автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональная элита в период трансформации российского общества

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Колесник, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Региональная элита в период трансформации российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная элита в период трансформации российского общества"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Колесник Наталья Владимировна

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на материалах Республики Коми)

Специальность 22.00.04 - "Социальная структура, социальный институты, процессы"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена на кафедре теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Козловский В. В.

доктор социологических наук, профессор Гавра Д. П. кандидат политических наук, старший научный сотрудник Дука А. В.

Санкт-Петербургский государственный технический университет

Защита состоится 1998 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д. 063.57.57 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, дом 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ.

Автореферат разослан "ЛР" гМ-6-1- 199Ъ

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор социологических наук4

-?

Скворцов Н. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В комплексе проблем, вызванных изменением модели общественного развития в России, одной го важных является проблематика исследования трансформации социальной структуры. Среди иных общностей постсоветского пространства, во многом определяющих интенсивность перемен и "лицо" времени, находится элита. Некогда номенклатурная по характеру властных отношений и напрочь слитая с государством, она стремительно распадается на сегменты, формируя свой плюралистический облик.

В отличие от имеющей богатые традиции западной элитологии, в советском обществоведении не было места для изучения элиты. Как и любая другая социальная общность, коммунистическая Россия в плане социальной структуры представляла иерархическое образование. Однако из социальной структуры, тщательно затушеванной идеологическими красками, исключались компрометирующие бедные и богатые, низы и верхи, что отнюдь не означало их реального отсутствия в социальном пространстве. В связи с этим имеются основания для вовлечения концеггга "элита" в социологическое поле российской науки, который в прежние времена для отечественных ученых оказался относительно "закрытым".

Процесс "вхождения" в некогда ограниченную для исследования проблематику формирования элиты предполагает рассмотрение республиканской конфигурации элитных структур. Это обращение дает возможность для понимания моделей формирования и структурных особенностей "социальных агентов" в переходный период российского общества. Кроме того, это позволяет не только уясшпъ родовые черты высшего слоя бывшего СССР, но и выявить новые тенденции в процессе рекрутирования агентов в элитную группу, наиболее выпукло очертить принципы подбора агентов в экономическом и политическом полях социального пространства.

Степень разработанности темы. Проблематика образования элиты (в современном ее звучании) впервые была сформулирована еще в XIX в. Появление новой теоретической парадигмы в социальной мысли того времени было не столько реакцией на классический марксизм, сколько попыткой ранних элитистов показать несостоятельность идеи о демократическом обществе и утопического желания ученых отыскать рецепт стабильности общественных структур. Классической концепции элитистов, рассматривавшей процесс формирования элитных структур сквозь призму психологической и технологической компоненты, оказалось не совсем достаточной. Поэтому современная элигология предлагает иные теоретические разработки, в которых органичным образом сочетаются как классика, так и новые подходы.

Современная западная элигология представлена весьма разноликими теоретическими направлениями. Принято различать три элитистские концепции: либеральную, консервативную и леворадикальную. Отечественный элитолог Г. К. Ашин предлагает иную картину современной зарубежной элитологии и различает в американской мысли макиавеллиевскую и либеральную школы, а также сложившийся в 60-е годы структурно-функциональный варишгт. Современную эли-

тологию прежде всего связывают с именами Р. Миллса, Дж. Домхоффа, М. Дат 1а, Т. Дайя, С. Келлер, Р. Даля и др.

Несмотря на то, что термин "элита" легализован в российской социологии лишь недавно, в прежние годы в советской социологии существовало направление "критической эшггологии". Наиболее разработанным в советской элитологии оказался раздел, посвященный анализу буржуазных теорий. Основными постулатами теоретической линии стало декларирование социального равенства в социалистическом обществе и разоблачение сущности капиталистической элиты. Первые попытан по осмыслению проблематики элиты были предприняты Г. К. Аши-ным, Ф. М. Бурлацким, А. А. Галкиным, П. С. Гуревичем, Б. Люберацкой, А. Ко-кошиным и др.

В российской элитологии признана необходимость изучения элиты как важной социальной сипы переходного периода общества. Среди сочинений, в которых получила освещение проблематика образования элиты, следует выделить публикации Л. В. Бабаевой, А. С. Быстровой, А. В. Дуки, О. В. Крьшгсановской, И. В. Куколева, Н. Ю. Лапиной, А. Е. Чириковой. Региональный аспект исследования элитных структур представлен в работах С. А. Барзилова и А. Чернышева (элита Самары), А. Магомедова (Поволжская элита), Ю. С. Тарасова (Якутская элита), В. Н. Шубкина (элита Сибири). Чаще всего социологи (элита является объектом исследования не только социологической науки) рассматривают элиту с описательных позиций. При этом в подходах российских ученых к проблематике исследования формирования элитных структур постепенно преодолевается однотипность. Получает развитие направление, в котором объективное толкование "окультуривается" и на передний план выступает культурное осмысление элитных структур.

Среди российских ученых менее проработанными оказываются сюжеты, в которых освещаются методологические вопросы исследования элитных структур. Отсутствуют специальные исследования по проблематике региональной элиты в контексте конструктивистско-структуралистского подхода. Исключение составляют работы московских социологов Ю. Л. Качалова и Н. А. Щматко, а также монографическое исследование сыктывкарского социолога В. И. Ильина, в которых рефлексируются возможности концепции П. Бурдье применительно к анализу социальной структуры российского общества. Кроме того, необходимо отметить, что в рассмотренных исследованиях не в полной мере различаются сегментированные структуры внутри элиты, которые позволяют определить характер развернувшегося процесса распада внутри правящего слоя советского государства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего сочинения является изучение региональной элиты как сегмента и фактора социального структурирования в переходный период российского общества. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

• рассмотреть с критических позиций зарубежные классические и постклассические теории, позволяющие выявить наиболее влиятельные модели рекрутирования в высший слой общества;

• проанализировать объяснительные схемы формирования российской элиты, используемые в отечественной социальной науке;

• представить "комбинированную" модель становления элитной структуры в регионе;

• выявить структурные и социальные особенности процесса функционирования региональной элиты;

• определить место и роль региональной элгаы как структурирующего типа социальной реальности переходного периода;

Объектом исследования в настоящем сочинении выступает региональная элита, а предметом - процесс ее формирования в период трансформации российского общества.

Теоретическая основа исследования. При исследовании социальной структуры российского общества возникает трудность по поводу возможности применения советской версии марксистского подхода в качестве методологической основы для рассмотрения элитного слоя. Прежняя схема предполагала видение процесса функционирования и формирования элитных структур с наивных мифологических позиций, а в строгом смысле вообще отрицание существования элиты как таковой. Что касается использования объективного подхода Маркса, то необходимо отметить его теоретический потенциал, который вызывает к жизни плодотворные идеи не только по поводу социально-классовой структуры общества.

Видится весьма рациональным и перспективным анализ образования российской элиты (на примере региона) и с позиций конструктивистского структурализма, в котором удачно преодолена дихотомия "несоединимых" ветвей "объективного" и "субъективного" в социологической практике. Концепция классового воспроизводства Бурдье, которая опирается на основополагающие категории (капитал, габитус, практики, структуры), предлагает собственное видение механизма образования социальных групп. В этой модели процесс конструирования социальной позиции агента осуществляется с учетом не только объективных условий существования, но и различных форм капиталов (экономического, политического, социального).

Обращение к влиятельной теории французского социолога отнюдь не означает исключения га исследовательского пространства иных теоретических подходов. Среди них наиболее значимыми оказываются теоретические размышления К. Маркса и ранних эпитетов (В. Парето, Р. Михельс, Г. Моска), а также появившиеся позже аналитические схемы, представляющие инструментарий для анализа проблематики формирования региональных элитных структур. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Проанализирован процесс формирования элиты российского региона.

• Представлена "комбинированная модель" формирования региональной элиты в условиях трансформации российского общества.

• Рассмотрены структурные особенности региональной элиты и процесс активного взаимодействия полей социального пространства.

• В рамках отечественной социологии выявлены объяснительные схемы образования российской элиты.

Полученные в ходе исследования результаты представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. При рассмотрении теоретических оснований социологии элит наиболее влиятельными оказываются "воспроизводственный" и "циркуляционный" подхода к формированию элитных структур, которые конкурируют за право верховенства в научном пространстве. Своими корнями эти модели уходят в классические теории (марксизм и элитизм), анализ элементов которых отчетливо показывает "мягкость" границ, установленных между ними, и наличие "общих оснований".

2. В современной социологии модель воспроизводства получила развитие у П. Бурдье, который в своих размышлениях органично воплотил идею о единстве материальных и символических интересов атгтов. По сути, Бурдье, заимствуя экономическую парадигму у Маркса, придал ей более утонченный характер. Применение модели Бурдье показывает, что она обладает эвристическим потенциалом при исследовании процесса воспроизводства социальной структуры общества и представляет собой некую дифференциацию полей и агентов, наделенных капиталами и габитусом, выполняющими функцию контроля при вхождении и выходе агента из социального класса.

3. В рамках отечественной анигалогии со свойственной ей эмпиричностью формируется каркас в изучении элитных структур, на основе которого, возможно становление "оформленной" теории элит. Предлагаемые российскими исследователями "воспроизводственная" и "циркуляционная" модели представляют жесткие структуры, в которых не допускается взаимопроникновение элементов. "Мягкий" подход встречается в "смешанной" форме.

4. Анализ теории и практики региональной элиты в переходный период общества позволил определить неправомерность противопоставления двух теоретических линий. Помимо two, что различение этих моделей носит достаточно условный характер, в социальной практике плюрализации элшы отчетливо прослеживается сочетание воспроизводственных и циркуляционных элементов.

5. В регионе существует тесное переплетение экономического и политического полей. Субъекты крупного капитала вовлекаются в политическое поле, которое функционирует в переходный период чаще всего по "номенклатурным правилам игры", ибо в современной России большой бизнес, лишенный опеки политических агентов, практически невозможен. Одним из проявлений единства экономических и политических элит оказывается "номенклатурная приватизация", которая активно порождает практики "переплетения директоратов".

6. При анализе экономического сегмента элиты просматриваются первые признаки становления класса собственников. Можно утверждать, что в регионе обозначились контуры "нового" класса капиталистов. Однако в российском обществе пока не уместно рассуждать о "буржуазии", ибо собственность, имеющая политическое происхождение, оказывается подверженной перераспределешпо нерыночными методами.

7. Несмотря на появление новых агентов в региональной элите, происходит процесс образования социальной группы на основе самовоспроизводства. Примечательным оказывается структурирование экономической элиты, осуществляемое

при активном действии тех агентов, которые являются выходцами из элитных семей. В этом случае родительский капитал играет роль социального катализатора в процессе воспроизводства доминирующих позиций детей. В условиях трансформации социальной структуры региона агенты, принадлежащие к элите, стремятся воспроизвести "аристократическое" начало социальной группы, сохраняя при этом прежние социальные перегородки от "массы".

8. Рассмотренное политическое поле оказывается в процессе активного взаимодействия с полем экономики и лишь в некоторой степени демонстрирует автономность от этой структуры. Одним из проявлений этой тенденции является относительная замкнутость политического поля, включенного в социальное пространство. Помимо того, что не произошло замены одного корпуса элит на другой, прослеживается самозакрытие элиты (в том числе и на региональном уровне). Приток внешних, а точнее посторонних агентов крайне затруднен и находится под контролем региональной элиты.

9. Доминирование в современной элите представителей "старой когорты", которая успешно конвертировала партийный капитал, объясняется также социально сконструированными качествами, формирование которых происходит в ходе профессиональной социализации. Наибольшее распространение в регионе получают практики воспроизводства элитных позиций в двух формах. Первая связана с переходом агентов с одной элитной позиции на другую, при котором сохраняется не только социальный статус, но и поле действий элитных агентов. Во втором случае (пантуфляже) происходит конвертирование номенклатурного капитала в экономическое поле.

10. Позиция элитной группы, представляющая совокупность социальных отношений, характеризуется двойственностью. С одной стороны элита, будучи коллективным агентом и занимая высшие позиции в социальной иерархии общества, подчиняется объективным законам гомогенных полей и является продуктом социальной действительности. Капиталы, которыми владеет элита, являются переменными, позволяющими как достигать, так и наследовать высшие статусы в обществе. Но с другой стороны элита как агент, наделенный разными видами капиталов, является активным творцом социальной реальности, распределяя агентов в иерархических полях социального пространства.

Научно-практическая значимость работы заключается в предложенной модели рекрутирования в элитную группу, в которой наиболее значимым является вовлечение измерений о степени "открытости" и "закрытости" элиты, а также рассмотрение социальных институций как каналов формирования элиты. В условиях кризиса "кадровой полигики" возможно использование полученных результатов исследования для разработки новой региональной модели подготовки госслужащих. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных Февральских чтениях СыктГУ (1995-97), на научных семинарах в рамках программы "Развитие социологического образования в России" (июль 1997г.), на заседании кафедры истории, социологии, политологии СыктГУ (апрель 1998 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 26 марта 1998 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы исследования; раскрывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, а также отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Формирование элита как социальный процесс: теоретические основы" посвящена анализу теоретических основ исследования формирования элитных образований. Рассматриваются классические и современные теории элиты, что позволяет выделить ряд интерпретаций механизма рекрутирования и различить "воспроизводственную" и "циркуляционную" объяснительные модели.

В первом параграфе "Модели формирования злипиг в классических теориях" представлена общая характеристика теории классового воспроизводства К. Маркса и "элитных" теорий В. Парето, Р. Михельса, Г. Моска. В критическом анализе данных концепций не только выявлены два подхода в исследовании процесса вовлечения агентов в элитный слой общества, но преодолено общее представление об оппозиционности марксизма и элигизма как теоретических конструкций.

Отмечено, что Маркс никогда не стремился создать стройную концепцию классовой структуры капиталистического общества, тем более пристально рассматривать элиту. Ни в одной из многочисленных работ Маркса не встречается подробного обсуждения проблематики господствующего класса. Однако вряд ли имеется более полное описание процесса классового воспроизводства в рамках идеи "экономического детерминизма", чем у Маркса. Без использования этой теории возрастает риск одностороннего подхода к изучаемому явлению.

Известно, что Маркс никогда не давал систематизированного определения класса, но это понятие является основным в его теории. Различается несколько интерпретаций этого концепта, данных Марксом: структурная трактовка концепта класса, так называемое "историческое" понимание класса и толкование, характеризуемое "психологической компонентой".

По Марксу, механизмом, разделяющим общество на три больших класса -наемных рабочих, капиталистов, земельных собственников, является капиталистический способ производства. Именно материальные условия существования являются основой борьбы между классами. При этом "класс", в марксистском толковании, отличается следующими чертами: 1) классы определяются не через градацию, а через их "социальное отношение к другим"; 2) отношешм, которые определяют классы, анализируются всегда с точки зрения социальной, а не техни-

ческой организации экономических отношений; 3) классовые отношения определяются социальными отношениями в процессе производства, а не социальными отношениями в процессе обмена.

Существенным признаком в марксистской теории воспроизводства оказывается то, что категория "социальное воспроизводство" напрямую соотносится с процессом материального производства, при котором процесс производства оказывается тождественным процессу воспроизводства. В ходе процесса общественного производства создаются и воспроизводятся троякого рода продукты: носители этого процесса, материальные условия их осуществления и взаимные отношения, определяемые в рамках общественно-экономической формации.

Ранний марксизм оказал заметное влияние на развитие социальной мысли. В качестве альтернативы марксизму во второй половине XIX в. зарождается элитное направление. Однако, по мнению автора, уместнее рассматривать элитистские теории не в терминах противопоставления "марксизму", а как хронологическую конструкцию, состоящую из "разновеликих" структур. В смысловых построениях Парето, Моска, Михельса относотельно властных структур найдено больше различий, чем сходства. Современные ученые объясняют их расхождения пришд-лежностью ученых к разным теоретическим направлениям: "стратификационному" и '"шстшуциональному".

"Стратификационная" линия представлена работами Парето и Моска, "институциональное" прослеживается у Михельса. В первом случае элита рассматривается как отчетливая социальная страта, "политический класс" (в терминологии Моска), обладающий наибольшим количеством богатства, власти, престижа. Менее развитым в социологии оказывается институциональное направление. Представители этого течения определяют элиту как социально однородную, относительно автономную в принятии решений группу, подверженную влиянию существующих институтов и организаций.

Парето попытался создать собственную экспериментальную социологию. В его проекте общество предстает как целостная структура, состоящая из частей как функциональных элементов. Разделение общества на верхи и низы, по теории Парето, представляет собой "общественную гетерогенность", означающую, что социальная структура любого общества характеризуется разделением на массы и элиту. Система, которую рассматривает поздний Парето, определяется не только экономической величиной, но и социальными и психологическими фактами, один из которых представляет собой "социальную гетерогенность" как соперничество элит и борьба массы с элитой. Распределение индивидов в обществе происходит на основе различаемых Парето остатков шш резидуа. Те индивиды, которые обладают определенными психологическими особенностями и капиталами, составляют общественную элиту.

Вместе с тем единого определения элиты в теоретических построениях Паре-то не обнаружено. Термин "элита" употребляется им в двух значениях. Широкая трактовка прилагается к общественной элите и рассматривается посредством присвоения каждому из агентов ранга, имеющего сугубо прикладное значение. Ученый вводит это определение с целью различения двух типов групп в высшей стра-

те общества: правящей и не правящей элит. Согласно узкому паретовскому определению "элиты", это те, кто выполняет руководящие функции в обществе.

Циркуляция элит определяется им как социальная сила, которая свойственна всем подсистемам общества и выступает в качестве одного из регуляторов его движения. Общество, согласно Парето, тогда находится в состоянии динамичного равновесия, когда уравновешены остатки первого класса у элиты (развитие знаний, обновление, изменение) и остатки второго класса у массы (склонность к инерции, стабильности, сохранению). В общем виде циркуляция элиты представляет процесс попадания индивидов из не элитной части населения в правящую элиту и наоборот, оседания отдельных представителей правящей элитной группы в не элитной массе. В связи с этим Парето различает закрытую и открытую (в разной степени) модели правящей элиты.

Отмечен ряд неопределенностей, которые имеют место в исследовании феномена циркуляции. Первая связана с размытостью понятия "циркуляция", которое понимается как: 1) переход индивидов между элитой и не элитой, 2) процесс замещения одной элиты на другую. Парето, объясняя причины циркуляции элит, называет два фактора: социальные интересы и психологические особенности представителей элиты.

Г. Моска, раскрывая в своей теории понятие "политического класса", обращает внимание на базовую основу власти элты - организованность. Именно способность к организации обеспечивает ей монополизацию власти, преимущества, привилегии над неорганизованным большинством, которое подконтрольно и управляется элитой, чья власть чаще всего приобретает насильственную и незаконную форму. Наряду с этим основным преимуществом элита обладает также моральным превосходством, которое имеет объективное происхождение и детерминируется социально-экономическим развитием. Формирование элиты трактуется Моска "плюралистически": в каждую эпоху функцию "социального лифта" выполняют различные социальные институты. В терминологии Моска это некие "качества", которые обеспечивают доступ в правящий или политический класс. По сути, речь идет о каналах социальной мобильности, которые позволяют индивиду подняться по социальной лестнице. В номенклатурный ряд необходимых (желательных) "качеств" Моска помещает военную доблесть, происхождение, вероисповедание, деньги, искусство управления.

Моска выделяет три способа формирования элиты: наследование, выборы и кооптацию. Наследственный принцип ротации получает распространение в странах с богатой историей. Что касается демократической тенденции в формировании правящего класса, то Моска замечает о том, что не стоит преувеличивать значимость этого пути продвижения в элиту: победителями в демократических выборах оказываются те, кто обладают наследственной силой. Реже в мировой истории встречаются примеры кооптации в элиту, когда наверху оказываются наиболее активные агенты общества, которые формируют кошрэлигу.

Феномен циркуляции элиг Моска объясняет в психологических терминах. Для ученого серьезное значение при рассмотрении этого процесса приобретает социальная категория "интерес". Появление новых элементов в элите, по Моска,

связано с ростом новых интересов в обществе. Носители интересов - представители активной социальной силы - и оказываются главными претендентами в политический класс обществ.

Объектом научного исследования другого элитиста - Михельса - стала политическая партия как микромодель общества В "Социологии политической партии" Михельс формулирует основной тезис о том, что в любой организации неизбежен процесс бюрократизации, который и приводит к появлению группы избранных - партийной элиты.

Михельс, рассматривая олигархические тенденции в политической партии, по сути, предложил единообразную модель ее развития. Это привело к искаженной картине главного объекта - элитной партийной группы, что проявилось в некоторых категоричных суждениях ученого: отрицание возможности замены одной элиты на другую и утверждение об универсальных последствиях, к которым приводит любая организация - к консерватизму, что означает реальную утрату революционных настроений у тех, кто попадает в партийную элиту.

Анализ элиты в духе Моска - Парето предполагает рассмотрение лишь только главного - элиты как таковой. В рассуждениях Михельса односторонность рассмотрения элиты преодолевается. Пролетарской массе как основному источнику рекрутирования в партийную среду (из которой и формируется элита) уделяется не меньше внимания. Именно из инертной по своему характеру массы, являющейся необходимым элементом социальной структуры любого общества, и рождаются партийные вожди.

Михельс обосновывает существование элиты формально-технологической необходимостью. Вне зависимости от политического устройства государства осуществляется функционирование класса управляющих. Класс, имеющий интересы и требования, нуждается в организации как средстве осуществления совокупной воли. Поскольку суверенитет массы не осуществим по формально-техническим признакам и масса в качестве основы прямого принятия решений практически невозможна, то возникает необходимость в делегатах. Предложенная Михельсом модель рекрутирования элиты включает "естественные элементы". В элиту устремляются те, кто стремится повысить образовательный уровень и удовлетворить предпринимательские способности. Рекрутирование в партийную элиту осуществляется на "смешанной основе". Процесс вовлечения в высший слой носит открытый характер и осуществляется из разных социальных слоев.

В связи с изложенным в работе отмечается, что идея об установлении жестких и разделяющих грашщ между элигизмом и марксизмом не представляется обоснованной. Элитисты вряд ли тяготели к числу восторженных последователей марксизма, что вовсе не означало их отказа многих плодотворных идей Маркса.

Сравнительный анализ основных положений марксизма и элитизма позволил различить следующее "общее": 1) разделение общества на привилегированное меньшинство и бесправное большинство, 2) классовая борьба - фундаментальная величина истории, 3) анализируя азиатский способ производства, Маркс рассматривает класс эксплуататоров, основа господства которого - политическая власть, 3) господствующий класс - солидарная группа, имеющая свои интересы.

Против идеи "оппозиционности" влиятельных теоретических направлений работают те версии, которые появились в русле марксизма и элитизма. Положения, которые прежде непримиримо различали эти линии, спустя некоторое время приобретают "взаимопроникающий характер" и вплетаются в их контекст. Примером тому являются "марксистский структурализм" Н. Пуланцаса, на взгляды которого оказали влияние размышления А. Грамши, "диалектика" Г. Карчеди, новые классовые схемы Э. Райта. В иных марксистских теориях мы находим не только элнтистское допущение о полигаке как важном факторе развитая общества, но и совмещение некогда таких противоположных терминов, как "элита" и "классовая борьба" (например, теория "исторического капитализма" Р. Лачмана). Что касается "марксистской начинки" в современных элитных построениях, следует отметить теорию "нового класса" югославского исследователя М. Джиласа, которая получила свое развитие в известном сочинении М. Восленского "Номенклатура".

Во втором параграфе "Теория воспроизводства П. Бурдье" исследуются карьерные линии представителей элиты (в терминологии Бурдье - доминирующего или господствующего класса). Среди путей, по которым элита добивается высокого положения и статуса, оказываются не только образование и деловые качества. Не менее важным для тех, кто устремляется наверх, является "постижение" знаний о вкусах и образе жизни представителей культурной элиты.

В своих построениях Бурдье опирается на основополагающие категории: капиталы, габитус, практики, структуры. Эту терминологию социолог вводит с целью преодоления традиционной дихотомии "объективное-субъективное", "индивидуальное - общественное", указывая при этом на истинное, по его мнению, понимание того, что есть суть социальных отношений. Понятие "социальное пространство" определяется ученым как многомерное пространство позиций, в котором каждое поле (экономическое, интеллектуальное и др.) различается на субполя. Поле как структура различий предполагает наличие агентов, обладающих существенными характеристиками для обретения позиции "значимости" по отношению к подчиняющемуся большинству. Помимо действующих субъектов в политическом поле располагаются объективированные структуры - политические институты, общности и др.

'Табигус" в теории Бурдье играет роль "структурированной структуры", которая не только смягчает жесткость "оппозиционных" границ, но и расширяет рамки привычного понимания предмета социальной науки. Габитус определяется автором как система моделей: воспроизводства поведения и восприятия, оценки поведения агента. Решающими для габитуса оказываются социальные условия его "воспроизводства".

Понятие "капитал" у Бурдье объясняет механизм воспроизводства классовой структуры, а точнее самовоспроизводства человеческих практик, осуществляемых в различных полях. В основе понимания процесса распределения/замещения агентов в социальном пространстве находится то, что именуется капиталом, позволяющим расколдовать "индивидуально тайное" социального мира. Распределяя агентов в различные поля социального пространства, ученый наделяет каждого

активного субъекта "козырями в игре" - тем или иным капиталом, ресурсами. По своей природе капиталы имеют двойственное выражение: объективированное и субъективированное. Они выступают как некие ресурсы, которыми располагают индивиды, занимая ту или иную позицию в социальном поле и обладая возможностью доступа к тем благам, которые определяются объемом имеющейся у него власти, а также как структурой господства.

Поле характеризуется определенным набором капиталов, которые отражают специфичность функционирования каждого поля социального пространства. Бур-дье различает следующие виды социальной власти или, следуя авторской терминологии, "капиталы": экономический, культурный, символический. Эти виды капиталов тесно взаимосвязаны между собой и обладают эффектом "перехода друг в друга", или конвертируемостью. Кроме того, капиталы, при всей их взаимозаменяемости и равнозначности, все же иерархичны по отношению друг к другу. Доминирующим из всех вовлеченных в игру оказывается экономический капитал.

По логике ученого, понимание процесса формирования различных социальных образований возможно лишь в том случае, если исследователь не игнорирует несколько важных теоретических положений: 1) Социальная структура - некая дифференциация полей, определяемая как многомерное пространство позиций. 2) В свою очередь, поле представляется как структура различий. 3) Капитал - существенная характеристика агента в социальном пространстве, который определяется объемом и сочетаемостью капиталов. 4) Габитус как оператор практик агентов контролирует процесс вхождения и выхода агента из класса.

В третьем параграфе "Исследование российской этапы: формирование научного пространства" рассматриваются те модели формирования элиш, которые получили освещение в отечественной социологии. В зарождающейся зли-то л огии можно различать некоторые особенности в изучении высших слоев общества: "методологическую растерянность" и преобладающий эмпиризм.

"Методологическая растерянность" связана с использованием западных теорий, среди которых наибольшую популярность получили следующие объяснительные модели элитных структур: марксистская линия с ее идеей экономического детерминизма, ценностное направление, либеральное, макиавеллевское и структурно-функциональное. Среди отечественных исследователей элит, пожалуй, наиболее популярна структурно-функциональная школа, что объясняется, в первую очередь, "аномичным" состоянием российского общества, в котором элита еще не структурирована ни институционально, ни социально. Однако наибольшими возможностями, по мнению отечественного социолога А. И. Кравченко, при исследовании элит обладают постклассические парадигмы: структурации А. Гидденса, конструктивистко-структуралистский анализ П. Бурдье и структурно-деятельная социология Арчера, Штомпки.

При попытке обозначить объяснительные модели процесса формирования посткоммунистической элиты автор работы столкнулся по меньшей мере с двумя жесткими концепциями, которые в социологической литературе получили название "воспроизводственная" и "циркуляционная". Предложенный в работе

"мягкий" подход вобрал в себя обе модели и представляет "смешанную линию". Чаще всего "циркуляционную линию" соотносят с именем В. Парето, тогда как "воспроизводственное" направление связывают с П. Бурдье и Дж. Пассероном. Обе концепции обладают теоретическим потенциалом и имеют значимость для осмысления трансформационных процессов, происходящих в странах Восточной Европы. В российской социологии "воспроизводственная" концепция получила развитие в 70-е г. и связана с именами Э. К. Васильевой, В. Я. Ельмеева, В. И. Лукиной, О.И. Шкаратанаидр.

Сторонники первой модели объясняют трансформацию элишых структур в России в терминах сохранения социального состава правящего класса. Их размышления основаны на тезисе П. Бурдье о сохранении непрерывности элита в процессе трансформации социальной системы, а также возможности конвертировать имеющиеся "капиталы" в новые институциональные порядки - сделать это гораздо легче, чем овладеть новым капиталом". "Структурная непрерывность" персонала (термин X. Зольге) имеет место в том случае, если не происходит существенных изменений в требованиях, предъявляемых к агентам новыми институциями.

Приверженцы "циркуляционной" модели обращают внимание на то, что переходный период сопровождается структурной трансформацией всей социально-классовой структуры общества. Поскольку использовать ресурсы старой системы в новых условиях чрезвычайно сложно, происходит процесс замещения "старой" элиты новыми структурами, которые в переходный период обладают востребованными ресурсами. Однако "циркуляционный" подход не получил серьезного развития в рашей отечественной элитологии.

Процесс образования элиты, рассматриваемый через воспроизводство позиций и социальных отношений внутри элитной группы, в реальности дифференцируется в зависимости от того, в каком из полей социального пространства происходит функционирование элиты. Наиболее мобильной, из анализируемых типов элит, согласно мнению некоторых российских ученых, оказывается экономическая элита. В связи с этим уместно рассмотрение процесса формирования элиты через призму "смешанной теории", которая сочетает преимущества обоих подходов: "циркуляционного" и "воспроизводственного".

Во второй главе "Региональная элита как структурирующий }nun социальной реальпоала" анализируется процесс формирования политического и экономического сегментов республиканской элиты. При различении регионального пространства как одного из срезов социального пространства различается набор признаков, которые формируют облик провинции. Конструирование механизма формирования региональной элиты производится на фоне социально-экономического развития региона.

В первом параграфе "Региональное пространство и его структура" уточнены такие понятия, как "регион", "провинция", "субъект", а также представлен в общих контурах социально-экономический портрет региона.

Во втором параграфе "Властное поле социального пространства: структурные особенности республиканской элиты" рассмотрен процесс формирова-

ния элиты в рамках политического поля, который происходит одновременно с распадом номенклатурной элиты. При этом административная элита определятся как подгруппа политической элиты, включающая позиции высших государственных служащих.

Формирование агентов доминирующей группы политического поля выясняется в рамках реструктуризации властных структур в регионе, начавшейся во второй половине 80-х гг. В этом случае каждый из элитных агентов поля выступает не только в роли подчиненного объективным законам полей, но и активного творца социальной реальности.

Одним из сегментов партийной элшы второй половины 80-х гг. оказываются первые секретари райкомов и горкомов партии. В когорту первых секретарей входили девять секретарей горкомов партии и семнадцать секретарей райкомов партии. Социальный портрет секретаря горкома партии прошлых лег выглядел так: мужчина среднего возраста - от 41-50 лет, с высшим образованием, чаще инженерным, русский по национальности. Что касается социального состава секретарей сельских райкомов партии, то он существенным образом отличается от "городской" когорты. Одно из главных отличий состояло в преобладании среди партийцев представителей коренного этноса, что объясняется не только моноэт-ничностью сельских районов, но и тем, что традиционно райкомы партии рассматривались высшей номенклатурой как резерв - источник национальных кадров для республиканской элитной структуры.

Среди значимых показателей при отборе в номенклатурную элиту, помимо обязательного наличия партийного билета, оказывается безупречное происхождение. В реальности это означало наличие родителей из пролетарской или крестьянской среды, что не всегда оказывалось выполнимым. Биографии "первых" лиц тех лет показывают, что чаще всего они были выходцами из простых семей. Но нередко в семье один из родителей оказывался служащим или входил в одну их субэлигных групп города или района.

Первые признаки политической стагнации в провинции появились в конце 80-х гг. Преобразование в 1990 г. Коми обкома КПСС в реском повлекло за собой сокращение количества отделов и партийных работников. Численность бюро обкома уменьшилась почти в 7 раз (11: 75). Одним из сильных проявлений указанной тенденции стали выборы секретаря рескома партии на безальтернативной основе, состоявшиеся в 1990 г. на Октябрьском Пленуме Коми рескома.

В эпоху правления КПСС как в высших структурах власти союзного значения, так и на местах ведущие позиции в партийной иерархии занимали высокообразованные люда. Более половины представителей республиканской номенклатуры имели высшее образование. По возрастному составу доминирующее положение в партийной номенклатуре занимали лица от 41 до 50 лет. Партийный стаж, являвшийся непременным условием для попадания в высшие партийные органы, у большей части членов обкома исчислялся не одним десятилетием.

Партийная карьера в условиях формального равенства была доступна лишь для представителей сильного пола. Из 153 ответственных работников горкома партии Сыктывкара 1/3 составляли женщины, что на фоне полового состава ра-

ботников обкома выглядит весьма внушительно. Если женщина и делана попытки к продвижению, то дальше уровня комсомольского и реже партийного лидера горкома ее просто не пропускали. Национальное соотношение коми и русских работников обкома было отражением социальной структуры республики, в которой русские преобладали над коми.

Во второй половине 80-х гг. происходят изменения в кадровой политике высшего эшелона власти. В целях самосохранения партийная элита принимает республиканскую программу "Кадры", ставшую ответом на решение январского Пленума ЦК КПСС, где было принято постановление об обновлении кадровой политики на местах. Центр избрал радикальную модель кадровых перестановок. Коми регион ограничился выработкой "мягкой" программы под названием "Кадры", которая предусматривала формирование резерва для партийной номенклатуры. Первичными в выдвижении кандидатур объявлялись трудовые коллективы и учебные заведения, где должны были регистрироваться резервные кадры. Ставка делалась на молодежь до 35 лет, которая обучалась в вузах и средних специальных учебных заведениях республики. Каждая резервная кандидатура обсуждалась в первичных партийных организациях. Предполагалось также организовать школу молодого руководителя.

Один из сегментов "старой номенклатуры" составили чиновники высших рангов правительства. До реформы исполнительная власть в республике была представлена Советом Министров Коми во главе с Председателем, утверждение кандидатуры которого традиционно происходило на сессиях Верховного Совета. Совет Министров РК начала 90-х годов, обладая официально не меньшими властными полномочиями, чем парламент, в реальном политическом поле не только оказался малоинициативным, но и не представлял солидарной властной структуры. В конечном итоге СМ превратился в декоративную структуру, каждый агент которой, "приватизируя" чиновничье кресло и лоббируя интересы экономических групп, извлекал собственные дивиденды на символический и бюрократический капитал.

Наиболее интенсивные социальные перемещения в органах исполнительной власти приходятся на 1993 г. и связаны с процессом реформирования органов власти. Процесс обновления в рамках элитных структур происходил в форме замещения одних фигур на другие. Однако изменения в социальном составе кабинета министров республики второй половины 80-х гг. были вызваны не столько приходом нового премьера, сколько обусловлены "естественным" фактором. Большинство министров кабинета-85 к 1987 г. достигло пенсионного возраста. Поэтому процесс вовлечения "новых" кадров в исполнительный орган республики был вполне закономерен.

Анализ биографий членов нового правительства РК показывает что, несмотря на явные признаки обновления в исполнительной структуре 1994 г., в его составе сохраняется высокая преемственность со старым Совмином. Из 23 членов нового кабинета 13 человек (более 50%) занимали позиции министров в прежнем правительстве. Из парламентской элиты в новую исполнительную власть рекрутировалось два агента. Вторая по величине группа в составе нового органа представлена

бывшими руководителями городской администрации, руководителями предприятий, руководством коллегии адвокатов, горисполкома.

Второй властный эшелон в конце 80-х гг. был представлен партийной и советской элитой городов и районов республики, в которую, до отмены 6 статьи Конституции СССР в 1989 г., входили первые секретари райкомов, городских комитетов КПСС, Председатели Советов народных депутатов, Председатели исполкомов. Ныне он представлен главами администраций городов и районов республики.

По возрастным параметрам когорта глав администраций относится к группе "старшего поколения". Их средний возраст - 51 год. Значительную долю составляют "шестидесятники". Среди руководителей городов и районов явное преобладание мужчин.

Анализ этапов профессиональной мобильности руководителей исполнительных органов власти показал, что, несмотря на разнообразие стратегий, в каждой "жизненной истории" преобладает партийно-номенклатурный опыт. Различия наблюдаются лишь в том случае, если для одних рекрутирование в структуры исполнительной власти осуществлялось с должности Председателя исполкома, то доя других последним местом службы оказывается руководящая должность в экономическом секторе республике, в прошлом входившая в номенклатурную обойму.

Законодательная власть в республике в начале 90-х гг. была представлена Верховным Советом (ВС). Формирование законодательной власти в регионе проходило на фоне политического кризиса в Центре и на местах. Выборы в ВС стали официальным началом процесса перегруппировки сил в высших эшелонах власти в регионе. Как и прежде, основной поток выдвижения кандидатов в депутаты пришелся на партийные и комсомольские пленумы.

В законодательной структуре-90 было образовано пятнадцать постоянных комиссий. Руководителями постоянных комитетов, которых, согласно социологическим данным, причисляют к парламентской элите, были избраны те, кто до обретения депутатского мандата занимал высокие позиции в республике: партийные должности, руководители предприятий на уровне директора или заместителя. Однако больший интерес для исследования представляют те депутаты, которые совершили восхождение, не имея часто за своими плечами не только опыта номенклатурной школы, но и партийного билета.

Следующий этап в реформировании властной структуры в регионе связан с выборами Главы Республики Коми, которые состоялись в 1993 г. Избранному на этот пост Ю. Спиридонову удалось сформировать максимально "удобный" и "послушный" парламент. За всю историю советской Коми автономии не существовало столь элитарного по своему составу парламента. Прослеживается сохране-шге принципа депутатской преемственности. Из общего числа депутатов (50, согласно республиканскому закону о выборах) 20 представлены теми агентами, кто еще в Верховном Совете-90 занимался законотворческой деятельностью.

В новый парламент вошли группа промышленных "генералов" (руководители ТЭК республики), главы администраций угольных городов РК, представители

исполнительного субполя (главы администраций сельских и городских районов). Менее значительной оказалась группа предпринимателей и так называемая группа "милосердия" - врачи, учителя, работники социальной сферы.

Анализ процесса трансформации политической элиты региона позволяет выявить преобладающую форму обновления элиты - замещение одних агентов на других, что напоминает структурную непрерывность. Институциональные изменения во властных структурах региона позволили представителям номенклатурной элиты конвергировать свои ресурсы в новые образования. В связи с этим приток иных агентов оказался крайне затрудненным. Если и происходил процесс вовлечения новых агентов в элитные структуры, то лишь на второстепенные позиции.

Причины номенклатурного реванша в регионе обусловлены "субъективными" и "объективными" факторами, среди которых слабость демократического и национального движений. Ресолидаризировшшые агенты демократического движения, эпизодически нарушая политический покой, так и не стали реальной угрозой для правления партийной номенклатуры. Что касается национального движения, то уже в свой первоначальный период развития оно оказалось расколотым на два блока, что явилось решающим для его дальнейшего существования.

Третий параграф "Реконверсия номенклатуры: экономический сегмент региональной элиты" посвящен анализу процесса сращивания партийпо-хозяйсгвешюй номенклатуры и бизнеса, выявлению особенностей рекрутирования в экономическую элиту республики.

В иерархии элитных структур (типов элит) определяющие позиции занимает элита экономического поля. Подобная конфигурация элитной структуры складывается как в Цешре, так и в большинстве регионов России. Коми республика не является исключением, имея при этом специфические особенности в механизме формирования экономической элиты, которые в большей степени обусловлены институционализированной выпуклостью топливно-энергетической отрасли в региональной экономике.

Коми республика, взятая как отдельный регион, представляет собой одну из российских моделей образования и трансформации экономических элитных структур. Понимание процесса элитообразования на микроуровне делает более отчетливым рисунок посткоммунистического развития страны в целом. В большинстве своем траектория региональной элиты воспроизводит родовые признаки макроконфигурации российской элиты. Но проявляются и видовые признаки, которые являются следствием экономических и политических особенностей региона.

Экономическая элита, которая формируется в постсоветской России, представляет собой дифференцированную общность. Если на первом этапе в легализованное предпринимательство устремляются представители творческих профессий, то уже в начале 90-х гг. основным источником пополнения крупных предпринимателей становятся представители высшего слоя партийной и комсомольской

номенклатуры, директора промышленных предприятий, руководители "уполномоченных" коммерческих структур.

Процесс перехода представителей партийной элиты из политики в поле экономики связан с активным процессом вовлечения партийного капитала в рыночные структуры. Открытие "партийных" предприятий в конце 80-х тт. стало примером активного взаимодействия экономического и политического полей. Появившиеся в России первые коммерческие структуры имели в своем уставном фонде партийный либо комсомольский капитал. Полученные от государства привилегии ставили эти предприятия в выгодное положение.

В параграфе получила освещение проблематика рекрутирования в бизнес-элиту представителей комсомольской номенклатуры, которые благодаря поддержке партийной элиты прошли этап первоначального накопления капитала относительно безболезненно. Если рассмотреть судьбу комсомольской верхушки по территориальному принципу, то видно, что одним из наиболее мобильных сегментов комсомольской элиты была группа воркутинских комсомольцев. Одна из причин подобной ситуации скрывается в существовании в прежние времена принципа землячества в кадровой политике номенклатурной элиты.

Фоном для исследования процесса рекрутирования в экономическую элиту стала торговая отрасль в период реструктуризации. Выбор ее обусловлен степенью продвижения отрасли к рынку и в связи с этим возможностью "наблюдения" судьбы старой торговой элиты.

Процесс структурирования торгового пространства предполагал упорядочение агентов торгового поля. Субъекты предпринимательской деятельности начало этого процесса определили как конец времени "легких денег" - денег, полученных от торговых и финансовых операций. Постепенно оказываются заполненными высший, средний, низший уровень торговли. Регулятором этого процесса выступил не свободный, а регулируемый государством рынок. В условиях отсутствия нормальной конкуренции значимыми оказываются не талант и способности индивида к предпринимательской деятельности, а поддержка властных структур, выраженная в предоставлении льготных кредитов, налоговых и таможенных льгот, государственных заказов.

Иерархизация элиты позволила рассмотреть позиции элитных групп исходя из "институциональной выпуклости" структур (отраслевой принадлежности). В республике как сырьевом российском регионе элита ТЭК относится к числу доминирующих групп, оказывающих сильное влияние на политику руководства республики. Большая часть административной и политической элиты республики являются выходцами из промышленного сектора. Сила нефтяного и газового капитала оказывается решающей и при рассмотрении вертикальной структуры торговой отрасли.

Ряд исследователей при рассмотрении приватизации в России обращает внимание на особенности перехода к рынку в бывших социалистических странах. Одна из них заключается в "конституироващш прав собственности". Эш означает появление тонкой прослойки собственников, которая в процессе приватизации получила возможность приобрести в собственность государственные предпри-

ятия. Наибольшими шансами для обретения статуса собственника обладала комсомольская и партийная номенклатура. Из идеологов, долгое время декларировавших равенство как социальную норму, представители номенклатуры вскоре превращаются в крупных собственников.

В торговле процесс рекрутирования в зарождающийся класс собственников осуществляется не только из старой элиты, представленной руководителями предприятий, партийной или комсомольской номенклатурой. Достаточно сильными в этом классе оказываются позиции тех, чьи родители обладают признаками высокостатусной группы. Процесс проектирования семейного статуса на деятельность членов группы, основанной на кровном родстве, представляет собой скрытый механизм, воспроизводящий элитную социальную структуру, при этом семейный капитал выполняет функции мощного катализатора в процессе формирования экономической и политической элиты.

В распределительной системе процесс вовлечения семейного капитала оказывается наиболее выпуклым. В торговой сфере это проявляется в акшвном появлении фирм, руководители которых имеют родственные связи в правительственных и парламентских кругах. Торговля оказывается привлекательной сферой приложения капитала высокостатусных групп (в связи с быстрой оборачиваемостью капитала). На протяжении нескольких лет торговля остается доминирующим сектором в российской экономике. Конкурировать с торговлей по привлекательности может, пожалуй, только финансовая сфера.

В работе рассматриваются привычные доя зарубежных исследователей практики "титулованного и общего директорства", которые являются одним из важных аспектов в изучении элиты. Согласно результатам, полученным в ходе исследования, в экономическом поле практики "общего директорства", видимо, не носят массового характера, но и редкими их вряд ли назовешь. На основе сведений о составе правлений и советах директоров в исследуемых компаниях можно различать несколько форм переплетения директоров: 1) вхождение руководителей предприятий (чаще всего принадлежащих к ТЭК) в совет директоров новой компании, которая образуется благодаря активной финансовой поддержке материнской фирмы; 2) иная модель "общего директорства" присутствует в том случае, если контрольный пакет акций существующего предприятия переходит в руки новых собственников; 3) другой случай связан с появлением на республиканском рынке ценных бумаг "золотых" и государственных акций, которые позволили государственным агентам войти в советы директоров крупнейших промышленных предприятий; 4) еще одна модель "общего директорства" связана с практикой "сидения на двух стульях", когда один и тот же агент одновременно руководит несколькими компаниями.

При различении статуса предприятия вовлекались такие показатели, как торговый оборот, численность работников предприятия, связи с промышленными предприятиями (монополистами), степень близости к властным структурам. Основу эмпирического исследования составили те компании, которые имели сильные позиции в государственной оптовой торговле, среди них: объединения "Росторгодежда", "Продтовары", "Промтовары", "Мясомолторг", "Рособувьторг",

"Бакалея". Вторую группу "опта" представляют фирмы, появившиеся на внутреннем торговом рынке республике в переходный период.

Разрушение традиционного механизма хозяйствования не означает существенных изменений в составе экономической элиты. Анализ биографий руководителей предприятий показывает преемственность со старой элитой. Из 37 опрошенных руководителей промышленных и торговых предприятий более 70% сохранили свои руководящие позиции в новом экономическом поле. В постгосударственной торговой сфере элемент консерватизма в циркуляции элит выражен еще сильнее. Если и произошли изменения в ее социальном составе, то в форме замещения прежних руководителей теми индивидами, которые представляли субэлитную группу в социальной структуре торговой отрасли.

Если обратиться к социальным характеристикам директоров оптовых предприятий, то можно выявить ряд особенностей в формировании торгового сегмента экономической элиты республики. Главным каналом мобильности руководителей опта является профессиональная организация. Ни в одной из исследуемых биографий директоров нет упоминаний о работе в государственных органах власти, что совсем не означает отсутствия связи между отдельными сегментами элиты.

Другим важным сегментом экономической элиты региона оказывается финансовая элита. На наш взгляд, экономическая элита, как и другие ее типы, существующие в социальном пространстве, представляют собой возможную группу, обладающую определенными видами капиталов. Понимание процесса формирования элиты, в том числе и экономической, возможно лишь при анализе действия институций, к числу которых относятся и банковские структуры. Однако не все руководители действующих банков были определены в банковскую элиту. "Эяитносгь" банка определяется, как правило, не только на основе сопоставления объема уставного капитала, но и по степени близости к государственным ресурсам, которые позволяют финансовым субститутам участвовать в процессе концентрации капитала.

Преобразование банковской системы является одним из элементов процесса реформирования советской экономики. В результате этого процесса на месте прежней одноступенчатой структуры образовалась двухступенчатая, представленная не только старыми банками, но и новыми кредитными институтами, которые впервые в республике появились в начале 90-х гг. Это был период "банковского беспредела". Каждый банк устанавливал собственные правша игры. Результатом такой бездумной полигики стало банкротство банков, которые рассматривались экспертами как крупные финансовые структуры. Ныне в республиканской банковской системе происходит селекционный период, наблюдается укрупнение одних банков и падение других. Элитные или высокостатусные финансовые структуры характеризуются не только величиной капитала, но и другими параметрами. Эти банки, как правило, оказывают сильное влияние на состояние финансового рынка (процентные ставки, объемы сделок, ликвидность рынка зависит от их поведения); их клиентами являются крупные промышленные и внешнеторговые предприятия России; эти банки близки к государству, что подгверждает-

ся их участием в качестве уполномоченных в разнообразных государственных программах.

Эмпирическая база о руководителях банковских структур позволила определить некоторые социальные характеристики в портрете провинциального банкира. Среди банкиров наиболее отчетливо различаются "молодая" и "старая" когорты. Группа "старых" банкиров представлена как руководителями банков, существовавших в советский период экономики (спецбанки, входившие в систему Госбанка и Сбербанка), так и президентами коммерческих банков. В "молодую" когорту вошли те банкиры, которые родились в 50-60-е гг. Средний возраст "старой" когорты составил 55 лет, "молодой" - 37 лет. По половому признаку явное преобладание мужчин.

Банки, как и другие сектора постсоветской экономики, стали привлекательной сферой приложения капиталов представителей партийной номенклатуры. Реформирование банковских структур осуществлялось под строгим контролем "верхов". Однако рекрутирование в экономическую элиту происходило не только из высших эшелонов номенклатуры. В республике известны примеры социальной мобильности представителей низших уровней номенклатурных должностей. Кроме того, отличительным признаком процесса рекрутирования в банковскую элиту стало вовлечение в этот круг агентов из "интеллектуального слоя". Среди тех банкиров, которые вошли в выборку, все имеют диплом о высшем образовании. Наиболее распространенными вузами оказались московские и местные. Заметным признаком социального облика банкира становится не только специальное высшее образование, но и наличие ученой степени.

В заключении подведены итоги исследования, представлены выводы. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1) (в соавторстве) Кто есть кто в республике Коми: (в 2 частях). Сыктывкар, 1994, 1997.

2) Образование как канал социальной мобильности // Процессы национально-государственного строительства в республике Коми: Тезисы республиканской конференции. Сыктывкар, 1995.

3) Субкультура российского предпринимателя // Материальная и духовная культура: Тезисы Всероссийской конференции. Сыктывкар, 1996.

4) Торговые капиталисты в российской провинции // Социальная стратификация: история и современность: Тезисы всероссийской конференции. Сыктывкар, 1997.

5) (в соавторстве) Социальный портрет региональной административной элиты: опыт эмпирического исследования в республике Коми // Там же.

6) (в соавторстве) Социальная мобильность региональной административной элиты в переходный период // Рубеж. 1997. № 10-11.

7) (в соавторстве) Процессы классообразования в современной России: феномен социального конструирования // Социальная стратификация: история и современность: Сб. научных трудов. Сыктывкар, 1998.

8) Элитизм и марксизм: синтез или оппозиция? // Там же.