние публикации уральских исследователей посвящены периоду становления системы образования на Урале.

Крупными исследователями истории образования Урала второй половины XIX - начала XX века являются В.Я. Рушанин, Л.М. Конев и В.В. Чупнрин. В работе «Из истории среднего образования на Урале (1861-1917 годы)» они показали поиски путей преобразования сферы обучения, усиления внимания государства к нуждам образования, показали рост средних и специальных учебных заведений на Урале в начале XX века (36).

В 2000 году была опубликована монография С.Г. Мирсаитовой «Народное образование Южного Урала в первой половине XIX в», исследуются вопросы становления системы школьного и профессионального образования в первой половине XIX века (37).

В 2001 году вышла в свет монография B.C. Болодурина, в которой исследуется развитие системы образования в Оренбургской области в период с 1735 по 1940 годы (38). Исследователями введены в научный оборот ранее не известные архивные материалы, которые позволяют сопоставить степень развития системы образования в регионе с другими областями страны.

Среди работ по исследуемому нами периоду особо отметим монографию С. Г. Кораблевой «Школьное строительство в Оренбуржье: гарантии Конституции 1936 г.» (39). В монографии на обширном архивном и документальном материале рассматриваются проблемы школьного строительства в Оренбургской области в период 1936 по 1977 гг. Автором проанализированы государственно-правовое управление школьным делом. С позиции современного времени указывается на пагубные последствия монополизации государством школьного строительства. Впервые показаны события, связанные с репрессиями против учителей.

Отчасти страницы истории образования региона затронуты в исследовании И.Ф. Галигузова в работе «Народы Южного Урала: история и культура» (40).

В целом истории Урала посвящено множество работ, которые раскрывают развитие промышленности, сельского хозяйства региона и отдельных областей. Значительное количество работ посвящены событиям революции и гражданской войны, истории партийных организаций Урала. Основные работы, посвященные истории образования Южного Урала написаны в основном в период 50-х - 70-х годов.

Обзор историографии позволяет сделать ряд выводов. Исследователями народного образования обобщен большой фактический материал. Главное внимание уделено изучению партийного руководства школой, достижениям советской системы образования. В то же время многие аспекты школьного образования исследованы недостаточно глубоко. К ним можно отнести функционирование системы школьного образования в период реформ Н.С. Хрущева. Проблемы школьного образования исследовались и освещались вне происходящих политических процессов, в отрыве от социально- экономического развития общества.

Краткий обзор литературы показывает, что данная тема не являлась предметом специального исследования. Актуальность, слабая изученность проблемы, определили ее выбор в качестве темы настоящего исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система школьного образования на Южном Урале в середине 50 - 60-х гг. ХХ в."

На правах рукописи

ШЕБЕТЯ Ирина Анатольевна

I

СИСТЕМА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В СЕРЕДИНЕ 50-60-Х ГГ. XX ВЕКА

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

(

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре политической истории Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Александр Львович Филоненко

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Виталий Семенович Толстиков - кандидат исторических наук, доцент Галина Константиновна Павленко

Ведущая организация Магнитогорская государственная консерватория

Защита диссертации состоится «24» сентября 2003 г. в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 296.04. на соискание ученой степени доктора наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета по адресу: ул Братьев Кашириных, 129, к. 205. Автореферат разослан « !$ » 0&_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор И В. Нарский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В современном мире знания и образование востребованы как важнейший фактор развития и прогресса. Это связано с тем, что ведущие страны мира вступили в стадию информационного общества. Кроме того, именно образование сегодня определяет положение человека в обществе и статус нации в мире. Способность страны сохранить свою независимость в международных отношениях и быть «конкурентоспособной» в экономическом, социальном и культурном плане все больше ставится в зависимость от качества и размаха образования населения.

Сегодня под воздействием общих демократических процессов происходят значительные качественные изменения в системе образования. Появились школы нового типа, разрабатываются общие государственные стандарты и технологии обучения, новые учебные программы, направленные на разноуровненвую подготовку учащихся к продолжению образования в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Общеизвестно, что цели и задачи обучения и воспитания должны быть приближены к потребностям общества и государства. Такая попытка «приблизить школу к жизни» была сделана в середине 50-х начале 60-х годов XX века. Следует отметить, что советская модель общественного развития в 50-60-е год была привлекательна для многих прогрессивно мыслящих людей Запада, поскольку был открыт «не западный» способ конкуренции с ведущими странами мира. СССР провел демократические преобразования, усилил экономику и обороноспособность страны. Преимущества советской системы образования в рассматриваемый период общепризнанны и прошли испытание временем. В конце 50-60-х годов система образования СССР по ряду параметров признавалась одной из самых лучших в мире. Ее внимательно изучали зарубежные специалисты, на нее ссылались официальные лица многих стран, ее качеством объясняли научно-технические достижения страны, в частности первенство в исследовании космоса. По мнению исследователя, существует необходимость обстоятельного анализа советского опыта разработки и осуществления государственной политики в области образования, поскольку именно

РОС. НЛЦ1Ю1МЛЫ1Л» •НММТСКА

СвяМквг

эти достижения в образовательной сфере явились одной из главных причин краха тоталитарной системы. Поэтому, полагаем, что сегодня особое значение приобретает дальнейшая теоретико-мегодолигическая разработка проблем школьного образования с должной взвешанностью.

Значение исследования так же обусловлено повышением роли регионов в развитии материальной и духовной культуры российского общества. Урал является одним из тех регионов, в котором развернулось инициативное педагогическое движение, раньше чем в других областях начали внедряться региональные образовательные программы с учетом социально-экономического положения и особенностей территории.

Объектом исследования избрана система школьного образования Южного Урала в период реформ Н.С. Хрущева.

Под «системой школьного образования» мы подразумеваем, во-первых региональные управленческие структуры народного образования, во-вторых общеобразовательные школы всех типов (начальные, семилетние (с 1959 года восьмилетние), средние).

Предметом исследования является реформа школьного образования конца 50-х - середины 60-х годов XX века, руководство и осуществление реформы областными и районными отделами народного образования, а так же процессы, сопровождающие реформирование общеобразовательной школы.

С учетом выше сказанного в качестве цели исследования диссертант избрал анализ эффективности функционирования системы школьного образования, изучение особенностей реализации школьной реформы 50-60-х годов в Южно-Уральском регионе.

Исходя из поставленной цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии автор поставил следующие задачи:

- выявление предпосылок и основных направлений государственной политики в области народного образования;

- исследовать практическую деятельность местных органов управления образованием и педагогических коллективов по реализации всеобщего обучения и перестройке учебного процесса в связи с введением политехнического образования в школе;

- показать качественные изменения школьной сети в регионе, произошедшие к середине 60-х годов;

- проследить динамику качественных показателей уровня обученное™ учащихся, а так же динамику количественного роста контингентов учащихся.

- показать основные достижения системы образования Южного Урала в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 50-х середину 60-х годов XX века, т.е. период реформ Н.С. Хрущева. По мнению ряда российских историков, на рубеже 50-60-х годов в СССР завершилось формирование экономических основ индустриального общества. Новый глава государства был полон решимости осуществить в короткий срок мощный рывок в области народного хозяйства, поднять на новый уровень благосостояние народа. Планировалось строительство тысяч новых предприятий, особенно на востоке страны. Кроме того, к середине 50-х годов страна достигла значительных успехов в развитии науки. Вслед за достигнутыми экономическими и научными показателями этот процесс должен был найти свое продолжение в социальной, и в первую очередь в образовательной сфере. По сути, именно этот качественно новый рубеж в развитии общества вызвал реформы школьного образования, начавшиеся в середине 50-х годов.

Территориальные рамки выбор региона обусловлен тем, что в послевоенный период Южный Урал сохраняет и укрепляет свою р<~ль, как один из ведущих индустриальных центров страны. На Южном Урале развернулось промышленное строительство, сопоставимое по своим масштабам лишь с годами первых пятилеток. И так как школьная реформа касалась, прежде всего, возрождения трудового обучения, то регион располагал материальной базой для политехнического обучения больше, чем другие области РСФСР. Кроме того, Челябинская, Курганская и Оренбургская области до 1934 года входили в единую Уральскую область. В 1962 году был создан Южно-Уральский совнархоз, объединивший три исследуемые области. Находясь традиционно в тесной экономической связи, данные территории взаимодополняли друг друга. Челябинская область являлась индустриальным центром Южного Урала, в Курганской и Орен-

бургской областях было значительно развито сельское хозяйство. Данные факты позволяют не только сравнивать результаты развития системы образования, но и рассматривать регион в качестве цельного района.

Научная новизна дйссертации в значительной степени определена выбором темы, поскольку вопросам истории развития системы образования уделяется весьма мало внимания современными исследователями.

На основе введения в научный оборот ранее не использованных документов, новой их интерпретации рассматривается процесс реформирования общеобразовательной школы в середине 50-60-х годов. Исследование проводилось через призму несоответствия между поставленной центром задачей подготовки через общеобразовательную школу квалифицированных специалистов для народного хозяйства, готовых работать в условиях начавшейся научно-технической революции и реальным воплощением этих задач на местах.

Нетрадиционна, в сравнении с предшествующей литературой, оценка результатов развития системы образования, показано несоответствие правильной в целом цели «приблизить школу к жизни» и реальными материально-техническими возможностями.

Практическая значимость работы состоит в том, что обобщения и выводы, содержащиеся в работе позволяют составить более подробное представление о состоянии школьного образования Южного Урала в 5060-е годы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, при написании спецкурсов по Отечественной истории, а так же в преподавании регионоведения.

Методологическая основа. Колоссальные по своим масштабам социально-экономические процессы, которые происходили в России в XX веке, можно понять только в контексте мирового модернизационного процесса. Выбор его в качестве методологического подхода обусловлен тем, что он позволяет оценить и систематизировать различные факты, тенденции и процессы Российской истории, дают возможность рассматривать советский период, как эпоху реализации своеобразного варианта догоняющей модернизации.

Автор исследования придерживается точки зрения, согласно которой, человеческое общество это непрерывно развивающаяся система, при определенных обстоятельствах возникает потребность мобилизационной модели развития. Это проявилось и в функционировании системы школьного образований в период проведения реформ 50-60-х годов.

Вместе с тем для выработки научно обоснованных подходов освещения темы были применены основные положения материалистического понимания истории, прежде всего важнейший принцип детерминизма, признающий существование причинно-следственных связей и отношений зависимости, принцип прогресса и поступательного развития общества.

Неотъемлемой составляющей методологии является комплексный анализ.

Одним из основных методологических принципов настоящей работы стали научная объективность и историзм. Данные принципы имеют для исследования важнейшее и универсальное значение, т.к. требуют рассмотрения всех фактов, связанных с изучением проблемы, оценки прошлого с учетом процессов, происходящих в обществе сегодня.

Помимо общих диалектических принципов, были использованы логические методы и приемы - анализ и синтез, индукция и дедукция. В процессе исследования были применены методы исторического исследования - хронологические, ретроспективные и факторальные.

Историография темы. В отечественной историографии различным аспектам истории образования посвящено большое количество диссертационных исследований, монографий, публикаций, в которых обобщен опыт деятельности всех звеньев народного образования, партии и государства по разработке и осуществлению образовательной политики. Поэтому в отношении количества работ по теме можно говорить о ее широкой разработанности в литературе.

Условно историографию по проблеме народного образования можно разделить на два периода. Первый - советский период, включает 50-е - первую половину 80-х годов.

