автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Головкин, Валерий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головкин, Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Изменение модели экономического развития Российской Федерации и новые задачи управления жилищно-коммунальной сферой страны.12

РАЗДЕЛ II. Разработка проекта реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации.49

РАЗДЕЛ III. Социальные последствия реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации.96

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Головкин, Валерий Валерьевич

Актуальность темы исследования. Состояние жилищно-коммунального хозяйства любого государства отражает уровень и степень зрелости государственной социальной политики. От способности власти Российской Федерации быстро и эффективно преодолеть существующие кризисные явления в системе ЖКХ зависит динамика уровня жизни широких слоев российского общества.

Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем остается одной из наиболее острых проблем, непосредственно затрагивающих повседневную жизнь миллионов российских семей. Масштаб этой проблемы отражен в президентском Послании Федеральному Собранию за 2007 г., в котором, в частности, говорилось о том, что из 3 миллиардов квадратных метров жилого фонда России более половины нуждается в ремонте. Некоторые дома не ремонтировались более 40 лет. Наблюдалась тревожная тенденция постоянного увеличения объемов ветхого жилья. К началу 2007 г. объем ветхого жилья по стране составлял 93 миллиона квадратных метров, из них аварийного - более 11 миллионов квадратных метров. Таким образом, по словам Президента, более половины населения России проживало в условиях, не отвечавших требованиям благоустройства и комфортности.1

Степень научной разработки проблемы. Изучению формирования новых экономических отношений в системе ЖКХ традиционно уделяется пристальное внимание теоретиков и практиков российских реформ. С начала 1990-х гг. авторы исторических исследований стремились преимущественно к количественному накоплению нового фактического материала, что не всегда позволяло вывести анализ проблемы на высокий научный уровень. Как правило, в работах середины 1990-х гг.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 2007. С. 54. констатировался факт экономического кризиса, в том числе в системе ЖКХ, при этом далеко не всегда исследователи показывали его объективные причины." По мере преодоления трудностей переходного периода в научном сообществе поднималась проблема выбора альтернативных путей развития отрасли. На эту тему вышло большое количество аналитических работ и материалов научно-практических конференций."

Важное направление исследований составляет комплекс работ, посвященных анализу замысла реформ в системе ЖКХ, поиску путей выхода из кризиса неплатежей в коммунальном хозяйстве. Исследователи стремились максимально полно представить теоретическую основу экономического курса российского руководства, выявить его достоинства и недостатки.4 В этот период в исторической литературе господствовали

CiM.: Гостев Г.В. Реализация программы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Центрального административного округа // ОНС. 1994. № 6; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. М, 1996; Экономические и социальные проблемы: мониторинг общественного мнения. М., 1995; Римашевская Н. Социальные последствия экономических трансформаций //Социс. 1997. №6; Бобков В. Региональные программы социальной защиты населения // Человек и труд. 1996. №5; Социальное положение и уровень жизни населения России. М., 1998 и др.

См.: Добровец Е.Б. Упорядочение процедуры предоставления льгот по оплате ЖКУ // ЖКХ. 1994. №3; Реформы в России. В.Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М., 1993; Беседина М.С. Гашо Е.Г. Зайцев А.Ф. Методика регионального энергоанализа. - М.: Издательство «Дело», 1992; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996. №6.

4 См.: Поварницын П.Р. Приватизация объектов ЖКХ: теория и практика экономической реформы. М., 1995; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997. М., 1998; Абалкин Л.И. Выработать стратегию, а не биться в судорогах // Экономика и жизнь. 1997. № 40; свободные и, как правило, оптимистические оценки развития страны, разнообразие подходов к пониманию задач, стоящих перед государством и его органами. Однако уже после первых неудач в ходе приватизации ЖКХ, сбоев в работе отрасли, пришло более реалистичное понимание перспектив ее развития.5

Отдельное направление историографии составляет блок работ, посвященных социальным последствиям реформы ЖКХ. Данная сфера жизни общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны. Авторы подчеркивали «бегство» власти из системы жилищно-коммунального хозяйства, показывали негативные последствия ускоренного разгосударствсления отрасли, рост неплатежей, падение уровня технического обслуживания объектов ЖКХ.6 По мнению

Его же. Курс переходной экономики. М., 1997; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Бунич. А. Осень олигархов. История приватизации и будущее России. М., 2005.

5 См.: Колесов Л.П. Опыт реформ в системе ЖКХ. М., 1999; Российская экономика в 1996 г. Тенденции и перспективы. - М., 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Телегин С.Г. Царь-холод, или почему вымерзает Россия. — М.: Алгоритм, 2003 и др.

6 См.: Опыт и уроки реформ в ЖКХ России // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. Выпуск 1. 2001; Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его реформирования // Журнал руководителя и главного бухгал тера ЖКХ. №6-7. 2001; Концепция развития теплоснабжения в России / Под ред. чл-корр. РАН. Клименко А.В. Приня та Департаментом Госэнергопадзора РФ. — М., 2002; Крутиков А.А. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №7. 2000; Кудрин Б.И. Организация, построение и управление электрическим хозяйством. М.: Центр сист. иссл. 2002; Кузнецова Ж.Р. Проблемы теплоснабжения и подходы к их решению на региональном уровне // Новости теплоснабжения. 2002. № 8. большинства авторов, упадок ЖКХ, как отрасли, был спровоцирован нехваткой средств, плохой ее организацией и устаревшей структурой, которые мало изменились с советских времен.7

Качественные перемены в историографии произошли в начале 2000-х гг., что было связано с наметившимся в эти годы курсом экономической стабилизации и повышением общественного благосостояния. Укрепление политической вертикали, реализация отдельных проектов реформы ЖКХ заставили историков очередной раз переоценить роль государства в развитии отрасли и поддержании достойного уровня жизни граждан. Однако, отмечая отдельные позитивные перемены в реформировании ЖКХ на современном этапе, большинство исследователей подчеркивает, что многие объекты отрасли все еще находятся в крайне тяжелом состоянии. На дотирование ЖКХ России уходит от 40 до 60 % средств местных бюджетов и значительная доля бюджетов субъектов РФ. Серьезной проблемой являлась незаинтересованность местных властей в строительстве нового социального жилья, отсутствие средств на капительный ремонт устаревших жилых фондов.9

В целом, анализ степени научной разработки темы диссертации показал, что, несмотря на постоянный интерес исследователей, серьезп

См.: Максимова Н.С. Реформа жилищно-коммунальной сферы - важный резерв укрепления финансов России // Журнал руководителя и главного бухгал тера ЖКХ. №5. 2001; Конюхов JI.H. и др. Анализ финансового состояния жилищно-коммунального предприятия //ЖКХ. 2001. №6.

См.: Сопин А.П. Формирование рынка услуг в системе ЖКХ Москвы. М., 2004; Лопатников Л.И. Перевал: Из истории рыночных реформ в России. М., 2006.

9 См.: Чернышов Л.И. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №3. 2000; Ипполитов В.А. О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов. М., 2005. ное научно-историческое изучение реформ в системе ЖКХ еще не проведено.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели данной работы комплексный научный анализ разработки и реализации программы реформ в системе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- выявить и показать влияние экономических реформ в Российской Федерации на развитие жилищно-коммунального хозяйства страны в 1992-2007 гг.;

- проанализировать государственную концепцию преодоления кризисных явлений в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в переходный период 1992-2007 гг.;

- провести комплексный анализ социальных последствий реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в 1992-2007 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают сложный и противоречивый период разработки и реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в 1992-2007 гг. Нижняя грань исследования традиционно связана с образованием новой российской государственности. В результате смены вектора общественно-политического развития за короткий отрезок времени произошли принципиальные перемены в характере управления ЖКХ, изменилась сама модель развития данной отрасли. Реформа в системе ЖКХ не завершена вплоть до настоящего времени, однако уже сегодня можно подвести первые итоги преобразований и определить возможные пути развития отрасли на ближайшую перспективу.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс реформирования ЖКХ России в 1992-2007 гг. В их числе Конституция и законодательные акты Российской Федерации; материалы социологических исследований по выбранной теме; печатные и архивные источники; официальные документы Правительства Российской Федерации.10

10 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Постановление СМ РФ от 20.06.1993 г. № 595 "О государственной целевой программе "Жилище"; Указ Президента РФ от 29 марта 1996 г. № 431 "О новом этапе реализации Государственной целевой программы "Жилище"; Федеральный закон от 15.06.1996г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"; Постановление Прави тельства РФ от 18.06.1996г. № 707 «Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг»; Указ Президента РФ от 28.04.1997 г. № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 26.05.1997 г. № 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг"; Указ Президента РФ от 27.05.1997г. № 528 "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 20 декабря 1997 г. № 1613 "О Программе демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999 годы"; Постановление межведомственного совета по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 29.05.1997 г. № 1 "О мерах по ускорению реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ"; Приказ Госстроя РФ от 11.12.1997г. № 17-132 "Об утверждении нормативно-методических материалов но реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ"; Постановление Правительства РФ от 24.02.1999г. № 205 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг"; Постановление Правительства РФ от 02.08.1999г. № 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения"; Постановление Правительства РФ от 19.11.2001г. № 804 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммуналь

В исследовании использовались новые материалы текущих архивов Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Большое внимание в диссертации было уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации реформ в системе ЖКХ России в 19922007 гг.

Научная новизна исследования заключается в объективном анализе комплекса реформ, проведенных в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в переходный период 1992-2007 гг.

Автор делает вывод о том, что к началу 1990-х гг. жилищно-коммунальное хозяйство страны находилось в глубоком, затянувшемся кризисе. Расходы по содержанию и развитию отрасли приходилось на бюджеты министерств, ведомств, предприятий или организаций, в чьем ведении они находились. Почти полная финансовая зависимость жилищно-коммунальной сферы от бюджета, а также соответствующих ведомств и предприятий крайне негативно сказывалась на ее работе и из-за остаточного выделения средств, и в не меньшей степени из-за незаинтеных услуг"; Письмо Госстроя РФ от 06.02.2002г. № ВР-609/12 "О методических рекомендациях по разработке региональных программ модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства"; Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999. ресованности в их рациональном использовании. В результате повсеместной ведомственной разобщенности отсутствовали возможности координации работы и маневрирования ресурсами жилья и коммунальной сети.

Правительство либеральных реформаторов, пришедших к власти в первой половине 1990-х гг., провозгласило курс на разгосударствление системы ЖКХ, приватизацию жилья и привлечение частной инициативы для решения текущих проблем отрасли. Однако, сложившись за годы советской власти как государственная, принципиально нерыночная система, ЖКХ оказалось объективно не готово к быстрому переходу на новые принципы рыночных отношений. Инерционность реформирования ЖКХ в исследуемый период автор объясняет низкой платежеспособностью пользователей жилищно-коммунальных услуг, дотационным характером финансирования, гипертрофированными масштабами социальных льгот различного вида.

Темпы преобразований, достаточно низкие по экономике России в целом, в сфере ЖКХ на протяжении всех лет реформ были еще ниже и не могли обеспечить заметного улучшения ситуации. Имидж заведомо убыточной отрасли экономики не позволял предприятиям ЖКХ привлекать прямые банковские и иностранные инвестиции.

Автор делает вывод о том, что в новых условиях для большинства населения России главной проблемой стало не приобретение жилья, а его содержание. Несмотря на систему льгот, малообеспеченные слои общества с трудом оплачивали услуги ЖКХ, в то время как власть была не способна преодолеть критическую изношенность основных жилищных фондов, зданий и инфраструктуры.

В целом, опыт системных реформ 1992-2007 гг. показал жизненную необходимость активного государственного вмешательства в развитие жилищно-коммунального хозяйства, контроля власти над использованием финансовых средств, заботы о строительстве доступного жилья для малообеспеченных слоев общества.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и ДР

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, муниципалитетов, отвечающих за развитие ЖКХ Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1992 г. была начата реформа ЖКХ. Она исходила из представления ЖКХ не как сферы жизнеобеспечения, а как обычной предпринимательской деятельности, которая должна быть рентабельной и регулируется рыночными отношениями. Замысел реформы сводится к тому, чтобы провести "разгосударствление" ЖКХ, лишить его "коммунального" характера, снять с государства обязанность содержать главные технические системы ЖКХ.

Государство стало "уходить из ЖКХ", меняя принципы финансирования, сокращая долю бюджета в расходах на содержание системы и перекладывая эти расходы на население. Быстро повышались цены и тарифы. Значительно снизилась, по сравнению с другими отраслями, заработная плата работников ЖКХ, что привело к ухудшению кадрового потенциала. Расчленение и частичная приватизация отрасли вызвали быструю деградацию ее материально-технической базы.

