автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области начальногообразования в России в первой половине 60-х годов XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузьмина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная политика в области начальногообразования в России в первой половине 60-х годов XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области начальногообразования в России в первой половине 60-х годов XIX века"

Санкт-Петербургский государственный университет

Государственная политика в области начального

образования в России в первой половине 60-х годов XIX века

Специальность 07.00.02. - Отечественная история Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Кузьмина Ольга Викторовна

Санкт-Петербург

2000

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор А.Я. Лейкин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук H.H. Смирнов, кандидат исторических наук И.А. Лапина

Ведущая организация -

Ленинградский государственный

областной университет им. A.C. Пушкина

Защита диссертации состоится Ог^^кЯ 2000 г. в ^часов

на заседании диссертационного совета Д. 063. 57. 11. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер.Декабристов, 16. Зал заседаний Учёного созета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ШН-

А.Я. Лейкин

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В истории России было немало событий, имевших далеко идущие последствия и оказавших колоссальное влияние на все, без исключения, слои населения страны. Целой чередой таких событий была наполнена вторая половина 50-х - первая половина /0-х годов XIX века - период, именовавшийся в советской историографии эпохой буржуазных реформ, а в западной - эпохой Великих реформ. В 60-е годы XIX века высшая власть в России предприняла попытку модернизировать государственные и общественные институты, функционировавшие уже десятилетия или даже столетия.

Важное место в ряду преобразований заняла реформа системы просвещения, призванная коренным образом изменить принципы работы учебных заведений, характеризовавшиеся ярко выраженными сословными привилегиями дворянства и отсутствием преемственности в деятельности начальной, средней и высшей школы. Но нельзя забывать о том, что характерной особенностью всех реформ системы образования в XIX веке была их определённая политическая направленность. На это обращал внимание ещё П.Н. Милюков, говоря о том, что после школьной реформы Екатерины II общественное образование в России было той силой, которую государство использовало для достижения своих целей. И действительно, по крайней мере, в XIX веке все крутые повороты во внутренней политике сопровождались или даже начинались с перемен в области просвещения.

Подготовка очередной реформы образования всех уровней в нашей стране сегодня требует весьма осмотрительного подхода и делает необычайно актуальным изучение исторического опыта, накопленного в этой сфере. Апелляции, в частности, к различным системам образования, существующим в других странах и доказавшим свою эффективность в условиях, отличающихся от российских, делают необходимым анализ возможности применения чужих схем, пусть даже самых передовых. В этом смысле важно не только сохранить опьгг, накопленный в России в сфере образования, но и не предаваться слепым заимствованиям, которые в силу особенностей исторического развития нашей страны не смогут в ней прижиться или будут искажены, не принеся

ожидаемого эффекта. Особую важность образовательная политика сегодня приобрела и в связи с вопросом о том, останется ли Россия в ряду интеллектуально развитых стран, и с проблемой абсолютного роста неграмотности, в том числе среди детей школьного возраста.

Историография проблемы. В исторической литературе, особенно советского времени, основное внимание уделялось реформам министра просвещения ДА Толстого, предпринятым в начале 70-х годов, поскольку именно они определили характер русской школы на десятилетия вперед. Реформы же начальной и средней школы, проведенные в период министерства А.В. Головнина, упоминаются лишь вскользь как меры временные, рассчитанные на переходный период.

В цепом литерятура по проблемам иктеппсу-о'цего автора периода чрезвычайно обширна, в ней освещаются многие аспекты реформаторского процесса. Но животрепещущая для России проблема соотношения реформ и революции в любой период времени накладывала на публикации соответствующий политический отпечаток. 3 книгах, написанных приверженцами различных взглядов и изданных в разные годы, можно встретить диаметрально противоположные оценки процессов, происходивших в стране в эпоху реформ. То же самое касается и оценки различных политических деятелей.

Уже во второй половине XIX века в России появились публикации, посвященные эпохе Великих реформ, личности императора Александра II, представителям его окружения, игравшим заметную роль в реформаторском процессе.1 В них была сделана первая попытка оценить результаты реформаторской деятельности; но в основном эти работы носили апологетический характер, представляя в выгодном во всех отношениях свете

1 Джаншиев Г. Из эпохи великих реформ. - М.; 1893; История России в XIX веке. Эпоха реформ. Т.З, ч.2. - СПб.: 1907; Корнилов A.A. История России в XIX веке. - М.: 1910-1911; Освобождение крестьян. Деятели реформы. - М : 1911 ;Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. В 2-х тт. - СПб.: 1903; Титов А А Реформы Александра II и их судьба. -М.: 1910.

деятельность царя - освободителя, ряда членов царской семьи и плеяды государственных деятелей, находившихся в это время на вершине власти.

На рубеже XIX - XX вв. увидело свет большое количество обобщающих работ по истории народного образования в России в связи с обсуждением вопроса о введении всеобщего начального обучения.1 Положительной стороной этих публикаций являлось то, что они уже опирались на достаточно достоверные данные земской статистики, а, кроме того, по прошествии нескольких десятилетий с начала эпохи реформ, могли непредвзято сравнивать правительственные мероприятия 60-х годов в области народного просвещения с той политикой, которая осуществлялась на предыдущем и последующем этапах.

Интересующую нас проблему не мог обойти и капитальный труд П.Н. Милюкова по истории русской культуры, вышедший несколькими изданиями ещё до революции и ставший достоянием современного читателя совсем недавно.2 Автор подчёркивал, что школа наряду с церковью являлась главным фактором русской духовной культуры, формируемой и контролируемой государством.

Что касается исследований советского периода, то весомая роль в литературе 20-х - 30-х гг. по истории школы и государственной политики в области начального образования в пореформенной России принадлежит обобщающим историко-педагогическим работам, в которых с разной степенью

1 Сперанский Н. Борьба за школу. Из прошлого и настоящего на Западе и в России. -М.: 1910; Григорьев В В. Исторический очерк русской школы. - М.: 1900; Историко-статистический очерк общею и специального образования в России. / Под ред. А.Г. Неболсина. - СПб.: 1884; Миропольский С.И. Школа и государство. - СПб.: 1883; Очерки истории народного образования в России. / Сост. С.А. Князьков, Н.И. Сербов. - М.: 1910; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по народному образованию. - СПб.: 1898; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб.: б.г; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М.: 1912 и др.

2 Милюков П.Н. Очерки по истерии русской культуры. В 3-х тт. - М.:1993-1994.

полноты и точности освещается эта проблема.' Авторам было присуще стремление выявить истоки, сущность и последствия государственной политики в области школьного дела. Все либеральные мероприятия, предпринимаемые правительством, рассматривались исключительно как меры, вызванные подъёмом революционного движения. Вообще для работ советского периода был характерен негативизм (в большей или меньшей степени) по отношению к русской дореволюционной системе образования.

Из книг, вышедших в последующие годы, прежде всего, нужно упомянуть монографии H.A. Константинова и В.Я. Струминского, В.З. Смирнова2. В первой из них представлен обзор развития начального образования с петровской эпохи до 1917 г. Применительно к 60-м годам XIX в. авторов в большей степени интересовали новые педагогические теории, разработка разных концепций реформирования начальной школы. В.З. Смирновым впервые в историографии был проведён сравнительный анализ проектов нормативных документов, в соответствии с которыми должна была строиться деятельность народной школы. Но автор сосредоточил своё внимание на узсо профессиональных педагогических и методических вопросах, в результате чего борьба вокруг проектов уставов была сведена к спорам о типах школ. При оценке Положения о народных училищах 14 июля 1В64 года он не замечал позитивных моментов, делая предвзятые выводы.

| В фундаментальном труде по истории школы и педагогической мысли под редакцией А. И. Пискунова3 школьная политика правительства 60-е годы XIX

1 Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-х тт. - М.: 1924-1930; Пинкевич А.П. Краткий очерк истории педагогики. - Харьков:1930; Свадковский И. Рабочая книга по истории педагогики. М.: 1927; Шахвердов Г. Г. Воспитание народных масс. Ростов н/Д -Краснодар: 1924.

2 Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М.: 1949; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. -М.: 1954.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. / Отв. ред. А.И. Пискунов. Ч.1и 2. -М.: 1973-1976.

века рассматривалась в контексте происходивших в обществе кардинальных перемен.

Продолжалось рассмотрение проблем образования в традиционном контексте истории культуры.'Но эти труды, за исключением вышедшего уже в постсоветский период очерка Б.Ф. Егорова, содержали лишь общие сведения о системе образования, приправленные идеологическими штампами.

Положительным моментом советской историографии 60-70-х гг., необходимо признать накопление и систематизацию материала, позволявшего по-новому взглянуть на отдельные аспекты интересующей нас темы. Можно назвать обширный комплекс статей и монографий, посвященных внутренней политике в эпоху реформ Александра И.'Особенно усилился интерес к этой тематике со второй половины 80-х годов в связи с коренными изменениями,

1 Очерки истории русской культуры вт. половины XIX в. /Под ред. НМВолынкина.- М.:1976; Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры XIXb. - // Из истории русской культуры. T.V (XIX век). - М.: 1996. - С.13-389 и др.

2 Арсланов Р.А, Джангирян В.Г. Освободительное движение в России во вт. пол. XIX в. - М.: 1991; Великие реформы в России: 1856-1874. / Под ред. Л.Г.Захаровой, Б, Эклофа, Дж. Бушнелла. - М.: 1992; Власть и реформы. От самодержавной к советской России. / Под ред. Б.В. Ананьича, P.Iii. Ганелина, В.М. Панеяха. - СПб. :1996; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX- начала XX века. - СПб.: 1996; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: 1978; Захарова Л. Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. - М.: 1984; Китаев В.А. От фронды к охранительству. К истории русской либеральной мысли 50-60-х гг. XIX века. - М.: 1972; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е гг. XIX в. - М.: 1958; Литвак Б.Г. Переворот 1861 г. В России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива? - М.: 1991; Российские реформаторы XIX - н. XX вв./ Сост. и отв. Ред. А.П. Корелин. - М.: 1995; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с сер. 50-х до нач. 80-х годов XIX в. - Л.: 1978; её же. Правительственная политика в отношении печати. 6070-е гг. XIX в. - Л.: 1989; Эйдельман Н.Я. Революция сверху в России. - М.: 1989 и др.

происходившими в нашей'' стране. В' центре внимания исследователей оказались проблемы, которые советская историография вообще обходила: соотношение реформ и революционных преобразований в жизни государства; роль групповых интересов и отдельных личностей в подготовке и реализации реформаторских проектов; соотношение общественного и правительственного либерализма, а также степень готовности общества к восприятию нововведений.

В ряду вышеперечисленных исследований необходимо особо выделить фундаментальный труд, подготовленный в Санкт-Петербургском отделении Института Российской истории Академии наук «Власть и реформы. От самодержавной к советской России». В нашей исторической науке это первый опьгг осмысления истооии реформирования российской государственности за 500 лет. В центре внимания авторов находятся вопросы о реформаторском потенциале самодержавия, о роли бюрократии и её взаимодействии с обществом, о соотношении политических и социальных реформ, не подвергавшиеся до сих пор комплексному исспздоззнию. Редакционный коллектив отмечает при этом принудительный характер всех реформ в России, инициатором которых была верховная власть в государстве. Но и сама верховная власть часто совершала вынужденные шаги, и «вынужденное реформаторство приводило к тому, что важные преобразования часто , проводились без соответствующей подготовленности к ним как со стороны правительства, так и общества.»1 Особую роль государства, по инициативе которого проводились реформы, отмечают и другие исследователи, авторы вышедших в самые последние годы монографических работ, посвящённых интересующему нас периоду.

Наряду с названными обобщающими работами необходимо сказать о специальных историко-социологических исследованиях, которые позволяют

1 Власть и реформы. - С.8.

2 Ляшенко Л.М. Царь - освободитель: жизнь и деяния Александра II. - М.: 1994; Толмачёв Е.П. Александр II и его время. В 2-х кн. - М.: 1998; Яковлев А.И. Александр II и его эпоха. -М.: 1992.

более полно представить себе картину жизни России в XIX веке. 1 Из этих публикаций можно почерпнуть ценные сведения о численности населения и способах его учёта, о распределении его по сословиям, об уровне грамотности в каждом из них и era динамике, а также об уровне экономического развития различных регионов, поскольку это имело немаловажное значение для распространения образовательных учреждений. Причём различия в уровне грамотности были более существенны между представителями различных сословий, чем между городскими и сельскими жителями. Ставился также вопрос о реальной необходимости грамоты для крестьян, которые, даже заканчивая начальную школу, через несколько лет полностью или частично утрачивали навыки чтения и письма (это явление характеризуется понятием «рецидив безграмотности»). Особенности социальных процессов в пореформенной России, рассматриваются в фундаментальном труде Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - нач. ХХэ.)», вышедшем в 1999 год у.

В центре внимания зарубежных исследователей, особенно после Второй мировой войны, находились долговременные тенденции общественного развития, факторы, обусловившие своеобразие исторического пути России.

1 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М.: 1964; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. (по материалам ревизий). - М.: 1963; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во вт. пол. XIX в. - М.: 1971; Литва к Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. - М.: 1972; Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - нач. 90-х годов XIX в. - П.: 1984; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. -П.: 1990; его же. История в цифрах. Математика в исторических исследованиях. - П.: 1991 ; его же. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX -ХХвв.-//Отечественная история. - 1994. - №4-5. - С.111-125; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX века. -//Исторические записки. - Т.37. - М.: 1951. - С.28-80; Римский C.B. Церковная реформа 60-70-х годов XIX в. - // Отечественная история. - 1995. №2. -С. 166175 и др.

Представители различных направлений зарубежной историографии стремились к постижению истоков и сущности русской революции, основывая свои выводы на взглядах русских либералов конца XIX - начала XX вв.

В последние тридцать лет американская и в меньшей степени западногерманская исторические школы обратили внимание на изучение российских реформ, особенностей массового сознания, эволюции российской бюрократии и проблемы самосохранения «старого режима».' При этом исследователи, занимающиеся изучением реформ в России, как правило, справедливо отводят государству роль их инициатора и главной силы, определявшей ход их подготовки и проведения. Содержание реформаторского процесса они видят в борьбе консервативной и прогрессивной бюрократии. Последняя чаще именуется не либеральной, а просвещённой (enlightened); тем самым подчёркивается своеобразие реформ и осуществлявших их государственных деятелей, не вписывавшихся в понятие классического либерализма, существующее на Западе.

В немецкой историографии и сейчас традиционно сохраняется интерес к истории государственных институтов и чиновничества в России. Автор предисловия к книге о русских царях, вышедшей в Мюнхене в 1995 году,2 немецкий историк Х.-Й. Торке высказал также настороженность по поводу тенденции к мифологизации русской дореволюционной истории как в России, так и за рубежом.

Для англоязычной литературы сейчас характерен всплеск интереса к истории российского общества и культуры. Процесс модернизации государственных и общественных структур рассматривается как непрерывный,

1 Lincoln R B In the Vanguard of Reform Russia's Enlightened Bureaucrats, 18251861. De Kalb, 1962; Macey D A Government and Peasant in Russia, 1861-1906: The Prehistory of the Stolypin Reforms. - De Kalb, 1987; Orlovsky D T The Limits of Reform: The Ministry of Interna! Affairs in Imperial Russia, 1802-1881. - Cambridge, 1981; Torke H.-J. Das russische Beamtentum in der ersten Haelfte des 19. Jahrhunderts/. - //Forschungen zur osteuropeischen Geschichte/ Bd. 13, 1967. -S.7-345.

2 Die russische Zaren, 1547-1917. - Muenchen: 1995.

начиная с эпохи Великих реформ и заканчивая постсоветским периодом.1 В частности, большое внимание уделяется истории образования в России, отношению общества и государства к начальному обучению.

Изучение систем образования в дореволюционной и советской России ведётся также в рамках международного совета советских и восточноевропейских исследований. Четвёртый конгресс совета, состоявшийся в 1990 г., был посвящен отношению российского общества к школе.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие группы:

- опубликованные законодательные документы и акты;

- делопроизводственные материалы, осевшие в архивных фондах;

- статистические материалы;

- периодическая печать;

- источники личного происхождения (дневники и воспоминания государственных деятелей, а также современников событий; письма, записки, подготовительные материалы к проектам документов, содержащиеся в архивных личных фондах).

Автором исследования привлечены в качестве источников неопубликованные документы из двадцати пяти фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).

Первая группа источников даёт представление о законодательной базе, на основании которой функционировала система народного образования. В первую очередь, это - Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ).

1 Brooks J. When Russian Learned to Read: Literacy and Popular Literature, 18611917. - Princeton: 1985; Eklof B. Russian Peasant Schools: Officialdom,Village Culture and Popular Pedagogy. 1861-1914. - Berkley: 1986; Eklof B. Worlds in Conflict: Patriarchal Autority, Discipline and the Russian School, 1861-1914. - II School and Society in Tsarist and Soviet Russia. - Selected Papers from the fourth world Congress for Soviet and East European Studies. - New York: 1993; Eklof B. Russia's great Reforms, 1855-1881. - Bloomington:1994; McClelland J. G. Autocrats and Academics: Education, Culture and Society in Tsarist Russia. - Chicago: 1979.

Вторую группу составляют комплексы материалов, дающих представление о подготовительной работе и прохождении различных нормативных документов через многочисленные инстанции, находящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

К группе опубликованных статистических источников относятся официальные издания различных ведомств.' Во внимание принимались не только статистические данные правительственных структур, но и содержащиеся в изданиях научных обществ (Русского географического и Вольного экономического). При этом необходимо отметить, что именно в 60-е годы XIX века в России было положено начало регулярным статистическим исследованиям, до этого времени они носили фрагментарный характер.

Картина общественной жизни, реакция образованных слоёз населения на происходящие в стране изменения предстаёт перед нами со страниц периодических изданий, как издаваемых ведомствами (газета «Северная почта», «Журнал министерства народного просвещения», «Морской сборник»и др.), так и выражавших мнение определённых кругов (газеты «День» и «Московские ведомости», журналы «Современник», «Странник», «Учитель» и

др.)

Известно, что мемуарная литература является весьма субъективным источником, но, тем не менее, без привлечения сведений, содержащихся в дневниках и воспоминаниях современников различных событий их картину вряд ли можно считать полной. XIX век в этом смысле чрезвычайно благодатный: почти весь он нашёл отражение в мемуарной литературе. Но нельзя упускать из виду того, что авторами мемуаров могли стать только образованные люди, принадлежавшие к определённым социальным кругам, поэтому надо учитывать, что их сообщения о настроениях и взглядах представителей других общественных групп пропущены через призму собственного восприятия.

1 Статистический временник Российской империи. Сер. I. - СПб.: 1866; Статистический временник Российской империи. Сер. II, вып.1. - СПб.: 1871 и ДР-

В ходе изучения документов из личного фонда П.А. Валуева (РГИА, ф. 908) автором диссертации был сделан вывод о том, что одну из записок, датированную в архиве концом 60-х - началом 70-х годов, следует отнести к более раннему периоду, а именно, - к 1863 году, поскольку Валуев упоминает о только что опубликованной росписи государственных доходов и расходов, о подготовке к введению в действие нового устава сельских училищ, а также о предположении предоставить большую самостоятельность городским управлениям.

Хронологические и географические рамки исследования. В первой половине 60-х годов XIX века деятельность государственных органов по созданию начальных школ нового типа (народных школ) перешла в пс-актическую плоскость. Специфика этого периода заключалась в стремлении привлечь в эти учебные заведения в первую очередь крестьян, выходящих из крепостной зависимости. Эти годы связаны также с деятельностью в качестве министра народного просвещения Александра Васильевича Головнина (1821188В), гг>ег;ставитепя либеоальной бюрократии, известного своей принадлежностью :< кружку реформаторов, группировавшихся вокруг великого князя Константина Николаевича. К этому времени относится разработка и принятие Положения о начальных народных училищах, действие которого распространялось, правда, не на всю территорию Российской империи, а лишь на губернии, где вводились земские учреждения. В связи с этим внимание автора исследования сосредоточено на европейской территории России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс подготовки и реализации реформы начального образования в первой половине 60-х годов XIX в. Для этого автор предполагает решить следующие задачи:

- изучить процесс разработки Положения о народных училищах 14 июля 1864 года и оценить предполагаемые изменения в русской начальной школе в связи с принятием этого документа;

- определить роль государственных органов, православной церкви и общественных структур в деятельности народных школ;

- выявить отношение различных слоев русского общества к реализации правительственной программы реформирования школы;

- проанализировать причины непоследовательности правительства в реализации реформы начального образования.

Объектом исследования является государственная политика в области образования в контексте общего процесса реформ в первой половине 60-х годов XIX века. Предметом исследования являются подготовка и проведение реформы начального образования.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и междисциплинарного исследования. Принцип историзма позволяет исследовать проблему реформирования системы начального образования в условиях конкретной общественно-политической реальности, рассматривая не только правительственные планы, но и позиции различных социальных слоев. На основе принципа научной объективности и системности с учётом разных точек зрения воссоздаётся целостная картина событий. Принцип междисциплинарного исследования даёт возможность использовать методы смежных наук (политологии, социологии, экономики, психологии) для анализа проблемы.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании реформы начального образования в России в первой половине 60-х гг. XIX века.

Практическая значимость работы. Выводы и обощения исследования представляют интерес для современного этапа реформирования системы народного образования Российской Федерации. Материалы диссертации могут лечь в основу специальных разделов при написании работ по отечественной истории, истории культуры и истории Русской православной церкви, а также использоваться при чтении лекционных курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях; в докладах на конференциях «Научные школы гуманитариев в технических вузах России», СПбГТУ, октябрь 1997г.; «Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию СПбГИТМО (ТУ), март 2000г.; а также в школе-семинаре «Социальные исследования образования - 2000», проходившей в июле 2000 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

II. Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования. Дан анализ историографии по данной проблеме и характеристика источниковой базы диссертации.

В первой главе «Начальное образование в России в середине XIX века и планы его реформирования» даётся характеристика начальных образовательных учреждений, существовавших к началу процесса реформ. Их отличительными особенностями была ведомственная разобщённость, сословность и отсутствие преемственности сс школами более высокой ступени. Основным законодательным актом для этих учебных заведений, считавшихся всесословными, был Устав 1828 года.

Особыми положениями регулировалась работа школ для государственных и удельных крестьян; образование помещичьих крестьян считалось прерогативой их владельцев. Существовали учебные заведения, действовавшие на основе индивидуальных нормативных документов. Для неправославного населения, составлявшего около 15% населения страны, имелись свои школы, в отношении которых русское правительство проводило дифференцированную политику. ;

К началу 60-х годов в ведении министерства просвещения находилось только 4,5% училищ с 9% учащихся. 92% училищ и 85% учащихся подчинялись другим государственным ведомствам. Это обстоятельство обусловило активное вмешательство данных структур, а также министерства внутренних дел в разработку нормативного документа для народных школ.

На 1863 год из 61 175 923 человек, живших в Российской империи, обучалось в начальных школах 1 024 308 человек.1 Если учесть подсчёты Русского географического общества, то дети 8-10 лет, в первую очередь подлежащие начальному обучению, составляли 5% от населения страны, т. е.

1 Статистический временник Российской империи. Изд-е Центрального статистического комитета МВД. - СПб.: 1866. - Сс.4-5.

3 058 796 человек. Таким образом, за рамками официальных школ оставалось две трети детей школьного возраста. В 1860 г. в России на 1 тысячу человек приходилось 13 учащихся начальных и средних школ, тогда как в Австрии этот показатель равнялся 89, в США-90, во Франции - 108, в Пруссии -151.

В свете готовившихся в России реформ, призванных модернизировать социально-экономические отношения, такое положение было нетерпимо. Однако успех преобразований достигался в случае их сознательной поддержки со стороны населения, чего власть не могла добиться без соответствующей пропагандистской работы. Из этого обстоятельства, как это было всегда в периоды реформ, вытекала необходимость не только распространения элементарной грамотности среди всех слоев населения, но и внедрения в общество новой системы ценностей. На повестке дня, в первую очередь, оказывалась необходимость преобразования начальной школы для основной массы населения, т. е. для крестьян, которая выполняла бы и воспитательную, и образовательную функции.

Работа над проектами реформ начального образования началась ещё в 50-е годы, но активизировалась она с началом деятельности Секретного, а затем Главного комитета по крестьянскому делу. Особая комиссия в составе Редакционных комиссий подготовила один из проектов школьной реформы, но при её разработке были учтены также и соответствующие документы министерства государственных имуществ и Учёного комитета министерства просвещения.

Главными рычагами власти в деле реформирования начальной школы стали гласность; привлечение в высшие государственные органы нового слоя чиновников, представителей либеральной бюрократии; постепенное включение в режим преобразований государственной машины при сохранении особой роли императора, стремящегося соблюсти баланс интересов в обществе. Границы преобразований в связи с этим были очерчены общей установкой монарха на сохранение самодержавия в полном объёме, что обрекало их, в том числе и в области начального образования, не на радикальную реформу, а на поновление.

Но распространение в высших правительственных кругах в определённой степени либеральных взглядов отразилось на содержании Положения о

начальных народных училищах, принятого 14 июля 1864 г. и передавашего инициативу открытия школ общественным силам. Диктовалось это как стремлением привлечь общество к сотрудничеству с властью, так и ограниченными возможностями государственного казначейства. При этом государство стремилось сохранить контроль над школами, что достигалось учреждением училищных советов, возглавляемых епархиальными архииереями и имевших смешанный состав: в них входили как чиновники, так и земские деятели. Немаловажную роль в разработке нового документа сыграли события на западе империи, приведшие к принятию отдельных Временных правил для народных школ северо-западных губерний. Большинство пунктов этих правил вошли и в Положение 14 июля.

Положение было принято с учётом ещё не созданных учреждений местного самоуправления - земств. Руководящие функции в процессе реформирования отводились министерству просвещения, но в реализации Положения, созданного в результате межведомственного сотрудничества, важную роль призваны были сыграть министерство внутренних дел и Святейший Синод.

Вторая глава «Роль государственных органов и церковных учреждений в преобразовании начальной школы» освещает деятельность государства и православной церкви в области народного просвещения. Рассматривается ситуация, сложившаяся после началу освобождения помещичьих крестьян, на

I

которых в основном и была рассчитала деятельность народных школ.

Правительственная программа перестройки народного образования ещё до принятия Положения 14 июля 1864 года натолкнулась на препятствия, о которых в той или иной степени шла речь при обсуждении этого документа. Расчёты на то, что общество с готовностью примет на себя бремя содержания начальных школ, не оправдывались. Крестьянам мешали особенности их психологии, недостаток средств для более понятных им нужд и большею частью практическая ненадобность грамоты в их жизни. Большинство помещиков было озабочено не гуманными идеями, а проблемой собственного выживания после освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Общественная же инициатива, исходившая в основном от представителей интеллигенции, правительством по-прежнему не поощрялась.

Роль, отведённая училищным советам, в которые входили наряду с чиновниками представители новых органов местного самоуправления - земств, свидетельствовала о том, что создание этих структур было скорее данью определённым либеральным идеям, чем желанием предоставить общественности реальную самостоятельность в деле народного образования. При этом на училищные советы была возложена задача контроля за учителями и направлением образования, т. е надзор со стороны государства просто модернизировался, сохраняя тенденцию к усилению при обострении политической обстановки (как, например, в 1863 г. в связи с восстанием в Царстве Польском и Западном крае).

Отдельный параграф второй главы посвящен деятельности православной церкви, претендовавшей не только на обучение во вновь организуемых школах, но и на осуществление надзора за духом преподавания, а главное -воспитания.

В результате борьбы двух направлений в правительственных кругах по вопросу о роли духовного ведомства в организации начального образования была принята компромиссная модель, зафиксированная в Положении о начальных народных училищах. Уже в ходе дискуссии определилась позиция руководства Синода, поддержанная рядом высокопоставленных чиновников светских учреждений. Православному духовенству отводилась руководящая роль^ в народном образовании, так как училищные советы возглавлял^ именно духовные лица. Исходя из специфики этих новых структур, о чём говорилось в предыдущем разделе, именно представители ведомств, в том числе и духовного, задавали тон их деятельности.

С момента же занятия в апреле 1866 года поста министра просвещения Д А. Толстым, являвшегося одновременно обер-прокурором Синода, стал осуществляться курс на реальное установление контроля со стороны духовного ведомства и его главенствующее положение в системе народного образования.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и формулируются выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Александр Васильевич Головнин - министр народного просвещения (1861-1866). - //Научные школы гуманитариев в технических вузах России на рубеже веков. Тезисы научной конференции 15-16 октября 1997 г. СПбГТУ. -СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997. - С.24-25.

2. Благотворительная деятельность A.B. Головнина в сфере начального образования. - И Исторические личности России. Материалы 11-ой Всероссийской заочной научной конференции. - СПб.: Нестор, 1998. -С.68-71.

3. Особенности политики в области образования для различных этносов в Российской империи в середине XIX в. - II Русь, Россия и мировая цивилизация. Материалы 13-ой Всероссийской заочной научной конференции. - СПб. -Нестор, 1999. - С. 74-77.

4. Начальное образование как одно из направлений политики русификации Западного края а первой половине 60-х гг. XIX века. - // Клио. -1998. -№3(6).-С.213-224.

5 К вопросу об участии православного духовенства в народном образовании в России в середине XIX в. - И Гуманитарное образование на пороге XXI века. Сборник научных статей. Вып.99. - СПб.: Изд-во СПбГИТМО(ТУ), 1999. -С.82-85.

6. Либеральные идеи в процессе реформирования начальной школы в 60-е гг. XIX в. - // Либеральная оппозиция и власть: история и современность. Мезвузовский сборник научных трудов. - СПб.: 19аУ. - С.42-50.

7. История России, взгляд с Запада. - // Юбилейная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, посвящённая 100-летию университета. 29-31 марта 2000года. Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во СПбГИТМО(ТУ), 2000. - С.96.