автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Воробьев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воробьев, Сергей Владимирович

Введение.3

РАЗДЕЛ I. Разработка программы перехода к рыночной экономике и ее обсуждение в деловых кругах России.12

Раздел II. Изменение модели взаимодействия власти и малого предпринимательства в начале 1990-х гг.62

Раздел III. Теория и практика государственной поддержки малого предпринимательства.97

Раздел IV. Тенденции и противоречия развития малого предпринимательства в аграрном секторе Российской Федерации.153

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Воробьев, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования определяется особой социальной ролью малого предпринимательства, способного обеспечить высокую динамику и стабильность развития экономической системы России. В соответствии с современным пониманием национальных интересов страны, представители мелкого и среднего бизнеса должны не только заполнить' образовавшуюся в ходе радикальных реформ социальную нишу между беднейшими слоями общества и олигархической верхушкой, но и стать основной опорой власти в деле дальнейшей модернизации отечественной экономики.

На современном этапе крайне актуально преодолеть главное противоречие 1990-х гг., когда в результате поспешных рыночных преобразований власть создала колоссальный разрыв между различными классами постсоветского общества. В тот период государственные экономические монополии постепенно сменялись в частном секторе холдинговыми суперструктурами. Перелив государственного капитала в негосударственный сектор вкупе со спецификой процесса приватизации способствовали формированию мегаструктур, поставивших под контроль стратегические предприятия, целые отрасли, секторы рынка, системы сбыта, внешнеэкономические связи и даже систему принятия административных и государственных решений в области реальной экономики и предпринимательства.

Для политической и административной элиты, сформировавшейся в период 1990-х гг., крупный бизнес был, во-первых, ее собственным порождением, во-вторых, эффективной социальной опорой, в-третьих, постоянным конкурентом за влияние и, следовательно, отношения с ним были внутренне весьма противоречивы. Олигархическая модель отношений между властью и бизнесом строилась на привилегированном доступе к механизмам принятия важнейших государственных решений. Нет сомнения, что крупный бизнес играл и играет в экономике переходного периода огромную роль, в том числе позитивную. Благодаря крупному бизнесу государство поступилось командными высотами во многих областях и отраслях, были созданы предпосылки для решительного изменения хозяйственного механизма. Однако ускоренное развитие: крупных финансово-промышленных групп на базе слияния государственного и частного капитала объективно привело к вытеснению с авансцены малого предпринимательства, существенно затормозило развитие- среднего класса, призванного быть опорой сильного демократического государства.

Степень научной разработки проблемы. В последние годы в связи с произошедшими в стране политическими и экономическими переменами история развития отечественного бизнеса стала наиболее популярна в научных кругах. На рубеже 1980-1990-х гг. свершается подлинный прорыв в исследовании проблем российского предпринимательства до 1917 г., пересматриваются проблемы НЭПа, при этом'не исключалась возможность повторения его опыта.1 Особое внимание уделялось развитию малого и среднего бизнеса.

Главная идея постсоветской историографии состояла в постановке задачи активного развития частного предпринимательства за счет государственного сектора. Это обусловило и новые подходы к оценке взаимодействия власти и элиты российского бизнеса." В первых работах, вышедших на волне экономических реформ начала 1990-х гг., историки жестко и бескомпромиссно оценивали модель развития советского общества, потерявшего своих предпринимателей. Эти работы ввели в на

1 См.: НЭП: приобретения и потери. М., 1994.; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ //Отечественная история. 1993. №5; Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система в 20-е гг. М., 2000 и др.

2 См.: Предпринимательство: первые шаги крынку. М, 1991; Мошкин АГ. Предпринимательство и приватизация (Законы, постановления, нормативные акты). М., Прометей, 1991; Зарубин Н. Российское предпринимательство: Идеи и люди // Вопросы экономики. 1993. № 8. учный оборот огромное количество новых источников, иллюстрировавших изменение всей социально-политической и экономической структуры общества.3

Историки придавали особое значение малому предпринимательству, активно включившемуся в общественно-политическую жизнь страны.4 В 1990-е гг. издавались рекомендации начинающим предпринимателям, различные пособия по ведению бизнеса.5 Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров предпринимательской деятельности делает такие труды весьма ценными и в источни-ковом плане. Литературу общетеоретического плана дополняют специальные работы прикладного характера, интересные, главным образом, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено общим вопросам обеспечения благоприятной право-хозяйственной среды для бизнеса.6

В первой половине 1990-х гг. в исторических трудах анализировались возможные пути перехода к новой, инновационной модели хозяйствования, особое место в которой принадлежало малому предпринимательству.7 Однако серьезным пробелом на данном этапе являлось отсутствие комплексных исследований культуры делового мира России, фор

3 См.: Черников Г.Л. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства М, 1992; Панарин Л. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории (о «неклассичности» типа постсоветского буржуа) // Вопросы экономики. 1995. № 7; Лапин H.A. Кризис труда в современной России // Вопросы философии. 1992; Российское предпринимательство: История и возрождение. В 3-х кн. Кн. 1 / Главн. ред. Ю.В.Волков. М: Русское деловое агентство, 1997.

См., напр.: Васин В. Н. Алексий П. В. Субъекты предпринимательства. М., 1995; Государственное регулирование рыночной экономики. М., 1998 и др.

5 См.: Графский Ю. Как стать предпринимателем? М., 1992; Как добиться успеха: Практические советы деловым людям: Сб. (Сост. В.Е.Хруцкий). М.: Политиздат, 1991; Вознесенский С. Деловой успех. Вы решили стать предпринимателем. М: Культура, 1991; Волкер Г. Что нужно делать, чтобы стать предпринимателем. Минск, 1991; Кретов С.И. Предпринимательство: сущность, директивы и перспективы. М.: Знание, 1992; Ладенко И.С, Поляков В.Г. Интеллект управления и консультирования. Новосибирск, 1992; Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. М.: Знание, 1992.

6 См.: Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Масленников В.П. Кооперация наших дней. Опыт, проблемы, перспективы. М., 1992 и др.

7 См.: Компас российского предпринимательства / Под ред. В.К.Потемкина. СПб: Аура, 1992; Предпринимательство в конце XX века (АА.Дынкин, А.Р.Стерлин и др.). М: Наука, 1992; Ползиков С.Д. Пути развития современного предпринимательства М.: Луч, 1993. мирования социального облика и мировоззрения российского предпринимательства.8 Нельзя не отметить, что в ряде исследований переоценивалось положительное значение приватизации экономики и либерализации рыночной среды. Только к середине 1990-х гг. очевидное преобладание отрицательных последствий реализации неолиберальной стратегии привело к переоценке проблемы развития малого предпринимательства.

Исследователи констатировали, что на рубеже 1980-1990-х гг. власть не смогла обеспечить необходимые условия для развития мелкого и среднего бизнеса. Основными участниками экономических отношений стали крупные холдинги и корпорации. Крупный бизнес оказался концептуально и ментально отделен «пропастью» от основных слоев населения. С этого времени набирает силу точка зрения сторонников активной государственной промышленной политики. Просчеты стратегии свободного рынка все чаще подвергались критике. Широкое распространение в историографии получила идея «корпоративного капитала» как основы развития промышленности России. Исследователи поставили проблему справедливого распределения «природной ренты» и вовлечения широких масс в деловую активность.9

В конце 1990-х гг. обеспокоенность исследователей вызывала тесная зависимость российской экономики от экспорта энергоресурсов, кризисное состояние малых российских предприятий, остановивших производство. Подавляющее большинство ученых высказало мнение, что стимулирующим фактором развития деятельности предпринимате

8 См.: Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М: Наука,

1991.

9 См.: Борисов В.А. Очень советская приватизация // Рубеж. 1995, № 6-7; Львов Д., Дементьев В. Новая промышленная политика России // Экономист. 1996. № 10; Глазьев С.Ю. О стратегии технико-экономического развития России на пороге XXI века /В сб.: Теория предвидения и будущее России. Материалы Кондратьевских чтений. М., 1997; Кузьмин С. Альтернативные стратегии социально-экономического развития // Экономист. 1998. № 9. лей может быть только инновационная политика в регионах.10 Поскольку опыт развития малого предпринимательства еще не был накоплен, исследователи, как правило, были осторожны в оценках. В начале XXI в. изучение проблемы проходит под знаком идеи необходимости государственной инновационной политики.11 До этого времени историки запаздывали с исследованием особенностей государственной политики поддержки малого предпринимательства. Это можно объяснить тем, что им было необходимо, во-первых, некоторое время для накопления репрезентативных источников, во-вторых, нужен был определенный исторический горизонт, позволяющий установить не только событийнохронологический ряд, но и определить хронологические рамки, дающие

- 12 основания для выделения основных тенденции.

На современном этапе исследование проблем малого предпринимательства приобрело новое звучание в связи с курсом стабилизации экономического развития, провозглашенным новым руководством' страны. В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что в отечественной историографии последних лет значение малого бизнеса часто недооценивалось. До настоящего времени не проанализирована законодательная база его развития, в дополнительном освещении нуждаются проблемы развития частной инициативы в аграрном секторе экономики.

10 См.: Управление инновациями. Факторы успеха новых фирм. М., 1995; Проблемы деятельности технопарков (бизнес-инкубаторов). Международный центр развития малых предприятий. М, 1995; Федоров В. Необходим благоприятный инновационный климат // Экономист. 1996. № 7. С.23-28; Кравченко Н, Маркова В. Меняется ли парадигма управления предприятиями? // Проблемы теории и практики управления. 1998. №4-6. См.: Шаборкина Л Выбор инновационной стратегии предприятия // Российский экономический журнал. 1996. № 7; Оппенлендер КХ Необходимость и предпосылки новой инновационной политики // Вопросы экономики. 1996. № 10; Коников Л. Инновации преодолевают депрессию // Журнал для акционеров. 1996. № 5; Эмрахов А. Проблемы становления инновационного предпринимательства // Маркетинг. 1998. № 2; Багатиков А., Козлов А. Снижение предпринимательских рисков в инновационной деятельности // Маркетинг. 1998. №4.

12 См.: Ларин B.C. Социальный портрет предпринимателя переходной эпохи. М., 1999; Культура делового общения. М., 2001; Харькова Е.П История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Поткина И.В. История предпринимательства в XX в. // История Отечества, 2002. № 2; Предпринимательская деятельность в России в условиях рыночных реформ М., 2004.

С учетом этого определена цель работы - проанализировать процесс возрождения и главные направления развития малого предпринимательства России в условиях разработки и реализации экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть программу перехода к рыночной экономике сквозь призму мнений представителей деловых кругов России;

- показать изменение модели взаимодействия власти и малого предпринимательства России в начале 1990-х гг.;

- проанализировать замысел и результаты государственной поддержки малого предпринимательства в годы реформ;

- провести комплексный научный анализ тенденций и противоречий развития малого предпринимательства в аграрном секторе Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг., когда появилась первая возможность для проявления частной инициативы в экономической сфере, до середины 1990-х гг., когда в результате завершения первого этапа рыночных реформ в общих чертах сформировался новый предпринимательский слой постсоветской России.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные источники. Интерес представляют материалы открытой печати, сборники документов, материалы органов власти и управления, общественных организаций, выступления и доклады лидеров ТПП, СППР, членов правительства. Важным источником являются нормативно-правовые документы российского государства, определившие специфику процессов возрождения и развития российского предпринимательства на рубеже 1980-1990-х гг. Автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов экономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов. Разнообразный материал

11 был извлечен из статистических сборников. В диссертационном исследовании были использованы новые архивные материалы, собранные автором в Российском государственном архиве новейшей истории (РГА-НИ, Ф. 5, Ф. 89), а также в текущих архивах ряда коммерческих фирм. При разработке темы автором использовалась периодическая печать, материалы официальных изданий и партийной печати.

Научная новизна исследования. В представленной диссертации впервые проведена научная переоценка замысла и результатов экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг. сквозь призму интересов малого бизнеса.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период государство и предпринимательство выступали двумя основными полюсами концентрации ресурсов, сил и способов организации хозяйства, которые были противопоставлены друг другу в ходе реформирования России. Официально провозгласив самостоятельную экономическую значимость малого предпринимательства, власть, тем не менее, не создала благоприятные юридические и хозяйственные условия для его развития. Развитию малого бизнеса препятствовала поспешно проведенная приватизация государственной собственности, ненаказуемость коррупции и злоупотреблений властью, отсутствии консенсуса в обществе и государстве.

13 См.: Предпринимательская деятельность в России: Сборник законодательных и нормативных актов (Сост. В.Л.Берзин, Е.В.Давыцов, В.Г.Смольков, В.М.Федин). М., 1991; Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и В СССР. 1990. №30; Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря'1990 г. II Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991 и др.

Исследование показало, что, стремясь укрепить рыночные завоевания и победить оппозицию, либеральные реформаторы начала 1990-х гг. сделали ставку на формирование крупного олигархического капитала, а не на развитие малого предпринимательства. Новые предпринимательские объединения (Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата) также были ориентированы на поддержку крупного бизнеса и лоббирование интересов олигархических кругов при принятии государственных решений. Это помешало мелкому бизнесу стать основой новой экономической системы. К началу избирательной компании 1996 г. ведущие предприниматели-олигархи получили прямой доступ к окружению Президента. В этот период они уже не нуждались в коллективном представительстве, так как их отношения с властью строились на неформальной и индивидуальной основе.

Главные принципы нового подхода к бизнесу, оформившиеся на рубеже 1990-х-2000-х гг., заключались в восстановлении ведущей роли государства и деполитизации отношений в сфере бизнеса. С этого времени деловые люди стали активно создавать консолидированные органы представительства своих интересов, ориентированные на конструктивное взаимодействие с властью. В результате сложились объективные предпосылки для возрастания роли малого предпринимательства в жизни российского общества.

Методологическую основу диссертации составили принципы диалектики. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более объективное представление об особенностях экономической деятельности малого предпринимательства России на рубеже 1980-1990-х гг., его активном участии в общественно-политической жизни России. Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, в процессе чтении спецкурсов по истории отечественного предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже 1980-1990-х гг. инициативная часть советского общества ожидала серьезных перемен в экономическом развитии страны. Введение хозрасчетных элементов в деятельность предприятий объективно заложило основы конфликта в систему централизованного управления экономикой, так как предполагало расширение самостоятельности предприятий и передачу значительной части полномочий из центра на места. В материалах XXVII съезда КПСС по этому вопросу говорилось: «Необходимо решительно раздвинуть границы самостоятельности предприятий и объединений, поднять их ответственность за достижение конкретных результатов. Для этого перевести на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, поставить уровень доходов кол

Т? 1 лективов в прямую зависимость от эффективности работы».

Неразграниченность прав между отдельными предприятиями и министерством приводила к тому, что права предприятий в значительной степени становились декларативными. Для ликвидации этого противоречия на июньском (1986 г.) Пленуме ЦК КПСС было принято решение о необходимости завершить в кратчайший срок разработку закона «О государственном предприятии (производственном объединении)». Негосударственный сектор экономики ориентировался на удовлетворение спроса и организовывался на рыночных началах. Основой его развития стали Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», регламентировавший деятельность индивидуальных предпринимателей, и закон «О кооперации».

Активно создававшиеся в этот период кооперативы изначально были поставлены* в более благоприятные условия по сравнению с государственным сектором экономики (минимальное число работников, от

321 См.: Горбачев М.С. Политический доклад Центрального комитета КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат 1986. С. 42. сутствие бюрократического управления, со стороны государственных органов, государственного плана и госзаказа, ориентация^ только на спрос, который и формировал производственную программу кооператива). В результате кооперативы быстро заполнили свободные ниши на рынке бытового обслуживания населения, общественного питания, народных промыслов.

С принятием в декабре 1990 г. Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» открылись новые горизонты для частной инициативы. Отечественные предприниматели- начали осваивать новые сферы экономической деятельности. Однако переход к рыночной системе для многих из них был связан с неизбежными трудностями стартового характера. В частности, автор подчеркивает, что на первом этапе общественное мнение было настроено резко отрицательно к частным предпринимателям и кооператорам. Часть,населения воспринимала индивидуальную трудовую деятельность как отказ от социализма и возрождение традиций НЭПа. Только постепенно сила исторической инерции была преодолена.

С первых лет своего существования российское предпринимательство было вынуждено преодолевать серьезные экономические, политические и законодательные барьеры. Политика приватизации, задуманная как средство разрядки социальной напряженности, привела к противоположному результату: концентрации собственности в руках крупных кампаний. В особенно тяжелом положении оказались представителя малого бизнеса, не способные конкурировать с мощными< финансово-промышленными группами. Невозможность кредитования, отсутствие таких инструментов, как лизинг и ипотека лишили малый бизнес возможности динамичного развития. Предпринимательская деятельность оказалась связана с беспрецедентным риском для жизни, что также удержало многих людей от прихода в коммерцию.

Стремясь найти социальную опору в кругах предпринимательства, руководство страны приступило к созданию центральных и региональных органов содействия развитию отечественного бизнеса. В соответствии с постановлением Правительства РФ в марте 1993 г. был создан Совет по развитию малого и среднего бизнеса при Правительстве России. В мае 1993 г. этот орган был преобразован'в Совет по развитию предпринимательства при Совете Министров - Правительстве РФ.

Несмотря на принятие экстренных мер, в стране наблюдалось стремительное сокращение числа малых предприятий, не способных без комплексной государственной поддержки выдержать экономическую конкуренцию.

Неоправданно низкие темпы развития малого предпринимательства препятствовали достижению главных социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых и средних предприятий: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи и незащищенных слоев общества, обеспечение снижения уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Сложилась ситуация, требовавшая более решительного вмешательства государства, поскольку, как отмечали специалисты, - «дело перехода к рынку нельзя отдавать на откуп самому рынку. Нелепо пытаться воспользоваться преимуществами еще не существующего института». " В середине 1990-х гг. назрела необходимость принятия целостной концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства.

322 См.: Сапир Ж. Структурные аспекты реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 12. С.64.

Диспропорции в экономическом развитии страны первой половины 1990-х гг. создали неблагоприятную среду для малого предпринимательства. Стремясь изменить ситуацию, руководство страны выступило с серией законодательных инициатив, направленных на улучшение условий развития мелкого и среднего бизнеса. В июне 1995 г. был принят федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». В декабре 1995 г. Правительство РФ приняло постановление «О федеральном Фонде поддержки малого предпринимательства», а в январе 1996 г. вступил в действие Закон,«Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Таким образом, на законодательном уровне были установлены формы и методы государственного стимулирования и регулирования всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности.

Большая часть принятых законопроектов была крайне далека от реальной жизни. Вплоть до конца исследуемого периода власти так и не удалось создать эффективную систему поддержки малого бизнеса, отвечающую потребностям времени. По-прежнему актуальным являлось создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий. Представители новой бизнес-элиты требовали установления упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности. Одной из главных проблем являлась слабая поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научнотехнических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами.

Переломными для большинства частных предприятий стали изменения конца 1990-х гг. К этому времени были изжиты главные издержки переходного времени в развитии малого бизнеса. Рост и укрепление позиций малого предпринимательства на данном этапе обеспечивались не только некоторой экономической стабилизацией, но и усилиями нового политического руководства страны.

Дефолт в августе 1998 г. оказал, в целом, положительное воздействие на развитие малого предпринимательства, которое смогло успешно укрепиться на российских рынках. С этого времени новые отношения власти и предпринимательства строились на основе1 ведущей политической роли государства и прозрачности малого бизнеса.

Особое внимание в работе уделено развитию частной инициативы в сельском хозяйстве. На рубеже 1980-1990-х гг. перед властью стояла актуальная задача модернизации агропродовольственного комплекса России, решить которую можно было только с вовлечением в экономическую деятельность социально активных слоев сельского общества. Реализации данного замысла препятствовало тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, которое характеризовалось незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта, нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступностью банковского кредита.

На рубеже 1980-1990-х гг. агропродовольственный комплекс России переживал кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые усугубляли положение фермеров. Нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствовала неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования, наличие межрегиональных торговых барьеров, искусственное сдерживание цен администрациями регионов.

В силу неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивалась нормальная связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничивалась возможность сбыта продуктов частными сельхозпроизводителями по приемлемым ценам.

Полноценному развитию фермерского движения, препятствовала ограниченность доступа к земельным ресурсам, сельскохозяйственным рынкам, информации и кредитованию. Упразднение старой административно-распределительной системы не могло автоматически решить всех накопившихся проблем, поскольку власть, не создала альтернативные механизмы, соответствующие современным условиям функционирования аграрной экономики. Это затрудняло формирование единого рыночного пространства страны, приводило к существенным потерям для малого предпринимательства на селе. Одной из основных проблем фермерства в начале 1990-е гг. оставался межотраслевой диспаритет цен и доходов. В условиях либерализации экономики сельское хозяйство оказалось особо незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности.

Только к концу исследуемого периода в результате ряда специальных мер государственной политики и сложившейся благоприятной рыночной конъюнктуре наметились тенденция незначительного роста частного аграрного производства.

В целом, в ходе реформ 1990-х гг. взамен прежней системы распределения продовольственной продукции возникла развитая рыночная инфраструктура. Наряду с крупными торговыми компаниями функционировали тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивавших продвижение продукции к потребителям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг."

На правах рукописи

ииз168168

ВОРОБЬЕВ Сергей Владимирович

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ РУБЕЖА 1980-1990-х гг.

Специальность 07.00 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

003168168

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Павлюченков Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Кобринский Александр Львович

кандидат исторических наук Кудашин Алексей Станиславович

Ведущая организация - Институт бизнеса и политики

yj

Защита состоится 25 марта 2008 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан февраля 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета , Лу^З» * Киселева Л С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется особой социальной ролью малого предпринимательства, способного обеспечить высокую динамику и стабильность развития экономической системы России. В соответствии с современным пониманием национальных интересов страны, представите^ мелкого и среднего бизнеса должны не только заполнить об-

г-

разовавшуюся в ходе радикальных реформ социальную нишу между беднейшими слоями общества и олигархической верхушкой, но и стать основной опорой власти в деле дальнейшей модернизации отечественной экономики

На современном этапе крайне актуально преодолеть главное противоречие 1990-х гг, когда в результате поспешных рыночных преобразований власть создала колоссальный разрыв между различными классами постсоветского общества. В тот период государственные экономические монополии постепенно сменялись в частном секторе холдинговыми суперструктурами. Перелив государственного капитала в негосударственный сектор вкупе со спецификой процесса приватизации способствовали формированию мегаструктур, поставивших под контроль стратегические предприятия, целые отрасли, секторы рынка, системы сбыта, внешнеэкономические связи и даже систему принятия административных и государственных решений в области реальной экономики и предпринимательства.

Для политической и административной элиты, сформировавшейся в период 1990-х гг., крупный бизнес был, во-первых, ее собственным порождением, во-вторых, эффективной социальной опорой, в-третьих, постоянным конкурентом за влияние и, следовательно, отношения с ним были внутренне весьма противоречивы Олигархическая модель отношений между властью и бизнесом строилась на привилегированном доступе к механизмам принятия важнейших государственных решений. Нет сомнения, что крупный бизнес играл и играет в экономике переходного периода огромную

роль, в том числе позитивную. Благодаря крупному бизнесу государство поступилось командными высотами во многих областях и отраслях, были созданы предпосылки для решительного изменения хозяйственного механизма Однако ускоренное развитие крупных финансово-промышленных групп на базе слияния государственного и частного капитала объективно привело к вытеснению с авансцены малого предпринимательства, существенно затормозило развитие среднего класса, призванного быть опорой сильного демократического государства

Степень научной разработки проблемы. В последние годы в связи с произошедшими в стране политическими и экономическими переменами история развития отечественного бизнеса стала наиболее популярна в научных кругах На рубеже 1980-1990-х гг. свершается подлинный прорыв в исследовании проблем российского предпринимательства до 1917 г., пересматриваются проблемы НЭПа, при этом не исключалась возможность повторения его опыта1 Особое внимание уделялось развитию малого и среднего бизнеса

Главная идея постсоветской историографии состояла в постановке задачи активного развития частного предпринимательства за счет государственного сектора. Это обусловило и новые подходы к оценке взаимодействия власти и элиты российского бизнеса.2 В первых работах, вышедших на волне экономических реформ начала 1990-х гг, историки жестко и бескомпромиссно оценивали модель развития советского общества, потерявшего своих предпринимателей Эти работы ввели в научный оборот огромное количество новых источников, иллюстрировавших изменение всей социально-политической и экономической структуры общества.3

1 См НЭП приобретши и потери. М^ 1994, Гимпеяьсон Е.Г Политическая система и НЭП неадекватность реформ// Отечественная история 1993.№5,Гимпельсон Е Г НЭП и советская политическая система в 20-е гг М, 2000 и др

2 См Предпринимательство первые шаги к рынку М, 1991, Мошкин АГ Предпринимательство и приватизация (Законы, постановления, нормативные акты) М, Прометей, 1991, Зарубин Н Российское предпринимательство Идеи и люди // Вопросы экономики 1993 №8

3 См Черников Г Л Предприниматель - кто он1' Из опыта российского и зарубежного предпринимательства М, 1992, Панарин А Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории (о «иеклассичносги» типа постсоветского

Историки придавали особое значение малому предпринимательству, активно включившемуся в общественно-политическую жизнь страны4 В 1990-е гг. издавались рекомендации начинающим предпринимателям, различные пособия по ведению бизнеса5 Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров предпринимательской деятельности делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане. Литературу общетеоретического плана дополняют специальные работы прикладного характера, интересные, главным образом, тем. что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено общим вопросам обеспечения благоприятной право-хозяйственной среды для бизнеса.6

В первой половине 1990-х гг в исторических трудах анализировались возможные пути перехода к новой, инновационной модели хозяйствования, особое место в которой принадлежало малому предпринимательству7 Однако серьезным пробелом на данном этапе являлось отсутствие комплексных исследований культуры делового мира России, формирования социального облика и мировоззрения российского предпринимательства8 Нельзя не отметить, что в ряде исследований переоценивалось положительное значение приватизации экономики и либерализации рыночной среды. Только к середине 1990-х гг очевидное преобладание отрицательных последст-

буржуа) I! Вопросы экономики 1995 N° 7, Лапин Н А Кризис труда в современной России Н Вопросы философии 1992, Российское предпринимательство История и возрождение. В 3-х кн Кн. I / Главн реа. Ю В Волков. М Русское деловое агентство, 1997

4 См, напр Васин В Н Алексий П В Субъекты предпринимательства. М, 1995 Государственное регулирование рыночной экономики М, 1998 и др

5 См Графский Ю Как стать предпринимателем9 М, 1992, Как добиться успеха Практические советы деловым людям Сб (Сост ВЕХруцкий) М Политиздат, 1991, Вознесенский С Деловой успех Вы решили стать предпринимателем М Культура, 1991, Волкер Г Что нужно делать, чтобы стать предпринимателем Минск, 1991, Кретов С И Предпринимательство сущность, директивы и перспективы М Знание, 1992, Ллленко И С, Поляков В Г Интеллект управления и консультирования Новосибирск, 1992, Райзберг Б А Предпринимательство и риск М Знание, 1992

6 См КураковЛП Российская экономика состояние и перспективы М, 1998, Постоленко МЛ Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации Управление Организация Регулирование и контроль М 1994, Масленников В П Кооперация наших дней Опыт, проблемы, перспективы М,1992идр

' См Компас российского предпринимательства / Под ред В К Потемкина. СПб Аура, 1992, Предпринимательство в конце XX века (АА.Дынкин А Р Стерлин и др) М Наука, 1992, Ползиков С Д. Пути развития современного предпринимательства М Луч, 1993

8 См Агеев А И Предпринимательство проблемы собственности и культуры М Наука, 1991

вий реализации неолиберальной стратегии привело к переоценке проблемы развития малого предпринимательства.

Исследователи констатировали, что на рубеже 1980-1990-х гг власть не смогла обеспечить необходимые условия для развития мелкого и среднего бизнеса. Основными участниками экономических отношений стали крупные холдинги и корпорации. Крупный бизнес оказался концептуально и ментально отделен «пропастью» от основных слоев населения С этого времени набирает силу точка зрения сторонников активной государственной промышленной политики. Просчеты стратегии свободного рынка все чаще подвергались критике Широкое распространение в историографии получила идея «корпоративного капитала» как основы развития промышленности России. Исследователи поставили проблему справедливого распределения «природной ренты» и вовлечения широких масс в деловую активность.9

В конце 1990-х гг обеспокоенность исследователей вызывала тесная зависимость российской экономики от экспорта энергоресурсов, кризисное состояние малых российских предприятий, остановивших производство Подавляющее большинство ученых высказало мнение, что стимулирующим фактором развития деятельности предпринимателей может быть только инновационная политика в регионах 10 Поскольку опыт развития малого предпринимательства еще не был накоплен, исследователи, как правило, были осторожны в оценках В начале XXI в изучение проблемы проходит под знаком идеи необходимости государственной инновационной политики 11

* См Борисов В А Очень советская приватизация // Рубеж 1995, № 6-7, Львов Д., Дементьев В Новая промышленная политика России // Экономист 1996 № 10, Глазьев СЮ О стратегии технико-экономического развития России на пороге XXI века /0 сб Теория предвидения и будущее России Материалы Кондратьевских чтений М, 1997, Кузьмине Альтернативные стратегии социально-экономического развития //Экономист 1998 Лй9

10 См Управление инновациями Факторы успеха новых фирм М, 1995, Проблемы деятельности технопарков (бизнес-инкубаторов) Международный центр развития малых предприятий М, 1995, Федоров В Необходим благоприятный инновационный климат// Экономист 1996 № 7 С 23-28, Кравченко Н, Маркова В Меняется ли парадигма управления предприятиями1' // Проблемы теории и практики управления 1998 №4-6

" См Шаборкина Л Выбор инновационной стратегии предприятия // Российский экономический журнал 1996 № 7, Оппенлендер КХ Необходимость и предпосылки новой инновационной политики // Вопросы экономики 1996 № 10, Коников Л Инновации преодолевают депрессию // Журнал для акционеров 1996 № 5, Эмрахов А Проблемы становления инновационного предпринимательства // Маркетинг 1998 № 2, Багатиков А, Козлов А Сниже-

До этого времени историки запаздывали с исследованием особенностей государственной политики поддержки малого предпринимательства Это можно объяснить тем, что им было необходимо, во-первых, некоторое время для накопления репрезентативных источников, во-вторых, нужен был определенный исторический горизонт, позволяющий установить не только событийно-хронологический ряд, но и определить хронологические рамки, дающие основания для выделения основных тенденций 12

На современном этапе исследование проблем малого предпринимательства приобрело новое звучание в связи с курсом стабилизации экономического развития, провозглашенным новым руководством страны В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что в отечественной историографии последних лет значение малого бизнеса часто недооценивалось До настоящего времени не проанализирована законодательная база его развития, в дополнительном освещении нуждаются проблемы развития частной инициативы в аграрном секторе экономики

С учетом этого определена цель работы - проанализировать процесс возрождения и главные направления развития малого предпринимательства России в условиях разработки и реализации экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг,

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования.

- рассмотреть программу перехода к рыночной экономике сквозь призму мнений представителей деловых кругов России,

- показать изменение модели взаимодействия власти и малого предпринимательства России в начале 1990-х гг,

ние предпринимательских рисков в инновационной деятельности // Маркетинг 1998 №4

См Ларин В С Социальный портрет предпринимателя переходной эпохи М, 1999, Культура делового общения М, 2001, Харькова Е П История предпринимательства и меценатства в России М - 1998, Поткина И В История предпринимательства в XX в // История Отечества, 2002 № 2, Предпринимательская деятельность в России в условиях рыночных реформ М 2004

- проанализировать замысел и результаты государственной поддержки малого предпринимательства в годы реформ;

- провести комплексный научный анализ тенденций и противоречий развития малого предпринимательства в аграрном секторе Российской Федерации

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг, когда появилась первая возможность для проявления частной инициативы б экономической сфере, до середины 1990-х гг., когда в результате завершения первого этапа рыночных реформ в общих чертах сформировался новый предпринимательский слой постсоветской России.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные источники Интерес представляют материалы открытой печати, сборники документов, материалы органов власти и управления, общественных организаций, выступления и доклады лидеров ТПП, СППР, членов правительства Важным источником являются нормативно-правовые документы российского государства, определившие специфику процессов возрождения и развития российского предпринимательства на рубеже 19801990-х гг. Автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов экономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов Разнообразный материал был извлечен из статистических сборников.13 В диссертационном исследовании были использованы новые архивные материалы, собранные автором в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ, Ф 5, Ф 89), а также в текущих архивах ряда коммерческих фирм. При разработке темы автором использо-

" См Предпринимательская двггелыюпь в России Сборник законодательных и нормативных актов (Сосг В А Берзин, Е В Давыдов. В Г Смолькав, В М Федин) М, 1991, Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990т II Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и В СССР 1990 №30, Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от25 декабря 1990 г // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР 1990 №30, Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП), Российский статистический ежегодник Статистический сборник М, 1994-2000, Россия в цифрах Краткий стаг сборник М, 1999, Сборник статистических материалов, 1990 М, 1991 идр

валась периодическая печать, материалы официальных изданий и партийной печати

Научная новизна исследования. В представленной диссертации впервые проведена научная переоценка замысла и результатов экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг сквозь призму интересов малого бизнеса

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период государство и предпринимательство выступали двумя основными полюсами концентрации ресурсов, сил и способов организации хозяйства, которые были противопоставлены друг другу в ходе реформирования России. Официально провозгласив самостоятельную экономическую значимость малого предпринимательства, власть, тем не менее, не создала благоприятные юридические и хозяйственные условия для его развития Развитию малого бизнеса препятствовала поспешно проведенная приватизация государственной собственности, ненаказуемость коррупции и злоупотреблений властью, отсутствии консенсуса в обществе и государстве

Исследование показало, что, стремясь укрепить рыночные завоевания и победить оппозицию, либеральные реформаторы начала 1990-х гг сделали ставку на формирование крупного олигархического капитала, а не на развитие малого предпринимательства Новые предпринимательские объединения (Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата) также были ориентированы на поддержку крупного бизнеса и лоббирование интересов олигархических кругов при принятии государственных решений Это помешало мелкому бизнесу стать основой новой экономической системы К началу избирательной компании 1996

п

г. ведущие предприниматели-олигархи получили прямой доступ к окружению Президента В этот период они уже не .нуждались в коллективном представительстве, так как их отношения с властью строились на неформальной и индивидуальной основе.

Главные принципы нового подхода к бизнесу, оформившиеся на рубеже 1990-х-2000-х гг, заключались в восстановлении ведущей роли государства и деполитизации отношений в сфере бизнеса С этого времени деловые люди стали активно создавать консолидированные органы представительства своих интересов, ориентированные на конструктивное взаимодействие с властью В результате сложились объективные предпосылки для возрастания роли малого предпринимательства в жизни российского общества

Методологическую основу диссертации составили принципы диалектики Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более объективное представление об особенностях экономической деятельности малого предпринимательства России на рубеже 1980-1990-х гг, его активном участии в общественно-политической жизни России Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, в процессе чтении спецкурсов по истории отечественного предпринимательства

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации

В первом разделе - «Разработка программы перехода к рыночной экономике и ее обсуждение в деловых кругах России» - показано, что на рубеже 1980-1990-х гг инициативная часть советского общества ожидала серьезных перемен в экономическом развитии страны Введение хозрасчетных элементов в деятельность предприятий объективно заложило основы конфликта в систему централизованного управления экономикой, так как предполагало расширение самостоятельности предприятий и передачу значительной части полномочий из центра на места. В материалах XXVII съезда КПСС по этому вопросу говорилось. «Необходимо решительно раздвинуть границы самостоятельности предприятий и объединений, поднять их ответственность за достижение конкретных результатов Для этого перевести на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, поставить уровень доходов коллективов в прямую зависимость от эффективности работы» 14

Автор показывает, что неразграниченность, прав между отдельными предприятиями и министерством приводила к тому, что права предприятий в значительной степени становились декларативными Для ликвидации этого противоречия на июньском (1986 г) Пленуме ЦК КПСС было принято решение о необходимости завершить в кратчайший срок разработку закона «О государственном предприятии (производственном объединении)» Негосударственный сектор экономики ориентировался на удовлетворение спроса и организовывался на рыночных началах. Основой его развития стали Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», регламентировавший деятельность индивидуальных предпринимателей, и закон «О кооперации» 15

Активно создававшиеся в этот период кооперативы изначально были поставлены в более благоприятные условия по сравнению с государствен-

м См Горбачев М С Политический доклад Центрального комитета КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза М Политиздат 1986 С 42

15 См Правда. 1986 20 ноября

ным сектором экономики (минимальное число работников, отсутствие бюрократического управления со стороны государственных органов, государственного плана и госзаказа, ориентация только на спрос, который и формировал производственную программу кооператива) В результате кооперативы быстро заполнили свободные ниши на рынке бытового обслуживания населения, общественного питания, народных промыслов.16

гС принятием в декабре 1990 г Закона РСФСР «О предприятиях и

предпринимательской деятельности» открылись новые горизонты для частной инициативы Отечественные предприниматели начали осваивать новые сферы экономической деятельности 17 Однако переход к рыночной системе для многих из них был связан с неизбежными трудностями стартового характера В частности, автор подчеркивает, что на первом этапе общественное мнение было настроено резко отрицательно к частным предпринимателям и кооператорам Часть населения воспринимала индивидуальную трудовую деятельность как отказ от социализма и возрождение традиций НЭПа 18 Только постепенно сила исторической инерции была преодолена

Во втором разделе - «Изменение модели взаимодействия власти и малого предпринимательства в начале 1990-х гг» - подчеркивается, что с первых лет своего существования российское предпринимательство было вынуждено преодолевать серьезные экономические, политические и законодательные барьеры. Политика приватизации, задуманная как средство разрядки социальной напряженности, привела к противоположному результату. концентрации собственности в руках крупных кампаний В особенно тяжелом положении оказались представителя малого бизнеса, не способные конкурировать с мощными финансово-промышленными группами Невозможность кредитования, отсутствие таких инструментов, как лизинг и ипотека лишили малый бизнес возможности динамичного развития. Предпри-

16 См Комсомольская правда 1987 21 марта.

17 См, напр Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20 02 1992 г и т,д

18 См Известия 1986 25 ноября, Литературная газета. 1986 23 апреля

нимательская деятельность оказалась связана с беспрецедентным риском для жизни, что также удержало многих людей от прихода в коммерцию.

Стремясь найти социальную опору в кругах предпринимательства, руководство страны приступило к созданию центральных и региональных органов содействия развитию отечественного бизнеса В соответствии с постановлением Правительства РФ в марте 1993 г был создан Совет по развитию малого и среднего бизнеса при Правительстве России В мае 1993 г этот орган был преобразован в Совет по развитию предпринимательства при Совете Министров - Правительстве РФ 19 Несмотря на принятие экстренных мер, в стране наблюдалось стремительное сокращение числа малых предприятий, не способных без комплексной государственной под-

20

держки выдержать экономическую конкуренцию.

Неоправданно низкие темпы развития малого предпринимательства препятствовали достижению главных социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых и средних предприятий: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи й незащищенных слоев общества, обеспечение снижения уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства Сложилась ситуация, требовавшая более решительного вмешательства государства, поскольку, как отмечали специалисты, - «дело перехода к рынку нельзя отдавать на откуп самому рынку Нелепо пытаться воспользоваться преимуществами еще не существующего института»21 В середине 1990-х гг назрела необходимость принятия целостной концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства

"См Собрание актов Президента и Правительства РФ №23 7 июня 1993 Ст 2117-2118

20 Си Современное состояние дел в российском предпринимательстве и его отдельных отраслях / Российское предпринимательство История и возрождение / Главн ред Ю В Волков В 3-х кн Кн 1 М Русское деловое агентство, 1997 С 315

21 См СапирЖ Структурные аспекты реформы//Мировая экономика и международные отношения 1992 №12 С 64

Третий раздел - «Теория и практика государственной поддержки малого предпринимательства» В разделе автор делает вывод о том, что диспропорции в экономическом развитии страны первой половины 1990-х гг создали неблагоприятную среду для малого предпринимательства. Стремясь изменить ситуацию, руководство страны выступило с серией законодательных инициатив, направленных на улучшение условий развития мелкого и среднего бизнеса В июне 1995 г был принят федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 22 В декабре 1995 г Правительство РФ приняло постановление «О федеральном Фонде поддержки малого предпринимательства»,23 а в январе 1996 г. вступил в действие Закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» 24 Таким образом, на законодательном уровне были установлены формы и методы государственного стимулирования и регулирования всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности.

Автор отмечает, что большая часть принятых законопроектов была крайне далека от реальной жизни Вплоть до конца исследуемого периода власти так и не удалось создать эффективную систему поддержки малого бизнеса, отвечающую потребностям времени По-прежнему актуальным яв-

г*

лялось создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий Представители новой бизнес-элиты требовали установления упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности Одной из

22 См СЗРФ 1995 №25 Ст 2343

23 См СЗРФ 1995 №50 Ст 4924

24См СЗРФ 1996 №1 Ст 15

главных проблем являлась слабая поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами

Переломными для большинства частных предприятий стали изменения конца 1990-х гг К этому времени были изжиты главные издержки переходного времени в развитии малого бизнеса Рост и укрепление позиций малого предпринимательства на данном этапе обеспечивались не только некоторой экономической стабилизацией, но и усилиями нового политического руководства страны. Автор делает вывод о том, что дефолт в августе 1998 г оказал, в целом, положительное воздействие на развитие малого предпринимательства, которое смогло успешно укрепиться на российских рынках. С этого времени новые отношения власти и предпринимательства строились на основе ведущей политической роли государства и прозрачности малого бизнеса

В четвертом разделе - «Тенденции и противоречия развития малого предпринимательства в аграрном секторе Российской Федерации» - показано, что развитие частной инициативы в сельском хозяйстве сопровождалось большими трудностями, чем в других секторах экономики

На рубеже 1980-1990-х гг перед властью стояла актуальная задача модернизации агропродовольственного комплекса России, решить которую можно было только с вовлечением в экономическую деятельность социально активных слоев сельского общества Реализации данного замысла препятствовало тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, которое характеризовалось незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта, нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступностью банковского кредита

В разделе отмечается, что на рубеже 1980-1990-х гг агропродоволь-ственный комплекс России переживал кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые усугубляли положение фермеров Нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствовала неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования, йаличие межрегиональных торговых барьеров, искусственное сдерживание цен администрациями регионов В силу неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивалась нормальная связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничивалась возможность сбыта продуктов частными сельхозпроизводителями по приемлемым ценам.25

Полноценному развитию фермерского движения препятствовала ограниченность доступа к земельным ресурсам, сельскохозяйственным рынкам, информации и кредитованию26 Упразднение старой административно-распределительной системы' не могло автоматически решить всех накопившихся проблем, поскольку власть не создала альтернативные механизмы, соответствующие современным условиям функционирования аграрной экономики Это затрудняло формирование единого рыночного пространства страны, приводило к существенным потерям для малого предпринимательства на селе Одной из основных проблем фермерства в начале 1990-е гг оставался межотраслевой диспаритет цен и доходов27 В условиях либерализации экономики сельское хозяйство оказалось особо незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности

25 См Гущин Н Э Социально-политические процессы современного аграрного реформирования России Дис канд полит, наук Саратов, 1999 С 16

26 См Башмачников В Ф Актуальные вопросы фермерского движения в России II Международный сельскохозяйственный журнал 1992 №2 С 27

27 См Осипов Г В Андреев Э М Современные российские реформы опыт социологической экспертизы // Социально-политический журнал 1995 № 1 С 15

Только к концу исследуемого периода в результате ряда специальных мер государственной политики и сложившейся благоприятной рыночной конъюнктуре наметились тенденция незначительного роста частного аграрного производства28 В целом, в ходе реформ 1990-х гг взамен прежней системы распределения продовольственной продукции возникла развитая рыночная инфраструктура. Наряду с крупными торговыми компаниями функционировали тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивавших продвижение продукции к потребителям29

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1 Воробьев С В Малое предпринимательство современной России1 социальное происхождение и культура деловых отношений // Социально-гуманитарные знания М., 2006. № 3. С. 14-26 (0,9 п л ).

2. Воробьев С.В Частная инициатива в экономической жизни постсоветской России (199L.2003 гг.) // Вестник Воронежского государственного университета. Серия. Лингвистика и межкультурная коммуникация Воронеж Изд-воВГУ,2005.№2 С 122-129(0,6 пл)

Статьи:

3. Воробьев C.B. Разработка программы перехода к рыночной экономике и ее обсуждение в деловых кругах России // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МШ У по итогам научно-исследовательской работы за 2004 г Сб. научных трудов факультета со-

2' См Государственная политика в отношении седыжжтайгтвенной кооперации в Российской Федерации Материалы ТАСИС Брюссель, 2001 г

29 См Коетяев А И Социально-экономическая ситуация на селе тенденции и оценки их последствий // Социальные проблемы развития села и сельских территорий Тез докл науч -практ конф, Санкт-Петербург-Пушкин, 28-30 мая 1997 г СПб -Пушкин, 1997 С 2-5

циологии, экономики и права МПГУ М.: Гном-Пресс 2005. С. 113 - 117 (0,5 п л).

4. Воробьев С.В. Теория и практика государственной поддержки малого предпринимательства (1990-е гг) // Социально-экономические и культурологические проблемы современности Сборник научных трудов МПГУ.М..Гном-Пресс,2005 С 91-103 (0,4пл.).

5. Воробьев С В Формирование государственных структур поддержки малого предпринимательства в условиях экономических реформ 1990-х гг. // Материалы региональной конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности России. 17-18 февраля 2005 года Пермь, 2006 С.122-130 (0,5 пл)

6 Воробьев С В Тенденции и противоречия развития малого предпринимательства в аграрном секторе Российской Федерации // Российские экономические реформы Материалы научного семинара. Краснодар. ИНЭП,2007 С29-37 (0,6пл.)

7 Воробьев С В. Изменение модели взаимодействия власти и малого предпринимательства в начале 1990-х гг. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов МПГУ М, 2007. С 132-137 (0,6пл.)

Подп. к печ. 21.02.2008 Объем 1 п.л Заказ № 52 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