автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реформы в агропромышленном комплексе Российской Федерации в 1991-1999 гг.: концептуальный замысел, практическая реализация
Текст диссертации на тему "Реформы в агропромышленном комплексе Российской Федерации в 1991-1999 гг.: концептуальный замысел, практическая реализация"
Московский институт открытого образования
На правах рукописи
04.2.01 1 62 50 9 "
ДАНИЛЬЧЕНКО Аглая Николаевна
РЕФОРМЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991-1999 гг.: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ЗАМЫСЕЛ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ, дегеричЕскиЕ УРОКИ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель, доктор исторических наук, профессор Пелих А.Л.
Москва - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................3-14
РАЗДЕЛ I. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА РУБЕЖЕ 1980-1990-х гг. 15-67
РАЗДЕЛ IT. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1990-е гг.....................68-1 12
РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ПРОГРАММАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..............................................................113-163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................164-171
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
172-189
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется общегосударственной значимостью агропромышленного комплекса Российской Федерации, являющегося важной составной частью экономики страны. В нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, создается около трети валового национального дохода. Развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в стране.
Актуальность анализа состояния агропромышленного комплекса РФ в период системных реформ 1985-1999 гг. возрастает в связи с глубокой перестройкой аграрных отношений в современной России. В новых условиях по-прежнему остро стоит вопрос о месте и роли крестьянства в России, составляющего и сегодня значительную часть населения страны. Современное российское правительство, как и прежняя власть, пока еще не создало благоприятные условия для развития аграрного сектора. В социально-экономическом плане крестьянский труд остается крайне неэффективным, непопулярным и низкооплачиваемым. Как представляется, руководство страны должно учитывать исторический опыт и уроки аграрных преобразований 1985-1999 гг.
Главным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, которое занимает особое место в социально-экономической жизни страны. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75 % покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней российской семьи. Находясь в настоящее время в состоянии кризиса, АПК по-прежнему вносит значительный вклад в формирование бюджета. В 2000 г. сельхозпред-
приятия и организации пищевой промышленности внесли в бюджеты всех уровней 110 млрд. рублей, а получили из них около 30 млрд. рублей.1
Сельское хозяйство следует рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую страну продуктами питания и промышленность сырьем. 11е менее значима его стратегическая роль как основного заказчика и потребителя промышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. При этом на предприятиях, работающих на село, как правило, уровень рентабельности значительно выше, чем в сельском хозяйстве. При устойчивом состоянии экономики один крестьянин обеспечивает работой семь-восемь рабочих других отраслей и зарплатой значительно более высокой, чем в сельском хозяйстве. Именно высокий уровень развития сельскохозяйственного производства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы (технику, запчасти, средства химизации, энергоресурсы и т. д.), являющиеся продукцией десятков отраслей, определяет устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса.
Анализ историографии проблемы показал, что АПК России традиционно привлекает повышенное внимание исследователей. В советской исторической науке значительный вклад в исследование аграрной проблематики внесли работы ведущих историков-аграрников - И.Е. Зеленина, И.М. Волкова, М.А. Вылцана, А.П. Тюриной, В.П. Данилова и других авторов.2 Отличительная черта трудов перечисленных авторов - в стремлении собрать и проанализировать как можно больше фактического материала и на основе анализа сделать обобщения, раскрывающие сущность организации управления аг-
1 См.: Аналитическая записка Счетной Платы РФ: «Необходимость государственной поддержки сельскохозяйственного производства и повышения эффективности использования бюджетных средств в агропромышленном комплексе России» // Бюллетень Счетной Платы РФ. 2001. №6 С. 12.
2 См.: Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.). - М., 1966; Он же. Совхозы СССР. 1941-1950 гг. - М., 1969; Он же. Совхозы в первое десятилетие Советской власти 1917-1927 гг. - М., 1972; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972; Богденко МЛ. Совхозы СССР. 1951-1958. - М., 1972; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-\ г. -М., 1974; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1977; Вылтшн М.А. Завершающий этап создания колхозного строя. - М., 1978; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. -М., 1982.
ропромышленным сектором. В работах руководящих работников КПСС, а вслед за ними и историков, освещавших аграрную политику партии, некоторое внимание уделялось ее деятельности по улучшению благосостояния сельского населения.3 Однако им присущ в основном иллюстративный характер подачи информации, которая касалась в основном изменений в оплате труда колхозников.
Интерес исследователей возрастал по мере обострения кризиса в агропромышленном комплексе страны. В годы перестройки для большинства работ характерно увлечение технологическими аспектами производства агро-продукции, при игнорировании актуальных проблем развития социальной сферы села.4 Авторы утверждали, что сельскохозяйственная наука стала мощной производительной силой.5 При этом исследователи связывали с научно-техническим прогрессом такие изменения в сельскохозяйственном производстве, которые напрямую с ним не были связаны, например, концентрацию производительных сил в крупных специализированных хозяйствах. Непосредственные достижения от внедрения научных разработок в исследованиях, как правило, игнорировались. Историки часто умалчивали, что в середине 1980-х гг. подавляющая часть сельского населения была занята ручным трудом.6
Важные перемены в развитии исторической науки в целом и аграрного ее направления в частности наступают после апрельского 1985 г. Пленума ЦК КПСС. В период перестройки возникает новое направление исследований, отражающих отдельные негативные стороны развития АПК СССР. В работах второй половины 1980-х гг. стало больше критического анализа, элементов сопоставления, полемики. Однако вплоть до 1991 г. историкам-
3 См.: Вопросы аграрной истории. Материалы научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР. - Вологда, 1987; Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985 гг.). Сборник научных трудов. - Свердловск, 1988.
См.: Курс на интенсификацию: реализация современной аграрной политики КПСС / Под ред. И .Т. Тупикова. - М., 1986.
5 См.: Бондарев Е.А. Руководство Компартии Украины развитием производительных сил сельского хозяйства республики. - Харьков, 1987.
й См.: Панченко П.П. Развитие сельского хозяйства СССР. - М., 1986.
аграрникам так и не удалось выйти из-под влияния документов правящей коммунистической партии, стать на позиции независимых от господствующей идеологии исследователей агропромышленного комплекса страны.
Комплекс серьезных исследований сельского хозяйства появляется па закате перестройки, что было связано с поиском новых путей развития аграрного производства.7 В начале 1990-х гг., накануне радикальных изменений в жизни российского крестьянства, исследователи подчеркивали негативные стороны аграрного развития России. В работах этого периода прева-
т~т 8
лировал критический анализ государственной политики в сфере АПК.
В историографии 1990-х гг. происходит заметный научный прорыв, который, в целом, был связан с масштабными общественно-политическими преобразованиями в стране и, как результат, появлением новых подходов в трудах историков данного периода.9 В научно-исторических кругах первой половины 1990-х гг. происходит переосмысление аграрной политики советского периода.10 Исследователи писали об изначальной теоретической ошибочности и практической несостоятельности государственной политики в отношении к деревне как к сырьевому придатку города.11
7 См.: Деятельность КПСС по осуществлению продовольственной программы / Под рук. Л.Е. Бе-ренипейна. - М., 1986; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и се социально-экономические результаты. - Саратов, 1987; Морий Г.П. Партийное руководство развитием сельского хозяйства (60-80-е годы). - М., 1989; Гаврилкж А.Е. Социальное обеспечение решения продовольственной проблемы. - М., 1989 и др.
8 См.: Тонконог Р.И. К проблеме обновления аграрного строя // Экономические науки. 1991. №9; Гордон A.B. Крестьянство Востока: исторический субъект, культурная традиция, социальная общность. -М., 1989; Заславская 'Г.И. О социальном механизме развития экономики. - Новосибирск, 1985; Заславская Г.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1991.
9 См.: Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. - М., 1995; Денисова J1.H. Исчезающая деревня России. - М., 1996; Крестьяноведение. Теория, история, современность. 'Г. I., 1996; Горохов B.C. Производительные силы российской деревни (на материалах Поволжья). - Саратов, 1997.
10 См.: Аграрные отношения: выход из тупика. - М., 1991; Мыскина H.H. Аграрный сектор экономики СССР: состояние и пути перестройки. - М., 1991; Симуш П.И. Мир таинственный... Размышления о крестьянстве. - М., 1991; Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992; Аграрные отношения: теория, историческая практика и перспективы развития. - M., 1993; Заидинер В.И. Горбенко В.К. Учебно-опытный зерносовхоз №26: история и современность. - Зерноград, 1993; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. - М., 1998.
" См.: Великий П.П., Дмитриев А.И. Российское село на пороге XXI века. - -Саратов, 1996; Вилков A.A. Менталитет крестьянства и политический процесс. - Саратов, 1997; Дудникова Е.Б. Аграрные преобразования в России периода реформ: исторический опыт, уроки, проблемы реализации / Дисс... к. и. н. - Саратов, 1999; Милосердое В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1999; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995; Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. - М., 1995 и др.
В 1990-е гг. авторы акцентировали внимание на переходном состоянии АПК России, императивах современного этапа научно-технической революции с ее небывалым динамизмом, нарастающими процессами экономической глобализации и жесткой конкуренции, в том числе и на мировом рынке сельхозпродукции. В это время были опубликованы новаторские и содержательные работы, которые дают достаточно полную, хотя и не совсем однозначную характеристику реформ в агропромышленном секторе постсоветской России.12
Общим для большинства работ 1990-х гг. было признание масштабного кризиса агропромышленного комплекса России, связанного как с ошибками советского времени, так и с курсом рыночных реформ постсоветской эпохи. В данной связи,, многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов были посвящены поискам новой модели агропромышленного разви-
1 "X
тия новой России. Особо следует выделить коллективную работу сотрудников Института социально-политических исследований РАН, выполненную под руководством академика Г.В. Осипова, конструктивные положения которой о стратегии развития постсоветской России получили широкое признание.14 Во второй половине 1990-х гг. и, особенно в начале нового XXI в., исторические исследования отличались большей сдержанностью оценок либерально-рыночных реформ в АПК России.15 Данная тенденция сохраняется и на современном этапе развития историографии.
12 См.: Буздалов И.П. Земельные отношения в России: коллизии и парадоксы / Земельные отношения в переходный период: политика, экономика и право. Материалы «круглого стола» 15 марта 2001 г. - М., 2001; Голуб О.Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда. - Саратов, 2000; Голубев A.B. Генетические закономерности в агросистеме. - Саратов, 2001; Данилова JI.В., Данилов В.II. Крестьянская ментальность и община / Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) / Материалы Международной конференции. - М., 1996; Дворкин Б.3. Адаптация агрокомплекса к условиям рынка на основе интеграции. - Саратов, 2000.
13 См.: Агропромышленный комплекс Российской Федерации: поиск выхода из кризиса. - М., 1998; Куда идет Россия? / Материалы ежегодных международных симпозиумов 1992-1998 гг. / Под обш. ред. Т.Н. Заславской. Выпуск I-VIII. - М., 1999; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество (Резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. 1999. №11; Панарин A.C. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива. - М., 1998; Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс России, Бвропы и мира. Обзор и перспективы развития до 2010 года. Материалы ТАСИС. - Брюссель, 1999.
' См.: Концепция и стратегия. К каким выводам пришел Институт социально-политических исследований Российской академии наук// Российская газета. 1993. 3 июля.
15 См.: Мигранян А. От хаоса к порядку (1995-2000 гг.). - М., 2001; Емельянов А.И. Реальное содержание споров о рыночном обороте земли / Земельные отношения в переходный период: политика, экономи-
Главной причиной кризиса в агропромышленном секторе исследователи считали либерализацию цен, нарушение ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности, падение платежеспособного спроса населения, увеличение импорта продовольствия, низкую эффективность господдержки, увеличение тяжести налогообложения и др.16
На современном этапе развития историографии наметилась важная тенденция разработки комплексных мер спасения АПК России с учетом достижений и ошибок переходного времени. В частности, авторы предлагают увеличить объемы финансовой помощи отечественным сельхозпроизводителям, ускорить создание федеральной системы поддержки реализации отечественной сельхозпродукции и регулирования продовольственного рынка.
Целыо диссертации является комплексный анализ исторического опыта реализации курса реформ в агропромышленном комплексе Российской Федерации в переходный период 1985-1999 гг.
Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:
- рассмотреть тенденции и противоречия модернизации агропромышленного комплекса СССР в 1985-1991 гг.;
- проанализировать концептуальные основы и практическую реализацию рыночных реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации в 1990-е гг.;
- показать альтернативные проекты развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, разработанные политическими партиями и движениями страны.
Основу источниковой базы диссертации составляют опубликованные документы и архивные материалы. Важными источниками являются Консти-
ка и право. Материалы «круглого стола» 15 марта 2001 г. - М., 2001; Соколова Г.Н. Экономическая социология. - М., 2000; Силласте Г.Г. Сельская школа и село России в начале XXI века. - М., 2003
См.: Агропромышленный комплекс России на современном этане. Материалы круглого стола. -М., 2005; Беланович Д.М. Системные преобразования в агропродовольственном комплексе Российской Федерации на рубеже 1980-1990-х гг. / Вестник Красноярского государственного университета. - Красноярск, 2007, Уровень механизации сельскохозяйственного производства и перспективы АПК России. Аналитический доклад. - М., 2008.
туция, Указы Президента РФ, постановления Правительства, федеральное законодательство по ключевым вопросам развития агропромышленного комплекса и его социальной инфраструктуры, соответствующие программные разработки государственных органов власти и управления РФ, Российской Академии наук.17 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках
и изданиях.