автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы начального и среднего образования мусульман Южного Урала

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Курмакаев, Руслан Фаритович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы начального и среднего образования мусульман Южного Урала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курмакаев, Руслан Фаритович

Введение.

Глава I. Деятельность органов власти и органов местного самоуправления в сфере образования мусульманского населения.

§ 1. Правительственная политика по вопросу образования мусульман.

§ 2. Деятельность мусульманских депутатов Государственной Думы.

§ 3. Роль земств Южного Урала в развитии школьного дела.

Глава II. Обсуждение школьного вопроса в среде российской мусульманской общественности.

§ 1. Борьба между джадидистами и кадимистами по вопросу содержания и методов обучения.

§ 2. Разработка планов реформы мусульманского образования.

Глава III. Учебные заведения мусульманского населения Южного Урала.

§ 1. Мусульманские конфессиональные школы.

§ 2. Русско-инородческие школы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Курмакаев, Руслан Фаритович

Современное российское общество после многих десятилетий атеизма находится в настоящее время в состоянии поиска духовной опоры, который приводит к обращению к религиозным ценностям. Это относится в равной степени к представителям самых разных конфессий — христианам разных направлений, иудеям и, конечно же, к мусульманам. Этот поиск выражается как в возрождении некоторых религиозных традиций, которые никогда не исчезали полностью (ношение особой одежды, брачно-семейные традиции, открытое и широкое празднование важнейших религиозных праздников, совершение паломничества в Мекку), так и, к сожалению, в усиление мусульманского радикализма. Эти проблемы, как известно, в настоящее время не являются сугубо российскими. В условиях этого поиска представляется очень важным формирование представителями различных конфессий толерантного отношения друг к другу, что должно создать почву для бесконфликтных и добрососедских межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений. Эти поиски затронули также и сферу школьного образования, в которую предлагают ввести изучение религии. В некоторых школах регионов с мусульманским населением в качестве факультативных курсов вводится преподавание основ ислама. В этой связи изучение дореволюционной системы конфессионального образования мусульман Российской империи представляется актуальным, чтобы дать этому образованию адекватную оценку с точки зрения того, каков был интеллектуальный потенциал и моральный облик выпускников мусульманских школ - мектебе и медресе. Актуальность данной научной проблемы усиливается еще и историографической ситуацией, которая характеризуется с одной стороны низкой оценкой мусульманского образования со стороны советской исторической науки 30-80 гг. XX века, а с другой излишне хвалебным отношением к нему ряда историков постсоветского периода.

Дополнительную научную актуальность данной теме придает то обстоятельство, что через призму ее рассмотрения мы можем взглянуть на другие, более широкие проблемы. В частности, можно проследить рост национального самосознания мусульманских народов Российской империи конца XIX- начала XX вв. Кроме того, ее изучение позволяет охарактеризовать государственную политику того времени, как в сфере образования, так и в национальном вопросе.

Объектом исследования являются учебные заведения различных типов для мусульманского населения. Структура образования в конце XIX -начале XX века оставалась неизменной и включала в себя в качестве составляющих элементов 3 типа учебных заведений: мектебе и русско-инородческие школы, дававшие начальное образование, и медресе, дававшее среднее образование. Выпускники начальных школ не всегда продолжали образование в медресе. Однако для получения образования в медресе надо было иметь начальное образование в мектебе, что говорило о связи между этими двумя звеньями образовательной цепи. Все указанные типы школ находились в ведении Министерства народного просвещения. Определенное количество детей мусульман обучалось также в учебных заведениях иных типов — гимназиях, городских и реальных училищах и т. д. Количество этих детей было крайне невелико, так как большинство родителей-мусульман, опасаясь христианизации своих детей, не пускали их учиться в русскоязычные государственные учебные заведения, поэтому делать какие-либо выводы на основании этих данных очень сложно.

Предметом исследования стали факторы, влиявшие на развитие начального и среднего образования мусульманского населения (как государственного, так и социального уровня), а также организация учебного процесса в разных типах образовательных учреждений.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х годов XIX в. до 1917 г. Нижний предел обусловлен кризисными явлениями в традиционных, так называемых старометодных, школах мусульман, что обусловило попытки их реформирования со стороны самой мусульманской общественности. Это выразилось в появлении новометодных школ и начале острой полемики между приверженцами обоих направлений. Верхняя граница обусловлена тем, что вопрос о мусульманском образовании стал гораздо менее актуальным, что было обусловлено выдвижением на первый план фундаментальных социально-экономических и социально-политических проблем, интересовавших как новые власти, так и общественность. Дополнительными факторами, обуславливающими наше обращение к данному хронологическому отрезку, является отсутствие крупных монографических исследований, посвященных данному периоду (об этом будет сказано ниже).

Территориальные рамки исследования ограничены территориями Оренбургской и Уфимской губерний, на которых проживала основная масса мусульман Уральского региона (23,7% населения в Оренбургской губернии и 49,88% в Уфимской), основную массу которых составляли башкиры. Фокусировка внимания на конкретных административно-территориальных единицах позволяет рассмотреть проблему отношения местных властей к этим типам учебных заведений

Целью работы является комплексная характеристика системы образования мусульманского населения Южного Урала в конце XIX — начале XX вв. в контексте развития российского общества и государства этого периода. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать образовательную политику Министерства народного просвещения в отношении мусульман;

- охарактеризовать позицию и деятельность Государственной Думы в вопросе образования мусульманского населения;

- показать участие земств в процессе повышения уровня образования мусульман Южного Урала;

- осветить дискуссии в среде мусульманской общественности по образовательным вопросам;

- проанализировать организацию и содержание образования мусульманского населения в мектебе, медресе, русско-инородческих школах.

Рассматривая степень изученности проблемы, можно выделить три периода изучения проблемы: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционная историография по теме изобилует фактами и разнообразными сведениями. Но работы исследовательского характера стали появляться лишь с постановкой вопроса о введении всеобщего начального обучения и деятельностью земств по его реализации. В работах П. Ф. Каптерева, Г. А. Фальборк и В. И. Чарнолуского, Н. Дмитриева1 выдвигается и обосновывается идея необходимости национальной школы, охватывающей самые широкие слои населения. Мотивировалось это тем, что «народ непросвещенный есть неизбежно народ бедный, народ нищий, экономически подчиненный иностранцу» . Эти авторы акцентировали внимание только на воспитательной стороне национального образования.

Безусловно, заслуживают внимания работы инспектора земских школ Я.Д. Коблова. Он, по роду своей деятельности, часто контактировал с мусульманским населением и поэтому знал настроения, царившие среди него по школьным вопросам, был хорошо знаком с системой конфессиональных мектебе и медресе мусульман. Его труды ценны тем, что это свидетельства очевидца и участника происходивших событий.

Изучению земской деятельности в области народного образования в крае посвящены работы П. Н. Григорьева, С. О. Серополко, Н. В. Чехова, В.

1 Каптеров П. Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913; Он же. История русской педагогики. - С.-Пб., 1915; Дмитриев Н. Национальная школа. - С.-Пб., 1913; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 3. - С.-Пб., 1904.

2 Каптеров П.Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913. — С. 6

3 Коблов Я. Д. О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк. - Казань, 1907; Он же. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань, 1908; Он же. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, - 1916.

Н. Герасимова.1. Они освещают главным образом роль губернских земств, в том числе и в деле народного образования мусульманского населения южноуральского региона. Ценность этих трудов в свидетельстве авторов современников.

Самостоятельную группу работ составляют исследования М. И. Обухова2, земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии. Они насыщены богатыми цифровыми данными об учебных заведениях, в том числе и о мусульманских, и содержат некоторый анализ их деятельности. Работы посвящены разнообразным темам: вопросам организации учебного процесса, воспитания, внешкольной работы, обобщению материалов по состоянию мектебов губернии в начале XX века. Также в них сохранен организационно-педагогический опыт прошлых поколений, не потерявший практической значимости и на сегодняшний день.

Работа члена оренбургской губернской земской управы И. Бикчентаева посвящена начальным школам мусульманского населения Оренбургской губернии. Для нас она ценна тем, что является одним из немногочисленных источников сведений по мектебе Оренбургской губернии, и тем, что она написана человеком, пользовавшимся большим доверием мусульманского населения, в силу принадлежности к той религиозной конфессии.

Богатый фактический материал, отражающий отдельные стороны данной проблемы, содержится в статьях Б.И. Зорина4, А.А. Любимова1, А.С.

1 Григорьев Н. П. Очерк деятельности Уфимского земства по народному образованию. 1875-1910. - Уфа, 1910; Герасимов В. Ф. Очерк деятельности Уфимского земства. - Уфа, 1914; Народное образование в земствах. Под ред.: Е. А. Звягинуева, А. М. Обухова, С. О. Серополко, H. В. Чехова. - М., 1914; (1) Серополко С. Участие местного населения в деле народного образования. - М., 1907; Герасимов В. Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию земских учреждений). - Уфа, 1914.

2 Обухов М. И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. - Уфа, 1915; Он же. На разные темы. Статьи по вопросам народного образования и быта. Вып. 1. - Уфа, 1915; Он же. Об отмене вероисповеданий и национальных ограничений. - Уфа, 1917; Он же. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г. Краткий очерк состояния народного образовании ко времени преобразования земства. - Уфа, 1917; Он же. Занятия с подростками и взрослыми (1914-1915 уч. г.). - Уфа, 1915.

3 Бикчентаев И. Мектебы Оренбургской губернии. - Оренбург, 1916. (на тат. языке).

4 Зорин Б. И. Мактабы и медресе русских мусульман // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 1. Он же. Мусульманская печать о предполагаемом съезде мугаллимов и о реорганизации мактабов II Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 2. Он же. Мусульмане о предстоящем съезде мусульман и о реорганизации мактабе и медресе // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 3. Он же. Вопрос о панисламизме и национальном движении в мусульманской печати II Вестник Оренбургского учебного

Ардашева2, опубликованных на страницах Вестника Оренбургского учебного округа.

Несмотря на то, что исследование « Очерк истории образованности и литературы татар»3 видного татарского просветителя Д. Валидова вышло в 1923 году, оно вряд ли может быть отнесено к традиционной советской историографии. Автор нигде не декларирует своей приверженности к марксизму как к учению и теоретической основе для исторического исследования. В ней достаточно подробно описаны содержание и методы обучения в новометодных и старометодных мектебе и медресе, их внутренняя жизнь, также освещен и ряд других вопросов культурной жизни мусульман. Особую ценность этой работе придает то обстоятельство, что ее автор сам обучался и, что еще важнее, работал преподавателем в медресе (в том числе и известном всем мусульманам Российской империи оренбургском медресе Хусаиния) и, следовательно, знал такие детали их внутренней жизни, какие были недоступны стороннему наблюдателю. Недостатком работы является отсутствие в ней каких-либо статистических данных о количестве мусульманских школ, учащихся в них и т.д.

Формирование позиций советской историографии по интересующему нас вопросу происходило в немалой степени под влиянием атеистических идей новой власти. Они предопределили мероприятия в сфере образования, которые были направлены на ликвидацию религиозных школ и создание новых типов школ.

Сборники статей и отдельные статьи конца 20-х годов, освещавшие процесс формирования национальной школы в первые советские годы, давали общее представление об их развитии в масштабе РСФСР4. Главный округа. 1914, № 4. Он же. Мусульманский съезд 15-25 июня 1914 г. в Петрограде // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 6 - 7.

1 Любимов А.А. Мактабы и медресе г. Уфы и 1 -го района Уфимского уезда // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 2.

2 Ардашев А.С. Современное состояние мусульманских конфессиональных школ в России и стремление мусульман к их преобразованию // Вестник Оренбургского учебного округа. 1915, № 6-7.

3 Валидов Д. Очерк истории образованности и литературы татар. - М., Пг., 1923.

4 Вопросы всеобщего обучения национальных меньшинств. Под ред. Г. Г. Мансурова и М. С. Энштейна. Вып. 3. - М.-Л., 1927; Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. Под ред. Г. В. Гасилова. - М., вывод этих работ: за десятилетие советской власти произошло становление национальной школы всех нерусских народов с преподаванием на родном языке. Дореволюционная школьная политика характеризовалась как антинародная. На таком фоне и без того немалые успехи советской просветительской деятельности выглядели еще более внушительно.

Руководители народного образования БАССР в своих юбилейных отчетах давали оценку дореволюционным школам в соответствии с идеологическими штампами того времени. Так, в сборнике «Культурное строительное строительство в Башкирии за 15 лет» нарком просвещения Р. В. Абубакиров, осуждая национальное движение среди башкир в годы Гражданской войны, преследовавшее целью создание самостоятельного государства, дает выдержки крамольных для того времени положений программы его лидера Заки Валидова по организации обучения башкир. Если смотреть на эти положения без идеологических шор, некоторые из них (хорошее владение учителями родным языком учащихся, учитывание национальных особенностей при воспитании) и поныне остаются необходимостью в условиях многонационального российского государства.

В статье наркома просвещения М. Хасанова1 по поводу 20-летнего юбилея БАССР медресе и мектебе характеризуются как школы, прививавшие идеологию религиозной и национальной ограниченности. Автор несомненно прав в том, что в мектебе и медресе обучение осуществлялось преимущественно на арабском, затем татарском языках, а русский язык, несмотря на его государственный характер, редко изучался в достаточном объеме. Советская национальная школа, стремясь обучать на родном языке, всегда старалась дать своим ученикам и знание русского языка.

1928; Григорьев П. Условия и перспективы введения всеобщего начального обучения в автономных республиках РСФСР. // Народное просвещение. - М., 1928. № 1; Ульянов Г. К. К вопросу о подготовительных работах по всеобщему обучению среди нации. // Там же. №№ 8-9; Гасилов Г. В. Всеобщее обучение среди нации. // Там же. № 3.

1 Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет.// 20 лет Башкирской Автономной Республике. (1919-1939). - Уфа, 1939.

Первой работой исследовательского характера по данной теме явилась книга Ш. С. Абзанова1, где дан определенный анализ дореволюционного образования среди мусульманских народов Южного Урала. Несмотря на небольшой объем фактического материала, в ней создана общая картина становления школ и их развития. Роль дореволюционных мектебе и медресе в деле образования мусульман Южного Урала автор оценивает однозначно отрицательно.

С середины 30-х годов усилилось внимание к национальному аспекту народного образования. Появились первые диссертации и монографии, которые имели историко-педагогический характер. Это работы А. К. Рашитова, К. А. Идельгужина, А.А. Еникеева, А. Ф. Эфирова, Т. М. Малеевой, Н. А. Селезнева . Они написаны на более высоком научном уровне с привлечением значительного фактического материала. Но некоторым была присуща излишняя схематичность.

В некоторой степени положение в сторону улучшения стало меняться со второй половины 50-х годов с ясно выраженным ослаблением партийного контроля над историческими исследованиями. Стали обсуждаться и исследоваться многие ранее запретные темы. Был облегчен доступ к документальным источникам. В обобщающей монографии «Очерки по истории Башкирской АССР» даны лаконичные сведения о русско-инородческих и мусульманских духовных школах3. Стали появляться исследования, в которых имеется направленность к глубокому анализу взаимосвязи развития образования с социально-экономическими и политическими отношениями, ростом национально-освободительного движения в регионе. В этой связи в числе первых - монография Б. X.

1 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1934.

2 Рашитов А. К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941; Идельгужин К. А. К вопросу истории башкирской школы: Дис. канд. пед. наук. - М., 1935; Еникеев А.А. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 1945; Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М., 1948; Селезнев Н. А. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX века и начала XX века: Дис. канд. пед. наук. - M., 1948; Малеевой Т. М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1953.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959 г. Т. 1.

Юлдашбаева1 «История формирования башкирской нации». В ней автор обратился к роли джадидизма (от арабского «джадид» — новый) в реформаторском движении конфессиональных школ. В связи с этим дается характеристика и оценка (более положительная, чем ранее) новометодных мектебов и медресе в пробуждении национального самосознания башкирского народа. Русско-«инородческие» школы, по мнению автора, способствовали расширению кругозора и укреплению межнациональным связям.

Наиболее плодотворный период в освещении истории народного образования БАССР — 60-70-е годы. Из всех исследований этих лет выделяются книги министров просвещения в разное время С. Р. Алибаева и Ф. X. Мустафиной . В обеих работах много внимания уделено дореволюционному образованию на Южном Урале, но таким образом, что советский уровень на его фоне выглядит оптимистично и соответственно названиям работ. Акцентируя внимание только на критике политики русификаторства в школьном деле «инородцев» в традиционном идеологическом русле, авторы не дали адекватной оценки достоинств национальных учебных заведений дореволюционного Башкортостана, например, таких как их большая доступность для населения, по сравнению с другими учебными учреждениями, сильный воспитательный эффект.

В это время активизировались исследования темы в масштабе всей страны. Своеобразной вехой явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли в СССР» в нескольких изданиях . В ней немало неизвестных, новых материалов и подходов в освещении дореволюционной школьной политики. Раскрыты демократические стороны народного образования, например, движение за всеобуч, учительские, земские съезды, где впервые ставились вопросы просвещения инородцев и

1 Юлдашбаев Б. X. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972.

2 Алибаев С. Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. - Уфа, 1966; Мустафина Ф. X. Народное образование в башкирской АССР. - Уфа, 1960.

3 Днепров Э. Д. Системный подход в изучении народного образования дореволюционной России. // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. - М., 1984; Он же. Современная школьная реформа в России. - М., 1998. проблемы существующих «инородческих» школ1. Ответственный редактор монографии Э. Д. Днепров и после ее выхода исследовал теоретические и методологические вопросы проблемы.

В связи с событиями 90-х гг. XX века - распадом СССР, ростом национального самосознания и усилением национализма, кризисом марксизма и атеизма - возрос интерес, и возобновилось изучение истории народов России в целом, так и истории национального образования. В этой связи необходимо назвать работу М. Н. Фархшатова , в которой на основе привлечения широкого круга источников дан теоретический анализ общего состояния народного образования и показана эволюция отдельных типов учебных заведений Башкирии. Л

Исследование М.Ф. Рахимкуловой посвящено выяснению вопроса об уровне преподавания естественных наук в дореволюционных мусульманских мектебе и медресе. Автор делает вывод о том, что в начале XX века светские науки начали занимать достаточно большой объем в учебных программах ведущих медресе Южного Урала.

Отдельно можно выделить публикации И.К. Загидуллина, Р.У. Амирханова 4, в которых авторы освещают вопросы уровня образованности мусульманского населения (особенно татарского) с позиций порой граничащих с идеями национальной исключительности. Авторы выдвигают тезис об очень высоком уровне грамотности мусульман до революции (до 80 процентов населения), несмотря на сугубо репрессивную, по их мнению, политику государства (православного) в сфере просвещения мусульманского населения.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII — первая половина XX в. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли пародов СССР. Конец XIX — начало XX вв. - М., 1991.

2 Фархшатов М. Н. Народное образование в Башкортостане в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX века. -М., 1994.

3 Рахимкулова М.Ф. Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России. -Оренбург, 1998.

4 Загидуллин И.К. Татарская школа и русификаторская политика царизма во 2-й половине XIX в.// Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992. Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Там же. Он же. Образование татарской нации // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995.

В связи с современной школьной реформой появились разнообразные по проблематике и характеру национальные исследования, в той или иной степени затрагивающие данную тему. Это работы А.Е. Меньшиковой, J1.A. Ефимова, И.Н. Вельможко, Е.Х. Еналиева, З.Х. Шафиковой1. Работы привлекательны и свежи тем, что авторы попытались провести объективный анализ без оглядки на сложившиеся стереотипы. А

Интересна работа Л.Ш. Сулеймановой «Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века». В ней автор предпринимает попытку показать картину народного образования в крае в начале XX века, ее коренную трансформацию в связи с революцией 1917 года и развитие в условиях советского государства. Недостатком работы является недостаточно четкое освещение некоторых затрагиваемых вопросов, из-за широкого спектра последних и большого периода рассматриваемого времени.

Таким образом, к данной проблеме был проявлен определенный интерес, но в силу различных причин некоторые ее стороны освещались недостаточно четко и объективно и не всегда с привлечением широкой источниковой базы.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Картину деятельности центральных органов власти - Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, Государственной думы - дают документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива: фонд 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения), фонд 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел), фонд 821 (Департамент

1 Меньшикова Е. А. Идеи и проблемы земской городской начальной школы в России в свете актуальных задач современного образования. Дис. канд. пед. наук. - М., 1995; Ефимов Л. А. Система просвещения нерусских народов и чувашской школы Поволжья и Приуралья в последней трети XIX — начале XX веков. Дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 1998; Вельможко И. Н. Национальный вопрос в деятельности III и IV Государственных Дум. Дис. канд. ист. наук. - М., 1998; Шафикова 3. X. Башкирская педагогическая мысль второй половины XIX века и ее влияние на развитие воспитания в национальной школе. Дис. пед. наук. - М., 1994; Еналиев Е. X. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX — начале XX вв. Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1998.

2 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века. -Уфа, 2000. духовных дел иностранных вероисповеданий министерства внутренних дел), фонд 1278 (Государственная дума). По содержанию эти документы представляют собой переписку вышестоящих и нижестоящих инстанций различных ведомств, рапорты, отчеты вторых перед первыми, секретные циркулярные письма от центральных органов власти к органам власти на местах, стенографические отчеты, журналы заседаний и совещаний.

Политику правительства по вопросу образования мусульман хорошо иллюстрируют документы фонда 14 (Научно-исследовательский институт нерусских школ) научного архива Российской академии образования. В переписке премьер-министра П.А. Столыпина и министра народного просвещения обсуждались пути противодействия реформаторскому движению среди мусульман империи.

Фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО): фонд 10 (Канцелярия оренбургского генерал-губернатора), фонд 11 (Оренбургское губернское правление), фонд 21 (Оренбургское губернское жандармское управление), фонд 73 (Дирекция народных училищ Оренбургской губернии), фонд 213 (Медресе «Хусаиния»), фонд 264 (Оренбургская татарская учительская школа), фонд 273 (Канцелярия Оренбургского учебного округа), содержащие делопроизводственную документацию различных учреждений, прошения, доносы, жалобы со стороны населения, в том числе и мусульманского, дают представление о ситуации с образованием мусульманского населения как в Оренбургском учебном округе в целом, так и в Оренбургской губернии в частности. Особенно интересны документы 213 фонда, так как в них содержится информация об одном из самых крупных и авторитетных медресе не только Южного Урала, но всей Российской империи - Хусаинии.

Ряд документов, хранящихся в фондах 32 (Тетюжский уездный стряпчий Казанской губернии) и 92 (Попечитель Казанского учебного округа) Национального архива республики Татарстан (НАРТ), позволяют увидеть реализацию образовательной политики правительства на местах по отношению к мусульманскому населению империи. Для нашего исследования использование этих документов оправданно еще и тем, что до 1874 года Оренбургская и Уфимская губернии входили в Казанский учебный округ и поэтому материалы этих фондов позволяют рассмотреть определенный этап эволюции системы народного образования мусульман на Южном Урале.

Большую ценность для нашего исследования представляли архивные источники, находящиеся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), прежде всего документы из фонда Оренбургского Магометанского духовного собрания (далее ОМДС) (И-295). Муллы, мугаллимы, мударрисы, являвшиеся учителями в мектебе и медресе, назначались ОМДС, которое подчинялось Департаменту духовных дел иностранных исповеданий, в свою очередь подчинявшееся Министерству внутренних дел (далее МВД), а мектебе и медресе юридически подчинялись Министерству народного просвещения (далее МНП). Такая ситуация нередко вызывала различные недоразумения и конфликты по школьным вопросам, что, в свою очередь, приводило к переписке между сторонами для их разрешения. В этой делопроизводственной документации (жалобах, прошениях, отчетах, предписаниях и т.д.) содержится материал, отображающий характер взаимоотношений между учебным и духовным начальством, требования, предъявляемые различными инстанциями к цели и задачам школы, видение перспектив ее дальнейшего развития.

Много интересных и содержательных документов в ряде фондов деятелей народного образования - попечителя Оренбургского учебного округа (И-109), директора народных училищ Оренбургской губернии (И -110), директора народных училищ Уфимской губернии (И-113), инспекторов народных училищ уездов Уфимской губернии (И-217, И-223, И-206, И-111), училищных советов Уфимской губернии (И-404, И-206, И-111). Основная часть документов из этих фондов представляет собой делопроизводственную документацию и материалы духовного (ОМДС) ведомства. К первой, в частности, относятся прошения от мусульман к местным учебным властям об открытии учебных заведений, с обоснованием необходимости этого и резолюциями по этим вопросам. Их ценность заключается не только в наличии фактов, указывающих на разрешение или неразрешение открытия учебного заведения в том или ином месте, но также и на мотивацию обеих сторон по данному вопросу. Также сюда относятся отчеты о проверках школ в материальном, санитарно-гигиеническом и учебно-педагогическом аспектах. Интересные данные о численности учащихся и педагогических кадрах содержат отчеты инспекторов и директоров народных училищ.

Некоторые виды прошений преследовали своей целью добиться от ОМДС утверждения устава учебного заведения. К категории распорядительных документов можно отнести запросы местных государственных чиновников (полицмейстера, пристава, попечителей, инспекторов) с требованием представить сведения, необходимые для ведения статистического учета.

Своеобразной группой источников в фонде ОМДС являются документы личного происхождения - прижизненные пожалования денег и имущества со стороны состоятельных мусульман в адрес конкретных учебных заведений. К ним примыкает завещание оренбургского купца-миллионера А. Хусаинова. Он завещает в нем на различные образовательные цели крупные суммы денег (несколько сот тысяч рублей), а также недвижимость, доходы от которой должны идти на эти же цели (Ф. И-295. Оп. И. Д. 523. Л. 204-210).

Безусловно заслуживают внимания документы личного фонда виднейшего дореволюционного татарского ученого, богослова, просветителя Ризаэтдина Фахретдинова, хранящиеся в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук (Фонд 7 НА УНЦ РАН). Р. Фахретдинов, одновременно бывший преподавателем известного медресе «Хусаиния» и главным редактором общественно-публицистического журнала «Шура», состоял в переписке с видными представителями мусульманской интеллигенции (И. Гаспринским, Д. Аль-Афгани, Г. Баруди и др.), в которой, в частности, отразились их взгляды на проблему образования мусульман России в начале XX века.

Значителен также круг опубликованных документов. На первое место среди них следует поставить документы, исходившие от центральных органов государственной власти. Наиболее общие положения, касающиеся, в частности, организации школ для мусульманского населения, получили отражение в «Положениях о начальных народных училищах от 26 марта 1870г.»1. Их конкретизацией явились принимавшиеся в дальнейшем

2 3 4

Правила о начальных училищах для инородцев» 1906 , 1907 , 1913 гг. соответственно, в которых проявилась позиция государства и ее эволюция касательно вопроса образования мусульман в разные годы.

Отдельное место среди документов органов центральной государственной власти занимают документы II, III и IV Государственных Дум. Это стенографические отчеты, содержащие выступления депутатов Мусульманской фракции Государственной Думы. В выступлениях депутата II Думы от Уфимской губернии К. Хасанова содержалась критика правительственной политики в сфере образования мусульман, и высказывались предложения, направленные на его реформирование5. Депутат III Государственной Думы от Казанской губернии С.Н. Максудов критиковал правительство за то, что оно, под предлогом борьбы с панисламизмом и пантюркизмом, на самом деле препятствует культурному

1 Положения о начальных училищах для инородцев от 26 марта 1870 г. // Фальборк Г., Чарнолуский В. Инородческие и иноверческие училища. - СПб., 1903. - С. 15-23.

2 Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России от 31 марта

1906 г. // Справочная книга по низшему образованию, год 4-й, часть 1-я, сост. Анцыферов С.И. - СПб., 1909. -С. 138-143.

3 Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России от 1 ноября

1907 г. // Справочная книга по низшему образованию, год 5-й, часть 1-я, сост. Анцыферов С.И. - СПб., 1911. -С. 98-105.

4 Правила о начальных училищах для инородцев от 14 июня 1913 г. // Вестник Оренбургского учебного округа.-Уфа, 1913, № 5.-С. 394-398.

5 Стенографические отчеты II Государственной Думы. - СПб., 1907. Т. III. - С. 183 - 184. прогрессу мусульманских народов России1, что проявлялось в закрытии школ, газет, журналов, запрете на открытии новых мектебе и медресе, преподавании светских предметов в них и-т.д. Депутат IV Думы Г. Еникеев выступил от имени всей фракции с предложением о создании самостоятельной светской национальной школы для мусульманского населения. Позиция мусульманской фракции, остававшейся практически неизменной во всех четырех Думах, была учтена при разработке «Правил о начальных училищах для инородцев» от 14 июня 1913 года.

Богатый и достоверный материал о состоянии образования мусульманского населения на местах содержит делопроизводственная документация земств, большей частью Уфимской губернии, так как земское правление в Оренбургской губернии было введено только в 1912-1913 гг. В Л

Журналах заседаний.» земств по вопросам народного образования (выдача субсидий на строительство школ, издание учебников, оплату труда учителей, стипендии), отчетах4, очерках деятельности5 и докладах6 земских управ земским собраниям, сводках постановлений содержится информация об их деятельности в деле просвещения мусульманского населения.

Отдельным источником является местная мусульманская периодическая печать, представленная газетами и журналами, как общего, так и специально-педагогического характера. Среди них можно выделить

1 Государственная Дума. Третий созыв. Стенографические отчеты. 1912 г. Сессия пятая. Часть III. - СПБ., 1912.-С. 976-996.

2 Стенографический отчет о заседаниях первой сессии 4-й Государственной Думы с 15 ноября 1912 г. по 25 июня 1913 г. - СПб., 1913. - С. 214 -215.

3 Журналы совещания при Уфимской губернской земской управе по вопросу о типе начальной общеобразовательной мусульманской школы. 23-25 мая 1911 г. - Уфа, 1911. Журналы I и II совещания по народному образованию при Оренбургской губернской земской управе 1915 г. - Оренбург, 1915.

4 Отчет Уфимской губернской земской управы за 1906 г. - Уфа, 1907. То же за 1907 г. — Уфа, 1908. То же за 1908 г.-Уфа, 1909. То же за 1909 г.-Уфа, 1910. То же за 1910 г. - Уфа, 1911. То же за 1911 г.-Уфа, 1912. То же за 1912 г.-Уфа, 1913. То же за 1913 г.-Уфа, 1914. То же за 1914 г.-Уфа, 1915. То же за 1915 г.Уфа, 1916. Отчет Оренбургской губернской земской управы за 1914 г. - Оренбург, 1915. То же за 1915 г. -Оренбург, 1916.

5 Очерк деятельности Уфимского губернской управы за 1912 г. - Уфа, 1913. Краткий очерк о деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию за 1916 г. - Уфа, 1917.

6 Доклады Губернской земской управы XXXVII очередному уфимскому губернскому земскому собранию сессии 1913 года по отделу народного образования. - Уфа, 1914.

7 Краткая систематическая сводка постановлений по народному образованию уездных и губернского земских собраний Уфимской губернии очередных сессий 1912 г. - Уфа, 1913. То же сессий 1913 г. - Уфа, 1914. То же сессий 1914 г.-Уфа, 1915. Тоже сессий 1915 г.-Уфа, 1916. газеты «Вакыт» (Время), «Турмуш» (Жизнь), «Кояш» (Солнце), журналы «Шура» (Совет), «Дин ва магишат» (Вера и жизнь), «Мугаллим» (Учитель), «Мектеб» (Школа). В статьях разных авторов1 (представителей мусульманской интеллигенции) содержалось изложение их позиций по вопросам методики и содержания преподавания. Также статьи были насыщены фактическим материалом о реальном положении дел в вопросах содержания и методики обучения, быте учащихся в образовательных учреждениях для мусульман.

2 3

Заслуживают внимания статьи А.Е. Алекторова , А.И. Анастасиева Н.И. Бобровникова4, А.П. Вильева5, Н.П. Остроумова6, С.В. Чичериной7, В.И. Фармаковского8, опубликованные на страницах Журнала министерства народного просвещения (ЖМНП). В них отражен взгляд официальных властей на ситуацию с образованием мусульманского населения, также содержатся предложения авторов по отдельным вопросам данной проблемы. Также в ЖМНП печатались отчеты министра народного просвещения о деятельности министерства за каждый год. Сборник статей «Инородческая

1 Гаспринский И. Наши задачи // Тарджуман. 1904, № 47. Бикчентаев И. Воспитание // Мугаллим. 1913, № 1. Он же. Что нам читать // Мугаллим 1913, № 2. Надиев Н. Метод обучения математике // Мугаллим 1913, № 2. Атласов X. Наши мектебы // Мектеб. 1913, № 1. Он же. О научных и религиозных книгах в наших мектебах \\ Мектеб. 1913, № 9. Валиди Ахмед Заки. О наших медресе // Мектеб. 1913, № 2. Он же. Взгляд на историю наших медресе // Мектеб. 1913, № 3. Наджиб Думави. Методы обучения // Мектеб. 1913, № 2. Он же. Необходимость общей программы для наших мектебов // Мектеб. 1913, № 11. Фуад Махмуд. Будущее новометодных школ // Мектеб. 1913, № 5. Ахун-эль-Масуди. Кто противники образцовых мектебов // Мектеб. 1913, № 7. Азиз. А. Старый язык и национальность // Мектеб. 1913, № 8. Он же. Обучение истории в наших медресе // Мектеб. 1913, № 9. Абиди Э. Относительно близости мектеба к жизни II Мектеб. 1913, № 12. Айн-Фи. О состояние некоторых наших выдающихся медресе // Мектеб. 1913, № 11. Будет ли у нас мужская и женская учительские семинарии // Вакыт. 1912, № 906. Введение всеобщего начального образования // Вакыт. 1912, № 918. Что такое татарский ученик // Вакыт. 1912, № 929. Фахретдинов Р. По случаю наступления учебного года // Вакыт. 1912, № 1024. Валидов Д. Среди нашего народа и племени // Шура. 1912, № 1. Он же. Способ преподавания в наших школах // Шура. 1912, № 2. Мужской и женский учительский институт // Дин ва магишат. 1912, № 6. Наши религиозные мактабы // Дин ва магишат. 1913, № 42. Ибрагимов Р. По поводу съезда мугаллимов и составление программы мактаба // Турмуш. 1913, № 6. Пред всеобщим обучением // Турмуш. 1913, № 9.

2 Алекторов А.Е. Очерки из истории инородческого образования в России // Журнал МНП. 1904,.№ 7.

3 Анастасиев А.И. Вятские инородцы и их школы // Журнал МНП. 1904, № 6.

4 Бобровников Н.И. Русско-туземные училища, мектебы и медресы в Средней Азии // Журнал МНП. 1913, № 6-7.

5 Вильев А.П. Государственный язык в инородческой школе // Журнал МНП. 1904, № 11.

6 Остроумов Н.П. Заметка об отношении мохаммеданства к образованию крещеных татар // Журнал МНП, 1872, № 5. Он же. Мусульманские мактабы и русско-туземные школы в Туркестанском крае // Журнал МНП. 1906, №2.

7 Чичерина С.В. Как начиналось дело просвещения восточных инородцев // Журнал МНП. 1910, № 9-10.

8 Фармаковский В.И. Деятельность Министерства народного просвещения в области начального народного образования в последнее десятилетие // Журнал МНП. 1904, № 4. школа» составлен по материалам секции «инородческой» школы на I Всероссийском съезде по народному образованию (1913 г.). В нем нашли отражение такие проблемы: сущность «инородческой» школы и ее запросы, законодательство о нерусских школах России1.

Очень много интересной информации о различных сторонах жизни мусульман России начала XX века, в том числе и о ситуации с народным образованием, содержится в ежегоднике «Мир ислама». Проблеме образования мусульман была посвящены статьи, освещавшие разные стороны этого вопроса: историю образования мусульман, борьбу старо- и новометодистов, реформирование азбуки и т.д.2

Интересующий нас объект (образование мусульманского населения) изучается как явление, развивавшееся под действием разнообразных факторов, которые анализируются по отдельности с тем, чтобы в дальнейшем осуществить синтез всего изученного материала. В исследовании использовались следующие методы познания: индукция и дедукция, системно-структурный и сравнительно-исторический.

Научная новизна исследования заключается в попытке выделить и охарактеризовать конец XIX - начало XX вв. как особый период в истории образования мусульман Южного Урала. При этом Южный Урал рассматривается как составная часть Российской империи и, как следствие этого, система начального и среднего образования мусульманского населения испытывала влияние тех же факторов, которые действовали и на остальной территории государства. Более подробно охарактеризована роль земств в деле мусульманского образования. Освещена полемика в среде мусульманской общественности между кадимистами и джадидистами по вопросам содержания и методики образования и воспитания подрастающего

1 Инородческая школа. Сборник статей и материалов по вопросам инородческой школы. Рук.: Г. Г. Тумима, В. А. Зеленко. - Пг., 1916.

2 К истории мусульманского образовательного движения в России в XIX и XX столетиях // Мир ислама.-СПб., 1913. Вып. V. Школьный вопрос в русском мусульманстве // Там же.- СПб., 1913. Вып I - XII. Реформа мусульманской азбуки // Там же - СПб., 1913. Вып VII. Новометодисты и старометодисты в русском мусульманстве // Там же - СПб., 1913. Вып. XII. поколения. Подробно показан повседневный быт учащихся мектебе и медресе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов при разработке курсов отечественной истории, истории Урала, истории педагогики. Отдельные аспекты темы имеют отношение к курсу истории религий (в частности ислама на территории Урала).

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и 8 приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы начального и среднего образования мусульман Южного Урала"

Заключение

Система мусульманского образования, существовавшая в дореформенный период в традиционном виде и сводившаяся к наличию сети конфессиональных школ (мектебе и медресе), в последней трети XIX века стала испытывать на себе действие разнообразных факторов, оказывавших влияние на ее трансформацию.

Одним из важнейших среди них был интерес государства, стремившегося к максимальной русификации нерусских народов, а как минимум к полноценному овладению ими русским языком. С этой целью правительство взяло курс на создание русско-инородческих (русско-татарских и русско-башкирских) школ, основанных на некоторых принципах педагогической системы известного миссионера Н.И. Ильминского. Суть этой системы заключалась в приобщении детей нехристианских народов к православию путем обучения в школе на родном языке учащихся. В обучение детей мусульман акцент был сделан на изучение русского языка. Дополнительно для достижения этой цели открывались классы по изучению русского языка при мектебе и медресе. Открытие новых мектебе и медресе без таких классов запрещалось. С целью заставить мусульман принять эти новшества государство использовало метод «кнута» (административно-полицейский нажим на население) и «пряника» (уменьшение сроков воинской службы для инородцев, знающих русский язык). Впрочем, политика государства не была до конца последовательной, так как оно в период контрреформ 80-х гг. XIX в. взяло курс на .поддержку традиционных мусульманских мектебе и медресе, так как они воспитывали политически лояльных к трону граждан.

При этом в среде самой мусульманской общественности, под влиянием процессов модернизации российского общества, оформились два течения, выступавших с разных точек зрения по вопросу о дальнейшей судьбе мусульманской школы — джадидисты и кадимисты.

Джадидисты, придерживавшиеся идей авторитетного татарского просветителя И. Гаспринского, выступавшего за необходимость усвоения мусульманами достижений западноевропейской и русской культур, стремились к реформированию мектебе и медресе путем введения звукового метода обучения грамоте, родного языка, светских предметов наряду с сохранением религиозных, классно-урочной системы. Введение этих новшеств позволяло сократить затраты времени на процесс получения знаний (звуковой метод обучения грамоте требовал в 2-3 раза меньше времени, чем буквослагательный), а преподавание светских предметов обогащало образовательный багаж учащихся новейшими научными знаниями. Отсутствие каких-либо предложений со стороны джадидистов об удалении из школьных программ религиозных предметов позволяет рассматривать их как традиционалистов склонных к реформированию.

Кадимисты, составлявшие лагерь противников джадидистов, выступали против предлагаемых ими нововведений, как противных исламу и подрывающих его основы. Выступая за сохранение старых мектебе и медресе, кадимисты защищали буквослагательный метод обучения грамоте, игнорировали изучение родного языка, ограничивали образование преимущественно религиозного характера и ориентировались на индивидуальный характер обучения. Нежелание вносить какие-либо изменения даже в школьное дело позволяет нам характеризовывать кадимистов как сугубых традиционалистов. Реальным преобладанием в конце XIX века пользовались кадимисты, так как население в то время еще не увидело ценности предлагаемых джадидистами новшеств.

Влияние вышеупомянутых факторов сохранилось и в конце XIX-начале XX вв. Причем особенно сильным это влияние было во время и после революционных событий 1905 года, приведших к либеральным преобразованиям в российском обществе. В это время государство в лице МНП возвращается к политике русификации, оказывая поддержку русско-инородческим школам. Будучи светскими, они сыграли определенную положительную роль в просвещении мусульманского населения, обеспечивая его начальной грамотностью и элементарным знанием русского языка. Однако русификаторская политика правительства (запрещение открывать мектебе и медресе без русских классов, обязательное обучение русскому языку мусульманских священнослужителей и лиц, избираемых на общественные должности и т.п.) вызывала недовольство мусульманского населения края, что, в частности, выражалось в бойкотировании русско-татарских и русско-башкирских школ, в которых оно видело инструмент ассимиляторской политики государства. Также осложняло работу русско-инородческих школ наличие у мусульман собственной разветвленной сети конфессиональных мектебе и медресе, которым они проигрывали в объеме и глубине преподаваемых религиозных предметов. Повышение качества преподавания в мектебе и медресе также способствовало падению популярности русско-инородческих школ в среде мусульманского населения Южного Урала в начале XX века.

На первое место по популярности среди мусульман в начале XX века выходят джадидистские школы. Несмотря на наличие определенных плюсов у их конкурентов - достаточно глубокое изучение русского языка и светских предметов (русско-инородческие школы), религиозно-нравственное обучение и воспитание (кадимистские мектебе и медресе), для населения большую ценность начинают представлять достоинства новометодных школ (более быстрое обучение грамоте и осмысленное усвоение религиозных предметов, с сохранением нравственной направленности их изучения, преподавание ряда светских предметов на современном уровне научных достижений). Об этом свидетельствовал их быстрый количественный рост, который происходил как за счет открытия новых мектебе и медресе, так и за счет реформирования старометодных школ.

Распространение новометодных мектебе и медресе сопровождалось острой полемикой между джадидистами и кадимистами на страницах сильно развившейся с 1905 года мусульманской периодической печати. В ходе ее кадимисты прибегали к богословской аргументации, обвиняя джадидистов в отступлении от положений Корана. Кроме того, они стремились использовать в этой борьбе силу государства, убеждая представителей властных структур в политической неблагонадежности джадидистов.

Джадидисты, полемизируя с кадимистами по вопросу о будущем мусульманских школ на страницах своих более многочисленных изданий, не ограничивались критикой старометодных школ и их сторонников. Они стали проявлять высокую активность, которая была направлена на реализацию положений о реформе мусульманских мектебе и медресе. Для выработки единой линии в решении этого вопроса были проведены несколько съездов (III и IV Всероссийские съезды мусульман, Нижегородский 1906 и Санкт-Петербургский 1914 гг. соответственно, Омский и Бугурусланский учительские съезды в 1908 и 1912 гг. соответственно). Наиболее всеобъемлющими явились решения IV Всероссийского съезда мусульман. В них засвидетельствовано стремление мусульманской общественности подчинить школьное дело своему влиянию через свои Духовные собрания (на Южном Урале через ОМДС) и назначаемых населением инспекторов и попечительских советов. Сохранению национально-религиозной идентичности должно было служить, по мнению депутатов съезда, изучение в школе национального языка и всех предметов (общеобразовательных и религиозных) на нем. Осознание невозможности решения собственными силами всего комплекса возникавших на этом поприще проблем, подвигло участников съезда высказаться за привлечение к их решению сил земств и государства.

Отражая настроения большей части мусульманской общественности, мусульманские депутаты Государственной Думы стремились через этот орган решить проблемы в сфере образования мусульман, которые они видели в русификаторской политике правительства в этой сфере (насильственное внедрение русского языка в ущерб изучения родного языка т.д.), вмешательстве в кадровые вопросы и скудном финансировании мусульманского образования. Для улучшения ситуации с образованием мусульман депутаты предлагали вести обучение детей на родном языке в течение всего периода учебы в школе, открыть специальные учебные заведения для подготовки квалифицированных педагогических кадров, осуществлять равноправное с православным населением государственное финансирование системы образования мусульман. Также ими выдвигались предложения о создании светской национальной школы трех ступеней (начальной, средней и высшей ( вузовской), наряду с сохранением традиционных мектебе и медресе.

На основании изученных материалов мы пришли к следующим выводам. Система учебных заведений для мусульманского населения в основных своих чертах сложилась к концу второй половины XIX в., когда к ранее существовавшим специфически типам школ (мектебе и медресе) добавились, открываемые государством, так называемые русско-инородческие школы. Практически всем этим предложениям мусульманских депутатов не суждено было сбыться, так как деятельность первых двух Дум была слишком кратковременной (по нескольку месяцев), а третья и четвертая Думы, в условиях подавляющего преобладания в ней проправительственно настроенных правых и центристских партий, были послушными исполнителями воли государства, которое крайне неохотно шло на либеральные преобразования в системе народного образования.

Земства, будучи ближе всех к местному населению, старались проводить конкретные мероприятия для развития мусульманского образования. Они первыми смогли, со сравнительно высокой степенью достоверности, провести статистическое обследование мусульманских мектебе и медресе. Земские органы оказывали материальную поддержку учителям мектебе, медресе и русско-инородческих школ, самим школам, мусульманским благотворительным обществам. Первыми из органов власти начали решать проблему обеспечения мусульманских мектебе и медресе учебниками и учебными пособиями. Активно ходатайствовали перед МНП об открытии учительских школ для мусульманского населения. Занимались культурно-просветительской работой: устраивали народные библиотеки на родных языках мусульман, проводили культурно-массовые мероприятия (публичные чтения и т.д.). Земства открывали и содержали часть русско-инородческих школ.

Сильно сдерживали деятельность земских органов систематический недостаток и урезание полномочий со стороны государства, недостаток финансов. Волюнтаристское решение государством кадровых вопросов, отказ в предоставлении информации о школах земствам также не способствовали успешной деятельности последних. Тем не менее, вклад земств в дело образования мусульманского населения заслуживает однозначно положительной оценки.

Несмотря на все образовательные мероприятия как государственных, так и местных органов власти и усилия самого населения, уровень грамотности мусульманского населения Южного Урала оставался низким. Он не уступал общероссийскому уровню, по грамотности на родном языке несколько превосходил уровень русского населения, но все равно не удовлетворял насущным потребностям населения, непрерывно возраставшим в условиях модернизации общественной и экономической жизни государства.

Ни один из описанных типов школ не стал единственным, что говорило о плюрализме образовательных учреждений. Однако в период становления советской власти это разнообразие исчезло.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы начального и среднего образования мусульман Южного Урала"

На правах рукописи

Курмакаев Руслан Фаритович

Становление и развитие системы начального и среднего образования мусульман Южного Урала (1888-1917)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Челябинск-2004

Работа выполнена на кафедре истории Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Рушанин В.Я.

доктор исторических наук, профессор Суслов М.Г.

кандидат исторических наук, доцент Кубицкая Л.А.

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится «/,5» декабря 2004 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.296.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, проспект Победы, 162-в, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного университета (ул. Бр. Кашириных, 129, каб. 205)

Автореферат разослан ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор исторических наук, профессор

А.А. Пасс

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное российское общество после многих десятилетий атеизма находится в настоящее время в состоянии поиска духовной опоры, который приводит к обращению к религиозным ценностям. Это относится в равной степени к представителям самых разных конфессий - христианам разных направлений, иудеям и, конечно же, к мусульманам. Этот поиск выражается как в возрождении некоторых религиозных традиций, которые никогда не исчезали полностью (ношение особой одежды, брачно-семейные традиции, открытое и широкое празднование важнейших религиозных праздников, совершение паломничества в Мекку), так и, к сожалению, в усиление мусульманского радикализма. Эти проблемы, как известно, в настоящее время не являются сугубо российскими. В условиях этого поиска представляется очень важным формирование представителями различных конфессий толерантного отношения друг к другу, что должно создать почву для бесконфликтных и добрососедских межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений. Эти поиски затронули также и сферу школьного образования, в которую предлагают ввести изучение религии. В некоторых школах регионов с мусульманским населением в качестве факультативных курсов вводится преподавание основ ислама. В этой связи изучение дореволюционной системы конфессионального образования мусульман Российской империи представляется актуальным, чтобы дать этому образованию адекватную оценку с точки зрения того, каков был интеллектуальный потенциал и моральный облик выпускников мусульманских школ - мектебе и медресе. Актуальность данной научной проблемы усиливается также и историографической ситуацией, которая характеризуется с одной стороны низкой оценкой системы мусульманского образования в исследованиях советского периода (30-80 гг. XX века),

РСМф)»и|и0ЮИНШ»*фалебным

сислнотекА I

отношением к ней ряде трудов последних

УВЕИА

Актуальность данной темы состоит еще и в том, что через призму ее рассмотрения мы можем взглянуть на другие, более широкие проблемы. В частности, можно проследить рост национального самосознания мусульманских народов Российской империи конца XIX- начала XX вв. Кроме того, ее изучение позволяет охарактеризовать государственную политику того времени, как в сфере образования, так и в национальном вопросе.

Объектом исследования являются начальные и средние учебные заведения разных типов для мусульманского населения. Структура образования в конце XIX - начале XX века оставалась неизменной и состояла из 3-х основных типов учебных заведений, в которых обучались дети мусульман: мектебе и русско-инородческие школы, дававших начальное образование, и медресе, дававших среднее образование. Определенное количество детей мусульман обучалось также в учебных заведениях иных типов — гимназиях, городских и реальных училищах и т. д. Количество этих детей было крайне невелико, так как мусульмане-родители опасались христианизации своих детей в русскоязычных государственных учебных заведениях, поэтому делать какие-либо выводы на основании этих данных очень сложно. Все указанные типы школ находились в ведении Министерства народного просвещения.

Предметом исследования стали факторы, влиявшие на развитие начального и среднего образования мусульманского населения (как государственного, так и социального уровня), а также организация учебного процесса в разных типах образовательных учреждений.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х годов XIX в. до 1917 г. Нижний предел обусловлен кризисными явлениями в традиционных, так называемых старометодных, школах мусульман, что обусловило попытки их реформирования со стороны самой мусульманской общественности. Это выразилось в появлении новометодных школ и начале острой полемики между приверженцами обоих направлений. Верхняя

граница обусловлена тем, что вопрос о мусульманском образовании стал гораздо менее актуальным, что было обусловлено выдвижением на первый план фундаментальных социально-экономических и социально-политических проблем, интересовавших как новые власти, так и общественность. Дополнительным фактором, обуславливающим наше обращение к данному хронологическому отрезку, является отсутствие крупных монографических исследований, посвященных данному периоду (об этом будет сказано ниже).

Территориальные рамки исследования ограничены территориями Оренбургской и Уфимской губерний, где проживало наибольшее для Урала количество мусульман (в Оренбургской губернии 23,7 % , в Уфимской губернии - 49,88% населения), основную массу которых составляло башкирское население. Фокусировка внимания на конкретных административно-территориальных единицах позволяет рассмотреть проблему отношения местных властей к этим типам учебных заведений

Историография проблемы делится на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Несмотря на изобилие в дореволюционной историографии по данной теме фактов и разнообразных сведений, работы исследовательского характера стали появляться лишь с постановкой вопроса о введении всеобщего начального обучения и деятельностью земств по его реализации. В работах П. Ф. Каптерева, Г. А. Фальборк и В. И. Чарнолуского, Н. Дмитриева1 пропагандируется идея необходимости национальной школы, охватывающей самые широкие слои населения. Эти авторы акцентировали внимание только на воспитательной стороне национального образования.

Изучению земской деятельности в области народного образования в крае посвящены работы П. Н. Григорьева, В. Н. Герасимова, С. О. Серополко, Н. В. Чехова, И. Бикчентаева, Я.Д. Коблова, М. И. Обухова .

' Каптеров П. Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913; Он же. История русской педагогики. - С.-Пб., 1915; Дмитриев Н. Национальная школа. - С.-Пб., 1913; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 3. - С.-Пб., 1904.

2 Григорьев Н. П. Очерк деятельности Уфимского земства по народному образованию. 1875-1910. Уфа, 1910; Герасимов В. Ф. Очерк деятельности Уфимского земства. Уфа, 1914; Народное образование в

Тематика работ разнообразна: оценка роли губернских и уездных земств в деле народного образования, в том числе и мусульманского населения южноуральского региона, вопросы организации учебного процесса, воспитания, внешкольной работы, обобщение материалов по состоянию мектебов губернии в начале XX века.

Статьи Б.И. Зорина, А.А. Любимова, А.С. Ардашева3, опубликованные в Вестнике Оренбургского учебного округа, содержат богатый фактический материал, отражающий отдельные стороны данной проблемы.

Формирование позиций советской историографии по интересующему нас вопросу происходило в немалой степени под влиянием атеистических идей новой власти. Они предопределили мероприятия в сфере образования, которые были направлены на ликвидацию религиозных школ и создание новых типов школ.

Сборники статей и отдельные статьи4 конца 20-х годов, освещавшие процесс формирования национальной школы в первые советские годы, сходились в едином выводе: за десятилетие советской власти произошло становление национальной школы всех нерусских народов с преподаванием на родном языке. Дореволюционная школьная политика характеризовалась

земствах. Под ред.: Е. А. Звягииуева, А. М. Обухова, С. О. Серополко, Н. В. Чехова М., 1914; (1) Серополко С. Участие местного населения в деле народного образования. М., 1907; Герасимов В. Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию земских учреждений). Уфа, 1914. Бикчентаев И. Мектебы Оренбургской губернии, - Оренбург, 1916. (натат. языке). Коблов Я. Д. О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк. - Казань, 1907; Он же. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань, 1908; Он же. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, -1916.

5 Зорин Б. И. Мактабы и медресе русских мусульман // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 1. Он же. Мусульманская печать о предполагаемом съезде мугаллимов и о реорганизации мактабов // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, Jfe 2. Он же. Мусульмане о предстоящем съезде мусульман и о реорганизации мактабе и медресе // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, Кг 3. Он же. Вопрос о панисламизме и национальном движении в мусульманской печати II Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 4. Он же. Мусульманский съезд 15-25 июня 1914 г. в Петрограде // Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № б - 7. Любимов А А. Мактабы и медресе г. Уфы и 1-го района Уфимского уезда II Вестник Оренбургского учебного округа. 1914, № 2. Ардашев A.C. Современное состояние мусульманских конфессиональных школ в России и стремление мусульман к их преобразованию // Вестник Оренбургского учебного округа. 1915, № 6-7.

4 Вопросы всеобщего обучения национальных меньшинств. Под ред. Г. Г. Мансурова и М. С. Энштейна. Вып. 3. - M.-JI, 1927; Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. Под ред. Г. В. Гасилова. - М., 1928; Григорьев П. Условия и перспективы введения всеобщего начального обучения в автономных республиках РСФСР. // Народное просвещение. - М., 1928. № 1; Ульянов Г. К. К вопросу о подготовительных работах по всеобщему обучению среди нации. // Там же. №№ 8-9; Гасилов Г. В. Всеобщее обучение среди нации. // Там же. № 3. Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет.//20 лет Башкирской Автономной Республике. (1919-1939).-Уфа, 1939.

как антинародная. На таком фоне и без того немалые успехи советской просветительской деятельности выглядели еще более внушительно.

Первым исследованием советского периода по данной теме явилась работа «Очерк истории образованности и литературы татар»5 видного татарского просветителя Д. Валидова. В ней хорошо описаны содержание и методы обучения в новометодных и старометодных мектебе и медресе, их внутренняя жизнь. Недостатком работы является отсутствие в ней каких-либо статистических данных о количестве мусульманских школ, учащихся в них и т.д.

В книге Ш. С. Абзанова «К вопросу о народном образовании в Башкирии»6 дан определенный анализ дореволюционного образования среди мусульманских народов Южного Урала. Несмотря на небольшой объем фактического материала, в ней создана общая картина становления школ и их развития. Роль дореволюционных мектебе и медресе в деле образования мусульман автор оценивает однозначно отрицательно.

С середины 30-х годов усилилось внимание к национальному аспекту народного образования. Появились первые диссертации и монографии, которые имели историко-педагогический характер. Это работы А. К. Рашитова, К. А. Идельгужина, А.А. Еникеева, А. Ф. Эфирова, Т. М. Малеевой, Н. А. Селезнева1. Они написаны на более высоком научном уровне с привлечением значительного фактического материала, но некоторым присуща схематичность и излишняя краткость.

Во второй половине 50-х годов XX в. увидела свет обобщающая монография «Очерки по истории Башкирской АССР», содержавшая лаконичные сведения о русско-инородческих и мусульманских духовных

5 Валидов Д Очерк истории образованности и литературы татар. - М., Пг., 1923. ' Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. -Уфа, 1934.

' Рашитов А. К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941; Идельгужик К. А. К вопросу истории башкирской школы: Дис. канд. тел. наук. - М., 1935; Еникеев A.A. Русско-башкирская начальная шхола в дореволюционной Башкирии: Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 1945; Эфиров А. Ф Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М., 1948; Селезнев Н. А. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX века и начала XX века: Дис. канд. пед. наук. - М„ 1948; Малеевой Т. М. Женское образование (башкирок я татарок) в дореволюционной Башкирии: Автореф. дис. канд. пед. наук. • М., 1953.

школах . С этого времени стали появляться исследования, отличавшиеся направленностью к глубокому анализу взаимосвязи развития образования с социально-экономическими и политическими отношениями, ростом национально-освободительного движения в регионе. Из исследований этих лет выделяются книги министров просвещения БашАССР в разное время С. Р. Алибаева и Ф. X. Мустафиной9. Акцентируя внимание только на критике политики русификаторства в школьном деле «инородцев» в традиционном идеологическом русле, авторы не оценили действительных достоинств национальных учебных заведений дореволюционного Башкортостана. Интересна монография Б. X. Юлдашбаева10 «История формирования башкирской нации». В ней автор обратился к роли джадидизма (от арабского «джадид» — новый) в реформаторском движении конфессиональных школ.

Своеобразной вехой явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли в СССР» в нескольких изданиях". В ней немало новых материалов и подходов в освещении дореволюционной школьной политики. Раскрыты демократические стороны народного образования, например, движение за всеобуч, учительские земские съезды,

где впервые ставились вопросы просвещения инородцев и проблемы

12

существующих «инородческих» школ .

В связи с событиями 90-х гг. XX в. - распадом СССР, ростом национального самосознания и усилением национализма, кризисом марксизма и атеизма - возрос интерес, и возобновилось изучение как истории народов России в целом, так и истории национального образования. В этой связи необходимо назвать работы М. Н. Фархшатова, М.Ф. Рахимкуловой,

' Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959 г. Т, 1.

' Алибаев С. Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. Уфа, 1966; Мустафина Ф. X. Народное образование в Башкирской АССР. ■ Уфа, 1960. 10 Юлдашбаев Б. X. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972.

" Днепров Э. Д. Системный подход в изучении народного образования дореволюционной России. // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. - М., 1984; Он же. Современная школьная реформа в России. ■ М., 1998.

12 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII — первая половина XX в. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. - М., 1991.

Л.Ш Сулеймановой13, в которых на основе привлечения довольно широкого круга источников дан теоретический анализ общего состояния народного образования, проанализированы отдельные стороны деятельности учебных заведений Башкортостана.

Особняком стоят публикации И.К. Загидуллина, Р.У. Амирханова 14, в которых вопросы уровня образованности мусульман (особенно татар) освещаются с позиций, порой граничащих с идеями национальной исключительности. По их мнению, несмотря на сугубо репрессивную политику государства (православного) в сфере просвещения мусульманского населения, уровень грамотности мусульман до революции был очень высок (до 90 процентов населения).

Также можно отметить исследования А.Е. Меньшиковой, Л.А. Ефимова, И.Н. Вельможко, Е.Х. Еналиева, З.Х. Шафиковой15. Работы привлекательны и свежи тем, что авторы попытались провести объективный анализ без оглядки на сложившиеся стереотипы.

Проделанный историографический обзор показывает, что отсутствуют исследования, многопланово освещающие проблему образования мусульманских народов Южного Урала. Разные аспекты становления и развития системы начального и среднего мусульманского образования затрагивались либо в работах более общего характера, либо становились предметом узких специальных исследований. В силу этого, не получили полного освещения такие стороны данной проблемы как роль земств в деле

13 Фархшатов М, Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е гг. Х]Х века. • М, 1994. Рахимкулова М.Ф. Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России. -Оренбург, 1998 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века. - Уфа, 2000.

14 Загидуллин И.К. Татарская школа и русификаторская политика царизма во 2-й половине XIX вМ Народное просвещение у татар о дооктябрьский период. - Казань, 1992 Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народно! о образования у татар в дооктябрьский период // Там же. Он же. Образование татарской нации // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995.

15 Меньшикова Е. А. Идеи и проблемы земской городской начальной шкоты в России 8 свете актуальных задач современного образования. Дис. канд. пед. наук. - М., 1995; Ефимов Л. А. Система просвещения нерусских народов и чувашской школы Поволжья и Приуралья в последней трети XIX — начале XX веков. Дис. канн. ист. наук. - Чебоксары, 1998; Вельможко И. Н. Национальный вопрос в деятельности III и IV Государственных Дум. Дис. канд. ист. наук. - М., 1998; Шафикова 3. X. Башкирская педагогическая мысль второй половины XIX века и ее влияние на развитие воспитания в национальной школе. Дис. пед. наук. - М.,

образования мусульман, быт учащихся мектебе и медресе. Поверхностно освещена полемика в среде мусульман по вопросу реформирования собственных конфессиональных школ. Нет адекватной оценки политики правительства, которая часто характеризуется однозначно отрицательно.

Целью работы является комплексная характеристика системы образования мусульманского населения Южного Урала в конце XIX — начале XX вв. в контексте развития российского общества и государства этого периода. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать образовательную политику Министерства народного просвещения в отношении мусульман;

охарактеризовать позицию и деятельность Государственной Думы в вопросе образования мусульманского населения; показать участие земств в процессе повышения уровня образования мусульман Южного Урала;

осветить дискуссии в среде мусульманской общественности по образовательным вопросам;

- показать организацию и содержание образования мусульманского населения в мектебе, медресе, русско-инородческих школах.

Источниковую базу исследования составляют материалы 24-х фондов 6-ти архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).

1994; Еналиев Е. X. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX — начале XX вв. Дис. канд. ист. наук. • Казань, 1998.

Картину деятельности центральных органов власти - Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, Государственной думы - дают документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива: фонд 733 (Департамент народного просвещения министерства народного просвещения), фонд 776 (Главное управление по делам печати министерства внутренних дел), фонд 821 (Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий министерства внутренних дел), фонд 1278 (Государственная дума) и фонда 14 (Научно-исследовательский институт нерусских школ) научного архива Российской академии образования. По содержанию эти документы являют собой переписку вышестоящих и нижестоящих инстанций различных ведомств, рапорты, отчеты вторых перед первыми, секретные циркулярные письма от центральных органов власти к органам власти на местах, стенографические отчеты, журналы заседаний и совещаний.

Фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО): фонд 10 (Канцелярия оренбургского генерал-губернатора), фонд 11 (Оренбургское губернское правление), фонд 21 (Оренбургское губернское жандармское управление), фонд 73 (Дирекция народных училищ Оренбургской губернии), фонд 213 (Медресе «Хусаиния»), фонд 264 (Оренбургская татарская учительская школа), фонд 273 (Канцелярия Оренбургского учебного округа), содержащие делопроизводственную документацию различных учреждений, прошения, доносы, жалобы со стороны населений, в том числе и мусульманского, дают представление о ситуации с образованием мусульманского населения как в Оренбургском учебном округе в целом, так и в Оренбургской губернии в частности.

Документы, хранящиеся в фондах 32 (Тетюжский уездный стряпчий Казанской губернии) и 92 (Попечитель Казанского учебного округа) Национального архива республики Татарстан (НАРТ), также позволяют рассмотреть определенный этап эволюции системы народного образования мусульман на Южном Урале.

Большую ценность для нашего исследования представляли архивные источники, находящиеся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), прежде всего документы из фонда Оренбургского Магометанского духовного собрания (далее ОМДС) (И-295). Муллы, мугаллимы, мударрисы, являвшиеся учителями в мектебе и медресе, назначались ОМДС, которое подчинялось Департаменту духовных дел иностранных исповеданий, в свою очередь подчинявшееся Министерству внутренних дел (далее МВД), а мектебе и медресе юридически подчинялись Министерству народного просвещения (далее МНП). Такая ситуация нередко вызывала различные недоразумения и конфликты по школьным вопросам, что, в свою очередь, приводило к переписке между сторонами для их разрешения. В этих документах (жалобах, прошениях, отчетах, предписаниях и т.д.) содержится материал, отображающий характер взаимоотношений между учебным и духовным начальством.

Также содержательны документы ряда фондов деятелей народного образования - попечителя Оренбургского учебного округа (И-109), директора народных училищ Оренбургской губернии (И -110), директора народных училищ Уфимской губернии (И-113), инспекторов народных училищ уездов Уфимской губернии (И-217, И-223, И-206, И-Ш), училищных советов Уфимской губернии (И-404, И-206, И-Ш). Основная часть документов из этих фондов представляет собой делопроизводственную документацию и материалы духовного (ОМДС) ведомства. К ней, в частности, относятся прошения от мусульман к местным учебным властям об открытии учебных заведений, с обоснованием необходимости этого и резолюциями по этим вопросам. Также сюда относятся отчеты о проверках школ в материальном, санитарно-гигиеническом и учебно-педагогическом аспектах. Интересные данные о численности учащихся и педагогических кадрах содержат отчеты инспекторов и директоров народных училищ.

Своеобразной группой источников в фонде ОМДС являются документы личного происхождения - прижизненные пожалования денег и

имущества со стороны состоятельных мусульман в адрес конкретных учебных заведений, переписка по различным вопросам образования. К ним примыкает завещание оренбургского купца-миллионера А. Хусаинова. Он завещает в нем на различные образовательные цели крупные суммы денег (несколько сот тысяч рублей), а также недвижимость, доходы от которой должны идти на эти же цели (Ф. И-295. Оп. 11. Д. 523. Л. 204-210). Сюда же можно отнести документы личного фонда виднейшего дореволюционного татарского ученого, богослова, просветителя Ризаэтдина Фахретдинова, хранящиеся в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук (Фонд 7 НА УНЦ РАН).

Значителен также круг опубликованных документов. На первое место среди них следует поставить документы, исходившие. от центральных органов государственной власти. Наиболее общие положения, касающиеся, в частности, организации школ для мусульманского населения, получили отражение в «Положениях о начальных народных училищах от 26 марта 1870г.»16. Их конкретизацией явились принимавшиеся в дальнейшем «Правила о начальных училищах для инородцев» 190617, 190718, 191319 гг. соответственно, в которых проявилась позиция государства и ее эволюция касательно вопроса образования мусульман в разные годы.

Отдельное место среди документов органов центральной государственной власти занимают документы II, III и IV Государственных Дум. Это стенографические отчеты, содержащие выступления депутатов Мусульманской фракции Государственной Думы по различным вопросам, в том числе и по образовательным.

16 Правила о начальных училищах для инородцев от 26 марта 1870 г // Фальборк Г, Чарнолуский В. Инородческие и иноверческие училища. - СПб., 1903. - С. 15-23.

" Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России от 31 марта 1906 г.//Справочная книга по низшему образованию, год 4-й, часть 1-я, сост. Аниыферов С.И. -СПб., 1909.-С. 138-143.

" Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России от 1 ноября 1907 г.//Справочная книга по низшему образованию, год 5-й, часть 1-я, сост. Анцыферов С.И.-СПб., 1911.-С. 98-105.

" Правила о начальных училищах для инородцев от 14 июня 1913 г. II Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1913, № 5. - С. 394 - 398.

Богатый и достоверный материал о состоянии образования мусульманского населения на местах содержит делопроизводственная документация земств, большей частью Уфимской губернии, так как земское правление в Оренбургской губернии было введено только в 1912-1913 гг. В «Журналах заседаний...» земств по вопросам народного образования (выдача субсидий на строительство школ, издание учебников, оплату труда учителей, стипендии), отчетах21, очерках деятельности22 и докладах23 земских управ земским собраниям, сводках постановлений24 содержится информация об их деятельности в деле просвещения мусульманского населения.

Отдельным источником является местная мусульманская периодическая печать, среди них можно выделить газеты «Вакыт» (Время), «Турмуш» (Жизнь), «Кояш» (Солнце), журналы «Шура» (Совет), «Дин ва магишат» (Вера и жизнь), «Мугаллим» (Учитель), «Мектеб» (Школа). В статьях разных авторов25 (представителей мусульманской интеллигенции)

20 Журналы совещания нрн Уфимской губернской земской управе по вопросу о тиле начальной общеобразовательной мусульманской школы. 23-25 мая 1911 г.-Уфа, 1911. Журналы 1 и И совещания по народному образованию при Оренбургской губернской земской управе 1915 г. - Оренбург, 1915.

21 Отчет Уфимской губернской земской управы за 1906 г.-Уфа, 1907. То же за 1907 г.-Уфа, 1908. То же за 1908 г.-Уфа, 1909. То же за 1909 г.-Уфа, 1910. То же за 1910 г.-Уфа, 1911. То же за 1911 г.-Уфа, 1912. Тоже за 1912 г.-Уфа, 1913. То же за 1913 г.-Уфа, 1914. То же за 1914 г.-Уфа, 1915. То же за 1915 г.Уфа, 1916. Отчет Оренбургской губернской земской управы за 1914 г.-Оренбург, 1915.Тоже за 1915 г. — Оренбург, 1916.

22 Очерк деятельности Уфимского губернской управы за 1912 г. - Уфа, 1913. Краткий очерк о деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию за 191 б г. - Уфа, 1917.

23 Доклады Губернской земской управы XXXV11 очередному уфимскому губернскому земскому собранию сессии 1913 года по отделу народного образования. - Уфа, 1914.

24 Кратхая систематическая сводка постановлений по народному образованию уездных и губернского земских собраний Уфимской губернии очередных сессий 1912 г. - Уфа, 1913. То же сессий 1913 г. - Уфа, 1914. То же сессий 1914 г.-Уфа, 1915. Тоже сессий 1915 г.-Уфа, 1916.

15 Гаспринский И. Наши задачи // Тарджуман. 1904, № 47. Бикчентаев И. Воспитание // Мугаллим. 1913, № 1. Надиев Н. Метод обучения математике II Мугаллим 1913, № 2. Атласов X. Наши мектебы // Мектеб. 1913, № 1. Он же. О научных и религиозных книгах в наших мектебах \\ Мектеб. 1913, № 9. Валиди Ахмед Заки, О наших медресе II Мектеб. 1913, № 2.. Наджиб Думави. Необходимость общей программы для наших мектебов // Мектеб. 1913, № 11. Фуад Махмуд. Будущее новометодных школ // Мектеб. 1913, № 5. Ахун-зль-Масуди. Кто противники образцовых мектебов // Мектеб. 1913, № 7. Азиз. А. Старый язык и национальность // Мектеб. 1913, № 8. Он же. Обучение истории в наших медресе // Мектеб. 1913, № 9. Абиди О. Относительно близости мектеба к жизни // Мектеб. ¡913, № 12. Айн-Фи, О состояние некоторых наших выдающихся медресе // Мектеб. 1913, № II. Будет ли у нас мужская и женская учительские семинарии // Вакыт. 1912, Ха 906. Введение всеобщего начального образования // Вакыт. 1912, № 918. Что такое татарский ученик // Вакыт. 1912, № 929. Фахретдинов Р. По случаю наступления учебною года // Вакыт. 1912, № 1024. Валидов Д. Среди нашего народа и племени // Шура. 1912, № 1. Он же. Способ преподавания в 'наших школах // Шура. 1912, № 2. Мужской н женский учительский институт // Дин ва магишат. 1912, № 6. Наши религиозные мактабы // Дин ва магишат. 1913, Ks 42. Ибрагимов Р. По поводу

содержалось изложение их позиций по вопросам методики и содержания преподавания. Также статьи были насыщены фактическим материалом о реальном положении дел в вопросах содержания и методики обучения, быте учащихся в образовательных учреждениях для мусульман.

Статьи А.Е. Алекторова, А.И. Анастасиева, Н.И. Бобровникова, А.П. Вильева, Н.П. Остроумова, СВ. Чичериной, В.И. Фармаковского26, опубликованные в Журнале министерства народного просвещения (ЖМНП), отражали взгляд официальных властей на ситуацию с образованием мусульман, также содержали предложения авторов по отдельным вопросам данной проблемы. Также в Журнале МНП печатались отчеты министра народного просвещения о деятельности министерства за каждый год.

Методологической основой исследования является диалектический подход, основанный на принципах историзма при соблюдении требования научной объективности, достоверности и системности. Интересующий нас объект (образование мусульманского населения) изучается как явление, развивавшееся под действием разнообразных факторов, которые анализируются по отдельности с тем, чтобы в дальнейшем осуществить синтез всего изученного материала. В исследовании использовались следующие методы познания: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, системно-структурный, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический.

Научная новизна исследования заключается в выделении и характеристике конца XIX - начала XX вв. как особого периода в истории образования мусульман Южного Урала. При этом Южный Урал рассматривается как составная часть Российской империи и, как следствие

съезда мугаллимов и составление программы мактаба // Турмуш. 1913, Лз 6. Пред всеобщим обучением // Турмуш.. 1913, №9.

26 Алекторов А.Е. Очерки из истории инородческого образования в России // ЖМНП. 1904,.№ 7. Анастасиев А.И. Вятские инородцы и их школы //ЖМНП. 1904, Jfo 6. Бобровннков Н.И. Русско-туземные училища, мектсбы и медресы в Средней Азии //ЖМНП. 1913, Xs 6-7. Вильев А.П. Государственный язык в инородческой школе //ЖМНП. 1904, № 11 Остроумов Н.П. Заметка об отношении мохаммсданства к образованию крашеных татар // ЖМ11П, 1872, Jfe 5. Он же. Мусульманские мактабы и русско-туземные школы в Туркестанском крае //ЖМНП. 1906, № 2. Чичерина C.B. Как начиналось дело просвещения

этого, система начального и среднего образования мусульманского населения испытывала влияние тех же факторов, которые действовали и на остальной территории государства. Более четко охарактеризована роль земств в деле мусульманского образования. Освещена острая полемика в среде мусульманской общественности между кадимистами и джадидистами по вопросам содержания и методики образования и воспитания подрастающего поколения. Подробно показан повседневный быт учащихся мектебе и медресе.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов при разработке курсов отечественной истории, истории Урала, истории педагогики. Отдельные аспекты темы имеют отношение к курсу истории религий (в частности ислама на территории Урала).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях, проходивших в г. Челябинске в 2000-2004 гг., обсуждалась на заседании кафедры истории Челябинской государственной академии культуры и искусств, а также представлены в 5 публикациях автора.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки диссертации, рассматриваются ее научная значимость и новизна, формируются основная цель и задачи исследования, даются историографический анализ и источниковая база проблемы, излагается методологическая основа работы.

восточных инородцев // ЖМНГ1.1910, № 9-10. Фармаковский В И. Деятельность Министерства народного просвещения в области начального народного образования в последнее десятилетие // ЖМНП. 1904, № 4.

В первой главе «Деятельность органов власти и местного самоуправления в деле образования мусульманского населения»

рассматриваются мероприятия правительства, анализируется деятельность Государственной думы и местных земств в сфере народного образования мусульманского населения Южного Урала.

Деятельность центральных органов власти в деле развития образования мусульманского населения Южного Урала должна оцениваться в контексте реформирования российского общества в последней трети XIX - XX вв. На протяжении этого периода времени государственная политика претерпевала изменения, поэтому адекватная оценка ее возможна только при условии показа этих изменений. До последней трети XIX в. государство не предпринимало серьезных усилий по развитию образования мусульман, довольствуясь тем, что у них были собственные конфессиональные школы, содержавшиеся за счет населения. В конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в. государство (через Министерство внутренних дел, а с 1874 года через Министерство народного просвещения) пытается вторгнуться в сферу образования мусульман с помощью открытия русско-инородческих (русско-башкирских и русско-татарских) школ и открытием классов по изучению русского языка как дополнительного предмета при мектебе и медресе. С целью заставить мусульман принять эти новшества государство использовало метод «кнута» (административно-полицейский нажим на население) и «пряника» (уменьшение сроков воинской службы для инородцев, знающих русский язык). Целью данной политики было «обрусение их и слияние с русским народом». Непоследовательность политики государства в сфере образования мусульман в период контрреформ проявилась в отказе от линии на организацию русско-башкирских и русско-татарских школ, русских классов при мектебе и медресе и в ориентации на старометодные конфессиональные учебные заведения в силу того, что они воспитывали политически лояльных граждан.

В начале XX в. происходит возврат к политике русификации, которая не достигла своих целей в силу непоследовательности проведения этой линии в жизнь государством, недостатка средств и отсутствия подготовленных кадров.

Определенная инициатива в постановке проблемы мусульманского образования исходила от самой мусульманской общественности, которая имела своих представителей в Государственной думе всех четырех созывов. Мусульманские . депутаты, как правило, составляли отдельную Мусульманскую фракцию, политические позиции которой были близки к кадетам. Несмотря на различия в социальном положении (среди них были представители дворянства, чиновничества, духовенства, интеллигенции), мусульманские депутаты выступали по вопросам народного образования достаточно сплоченно. Они подвергали критике образовательную политику государства по отношению к мусульманам, выражавшуюся в насильственном внедрении изучения русского языка, во вмешательстве в кадровые вопросы, в финансировании мусульманского образования по остаточному принципу. Депутаты-мусульмане предлагали вести обучение детей мусульман на их родном языке в течение всего периода учебы в школе, оставляя русскому языку место дополнительного предмета, но не языка преподавания; осуществлять государственное финансирование наравне с христианским населением и открыть специальные учебные заведения для подготовки учительских кадров.

Существенным и позитивным был вклад земств, хорошо понимавших стоявшую перед ними задачу просвещения мусульманского населения. Ими предпринимались комплексные меры по решению этой задачи. Хотя сами земства скромно и критически оценивали вклад в это дело, можно с уверенность сказать, что они оказались первыми в решении многих вопросов образования мусульман. Они первыми смогли провести серьезное статистическое обследование мектебе и , медресе. Культурно-просветительской работой среди мусульманского населения, кроме земств,

никто не занимался, исключая подвижников среди самих мусульман. Не смешивая образование и политику, земства, в отличие от государственных органов, пользовались большим доверием мусульманского населения.

Безусловно, были и недостатки. Земские деятели не всегда хорошо понимали менталитет мусульман, ценности самобытной народной культуры в области образования. Были различия во взглядах на образование между земствами и рядовым населением, что вело к непониманию и снижало эффективность взаимодействия и поступательный темп.

Также очень сильно ограничивал земства недостаток и постоянное урезание полномочий со стороны государства, систематическая нехватка денежных средств.

В целом по вопросу об образовании мусульманского населения властные органы находились на разных позициях. Министерство народного просвещения исходило из интересов государства, направленных на ассимиляцию населяющих Российскую империю народов или, как минимум, воспитание их в духе политической благонадежности. Данными целями и объясняются конкретные мероприятия правительства, которые различались в диапазоне от открытия русско-инородческих школ до поддержки кадимистских мектебе и медресе. В обоих случаях государство навязывало населению варианты, которые само население отвергало. В отличие от МНП мусульманские депутаты Государственной думы и земства в большей степени исходили из интересов самого населения и не стремились навязывать ему свое видение проблемы, что, конечно, не означало отсутствия желания улучшить положение дел в этой сфере (повысить качество преподавания, расширить сеть школ, улучшить качество подготовки педагогических кадров и т.д.). Усилия обеих сторон не дали ожидаемых результатов: мероприятия МНП в силу ущербности стратегической линии на ассимиляцию мусульманского населения, а усилия мусульманских депутатов Государственной думы и земств из-за нехватки полномочий и средств.

Во второй главе «Обсуждение школьного вопроса в среде

российской мусульманской общественности» рассматривается полемика среди мусульман по вопросам реформирования и дальнейших путей развития системы образования мусульманского населения.

В условиях радикального преобразования российского общества в конце XIX - начале XX вв. в среде мусульманской общественности оформились две группировки по вопросу о перспективах дальнейшей жизни мусульман России - джадидисты и кадимисты. Одним из самых важных спорных вопросов между ними был школьный вопрос.

Джадидисты, следуя идеям видного просветителя И. Гаспринского, выступавшего за необходимость усвоения мусульманами достижений западноевропейской и русской культур, стремились к реформированию мектебе и медресе с помощью введения звукового метода обучения грамоте, родного языка, светских предметов наряду с сохранением религиозных, классно-урочной системы. Введение этих новшеств позволило бы ускорить процесс получения знаний (срок освоения грамоты по звуковому методу сокращался в 2-3 раза по сравнению с буквослагательным), а преподавание светских предметов должно было снабдить детей мусульман новейшими научными знаниями. Сохранение религиозных дисциплин джадидистами позволяет рассматривать их как традиционалистов, склонных к реформированию. Свои взгляды джадидисты пропагандировали в мусульманской периодической печати и художественной литературе, интенсивно развивавшихся после революции 1905 года.

Периодику, как арену борьбы, использовали также и противники джадидистов - кадимисты, выступавшие против предлагаемых джадидистами нововведений, как разрушавших основы ислама. Выступая за сохранение старых мектебе и медресе, кадимисты защищали буквослагательный метод обучения грамоте, игнорировали изучение родного языка, ограничивали образование преимущественно предметами религиозного характера и ориентировались на индивидуальный характер обучения. Нежелание что-либо менять даже в школьном деле позволяет нам

характеризовывать кадимистов как сугубых традиционалистов. Для обоснования своей правоты кадимисты прибегали к богословской аргументации, обвиняя своих противников в отступлении от ислама (в склонности к многобожию и предосудительным заимствованиям у неверных).

Не полагаясь на исключительно теоретическую аргументацию, кадимисты стремились найти себе союзника в лице государства, доводя до сведения государственных органов свои соображения относительно возможной политической неблагонадежности джадидистов.

Джадидистская часть мусульманской общественности в начале XX века стала проявлять высокую активность, направленную на реализацию положений о реформе мусульманских школ. Для обсуждения этих вопросов проводились съезды - III и IV всероссийские съезды мусульман (1906 и 1914 гг. соответственно), Омский 1908 и Бугурусланский 1912 гг. учительские. Наиболее всеобъемлющими были решения IV всероссийского съезда мусульман. Они свидетельствовали о стремлении мусульманской общественности подчинить школьное дело своему влиянию через Духовные собрания (на Южном Урале через ОМДС) и назначаемых мусульманами инспекторов и попечительских советов. Стремлением к сохранению национальной идентичности объясняется требование изучения в школе национального языка и всех общеобразовательных предметов на нем. Осознавая невозможность самостоятельного решения всех возникавших на этом поприще проблем, съезд высказался за привлечение к их решению земств и государства. В силу начавшейся Первой мировой войны этим планам не суждено было реализоваться.

Появление среди мусульман разных группировок, имевших свои точки зрения по вопросам путей дальнейшего развития национальной школы, можно считать отражением общероссийской ситуации последней трети XIX - начала XX вв., когда в российском обществе сформировались группировки сторонников и противников либеральных реформ.

В третьей главе «Учебные заведения мусульманского населения Южного Урала» рассматривается процесс реформирования конфессиональных школ мусульманского населения, их внутренняя жизнь, становления и функционирования русско-инородческих школ.

В начале XX в. мусульманская школа переживала в целом позитивные изменения во внутренней жизни. Старометодные мектебе и медресе, как чисто конфессиональные учебные заведения, сходили с арены образования: большая часть уже имела в программе светские предметы. Старые методы обучения стали оставаться в прошлом, и школа принимала гораздо более организованный характер. В результате углубления социально-экономических изменений и развернувшегося национального движения мектебе и медресе стали расти количественно и трансформироваться в национальные школы светского направления. Мектебе же, долгое время остававшиеся исключительно сельскими школами, стали организовываться в городах.

Но, несмотря на эволюцию процесса обучения в мектебе и медресе в сторону светскости, что способствовало их приспособлению к запросам жизни, в них сохранялось преподавание религиозных предметов, что оказывало серьезное влияние на личностное формирование учащихся и сохраняло их в лоне ислама.

В начале XX века в Оренбургской и Уфимской губерниях сложилась сеть русско-татарских и русско-башкирских школ. Будучи светскими, они сыграли определенную положительную роль в просвещении мусульманского населения, обеспечивая его начальной грамотностью. Однако русификаторская политика правительства (запрещение открывать мектебе и медресе без русских классов, обязательное обучение русскому языку мулл и лиц, избираемых на общественные должности, и т.п.) вызывало недовольство мусульманского населения края, что, в частности, выражалось в бойкотировании русско-татарских и русско-башкирских школ. Наличие у мусульманского населения собственной разветвленной сети

конфессиональных школ еще более осложняло работу русско-инородческих школ, так как они проигрывали мектебе и медресе в религиозном плане. Улучшение качества преподавания в мектебе и медресе еще более снизило популярность русско-инородческих школ в среде мусульманского населения Южного Урала в начале XX в.

Оценивая ситуацию с развитием мусульманского образования на Южном Урале в целом можно сказать, что оно осуществлялось под влиянием разнообразных факторов - интереса мусульманской общественности к изучению подрастающим поколением религиозных основ ислама (правда при этом существовали различные подходы к методике преподавания), тяги части мусульманской общественности к изучению светских дисциплин и стремления государства приобщить мусульманское население к русскоязычному образованию. Это предопределило множественность образовательных учреждений, отличавшихся содержанием и методикой - старометодные и новометодные мектебе и медресе, русско-инородческие (русско-башкирские и русско-татарские) школы. В конкуренции за учащихся победу в начале XX века уверенно одерживали джадидистские мектебе и медресе. У их конкурентов были свои плюсы -достаточно глубокое изучение русского языка и светских предметов (русско-инородческие школы), религиозно-нравственное обучение и воспитание (кадимистские мектебе и медресе). Однако достоинства джадидистских учебных заведений (более быстрое и осмысленное усвоение религиозных предметов, с сохранением нравственной направленности их изучения, преподавание ряда светских предметов на новейшем уровне научных достижений) оказывались более весомыми для населения, которое предпочитало отдавать своих детей именно в них (об этом свидетельствует быстрая динамика роста их числа). Естественный процесс эволюции школ для мусульманского населения был прерван революционными событиями начавшейся в 1917 году советской эпохи.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования.

Система учебных заведений для мусульманского населения в основных своих чертах сложилась к концу второй половины XIX в., когда к ранее существовавшим специфическим типам школ (мектебе и медресе) добавились, открываемые государством, так называемые русско-инородческие школы.

Государственная политика в данный период сохранила свою русификаторскую направленность, что, в частности, выразилось в открытии русско-инородческих школ, целью которых было, наряду с изучением русского языка, также и приобщение детей мусульман к православию. Эти школы, несмотря на свою русификаторскую направленность, сыграли определенную положительную роль в повышении уровня образования мусульман. Благодаря современной постановке процесса обучения, они послужили образцом для мусульманского населения по реорганизации их собственных конфессиональных школ (мектебе и медресе) в плане организации процесса обучения.

Государственная политика проводилась непоследовательно и противоречиво, так как её реализации мешал ряд причин, в том числе и наличие у мусульманского населения собственных конфессиональных школ.

В условиях первой русской революции 1905-1907 гг., приведшей к либеральным преобразованиям в российском обществе, мусульманским населением на разных уровнях и в разных аспектах поднимались вопросы модернизации мусульманского образования.

Депутаты мусульманской фракции Государственной думы критиковали русификаторскую политику правительства в сфере образования мусульман. Ими выдвигались предложения о создании светской национальной школы наряду с сохранением традиционных мектебе и медресе.

Деятельность земств в области образования мусульман сводилась в основном к материальной поддержке, выражавшейся в выдаче средств на основание школ, на издание учебной литературы, в субсидиях, выплачивавшихся учителям и учащимся из мусульман. Также земства

открывали и содержали часть русско-инородческих школ, тем самым также способствуя распространению образования среди мусульманского населения.

Среди мусульманской общественности шли бурные споры между сторонниками старо- и новометодных мектебе и медресе (кадимистами и джадидистами). Разногласия между ними касались вопросов организации учебного процесса, методики обучения грамоте и содержания обучения. Свидетельством большей жизненности позиции джадидистов являлся постоянный рост числа новометодных школ как за счет открытия новых, так и за счет реформирования уже существовавших старометодных.

Несмотря на все образовательные мероприятия как государственных, так и местных органов власти, усилия самого населения уровень грамотности среди мусульман Южного Урала оставался низким. Он не уступал общероссийскому уровню, по грамотности на родном языке несколько превосходил уровень русского населения, но все равно не удовлетворял насущным потребностям населения.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Курмакаев Р.Ф. Вопросы мусульманского образования в материалах Государственной думы III созыва // Музейный вестник ЧГПУ. - Челябинск, 2001.-С. 42-43.

2. Курмакаев Р.Ф. Деятельность уфимского губернского земства в деле образования мусульманских народов Урала в начале XX века // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2001 год. - Челябинск, 2002. - Ч. II. - С. 47-49.

3. Курмакаев Р.Ф. Взгляды Р. Фахретдинова на реформу мусульманских национальных школ в конце XIX - начале XX вв.// Материалы 3-й Региональной научной конференции «Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала» 10-11 декабря 2002 г. - Челябинск, 2002. - С. 45-47.

4. Курмакаев Р.Ф. К вопросу об образовательных учреждениях мусульман Южного Урала до революции 1917 г. // Материалы региональной научно-практической конференции «Возрождение культуры народов Челябинской области» 15 декабря 2003 г. - Челябинск, 2003. - С. 16-18.

5. Курмакаев Р.Ф. Мусульманские учебные заведения Южного Урала // Вестник Челябинского областного общества краеведов. - Челябинск, 2004. -С. 36-37.

Курмакаев Руслан Фаритович

Становление и развитие системы начального и среднею образования мусульман Южного Урала

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Форма 60x84 1/16 Объем 2,0 п.л.

Заказ № 467 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Лицензия ИД№ 06283 от 16.11.01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.

»236 28