автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная безопасность: концептуальные подходы и практическая реализация
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Нуйкин, Анатолий Федорович
Введение. 3-
Глава 1. Региональная безопасность в системе обеспечения общенациональной безопасности федеративного государства. 1.1. Безопасность как политический феномен. 1.2.Региональная безопасность: концептуальные подходы. 1.3.Основные угрозы безопасности российских регионов на современном этапе: социально-политический аспект. 13-71 13-3232-5454
Глава 2. Республика Коми: основные направления обеспечения региональной безопасности. 2.1. Республика Коми как субъект Российской Федерации: особенности экономико-географического и политико-правового положения. 2.2.Угрозы безопасности Республики Коми и задачи органов государственной власти по их нейтрализации. 2.3. Пути совершенствования системы обеспечения безопасности Республики Коми на современном этапе. стр.72-143 стр.72-78 стр.78-129 стр. 129
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Нуйкин, Анатолий Федорович
Актуальность темы исследования
Современное понимание национальной безопасности отражает тесную взаимосвязь и взаимообусловленность безопасности личности и общества на всех уровнях — от международного до конкретного локального или регионального уровня.
К сожалению, Концепция национальной безопасности Российской Федерации не уделяет должного внимания региональным аспектам обеспечения национальной безопасности. Из-за недооценки значимости деятельности по реализации жизненно важных интересов личности, социальных групп на региональном и местном уровнях создается впечатление, что интересы людей защищаются и могут реализовываться только на федеральном уровне. Однако это не так, поскольку даже в условиях одного государства угрозы безопасности личности, социальных групп и поселений могут достаточно сильно различаться по своей природе и значимости. Разница в типах угроз безопасности, их источниках и масштабе требует, соответственно, и различия в организации системы противостояния им. Особенно это важно для такой страны как Россия, отличающейся не только колоссальной территорией, но и огромным разнообразием природно-климатических, социально- экономических, политических и культурных факторов. Отсюда возникает настоятельная необходимость выработки на основе общей Концепции национальной безопасности Российской Федерации собственных региональных концепций.
Степень разработанности темы. Вопросы безопасности (устойчивости функционирования инфраструктурных составляющих) социально-экономических и территориальных образований разного уровня всегда входили в круг первостепенно важных проблем национальных, а в последний, так называемый постиндустриальный период (конец XX века - начало XXI) и транснациональных человеческих сообществ. Концептуальная основа подходов к решению проблемы безопасности в исторический период неоднократно изменялась, как, впрочем, не была универсальной для различных социально-экономических и культурных образований даже в одном временном промежутке. Однако ретроспективный анализ показывает, что внимание к этой проблеме постоянно только усиливалось. Высокие темпы роста населения и комплекс обусловленных этим угроз, научно-технический прогресс, интенсивное истощение природно-ресурсной базы (в том числе из-за деградации биопродуктивных площадей и загрязнения окружающей среды), территориальная неравномерность распространения указанных процессов определяли все многообразие меняющихся подходов к пониманию и реализации мер безопасности, возрастающий уровень затрат общественных и индивидуальных ресурсов на эти цели.
Вместе с тем, развитие теоретические представлений о безопасности в общем виде (как феноменологической категории) заметно отставало от практических потребностей, что не позволяло выявить общие закономерности возникновения причинных источников опасных явлений, алгоритмизировать динамику процесса их реализации в опасное явление и обеспечить единый подход к оценке уровней безопасности и количественно оптимизировать объемы мероприятий по предупреждению угроз различных типов.
Только в двадцатые-тридцатые годы прошлого века начали возникать научные школы, активно разрабатывавшие основы концептуальных и практически применимых подходов к решению общих проблем обеспечения безопасности, появились и специализированные структуры универсального назначения для противодействия опасностям в любом их проявлении.
Первая действительно серьезная работа в этом направлении «Тектоло-гия. Всеобщая организационная наука» была опубликована А.А.Богдановым ещё в 1922 году (переиздана в 1989 г.). При всей её теоретической важности главным моментом, который принципиально изменил понимание проблемы безопасности явилось то, что А.А.Богдановым был отчетливо сформулирован взгляд о первичности глубокого системного изучения опасностей (кризисов по А.А.Богданову) в качестве основы для обеспечения безопасности. Автором было показано, что природа опасностей (кризисов) универсальна, закономерности возникновения и развития кризисных ситуаций вполне подчиняются положениям общей теории систем.
Более того, А.А.Богданов показал, что, собственно, все процессы, происходящие в ноосферном пространстве «могут быть разбиты анализом на бесконечную цепь кризисов» в явной или неявной форме. Теоретические особенности форм существования (конъюгационная и разделительная), двойственность природы и тесная взаимосвязанность кризисов различного типа, открытые автором, сохраняют исключительную актуальность и для современных исследований.
По существу, концептуальная база приведенного исследования явилась основой, и продолжает оставаться таковой, для большинства направлений изучения угроз нарушения устойчивости функционирования любых природных, социально-экономических и геополитических структур.
Само понимание кризисов, как феноменов общецивилизационного значения (в основном природного генеза), сложившееся к середине шестидесятых годов прошлого века, в дальнейшем начало расширяться в направлении военно-политической (U.Rosenthal, 1998), социальной и техногенной (A.H.Barton, 1969) сфер. Наконец, к концу века сформировалось существующее сейчас понятие, что причинами кризиса могут быть как внешние по отношению к системе, так и внутрисистемные источники, что форма кризиса и масштабы кризисного явления могут быть исключительно разнообразными а последствия трудно прогнозируемыми и приносящими системе огромный, часто неявный ущерб (Б.Н.Порфирьев, 2004). При такой трактовке понятие кризис безусловно включает в себя понятие чрезвычайной ситуации и, по существу, чрезвычайная ситуация (в официальной трактовке) может рассматриваться как неблагоприятная или опасная для природных и цивилиза-ционных структур форма кризиса.
Именно эта форма кризисов в основном рассматривается и анализируется при разработке теоретических и практических вопросов управления безопасностью (С.К.Шойгу, Ю.Л.Воробьев, В.А.Владимиров, 1997, А.Махутов,
М.М.Гаденин, 1998, В.А.Владимиров, В.И.Измалков, 2000, Б.Н.Порфирьев, 2004, и др.).
Концептуально проблемы глобальной и национальной безопасности как в материалах зарубежных источников (F.Cuny, 1983, D.Waddington, К. Jones, and С .Critcher, 1989, U.Beck, 1992, L. Comfort, 1997 и др.) так и в отечественной литературе (А.А. Богданов, 1989[1922], Ю.В. Яковец, 1999, Б.Н. Порфирьев, 2003, В.А.Акимов, Б.Н.Порфирьев, 2004 и др.) рассматриваются в рамках теории кризисов, которая по современным представлениям является продолжением общей теории динамических систем (В.И.Измалков, А.В.Измалков, 1994). На этой концептуальной основе в основном сформулированы теоретические подходы и принципы разрабатываемых в настоящее время систем управления безопасностью различных структур (В.А. Владимиров и др., 2001, Ю.Л. Воробьев, 2002, Ю.Л. Воробьев, 2004, Н.Н. Долгин, 2002).
Решение задач управления безопасностью регионов Российской Федерации в связи с расширением и ростом масштабов кризисных явлений в последние десятилетие признается одним из важнейших приоритетов государственной региональной политики (Основные положения региональной политики России, 1996). В отдельных субъектах РФ инициированы и активно развиваются работы в указанном направлении (см., например, А.Е. Артемьев и др., 1996). Однако, большая часть Субъектов Федерации по разным причинам (в основном финансово-экономического характера) существенно отстает в организации такой работы. Одной из главных причин сложившегося положения следует признать отставание темпов научной разработки названной проблемы. Пока решение этой задачи имеет заметные прорывы лишь на общегосударственном уровне в плане теоретического обоснования управления национальной безопасностью России (Концепция перехода РФ на устойчивый путь развития, 1995, Концепция ФЦП «Снижение рисков.», 1997, В.А. Владимиров и др., 2001 и др.).
Вместе с тем, исследование региональных аспектов проблемы безопасности выявило ряд особенностей, которые требуют существенной спецификации подходов и методов решения задач управления безопасностью в конкретных регионах (субъектах РФ). Первичную оценку «специфики региона» с использованием коэффициента специфики опасности, рассчитываемого по соотношению населения региона и его части, подвергающейся опасности от однородных источников чрезвычайных ситуаций (ЧС), предлагают В.А. Акимов и К.А. Козлов (1997). Ими подчеркивается, что этот показатель не полностью отражает особенности региональной безопасности, но в первом приближении позволяет выделить особо опасные регионы страны. Более сложный подход к ранжированию регионов относительно рисков потерь предлагается Ю.П. Лалушкиным, А.Ю. Будниковым и В.П. Франчуком (2002), однако, балльная оценка регионов на основе вероятности потерь при чрезвычайных ситуациях представляется несколько ограниченной в смысле её использования при организации управления безопасностью территориальных образований.
Отдельные вопросы оценки и управления региональной безопасностью затрагиваются в фундаментальном труде В.А. Акимова, В.Д. Новикова, Н.Н. Радаева (2001), представляющем ценность именно в конкретизации методологических и практических подходов к анализу опасностей и рисков.
Методические приемы и примеры строгой формализации процедур оценки рисков в работе В.И. Измалкова и А.В. Измалкова (1994) также можно применить при анализе региональных проблем безопасности, хотя монография более ориентирована на объектовый уровень.
К сожалению, в литературных источниках встречается чрезвычайно мало работ региональных авторов, посвященных проблемам комплексного управления безопасностью собственных территорий (за исключением городов федерального значения - Москвы и Петербурга). Ценные результаты по практической реализации комплексного подхода к управлению рисками ЧС с максимальным учетом региональной специфики в Башкортостане приводят
М.Ш. Магадеев и др. (2002). Концептуальные и технические решения созданной при участии авторов единой автоматизированной системы управления рисками в значительной мере могут быть использованы при организации аналогичной работы во многих территориальных образованиях страны. В основном региональные исследования ограничиваются рассмотрением частных вопросов предупреждения и ликвидации некоторых типов ЧС на конкретных территориях (JI.C. Кучмент и др., 2000, М.Д. Евдокименко, 2000, В.Д. Тимофеев и др., 2002).
Таким образом, проблема комплексного управления региональной безопасностью до настоящего времени не решена в большинстве субъектов РФ, более того многие регионы еще даже не планируют серьезных усилий в этом направлении. Между тем, централизованно, без участия региональных структур такая работа может быть проведена лишь на методическом уровне, основное, фактологическое и функционально-детерминистское наполнение систем управления региональной безопасностью возможно только при активном участии регионов.
В глобальном масштабе и масштабе Российской Федерации работы по этому направлении (Ю.Л. Воробьев, Г.Г. Малинецкий, Н.А. Махутов, 1998, В.А. Владимиров и др., 2001, В.А. Акимов, 2002) дали ценные результаты, определили основные методы выявления угроз и принципы их количественной оценки. Но предлагаемые ими подходы требуют серьезной адаптации к условиям конкретных регионов с учетом их специфических особенностей.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию концепции региональной безопасности и применение их к конкретному субъекту Российской Федерации - Республике Коми. Исходя из этого в ходе работы должны быть решены следующие задачи:
• Раскрыта сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;
• Определено место региональной безопасности в общей системе национальной безопасности государства;
• Разработаны базовые подходы к формированию концепции региональной безопасности;
• Определены главные угрозы и вызовы, характерные для российских регионов на нынешнем конкретно-историческом этапе;
• Дан всесторонний анализ существующих в настоящее время угроз безопасности Республики Коми и предложены основные направления работы органов государственной власти для предотвращения перерастания их в кризис.
Объектом исследования выступает регион как целостная система. Предметом исследования является совокупность социально-политических, экономических, природно-климатических и техногенных связей, порождающих угрозы безопасности личности, социальных групп, общества, государства на региональном уровне.
Методологической основной исследования является системный и структурно-функциональный подходы. Широко применяется статистический метод обработки информации. Основные аспекты темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем последовательно осуществлен комплексный подход к рассмотрению проблем безопасности на региональном уровне (уровне субъекта РФ) на современном этапе развития страны, позволяющий выявить взаимосвязь природно-климатических и техногенных угроз с широким кругом политических и социально-экономических проблем российского общества, мирового развития в целом. При этом:
• раскрыто авторское понимание сущности региональной безопасности;
• предложены основные подходы к выявлению наиболее опасных для существования региона аспектов функционирования социальной системы на региональном уровне;
• дано обоснование необходимости последовательно разграничения понятий риска, угроз и вызовов безопасности;
• показаны особенности процесса формирования системы защиты от чрезвычайных ситуаций на уровне субъекта РФ;
• определены методы и представлены рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти по предотвращению возникновения и развития кризисных ситуаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современных условиях именно регион представляется той оптимальной единицей, в рамках которой должен проходить процесс принятия основных решений по обеспечению безопасности. В сферу компетенции федерального правительства должно входить лишь определение общих концептуальных подходов к национальной безопасности, целей, требующих достижения. Определение же наиболее оптимальных путей и способов достижения этих целей должно оставаться за регионами, что в наибольшей степени соответствовало бы политической сущности федерализма.
2.Необходимо добиться переноса центра тяжести в работе органов государственной власти с деятельности по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, на их предотвращение. В связи с этим принципиально важным представляется последовательное проведение различий между угрозами и рисками, продумывание системы действий по предотвращению перерастания конфликтов в кризисы.
3. При создании системы региональной безопасности представляется крайне важным обеспечение четкого разграничения полномочий в сфере безопасности не только по линии центр - регионы, но и региональные органы государственной власти - органы местного самоуправления.
4.В условиях, когда наиболее серьезные угрозы региональной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу проблем безопасности, в выявлении факта доминирования политических и социально-экономических детерминант возникновения и развития кризисов в обществе.
Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по укреплению региональной безопасности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действующих механизмов обеспечения региональной безопасности.
Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.
Лпробаиия результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе Герценов-ских чтений (РГПУ имени А.И.Герцена) 2004 года, в рамках Второй научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояния и перспективы» (Усинск, 913 сентября 2002 года), научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (Сыктывкар, Коми Республиканская академия государственной службы и управления, 2004 г.), Третьей научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояния и перспективы». Ухта, 6-9 сентября 2004 года.
Выводы и предложения, выработанные в ходе исследования широко применяются в практике работы автора в качестве Председателя Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Коми.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,6 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная безопасность: концептуальные подходы и практическая реализация"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Классическая трактовка понятия «безопасность» для политико-экономической структуры определяется как устойчивость её основных функциональных составляющих в кризисных ситуациях или устойчивость функционирования такой структуры при внешних и внутренних воздействиях некоторой предельной величины, которая, собственно, и определяет уровень безопасности, является её мерой.
Поскольку различные аспекты устойчивости структур управления и функционирования наиболее полно рассматриваются в рамках теории кризисных явлений (частным случаем кризиса, как известно, является чрезвычайная ситуация в её официальной трактовке), которая, по существующим представлениям, входит в качестве составной части в общую теорию систем, то, следовательно, к анализу состояния безопасности (устойчивости структур управления и функционирования) любых территориальных образований применимы методы системного подхода при выявлении источников кризисных состояний, прогнозировании динамики их параметров и последействия.
В конце XX века произошел фундаментальный скачок (фазовый переход) в научно-технической сфере, заключающийся в том, что впервые в истории возможности создания новых технологий намного превысили потребности в технологиях. По существу возник феномен ускорения динамических процессов социально-экономического характера до значений, при которых традиционные методы противодействия и управления кризисными явлениями оказываются недостаточно эффективными, а иногда неприемлемыми вообще. На фоне ускоренного научно-технического прогресса происходит отчетливый социальный регресс и моральная деформация отдельных общественно-государственных образований и всего мирового сообщества, связанные с радикальными и быстрыми (порой неоднократными на протяжении жизни одного поколения) изменениями базовых ценностных установок и положений общей парадигмы. Скорость научно-технологического прогресса превзошла скорость его усвоения, общество не успевает освоить новую среду обитания до того момента, когда она опять сменяется радикально новой.
Высокие темпы роста населения и комплекс обусловленных этим угроз, научно-технический прогресс, интенсивное истощение природно-ресурсной базы, территориальная неравномерность распространения указанных процессов определяли все многообразие меняющихся подходов к пониманию и реализации мер безопасности, возрастающий уровень затрат общественных и индивидуальных ресурсов на эти цели.
На современном этапе, когда количество источников опасности в Российской Федерации возрастает, а иммунитет общественного сознания к этим вопросам значительно ослаб, внимание к теоретическим проблемам региональной безопасности как структурной составляющей национальной безопасности федерального государства является необходимым условием для разработки и практической реализации модели устойчивого развития регионов.
Степень национальной безопасности государства определяется его способностью противостоять не только враждебным воздействиям извне, но и негативными последствиями собственной деятельности в социально-экономической, политической, техногенной сферах, а также неблагоприятным проявлением природных сил.
В системе национальной безопасности государства должны быть отражены роль и место каждого региона в достижении общегосударственных интересов. В свою очередь, региональные особенности предопределяют свою совокупность угроз и опасностей, которые влияют и на безопасность региона, и страны в целом. Отсюда, субъектом региональной безопасности являются субъекты Федерации, отличающиеся друг от друга специфическими условиями, и, прежде всего, социокультурными.
Подразделение системы национальной безопасности на вертикальные подсистемы соответствует общепринятой в мире практике районирования территории страны. Согласно такой практике под регионом понимают территорию, характеризуемую однородностью в одном или нескольких объектах. Учитывается и общественное сознание населения региона — это не только отождествление населения с определенной территорией, но и противопоставление себя жителям других регионов, имеющих иные традиции, привычки, экономические и социальные особенности, часто иные политические интересы.
С учетом данного понятия региональную безопасность можно определить как защищенность жизненно важных интересов региональной социальной общности и местных институтов государства от внешних и внутренних угроз.
В современной России главным условием обеспечения региональной безопасности является сохранение и упрочение федеративного характера нашей государственности. При этом необходимо, на наш взгляд, учитывать, что само по себе политико-правовое оформление федерализма не решает проблемы развития федеративных отношений в стране, затрагивающей все слои нашего общества. Реальная федерация может возникнуть только в результате такой трансформации политических, экономических, социальных, этнических, религиозных и других интересов, которая убедит большинство населения в необходимости федеративного устройства нашей страны. Отсутствие такой трансформации интересов порождает угрозу самому процессу реформирования страны, ограничивая возможности формирования единого экономического, правового, информационного пространства в стране при учете специфики развития и особых интересов отдельных субъектов РФ. Поэтому фактически сейчас проблема федерализма является главной, основополагающей из всех, с которыми столкнулась Россия в начале XXI века. Все другие проблемы являются по отношению к проблеме федерализма частными. Судьба федерализма — это судьба существования России как государства и безопасности ее регионов и граждан.
С точки зрения теории современная система безопасности является:
• большой, сложной системой, то есть характерной чертой которой является масштабность, большое количество входящих в нее неоднородных постоянно функционирующих элементов и т. д.
• искусственной системой, то есть создаваемой человеком (людьми), элементами которой могут быть как материальные, ток и идеальные объекты;
• организационно-технической (эргономической) системой, в которой элементами являются человеческие коллективы и технические системы;
Система безопасности как на общенациональном, так и на региональном уровне включает в себя следующие подсистемы:
Подсистема 1. Законодательные, нормативно-правовые и другие акты, регламентирующие общественные отношения в вопросах обеспечения безопасности в различных сферах деятельности
Подсистема 2. Государственные и другие органы управления, осуществляющие регулирование безопасности в рамках их полномочий по вопросам обеспечения безопасности.
Подсистема 3. Силы и средства обеспечения безопасности. Подсистема 4. Совокупность организационных и технических мероприятий, осуществляемых под руководством органов управления с участием сил и средств обеспечения безопасности в интересах обеспечения безопасности Функционирование национального государства в режиме федерации требует определения особого порядка деятельности по формированию системы безопасности, жестко ориентированной на четкое разделение функций между общенациональным, региональным и местным уровнем. При общем сохранении вертикали власти органам государственного управления субъекта федерации и органам местного самоуправления должны быть предоставлены широкие полномочия как по определению приоритетности сфер безопасности, так и по выбору наиболее эффективных средств и методов по нейтрализации угроз, представляющих наибольшую опасность именно для данного регионального или местного сообщества.
В настоящее время основные мероприятия по обеспечению национальной безопасности в различных сферах проводятся в рамках президентских, федеральных, региональных и межгосударственных программ. Как правило, эти программы не имеют общей системной концептуальной основы, не согласовываются в едином центре. До сих пор в стране нет соответствующих механизмов государственного программного регулирования, которые обеспечивали бы использование системного подхода к решению и текущих, и перспективных задач развития регионов России с учетом особенностей обеспечения их безопасности.
В связи с этим представляется принципиально важным осуществить переход от функционирования в режиме ликвидаций последствий чрезвычайной ситуации к системной, научно обоснованной, планомерной деятельности по выявлению рисков и предотвращению их перерастания в кризисы.
Поскольку, как показывает, анализ в настоящее время основные угрозы безопасности порождены нарушениями в функционировании социально-политической и экономической подсистем российского общества, вызванными неадекватными действиями государственной власти в период системной трансформации, то и ведущую роль в предупреждении кризисов должно играть государство. Однако жизненно важным представляется при этом активное участие, как в обеспечении безопасности, так и в контроле за деятельностью самих государственных органов со стороны институтов гражданского общества.
Таким образом, региональная безопасность есть результат совместных усилий центра, региональных органов государственной власти, регионального сообщества, чьи интересы выражаются и защищаются как представительными органами государственной власти и местного самоуправления, так и многочисленными структурами постепенно развивающегося гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная безопасность: концептуальные подходы и практическая реализация"
На правах рукописи УДК 323.172.
Нуйкин Анатолий Федорович
РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)
Специальность: 23.00.02 - политические институты, ^геополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт - Петербург 2005 г.
Работа выполнена на кафедре политологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор
ГРИБАНОВА ГАЛИНА ИСААКОВНА
Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор
ТЕПЛОВ ЭРНСТ ПЕТРОВИЧ Доктор социологических наук, профессор ИСАЕВ БОРИС АКИМОВИЧ
Коми республиканская академия государст-Ведущая организация: венной службы и управления (при главе
Республики Коми)
Защита состоится « 12 » мая 2005 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета<71 /
кандидат исторических наук, доцент Л.К.Ермолаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Современное понимание национальной безопасности отражает тесную взаимосвязь и взаимообусловленность безопасности личности и общества на всех уровнях — от международного до конкретного локального или регионального уровня.
К сожалению, Концепция национальной безопасности Российской Федерации не уделяет должного внимания региональным аспектам обеспечения национальной безопасности. Из-за недооценки значимости деятельности по реализации жизненно важных интересов личности, социальных групп на региональном и местном уровнях создается впечатление, что интересы людей защищаются и могут реализовываться только на федеральном уровне. Однако это не так, поскольку даже в условиях одного государства угрозы безопасности личности, социальных групп и поселений могут достаточно сильно различаться по своей природе и значимости. Разница в типах угроз безопасности, их источниках и масштабе требует, соответственно, и различия в организации системы противостояния им. Особенно это важно для такой страны как Россия, отличающейся не только колоссальной территорией, но и огромным разнообразием природно-климатических, социально- экономических, политических и культурных факторов. Отсюда возникает настоятельная необходимость выработки на основе общей Концепции национальной безопасности Российской Федерации собственных региональных концепций.
Степень разработанности темы. Вопросы безопасности (устойчивости функционирования инфраструктурных составляющих) социально-экономических и территориальных образований разного уровня всегда входили в круг первостепенно важных проблем национальных, а в последний, так называемый постиндустриальный период (конец XX века - начало XXI) и транснациональных человеческих сообществ. Концептуальная основа подходов к решению проблемы безопасности в исторический период неоднократно изменялась, как, впрочем, не была универсальной для различных социально-экономических и культурных образований даже в одном временном промежутке. Однако ретроспективный анализ показывает, что внимание к этой проблеме постоянно только усиливалось. Высокие темпы роста населения и комплекс обусловленных этим угроз, научно-технический прогресс, интенсивное истощение природно-ресурсной базы, территориальная неравномерность распространения указанных процессов определяли все многообразие меняющихся подходов к пониманию и реализации мер безопасности, возрастающий уровень затрат общественных и индивидуальных ресурсов на эти цели.
Вместе с тем, развитие теоретические представлений о безопасности заметно отставало от практических потребностей, что не позволяло выявить общие закономерности возникновения причинных источников опасных явлений, алгоритмизировать динамику процесса их перерастания в опасное явление и обеспечить единый подход к оценке уровней безопасности и количест-
венно оптимизировать объемы мероприятий по предупреждению угроз различных типов.
Только в двадцатые-тридцатые годы прошлого века начали возникать научные школы, активно разрабатывавшие основы концептуальных и практически применимых подходов к решению общих проблем обеспечения безопасности, появились и специализированные структуры универсального назначения для противодействия опасностям в любом их проявлении.
Первая серьезная работа в этом направлении «Тектология. Всеобщая организационная наука» была опубликована А.А.Богдановым ещё в 1922 году (переиздана в 1989 г.). Главным моментом, который принципиально изменил понимание проблем безопасности явилось то, что в ней была отчетливо сформулирована идея первичности глубокого системного изучения опасностей (кризисов по А.А.Богданову) в качестве основы для обеспечения безопасности. Автором было показано, что природа опасностей (кризисов) универсальна, закономерности возникновения и развития кризисных ситуаций вполне подчиняются положениям общей теории систем.
Само понимание кризисов, как феноменов общецивилизационного значения (в основном природного генеза), сложившееся к середине шестидесятых годов прошлого века, в дальнейшем начало расширяться в направлении военно-политической (У.Розенталь), социальной и техногенной (А.Бартон) сфер. Наконец, к концу века сформировалось существующее сейчас понимание, что причинами кризиса могут быть как внешние по отношению к системе, так и внутрисистемные источники, что форма кризиса и масштабы кризисного явления могут быть исключительно разнообразными а последствия трудно прогнозируемыми и приносящими системе огромный, часто неявный ущерб. При такой трактовке понятие кризис, безусловно, включает в себя понятие чрезвычайной ситуации и, по существу, чрезвычайная ситуация (в официальной трактовке) может рассматриваться как неблагоприятная или опасная для природных и цивилизационных структур форма кризиса.
Именно чрезвычайная ситуация как форма кризиса в основном рассматривается и анализируется при разработке теоретических и практических вопросов управления безопасностью (С.К.Шойгу, Ю.Л.Воробьев, В.А.Владимиров, А.Махутов, М.М.Гаденин, В.А.Владимиров, В.И.Измалков, Б.Н. Порфирьев и др.).
Концептуально проблемы глобальной и национальной безопасности как в материалах зарубежных источников (Ф.Кьюни, Д.Уоддингтон, К. Джо-унс, С .Критчер, У.Бек, Л.Комфорт и др.) так и в отечественной литературе (Ю.В. Лковец, Б.Н. Порфирьев, ВААкимов, Э.П.Теплов и др.) рассматриваются в рамках теории кризисов, которая по современным представлениям является продолжением общей теории динамических систем (В.И.Измалков, А.В.Измалков). На этой концептуальной основе в основном сформулированы теоретические подходы и принципы разрабатываемых в настоящее время систем управления безопасностью различных структур (В.А. Владимиров, Ю.Л. Воробьев, Н.Н. Долган).
Решение задач управления безопасностью регионов Российской Федерации в связи с расширением и ростом масштабов кризисных явлений в последние десятилетие признается одним из важнейших приоритетов государственной региональной политики (Основные положения региональной политики России, 1996). В отдельных субъектах РФ инициированы и активно развиваются работы в указанном направлении (см., например, А.Е. Артемьев и др., 1996). Однако, большая часть субъектов Федерации по разным причинам (в основном финансово-экономического характера) существенно отстает в организации такой работы. Одной из главных причин сложившегося положения следует признать отставание темпов научной разработки названной проблемы. Пока решение этой задачи имеет заметные прорывы лишь на общегосударственном уровне в плане теоретического обоснования управления национальной безопасностью России (Концепция перехода РФ на устойчивый путь развития, 1995, Концепция ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года», 1997).
Вместе с тем, исследование региональных аспектов проблемы безопасности выявило ряд особенностей, которые требуют существенной спецификации подходов и методов решения задач управления безопасностью в конкретных регионах (субъектах РФ). Первичную оценку «специфики региона» с использованием коэффициента специфики опасности, рассчитываемого по соотношению населения региона и его части, подвергающейся опасности от однородных источников чрезвычайных ситуаций (ЧС), предлагают В.А. Акимов и К.А. Козлов. Более сложный подход к ранжированию регионов относительно рисков потерь предлагается Ю.П. Лалушкиным, А.Ю. Буднико-вым и В.П. Франчуком.
К сожалению, в научной литературе встречается чрезвычайно мало работ региональных авторов, посвященных проблемам комплексного управления безопасностью собственных территорий (за исключением городов федерального значения - Москвы и Петербурга). Ценные результаты по практической реализации комплексного подхода к управлению рисками ЧС с максимальным учетом региональной специфики в Башкортостане приводят М.Ш. Магадеев и его соавторы. В основном региональные исследования ограничиваются рассмотрением частных вопросов предупреждения и ликвидации некоторых типов чрезвычайных ситуаций (ЧС) на конкретных территориях (Л.С. Кучмент, М.Д. Евдокименко, В.Д. Тимофеев).
Таким образом, проблема комплексного управления региональной безопасностью до настоящего времени не решена в большинстве субъектов РФ, более того многие регионы еще даже не планируют серьезных усилий в этом направлении. Между тем, централизованно, без участия региональных структур такая работа может быть проведена лишь на методическом уровне, основное, фактологическое и функционально-детерминистское наполнение систем управления региональной безопасностью возможно только при активном участии самих регионов.
В глобальном масштабе и масштабе Российской Федерации работы по этому направлении Ю.Л. Воробьева, Г.Г. Малинецкого, Н.А. Махутова, ВА. Владимирова, В.А Акимова) дали ценные результаты, определили основные методы выявления угроз и принципы их количественной оценки. Но предлагаемые ими подходы требуют серьезной адаптации к условиям конкретных регионов с учетом их специфических особенностей.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию концепции региональной безопасности и применение их к конкретному субъекту Российской Федерации - Республике Коми. Исходя из этого, в ходе работы должны были быть решены следующие задачи:
• Раскрыта сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;
• Определено место региональной безопасности в общей системе национальной безопасности государства;
• Разработаны базовые подходы к формированию концепции региональной безопасности;
• Определены главные угрозы и вызовы, характерные для российских регионов на нынешнем конкретно-историческом этапе;
• Дан всесторонний анализ существующих в настоящее время угроз безопасности Республики Коми и предложены основные направления работы органов государственной власти для предотвращения перерастания их в кризис.
Объектом исследования выступает регион как целостная система. Предметом исследования является совокупность социально-политических, экономических, природно-климатических и техногенных связей, порождающих угрозы безопасности личности, социальных групп, общества, государства на региональном уровне.
Методологической основной исследования является системный и структурно-функциональный подходы. Широко применяется статистический метод обработки информации. Основные аспекты темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем последовательно осуществлен комплексный подход к рассмотрению проблем безопасности на региональном уровне (уровне субъекта РФ) на современном этапе развития страны, позволяющий выявить взаимосвязь природно-климатических и техногенных угроз с широким кругом политических и социально-экономических проблем российского общества, мирового развития в целом. При этом:
• раскрыто авторское понимание сущности региональной безопасности;
• предложены основные подходы к выявлению наиболее опасных для существования региона аспектов функционирования социальной системы на региональном уровне;
• дано обоснование необходимости последовательного разграничения понятий риска, угроз и вызовов безопасности;
• показаны особенности процесса формирования системы защиты от чрезвычайных ситуаций на уровне субъекта РФ;
• определены методы и представлены рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти по предотвращению возникновения и развития кризисных ситуаций.
Положения. выносимые на защиту:
1. В современных условиях именно регион представляется той оптимальной единицей, в рамках которой должен проходить процесс принятия основных решений по обеспечению безопасности. В сферу компетенции федерального правительства должно входить лишь определение общих концептуальных подходов к национальной безопасности, целей, требующих достижения. Определение же оптимальных путей и способов достижения этих целей должно оставаться за регионами, что в наибольшей степени соответствовало бы политической сущности федерализма.
2.Необходимо добиться переноса центра тяжести в работе органов государственной власти с деятельности по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на их предотвращение. В связи с этим принципиально важным представляется последовательное проведение различий между угрозами и рисками, продумывание системы действий по предотвращению перерастания конфликтов в кризисы.
3. При создании системы региональной безопасности представляется крайне важным обеспечение четкого разграничения полномочий в сфере безопасности не только по линии центр - регионы, но и региональные органы государственной власти - органы местного самоуправления.
4.В условиях, когда наиболее серьезные угрозы региональной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу проблем безопасности, в определении соотношения безопасности отдельного региона и страны в целом, в выявлении факта доминирования политических и социально-экономических детерминант возникновения и развития кризисов в обществе. В диссертации дано теоретическое обоснование критериев оценки индикатов риска кризисных явлений и ранжирования сфер жизнедеятельности по угрозам безопасности региона, раскрыты теоретические основы организации системы обеспечения региональной безопасности.
Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по укреплению региональной
безопасности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действующих механизмов обеспечения региональной безопасности.
Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.
Рекомендация по использованию результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в работе:
преподавателей политических дисциплин, дисциплин юридического и социологического цикла; >> учреждений по подготовке и переподготовке государственных служащих, занимающихся вопросами обеспечения национальной и региональной безопасности;
специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в органах государственной власти, местного самоуправления, и исследователей системы обеспечения региональной безопасности Российской Федерации.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе Герценов-ских чтений (РГПУ имени А.И.Герцена) 2004 года, в рамках Второй научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояния и перспективы» (Усинск, 913 сентября 2002 года), научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, Коми Республиканская академия государственной службы и управления, 2004 г.), Третьей научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояния и перспективы» (Ухта, 6-9 сентября 2004 года).
Выводы и предложения, выработанные в ходе исследования, широко применяются в практике работы автора в качестве Председателя Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Коми.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,6 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 243 страницы , состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования, его методологические основы, теоретическая и практическая значи-
мость и новизна, а также содержатся основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Региональная безопасность в системе обеспечения общенациональной безопасности федеративного государства» посвящена определению роли и места безопасности отдельного субъекта федерации в системе общенациональной безопасности.
В первом параграфе раскрывается сущность безопасности как политического феномена. В первую очередь внимание уделено трактовке таких базовых понятий, как «опасность», «угроза», «риск», «уязвимость».
Изучение состояния безопасности современными исследователями базируется на теории кризисных явлений (кризисов), исходя из которой, само понятие безопасность в широком плане может трактоваться как устойчивость системы, территории или социально-экономической структуры относительно кризисных изменений и воздействия факторов, формирующих риски кризисов.
В диссертации отмечается, что последняя четверть XX века и начало XXI века характеризуются прогрессирующим во всем мире ростом количества и масштабов социальных, экономических, техногенных и экологических кризисов разного уровня, для которых характерна все возрастающая сложность, обусловленная усложнением технологических, финансовых и политических взаимосвязей в социально-экономических системах.
Безопасность страны как системы, состоящей в основном из четырех подсистем, определенным и конкретно-историческим образом взаимосвязанных между собой: «природно-географической среды», «общества» «материально-технической базы общества» и «государства», означает, что в этих взаимосвязях отсутствует угроза существованию, функционированию этих подсистем, страны в целом.
В диссертации подчеркивается, что с аналитической точки зрения, безопасность раскладывается: а) по формам («мягкие» и «жёсткие»); б) по уровням (от муниципального до глобального). Особенность этих двух классификаций состоит в том, что государство присутствует и в том, и в другом варианте. Другими словами, «государствоцентричная безопасность» - это и её форма, и уровень одновременно.
Основная динамика форм и уровней безопасности, фиксируемая подавляющим большинством исследователей, состоит в том, что национальное государство, некогда монопольный «провайдер» безопасности, вынуждено отдавать значительный объём своих функций:
• с точки зрения уровня - субнациональным и транс-национальным институтам;
• с точки зрения формы безопасности - негосударственным акторам (неправительственным организациям, этническим сообществам, СМИ).
В диссертации дается анализ основных этапов эволюции взглядов на проблемы безопасности. При этом особое внимание уделено концепции «мягких» (то есть негосударствоцентричных) форм безопасности. Отмечается, что произошло постепенное расширение форм безопасности (появились такие прилагательные, как «географическая», «гендерная», «культурная»,
«психологическая», «этническая», «лингвистическая» и пр.). Однако соотнесённость безопасности с публичной политикой наиболее очевидно проявляется в концепции так называемой «человеческой безопасности». Она базируется на помещении человека (или коллективов людей) - а не институтов - в основной референтный объект безопасности, которая в результате принимает социетальный характер. В диссертации раскрываются существующие в настоящее время основные подходы к трактовке «человеческой безопасности».
Перенос центра тяжести в обеспечении безопасности на возможно более приближенный к конкретному человеку уровень является одной из главных причин того, что в условиях глобализации регионализм не только не отходит на второй план, но его ресурсы оказываются все более востребованными. Субнациональные регионы выступают в роли звеньев, встроенных в глобальные процессы, определяющие состояние и параметры как внутренней, так и транснациональной безопасности. Регионы могут быть как мощными резервами в деле отражения глобальных вызовов, так и существенными препятствиями для реализации глобальных планов государства.
Потеря национальным государством монополии на принятие решений в сфере безопасности и диверсификация числа «агентов безопасности» неизбежно приводят к политизации самой проблематики, связанной с угрозами, рисками, вызовами и опасностями. Та конфигурация, которую в итоге принимают отношения в сфере безопасности, становится результатом сложного переговорного процесса между заинтересованными участниками. При этом региональные «сообщества безопасности» внутренне дифференцируются и распадаются на большое число субъектов. Грань между внутренними и внешними детерминантами безопасности становится более аморфной и размытой, чем раньше. Эта многоакторность, с одной стороны, привносит в сферу безопасности новые ресурсы, с другой стороны, обозначаются и противоречия, которые, в основном, развиваются по двум линиям:
а) центр - регионы - органы местного самоуправления. Разделение полномочий между звеньями этой триады до сих пор не является общепризнанным.
б) государство - институты гражданского общества. Любое появление негосударственных акторов в этих сферах вызывает, как правило, негативную реакцию со стороны государственных структур.
Во втором параграфе, посвященном концептуальным подходам к региональной безопасности, подчеркивается, что национальная безопасность России складывается из безопасности ее регионов (субъектов РФ) и реализуется через обеспечение их безопасности.
Несмотря на то, что тенденция роста количества кризисных явлений имеет относительно универсальный характер, выражающийся в росте числа кризисов практически всех типов и масштабов, обнаруживаются и некоторые особенности, определяющие разные темпы этого процесса в зависимости от факторов географического, социально-экономического, культурно-исторического и природно-климатического статуса территорий. В результате, для решения практических задач управления кризисными явлениями на ре-
тональном уровне, в том числе задач управления рисками кризисов несомненную важность представляет изучение таких особенностей для конкретных территорий. Собственно континуум рисков чрезвычайных ситуаций для таких субъектов властных функций в значительной мере исчерпывается традиционным набором сфер проявления: социально-демографической, политической, экономической, научно-технической, природно-техногенной, экологической, однако соотношение и уровни конкретных угроз, то есть пул рисков, определяющий состояние устойчивости для конкретного региона вполне оригинален и связан с исторически, природно и экономически обусловленными особенностями его положения в каждой из этих сфер.
В соответствии с логической схемой формирования концепции безопасности региона необходимо раскрытие содержания соответствующих блоков. Представляется, что при этом целесообразно учесть следующие соображения.
Правовую основу концепции составляет федеральная политика обеспечения национальной безопасности. Концепция безопасности региона должна также создаваться с учетом стратегии его социально-экономического развития. В свою очередь, основные положения концепции должны учитываться в стратегии развития, так как они формируют необходимые условия решения социально-экономических задач, то есть обеспечивают фактически устойчивое развитие региона.
При формировании понятия безопасности региона надо иметь в виду, что она (безопасность) определяется двумя факторами. Первый фактор — наличие источника угроз (возможной опасности), второй фактор — уровень защищенности объекта, способности оградить его от опасности, враждебных действий. В свете этого, под обеспечением безопасности региона можно понимать выполнение комплекса мер, направленных на формирование такого состояния региона, при котором или отсутствуют угрозы его нормальному развитию (жизненно важным интересам) или уровень защищенности региона позволяет нейтрализовать существующие угрозы.
Исходя из этого, в диссертации предлагается следующий алгоритм формирования концепции региональной безопасности конкретного субъекта Российской Федерации и раскрывается сущность и содержание каждого из этапов:
1. Определение базовых характеристик региона с точки зрения географического местоположения, состава населения, экономического и социального потенциала.
2.Выявление основных угроз его безопасности на данном этапе развития и их ранжирование их по степени и масштабу опасности.
З.Оценка степени готовности органов власти и структур гражданского общества к противодействию этим угрозам.
4.0пределение основных направлений, по которым необходимо проводить усиленную работу.
5.Разработка конкретных мероприятий по обеспечению безопасности региона как сложной социальной системы.
Требуемый уровень безопасности может быть достигнут проведением единой в масштабах региона политики во взаимодействии с федеральными органами, с другими регионами и международными акторами. Эта политика включает систему мер экономического, социального, правового, организационного и иного характера, адекватных реальным и потенциальным угрозам жизненно важным интересам личности, семьи, общества, региона.
Для обеспечения действенности проводимых мероприятий необходимо сформировать эффективные механизмы их реализации. Должно быть предусмотрено принятие соответствующих правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, создание административных органов, отвечающих за координацию и организацию мероприятий по обеспечению безопасности, привлечение общественности к решению рассматриваемой проблемы, финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности и так далее.
Реализация указанной политики обеспечения безопасности региона должна предусматривать создание действенной системы подготовки и переподготовки кадров в этой области. При этом понимание важности проблемы национальной безопасности в целом и вопросов обеспечения безопасности в данной конкретной области должно стать элементом профессиональной культуры каждого специалиста. Особенно это важно для госслужащих — управленцев, принимающих различные решения на региональном федеральном уровнях.
Весьма важной является задача организации научных и научно-практических исследований в области разработки и развития теоретических основ проблем безопасности и в области обеспечения безопасности, проведения комплексной научной экспертизы проектов концепций и других документов с позиций безопасности региона и тому подобного.
Систему обеспечения безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные и общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношение в сфере безопасности. Силы обеспечения безопасности включают в себя: органы и подразделения МВД, ФСБ, службы МЧС, налоговой инспекции, таможенной службы, ФАПСИ, гостехкомиссии, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и тому подобное. Между всеми этими структурами должна осуществляться четкая координация действий через главу исполнительной власти субъекта федерации и Совет по вопросам региональной безопасности.
Практическая реализация концептуальных принципов и подходов в региональном аспекте встречает серьезные трудности, связанные, во-первых, с адаптацией критериальной базы к специфическим особенностям социально-хозяйственных условий региона и, во-вторых, с необходимостью максимальной конкретизации целей и задач обеспечения безопасности региональных структур, методических приемов оценки уровней региональной безопасности, принципов и механизмов системы управления безопасностью и
методов надежного скрининга (тестирования) эффективности управленческих решений в этой области.
В третьем параграфе дается общая оценка основных угроз безопасности российских регионов на современном этапе.
В диссертации особо подчеркивается, что, несмотря на наличие серьезных природных и техногенных катастроф, наибольшую опасность для безопасности страны представляют все усиливающиеся угрозы социально-политического и экономического характера. И дело заключается не только в том, что в последние десятилетия в России человеческие потери от локальных войн, межнациональных и социальных конфликтов, террористических актов многократно превышают, например, людские потери от природных катастроф, но и в том, что социально-психологические последствия первых носят значительно более тяжелый характер. Оказывая негативное влияние на общество, способствуя разрушению (деструкции) общественного организма, они порождают состояние фрустрации, страха, ощущение беззащитности и одиночества.
В результате снижается уровень доверия к политической власти, к органам государственного управления, к демократическим институтам, в целом. Возникает реальная угроза политической стабильности в стране и, соответственно, возврата к авторитарным формам правления, к ограничению прав и свобод граждан под предлогом необходимости обеспечения безопасности.
В диссертации дается краткая характеристика тех основных угроз безопасности, которые на данном этапе находят свое наиболее яркое выражение именно на региональном уровне.
Одной из наиболее очевидных угроз такого плана является наличие территориальных претензий и споров. Они могут носить двоякий характер. Во-первых, речь может идти о территориальных притязаниях других государств. Во-вторых, территориальные споры имеют место и между самими субъектами Российской Федерации.
Второй блок проблем связан с наличием реальных этнических и конфессиональных проблем в российском обществе, конфликтогенный потенциал которых многократно возрастает в результате заинтересованности определенных сил за пределами России в их использовании для дестабилизации ситуации в отдельных российских регионах и в стране в целом. Оценивая степень националистической угрозы, следует учитывать, что она исходит не только от радикально настроенных организаций, но и от так называемого «бытового» национализма, ксенофобии, особенно ярко проявляющихся в молодежной среде и накладывающихся на специфику процесса социализации личности в весьма непростых условиях переходного периода. В диссертации отмечается, что для сегодняшнего этапа развития все более характерным становится переплетение националистических и конфессиональных угроз.
Следующий блок проблем связан с угрозами социально-экономического порядка. Угроза экономической безопасности страны (и региона) как раз и состоит в том, что она ведет к ухудшению социальной ситуации, снижению качества жизни социальных групп и отдельных граждан, всего общества в целом. Крайне несправедливое распределение собственности и доходов в
стране является постоянным источником массовых антиолигархических настроений, а эти настроения, как хорошо известно из истории, будут подпитывать право- и леворадикальные течения. Любое крупное экономическое, политическое или иное (например, масштабный теракт) потрясение будет нести в себе угрозу активизации социальных низов, маргинализованных слоев, лишенных сегодня каких-либо социальных перспектив, перерастания антиолигархических настроений в серьезный государственно-политический кризис.
При наличии множества общих для страны проблем ситуация в субъектах федерации различается очень сильно. Существенное влияние на положение дел в субъектах Российской Федерации оказало неодинаковое системное проявление кризисных явлений 90-х гг., когда регионы изначально имели разные стартовые экономические условия. В результате разрыв в уровне социально-экономического развития регионов в расчете на душу населения по отдельным показателям составляет от 10 до более чем 100 раз.
Особую угрозу региональной безопасности представляет сложная криминогенная обстановка в абсолютном большинстве субъектов РФ. Однако и здесь между регионами существуют достаточно серьезные различия. При этом прослеживается определенная взаимозависимость социально-экономического положения и криминогенной обстановки в регионе. Особую опасность, представляет уровень коррупции. Во многих регионах серьезную тревогу вызывает активизация террористической деятельности. Терроризм стал частью регулируемого криминально-политического процесса.
Наконец, угроза безопасности может исходить и от чисто политических факторов, характеризующих тип регионального политического режима. В условиях существования в современной России переходного типа политической системы российские регионы характеризуются различной скоростью продвижения по пути демократического транзита. Особого внимания заслуживает анализ противоречий внутри политической элиты, с точки зрения существования угрозы насильственных действий, а также характер взаимоотношений между региональными политическими и бизнес элитами. Как показывает опыт, в определенных случаях, недовольные региональным лидером бизнес элиты могут попытаться изменить расклад сил в свою пользу путем сознательного провоцирования социально-экономического кризиса.
Серьезную угрозу представляет усиление влияния бизнеса, криминальных структур на избирательный процесс и его результаты, не говоря уж о резком возрастании административного фактора, стремлении исполнительной власти обеспечить формирование «послушных» выборных органов. В результате нарушается доверие населения не только к выборному процессу, но и к институтам государственной власти, к политической элите общества.
Эгоизм федеральной номенклатуры наряду с крайней ограниченностью местных экономических и социальных резервов во многом обусловили формирование политического мобилизационного механизма в провинции. Этот процесс характеризуется тремя основными моментами:
• силовая консолидация административной элиты при максимально возможном ограничении действующей политической контрэлиты и элиты интеллектуальной;
• установление тотального контроля первых лиц над всей системой органов государственной власти и общественным самоуправлением;
• жесткое давление номенклатурных лидеров на своих оппонентов с имитацией демократических процедур.
Исходя из проведенного анализа, делается вывод о том, что специфика регионов, особенности их географического расположения, социально-политического развития, культурно-исторических условий и тому подобное, настоятельно требуют разработки концепций региональной безопасности, которая должна создаваться с учетом стратегии его политического и социально-экономического развития. В свою очередь основные положения концепции должны учитываться в стратегии развития, так как они формируют необходимые условия решения задач устойчивого развития региона, его адаптации к угрозам и вызовам современного мира.
Вторая глава диссертации непосредственно посвящена Республике Коми.
В первом параграфе раскрывается специфика данного субъекта федерации с точки зрения географического положения, природно-климатических условий, особенностей социально-экономического развития. Особое внимание уделено политико-правовому статусу региона, особенностям правового обеспечения функционирования органов власти РК. Делается вывод о том, что общие характеристики Республики Коми позволяют достаточно определенно очертить круг основных угроз безопасности региона и выделить комплекс источников риска кризисных явлений.
Второй параграф непосредственно посвящен определению угроз безопасности Республики Коми и задачам органов государственной власти по их нейтрализации.
Предлагаемый в диссертации анализ проводится в соответствии с условной классификацией сфер действия основных угроз безопасности территорий:
• Сфера угроз социального характера;
• Сфера угроз экономического характера;
• Сфера угроз коммунально-бытового и жилищного характера;
• Сфера угроз природного характера;
• Сфера угроз техногенного характера;
• Сфера угроз экологического характера;
• Сфера угроз криминального характера;
• Сфера угроз террористического характера;
• Сфера угроз информационного характера;
• Сфера угроз политического характера;
• Сфера угроз военного характера.
В диссертации подчеркивается, что содержание опасностей для каждой из этих сфер не является строго индивидуальным, в основном выявленные угрозы безопасности проявляются в нескольких сферах, обуславливая комплексный взаимоувязанный характер формирования значений риска кризисных явлений всей социально-экономической инфраструктуры территориального образования или некоторой значительной её части.
Следует так же добавить, что конкретные процессы, происходящие в рамках названных сфер проявления опасностей (источники риска возникновения кризисов или чрезвычайных ситуаций) часто обуславливают формирование опасностей и рисков в других сферах или даже во всей региональной социально-экономической инфраструктуре. Каждый кризис или чрезвычайная ситуация сами порождают чрезвычайные ситуации других типов и в других областях, то есть процессы их развития можно и необходимо рассматривать как самостоятельные источники риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Например, источники рисков возникновения кризисов в политической сфере в значительной части принадлежат к экономической, социальной, криминальной и другим сферам. В то же время, источники риска неустойчивости в последних часто имеют политическую природу. Именно поэтому деление комплекса угроз на сферы проявления является в значительной мере условным, но полезным для решения задачи структуризации комплекса угроз в области региональной безопасности.
Анализ по предложенным сферам угроз безопасности носит сугубо конкретный характер и базируется на обширном фактическом материале. Широко используются статистические данные. В приложении диссертации содержится 71 рисунок и 21 таблица, позволяющие адекватно представить себе сложившуюся на настоящий момент ситуацию в Республики Коми.
На основе проведенного анализа в диссертации составлены таблицы, суммирующие базовые показатели по основным направлениям и позволяющие ранжировать угрозы по степени их опасности. Из них становится очевидным, что основные угрозы безопасности Республики Коми исходят из социально-экономической и политической сфер. Именно на этих направлениях и должны быть сконцентрированы усилия всех республиканских структур: органов государственной власти субъекта федерации, территориальных органов федеральных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества.
В третьем параграфе раскрываются пути совершенствования системы обеспечения безопасности Республики Коми на современном этапе.
В диссертации подчеркивается, что образовавшийся пробел в общей структуре управления регионами, связанный с отсутствием организационно-функционального звена комплексного управления безопасностью представляется одной из значимых причин недостаточной эффективности работы региональных властей в выработке решений по предотвращению возникновения и противодействию развития кризисных явлений в экономической, социальной, политической сферах. В то же время, как показывает проведенный выше анализ, именно в этих сферах жизнедеятельности присутствуют источ-
ники риска кризисных явлений, которые являются наиболее важными и даже определяющими для обеспечения безопасности регионов, тогда как опасности в природно-техногенной и экологической сферах имеют существенно меньший вес в вероятности нарушения устойчивости функционирования региональной инфраструктуры. По-видимому, значительную роль в снижении рисков кризисных явлений в природно-техногенной и экологической сферах играет тот факт, что созданная ещё в советский период, хорошо структурированная и эффективная система ГО и ЧС не утратила свои функции и эффективность в решении проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (кризисов) в традиционно закрепленной за ней области ответственности.
Исходя из этого, в диссертации делается вывод о том, что задачи и функции организации комплексного управления безопасностью регионов, в частности Республики Коми, логично возложить на региональные структуры системы МЧС (правопреемника системы ГО и ЧС), которые имеют достаточную компетентность и опыт работы в вопросах противодействия угрозам и опасностям природно-техногенной сферы. Для обеспечения расширенных функций названной структуры представляется целесообразным произвести её модернизацию применительно к современным требованиям, возрастающему объему задач и возможностей.
Требования к региональной системе управления безопасностью (рисками кризисных явлений) могут быть сформулированы в общем виде следующим образом:
Системная составляющая:
• на разных уровнях управления (как по объектам, так и по субъектам управления) система должна содержать разный набор органов управления, функций и методов, объем которых тесно связан с уровнем объектов и субъектов регулируемой сферы;
• система должна иметь максимально оперативный характер осуществляемых в её рамках мероприятий, что необходимо для адекватного реагирования не только на снижение безопасности регулируемой среды, но и на угрозу такого процесса, то есть позволять реализовывать меры превентивного характера на основе текущего мониторинга параметров источников риска кризисов с целью компенсации неблагоприятной динамики этих параметров;
• система должна обеспечивать максимально возможный мониторинговый охват источников риска кризисов на каждом уровне управления;
• действие системы должно осуществляться в непрерывном режиме.
Интегральная составляющая:
• система должна замыкаться на единую функциональную и информационно-аналитическую структуру, которая, с одной стороны должна вырабатывать проекты необходимых управленческих решений для субъектов управления безопасностью на всех (в рамках компетенции системы) уровнях, с другой стороны, такая единая структура должна
иметь возможности (в особых случаях) предпринимать собственные действия в управлении рисками кризисов;
• система (на региональном уровне) должна быть кооперативной, то есть иметь двойное подчинение: федеральное и региональное;
• над единой функционально-информационной структурой системы обеспечения безопасности должен быть контрольно - аналитический орган более высокого уровня (для региональной структуры - федерального), разрабатывающий научные, нормативные и правовые основы её деятельности и осуществляющий контроль за их реализацией.
В диссертации предлагается вариант модернизации республиканской структурой управления региональной безопасностью, раскрывающий особенности ее состава, организации межотраслевого взаимодействия и функции каждого из звеньев.
Основные направления деятельности такой структуры определяются в текущий период данными анализа ситуации и оценки кризисности социально-хозяйственного комплекса Республики Коми, содержащимися в предшествующем параграфе, и выглядят следующим образом:
• Активизация работы в промышленно-экономической сфере по диверсификации экономики в направлении развития машиностроительного, лесодобывающего, деревообрабатывающего и сельскохозяйственного секторов с ориентацией указанных направлений на максимально глубокую переработку сырья и повышение доли добавленной стоимости в цене конечного продукта, привлечения на территорию Республики новых корпораций национального и транснационального масштаба в сфере традиционных для региона объектов ресурсопользования с целью расширения конкурентной среды и на базе этого повышения роли политического руководства в управлении экономическими процессами в регионе;
• Приоритетное финансирование (с привлечением средств федерального бюджета) модернизации и развития производственной инфраструктуры, в том числе замена оборудования с критическим уровнем износа и расширение дорожной сети до нормативных параметров (в 3-5 раз);
• Урегулирование правовых и экономических взаимоотношений с представителями корпораций национального и транснационального уровней с целью увеличения доли Республики Коми в доходах от реализации природных ресурсов, добываемых на её территории и вклада корпораций в реализацию общереспубликанских социальных программ;
• Осуществление масштабной модернизации систем жизнеобеспечения населения (ЖКХ), ускоренная приватизация коммунального хозяйства городов Республики с возложением задач модернизации на новых собственников;
• Разработка единой концепции безопасности Республики Коми со строгим определением угроз и опасностей, факторов риска возникновения кризисных явлений, принципов противодействия угрозам и опасно-
стям, экономической основы мероприятий по противодействию угрозам и опасностям, состава и структуры управления рисками кризисных ситуаций и противодействия кризисам, нормативно-правовой базы в области региональной безопасности;
• Создание единой республиканской структуры управления региональной безопасностью на вневедомственной и внеотраслевой основе с целью решения задач кооперации отраслевых структур и региональных органов власти и управления в вопросах противодействия кризисным проявлениям, организации работы в области мониторинга параметров источников риска кризисных явлений, прогнозирования возникновения кризисов и характера развития кризисных процессов.
В диссертации также определяется круг методов воздействия на источники риска кризисов, то есть непосредственных механизмов и инструментов управления безопасностью региона, которые в общем виде выглядят следующим образом:
• Метод направленного изменения отдельных параметров источников риска кризисов с целью компенсации неблагоприятной динамики таких источников;
• Метод устранения источника риска кризисов или непосредственного источника кризисной ситуации;
• Метод введения дополнительного фактора, который бы компенсировал неблагоприятное состояние источников риска кризисов в конкретной ситуации.
Структура системы управления рисками чрезвычайных ситуаций (кризисов) включает методы динамического и превентивного характера. По этому признаку логически целесообразно разделить механизмы и инструменты системы управления на два сравнительно однородных класса: оперативные и долгосрочные (превентивные) методы воздействия и мероприятия по предупреждению ЧС.
Особое внимание в диссертации уделено новым методам долгосрочного управления рисками чрезвычайных ситуаций, например таким, как аудит безопасности.
Важное место в диссертации занимает анализ тех усилий, которые уже делаются в Республике Коми по реализации механизмов управления рисками чрезвычайных ситуаций, в частности, деятельности по информационному обеспечению этой работы. В связи с этим подчеркивается, что имеющиеся системы получения, накопления и использования оперативной и долгосрочной информации о состоянии опасных процессов на территории Республики Коми пока еще разобщены и не имеют совместимых стандартов оценки рисков кризисных ситуаций, поэтому необходимость объединения их информационных ресурсов представляется вестма важной, а естественным центром такого объединения видится именно региональная структура МЧС.
Заключение
В «Заключении» подчеркивается необходимость системного подхода к анализу состояния безопасности любых территориальных образований для выявления источников кризисных состояний, прогнозирования динамики их параметров и последействия.
На современном этапе, когда количество источников опасности в Российской Федерации возрастает, а иммунитет общественного сознания к этим вопросам значительно ослаб, внимание к теоретическим проблемам региональной безопасности как структурной составляющей национальной безопасности федеративного государства является необходимым условием для разработки и практической реализации модели устойчивого развития регионов.
В системе национальной безопасности государства должны быть отражены роль и место каждого региона в достижении общегосударственных интересов. В свою очередь, региональные особенности предопределяют свою совокупность угроз и опасностей, которые влияют и на безопасность региона, и страны в целом. Отсюда, субъектом региональной безопасности являются субъекты федерации, отличающиеся друг от друга специфическими условиями, и, прежде всего, социокультурными.
В современной России главным условием обеспечения региональной безопасности является сохранение и упрочение федеративного характера государственности. При этом необходимо учитывать, что само по себе политико-правовое оформление федерализма не решает проблемы развития федеративных отношений в стране, затрагивающей все слои нашего общества. Реальная федерация может возникнуть только в результате такой трансформации политических, экономических, социальных, этнических, религиозных и других интересов, которая убедит большинство населения в необходимости федеративного устройства страны. Отсутствие такой трансформации интересов порождает угрозу самому процессу реформирования страны, ограничивая возможности формирования единого экономического, правового, информационного пространства в стране при учете специфики развития и особых интересов отдельных субъектов РФ. Поэтому фактически сейчас проблема федерализма является главной, основополагающей из всех, с которыми столкнулась Россия в начале XXI века. Все другие проблемы являются по отношению к проблеме федерализма частными. Судьба федерализма — это судьба существования России как государства и безопасности ее регионов и граждан.
Функционирование национального государства в режиме федерации требует определения особого порядка деятельности по формированию системы безопасности, жестко ориентированной на четкое разделение функций между общенациональным, региональным и местным уровнем. При общем сохранении вертикали власти органам государственного управления субъекта федерации и органам местного самоуправления должны быть предоставлены широкие полномочия как по определению приоритетности сфер безопасности, так и по выбору наиболее эффективных средств и методов по ней-
трализации угроз, представляющих наибольшую опасность именно для данного регионального или местного сообщества.
В настоящее время основные мероприятия по обеспечению национальной безопасности в различных сферах проводятся в рамках президентских, федеральных, региональных и межгосударственных программ. Как правило, эти программы не имеют общей системной концептуальной основы, не согласовываются в едином центре. До сих пор в стране нет соответствующих механизмов государственного программного регулирования, которые обеспечивали бы использование системного подхода к решению и текущих, и перспективных задач развития регионов России с учетом особенностей обеспечения их безопасности.
В связи с этим представляется принципиально важным осуществить переход от функционирования в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации к системной, научно обоснованной, планомерной деятельности по выявлению рисков и предотвращению их перерастания в кризисы.
Поскольку, как показывает, анализ в настоящее время основные угрозы безопасности порождены нарушениями в функционировании социально-политической и экономической подсистем российского общества, вызванными неадекватными действиями государственной власти в период системной трансформации, то и ведущую роль в предупреждении кризисов должно играть государство. Однако жизненно важным представляется при этом активное участие, как в обеспечении безопасности, так и в контроле за деятельностью самих государственных органов со стороны институтов гражданского общества.
Таким образом, региональная безопасность есть результат совместных усилий центра, региональных органов государственной власти, регионального сообщества, чьи интересы выражаются и защищаются как представительными органами государственной власти и местного самоуправления, так и многочисленными структурами постепенно развивающегося гражданского общества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Нуйкин А.Ф. О выполнении постановлений правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» и «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации»// Материалы конференции: «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции». Усинск - Сыктывкар, 2002,0,2 п.л.
2. Нуйкин А.Ф. Безопасность: к вопросу о сущности понятия.// Герценов-ские чтения 2004. Проблемы социальных наук. СПб:РГПУ, 2004.0,2 п.л.
3. Нуйкин А.Ф. О критериях количественного подхода в управлении рисками чрезвычайных ситуаций на территории Республики Коми // Материалы конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере». Сыктывкар, КРАГСиУ, 2004.-0,4 п.л..
4. Нуйкин А.Ф. Проблемы организации мониторинга радиационной обстановки и обеспечения радиационной безопасности объектов «РАДИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА» в Республике Коми // Материалы Всероссийского семинара-совещания «Система государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов». М.-СПб., ВНИИХТ Минатома РФ, 2004.-0,2 п.л.
5. Нуйкин А.Ф. Система управления рисками аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Республике Коми // Материалы конференции: «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции». Ухта - Сыктывкар, 2004.-0,4 п.л.
6. Нуйкин А.Ф. Обеспечение национальной безопасности России на региональном уровне // Жизнь и безопасность. Экология, 2004, № 3-4.-0,2 п.л.
Подписано в печать 11.04.05
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д. 7, тел. 312-67-05
27 Г''