автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональная газета "Приазовский край" (1891-1917гг.). историко-типологическое исследование

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Воронцова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Региональная газета "Приазовский край" (1891-1917гг.). историко-типологическое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная газета "Приазовский край" (1891-1917гг.). историко-типологическое исследование"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К 063.52.05 по филологическим наукам

РГ Б о»

На правах рукописи ВОРОНЦОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕГГА "ПРИАЗОВСКИЙ КРАЙ" (1891-1917гт.)-ИСТО РИ КО-ТИПОЛО ГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фзогалошчесхих наук

Ростов-на-Дону 1994

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор А.И.СТАНЬКО. доктор филологических наук, профессор Г.В.ЖИРКОВ. кандидат филологических наук, доцент В.В.СМИРНОВ. Московский государственный университет

Автореферат разослан " С/£А-иЬ^/м?_ 1994 г.

Защита диссертации состоится "//' " ПСЯ-Оис-^ 1994 г. в /У часов на заседании Специализированного совета К 063.52.05 при Ростовском государственном университете по адресу:

344006, г.Росгов-на-Дону, ул.Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского госуниверсктета: ул.Пушкинская, 148.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук,

доцент е^Й^^ех^ Е-А.ПОКРОВСКАЯ

Актуальность исследования. Современное состояние отечественной прессы явилось следствием глобальных перемен в жизни нашего общества. После выхода законов о средствах массовой информации начинается быстрый количественный рост прессы. Этот процесс продолжается и поныне. Вместе с количественным ростом происходят и качественные изменения всей системы средств массовой информации и прежде всего её типологической структуры.

В системе печати появились следующие типы изданий: частные, кооперативные, акционерные, партийные (при многопартийности), деловые, коммерческие, рекламные, бульварные, региональные, межрегиональные н другие. Учредители и сотрудники этих изданий испытывают острую необходимость обращения к историческому опыту отечественной журналистки с целью всесторонней реализации идей, характерных для успешного функционирования того или иного типа издания. Обращение к прошлому в поисках исторического прецедента давно является обычным актом политической и юридической практики. В.О.Ключевский писал: ".„История учит даже тех, кто уже н& учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение. История. - что власть; когда людям хорошо, они забывают о ней и своё благоденствие приписывают себе самим; когда км становится плохо, они начинают чувствовать её необходимость и ценить сё благодеяния".1 В периоды социальных потрясений особенно остро проявляется интерес, к прошлому, стремление найти в нём объяснение настоящему и основания для предвидения будущего. Поэтому "постоянное движение истории ставит перед исследователями не только проблему выявления относительно устойчивых исторических состояний и выработки критериев их выделения, но и задачу выяснения связи и преемственности седельных состояний исторической эволюции".2

Ситуация нынешнего состояния печати имеет свою историческую аналогию. В период первой русской революции, когда после Манифеста 17

1 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968. С.265-266,

2 Келле В.Ж., Ковальзон МЛ. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. М., 1981. С.5.

октября 1905г. и новых "Временных правил" о печати от 24 ноября 1905г. начался бурный рост периодики, появились новые талы изданий, частично прекратившие своё существование после октябрьского переворота и вновь возродившиеся ныне в российской журналистике. Изучение опыта их работы имеет большое практическое значение.

Исторический путь ежедневной региональной общественно-политической газеты "Приазовский край" представляет особый интерес. Если во вновь возникающих изданиях политических партий, коммерческих, деловых, рекламных, бульварных и других главным тштоформиругощим элементом является целевое назначение и содержательная структура, то для регионального издания такими элементами выступают в первую очередь массовая аудитория определённого региона, система распространения и технико-экономические факторы.

Сегодня, когда Конституция Российской Федерации предоставила большую политико-экономическую и управленческую самостоятельность республикам и областям, многократно возрастает роль информационных связей как внутри местных административных формирований, так и между ними, то есть на региональном уровне. Поэтому опыт функционирования регионального типа издания приобретает исключительную актуальность. Не случайно ныне предпринята попытка возродить в Ростове издание газеты "Приазовский край" , учредителем которой является Донское акционерное общество печатного к издательского дела.

Объектом исследования в диссертации является ежедневная универсальная политическая, экономическая и литературная региональная газета "Приазовский край" (г. Росгов-на-Дону), которая по своей распространенности и тиражам входила в первую пятёрку самых крупных российских провинциальных газет - таких, как "Киевская мысль", "Одесская почта" и харьковский "Южный край".

Предметом исследования является исторический опыт постановки, организации и функционирования большой региональной газеты, её роль в общественно-политической и литературной жизни Дона и Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают 1891-1917гг. - время возникновения, становления и успешного развитая "Приазовского края". Политические события 1917 года значительно повлияли на типологический облик газеты, в силу объективных обстоятельств, она утратила свой региональный характер. "Приазовский край" прекратил существование в числе других буржуазных изданий, не проявивших лояльности к Советской власти.

Степень изученности темы. Интенсивное и глубокое исследование проблем провинциальной журналистики в современной науке началось сравнительно недавно. Методологической основой и практическим стимулом этому послужили работы исследователей русской газетной периодики, которые не обошли своим вниманием печать российских губерний.1 Б.И.Есин предложил программу исследования местной прессы на основе системного подхода с применением единой классификации изданий по их типам.

Провинциальная печать становится объектом пристального внимания в исследованиях Г.В.Анпохина, А.Н.Базанова, Х.С.Булацева, А.А.Вахрушева, ЛЛ.Ермслинского, Л.Е.Коптелова, В АПавлова, Л.М.Сквирской.2

В работах историков журналистки термины " местная", "провинциальная", "периферийная", "региональная" используются как

1 Есин Б.И. Краткий очерк развили газетного дела в России XVIII-XIX веков. М., 1967; Он же. Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; Он же. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Д, 1969; Он же. Становление теоретических знаний о периодической печати в России. Ростов н/Д, 1976.

2 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края (18971917). Воронеж, 1973; Б азанов А.Н. Из истории печати Сахалинской области. Южно-Сахалинск. 1970; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. Л., 1981; Вахрушев А.А. Становление и развитие печати Вятской губернии (ХГХ-начало XX века). Ижевск, 1994; Ермолинский Л Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX в. Иркутск,' 1985; Коптелов Л.Б. Газета и время: Родословная забайкальской периодики. Иркутск, 1982; Павлов В.А. Программа спецкурса "История журналистики Урала 1760-1900". Свердловск, 1982; Сквкрская Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в Х1Х-начале XX в. Владивосток, 1971; Из истории Казанской прессы. Казань, 1977.

синонимы применительно к губернской, областной и региональной (межгубернской и межобластной) журналистике. Исследователи трактуют "регион" как адмшшстратиннсьтсррпориальное образование, а региональную печать - как периодические издания, выходящие и распространяемые в пределах административной территории. 1

Под понятием "регион" мы подразумеваем определенную географическую (не обязательно административную) территорию, население которой тесно связано экономической, культурной, этнографической, конфессиональной и другой общностью, как, например, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Поволжье и др.

Дон и Северный Кавказ являются одним из самых крупных регионов. Исторические границы его складывались со времён завоевания Россией территорий Северного Причерноморья, Приазовья, Кубани и Северного Кавказа. Культурные, этнические, конфессиональные связи этих территорий устанавливались в период переселения доноасх казаков на Кубань и Причерноморье, а затем и на Терек. Возникали административные территории: Донская область, управляемая атаманом, Кубанская и Терская области, Ставропольская и Черноморская губернии, управляемые царским наместником на Кавказе. Вывод портовых городов Ростова и Таганрога из Екатеринославской губернии и вхождение их в состав Донской области усилило экономические связи последней с Северным Кавказом, так как через зт торговые порты осуществлялся вывоз сельскохозяйственной продукции, нефти, угля н других товаров на всероссийский и международный рынки.

Строительство Владикавказской железной дороги, связавшей Дон с городами Кубани, Ставрополья и Терека, сооружение крупных портов в Новороссийске и Ейске еще больше упрочило внутренние связи региона. После октября 1917 года регион как единое образование сохранил свои многосторонние связи. Как отмечает Е.А.Корнилов, актуальность "исследования журналистики регионального масштаба определяется тем, что Дон и Северный Кавказ, объединяющие Ростовскую область,

1 Методологические основы изучения региональной печати. М., 1993.

С.5.

Краснодарский н Ставропольский края, Дагестанскую, Севсро-Осетинскую, Кабардино-Балкарскую н Чечено-Ингушскую АССР, Карачаево-Черкесскую и Адыгейскую автономные области, являются одним го крупнейших регионов страны, имеющим уникальную многонациональную структуру".1 Хотя указанное административно-территориальное деление региона претерпело в настоящее время изменения, сущность высказанного исследователем замечания не вызывает сомнений.

Исследования журналистики региона, имевшие локальный характер, были посвящены печати или публицистам отдельных областей и губергаш.2

Научно-исторические и организационные усилия, предпринятые кафедрой истории журналистики Ростовского университета с целью комплексного изучения системы печати Дона и Северного Кавказа получили конкретное воплощение в сборниках "Публицисты Дона и Северного Кавказа" (1972г.), "Публицистика Дона и Северного Кавказа" (1979г.), "Местная и национальная печать: Вопросы истории, методологии" (1983г.). Вслед за ними появились исследования журналистики региона на основе системного подхода, в том числе книга А.И.Станько "Журналистика Дона и Северного Кавказа (Допролетарсккй период)", вышедшая в 1990 г.

1 Корнилов Б.А. Советская печать Дона к Северного Кавказа 19171925: Историческая типология. Ростов-на-Дону, 1984. С.9.

2 Ахмадулин Е.В. Формирование системы легальной печати Кубани //Типологическое развитие журналистики. Ростов н/Д, 1993. С.50-62; Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов н/Д, 1985; Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана. 1900 - 1940 гг. Махачкала, 1963; Бугаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964; Гордеева Н.М., Станько А.И., Члчшаша Н.Д., Корнилов Е.А. Из истории журналистики Дона. Ростов н/Д, 1977; Зверев КВ. Возникновение большевистской прессы на Кубани (журнал "Прикубанские степи" и газета "Прикубанская правда")// Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1979. С.130-141; Коркмасов Д.У. Роль и значение печати в Дагестане. Махачкала, 1925; Лавриков Ф.В. Система печати Ставрополья в канун 1917 года: истоки и структура // Типологическое развитие журналистики. Ростов н/Д, 1993. C.S9-95; Орудина Л.Г. Дореволюционная периодика Ставрополья и ее библиография // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д , 1979. С . 152-158; Токазов В.Д. Зарождение и развитие Осетинской национальной журналистики (1905-1912 гг.) // Авгореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. фил ал. наук. Л., 1987; Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура . Орджоникидзе, 1971.

Параллельно шел процесс библиографического изучения печати региона.1 Его результатом явился алфавитный указатель периодических изданий Дона, Терека, Кубани и Ставрополья.2 В рецензии на него Б.И.Есин отметил: "Сейчас очень важно исследователям региональной журналистики Дона и Северного Кавказа установить приоритеты в изучении как отдельных изданий, так и типов периодики".3

Под типологией обычно понимается метод научного познания, "в основе которого лежит разделение изучаемой совокупности объектов на группы".4 В группу объединяются объекты, для которых характер интересующего исследователя явления, равно как и определяющие его "механизмы" с большой степенью уверенности можно считать одинаковыми. Эмпирическую типологгаацгао "можно характеризовать как поиск устойчивых сочетаний свойств социальных объектов (или явлений), рассматриваемых в нескольких измерениях одновременно".5 Типологизация как процесс типологического исследования невозможна без классификации объектов по различным признакам. В журналистской науке типологические исследования начались в 1970-х годах.6 Большое внимание этой проблеме уделяют ростовские ученые А.И.Акопов, ЕАКорнилов, А.И.Станько и др.7

1 Алиханова А.А. Печать Дагестана . Справочник . Махачкала , 1983; Периодическая печать дореволюционного Дона 1841-1916. Ростов н/Д, 1963; Хоруев Ю.В. 109 голосов: Справочник периодических изданий на Тереке (1863-1917). Орджоникидзе, 1966; Периодическая печать Ставропольского края 1850-1916. Ставрополь, 1988.

2 Воронцова Е.Е. Периодические издания Дона, Терека, Кубани и Ставрополья. Ростов н/Д, 1992. 4.1.

3 Есин Б.И. Печать Дона и Северного Кавказа // Вестник МГУ, Сер. 10. Журналистика. 1993, №3. С.91.

4 Типология и классификация в социологических исследованиях. М., 1972, №3, С.91.

5 Ядов В .А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. М., 1972. С.186-187.

6 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник МГУ. Сер. XI. Журналистика. 1973, №3. С.31-32; Заладов А.В., Соколова Б.П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестник МГУ. Сер. XI. Журналистика. 1976. N¡2. С.49-59; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1979. С.60-72.

7 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Типология местной прессы /Под ред. проф.

Б.И.Есин определил основные ориентиры научного подхода к типу издания: "Типологическая характеристика периодических изданий складывается из многих компонентов, зависит от ряда обстоятельств, может быть проведена по разным основаниям. Она определяется прежде всего направлением, содержанием и целыо издания, читательской аудиторией, сё запросами и потенщгальными возможностями, периодичностью, традициями, системой изданий данного времени ."1

Большинство исследователей в числе главных типообразующих факторов называют издателя, читательскую аудиторию, цели и задачи издания. Эти элементы типологической системы имеют бесспорно непосредственное влияние на формирование типа издания. Но и сами они подвластны влиянию базисных и надстроечных факторов.

Советская пресса рассматривалась как надстроечный институт в структуре общества, считалась идеологическим оружием партии и изучалась с этих позиций. Базисный технико-экономический фактор как таковой был отчужден от журналистики, фигурировал только в финансовых отчетах парппшых органов как "доходы от издательской деятельности". Вместе с тем существование газетно-журнальных империй на Западе свидетельствовало о влиянии технико-экономического фактора на типологию изданий. Это подтверждает и исторнчесюй путь отечественной прессы .

К опшу работы российских газет, их экономическому положению в рыночной системе до октябрьского переворота 1917 года обращались в своих исследованиях А.Н.Боханов, -Э.ВЛетенков, и др.2 Однако местной и региональной печати авторы почти не касаются. В системе печати регионального масштаба по ареалу распространения выделяются следующие основные типы изданий: городские, областные (губернские), межобластные

Е.А. Корнилова. Ростов н/Д, 1991; Типологическое развитие журналистики /Под ред. проф. А.Й.Станько. Ростов н/Д, 1993.

1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1991. С. 110.

2 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный кашпал (конец XIX в. - 1914 г.). М., 1984; Легенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX - начала XX века. Л., 1988; Он же. Печать и капитализм в России конца ХЕХ - начала XX века (экономические и социальные аспекты капитализации печати) // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора историч. наук. Л., 1988.

и региональные. В этой системе издания регионального типа остаются неизученными.

По своим типологическим характеристикам региональная газета резко отличается от всех местных изданий и тяготеет к изданиям столичным -всероссийского масштаба.

Газета "Приазовский край" является яркой представительницей этого типа изданий. Ее история, типология, роль и место в системе региональной печати специально не изучались.

Цель исследования: изучить конхретно-исторический опт функционирования региональной газеты "Приазовский край", выявить се место в системе печати Дона и Северного Кавказа.

Задачи работа:

- Изучить историю становления и развития региональной газеты "Приазовский крзл".

- Показать влияние технико-экономических факторов на формирование типа региональной газеты.

- Рассмотреть организацию работы и систему распространения издания в регионе.

- Выявить журналистский состав редакции, условия работы сотрудников, исследовать творчество ведущих журналистов.

- Проанализировать содержательно-типологическую структуру издания.

- Провести сравнительный анализ различных типологических групп изданий в системе печати Дона и Северного Кавказа. .

- Составить описательную модель издания регионального типа с учетом методик, предложенных современными исследователями.1 Сущность данной модели составляют:

1. Типоформирующне факторы: политическое состояние и идеология общества; состояние экономики, техники, транспорта, связи; уровень культуры и образования населения;

1 Ахмадулин Е.В. Моделирование процесса массовой каммуникащш // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1984. С.39-46; McQuail D., Windahl S. Communication models for the study of mass communication. London-New-York, 1986. 110 p.

2. Типообразующие элементы: цель издания, издатель, финансовое состояние, техника тиражирования, журналистские кадры, каналы распространения, аудитория (сословный, демографический, национальный, профессиональный состав);

3. Типологические черты издания: периодичность, тираж, формат, объем, стоимость, оформление, язык, стиль, жанры, предметно-содержательная структура, направление, объем и характер рекламы.

Новизна исследования вытекает из поставленных задач, рассматриваемых впервые как в теоретическом плане, например, введение в типологическую характеристику газеты технико-экономического фактора, так и в плане практического опыта функционирования региональной газеты в развитой системе местных изданий.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные принципы историзма, системного подхода. Для решения проблем диссертации важное значение имели труды по истории и теорзш журналистики Г.В.Антюхина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова, A.B.Зал адова, Я.Н.Засурсхого, Е.А.Корнилова, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова, А.И.Станько, С.В.Сюгрнова, В.В.Ученовой, М.В.Шкондина и др.

Методы исследования определены целью и задачами работы, спецификой изучаемого материала: системный, историко-филологический, сравнительно-т1шолоп1ческий, социологический.

Эмпирической базой диссертации послужили архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО). Среди них наибольший интерес представляет фонд 155, в котором сосредоточены протоколы, отчеты, распоряжения правления Донского акционерного общества печатного и издательского дела в г.Ростове-на-Дону. Эти документы вводятся в научный оборот впервые.

Основным источником и объектом исследования послужила газета "Приазовский край" за 1891-1917 гг., изученная de visu в Российской государственной библиотеке, Донской государственной публичной библиотеке, Новочеркасском музее истории донского казачества. Исследованы другие издания, выходившие на Дону и Северном Кавказе с

целью сравнительно-типологического анализа. Рассмотрены мемуары, воспоминания, очерки и другие публикации журналистов, работавших в печати региона.

Практическое значение работы состоит в возможности дальнейшего использования материалов и методики типологического исследования для теоретических разработок системы отечественной журналистики, изучения изданий регионального типа. Конкретный опыт функционирования газеты "Приазовский край" может найти применение в работе современных региональных газет. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете филологии и журналистики Ростовского госуниверситета в курсах истории русской журналистики и истории местной печати.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены диссертантом в докладах на тучных конференциях в Ростовском и Московском госуниверситетах. Содержание работы отражено в тринадцати публикациях, среди которых два методических пособия для студентов, изучающих спецкурс "Печать Дона и Северного Кавказа дооктябрьского периода".

Структура и основное содержание работы. Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования. Она подчинена принципу последовательного рассмотрения истории газеты и механизмов ее функционирования, раскрытию типологических характеристик, а также места и роли издания в системе печати региона.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе "Становление региональной газеты "Приазовский край" (1891-1900 тт.)" исследуется история возникновения либерально-буржуазной газеты, ее программа, полиграфическая база, журналистский состав, содержание материалов, организация работы редакции.

Активный процесс капитализации на Дону, Кубани, Тереке, в Ставрополье и Причерноморье, наличие разветвленной сети железных дорог привели в конце XIX века к усилению экономической интеграции в этом крупном регионе. Возникла необходимость информационного обеспечения

многосторонних связей с помощью прессы. Первой практически воплотила эту идею газета "Приазовский край".

Ко времени возникновения "Приазовского края" (1 сентября 1891г.) в регионе действовала довольно слабая по своему типологическому разнообразию система печати. Издания областного типа были представлены официальными "Ведомостями" и частными газетами "Донская речь" и "Северный Кавказ" (г.Ставрополь). К изданиям городского типа относились печатные органы местного самоуправления в Ростове, Нахичевани и Владикавказе, а также частные газеты "Кубань", "Терек", "Ростовские-на-Дону известия", "Донская пчела", "Донское поле" и 'Таганрогский вестник".

Задумав издавать большую региональную газету, С.Х.Арупонов перекупил право на издание газеты "Донское поле", объединил ее с "Ростовскимн-на-Дону известиями" и монопольно завладел ростовским газетным рынком. Но для выхода на регион у газеты не хватало средств. Как свидетельствуют архивные документы, в 1896г. "Приазовский край" вместе с типографией был продан новому издателю - Донскому акционерному обществу печатного н издательского дела за 381500 руб. Правление общества возглавляли табачный фабрикант Я.С.Кушнарев, горнопромышленник Г. И. Шушпанов, купцы П.Е.Хатранов, Е.Г.Кундури, КД.Диамантиди. Произошло разделение издательских (правление) и редакторских (С.Х.Арупонов) функций. Правление заслушивало отчеты редактора и управляющего типографией, решало вопросы покупки полиграфических машин и бумаги, электрификации и ремонта помещений, приема крупных заказов, реализации газеты, утверждало сметы расходов и доходов1. Редактор газеты осуществлял общее руководство редакцией, выступал ответчиком по судебным делам газеты, занимался подбором и расстановкой журналистских кадров. Всей текущей работой руководил заведующий редакцией (С Л.Краев, Н.И.Розенштейн). Ниже рангом стояли заведующие отделениями: росгово-нахичеванским (ИЛ.Алексанов), новочеркасским (Н.В.Туркин), таганрогским (А-Б.Тараховский), мариупольским (А.С.Серафимович). Для сбора местной хроники в штате имелось три-четыре репортера. В это время

1 Государственный архив Ростовской области (ГАРО). Ф.155. Оп. 1. Ед.хр. 1.Л. 1-3.

впервые происходит организация корреспондентских пунктов Екатерннодаре (Н.АКузнецов) и Ставрополе (Я.В.Абрамов), открытие тородах региона пунктов подписки, продажи газеты н сбора объявлений : рекламы.

Таким образом, "Приазовский край" приобретает черты региональног издания. Это со всей очевидностью сказалось на тематической : содержательной структуре издания. Газета уделяла главное внимали освещению фактов, событий и проблем местной жизни крупных городо региона: самоуправление, благоустройство, промышленность и сельско хозяйство, культура, образование. При этом для каждого города отводило свой блок газетной площади. Отсутствие в тородах региона местных издани множило число читателей "Приазовского края" и привлекало к нем рекламодателей.

Исследуя процесс становления издания в 1891-1900 гг., диссертан приходит к выводу о том, что благодаря успешной коммерческое деятельности правления акционерного общества, четкой организации работ редакции, ориентации на запросы читателей, тщательному подбор журналистских кадров, широкому территориальному охвату, введению ново] системы распространения газеты и сбора рекламы, "Приазовский край" ] началу XX века сформировался как издание регионального типа и крупно коммерческое предприятие. Тираж газеты достигал 17 тысяч экземпляров.

Во второй главе "Развитее газеты "Приазовский край" как нздани регионального типа (1901-1917 гг.Т рассматриваются техник о-экономически и организационно-технологические факторы развития газеты, журналистски кадры и условия их работы, содержательно-типологическая структура система распространения газеты, а также место и роль "Приазовского края в системе региональной печати.

В начале XX века акционерное общество стало активно осуществлял план коренной реконструкции типографии. Изучение протоколов заседанга акционерного общества позволило выявить все этапы этой деятельности. Была сооружена пристройка и установлена новая скоропечатна*

1 ГАЮ. Ф.155. Оп.1. Ед.хр.1.

ротационная машина и другое полиграфическое оборудование, приобретем наборные шрифты. Новая техника позволила увеличить формат газеты, повысить скорость печатания до б тысяч оттисков в час и значительно улучшить шрифтовое оформление газеты и качество печати. Типография акционерного общества стала крупнейшей на Дону и Северном Кавказе. Правление общества утвердило производственный график, где был расписан порядок и сроки сдачи материалов в номер каждому корреспонденту и репортеру, а также сроки набора и печатания газеты с тем расчетом, чтобы тираж был готов к погрузке в ночной поезд на Кавказ.

Все эти меры положительно отразились на экономике излагает. Финансовое' состояние акционерного общества складывалось из уставного фонда, полученного от продажи акций, из прибыли, полученной от заказов типографии, от подписки на газету, продажи ее в розницу и платных объявлешш и рекламы. Как свидетельствуют архивные документы, в 1905 году стоимость недвижимого имущества общества оценивалось в 129937 руб., движимого - в 269131 руб. Право по изданию газеты оценивалось в 151500 руб. Основной капитал составлял 400000 руб. (было выпущено 1600 акций по 250 руб.), запасной капитал - 8396 руб. На хранении в'Азовско-Донском банке имелось процентных бумаг на сумму 4879 руб., на специальном долгосрочном счету - 3000 руб. По акциям было выдано дивидентов 9 руб. 90 коп. на одну акцию (около 4%)'. Для провинциального издания достаточно много, если учесть, что пайщики суворинского "Нового времени" получали 8%.2

В начале XX века штат редакции значительно расширился. В его состав входили ответственный редактор, заведующий редакцией, ответственный секретарь, заведующие отделами (иностранным, областным, хроники, художественным и др.), фельетонист, рецензент, художник, корреспонденты и хроникеры. Возросло количество заведующих отделениями и собкоров в городах региона. В издании принимали участие известные литераторы и публицисты, работающие по договорам. Среди них: АААмфитеатров,

1 ГАРО. Ф.155. Оп.1. Ед.хр.4. Л.13,19,25; Ед.хр.5. Л.50.

2 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец Х1Хв. - 1914г.). М.,1984. С.124.

В.М.Дорошевич, ДЛ.Мордовцев, И.Н.Потапенко, Т.А.Щепкина-Куперник, КС.Баранцевич и др. Приглашались журналисты-профессионалы из других городов. Например, фельетонист П.Т.Герцо-Виноградский был приглашен из Одессы, заведующий отделом А.Ф.Саликовский - из Киева и т.п. В диссертации исследуются профессиональное мастерство журналистов, формы и методы их творческой деятельности, раскрываются псевдонимы, устанавливается авторство сгсдельных публикаций.

Исследователи русской журналистики обращали внимание преимущественно на творчество столичных, реже провинциальных журналистов, имена которых стали олицетворением революционной направленности отечественной прессы. Имена публицистов иной политической ориентации чаще всего приводились с целью критики, а их деятельность характеризовалась как своего рода тормоз развития современной журналистики. Так, ленинская характеристика Я.В.Абрамова как либерального народника, отрекшегося от наследства шестидесятников1, стала своеобразным клеймом, которое препятствовало всестороннему изучению творческого наследия талантливого публициста. В диссертации анализируются выступления в "Приазовском крае" Я.В.Абрамова, Н.И.Розенштейна, АИ.Свирского, ранее не рассматривавшиеся исследователями.

Ставка на журналистов-профессионалов, усиление отдела хроники репортерами, расширение сети отделений редакции за счет собственных корреспондентов и нештатных авторов, дало возможность "Приазовскому краю" печатать самую оперативную информацию из разных мест, поднимать злободневные проблемы, использовать широкую палитру жанров, поддерживать достаточно высокий литературный уровень публикаций. После выхода царского Манифеста 1905г., когда в городах региона появилось множество собственных местных изданий, "Приазовский край" переориентировался на оперативную поставку оригинальной информации со всей России и из-за границы, перекрывая тем самым информационный рынок в регионе столичной прессе.

1 Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся ? // Поли. собр. соч. Т.2.С.530.

Из жанров чаще всего присутствовали хроникальные заметки, корреспонденции и статьи по вопросам политики и экономики, репортажи с фронтов во время Первой мировой войны, отчеты из Думы, зала суда, обзоры печати, передовые статьи в виде комментариев по злободневным проблемам, рецензии на спектакли и концерты. В отделе "Фельетон" печатались социальные и путевые очерки, юмористические и сатирические заметки, художественные рассказы. Еженедельные бесплатные иллюстрированные приложения к газете предназначались для семейного чтения. Язык и стиль газеты были ориентированы на массовую аудиторию, их отличали простота, доходчивость, образность.

Реклама в газете занимала 50% площади и размещалась в основном на первой и четвертой полосах. По мере коммерциализации газеты характер рекламы менялся: объявления от частных лиц, мелких фирм и учреждений вытеснялись обязательными отчетами региональных и столичных банков о состоянии счетов, рекламой страховых компаний, кредитных учреждений и акционерных обществ.

Диссертант приходит к выводу, что "Приазовский край" не делал ставку на определенные группы читательской аудитории в плане политическом, в сословном, демографическом или национальном. Универсальность, оперативность местной, российской, зарубежной информации, компетентность в вопросах регионального рынка (товарно-сырьевого, биржевого, кредитно-банковского), материалы для занимательного чтения привлекали читателей к газете независимо от их социально-полипиеских предпочтений. Проведенный диссертантом на основе архивных материалов срант ггельно- статистический анализ показывает, что средний тираж газеты возрос от 13000 экз. в конце ЖХв. до 41000 - в 1917 году. Максимальные тиражи отдельных номеров достигали 60000 экз.

В "Приазовском крае" сложилась своя, оригинальная система реализации издания. Составленная диссертантом таблица распространения газеты по подписке и в розничной продаже в Ростове и других городах региона

основана на использовании архивных "Сведений по обороту газеты "Приазовский край" за 1914, 1915, 1917 гг.1

Года Ежедневная розница Ежедневный тираж по подписке Ежедневный средний тираж

Ростов зкз.,% Ино-гор. экз.,% Всего экз.,% Ростов экз,% Ино-гор. экз.% Всего экз.% Ростов экз.% Иногор. экз.% Всего

1914 4903 33.2% 6424 43.5% 11327 76.8% 1662 11.3% 1762 11.9% 3424 23.2% 6565 44.5% 8186 55.5% 14751

1915 9399 33.7% 14922 50.8% 24821 84.5% 1840 6.2% 2720 9.3% 4560 15.5% 11739 39.9% 17642 60% 29381

1917 16440 38.9% 18418 43.7% 34858 82.7% 1928 4.6% 5370 12.7% 7298 17.3% 18368 43.5% 23788 56.5% 42156

Подписчики потребляли около 20% тиража, остальная часть шла в розничную продажу. Ростов поглощал около 40% всего тиража. Местным подписчикам газета доставлялась посыльными, иногородним - через отделения или почтой. Розничная продажа газеты в Ростове осуществлялась наемными продавцами и "вольными разносчиками". В регионе реализация шла тремя путями: через местные отделения газеты, оптовых подписчиков и контрагентства железных дорог в пристанционных киосках. Таким образам, система распространения газеты позволяла охватить территорию всего региона.

В главе проводится сравнкгсльно-тзшологический анализ "Приазовского края" в системе печати Дона и Северного Кавказа. Выделяя основные тиишогкчсскис группы изданий из более, чем 400 местных газет региона, диссертант рассматривает наиболее ярких представителей и определяет место "Приазовского края" в системе региональной печати.

Издателями газет выступали частные лица ("Майкопское эхо" -редактор-издатель Д.М.Рогалев), группы пайщиков, товарищества ("Донская

1 ГАРО. Ф.155. Оп.1. Ед.Хр.17. Л.1-165; Ед.Хр.19. Л.1-163; Оп.2. Ед.Хр.З. Л. 1-142.

речь", "Свобода" и др. - Екатеринодар, "Ирон газет" - издательское товарищество "Ир" - Владикавказ), политические партии ("Стяг" -черносотенцы, "Союз" - октябристы, " Новочеркасский курьер" - кадеты, "Народная воля" - эсеры). "Приазовский край" был единственной газетой в регионе, издателем которой выступало богатое и влиятельное акционерное общество.

Исследуя издания по их аудиторной ориентации, автор выделяет газеты политических партий, национальные, казачьи, религиозные, литературно-художественные, театральные, спортивные н др. Учитывая запросы потенциальной аудитории, "Приазовский край" устранил из своего содержания все, что эту аудиторию разъединяло (партийность, национальность, сословность, религию) и увеличил объем общезначимой универсальной информации.

По территории распространения в системе печати следует выделить издания городские, областные и региональные. Попытка выйти на СевероКавказский регион предпринимали ставропольские газеты "Северный Кавказ", "Новый "Северный Кавказ" к "Северо-Кавказская газета", но по существу они оставались губернскими изданиями. К региональному типу издания, как показано в диссертации, приблизились газеты "Кубань", распространявшаяся на Кубшш и в Причерноморье, "Жизнь Северного Кавказа", имевшая выходы на Кавказ, и владикавказский 'Терек". Однако ни одна го региональных газет не делала попыток выйти на рынок Донской области, где наиболее сильны были позиции "Приазовского края".

Выявляя место и роль "Приазовского края" в системе региональной прессы, диссертант приходит к выводу, что газета сыграла важную роль в становлении рыночных отношений в экономике Дона и Северного Кавказа и сама несла в себе характерные черты капиталистического предприятия.

В Заключении дана краткая описательная модель газеты регионального типа, исходя го схемы, сформулированной в задачах исследования. Она позволяет в теоретико-методическом плане продолжить исследования изданий регионального типа для построения репрезентативной эталонной модели и может представить практический интерес в связи с постановкой современных региональных органов печати.

В приложении дается алфавитный указатель 530 наименований периодических изданий Дона и Северного Кавказа, выходивших с 1839г. по 1917г.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. "Приазовский край" - региональная газета Северного Кавказа (История и

типология) // Журналистика в изменяющемся мире: Материалы Всесоюзной конференции. Вып.1. Ростов-на-Дону, 1991. С.32-34.

2. "Приазовский край": Исюрико-культурологический аспект // Северо-

Кавказские чтения. Ростов-на-Дону, 1992. С.19-20.

3. Периодические издания Дона, Терека, Кубани и Ставрополья:

Методические указания к спецкурсу "Печать Дона и Северного Кавказа (дооктябрьского периода)." 4.1. Ростов-на-Дону, 1992. - 19с.

4. Периодические издания Дона, Терека, Кубани и Ставрополья:

Методические указания к спецкурсу "Печать Дона и Северного Кавказа (дооктябрьского периода)." 4.2. Ростов-на-Дону, 1992. - 15с.

5. Экономика газеты как типоформирующий фактор (на примере газеты

"Приазовский край") // Журналистика в 1992 году: СМИ в условиях информационного рынка. М.,1993. С.18-21.

6. Жанровая палигра газеты "Приазовский край" // Выразительные средства

в журналистике: Тезисы и материалы научно-методической конференции. Ростов-на-Дону, 1993. С.37-38.

7. "Приазовский край": вехи биографии // Приазовский край. 1991, №8.

8. Первый редактор: Серафим Христофорович Арутюнов (1848-1911) //

Приазовский край. 1991, №8.

9. Теоретик "малых дел": Яков Васильевич Абрамов (1858-1906) //

Приазовский край. 1991, №8.

10. Мариупольский корреспондент: Александр Серафимович Серафимович (1846-1949) Ц Приазовский край. 1991, №8.

11. Фельетонист из Одессы: Петр Титович Герцо-Виноградский (1867-1929) // Приазовский край. 1991, №8.