В конце 50-х годов произошел поворот к проблемам образования, который в проблематике научных исследований был связан с начавшейся

реформой общеобразовательной школы. В это время появилось первое фундаментальное исследование по истории советской школы Ф.Ф. Королева. В работе «Очерки по истории советской школы и педагогики 19171920 гг.» автором были рассмотрены проблемы сущности и цели образования и воспитания, а так же социальные функции школы.1

В работах 50-60-х годов нашли свое отражение актуальные проблемы развития народного образования, такие как трудовое и политехническое образование в школе, обеспечение всеобщего обучения, коммунистическое воспитание школьников. Нельзя не заметить, что исследования по проблемам образования развивались в русле общей концепции историко-партийной науки, исходящей из того, что политика советского государства - это марксизм-ленинизм в действии. Связь между школой и обществом в работах данного периода представлялась следующим образом: правящая партия, провозгласившая, что она выражает подлинные интересы общества и ведет его по пути прогресса и процветания. Директивные решения партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап развития школы. Следствием этого явился схематизм в изложении, приоритет передового опыта над недостатками, отсутствие критического анализа. Авторы видели свою цель в том, чтобы представить читателю общую картину развития системы образования. Таким образом, несмотря на усиление процессов демократизации после XX съезда КПСС сохраняется преимущественно «беспроблемное» освещение вопросов школьного образования.2

Вне всякого сомнения, что наибольшее количество публикаций советских исследователей рассматривали историю развития образования в контексте партийного руководства просвещением. В 1959 году вышел в свет сборник статей под редакцией М.Н. Рякина, в котором был обобщен опыт деятельности партийных организаций по перестройке работы общеобразовательной школы, в связи с принятием закона 1958 года. Глав-

1. Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской шкалы и педагогики 1917-1920 гг., М. 1958.

2. Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Лемсон М.И. Политика Коммунистической партии в области ародного образования между XX и XXIII съездами КПСС. - Ростов на Дону, 1966.

ное внимание авторский коллектив сосредоточил на оценке организации трудового воспитания учащихся.3

В начале 60-х годов значительное число исследований было посвящено вопросам партийного руководства на региональном уровне.4 Этот факт говорит о том, что исследования проблем народного образования стали носить более глубокий характер, поскольку анализ развития образования на уровне регионов давал возможность понять общие тенденции в развитии системы образования, вместе с тем, показать особенности проведения школьной реформы на местах. Авторам удалось систематизировать большой фактический материал, достаточно адекватно отразить картину партийного руководства просвещением, боле'етого, без изучения подобной литературы вряд ли можно в полной мере ощутить сам «дух» эпохи, ее идейную атмосферу.

Представляется так же несомненным, что указанные работы определили и горизонты специального научного поиска. Сложившиеся представления о функционировании системы образования задавали определенную парадигму исследований, создавали штампы, предлагая историкам рассматривать партийное руководство в комплексе, имея ввиду политическое и административное воздействие на все элементы системы образования.

В середине 50-х годов особую актуальность приобрела теоретическая разработка вопросов политехнического образования. В этот период были опубликованы две фундаментальные работы С.М. Шабалова и С.Г. Шаповаленко. В работе Шабалова «Политехническое обучение» была обобщена разработка вопросов по теории политехнического образования, проблема рассматривалась в плане раскрытия основополагающих понятий политехнического обазования, которое определялось как один из основных принципов обучения в условиях НТР.5

3. Партийные организации и школа. Сб. статей /Под ред. М.Н. Рякина. М., 1959.

4. Коноплев В.Ф. Партийные организации Алтая в борьбе за перестройку школы. Барнаул, 1963; Паниотов И.И. Партийные организации Донбасса в борьбе за укрепление связи школы с жизнью (1952-9160 гг.), Киев, 1961; Гладков Ю.Н. Коммунисты Ставрополья - организаторы соединения обучения с производительным трудом учащихся (19561964 гг.), Ростов на Дону, 1967.

5. Шабалов С.М. Политехническое обучение. М„ 1956.

Вторая работа С.Г. Шаповаленко Политехническое обучение в советской школе на современной этапе посвящена обобщению первого опыта введения политехнического обучения в школе.6

Многие работы данного периода представляли собой скорее научно-публицистический отклик на актуальные социально-политические темы: соединение обучения с производительным трудом, оптимизация учебного процесса, организации руководства образовательными учреждениями и обеспечивали оперативную разработку историками вопросов современной образовательной политики государства.7 Однако в целом исследователи 50-80-х годов не могли объективно оценить противоречивые процессы этого периода, наложившие отпечаток на развитие школы, фактически не говорилось о реальных проблемах образования. Таким образом, проблематика и характер историографии советского периода определялись зависимостью от идеологии. В большинстве работ изучение вопросов образования не выделялись в качестве отдельной темы, а изучались в контексте достижений культурного развития страны или партийного руководства образованием.

Второй этап в историографии вопросов образования начинается с конца 80-х годов. В этот период в стране развернулись реформы в экономической, социальном, политической и духовной сферах, произошло переосмысление исторического опыта послеоктябрьского развития, потребовались новые подходы к анализу образовательной политики. Ослабление идеологического партийного контроля способствовали появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. Одной из первых работ явилась монография З.Г. Дайча, в которой автор осветил опыт разработки и реализации школьной политики в СССР на основе критического анализа документов. Используя фактический материал, исследователь показал и негативное влияние партийно-государственного диктата

6. Шаповаленко С.Г. Политехническое обучение в советской школе на современном этапе. М„ 1958.

7. Советская школа на современнойм этапе. Некоторые итоги перестройки в период от XX до XXII съездами КПСС / Под ред. И.А. Kaupoea. М„ 1961; Арсентьев A.M. Строительство коммунизма и школа. М., 1962.

на развитие советской школы.8 Для публикаций 90-х годов характерно критическое освещение в оценке достижений советской системы образования.9 Подобная тенденция таит недооценку накопленного образовательного потенциала. Появление такого рода работ лишь подчеркивает актуальность избранной для исследования темы.

Сложившаяся историография проблем образования имела свои традиции и тенденции. Одной из таких тенденций была разработка национальной и региональной тематики. Значительное число работ посвящено истории образования отдельных республик, краев, областей. Определенное место среди них занимает изучение истории образования Урала. Проблемы образования освящались в трудах обобщающего характера по истории Урала. В 70-е годы пермские и свердловские исследователи выпустили учебные пособия по истории Урала, в которых изложена систематическая история социально-экономических, политических и культурных процессов Урала.10 К обобщающим трудам можно отнести так же труды по истории отдельных областей Урала, в которых содержится материал по развитию системы образования, это «Краткий очерк истории Челябинской области», «Очерки истории Курганской области», «История Оренбуржья».11 Хотя методологическое содержание данных работ устарело в свете современных интерпретаций отечественной истории, тем не менее, собранный обширный фактический материал о развитии экономики и культуры края сохранил свое значение.

Немаловажное значение для исследования данной темы имеют труды, посвященные более раннему периоду развития общеобразовательной школы на Урале. Среди авторов, внесших достойный вклад в исследова-

8. Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. М„ 1991.

9. Фрадкин М.Г. Проблемы дисциплины в советской школе. // Советская педагогика, 1991. № 6. - С. 91-99; Наниевская В.Т. Анатомия репрессивного сознания (как создавалась советская школа). //Вопросы философии, 1990. № 5. — С. 67-74.

10. История Урала. Перрмь, 1977; История совесткого Урала 1917-1932. Свердловск, 1976; История Советского Урала 1933-1945. Свердловск, 1979; История Советского Урала 1946-1975. Свердловск, 1982.

11. Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; Очерки истории Курганской области. Челябинск, 1968; История Оренбуржья. Учебное пособие. Оренбург, 1994; История родного края. Учебное пособие для средней школы. Челябинск, 1988.

ние проблем народного образования в советский период следует назвать М.Е. Главацкого, В.Г. Чуфарова, П.В. Гришанова.12

Большинство работ написаны по горячим следам, т.е. в конце 50 -начале 70-х годов. В них исследовались актуальные вопросы того времени, прежде всего успехи политехнического образования, осуществления всеобщего обучения, успехи школьников на производственной практике, роли труда в коммунистическом воспитании молодежи .13

Крупные исследования были посвящены вопросам партийного руководства образованием. Так, например, в работе Г.Ф. Шиловой-Шавриной раскрывается деятельность партийных организаций Южного Урала по созданию материальной базы политехнического обучения, руководство учебно-воспитательным процессом. Вывод основывается на том, что именно партийные организации региона сыграли ведущую роль в успешном реформировании системы школьного образования.14

Партийному руководству общеобразовательной школой были посвящены и более поздние работы. Крупнейшим исследованием данного вопроса является работа Т.И. Зиминой, опубликованная в 1984 году. Автор на примере деятельности партийных организаций Курганской, Свердловской, Оренбургской, Пермской и Челябинской областей показал процесс реформирования общеобразовательной школы. В работе нашли отражение вопросы развития материальной базы школ, совершенствование учебно-воспитательной работы, дается динамика изменения сети школ. Хотя в работе содержатся критические замечания некоторых аспектов проведения реформы, в целом дается положительная оценка руководства партийных организаций и результатов реформирования школы.15

12. Главацкий М.Е. Совершенствовать партийное руководство высшей школой // Вопросы истории КПСС, 1988. № 4; Чуфаров В.Г. Осуществление культурной революции в СССР и коренное изменение духовного облика трудящихся северного Урала;Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции (1926-1937 гг.), Саратов, 1993.

13. Народное образование в Курганской области. Сб. статей ИУУ. Курган, 1967; Из опыта работы учителей. Оренбург, 1959.

14. Шилова-Шаврина Г.Ф. Деятельности партийных организаций Южного Урала по дальнейшему развитию общеобразовательной школы. Дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1969.

15. Зимина Т. И. Партийное руководство общеобразовательной школой на Урале (19591970гг.). Красноярск, 1984.

В этот же период уральский исследователь H.H. Андреева занималась исследованием вопросов партийного руководства органами управления народным образованием в 1966-1975 гг.16

Ряд историков Урала обратил свое внимание проблеме учительских кадров. В работах Г.Ф. Шавриной, В.П. Леднева, А.К. Даниловой центральное место занимают вопросы идено-политической и методической работы с учителями региона.17

Отметим, что недавние публикации уральских исследователей посвящены более раннему периоду истории образования.

Крупными исследователями истории образования Урала второй половины XIX начала XX века являются В.Я. Рушанин, JI.M. Конев и В.В. Чуприн. В работе «Из истории среднего образования на Урале (18611917 годы)» они оказали поиски путей преобразования сферы обучения, усиление роли государства к нуждам образования, показали ост средних и специальных учебных заведений в начале XX века.18

В 2000 году была опубликована монография С. Г. Мирсаитовой «Народное образование Южного Урала в первой половине XIX века», в которой автором освящаются вопросы становления системы школьного и профессионального образования в регионе.19

В 2001 году вышла в свет монография B.C. Болодурина, посвященная развитию системы образования в Оренбургской области с 1975 по 1940 гг.20 Исследователем были введены в научный оборот ранее не опубликованные документы, позволяющие проследить становление системы

16. Андреева H.H. Партийное руководство работой органов управления народным образованием в 1966-1975 гг.: (На материалах партийных организаций Курганской, Оренбургской и Челябинской областей) Дисс. канд. ист. нук. М., 1985.

17. Леднев В.П. Подготовка и воспитание учительских кадров — важное дело партийных организаций педвузов. Учен. зап. Сверд. пед. инс-та. 1967, №55-С. 30-33; Шаврина Г.Ф. Партийные организации школ - авангард педагогических коллективов. Учен, зап Сверл, пед. инс-та. 1967, № 55 — С. 3-18; Данилова А.К. Марксистко-ленинское воспитание учителей. Учен. зап. Сверл, пед. инс-та, 1968, № 61, - С. 5-16.

18. Рушанин В.Я., Конев Л.М., Чуприн В.В. Из истории среднего образования на Урале (1861-1917 гдоы) - Магнитогорск, 1994.

19. Мирсаитова С.Г. Народное образование Южного Урала в первой половине XIX века. 4.1-2. Екатеринбург, 2000.

20. Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье: страницы истории (¡735-1940). Оренбург, 2001.

образования, а так же сопоставить степень развития образования в области с другими регионами страны.

Среди последних работ по исследуемому периоду для нас представляет интерес монография С.Г.' Кораблевой «Школьное строительство в Оренбуржье: гарантии Конституции 1936 года».21

В монографии на обширном архивном и документальном материале рассматриваются проблемы школьного строительства в Оренбурге- / кой области, автором проанализировано государственно-правовое управ- 1 ление школьным делом. С позиций современного времени указывается на пагубные последствия монополизации государством школьного строительства. Впервые показаны события, связанные с репрессиями против учителей.

Отчасти страницы истории образования Урала затронуты в работе Магнитогорского исследователя И.Ф. Галигузова «Народы Южного Урала: История и культура».22

Обзор историографии позволяет сделать ряд выводов. Исследователями вопросов народного образования собран и обобщен большой фактический материал. Главное внимание уделено изучению опыта партийного руководства школой, достижениям советской системы образования. В то же время многие аспекты школьного образования исследованы недостаточно глубоко.

Краткий обзор литературы показывает, что избранная для исследования тема не являлась предметом специального исследования. Актуальность, слабая изученность проблемы в исторической литературе определили ее выбор в качестве настоящего исследования.

Цели и задачи, поставленные автором, научная новизна предполагают использование обширной базы. Использованные в работе источни- / ки по степени информативности и происхождения можно условно разде- ^ лить на следующие группы: 1) законодательные источники, 2) программные и директивные документы партии и правительства, 3) делопроизводственные материалы областных, городских и районных отделов народно-

21. Кораблева Г.В. Школьное строительство в Оренбржье: реализация гарантий Конституции 1936 г. (1936-1977 гг). Оренбург, 1998

22. Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: История и культура. Магнитогорск, 2000.

го образования, исполкомов Советов депутатов трудящихся, местных партийных организаций, 4) статистические данные отделов образования, 5) периодическая печать.

К законодательным источникам относятся решения высших органов государства: законы, принятые Верховным Советом и Советом Министров СССР, Центральным Комитетом партии.

К программным, уставным и директивным документам относятся решения XX съезда партии по народному образованию, программа партии принятая на XXII съезде. Анализ этих документов позволяет выявить основные тенденции развития общества в целом и политики государства в области просвещения в частности, кроме того, программные документы определяют официальные подходы в отношении развития системы образования.

Следующий тип источников составляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Данные документы составляют наиболее обширную группу источников. В исследуемый период количество отчетной документации было весьма велико, значительна ее роль в отражении всех аспектов деятельности образовательных учреждений. Делопроизводственную документацию можно классифицировать следующим образом:

1) Распорядительная документация, служащая для реализации управленческой деятельности центральных и местных органов образования. К ней относятся приказы, распоряжения и инструкции Министерства Просвещения РСФСР, местных отделов народного образования.

2) Особым видом организационно-распорядительной документации являются протоколы и стенограммы заседаний исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, заседаний бюро областных и районных партийных организаций, аппаратных совещаний облоно, рай-(гор)оно, заседаний постоянных комиссий при отделах народного образования.

3) Плановая документация, к которой относятся годовые, поквартальные планы местных отделов образования.

4) Отчетная документация является основным источником, включает в себя годовые отчеты отделов народного образования, института

усовершенствования учителей, справки отделов школ областных и районных партийных организаций.

5) Учетно-статистическая документация дает возможность проследить динамику роста численности учащихся, учителей, качественные изменения школьной сети в регионе, показателей качества знаний, итоги выполнения закона о всеобуче, планы потребности региона в учительских кадрах.

6) Контрольные документы содержатся в актах инспекторских проверок, докладных записках инспекторов областных, городских и районных отделов образования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что вышеперечисленные источники носят печать идеологических штампов. Характерным является то, что они содержат много критических замечаний, что вполне соответствует духу того времени, которое историки называют «оттепелью», однако критика относится в большинстве случаем к работе «отдельных руководителей», общая же концепция проводимых реформ не подвергалась сомнениям.

Значительную трудность представляет работа со статистическими документами, поскольку цифровые данные статистических отчетов отделов образования и отчетов школ часто не совпадают, особенно это касается данных о педагогических кадрах, сведений о вводе новых школьных зданий, качественные показатели успеваемости учащихся, выполнению закона о всеобуче. Ввиду того, что отдельные сведения по кадрам не содержат полную информацию, часто приводятся усредненные цифры о качественном составе педагогов. Кроме того, сохранение контингентов учащихся находилось под жестким контролем органов образования, поэтому руководители школ стремились дать благообразную информацию по выполнению всеобуча, соответственно в документах мы встречаем противоречивую информацию о количественном составе учащихся школ в регионе. Сложно было проследить, какой процент учащихся старших классов проходил практику на промышленных предприятиях региона, т.к. приводится количество учащихся по районам и в разные периоды, по областям имеются обрывочные сведения.

В работе использованы документы двух центральных архивов: Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это прежде всего распорядительная документация: приказы Министерства просвещения, стенограммы заседаний отдела школ при ЦК КПСС, а так же отчеты, местных отделов народного образования. Изучение данных документов позволяет проследить связь центральных и местных органов образования, сопоставить статистические данные.

Основную источниковую базу составили документы местных архивов:

- Объединенный Государственный архив Челябинской области (ОГАЧО);

- Государственный архив Курганской области (ГАКО);

- Государственный архив Оренбургской области (ГАОО);

- Архив администрации города Магнитогорска.

Исследуемый материал размещен в 16 фондах центральных и местных архивов. Значительный массив документов источниковой базы сосредоточен в Объеденном Государственном архиве Челябинской области как центре Южно-Уральского региона. Особый интерес представляют фонды областных отделов народного образования Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. В них содержится информация о функционировании управленческих структур, статистические данные, акты инспекторских проверок, материалы по развитию материальной базы учреждений образования, ведомости успеваемости учащихся и другие документы, дающие исчерпывающую информацию о развитии системы школьного образования в регионе.

В документах фондов областных, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, а так же партийных органов отражен материал о взаимодействии государственных и партийных структур по руководству образованием в регионе. В документах этих фондов четко прослеживается главенствующая роль партийных органов в руководстве просвещением.

В работе использованы материалы периодической печати. Исследователем были просмотрены местные газеты за 1955-1965 годы: Челя-

бинский рабочий, Магнитогорский рабочий, Красный Курган и др. Кроме того, журналы «Народное образование», «Вопросы истории»,« Отечественная история».

Таким образом, ведущее место в источниковой базе занимают документы архивов. Комплекс источников, использованных в работе, позволяют решить поставленные исследователем задачи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется предмет исследования, ее хронологические и территориальные рамки, обосновывается научная новизна, практическая значимость работы, дается развернутая характеристика историографии и источников.

В первой главе «Разработка образовательной политики государства» автор показал историческую обусловленность изменений в образовательной политике государства, связанных с вступлением страны в качественно новую стадию развития - НТР. Вместе с тем, несмотря на начавшиеся демократические процессы, развитие системы школьного образования проходило под жестким контролем государства, о чем свидетельствует строгая вертикаль управления, в которой прослеживается четкая сопод-чиненность низовых органов образования высшим.

В первом параграфе «Основные направления реформы общеобразовательной школы» показаны предпосылки школьной реформы, обозначены основные направления государственной политики в области образования. В середине 50-х годов советская школа недостаточно быстро реагировала на быстрый прогресс науки и техники. Правительство объявило о необходимости внедрения в производство достижений науки, что соответственно, требовало повышения образовательного уровня рабочих. Поэтому одним из направлений государственной политики в области образования было повышение образовательного уровня населения. Законом 1958 года вводилось всеобщее восьмилетнее образование. В то же

время развивающаяся по экстенсивному пути экономика, требовала большого количества рабочих рук. Существовавшая в стране система трудовых резервов и профтехучилищ не справлялись с задачей подготовки достаточного количества рабочих, поэтому с середины 50-х годов в общеобразовательной школе вводится политехническое обучение, целью которого было ознакомить учащихся с важнейшими отраслями современного производства, а так же дать практические умения и навыки.

Реализация школьной реформы требовала большой организационной работы, которую могла обеспечить четкая вертикаль управления. Во втором параграфе «Школьная система и управление просвещением в регионе» рассматриваются центральные и региональные органы управления системой образования, дается характеристика их функций и полномочий. Важным моментом в функционировании органов образования является взаимодействие местных отделов образования с органами Советской власти, общественными организациями. Органы образования имели четкую вертикаль управления, в которой прослеживалась жесткая соподчиненность низовых управленческих структур высшим. Существующие коллегиальные органы - Советы при отделах образования полностью зависели от решений партийных и Советских органов власти. Но именно такая система управления могла обеспечить в тех условиях проведение реформы школы, поскольку она способствовала мобилизации всех звеньев системы образования, общественных организаций, промышленных предприятий, колхозов, совхозов к решению организационных вопросов, материального обеспечения перестройки работы школ.

Во второй главе «Функционирование региональных органов и учреждений народного образования Южного Урала» показана практическая деятельность местных отделов народного образования по реализации школьной реформа 50-60-х годов.

В первом параграфе «Реализация концепции всеобщего образования» анализируется многогранная деятельность местных отделов народного образования по выполнению закона о всеобщем образовании. Выполнение закона о всеобуче стало делом не столько просветительским, сколько политическим, поскольку это был один из важнейших показателей общедоступности школы, в этом руководители страны видели пре-

имущества советской системы образования перед буржуазной системой. Однако достигнуть всеобщего охвата детей школьного возраста обучением не удавалось. Существовало множество причин объективного характера, например дети не посещали школу потому что не имели одежды и обуви или по состоянию здоровья, не учились из-за неблагоприятной обстановке в семье. Еще одной причиной отсева учащихся из школ - низкая успеваемость. Как правило, учащиеся оставленные на второй год, особенно в старших классах уходили из школ в профессиональные училища, либо устраивались на работу. В этом направлении местными отделами образования была проделана колоссальная работа: усилен учет детей школьного возраста, предпринимались вполне действенные шаги по созданию условий для обучения школьников, вплоть до оказания материальной помощи малообеспеченным семьям, организация интернатов при школах, для детей, которым приходилось ездить в школу из других населенных пунктов. Жесткий контроль порождал стремление сохранить кон-тингенты учащихся любой ценой, вплоть до запрета исключать из школы за неуспеваемость. На наш взгляд именно в это время сложился своеобразный тандем требований к педагогам - общая успеваемость и процент второгодников. В педагогических коллективах восторжествовала ориентация на работу не столько с учащимися, сколько с учителями, поощрялись учителя, работающие без второгодников. Подобная ситуация имела явно негативные последствия - снижение качества знаний, что подтверждается результатами вступительных экзаменов в вузы.

В параграфе дается анализ материальной базы школ региона, показаны изменения школьной сети трех исследуемых областей. В исследуемый период в стране шел процесс сокращения сельских малокомплектных и увеличение числа восьмилетних и средних школ. В этом отношении Южно-Уральский регион отличался от остальных областей РСФСР. Здесь не произошло значительного сокращения сельских начальных школ, так как большая часть школ располагалась в сельской местности, и сокращение их количества могло привести к увеличению радиуса действия, что противоречило требованию доступности школы для учащихся. В Оренбургской и особенно в Курганской области напротив произошло увеличение количества сельских начальных школ, в промышленной Челябинс-

кой области сокращение начальных школ было незначительным, и прежде всего это касалось городских школ - здесь начальные школы реорганизовывались в восьмилетние.

Во втором параграфе «Осуществление государственной политики соединения обучения с производительным трудом» показан процесс введения политехнического обучения в школах Южного Урала. Главная проблема, вставшая перед органами и учреждениями образования, касалась создания материальной базы политехнического образования. К решению данной задачи были подключены промышленные предприятия, колхозы и совхозы региона.

В параграфе приводится множество примеров успехов введения трудового обучения в школах региона, показана перестройка работы педагогических коллективов в связи с изменениями учебных программ.

Однако, несмотря на то, что Южный Урал был одним из богатейших регионов страны, обладающий значительным сырьевым и промышленным потенциалом, школы все же не располагали достаточной материальной базой для организации профессионального обучения в соответствии с требованиями новых учебных программ. Предприятия, на чьи плечи была возложена задача профессиональной подготовки школьников, явно не справлялись с такой «педагогической» нагрузкой. Если учитывать, что Оренбургская и Курганская области были преимущественно сельскохозяйственными, и многие школы не имели в качестве шефов промышленных предприятий, то производственная практика сводилась здесь к использованию учащихся в качестве дополнительной рабочей силы. Кроме того, выбор профессий был скорее принудительным, чем добровольным, и часто зависел от профиля предприятия - шефа, поэтому большинство выпускников не шли работать по специальности, полученной в школе. Тем не менее, перестройка системы школьного образования на Южном Урале способствовала укреплению материальной базы школ, соединению обучения с производительным трудом. За десять лет школами региона был накоплен колоссальный опыт по организации трудового обучения, который используется и сегодня.

В третьем параграфе «Подготовка и обеспечение школ региона педагогическими кадрами» рассматривается система подготовки и повы-

шения квалификации педагогов региона. Дается динамика качественного состава учителей и руководителей школ. Показаны трудности с обеспечением региона педагогами, связанные прежде всего с бытовыми условиями жизни. Поскольку существовало множество проблем с обеспечением школ региона педагогическими кадрами, особенно в сельской местности, то и данная проблема решалась административными методами. В частности, для того, чтобы закрепить молодых специалистов в сельских школах в стране существовала централизованная система распределения молодых специалистов по местам работы, что означало, что каждый выпускник должен был отработать по месту распределения три года. Данная система распределения способствовала, хотя и на короткий срок обеспечению школ квалифицированными кадрами педагогов, а так же равномерному их распределению по стране.

В заключении подведены основные итоги исследования. Отмечается, что реформа общеобразовательной школы была тесно связана с экономическими и социально-политическими изменениями в стране. Обращение к историческому прошлому нашей страны показывает, что Россия на протяжении столетий репродуцирует традиционную систему, основным элементом которой является мобилизационным тип развития. Историки справедливо подчеркивают, что общества с данным типом развития продемонстрировали удивительную жизнеспособность и эффективность в проведении реформ. Реформирование системы школьного образования проходило в ускоренном, форсированном режиме, что требовало особой сисчемы управления, основанной на строгом контроле, а так же жесткой соподчиненности местных органов управления вышестоящим. Поэтому отделы образования Южного Урала стремились строго проводить политику государства в области образования, не допуская никакой самостоятельности.

Руководители облоно понимали взаимосвязь экономических успехов с подъемом образовательного уровня подрастающего поколения. Поэтому в середине 50-х годов в Южно-Уральском регионе была проведена значительная работа по максимальному охвату детей школьного возраста обучением. Главы местных отделов образования проявляли инициативу в решении проблемы всеобуча. Так, например, в Оренбургской

области произошло усиление ответственности родителей, не обеспечивших детям условий для посещения школы. В Челябинской и Курганской областях приоритетным направлением в работе было усиление учета школьников и мобилизация общественности для работы с детьми. Поскольку осуществление всеобуча стало делом политической важности, то в деятельности отделов образования всех трех областей проявился типичный для системы административный нажим, выполнение заданий определялось именно волевыми и командными мерами. Сохранение «контингента» учащихся стало одним из важнейших показателей работы отделов и учреждений образования и это имело явно негативные последствия. Стал рождаться курс на максимальный перевод школьников в следующий класс, независимо от успеваемости. Фактически основным мерилом работы педагогов становилось сокращение число второгодников. В числе главных показателей работы педагогов оказался процент «успевающих» учеников, Таким образом, учителя оказались под мощным прессом, они прямо принуждались к завышению оценок и снижению требований к учащимся, в результате произошло снижение качества знаний, о чем неоднократно говорилось в выступлениях учителей региона на ежегодных августовских совещаниях учителей.

Выполнение закона о всеобуче в регионе нельзя оценить однозначно. С одной стороны, мы явно сталкиваемся с приписками, о чем говорят противоречивые статистические данные облоно, с чистой воды администрированием. С другой стороны, произошла мобилизация усилий педагогических коллективов, способствовавшая четкому владению ситуацией.

За десять лет существенно изменилась и школьная сеть Южного Урала. Закон о школе 1958 года потребовал значительной корректировки школьной сети, сокращения удельного веса начальных малокомплектных школ. На Южном Урале, особенно в Курганской и Оренбургской областях было много сельских районов, а следовательно и сельских малокомплектных школ. Так В Оренбургской области 94% школ располагалось в сельской местности, в Курганской 96%. Сельские школы здесь подверглись реорганизации в меньшей степени, чем в целом по стране, что говорит о более дальновидной политике местных руководителей.

Вместе с тем, в школах Южного Урала остро стояла проблема перегрузки школьных зданий, значительная часть школ занималась в две, а то и в три смены и потребность в новых школьных зданиях увеличивалась на протяжении всего исследуемого десятилетия. Острее всего проблема проявилась в Челябинской области, поскольку здесь шло непрерывное строительство новых промышленных объектов, увеличивалось число рабочих поселков, а средств выделенных области центром не хватало даже чтобы закончить уже начатое строительство. Более благополучно обстояли дела с введением новых объектов в Курганской области. Это можно объяснить тем, что значительное число школ было построено здесь за счет средств колхозов и совхозов.

Четко следуя директивным указаниям партии и правительства, в школах Южного Урала вводится трудовое политехническое обучение. Обращает на себя внимание тот факт, что при разработке программы введения политехнического обучения, роль школы сводилась к тому, что школьники должны были получить знания об основах современного производства и первоначальные навыки какой либо профессии, задача профессиональной подготовки не ставилась. Тем не менее, в школах Южного Урала, производственная практика была организована так, что выпускники получали документ о присвоении им квалификационного разряда рабочей специальности. Таким образом, общеобразовательные школы региона становились неким подобием профессионального училища. Системе трудового обучения и воспитания были свойственны недостатки, связанные с ограниченной материальной базой, а в отдельных случаях и ее отсутствие. Это приводило к формальному выполнению программы и оборачивалось простым ремесленничеством. Учащимся прививали примитивные трудовые навыки. Особенно слабой была материальная база сельских школ Курганской области.

Перегрузка школьных программ, в связи с введением политехнического обучения привела к тому, что школьное образование не могло полностью решить новые задачи: формировать глубокие знания, творчество и самостоятельность мышления у школьников.

При всех сложностях перестройки школы в духе «Закона об укреплении связи школы с жизнью», известном воздействии на ее деятельность

субъективных решений и поспешных реорганизаций, школьное дело в регионе продвинулось вперед. Местные власти вели поиски эффективных путей соединения обучения с производительным трудом. Общественно полезный труд учащихся на предприятиях, в колхозах и совхозах региона постепенно входили в жизнь школы. Осуществляя подготовку рабочих кадров через общеобразовательную школу, местные власти старались максимально учитывать потребности промышленности и сельского хозяйства Южного Урала. Так, например, Челябинская область, являлась промышленным центром Южного Урала, поэтому значительная часть школ организовала практику учащихся старших классов на крупнейших промышленных предприятиях области, где они получали навыки рабочей специальности и могли в дальнейшем работать на этих предприятиях. Трудовое обучение в школах Курганской области было связано с сельскохозяйственным производством.

Проведение реформы общеобразовательной школы требовало значительного количества педагогов. На Южном Урале, как и в стране в целом остро ощущалась нехватка педагогических кадров. Местные власти стремились исправить положение за счет увеличения набора студентов в педагогические учебные заведения, организации кусов повышения квалификации, а так же через систему внутренних кадровых перестановок: переподготовки учителей начальных классов для работы в среднем звене, посылки учителей из городов в сельскую местность, возвращение на работу учителей пенсионеров.

Меры, предпринятые руководителями системы образовани. в области подготовки учительских кадров, способствовали постепенному их количественному и качественному росту. К середине 60-х годов в два раза увеличилось количество учителей имеющих высшее образование и составило 32% от общего числа педагогов.

Подводя итоги, отметим, что поскольку содержание проводившихся преобразований в полной мере ограничивалось рамками реально существовавшей образовательной модели, реформы неизбежно отягощались присущими ей препятствиями: формализм, планотворчество, процентомания, приписки, дальнейшая идеологизация образовательного процесса. Вместе с тем, оценивая в целом этап середины 50-60-х годов в разви-

тии школьного образования Южного Урала следует признать, что он заслуживает положительной оценки. Именно в этот период актуализировались вопросы развития общеобразовательной школы, активизировалась деятельность местных партийных и советских органов, общественности. Школы региона получили колоссальную финансовую поддержку промышленных предприятий, укрепили материальную базу. Осуществление программ имевших целью достижение призрачных коммунистических рубежей, привело к действительно впечатляющим результатам, были созданы серьезные возможности для дальнейшего реформирования системы образования.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1) Реализация государственной политики соединения обучения с производительным трудом в Челябинской области в середине 50-х -середине 60-х годов XX века // КЛИО. Санкт-Петербург, 2003. № 1. С. 145151.0,6 п.л.

2) Проблема педагогических кадров в середине 50-60-х годов // Проблемы Российской истории. Вып. 1, Изд. Магнитогорского Государственного университета. Магнитогорск, 2002. С. 386-394. 0,8 п.л.

3) Историография проблем народного образования. // Лицей. Научно-художественный журнал Магнитогорского лицея РАН. 2002. № 4. -С. 33-38. 0,5 п.л.

4) Реализация программы всеобуча в школах Южного Урала. // Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 3. - С. 46-51. Магнитогорск, МГТУ. 2003. 0,4 п.л.

5) Реформа школьного образования 1958 года. //Известия Магнитогорского (Южно-Уральского) регионального отделения АПСН. Вып. 1, Магнитогорск, 2001. С. 85-90. 0,5 п.л.

Сдано в набор 14.08.2003 Объем 0.92 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфическом центре 411 Пермякова В. И. Свидетельство № 5196-ПР-99 от 1 июля 1999 г. 455025. Магнитогорск, ул. Лесопарковая, 99

»12988

Qloo^A