автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные основы жилищно-коммунальной реформы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Минаков, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные основы жилищно-коммунальной реформы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Минаков, Николай Николаевич

Введение

Раздел 1. Сущность жилищно-коммунальной реформы: ее социальные предпосылки и последствия

Раздел 2. Социальное состояние жилищно-коммунального обслуживания -.«г* • ■ "'

Раздел 3. Социальные ресурсы жилищно-коммунальной реформы

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Минаков, Николай Николаевич

Актуальность темы исследования. Вопрос о необходимости реформирования жилищно-коммунальной сферы был поставлен в конце 80-х годов, и с 1991 года осуществляются робкие попытки таких преобразований, а именно: изменение формы собственности на жилье, попытки приватизации предприятий жилищно-коммунального хозяйства; введение договорных отношений и т.д.

Причины, вызвавшие интерес к реформе жилищно-коммунального хозяйства, заключаются в том, что если таких преобразований не проводить, мы можем остаться без тепла, воды, электроэнергии, т.е. вернуться к «пещерному» образу жизни. Уже в зимний период 1995-1996гг. имелись факты отселения жителей небольших городов из-за невозможности отапливать жилищный фонд. Существуют серьезные проблемы с питьевой водой, очисткой сточных вод, вывозом и утилизацией бытового мусора.

Жилищно-коммунальное хозяйство вступило в период экономических преобразований, когда производимые отраслью услуги оплачивались населением всего на 1-3%, все остальное дотировалось из бюджета или погашалось за счет перекрестного субсидирования, т.е. когда предприятия платили, например, за воду в 70-80 раз больше, чем население. Кроме того, проблемы снимались за счет того, что более 60% жилищного фонда находилось на балансе предприятий и организаций.

Сегодня в муниципальной собственности находится уже более 80% жилья. Новое законодательство не допускает перекрестного субсидирования коммунальных услуг. По существу, образовалось правовое пространство, в котором нет места старым жилищным отношениям.

В результате жилищно-коммунальное хозяйство сегодня на 70-80% должно финансироваться (дотироваться) из бюджета, на что тратится от 30-50% расходов местных бюджетов. Поэтому на местах не хватает денег на зарплату учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы. В то же время неэффективный хозяйственный механизм отрасли не способствует рациональному ресурсопотреблению и, по существу, является затратным. В отрасли отсутствуют механизмы взаимной ответственности и заинтересованности потребителей и производителей услуг ЖКХ, направленные на эффективное и качественное обслуживание.

Отличительной особенностью жилищно-коммунальной реформы является ее комплексность. Она предполагает проведение коренных преобразований нормативно-правового, экономического, финансового, производственно-технического, организационно-управленческого, социального характера.

Жилищно-коммунальная реформа затрагивает непосредственно интересы населения, поэтому ее успешное проведение возможно при условии учета этих интересов, придания реформе социальной, гуманистической направленности. Социальная компонента жилищно-коммунальной реформы включает в себя несколько аспектов. Во-первых, реформа проводится уже в течение нескольких лет, поэтому важно оценить ее социальные последствия, определить отношение между декларированными целями и полученными результатами. Во-вторых, необходимо установить масштаб социальных отклонений при проведении реформы, причины этих отклонений, возможности и механизмы их устранения. В-третьих, важно определить социальное состояние жилищно-коммунального обслуживания, т.е. уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами, а также социальное состояние и самочувствие работников ЖКХ. В-четвертых, залог успешного проведения жилищно-коммунальной реформы - активное участие в нем самого населения. Поэтому речь может идти о социальном (человеческом) ресурсе жилищно-коммунальной реформы, рациональном обращении с этим ресурсом.

Многоаспектность социальной компоненты жилищно-коммунальной реформы дает основание говорить о ее социальных основах (социальных целях, предпосылках и последствиях, социальном состоянии ЖКХ и социальном ресурсе его реформирования).

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа и уточнения социальных целей жилищно-коммунальной реформы, определения и оценки ее социальных предпосылок и последствий, выявления социального состояния жилищно-коммунального обслуживания населения, определения и использования социального (человеческого) ресурса реформы ЖКХ.

Несмотря на важность и очевидность социальной составляющей жилищно-коммунальной реформы, в ходе ее проведения она слабо учитывается или даже игнорируется. Возникает противоречие между тем, что успех реформы обусловлен более полным и всесторонним проявлением ее социальной составляющей, и тем, что эта составляющая пока не заняла достойного места в федеральных и региональных программах реформы ЖКХ в ходе ее практического проведения.

Степень научной разработанности. Отдельных публикаций по социальным проблемам и последствиям жилищно-коммунальной реформы очень мало. Но есть немало публикаций, в которых эти проблемы и последствия в той или иной мере затрагиваются.

Выделим, прежде всего, работы посвященные обоснованию новых подходов и принципов в социальной политике в условиях рыночной модернизации. Это - работы Т.М.Дридзе, В.К.Левашова, О.А.Митрошенкова, И.М.Римашевской, В.Торлопова, А.Шаронова и др. авторов.1 В них рассматриваются особенности и тенденции социального развития современного

1 1. См.Дридзе T.M. Антропоцентричная парадигма в социальном познании и социальном управлении // Человек. - 1998. - №2; Левашов В.К. Россия на путях реформ // Социально-политический журнал. - 1998. -№4; Левашов В.К. К осознанию процессов системной трансформации //Социологии, исследования. - 1998. - №9; Митрошенков O.A. Социальная политика в России: мегатенденции 1999-2010 гг// Социально-политический журнал. - 1998. -№6; Римашевская И.М. Социальные последствия экономический трансформаций в России // СОЦИОЛОГИИ исследования. - 1997. - №6; Торлопов В. Основные направления социальной политики в условиях рыночной экономики // Российский социально-политический вестник. - 1998. - №3; Шаронов А. Социальная сфера и социальная полигика: умеренная либерализация // Российский социально-политическии вестник.

1998.-№1. российского общества, последствия рыночных реформ, проблемы и задачи эффективной социальной политики. Проблемы адаптации населения к рынку, на фоне которой осуществляется жилищно-коммунальная реформа, освящаются в статьях П.В.Антипова, Е.Н.Сметанина2 Рыночные преобразования - это не просто определенный фон современной коммунальной деятельности, но и ее важнейшая составляющая. Она раскрывается в публикациях Е.В.Басина, О.Э.Бессоновой, П.Г.Бирюкова, Е.Б.Жакиянова, С.Г.Крапчан, С.Б.Сиваева, В.С.Томилиной, Г.П.Хованской, С.Н.Чернобабина.3 Укажем также на работы Л.Х.Гитиса, К.П.Глущенко, Е.Б.Кибакова, Н.Косаревой, в которых освещаются различные аспекты жилищной проблемы и жилищной политики, разнообразие подходов и возможных решений острейшей социальной проблемы - проблемы жилья.4 Что касается самого содержания жилищно-коммунальной реформы, то оно раскрывается в работах А.Д.Василевского, Ю.Ф.Волкова, С.Климовой, Ф.Г.Таги-Заде, Л.К.Чемерицкого и В.П.Дылевской, Л.Н.Чернышова.5 В этих работах освещаются социально-экономические предпосылки жилищно-коммунальной реформы, основные этапы ее осуществления, сущность реформы и механизмы ее проведения, организационно-технологическое обеспечение. В центре

2 2. См. Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку и перспективы социального расслоения в России // Социология., журнал. - 1996. - №3/4; Сметанин E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологич. исследования. - 1995. -№4.

3 3. См.: Басин Е.В. Строительный и жилищно-коммунальный комплекс в условиях рынка //Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №4; Бессонова О.Э., Крапчан С.Г. Участие населения в приватизации жилья // Социологич. исследования. - 1994. - №8; Бирюков П.Г. Нужна ли ЖКХ приватизация? // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №1; Жакиянов Г.Б. Приватизация квартир - только начало //ЭКО. - 1998. -№1; Сиваев С.Б. Квартиры приватизированы. Что дальше! // ЭКО,- 1996,- № 4; Тамилина B.C. Кому жилье по карману // ЭКО,- 1997,- № 5; Ковальская Г.П. Как выжить ЖКХ в стране - собесе? // Жилищно-коммунальное хозяйство,- 1999.- 1999,- № 1.; Черонобабин С.Н. Жилищный вопрос в условиях перехода к рынку // Социологич. исследования,- 1999,-№5.

4 СмХитис Л.Х. Проблема жилья: разнообразие подходов и решений. - М.: Изд-во Моск. горного ун-та, 1994; Глущенко К.П., Кибаков Е.Б. Проблема "Жилище": Критический взгляд //ЭКО. - 1996. - №12; Косарева Н. Жилищная политика в период экономических реформ //Российский социально-политический вестник. - 1998. -№3.

5 См. Климова С. Коммунальная реформа: сторонники и противники // Власть. - 1997. - №8; Таги-Заде Ф.Г. О программе коммунальной реформы // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №1; Чемерицкий Л.К., Дылевская В.П. О реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве //Финансы. - 1997. - №8; Чернышов Л.Н. Жилищно-коммунальная реформа в России. - М., 1997. внимания исследователей - вопрос оо экономическом статусе жилищно-коммунального хозяйства, целесообразности и возможности его полной рыночной модернизации.

Имеется ряд публикаций, в которых освещаются отдельные стороны жилищно-коммунальной реформы:

- организационные формы реформируемого жилищно-коммунального хозяйства (публикации Н.П.Бочарова, А.И.Деевой, Т.Лежиковой, Л.Н.Матерова, Н.В.Поповой, Н.В.Сазонова, В.П.Шевлякова и др.);6

- финансово-экономические аспекты реформы ЖКХ (работы п

А.Талонова, Л.Н.Чернышова);

- проблемы ресурсосбережения и пути их решения (Л.А.Ермолин, А.М.Кожуринчев, В.С.Фаликов и др.);8

- проблемы социальной защиты населения (Р.А.Ромакина).9

Довольно обширна литература, освещающая региональные особенности и опыт проведения жилищно-коммунальной реформы (П.Г.Бирюков, В.И.Заузелков, М.Назаренко, С.Назаренко).10 Особо следует выделить публикации, освещающие опыт организации системы местного самоуправления, использования социальных ресурсов местного сообщества,

6 См.: Деева А.И., Сазонов Н.В., Попова Л.В. Концепция создания интегрированной системы управления ДЕЗ // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №5; Лежикова Т. Можно быть собственником, оставаясь товарищем. // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №4; Матеров Л.Н. Коцдомингимум и власть // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №6; Шевляков В.П. Организационные формы должны соответствовать рыночным // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №5.

7 См.: Талонов А. Финансовые аспекты жилищно-коммунальной реформы // Российский экономический журнал. - 1997. - №8; его же: Нужна ли демонополизация жилищно-коммунальной сферы // Российский экономический журнал. - 1997. - №2; Чернышов Л.Н. Ценовая политика в жилищно-коммунальном хозяйстве. -М.: Книжный мир. 1998.

8 См.: Ермолин Л. А. Ресурсосбережение - основа реформирования ЖКХ // Жилищно-коммунальное хозяйство. -1998. - №7; Кожуринчев A.M. Экономия энергоресурсов требует нормативно-правовой базы // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №2; Фаликов B.C., Кожуринчев A.M. Энергоресурсосбережение на муниципальном уровне // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №3.

9 См.: Ромакина P.A. Кому в Москве предоставляют субсидии // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. -№6.

10 См.: Бирюков П.Г. Реформирование по московскому // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №2; Заузелков В.И. Реформирование по кемеровски // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №2; Назаренко М. Сегодня ресурсосбережение - дело первостепенное // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №5; ее же Реформировать власть- не строить // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №5; ее же. Будущее омской земли заложено в ее прошлом // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №3; ее же. Городское хозяйство знакомо мне не понаслышке // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №9; Назаренко С. Реформа по Ейски // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №10. организации социальной защиты и социального обслуживания населения в г.Новомосковске и Новомосковском районе Тульской области.11

Осуществление жилищно-коммунальной реформы в условиях затянувшегося системного кризиса российского общества породило ряд трудностей и проблем, без преодоления которых невозможно рассчитывать на успех реформационной деятельности. Эти трудности и проблемы, а также перспективы жилищно-коммунальной реформы раскрываются в исследованиях В.П.Ковалевского, Б.Е.Немцова, Ф.Г.Таги-Заде, А.Н. Удальцова,

1 О

Г.А.Явлинского.

Социальные проблемы жилищно-коммунальной реформы рассматриваются специально в публикации А.В.Шейкина "Социальные аспекты реформирования жилищно-коммунальной сферы.13 Отметим также результаты социологических опросов, проведенных по проблемам реформирования жилищной и жилищно-коммунальной сферы.14

Таким образом, обзор литературных источников по теме диссертационного исследования дает основание для следующих выводов.

Во-первых, достаточно полно освещены в научной литературе сущность и содержание жилищно-коммунальной реформы, ее организационно-технологические и экономические аспекты, региональный опыт ее осуществления, вопросы ресурсосбережения, трудности и проблемы

11 См.: Социальное обслуживание населения в системе местного самоуправления. - Белгород-Новомосковск: Центр социальных технологий, 1997; Шеденков С.А., Юдин П.А. Муниципальная система общественного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Шеденков С.А. Социальная защита в условиях местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997; его же. Социальная защита в местном сообществе: концептуальные основы и организационно- технологические формы. - Белгород: Центр социальных технологий, 1999; Юдин П.А. Социальные реформы местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.

12 См.: Ковалевский В.П. Приоритетные направления научно-технического прогресса в ЖКХ // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №7; Немцов Б.Е., Василевский А. Д. Соглашение по взаимодействию //Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №2; Немцов Б.Е. Лучше всегда говорить правду // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №5; Таги-Заде Ф.Г. "Концепция-97" : критический анализ // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - №12; его же. Должны были выиграть все, но. // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №6; Явлинский Г.А. Сегодняшние трудности можно преодолеть //ЭКО. -1997. - №8.

13 См.: Шейкин A.B. Социальные аспекты регулирования жилищно-коммунальной сферы //Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №1.

14 См.: Долгова Л.Р., Осипов В.В., Поволоцкая О.Б. Отношение россиян к жилищно-коммунальнои реформе // Социологич. исследования. - 1997. - №12. проведения реформы, ее перспективы. Но, вместе с тем, крайне мало публикаций по социальным аспектам (проблемам, факторам, последствиям) жилищно-коммунальной реформы.

Во-вторых, практически нет прикладных, социологических исследований по жилищно-коммунальной реформе, которые позволили бы определить уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальным обслуживанием, оценку им нынешнего состояния реформаторской деятельности и ее последствий, мнения о приоритетных направлениях продолжения реформы. Очевидно противоречие между декларацией социальной ориентированности жилищно-коммунальной реформы, ее направленности на улучшение качества обслуживания населения, с одной стороны, и недостаточным вниманием к интересам и возможностям самого населения, его активному участию в осуществлении реформы, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования, а именно, проблема гуманизации жилищно-коммунальной реформы, ее проведения в действительных интересах и с учетом реальных возможностей населения.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности и сформулированная проблема обусловливают цель и задачи диссертационной работы, ее объект и предмет.

Целью диссертационного исследования является определение социального состояния жилищно-коммунальной реформе и обоснование мер по ее успешному осуществлению. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- характеристика сущности жилищно-коммунальной реформы, ее социально-экономических источников и направлений осуществления;

- оценка нынешнего состояния жилищно-коммунальной реформы;

- определение трудностей и проблем проведения реформы, их причин и принципиальной возможности устранения;

- оценка уровня и качества жилищно-коммунального обслуживания населения, уровня деловой культуры работников ЖКХ;

- выявление и описание социальных ресурсов жилищно-коммунальной реформы, перспективных направлений их мобилизации и использования;

- определение и характеристика социально-бытового поведения населения;

- анализ практического опыта мобилизации и использования социальных ресурсов жилищно-коммунальной реформы в муниципальном образовании г.Новомосковск и Новомосковский район;

Объектом исследования выступает жилищно-коммунальная реформа, предметом исследования - ее социальные основы, т.е. социальные последствия, проблемы, факторы и ресурсы успешного осуществления.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в трех теоретических допущениях. Во-первых, недостаточно успешное проведение жилищно-коммунальной реформы обусловлено слабой "проработанностью" ее социальных аспектов, игнорированием уровня потребностей и возможностей населения. Во-вторых, население проявляет достаточно высокую готовность к конструктивному участию в реформировании жилищно-коммунальной сферы, однако эта готовность остается невостребованной в нынешней стратегии реформ. В-третьих, есть принципиальная возможность ускорения жилищно-коммунальной реформы в направлении мобилизации и использования ее социальных ресурсов.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных социологов по теории социальных процессов и социальных реформ социальной политике в условиях рыночного реформирования и, в частности, концепция гуманистической (антропоцентрической) парадигмы в социальной политике (Т.М.Дридзе, Н.М.Римашевская, А.Шаронов). Некоторые теоретические положения, касающиеся непосредственно обоснования жилищно-коммунальной реформы и ее сущности, позаимствованы из работ Ф.Г.Таги-Заде, Л.Н.Чернышова, А.В.Шейкина.

Большое значение для осмысления механизма и технологии регулирования социальных процессов и, в частности, в жилищно-коммунальной сфере имеют труды Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванова, Г.А.Котельникова, В.И.Патрушгева и др. авторов. При анализе деловой культуры работников жилищно-коммунального хозяйства использовались теоретические положения и выводы из работ Е.А.Ануфриева, Л.В.Лесной, Т.Н.Самсоновой о национальном менталитете и тенденциях его изменения, А.И.Пригожина о современной деловой культуре.

Методы исследования. В диссертационной работы использованы методы системного и сравнительного анализа, одномерной и многомерной группировки эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации проводился посредством анализа статистических данных, контент-анализа местной прессы, анкетного опроса жителей, опроса работников ЖКХ и экспертного опроса, стандартизированного и свободного интервью с руководителями и специалистами жилищно-коммунального хозяйства, наблюдения, изучения жалоб и пожеланий населения по жилищно-коммунальным вопросам.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

-статистические данные о состоянии и тенденциях жилищно-коммунального обслуживания населения в России, Тульской области и г.Новомосковске;

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, относящиеся к жилищно-коммунальной реформе, социальной защите населения;

- материалы периодической печати (центральных, областных и местных газет);

- данные анкетного опроса жителей г.Новомосковска и Новомосковского района (опрошено 984 человека), опроса работников жилищно-коммунального хозяйства города (опрошено 125 человек);

- данные экспертного опроса (в качестве экспертов выступили заместители главы муниципального образования г.Новомосковска, руководители управлений администрации, социологи, экономисты);

- данные анализа информационных материалов о деятельности жилищно-коммунальных служб г.Новомосковска и других городов;

- данные авторских наблюдений и интервью.

В диссертации использованы также данные социологических опросов, проведенных в Москве, Белгородской и Волгоградской областях, а также данные опроса населения по репрезентативной выборке в 56 населенных пунктах 29 регионов всех экономико-географических зон России (№ = 1457). 15

Анкетный опрос жителей г.Новомосковска и Новомосковского района проводился посредством многоступенчатой районированной и квотной выборки. Город был разделен на 15 регионов, и в каждом из них определялись жилые кварталы и дома, жители которых подлежали опросу. В качестве критериев выборки были использованы признаки пола, возраста, семейного положения, условий проживания и качества коммунального обслуживания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в социологической оценке уровня и качества жилищно-коммунального обслуживания населения, культуры производства и деловой культуры работников ЖКХ;

- в определении и характеристике отношения населения к жилищно-коммунальной реформе и отдельным ее направлениям; в обосновании принципов совершенствования жилищно-коммунальной реформы, выделении ее социальных ресурсов, характеристике способов их мобилизации и рационального использования .

15 1. См.: Климова С. Коммунальная реформа: сторонники и противники // Власть. - 1997. - № 8.

Научно-практическое значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что разработанный и апробированный инструментарий социологического исследования жилищно-коммунальной реформы может быть использован при проектировании и проведении аналогичных исследований.

Теоретические положения и выводы диссертации, а также обоснованные в ней практические рекомендации могут быть использованы, при разработке и осуществлении мер по оптимизации управления жилищно-коммунальным хозяйством, активизации участия населения в совершенствовании жилищно-коммунального обслуживания.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов по дисциплинам "Менеджмент в социальной сфере", "Социология управления", "Муниципальный менеджмент". "Управление городским хозяйством".

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось посредством руководства деятельностью по реформированию жилищно-коммунальной сферы в г.Новомосковске и Новомосковском районе, разработкой концепции жилищно-коммунальной реформы в муниципальном образовании, ее нормативно-правовым обеспечением, введением рациональных организационных форм, разработкой и реализацией программ энергоресурсосбережения, подбором, расстановкой и обучением управленческого персонала ЖКХ, участием населения в проведении жилищно-коммунальной реформе.

В ноябре 1998 года в г.Новомосковске был проведен межрегиональный научно-практический симпозиум на тему "Реформа жилищно-коммунального хозяйства: состояние, проблемы, перспективы", который подвел промежуточные итоги реформы, обобщил положительный опыт ее проведения, подготовил рекомендации по совершенствованию реформаторской деятельности. В Новомосковске и Новомосковском районе сделано много полезного и поучительного по реформированию жилищно-коммунальной сферы, о чем свидетельствует в частности то, что город является неоднократным призером Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на международных, межрегиональных и региональных конференциях, совещаниях и, в частности:

Особенности реформы ЖКХ в муниципальном образовании (международной научно-практический симпозиум "Управление развитием социальной сферы села" - поселок Ивня Белгородской области, апрель 1998 г.);

Опыт жилищно-коммунальной реформы в г.Новомосковске (Межрегиональный научно-практический симпозиум "Реформа жилищно-коммунального хозяйства: состояние. проблемы, перспективы". г.Новомосковск Тульской обл., ноябрь 1998 г.);

Социально-бытовое поведение населения (Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию образования Белгородской области. - Белгород, февраль 1999 г.).

По материалам диссертационного исследования подготовлено 12 публикаций, в том числе, брошюры "Социальные основы жилищно-коммунальной реформы" (3 п.л.), "Состояние жилищно-коммунального обслуживания и пути его совершенствования (по материалам социологического исследования) (3 п.л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основы жилищно-коммунальной реформы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищно-коммунальная реформа - закономерное явление в современной российской действительности, которое обусловлено как общей тенденцией общественного реформирования, так и внутренним состоянием жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Производственно-техническое состояние ЖКХ характеризуется ветхостью и неблагоустроенностью значительной части жилищного фонда, крайне нерациональным использованием ресурсов, ростом аварийности оборудования и инженерных сетей. Очевидна тенденция ухудшения экологической безопасности предприятий ЖКХ и роста ущерба, наносимого среде обитания. Острой проблемой остается санитарно-экологическое состояние городов.

Вследствие сложившегося экономического положения многие потребители коммунальных услуг оказались неплатежеспособными. Жилищно-коммунальный комплекс России за счет "проедания" основных фондов продолжает кредитовать производство своих услуг как населению, так и организациям бюджетной сферы. На содержание ЖКХ страны расходуется ежегодно около 100 млрд. руб. бюджетных средств. При этом основная тяжесть ложится на местные бюджеты. Доля участия владельцев и нанимателей жилья в оплате жилищно-коммунальных услуг не превышает 27%.

В ряде случаев нарушаются основные права граждан на получение коммунальных услуг. Их уровень и качество вызывают значительное число претензий со стороны потребителей. В силу традиционно сложившихся условий хозяйствования коммунальные службы занимают монопольное положение на рынке услуг, что проявляется, в первую очередь, в произвольном повышении цен на услуги и невозможности для потребителей получить их в другом месте.

Жилищные условия и нормативы, качество коммунальных услуг не соответствует уровню европейских стандартов. Низок уровень активности потребителей в случаях нарушения их прав на качество обслуживания со стороны коммунальных служб.

Анализ многолетней практики жилищно-коммунальной реформы дает основание для вывода о ее недостаточной эффективности и результативности.

Государство потеряло огромные суммы от бесплатной приватизации жилья. Не дало желаемого эффекта повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Неоднозначно отношение населения к жилищно-коммунальной реформе. Большинство россиян не разделяет мнения о необходимости повышения квартирной платы. Вместе с тем, практически единодушно поддерживается идея выплаты жилищных субсидий малоимущим. Консенсус среди россиян наблюдается и по вопросу учета дохода семьи при определении размера квартирной платы.

Нереальными оказались сроки достижения самоокупаемости ЖКХ вследствие слабой социальной обеспеченности реформы, все усугубляющегося разрыва между темпами роста стоимости жилищно-коммунальных услуг, с одной стороны, и доходов населения, с другой стороны. Повсеместно наблюдается необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Наиболее острыми и дискуссионными остаются две проблемы -разработка гибкой тарифной политики и демонополизация ЖКХ, создание конкурентной среды.

Следует различать абсолютное и относительное сокращение издержек на жилищно-коммунальное обслуживание и, соответственно, абсолютное или относительное снижение жилищно-коммунальных тарифов. Издержки могут увеличиваться по отношению к предыдущему периоду, достигнутому уровню, что связано с увеличением затрат на содержание и эксплуатацию объектов ЖКХ, подорожанием энергоносителей, повышением качества жилищно-коммунального обслуживания и т.д. Но важно, чтобы эти же издержки были сокращены в соответствии с установившимися нормативами, уровнем доходов населения.

Много споров вызывает также идея демонополизации жилищно-коммунального хозяйства и создания конкурентной среды. Одни - «за», другие - категорически «против».

Как часто бывает, в каждой позиции имеются свои «плюсы и минусы», и истина оказывается посередине.

В правительственной концепции реформы ЖКХ допущены типичные ошибки отечественной практики реформаторской деятельности, нарушение «закона корреляций», подмена системы ее отдельными элементами, «маятниковые» колебания, т.е. отказ от предыдущей экономической формы посредством ее абстрактного отрицания. Так, одной из принципиальных ошибок концепции реформирования ЖКХ следует считать полный отказ государства от финансовой помощи коммунальному хозяйству.

Довольно беден набор предложенных организационно-экономических форм, которые не учитывают возможного разнообразия ситуаций, региональных и местных особенностей.

При совершенствовании реформы ЖКХ следует вводить ограниченный и регулируемый вариант рыночных отношений, а для этого важно определить границы трех секторов жилищно-коммунальной сферы: 1)сектор, исключающий рыночные отношения, 2)сектор, допускающий ограниченные рыночные отношения, 3)сектор, допускающий свободные рыночные отношения.

Критики правительственной концепции реформы ЖКХ приводят достаточно убедительные теоретические и фактические контраргументы, но не предлагает альтернативного варианта проведения реформы, хотя и не отрицает самой ее необходимости.

Нерешенной проблемой остается также система предоставления льгот.

Состояние и качество жилищно-коммунального обслуживания населения оценивается в основном удовлетворительно. Неудовлетворительно оценены такие услуги, как водоснабжение и уборка подъездов в домах. Много претензий вызывают также услуги по ремонту квартир, уборке и вывозу бытового мусора. В городах не налажен учет расхода газа, воды и тепла. Невысок уровень качества вводимого жилья. В основном удовлетворительно оцениваются санитарно-гигиеническое состояние города, техническое обслуживание жилого фонда.

Жилищно-коммунальные условия оказывают заметное влияние на социальные отношения и социальное самочувствия жителей и, прежде всего, на их настроение, отношения в семье. Вместе с тем работникам ЖКХ не всегда удается своевременно и качественно удовлетворять заявки и запросы жителей и, прежде всего, из-за низкого уровня материально-технического снабжения, нехватки людей и отсутствия достаточных стимулов.

Дом, квартира являются не только местом для сна и приема пищи, но и местом отдыха, релаксации. Однако, большей части людей только отчасти удается отдохнуть, расслабиться у себя дома, на квартире после работы, рабочих будней. Этому мешают, прежде всего, стесненные жилищные условия, домашнее хозяйство, неудовлетворительные коммунальные условия.

Дом, квартира оказываются также предпосылкой формирования общности людей по месту жительства (поселенческой общности, территориальной общины).

Наиболее значимыми элементами (факторами) производственно-трудовой ситуации для работников жилищно-коммунальных служб выступают заработная плата, отношения в коллективе и условия труда. Наиболее низок уровень удовлетворенности зарплатой и возможностями профессионального роста.

Трудности в работе сотрудников жилищно-коммунальных служб возникают чаще всего из-за задержки заработной платы, раздраженно-агрессивного поведения посетителей (жителей) и плохого материально-технического снабжения.

Для большей части работников ЖКХ характерно соответствие выполняемой ими работы (занимаемой должности) их профессионально-трудовым возможностям, способностям.

Работники ЖКХ связывают свой профессиональный рост прежде всего, с качествами «трудолюбие, работоспособность», «умение ладить с людьми», «честность, порядочность», «квалификация, профессионализм», «общительность», «интеллект, образование». Наиболее значимыми жизненными ценностями для работников ЖКХ являются здоровье, семья и отношения в семье, материальное благополучие, уверенность в завтрашнем дне. Достаточно высокую личностную значимость имеют для них работа, профессия. Большинство работников ЖКХ являются патриотами своего города, ценят его, идентифицируют себя с ним. Будущее вызывает у подавляющего большинства работников чувства неопределенности или тревоги. Несмотря на усложнение жизненных ситуаций и проблем, в социальном настрое работников ЖКХ доминируют оптимистические позиции.

Обоснованы и сформулированы принципы: комплексности, «основного звена», единства рыночных и нерыночных форм, учета местных условий, разнообразия организационно-управленческих форм, поступательности или умеренности, информационного обеспечения, соучастия, приоритетности интересов населения, социальной справедливости, социальной защиты, минимальных социальных стандартов и самоуправления, обосновывается положение о том, что успешное проведение жилищно-коммунальной реформы связано, прежде всего, с мобилизацией и использованием ее социальных ресурсов.

В диссертации выделены и рассмотрены восемь видов социальных ресурсов: 1)ценностно-ориентационные, 2)информационные,

3)интеллектуальные, 4)состязательные, 5)социально-психологические, 6)деятельностные, 7)организационные, 8)социально-технологические.

Как показывают данные социологических опросов, недостаточно высок уровень профессиональных и личностных качеств работников ЖКХ и, особенно, их инициативности, четкости и оперативности в работе, организованности. Невысок уровень конвенциональной культуры. Расхождение слова и дела обусловлено чаще всего с непредвиденным стечением обстоятельств, а также неумением сказать «нет». Работники ЖКХ слабо осведомлены о финансово-экономических аспектах жилищно-коммунального обслуживания. Они не имеют достаточной возможности для проявления инициативы и творческого потенциала, принятия самостоятельных решений, удовлетворения потребностей жителей. Социальными ориентирами при принятии ими управленческих решений выступают интересы дела и интересы жителей. О результатах своей работы они отчитываются, как правило, перед вышестоящим руководством. У работников ЖКХ пока не сложились деловые контакты с территориальными органами общественного самоуправления. Определенная их часть не озабочена необходимостью соблюдения правовых, моральных и других ограничений при выборе средств для достижения производственных целей.

Полученные результаты подтверждают основную гипотезу исследования. О слабой проработанности социальных аспектов реформы, игнорированием уровня потребностей и возможностей населения свидетельствуют данные: о недостаточной осведомленности жителей, работников ЖКХ о цели и задачах жилищно-коммунальной реформы, условиях и этапах ее проведения, мерах социальной защиты населения; об увеличивающемся разрыве между стоимостью жилищно-коммунальных услуг, с одной стороны, и доходами населения, с другой стороны; о низком уровне платежеспособности населения, ограничивающем возможность своевременных платежей за жилищно-коммунальные услуги; о недоверии значительной части населения к жилищно-коммунальной реформе, неадекватном восприятии ее задач и путей их решения; о пассивно-реактивном отношении населения к проведению жилищно-коммунальной реформы, отсутствии достаточной мотивации к образованию товариществ собственников жилья, территориальных общин; о нерациональном и неэкономном отношении жителей к использованию энергетических и материальных ресурсов;

Для населения далеко не безразличны результаты и последствия жилищно-коммунальной реформы. Значительная его часть готова стать активным проводником реформационных действий, поскольку они связывают в их сознании с улучшением качества жилищно-коммунальных услуг. Однако, для большинства жителей неясны условия участия, возможные формы и границы действий, возможный эффект и т.д.

Как показывает практический опыт проведения жилищно-коммунальной реформы в отдельных регионах и городах и, в частности, в Новомосковске, есть значительные социальные резервы для совершенствования реформы, т.е. ускоренного и успешного решения ее задач.

Исходя из результатов диссертационного исследования, представляется целесообразным сформулировать некоторые практические предложения, т.е. предложения, адресованные непосредственно руководителям и специалистам ЖКХ, административному персоналу органов муниципального и государственного управления.

Во-первых, жилищно-коммунальная реформа - это комплекс взаимосвязанных мероприятий производственно-технического, экологического и т.д. характера, поэтому любое инновационное действие в направлении реформирования рекомендуется оценить по комплексу критериев. И это действие может быть принято, одобрено только в случае его положительной оценки по всем критериям.

Во-вторых, комплексность - не единственный принцип, которого следует придерживаться при проведении жилищно-коммунальной реформы. Не менее важное практическое значение имеет принцип "основного звена", единства рыночных и нерыночных форм и другие принципы, поэтому рекомендуется при проектировании и осуществлении реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства ориентироваться на эти принципы, вытекающие из них требования.

В-третьих, огромное поле для эффективных инновационных решений и действий - это социальные ресурсы жилищно-коммунальной реформы (ценностно-ориентационный, информационный, интеллектуальный и т.д.). Четкое определение этих ресурсов ( в каждом конкретном случае), на учет и использование - залог успеха реформационной деятельности.

В-четвертых, с целью более полного использования ценностно-мотивационного ресурса ЖКР рекомендуем: периодическое проведение социологических опросов, проведение мониторингов общественного мнения по актуальным вопросам жилищно-коммунальной реформы; целесообразно также использовать эти опросы и мониторинга в качестве способа привлечения населения к более активному участию в осуществлении жилищно-коммунальной реформы; учесть мнение жителей о сравнительной значимости признаков жилья, образующих его качество, при разработке и введении дифференцированной квартирной платы в зависимости от качества жилья; учесть мнение жителей о сравнительной приоритетности отдельных направлений ЖКР при установлении очередности их выполнения, проектировании и осуществлении конкретных мероприятий.

В-пятых, с целью более полного использования информационного ресурса ЖКР рекомендуется: выпуск бесплатного приложения к местным газетам, рассказывающего о задачах жилищно-коммунальной реформе, условиях и проблемах ее проведения, состоянии и динамике стоимости жилищно-коммунальных услуг и т.п.; введение единой формы квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг населением с применением всех видов платежа, их полной стоимости по действующему тарифу, оплачиваемой части из бюджета, суммы, подлежащей к оплате, ее процентного отношения к полной стоимости услуги; введение единой системы информационного обеспечения жилищно-коммунальной реформы (по опыту Зеленоградского административного округа г.Москвы).

В -шестых, следует разработать и ввести систему профессиональной подготовки и повышения квалификации работников ЖКХ и, прежде всего, на региональном и местном уровнях. При разработке учебных планов и распределении нагрузки между отдельными дисциплинами рекомендуется учесть их ранговые значения, а именно: организацию жилищно-коммунального обслуживания, экономика и управление, юриспруденция, психология. При этом, предпочтительными формами повышения квалификации работников ЖКХ являются: консультации со стороны специалистов, курсы повышения квалификации, стажировка в других городах.

В-седьмых, для эффективного использования состязательного ресурса рекомендуются: конкурсный отбор подрядных организаций для содержания и обслуживания жилищного фонда, производства коммунальных услуг; организация муниципальных конкурсов по благоустройству с выявлением лучших жилищно-коммунальных предприятий, организаций; микрорайонов, жилых домов, дворников.

В-восьмых, при актуализации и использовании деятельностного ресурса ЖКР рекомендуются: применение программно-целевого метода ресурсосбережения; введение поэтапного энергетического обследования учреждений бюджетной сферы; проведение комплексных аудиторских проверок жилищно-коммунальных предприятий; проведение систематической работы по формированию у населения рационального и бережливого отношения к использованию энергетических и материальных ресурсов.

В-девятых, с целью более полного эффективного использования организационного ресурса ЖКР рекомендуется введение системы территориального общественного самоуправления, целесообразно организовать более широкое изучение и распространение "новомосковского" опыта.

В-десятых, целенаправленное использование социально-психологического ресурса ЖКР требует разработки и реализации комплекса мер по формированию устойчивых поселенческих общностей, территориальных общин. Это - долговременная работа, требующая терпения и систематичности.

В-одиннадцатых, с целью повышения уровня социально-технологической культуры работников ЖКХ рекомендуются учесть при работе с персоналом ЖКХ:

- недостаточный уровень таких профессиональных и личностных невысокий уровень конвенциональной культуры; смутное представление о цели и задачах ЖКР; отсутствие достаточных условий для принятия самостоятельных решений, проявления творчества и инициативности, удовлетворения потребностей жителей; невысокий уровень озабоченности соблюдением правовых, моральных и других ограничений при выборе средства для достижения производственных целей.

Диссертационное исследование наводит на новые идеи, стимулирует постановку новых научных проблем.

Во-первых, становятся очевидными необходимость и актуальность исследования такого социального феномена, как поселенческая общность. Проведены сотни исследований, опубликованы тысячи научных работ по общностям, сформулированы на основе профессионально-производственного принципа и практически нет исследований по территориальным общностям. Следует при этом заметить, что именно территориальная (поселенческая) общность образует социальную основу любых реформ в жилищно-коммунальной сфере.

Во-вторых, объектом специального социологического исследования может стать и другой социальный феномен - социально-бытовое поведение населения. Предварительный анализ дает основание полагать, что это- особый тип поведения, который отличается от поведения в быту. Изучение социально-бытового поведения имеет, на наш взгляд, не менее важное теоретическое и практическое значение, нежели исследование, скажем, экономического или девиантного поведения людей.