В 2003 г. премьер-министр М. Касьянов высказал принципиальную вещь: "За десять лет реформ предприятия ЖКХ так и не сумели решить главную проблему — выйти на рентабельную работу". В доктрине реформ главная задача ЖКХ — не обеспечение жителей сносными условиями жизни, а рентабельность. Это ложная установка. В хозяйстве есть множество сфер, которые не могут быть рентабельными. И если они не подкрепляются нерыночными средствами, то экономика несет ущерб, многократно превышающий "экономию". ЖКХ — одна из таких сфер. Разница между государственным и рыночным ЖКХ принципиальна, как между армией, которая охраняет страну и всех граждан, и частной охранной структурой, которая удовлетворяет только платежеспособный спрос.

Вот пример. Теплоснабжение — подсистема национальной безопасности, а не источник "ренты". В национальном докладе "Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса" (2000) сказано: "Задача теплоснабжения северной страны, стоящая в одном ряду с вопросами, определяющими жизнеспособность государства (такими, как оборона границ), не может не быть в сфере государственного регулирования. Вопрос качественного теплоснабжения — это вопрос выживания нации".

ЖКХ, которое унаследовало РФ от РСФСР, сложилось за 70 лет как государственная, принципиально нерыночная система. Уже в начале 90-х годов было очевидно, что рынок разрушит эту систему. Для этого есть фундаментальные причины — они в самом строении исторически сложившейся инфраструктуры ЖКХ.

В исследуемый период большую опасность представлял рыночный фундаментализм властной элиты. Он вызывал глубокую деформацию мышления. В 2003 г., после волны аварий, вице-губернатор Петербурга А. Смирнов сказал: "Если говорить в общем, то в последний год проблему ЖКХ только научились правильно понимать. Но этой проблемой по-настоящему пока ни граждане, ни власти еще не начали заниматься".

В Послании 2004 г. В. Путин сказал: "Одной из самых актуальных задач считаю обеспечение граждан доступным жильем. Это по-прежнему очень болезненный вопрос для большинства людей в России".

Сейчас для большинства населения РФ главной проблемой является уже не приобретение жилья, а его содержание. Население с большим трудом выдерживает оплату услуг, а речь идет о деградации основных фондов — зданий и инфраструктуры. Критическая изношенность основных фондов — фактор неумолимый. Его невозможно устранить с помощью конкурентной среды, слияния министерств, установки счетчиков или приватизации РАО "ЕЭС". Нужны ресурсы для восстановления материально-технической базы.

Оказавшись неспособным, в силу самой природы отрасли, перевести за 10 лет ЖКХ на реально рыночную основу, государство в то же время изъяло из отрасли все амортизационные отчисления, которые были предназначены для проведения плановых ремонтов. Новый Жилищный кодекс и Закон о тарифах в ЖКХ предусматривают, что теперь сами жильцы обязаны нести все затраты по содержанию и ремонту жилья, в том числе капитальному.

В годы реформы стала быстро расти доля аварийного и ветхого жилья. Причина в почти полном прекращении капитального ремонта. Есть программа "Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда". На нее до 2010 г. выделено 32 млрд руб. По средним ценам в РФ на эти деньги можно построить лишь 0,3—0,5 млн кв. м жилья, а только аварийного жилья в 2001 г. было 50 млн кв. м. Масштабы проблемы и выделяемые средства совершенно несоизмеримы. Несоизмеримость величин — общий дефект подхода власти ко всем проблемам ЖКХ.

После того как Правительство "акционировало" предприятия ЖКХ, главные надежды оно возлагало на "частных инвесторов". Население не имеет возможности заплатить за услуги ЖКХ такую цену, чтобы обеспечить инвесторам приемлемую прибыль. Невозможно привлечь частные инвестиции в отрасль-банкрот, обремененную колоссальным долгом и в реальных условиях не имеющую никаких шансов стать рентабельной.

Показателен опыт холдинга "Российские коммунальные сети", учрежденного РАО "ЕЭС" и "Газпромом". Его широко разрекламированные планы капиталовложений в инфраструктуру ЖКХ 14 регионов кончились ничем — денег не появилось, активность холдинга потихоньку свернули. Реально и Правительство, и местные власти продолжают брать внешние займы, часто под 20,5 процента годовых, на ремонт водопровода, теплоснабжения и т. д. — под залог городской недвижимости. Это порочный круг, говорящий о безысходности ситуации в рамках нынешней экономической системы.

В созданных реформой экономических условиях государство и население не могут содержать тот жилищный фонд и инфраструктуру ЖКХ, которые РФ унаследовала от советского периода. В то же время они не могут в достаточных масштабах построить новый жилищный фонд и иную, приспособленную к новым условиям инфраструктуру. При следовании прежним курсом реформы техносферная катастрофа в ЖКХ неизбежна, и она повлечет за собой тяжелые социальные и политические последствия.

В дореформенный период отрасль ЖКХ составляла около трети основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, она функционировала под жестким государственным регулированием всех жилищно-коммунальных отношений с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ.

К началу исследуемого периода в системе ЖКХ накопилось значительное количество нерешенных проблем, в числе которых автор выделяет остаточный принцип финансирования, отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления, явно недостаточное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг, отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ, многоуровневую ведомственную подчиненность предприятий и др.

Курс, взятый на преобразование отрасли, предполагал немедленное решение конкретных проблем жилищно-коммунальной сферы. Для либеральных реформаторов, пришедших к власти в начале 1990-х гг., главными были вопросы собственности на основные фонды, относящиеся к сфере ЖКХ, ответственности за сохранность этой собственности, ее целевое использование и развитие. За основу предполагалось взять опыт некоторых странах бывшего социалистического лагеря (например, Восточной Германии, Венгрии, Чехии), где жилищно-коммунальный комплекс переводился на новую экономическую основу методом «шоковой терапии», при этом удалось достаточно быстро добиться желаемых результатов. Однако Россия, огромная страна, долгие годы находившаяся в условиях экономического «застоя», оказалась совершенно не готовой к кардинальному изменению системы хозяйствования (не было ни кадрового корпуса управленцев, подготовленного для работы в новых условиях, ни нормативно-правовой базы). Перевод ЖКХ на самоокупаемость и самофинансирование, в условиях стремительного снижения уровня жизни значительной части населения, галопирующей инфляции, невыплаты заработной платы объективно не мог дать быстрых позитивных результатов.

В условиях переходного периода административный механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством был преобразован в административно-ведомственный, основными чертами которого стали: -разрушение государственной системы распределения жилья и возникновение элементов рынка жилья и услуг; - развитие ведомственного монополизма и ведомственной централизации; - повышение тарифов на услуги и продукцию жилищно-коммунального сектора; - низкий уровень содержания жилищного фонда и жилищно-коммунального обслуживания населения; - крайне низкая эффективность и большие потери используемых ресурсов; - дотационное финансирование. Таким образом, ситуация в управлении жилищно-коммунальным хозяйством принципиально не изменилась, хотя и произошли определенные сдвиги по усилению ведомственности, ослаблению внешнего контроля и повышению тарифов без соответствующего улучшения качества работы.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России началась уже в 1991 г. с момента принятия закона о приватизации жилищного фонда. Закон декларировал, что граждане, решившие стать собственниками своего жилья, не только получают возможность владеть, управлять и распоряжаться этим имуществом, но и принимают на себя ответственность по его содержанию. Тем самым изменялась юридическая основа эксплуатации жилых зданий: ранее ответственность за нее лежала на государстве, теперь эта ответственность возлагалась на собственников любой формы.

С принятием закона начался постепенный переход всей отрасли на рельсы рыночных отношений с постановкой задачи ее быстрого перевода на полную окупаемость. Однако вскоре практика показала, что население не в состоянии нести такую финансовую нагрузку. Кроме того, непрерывное повышение тарифов по ЖКХ в 1990-е гг. так и не привело к повышению качества предоставляемых услуг. Тем не менее, в 1990-е гг. процесс приватизации квартир шел нарастающими темпами. В результате в частной собственности оказалось более 80% всего жилищного фонда.

Неспособность россиян самостоятельно решать текущие коммунальные проблемы, поставила вопрос об организации крупномасштабных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в таких областях, как водоснабжение и канализация, теплоснабжение, энергосбережение, утилизация отходов, строительство и содержание дорог. К концу 1990-х гг. оказались востребованы механизмы государственно-частного партнерства, концессии. Задача по организации таких крупных проектов была возложена не только на государственные структуры, но и на муниципальные органы.

По мере нарастания проблем в ЖКХ, все большую актуальность приобретал вопрос качества управления зданиями, находящимися в общедолевой собственности. Управление жилищным имуществом требовало профессионализма. Вместе с тем корпус управляющих компаний в жилищной сфере так и не был сформирован, между ними отсутствовала нормальная конкуренция. Возникла опасность появления как недобросовестных, так и некомпетентных управляющих компаний. Структуры в виде ДЭЗов, РЭУ, ЖЭУ, РЭП и др. нуждались в серьезной модернизации, поскольку сложившаяся практика их работы часто не соответствовала современным требованиям. Например, вплоть до конца исследуемого периода в этих организациях делался упор на использование в своем штате специалистов требуемых профилей, в то время как мировая практика рекомендует ориентироваться на небольшие специализированные предприятия, занимающиеся уборкой территорий, подъездов, содержанием зеленых насаждений, предоставляющие услуги по содержанию электрического хозяйства. К сожалению, услуги подобных малых предприятий были крайне слабо задействованы в системе ЖКХ России.

В июле 2007 г. Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которому в России началась работа некоммерческой организации, осуществлявшей функции по предоставлению финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение жильцов из аварийных домов. Фонд должен был создать безопасные и благоприятные условия проживания россиян, повысить качество реформирования ЖКХ, сформировать эффективные механизмы управления жилфондом и внедрить ресурсосберегающие технологии. Имущество Фонда формировалось за счет единовременного взноса из бюджета РФ в размере 240 млрд. руб., а также за счет доходов, получаемых корпорацией от инвестирования временно свободных денежных средств и других законных поступлений. Предполагалось, что средства Фонда, полученные в виде имущественного взноса РФ, будут использоваться на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (40 %) и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (60 %).

Новая структура способна внести существенный вклад в продвижение реформы ЖКХ. Однако значение фонда не стоит переоценивать. Слишком большой груз проблем организационного, технологического, финансового характера за десятилетия накопился в этой сфере. По мнению экспертов, потребности модернизации этого сектора российской экономики оцениваются в более чем 12 трлн. руб., так что 240 млрд. руб. всех проблем отрасли решить не смогут. Тем не менее, деятельность фонда может сдвинуть ситуацию «с мертвой точки», запустив механизмы софинансирования программ и перевода ЖКХ на новые модели экономических отношений.

Решение проблем ЖКХ невозможно без использования новых инновационных подходов и методов с опорой на самый передовой отечественный и международный опыт. Россия не единственное государство, испытывающее трудности с приведением в порядок своего жилищного фонда. Здесь может быть востребован, например, опыт Германии, связанный с проведением санации жилья на территории бывшей ГДР. Для решения проблем ЖКХ нужны координация усилий органов власти всех уровней, разумное и прозрачное распределение финансовых средств, общественный контроль.

Автор делает вывод об ухудшении как технического, так и финансового положения отрасли. Жилищно-коммунальный комплекс играл роль «последнего бастиона социализма» - с завышенными и поэтому не-исполняемыми социальными обязательствами государства, с отсутствием реальных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг. Высокая степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация на предприятиях отрасли, социальная демагогия вместо понятных правил игры делали отрасль непривлекательной для частного предпринимательства.

Характерной чертой жилищно-коммунального хозяйства в период реформ 1992-2007 гг. являлся относительно низкий уровень развития, выражающийся в несовременной технике, устаревших технологиях, отсталых методах организации производства и труда, высоком износе зданий, применении старого образца материалов и конструкций. Значительную долю жилищного фонда страны (80%) составляли дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Как показал опыт эксплуатации, фактические потери в таких домах на 20-30% были выше проектных из-за низкого качества строительства и эксплуатации. Затраты энергоресурсов в расчете на 1 кв. м жилья в 3 раза превышали среднеевропейский уровень. Так, потребление энергоносителей на отопление жилых зданий в России составляло около 86 кг условного топлива на 1 кв. м общей площади в год, тогда как в аналогичных климатических условиях Канады и Норвегии этот показатель составлял менее 30 кг на кв. м (в Швеции - около 27 кг у.т./м2 в год). Только из-за низкого качества теплоизоляции трубопроводов в России терялось около 15-20 % тепла.

В исследуемый период крайне остро стояла проблема обеспечения населения России питьевой водой, отвечающей установленным нормам качества. В стране было перегружено более 60% очистных сооружений, 38% сооружений эксплуатировались более 25 лет и требовали срочной реконструкции. На водопроводных и канализационных сетях регулярно происходили порывы, отключения и аварии, что вызывало не только потери воды и перебои в водоснабжении, но и загрязнение природной среды и нарушение санитарного благополучия.

В управлении жилищно-коммунальным хозяйством действовал административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не на учете интересов собственников жилья и обоснованных, продуманных решениях. В результате для жилищно-коммунального хозяйства было характерно низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, отсутствие реальных возможностей для большинства населения улучшить свои жилищные условия.

В результате преобразований 1992-2007 гг. прежняя система управления и финансирования ЖКХ претерпела кардинальные изменения. Существенно изменились формы собственности на все объекты жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации. Однако, несмотря на все усилия реформаторов, власть так и не смогла преодолеть кризисные явления, характерные для отрасли, скоординировать усилий органов управления всех уровней, добиться разумного и прозрачного распределение финансовых средств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг."

На правах рукописи

ГОЛОВКИН Валерий Валерьевич

РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1992-2007 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003475471

Москва-2009

003475471

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ДАНИЛОВ Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ХУТИН Анатолий Федорович кандидат исторических наук КУДАШИН Алексей Станиславович

Ведущая организация: Российский государственный университет

туризма и сервиса

Защита состоится «_» июня 2009 года в /^часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр.Вернадского, д.88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

Автореферат разослан

« ' ' » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л/

Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние жилищно-коммунального хозяйства любого государства отражает уровень и степень зрелости государственной социальной политики. От способности власти Российской Федерации быстро и эффективно преодолеть существующие кризисные явления в системе ЖКХ зависит динамика уровня жизни широких слоев российского общества.

Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем остается одной из наиболее острых проблем, непосредственно затрагивающих повседневную жизнь миллионов российских семей. Масштаб этой проблемы отражен в президентском Послании Федеральному Собранию за 2007 г., в котором, в частности, говорилось о том, что из 3 миллиардов квадратных метров жилого фонда России более половины нуждается в ремонте. Некоторые дома не ремонтировались более 40 лет. Наблюдалась тревожная тенденция постоянного увеличения объемов ветхого жилья. К началу 2007 г. объем ветхого жилья по стране составлял 93 миллиона квадратных метров, из них аварийного - более 11 миллионов квадратных метров. Таким образом, по словам Президента, более половины населения России проживало в условиях, не отвечавших требованиям благоустройства и комфортности.1

Степень научной разработки проблемы. Изучению формирования новых экономических отношений в системе ЖКХ традиционно уделяется пристальное внимание теоретиков и практиков российских реформ. С начала 1990-х гг. авторы исторических исследований стремились преимущественно к количественному накоплению нового фактического материала, что не всегда позволяло вывести анализ проблемы на высокий научный уровень. Как правило, в работах середины 1990-х гг. констатировался факт экономического кризиса, в том числе в системе ЖКХ, при этом далеко не всегда исследо-

1 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 2007. С. 54.

ватели показывали его объективные причины.2 По мере преодоления трудностей переходного периода в научном сообществе поднималась проблема выбора альтернативных путей развития отрасли. На эту тему вышло большое количество аналитических работ и материалов научно-практических конференций.3

Важное направление исследований составляет комплекс работ, посвященных анализу замысла реформ в системе ЖКХ, поиску путей выхода из кризиса неплатежей в коммунальном хозяйстве. Исследователи стремились максимально полно представить теоретическую основу экономического курса российского руководства, выявить его достоинства и недостатки.4 В этот период в исторической литературе господствовали свободные и, как правило, оптимистические оценки развития страны, разнообразие подходов к пониманию задач, стоящих перед государством и его органами. Однако уже после первых неудач в ходе приватизации ЖКХ, сбоев в работе отрасли, пришло более реалистичное понимание перспектив ее развития.5

Отдельное направление историографии составляет блок работ, посвященных социальным последствиям реформы ЖКХ. Данная сфера жизни общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны.

2 См.: Гостев Г.В. Реализация программы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Центрального административного округа Ц ОНС. 1994. № 6; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. М, 1996; Экономические и социальные проблемы: мониторинг общественного мнения. М., 1995; Рнмашевская Н. Социальные последствия экономических трансформаций //Социс. 1997. №6; Бобков В. Региональные программы социальной защиты населения // Человек и труд. 1996. №5; Социальное положение и уровень жизни населения России. М., 1998 и др.

1 См.: Добровец Е.Б. Упорядочение процедуры предоставления льгот по оплате ЖКУ // ЖКХ. 1994. №3; Реформы в России. В.Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М., 1993; Беседина М.С. Гашо Е.Г. Зайцев А.Ф. Методика регионального энергоанализа. - М.: Издательство «Дело», 1992; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6.

4 См.: Поварницын П.Р. Приватизация объектов ЖКХ: теория и практика экономической реформы. М., 1995; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997. М., 1998; Абалкин Л.И. Выработать стратегию, а не биться в судорогах // Экономика и жизнь. 1997. № 40; Его же. Курс переходной экономики. М., 1997; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Бунич. А. Осень олигархов. История приватизации и будущее России. М., 2005.

5 См.: Колесов А.П. Опыт реформ в системе ЖКХ. М., 1999; Российская экономика в 1996 г. Тенденции и перспективы. - М., 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Телегин С.Г. Царь-холод, или почему вымерзает Россия. - М.: Алгоритм, 2003 и др.

Авторы подчеркивали «бегство» власти из системы жилищно-коммунального хозяйства, показывали негативные последствия ускоренного разгосударствеления отрасли, рост неплатежей, падение уровня технического оослуживания объектов ЖКХ.6 По мнению большинства авторов, упадок ЖКХ, как отрасли, был спровоцирован нехваткой средств, плохой ее организацией и устаревшей структурой, которые мало изменились с советских времен.7

Качественные перемены в историографии произошли в начале 2000-х гг., что было связано с наметившимся в эти годы курсом экономической стабилизации и повышением общественного благосостояния.8 Укрепление политической вертикали, реализация отдельных проектов реформы ЖКХ заставили историков очередной раз переоценить роль государства в развитии отрасли и поддержании достойного уровня жизни граждан. Однако, отмечая отдельные позитивные перемены в реформировании ЖКХ на современном этапе, большинство исследователей подчеркивает, что многие объекты отрасли все еще находятся в крайне тяжелом состоянии. На дотирование ЖКХ России уходит от 40 до 60 % средств местных бюджетов и значительная доля бюджетов субъектов РФ. Серьезной проблемой являлась незаинтересованность местных властей в строительстве нового социального жилья, отсутствие средств на капительный ремонт устаревших жилых фондов.9

ь См.: Опыт и уроки реформ в ЖКХ России // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. Выпуск 1. 2001; Дронов A.A. О состоянии ЖКХ России и перспективах его реформирования // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №6-7. 2001; Концепция развития теплоснабжения в России / Под ред. чл-корр. РАН. Клименко A.B. Принята Департаментом Госэнергонадзора РФ. - М-, 2002; Кругликов A.A. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №7. 2000; Кудрин Б.И. Организация, построение и управление электрическим хозяйством. М.: Центр сист. иссл. 2002; Кузнецова Ж.Р. Проблемы теплоснабжения и подходы к их решению на региональном уровне // Новости теплоснабжения. 2002. № 8.

7 См.; Максимова Н.С. Реформа жилищно-коммунальной сферы - важный резерв укрепления финансов России // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №5. 2001; Конюхов Л.Н. и др. Анализ финансового состояния жилищно-коммунального предприятия // ЖКХ. 2001. №6.

8 См.: Сопин А.П. Формирование рынка услуг в системе ЖКХ Москвы. М., 2004; Лопатников Л.И. Перевал: Из истории рыночных реформ в России. N1., 2006.

9 См.: Чернышов Л.Н. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №3. 2000; Ипполитов В.А. О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов. М., 2005.

В целом, анализ степени научной разработки темы диссертации показал, что, несмотря на постоянный интерес исследователей, серьезное научно-историческое изучение реформ в системе ЖКХ еще не проведено.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели данной работы комплексный научный анализ разработки и реализации программы реформ в системе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- выявить и показать влияние экономических реформ в Российской Федерации на развитие жилищно-коммунального хозяйства страны в 1992-2007 гг.;

- проанализировать государственную концепцию преодоления кризисных явлений в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в переходный период 1992-2007 гг.;

- провести комплексный анализ социальных последствий реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в 19922007 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают сложный и противоречивый период разработки и реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в 1992-2007 гг. Нижняя грань исследования традиционно связана с образованием новой российской государственности. В результате смены вектора общественно-политического развития за короткий отрезок времени произошли принципиальные перемены в характере управления ЖКХ, изменилась сама модель развития данной отрасли. Реформа в системе ЖКХ не завершена вплоть до настоящего времени, однако уже сегодня можно подвести первые итоги преобразований и определить возможные пути развития отрасли на ближайшую перспективу.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс реформирования ЖКХ России в 1992-2007 гг. В их числе Конституция и законодательные акты Российской Федерации; материалы социологических исследований по выбранной теме; печатные и архивные источники; официальные документы Правительства Российской Федерации.10

В исследовании использовались новые материалы текущих архивов Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Большое внимание в диссертации было уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации реформ в системе ЖКХ России в 1992-2007 гг.

10 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Постановление СМ РФ от 20.06.1993 г. № 595 "О государственной целевой программе "Жилище"; Указ Президента РФ от 29 марта 1996 г. № 431 "О новом этапе реализации Государственной целевой программы "Жилище"; Федеральный закон от 15.06.1996г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"; Постановление Правительства РФ от 18.06.1996г. № 707 «Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг»; Указ Президента РФ от 28.04.1997 г. № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 26.05.1997 г. № 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг"; Указ Президента РФ от 27.05.1997г. № 528 "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 20 декабря 1997 г. № 1613 "О Программе демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999 годы"; Постановление межведомственного совета по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 29.05.1997 г. X? 1 "О мерах по ускорению реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ"; Приказ Госстроя РФ от 11.12.1997г. № 17-132 "Об утверждении нормативно-методических материалов по реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ"; Постановление Правительства РФ от 24.02.1999г. № 205 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг"; Постановление Правительства РФ от 02.08.1999г. № 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения"; Постановление Правительства РФ от 19.11.2001г. № 804 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг"; Письмо Госстроя РФ от 06.02.2002г. № ВР-609/12 "О методических рекомендациях по разработке региональных программ модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства"; Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999.

Научная новизна исследования заключается в объективном анализе комплекса реформ, проведенных в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в переходный период 1992-2007 гг.

Автор делает вывод о том, что к началу 1990-х гг. жилищно-коммунальное хозяйство страны находилось в глубоком, затянувшемся кризисе. Расходы по содержанию и развитию отрасли приходилось на бюджеты министерств, ведомств, предприятий или организаций, в чьем ведении они находились. Почти полная финансовая зависимость жилищно-коммунальной сферы от бюджета, а также соответствующих ведомств и предприятий крайне негативно сказывалась на ее работе и из-за остаточного выделения средств, и в не меньшей степени из-за незаинтересованности в их рациональном использовании. В результате повсеместной ведомственной разобщенности отсутствовали возможности координации работы и маневрирования ресурсами жилья и коммунальной сети.

Правительство либеральных реформаторов, пришедших к власти в первой половине 1990-х гг., провозгласило курс на разгосударствление системы ЖКХ, приватизацию жилья и привлечение частной инициативы для решения текущих проблем отрасли. Однако, сложившись за годы советской власти как государственная, принципиально нерыночная система, ЖКХ оказалось объективно не готово к быстрому переходу на новые принципы рыночных отношений. Инерционность реформирования ЖКХ в исследуемый период автор объясняет низкой платежеспособностью пользователей жилищно-коммунальных услуг, дотационным характером финансирования, гипертрофированными масштабами социальных льгот различного вида.

Темпы преобразований, достаточно низкие по экономике России в целом, в сфере ЖКХ на протяжении всех лет реформ были еще ниже и не могли обеспечить заметного улучшения ситуации. Имидж заведомо убыточной отрасли экономики не позволял предприятиям ЖКХ привлекать прямые банковские и иностранные инвестиции.

Автор делает вывод о том, что в новых условиях для большинства населения России главной проблемой стало не приобретение жилья, а его содержание. Несмотря на систему льгот, малообеспеченные слои общества с трудом оплачивали услуги ЖКХ, в то время как власть была не способна преодолеть критическую изношенность основных жилищных фондов, зданий и инфраструктуры.

В целом, опыт системных реформ 1992-2007 гг. показал жизненную необходимость активного государственного вмешательства в развитие жилищно-коммунального хозяйства, контроля власти над использованием финансовых средств, заботы о строительстве доступного жилья для малообеспеченных слоев общества.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалек-тико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, муниципалитетов, отвечающих за развитие ЖКХ Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, характеризуется источниковая база, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - «Изменение модели экономического развития Российской Федерации и новые задачи управления жилищно-коммунальной сферой страны» - показано, что взятый в начале 1990-х гг. курс на развитие рыночных отношений в экономике страны не мог обойти вниманием такую отрасль, как жилищно-коммунальное хозяйство. В дореформенный период отрасль ЖКХ составляла около трети основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, она функционировала под жестким государственным регулированием всех жилищно-коммунальных отношений с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ."

К началу исследуемого периода в системе ЖКХ накопилось значительное количество нерешенных проблем, в числе которых автор выделяет остаточный принцип финансирования, отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления, явно недостаточное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг, отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ, многоуровневую ведомственную подчиненность предприятий и др.12

Курс, взятый на преобразование отрасли, предполагал немедленное решение конкретных проблем жилищно-коммунальной сферы. Для либеральных реформаторов, пришедших к власти в начале 1990-х гг., главными были вопросы собственности на основные фонды, относящиеся к сфере

11 См.: Текущий архив Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

12 См.: Явлинский Г.А. О российской экономике. М„ 1999. С. 154-158.

ЖКХ, ответственности за сохранность этой собственности, ее целевое использование и развитие.13 За основу предполагалось взять опыт некоторых странах бывшего социалистического лагеря (например, Восточной Германии, Венгрии, Чехии), где жилищно-коммунальный комплекс переводился на новую экономическую основу методом «шоковой терапии», при этом удалось достаточно быстро добиться желаемых результатов.14 Однако Россия, огромная страна, долгие годы находившаяся в условиях экономического «застоя», оказалась совершенно не готовой к кардинальному изменению системы хозяйствования (не было ни кадрового корпуса управленцев, подготовленного для работы в новых условиях, ни нормативно-правовой базы). Перевод ЖКХ на самоокупаемость и самофинансирование, в условиях стремительного снижения уровня жизни значительной части населения, галопирующей инфляции, невыплаты заработной платы объективно не мог дать быстрых позитивных результатов.15

В условиях переходного периода административный механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством был преобразован в административно-ведомственный, основными чертами которого стали: - разрушение государственной системы распределения жилья и возникновение элементов рынка жилья и услуг; - развитие ведомственного монополизма и ведомственной централизации; - повышение тарифов на услуги и продукцию жилищно-коммунального сектора; - низкий уровень содержания жилищного фонда и жилищно-коммунального обслуживания населения; - крайне низкая эффективность и большие потери используемых ресурсов; - дотационное финансирование. Таким образом, ситуация в управлении жилищно-коммунальным хозяйством принципиально не изменилась, хотя и произошли определенные

См.: Указ Президента Российской Федерации от 29.03.96 № 432 "О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов".

14 См.: Мухин A.A. Новые правила игры для большого бизнеса. М. 2004. С. 121-122.

15 См.: Головко В.В. О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. М., 2004. С. 98.

сдвиги по усилению ведомственности, ослаблению внешнего контроля и повышению тарифов без соответствующего улучшения качества работы.16

В целом, в разделе удалось показать, что в результате преобразований 1992-2007 гг. прежняя система управления и финансирования ЖКХ претерпела кардинальные изменения. Существенно изменились формы собственности на все объекты жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации. Однако, несмотря на все усилия реформаторов, власть так и не смогла преодолеть кризисные явления, характерные для отрасли, скоординировать усилий органов управления всех уровней, добиться разумного и прозрачного распределение финансовых средств.

Во втором разделе - «Разработка проекта реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации» - показан поиск путей реформирования отрасли в сложных условиях переходного времени.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России началась уже в 1991 г. с момента принятия закона о приватизации жилищного фонда. Закон декларировал, что граждане, решившие стать собственниками своего жилья, не только получают возможность владеть, управлять и распоряжаться этим имуществом, но и принимают на себя ответственность по его содержанию. Тем самым изменялась юридическая основа эксплуатации жилых зданий: ранее ответственность за нее лежала на государстве, теперь эта ответственность возлагалась на собственников любой формы.17

С принятием закона начался постепенный переход всей отрасли на рельсы рыночных отношений с постановкой задачи ее быстрого перевода на полную окупаемость. Однако вскоре практика показала, что население не в состоянии нести такую финансовую нагрузку. Кроме того, непрерывное повышение тарифов по ЖКХ в 1990-е гг. так и не привело к повышению каче-

16 См.: Текущий архив Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

17 См.: Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации // Строительная газета. 1997.№22С.10-12.

ства предоставляемых услуг. Тем не менее, в 1990-е гг. процесс приватизации квартир шел нарастающими темпами. В результате в частной собственности оказалось более 80% всего жилищного фонда.18

Неспособность россиян самостоятельно решать текущие коммунальные проблемы, поставила вопрос об организации крупномасштабных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в таких областях, как водоснабжение и канализация, теплоснабжение, энергосбережение, утилизация отходов, строительство и содержание дорог. К концу 1990-х гг. оказались востребованы механизмы государственно-частного партнерства, концессии. Задача по организации таких крупных проектов была возложена не только на государственные структуры, но и на муниципальные органы.19

По мере нарастания проблем в ЖКХ, все большую актуальность приобретал вопрос качества управления зданиями, находящимися в общедолевой собственности. Управление жилищным имуществом требовало профессионализма. Вместе с тем корпус управляющих компаний в жилищной сфере так и не был сформирован, между ними отсутствовала нормальная конкуренция. Возникла опасность появления как недобросовестных, так и некомпетентных управляющих компаний. Структуры в виде ДЭЗов, РЭУ, ЖЭУ, РЭП и др. нуждались в серьезной модернизации, поскольку сложившаяся практика их работы часто не соответствовала современным требованиям.20 Например, вплоть до конца исследуемого периода в этих организациях делался упор на использование в своем штате специалистов требуемых профилей, в то время как мировая практика рекомендует ориентироваться на небольшие специализированные предприятия, занимающиеся уборкой территорий, подъездов, содержанием зеленых насаждений, предоставляющие услуги по содержанию

18 См.: Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999. С. 239.

19 См.: «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения». Постановление Правительства РФ от 02.08.99 № 887 // Российская газета. 1999. 7 августа.

20 См.: «Обосновал федеральной жилищной полигики» Закон РФ от 24.12.92 №4218-1 // Российская газета. 1993. 2 января.

электрического хозяйства. К сожалению, услуги подобных малых предприятий были крайне слабо задействованы в системе ЖКХ России.21

В июле 2007 г. Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которому в России началась работа некоммерческой организации, осуществлявшей функции по предоставлению финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение жильцов из аварийных домов. Фонд должен был создать безопасные и благоприятные условия проживания россиян, повысить качество реформирования ЖКХ, сформировать эффективные механизмы управления жилфондом и внедрить ресурсосберегающие технологии. Имущество Фонда формировалось за счет единовременного взноса из бюджета РФ в размере 240 млрд. руб., а также за счет доходов, получаемых корпорацией от инвестирования временно свободных денежных средств и других законных поступлений. Предполагалось, что средства Фонда, полученные в виде имущественного взноса РФ, будут использоваться на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (40 %) и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (60 %).22

Новая структура способна внести существенный вклад в продвижение реформы ЖКХ. Однако значение фонда не стоит переоценивать. Слишком большой груз проблем организационного, технологического, финансового характера за десятилетия накопился в этой сфере. По мнению экспертов, потребности модернизации этого сектора российской экономики оцениваются в более чем ] 2 трлн. руб., так что 240 млрд. руб. всех проблем отрасли решить не смогут.23 Тем не менее, деятельность фонда может сдвинуть ситуацию «с

21 См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина на совещании по вопросам развития ЖКХ 16.02.01. в г. Томске//Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. 2001. N° 7. С. 5.

22 См.: Чернышов Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №8. 2001. C.S2.

21 См.: Аболин A.A. Трансформация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в компенсационные выплаты II Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №6. 2007. С. 58.

мертвой точки», запустив механизмы софинансирования программ и перевода ЖКХ на новые модели экономических отношений.

Решение проблем ЖКХ невозможно без использования новых инновационных подходов и методов с опорой на самый передовой отечественный и международный опыт. Россия не единственное государство, испытывающее трудности с приведением в порядок своего жилищного фонда. Здесь может быть востребован, например, опыт Германии, связанный с проведением санации жилья на территории бывшей ГДР. Для решения проблем ЖКХ нужны координация усилий органов власти всех уровней, разумное и прозрачное распределение финансовых средств, общественный контроль.

В третьем разделе - «Социальные последствия реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации» - проанализировано влияние преобразований в ЖКХ на уровень и качество жизни российского общества.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период, несмотря на пристальное внимание со стороны Правительства РФ, серьезных позитивных изменений в состоянии ЖКХ не произошло. Более того, автор делает вывод об ухудшении как технического, так и финансового положения отрасли. Жилищно-коммунальный комплекс играл роль «последнего бастиона социализма» - с завышенными и поэтому неисполняемыми социальными обязательствами государства, с отсутствием реальных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг. Высокая степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация на предприятиях отрасли, социальная демагогия вместо понятных правил игры делали отрасль непривлекательной для частного предпринимательства.24

Характерной чертой жилищно-коммунального хозяйства в период реформ 1992-2007 гг. являлся относительно низкий уровень развития, выра-

24 См.: Текущий архив Государственного комитета РФ по строительству и жилишно-коммуиальному комплексу.

жающийся в несовременной технике, устаревших технологиях, отсталых методах организации производства и труда, высоком износе зданий, применении старого образца материалов и конструкций. Значительную долю жилищного фонда страны (80%) составляли дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями.25 Как показал опыт эксплуатации, фактические потери в таких домах на 20-30% были выше проектных из-за низкого качества строительства и эксплуатации. Затраты энергоресурсов в расчете на 1 кв. м жилья в 3 раза превышали среднеевропейский уровень. Так, потребление энергоносителей на отопление жилых зданий в России составляло около 86 кг условного топлива на 1 кв. м общей площади в год, тогда как в аналогичных климатических условиях Канады и Норвегии этот показатель составлял менее 30 кг на кв. м (в Швеции - около 27 кг у.т./м2 в год). Только из-за низкого качества теплоизоляции трубопроводов в России терялось около 15-20 % тепла.26

В исследуемый период крайне остро стояла проблема обеспечения населения России питьевой водой, отвечающей установленным нормам качества. В стране было перегружено более 60% очистных сооружений, 38% сооружений эксплуатировались более 25 лет и требовали срочной реконструкции. На водопроводных и канализационных сетях регулярно происходили порывы, отключения и аварии, что вызывало не только потери воды и перебои в водоснабжении, но и загрязнение природной среды и нарушение санитарного благополучия.27

В управлении жилищно-коммунальным хозяйством действовал административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не на учете интересов собственников жилья и обоснованных, про-

25 См.: Крутиков A.A. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №7. 2000. С.94-100.

26 См.: Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации // Строительная газета. 1997. №22. С.10-12.

27 См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина на совещании по вопросам развития ЖКХ 16.02.01. в г. Томске // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. Выпуск № 3. 2001. С. 5.

думанных решениях. В результате для жилищно-коммунального хозяйства было характерно низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, отсутствие реальных возможностей для большинства населения улучшить свои жилищные условия.

В заключении автор подводит итоги работы и предлагает рекомендации по дальнейшему научному анализу проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Головкин В.В. Исторический опыт и уроки реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг.// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов. 2008. №2. С. 114-120. (0,5 п.л.)

2. Головкин В.В. Социальные последствия реализации реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации в период системных реформ (1992-2003 гг.) // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. М., 2008. № 1. С. 35-39. (0,5 п.л.).

Статьи:

3. Головкин В.В. Разработка проекта реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации (1991-1999 гг.) // Власть и общество. Сборник научных статей. Вып. 2. М., Изд-во «МАКС Пресс», 2007. С. 129-133. (0,5 п.л.).

4. Головкин В.В. Теория и практика реформирования ЖКХ Российской Федерации в 1992-2005 гг. // Материалы научной конференции: «Реформы и

контрреформы в истории России». 21 апреля 2008. М.: МГМА, 2008. С. 4553. (0,5 п.л.).

5. Головкин В.В. Реформы в системе ЖКХ Российской Федерации: опыт и уроки переходного времени (1992-1999 гг.) // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 2008. С. 43-47. (0,5 п.л.).

Подп. к печ. 04.05.09 Объем 1 пл. Зак. №458 Тираж 100 Типография МПГУ