автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная административная элита в системе политической коммуникации: особенности и механизмы участия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Подчивалов, Артем Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная административная элита в системе политической коммуникации: особенности и механизмы участия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Подчивалов, Артем Александрович

Введение

Содержание

Глава 1. Концептуальные основы исследования административных 18 элит

1.1 .Структурирование элитных групп в современном обществе

1,2.Сущность и параметры административной элиты

Глава 2. Административная элита в структуре коммуникационных 55 отношений

2.1 .Теоретические основы изучения политической коммуникации

2.2.Административная элита как субъект политической коммуни- 75 кации

Глава 3. Региональная структура политической коммуникации

ЗЛ.Институционализация и динамика изменений административ- 96 ной элиты в Тюменской области

3.2.Административная элита в системе политической коммуника- 118 ции в области

3.3.Критерии и оценка эффективности системы политической ком- 138 муникации в регионе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Подчивалов, Артем Александрович

Актуальность темы исследования

Изучение социальных групп, характеризуемых на основании определенных критериев (власть, богатство, происхождение и т.д.) в качестве элитных в том или ином социуме, представляло и продолжает представлять достаточно большой интерес для научного сообщества. Интерес к научной рефлексии элит объясняется, прежде всего, значимостью роли данных социальных групп в процессе общественного развития. Именно элиты во многом определяют направления развития социума в целом. По мнению В.Г. Игнатова и А.В. Понеделко-ва, занимая ключевые посты, элита имеет большее влияние на жизнь общества, чем массы, благодаря оперативному доступу к информации, определяющему контроль над формированием общественного мнения, расстановке кадров, свободному выбору альтернативных решений и механизму принуждения к их исполнению [115, с. 51].

Для отечественной науки проблематика, в центре которой стоит анализ управляющего меньшинства, является в наибольшей степени актуальной. В частности В.Ю. Леденева указывает на то, что «в основе идущих в России экономических реформ лежат прежде всего политические преобразования общества» [165, с. 141]. В этой связи важно отметить, что в российской политической действительности ведущую роль играют акторы - индивиды и группы, обладающие определенным видом властного ресурса - административным. Характеризуя феномен административного ресурса в российской политике, необходимо отметить, что в представленной диссертационной работе под данным определением понимаются прописанные в нормативных правовых актах федерального и регионального законодательств полномочия органов государственной исполнительной власти. Кроме того, учитывается использование представителями элиты должностного или служебного положения в собственных либо групповых интересах. Возрастание роли административных элит в политическом пространстве сегодняшней России объясняется отсутствием конкурентных политических субъектов, способных агрегировать групповые интересы и ценности и располагающих достаточными властными ресурсами для их реализации.

Политика, как и любая сфера человеческой деятельности, содержит в себе коммуникационное начало, которое, как отмечает М.Н. Грачев, «проявляется в конкретно-исторических формах взаимодействия, "общения" различных субъектов политики - индивидов, социальных общностей и выражающих их интересы институтов по поводу установления, функционирования и изменения власти в обществе» [79, с. 11]. Административная элита не существует сама по себе в политическом пространстве. Данная социальная группа находится в постоянном контакте, взаимодействии с другими участниками политического процесса. Поэтому одним из наиболее острых вопросов в отечественной социологической практике является изучение коммуникационных процессов с участием элитных групп.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, возрастанием роли политико-коммуникационных аспектов в деятельности административных элит как федерального, так и регионального уровней. В этом случае прежние механизмы организации государственного управления, зачастую основанные на принципах патронажа, определяющей роли административных структур в региональном политическом пространстве, закрытости административной и политической элит показывают себя неэффективными.

Во-вторых, усиливается потребность общества в информации и коммуникации, являющимися базовыми принципами жизнедеятельности современного социума. Необходимо расширение и углубление различных форм прямой и обратной связи общественности и элиты. Региональная власть в интересах своей стабильности нуждается в отслеживании тенденций развития общественного сознания, определении действительного отношения граждан к институтам госвласти и административной элите.

В-третьих, актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется важностью укрепления российской государственности на демократических принципах, что невозможно без налаживания каналов коммуникации власти и общества, обратной связи между государством и индивидом. В этой связи отмечается важность рациональной легитимации органов государственной власти в представлении граждан.

В рамках изучаемой темы одной из проблем взаимодействия административных элит и общества является неэффективность либо слабая эффективность существующей системы политической коммуникации. В частности, заметно отсутствие четких стратегий и тактических решений по организации каналов политической коммуникации между элитными группами и остальным обществом.

Перечисленные выше обстоятельства делают изучение особенностей и механизмов участия административных элит в системе политической коммуникации актуальной проблемой социологического исследования.

Степень научной разработанности темы

История элитистких идей насчитывает не одно столетие. Изначально теории выделения «правящего меньшинства» и «управляемого большинства» развивались в рамках различных социально-философских концепций. Наиболее последовательное выражение подобные идеи получили в сочинениях Конфуция, Аристотеля, Платона, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета и других мыслителей [6; 134; 173; 196; 206; 215]. Однако знания об элите как правящем слое общества вплоть до XIX в. носили преимущественно нормативный характер. Философы описывали прежде всего идеальные представления об элите. К примеру, Платон в проектах идеального государства особо выделял слой философов-правителей, считая их верховенство важным условием совершенного государственного устройства [215, с. 83]. Аристотель в своем труде «Политика» отмечал различные типы власти меньшинства над большинством. При этом наиболее совершенной философ считал власть публичную (общественную), которая имела самую сложную структуру [6, с. 109]. Уже в XX в. Ор-тега-и-Гассет, описывая элитные слои общества, относит к таковой меньшинство общества, обладающее некими особыми достоинствами и качествами, среди которых важное место занимают способность к служению как внутренняя потребность, склонность к аскетизму, строгость и требовательность к самому себе [206, с. 120].

Во второй половине XIX в. появляются труды классиков элитологии - В. Парето, Г. Моски и Р. Михельса [5; 76; 104; 189; 240]. Именно в работах указанных авторов обозначены первые научные концепции элит - теория «циркуляции элит» В. Парето, концепция «правящего класса» Г. Моски, «железный закон олигархических тенденций» Р. Михельса. В этих работах авторы попытались обосновать два новых на тот момент тезиса. Во-первых, обосновывалось законное с управленческой точки зрения существование особой социальной группы, именуемой «элита». Во-вторых, декларировалась особая роль элит в развитии общества на всех этапах его истории.

В начале XX в. и на протяжении нескольких десятилетий центр научных изысканий в области элитологии перемещается из Европы в Новый свет. Именно в Соединенных Штатах теории элит получили дальнейший импульс к развитию. Р. Арон, Р. Даль, А. Лейпхарт, Р. Миллс и другие исследователи [7; 8; 84; 85; 167; 188; 267; 268; 293] дают всесторонний теоретический и практический анализ феномена элиты. В частности, Р. Арон разделил структурное и функциональное определения элитных групп. Ученый использует термин «элита» в наиболее широком смысле: «это те, кто находится на высших ступенях иерархии в разных областях деятельности, кто занимает наиболее привилегированные позиции по уровню богатства или престижа» [7, с. 46]. Р. Даль изучил механизмы политической номинации, общественного образования, городского развития и пришел к выводу, что характерной для США является плюралистическая структура власти, базирующаяся на «дисперсных неравенствах» [287, р. 61]. Его оппонент по элитологическому дискурсу Р. Миллс в работе «Властвующая элита» выделил в структуре американского общества три элитные группы: экономическую, политическую и военную. Их интересы и действия сильно переплетаются, и на основе этого переплетения происходит их сплочение в единую властвующую элиту: «единство элиты обнаруживается в факте взаимозаменяемости ее членов на ведущих ролях. Обмен людьми между одной иерархией и другой чаще всего происходит в тех пунктах, где их интересы смыкаются, как это происходит, например, между регулирующим органом и регулируемой отраслью промышленности» [188, с. 396]. Большое влияние на развитие теорий элит оказали работы Г. Лассуэлла, который описал категорию «элита» в ее современном понимании [291; См. также: 241, с. 82]. Впервые в науке появляется утверждение, согласно которому само существование элит, т.е. немногочисленных групп, осуществляющих реальное руководство обществом, не может рассматриваться как некая тотальная антитеза демократии. Появляются идеи плюрализма элит и неоэлитизма - Р. Даль, Т. Дай, Р. Арон [7; 8; 83 - 86] и др., технологического элитизма - Д. Белл [32].

В Советском Союзе изучение элит было фактически невозможным и подвергалось достаточно жесткой критике, что отражено в работах А.А. Галкина, Ф.М. Бурлацкого, М. Нарты [13; 16; 44; 55; 194]. Как отметили В.Я. Гельман и И.Г. Тарусина, использование теорий элит было ограничено «критикой немарксистских концепций» [69, с. 6]. Лишь на Западе по данной проблематике издаются труды выходца из СССР М.С. Восленского, который исходил из базовой посылки, что социалистическая собственность - это собственность нового класса, которая не продается и не покупается, но дается по месту во властно-политической иерархии [53, с. 214,219].

