автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические особенности реформирования жилищной сферы крупного города

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карасев, Герман Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические особенности реформирования жилищной сферы крупного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карасев, Герман Григорьевич

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические основания исследования развития жилищной сферы российского города

1.1 .Жилищная сфера России в условиях становления рыночных отношений

1.2.Концептуальное, программное и организационное обеспечение реформы жилищной сферы России

1.3.Роль муниципальных органов в реализации местной жилищной политики

Глава 2. Анализ процесса реализации жилищной политики на муниципальном уровне

2.1. Состояние и проблемы развития жилищного комплекса г. Астрахани

2.2. Реорганизация структуры управления жилищной сферой города

2.3.Социальные последствия экономических преобразований жилищной сферы города /результаты экспертного опроса.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Карасев, Герман Григорьевич

Актуальность темы исследования. Жилищная политика является важнейшей составной частью социальной политики, основная цель которой - повышение качества жизни населения. Именно это положение, как своего рода индикатор, позволяет оценивать программные установки и результаты проводимых реформ в стране.

В связи с рыночными преобразованиями резко обострилась жилищная проблема в России. Произошло не только сокращение объемов жилищного строительства, но и увеличение дефицита бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Именно российские города испытывают самый острый вид жилищного дефицита: недостаток жилья (примерно Уг от минимального мирового стандарта); доходы горожан на порядок не соответствуют необходимым объемам финансирования строительства и эксплуатации жилья; не срабатывают механизмы ипотеки и жилищных кредитов; существующая структура городского жилья не соответствует сложившимся в современной России типам семейных и одиночных домохозяйств и т.п.

В настоящее время жилищная сфера России вступило в этап радикального реформирования. Его необходимость обусловлена, с одной стороны, огромной нагрузкой на бюджеты всех уровней дотирования жилищного комплекса, а с другой, безадресной, по сути дела, системой государственной поддержки населения.

Конечным результатом реформ должны стать: обеспечение доступности жилья для широких слоев населения; удовлетворение потребностей населения страны в услугах жилищно-коммунального комплекса на уровне установленных стандартов проживания; реализация в полном объеме рыночного механизма в процессе функционирования отраслей ЖКХ; переход к полному финансированию отрасли за счет платежей населения с предоставлением нуждающимся его.слоям жилищных субсидий.

Процесс реформирования идет сложно: сокращаются объемы строительства нового жилья, стремительно растет стоимость его обслуживания, не хватает средств на своевременный и качественный ремонт жилищного фонда, систематически и резко повышаются цены и тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, разрушается социально-бытовая инфраструктура в целом и т.п.

Причины кроются не только в том, что страна находится в глубоком экономическом кризисе, но и в том, что отдельные положения концепции реформирования жилищной сферы являются научно и экономически не обоснованными, мероприятия по их реализации преждевременными. Местные ораны самоуправления, на которые ложится основная тяжесть реформ, сами находятся в стадии становления. Не имея научно-обоснованной методологии и методики создания системы жилищного комплекса, функционирующего в условиях рыночного регулирования и государственного воздействия, администрация на местах часто действует в этой области методом проб и ошибок, что не дает желаемых результатов и лишь усугубляет проблему.

Вышесказанное позволяет утверждать, что социологический анализ концептуальных разработок и программ проведения жилищной реформы, а также их реализации на всех уровнях жизнедеятельности общества: федеральном, региональном и муниципальном имеет важное научное и практическое значение. Следовательно, актуальность темы диссертации обусловлена следующим:

- во-первых, остротой жилищных проблем в российских городах;

- во-вторых, необходимостью научного анализа процесса реформирования жилищной сферы на местах;

- в-третьих, потребностью в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию данного процесса, и, как следствие, жилищной политики государства в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономики и управления жилищным комплексом всегда достаточно активно обсуждались в отечественной научной литературе.1 Рассматривались вопросы разработки комплексных планов развития этой сферы, методы и схемы отраслевого и межотраслевого управления, различные аспекты хозрасчетных отношений между предприятиями и между подразделениями предприятий. Не умаляя важности и уровня этих исследований, следует признать, что проводились они до недавнего времени в иных социально-экономических условиях, соответствовали административно-командной системе управления.

Становление в России рыночных отношений обязывает рассматривать хозяйствование в жилищной сфере с других позиций: от прямых неэкономических методов управления следует переходить к косвенному, индикативному регулированию с учетом особенностей местного самоуправления. Для многих современных авторов характерен автоматический перенос на российскую почву иностранного опыта2, желание решить все проблемы с помощью кондоминиумов, предложения о сиюминутном переходе на исключительно рыночные отношения в жилищно-коммунальном обслуживании и т.д.

1 Боголюбов B.C. Управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие/СПб гос. инж-экон.акад. - СПб., 1989.; Борщевский М.В., Успенский C.B., Шкаратан О.И. Город: мотодологический проблемы комплексного социального и экономического планирования. - Москва: наука, 1975; Грузинов A.C., Рюнин В.П. Город: управление, проблемы. - Ленинград: Лениздат, 1977.; Иванов А.П. Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства городов и сел. - Москва: Стройиздат, 1979.; Каспин В.И. Планирование развития жилищно-коммунального хозяйства. - Москва: Стройиздат, 1990.; Крупицкий М.Л. Экономика, организация и планирование жилищного хозяйства. - 2-е изд., перераб. доп. - Москва: Стойиздат, 1987.;Кузовчиков В.М. и др. Жилищное хозяйство. Пути перестройки. - Москва: Стройиздат, 1989.; Орлова Р.И. и др. Экономика жилищно-коммунального хозяйства. - Москва: Сройиздат. 1988.; Садыков A.C. и др. Организация управления коммунальным хозяйством крупного города. - Москва: Стройиздат, 1987. и др.

2 Божедомова Г.К. Повышение социально-экономической эффективности жилищно-коммунального хозяйства в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дисс. .д-ра экон. наук/ккон. Акад. -Москва, 1993.; Зотов В.Б. Организация управления жилищным комплексом в новых условиях. - Москва: Журналистское агентство «Гласность», 1995.; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. ст. /Москва, Центр Карнеги. - Москва, 1996.; Тхашокова Л.Н. Экономический механизм функционирования жилищно-коммунального компелкса в современных условиях: автореф. дисс. .канд. эконом, наук . - Москва: Н.-и. Эконом ин-т, 1998. и др.

Органичный характер смешанной экономики проявляется в том, что она представляет собой не простое сосуществование и параллельное развитие государственного, муниципального и частного хозяйства, а их противоречивое единство: взаимопроникновение, переход одного типа хозяйства в другой. Анализ характерных черт экономики переходного периода посвящено немало работ авторитетных отечественных и зарубежных ученых.3

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, а также исследования ряда современных отечественных авторов.4 В них изложены плодотворные идеи совершенствования организации и управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях.

Проблемам функционирования городского хозяйства, и в том числе жилищного комплекса в современных условиях посвящены работы

Авдеева В.В., Бессоновой Н.Е., Боголюбова B.C., Бурака П.И.,Васильевой

3 Аукуционек С.П. Теория перехода к рынку. - М., 1993.; Гайгер, Линвуд Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика/Пер. с англ.; Общ. Ред., предисл. В.А. Исаева. -М: ИНФРА-М, 1996.; Исаксен А., Гамильтон К., ГулфасонТ. Экономика переходного периода, книга I. Серия «Рыночная экономика». Том 3 (Пер. с анг.). - М.: СОВВИП, 1993.; Исаксен А. И др. Экономика переходного периода, книга II. Серия «Рыночная экономика». Том 4 (Пер. с англ.). - М: СОВВИП, 1993.; Ковалева В.Е., Минаева Н.В. Основы рыночной экономики. Пути перехода к социально-ориентированной рыночной экономике: Учеб. пособие. - М.: Прометей, 1992.; Лузин Г.П., Павлов К.В. Соотношение рыночных и государственных методов экономического регулирования в условиях переходного периода/Ин-т экон. пробл. РАН. - Апатиты, 1993.; Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы. /Под ред. A.B. Бузгалина. - М.: Экон. демократия, 1995.; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. ст. /Москва. Центр Карнеги. - Москва, 1996.; Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе. Россия и мировой опыт /Ин-т сравнит, политологии и рабочего движения РАН. Москва. 1995.; Экономика переходного периода: Для вузов / Под ред. В.В. Радаева. A.B. Бузгалина. - М.: Изд-во МГУ, 1995. и др.

4 Авдеев В.В. и др. Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве: Проблемы, опыт, документы. Москва: Издание Союза работников ЖКХ России, ООО «Цепелин», 1996 г.; Бессонова О.Э. и др. Рыночный эксперимент в раздаточной экономике России: Демонстрационные проекты в жилищном хозяйстве. - Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1996.; Дубнов А.П. Структурно-стратегическая модель города: Система потенциалов, эшелонирование целей. - Новосибирск, 1996.; Зотов В.Б. Управление административной территорией в городе (проблемы и перспективы). -Москва: Издательство «Луч», 1995; Пивоваров В.Ф. Совершенствование управления городским коммунальным хозяйством //Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1996. - № 3.; Попович Е.А. Организационные формы управления и предоставления услуг в жилищной сфере в условиях рыночных отношений. - Москва: Гос. Академия Управления, им. С. Орджоникидзе. 1994.: Чернышов Л.Н. и др. Реформа жилищно-коммунального хозяйства. Первые итоги. Основные пути реализации. (Библиотека муниципального работника). - Красноярск, 1997. и др.

Н.В., Елисеев Е.А., Конотовского Н.А., Рохчина В.Е., Чекалина B.C., Чернышева J1.H., и ряда других исследователей.5

Однако в имеющихся публикациях, авторами которых являются экономисты, в силу специфики экономической науки недостаточно полно раскрыты вопросы социальных последствий реформирования жилищной сферы. В настоящее время эта проблема еще не вызвала должного внимания социологов, кроме эпизодического, о чем свидетельствуют лишь ряд статей в периодических изданиях и сборниках научных трудов.6 Автором не обнаружено не одного монографического социологического исследования по указанной проблеме.

Актуальность поднятой проблемы и степень ее научной разработанности определила тему и цель настоящего исследования.

Цель исследования - определить основные экономические и социальные факторы оптимизации процесса реформирования жилищного комплекса крупного города.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть социально-экономическую сущность жилищного сферы в жизнедеятельности современного общества;

-проанализировать концептуальное, программное и организационное обеспечение реформирования жилищного комплекса страны;

5 Бессонова О.Э. и др. Рыночный эксперимент в раздаточной экономике России: Демонстрационные проекты в жилищном хозяйстве. - Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1996.; Бурак П.И. Социальное развитие города в период социальных экономических реформ. - Москва, 1994.; Елисеев Е.А. Управление социально-экономическим развитием миллионного города. Автореф. д.э.э.н. Москва. 1998.; Зотов В.Б. Совершенствование территориального управления жилищно-коммунальным комплексом (ЖКХ) в крупном городе. - Москва: ТПО «Интерфейс», 1995.; Конотовский H.A. Регулирование развития жилищной сферы крупного города в условиях реформирования экономики. - СПб - 1998.; Садыков A.C. Особенности организации управления в отрасли «Городское хозяйство». - Москва, 1985.; Экономика переходного периода: Для вузов /Под ред. В.В. Радаева. A.B. Бузгалина. - М.: Изд-во МГУ, 1995. и др.

6 Кибалов Е.Б., Фрейдкин Л.Г. Жилищная реформа крупного города: пути рыночной трансформации. //Регион: экономика и социология. - 1994. - №4.; Нестерова А.Н. Обобщенная оценка обеспеченности россиян жильем. //Семья в России. 1997. - №1.; Почиталин В. Жилищную проблему можно решить с помощью населения. //Российские регионы. - 1998. - №22-23.; Чернышов Л.Н. Концепция жилищной реформы в России. //Активизация социально-экономического развития городов и регионов: Информационное издание Евроград. - СПб, 1997. - №9.; Шамина Е.С. Становление жилищного движения в России. //Социс 1995. - № 10 и др.

-выявить роль муниципального самоуправления в реализации местной жилищной политики;

-изучить состояние жилищной сферы г. Астрахани и тенденции ее развития.

-исследовать социальные последствия жилищной реформы и внести предложения по корректировке основных положений государственной жилищной политики на муниципальном уровне.

Объект исследования. Процесс развития жилищной сферы крупного города.

Предмет исследования. Экономические и социальные факторы, определяющие характер и динамику реформирования жилищного комплекса города.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общие принципы социологической теории: системный и структурно-функциональный анализ, а также исторический, логический, статистический анализы, процедуры прикладного социологического исследования.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам становления рыночной экономики, общественного развития и управления, региональной политики, формирование системы местного самоуправления, организации и управления жилищной сферой (в том числе жилищно-коммунального хозяйства), социальной защиты населения и т.д.

Эмпирическая база диссертационного исследования Основной эмпирический материал в исследовании составили:

Законодательные акты Российской Федерации по проблемам реформирования жилищной сферы страны, в частности «О приватизации жилищного фонда в РФ», «Об основах федеральной жилищной политики», «О товариществах собственников жилья» и т.д.

Послания и указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ по этой же проблематике: «О государственной целевой программе «жилище»», «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ» и т.д.

Федеральные нормативные акты, определяющие правовой статус и организацию деятельности местного самоуправления и его отдельных структур, частности «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и т.д.

Статистическая информация республиканского и местного значения, аналитические и справочные материалы по реформированию жилищной сферы и социальным последствиям данного процесса.

Экспертный опрос 180 руководящих работников и специалистов администраций города и районов, а так же НБО ЖЭК по проблемам функционирования жилищного комплекса г. Астрахани в современных условиях.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

Уточнено понятие «жилищная сфера». Дано социологическое определение и интерпретация понятия «жилище». Жилище - строение (малоэтажное здание (дом) или квартира в многоэтажном жилом здании), обеспечивающее удовлетворение личных и групповых потребностей, связанных с самим существованием человека и его воспроизводством.

Критически проанализирован процесс формирования концептуальных, программных и организационных оснований реорганизации жилищной сферы России, выявлено, что реформа научно не достаточно проработана, в экономическом и социально-политическом плане не обеспечена.

Осуществлена теоретическая интерпретация понятия «местная жилищная политика». Обоснованы цель и фундаментальные функции местной жилищной политики, такие как социальная, строительная, ремонтная, эксплуатационная, жизнеобеспечивающая, архитектурно-эстетическая и правовая.

Раскрыта роль муниципальных органов управления в реализации местной жилищной политики Целостность жилищного комплекса зависит от верности определения предмета ведения местного самоуправления в этой области, без чего не возможно сохранить единство инвестиционной политики и комплексный подход к его развитию.

На основе комплексной оценки статистических данных и данных экспертного опроса развития жилищного комплекса г. Астрахани установлено:

-Основным результатом реформы является: муниципализация жилья и объектов жилищно-коммунального хозяйства, приватизация жилья, и как следствие - становление рынка жилья, рост стоимости коммунальных услуг, что характерно практически для всех российских городов.

-Другие составляющие реформы, такие как демонополизация ЖКХ, конкурсы подрядчиков, создание кондоминиумов и пр., которые имеют место в продвинутых городах (а это крупнейшие города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и т.д.), в настоящее время не реализуются в г. Астрахани. Имеются все основания предполагать, что в силу известных объективных причин, именно так обстоят дела не только во всех крупных, но и средних, и малых городах России.

-Выгодно отличает г. Астрахань от городов такого же статуса объемы индивидуального жилищного строительства, что несомненно является признаком становления рыночных отношений.

На ряду с положительными моментами, выявлены и отрицательные последствия приватизации жилья. Самым серьезным из них является резкое сокращение фонда социального жилья, что усугубляется ничтожными объемами муниципального строительства, утратой ветхого жилья и вовремя не отремонтированного. При тотальной бедности основной части население это может привести к появлению трущоб и бездомности. В связи с этим, следует прекратить бесплатную приватизацию излишек жилой площади, пересмотреть механизм льгот и дотирования жилья, активнее привлекать средства населения к капитальному ремонту жилых зданий.

Доказано, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не выгодно ни промышленным предприятиям, ни жилищно-коммунальному хозяйству, ни бюджету в целом, и уж тем более ни населению. Единственный выход остановить их рост, это рационально использовать уже имеющиеся средства, следует конструировать такой экономический механизм, который стимулировал бы предприятия жилищно-коммунального комплекса к повышению эффективности их деятельности и энергосбережению.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами, органами местного самоуправления для решения проблем оптимизации функционирования жилищного комплекса города.

Научные разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области жилищной политики, реформирования жилищной сферы, становления местного самоуправления, социальных последствий экономических преобразований в жизнедеятельности общества.

Отдельные положения диссертации могут использованы при подготовке курсов повышения квалификации руководящих работников и специалистов городской, районной администраций, по долгу службы занимающихся жилищными проблемами.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы обсуждались на научных, научно-практических и методических

12 конференциях, научных семинарах и в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совещаниях специалистов экономических служб и глав администраций г. Астрахани.

Отдельные результаты использовались при формировании комплексной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани, а также в учебных курсах по подготовке городских кадров жилищного комплекса к работе в условиях рыночных отношений.

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические особенности реформирования жилищной сферы крупного города"

ВЫВОДЫ:

Особое положение города как крупного промышленного и портового центра на границе Европы и Азии, благоприятный, климат, позволяют населению вести активную предпринимательскую деятельность, что позволяет получать неплохие по сравнению с другими регионами доходы. Это позитивно влияет на ситуацию в жилищном секторе экономики города, в частности, в жилищном строительстве. Не смотря на жестокий кризис, в городе удалось преодолеть сокращение объемов жилищного строительства. Основной прирост жилищного строительства происходит за счет индивидуальных частных инвесторов.

Жилищная реформа проводится в соответствии с разработанными областными Программами «Жилище» и «Свой дом». В настоящее время, что характерно для большинства российских городов, основными результатами ее является приватизация жилья, которая достигла порядка 47%, резкий рост стоимости жилищно-коммунальных услуг и интенсивный процесс передачи ведомствами жилья и предприятий жилищного комплекса муниципалитетам.

Проведена реорганизация структуры управления жилищной сферой города с использованием переходной модели, которая позволяет более тщательно отработать функциональную наполняемость базовой структуры и отдельных подразделений, снизить риск возникновения конфликтных ситуаций и саботажа принимаемых решений, укрепить материально-техническую базу. В эту модели заложены прообразы будущей системы управления. В дальнейшем предполагается внедрение базовой модели, основу которой составит система Главных управлений.

Как показало исследование, приватизация жилья имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным моментам можно отнести появления собственников жилья, что в корне меняет экономическое положение, социальный статус и со временем менталитет горожан, а так же создание в короткие строки рынка жилья. С другой стороны, в процессе приватизации были нарушены принципы социальной справедливости, слабо разработан правовой механизм защиты отдельных категорий граждан, возникает серьезная проблема обслуживания и эксплуатации домов, где имеются приватизированные квартиры, поскольку дома эти находятся на балансе муниципалитетов. Но самым серьезным отрицательным моментом, на наш взгляд, является потеря фонда социального жилья.

Как показывает практика, от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги никто не выигрывает: ни население, ни промышленные предприятия, ни жилищно-коммунальное хозяйство, ни бюджет в целом. Единственно правильный выход из сложившейся ситуации - рационально и эффективно использовать уже имеющиеся в распоряжении жилищно-коммунального комплекса средства, что возможно только при ужесточении контроля за их расходованием и комплексном подходе к реформированию отрасли. Другими словами, необходимо конструировать такой экономический механизм, который стимулировал бы интересы жилищно-коммунальных предприятий на повышение эффективности их деятельности и на энергосбережение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Реформа жилищной сферы, как и всякая действительная социально-экономическая реформа, это специально организованные и на законных основаниях проводимые органами власти преобразования общественных отношений и материально-технической базы в этой сфере. Необходимый и достаточный набор признаков реформы включает: специальную организацию, подготовку и продуманность, обеспечение и сопровождение всех мероприятий; проведение сверху, властными органами; легитимность; наличие запасных вариантов и способов сохранение прежнего порядка, если реформа столкнулась с непреодолимыми препятствиями.

Жилищная сфера - область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание, обслуживание и ремонт. С формированием рыночных отношений меняются ее субъекты, актуальным становится рынок жилья. Материальную основу жилищной сферы составляет жилищный фонд различных видов собственности: частный, государственный, муниципальный, коллективный, смешанный.

Жилищная проблема в России продолжает обостряться. Произошло не только сокращение объемов жилищного строительства, но и увеличение дефицита бюджетных средств для инвестирования в жилищно-коммунальное хозяйство. Несмотря на принимаемые правительством меры, реальная социально-экономическая ситуация в стране по-прежнему осложняет состояние и функционирование жилищной сферы.

В связи с этим разработка новых эффективных механизмов реализации жилищной реформы приобретает особое значение. Необходимость проведения этой работы определяется принятым в стране за период с 1993 года и по настоящее время рядом нормативных документов. Государственной целевой программой «Жилище», Указами Президента и Постановлениями Правительства. В документах разработаны основные концептуальные основания проведения жилищной реформы, ее целевые установки: обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; снижение издержек производителей услуг и, соответственно, тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования. Указаны способы достижения поставленных целей -совершенствование системы управления и контроля в жилищной сфере; оптимизация структуры жилищного фонда по формам собственности; создание рынка жилья; демонополизация и развитие конкуренции на рынке коммунальных услуг; совершенствование системы социальной защиты населения и т.д.

Очевидно, что определены лишь самые общие направления реформы, не проработаны детально экономические и организационные механизмы всех изменений в жилищной сфере. Центр тяжести реформ переносится на места, предоставляя возможность самостоятельно распутать весь клубок социально-экономических проблем- в этой области. Местные органы должны разработать свои собственные программы реформирования этой сферы с учетом региональных особенностей, уровня развития и готовности к реформе.

Сложность заключается в том, что органы местного самоуправления находятся в стадии становления. В этих условиях решающее значение имеет тот факт, что часть муниципальной собственности уже приватизирована и находится в совместной собственности граждан и местного самоуправления. Местное самоуправление, являясь субъектом собственности в жилищной сфере, обязано принимать адекватные меры по ее рациональному использованию и управлению.

Особая роль муниципальных органов управления определяется тем, что наиболее сложные процессы реформирования жилищной сферы происходят именно на уровне городов и районов. Муниципальные органы, по сравнению с органами управления других уровней: федерального и регионального, являются структурой наиболее близкой к потребителю и производителю жилищных и коммунальных услуг.

Формирование системы местного самоуправления оказывает самое непосредственное влияние на регулирование жилищного комплекса. Опасение вызывает возможный разрыв сложившихся связей системы: Федерация - регион - муниципальное образование, а также между отдельными муниципальными образованиями. Дезинтеграция сложной системы жилищного комплекса недопустима, она приведет к развалу всего городского хозяйства, поэтому необходимы превентивные меры.

Теоретической основой этих мер могут служить следующие положения: местное самоуправление самостоятельно только в пределах своих полномочий, а его полномочия, согласно Федеральному закону, устанавливаются органами государственной власти всей страны и конкретного субъекта Федерации. Таким образом, целостность жилищного комплекса зависит от того, насколько точно будут учтены в законах сложные взаимосвязи разных подсистем жилищного комплекса и насколько умно будут определены предметы ведения местного самоуправления и вопросы местного значения в области жилищного сектора. Учет этих положений при реорганизации жилищного комплекса позволит сохранить единство инвестиционной политики и комплексный подход к его развитию.

Особое положение города, благоприятный климат, позволяют населению вести активную предпринимательскую деятельность, что позволяет получать неплохие по сравнению с другими регионами доходы. Это позитивно влияет на ситуацию в жилищном секторе экономики города, в частности, в жилищном строительстве. Не смотря на жестокий кризис, в городе удалось преодолеть сокращение объемов жилищного строительства. Основной прирост жилищного строительства происходит за счет индивидуальных частных инвесторов.

Жилищная реформа проводится в соответствии с разработанными областными Программами «Жилище» и «Свой дом». В настоящее время, что характерно для большинства российских городов, основными результатами ее является приватизация жилья, которая достигла порядка 47% жилищного фонда, резкий рост стоимости жилищно-коммунальных услуг и интенсивный процесс передачи ведомствами жилья и предприятий жилищного комплекса муниципалитетам.

Как показало исследование, приватизация жилья имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным моментам можно отнести появления собственников жилья, что в корне меняет экономическое положение, социальный статус и со временем менталитет горожан, а так же создание в короткие строки рынка жилья. С другой стороны, в процессе приватизации были нарушены принципы социальной справедливости, слабо разработан правовой механизм защиты отдельных категорий граждан, возникает серьезная проблема обслуживания и эксплуатации домов, где имеются приватизированные квартиры, поскольку дома эти находятся на балансе муниципалитетов. Но самым серьезным отрицательным моментом, на наш взгляд, является потеря фонда социального жилья.

Как показывает практика, от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги никто не выигрывает: ни население, ни промышленные предприятия, ни жилищно-коммунальное хозяйство, ни бюджет в целом. Единственно правильный выход из сложившейся ситуации - рационально и эффективно использовать уже имеющиеся в распоряжении жилищно-коммунального комплекса средства, что возможно только при ужесточении контроля за их расходованием и комплексном подходе к реформированию отрасли. Другими словами, необходимо конструировать такой экономический механизм, который стимулировал бы интересы жилищно-коммунальных предприятий на повышение эффективности их деятельности и на энергосбережения.

Проблема источников инвестиций - одна из острейших проблем городского строительства в условиях бюджетного финансирования. Прежде всего следует освоить механизм обслуживания бюджетного долга по строительству крупных жилых объектов на основе взаимозачетов, шире использовать возможности вексельного обращения и аренды земли, муниципального имущества.

Демонополизация и развитие жилищного сектора в сфере жилищного строительства и реконструкции жилищного фонда предусматривает: переход от прямого бюджетного финансирования строительства и реконструкции жилья и всестороннего стимулирования внебюджетных источников; строительство недорого муниципального жилья для социально неимущих граждан, не подлежащего приватизации; усиление градостроительных требований к комфортности и эксплуатационной экономичности жилья и к качеству городской среды; создание механизма, обеспечивающего сокращение сроков строительства и достройку начатых домов; проведение инженерной подготовки территорий с последующей продажей инвесторам в рамках Мирового Банка.

В сфере распределения и перераспределения жилья целесообразно отказаться от бесплатного предоставления муниципального жилья (за исключением отдельных категорий социально незащищенных граждан), и переход на рыночные основы приобретения жилья при достаточном разнообразии механизмов «рассасывания» городской очереди (в том числе щадящих для некоторых категорий «очередников»; обеспечение точного учета и контроля за распределением квартир в новых домах, домах после реконструкции и капитального ремонта, квартир эмигрантов, умерших граждан и т.п.; регулярная перерегистрация городской очереди на улучшение жилищных условий, списка плановых очередников; проработать вопросы о прекращение бесплатной приватизации квартир, превышающих социальную норму, и деприватизации жилья.

В сфере оплаты жилья и коммунальных услуг следует прекратить выплачивать льготы без учета материального положения семьи. Излишки жилой площади, превышающие 25 кв. м. общей площади на человека оплачивать на все 100% всем гражданам, за исключением семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов I и II групп и членов их семей, находящихся на их иждивении, а также и тех, кто обратился с просьбой о замене своей квартиры на жилье меньшего размера.

Безусловно, необходимо проводить разъяснительную работу о смысле и механизме реформ, происходящих в стране. Нужно доводить до сведения населения положительные подвижки в развитии экономики, достижения в ходе реформирования, в частности, жилищной сферы, чтобы не создавалось впечатления, что результатом реформ являются лишь трудности, которые

130 неизбежно испытывает каждый человек в переломном этап. Жилищная реформа должна базироваться на политике вовлечения населения в обсуждение и решение проблем жилищной сферы, на учете решающей роли отношений населения к нововведениям. Для выполнения этого требования широкие возможности предоставляет территориальное общественное самоуправление - элементы которого уже формируются в городе. Именно оно может стать мощной социальной базой жилищной реформы.