автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кулбахтина, Айгуль Зинуровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков'

Текст диссертации на тему "Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков"

61 11-7/212

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кулбахтина Айгуль Зинуровна

РЕФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ШКОЛЫ МУСУЛЬМАН В БАШКИРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Каримов Кави Каримович

Уфа-2010.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................................................3-34

Глава I. Состояние мусульманского образования в Уфимской и 35-109 Оренбургской губерниях до середины XIX в.

1.1. Место конфессиональных школ (мектебов и 35-75 медресе) в образовании мусульман Уфимской и Оренбургской губерний.

1.2. Государственные («инородческие») школы. 75-109

Глава II. Переход в «новометодную» систему образования. 110-143

2.1. Исторические предпосылки трансформации 110-127 кадимистских школ в джадидистские.

2.2. Проекты реформирования мусульманской школы. 127-143 Джадидистская реформа образования.

Глава III. Новометодные школы, как центры образования, 144-191 просвещения и культуры для мусульман в Уфимской и Оренбургской губерниях.

3.1. Формирование материальной базы. 144-165

3.2. Организация учебно - воспитательного процесса. 165-191

Заключение............................................................................................................................................192-198

Список использованных источников и литературы....................................199-229

Введение

Актуальность. Образование играет важную роль в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии страны. Аккумулируя общественный опыт (научные и технические знания, культуру, традиции, этические и моральные нормы, нравственные и духовные ценности), и перераспределяя его в изменяющихся исторических условиях, оно оказывает огромное воздействие на человека и общество. Процессы модернизации в современной системе образования, находящейся в поиске оптимальной и наиболее эффективной образовательной модели, делают актуальными исследования исторического опыта в этой сфере. Образовательные традиции прошлого, тесно связанные с российской действительностью, менталитетом, культурой и духовными ценностями могут использоваться при создании современной системы образования.

На территории Башкортостана всегда высоким был удельный вес мусульманского населения, что предопределило развитие мусульманского образования. Во второй половине XIX в. в связи с социально-экономическими изменениями появилось осознание необходимости реформирования сферы мусульманского образования. Реформирование происходило в сложнейших условиях борьбы старого с новым, кадимизма с джадидизмом. Реформированная мусульманская школа стала эффективным инструментом просвещения мусульманских народов России. Этот позитивный опыт целесообразно учитывать при создании системы образования в национальных регионах.

На современном этапе федеральное руководство осознает значимость религиозного образования, которое стало неотъемлемой частью образовательной системы России. В январе 1989 г. на основании Постановления Совета по делам религии при Кабинете Министров СССР в г. Уфе было открыто первое духовное учебное заведение в стране - медресе им. Ризы Фахретдина при ЦДУМ России, которое в 1996 г. было преобразовано в

з

Исламский институт при ЦДУМ России. За годы своей деятельности учебное заведение выпустило около 500 имам-хатыбов для мусульманских общин России и стран СНГ. В 2001 г. Исламскому институту было передано здание бывшего медресе «Галия» - крупного духовно-образовательного центра начала XX века. С 2003 г. это высшее духовное учебное заведение профессионального религиозного образования зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ как «Российский исламский университет» Центрального Духовного Управления мусульман России и имеет государственную лицензию Министерства образования РФ.

Степень изученности проблемы. Первые работы, в которых в той или иной степени приводятся сведения о различных аспектах мусульманского образования, появились еще во второй половине XIX в. Исследователей и чиновников в зависимости от задач, решаемых государством, интересовали уровень просвещения нерусских народов, населяющих Россию, реализация национально-школьной политики правительства по отношению к ним, вопросы финансирования образования, кадрового обеспечения мусульманских школ, деятельность отдельных учебных заведений. В них в той или иной степени затрагивались и вопросы реформирования мусульманского образования в Урало-Поволжье. Историю изучения развития и реформирования мусульманского образования можно разделить на три периода: дореволюционный, советский период и постсоветский.

В последние десятилетия XIX - начале XX века в условиях общественно-политического подъема в Российском обществе ученые при поддержке властей стали активно разрабатывать мусульманский вопрос. Дореволюционную историографию исследуемой проблемы можно разделить на два направления: официальное и либерально-демократическое. Первое направление формировалось под административным влиянием, работы затрагивали вопросы реформирования мусульманской школы с позиций государственной политики. Ее основой считалась интеграция

этноконфессионального многообразия подданных Российской империи в единый русский народ.

В публикациях крупных политических деятелей царской администрации - председателей Комитета Министров Н.Х. Бунге (1887 - 1895), С.Ю. Витте (1903 - 1905), председателя Совета Министров П.А. Столыпина (1906 - 1911) нашли отражение официальные позиции царизма по отношению образования мусульманских народов1. Среди них в какой-то мере лишь С.Ю. Витте выступал за более гибкий курс по отношению к нерусским подданным империи. Он поддерживал идею европеизации мусульманского образования . Названные государственные деятели намечали вектор политики просвещения, их заявления носили скорее информативный характер, нежели имели под собой какую-либо научную основу.

Во второй половине XIX в. в России развивается Казанская научная школа востоковедения. Ее центром стала Казанская духовная академия, которая одновременно являлась и крупным центром миссионерской идеологии и практики в Российской империи. Растущее национальное самосознание у тюркских народов вызывало определенные опасения, поэтому следовало выработать новые принципы миссионерской деятельности. Основной из них заключался в ослаблении роли Ислама в Российской империи. Казанская миссионерская школа играла значительную роль в формировании не только общественного мнения, но и государственной политики в отношении мусульман. Центральное место отводилось педагогической системе известного ученого-тюрколога и педагога Н.И. Ильминского. Она основывалась на обучении русскому языку на родном языке учащихся. Для чего на «инородческие» языки переводились православные книги. Таким образом, через обучение русскому языку достигались и миссионерские цели. Система Н.И. Ильминского на несколько

1 Бунге Н.Х. Загробные заметки. // Родина. - 2000. - № 1-2. - С. 148.

2 Витте С.Ю. Воспоминания. - Т. 3. - М., 1960. - С. 261; Он же. Всеподданнейший доклад статс-секретаря графа Витте. // Полный сборник платформ всех русских политических партий. С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте. - М., 2001. - С. 5-8.

десятилетий определила курс государственной образовательной политики в отношении мусульман3.

Член Государственного Совета В.П. Череванский придерживался мнения, что получение высшего образования мусульманами развивает у них сепаратистские настроения. Он рекомендовал ограничить их обучение начальной школой и предметами практической направленности4. Попечитель Оренбургского учебного округа, а ранее директор Казанской учительской семинарии H.A. Бобровников признавал улучшения, приносимые в учебный процесс новометодным движением, но опасался вредного панисламистского влияния. Поэтому он предлагал государству рационализировать постановку

с

учебного дела среди «инородцев» . В работах Я.Д. Коблова, Н.П. Остроумова внимание акцентировалось на «антигосударственную» сущность мусульманских школ, им приписывалась культура невежества и фанатизма6. В целом, в работах официального направления реформированные школы признавались «весьма опасными», так как просвещенный фанатизм представлял больше угрозы нежели фанатизм слепой.

К работам либерально-демократического направления относились труды земских и общественных деятелей, прогрессивных представителей российской педагогики и религиозной сферы. Важную роль в развитии общественной мысли об образовании инородческих народов Российского Востока сыграл I

3 Ильминский Н.И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - С.-Пб., 1886; Он же. Беседы о народной школе. - С.-Пб.: Синодальная, 1889. - С. 5-40; Он же. Записки об устройстве учебных заведений. - Казань: Тип. Ключникова, 1904. - С. 2-15; Он же. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - Казань: Тип. И.С. Петрова, 1910. - С. 3-15; Машанов М.А. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. - Казань: Тип. И.С. Петрова, 1910.-С. 13-72.

4 Череванский В.П. Мир ислама и его пробуждение. - С.-Пб.: Государственная тип., 1901. - С. 115-382.

5 Бобровников H.A. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии. - С.-Пб.: Сенатская, 1913.

- С. 2-87; Он же. Современное положение учебного дела у инородческих племен Восточной России. - Пг.: Сенатская тип., 1917.-С. 1-36.

6 Коблов Д.Я. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань: Центральная тип., 1916. - С. 1-119; Он же. Мечты татар магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань: Тип. Императорского унта, 1908. - С. 1-20; Он же. Татарские мусульманские школы (медресе) // Церковно-обществнная жизнь. - 1906.

- №9. - С. 323-325; Он же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань: Центральная тип., 1907.

- С. 3-27; Он же. Мусульманская высшая школа (Мадрасы). II Журнал министерства народного просвещения. - 1906. - № 10. - С. 136; Остроумов Н.П. К истории мусульманского образовательного движения в России. // Мир ислама. - 1913. - Т. 2. - Вып. V. - С. 302-326; Крымский А.Е. Школа, образованность и литература у российских мусульман (Культрно-этнографический очерк). Пер. с укр. // Этнографическое обозрение. - Кн. 63. - 1904. - № 4. - С. 1-23.

Всероссийский съезд по народному образованию, состоявшийся в 1913 г. На съезде развернулись жаркие дебаты по проблеме, которые продолжались на страницах сборника статей «Инородческая школа». В частности, Н.П. Малиновский рассматривал общие тенденции и сегменты законодательства в области образования исследуемого периода7. Откликом на появление закона от 1 июня 1914 г. об учебных заведениях, не пользующихся правами государственных, стала публикация И. Голубева8. Роль и место родных языков в учебных заведениях нерусских народов стали объектом изучения С. Русовой и В. Сольц9.

Мусульманский общественный деятель А.Х. Цаликов характеризовал школьный курс правительства, как направленный на ассимиляцию мусульман, указывал на связь учебной администрации с миссионерскими кругами, обосновывал беспочвенность преследования властями учителей мусульманских школ10. Для трудов либерально-демократического направления характерны критический подход в оценке школьной политики правительства и попытка глубже осмыслить происходившие процессы. В них признавалось право нерусского населения на национальную школу на родном языке.

Самостоятельную группу работ составляют исследования земского деятеля М.И. Обухова, богатые цифровыми данными. Его работы охватывают многие аспекты данной проблемы: вопросы организации учебного процесса, воспитания и внешкольной работы11. Безусловно, центральное место среди его работ занимает исследование «Мектебы Уфимской губернии». Являясь статистическим очерком, эта работа стала настольной книгой для всех исследователей, занимающихся историей

7 Малиновский Н.П. Законодательство об инородческой школе. // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. -С. 119-158.

8 Голубев И. Закон 1 июня и инородческая школа // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 76-95.

9 Русова С. Инородческая школа и ее запросы // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 18-28; Сольц В. Родной язык в инородческой школе // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 66-75.

10 Цаликов А.Х. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. -М.: Тип. А.И. Тер-Арутюнова, 1913.-С. 18-104.

11 Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии в 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. - Уфа, 1917. - С. 2-18; Он же. Школьная статистика за 1913-1914 учебный год. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 5-67; Он же. Школьная статистика за 19141915 учебный год. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 1-109.

7

мусульманской школы. Работу положительно характеризует беспристрастное объективное отношение, точные цифровые данные, которые позволяют судить о масштабах распространения мусульманской школы, государственной политике по отношению к ней12.

В национальной историографии, формировавшейся после революции 1905 - 1907 гг., следует отметить работу выдающегося ученого-энциклопедиста, религиозного и общественного деятеля Ризаэтдина Фахретдинова. Он оставил значительное научное наследие, составляющее свыше ста томов, большая часть которого осталась неизданной. Ведя активную научную работу, Р. Фахретдинов параллельно изучал и архив Духовного собрания. Он приложил огромные усилия для упорядочения и систематизации фондов этого архива, обеспечения его целостности и сохранности. Материалы этого богатейшего фонда легли в основу его многотомного био-библиографического исследования «Асар» («Следы»), издававшегося с 1900 по 1908 гг. Произведение содержит около 1 000 биографий видных ученых, деятелей культуры Урало-Поволжья, что свидетельствует о культурно-образовательном уровне мусульман. Также в работе имеются биографии религиозных реформаторов и мударрисов

1 о

крупнейших медресе края . В философских взглядах Р. Фахретдинова приоритеты отданы знаниям, большие надежды ученый связывал с новометодными формами обучения. Историю школьного образования мусульман Урало-Поволжья он делил на два этапа: до 1880 г. и период после него. Первый период он называл этапом схоластики, а второй, составляющий, по его мнению, отрезок не более 30-35 лет - эпохой пробуждения. Фахретдинов критиковал постановку школьного дела до 1880 г., к существенным его недостаткам относил и растянутость учебного процесса, нехватку учебных пособий, отсутствие дисциплины посещаемости, низкий уровень подготовки учителей. Р. Фахретдинов хорошо понимал, что без ознакомления и усвоения

12 Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 1-92.

13 Фахретдинов Ризаэтдин. Асар. - Казань, 2006. - Т. 1. - 360 е.; Фахретдинов Ризаэтдин. Асар. - Уфа, 2006. -Т. 1.

достижений мировой науки российские мусульмане никогда не смогут даже приблизиться к уровню развития европейских народов. В то же время он не являлся ярым противником кадимизма, ратовавшим за старые методы в образовании мусульман. В повести «Салима или целомудрие» Р. Фахретдинов говорит о никчемности споров между кадимистами и джадидистами14.

В последнее время увидели свет труды реформаторов мусульманского образования, видных общественно-политических деятелей второй половины XIX - начала XX в.15

Состояние мусульманского образования в крае систематически освещалось на страницах Вестника Оренбургского учебного округа в статьях отечественных исламоведов A.A. Любимова, A.C. Ардашева и Б.И. Зорина. Проблемы мусульманского образования затрагивались и в работах этнографа С.Г. Рыбакова. В этих работах анализируется уровень образования в мусульманских школах. Авторы делают вывод о том, что в начале XX в. в мусульманских школах наблюдается процесс реформирования. Они обращают внимание на то, что успехи джадидистской реформы видны в крупных административных центрах16.

В целом, дореволюционные авторы достигли определенного успеха в изучении вопросов реформирования мусульманского образования. Ими был накоплен и систематизирован большой фактический материал, показана

14 Фахретдинов Риза. Салима и целомудрие. // Татарская просветительская литература (1860-1905). -Хрестоматия. Сост. М.Х. Гайнуллин. - Казань, 1980. - С. 264; Шакур Р. Великий подвижник науки и просвещения. // Ватандаш. - 2008. -№ 10. - С. 22-36.

15 Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков"

!пО

7

На правах рукописи

Кулбахтина Айгуль Зинуровна

РЕФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ШКОЛЫ МУСУЛЬМАН В БАШКИРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

2 0 ЙК3 2Э11

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 2010

004619157

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Каримов Кави Каримович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сулейманова Лена Шагидулловна

кандидат исторических наук, доцент Фархшатов Марсель Нурулович

Ведущая организация: Стерлитамакская государственная

педагогическая академия им. 3. Биишевой

Защита состоится «30» декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 29»_ноября_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук, профессор

^' Р.Г. Буканова

Общая характеристика работы

Актуальность. Образование играет важную роль в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии страны. Аккумулируя общественный опыт, и, перераспределяя его в изменяющихся исторических условиях, оно оказывает огромное воздействие на человека и общество. Процессы модернизации в современной системе образования, находящейся в поиске оптимальной и наиболее эффективной образовательной модели, делают исследования исторического опыта в этой сфере еще более актуальными.

На территории Башкортостана всегда высоким был удельный вес мусульманского населения, что предопределило развитие мусульманского образования. Во второй половине XIX в. в связи с социально-экономическими изменениями появилось осознание необходимости реформирования сферы мусульманского образования., что происходило в сложнейших условиях борьбы старого с новым, кадимизма с джадидизмом. Модернизация мусульманской школы стала эффективным инструментом просвещения мусульманских народов России. Этот позитивный опыт целесообразно учитывать при создании системы образования в национальных регионах.

Степень изученности проблемы. Дореволюционную историографию исследуемой проблемы можно разделить на два направления: официальное и либерально-демократическое.

Во второй половине XIX в. в России развивается Казанская научная школа востоковедения. Центральное место отводилось педагогической системе известного ученого-тюрколога и педагога Н.И. Ильминского. Она основывалась на обучении русскому языку на родном языке учащихся. Система Н.И. Ильминского на несколько десятилетий определила курс государственной образовательной политики в отношении мусульман1.

Для трудов либерально-демократического направления характерны критический подход в оценке школьной политики правительства и попытка

1 Ильминский Н.И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - С.-Пб., 1886; МашановМА Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. - Казань: Тип. И.С. Петрова, 1910. - С. 13-72; Череванский В.П. Мир ислама и его пробуждение. - С.-Пб.: Государственная тип., 1901. - С. 115-382; Бобровников H.A. Современное положение учебного дела у инородческих племен Восточной России. - Пг.: Сенатская тип., 1917. - С. 1-36; Коблов Д.Я. Конфессиональные школы казанских татар. -Казань: Центральная тип., 1916. - С. 1-119; Остроумов Н.П. К истории мусульман-ского образовательного движения в России. И Мир ислама. - 1913. - Т. 2. - Вып. V. - С. 302-326; Крымский А.Е. Школа, образованность и литература у российских мусульман (Культрно-этнографический очерк). Пер. с укр. // Этнографическое обозрение. - Кн. 63. - 1904. - № 4. -С. 1-23.

глубже осмыслить происходившие процессы. В них признавалось право нерусского населения на национальную школу на родном языке2.

Самостоятельную группу работ составляют исследования земского деятеля М.И. Обухова, центральное место среди которых занимает исследование «Мектебы Уфимской губернии». Работу положительно характеризует беспристрастное отношение, точные цифровые данные, позволяющие судить о масштабах распространения мусульманской школы, государственной политике по отношению к ней3.

В историографии особо следует выделить Ризаэтдина Фахретдинова.Ученый связывал большие надежды с новометодными формами обучения45. В последнее время увидели свет труды реформаторов мусульманского образования, видных общественно-политических деятелей второй половины XIX - начала XX в.6

Отечественные исламоведы и этнографы анализируют уровень образования в мусульманских школах, обращают внимание на то, что успехи джадидистской реформы видны в крупных административных центрах7.

В целом, дореволюционные авторы накопили и систематизировали большой фактический материал. В то же время существенным недостатком работ данного периода является узость источниковой базы, ярко выраженная

2 Малиновский Н.П. Законодательство об инородческой школе. // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 119-158; Голубев И. Закон 1 июня и инородческая школа//Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 76-95; Русова С. Инородческая школа и ее запросы//Инородческая школа: Сб. ст.-Пг., 1916.-С. 18-28; СольцВ. Родной языкв инородческой школе//Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 66-75; Цаликов А.Х. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта.-М.: Тип. А.И. Тер-Арутюнова, 1913. - С. 18-104.

3 Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии в 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. - Уфа, 1917. - С. 2-18; Он же. Школьная статистика за 1913-1914 учебный год. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 5-67; Он же. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915.-С. 1-92 и др.

4 Фахретдинов Ризаэтдин. Асар (на баш. яз). - Уфа, 2006. - Т. 1.

5 Фахретдинов Риза. Салима и целомудрие. // Татарская просветительская литера-тура (1860— 1905). - Хрестоматия. Сост. М.Х. Гайнуллин. - Казань, 1980. - С. 264; Фахретдинов Р. Болгар вэ казан тореклэре. - Казан, 1993. - 238 е.; Шакур Р. Великий подвижник науки и просвещения. II Ватандаш. - 2008. - № 10.-С. 22-36.

6 Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли. Заметки и наблюдения мусульманина. -Симферопль, 1991; Расулев 3. Божественные истины. / Сост., коммент. и пер. с араб. И.Р. Насырова. - Уфа: Китап, 2008. - 240 е.; Абызгильдин 3. Воспоминания о медресе // Ватандаш. - 1998. - № 2. - С. 118-124; А.-3. Валиди Тоган. Воспоминания. - Ч. 1. - Уфа, 1994. -С. 48-50.

7 Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев. - С.-Пб., 1900. - С. 3-12; Любимов A.A. Мактабы и медресе г. Уфы и 1 -го района Уфимского уезда // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914. - № 2. - С. 1-10; Ардашев A.C. Современное состояние мусульманских конфессиональных школ в России и стремление мусульман к их преобразованию // Вестник Оренбургского учебного округа, - 1915.-№ 6-7.-С. 244-258.

идейная направленность выводов о роли и месте новометодных школ в просвещении мусульман.

В первые годы Советской власти к проблемам становления и развития новометодного мусульманского образования обращался Дж. Валидов. Впервые в отечественной историографии он дает периодизацию джадидизма, рассматривает биографии его идеологов, их вклад в реформирование мусульманских школ8. С конца 20-х годов историческая наука начинает отражать идеологические установки коммунистической партии. Обо всем, что не вписывается в определенные схемы, умалчивалось, объективный анализ событий подменялся лишь констатацией достигнутых успехов, по отношению к вопросам мусульманского образования преобладает негативный подход9.

Формирование многонациональной образовательной системы в советских республиках являлось стимулирующим фактором для появления первых диссертаций и монографий на историко-педагогические темы. В этих исследованиях умалчивались сложные процессы зарождения и прогрессивные тенденции в развитии дореволюционного мусульманского образования10. В работах много цифровых данных по истории отдельных нерусских школ. Авторы опираются лишь на русскоязычные источники, что явно недостаточно для объективного изложения проблемы. В монографии

B.М. Горохова делался вывод о положительной роли русско-татарских школ в распространении русского языка и сближении татар с русской культурой, дается позитивная оценка новометодной системы образования в дореволюционных медресе".

Состояние дореволюционной системы образования мусульманских детей края получило отражение в трудах бывших министров просвещения

C.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной. Их работы изобилуют цифровыми

8 Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы поволжских татар до революции 1917 г. - М.-Пг.: Гос. издат, 1923. - С. 5-86,96-107.

9 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1934. - С. 1-24; Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет. // 20 лет Башкирской Автономной Республике. (1919-1920 гг.) - Уфа, 1939. - С. 145-160.

Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941; Идельгужин К.А. К вопросу истории башкирской школы: Дисс. ... канд. пед. наук. - М., 1935; Мамлеева Т.М. Женское образование башкирок и татарок в дореволюционной Башкирии: историко-педагогические очерки. - М., 1952. - С. 59-128; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. - М.: Учпедгиз, 1948. - С. 49-66; Еникеев A.A. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дисс. ... канд. пед. наук. - Уфа, 1945. - С. 45-50; Селезнев H.A. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX века и началаXX века: Дисс.... канд. пед. наук.-М., 1948.

11 Горохов В.М. Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья. - Казань: Татгосиздат, 1941.

данными и умозаключениями, направленными на доказательство превосходства советской школы над дореволюционной12.

Заметный интерес к изучению данной проблемы наблюдается в 50 - 70-е гг., что объясняется значительными успехами в развитии образования в советских республиках, а также общим подъемом уровня исследований историков. В этот период расширяется круг исследований, в научный оборот вовлекаются новые архивные источники13. Р.И. Нафигов ставит вопрос о неправомерности отождествления джадидизма с пантюркизмом. Исследователь доказывает, что обвинения джадидистов в пантюркизме - это искусственно созданная акция властей, подкрепленная деятельностью жандармерии14. Г.С. Исмагилов связывает джадидизм с пробуждением национального самосознания татар и башкир в крае15. Особо нужно выделить монографию Б.Х. Юлдашбаева по дореволюционной духовной истории башкирского. По мнению автора, реформы образования были вызваны назревшими экономическими и духовными запросами башкирской, татарской и других наций, являлись единственным выходом для выживания мектебов и медресе16. Казанские исследователи подчеркивали, что «джадидизм, начавшись как новое течение в области педагогики, методов обучения, превратился потом в общественно-политическое течение, охватившее важнейшие стороны жизни татарского общества»17. Я.Г. Абдуллин развил и аргументировал позицию Г. Ибрагимова о джадидизме как этапе просветительства18.

С середины 90-х гг. XX в. историки приступили к более глубокому изучению отдельных аспектов проблемы мусульманского образования, одной из которых стала проблема джадидизма19. Живой интерес исследователей

12 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития.

- Уфа, 1966. - С. 20-45; Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960.-С. 7-9.

" Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - Ч. 2. - Уфа: Башкнигоиздат, 1959. - С. 239, 266-267,448; История Татарской АССР. - Т. - Казань, 1955. - С. 370; Баггыев С.Г. Татарский джадидизм и его эволюция // История СССР. - № 4. - 1964. - С. 53-63; Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М, 1965. - С. 61.

14 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань, 1964. - С. 98-99.

15 Исмагилов Г.С. К вопросу об оценке буржуазной философской и общественной мысли в Башкирии начала XX века // Вопросы марксистско-ленинской философии. - Уфа, 1969. -С. 145-165.

16 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972. - С. 245-256.

17 Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917-1940). - Казань, 1975.-С. 18.

18 Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция. // Из истории общественно-политической мысли. - Казань, 1979. - С. 97.

" Исхаков. Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению.

- Казань: Иман, 1997. - С. 9, 12; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца ХУШ-Х1Х вв. - Казань, 1998. - С. 7-31; Он же. Место джадидизма в татарской общественной мысли

привлекает история национального образования. Вопрос о месте и прогрессивной роли новометодных школ в просвещении мусульман был поднят Л.Ш. Сулеймановой20. В ее работе ппрослеживается формирование концепции по созданию национального образования на основе мусульманской школы, освещена деятельность джадидистов в этом направлении21. М.Н. Фархшатов ввел в научный оборот большой фактический материал, извлеченный из центральных архивов и местных архивов, что позволило ему проанализировать уровень народного образования в конце XIX в., выявить предпосылки реформирования мусульманского образования. Он впервые в исторической литературе признает положительную роль старометодного образования22. В приложении к монографии автора, посвященной анализу государственной политики царского правительства в сфере образования мусульманского населения края в первое десятилетие XX в. автор опубликовал солидную массу источников23.

Рост национального самосознания народов России вызвал интерес исследователей к истории мусульманских школ и отдельных медресе. В этих работах рассматривались история создания отдельных медресе, их учебные программы, кадровые вопросы, источники финансирования новометодных школ и деятельность просветителей-реформаторов24.

конца XIX-начала XX вв. // Эхо веков. - 1999. - № 2. - С. 163-164; Он же. Марджани. - Казань, 1997; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце XV1II-XIX вв. -Казань, 2000. - С. 47; Он же. Хусаин Фаизханов: у истоков общественного движения мусульман-татар. - Н. Новгород, 2006. - С. 3-95; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Юсупов М.Х. Гапимжан Баруди. - Казань, 2003. - С. 5-200; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997. - С. 3-51.

211 Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Бапкортостане (1900-начало 70-х гг. XX в.): Дисс. ... д-ра ист. наук. - Уфа, 2000. - С. 3-48.

21 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века. - Уфа, 2000. - С. 20-83.

22 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX в.-Уфа, 1994.-С. 48-49,83-92,110-111.

23 Свидетельствуют документы. Приложение. // Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917). - Уфа: Гилем, 2000. -С. 111-259.

24 Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период: Сб. ст. -Казань, 1992. - С. 23-59; Махмутова А.Х. Феномен Мухлисы Буби // Эхо веков. - 2000. - №1 -2. - С. 213-214; Рахимов С. Медресе «Галия».// Идель. - 1991. - № 1. - С. 36-39; Карпенкова Т.В. Самодержавие и российские мусульмане (вторая половина Х1Х-феврапь 1917 г.) - М.: Изд-во Российской экономической академии, 2003. - С. 3-50, 102-150; Муфтухетдинова Д.Ш. Эволюция политики российского государства по отношению мусульман Поволжья и Приуралья. Вторая половина XVI-начало XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Казань, 1999. -С. 3-22, 101-162; Сызранов A.B. Эволюция государственной политики России по отношению к мусульманскому населению в конце XIX-XX вв. (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2004.-С. 3-18.

К теме диссертационного исследования определенный интерес проявили и западные ученые25. Так, в книге Т. Давлетшина «Советский Татарстан», изданной в Лондоне в 1974 г., джадидизм был отождествлен со школьной реформой26. Среди них следует выделить труды немецкого исследователя А. Каппелера, которые имеют методологическое значение для изучения проблемы27. Французский историк С. Дюдуаньон рассматривает джадидизм как часть реформистских движений второй половины XVIII в. - начале XX в. По утверждению автора, принципиальные различия между джадидистами и кадимистами лежали в вопросах идеологического влияния на мусульман28.

На рубеже XX - XXI вв. появились труды историков, посвященные истории мусульманских учебных заведений, их роли в системе мусульманского образования29. В общей массе монографических и диссертационных исследований последних лет по реформированию мусульманского образования, своей позицией в защиту кадимисткой школы выделяется работа Д.С. Мухаметзяновой30.

Большое количество статей по теме диссертационного исследования содержится в энциклопедических изданиях31. В последние годы вопросы

25 КемперМ. Суфии и ученые в Татарстане и Башкортостане: Исламский дискурс под русским господством. / Пер. с нем. И.А. Гилязова. - Казань: Российский исламский университет, 2008. -675 е.; Алгар X. Шейх Зайнулла Расулев - последний Великий Шейх суфийского братства Накшбандийа в Волго-Уральском регионе // Вагиндаш. -1998. - № 9. - С. 123-138.

26 Давлетшин Т. Советский Татарстан: теория и практика ленинской национальной политики. -Лондон, 1974. - С. 46-50.

27 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. - М.: Прогресс, 1996. - 380 е.; Он же. Две традиции в отношениях России к мусульманским народам российской империи. // Отечественная история. - 2003. -№ 2. - С. 129-135.

28 Дюдуаньон С. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII-начало XX вв.) // Ислам в татарском мире: история и современность: материалы международного симпозиума. Специальный выпуск. Казань, 29 апреля-1 мая 1996 г. -1997. - № 2.

29 Тузбекова Л.С. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение Башкортостана (1906-1919). Уфа, 2006; Аминов Т.М. Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII - начало XX века - Уфа: Башгоспединститут, 1999. - С. 83-86; Он же. Мусульманские педагогические учебные заведения Башкортостана в конце XIX - начале XX вв. // Ватандаш. - 2000. - № 8. - С. 181-184; Рахимкулова М. Медресе «Хусаиния» в Оренбурге, - Оренбург, 1997. - С. 4-190.

Мухаметзянова Д.С. Кадимистская система образования в историческом и педагогическом контекстах. - Казань: Институт истории АН РТ, 2008. - С. 3-200.

31 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. - 672 е.; Башкирская энциклопедия. - Т. 1-5. - Уфа, 2005-2010; Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. - Вып. 1. - М., 1998; Указ. соч. - Вып. 3. - М.: 2001; Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. - Т. 1. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2006; Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. - Казань, 2004. - С. 78, 207-208; Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве / под ред. А.Б. Юнусовой. - Уфа, 2009.

мусульманского образования стали обсуждаться на научных конференциях, на страницах республиканских и региональных газет и журналов регулярно стали публиковаться материалы о мусульманских учебных заведениях и их руководителях32.

Таким образом, за полтора столетия в стране и ее регионах историками накоплен большой материал по истории реформирования религиозной школы мусульманского населения России. Исследователями поставлены и подверглись анализу многие аспекты этой сложной и научно актуальной проблемы. Однако до сих пор в отечественной историографии нет обобщающих работ по теме диссертационного исследования.

Источниковая база. Тема диссертационного исследования имеет богатую источниковую базу. Основная масса архивных источников извлечена из фондов Центрального Государственного Исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального Государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

В фонде «Попечителя Оренбургского учебного округа» ЦГИА РБ содержатся материалы переписки об открытии русско-башкирских школ, о закрытии русских классов при медресе, переписка с чиновниками жандармских управлений и губернаторов, входивших в состав Оренбургского учебного округа, содержащая информацию о деятельности джадидистских учебных заведений, педагогическом персонале, выпускниках, сторонниках новометодного образования и т.д.33

В фонде «Директора народных училищ Уфимской губернии» ЦГИА РБ хранятся документы об «инородческих» училищах, а также русских классах при медресе с 1865 по 1918 гг. Здесь содержатся документы переписки об открытии и отчеты о состоянии училищ, о времени открытия новых училищ, учебные программы этих школ34.

32 Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию медресе «Галия». 31 октября 2006 г. - Уфа, 2006. - 162 е.; Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель, философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира: материалы международной научно-практической конференции ( 5-7 июня 2008 г., г. Уфа). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 392 с. и др.; Магдеев Д. Путь учителя. // Башкортостан. - 24 июля 2002. - С. 4; Магдеев Д. Медресе «Галия» (на баш. яз.) // Башкотостан. - 29, 30, 31 января 2002. - №№ 20-21.-С. 3 и др.

и ЦГИА РБ. - Ф. И-109. - On. 1. - Д. 67,72,101,117, 162.

34 Там же. - Ф. И-113. - On. 1. - Д. 267,312,316,320,329,339,344,348,462,469, 502 а, 503, 510, 517,519,534,644,647,676.

Фонд «Инспектора народных училищ Уфимского уезда» содержит материалы обследования мектебов и медресе, отчеты инспекторов. Данные сведения, к сожалению, носят фрагментарный характер, поэтому требуют привлечения дополнительных источников35.

В фонде «Канцелярии Уфимского губернатора» сохранились сведения, дающие представление о распространенности мусульманских школ, об их материальной базе во второй половине XIX в. В отдельных делах фонда (переписка о сборе сведений об учителях средних и низших школ) собраны документы, отражающие обеспокоенность правительства в связи с возникновением в мусульманской среде джадидизма36.

В фонде «Оренбургское Магометанское Духовное собрание» содержится переписка об обучении детей грамоте, об открытии новых медресе, сведения о количестве мечетей, духовенства, что является ценным источником в вопросе о численности мусульманских школ во второй половине XIX в.37.

Богатый материал сохранился в фонде «Медресе «Галия», где имеются сведения по истории создания и функционирования медресе «Галия», об источниках его финансирования, воспоминания шакирдов, которые в совокупности позволяют воссоздать историю медресе. Ценными материалами являются сохранившиеся в этом деле списки шакирдов 1916/1917 и 1917/1918 учебных лет, составленные старостой курса. В данном фонде отложились программы некоторых литературных и музыкальных вечеров, которые позволяют рассмотреть проводимые в медресе культурные мероприятия и эстетическое воспитание учащейся молодежи38.

В фонде «Жандармское Управление» хранятся списки и сведения об учащихся и служащих в мусульманских медресе г. Уфы по состоянию на 1912-1913 гг. Жандармские списки являются наиболее полными и содержат базовую информацию об учащихся: имя, фамилию, возраст, место рождения,

39

в чем заключается его исключительная ценность .

Из фондов ЦГАОО РБ была извлечена информация о религиозных школах, отношении мусульманства к реформированию в области религиозного образования, документы «петиционной компании» мусульман Уфимской и Оренбургской губернии на имя С.Ю. Витте40.

35 ЦГИА РБ. - Ф. И-116. - Оп. 1. - Д. 2,5 Л1,19,21,26,28,61,112,169,170,171.

36 Там же. - Ф. И-11. - Оп. 1. - Д. 599,656,925,959,1110,1179, 1182, 1182 (а), 1274.

" Там же. - Ф. И-295. - Оп. 6. Т. 1. - Д. 87 а, 200, 1115, 1269, 1447, 1455, 2765; Оп. 6. Т. 2. -Д. 2535,2765,3068,4121; Оп. 8. - Д. 877,1116, 1258; Оп. 11. - Д. 523, 622,, 674, 815 и др.

38 Там же. - Ф. Р-4767. - Оп. 1. - Д. 1-23.

59 Там же. - Ф. И-187. - Оп. 1. - Д. 521, 522,523,524.

40 ЦГАОО РБ. - Ф. 122. - Оп. 5.-Д. 495,510; Ф. 1832.-Оп. 4. - Д. 58; Ф. 8908.-0п. 1.-Д. 18.

Из фонда Института истории, языка и литературы Научного Архива УНЦ РАН были извлечены данные о состоянии мусульманского образования к началу XX в., уровне общественно-политической мысли41.

Разнообразный материал о мектебах и медресе имеется в фондах ГАОО. Фонд медресе «Хусаиния» содержит сведения о количестве учащихся и преподавателях медресе. В Фонде Оренбургского губернского жандармского управления отложились материалы о работе ряда ново-методных медресе, извлечена информация о материальной базе мусульманских школ, о преподавателях, предметах, изучаемых в медресе42.

Среди источников важное место занимают материалы, извлеченные из архивов Москвы. В фонде Генерального межевания РГАДА отложились сведения о мечетях43. В Госархиве РФ хранятся материалы об издании религиозной литературы, о разрешении преподавания предметов вероучения в мечетях и другие материалы44.

Источники, извлеченные из архивов, позволяют с достаточной полнотой проследить историю реформирования мусульманских школ изучаемого региона на рубеже XIX — XX вв. В научный оборот введены новые документы по истории реформированных школ: жандармские списки учащихся и преподавателей новометодных медресе г. Уфы.

По проблеме диссертационного исследования имеется широкий круг опубликованных источников, которые можно разделить на пять групп: законодательные акты, материалы делопроизводства, статистические материалы, источники мемуарного характера и периодическая печать.

Первая группа источников представлена законодательными актами, определяющими государственную политику по отношению к мусульманскому образованию народов Российского Востока43. К этой категории относятся указы, циркуляры, распоряжения различных государственных органов начала XX в., имевшие отношение к школьному вопросу, в том числе и мусульманских школ и распоряжения центральных органов по мусульманскому образованию опубликованные в тематических сборниках46.

41 НА УНЦ РАН. - Ф. 3. - Оп. 7. - Д. 35: «Ищериков П.Ф., Усманов А.Н. Культура Башкирии XIX в.»; Оп. 52. - Д. 10. - Л. 5-34; Ф. 22. - Оп. 1. - Д. 4,9,19,21,41.

42 ГАОО. - Ф. 21. - Оп. 1. - Д. 618; Оп. 2. - Д. 625; Оп. 5. - Д. 1; Ф. 73. Оп. 1. - Д. 228, 307; Ф. 213.-Оп. 1.-Д. 1-63.

43 РГАДА- - Ф-1355. - Оп. 1. - Д. 235,240,929,932,938,1871,1874,, 1879 и др.

44 ГА РФ. - Ф. 5263. - Оп. 1. - Д. 16; Оп. 2. - Д. А.

45 ПСЗ РИ. Собр. 2. - Т. 45. -№ 48185; Т. 47. -№ 50660; Т. 48. 48185 и др.; Манифест от 17 октября 1905 г. и положения Комитета Министров 17 апреля 1905 г., относящиеся к иноверцам и мусульманам, с разъяснениями. - Казань: Тип. братьев Каримовых, 1907. - 15 с.

46 Свод законов, циркуляров и справочных изданий по народному образованию в переходный период / сост. В.И. Чарнолуский. - М.: Тип. И.Д. Сытина, 1908. - 276 е.; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. - Казань: Тип. П.И. Кидалинского, 1899. - 61 е.; Инородческие

Ценным источником для исследования послужили делопроизводственная документация: протоколы Особого совещания по выработке мер для противодействия татаро-мусульманскому влиянию в Приволжском крае (январь, 1910 г.) и принятое по итогам его работы правительственное распоряжение, стенографические отчеты заседаний Государственной Думы различных созывов и работы их мусульманской фракции47.

Третью группу опубликованных источников составляют материалы правительственной и региональной статистики48. Динамика развития русско-башкирско-татарских учебных заведений и реформированных мусульманских школ прослеживается в отчетах попечителя Оренбургского учебного округа и директоров народных училищ, отчеты Министерства народного просвещения.

К опубликованным источникам можно отнести приложения к работе М.И. Обухова «Мектебы Уфимской губернии», которые собраны в 30 таблицах статистических материалов. В них на основании введения различных критериев, дана подробная характеристика состояния мусульманского образования накануне введения всеобщего начального

и иноверческие училища: систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений об училищах: колонистских, протестантских, католических, армянских, для раскольников, сектантов, инородческих, магометанских, караимских и еврейских / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. - С.-Пб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1903. - 62 е.; Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев, высочайше утвержденные 26 марта 1870 г. // Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - С.-Пб., 1884. - С. 673; Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России, утвержденные министерством народного просвещения 31 марта 1906 г. С изменениями, последовавшими 2 января 1907 г. - Казань: Тип. Императорского ун-та, 1907. - 6 с. и др.

47 Из протоколов заседания Особого совещания по выработке мер для противодействия тюрко-мусульманскому влиянию в приволжском крае // Эхо веков. - Казань, 1998. - № 3/4. - С. 73-87; Журналы совещания при Уфимской земской управе по вопросу о типе начальной образовательной школы. 23-25 мая 1911 г. - Уфа, 1911; Государственная Дума. Комиссия по народному образованию. - С.-Пб.: Государственная типография, 1909 - 835 е.; Совещание по выработке положений об инородческой школе. Доклад по выработке положений об инородческой школе. Б.м., б.г. - 54 с.; Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1914-1917 гг.: Сб. док. и матер, /сост. Л.А. Ямаева. - Уфа: Кигап, 1998.-384 с.

48 Начальное народное образование в России. - Т. 1. Статистические таблицы по уездам, городским поселениям и селениям Империи. - С.-Пб, 1900; Общий свод по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. - С.-Пб, 1905; Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведенная 18 января 1911 г. - С.-Пб, 1913; Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. - Уфа, б.г. - Табл. 2; Справочная книжка Оренбургской губернии на 1870 г. - Оренбург, 1870; Журнал министерства народного просвещения. - СПб. 1906; Школьная статистика за 1909-1910 уч. год. -Уфа, 1911.

образования49. Аналогичная информация содержится в работах И. Бикчентаева и Г.Н. Кильдибякова50.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати51. Они свидетельствуют об общественно-политических взглядах среди мусульман на развитие национальной школы. Вопросы реформирования мусульманской школы получили широкое освещение на страницах журнала «Шура», главным редактором которого являлся Ризаэтдин Фахретдинов52.

В «Журнале Министерства народного просвещения» (1860 - 1916 гг.) имеются отчеты министров просвещения, попечителей учебных округов, которые дают возможность проанализировать различные точки зрения на эти проблемы, определить методы работы министерства, этапы его деятельности в принятии отдельных решений 3.

На страницах научно-педагогического журнала «Вестник Оренбургского учебного округа» (1912 - 1915) печатались статьи по проблемам реформирования конфессиональной мусульманской школы54. В официальной части журнала публиковались распоряжения руководства учебного округа относительно русско-башкиро-татарских и религиозных учебных заведений. Нормативные акты, регламентирующие деятельность мусульманских школ, публиковались в «Циркулярах по Оренбургскому учебному округу» (1865 -1916)55.

Источниковую базу проблемы значительно обогатили опубликованные архивные материалы в приложении к монографии М.Н. Фархшатова56.

4J Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - 92 с.

50 Бикчентаев И. Мектебы Оренбургской губернии. - Оренбург, 1916; Кильдибяков Г.Н. Магометанские школы (мектебы и медресе) в Мензелинском уезде Уфимской губернии. -Мензелинск, 1913.

51 Инородческое обозрение.-Казань, 1912-1916: 1913.-Т. II.-С. 121-133; 1916.-Т. И.-№ 4, 5; Два течения // Мир ислама. - 1913. - Т. II. - Вып. I. - С. 31-42; Школьный вопрос в русском мусульманстве. // Мир ислама. - 1913. - Т. II. - Вып. III. - С. 131-151; - Вып. IV. - С. 195-224; -Вып. V.-C. 279-301.

52 Шура. - 1908. - № 1. - С. 7-8,13-15; № 4. -С. 111-114,114-116; № 5. - С. 139-141, 144-146; № 6. -С. 165-168; №7. С. 202-205;№ 7. -С. 211-212.

53 Журнал Министерства народного просвещения. - 1860 - 1916: Бобровников H.A. Новые течения в мусульманских школах // Журнал Министерства народного просвещения. - июль 1915 г.

54 Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1912-1915: 1914. - № 2. - С. 1-10; 1915. -№ 6-7. -С. 244-258.

55 Циркуляр по Оренбургскому учебному округу. - Оренбург, 1875-1907; Уфа, 1907-1911: 1906.-№4,5.-С. 267-276.

56 Свидетельствуют документы. // Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917).-Уфа: Гилем, 2000. - Приложение. - С. 111-259.

Таким образом, тема диссертационного исследования базируется на богатой и разнохарактерной источниковой основе, что позволяет предпринять попытку глубокого анализа проблемы реформирования мусульманского образования на рубеже XIX - XX вв.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа материалов. Применение принципа историзма выразилось в изложении материала на основе проблемно-хронологического метода исследования, который позволил вычленить и воссоздать функционирование отдельных компонентов мусульманской образовательной системы. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

Территориальные рамки диссертации определяются Уфимской и Оренбургской губерниями, потому что они являются неразрывными элементами мусульманского образовательного пространства. В пределах данных административных единиц проживала значительная часть башкир и татар, что обусловило широкое распространение мусульманских школ в указанном регионе.

Хронологические рамки исследования определены рубежом XIX - XX вв., однако в диссертации дается экскурс в историю функционирования конфессиональной школы мусульманского населения региона и формирование предпосылок ее трансформации в новометодную школу.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор рассмотрел процесс реформирования мусульманской школы как трансформацию конфессиональной школы старого типа в новометодную. Старометодные школы подготовили широкую аудиторию, создали значительную материальную базу, внесли вклад в формирование педагогических кадров для новометодных школ. Таким образом, процесс реформирования мусульманской школы рассмотрен эволюционно, с учетом требований социально-экономического, политического и культурного развития мусульман Урало-Поволжья.

Научно-праетическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории школьной политики в отношении мусульманских народов Российской империи; при написании обобщающих работ, посвященных школьному образованию мусульман во второй половине XIX — начале XX вв., становлению и развитию просветительских центров и учебных заведений.

Целью данной диссертации является комплексное изучение процесса реформирования мусульманского образования в Уфимской и Оренбургской

губерниях из старометодной в новометодную светскую школу, для чего необходимо решить следующие задачи:

- изучить состояние мусульманского образования в исследуемом регионе и его развитие во второй половине XIX в.;

- определить историческую роль стоарометодных религиозных школ в мусульманском образовании народов Российского Востока;

- выяснить причины и предпосылки реформирования мусульманского образования на фоне социально-экономического, политического и культурного развития России и ее многонационального населения;

- определить позицию и действия царского правительства и его местных властей, зарождающейся национальной буржуазии и мусульманского духовенства исследуемого региона в решении вопросов реформирования старометодной школы;

- проследить в исторической последовательности и диалектической связи процесс реформирования мусульманского образования в Уфимской и Оренбургской губерниях на рубеже XIX - XX вв.;

- дать объективную оценку и определить место новометодной школы в социально-экономическом развитии мусульманских народов края, в сохранении национальных языков и культуры, в формировании национальной интеллигенции и политических лидеров для борьбы за судьбы своих народов в грядущих катаклизмах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в тезисах и докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Уфа, 2005 г.; г. Самара, 2006 г.; г. Уфа, 2007 г.; г. Уфа, 2010 г. ), опубликованы в различных периодических изданиях. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры Отечественной истории Башкирского государственного педагогического университета и кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены степень изученности темы диссертационного исследования и ее источниковая база, указаны территориальные и хронологические рамки, методологическая основа и научная новизна работы, поставлены цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации «Состояние мусульманского образования в Уфимской и Оренбургской губерниях до середины XIX в.»

15

рассматриваются основные сегменты мусульманского образования, представленные религиозной и светской школами.

Высокий удельный вес мусульман в крае предопределил широкое распространение религиозных школ на территории Башкортостана. Учреждение Оренбургского Магометанского Духовного собрания оказало сильное влияние на развитие мусульманского образования в Урало-Поволжье. Мусульманское духовенство прикладывало немалые усилия для открытия конфессиональных школ, впоследствии ставших для мусульманских детей основным источником получения образования. Тесные торговые контакты и общие духовные корни с восточными странами породили культурно-образовательные связи местного населения с религиозными центрами Средней Азии, поэтому на рассматриваемой территории преобладала бухарская модель религиозной школы, состоявшей из низших, начальных мектебов и повышенного типа медресе.

Умеренные финансовые затраты на обучение предопределили доступность образования, что способствовало массовому охвату населения начальной мусульманской школой, так называемому «мусульманскому всеобучу». Неоспоримым достоинством религиозного образования являлось включение женского населения тюркоязычного общества, как в аудиторию, так и в кадровый состав мусульманского образования. Принципы популярной в современном мире идеи взаимного обучения успешно работали в мусульманской школе на протяжении нескольких веков задолго до ее оформления Беллом и Ланкастром. Опыт современной школы показывает, что традиция индивидуального обучения, сложившаяся в мектебах и медресе, также является положительной стороной мусульманского образования.

Основное функциональное предназначение религиозных школ заключалось в обучении основам ислама, поэтому приоритетным направлением в них являлось изучение религиозных дисциплин и обучение арабской грамоте. В учебные курсы школ повышенного типа - медресе -вводились светские элементы: классическая литература Востока, математика, астрономия, философские взгляды выдающихся мыслителей средневекового Востока. В библиотеках шакирды имели возможность знакомиться с литературой по медицине, риторике, восточной поэзии, истории и географии.

В данной главе рассматривается деятельность заведующих конфессиональными школами, которые помимо обучения детей являлись авторами учебных пособий и многочисленных комментариев к религиозным книгам. Одновременно они занимались и хозяйственными вопросами в учебных заведениях. Являясь муллами и имам-хатыпами своих приходов, они решали широкий спектр задач, касающихся религиозной обрядности, правового поля, бытовых отношений и многого другого. Ярким примером является деятельность Нигматуллы Биктимерова (1772 г.р.), мударисса

Стерлибашевского медресе, по инициативе которого от горного ручья был проведен водопровод в деревню и в медресе. Была создана богатая библиотека, где к началу XX в. насчитывалось 14 ООО единиц рукописных и печатных книг. Его сын Харис Нигматуллин (1810 - 1870 гг.) развернул широкую благотворительную деятельность: на личные средства был открыт дом благотворительности, построены новые здания медресе, реставрирована и расширена мечеть. К середине 60-х гг. XIX в. при медресе было выстроено 25 новых зданий, был разбит сад. В 1869 г. он ввел в медресе преподавание русского языка. Знаменитыми учениками и преподавателями этого медресе в разное время были поэты Гали Сокрый, Шамсетдин Заки, М. Акмулла, часто бывал здесь и известный ученый-писатель Абдрахим Усманов (более известный как Утыз Имяни).

Помимо знаменитых Стерлибашевского (Стерлитамакский уезд) и Каргалинских медресе в Сеитовском посаде (Оренбургский уезд), ставших центрами религиозно-просветительской мысли, на территории Уфимской и Оренбургской губерний существовало несколько десятков крупных мусульманских религиозных школ. Среди них следует отметить медресе в дер. Суюндюк (с 1709 г.), Сытырманово (с 1713 г.), Тазларово (с 1767 г.), Балыклыкулево (с 1771 г.), Муллакаево (с 1835 г.), Куганакбашево Стерлитамакского уезда. В последние десятилетия XIX в. под влиянием просветительских взглядов из общей массы мусульманского образования выделяются мектебе и медресе.

В главе прослежена динамика численности мусульманских школ. Сеть конфессиональных школ к середине XIX в. значительно расширилась. О численности мектебов и медресе в Уфимской и Оренбургской губерниях в середине XIX в. до сих пор единого мнения, так как государственный учет мусульманских школ не был точным. Местное население сознательно скрывало наличие религиозных школ, опасаясь репрессий и возможной их русификации. Некоторые школы закрывались в самом начале своего функционирования из-за материальных трудностей. Неусыпный контроль чиновников учебного ведомства, произвол местной администрации в отношении школ и их имущества также вынуждали население скрывать факты существования школ. Кроме того, широкое распространение среди мусульманского населения имела традиция домашнего обучения, которая по утверждению генерал-губернатора O.A. Игельстрома имела «противозаконный характер». По признанию большинства исследователей, в 1865 г. было 600 мусульманских школ, в которых обучалось более 20 тыс. учащихся. Однако эти данные далеки от истины и требуют серьезной коррекции.

Источники свидетельствуют, что в 1860 г. в крае функционировало 1850 мечетей, в 1889 г. - 1896 мечетей. Из них 1396 располагались в Уфимской губернии, а 500 - в Оренбургской. Следовательно, к 90-м годам XIX в. на Южном Урале функционировало около 1 900 мечетей. Если исходить из

утверждения, что «мечеть являлась даже не мечетью, а школой», то мы получаем около двух тысяч примечетных учебных заведений. Кроме того, внушительный преподавательский потенциал содержался в основе вероисповедания: каждый мулла на практике являлся правоспособным учителем. В конце XIX в. в крае числилось 4 549 духовных лиц. Из них 3 555 служили в Уфимской губернии, а 994 - в Оренбургской. Учитывая, что обучением девочек на дому занимались грамотные родственницы мулл, число потенциальных преподавателей почти удваивалось. Широкое распространение среди исследователей получили результаты обследования 1913 - 1915 гг., по которому в Уфимской губернии было выявлено 1 579 мектебов.

В диссертации выявлены особенности существования и функции-онирования мусульманской (религиозной) школы. Самодостаточность мусульманской общины обуславливала то, что образовательные потребности удовлетворялись внутри нее. Это позволяло до определенного времени не впускать правительственное администрирование в сферу мусульманского образования, что государство выгодно использовало, игнорируя финансирование данного сегмента. Мектебы и медресе, оставаясь едва ли не единственным типом национальных школ, к сожалению, не заняли достойного места в образовательной политике государства. Руководство от образования либо не видело перспективы этих школ, либо боялось потенциала, который мог развиться вследствие их поддержки.

В диссертационном исследовании показана роль религиозной школы в образовании мусульман. Основной исторической заслугой ее деятельности до середины XIX в. было прочное утверждение ислама среди башкир и татар. Мусульманские конфессиональные школы преследовали конкретную цель -воспитание поколения в духе исламских религиозных традиций и подготовку учителей для духовных школ, параллельно решая задачи просвещения мусульман. Более того, собственные религиозные учебные заведения позволяли сохранить самобытность мусульманского социума. Они оберегали свой мир, наделяя общество этническим иммунитетом. Вместе с тем они в некоторой степени удовлетворяли нужды башкирского населения в получении необходимых знаний. Мусульманские школы способствовали популяризации образования среди мусульманских народов, у которых существовали давние традиции высокого престижа образованности. Высокие образовательные стандарты в ряде медресе способствовали формированию зарождающейся прослойки духовно-интеллектуальной элиты мусульманского общества.

В диссертации отмечены и недостатки старометодной школы. Конфессиональные школы старого типа характеризовались нерационализированным учебно-воспитательным процессом. Существенными недостатками являлись отсутствие в учебной программе светских

предметов, слабая материально-техническая база, нерегламентированный учебный год, поставленный в зависимость от сезонных сельскохозяйственных работ, обучение детей на арабском языке. Тюркоязычные народы нуждались в преподавании на родных языках, что было недопустимым в старометодной школе. Со временем наступал так называемый «рецидив безграмотности»57. В совокупности эти факторы тормозили развитие конфессиональной школы, что особенно ощутимым стало в условиях динамично развивающихся социально-экономических и политических отношений.

Изучение вопросов функционирования государственной школы для мусульман привело к выводу, что начальная школа в многонациональных регионах стала важнейшим средством в решении интегративных задач, где важную роль должны были сыграть «инородческие» школы. Инородческие школы на исследуемой территории были представлены русско-башкирскими, русско-татарскими и русско-казахскими школами и русскими классами при медресе. Инородческое образование было подчинено системе Н.И. Ильминского, которая базировалась на введении в начальной школе обучения на родном языке учащихся. В 1896 г. по Уфимской губернии насчитывалось 34 русско-башкирские и русско-татарские школы из 133 инородческих58. В 1903 - 1904 гг. из общего количества 240 инородческих школ 80 были для башкир и татар. В 1907 г. 106 школ из 304 были русско-башкирско-татарскими. По школьной переписи 1911 г. в крае функционировала 371 инородческая школа, из них 173 русско-башкирские и русско-татарские. В 1917 г. было 863 инородческие школы, из них 321 русско-башкирская и русско-татарская.

Государственная школа вызвала неоднозначную реакцию у мусульманского населения края. Объективно она имела исторически прогрессивное значение. Депутат IV Государственной Думы И.А. Ахтямов в своем докладе на заседании Школьной комиссии при Уфимской губернской земской управе заявил: «правительственные школы игнорируют бытовые, религиозные, этнографические особенности населения». Преподавание в них государственного языка открывало возможности для безболезненной интеграции национального сегмента в социально-экономические и политические отношения страны. Прогрессивная мусульманская общественность отчетливо понимала необходимость изучения русского языка. Но ортодоксально настроенная часть мусульманского общества видела в этом тенденцию к обрусению тюркских народов. Здесь крылась основная причина неприятия правительственных школ. Миссионерская направленность данного типа школ не вызывала сомнения ни у

57ЦГИАРБ.-Ф. И-132.-Оп. 1.-Д. 13.-Л. 24.

58 ЦГИА РБ. - Ф. И-113. - Оп. 1. - Д. 564. - Л. 46-72.

мусульманской общественности, ни у местного населения, что существенно подрывало авторитет указанных школ. Русификаторская политика правительства выражалась не столько в обязывании нерусского населения изучать русский язык, сколько в принципах организации учебного процесса. Материнскому языку в этих школах отводилась роль вспомогательного в изучении государственного языка. В их учебной программе отсутствовало преподавание родного языка, родной литературы, острая нехватка ощущалась и в преподавателях, владеющих родным языком учащихся.

Определенные позитивные сдвиги наметились в начале XX века. По мере пробуждения национального самосознания нерусских народов, некоторой демократизации общества и государственного признания таких гражданских норм, как свобода слова и вероисповедания, равенство языков, они приобретают черты национальных школ. Родной язык, первоначально используемый лишь как средство изучения русского языка, стал занимать в школьных нормативных актах значение равноправного общеобразовательного предмета.

Тем не менее правительственные школы не получили широкого распространения. Причины этого явления крылись не только в непопулярности указанных школ среди мусульманского населения, но и в слабом государственном финансировании. Мусульмане Уфимской и Оренбургской губерний были охвачены светской школой в меньшей степени, чем другие народы, проживающие здесь, что являлось по меньшей мерее несправедливым по отношению к равноправным налогоплательщикам, коими являлось почти 50 %- ное мусульманское население в Уфимской губернии. Несмотря на это русско-башкирские и русско-татарские школы имели исторически прогрессивное значение. Они оказали позитивное влияние на распространение грамотности среди мусульманского населения.

Во второй главе «Переход в новометодную систему образования» рассматриваются исторические предпосылки модернизации конфессиональной школы в Урало-Поволжье. Изучен процесс формирования теоретической основы реформирования, рассмотрены его основные проекты. Значительное внимание отведено практическому осуществлению джадидистской реформы И. Гаспринским, процессу распространения новометодных школ на территории России.

Реформирование российского общества, начавшееся в 60-е гг'. XIX в., положительно отразилось на социально-экономическом и политическом развитии Российского государства. Развитие капиталистических отношений в стране, расширение торгово-экономических связей на евразийском пространстве выявили слабость национальной буржуазии. Гармоничное и равноправное партнерство центра и провинции могло осуществляться лишь между конкурентно способными участниками социально-экономических и политических отношений.

Национальная буржуазия не могла составить достойной конкуренции русским предпринимателям. Сложившаяся ситуация зеркально отражалась во всех сферах жизни мусульман России. Невысоким был уровень их политической активности. Подавлялось развитие национальной культуры. Отсутствие преподавания родного языка и родной литературы в учебных заведениях для мусульманских детей, башкирского алфавита, национальной прессы свидетельствовало об определенной тенденции в государственной политике. Все выше изложенное являлось следствием слабого развития национальной интеллигенции и слабой вовлеченности ее в европейскую культуру.

Интеллигенция в тюркоязычном обществе была представлена в основном мусульманским духовенством. Но оно уже не могло в одиночестве справляться с грузом ответственности общественно-политического флагмана мусульманского мира России. Развитие же культурной элиты и национального предпринимательства тормозилось политикой царского правительства, поддерживающего консервативное духовенство, тем самым препятствуя прогрессу мусульманского общества и отсутствием соответствующего образования. Поэтому в мусульманских школах стало наблюдаться отставание от общего уровня преподавания, несоответствие получаемых знаний требованиям того времени, что позволяет говорить о кризисе мусульманской школы старого типа во второй половине XIX в.

Просвещенная мусульманская общественность — учителя, писатели, общественные деятели, философы-исламисты, передовые представители духовенства - уже давно отмечала назревание кризиса национального образования, прозорливо предвидела тупиковость обучения в существовавших конфессиональных школах, не отвечающих требованиям нового времени. 10 сентября 1818 г. муфтий Оренбургского Магометанского Духовного собрания М. Хусаинов обратился с ходатайством к Министру народного просвещения об открытии училища для татар в Оренбурге и Казани с целью подготовки духовенства, имеющего светское образование. Программы этих училищ мало чем отличались от программы аналогичных русских училищ. Их лучшие выпускники могли бы продолжить образование наравне с христианами в Казанском университете. Однако этот проект не был поддержан. Таким образом, инициатива Оренбургского Магометанского Духовного собрания по созданию религиозной элиты, сочетающей богословское образование с достижениями европейских наук, не была реализована.

В первой половине XIX в. закладывались традиции стабильного светского образования мусульман в российской средней и высшей школе. Благодаря обучению мусульман за казенный счет представители Башкирско-мещеряцкого Конного войска стали регулярно получать образование в Казанском Императорском университете. В 1834 - 1865 гг. первую

Казанскую гимназию закончило 22 мусульманина, а в Казанском университете в 1840 - 1860 гг. обучался 31 мусульманин. К середине XIX в. появились первые башкирские медики, филологи и философы с высшим образованием. Среди них были такие люди, как филолог С. Кукляшев, философ С. Тукумбетов, получивший степень кандидата наук. Выпускник медицинского факультета А. Абдиев продолжил учебу в Петербургской медицинской академии и, получил звание доктора медицины.

Даже единичные факты обучения башкирских детей в светских школах среднего и высшего образования имели огромное значение в деле просвещения мусульман Башкирии. Создавалась интеллектуальная прослойка прогрессивно мыслящих людей. Формировались предпосылки для появления национальной интеллигенции, способной изменить сложившуюся ситуацию в мусульманском обществе через реформы в сфере национального образования.

Первыми религиозными деятелями, взорвавшими спокойствие исламского фундаментализма, стали А. Курсави и Ш. Марджани. Они осознавали и отстаивали необходимость широкого, религиозно-светского образования для народных масс. В исследуемый период такие идеи стали проникать в Башкирию. В творчестве поэтов суфийского толка Гали Сокрыя (1826 - 1889 гг.), Шамсутдина Заки (1825 - 1865 гг.), Газиза Салихова заметны зачатки просветительских идей, утверждающих необходимость не только религиозного образования, но и светских знаний.

Значительное влияние на формирование общественной мысли в Башкирии во второй половине XIX в. сыграло распространение в регионе идеологии суфийского братства Накшбандия-Муджалиддия. «Последний Великий шейх Зайнулла Расулев», как назвал его американский ученый Хамит Алгар, осуществлял широкомасштабную культурно-просветительскую и религиозно-духовную деятельность в качестве уполномоченного представителя суфийского ордена Накшбандия. Заслуги 3. Расулева в распространении идеологии суфизма признавали Галимджан Баруди, Ризаэтдин Фахретдинов и Ахмет Заки Валиди.

Во второй половине XIX в. развитие общественной мысли в Башкирии получает новый импульс. Этот период называют эпохой башкирского просвещения. Идеи А. Курсави и Ш. Марджани нашли своих последователей в просветительских кругах Урало-Поволжья. Наиболее известными башкирскими просветителями были М. Уметбаев (1841 - 1907), М. Акмулла (1831 - 1895) и Р. Фахретдинов (1859 - 1936). Просветители внесли существенный вклад в развитие духовной культуры. Раскрывая социально-экономическое положение народа и освещая самые актуальные проблемы общества, они писали о необходимости качественного образования, приобщения простого народа к знаниям, обязательного изучения родного и

других языков для лучшего ознакомления с опытом других передовых народов, предлагали конкретные рекомендации для повышения жизненного уровня народа и решения назревших общественных проблем.

Во второй половине XIX в. башкирские просветители все чаще ставили вопрос о европеизации мусульманского образования, обсуждали пути внедрения европейских наук в процесс обучения мусульманских детей. Попытку открытия при уфимской мечети мусульманской школы предпринял муфтий С.Г. Тевкелев. В 1866 г. Его проект был отклонен59. В 90-е годы XIX в. свой проект реформы в области народного образования предлагал и Р. Фахретдинов. Автором первого проекта высшего учебного заведения для мусульман исследователи по праву считают ученого-тюрколога X. Фаизханова (1828 - 1866 гг.). В 60-е годы XIX в. он выпустил книгу «Ислах медерис» («Школьная реформа»), в которой мусульманские школы в тогдашнем виде признавались совершенно непригодными и предлагался проект реорганизации медресе60.

Основоположником реформированной (новометодной) школы принято считать Исмаила Гаспринского. Однако следует подчеркнуть, что И. Гаспринским была осуществлена реализация реформы в школе, а теоретическая основа реформы была подготовлена вышеупомянутыми представителями башкирского и татарского просвещения. В 1884 г. он впервые опробовал свой метод в Бахчисарайской школе. В учебную программу вводилось преподавание на арабском языке и новые светские предметы: арифметика, география, история, естествознание и русский язык. Важное новшество касалось обучения чтению: новый звуковой метод (усул-и джадид) взамен буквослагательного. В основе реформированной школы лежало преподавание на родном языке, установление фиксированного учебного года и классно-урочной системы преподавания. Все эти нововведения в совокупности вели к систематизации учебного процесса и сокращению сроков обучения грамоте.

Джадидистская реформа мусульманского образования разделила мусульманскую школу на два типа: старометодную и новометодную. Рождение джадидисткой школы происходило в суровых условиях борьбы старого с новым. Однако появлению джадидистких школ в Башкирии предшествовал комплекс факторов. Кадимистская школа сыграла определяющую роль в процессе оформления национального самосознания. В широкое значение этого термина вкладываются не просто устаревшие

5' ЦГИА РБ. - Ф. И-295. - Оп. 11. - Д. 80. - Л. 31-32; ЦГИА РБ. - Ф. И-295. - Оп. 1. - Д. 15 234. -Л. 1-8.

60 Марджани Ш. Отрывок из сочинения «Вафият ал-асляф ва тахийат ал-ахляф». Пер. ЮзееваА. // Хусаин Фаизханов. Жизнь и наследие: историко-документальный сборник. www.islamnn.ru

принципы педагогики, противопоставлением которым стали передовые джадидистские методы обучения. Кадимистская школа, неразрывно связаная с выдающейся историей башкирского народа, это глубочайший культурный пласт, охватывающий период с середины XVI в. до середины XIX в. И хотя основной целью конфессиональной школы было обучение религиозным основам и нравственное воспитание, а параллельно она решала вопросы обучения мусульманского населения грамоте, бесспорной ее заслугой стало обучение народа науке выживания в условиях Российской империи. Широкое распространение мектебов и медресе на территории Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX в. создало прочную основу для появления реформированных школ. Существовала развитая традиция обучения, аудитория, готовая материальная база, преподаватели, что позволяло сравнительно малозатратно осуществить реформирование мусульманской школы. Поэтому можно говорить не осоздании «новометодной» школы, а о реформировании «старометодной».

Таким образом, джадидистские идеи в Башкирии легли на хорошо подготовленную почву: совокупность внутренних предпосылок в сочетании с социально-экономическим развитием общества и общеевропейской модернизацией.

В третьей главе «Новометодные медресе» дается характеристика крупнейших новометодных учебных заведений. На основе анализа материальной базы, важнейших параметров учебно-воспитательного процесса проанализирована реализация джадидистской реформы, ее успехи и неудачи, рассмотрены основные положения джадидистской реформы.

Джадидистская реформа придала мощный импульс последующему развитию мусульманского образования в крае на новом уровне. На волне реформирования возникали новые учебные заведения, в существовавших мектебах и медресе учебная программа перестраивалась с учетом нововведений. Крупнейшими джадидистскими центрами Уфимской и Оренбургской губерний на рубеже XIX - XX в. стали медресе: «Усмания», «Хусаиния», «Расулия», Каргалинские медресе, «Галия». Указанные медресе первыми откликнулись на процесс модернизации мусульманского образования. Их деятельность осложнялась с одной стороны притеснениями правительства, с другой - деятельностью реакционно настроенного духовенства. Революционные события 1905 г. и решение Всероссийского мусульманского съезда 1906 г., на котором было принято постановление о необходимости полного преобразования мусульманских школ на основе нового метода, изменили отношение общества к новометодным медресе. Не принимавшие реформы в образовании начали менять свои взгляды. Те же, кто был на стороне реформаторов, еще более радикально стали искать новые пути в развитии мусульман России.

В диссертации исследованы источники финансирования новометодных медресе, сводившиеся в основном к меценатской помощи; вопросы строительства зданий для новометодных религиозных учебных заведений; комплектования учебных и подсобных помещений, жилых корпусов. Изученные материалы позволяют сделать выводы об определяющей роли меценатской помощи в формировании материальной базы джадидистских медресе.

Анализ учебных программ позволяет сделать вывод об их переходном от религиозного к светскому характере. Наличие в учебной программе медресе большого количества гуманитарных и естественных наук должны были предоставлять его ученикам хорошие возможности для продолжения образования в учебных заведениях Российской империи, странах мусульманского Востока и Западной Европы. Медресе внесли значительный вклад в дело воспитания ярких представителей не только башкирской и татарской, но и казахской, узбекской, таджикской национальной элиты, многие из которых добились значительных успехов в области литературы, науки, просвещения, политической и общественной жизни, культуры и сохранении национальных традиций.

В заключении представлены основные выводы по теме диссертационного исследования. Проблема обучения грамоте была в центре внимания мусульманского населения края во все времена. Реформирование российского общества, начавшееся в 60-е гг. XIX в., положительно отразилось на социально-экономическом и политическом развитии Российского государства. Развитие капиталистических отношений в стране, расширение торгово-экономических связей на евразийском пространстве выявили слабость национальной буржуазии, уровень интеграции которой в общероссийское экономическое пространство был невысоким.

Позитивное влияние конфессиональной школы старого типа, очевидное при слабой динамике социально-экономического развития тюркоязычных народов, в новых реалиях второй половины XIX в. утрачивает прежнее значение. В условиях формирования капиталистических отношений, при стремительных темпах расширения общероссийского рынка и культурно-образовательного пространства, изоляция мусульманской общины, приведшая к консервации образовательной формы, имела негативные последствия. Поэтому во второй половине XIX в. наступает кризис мусульманской школы старого типа.

Передовая мусульманская общественность предвидела кризисные явления в национальном образовании. Огромная роль в реформировании мусульманского образования принадлежит ее идеологу И. Гаспринскому, осуществившему практическое внедрение нового звукового метода обучения чтению взамен буквослагательного. Однако нужно учитывать, что теоре-

тическая основа реформы мусульманской школы формировалась представителями башкирского и татарского просвещения.

Реформа мусульманского образования разделила религиозную школу на два типа: старометодную и новометодную. Реформирование мусульманской школы происходило в условиях борьбы старого с новым. Широкое распространение мектебов и медресе на территории Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX в. создало прочную основу для появления реформированных школ. Многовековой опыт развития традиционной школы, подготовка аудитории, формирование значительной материальной базы, подготовка профессиональных кадров говорят об эволюционном развитии мусульманского образования, трансформации «старометодной» школы в «новометодную».

Реформирование мусульманской школы не являлось следствием реализации государственной политики, оно осуществлялось стихийно, оставаясь в течение нескольких десятилетий частной инициативой отдельных личностей. Процесс реформирования религиозной школы происходил в два этапа. На первом этапе (последняя четверть XIX в. - 1906 г.) происходило организационное оформление реформы. Течение реформы осложнялось рядом факторов: активным сопротивлением кадимистов, низким уровнем общественно-политического сознания мусульманского населения, малочисленностью профессионально подготовленных кадров, экспериментальным характером программ, учебно-методических разработок и т. п. В этот период идея преобразования начальной школы (мектебов) не получила широкой практической реализации в силу главенствующего авторитета традиционалистов в деревнях, и низкого уровня общественно-политического сознания в сельской местности. Состояние источников не позволяет достоверно определить точное количество реформированных и традиционных школ в этот период. Эта проблема также усугубляется динамикой развития новометодного движения. Принимая во внимание тот факт, что в указанный период существенный перевес сил находился на стороне кадимистов, можно утверждать о прочных позициях традиционной школы.

Процесс модернизации мусульманского образования начался в крупнейших новометодных центрах Уфимской и Оренбургской губерний: медресе «Усмания», «Хусаиния», «Расулия», Каргалинских медресе, «Галия». Руководители данных медресе не ограничились лишь заменой буквослагательного метода обучения звуковым, они пошли дальше и приступили к реформе учебного курса школ. В них началось изучение родного и русского языков, математики, основ естествознания и других светских дисциплин. Далее преобразования коснулись организации всего учебно-воспитательного процесса, значительно улучшилось материальное обеспечение мектебов и медресе.

Расширение учебных курсов за счет увеличения светских предметов и естественных дисциплин приближало программы новометодных медресе к программам реальных училищ. Практические навыки, приближенные к реальности бытия, существенно преумножали перспективы выпускников в выборе будущей профессии. Сокращение сроков обучения в новометодных медресе способствовало быстрому росту их популярности среди населения. Таким образом, обучение детей из небогатых семей из обременительного превращалось в экономически выгодное мероприятие. Джадидисткие школы с коротким сроком обучения сокращали период иждивения детей, выпуская в жизнь специалистов широкого профиля. К началу XX в. по организации внутренней жизни лучшие новометодные школы приобрели вполне европейский вид.

На втором этапе (1906 - 1917 гг.) была проделана титаническая работа по переустройству «архаических» мусульманских школ в современные учебные заведения. Заинтересованные в создании профессиональных кадров для промышленности, торговли и просвещения, башкирские и татарские предприниматели стояли в авангарде движения за реформирование мусульманской школы. Благодаря активной меценатской деятельности занятия в исследованных школах стали проводиться в должных помещениях, оборудованных партами, школьными досками, кафедрами для мугаллимов, с использованием наглядных пособий (географических карт, плакатов), во многих медресе были предусмотрены специализированные кабинеты химии и физики. Материальная база отдельных новометодных школ, на основе которых были созданы национальные школы, закладывала устойчивый фундамент для дальнейшего полноценного функционирования данных школ. Новометодные медресе стали центрами просвещения и образования, зарождения национальной культуры и науки, подготовки национальной интеллигенции.

В этот период наблюдается высокая общественно-политическая активность. Новометодное движение стало предметом пристального изучения государственных школ, земских органов, мусульманской общественности. Детальное анкетирование мусульманских школ, проведенное при участии земств и ОМДС в 1913 - 1914 гг., позволяет говорить о существовании тенденции к росту числа новометодных школ. Историческую роль в этом процессе сыграли Постановление III Мусульманского съезда в Нижнем Новгороде (август, 1906) и включение реформированных мусульманских школ в сеть всеобуча с финансированием от земства. Крупнейшие новометодные медресе, которые ежегодно выпускали в среднем по 100-150 преподавателей с новыми взглядами, имели огромное значение в распространении нового метода. Из новометодных школ вышли известные представители литературы, искусства, науки, государственные и политические деятели. Таким образом, реформированная традиционная

школа сыграла значительную роль в просвещении мусульман Российского Востока и развитии национального самосознания.

Основные научные результаты по теме диссертации были опубликованы:

Статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК:

1. Кулбахтина А.З. (в соавторстве) Дорога к знаниям // Родина. - М., 2010.-С. 72 - 74.

2. Кулбахтина А.З. Роль кадимистской школы в просвещении мусульман. // Вестник БашГУ, 2010. -№4. - С. 112-114.

3. Кулбахтина А.З. Зия Камали — основатель новометодного медресе «Гапия» // Казанская наука. Вып. IV. - Казань, 2009. - С. 79 - 85.

Публикации в других изданиях:

4. Кулбахтина А.З. Древнейшее население Чишминского района РБ // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 189 - 191.

5. Кулбахтина А.З. Зия Камали и основание медресе «Галия» // Восток в исторических судьбах народов России. Книга 3. Материалы V Всероссийского съезда востоковедов, 26 - 27 сентября 2006 г. - Уфа, Вили Окслер, 2006. - С. 131-134.

6. Кулбахтина А.З. Медресе «Галия» между двумя революциями // Материалы XII Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения». - Самара, 2006. - С. 106 -109.

7. Кулбахтина А.З. Новометодные медресе как центры формирования национальных кадров (на примере медресе «Хусаиния», «Галия») // Экономическая история республики Башкортостан: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 апреля 2007 г.) -Уфа, 2007.-С. 107-112.

8. Кулбахтина А.З. Гайса Еникеев и медресе «Хусаиния» // От древности к новому времени (проблемы истории и археологии). Сборник научных трудов. Вып. X. - Уфа, 2007. - С. 161 - 164.

9. Кулбахтина А.З. Место «инородческих» школ в сфере национального образования // Башкиры в составе Российской федерации: история, современность, перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Третьему Всемирному курултаю башкир. (20 апреля 2010 г.). - Ч. 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 201 -209.

Кулбахтина Айгуль Зинуровна

РЕФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ШКОЛЫ МУСУЛЬМАН В БАШКИРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ.

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лщензш на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 26.11.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,84. Уч.-изд. л. 1,92. Тираж 100 экз. Заказ 883.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди,