автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реформы начальной школы России: общественно-педагогическая мысль и государственная политика второй половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Катунцев, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 50-х - НАЧАЛЕ 60-х гг. XIX ВЕКА
1.1. Исторические предпосылки реформирования начального образования
России.
1.2. Начало подготовки законопроектов школьной реформы.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ ПО ПРОЕКТУ 1862 ГОДА.
2.1. Назначение и организация начального обучения.
2.2. Учитель начальной народной школы.
2.3. Управление системой начального народного образования.
Глава 3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РЕФОРМЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 1860 - 1890-х гг. И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
3.1. Положение о начальных народных училищах 1864 г.: замыслы и воплощение.
3.2. Влияние консервативного направления общественной мысли на процесс реформирования начального образования России во второй половине 60-х - 70-х гг. Положение о начальных народных училищах 1874 г.
3.3. Земская деятельность по развитию начального народного образования.
3.4. Школьная политика правительства в 80-90-е гг.: К.П. Победоносцев и церковноприходские школы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Катунцев, Сергей Иванович
Актуальность темы исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX в. Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальных наук, существенно обогатила мировую культуру.
В отечественной образовательной системе важное место занимает начальная школа. Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» определяет начальную школу как самостоятельное звено в системе обязательного общего образования, что позволяет начальной школе функционировать и как самостоятельное образовательное учреждение, и как первая ступень основной или средней (полной) общеобразовательной школы, что соответствует традициям российского образования. В мировой системе образования начальная школа России занимает стабильное место в первой десятке стран. Сегодня в начальных классах общеобразовательных школ России обучается 7,7 млн. детей, из них в городских школах - 5,2 млн., в сельских - 2,5 млн.
Современная начальная школа переживает серьезные изменения. Появились образовательные учреждения нового типа, такие как школа-детский сад, обучение учащихся в которых обеспечивает более комфортные условия ребенку и преемственность в развитии. Увеличилось число педагогов с высшим образованием, работающих в начальных классах с 23,9 % в 1990 г. до 56,1 % в 2004 году. Проведена значительная работа по развитию содержания образования в начальной школе, увеличилось число вариативных учебников
Вместе с тем, в функционировании и развитии начального образования обозначился ряд проблем. Сокращается число начальных школ с 18688 в 1985 г. до 16990 в 1996 году. Еще не полностью осуществлен перевод всех учащихся 3 на 4-летнюю программу обучения, что позволяет создать наиболее благоприятные условия для их нравственного, интеллектуального и физического развития. Практика работы школ по новым системам обучения показывает, что в ряде случаев учителя не имеют достаточной подготовки для работы по ним, так как подготовка учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях не была своевременно проведена, не налажена система повышения квалификации. Обострилась проблема преемственности между начальным и основным образованием при введении новых систем обучения, поскольку отсутствует подобный комплект учебников для основной школы, разработанный в соответствии с концепцией развивающего обучения (Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, J1.B. Занкова). По-прежнему остается нерешенным вопрос о рациональной организации образовательного процесса в сельской малокомплектной школе, в классах с малой наполняемостью.
Одной из самых острых проблем оказалась проблема преемственности обучения между дошкольным и начальным образованием. Другой проблемой современного начального образования является появление в нем многопред-метности, которая может разрушить целостность восприятия окружающего мира и привести к перегрузке учеников и т. п.
Для начальной школы сегодня необходим тщательный отбор содержания основных учебных предметов, входящих в учебные планы с ориентацией на интеграцию знаний о человеке, обществе, природе в отдельные целостные блоки, разработка комплексных программ. Широкое распространение инновационных процессов в начальном образовании требует создания механизма отслеживания их развития. Все происходящие изменения в функционировании и развитии начального образования нуждаются в обеспечении соответствующей нормативно-правовой и методической базой.
В настоящее время особую актуальность приобретает поиск путей и средств, способных вывести систему народного образования на новый качественный уровень, придать ее развитию необходимый динамизм, сделать необратимыми позитивные сдвиги. Свои пути решения проблем отечественного обра4 зования должны представить в первую очередь ученые: философы, экономисты, педагоги, социологи. Важной составляющей научной разработки перестроечных процессов в системе школьного образования, в том числе и начального образования, является исследование исторического опыта, ревизия исторических традиций. Объяснение прошлого - актуальная задача представителей исторической науки. Теория и практика тесно взаимосвязаны, они развиваются с учетом достигнутого как теоретической мыслью, так и совокупной практикой школьных учреждений, которая свидетельствует, что проблемы народного образования в современной России остры и актуальны. Их анализ невольно приводит к мысли о необходимости проведения исторических аналогий в развитии нынешней и дореволюционной российских образовательных систем с тем, чтобы учесть и адекватно использовать все то ценное, что было накоплено в предшествующей истории отечественного просвещения. Совершенно очевидно, что оптимизация политики государства в области образования возможно только через точную диагностику природы имеющихся проблем, корни которых уходят на многие десятилетия в прошлое.
Таким образом, изучение истории реформирования начальной школы в эпоху великих реформ и консервативной модернизации России во второй половине XIX в., открывших широкую дорогу капиталистическому развитию страны, представляет вполне естественный и закономерный интерес. Не случайно он явился одним из главных побудительных мотивов обращения автора к указанной теме исследования.
Историография проблемы. Тема реформирования системы начального образования России второй половины XIX в. вызывала интерес дореволюционных исследователей, изучалась в советский период отечественной истории, к ней возвращаются современные представители исторической и педагогической наук. Поэтому в историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный до 1917 г., советский - 1917 - конец 1980-х гг., современный - с начала 1990-х годов.
Первые попытки осмысления состояния и тенденций реформирования начальной школы и педагогики России 60-х - 90-х гг. XIX в. были предприняты современниками - общественными деятелями, учеными, педагогами, писателями. В педагогических и литературных журналах1, газетах2 второй половины XIX в. в большом количестве публиковались статьи, посвященные анализу положения и направления реформирования начальной народной школы. Их появление было обусловлено развернувшимися в научно-педагогическом сообществе дискуссиями в связи с подготовкой новых законопроектов о начальном образовании, развитием общественно-педагогического движения и исходящим от него инициатив.
Освещение этих сюжетов в статьях дореволюционного времени не является результатом научных исследований и имеет публицистический или научно-популярный характер. Вопрос о начальной народной школе в России оставался злободневным вплоть до Октябрьской революции. Авторы большинства статей - ученые, педагоги-теоретики или практики, но они не историки - исследователи, а участники спора, дискуссии. Речь шла не столько о выяснении недавнего прошлого, сколько о решении судеб начальной школы в настоящем и будущем, о прямом воздействии на правительство и общественное мнение. Поэтому статьи в печати, посвященные различным аспектам реформирования начальной школы следует, на наш взгляд, рассматривать как ценный и своеобразный источник общественной мысли, несущий не только информацию о различных умонастроениях по учебным вопросам того времени, но и представляющих современному исследователю важные фактические материалы о ходе реализации реформ в системе начального образования.
1 См., например, Водовозов В.И. Заграничные письма // Журнал для воспитания. 1857. № 9 Беллюстин КС. Теория и опыт// Журнал Министерства народного просвещения. 1860. № 9; Каптерев П.Ф. Эвристическая форма обучения в народной школе // Народная школа. 1874. № 11-12; Толстой JI.H. О народном образовании//Ясная Поляна. 1862. № 1.и др.
2 Рачинский С.А. Заметки о сельских школах // Русь. 1881. № 45-53; Катков М.Н. О начальном образовании // Московские ведомости. 1882. 19 октября. № 290; о народном образовании // Голос. 1863. 22 февраля. № 45 и др.
Наряду с освещением вопросов о начальном образовании в периодической печати, в дореволюционный период закладывались фундаментальные научно-исследовательские основы изучения реформаторской проблематики в области начального образования. Историки, историки школы и педагогики ставили перед собой разные цели и соответственно решали различные познавательные задачи. Масштабность и многообразие такого социального института, как начальная народная школа России, позволяет обозначить, как минимум три направления, по которым на дореволюционном этапе велись исследования, в той или мере затрагивающие основные аспекты преобразований отечественной народной школы:
- Обобщающие комплексные общероссийские исследования, авторы которых рассматривают в совокупности историю составных частей системы народного образования России, в том числе ее начального звена.
- Обобщающие работы по истории начального образования в России, в которых анализируются этапы развития данного уровня образования.
- Исследования, посвященные количественной и качественной характеристике отдельных типов российских начальных школ.
- Региональная историография дореволюционного периода, раскрывающая эволюцию начальной школы на различных этапах реформационных процессов второй половины XIX века.
Публикации, относящиеся к первой группе, немногочисленны в силу сложности задач обобщения и систематизации материалов по истории народного образования России. В числе таких работ наиболее фундаментальными являются исследования П.Н. Милюкова3, С.В. Рождественского4, С.А Князькова.
3 Милюков П.Н. Очерки русской культуры. М., 1896.
4 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Он же. Материалы по истории учебных реформ в России в XVIII-XIX веках. СПб., 1910; Он же. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. СПб., 1912. и Н.И Сербова5, коллективная монография «Народное образование»6 и др. В них впервые были поставлены и нашли отражение вопросы генезиса, становления и дальнейшего развития созданной в царствование Александра I цельной системы народного образования, приведены достаточно интересные историко-статистические сведения о его основных звеньях (в том числе в сравнении с зарубежными странами) раскрыты прошлые и намечены будущие задачи российского просвещения.
Среди этих публикаций следует выделить работу профессионального историка, профессора П.Н. Милюкова «Очерки русской культуры», вышедших в 1896-1903 гг. тремя изданиями. С точки зрения исследуемой темы наибольший интерес представляет третье издание этого труда и особенно его вторая часть «Церковь и просвещение». В ней П.Н. Милюков последовательно исследует процесс становления и развития сети начальных школ, справедливо отмечая, что «русскую начальную школу создало не правительство, а русская общественность» и это произошло «не раньше начала царствования Александра II». Ни век XVIII, ни первая половина XIX в., по его словам не смогли переломить ситуацию в этом в вопросе. Важно и то, что Милюков делает основательную попытку выявления и осмысления основных тенденций в развитии начального образования в России на длительном историческом отрезке - от Древней Руси до конца XIX века. Автор дает статистику и оценку создания и развития школ грамоты, земской, церковно-приходской школы во второй половине XIX столетия. На основании этого он делает вполне обоснованный вывод о том, что только к концу 90-х гг. XIX века бюрократический строй старой школы, с ее религиозно-монархическими тенденциями, уступает место строю, основанному на все более широком участии общественной инициативы, с тенденциями светскими и демократическими. В меньшей степени известный историк затрагивает
5 Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II. М., 1910.
Народное образование в России / Харьковское общество распространения в народе грамотности / Отдельное изд. Т. 10 «Народной энциклопедии». М., 1914. влияние общественной мысли России на процесс выработки стратегии и тактики модернизации начального образования в стране.
Широкую панораму деятельности Министерства народного просвещения (МНП) на протяжении ста лет (1802-1902 гг.) представляет в своем фундаментальном труде «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения». С.В. Рождественский. Автор на высоком профессиональном уровне анализирует государственную политику в отношении начальной школы, выделяя при этом вклад конкретных министров народного просвещения в процесс преобразования отечественного начального образования. Несомненным достоинством данного исторического исследования является его основательная документальная база, что, безусловно, повышает степень объективности в оценке реформаторской деятельности отдельных исторических персоналий.
Вторая группа работ связана с именами преимущественно историков педагогики - Г.Н. Генкеля, М.И. Демкова, С.А. Золотарева, П.Ф. Каптерева, А.Н. Куломзина, П.А Лебедева, А.П. Медведкова, А.С. Пругавина, Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др7. В них развитие народного образования в пореформенной России рассматривалось как сложный, противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов правительственной бюрократии и стремящихся к образованию народных масс. Большинство авторов критически подходили к оценке государственной школьной
7 Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас / Под ред. профессоров: П.И. Брунова и В.А. Фаусека. СПб., 1911; Демков М.И. История русской педагогики. Ч. 3. Новая русская педагогика (XIX в.). 2-е изд. М., 1909; он же: Русская педагогика в главнейших представителях. М. 1915; он же: Начальная народная школа, ее история, дидактика и методика. 2-е изд. М., 1916; Золотарев С.А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. М., 1910.; Капте-рев П.Ф. История русской педагогики. 2-е изд. Пг. 1915; он же: Новая русская педагогика, ее главнейшие идеи, направления, и деятели. 2-е изд. СПб., 1914; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. СПб., 1904; Лебедев П.А. Исторический взгляд на учреждение училищ, школ, учебных заведений и ученых обществ, послуживших образованию русского народа. Изд. 2-е. СПб., 1875; Медведков А.П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении. 3-е изд. Пг. 1916; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895; Фальборк Г., Чарнолу-ский В. Народное образование в России. СПб., 1899; Чарнолуский В. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912. политики, видели в правительственной бюрократии лишь деструктивное начало, приходило к заключению о необходимости ликвидации государственной монополии на образование. Особо следует отметить фундаментальное исследование Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского «Народное образование в России», которое включает систематические, аннотированные списки книг и статей по народному образованию из журналов и сборников за определенный период, а также содержит комбинированные статистические таблицы по губерниям России.
Работы А.Н. Куломзина, Н.В. Чехова, А.С. Пругавина освящены отдельным проблемам развития светской и церковной начальной школы. Так, А.Н. Куломзин исследовал вопросы доступности начальной школы в России для различных слоев населения. Н.В. Чехов показал многотипность начальной школы, дал характеристику начальной земской, городской и церковноприходской школе, обратил внимание на роль народного учителя в деле просвещения народных масс. Он положительно отзывался о реформаторской роли в области начального образования министра просвещения А.В. Головнина и отрицательно оценивал деятельность Д.А. Толстого на посту министра народного просвещения, доказывая, что с его именем связано разрушение преемственности между начальным и средним звеньями светского образования.
Значительный интерес представляет третья группа работ в историографии проблемы. Изучением истории земства и «земского» направления в народном образовании занимались Абрамов А.Я., Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, Д.Л. Мордовцев, В.И. Чарнолуский, Б.Н. Чичерин и др8. Дореволюционным исследователям принадлежит заслуга в определении решающей роли общественности, демократических институтов в подъеме культурного уровня народа. Они высоко оценивали роль земства в этом вопросе. Работу земств по народному
8 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает (обзор деятельности русского земства). СПб., 1905. Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.1. СПб., 1908. «Народное образование» (главы 28-40); Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Пг. 1917; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства. 1864-1975. СПб., 1877; Чичерин Б.Н. О народном просветительстве. М., 1899 образованию авторы анализировали на основе огромного фактического и статистического материала, что делает эти исследования одновременно и ценным источником по рассматриваемой проблеме. Время и реалии русской жизни подтвердили мнения большинства ведущих исследователей: земский тип начальной школы оказался самым жизнеспособным в российской действительности.
Проблемам развития церковноприходской школы посвящены работы A.M. Ванчакова, С.И. Миропольского, С.А. Рачинского и др9. Заслуживает внимания основательный труд С.И. Миропольского, в котором автор дает подробную историю церковной школы в России, подчеркивая ее позитивную роль в распространении грамотности среди крестьянского населения. Не меньший интерес представляет сборник статей профессора Рачинского, организатора начальных школ для крестьянских детей, сельского учителя, просветителя религиозно-нравственного направления.
Об истории становления и развития национальных школ писали Я. Дитц (о немецких) и Н.И. Ильминский (об «инородческих» и татарских, в частности)10.
Значительное место по интересующей нас проблеме занимают работы, представляющие дореволюционную региональную историографию. Она достаточно обширна и касается самых разнообразных аспектов проблемы: истории отдельных образовательных учреждений начального типа, постановке дела начального обучения в уездах и губерниях. Большая литература регионального содержания не претендовала на глубину научного анализа. Она в большей мере подходит под определение фактологической.
Особое место в дореволюционной историографии занимают публикации представителей отечественной общественно-педагогической мысли: ученых -педагогов, писателей, учителей-практиков, земских деятелей, газетных и жур
9 Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной школе (в виду проекта закона о всеобщем обучении). СПб., 1908; Миропольский С.И Очерки истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения до настоящего времени. СПб., 1903; Рачинский С.А. Сельская школа. 6-е изд. СПб., 1910 и др.
10 Дитц Яков. История Поволжских немцев-колонистов. М.,1907; Ильминский Н.И О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещенно-татарской школе. Казань,! 913. нальных обозревателей, чьи труды отражали общественные взгляды на проблемы развития народного образования. В этой достаточно обширной группе историко-философских источников изучаемой темы самыми известными являются работы Н.И. Пирогова («Вопросы жизни»), К.Д. Ушинского («Человек как предмет воспитания», «Труд в его психологическом и воспитательном значении»), JT.H. Толстого («О народном образовании», «Воспитание и образование»), Д.И. Менделеева («Заметки о народном просвещении», «О направлении русского просвещения и о необходимости подготовки учителей»), Н.А. Корфа и др. В них интеллектуальная элита России предлагала альтернативные методы и пути совершенствования системы начального народного образования в России, значительная часть которых была положена в основы законопроектов ее реформирования.
В дореволюционное время решение проблемы о роли и значении вклада отечественных мыслителей в реформирование начальной школы содержалось в персональных характеристиках педагогического творчества и его историко-философских оснований выдающихся русских педагогов: Н.И. Пирогова11, К.Д. Ушинского12, JI.H. Толстого13 и ряда других. Авторы этого ряда сочинений основной акцент в исследованиях делали на педагогических воззрениях отечественных мыслителей, оставляя вне поля зрения историческую мотивацию изменений в школьной жизни России второй половины XIX века.
Таким образом, несмотря на то, что проблематика реформирования начальной школы России второй половины XIX века в исторических исследованиях была заявлена еще в дореволюционное время и отдельные вопросы школьной практики нашли свое отражение в исторической литературе, пробле Памяти Пирогова: Сб. статей. СПб., 1911; Бехтерев В.М. Н.И. Пирогов как научный общественный деятель. СПб., 1910; Румянцев Н.Е. Н.И. Пирогов. Его взгляды на природу детей и задачи воспитания. СПб., 1916 и др.
I *у
Острогорский А.П. Семенов Д.Д. Русские педагогические деятели. Пирогов. Ушинский. Корф. М., 1887; Чернышев В.И. Забытые труды Ушинского. СПб., 1907; Блонский П.П. Место К.Д. Ушинского в истории русской педагогики // Пед. листок. 1915. Кн. 2 и др. 13 Грунский Е.К. Педагогические взгляды J1.H. Толстого. Юрьев, 1914; Лозинский Е. Новые мысли Льва Толстого о воспитании и образовании // Вестник воспитания. 1913. № 1 и др. ма становления и развития на основе модернизации начального образования в России по-прежнему остается малоизученной.
С победой Октябрьской революции и утверждением в стране вульгарно-социалистической идеологии плюрализм в оценке реформ начальной школы уступает место одностороннему классовому подходу. Уже в работах середины 20-х гг. (Г.Е. Жураковский, Е.Н. Медынский, И.Ф. Свадковский, Г.Г. Шахвердов и др14.) проявляется тенденция негативного отношения не только к школьной политике правительства, но и к бывшим союзникам пролетарской демократии по общественно-педагогическому движению. Только партия большевиков рассматривается авторами решающей силой в борьбе за подлинное просвещение народных масс.
30 - 40-е гг. XX в. не отмечены в историографии значимыми работами в области истории реформирования начальной школы России во второй половине XIX века15. Прекратив на многие годы поиск генерализующих факторов в развитии школы, исследователи-историки и историки педагогики сосредоточили свое внимание на разработке частных проблем, региональной тематике, изучении биографий и творческого наследия видных педагогов. В этих направлениях были достигнуты успехи. К середине 50-х гг. была предпринята попытка написать обобщающие работы по истории начальной школы. Обращают на себя внимание работы: Н.А. Константинова и В.Я. Струминского, В.З Смирнова, А.Ф. Эфирова и других16. Однако добротный фактический материал представленный в этих исследованиях, сопровождался однобокими идеологизированными выводами. Эта тенденция преобладала и в последующей советской историографии.
14 Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы: В 2 ч. Киев. 1926; Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества: В 3 т. М., 1925-1930; Свадковский И.Ф. рабочая книга по истории педагогики. M.-JI., 1927; Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. Ростов н/д., Краснодар, 1924 и др.
15 См.: Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики. 19181977. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1981. С.68.
16 Константинов Н.А. Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-е гг. XIX в. М., 1954;
Среди исследователей с середины 50-х и до конца 80-х гг. преобладали работы, освещавшие просветительскую деятельность большевиков, участие учителей, учащихся и студентов в революционном движении (свыше 20 % общего количества публикаций)17. Многие работы указанного периода дублировали друг друга, носили поверхностный характер. Классовый подход к оценке исто-рико-педагогических явлений и преобразований в системе начальной школы оставался преобладающим, уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходящих в сфере отечественного образования во второй половине XIX века. По-прежнему основное внимание исследователей концентрировалось на изучении общественно-педагогического движения. При этом образовательная политика царского правительства рассматривалась как неизменно реакционная; заслуги земств упоминались, но общих работ, посвященных культурно-просветительской деятельности органов самоуправления написано не было; в оценке просветительской деятельности духовенства неизменно присутствовал лишь негатив, как и в выводах о значении развития церковноприходских школ с 80-х гг. XIX века18.
Вместе с тем и в эти годы создавались работы, приближающиеся к научному пониманию закономерностей развития отечественной системы образования, выходящие за узкие рамки классового анализа историко-социальных реальностей. К числу таких исследований относятся, на наш взгляд, коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в19. В них обобщаются исследования отечественных историков, публицистов и общественных деятелей о системе народного образования в России, а общественно-педагогическое движение рассматриваемого периода трактуется как часть «освободительного движения в целом», включаю
17 См.: Тебиев Б.К. На рубеже веков. М., 1996. С. 10.
18 Богданов ИМ. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (истори-ко-статистические очерки). М., 1964; Грекулов Е. Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982.
19 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. /Отв. ред. A.M. Пискунов. М., 1976. щего два направления: революционно-демократическое и либеральное. Авторы «Очерков» уделяют большой внимание различным организационным формам и проявлениям общественно-педагогического движения, однако не выявляют специфики общественных инициатив в изучаемой области и весьма поверхностно повествуют о реформах начального образования в стране, не раскрывая истории их подготовки и проведения, роли и влияния на этот процесс представителей общественно-педагогической мысли России.
Середина 80-х - начала 90-х гг. XX в. ознаменовалась также публикациями, основанными на современных методологических подходах, но касающиеся лишь частных вопросов развития российского начального образования (Э.Д. Днепров, Н.М. Пирумова, Б.К. Тебиев и др.)20.
В условиях перестройки и демократического обновления нашего общества, начавшихся с 90-х гг. XX в., интерес историко-педагогической науки к проблематике реформ в области начального образования значительно возрос. Ученые концентрируются на исследовании состояния дореволюционного начального образования по отдельным регионам России. Этому посвящены в основном кандидатские диссертации Н.А. Арчебасовой, А.Н.Волконской, Л.Д. Гошуляк, С.А. Даньшиной, JI.B. Кудаевой, В.И. Лаптун, Е.А. Меньшовой, И.В. Романовой и многих других21. В круг главных вопросов своих исследова
20 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века // Дисс. .докт. педаг. наук. М., 1991 и др.
21 Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2000; Волконская А.Н. Развитие начального образования в России. Середина 1890-Х-1917 гг. (На материалах Саратовской губернии): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1999; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России, 1865-1917 гг.: (на материалах Пензенской губернии): Дис. . канд. пед. наук. Казань, 1995; Она же. Земская школа в пензенской губернии. 1865-1917 гг. // Земство. 1995. № 2. С. 212-224; Даньшина С.А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века. Дис. . канд. ист. наук. Ижевск, 2001; Кудаева JI.B. Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX — начале XX века.: Дис. канд. пед. наук. Н. Новгород, 1996;Лаптун В.И. Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1997; Меньшова Е.А. Идеи и проблемы земской и городской начальной школы России в свете акний авторы включили земскую концепцию народного образования, просветительскую деятельность духовенства, совершенствование системы управления народным образованием, учебно-методический вопрос. Однако проблемы реформирования начальной школы и роли представителей общественной мысли в этом процессе остались вне поля зрения исследователей.
За последнее время был подготовлен и ряд докторских диссертаций на общероссийском материале, раскрывающих различные аспекты трансформации отечественного начального образования в пореформенный период. Серьезное исследование провела Т.Б. Соломатина и на его основе подготовила доктор
УУ скую диссертацию по истории педагогики . На основе богатого архивного материала, автор приходит к выводу, что «благодаря общественным инициативам обрела реальный практический облик модель массовой народной школы, разработанная выдающимися русскими педагогами Н.И. Пироговым, К.Д. Ушин-ским и их последователями. Эта модель качественно отличалась от насаждавшейся государством церковноприходской школы своей способностью к саморазвитию и самосовершенствованию, ориентацией на передовую науку»23.
Весьма интересным представляется исследование А.Н. Шевелева, раскрывающее взаимоотношения государства и педагогической общественности в процессе формирования образовательной политики 60-80-х гг. XIX века24. В 1993 г. опубликована работа М.В. Михайловой «Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.)». В 1996 г. вышла в свет монография Б.К. Тебиева «На рубеже ветуальных задач современного образования.: Дис. . канд. пед. наук. М., 1995; РомановаИ.В. становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века (1864-1884 гг.).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тольятти, 2002 и др.
22 Соломатина Т.Б. Развитие общественно-педагогических инитиатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков. Дис. . докт. пед. наук. М., 1999.
23 Там же. С. 24.
24 Шевелев А.Н. Взаимоотношения государства и педагогической общественности в процессе формирования образовательной политики 60-80-х гг. XIX века. М., 1991. ков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв.»25.
В рамках докторской диссертации изучение реформы системы образова
-у, ния России в 60-90 гг. XIX в. провела Е.В. Савельева . Этой проблеме посвящена специальная глава в работе. Автор вполне обоснованно считает, что эволюция школы 60-90-х гг. шла по трем направления: преобразование существующих учебных заведений (в основном средних и высших), создание новых звеньев учебных заведений (народные школы, средние женские педагогические и профессионально-технические учебные заведения) и строительство школы в
27 национальных районах .
Среди работ по истории России отметим защищенную в 1995 г. докторскую диссертацию московского ученого И.В. Сучкова «Учительство России в конце XIX - начале XX вв.»28.
Однако новые оценки прошлого в связи с его переосмыслением еще не сложились в целостную систему. Остаются неизученными многие сущностные характеристики аспектов реформ начальной школы второй половины XIX века, в том числе влияние общественной мысли на подготовку и реализацию законодательной базы образовательных преобразований, выработке этических и организационных норм профессионально-образовательного сообщества. Нуждаются в серьезном исследовании такие аспекты проблемы как роль различных направлений общественной мысли в реформаторской модернизации отечественной начальной школы, не только на стадии подготовки законодательной основы преобразований, но и в процессе ее практической реализации; личный вклад отдельных государственных и общественных деятелей, крупных ученых и педагогов в обновление системы образования России; степень воздействия на ха
25 Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца - начала XX вв. М., 1996.
26 Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е гг. XIX века: Ав-тореф. дис. . докт. ист. наук. М., 2001.
27 Там же. С. 22.
28 Сучков И.В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв.: Дисс. .на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. М., 1995. рактер реорганизации отечественной начальной школы западных образовательных моделей, преемственность либерального и консервативного этапов реформ.
Таким образом, до настоящего времени еще не осуществлен комплексный многофакторный анализ истории реформаторских процессов в начальном звене системы образования России в периоды царствования Александра II и Александра III.
Объектом исследования являются различные типы светских общеобразовательных начальных школ пореформенной императорской России, а также общественно-педагогическая мысль в контексте проблемы преобразований системы начального образования того периода, рассматриваемые в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.
Предметом диссертационного исследования является исторический процесс реформирования отечественной общеобразовательной начальной школы в период 60-90-х гг. XIX века.
Главное внимание в исследовании сосредотачивается на генезисе, становлении и развитии теоретических и практических основ преобразований в начальном звене системы народного просвещения России в указанный период.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики преобразования начальной школы, разнообразных источников, сформулировать целостное научное представление о процессе реформаторской модернизации в области начального образования.
Поставленная цель определяет конкретные задачи исследования:
- рассмотреть исторические предпосылки реформ в народном просвещении во второй половине XIX века;
- выявить направленность реформаторской политики правительства и выделить этапы преобразований системы начального образования и дать им обоснование и характеристику;
- проанализировать механизм подготовки и реализации правительственных нормативно-правовых решений по реформированию и модернизации в области начальной школы;
- исследовать содержание и роль общественно-педагогической мысли в разработке концепции реформирования начальной школы;
- системно осмыслить основные законодательные документы реформирования начального образования;
- изучить основные противоречия и сложности процессов реформирования начального звена системы образования в контексте изменения общественно-политической обстановки в стране;
- выявить исторические тенденции эволюции системы начального образования.
- подвести основные итоги процесса реформ начального образования и разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям развития начальной школы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 60-90-х гг. XIX в., но при рассмотрении исторических предпосылок реформ начальной школы, чтобы лучше разобраться в их истоках, сущности и особенностях, автору диссертации приходилось обращаться ко второй половине XVIII — первой половине XIX в. Исторический опыт реформ начальной школы пореформенной России выбран вполне осознанно, поскольку это был период не только интенсивного индустриального развития, быстрого демографического роста и значительных социально-экономических перемен в жизни страны, но и временем, когда в процессе комплексных либеральных реформ и последующей консервативной модернизации системы начального образования выкристаллизовывались теоретико-педагогические, нормативно-правовые и учебно-методические основы этого уровня общего образования. В области просвещения это была эпоха триумфа отечественной общественно-педагогической мысли, сыгравшей свою выдающуюся роль в становлении и развитии государственной многопро
19 фильной школьной системы светского образования, которой ранее в России не было. Сформировалась единая сеть разнообразных типов начальных школ, на основе реализации Положений о начальных народных училищах 1864 и 1874 годов.
Рассматриваемы период интересен также тем, что он позволяет проследить характер изменения содержания и направления реформ в области начальной школы в связи со сменой курса образовательной политики самодержавия - от либерального к консервативному. Эту трансформацию зафиксировало Положение 1874 года.
Верхние временные границы исследования обозначаются временем, когда появились основные тенденции и результаты либеральных реформ и консервативной модернизации начальной школы. Они практически совпали с началом царствования Николая II.
В целом в 60-90-е гг. XIX в. был накоплен исторический опыт, отличающийся богатством содержания, разнообразием, спецификой, явственно обнаружились его плюсы и минусы, выявились противоречия реформированной системы начального образования.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма. На их основе в исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отказа от различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований в области начальной школы России второй половины XIX в., рассмотреть степень преемственности отечественных традиций и величину заимствования зарубежных образцов в ходе реформ системы начального народного образования. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий, фактов и характеристик идей преобразовательной эпохи XIX века.
В работе над диссертацией применен сравнительно- исторический метод исследования, который, включает в себя принцип историчности, периодизации
20 проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории.
Источниковая база исследования. Многочисленные письменные источники (опубликованные и неопубликованные), на которых базируется диссертационное исследование, разнообразны по своему характеру и содержанию. Они были выявлены автором в Российской государственной библиотеке (Москва), Государственной публичной исторической библиотеке Российской Федерации (Москва), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), Саратовской зональной научной библиотеке государственного университета, Саратовской областной универсальной научной библиотеке, Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, а также в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГА-ЛИ), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО). Всю совокупность источников по теме исследования можно условно разделить на несколько групп: законодательные и нормативные акты, издаваемые на протяжении XIX в.; публикации документального характера; труды отечественных мыслителей по теории и практике начального образования; справочные и статистические материалы; дневники, воспоминания и письма; периодические издания; архивные материалы.
В силу избранного ракурса исследования в ряду основных источников исследуемой темы находятся правительственные законодательно-нормативные акты (законы, манифесты, указы, уставы, положения) по вопросам развития системы просвещения в целом и системы начального образования, в частности. Большая их часть опубликована в трех изданиях Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ). Это прежде всего уставы российских учебных заведений 1786, 1804, 1828 гг., «Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг., «Положение о городских училищах и учительских институтах 1872 г., «Правила о церковноприходских школах» 1884 года. Данная группа источников позволяет проанализировать изменения нормативно-правовой базы
21 функционирования начальной школы дореформенной и пореформенной России, выявить основные направления государственной политики в области начального образования. Законодательно-актовый материал представлен также правилами, законоположения и распоряжениями правительства и Святейшего Синода о церковно-приходских школах и школах грамоты, циркулярами по духовному ведомству29. Основной фактический материал для раскрытия темы почерпнут из официальных изданий МНП30, в которых публиковались ведомственные подзаконные нормативные акты (положения, учебные программы, инструкции, правила, циркулярные распоряжения), которые позволяют проследить государственное регулирование процессом реформирования системы начального образования. Также в этих изданиях содержались и тексты уставов и положений о начальной школе с докладами министров народного просвещения (А.В. Головнина, Д. А. Толстого, И.Д. Делянова) Государственному совету, раскрывающих мотивы выбора направления реформирования начального образования.
Большой объем обобщенной информации несут обзоры деятельности МНП в отдельные годы правления Александра II31, и в целом за годы царствования Александра III32. В них специальные разделы посвящены изложению фактических данных: о количестве различных типов начальных школ и численности учащихся в них по учебным округам, о динамике изменений в системе начального образования, о материальной базе, источниках финансирования, со
29 Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства МНП // Свод законов Российской империи повелением государя императора Николая I. Т. II. СПб., 1893; Собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синода о церковно-приходских школах и школах грамоты с присоединением программ учебных предметов для церковноприходских школ. СПб., 1892.
3 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1864-1904. Т. 117; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. 1866-1907. Т. 1-16.
31 Обзор деятельности Министерства народного просвещения и подведомственных ему учреждений в 1862, 63 и 64 гг. (с прил.) СПБ., 1865; Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1879, 1880 и 1881 годы. СПб, 1887.
32 Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования Александра III (со 2 марта 1881 по 20 октября 1894 г). СПб., 1901. ставе преподавания и учителях, образовательных достижениях и проблемах и т.п.
Колоссальный массив обобщенной информации по теме исследования имеется в докладах33 и отчетах34 министров народного просвещения императору России.
Значительную информационную нагрузку несут материалы, раскрывающие деятельность Ученого комитета МНП, занимавшегося непосредственной подготовкой законопроектов реформ в области начального образования35. Это исключительно ценные документы, дающие исследователю возможность оценить вклад общественной мысли в разработку стратегии и тактики развития сети начальной школы на этапах важнейших образовательных реформ.
Источниками, которые отражали состояние начальных школ в России на значительном отрезке времени служат опубликованные документальные материалы о деятельности образовательных учреждений отдельных территорий36. В них предпринимались попытки дать хронологию событий в жизни своих учебных заведений, раскрывающих и реализацию их законодательно принятых уставов и положений, начиная с конца 40-х гг. и вплоть до 70-х - 90-х гг. XIX века. Сведения из этих источников способствовали изучению процесса преобразований относительно устройства системы начального образования, состава преподавания, формирования учительских кадров, учащихся, учебно-материальной базы, и т. п. на примере конкретно взятой территории. Кроме то
33 Всеподданнейший доклад Министра народного просвещения 7-го сентября 1865 г. Голов-нина А.В. Б/г
34 Всеподданнейшие отчеты министра народного народного просвещения за 1898-1901 годы. СПб., 1901-1903 и др.
35 Журналы заседаний Ученого комитета главного правления училищ. Отдел «Об устройстве народных училищ». СПб., 1863; Замечания на проект устава общеобразовательных учебных заведений и на проект общего плана устройства народных училищ. СПб., 1862. 4.1-2; О введении обязательного обучения по ходатайствам некоторых земских собраний. СПб., 1874; Выписка из журнала соединенного заседания основного и особого отделов ученого комитета Министерства народного просвещения, 25-го и 26-го ноября 1874 г.(474). СПб., 1874.
36 См., например: Обзор начального образования в Саратовской за 1892-1993 учебный год в Саратовской губернии. Саратов. 1993; Отчет Саратовского епархиального училищного совета о состоянии ЦПШ и школ грамоты по Саратовской епархии за 1894/1895 учебный год. Саратов. 1896 и др. го данные исторические источники дали возможность увидеть положительные и отрицательные стороны нормативно-правого регулирования в области начального образования в ходе реализации Положений 1864 и 1874 гг., Правил о ЦПШ 1884 года.
Необходимой группой источников для освещения и раскрытия темы явились справочно-статистические материалы, характеризующие состояние и развитие начального образования. В этом отношении весьма ценными представляются опубликованные материалы официальной статистики37, разнообразный u 38 справочный материал .
Об учительском корпусе начальной школы автор получил информацию из ежегодника «Списки лиц, служащих по ведомству Министерства народного просвещения»39. Данный тип источника особенно ценен по проблеме исследования, так как к раскрытию вклада общественной мысли в реформирование начальной школы приходилось привлекать мнения и предложения большого числа представителей научно-педагогического сообщества. Поэтому знание их послужного списка способствовало дополнительному представлению об их позиции в вопросах реформирования учебных заведений. Кроме того, «Списки» давали представление о количественном составе преподавателей учебных заведений, динамике его изменения по мере проводимых в них преобразований. В работе использовались и другие статистические источники.40
37 МНП. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. T.I, Т. 38. СПб., 1904-1905; Военно-статистический сборник 1871 г.; Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи. Вып. 2. СПб., 1900; Церковные школы Российской империи к 1 января 1908 г. Статистические сведения. СПб., 1909; и др.
38 Справочная книга по низшему образованию // Сост. С.И. Анцыферов 4.1. СПб., 1909; Ру-бакин Н. Россия в цифрах. СПб., 1912; Народное образование в России // Народная энциклопедия научных и прикладных знаний. Т. 10. М., 1910; Экономическая оценка народного образования. СПб., 1896; Ольденбург Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892-1893 годах. СПб., 1896. В этом очерке имеются указания на статистическую литературу о школах в царствование Александра II;
39 Списки лиц, служащих по ведомству МНП. СПб., 1868. Пг. 1916.
40 Статистический временник Российской империи. Отдел первый. СПб., 1866. С. 47-63; Сметы доходов и расходов Министерства народного просвещения на 1864 -1917 гг. СПб. и др.
Следует заметить, что опубликованные статистические материалы имели существенные разночтения для чего приходилось проводить сопоставление различных типов документов.
Особую группу источников составляют труды выдающихся российских ученых, педагогов, публицистов, представителей общественной мысли, внесших свой вклад в разработку концепции развития начального образования страны. В ее состав входят отдельные публикации, статьи, речи, материалы лекций, докладов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, М.Н. Каткова, П.Ф. Каптерева, Д.И. Менделеева, С.Я. Рачинского, П.Л. Лесгафта, В.П. Вахтерова, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др.
Разнообразный интересный источниковый материал был нами выявлен в периодической печати: газетах и журналах, различного идейно-общественного направления. Общественный подъем переживаемый страной в конце 50-х -н ачале 60-х гг. XIX в., либерализация внутренней политики царского правительства, ослабление цензуры создали возможности для учреждения большого количества периодических изданий как общих, так и специальных.
При раскрытии темы этот вид источника, на наш взгляд, сыграл не меньшую роль, чем архивный. Газетные и журнальные публикации явились исходным материалом при исследовании взглядов, идей, мнений, проектов, концепций отечественных ученых, педагогов, писателей, публицистов, духовенства по проблемам реформ начальной школы. В начале царствования Александра II именно периодическая печать поднимала в обществе вопросы образования, стала эпицентром жарких дискуссий о различных аспектах преобразования начальной школы, местом, где обсуждались редакции проектов Положений образовательных учреждений низшего звена. На страницах периодической печати общественная мысль находила свое отражение в статьях и заметках представителей различных идейно-общественных и философско-педагогических течений.
Свою специфику имели газетные публикации, которые благодаря оперативности их реагирования на злободневные вопросы народного просвещения, превращали их в важный источник информации. Просветительской ориентации
25 в вопросах народного просвещения придерживались газеты «Голос», «День», «Русская речь», «Русский инвалид». С революцинно-демократических позиций рассматривал проблемы реформ начального образования «Колокол» А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Проправительственную точку зрения выражали «Северная пчела», «Сын отечества». Охранительные тенденции по проблемам начального образования стали обнаруживаться с начала 60-х гг. в публикациях «Московских ведомостей» М.Н. Каткова.
Изучение газетных публикаций позволили выявить точки зрения их авторов по таким проблемам реформы начальной школы, как состав преподавания, организация учебного процесса, положение учителей и учащихся, принципы устройства учебных учреждений, их место и роль в обществе и т п.
Газетные публикации помогли восстановить ход обсуждения и вскрыть суть имевшихся в правительственных, академических и учительских кругах разногласий по вопросам предстоящей реформы начального образования. Так, «Московские ведомости»41, полемизируя с другими органами печати, активно и убежденно отстаивали преимущества религиозного образования, ведущую роль духовенства в организации и осуществлении учебного процесса в начальной школе. «Голос»42 напротив аргументировано доказывал необходимость утверждения светской системы начального образования.
Количество газетных публикаций об образовании значительно возрастало по мере приближения очередных реформ в этой области. Исключительно велика, например, в этом отношении роль «Московских ведомостей», как одного из источников изучения консервативного направления в общественной мысли России по вопросам реформирования начального образования. Изучение передовых статей этой газеты, написанных редактором-издателем М. Катковым позволило диссертанту составить представление о формировании консервативно-охранительной идеологии реформ в области народного просвещения и ее воплощении в практике государственной политики самодержавия (Положение о
41 Московские ведомости. 1864. 30 июня. № 138; 31 июля № 139 и др.
42 Голос. 1864. 13 июля № 179 и др. начальных училищах 1874г., Правила о ЦПШ 1884г.), убежденным сторонником которого был, безусловно, этот одаренный публицист.
Проблемы учебной реформы привлекали внимание большинства выходящих во второй половине XIX в. журналов. Большая их часть, в том числе и значительная группа педагогических журналов,43 принадлежала к либерально
44 му направлению , активно выражала просветительскую точку зрения на характер преобразований школьного дела, выдвигая конструктивные предложения его реформирования.
Не обходили стороной проблемы реформирования начального образования журналы революционно-демократической направленности - «Современник», «Русское слово». В «Современнике», например, за 1863 г. в № 3 была опубликована статья Н.Г. Чернышевского «Народные училища по обнародованному недавно проекту положения о народных училищах», «Русское слово» поместил в двух номерах (№7, 8), за 1962 г. статью Д.И. Писарева «Наша университетская наука». Как правило, статьи в этих изданиях содержали жесткую критику существующей организации системы начального образования, увязывали успех предстоящих реформ лишь с необходимостью изменения существующего строя. Обращение к публикациям подобных изданий позволило составить представление об умонастроениях представителей революционно-демократической мысли по вопросам предстоящих образовательных реформ, определить потенциальные возможности ее практического воплощения в конкретно-исторических условиях.
В отличие от газетных публикаций отечественных ученых, которые затрагивали лишь узкие аспекты проблемы предстоящих реформ начальной школы, журнальные статьи многих из них отличались большей обстоятельностью в
43 Из значительного количества педагогических журналов автор при раскрытии темы опирался на материалы следующих из них: «Воспитание», «Учитель», «Ясная Поляна», «Русский педагогический вестник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Педагогический журнал» и др.
44 См.: «Вестник Европы», «Библиотека для чтения», «Отечественные записки», «Время», «Ясная Поляна», «Атеней» и др. аналитике суждений по широкому кругу вопросов преобразований системы начального образования. Особенно этим отличались публикации, помещенные в «Русском вестнике», а начиная с 1866 г. «Вестнике Европы» М.М. Стасюлевича45.
Ценным источником по рассматриваемой проблеме явилась педагогическая журналистика XIX века. Так «Педагогический журнал» первостепенное внимание уделял подготовленности и личностным качествам учителя; многие проблемы образования пытался решить журнал «Педагогический сборник» (1864-1918), нацеленный на удовлетворение повышенного интереса к самым различным вопросам образования.
Универсальным источником разнообразных сведений по истории начального образования России второй половины XIX в. являлся «Журнал Министерства народного просвещения» (1834-1917). В официальной части этого журнала печатались правительственные распоряжения по народному образованию (циркуляры, распоряжения), отчеты по годам или извлечения из них министра просвещения, попечителей учебных кругов, проекты уставов и положений учебных заведений, тексты замечаний и предложений на них педагогических коллективов и отдельных лиц. В журнале печатались вновь высочайше утвержденные Положения о начальных училищах с официальными комментариями к ним. Интересными для данного исследования представлялись рубрики, посвященные постановке школьного дела в странах Западной Европы, а также статьи и заметки по проблемам состояния и развития различных типов начальных школ в рассматриваемый период, статистические материалы по истории этих учебных заведений.
Передовые педагогические идеи, материалы теоретической и экспериментальной педагогики нашли отражение в журналах «Русская школа» (18901917), «Вестник воспитания(1890-1917). На страницах названных журналов освящался опыт русской и зарубежной школы, излагались факты из истории шко
45 Издавался ежемесячно в Петербурге, начиная с 1866 по 1918 гг., до 1908 г. редактором-издателем был М.М. Стасюлевич. лы и педагогической мысли, помещались критические обзоры опубликованных сочинений по вопросам педагогики и практики обучения. Журнал «Русская школа» много внимания уделял проблеме учителя, его личностным и деловым качествам и профессиональной подготовке. В нем публиковались статьи, содержащие предложения по улучшению качества подготовки учителя в педагогических учебных заведениях.
Значительную помощь в раскрытии темы оказали опубликованные дневники современников исследуемых событий. Их авторы занимали разные места в социальной и должностной иерархии пореформенной России, являлись представителями различных идейно-политических воззрений в общественной мысли России. Но всех их объединяла принадлежность ко времени, к событиям общественной жизни, в том числе и к процессам реформирования начального образования пореформенной России. Дневники государственных деятелей: министра внутренних дел (1861-1868 гг.), председателя Комитета министров (1879-1881 гг.) и члена Государственного совета П.А. Валуева46, государственного секретаря (1883-1892 гг.) А.А. Половцова47, военного министра Д.А. Милютина (1861-1881 гг.), а также дневниковые записи бывшего министра-реформатора народного просвещения (1861 - 1866 гг.) А.В. Головнина49 интересны с точки зрения восприятия этими официальными лицами тех государственных деяний в области преобразований начального образования непосредственными участниками которых они являлись. В тоже время их личные записи событий построены на основе документальных данных, что придает им особую достоверность.
Не меньший интерес, для объяснения механизма выработки направлений государственной политики в области реформирования системы начального образования представляют дневники и воспоминания представителей универси
46 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. М., 1961. Т. 1,2.
47 Дневник государственного секретаря А.А Половцева.: В 2т. М., 1966.
48 Милютин Д. А. Дневник: в 4т. М., 1950.
49 ОР РГБ. Ф. 208 (А.В. Головнина), № 168.
50 » "51 52 тетскои науки , учителеи гимназии , государственных чиновников , в том числе и учебного ведомства53.
Дневник профессора филологии Петербургского университета А.В. Никитенко, как источник, уникален и ценен для раскрытия подобной темы, так как автор являлся участником и очевидцем многих событий, явлений и процессов, исследуемых в работе. С исключительной проницательностью профессор и цензор Никитенко, имевший знакомство со многими государственными деятелями, дает оценку многим общественным процессам происходящим в России, в том числе и в области образования. Его дневник как нельзя лучше позволяет объяснить также мотивы поведения действующих лиц, восстановить духовный колорит эпохи, создать запоминающиеся исторические образы, что почти невозможно сделать по другим печатным источникам. При всей субъективности этого источника удалось с его помощью лучше воссоздать подлинную роль отдельных личностей в реформационных образовательных процессах.
Из личных свидетельств представителей власти особенно важны автобиографические «Записки для немногих» А.В. Головнина, хранящиеся в фондах Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (ф. 208) и фондах Российского государственного исторического архива (ф.851). Они были подготовлены вскоре после его отставки в 1866 г. Кроме того «Записки» опубликова
50 Никитенко А.В. Дневник: В 3-х т. М., 1955 - 1856; Он же. Моя повесть о самом себе и о том, «чему свидетель в жизни был»: Записки и дневник (1804-1877 гг.). СПб., 1904 -1905; Чичерин Б.Н. Воспоминания: Московский университет. М.,1929; Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники. Вып. 1. Париж. 1964; Буслаев Ф.И. Мои воспоминания. М., 1897; Романович - Славтинский А.В. Моя жизнь и академическая деятельность, 1832-1884 гг. // Вестник Европы. 1903. № 6. С. 499-508; Ключевский О.С. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968 и др.
51Бунаков Н.Ф. Записки: Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной, 1837 -1905. СПб., 1909; Острогорский В.П. Из истории моего учительства:
Как я сделался учителем (1851-1864). 2-е изд. СПб., 1914; Водовозова Е.Н. На заре жизни и другие воспоминания. 4.1-2. М.; Jl. 1949; Горбов В.А. Страницы воспоминаний. М., Б/г. и др. 5 Например, Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы: Воспоминания. М.; JT. 1929.
53 Шестаков П.Д. Граф Д.А. Толстой в 1866 -1880 гг. Посмертные записки П.Д. Шестакова, бывшего попечителя Казанского учебного округа // Русская старина. 1891. Т. 69. №2. С. 387 -405; Т.69 № 4. С. 183-210; Воспоминания В.М. Флоринского II Русская старина. 1906. Голов-нин А.В. Записки для немногих // Вопросы истории. 1997. № 2-3 и др. ны в журнале «Вопросы истории» за 1996-1997 г. В диссертации использовались фактические и цифровые материалы их третьего тома «Очерк действий по управлению Министерством народного просвещения с конца 1861 по апрель 1866 г.» и, прежде всего те, которые повествовали о ходе подготовки и целях реформы в системе начального образования54.
В работе над диссертацией ее автор в большом объеме использовал эпистолярные источники, как опубликованные, так и рукописные. Сведения этого вида источника использовались, прежде всего, при исследовании вопросов подготовки нормативно-правовой базы реформ начальной школы. В ряду эпистолярного наследия познавательную ценность представляет переписка редактора «Московских ведомостей» и «Русского вестника» М.Н. Каткова с широким кругом адресатов, олицетворяющей собой взгляды консервативного направления в общественной мысли по проблемам преобразований в системе отечественного начального образования. Особый интерес имеют письменные обращения Каткова к Александру II и Александру III55, переписка с министром народс/ сч ного просвещения И.Д. Деляновым , Е.М. Феоктистовым , письма к Каткову со председателя Ученого комитета А.И. Георгиевского и других. Письма проливают свет на ход формирования образовательной политики в сфере начального образования.
Изучение переписки обер-прокурора синода К.П. Победоносцева с Александром III59, М.Н. Катковым60, И.Д. Деляновым61 позволяет выяснить сущность позиций высших государственных чиновников, самого царя по широкому
54 Головнин А.В. Записки для немногих // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 103 - 110; №3. С.76 -86.
55 ОР РГБ. Ф.120 (М.Н. Каткова).К. 46. Лл. 1 - 54.
56 ГАРФ Ф. 556 (И.Д. Делянова). On. 1. д. 444; ОР РГБ. Ф.120. п. 2. № 40 -41.
57 ИРЛИ (Пушкинский Дом), архив Е.М. Феоктистова, 9097 / а 6705; ГАРФ Ф.1718 (М.Н. Каткова), On. 1. Д. 8.
58 Там же. П.20. №221.
59 Победоносцев К.П. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 166 -1895. Статьи. Очерки. Воспоминания, М., 2001. С. 50, 75, 78, 79,80,96, 129,141, 147, 148, 216 и др.
60 ОР РГБ. Ф.120. №9, 19.
61 ГАРФ. Ф. 556. On. 1. Д. 515. кругу проблем отечественного образования, в том числе и по реформированию начального образования.
По теме исследования несомненный интерес представляют письма больfsJ шого количества корреспондентов К.П. Победоносцева . Многие их авторы высказывали свое отношение к реформам начального образования, предлагали варианты их осуществления, информируя высшего сановника о недостатках земской школы, светского образования в целом, и его общественно-политических последствиях. Переписка Победоносцева также раскрывает и его собственную негативную позицию по отношению к развитию светского народного образования63.
Эпистолярный жанр источника позволяет лучше изучить доказательную базу тех государственных деятелей, которые выражали умеренно-либеральные взгляды на проект Положения о начальных училищах 1864 г. В этой связи заслуживает внимания переписка члена Госсовета А.В. Головнина с бывшими министрами: военным Д.А. Милютиным, просвещения А.П. Николаи, хранящаяся в отделе рукописей РГБ64, а также отдельных представителей либеральной оппозиции из числа профессоров65.
Неопубликованные источники по теме исследования были изучены диссертантом в ряде российских архивов. Многие документы, отражающие практику государственной политики в области реформирования среднего и высшего образования, в том числе и законодательно-нормативного характера находятся в РГИА в следующих фондах: Ф.1149 (Департамент законов Государственного совета), Ф. 1250 (Бумаги председателей Государственного совета), Ф. 1263 (Комитет министров), Ф. 744 («Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданнейшие» доклады по Министерству народного просвещения). Ф. 733 (Департа
62 Победоносцев К.П. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866 - 1895. Статьи. Очерки. Воспоминания, М., 2001.
63 Письмо М.Н. Каткова К.П. Победоносцеву II Победоносцев К.П. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866 -1895. Статьи. Очерки. Воспоминания. С. 153-157.
64 ОР РГБ. Ф.169 (Д.А. Милютина). П. 61.
65 Стасюлевич и его современники в их переписке. Т. 5. СПб., 1913.
32 мент общих дел Министерства народного просвещения), Ф. 734 (Ученый комитет министерства народного просвещения), Ф.845 (А.С. Воронова), Ф.846 (Георгиевские), Ф. 851 (А.В. Головкина), Ф. 1664 (Д.А. Толстого).
Своеобразные исторические материалы (агентурные записки) по теме исследования были обнаружены автором в ГАРФ, в фонде 109 (Третье отделение собственной его императорского величества Канцелярии, секретный архив). Например, представляет интерес та оценка политической направленности отечественной печати, которая дается во всеподданнейшем докладе шефа жандармов за 1867 года. К печатным органам землевладельческого, охранительного свойства относились исключительно издания М.Н. Каткова: «Русский вестник», «Современная летопись» и «Московские ведомости»; конституционно-демократическое направление, с точки зрения охранного отделения, представляли «Петербургские ведомости», «Голос», «Отечественные записки»; революционно-демократическое: «Современник», «Русское слово», «Современное сло-66 во» .
Из материалов фонда № 544 (П.А. Валуева) и фонда № 109 почерпнуты сведения об особом совещании министров под председательством П.А. Валуева в декабре 1874 г.,67 и подобного совещания 17 и 19 июля 1879 г., принявших ряд решений направленных на усиление религиозного воспитания в начальных народных школах и надзора за учителями, работавшими в них68.
Материалы по истории начальной школы, связанные с ее реформированием были выявлены автором в фондах РГАЛИ. Особый интерес вызвали у исследователя Ф. № 1337 (Коллекция мемуаров и дневников Яновского К.П.). В своих воспоминаниях Яновский, бывший учитель математики, инспектор и директор гимназии г. Кишинева, назначенный в 1871 г. Д.А. Толстым помощником попечителя Петербургского учебного округа, а с 1878 г. попечителем Кавказского учебного округа дал обстоятельную характеристику государственным
66 ГАРФ. Ф. 109. Оп. 223. Ед. хр. 28. Л. 402 об.
67 Там же. Ф.544. Оп.1.Д. 32.
68 Там же. Ф. 109. Оп.З. Д. 1076. деятелям на ниве народного просвещения: И.Д. Делянову, Д.А. Толстому, А.И. Георгиевскому ряду попечителей учебных округов. Он подчеркнул большое влияние на них М.Н Каткова, в осуществлении реформирования начального звена системы образования69. Исключительно ценный архивный материал дал фонд № 2167 (Пругавин А.С.), в котором автором были найдены документы о состоянии и развитии земских и церковноприходских школ, школ грамоты, и частных школ по различным губерниям Российской империи в 60-90 гг. XIX века.
Среди других материалов этого архива использовались следующие фонды: Срезневских И.И., В.И., О.И., в котором представлены разнообразные сведения периода подготовки Положения о народных училищах 1864 г.70, М.Н. Каткова, располагающий всеподданнейшими докладными записками за 1856 -1886 гг.71, министра народного просвещения в 1853-1858 гг. А.С. Норова (349) и в частности, заметка не установленного лица о деятельности Норова в должности министра народного просвещения за 1853 -1858 гг.72,
Нами использовались материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки и, прежде всего письма73 М.Н. Каткова к Александру II и Александру III. Их прочтение убеждает в единстве взглядов монархов и московского редактора о сущности идеологии самодержавия пореформенной России, в том числе и в области реформирования начального образования: укрепление в образовательных учреждениях государственного начала, жесткого регламента организации учебного процесса, усиление духовно-нравственного воспитания. Не случайно Катков в письме к царю датированным 1866 г. констати
69 РГАЛИ. Ф. 1337 (Коллекция мемуаров и дневников. Яновский К.П. «Жизнь и деятельность моя в Петербурге с 1871 по 1878 гг. включительно». Воспоминания. Оп.1. Ед. хр. 308. Лл. 1
70 Например, отчет о деятельности Ученого комитета главного правления училищ в области начального образования со 2 августа 1856 г. по 2 августа 1859 г. // РГАЛИ. Ф.436. On. 1. Ед.хр. 1699. Лл. 1-18 об.; Секретные циркуляры министра народного просвещения А.П. Ши-ринского-Шихматова о правилах обучения в приходских школах // Там же. Ед. хр. 3614. Лл.14-15 и др.
71 РГАЛИ. Ф. 262. Оп. 3. Ед. хр. 1. Лл. 1 -50
72 Там же.
73 В копиях они существуют в РГАЛИ, напечатаны в журнале «Былое» за 1917 год, № 4 (26). ровал, что «между нами издавна установилась полная симпатия и единство во всех наших убеждениях и интересах»74. Охранительная идеология, неистово пропагандируемая Катковым сначала 60-х гг., находила свою полную поддержку и в последующие годы. «Моя газета была не просто газетой, - писал он Александру III в мае 1882 г. - а случайным органом государственной деятельности. В ней не просто отражались дела, в ней многие дела делались. Она участвовала в событиях, и пред историей она будет свидетельствовать не только о том, что сделано, но и том, что следовало делать и чего делать не следовало»75. Для понимания мировоззрения Каткова и его человеческих качеств большое значение при написании работы имели «Воспоминания» А.В. Станкевича, современника московского издателя и публициста, знакомого с ним с детских
76 лет .
Из фондов отдела рукописей Российской национальной библиотеки автор широко использовал документы из архива А.В. Головнина (фонд 208). Интересными представляются его «Замечания» по подготовке «Положений о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг., где он дает высокопрофессиональные оценки действиям МНП по разработке и процедуре принятия этих документов.
В рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинском Доме) диссертантом были изучены ряд документов позволяющих проследить выработку нового направления государственной политики в развитии народного образования, вывода его из кризисного состояния. В этом отношении ценен проект программного письма министра просвещения А.С. Норова подготовленный профессором Петербургского университета А.В. Никитенко в самом начале царствования императора Александра II. Особенно важно, что этот документ в отличие от времени Николая I решительно провозглашал всесословность обра
74 ОР РГБ. Ф.120. К. 46. Л.2.
75 Там же. Л.4 8 об.
76 Там же. Ф. 70 (В.И. Герье). К. 94. Ед. хр. 11. Л. 1 -44. зования, расширение образовательных программ в учебных заведениях . «Таким образом, - говорилось в документе, - наши учебные заведения от приходских школ до университетов на каждой их ступени, сами собой, по своей организации и своему назначению, равно как и по отношению к потребностям и состоянию различных сословий, представляют стройную систему образования, совершенно согласную с пользами и благом государства»78 В фонде 559 (П.А. Валуева) был обнаружен материал раскрывающий страницы жизнедеятельности М.Н. Каткова с одной стороны дополняющий, а с другой подтверждающий уже имеющийся о нем сведения в других источниках. Интересно, что автор очерка о московском издателе называет все преобразования, начавшиеся не без влияния Каткова в период царствования Александра III «реформами реформ»79.
Характеристика первостепенных групп источников по заявленной теме, включающей в себя проблемы реформ в целом, роли общественной мысли в выработке стратегии и тактики их проведения в начальном звене системы образования, а также практики государственных органов в этой области, требует анализа и синтеза самых разнообразных источников. Это обусловило необходимость уважительного отношения автора ко всем группам документов, признания их паритета вне зависимости от их создателей и местонахождения. Вполне очевидно, что представители общественной мысли-ученые, педагоги литераторы, публицисты, писатели, богословы и т.п. стремились донести свои взгляды, идеи, теоретические размышления, практические предложения по вопросам реформы начальной школы как можно более широкому кругу слушателей и читателей общества. Поэтому такого рода исторические памятники, как правило, сохранились в печати и публицистике и по вполне объективным причинам не стали принадлежностью архивных фондов. Вместе с тем, следует заметить, что часть либерально настроенных государственных и общественных
77 ИРЛИ (Пушкинский Дом). Архив А.В.Никитенко. 18/266.
78 Там же. Л. 9 об.
79 Там же. Ф. 559. Ед. хр. 41. Л. 35. деятелей, по цензурным или иным причинам не могли высказаться публично, доверяя свои мысли эпистолярному или дневниковому жанру, некоторые из которых, попадая в разряд рукописных памятников, становились, по сути, архивными документами. Специфика сбора фактического материала по теме исследования состоит в том, что он содержится во множестве разрозненных публикаций, часто дублирующих информацию. Поэтому от исследователя требовалось выявление достоверности конкретного источника, через сопоставление и критическое осмысление с учетом прежде неизвестных источников и современных представлений об исторических процессах. Нисколько не умоляя и не принижая значения архивных документов, автор попытался максимально применить его в своей диссертационной работе и главным образом при освещении государственной политики в области реформирования среднего и высшего образования. При этом установление относительной достоверности и этой группы источников требовало проведения соизмерения с другой группой выявленных материалов.
Собранный автором значительный разнообразный фактический материал дал возможность выявить основные направления, содержание, методы и определенные итоги реформирования начального образования России во второй половине XIX века.
Научная новизна проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в самой постановке научной проблемы, в попытке углубленного комплексного анализа этапов реформирования фундамента образовательной системы России - начальной школы как составной части социальных институтов общества, в контексте масштабных социально-экономических преобразований в периоды царствования Александра II и Александра III. С методологических позиций новым представляется взгляд соискателя на проблемы отечественной традиции реформаторства с учетом западных образовательных моделей с последующей их адаптацией к российской действительности второй половины XIX века.
В историографическом отношении новизна исследования нашла свое отражение в отказе от имеющих место в исторической литературе однозначных
37 оценок процесса преобразований в области начальной школы пореформенной России, в попытке дать объективное, многофакторное объяснение эволюции начальной школы этого времени через призму ее либерального реформирования в 60-е гг. и последующей консервативной модернизации. В источниковедческом плане новизна исследования заключается в том, что впервые вводятся в научное исследование ранее не использованные архивные документы и материалы из фондов РГИА, РГАЛИ, отделов рукописей РГБ, НРБ.
Элементы новизны содержатся также в отдельных компонентах основного содержания диссертации:
- выявлены конкретно-исторические причины преобразований в сфере начального образования, представлена и аргументирована периодизация истории реформирования и модернизации начальной школы России во второй половине XIX в.;
- обоснованы этапы реформаторских процессов в начальной школе и дана их углубленная характеристика;
- -проанализирован механизм правительственных мер по отношению к начальному звену системы образования, направленных на их адаптацию к целям внутриполитического курса самодержавия и потребностям социально-экономического развития государства;
- выявлены альтернативные варианты преобразований системы начального образования и углублены исторические знания о дискуссиях в российском обществе по проблемам содержания общего начального образования и воспитания, другим учебно-методическим и организационным вопросам;
- показан личный вклад отдельных государственных и общественных деятелей, известных публицистов, видных отечественных и зарубежных ученых и педагогов, в реформирование и модернизацию начальной школы;
- оценены и обобщены реальные результаты и последствия реформаторской деятельности и степень ее целесообразности и влияния на социально-политический и экономический строй;
- определены и сформулированы тенденции реформаторской модернизации российской системы начального образования в органической связи с социально-экономическими проблемами России;
- уточнены ряд фактических и статистических данных по ряду аспектов исследуемых в работе проблем;
- разработаны и предложены практические рекомендации по улучшению состояния дел по основным направлениям деятельности начальных учебных заведений на современном этапе, по оптимизации процессов их модернизации.
Также элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, которые могут быть полезными для науки.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования, использованием комплексного подхода к изучению процесса реформ в области начального образования России во второй половине XIX века. Ее материалы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем народного образования, при написании работ по истории народного образования России, а также в общем лекционно-теоретическом курсе, на практических занятиях в учебных заведениях различных уровней.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены автором в докладах на международной научно-теоретической конференции (г. Иваново, 23-25 сентября 2004 г.), на региональной научной конференции (г. Саратов, 4 февраля 2005 г.) и др.
Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.
Структура диссертации. В основе структуры лежит проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформы начальной школы России: общественно-педагогическая мысль и государственная политика второй половины XIX века"
Заключение
Таким образом, к началу коренных реформ 60-х гг. XIX в. России требовалось адекватное решение проблем народного образования и прежде всего начального. Реформирование всех уровней образования, в т. ч. начального воспринималось тогда как одна из первоочередных задач.
Материалы исследования позволили установить, что во второй половине XIX в. процесс реформирования начальной школы прошел три основных этапа: первый - (1864 - 1874 гг.), второй - (1874-1884 гг.) и третий - (1884-1890-е гг.), которым были присущи следующие общие черты.
На первом этапе начинает формироваться новая организация народного образования. В это время многие в России осознавали общественную и государственную значимость народного образования, а реформы в образовательной сфере, направленные на широкое просвещения народа оценивали как залог общественно-политического и экономического прогресса страны. Это привело к тому, что царское правительство в своей внутренней политике стало уделять проблемам реформирования значительное внимание. МНП взяло на себя инициативу подготовки и осуществления преобразований в подведомственной сфере. Ставилась задача проведения масштабной и комплексной реформы начальной школы.
Впервые в истории России с молчаливого одобрения правительства разгораются заинтересованные обсуждения будущего России. В дискуссиях участвуют интеллигенты, действующие в одиночку или объединенные журналами. Социально-педагогические проблемы, как и многие другие проблемы того времени, находили свое отражение в общественной мысли России, которая понималась в исследовании как система идей и взглядов отечественных мыслителей, отражающих интересы различных общественно-политических течений и социальных групп. Картина общественной жизни России второй половины XIX в. в основном определялась противоборством трех главных идейных направлений: консервативного, либерального и радикального. Поборники всех трех течений, в том числе консерваторы, стремились изменить существующее состояние в
191 народном образовании, но в соответствии с собственными воззрениями. Это обусловило многообразие подходов к решению и проблем обновления начальной школы.
Невероятная напряженность идеологической жизни общества первых лет второй половины XIX в. объяснялась исторической потребностью в теоретических моделях, способных стать ориентирами в процессе изменения облика страны. Поскольку объективные закономерности выдвигали задачу либерально-капиталистического реформирования общества, вполне объяснимо, что становление и развитие либеральной идеологии имело первостепенное значение. Она не могла не оказать своего влияния на характер содержания и направление образовательных реформ. На стадии подготовки образовательных реформ мыслящая часть общества активно включилась в выработку их стратегии. Продуктивности этого процесса способствовали общественный подъем, широкая гласность, когда либеральное течение, как казалось, пользовалось большим влиянием. Особое значение на первом этапе имел короткий, но исключительно насыщенный подготовительный период конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в., когда общественно-педагогическая мысль России выдвинула различные варианты содержания и направления развития образовательной системы. Ученый комитет МНП, которому было поручена разработка юридической основы реформ в области образования - Положения о начальных народных училищах опирался в своей работе не только на установки правящей бюрократии, но и на прогрессивные педагогические идеи, выработанные отечественной и зарубежной общественной мыслью.
Представителями общественно-педагогической мысли России - Н.И. Пи-роговым, К.Д. Ушинским, JI.H Толстым, В.И. Водовозовым, Д.Д. Семеновым, педагогическими советами учебных заведений и др. была выдвинута идея общечеловеческого, бессословного образования и связанную с этим проблему светского общеобразовательного характера начальной школы. Демократически настроенные круги русского общества уделяли большое внимание организации начальной народной школы и созданию благоприятных условий ее развития.
192
При обсуждении этих основных проблем затрагивались такие вопросы, как цель обучения и воспитания, содержание образования, методы обучения, права и обязанности учителя и способы его специальной подготовки и др. Мыслителями выдвигались требования устранения бюрократической системы управления школой и предоставления определенных прав органам местного самоуправления по руководству школой, развития творческой самодеятельности учительства, чему в немалой степени должны были, по их мнению, способствовать педагогические съезды и курсы. Остро ставился вопрос об организации женского начального образования, привлечения в школу в качестве учительниц женщин. Доминирующим было утверждение, что главным в образовании и воспитании должно выступать приобщение подрастающих поколений ко всем благам культуры и воспитанию гражданина. Это была идея, которая объединяла светский и религиозный подходы к этому важному делу.
Все эти вопросы оживленно дискутировались в печати, особенно в связи с разработкой школьной реформы, и нашли в той или иной степени отражение в законопроектах о начальных народных училищах, разработанных Ученым комитетом МНП.
Вполне закономерно, что на первом этапе разработка Положения о начальных народных училищах осуществлялась на основе возврата к либеральным нормам устава 1804 года. Утвержденное в 1864 г. «Положение» заметно отличалось от предыдущего (1828 г.) нормативно-правового акта николаевской эпохи. В отдельных своих частях (об организации учительских институтов, например) новый закон о начальной школе аккумулировал и адаптировал западноевропейские (прежде всего прусские) принципы организации начального образования. Однако в некоторых аспектах он был более прогрессивным по сравнению с западными аналогами. Его несомненными достоинствами были отказ мелочной регламентации учебного процесса, от телесных наказаний; предоставление свободы преподавания, провозглашение коллегиальности управления, с участием представителей от земства и т. д. Реформа начальной школы значительно повышала материальный и социальный статус ее учителя. Достоинства
193 нового «Положения» были еще полнее, если бы в нем удалось сохранить при обсуждении в Госсовете тезисы о повышенном начальном образовании, о возможности обучаться в начальной школе на родном языке учащихся.
В реформе начальной школы 1860-х гг. большую роль сыграл умеренно-либеральный по своим взглядам министр просвещения А.В. Головнин, под руководством которого были окончательно подготовлены, а затем стали осуществляться на практике юридические нормы преобразований. Он сумел отстоять точку зрения о необходимости подчинения всех учебных заведений начального типа, принадлежавших различным ведомствам МНП, поддерживал общественную и частную инициативу в открытии школ первой образовательной ступени. Реформа, проводимая А.В. Головниным в области начального образования встречала сильное противодействие со стороны отдельных сановников и поэтому шла медленно. Власти с большим подозрением относились к создаваемым в ходе начавшейся реформы земско-общественным училищам, которые делались новым типом начальной народной школы, отличной от прежних элементарных учебных заведений как в организационном, так и содержательном плане. Правительство отдав инициативу в строительстве сети народных школ земским учреждениям, городским и сельским обществам как бы оказалось «на обочине» процесса образования народных масс. Становилось все более очевидным, что либеральные преобразования, проводимые министром просвещения не вписывались в государственную идеологию самодержавия. По мере выхода государственной власти из кризиса, в котором она оказалась на рубеже 50-60 х гг. отношение к свободомыслию (либерализму) и радикализму стало все более нетерпимым. Поэтому отставка Головнина была предрешена еще до покушения Д. Каракозова на Александра II.
С назначением на должность министра просвещения Д.А. Толстого модернизация начального образования продолжалась, но ее характер приобретает жестко ориентированное идеологическое направление, отвечающее консервативно-охранительной доктрине официально провозглашенной в царском рескрипте (1866 г.).
Исследование показало, что решающую роль в формировании идеологии образовательной политики самодержавия, в выработке характера содержания и направления развития реформаторских процессов в области начальной школы с этого момента играла консервативная публицистика М.Н. Каткова, которая приобретает статус проводника официальной идеологии.
Замыслы консерваторов были реализованы в Положении о начальных народных училищах 1874 года, утверждение которого открывает второй этап в реформировании начальной школы. При подготовке нового Положения уже не было широкого гласного обсуждения законопроекта педагогической общественностью. Параллельно проводились меры, направленные на усиление правительственного контроля за начальной народной школой и прежде всего земской, для чего создается в 1869 г. институт инспекторов народных училищ. Также создаются так называемы «образцовые» правительственные училища», призванные стать примером для подражания для всех других типов школ, и прежде всего для земской, строительство которой приобретает наибольшие масштабы с начала 70-х годов. В это же время земские учреждения развертывают инициативу по подготовке педагогических кадров для начальной школы, открывая учительские семинарии и школы, где стремились применять новейшие образовательные технологии и педагогические приемы. Желая перехватить инициативу земства в этом вопросе учебное ведомство, вынуждено было также приступить к учреждению специальных казенных учительских институтов, опираясь при этом на прусский опыт, организации закрытых педагогических учреждений в небольших населенных пунктах.
По Положению о начальных народных училищах 1874 г. земства устранялись от влияния на учебный процесс, наблюдение за которыми возлагалось на директора и инспектора училищ. Произошли изменения в управлении начальной школой, практически поставив ее в непосредственное подчинение местным органам МНП - дирекциям народных училищ. Председателями уездных и губернских училищных советов были соответственно предводители дворянства.
Общее руководство церковноприходскими школами согласно «Правилам» 1884 г. осуществлял Епархиальный училищный совет при Св. синоде. На местном уровне — губернские и уездные епархиальные училищные советы. Правительством регламентируются правила проведения учительских курсов и съездов. Все это говорило об усилении централизации в управлении делом начального народного образования в руках МНП. Все финансовые расходы по созданию и поддержанию функционирования школьной сети лежали на губернских и уездных земствах и контролируемых ими сельских обществах. Данное положение позволяло земским деятелям оказывать сильное влияние на принятие многих управленческих решений по делам начальных народных училищ.
С приходом к управлению учебным ведомством Д.А. Толстого реконструкции подверглись уездные училища, которые по Положению 1872 г. стали преобразовываться в городские, ставшие по своей сути, тупиковыми типами школ, так как отсутствовал принцип преемственности, а также крестьянские школы грамоты, которые правительство в 1891 г. передает в ведомство Синода, усиливая в их работе религиозное направление.
В результате в России к середине 90-х гг. XIX в. действовали следующие типы начальных учебных заведений: 94 % составляли одноклассные училища с курсом обучения 1-3 года (приходские училища министерства по уставу 1828 г) земств, церковноприходские школы и школы грамоты), 4 % - двуклассные, с курсом 4-5 лет (уездные, министерские образцовые училища, церковноприходские школы), 2 % - многоклассные, с курсом 6 лет (городские)429
Следует признать, что реформы начального образования были нацелены на повышение материального и социального статуса народного учителя. Благодаря усилиям земства, сельских и городских обществ удалось поднять жалованье учителям. Но на практике установить единообразие учительской заработной платы добиться не удалось, она по-прежнему оставалась весьма низкой.
429 Рождественский С.В. Обзор деятельности Министерства народного просвещения. С. 655.
Изучение опыта реформирования начальной школы России второй половины XIX в. важен и в наши дни. Актуальным остается:
В модернизации системы отечественного образования современной России следует опираться на традиции отечественной образовательной культуры, на менталитете национального характера и истории российского народа. В то же время не следует отказываться от всего заслуживающего внимания из зарубежного опыта, который можно без ущерба адаптировать в российском образовании.
Сегодня необходимо вернуться к пониманию и исполнению того, что государство, в лице федеральных органов должно взять на себя обязанность финансовой поддержки отечественной школы.
Государство в условиях общей бедности населения должно быть гарантом обеспечения доступности образования для молодежи в образовательных учреждениях всех уровней, что соответствует принципу социальной справедливости и современным мировым тенденциям.
Оценивая место и роль общественной мысли в реформировании начальной школы с позиции современной модернизации системы образования нельзя обойти вниманием уроки прошлого. Они убедительно свидетельствуют о том, что ни один позитивный сдвиг в образовательной сфере не может быть осуществлен «сверху», без участия широкой общественности, ее поддержки и инициативы. Все проекты нововведений в области образования правительству следует подвергнуть общественной экспертизе, с тем, чтобы выяснить отношение общества к намечаемым преобразованиям и действовать с учетом этих настроений. Одним словом, на стадии проработки законопроектов связанных с деятельностью школы, необходимо максимально учитывать весь спектр предложений и замечаний. Рожденных в общественной мысли, отражающей интересы различных социальных слоев. При этом представляется важным соотнести его со всем предшествующем опытом, дабы избежать возможности повторения ошибок, применять из него лишь то, что проверено временем и практикой как позитивное и значимое. Кризис содержания и качества образования, имеющий
197 место в настоящее время в начальной школе, может быть успешно преодолен лишь совместными усилиями общества и государства. Поэтому важно обеспечить государственную поддержку современного общественно-педагогического движения, восстановить практику регулярного проведения съездов и совещаний научно-педагогических работников, сделать устойчивой традицией стремление власти держать совет с обществом по всем животрепещущим вопросам народного образования.
Необходимо приостановить внедрение разрушительных инноваций и проведение надуманных экспериментов в средней школе; целесообразно создать Государственную комиссию с привлечением ученых РАН и ведущих вузов страны для безотлагательного рассмотрения современного состояния школьного образования. Важно проанализировать «перестроечные» документы в области образования и гласно признать ошибочность ряда заявленных принципов, положенных в основание проводимых реформ.
Нужно принять за основу российского образования богатейший потенциал отечественного просвещения и самобытной культуры и принципы фундаментальности, научности и единства образовательных и воспитательных целей школы.
Учитывая катастрофическое состояние языковой и культурной среды в современной России и уровень знаний русского литературного языка в современной массовой школе, необходимо возвратить в школу русскую литературу в объеме прежних гуманитарных программ и соответствующее количество часов на ее изучение. Восстановить созидательный пафос и патриотический дух учебников по истории России.
Для преодоления недостатков современной образовательной школы (мно-гопредметность, слабая проработанность содержания национально-регионального компонента образования, его взаимосвязи с федеральным и школьным и др.) необходимо внести серьезные коррективы в учебный план, уменьшив до минимума вариативную часть, что позволит увеличить количество часов на изучение основных, базовых предметов.
198
Учет данных рекомендаций мог бы способствовать преодолению негативных тенденций, накопившихся в последние годы в практике реформирования системы российского школьного образования и содействовал бы решению современных образовательных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформы начальной школы России: общественно-педагогическая мысль и государственная политика второй половины XIX века"
На правах рукописи
КАТУНЦЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
РЕФОРМЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ: ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов-2005
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Донин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Лобачева Галина Викторовна
Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический университет.
ционного совета Д. 212. 241. 01. при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, Саратов, ул. Радищева 89, ауд. 843).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.
кандидат исторических наук, доцент Бессонова Валентина Борисовна
Защита состоится «2^ » мая 2005 года в «л..» часов на заседании диссерта-
Автореферат разослан « »апреля2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Николаев А.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется возросшим на сегодняшнем переломе эпох научным и практическим интересом нашего общества к осмыслению исторического опыта преобразования начальной школьной системы в эпоху Великих реформ и консервативной модернизации России второй половины XIX века. Поиск современных путей модернизации системы начального образования в содержательном и организационном плане не может происходить без опоры на анализ школьной практики прошлого, учета ее ошибок и достижений. Решение непростых проблем начального образования (преемственности обучения между дошкольным и начальным звеном, с одной стороны, и начальным со средним звеном с другой; многопредметность начальной школы и т. п.) - для современной России не менее, а иногда значительно более актуально, чем во второй половине XIX столетия.
Хотя со времени школьных реформ прошло уже более века, многие исследователи считают, что все последующее развитие начального народного образования имело своей отправной точкой те действия общественно-государственных сил и связанные с ними изменения в этой области, которые происходили в 60-90-е годы XIX века. Уже поэтому в более глубоком изучении и обобщении нуждаются те факторы, которые сопровождали преобразования системы начального образования в правление Александра II и Александра III: формирование их предпосылок,, роль государства и общественно-педагогической мысли в подготовке и проведении изменения всей системы начального просвещения, деятельность реформаторов, их побудительные мотивы, просчеты и ошибки, борьба прогрессивных и консервативных сил. Многое из того ценного теоретического и практического наследия в адаптированном виде вполне может применяться в современной образовательной практике начальной школы. Это обстоятельство актуализирует объективную потребность в историческом осмыслении прошлого с тем, чтобы найти такие ориентиры в образовательной политике государства, которые могут быть использованы при разработке точного прогноза будущего развития начальной школы.
Степень разработанности проблемы. Тема реформирования системы начального образования России второй половины XIX в. вызывала интерес дореволюционных исследователей, изучалась в советский период отечественной истории, к ней возвращаются современные представители исторической и педагогической наук. Поэтому в историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный до 1917 г., советский - 1917 - конец 1980-х гг., современный - с начала 1990-х годов.
В исследованиях дореволюционного периода можно выделить несколько направлений:
- Обобщающие комплексные общероссийские исследования, авторы которых рассматривают в совокупности историю составных частей системы народного образования России, в том числе ее начального звена.
- Обобщающие работы по истории начального образования в России, в которых анализируются этапы развития данного уровня образования.
- Исследования, посвященные количественной и качественной характеристике отдельных типов российских начальных школ.
- Региональная историография дореволюционного периода, раскрывающая эволюцию начальной школы на различных этапах реформационных процессов второй половины XIX века.
Публикации, относящиеся к первому направлению, немногочисленны в силу сложности задач обобщения и систематизации материалов, раскрывающих основные тенденции в реформировании начального образования России (П.Н. Милюков, СВ. Рождественский, СА Князьков, и Н.И Сербов и др)'.
Второе направление представляет группа работ преимущественно историков педагогики - Н.Х. Весселя, Г.Н. Генкеля, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева,
A.Н. Куломзина, А.П. Медведкова, А.С. Пругавина, Г.А. Фальборка и
B.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др2. В них развитие народного образования в пореформенной России рассматривалось как сложный, противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов правительственной бюрократии и стремящихся к образованию народных масс. Большинство авторов критически подходили к оценке государственной школьной политики и заявляли
0 необходимости ликвидации государственной монополии на образование. В указанной литературе проделан значительный исследовательский анализ отдельных аспектов развития светской и церковной начальной школы.
Значительный интерес представляет третья группа работ в историографии проблемы. Изучением истории земства и «земского» направления в народном образовании занимались А.Я Абрамов, Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, Д.Л. Мордовцев и др3. Дореволюционным исследователям принадлежит заслуга в определении решающей роли общественности, демократических институтов в подъеме культурного уровня народа. Они высоко оценивали роль земства в этом вопросе. Проблемам развития церковноприходской школы посвящены работы A.M. Ванчакова, СИ. Миропольского, СА. Рачинского и др.4. Об истории ста-
1 Милюков ПН. Очерки русской культуры. М., 1896; Рождественский С.В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Он же. Материалы по истории учебных реформ в России в XVIII-ХГХ веках. СПб., 1910 и др.; Князьков
C.А, Сербов Н.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II. М., 1910.
2 Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России / Сост. В.Я. Струминский. М., 1959; Генкель ГН Народное образование на Западе и у нас. СПб., 19U;Демков М.И История русской педагогики. Ч. 3. Новая русская педагогика (XIX в.). 2-е изд. М., 1909 и др.; КаптеревП.Ф. История русской педагогики. 2-е изд. Пг. 1915; Ку-ломзин А Н. Доступность начальной школы в России. СПб., 1904; Медведков А П. Краткая ис- • тория русской педагогики в культурно-историческом освещении. 3-е изд. Пг. 1916; Пругавин А С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1899; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912 и др.
3 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает. СПб., 1905. Веселовский Б Б. История земства за 40 лет. Т.1. СПб., 1908. «Народное образование» (главы 28-40); ЗвягинцевЕ.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Пг. 1917; Мордовцев Д Л. Десятилетие русского земства. 1864-1975. СПб., 1877идр.
4 Ванников A.M. Заметки о начальной церковной школе (в виду проекта закона о всеобщем обучении). СПб., 1908; Миропольский СИ Очерки истории церковно-приходской школы от
новления и развития национальных школ писали Я. Дитц (о немецких) и Н.И. Ильминский (об «инородческих» и татарских, в частности)5.
Значительное место в историографии проблемы занимают работы, представляющие региональную литературу. Но она в большей мере подходит под определение фактологической.
Особое место в дореволюционной историографии занимают публикации представителей отечественной общественно-педагогической мысли: ученых -педагогов, писателей, учителей-практиков, земских деятелей, газетных и журнальных обозревателей, чьи труды отражали общественные взгляды на проблемы развития начального народного образования. Это работы Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского Л.Н. Толстого Д.И. Менделеева, Н.А. Корфа и др. В них интеллектуальная элита России предлагала альтернативные методы и пути совершенствования системы начального Российского образования, значительная часть которых нашла свое отражение в нормативно-правовой базе реформ. Поэтому труды интеллектуальной элиты России можно рассматривать и как источник по проблеме.
С победой Октябрьской революции и утверждением в стране вульгарно-социалистической идеологии плюрализм в оценке реформ начальной школы императорской России уступает место социально-классовой интерпретации. (Е.Н. Медынский, И.Ф. Свадковский, Г.Г. Шахвердов и др6.).
30 - 40-е гг. XX в. не отмечены в историографии сколько нибудь значимыми работами в области истории реформирования начальной школы России во второй половине XIX века'. К середине 50-х гг. была предпринята попытка написать обобщающие работы по истории начальной школы (Н.А. Константинов и В.Я. Струминский, В.З Смирнов и др.)8. Однако добротный фактический материал и его скрупулезный анализ, представленный в этих исследованиях, к сожалению, сопровождался идеологизированными выводами. Эта тенденция до середины 80-х гг. преобладала в советской историографии. Свыше 20 % общего количества публикаций по истории дореволюционной начальной школы основное внимание уделяли просветительской деятельности большевиков, участию учителей в революционном движении9. При этом, деятельность МНП, как и в целом политика самодержавия в области начального образования представлялась изна-
первого ее возникновения до настоящего времени. СПб., 1903; Рачинский С.А. Сельская школа. 6-е изд. СПб., 1910 и др.
5 Дитц Яков. История Поволжских немцев-колонистов. М,1907; Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещенно-татарской школе. Казань, 61913.
6 Медынский КН. История педагогики в связи с экономическим развитием общества: В 3 т. М., 1925-1930; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. М.-Л., 1927; Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. Ростов н/д., Краснодар, 1924 и др.
7 См.: Днепров ЭД. Советская историография отечественной школы и педагогики. 1918-1977. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1981. С.68.
8 Константинов НА. Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М, 1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-е гг. XIX в. М., 1954.
9 См.: Тебиев Б.К. На рубеже веков. М, 1996. С. 10.
чально антинародной; участие земств в развитии народной школы признавалось, но к обобщению их опыта не спешили; в оценке просветительской деятельности духовенства неизменно присутствовал лишь негатив, как и в выводах о значении развития церковноприходских школ с 80-х гг. XIX века10.
Вместе с тем и в эти годы создавались работы, приближающиеся к научному пониманию закономерностей развития отечественной системы образования, стремящиеся выходить за узкие рамки классового анализа историко-социальных реальностей. К числу таких исследований относятся, на наш взгляд, «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в11. Авторы «Очерков» воссоздают картину развития начальной школы, но весьма поверхностно представляют материал о реформах начального образования в стране, не раскрывая в полном объеме истории их подготовки и проведения, роли и влияния на этот процесс представителей общественно-педагогической мысли России, отдельных государственных чиновников.
Среди других работ, вышедших во второй половине 80-х начале 90-х гг., заслуживают внимания новые в концептуальном отношении исследования, но затрагивающие лишь частные вопросы развития российской начальной школы (Э.Д. Днепров, Н.М. Пирумова, Б.К. Тебиев и др.)1 .
С 90-х гг. XX в., интерес историко-педагогической науки к проблематике реформ в области начального образования значительно возрос. Ученые концентрируются на исследовании состояния дореволюционного начального образования по отдельным регионам России (Н.А. Арчебасова, А.НБолконская, Л.Д. Гошуляк, С.А. Данынина, В.И. Лаптун, Е.А. Меньшова, И.В. Романова и многих др.)13. В круг главных вопросов своих исследований авторы включили
10 См.: Богданов ИМ. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (ис-торико-статистические очерки). М, 1964; Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (18611917). М., 1982.
"Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. /Отв. ред. А.М. Пискунов. М., 1976.
12 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Пирумова НМ. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986; Тебиев Б.К Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца ХГХ -начала XX века//Дис.... докт. пед. наук. М., 1991 и др.
13 Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг.; Дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2000; Волконская АЛ. Развитие начального образования в России. Середина 1890-Х-1917 гг. (На материалах Саратовской губернии): Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России, 1865-1917 гг.: (на материалах Пензенской губернии): Дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1995; Даныиина С.А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй пол. ХГХ в.: Дис.... канд. ист. наук. Ижевск, 2001; Лаптун В.И. Развитие народного образования в Мордовии в конце ХГХ - начале XX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1997; Меньшова ЕА Идеи и проблемы земской и городской начальной школы России в свете актуальных задач современного образования: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1995; РомановаИ.В. становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформенный период ХГХ в.: (1864-1884 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Тольятти, 2002 и др.
земскую концепцию народного образования, просветительскую деятельность духовенства, совершенствование системы управления народным образованием, учебно-методический вопрос. Однако проблемы реформирования начальной школы и роли представителей общественной мысли в этом процессе остались вне поля зрения исследователей.
За последнее время был подготовлен и ряд докторских диссертаций и монографий на общероссийском материале, но раскрывающих лишь отдельные аспекты трансформации отечественного начального образования в пореформенный период (Т.Б. Соломатина, Д.Н, Шевелев, М.В. Михайлова, Е.В. Савельева) 14 . При этом следует заметить, что новые оценки прошлого в связи с его переосмыслением еще не сложились в целостную систему.
Итак, историографический анализ свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество работ, регионального и общероссийского масштаба, посвященных истории отечественного начального образования второй половины XIX в., многие вопросы изучены пока еще недостаточно. В частности, нуждаются в серьезном исследовании такие аспекты проблемы как роль различных направлений общественной мысли в реформаторской модернизации отечественной начальной школы, не только на стадии подготовки законодательной основы преобразований, но и в процессе ее практической реализации; личный вклад отдельных государственных и общественных деятелей, крупных ученых и педагогов в обновление системы образования России; степень воздействия на характер реорганизации отечественной начальной школы западных образовательных моделей, преемственность либерального и консервативного этапов реформ. До настоящего времени еще не осуществлен комплексный многофакторный анализ истории реформаторских процессов в начальном звене системы образования России в периоды царствования Александра II и Александра III.
Объектом исследования являются различные типы светских общеобразовательных начальных школ пореформенной императорской России, а также общественно-педагогическая мысль в контексте проблемы преобразований системы начального образования того периода, рассматриваемые в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.
Предметом исследования является исторический процесс реформирования отечественной начальной школы в период 60-90-х гг. XIX века.
Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики преобразования начальной школы, разнообразных ис-
14 Соломатина Т.Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй пол. XIX - начала XX вв.: Дис.... докт. нед. наук. М., 1999; Шевелев А.Н. Взаимоотношения государства и педагогической общественности в процессе формирования образовательной политики 60-80-х гг. ХГХ века. М., 1991; 14 Михайлова MB Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв ). М. 1995; Савельева ЕВ. Социальная политика Российского государства в 60-90-е гг. XIX в.: Автореф. дис_докт. ист. наук. М., 2001.
точников, сформулировать целостное научное представление о процессе реформаторской модернизации в области начального образования России во второй половине XIX столетия.
Поставленная цель определяет конкретные задачи исследования:
1. Рассмотреть исторические предпосылки реформ в начальном народном просвещении во второй половине XIX века;
2. Выявить направленность реформаторской политики правительства и выделить этапы преобразований системы начального образования и дать им обоснование и характеристику;
3. Проанализировать механизм подготовки и реализации правительственных законодательных решений по реформированию и модернизации в области начальной школы;
4. Исследовать содержание и роль общественно-педагогической мысли в разработке концепции реформирования начальной школы;
5. Системно осмыслить основные законодательные документы реформирования начального образования;
6. Изучить основные противоречия и сложности процессов реформирования начального звена системы образования в контексте изменения общественно-политической обстановки в стране;
7. Выявить исторические тенденции эволюции системы начального образования;
8. Подвести основные итоги процесса реформ начального образования и разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям развития начальной школы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 60-90-х гг. XIX столетия, хотя при рассмотрении исторических предпосылок реформ начальной школы приходилось обращаться ко второй половине XVIII - первой половине XIX века. Временные рамки характеризуются значительными социально-экономическими переменами в жизни страны, в контексте которых были проведены либеральная по своей направленности реформа начальной школы 60-х гг. и ее последующая консервативная модернизация в 70-90-е гг. XIX века. В этот интервал времени выкристаллизовывались теоретико-педагогические, нормативно-правовые и учебно-методические основы начальной школы. В области начального просвещения это была эпоха триумфа отечественной общественно-педагогической мысли, сыгравшей свою выдающуюся роль в становлении и развитии государственной вариативной школьной системы начального образования, которой ранее в России не было. Сформировалась единая сеть разнообразных типов начальных школ, на основе реализации Положений о начальных народных училищах 1864,1874 и 1884 годов.
Рассматриваемы период интересен также тем, что он позволяет проследить характер изменения содержания и направления реформ в области начальной школы в связи со сменой курса образовательной политики самодержавия - от либерального к консервативному. Эту трансформацию зафиксировало Положение 1874 г. и Положение о церковноприходских школах (ЦПШ)1884 года.
Верхние временные границы исследования обозначаются временем, когда появились основные тенденции и результаты либеральных реформ и консервативной модернизации начальной школы. Они практически совпали с началом царствования Николая И.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма. На их основе в исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отказа от различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований в области начальной школы России второй половины XIX в., рассмотреть степень преемственности отечественных традиций и величину заимствования зарубежных образцов в ходе реформ системы начального народного образования.
В работе над диссертацией применен сравнительно- исторический метод исследования, который, включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории.
Источниковая база представлена несколькими группами опубликованных и неопубликованных источников: законодательные и нормативные акты, издаваемые на протяжении XIX в.; публикации документального характера учебного ведомства; обзоры и отчеты отдельных территорий; труды отечественных мыслителей по теории и практике начального образования; справочные и статистические материалы; дневники, воспоминания и письма; периодические издания; архивные материалы.
В ряду основных опубликованных источников, использовавшихся в работе находятся правительственные законодательно-нормативные акты. Это уставы российских учебных заведений 1786, 1804, 1828 гг., «Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг., «Положение о городских училищах и учительских институтах 1872 г., «Правила о церковноприходских школах» 1884 г. и др. Данная группа источников позволяет проанализировать изменения законодательной базы функционирования начальной школы дореформенной и пореформенной России, выявить основные направления государственной политики в области начального образования. Законодательно-актовый материал представлен также правилами, законоположения и распоряжениями правительства и Св. Синода о ЦПШ и школах грамоты, циркулярами |5.
Важные документы были выявлены в официальных изданиях Министерства народного просвещения (МНП)16, в которых публиковались ведомственные
15 Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства МНП // Свод законов Российской империи повелением государя императора Николая I. Т. П. СПб., 1893; Собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синода о церковно-приходских школах и школах грамоты с присоединением программ учебных предметов для церковноприходских школ. СПб., 1892.
Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1864-1904. Тт. 117; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. 1866-1907. Тт. 1-16.
подзаконные нормативные акты (положения, учебные программы, инструкции, правила, циркулярные распоряжения), которые позволяют проследить государственное регулирование процессом реформирования системы начального образования. Большой объем обобщенной информации несут обзоры деятельности МНП в отдельные годы правления Александра II17, и в целом за годы царствования Александра III18, а также и отчеты19 министров императору России.
Значительную информационную нагрузку несут материалы деятельности Ученого комитета МНП, готовившего законопроекты реформ в области начального образования20. Анализ данных документов позволяет выявить характер взаимодействия общества и государства по вопросу о начальной школе на этапах образовательных реформ. Источниками, которые отражали состояние начальных школ России, служат материалы о деятельности образовательных уч-
21
реждений отдельных территорий .
Необходимой группой источников стали справочно-статистические мате-риалы22. Наиболее обширные сведения по народному образованию и грамотности населения Российской империи содержат «Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи. Опыт сравнительного обозрения успехов начального народного образования в разных местностях Российской
23
империи .
17 Обзор деятельности Министерства народного просвещения и подведомственных ему учреждений в 1862, 63 и 64 гг. (с прил.) СПб., 1865; Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1879,1880 и 1881 годы. СПб, 1887.
18 Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования Александра Щ (со 2 марта 1881 по 20 октября 1894 г). СПб., 1901.
19 Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения за 1898-1901 гг. СПб., 19011903 и др.
20 Журналы заседаний Ученого комитета главного правления училищ. Отдел «Об устройстве народных училищ». СПб., 1863; Замечания на проект устава общеобразовательных учебных заведений и на проект общего плана устройства народных училищ. СПб., 1862. 4.1-2; О введении обязательного обучения по ходатайствам некоторых земских собраний. СПб., 1874; Выписка из журнала соединенного заседания основного и особого отделов ученого комитета Министерства народного просвещения, 25-го и 26-го ноября 1874 г. СПб., 1874 и др.
21 См, например: Обзор начального образования в Саратовской за 1892-1993 учебный год в Саратовской губернии. Саратов. 1993; Отчет Саратовского епархиального училищного совета о состоянии ЦПШ и школ грамоты по Саратовской епархии за 1894/1895 учебный год. Саратов. 1896 и др.
22 Справочная книга по низшему образованию. Ч. 1. СПб., 1909; Экономическая оценка народного образования. СПб., 1896; Ольденбург Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892-1893 годах. СПб., 1896. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Т.1, Т. 38. СПб., 1904-1905; Военно-статистический сборник 1871 г.; Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи. Вып. 2. СПб., 1900; Статистический временник Российской империи. Отдел первый. СПб., 1866. С. 47-63; Сметы доходов и расходов Министерства народного просвещения на 1864 -1917 гг. СПб. и др.
23 Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи. Вып. 3. Опыт сравнительного обозрения успехов начального народного образования в разных местностях Российской империи / Редакция В И. Фармаковского. СПб., 1902.
Особый вид источников составляют труды выдающихся российских ученых, педагогов, публицистов, представителей общественной мысли, внесших свой вклад в разработку концепции развития начального образования страны. В ее состав входят отдельные публикации, статьи, речи, материалы лекций, докладов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, М.Н. Каткова, П.Ф. Каптерева, Д.И. Менделеева, С.Я. Рачинского, В.П. Вахтерова и др.
Разнообразные сведения были нами выявлены в дореволюционной периодической печати, различного идейно-общественного направления.
Значительную помощь в раскрытии темы оказали опубликованные дневники государственных деятелей, современников исследуемых событий, П.А. Валуева24, Д.А. Милютина25. Не меньший интерес для объяснения механизма выработки направлений государственной политики в области реформирования системы начального образования представляют дневники и воспоминания
26 ~27
представителей университетской науки , учителей гимназий , чиновников учебного ведомства28.
В работе над диссертацией ее автор в большом объеме использовал эпистолярные источники. Познавательную ценность представляет переписка редактора «Московских ведомостей» и «Русского вестника» М.Н. Каткова с широким кругом адресатов, олицетворяющей собой взгляды консервативного направления в общественной мысли по проблемам преобразований в системе начального образования29, Изучение переписки обер-прокурора синода К.П. Победоносцева с Александром III30, M.H Катковым31, И.Д. Деляновым32 позволяет выяснить сущность позиций высших государственных чиновников, самого царя по широкому кругу проблем отечественного образования, в том числе и по реформированию начальной школы.
Неопубликованные источники по теме исследования были выявлены и изучены автором в ряде центральных и местном архивах. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) интерес представляли документы сле-
24 Дневник ПА. Валуева, министра внутренних дел. М., 1961. Т. 1,2.
25 Милютин ДА Дневник: в 4т. М, 1950.
26 Никитенко А.В. Дневник: В 3-х т. М., 1955-1856; Мелыунов СП. Воспоминания и дневники. Вып. 1. Париж. 1964; Буслаев Ф И. Мои воспоминания. М, 1897; Ключевский О С Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М, 1968 и др.
"Бунаков Н.Ф. Записки: Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной, 1837 -1905. СПб., 1909, Острогорский В П. Из истории моего учительства: Как я сделался учителем (1851-1864). 2-е изд. СПб., 1914; Водовозова £ Я На заре жизни и другие воспоминания. Ч 1-2. М ; Л. 1949; Горбов В А Страницы воспоминаний. М, Б/г. и др.
28 Шестаков ПД Граф ДА. Толстой в 1866-1880 гг. Посмертные записки П.Д Шестакова, бывшего попечителя Казанского учебного округа // Русская старина 1891. Т. 69. №2. С. 387 -
405; Головнин А В Записки для немногих // Вопросы истории. 1997. № 2-3 и др. 2' ОР РГБ. Ф.120 (М.Н. Каткова). К. 46. Лл. 1-54.
30 Победоносцев КП. Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 166 -1895. Статьи. Очерки. Воспоминания, М., 2001. С. 50,75,78, 79,80,96, 129,141,147,148,216 и др.
31 ОР РГБ. Ф.120. №9,19.
32ГАРФ.Ф.556.Оп.1.Д.515.
дующих фондов: Департамента законов Госсовета, председателей Госсовета, Комитета министров, «Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданнейшие» доклады по МНП, Департамент общих дел МНП, Ученого комитета МНП, председателей Ученого комитета МНП А.С. Воронова, Георгиевские, министров просвещения А.В. Головнина, Д.А. Толстого.
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) хранятся материалы об особом совещании министров 1874 г., рассмотревшее в числе других вопросов меры по усилению надзора за учителями начальных училищ (Третье Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Ф. 109, секретный архив).
Документы по истории начальной школы, связанные с ее реформированием были выявлены автором в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Особый интерес представлял фонд Пругавина А.С, в котором были выявлены сведения о состоянии и развитии земских и церковноприходских школ, школ грамоты и частных школ по различным губерниям Российской империи в 60-90 гг. XIX века. В работе анализировались отдельные фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) и, прежде всего Ф. 70 (В.И. Герье). Из фондов отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) автор широко использовал документы из архива А.В. Головнина (Ф. 208), и в частности, его «Замечания» по подготовке «Положений о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг., где он оценивает действия МНП по разработке и процедуре принятия этих законодательных актов. В рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинском Доме) были найдены ряд документов, позволяющих проследить в работе выработку нового направления государственной политики в развитии народного образования, вывода его из кризисного состояния в начале царствования Александра II (Архив А.В. Никитенко. 18/266).
Собранный автором значительный разнообразный фактический материал дал возможность выявить основные направления, содержание, методы и определенные итоги реформирования начального образования России во второй половине XIX века.
Научная новизна проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в самой постановке научной проблемы, в попытке углубленного комплексного анализа этапов реформирования фундамента образовательной системы России - начальной школы в контексте масштабных социально-экономических преобразований в периоды царствования Александра II и Александра III.
В историографическом отношении новизна исследования нашла свое отражение в отказе от имеющих место в исторической литературе однозначных оценок процесса преобразований в области начальной школы пореформенной России, в попытке дать объективное, многофакторное объяснение эволюции начальной школы этого времени через призму ее либерального реформирования в 60-е гг. и последующей консервативной модернизации. В источниковедческом плане новизна исследования заключается в том, что впервые вводятся в научное исследование ранее не использованные архивные документы и материалы из фондов РГИА, РГАЛИ, отделов рукописей РГБ, НРБ.
Элементы новизны содержатся также в отдельных компонентах основного содержания диссертации:
- выявлены конкретно-исторические причины преобразований в сфере начального образования, представлена и аргументирована периодизация истории реформирования и модернизации начальной школы России во второй половине Х1ХВ.;
- обоснованы этапы реформаторских процессов в начальной школе и дана их углубленная характеристика;
- -проанализирован механизм правительственных мер по отношению к начальному звену системы образования, направленных на их адаптацию к целям внутриполитического курса самодержавия и потребностям социально-экономического развития государства;
- выявлены альтернативные варианты преобразований системы начального образования и углублены исторические знания о дискуссиях в российском обществе по проблемам содержания общего начального образования и воспитания, другим учебно-методическим и организационным вопросам;
- показан личный вклад отдельных государственных и общественных деятелей, известных публицистов, видных отечественных и зарубежных ученых и педагогов, в реформирование и модернизацию начальной школы;
- оценены и обобщены реальные результаты и последствия реформаторской деятельности и степень ее целесообразности и влияния на социально-политический и экономический строй;
- определены и сформулированы тенденции реформаторской модернизации российской системы начального образования в органической связи с социально-экономическими проблемами России;
- уточнены ряд фактических и статистических данных по ряду аспектов исследуемых в работе проблем;
- разработаны и предложены практические рекомендации по улучшению состояния дел по основным направлениям деятельности начальных учебных заведений на современном этапе, по оптимизации процессов их модернизации.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования, использованием комплексного подхода к изучению процесса реформ в области начального образования России во второй половине XIX века. Ее материалы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем народного образования, при написании работ по истории народного образования России, а также в общем лекционно-теоретическом курсе, на практических занятиях в учебных заведениях различных уровней.
Апробация результатов исследования. Теоретические Положения и отдельные выводы диссертации были изложены автором в докладах на международной научно-теоретической конференции (г. Иваново, 23-25 сентября 2004 г.), на региональной научной конференции (г. Саратов, 4 февраля 2005 г.) и др.
Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура диссертации. В основе структуры лежит проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, излагаются методы исследования, описываются источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая «Политика правительства Российской империи в области начального образования во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XIX века» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Исторические предпосылки реформирования начального образования России» анализируются исторические факторы, обусловившие необходимость реформаторской модернизации общего начального образования России во второй половине XIX века.
В диссертации проводится краткий анализ учебных реформ правительства Екатерины II, Александра I и делается вывод, что их итогом стало создание в первой четверти XIX в. единой системы общеобразовательной школы (начальных училищ, гимназий и университетов). Но в то же время подчеркивается, что начальное звено этой системы не было обеспечено государственным финансированием, а общественная инициатива в организации начальных еще не проявилась.
Восстание декабристов 1825 г. оказало большое влияние на все стороны социальной жизни Российской империи, в том числе и на народное просвещение. Император Николай I видел одну из причин революционного заговора в несовершенстве образовательной системы. Основные направления образовательной политики в области начального образования были определены новым нормативно-правовым актом (1828 г.) и последующими регулирующими распоряжениями МНП, которое возглавил в 1833 г. С.С. Уваров. Им и его последователями укрепляется государственно-сословная система образования; народная школа становится в положение, совершенно обособленное от средней и высшей. При этом правящая бюрократия не считала нужным тратить на народные школы сколько-нибудь значительные государственные средства. Вторая четверть XIX в. в целом характеризовалась весьма медленным ростом числа начальных народных училищ, находящихся в ведомстве МНП. За время с 1830 по 1855 гг. их количество возросло на лишь на 577, с 718 до 1212 (в среднем открывалось до 20 новых народных школ в год).
В диссертации делается вывод, что к середине 50-х гг. на фоне общесистемного кризиса в России, усиливался процесс стагнации начального образования. Выход из создавшего положения прогрессивная часть общества видела в необходимости проведения кардинальных изменений в деле народного просвещения.
Во втором параграфе «Начало подготовки законопроектов школьной реформы» рассматриваются первые шаги по разработке первых вариантов новых нормативно-правовых норм преобразования отечественного начального образования.
Параграф открывается анализом состояния начальной школьной системы к началу второй половины 50-х гг. XIX в. и констатируется, что она оказалась не способной адекватно реагировать на потребности наступившего нового времени и удовлетворить возросшие потребности сельского и городского населения в образовании. Был необходим количественный и качественный рост начальных училищ, поиск рациональных путей их организации и дальнейшего развития. Практическая работа по созданию нового законопроекта для начальной школы была поручена Ученому комитету МНП, который последовательно, в течение 1856-1859 гг. подготовил его варианты (устав приходских, уездных училищ, школ грамотности и низших народных училищ, высших народных училищ). Но обсуждение проектов о начальной школе в правительственных инстанциях откладывалось, что было обусловлено продолжающейся разработкой крестьянской реформы.
В целом законотворческий процесс продолжался до февраля 1860 года, после чего документ под заглавием «Проект устава низших и средних учебных заведений, состоящих при ведомстве Министерства народного просвещения», был впервые подвергнут публичному обсуждению в педагогических советах гимназий с приглашением в эти советы опытнейших штатных смотрителей и учителей уездных училищ. Также он был опубликован в журнале МНП.
До лета 1861 г. разработка вопросов среднего и начального образования шла параллельно, однако особый общественный интерес к проблемам народной школы вынудил учебное ведомство разделить эти направления. Для обсуждения проблем и перспектив начального образования был создан особый комитет. В ход решения вопросов народного образования впервые вмешался Св. синод, занявший консервативную позицию и требовавший особого внимания к церковноприходским школам.
После обсуждения в педагогических кругах данный проект был переработан и под новым названием «Проект устава общеобразовательных учебных заведений МНП» вместе с проектом общего плана устройства народных училищ, разработанным особым комитетом в январе 1862 г. был опубликован в печати, разослан для обсуждения в университеты, гимназии, уездные училищные советы. Проекты были переведены на европейские языки и направлены ведущим зарубежным специалистам в области образования для рецензирования. Новый проект в большей степени давал свободу педагогическому творчеству, имел ряд других достоинств, которые раскрываются в диссертации.
Вторая глава «Проблемы реформирования народного образования в общественно-педагогической мысли России по проекту 1862 года» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Назначение и организация начального обучения» рассматривается широкий спектр идей российских и зарубежных ученых, педаго-' гов, общественных деятелей, определявших основные цели, функции и задачи отечественного начального образования.
В параграфе подчеркивается, что педагогическое сообщество заинтересованно включилось в обсуждение предложенных проектов устройства начальной школы. Устав общеобразовательных учебных заведений и проект общего плана устрой-
ства народных училищ практически идентично характеризовали базовые принципы развития начальной школы: бессословность, доступность для обоего пола, общеобразовательный характер свобода общественной и частной инициативы в организации низшего звена системы образования и подготовке учительских кадров, добровольность или обязательность образования и т. п. Эти положения законопроектов вызвали одобрительные отзывы научно-педагогического сообщества. В то же время значительная часть участников дискуссии высказали свое несогласие с предлагаемым типом начальной школы - одногодичным народным училищем, которое, по их мнению, не способно дать учащимся всей суммы намеченных знаний. Большая часть педагогических советов и отдельных педагогов настаивали на открытии трехлетних училищ и даже четырехлетних. В своих рассуждениях о назначении начальной школы некоторые участники усматривали необходимость того, чтобы народная школа сообщала учащимся не только общеобразовательные знания, но давала элементарные специальные знания: в деревне сельскохозяйственные, в городе - производственно-технические. Различные мнения были высказаны по вопросу о месте и значении воспитательных и образовательных задач в системе школьного обучения.
Исследование замечаний показало, что учебный курс народных училищ, намеченный в проектах устава и общего плана, как правило, не устраивал научно-педагогическое сообщество ни сеткой часов, ни перечнем предметов. Выдвигались требования увеличения количества часов на изучения закона Божия, более широкого перечня общеобразовательных и прикладных знаний для учащихся начальных училищ с четырехлетним сроком обучения.
Активно обсуждался вопрос о принципах формирования учебного плана и программ для народных училищ: должен ли быть единый учебный план и программа учебных курсов для всех училищ империи или они должны разрабатываться на местах?
В контексте проблем содержания обучения участники обсуждения пытались выработать доступные и эффективные способы и средства организации учебного процесса. В этой связи становился вопрос о том, на каком языке должно вестись обучение детей нерусских национальностей - на русском или родном? Значительная часть участников дискуссии выступала за преподавание на родном языке. Но были и те, кто считал более целесообразным обучение на русском языке, мотивируя свою точку зрения различными аргументами.
Обсуждался вопрос о том, каким должен быть процесс обучения для мальчиков и девочек - совместным или раздельным? Дискуссионными оказались проблемы о способах преподавания (наглядность, объяснительное чтение, ясное и отчетливое изложение учебного материала учителем и др.), а также о времени обучения в начальной школе.
Во втором параграфе «Учитель начальной народной школы» автор на основе анализа интеллектуального наследия отечественных мыслителей рассматривает пути решения подготовки педагогических кадров для начальной школы, правовое, профессиональное и общественно-политическое положение школьных учителей.
В параграфе отмечается, что одним из центральных вопросов дискуссии по проекту 1862 г. - был вопрос об учителе, главной фигуры в жизни школы. Проект предлагал вести подготовку педагогов для начальной школы в специальных учительских институтах. Принципиальных возражения против создания таких учебных заведений никто не высказывал. Однако устройство учительских институтов (закрытый характер, устройство жизни воспитанников по семейному образцу, ограниченный объем общеобразовательной подготовки, слишком длительный, в четыре года срок обучения), намеченные в проекте некоторые педагогические советы и отдельные преподаватели отвергали. Это признавали и зарубежные педагоги. Для устранения этих существенных недостатков высказывались отдельные соображения о том, чтобы курс учительских институтов формировать на основе прогимназии, а не начальных училищ, как это планировалось по проекту устава; сделать их открытыми и т. п.
Большие финансовые затраты, которые были сопряжены с Предлагаемым проектом устава учреждением учительских институтов, их неприемлемое устройство привели к появлению в отзывах новых способов подготовки учителей для начальных народных училищ: открытие образцовых народных училищ и подготовка при них педагогов; повышение знаний и умений учительства посредством проведения для них съездов, педагогических курсов, как на местном, так и на российском уровнях и др. Незначительное число лиц, притом большею частью неспециалистов в деле народного обучения, признавало излишним подготовку учителей в специальных педагогических заведениях и полагало, что дело народного обучения, особенно в селах, должно быть всецело вверено духовенству.
Подробно обсуждался вопрос о материальном положении учителя начальной школы, которое в России было крайне незавидным. Предложенные Ученым комитетом учительские оклады большинству педагогических коллективов казались несправедливо низкими, и они рекомендовали свои расчеты в определении жалованья учителям начальных школ. В диссертации подробно рассматриваются эти рекомендации. Обсуждая вопрос о материальном положении учителя, представители педагогического сообщества не обошли молчанием проблему его пенсионного обеспечения. В ряде отзывов прозвучала мысль об уравнении в правах на пенсию народных учителей с учителями прогимназий.
Участников обсуждения законопроектов волновало и то насколько в предлагаемых статьях были представлены педагогические и общегражданские свободы педагогов. Ряд педагогических советов учебных заведений, отдельные педагоги выступали за расширение прав учителя в определении содержания, путей и средств обучения, за наделение его большей свободой в педагогической деятельности, видя в этом надежный путь улучшения всего школьного дела. Приверженцы полной свободы учителя отрицали всякую регламентацию в педагогической работе со стороны органов управления образованием. На таких позициях, например, стоял Л.Н. Толстой, который отрицал всякие твердые планы, программы преподавания в начальной школе
Большие споры вызвало положение устава о праве преподавания закона Божия светским учителем. Со стороны духовенства это вызывало протест. Но
большая часть педагогов аргументировано доказывала способность учителей заниматься религиозно-нравственным воспитанием детей.
В третьем параграфе «Управление системой начального народного образования» исследуются разнообразные взгляды представителей общественно-педагогической мысли на проблемы совершенствования руководства системой начального образования в России.
В диссертации отмечается, что народные училища до начала образовательных реформ 60-х гг. были разъединены в управлении. Оно поручалось МНП, другим министерствам и ведомствам. Крестьянство после отмены крепостного права становилось единым сословием, и поэтому делалась ненужной прежняя система организации начального образования и управления им.
Сравнительно большой круг участников педагогической дискуссии, (кроме духовенства) поддерживал предложение об изъятии начальных школ из различных ведомств и передачи их в распоряжение одного компетентного в вопросах народного образования органа - МНП. На этот счет в параграфе приводится подробная аргументация такой точки зрения.
В целом же общий надзор и руководство учебными заведениями в губернии предлагалось поручить губернским училищным советам, наделив их функциями рассмотрения годовых отчетов и сообщения попечителю своих заключений по ним; смет по народному образованию и изысканию источников для получения необходимых дополнительных средств; вопросов о размещении училищ в губернии и о структуре учебного года и учебного дня с учетом местных условий и т. п.
Губернские училищные советы рассматривались как одна из форм привлечения общественности к участию в устройстве народных училищ в губернии и как форма коллегиального (и потому более объективного) решения важнейших вопросов, относящихся к материальной и учебной сторонам школьной жизни.
Заинтересованно обсуждался вопрос о попечителе народного училища. Значительная часть духовенства считала нецелесообразным вводить должность попечителя народного училища, считая, что попечение должно быть доверено священнику. Другие настаивали на расширении прав попечителя, назначении на эту должность только достаточно просвещенных людей и установления им определенных окладов жалованья и форменной одежды, что должно было по сути дела превращать попечителя в государственного чиновника. В целом же участники обсуждения высказывались за децентрализацию руководства начальной школой.
Третья глава «Нормативно-правовая базы реформы начальной школы 1860- 1890-х гг. и проблемы ее реализации» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Положение о начальных народных училищах 1864 г.: замыслы и воплощение» раскрывается процесс завершения работы над законопроектом, дается характеристика основных частей нового нормативно-правового документа и анализируется противоречивый характер его внедрения в практику школьной жизни.
В диссертации отмечается, что на последней стадии подготовки проекта «Положения» (конец 1863 - начало 1864 гг.), при обсуждении его в Госсовете были исключены статьи об «образцовых» или «нормальных народных училищах» - по-
вышенного типа начальной школы, а также статьи, допускавшей местные наречия при «первом» обучении, «так как правительство должно заботится о развитии общей русской грамотности, а не местных наречий».
Утвержденное 14 июля 1864 г. «Положение» явилось известным Компромиссом между реформаторами, объединившимися в общественно-педагогическое движение, и консерваторами, в число которых вошла значительная часть духовенства и дворянство, недовольное либерально-демократическими реформами. Согласно новому «Положению» к начальным училищам были отнесены элементарные школы всех ведомств, городские и сельские, содержащиеся на средства казны, обществ и частных лиц, а также воскресные школы. Их могли посещать дети всех сословий и вероисповеданий. Программа обучения единая для всех училищ и утверждавшаяся МНП включала: Закон божий, чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо, первые четыре действия арифметики. Там где возможно преподавалось церковное пение. Срок учебы не оговаривался, но на практике закрепился трехгодичный курс. Условием приема на учительскую должность были не только профессиональные качества, но «добрая нравственность и благонадежность».
Для нехристианского населения, проживающего в великорусских губерниях, создавались училища с преподаванием основ соответствующих религии.
Новое «Положение» устраняло управленческую централизацию народных училищ. В хозяйственном отношении начальные школы были подчинены городским и сельским обществами, частным лицам и ведомствам, т. е. своим учредителям. В педагогическом отношении народные школы становились подведомственными училищным советам, которые являли собой новую систему управления школой. В них входили, кроме представителей различных министерств и духовного ведомства, выборные от органов самоуправления - земств и городских дум, а также от учредителей. Председатель уездного совета избирался из его членов, а в губернском - председательствовал архиерей.
«Положение» 1864 г. касалось только низших учебных заведений 1-й ступени. Оно не затронуло напрямую начальную школу северо-западных губерний страны, женское начальное образование, а также государственных уездных училищ - повышенного типа начальной школы. Состояние этих учебных заведений повествуется в данном параграфе.
В работе делается вывод, реформа 1864 г. впервые в истории России открывала возможность создания массовой школы для народа, проявления в этом деле частной и общественной инициативы, распространения грамотности среди сельского и городского населения.
В апреле 1866 г. главой учебного ведомства (сохранив пост обер-прокурора Св. Синода) стал консерватор граф Д.А. Толстой. С приходом нового министра стали проявляться новые тенденции в развитии начального народного образования, как и во всей учебной системе России.
Во втором параграфе «Влияние консервативного направления общественной мысли на процесс реформирования начального образования России во второй половине 60 - 70-х гг. Положение о начальных народных училищах 1874 года» рассматривается воздействие консервативных взглядов видного идеолога кон-
серватизма М.Н. Каткова и его единомьшленников на формирование политики государства в области начального народного образования, показан процесс разработки и утверждения новой юридической основы консервативной модернизации системы начального образования.
Анализ мировоззренческих позиций М.Н. Каткова и его соратников показал, что укрепление самодержавной власти, ее идеологии они связывали с состоянием образования, направлением и характером его реформирования. Они приложили немало сил, чтобы добиться воплощения такой образовательной программы, которая отвечала бы целям охранительной идеологии.
В диссертации освещается сотрудничество Каткова и министра просвещения ДА. Толстого, в лице которого влиятельный публицист приобрел надежного исполнителя своих замыслов. В области начального образования в течение второй половины 60-х - начала 70-х тт. Д. Толстым была подготовлена почва для окончательного утверждения системы, которая должна была укрепить охранительные начала и религиозно-нравственное направление в просвещении народа. В школьном строительстве власть стремилась перехватить инициативу у общества, прежде всего у земств. В 1869 г. делается первый шаг в этом направлении - вводится институт инспекторов народных училищ в земских губерниях и начинают открываться «образцовые» министерские школы, которые, по мнению Толстого, должны служить эталонами для училищ, устраиваемых общественными учредителями.
Новый поворот правительства в начале 70-х гг. обозначился в отношении к начальной городской школе. С 1870 г, на средства городских обществ стали открываться элементарные школы, от которых по объему преподавания отличались казенные городские училища, учреждаемые вместо реформированных уездных училищ, на основе утвержденного «Положения» 1872 года.
В параграфе раскрываются усилия учебного ведомства по развитию сети низшего педагогического образования. Отмечается, что руководство МНП до начала 70-х гг. не считало нужным готовить учителей для начальных школ в светских учебных заведениях. Но в дальнейшем требования жизни заставили правительство пойти на их создание. Наряду с учительскими семинариями, учреждаемыми земствами и правительством для подготовки учителей для сельских школ в 1872 г. стали организовываться казенные учительские институты - закрытые трехгодичные учебные заведения, предназначенные поставлять кадры педагогов начальным городским училищам.
Всего за время пребывания Д. Толстого на посту министра было открыто 46 правительственных учительских семинарий и институтов. К концу XIX в. в России функционировало 78 таких учебных заведений, большинство которых находилось в земских губерниях. Треть расхода на них шла из земских средств. В остальных губерниях эти заведения содержались только на средства казны. На всю Сибирь было лишь три учительские семинарии .
33 См.: Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896 год. СПб., 1898. С. 190.204,242.
Большое значение Д. Толстой придавал системе управления народной школой. Подготовленное без участия общественности новое «Положение» 1874 г. в корне меняло управление начальной школой, поставив ее под контроль дирекции народных училищ. Училищные советы были сохранены, но с иными функциями: круг их обязанностей ограничивался вопросами хозяйственными и административными. Во главе уездного и губернского училищных советов теперь стояли предводители дворянства.
В третьем параграфе «Земская деятельность по начальному народному образованию» рассматривается роль и значение учреждений местного самоуправления в осуществлении начального во второй половине XIX века.
Отмечается, что в законодательном порядке земства привлекались к попечительству и опеке народного образования, «преимущественно в хозяйственном отношении». Однако их функции были намного шире. Допускалась и возможность их влияния на учебную жизнь школ через представительство в училищных советах. Многие видные педагоги принимали участие в образовательной деятельности земств (Н.А. Корф, Н.Ф. Бунаков, Н.В. Чехов и др.).
В параграфе раскрываются направления деятельности земств в области начального образования. Это - повышение квалификации имеющихся учительских кадров народных школ, посредством организации для них педагогических съездов и курсов; организация земских учительских семинарий, школ, выпускающих педагогов для начального образовательного звена. Отмечается, что, несмотря на противодействие МНП, земские педагогические заведения успешно, на новых методических началах решали эту задачу.
Подробно рассматривается участие земства в школьном строительстве. Подчеркивается, что с начала 70-х гг. активизация земства в этом направлении своей деятельности привела к росту числа сельских начальных училищ в земских губерниях, что значительно опережало аналогичные процессы в губерниях, где местное самоуправление не было введено. Если в 1869 г, в земских губерниях насчитывалось 9677 школ с 274107 учащимися, то в 1874 г. их стало уже 16310 с 759968 учащимися. Рост народных школ был напрямую связан с расходами земств на народное образование.
Важнейшим показателем активности земств в школьном строительстве служит динамика земских расходов на начальную школу. Если в 1868 г. они равнялись 738 000 руб., что составило 5 % расходных статей земских бюджетов, то в 1895 г. уже 8 300 142 руб. или 14,8 % .
Важный вклад в финансирование народной школы вносили сельские общества, выделяя на это в разные периоды от 15 до 40 % необходимых сумм. К концу XIX столетия земские, городские и сельские сборы составляли в целом по стране более половины средств, предназначавшихся на народное образование и
Л Г 35
в 2,5 раза превышали аналогичные расходы государственной казны .
34 Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1899. С. 194.
35 Бунин Ю.О. О расходах земств на народное образование // Вестник воспитания. 1902. № 4. С. 144.
В четвертом параграфе «Школьная политика правительства в 80-90-е годы: К.П. Победоносцев и церковно-приходские школы» дается оценка новому этапу школьного реформирования, направленного на усиление религиозного воздействия духовенства на учебные заведения начального звена, ускоренное развитие сети начального образования под руководством церкви.
В диссертации отмечается, что в сложной внутриполитической обстановке в стране с начала 1880-х гг. инициативу в формировании образовательной политике правительства взяли в свои руки консерваторы во главе с обер-прокурором Св. синода К.П. Победоносцевым. При его активном участии началась подготовка нового этапа реформ в начальном образовании. В программе нравственного «спасения России» обер-прокурор большое значение придавал реорганизации начальной сельской школы, на основе православного вероучения.В диссертации подробно излагаются педагогические взгляды и идеи обер-прокурора.
Идеи и принципы православно-русского просвещения К.П. Победоносцева были внедрены в государственно-церковную политику в области образования, практическим воплощением которой стала система ЦПШ. Подчеркивается, что данный тип школ создавался уже давно, но особое внимание на их развитие было обращено в 80-х гг. XIX в. В 1884 г было издано Положение о ЦПШ, по которому эти школы открывались священниками или другими членами причта на средства прихода, с пособием от сельских обществ, казны или частных лиц. Перед ними ставилась задача «утверждать в народе православное учение веры и нравственности христианской, сообщать первоначальные полезные знания».
В 1880 г. ЦПШ было только 4348. Планировалось создать около 40 тыс. церковных школ, т.е. согласно количеству православных приходов. Но уже за годы царствования Александра III Победоносцеву удалось добиться восьмикратного увеличения их числа. К 1905 г в духовном ведомстве насчитывалось уже 42 696 училищ почти с 2 миллионами учащихся. Количество всех других начальных школ в 1905 г. равнялось 48 288. Таким образом, ЦПШ составляли 46,5 % всего числа начальных школ36.
К концу XIX в. ЦПШ становится серьезным конкурентом земской за счет тщательного отбора учительских кадров, увеличения срока обучения с 2 лет до 3. Это было обусловлено большой финансовой поддержкой правительством этого типа школ, чем начальных школ МНП. Субсидии казны на нужды ЦПШ возрастали и к концу века составляли 1,5 млн. руб. в год против 250 тыс. руб. на министерские училища. Церковная школа по источникам финансирования постепенно становилась государственной. В 1891 г. в ведение Св. синода перешли школы грамоты.
В работе отмечается, что к концу 90-х гг. в учебном и духовном ведомствах было сосредоточено 98,1 % начальных училищ империи. Несмотря на все меры правительства и Синода, церковные школы по количеству учащихся не смогли выйти на первое место. По данным за 1896 г. в министерских и земских школах обучалось 4,5 млн. детей, а в школах Синода - 1 млн37. В диссертации делается
36 См.: Россия в конце XIX в. / Под ред. Б И. Ковалевского. СПб. 1900. С 479.
37 См.: Статистические сведения по начальному образованию... С. 250.
вывод, что церковная школа, сыграв положительную роль в распространении грамотности среди сельского населения, не избежала той печальной участи образовательных учреждений, поставленных под жесткий бюрократический контроль. В содержательном плане она стала постепенно проигрывать светской земской школе.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы рекомендации.
Проведенное исследование позволило установить, что в контексте отечественной истории преобразование системы начального народного образования пореформенной России выступает как закономерное явление, имеющее глубокие исторические предпосылки и обусловленное задачами индустриального развития страны.
В процессе реформирования начальной школы России во второй половине XIX в. можно выделить три этапа: первый - (1864 -1874 гг.), второй - (1874-1884 гг.) и третий - (1884-1890-е гг.), которым были присущи следующие общие черты. Во-первых, решающее слово в выборе сроков, содержания и направления реформ и модернизации начального звена системы образования России оставалось за властвующими лицами и, прежде всего императорами. Во-вторых, реформы начального образования проводились в контексте перестройки в других областях общественной жизни. В-третьих, преобразования были направлены на удовлетворение социально-экономических и культурных потребностей капиталистического развития России и обеспечивали поступательное развитие системы начального образования. В-четвертых, важным фактором реформирования начальной школы помимо правительственной деятельности, являлась общественная мысль, которая не только аккумулировала и выражала интересы различных социальных групп, но выступала инициатором многих направлений ее преобразований. В-пятых, процессы реформирования сопровождались существенным увеличением количества начальных учебных заведений и учащихся в них, качественным улучшением преподавания за счет повышения квалификации учительского состава. В-шестых, процесс преобразований в начальном образовании испытывал на себе большое влияние западноевропейских образовательных моделей, которое отразилось на содержании многих положений принимаемых нормативно-правовых документов.
Вместе с тем для каждого этапа реформ начальной школы были характерны свои особенности. Так, на первом этапе, когда на ключевых постах государственной власти находились либерально настроенные чиновники, и она испытывала давлении общественности, реформы вели к созданию гибкой, либеральной, но, к сожалению, не стабильной системы образования (со всеми положительными и отрицательными своими сторонами).
На втором этапе усиление охранительно-консервативных начал во внутренней политике самодержавия, проявившее себя со второй половины 60-х гг. XIX в. меняют вектор развития системы народного просвещения, направление и содержание образовательных реформ в области начального образования. Инициатива проведения преобразований полностью переходит в руки руководства учебного ведомства, идейно вдохновляемого консервативной общественной мыслью. В этот период реформы проводятся жестко, наступательно, педагогические основы образовательно-воспитательного процесса подчиняются политическим целям государства, приоб-
ретают ярко выраженные национально-патриотические черты. Образовательная система начинает функционировать в режиме строгого государственно-бюрократического контроля, становится консервативной и стабильной (также со всеми ее положительными и отрицательными сторонами).
На третьем этапе инициативу в развитии начального образования взяло на себя духовное ведомство во главе с К.П Победоносцевым, придав ему религиозную направленность. Однако переломить ситуацию в культурно-просветительной сфере в свою пользу в конкуренции с земством духовному ведомству не удалось. К концу XIX - началу XX вв. обозначилась тенденция сближения и взаимодействия светского и религиозного подходов к воспитанию и образованию в начальной школе.
Завершается исследование формулированием практических рекомендаций.
Приложения содержат таблицы, иллюстрирующие материал диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Катунцев СИ. Духовно-нравственные аспекты школьной политики К.П. Победоносцева // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2003. С. 123-125.
2. Катунцев СИ. Интеллектуальные основы модернизации российского образования (Историко-философский экскурс. Вторая половина XIX века // Человек и власть в современной России: Межвуз. науч. сб. Саратов Издат. центр СГСЭУ, 2004. С. 99-108.
3. Катунцев СИ. Общественно-педагогическая мысль и реформа начальной школы России в 60-е гг. XIX века // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации. Сб. науч. статей. Вып. 3. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. С 161-169.
4. Катунцев СИ. Феномен образования // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации. Сб. науч. статей. Вып. 4. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. С. 49-58.
Катунцев Сергей Иванович
РЕФОРМЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ: ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 11.04.2005. Формат 60x80/16 Бумага офсетная. Печать ризограф. Гарнитура «Таймс». Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 104
f -
( Л?832
IS IM2ÎSÏ; ' « S