Ситуация начала меняться в самом конце 80-х и начале 90-х гг. прошлого века. Уже к 1995 г., как отмечает А.В. Понеделков, по элитистской проблематике было опубликовано 120 работ [223, с. 6]. Советские элиты стали объектом исследования в работах О.В. Крыштановской и Л.А. Радзиховского, Т.П. Кор-жихиной и Ю.Ю. Фигатнера [137; 146; 151]. Первые попытки изучить «новую российскую элиту» предпринимались Б.М. Пугачевым, Д.В. Бадовским, В.Н. Березовским, В.В. Червяковым, И.М. Буниным, М.В. Малютиным [22; 35; 42; 153; 178; 228]. В работах указанных авторов исследовались, главным образом, вопросы трансформации бывшей советской номенклатуры в постсоветскую элиту.

С начала 1990-х годов в отечественной политической науке появляется целый ряд исследователей, получивших научное признание благодаря изучению элит. В этой связи необходимо отметить исследования таких авторов, как Г.К. Ашин, О.В. Крыштановская, Ю. Коргунюк, Ш.В. Ривера, И.В. Куколев, Е.В. Охотский, О.В. Гаман-Голутвина, Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова, А.В. По-неделков и других [11; 14; 17; 19; 46; 59; 61; 91; 101; 136; 144; 147; 148; 154; 157; 159; 209; 210; 214; 222; 235; 282]. В работах указанных авторов изучаются вопросы рекрутирования элиты, источники кадрового пополнения данной социальной группы, траектории карьерного продвижения, социальная мобильность внутри элитных групп, рассматриваются процессы функционирования в социально-политической среде представителей бизнес-элиты, описываются этапы развития российского предпринимательства, анализируются особенности взаимоотношений бизнес-элиты и политической элиты.

Региональный аспект элитистской проблематики рассматривается в трудах С.И. Барзилова, А.Г. Чернышева, P.P. Галлямова, Э.А. Зелетдиновой, В.П. Мохова, А.К. Магомедова, М.Х. Фарукшина и др. [28; 56; 63; 108; 111; 170; 171; 184; 191, 193; 257; 271]. В этой связи несколько обособленно стоят работы М.Н. Афанасьева «Опасная Россия» и «Правящие элиты России: образ деятельности», в которых автор исследует проблему всевластия местной административной элиты и вводит понятия «клиентизм», «клиентела» [9; 10]. В работах В.Я. Гельмана «Шахматные партии российской элиты», «Возвращение Левиафана?» и др. представлен обширный сравнительный анализ общественно-политической ситуации в различных субъектах Федерации, исследуется история и анализируется будущее региональных элит. Кроме того, автор ввел в отечественную политическую регионалистику понятие «сообщество элит» [65; 66; 68]. В этой связи важно отметить исследования К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, Н.А. Ко-стко, Г.А. Щербакова, Ю.М. Конева, Н.Г. Хайруллиной, В.И. Бакштановского,

Е.Ш. Гонтмахера, в которых анализируются вопросы эффективности госуправления на уровне субъектов РФ, роли личности в политике, взаимодействия общественности и властных структур, социального проектирования развития территорий [23 - 27; 71; 72; 131; 132; 138; 139; 275; 281].

Указанные вопросы изучались в диссертационных исследованиях. Вон Ги Ен, В.И. Даниленко, Ю.В. Краснов, Е.А. Орех, А.А. Паутов анализируют причины возникновения и этапы развития элитных групп, выделяют основные исторические формы российских элитных групп, изучают теоретические основания элитизма, формулируют оригинальные методологические принципы элито-логических исследований [52; 60; 87; 143; 145; 158; 205; 212].

Характеризуя степень научной разработанности темы, нельзя не отметить и академические исследования, посвященные изучению элитного сообщества России. К примеру, созданная Г.К. Ашиным при МГИМО школа занимается изучением феномена элит в современном обществе, вырабатывает теоретические основы анализа элитных групп, исследует процессы «консервации» советской элиты в российском социуме и формирования новых элитных групп. Под руководством А.В. Понеделкова, A.M. Старостина и В.Г. Игнатова на базе Северо-Кавказской Академии государственной службы сложился и успешно действует коллектив ученых, исследующих вопросы формирования региональных элит в России, социальный бэкграунд членов элитных групп - половозрастные, образовательные характеристики, идеологические воззрения и т.п. Первые серьезные научные исследования по указанной проблематике еще в Советском Союзе проводились Институтом социологии Академии наук СССР (ныне Институт социологии РАН), где в 1989 г. был создан департамент по изучению элиты под руководством О.В. Крыштановской.

В рамках изучаемой проблематики необходимо выделить исследования, в которых анализируется понятие политической коммуникации и ее сущностной стороны. Специальных работ, посвященных всесторонней научной рефлексии феномена политической коммуникации, в современной российской исследовательской практике не так много. Изучению теоретических основ исследования коммуникационных процессов, определению основных акторов коммункиации и выделению их ролевых функций посвящены монографии М.С. Вершинина, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова и А.Т. Хлопьева, М.Ю. Гончарова, А.И. Соловьева, В.И. Кравченко, М.Н. Грачева, Ю.А. Нисневича, А.А. Чичановского, С.А. Шомовой [48; 93; 73; 78; 79; 102; 141; 195; 245; 262; 226]. Указанные вопросы изучались в диссертационных исследованиях А. Большакова, Е. Злоказо-вой, И. Маланчук, Л.Р. Посикеры, С.В. Разворотневой, И.К. Решетова, А.Д. Трахтенберг [225; 231; 234; 263]. Е.В. Реутов, И.В. Дискин, Е.В. Друзяка, Э.А. Зелетдинова, А. Крэстева изучают вопросы взаимодействия элиты и неэлитных слоев, рассматривают особенности этих взаимоотношений [233; 92; 99; 109; 152].

Таким образом, с 90-х гг. XX в. в отечественной социологической науке утвердилась элитистская парадигма, развивается своя источниковедческая база, а также появились переводы западных исследователей в этой области. Тем не менее, необходимо отметить, что, несмотря на достаточно серьезное внимание исследователей к элитистской проблематике, в науке об элитах есть еще немало «белых пятен». В частности, не получила однозначной и законченной трактовки тема роли и места элитных групп в политическом пространстве современной России, слабо изучены вопросы коммуникации элитных групп и других субъектов политического пространства, необходимо использовать более широкий круг данных, полученных в ходе эмпирических исследований. Поэтому в настоящее время ощущается недостаток фундаментальных научных исследований, дающих целостное представление о процессах политической коммуникации элитных групп в современном российском обществе. В определенной мере данную ситуацию можно объяснить тем, что в отечественной политической науке до недавних пор в наибольшей мере описывались теоретические вопросы исследования элит. В гораздо меньшей степени приводилась реальная эмпирическая и практика и исследовались конкретные проблемы существования и функционирования в обществе определенных элитных групп.

Игнорируя указанные вопросы, не имея четкого ответа на них, невозможно, по мнению диссертанта, адекватно понять природу и специфику элитных групп в России. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработка обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является региональная административная элита.

Предмет исследования - региональная административная элита в системе политической коммуникации.

Цель настоящей работы - определение места административной элиты в региональной системе политической коммуникации и выявление эффективности существующей структуры коммуникативных отношений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: -провести теоретическую и эмпирическую операционализацию категориального аппарата;

-представить характеристику региональной системы политической коммуникации и выявить ее основных акторов;

-проанализировать содержание и специфические особенности коммуникативных стратегий административной элиты в контексте реализации управленческих функций;

-систематизировать критерии эффективности политической коммуникации;

-разработать авторскую модель оценки эффективности политической коммуникации;

-раскрыть инструментальную роль авторской модели оценки эффективности политической коммуникации.

Гипотеза исследования состоит в том, что для процессов политической коммуникации административной элиты и общества характерна направляющая и определяющая роль именно элитной группы. Административная элита принимает активное участие в коммуникационных процессах, и основным направлением ее деятельности в качестве субъекта системы политической коммуникации, по мнению диссертанта, является влияние на общественное мнение с целью формирования положительных установок в отношении действующей власти. Однако эффективность организации системы политической коммуникации важно оценивать с учетом интересов различных субъектов коммуникационных отношений, в первую очередь, - элиты и общества. Поэтому необходимо выработать авторскую модель оценки эффективности политической коммуникации, в которой должны быть четко обозначены критерии оценки эффективности коммуникационных отношений.

Теоретико-методологические основы исследования Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения теорий элит, разработанные В. Парето, Г. Моской, Р. Михельсом, Р. Миллсом, Г.К. Ашиным, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной и другими исследователями. Диссертант использовал социологическую, политологическую, философскую, историческую, государственно-правовую литературу.

Для решения поставленных задач автором использовались методологические принципы системного и структурно-функционального подходов, а также традиционные социологические методы: экспертный опрос, позиционный метод определения состава региональной административной элиты, контент-анализ печатных и электронных СМИ, биографический анализ, телефонный опрос, вторичный анализ данных социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные документы, данные статистики, нормативные законодательные акты государственных органов различных уровней, а также результаты проведенных автором эмпирических социологических исследований.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой концептуальное исследование региональной системы политической коммуникации, что позволило определить роль административной элиты в коммуникационном процессе, выявить особенности ее существования в политическом пространстве. Более точно научная новизна представленной работы может быть конкретизирована следующим образом:

-уточнен категориальный аппарат. В частности, проведена теоретическая и эмпирическая интерпретация понятия «административная элита». В большинстве социологических исследований используется категория «административно-политическая элита», что, по мнению диссертанта, не вполне точно описывает изучаемую социальную группу. В диссертационном исследовании представлены сущностные различия административной и политической элит: основные функции, способы рекрутирования, основа легитимности власти, механизмы реализации полномочий, характер ответственности, механизмы регулирования деятельности и характер деятельности;

-построена авторская модель системы политической коммуникации, в которой представлены как основные субъекты коммуникации - коммуникатор и реципиент, так и другие акторы - агенты коммуникации и каналы коммуникации, а также описаны предмет коммуникации, обратная связь, эффект и эффективность коммуникации. В работах классиков теории массовой коммуникации Г. Лассуэлла, К. Шеннона, У. Уивера, М. Дефлера и др. коммуникация показана преимущественно как линейный, однонаправленный процесс влияния коммуникатора на аудиторию, иногда с выявлением результата такого влияния. Учитывая положительный опыт указанных авторов в построении теоретических концепций политической коммуникации и опираясь на исследования К. Сайнне и Ж.-М. Коттрэ, диссертант представил иное понимание коммуникационного пространства с учетом специфики современной российской политической системы;

-обоснована практическая и познавательная значимость феномена политической коммуникации в отношении функционирования административной элиты. Проводится исследование коммуникативных стратегий административной элиты в контексте реализации данной социальной группой управленческих функций;

-выявлены основные условия и результаты взаимодействия региональной административной элиты, средств массовой информации и населения;

-построена модель оценки эффективности политической коммуникации. Диссертант четко обозначил основные критерии оценки эффективности коммуникационных отношений с позиции учета различных интересов основных субъектов коммуникации;

-разработан механизм практической реализации теоретической модели оценки эффективности политической коммуникации. На основании проведения эмпирического исследования диссертантом проверена предложенная теоретическая модель оценки эффективности политической коммуникации и представлены основные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одной из наиболее активных и влиятельных социальных групп в современном российском обществе является административная элита, включающая в себя верхние слои аппарата государственного управления, которые принимают постоянное и непосредственное участие не только в процессах реализации, но и в процессах выработки политического курса и конкретных политических решений. К административной элите относятся лица, занимающие высшие, главные и ведущие должности государственной гражданской службы1. К таковым как на федеральном, так и на региональном уровнях относятся руководители государственных органов исполнительной власти и их структурных подразделений. Административная элита является частью определенного типа

1 Данная терминология («высшие, главные и ведущие должности» государственной гражданской службы) используется в соответствующих нормативных правовых актах: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Гл. 2. Ст. 8-9; Закон Тюменской области от 28 декабря 2004 г. № 327 «О государственной гражданской службе Тюменской области». Ст. 4-5. социального порядка, обозначаемого нами категорией «административная система».

2. При исследовании политического процесса в современной России необходимо учитывать одно обстоятельство - тесную взаимосвязь административных и политических элит, особенно в регионах. Руководители регионов, которые относятся к политической элите, частично интегрированы в административную систему территорий. Тем не менее, при характеристике взаимоотношений административной и политической элит, по мнению диссертанта, более состоятелен тезис о том, что эти две социальные группы существуют раздельно, хотя и в тесной взаимосвязи, чем теоретическое положение, согласно которому указанные социальные группы всесторонне взаимопроникают.

3. Административная элита не существует сама по себе в политическом пространстве региона. Данная социальная группа находится в постоянном контакте, взаимодействии с другими участниками политического процесса. По этой причине, изучая административную элиту, определяя ее как субъекта властных отношений, в рамках представленной диссертационной работы проанализированы процессы коммуникации элиты и общества, выявлена основная направленность, цель и эффективность этих взаимоотношений. Процессы политической коммуникации рассматриваются диссертантом в рамках процессов управления и акцент делается на анализе отношений управляющих и управляемых. Поэтому в диссертационной работе используется понятие «униполярная коммуникация».

4. Первоочередной задачей административной элиты как коммуникатора в системе политической коммуникации является организация обратной связи с населением. Процесс коммуникативного взаимодействия органов государственной исполнительной власти и населения представляет сложный и многоаспектный процесс. В основе его лежит, с одной стоны, принятие административной элитой управленческих решений на основе данных о состоянии общественного мнения по определенным проблемам, с другой стороны, - доведение информации о деятельности органов госвласти до населения.

5. На основании указанного диссертант отмечает, что при выявлении основных особенностей и механизмов участия административной элиты в системе политической коммуникации, а также при оценке эффективности коммуникационных процессов необходимо учитывать различные интересы всех субъектов коммуникации и, в первую очередь, коммуникатора и реципиента. Соискатель сделал попытку максимально объективно отразить реальную эффективность политической коммуникации с позиций основных участников процесса.

Теоретическая значимость представленной диссертационной работы определяется разработанной автором модели политической коммуникации и оценки ее эффективности. Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления о региональном политическом процессе, проанализировать особенности функционирования региональных административных элит - в частности, изучить особенности и механизмы участия административных элит в структуре политической коммуникации на региональном уровне. Полученные данные могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях, в преподавании общих и специальных курсов по социологии, политологии, элитологии, науке госуправления и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования системы политической коммуникации.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (г. Тюмень, 2005 г.) и «Теоретические, методические и прикладные аспекты исследования социально-экономической жизни общества» (г. Тюмень, 2006 г.), а также во время проведения летней политологической школы «Регионализм в политическом и социокультурном измерении» (г. Пермь, 2003 г.).

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

-Подчивалов А.А. Административная элита в системе политической коммуникации: некоторые теоретические аспекты изучения вопроса // Вестник Тюменского государственного университета. - 2006. - № 6. - С. 184-188;

-Подчивалов А.А. К вопросу о правомерности использования термина «элита» при исследовании властных групп в России // Политические процессы в регионе: прошлое, настоящее, будущее. Вып. 2. - Тюмень, 2005. - С. 112-115;

-Подчивалов А.А. Информационно-аналитическое обеспечение процесса подготовки и принятия управленческих решений административной элитой // Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика. - Тюмень-Павлодар: Вектор Бук, 2005. - С. 120-127;

-Подчивалов А.А. Соотношение категорий «элита» и «класс» в рамках теории стратификации // Политическое развитие Тюменского региона. Вып. 3. -Тюмень, 2006. - С. 126 - 146;

-Подчивалов А.А. Административная элита в системе политической коммуникации: процессы формирования общественного мнения // Теоретические, методические и прикладные аспекты исследования социально-экономической жизни общества: Материалы международной научно-практической конференции. - Тюмень - Павлодар: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2006. - С. 122-128.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная административная элита в системе политической коммуникации: особенности и механизмы участия"

Заключение

В заключение диссертационного исследования на основании поставленных автором задач подводятся основные итоги работы. Определяющая роль государства, а не гражданского общества, которое, по-видимому, в России так окончательно и не сложилось, в политическом процессе на протяжении фактически всей истории российской государственности обусловила главенствующую роль определенной социальной группы, обозначаемой в представленной диссертационной работе термином «административная элита». Административная элита рассматривается как особая социальная общность со своими качественными параметрами, корпоративными интересами, общими ценностями, нормами и традициями, связями, представляющая собой высший состав государственных служащих. Данная социальная группа является частью определенного типа социального порядка, обозначаемого в представленной диссертационной работе категорией «административная система». Административная система представляет собой сложно устроенную организацию, структура которой строго иерархична по определению. Иерархия в административной системе вытекает из обладания властными полномочиями.

Изучая административную элиту в современном российском обществе, исследователь неизбежно столкнется с тем, что в реальной жизни достаточно трудно определить границы между деятельностью административной и политической элит, где, как замечает А.С. Маленко, «заканчивается сфера деятельности политического чиновника (т.е. человека, избранного на определенный срок или назначенного на неопределенный срок другой политической фигурой, чей срок пребывания на посту лимитирован) и начинается сфера "свободного от политики" администрирования» [176, с. 25]. Поэтому важно отметить, что, характеризуя взаимоотношения административной и политической элит, более состоятелен тезис о том, что эти две социальные группы существуют хотя и в тесной взаимосвязи, но, тем не менее, раздельно. В частности, в регионах при участии центральной исполнительной власти установлены определенные нормы отношений между административной и политической элитами, очерчены четкие рамки этих отношений. Таким образом, по мнению диссертанта, строится своеобразная структура элитных связей и властных отношений.

Неотъемлемой частью существования и эффективного функционирования административной элиты является политическая коммуникация. Административная элита не существует сама по себе в политическом пространстве региона. Данная социальная группа находится в постоянном контакте, взаимодействии с другими участниками политического процесса. Взаимоотношения между политическими акторами, между субъектом и объектом управления, другими словами, между элитными и неэлитными группами не могут проявляться иначе, как в форме информационного обмена, реализуемого посредством политической коммуникации, предполагающей передачу определенной информации.

Политическая коммуникация не существует сама по себе. Она является составляющей более крупной области политической деятельности. Политическая коммуникация рассматривается диссертантом как одна из многообразных систем политического пространства. Данная концепция основана на теориях социального пространства П.А. Сорокина, П. Бурдье и других социологов. В этом случае социальное пространство предстает как силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами и их практиками. Следовательно, политическая коммуникация как система выступает частью более широкого социального окружения. Основная идея этого подхода заключается в том, что участники коммуникации включены в многочисленные отношения, которые связаны с коммуникацией и оказывают на нее решающее влияние. В таком случае различные участники этих отношений рассматриваются как элементы единой системы политической коммуникации.

Теоретически взаимодействие различных социальных групп, элитных и неэлитных, не является однонаправленным: и общество, и административная элита определенным образом воздействуют друг на друга. Тем не менее, практика показывает, что взаимодействие элитных и неэлитных групп зачастую сводится к реализации либо просто навязыванию властью своих узкогрупповых интересов населению. Поэтому процессы политической коммуникации рассматриваются диссертантом в рамках процессов управления, и акцент делается на анализе отношений управляющих и управляемых. Такой вид политической коммуникации в диссертационной работе оценивается как «униполярный» (термин - А.И. Соловьева), для которого характерны моноцентричность и отсутствие либо слабое развитие обратной связи между коммуникатором и реципиентом. Униполярная политическая коммуникация является попыткой социального воздействия и выражает намерение определенной социальной группы модифицировать или изменить поведение другой группы. В таком случае основными направлениями деятельности административной элиты в качестве субъекта процесса политической коммуникации являются: влияние на общественное мнение с целью формирования положительных установок в отношении действующей власти, создание позитивного имиджа для определенных политиков, влияние на предупреждение и разрешение политических, социальных и других конфликтов и т.д.

Экстраполируя теоретические изыскания на реальную политическую действительность Тюменского региона, диссертант анализирует процесс формирования структуры политической коммуникации в области. В качестве главного актора коммуникационных отношений выделяется административная элита, которая обладает наибольшими информационными ресурсами. В целом отмечается, что процессы, происходящие в информационном пространстве Тюменской области, не однозначны. С одной стороны, за последние пятнадцать лет заметно возросло количество частных средств массовой информации. С другой стороны, в регионе все более заметной становится тенденция, при которой СМИ либо напрямую контролируются, либо находятся под патронажем административной элиты, что, однако, может не означать полной потери их независимости. Данный результат достигается несколькими путями. Во-первых, наблюдается активное участие областных властей в процедурах учредительства средств массовой информации. Во-вторых, существуют договорные отношения с различными СМИ, в том числе и частными: организована система финансовой поддержки региональным, районным и городским печатным изданиям, причем всех видов собственности.

Кроме того, важно отметить, что других влиятельных субъектов, способных составить конкуренцию административной элите на информационном рынке, в области нет. Как таковых финансово-промышленных групп (ФПГ), подобно существующим в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе («Сургутнефтегаз», «Нижневартовскнефтегаз» и т.п.) на юге региона нет, а существующие бизнес-структуры достаточно лояльны к региональной власти и даже на уровне информационных акторов не конфликтуют с ней. Что касается деятельности институтов гражданского общества в области (в первую очередь анализировалась работа партий и общественно-политических объединений), то они практически не принимают участия в региональном политическом процессе.

В диссертационном исследовании одной из поставленных задач является определение эффективности региональной системы политической коммуникации. Под эффективностью политической коммуникации в рамках представленной работы следует понимать достижение определенного взаимодействия основных участников коммуникационного процесса, в первую очередь - коммуникатора и реципиента, при котором в равной степени учитываются и реализо-вываются их различные интересы. Поэтому тезис о различиях интересов основных участников коммуникационного процесса - коммуникатора и реципиента -становится определяющим при оценке эффективности политической коммуникации.

Исходя из положения о важности учета интересов и потребностей различных участников коммуникационного процесса, автор диссертационной работы предлагает следующие критерии эффективности политической коммуникации: 1) управленческий - управленческая деятельность административной элиты, направленная на регулирование, а зачастую и формирование системы политической коммуникации; 2) информационный - учет объективных потребностей и интересов населения в участии в коммуникационном процессе и получении интересующей информации. Так как коммуникационный процесс направлен на определенные цели, общим критерием эффективности политической коммуникации выступает достижение поставленной цели. Однако, принимая во внимание, что участниками взаимоотношений являются различные социальные группы, важно отметить отличия в целях участия в коммуникации административной элиты и населения: в первом случае это управленческие интересы, во втором - доступ к информации и возможность высказывать свои требования.

В эмпирической части представленной диссертационной работы разработанная диссертантом теоретическая модель оценки эффективности коммуникационных отношений применяется на практике. Согласно результатам полномасштабных социсследований, данным экспертного опроса и контент-анализа региональных средств массовой информации, организация системы политической коммуникации в Тюменской области исключает учет административной элитой интересов и требований населения. На этом основании коммуникация оценивается как неэффективная. Исследуя вопрос уровней и содержания информационных потоков, диссертант делает вывод о достаточно высокой информационной закрытости административной элиты. Элита «вбрасывает» в СМИ какую-то часть информации о своей деятельности, но в целом можно отметить нехватку политической информации в Тюменском регионе, что подтверждается результатами опросов среди населения. Информационная политика, проводимая административной элитой, является скорее элементом процесса управления, чем реальным информированием общества о работе власти. Политическая информация, поступающая от властных структур, дозирована, что, по итогам проведенного контент-анализа материалов печатных и электронных средств массовой информации области, подтверждается ее позитивным характером. Это оправданно, с точки зрения административной элиты, т.к. порождает региональную мифологию об эффективности существующих социально-экономических и общественно-политических процессов, имеющих место в области.

Таким образом на примере Тюменской области в диссертационном исследовании показано, что сосредоточение властных ресурсов (экономических, политических, административных и др.) под контролем одной элитной группы (в данном случае - административной), с одной стороны, как правило, стабилизирует социальную и политическую ситуации в территории. С другой стороны, ведет к формализации политической конкуренции, делает политический процесс предсказуемым и снижает мотивацию и активность граждан. В этом случае элита использует различные каналы коммуникации (в первую очередь, средства массовой информации) для легитимации собственного господствующего положения и сохранения существующего статус-кво в сфере политики.

В этой связи особенно актуальным становится вопрос о развитии обратной связи в системе политической коммуникации в регионе, что предполагает, с одной стоны, принятие административной элитой управленческих решений на основе данных о состоянии общественного мнения по определенным проблемам, с другой стороны, - доведение информации о деятельности органов госвласти до населения. Развитая система политической коммуникации отличается рыночными механизмами устройства и функционирования, для которых характерны, прежде всего, конкурентная среда, т.е. наличие не единого властного центра, а множества акторов, способных оказывать воздействие на информационное поле. Определяющее влияние административного ресурса в системе политической коммуникации Тюменской области, существующее в настоящее время, в перспективе должно свестись к минимуму. Поэтому большое значение имеет, во-первых, эволюция системы политической коммуникации в сторону диверсификации центров влияния. Во-вторых, соучастие общества через развитую сеть негосударственных организаций и институтов, на основании чего можно говорить о существовании гражданского общества. В-третьих, разнообразие каналов коммуникации, что определяет возможность и способность реципиента выбрать источник информации, которому он в наибольшей степени доверяет. Таким образом, должна функционировать формула «спрос-предложение», где две указанные составляющие являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. В настоящее время в Тюменском регионе очевидно смещение в сторону «предложения» без реального учета коммуникатором «спроса» со стороны реципиента, на основании чего можно говорить об отсутствии эффективной обратной связи административной элиты и общества в системе политической коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная административная элита в системе политической коммуникации: особенности и механизмы участия"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕГИОНАЛЬНАЯ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЭЛИТА В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических

На правах рукописи

ПОДЧИВАЛОВ Артем Александрович

ООЗОТ19 Ю

Тюмень, 2007

003071910

Работа выполнена на кафедре политологии Тюменского государственного университета

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Кондратьев Сергей Витальевич

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук,

Костко Наталья Анатольевна

Доктор политических наук, Шестаков Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 273 03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу г Тюмень, у л 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу. г Тюмень, ул Мельникайте, 72

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор социологических наук, ^

профессор уЬг-^лМ'Л Белоножко М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение социальных групп, характеризуемых на основании определенных критериев (власть, богатство, происхождение и т.д.) в качестве элитных в том или ином социуме, представляло и продолжает представлять достаточно большой интерес для научного сообщества. Интерес к научной рефлексии элит объясняется, прежде всего, значимостью данных социальных групп в процессе общественного развития В этой связи важно отметить возрастание роли административных элит в политическом пространстве современной России

Административная элита не существует сама по себе в политическом пространстве Данная социальная группа находится в постоянном контакте, взаимодействии с другими участниками политического процесса Поэтому актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, возрастанием значимости политико-коммуникационных аспектов в деятельности административных элит как федерального, так и регионального уровней. Во-вторых, усилением потребности общества в информации и коммуникации, являющимися базовыми принципами жизнедеятельности современного социума В-третьих, актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется важностью укрепления российской государственности на демократических принципах, что невозможно без налаживания каналов коммуникации власти и общества

В рамках изучаемой темы одной из проблем взаимодействия административных элит и общества является неэффективность либо слабая эффективность существующей системы политической коммуникации В частности, заметно отсутствие четких стратегий и тактических решений по организации каналов политической коммуникации между элитными группами и остальным обществом.

Перечисленные выше обстоятельства делают изучение особенностей и механизмов участия административных элит в системе политической коммуникации актуальной проблемой исследования

Степень научной разработанности темы. Изначально теории выделения «правящего меньшинства» и «управляемого большинства» развивались в рамках различных социально-философских концепций Конфуция, Аристотеля, Платона, Н Макиавелли, Ф Ницше, X Ор-тега-и-Гассета и других мыслителей

Во второй половине XIX в. появляются труды классиков элитологии - В Парето, Г Моски и Р Михельса1 Именно в работах указанных авторов обозначены первые научные концепции элит -теория «циркуляции элит» В Парето, концепция «правящего класса» Г Моски, «железный закон олигархических тенденций» Р Михельса

В XX в именно в Соединенных Штатах теории элит получили дальнейший импульс к развитию Р Арон, Р Даль, Т Дай, Г Лассуэлл, А Лейпхарт, Р Миллс и другие исследователи дают всесторонний теоретический и практический анализ феномена элиты2

В Советском Союзе изучение элит было фактически невозможным и подвергалось достаточно жесткой критике3 Ситуация начала меняться в самом конце 80-х и начале 90-х гг прошлого века Советские элиты стали объектом исследования в работах Л А. Радзиховс-кого, Т.П. Коржихиной и Ю Ю. Фигатнера

Вопросы рекрутирования элиты, источники кадрового пополнения данной социальной группы, траектории карьерного продвижения изучают Г К Ашин, О В Крыштановская, Ю Г Коргунюк, Ш В Риве-ра, И В Куколев, Е В Охотский, О В Гаман-Голутвина, Н Ю Лапина, А Е Чирикова, А В Понеделков4

Региональный аспект элитистской проблематики рассматривается в работах С И Барзилова, А Г Чернышева, В Я Гельмана, Р Р Галля-мова, В П Мохова, А К Магомедова, М X Фарукшина, М Н Афа-

МоскаГ Правящий класс//Социологические исследования -1994 -N° 10 -С 186-196, Железный закон олигархии Р Михельса//Тоталитаризм Что это такое? (Исследования зарубежных политиков) - М ИНИОН РАН, 1999 С 191-214, Гофман А Семь лекций по истории социологии -М Книжный дом «Университет», 1997 208 с

Lasswell Н D World Politics and Personal Insecurity - New York McGraw-Hill, 1939 278 p, Миллс P Властвующая элита -M Изд-во Иностранной литературы, 1959 543 с

Бурлацкий Ф , Галкин А Современный Левиафан Очерки политической социологии современного капитализма - М Мысль, 1985 384 с , Нарта М Теория элит и политика к критике элитаризма М Прогресс, 1978 237 с Ашин Г К Основы политической элитологии - М Приор, 1999 304 с , Васильева Л Теория элит (синергетический подход) //ОНС -2005 - №4 - С 75-85, Гаман-Голутвина О Определение основных понятий элитологии //Полис -2000 -№3 - С 97-103, Крыштановская О Анатомия российской элиты -М Захаров, 2005 384 с

насьева1 Важно отметить исследования К Г Барбаковой, О М Барба-кова, Н.А Костко, Г.А Щербакова, Ю.М Конева, Н.Г. Хайрулли-ной, В И Бакштановского, Е Ш. Гонтмахера,2 в которых анализируются вопросы эффективности госуправления на уровне субъектов РФ, роли личности в политике, взаимодействия общественности и властных структур, социального проектирования развития территорий.

В рамках изучаемой проблематики необходимо выделить исследования М С Вершинина, А В Дмитриева, В В Латынова и А Т Хло-пьева, М.Ю Гончарова, А И Соловьева, В И Кравченко, М Н. Грачева, Ю А Нисневича, А А Чичановского, С А Шомовой,3 посвященные анализу понятия политической коммуникации и ее сущностной стороны

Вопросы взаимодействия элиты и неэлитных слоев, особенности этих взаимоотношений изучают Е.В Реутов, И Е Дискин, Е.В. Дру-зяка, Э А Зелетдинова, А Крэстева4

Тем не менее, необходимо отметить, что, несмотря на достаточно серьезное внимание исследователей к элитистской проблематике, многие вопросы до сих пор не раскрыты. В частности, не получила однозначной и законченной трактовки тема роли и места элитных групп в политическом пространстве современной России, недостаточно изучена коммуникация элитных групп и других субъектов политического пространства, необходимо использовать более широкий круг данных, полученных в ходе эмпирических исследований

Мохов В П Региональная политическая элита России (1945-1991 гг ) -Пермь Пермское книжное изд-во, 2003 238 с , Афанасьев М Н Опасная Россия Традиции самовластия - М РГГУ, 2001 432 с Барбакова К Понятие власти и реальная власть теоретический дискурс // Вестник Тюменского нефтегазового университета - 2006 - № 3 - С 34-40, Бар-баков О М Региональное управление реалии и перспективы - СПб Лань, 2000 288 с , Костко Н А Социальное управление развитием региона - Тюмень Тюм гос институт мировой экономики, управления и права, 2003 284 с Соловьев А Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации//Полис -2002 -№3 - С 5-18, Трахтенберг А Дискурсивный анализ массовой коммуникации и парадоксы левого сознания / / Полис, -2006 - № 4 - С 44-52, Грачев М Политическая коммуникация теоретические концепции, модели, векторы развития - М Прометей, 2004 328 с Реутов Е Общество и власть в регионе//Социс - 2006 - № 9 С 72-78, Дискин И , Аврамова Е Адаптация населения и элит// ОНС - 1997 -№ 1 - С 24-33

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной научной разработанностью

Объектом исследования является региональная административная элита

Предмет исследования - региональная административная элита в системе политической коммуникации

Цель настоящей работы - определение места административной элиты в региональной системе политической коммуникации и выявление эффективности существующей структуры коммуникативных отношений

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи*

— провести теоретическую и эмпирическую операционализацию категориального аппарата,

— представить характеристику региональной системы политической коммуникации и выявить ее основных акторов,

— проанализировать содержание и специфические особенности коммуникативных стратегий административной элиты в контексте реализации управленческих функций,

— систематизировать критерии эффективности политической коммуникации,

— разработать авторскую модель оценки эффективности политической коммуникации;

— раскрыть инструментальную роль авторской модели оценки эффективности политической коммуникации

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования актуализированной темы составили положения теорий элит, разработанные В Парето, Г Моской, Р Михель-сом, Р Миллсом, Г К Ашиным, О В Крыштановской, О В Гаман-Голутвиной и другими исследователями Диссертант обращается к социологическим идеям, содержащимся в трудах представителей отечественной и зарубежной политико-философской и социологической мысли - М Вебера, П Сорокина, П Бурдье, К Маркса, Дж Ман-гейма, В И Ильина, Ю Л Качалова, В В Радаева, О И Шкаратана

Для решения поставленных задач диссертантом использовались методологические принципы системного и структурно-функционального подходов, а также традиционные социологические методы экспертный опрос, позиционный метод определения состава региональ-

ной административной элиты, контент-анализ печатных и электронных СМИ, биографический анализ, телефонный опрос, вторичный анализ данных социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные документы, данные статистики, нормативные законодательные акты государственных органов различных уровней, а также результаты проведенных автором эмпирических социологических исследований

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой концептуальное исследование региональной системы политической коммуникации, что позволило определить роль административной элиты в коммуникационном процессе, выявить особенности ее существования в политическом пространстве. Более точно научная новизна представленной работы может быть конкретизирована следующим образом:

— проведена теоретическая и эмпирическая интерпретация понятия «административная элита»,

— построена авторская модель системы политической коммуникации, в которой представлены различные акторы, а также описаны предмет коммуникации, обратная связь, эффект и эффективность коммуникации,

— обоснована практическая и познавательная значимость феномена политической коммуникации в отношении функционирования административной элиты,

— выявлены основные условия и результаты взаимодействия региональной административной элиты, средств массовой информации и населения,

— построена модель оценки эффективности политической коммуникации,

— разработан механизм практической реализации теоретической модели оценки эффективности политической коммуникации

Теоретическая значимость представленной диссертационной работы определяется разработанной автором модели политической коммуникации и оценки ее эффективности Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления о региональном политическом процессе, проанализировать особенности функционирования региональных административных элит - в частности, изучить особенности и механизмы их участия в структуре политической коммуникации на региональном уровне

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования идей и положений диссертации, а также сфор-

мулированных в ней предложений федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования системы политической коммуникации

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации- теория и практика» (г Тюмень,

2005 г.) и «Теоретические, методические и прикладные аспекты исследования социально-экономической жизни общества» (г. Тюмень,

2006 г.), а также во время проведения летней политологической школы «Регионализм в политическом и социокультурном измерении» (г Пермь, 2003 г )

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 293 наименований и б приложений Основное содержание, включая схемы, рисунки и таблицы, изложено на 191 странице машинописного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в социологической, политической, философской и правовой литературе, определяются цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологическая основа и научная новизна диссертации, раскрывается ее практическая значимость.

В Главе 1 «Концептуальные основы исследования административных элит» автор анализирует различные подходы зарубежных и отечественных исследователей к изучению феномена элит, соотношение категорий «элита» и «класс» в рамках стратификационной теории; выявляет наличие в российском обществе единой/одной элиты или различных элитных групп, определяет основные параметры административной элиты.

Изучая элитные группы, исследователь неизбежно сталкивается с вопросами определения критериев выделения и анализа элитных групп в обществе Для современной отечественной элитологии характерно преобладание концепции, согласно которой при определении элиты применяется классовый подход Исследователи используют такие термины, как «политический класс», «правящий класс» (А Турен) и др. Исследуя вопрос о том, какой подход к определению

властвующих групп общества более научен и более объективен -классовый или элитистский, необходимо определить, как соотносятся категории «элита» и «класс» в рамках теории социальной стратификации Само понятие стратификации неразрывно связано с категорией социальной дистанции В этом случае важно отметить, что понятие социальной дистанции корректно, когда оно используется как одномерное в многомерном социальном пространстве. Поэтому для каждой стратификационной системы, по мнению диссертанта, характерен не только специфический подход к определению критериев выделения социальных страт, но и характеристика этих самых страт В этой связи такие категории, как «класс» или «элитная группа», являются лишь частными случаями теорий стратификации.

При определении класса используется, главным образом, экономическая терминология собственность, доход, средства производства и т д Такого мнения придерживаются Л. Гольбах, Г Мабле, М И Туган-Барановский, К Каутский, Ж Неккер, А Тюрго, Э Тард, Дж Милль, Э Бернштейн, Г Шмоллеридр С таких позиций выступали, прежде всего, классики теории классов К. Маркс и М Вебер Элитные группы отличает, прежде всего, обладание властными ресурсами Когда речь заходит об элите, выделяются группы по их отношению к властным ресурсам, влиянию на принятие ключевых по значимости решений в обществе Таким образом, если категория «класс» используется при описании экономической стратификации общества, то понятие элиты связано с распределением властных ресурсов в обществе.

Диссертант исходит из утверждения, что социальное пространство любого общества делится на поля (П. Бурдье), подпространства (П А Сорокин), рассекающие его как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении В результате автор приходит к выводу, что элитная группа, выделяющаяся, прежде всего, обладанием властными ресурсами, в каждом социальном пространстве своя. В обществе можно выделить административную, политическую, культурную, экономическую и др. элиты

Выделяя в качестве объекта исследования административную элиту, соискатель определяет некоторые основные черты, характерные для данной группы Отмечается, что административная элита является частью определенного типа социального порядка, обозначаемого категорией «административная система» Административная система представляет из себя сложно устроенную организацию, структура

которой строго иерархична по определению Каждый элемент административной системы характеризуется набором статусных индикаторов В этом случае, выделяя высшие административные позиции по объему обладания административной властью, исследователь тем самым обозначает именно элитные позиции, а при выявлении людей, их занимающих, говорит об элите К административной элите относятся лица, занимающие высшие, главные и ведущие должности государственной гражданской службы1 К таковым как на федеральном (председатель и члены Правительства РФ), так на региональном уровнях относятся руководители государственных органов исполнительной власти и их структурных подразделений

Таким образом, административная элита включает в себя верхние слои аппарата государственного управления, которые принимают постоянное и непосредственное участие не только в процессах реализации, но и в процессах выработки политического курса и конкретных политических решений.

Необходимо учитывать одно обстоятельство - тесную взаимосвязь административных и политических элит, особенно в регионах А В Понеделков, А.М Старостин, В Г Игнатов, Е В Охотский и другие авторы, исследуя властные группы в современном российском обществе, используют понятие «административно-политическая элита». По мнению диссертанта, данное определение требует некоторых уточнений Дело в том, что с изменением системы выборов глав субъектов РФ в 2004 г процессы взаимоотношений между различными региональными элитными группами претерпели значительные трансформации

В представленной диссертационной работе указанные элитные группы разделены на основании целого ряда отличительных признаков

Основные функции. Для политической элиты основной функцией является, прежде всего, выработка и формулирование целей и

Данная терминология («высшие, главные и ведущие должности» государственной гражданской службы) используется в соответствующих нормативных правовых актах Федеральный закон от 27 июля 2004 г X? 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Гл 2 Ст 8-9, Закон Тюменской области от 28 декабря 2004 г № 327 «О государственной гражданской службе Тюменской области» Ст 4-5

задач политического развития общества, для административной - не только участие в выработке стратегии политического развития общества, но также определение путей и методов реализации принятых политических решений

Способы рекрутирования. Для политической элиты свойственен скорее открытый способ рекрутирования (выборы), для административной - скорее закрытый (назначение). В диссертационном исследовании используются понятия «скорее открытый» и «скорее закрытый», т к необходимо иметь в виду, что процессы элитного рекрутирования нельзя охарактеризовать как однозначно открытие или как однозначно закрытые

Основа легитимности власти. Основа легитимности власти политической элиты, в первую очередь, — это выборы Легитимность властного положения административной элиты определяется признанием со стороны общества необходимости и важности выполнения функций административного управления в различных сферах. Данный тип легитимности власти у М Вебера получил название «рационального»

Механизмы реализации полномочий. Если для административной элиты выполнение основных функций обеспечивается работой административного аппарата, то политическая элита зачастую не располагает подобным управленческим аппаратом с его иерархическим делением и многообразием составных элементов. Поэтому для политической элиты основным механизмом реализации своих полномочий и интересов является успешное участие в политической борьбе проведение избирательной кампании и победа на выборах, отстаивание своих интересов и интересов избирателей в органах государственной власти, налаживание диалога с другими политическими субъектами и т д

Характер ответственности. Для административной элиты наибольшую значимость представляет административная ответственность, указанная в соответствующих нормативных правовых актах Для политической элиты важна, в первую очередь, ответственность перед избирателями.

Механизмы регулирования деятельности. Деятельность административной элиты регулируется, в первую очередь, нормативными правовыми актами (федерального и регионального уровней), а также внутренним нормативными документами, описывающими струк-

турную иерархию внутри административного аппарата Для политической элиты подобными механизмами должно служить соответствие предвыборным обещаниям и воле своих избирателей

Характер деятельности. Деятельность представителей политической элиты отличается открытостью, публичностью Спецификой деятельности административной элиты и ее участия в политическом процессе является закрытость и непубличность

Таким образом, при характеристике взаимоотношений административной и политической элит более состоятелен тезис о том, что указанные элитные группы существуют раздельно, хотя и в тесной взаимосвязи, чем теоретическое положение, согласно которому эти две социальные группы всесторонне взаимопроникают

Глава 2 «Административная элита в структуре коммуникационных отношений» посвящена выбору методологических основ анализа системы политической коммуникации и определению роли административной элиты в ней

Политическая деятельность различных акторов выражается, в том числе, в процессах коммуникации с другими субъектами политических отношений. В представленной диссертационной работе категорией «политическая коммуникация» обозначается процесс взаимодействия различных политических акторов, ключевой составляющей которого является обмен информацией и/или прямое общение

Политическая коммуникация рассматривается диссертантом как одна из многообразных систем политического пространства Данная концепция основана на теориях социального пространства П А Сорокина, П. Бурдье и других ученых В этом случае социальное пространство предстает как силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами и их практиками При этом социальное пространство имеет несколько плоскостей, каждое из которых формируется определенным типом отношений, обладает собственной логикой Таким образом, политическая коммуникация как система выступает частью более широкого социального окружения Основная идея этого подхода заключается в том, что участники коммуникации включены в многочисленные отношения, которые связаны с коммуникацией и оказывают на нее решающее влияние В таком случае различные участники этих отношений рассматриваются как элементы единой системы политической коммуникации

Основываясь на теоретических концепциях массовой коммуникации, предложенных Д Истоном, Г Алмондом, К Дойчем, Г Лас-

суэллом, Р Брэддоком, К Шенноном, У Уивером, М Дефлером, диссертант разработал авторскую модель системы политической коммуникации, в которой представлены как основные субъекты коммуникации - коммуникатор и реципиент, так и другие акторы - агенты коммуникации и каналы коммуникации, а также описаны предмет коммуникации, обратная связь, эффект и эффективность коммуникации. В работах классиков теории массовой коммуникации Г. Лассуэлла, К. Шеннона, У. Уивера, М. Дефлера коммуникация показана преимущественно как линейный, однонаправленный процесс влияния коммуникатора на аудиторию, иногда с выявлением результата такого влияния Учитывая положительный опыт указанных авторов в построении теоретических концепций политической коммуникации и опираясь на исследования К Сайнне и Ж -М Кот-трэ, соискатель представил иное понимание коммуникационного пространства с учетом специфики современной российской политической системы (схема 1)

Схема 1 Модель системы политической коммуникации в обществе

Диссертантом выделяются следующие основные компоненты коммуникации:

— субъекты коммуникационного процесса — отправитель и получатель сообщения (соответственно, коммуникатор и реципиент),

— обратная связь, которая имеет фундаментальное значение для проверки правильности принятых решений, их коррекции, устранения ошибок, организации поддержки. Обратная связь важна и для возможной переориентации, отхода от заданного направления и выбора новых целей и путей их достижения,

— агенты коммуникации, в которые входят Р11-службы, пресс-службы, информационные и аналитические отделы, независимые рекламные агентства и т п ;

— каналы, по которым передается сообщение (прежде всего, это средства массовой информации, политические организации, группы давления и т д ), а также средства коммуникации — код, используемый для передачи информации в знаковой форме (слова, видеоряд и т.п ),

— предмет коммуникации (какое-то явление, событие и т п ) и отображающее его сообщение (статья, радиопередача, телевизионный сюжет и т.д.),

— эффекты коммуникации — выраженные в изменении внутреннего состояния субъектов коммуникационного процесса, в их взаимоотношениях или в их действиях, последствия коммуникации

В настоящей работе представлена модель политической коммуникации, в которой автор пытается учесть все плюсы, избежать минусов предшествующих исследований и соотнести теоретические изыскания с реальной политической ситуацией в современной России

Диссертант отмечает, что взаимодействие элитных и неэлитных групп имеет однонаправленный характер, сводящийся к реализации, а зачастую и просто навязыванию властью своих узкогрупповых интересов населению Политическую коммуникацию, для которой характерно наличие определяющего субъекта (в данном случае -элитной группы), А И Соловьев обозначает термином «униполярная коммуникация»1, имея в виду множество исторических примеров, когда власть просто информирует массу пассивных и занятых своими частными проблемами индивидов либо политически «продавливает» решения, реализация которых не ассоциируется в сознании людей с их собственными интересами

В этом случае конечной целью участия административной элиты в системе политической коммуникации является изменение сознания и поведения целевых групп При таком подходе успешный процесс формирования общественного мнения будет способствовать вырабатыванию общественного согласия по проблеме Данный консенсус предполагает, что обе стороны, — в данном случае административная элита и общественность, — достаточно точно и адекватно представляют позицию друг

Соловьев А Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации // Полис - 2002 - № 3 - С 7

друга по определенным проблемам, одинаково понимают их и согласны друг с другом в способах решения Таким образом, общество, в рамках представленной работы понимаемое как «неэлита», может выступать и в качестве объекта коммуникации, и ее субъектом. Последнее случается, по большей части, в периоды глобальных социальных потрясений.

В Главе 3 -«Региональная структура политической коммуникации» рассматриваются вопросы формирования региональной системы политической коммуникации, разрабатывается авторская модель оценки ее эффективности и предлагается механизм практической реализации представленной теоретической модели

Особенности формирования системы политической коммуникации, характерные для большинства субъектов РФ, показаны на примере Тюменского региона Во-первых, это характерное для большинства субъектов РФ слабое развитие институтов гражданского общества и, как следствие, доминирование в политическом пространстве органов государственной исполнительной власти и, соответственно, высших региональных чиновников, а также, отчасти, представителей экономической элиты. Во-вторых, — выделение административной элиты в качестве ведущего субъекта коммуникационных отношений, имеющего ресурсы, прежде всего, финансовые и административные, для формирования в соответствии со своими управленческими интересами определенной системы политической коммуникации, называемой униполярной В-третьих, — встраивание остальных субъектов в формируемую систему политической коммуникации

Перечисленные выше признаки, безусловно, делают Тюменскую область интересной для исследователей региональной политической коммуникации

Выделяя в качестве объекта исследования региональную административную элиту, диссертант отмечает основные социальные характеристики данной социальной группы в Тюменской области Для изучения этого вопроса был проведен анализ следующих параметров образование членов административной элиты региона, место вторичной социализации, процессы рекрутирования и динамика кадрового состава элитной группы (табл 1 и 2, рис I)1

Выборка биографического анализа составила 97 анкет Общее количество представителей административной элиты Тюменской области, по мнению диссертанта, составляет 97 человек

Таблица 1

Место вторичной социализации представителей административной элиты Тюменской области, в процентах к численности группы

2006 г.

Областной центр (г. Тюмени 41

Малые города области (гг. Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуховск) 27

Сельская зона _ Я.

Автономные округа (ХМАО и ЯНАО) 21

Всего: 100

□ Экономическая, финансовая сфера (айч-частгоепротриниматепьсгао)

□ Научная сфера

Я Политическая сфера

□ Административная сфера

Рис. 1. Профессиональная принадлежность представителей административной элиты, в процентах к численности группы

Таблица 2

Динамика формировании административной элиты Тюменской области в процентах к численности группы

Л. Рокецкий (1993 - 2001 гг.) С. Себянин (2001-2005 гг.) !!. Якушев <2005 г.)

, Вводили в cocían предшествовавшей группы административной эли ты 63 11 КЗ

Новые выдвиженцы 37 89 17

В итоге автор приходит к выводу, что в составе региональной административной элиты преобладают местные кадры: совсем нет представителей из других регионов и немногочисленны выходцы из автономных округов (ХМАО и ЯНАО). Тюменский регион как в прошлом, так и в настоящее время является вполне самодостаточным в кадровом отношении, и процессы рекрутирования и ротации элит представляют внутрирегиональный процесс.

Административная элита находится в постоянном взаимодействии с другими участниками политического процесса. В этой связи, диссертантом поставлена задача определения эффективности коммуникационных процессов с участием региональной административной элиты Под эффективностью политической коммуникации в представленной работе понимается достижение определенного взаимодействия основных участников коммуникационного процесса, в первую очередь - коммуникатора и реципиента, при котором в равной степени учитываются и реализовываются их различные интересы Исходя из этого автор обозначил критерии эффективности политической коммуникации — определенные признаки, на основании которых производится оценка эффективности конкретной системы политической коммуникации Основываясь на положении о важности учета интересов и потребностей различных участников коммуникационного процесса, — в первую очередь, коммуникатора и реципиента, диссертант предлагает следующие критерии эффективности политической коммуникации1 1) управленческий критерий - управленческая деятельность административной элиты, направленная на регулирование, а зачастую и формирование системы политической коммуникации, 2) информационный критерий - учет объективных потребностей и интересов населения в участии в коммуникационном процессе и получении интересующей информации.

В эмпирической части представленной диссертационной работы автор применил на практике разработанную теоретическую модель. При проведении практических замеров обозначенных критериев эффективности существующей в Тюменской области системы политической коммуникации диссертантом были выполнены: опрос представителей региональной административной элиты; вторичный анализ данных социологических исследований «Социально-политическая ситуация в оценках населения юга Тюменской области», проводимых аналитическим управлением департамента информационной политики Тюменской области (автор принимал непосредственное участие на всех этапах проведения указанных социсследований сбор, систематизация и анализ данных социсследований), контент-анализ материалов печатных и электронных средств массовой информации, а также Интернет-ресурсов

На основании полученных данных диссертант приходит к заключению, что со стороны административной элиты, выступающей коммуникатором в описываемой структуре, управление коммуникационными процессами выстроено четко и организованно Оценка управленческого кри-

терия строилась по следующим параметрам. Прежде всего, через анализ законодательства. В этом случае отмечается, что коммуникационные отношения находятся в строго правовом поле. Как на федеральном, так и на региональном уровнях деятельность основных субъектов политической коммуникации законодательно регламентирована. В .этой связи необходимо отметить следующие основные нормативные законодательные акты: Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», Постановление Губернатора Тюменской области от 13 июля 2001 г. № 279. «Об утверждении концепции "Основные направления информационной политики администрации Тюменской области"» и др.

Взаимодействие со СМИ. Воздействие административной элиты на структуру медиа-сообщества в регионе определяется реализацией ряда определенных мер, Во-первых, наблюдается активное участие властей в процедурах учредительства средств массовой информации, Во-вторых, существуют договорные отношения с различными СМИ, что выражается в финансировании из областного бюджета большинства средств массовой информации.

Для определения степени воздействия административной элиты на деятельность медиа-сообщества диссертантом был проведен контент-анализ региональных СМИ, согласно результатам которого видно, что большая часть материалов содержит позитивные оценки деятельности региональной административной элиты (рис. 2).

25%

Н Позитивные Откровенно позитивные

■■ Нейтральные В Негативные

Рис. 2. Характер информационных сообщений о деятельности административной элиты региона, в % от общего количества упоминаний1

По результатам контент-анализа материалов 3-х региональных телеканалов (пять ежедневных новостных передач) и 11-ти печатных изданий. Время проведения: июнь-декабрь 2006 г.

Подобная слабая поляризация информационной политики основных средств массовой информации свидетельствует о влиянии административной элиты на региональные информационные и коммуникационные процессы

Доступность информационных услуг для населения. Областная казна покрывает значительную часть расходов СМИ, обеспечивая тем самым доступность информационных услуг для населения В частности, районные печатные издания, пользующиеся довольно большой популярностью в сельской местности, без поддержки, и в первую очередь финансовой, со стороны региональных властей не смогли бы существовать

Взаимодействие с партиями и общественно-политическими организациями. Анализируя взаимодействия административной элиты и партий, общественных и других политических организаций, диссертант отмечает незначительное их участие в политической жизни в области Данное обстоятельство объясняется тем, что собственных региональных структур подобного типа в Тюменской области нет, а региональные представительства общероссийских партий, в первую очередь, руководствуются установками центральных партийных органов, интерес которых к регионам традиционно проявляется за полгода до очередных выборов В тоже время заметно влияние административной власти на партии и различные общественные и политические объединения.

Социологические исследования и мониторинг базовых показателей основных сфер жизнедеятельности региона. По заказу областных властей постоянно проводятся различные социологические исследования, ведется мониторинг базовых показателей основных сфер жизнедеятельности региона В качестве примера можно отметить деятельность различных социологических и маркетинговых центров - ВЦИОМ (г. Москва), Клуб «Экология общественного сознания» (г Москва), Центр политической конъюнктуры (г. Москва), ИМК-Центр (г Тюмень), Западно-Сибирский Центр Маркетинга (г Тюмень), Группа «Маркетинг-Консультант» (г. Тюмень) и др Доведение информации до населения. Оценивая политическую коммуникацию в области, диссертант отмечает эффективность организации административной элитой РИ-политики по внедрению в массовое сознание информации об успешности работы органов госвласти на региональном уровне Так, согласно данным проведенных социсследований, деятельность главы региона оценивается населением преимущественно положительно- две трети жителей считают, что

губернатор, как руководитель органов госвласти, успешно справляется с возложенными на него обязанностями (рис. 3).

2% 1%

Рис, 3. Оценка населением Тюменской области эффективности деятельности губернатора, в % от общего количества опрошенных1

Таким образом, с позиций анализа управленческого критерия система политической коммуникации в Тюменской области Оценивается как достаточно эффективная. Со стороны административной элиты, выступающей коммуникатором в описываемой структуре, управление коммуникационными процессами выстроено четко и организовано.

Тем не менее, оценивая эффективность участия и организации системы политической коммуникации административной элитой, необходимо еще раз отметить, что, помимо управленческого критерия, в представленной диссертационной работе учитывается также информационный критерий, раскрываемый через оценку информированности граждан о ситуации в регионе, участия населения в коммуникационном процессе, реальность существования обратной связи между населением и институтами госвласти. Оценивая данный - информационный -критерий эффективности существующей системы политической коммуникации в Тюменской области, следует указать, что административная элита смогла взять на ссбя роль главного информационного актора, сумела выстроить четкие и устоявшиеся отношения с руководителями и владельцами СМИ, партиями и общественными организациями, но не учитывает при этом реальных интересов граждан в получении объективной с их точки зрения информации. Жители области ггрояв-

По результатам вторичного анализа данных социологического исследования «Социально-политическая ситуация в оценках населения Тюменской области^ (2006 г.). Выборка исследования составила 1200 респондентов.

49,00%

□ Хорошо

19 Неудовлетворительно 13 Затрудняюсь ответить

□ Удовлетворительно

□ Очень хорошо ■ Очень плохо

ляют достаточно большой интерес к деятельности областных органов исполнительной власти. Согласно данным проведенных исследований в Тюменской области, несмотря на существенный процент ответивших «нет», довольно значительная часть граждан (40%) интересуется информацией о работе административного аппарата {рис. 4).

7,52%

41,86%

50,61%

■ Интересуются □ Не интересуются ■ Затрудняются ответить Рис. 4. Уровень интереса населения к информации о деятельности администрации Тюменской области, в % от общего количества опрошенных'

При этом большинство граждан не довольны количеством и качеством получаемой информации о деятельности административных структур. Более трети жителей области отмечают, что информации слишком мало, либо нет вообще (рис. 5).

11,33% 3,23%_16,37%

18,96%

40,44%

■ Да, информации вполне хватает □ Да, но хотелось бы знать больше □ Информации слишком мало □ Нет правдивой информации

■ Нет никакой информации □ Затрудняюсь ответить

Рис. 5. Уровень информированности населения Тюменской области о работе административных структур, в % от общего количества опрошенных1

Там же. Там же.

Из представленной таблицы (табл 3) видно, что проблема дефицита подобной информации становится все более актуальной для региона Если сравнить данные исследований по годам, то становится очевидно, что за 2005-2006 гг. кратно возросло количество тех, кто считает, что информации о работе административных структур слишком мало - с 17% до 40%. Более того, с 2003 г наблюдается постоянный рост количества тех, кто считает, что в регионе «нет правдивой информации» о работе административных структур

Таблица 3

Уровень информированности населения Тюменской области о работе административных структур, в % от общего количества опрошенных1

2003 г 2005 г 2006 г

Информации слишком мало 27 30% 16 80% 40 44%

Да, но хотелось бы знать больше 32 66% 34 39% 18 96%

Да, информации вполне хватает 23 84% 35 88% 16 37%

Нет никакой информации 6 44% 3 38% 11 33%

Нет правдивой информации 3 87% 5 17% 8 81%

Затрудняюсь ответить 4 99% 4 27% 3 23%

Вся выборка 100% 100% 100 00%

Проблема усугубляется тем, что с точки зрения административной элиты население в достаточной мере обеспечено информацией о деятельности органов госвласти (рис 6)

Очевидно, что в процессе политической коммуникации не учитываются интересы населения Административная элита не принимает во внимание реально существующие потребности общества в определенной информации В то же время интересы исполнительной власти и ее управляющего звена предусмотрены Таким образом, характеризуя существующую политическую коммуникацию в Тюменской области с позиций учета интересов населения, диссертант оценивает ее как неэффективную Ни одна из описанных целей участия населения в коммуникационных процессах не достигнута Существующая в Тюменской области система политической коммуникации оценивается

По результатам вторичного анализа данных социологических исследований «Социально-политическая ситуация в оценках населения Тюменской области» (2003, 2005 и 2006 гг ) Выборка исследования в 2003 г составила 880 человек, в 2005 г - 1100, в 2006 г - 1200

автором представленной диссертационной работы как униполярная, т.е. моноцентричная со слабым развитием обратной связи между коммуникатором и реципиентом.

□ Вполне информировано ■ Информировано по отдельным вопросам

Рис. 6. Уровень информированности населения о деятельности органов госвласти в представлении административной элиты, в % от общего количества опрошенных представителей региональной административной элиты1

В Заключении подводятся итоги и намечаются дальнейшие направления научно-исследовательской работы по указанной проблематике. Автор указывает, что на примере Тюменской области в диссертационном исследовании показано, что сосредоточение властных ресурсов под контролем одной элитной группы, с одной стороны, как правило, стабилизирует социальную и политическую ситуации в территории. С другой стороны, ведет к формализации политической конкуренции, делает политический процесс предсказуемым и снижает мотивацию и активность граждан.

Развитая система политической коммуникации отличается рыночными механизмами устройства и функционирования, для которых характерны, во-первых, конкурентная среда, т.е. наличие не единого властного центра, а множества акторов, способных оказывать воздействие на информационное поле. Во-вторых, соучастие общества через развитую сеть негосударственных организаций и институтов, на основании чего можно говорить о существовании гражданского общества. В-третьих, разнообразие каналов коммуникации, что определяет возможность и способность реципиента выбрать источник ин-

Г1о результатам опроса, проведенного среди представителей региональной административной элиты (декабрь 2006 - февраль 2007 гг.) Выборка исследования составила 35 человек.

формации, которому он в наибольшей степени доверяет Таким образом должна функционировать формула «спрос-предложение», где две указанные составляющие являются взаимосвязанными и взаимообусловленными

В настоящее время в Тюменском регионе очевидно смещение в сторону «предложения» без реального учета коммуникатором «спроса» со стоны реципиента, на основании чего можно говорить об отсутствии эффективной обратной связи административной элиты и общества в системе политической коммуникации

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА ПО ДАННОЙ ТЕМЕ:

1 Подчивалов А А Административная элита в системе политической коммуникации некоторые теоретические аспекты изучения вопроса / / Вестник Тюменского государственного университета - 2006 - Вып 6 -С 184-188

2 Подчивалов А А К вопросу о правомерности использования термина «элита» при исследовании властных групп в России // Политические процессы в регионе прошлое, настоящее, будущее - Вып 2 - Тюмень, 2005 -С 112-115,

3 Подчивалов А А Информационно-аналитическое обеспечение процесса подготовки и принятия управленческих решений административной элитой // Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации теория и практика - Тюмень-Павлодар Вектор Бук, 2005 - С 120-127,

4 Подчивалов А А Соотношение категорий «элита» и «класс» в рамках теории стратификации // Политическое развитие Тюменского региона - Вып 3 - Тюмень, 2006 - С 126-146,

5 Подчивалов А А Административная элита в системе политической коммуникации процессы формирования общественного мнения / / Теоретические, методические и прикладные аспекты исследования социально-экономической жизни общества" Материалы международной научно-практической конференции - Тюмень - Павлодар Изд-во «Нефтегазовый университет», 2006 -С 122-128

Подписано в печать 23 04 2007 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч изд л Формат 60x84/16 Заказ 253

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел/факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru