автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Личность и публицистика А.И. Свирского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Андронова, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Личность и публицистика А.И. Свирского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андронова, Нина Ивановна

Введение

Глава I. Публицист в провинциальной газете России 1890-х гг.

1.1. Русская провинциальная газета XIX века как объект исследования

1.2. Параметры изучения творчества публициста

1.3. Путь Свирского к профессии: становление личности публициста 28 Выводы '

Глава П. Социально-бытовая проблематика публицистики

А. И. Свирского

2.1. Портреты обитателей трущоб («Ростовские трущобы»)

2.2. Типы арестантов («Тюремные очерки»)

2.3. Психологическая мотивация действий персонажей очерков в экстремальных условиях («Под землей», «Во тьме»)

Выводы

Глава Ш. Жанрово-стилистическое своеобразие публицистики Свирского в донской прессе

3.1. Традиции физиологического очерка в расследовательской публицистике Свирского

3.2. Документальность и художественность выступлений Свирского в донских газетах

3.3. Использование лексики социально ограниченного употребления - отличительная черта идио стиля Свирского-публициста

Выводы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Андронова, Нина Ивановна

Актуальность работы. Обращение к истории провинциальной прессы диктуется амбивалентными особенностями современного процесса ее функционирования. Во-первых, отчетливо проявляется общемировая тенденция глобализации СМИ, а, во-вторых, возрастает значение национальной специфики журналистики, учитывающей стремление социума к самоидентичности. В этих условиях отечественная провинциальная журналистика играет важную роль в возрастании политической активности местного населения, вовлечении его в решение масштабных социальных задач, вызванных построением гражданского общества. Исторический опыт существования провинциальной прессы представляет общекультурный интерес.

Хотя провинциальная печать России последнего десятилетия XIX века количественно превосходила столичную, она значительно уступает ей в степени изученности. Это касается как типологии отдельных изданий, так и творчества провинциальных журналистов. Между тем провинциальная пресса ставила и решала проблемы как общечеловеческого, так и локального значения, обусловленные особенностями менталитета, спецификой жизни и быта местного населения, что подтверждает актуальность ее изучения.

К числу незаслуженно забытых учеными относится донская публицистика А.И. Свирского, в которой были остро поставлены общечеловеческие проблемы добра и зла, свободы человеческой личности и локальные социально-бытовые темы правовой незащищенности населения, преступности и алкогольной зависимости. Актуальность представляют содержательный и жанрово-стилистический аспекты публицистики Свирского, ее место и роль в истории отечественной журналистики.

Степень научной разработанности проблемы. Творчество А.И. Свирского не становилось предметом специального масштабного исследования. Чаще всего о нем писали литературоведы и критики в предисловиях к собранию сочинений писателя и его отдельным литературным публикациям, в библиографических словарных статьях. В них не всегда точно указаны даты его газетных выступлений, не выяснено до сих пор место рождения писателя (Петербург или Житомир). Очеркистика Свирского донского периода не переиздавалась (кроме «Ростовских трущоб») и представлена ныне исключительно в газетах 1890-х годов.

В предисловии И.Н. Кубикова к десятитомному собранию сочинений А.И. Свирского [74] рассматриваются художественные произведения писателя. При этом не выявляются их связи с очерковыми циклами, ранее опубликованными в донских газетах, переработанными автором и изданными в дальнейшем в виде повестей. Художественные произведения Свирского стали объектом исследования в кандидатской диссертации Р.Ф. Свешниковой [106].

Среди критико-биографических статей заслуживает внимание исследование Е.И. Колесниковой в биобиблиографическом словаре «Русские писатели XX века» [63], в котором подробно освещаются основные этапы жизни и литературного творчества Свирского. Автор останавливается на художественных произведениях писателя, отмечает развитие в них традиций раннего М. Горького, создание типов «маргинального героя, которые найдут продолжение в советской литературе («Вор» JL Леонова, «Последняя кража» П. Нилина и др.)». Но и в этой работе не исследуется публицистика писателя, посвященная указанной критиком проблеме. В монографии А.И. Станько «Журналистские расследования» [119] приводится полный текст очерков Свирского «Ростовские трущобы» по первой газетной публикации.

Донской период жизни А.И. Свирского, в который определились ключевые темы произведений будущего писателя и раскрылся его публицистический талант, остается наименее исследованной областью его творческой деятельности. Между тем ранняя публицистика А. Свирского, в том числе значительные по объему циклы очерков «Ростовские трущобы», «Тюремные очерки», «Под землей», стала заметным явлением общественной жизни, вызвала интерес местных и столичных рецензентов, открыла путь автору в большую литературу.

Объектом настоящего диссертационного исследования является публицистика А.И. Свирского, опубликованная в донских газетах 1890-х годов — «Ростовские-на-Дону известия» и «Приазовский край», а также написанные на ее основе впоследствии литературные произведения и автобиографическая проза писателя.

Предметом исследования стали тематика и проблематика, жанрово-стилистическая специфика публицистики Свирского, способы самовыражения в ней личности автора.

Цель исследования — комплексное изучение деятельности Свирского в донской прессе, выявление традиций и новаторства его творчества, вклада в историю отечественной публицистики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать современные историко-теоретические подходы к. изучению русской провинциальной журналистики рассматриваемого» периода и к мастерству публициста, обосновать исходные параметры и терминологию-данного исследования;

2) классифицировать тематику выступлений Свирского в.донской прессе, определить ее социальную обусловленность и личностную мотивацию;

3) исследовать жанровую палитру донских публикаций Свирского в контексте отечественной журналистики той поры, выявить ее традиции и новаторство;

4) определить структурно-типологические- связи очерковых циклов Свирского в донских газетах с позднейшими литературными произведениями автора;

5) охарактеризовать ингерентные средства выразительности в газетных публикациях Свирского и представить словарь наиболее употребляемых автором жаргонизмов, ставших одним из отличительных признаков идио стиля публициста.

В'диссертационной работе используются следующие методы исследования: конкретно-исторический, сравнительно-типологический, текстологический, а также универсальные принципы историзма, комплексного и системного анализа.

Методологическая база исследования представлена работами видных историков и теоретиков отечественной журналистики Б.И. Есина, А.В. Запа-дова, Л.П. Громовой, Г.В. Жиркова, М.М. Ковалевой, JI.E. Кройчика, Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой; трудами исследователей провинциальной, в том числе донской, прессы XIX века Г.В. Антюхина, Е.В. Ахмадулина, О.И. Ле-пилкиной, Ю.В. Лучинского, А.И. Станько; работами исследователей типологии журналистики, истории жанров, языка публицистики А.И. Акопова, Е.И. Журбиной, Г.В. Колосова, Е.А. Корнилова, Г.Я. Солганика, М.С. Черепахова.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и системно исследуется личность и публицистическая деятельность А.И. Свирского, в научный оборот впервые вводится значительная часть его творческого наследия, сохранившегося в донских газетах 1890-х годов, устанавливаются связи донской публицистики с последующим художественным творчеством писателя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в осмысление роли видных деятелей провинциальной прессы в истории отечественной журналистики; разрабатывает методику сравнительного изучения публицистического и литературного творчества писателя; выявляет роль жаргонизмов как конститутивной черты идиостиля А. Свирского.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования основных положений и выводов диссертации в вузовской практике преподавания истории отечественной журналистики и литературного краеведения, а также в профессиональной деятельности журналистов, совершенствующих свое публицистическое мастерство.

Апробация диссертации. Ход и результаты работы над диссертацией обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики ЮФУ, основные положения представлены в докладах на международных и республиканских научных конференциях в ЮФУ (2006, 2008 гг.), СПбГУ (2008 г.), изложены в монографии и статьях автора, в том числе в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1). Историко-теоретическая реконструкция функционирования провинциальных газет XIX века и творчества их публицистов создает предпосылки для целостного и системного исследования процесса развития отечественной журналистики.

2). Публицистика А.И. Свирского в донской прессе последнего десятилетия XIX века, отличающаяся типологической спецификой и индивидуальным своеобразием, отразила острые социальные проблемы времени и перипетии личной судьбы, интенции автора.

3). Очерковым циклам Свирского о судьбах обитателей ночлежек, арестантов, угольщиков свойственны высокая степень художественной типизации и открыто выраженная страстная гражданская позиция, что дает основание отнести их к образцам художественно-публицистического жанра.

4). Документальность очерков Свирского, написанных от первого лица в своеобразном репортажном стиле с места события, сочетается с художественно-литературными принципами их композиции, образностью, экспрессивной тональностью, диалогизированностью текста, психологической разработкой характеров героев, что в дальнейшем позволило автору переработать свои ранние публицистические выступления в повести, ослабив в них документальный аспект и усилив художественный.

5). Публицистика А.И. Свирского своей расследовательской направленностью, наполненностью разговорной и жаргонной лексикой, жизненными реалиями, авторскими оценками происходящего, продолжала отечественные демократические традиции русского физиологического очерка 1840-1860-х годов и в то же время отражала в художественно-публицистическом жанре социальные противоречия своего времени, отвечала на извечные российские вопросы: «кто виноват?» и «что делать?».

6). Роль жаргонизмов как особенность идиостиля А. Свирского не тождественна насыщенности ими публицистических текстов. Жаргонизмы являются средством типизации или индивидуализации речи героев-персонажей и служат целям авторской нравственной и эстетической характеристики их действий.

Целью и задачами обусловлена структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трех глав, каждая из которых включает три параграфа; заключения; библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность и публицистика А.И. Свирского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ранняя публицистика Свирского отличается своей актуальностью, новаторством, активной социальной направленностью, исследовательским характером. В региональной прессе Свирский содействовал становлению персонального журнализма. В периодике Дона и Северного Кавказа 1890-х годов преобладали публикации без подписи или под псевдонимами. Это касалось прежде всего обличительных материалов, за которые могли последовать цензурные санкции и административные гонения на журналистов. Свирский с осознанным чувством ответственности стремился к документальной точности, описывая ростовские трущобы и их обитателей, рисуя портреты арестантов и повествуя об их судьбах, в репортажном стиле сообщая о катастрофе на шахте и ее последствиях. Во всех ситуациях, отраженных в публицистических выступлениях Свирского и опубликованных за его подписью, присутствует сам автор как непосредственный участник или наблюдатель и комментатор. Большинство сцен, представленных в его произведениях, списаны публицистом с натуры и в каждом из изображенных героев есть частица судьбы самого автора.

2. Публицистический талант Свирского проявляется в открыто выраженной оценке происходящего на глазах у автора, в его гражданской позиции. Он сочувствует судьбам обездоленных, осуждает их притеснителей, предлагает пути спасения тех, кто оказался на «дне» жизни. Тип маргинальной личности, воплощенный в газетной публицистике Свирского, своим инновационным характером представлял общероссийский интерес. В его произведениях читатель открыл для себя мир людей «дна», их образ жизни, страдания и надежды. Обитателей трущоб, арестантов, углекопов объединяет бедственное существование, на которое обрекло их общество. Свирский на многочисленных примерах раскрыл условия и причины падения своих героев на «дно» жизни. Вместе с тем он разглядел в «падших» человеческие черты, которые заставляют читателя сопереживать их участи.

3. Автобиографическая повесть Свирского «История моей жизни», масштабные циклы очерков «Ростовские трущобы», «Тюремные очерки», «Под землей», его документальные повести «Во тьме», «Арестанты» составляют стилевое единство, реализованное в содержании и художественно-публицистической форме. Свирский показал читателю мир обездоленных изнутри, изобразил себя в этом мире. Не случайно некоторые фрагменты текста кочуют из одного его произведения в другое, несмотря на жанровые различия между ними (мемуары, очерки, документальные повести).

4. Исследовав жизненный путь и творческую лабораторию Свирского, можно представить модель творческого процесса публициста от замысла произведения до воплощения в газетном тексте, основанную на высказываниях самого журналиста и на результатах анализа его выступлений в печати. Эта модель, отличающаяся личностно ориентированной направленностью, включает в себя следующие составляющие: а). Накопление информации, ее авторская оценка на основе собственного жизненного опыта (отношение к фактам действительности, их интерпретация определялись мировоззрением, гражданской позицией публициста); б). Рождение замысла, определение темы выступления (инициативная или задание редакции, чаще интересы автора и редакции совпадали); в). Выбор метода и составление плана работы над темой (включенное наблюдение, интервьюирование, расследование, «переодевание»); г). Разработка темы, отбор фактов, формирование и реализация концепции (формирование концепции конкретного выступления обусловливалось мировосприятием публициста, глубиной освоения фактического материала); д). Определение композиции, сюжета, жанра выступления с учетом требований цензуры и редакции; е). Литературная отделка, редактирование материала (выработка идиостиля публициста с учетом становления литературного мастерства, обретения опыта, самостоятельности и имиджа в газетном мире).

5. Свирский брал уроки мастерства у классиков отечественной литературы Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, учился у них, по собственному признанию, правде жизни, которая стала главным девизом его творчества. Молодой публицист считал своей целью заявить не только об ответственности общества за бедственное существование «падших», но и самой униженной личности за происходящее. Его общественно-литературные воззрения, критический взгляд на реальную действительность находились в русле развития передовой общественной мысли, высказанной в трудах Белинского, Добролюбова, С.-Щедрина. Свирский-публицист продолжал традиции отечественного физиологического очерка 1840-х годов, воплотившихся в газетных выступлениях Некрасова, Даля и других представителей «натуральной школы», и включился в разработку новых социальных проблем русской жизни 1890-х годов, которые нашли отражение в художественной публицистике Дорошевича, Горького, Короленко, Шмелева.

6. Ростовский период жизни Свирского свидетельствует о колоссальной работоспособности журналиста, его интенсивном самообразовании. Из месяца в месяц донские газеты печатали большие очерковые циклы Свирского, требовавшие значительной подготовительной работы, многочисленные статьи на «злобу дня»; его художественно-публицистические выступления появлялись в книжном виде. Такой напряженный и спешный труд не мог не сказаться на качестве газетных публикаций, рождал повторения, композиционные просчеты, стилистические погрешности. Ситуация усугублялась вмешательством в авторский текст редактора газеты под предлогом недостаточной грамотности журналиста и особых требований издания, так что Свир-скому приходилось учиться и одновременно отстаивать право на свой стиль письма. Ростовский период газетной публицистики Свирского стал школой литературного мастерства, профессиональной компетентности, этапом на пути к писательской деятельности.

7. Документальность выступлений Свирского в печати сочетается с художественным изображением действительности, при этом движущей пружиной сюжетов его публицистических произведений выступает расследовательская позиция автора. Стремясь объективно показать читателю представителей «дна» жизни, Свирский не только опирался на прежние свои скитальческие наблюдения беспризорника, но и всякий раз проверял их вновь и вновь на практике, в рубище босяка посещая ростовские трущобы, вместе с углекопами спускаясь в грушевские рудники. Поэтому созданные им образы, картины труда и быта обездоленных отличались реализмом, были пронизаны авторским состраданием к людям, не выстоявшим в борьбе за существование.

8. В своих очерковых произведениях Свирский представил сотни персонажей, и портрет каждого из них отличается ярко выписанной индивидуальностью, которая достигается благодаря колоритному воспроизведению внешнего облика, речевой характеристики, манеры поведения личности. Наряду со сквозными героями очерков, документально изображенными автором, для раскрытия их психологических переживаний Свирский вводит второстепенных вымышленных персонажей. Природа также является союзником автора в показе духовного мира его героев. Пейзаж в очерках - символ вольной жизни для пребывающих в заточении персонажей. В то же время природа выполняет функцию возмездия человеку за его попытку нарушить ее целостность и красоту. В лирических отступлениях картины природы выражают авторские надежды на существование достойного человека мира, в котором торжествует гармония личности с окружающей действительностью.

9. Отличительной чертой идиостиля Свирского-публициста является наличие в его произведениях лексики социально ограниченного употребления, представленной профессионализмами, жаргонизмами, арготизмами. Их функциональное назначение обусловлено задачами, во-первых, эмоционально-экспрессивной стилистики повествования; во-вторых, индивидуализации характеров персонажей; в-третьих, выражения авторского отношения к действующим лицам и, наконец, в-четвертых, задачей документального воспроизведения действительности. Словарь арготизмов, присутствующих в газетных публикациях Свирского, насчитывает около сотни единиц, и каждый пример их использования в тексте сопровождается авторским пояснением смысла и значения. Изучение лексики социально ограниченного употребления в публицистике Свирского позволяет установить исторические истоки появления отдельных профессионализмов, жаргонизмов, арготизмов; их географию распространения и сферу употребления; особенности трансформации, вызванные пребыванием их носителей в замкнутом пространстве трущобы или тюремной камеры. Использование лексики социально ограниченного употребления в процессе общения действующих лиц газетных выступлений Свирского не преследует цели обличения автором духовной бедности персонажей. Публицист достоверно воспроизводит специфические черты языковой ткани своего времени, конкретной социальной среды, маргинальной личности.

10. В процессе дальнейшей литературной переработки публицистических очерков в документальные повести Свирский существенное внимание уделяет художественному домыслу и вымыслу в обрисовке персонажей, их душевных переживаний и мотивации поступков. Возрастает частотность употребления тропеических средств, лирических отступлений, пейзажных зарисовок, благодаря чему усиливается эмоционально-экспрессивная тональность повествования. Некоторые эпизоды с памфлетной характеристикой персонажей автор исключает из текста и вводит новые, представляющие действующих лиц - арестантов, обитателей трущоб - как людей, задумывающихся над сложностями человеческого бытия, которых изгоями сделала не природа, а общество.

11. Деятельность Свирского в историческом контексте его эпохи оказала влияние на развитие региональной прессы, вызвала общероссийский интерес, открыла путь автору в большую литературу. После отъезда Свирского из Ростова-на-Дону и прибытия в Петербург раскрылся в полной мере его талант писателя. Наибольшую популярность приобрела его повесть «Рыжик» о судьбе маленького бродяги; вышло в свет его десятитомное собрание сочинений, в котором значительное место занимали литературно переработанные в документальные повести его прежние газетные очерки. Будучи глубоким и смелым публицистом, Свирский с помощью слова смог показать горькую правду тогдашней жизни бедных людей, поднял проблему маленьких нищих, детей-сирот, опустившихся на «дно» жизни мужчин и женщин, страдающих алкогольной зависимостью. В нынешних условиях формирования рыночной экономики появилась в нашей стране нищенская прослойка людей, о которых писал Свирский. Поэтому так важно дальнейшее историко-теоретическое изучение публицистического творчества Свирского, открывающего возможность увидеть за фактами закономерности; выявление связей и типологического родства его наследия с публицистикой предшественников и современников; исследование инновационного характера содержания и формы его расследовательских очерков, статей на экономические темы, созвучных проблематике современной отечественной журналистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность и публицистика А.И. Свирского"

На правах рукописи

Андронова Нина Ивановна ЛИЧНОСТЬ И ПУБЛИЦИСТИКА А. И. СВИРСКОГО

Специальность 10 01 10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003469110

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Станько Александр Иванович Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент

Смирнов Владислав Вячеславович

кандидат филологических наук, доцент Лепилкина Ольга Ивановна

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

диссертационного совета Д-212 208 09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд 22

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «_»_2009 г

Защита состоится «_»

2009 г в 10 00 на заседании

диссертационного совета

Ученый секретарь

Ф Г Самигулина

Актуальность исследования Обращение к истории провинциальной прессы диктуется амбивалентными особенностями современного процесса ее функционирования Во-первых, отчетливо проявляется общемировая тенденция глобализации СМИ, а, во-вторых, возрастает значение национальной специфики журналистики, учитывающей стремление социума к самоидентичности В этих условиях отечественная провинциальная журналистика играет важную роль в возрастании политической активности местного населения, вовлечении его в решение масштабных социальных задач, вызванных построением гражданского общества Исторический опыт существования провинциальной прессы представляет общекультурный интерес

Хотя провинциальная печать России последнего десятилетия XIX века количественно превосходила столичную, она значительно уступает ей в степени изученности Это касается как типологии отдельных изданий, так и творчества провинциальных журналистов Между тем провинциальная пресса ставила и решала проблемы как общечеловеческого, так и локального значения, обусловленные особенностями менталитета, спецификой быта и жизни местного населения, что подтверждает актуальность ее изучения

К числу незаслуженно забытых учеными относится донская публицистика А И Свирского, в которой были остро поставлены общечеловеческие проблемы добра и зла, свободы человеческой личности и локальные социально-бытовые темы правовой незащищенности населения, преступности и алкогольной зависимости Актуальность представляют содержательный и жанрово-стилистический аспекты публицистики Свирского, ее место и роль в отечественной журналистике

Творчество Свирского в целом и его публицистика в частности не становились предметом специального масштабного исследования Чаще всего о нем писали литературоведы и критики в предисловиях к собранию сочинений писателя и его отдельным литературным произведениям, в биобиблиографических словарных статьях Очеркистика Свирского донского периода

не переиздавалась (кроме «Ростовских трущоб») и представлена ныне исключительно в газетах 1890-х годов

В предисловии И Н Кубикова к десятитомному собранию сочинений Свирского (М, 1928-1930) рассматриваются художественные произведения писателя При этом не выявляются их связи с очерковыми циклами, ранее опубликованными в донских газетах, переработанными автором и изданными в дальнейшем в виде документальных повестей

Среди критико-биографических статей заслуживает внимание исследование Е И Колесниковой в биобиблиографическом словаре «Русские писатели XX века» (М, 1998), в котором подробно освещаются основные этапы жизни и литературного творчества Свирского Автор останавливается на художественных произведениях писателя, отмечает развитие в них традиций раннего М Горького, создание типов «маргинального героя, которые найдут продолжение в советской литературе («Вор» Л Леонова, «Последняя кража» П Нилина и др )» Но и в этой работе не исследуется публицистика писателя, посвященная указанной критиком проблеме В монографии А И Станько «Журналистские расследования» (Ростов-на-Дону, 1997) приводится полный текст очерков Свирского «Ростовские трущобы» по первой газетной публикации

Донской период жизни Свирского, в который определились ключевые темы произведений будущего писателя и раскрылся его публицистический талант, остается наименее исследованной областью его творческой деятельности Между тем ранняя публицистика Свирского, в том числе значительные по объему циклы очерков «Ростовские трущобы», «Тюремные очерки», «Под землей», стала заметным явлением общественной жизни, вызвала интерес местных и столичных рецензентов, открыла путь автору в большую литературу

Объектом диссертационного исследования является публицистика А И Свирского, опубликованная в донских газетах 1890-х годов «Ростов-

ские-на-Дону известия» и «Приазовский край», а также написанные на основе ранних очерков литературные произведения писателя и его автобиографическая проза, раскрывающая творческие замыслы автора и условия их реализации

Предметом исследования стали тематика и проблематика, жанрово-стилистическая специфика публицистики Свирского, способы самовыражения в ней личности автора

Цель исследования - комплексное изучение деятельности Свирского в донской прессе, выявление традиций и новаторства его творчества, вклада в историю отечественной публицистики

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи

1) проанализировать современные историко-теоретические подходы к изучению русской провинциальной журналистики рассматриваемого периода и к мастерству публициста, обосновать исходные параметры и терминологию данного исследования,

2) классифицировать тематику выступлений Свирского в донской прессе, определить ее социальную обусловленность и личностную мотивацию,

3) исследовать жанровую палитру донских публикаций Свирского в контексте отечественной журналистики той поры, выявить ее традиции и новаторство,

4) определить структурно-типологические связи очерковых циклов Свирского в донских газетах с позднейшими литературными произведениями автора,

5) охарактеризовать ингерентные средства выразительности в газетных публикациях Свирского и представить словарь наиболее употребляемых автором жаргонизмов, ставших одним из отличительных признаков идиости-ля публициста

В диссертационной работе используются следующие методы исследования конкретно-исторический, сравнительно-типологический, текстологический, а также универсальные принципы историзма, комплексного и системного анализа

Методологическая база исследования представлена работами видных историков и теоретиков отечественной журналистики Б И Есина, А В Запа-дова, Л П Громовой, Г В Жиркова, М М Ковалевой, Л Е Кройчика, Е П Прохорова, В В Ученовой, трудами исследователей провинциальной, в том числе донской, прессы Г В Антюхина, Е В Ахмадулина, О И Лепилкиной, Ю В Лучинского, А И Станько, работами исследователей типологии журналистики, истории жанров, языка публицистики А И Акопова, Е И Журбиной, Г В Колосова, Е А Корнилова, А А Роота, Г Я Солганика, М С Чере-пахова

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и системно исследуются личность и публицистическая деятельность А И Свирского, в научный оборот вводится значительная часть его творческого наследия, сохранившегося в донских газетах 1890-х годов, устанавливаются связи донской публицистики с последующим художественным творчеством писателя

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в осмысление роли видных деятелей провинциальной прессы в истории отечественной журналистики, разрабатывает методику сравнительного изучения публицистического и литературного творчества писателя, выявляет роль жаргонизмов как конститутивной черты идиостиля Свирского

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования основных положений и выводов диссертации в вузовской практике преподавателя отечественной истории журналистики и литературного

краеведения, а также в профессиональной деятельности журналистов, совершенствующих свое публицистическое мастерство

Апробация диссертации Ход и результаты работы над диссертацией обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики ЮФУ, основные положения представлены в тезисах докладов на международных и региональных научных конференциях в ЮФУ (2006, 2008 гг), СПбГУ (2008 г), изложены в монографии автора, получившей положительные отклики в прессе, и статье в журнале «Вестник Московского университета», включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ перечень ведущих научных изданий

Положения, выносимые на защиту

1 Историко-теоретическая реконструкция функционирования провинциальных газет XIX века и творчества их публицистов создает предпосылки для целостного и системного исследования процесса развития отечественной журналистики,

2. Публицистика А И Свирского в донской прессе последнего десятилетия 19 века, отличающаяся типологической спецификой и индивидуальным своеобразием, отразила острые социальные проблемы времени и перипетии личной судьбы, интенции автора,

3 Очерковым циклам Свирского свойственны высокая степень художественной типизации и открыто выраженная страстная гражданская позиция, что дает основание отнести их к образцам художественно-публицистического жанра,

4 Документальность очерков Свирского, написанных от первого лица в своеобразном репортажном стиле с места события, сочетается с художественно-литературными принципами их композиции, образностью, экспрессивной тональностью, диалогизированностью текста, психологической разработкой характеров героев, что в дальнейшем позволило автору перерабо-

тать свои ранние публицистические выступления в повести, усилив в них художественный аспект

5 Публицистика Свирского своей расследовательской направленностью, наполненностью разговорной и жаргонной лексикой, жизненными реалиями, авторскими оценками происходящего, продолжала отечественные демократические традиции русского физиологического очерка 1840-1860-х годов и в то же время отражала в художественно-публицистическом жанре социальные противоречия своего времени,

6 Роль жаргонизмов как особенность идиостиля Свирского не тождественна насыщенности ими публицистических текстов Жаргонизмы являются средством типизации или индивидуализации речи героев - персонажей и служат целям авторской нравственной и эстетической характеристики их действий

Целью и задачами обусловлена структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографии и приложения

Содержание работы Во введении обоснованы актуальность и научная новизна избранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны методы изучения материала, определены положения, выносимые на защиту, обозначены теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Публицист в провинциальной газете России 1890-х годов» анализируются условия существования русской провинциальной газеты конца 19 века в целом и донских изданий в частности, возможности для раскрытия творческого потенциала местного журналиста на примере деятельности Свирского в ростовских газетах

В параграфе 1 1 «Русская провинциальная газета 19 века как объект исследования» автор рассматривает теоретические основы изучения русской столичной и провинциальной газеты, заложенные в трудах Б И Еси-

на, Г В Антюхина, Ю В. Лучинского и других ученых, характеризует понятийный аппарат диссертационного исследования В работах, посвященных провинциальной прессе, используются как равнозначные термины местная, локальная, периферийная, областная, региональная Диссертант употребляет термин региональная газета с учетом традиционных межкультурных, административных, политических связей, свойственных определенной местности, каковой в рассматриваемый период является Нижний Дон и Северный Кавказ, на жителей которого была рассчитана газета «Приазовский край» в отличие от городской газеты «Ростовские-на-Дону известия», и с которыми связана творческая деятельность Свирского Переход Свирского из городской газеты в региональную не мог не сказаться на тематике, проблематике, жанровой палитре его публицистики

В параграфе 1 2 «Параметры изучения творчества публициста» автор, характеризуя разработанные учеными параметры исследования творчества публициста, утверждает, что они могут быть дополнены с учетом анализа конкретных условий существования прессы Дона и Северного Кавказа и публицистики одного из видных ее представителей А И Свирского Наряду с такими критериями публицистического мастерства, как цель, предмет, место, содержание, форма, при исследовании газетных выступлений требуют учета редакторское вмешательство в авторский текст, корректировка позиции журналиста в связи с критикой читателей, автоцензура, обусловленная политической ситуацией, влияние типологических особенностей и редакционного микроклимата провинциального издания

При характеристике ранней публицистики Свирского диссертант исследует процесс становления его личности, особенности творческого пути журналиста, причины, вызвавшие появление его публикаций в определенной хронологической последовательности, эволюцию творческой системы автора в процессе переработки ранних публицистических выступлений в документальные повести

В параграфе 1 3 «Путь Свирского к профессии: становление личности публициста» на основании сопоставительного анализа автобиографической прозы Свирского и его газетной публицистики исследуется путь автора к журналистской профессии, реальная первооснова его публицистики Скитальческая жизнь автора, побывавшего в ночлежных приютах и тюрьмах, общение с обитателями тайных притонов и арестантами, собственный каторжный труд углекопа и рабочего на табачной плантации нашли художественно-публицистическое отражение в творчестве Свирского

Публикации донского периода жизни Свирского представляют значительный интерес как для исторического анализа тематики и проблематики местной прессы, так и для изучения личности и мастерства публициста В очерковых циклах Свирского региональная периодика впервые представила социальную и психологическую характеристику людей «дна» жизни, показала тип маргинального героя Сотрудничая в донской прессе, Свирский приобрел навыки писательства, специфику которого составили публицистичность, сплав документальности и художественности

Во второй главе «Социально-бытовая проблематика публицистики Свирского» анализируется идейно-содержательная специфика очерковых циклов Свирского «Ростовские трущобы», «Тюремные очерки», «Под землей», изучается творческая лаборатория журналиста и начинающего писателя, сопоставляются газетные очерки с созданными на их основе документальными повестями автора

В параграфе 2 1 «Портреты обитателей трущоб» («Ростовские трущобы») исследуется очерковый цикл Свирского, опубликованный в 28 номерах «Ростовских-на-Дону известий», из него читатель узнал о городских трущобах - «рассадниках пьянства, воровства и огульного разврата», которые «убивают в своих жертвах всякое человеческое достоинство, заставляют забыть их обо всем, что только есть хорошего, честного, святого в жизни нашей»

Используя прием «переодевания», ставший впоследствии одним из популярных методов работы журналистов-расследователей, Свирский в одежде «отверженных созданий» посещает ростовские притоны и знакомится с их посетителями Автор намеревается представить «ряд образов, типов и картин», свидетелем которых становится, и «тщательно изучает», по собственному признанию, окружающую действительность Этот метод работы журналиста современные исследователи печати называют «включенным наблюдением» Автор погружается в мир своих героев, отождествляет себя с ними, живет их чаяниями и горестями Чтобы осуществить эту цель, простого переодевания явно недостаточно Требуется сила воли, желание помочь обездоленным, умение найти с ними общий язык, способность донести до читателя их внутренний мир, поведать о превратности их судеб Эти качества обнаруживает в себе автор «Ростовских трущоб»

Свирский делает читателя соучастником своего путешествия по притонам, взывает к его чувству сострадания, призывает к посильной помощи обездоленным Читатель становится постоянным спутником автора, его идейным соратником и другом Описывая эпизоды своего путешествия по притонам, Свирский придает повествованию хронологическую последовательность, композиционную стройность Выявляя причинные, психологические связи между поступками действующих лиц, их взаимоотношениями, он постепенно реализует общий замысел очеркового цикла

Каждый из действующих персонажей очерков Свирского представлен в двух измерениях Сначала излагается его прошлая, в большей или меньшей степени благополучная жизнь, затем наступает трагический перелом, вызванный чаще всего внешними обстоятельствами (потеря работы, смерть близких и т п), и человек попадает на «дно» жизни В трущобном мире начинается его существование, коренным образом отличное от прежнего Трущобные люди общаются и дружат между собой, вступают в интимные отношения, но их жизнь лишена смысла и цели, происходит деградация личности,

потеря человеческого облика Возвращение в прежний мир невозможно, оба мира существуют сами по себе, не пересекаясь, по своим законам Таким представляется творческий замысел автора «Ростовских трущоб», реализованный в их композиции

Представив читателю своих героев в экспозиции очерков, Свирский не расстается с ними до конца повествования Постепенно мозаичная картина трущобного мира обрастает дополнительными чертами, усугубляющими беспросветность жизни его обитателей Наступает кульминация, когда картина существования «живых трупов» обретает чудовищные, фантастические очертания и своей безысходностью подавляет чувства и мысли воссоздающего ее автора

Отверженные - существа из реального мира, порвавшие связи с ним не по своей воле И в каждом конкретном случае очеркист считает своим долгом показать не только «скотское» существование персонажа на «дне» жизни, но и путь к нему, причины падения Такова судьба Дикого-Барина, в реальном мире - Сергея Андреевича Лугина, выпускника Харьковского университета, успешно начавшего службу, но не поладившего с начальством -«не был взяточником», - как объяснила причину его увольнения супруга Поиски работы, обнищание, смерть ребенка и, наконец, пребывание в притоне, где за рюмку водки на потеху публики он глотает живых тараканов Описывая судьбу Женьки-Кулачника, бежавшего из дома от побоев отчима и попавшего в тюрьму за кражу белья, сушившегося во дворе, Свирский шаг за шагом прослеживает погружение ребенка в пучину преступности, обнажая социально-бытовые причины происходящего В тюрьме Женька научился «маровихерничеству» и после освобождения стал вором-карманником

Свирский исследует личность как биосоциальное существо в четырех ипостасях природной, социальной, духовной, поведенческой Природные качества изначально представляют личность в позитивном плане Причины перемен, по свидетельству очеркиста, имеют социальный характер изменя-

ется мировосприятие, духовный мир и поведение персонажей Социальные условия подавляют природные индивидуальные качества личности и формируют типический образ обитателя притонов

В параграфе 2 2 «Типы арестантов («Тюремные очерки»)» изучаются циклы очерков, в которых Свирский воссоздает внешний облик преступного мира и выступает в качестве свидетеля, хотя и хорошо информированного, тюремной жизни

В первом очерке «Плутократия и плебс в тюрьме» автор классифицирует арестантов на группы «Обитатели тюремного мира разделены на две главные категории, из которых первая состоит из «фартовиков», то есть рецидивистов, а вторая - из «брусов» - людей, попавших в тюрьму в первый раз» Описания камеры, в которой находятся заключенные, повседневного образа жизни и поведения каждой из названных групп арестантов сопоставимы с личными впечатлениями Свирского, изложенными в автобиографической повести «История моей жизни»

Представленные в «Тюремных очерках» портретные характеристики таких арестантов, как Васька-Лапоть, Сенька-Слон, Мишка-Вьюн, Колька-Глухой и др по своей структуре, социальной обусловленности и сходству судеб персонажей близки образам обитателей вертепов из очерков «Ростовские трущобы» и основываются на личных наблюдениях автора

Проведенный диссертантом сопоставительный анализ тюремного очерка «Новичок» с автобиографической повестью Свирского свидетельствует о том, что детальное описание пересыльной тюрьмы, портреты ее обитателей и переживания впервые оказавшегося в ней новичка - «бруса» буквально совпадают с биографическими откровениями автора

В серии очерков «По этапу (записки арестанта)», печатавшихся параллельно с «Тюремными очерками» в «Приазовском крае» и связанных с ними содержанием и стилем повествования, Свирский по существу начинает публикацию воспоминаний о своей прожитой жизни Мистифицировав читателя

сообщением о случайной встрече в Ташкенте с бродягой, освободившимся из тюрьмы и продавшим ему свои воспоминания «Записки арестанта», Свир-ский предлагает их вниманию публики Автор рукописи повествует о безрадостном детстве и юности оставшись сиротой, он «стал скитаться по белу свету, отыскивая себе пропитание», «самоучкой достиг кое-какого образования», «пятнадцать с лишним лет бродил по Российской империи», «беспомощная борьба за существование» завершилась тем, что он «сам себя арестовал», уничтожив паспорт, и оказался в тюрьме Эпизоды рукописи, связанные с поисками ее автором крова и куска хлеба, зарисовки тюремного быта -все это, как показывает сопоставительный анализ, прозвучало впоследствии в книге воспоминаний Свирского «История моей жизни»

Очерки Свирского, посвященные судьбам заключенных, оставляют впечатление некоторой сюжетной незавершенности Портретная галерея арестантов, представленная Свирским, попадала под подозрение цензуры Публицист показал преступников, ставших жертвами больного общества В их характеристиках и поведении явно присутствовали черты человечности, которым помешали развиться внешние обстоятельства равнодушие общества к обездоленным, бесправное положение людей «дна», произвол сильных мира сего Как показывает анализ повести Свирского «Арестанты», ставшей продолжением тюремных очерков и включенной впоследствии в собрание сочинений писателя, автор намеревался раскрыть духовный мир обитателей тюремных застенков, скрытые от посторонних глаз искры человечности, сострадания к людям, казалось бы, навсегда утраченные их зачерствелыми душами

В параграфе 2 3 «Психологическая мотивация действий персонажей очерков в экстремальных условиях («Под землей», «Во тьме»)» дается сравнительный анализ цикла очерков Свирского «Под землей», опубликованного в «Приазовском крае», с его документальной повестью «Во тьме»

Основой композиционного построения очерков «Под землей», как и очерков о трущобных обитателях и арестантах, является авторское проникновение в глубину проблемы, начиная с внешнего знакомства с обстановкой на Грушевской шахте с будущими героями очерков - углекопами Затем Свирский переходит к описанию тяжкого труда и нищенского быта шахтеров Названия глав очерков свидетельствуют о расследовательском характере действий автора «По дороге к шахтам», «Первые впечатления», «Тягель-щик», «На первом пласту», «Пьянство и нищие», «Упряжечные»

Свирский классифицирует углекопов по характеру их труда, выделяет среди них зарубщиков и отбойщиков и описывает экстремальные условия работы тех и других, сопряженные с риском для жизни Автор определяет статус углекопов, подразделяя их на две категории «первая состоит из артельных рабочих, а вторая - из «упряжечных» (поденщиков)» Последним он посвящает специальный очерк По мнению автора, тяжелый труд, угроза быть раздавленным под землей, нищенский быт - причина пьянства среди углекопов «за редким исключением, упряжечные рабочие бывают не пьяницами»

Очерки «Под землей» явились своего рода заготовками к документальной повести «Во тьме», в которой автор не только воспроизвел ранее описанные им картины быта шахтеров, но и дополнил их художественным осмыслением увиденного, углубил психологическую мотивацию действий персонажей в экстремальных условиях Обнаруженная диссертантом в «Приазовском крае» корреспонденция «Пожар на рудниках И С Кошкина в Алек-сандровске-Грушевском (От нашего специального корреспондента)» за подписью «А Свирский» позволяет исследовать творческую лабораторию автора очерков и документальной повести

Композиция и сюжет корреспонденции предвосхищают структурную основу и общую стилистику будущей повести Свирский передает картину панической реакции жителей Грушевки, разбуженных сигналами о катастро-

фе на шахте, в репортажном стиле описывает события под землей Буйство стихии передано так, словно увидено автором, с эмоциональной убедительностью показаны психология и энергетика толпы углекопов, напуганных «пламенным дождем» Автор стремится разобраться в причинах пожара, и его соображения на этот счет совпадают с описанной в повести версией произошедшей катастрофы Вместе с тем возвышенная лексика и излишний пафос повествования свидетельствуют о том, что молодой автор находится в начале пути к писательскому мастерству

В процессе работы над повестью Свирский сохраняет документальную основу очерков внешний вид шахты, рабочая обстановка, действующие лица - начальство и углекопы, обстоятельства катастрофы Вместе с тем, повествуя о душевных переживаниях героев, их размышлениях и поступках, Свирский выступает как художник, у которого на первый план выступают интуиция и творческая фантазия, наряду с образным отражением реальных событий

В третьей главе «Жанрово-стилистическое своеобразие публицистики Свирского в донской прессе» исследуется мастерство Свирского-журналиста, выявляются отличительные черты идиостиля публициста

В параграфе 3 1 «Традиции физиологического очерка в расследовательской публицистике Свирского» анализируются мнения ученых М С Черепахова, Е И Журбиной и др о жанре физиологического очерка, суждения А А Тертычного, М И Шостак и др о журналистском расследовании и излагается позиция диссертанта о жанровой специфике публицистики Свирского

Публикации Свирского об обитателях трущоб, арестантах, углекопах находились в русле развития отечественного физиологического очерка, посвященного судьбам униженных и оскорбленных, и по глубине и выразительности не имели себе равных в прессе Юга России Прежде всего в них присутствовали биографии героев и среда их обитания Показывая жизнен-

ный путь персонажей, начиная с детства, Свирский оттеняет типичные моменты их биографий, дает психологический анализ причин падения на «дно» жизни Предметом его изображения становятся социальная группа и ее типичные представители, среда и личность

Портретная техника обрисовки персонажей в произведениях Свирского соответствует специфике физиологического очерка Автор обращает внимание читателя на физиономию героя, его одежду, особенности речи, мимику и жесты Персонаж представлен в обществе себе подобных, его поступки и поведение в целом обусловлены влиянием окружающей среды, образом существования в ней Подобно авторам русских физиологии Свирский уделяет преимущественное внимание людям низших сословий Однако анализ очерковых циклов Свирского выявляет их отличие от традиционных физиологий Авторов физиологий не интересовала индивидуальная психология, тип для них - коллективная личность, и все типические качества обусловлены социально-историческими предпосылками В очерковых циклах Свирского психология героев, напротив, играет важную роль При этом профессия не является предметом специального исследования, как у авторов физиологий, и не служит определяющим признаком типа персонажа Свирский изображает реальные лица, которые в своей совокупности воссоздают обобщенный образ представителя низов общества

Анализ очерковых циклов Свирского свидетельствует о том, что актуальная тематика, раскрытие негативных сторон социальной действительности, обращение к общественному мнению, опора на факты составляют содержательную основу его произведений, а наличие авторского «я», показ механизма расследования, остросюжетность, использование наблюдения, интервью, метода «переодевания» определяют организацию и форму подачи материала, свойственные расследовательской журналистике Однако последней присуща ориентация действий автора на правовую модель следствия, что не свойственно публикациям Свирского Его обличительные материалы об-

ращены, главным образом, к чувствам читателей, взывают к благотворительности, посильной помощи граждан несчастным жертвам социальной несправедливости Диссертант приходит к выводу, что произведения Свирского о трущобных людях, арестантах, углекопах представляют собой очерковый художественно-публицистический жанр, толкуемый современными исследователями как «исторически сложившаяся форма отображения действительности, обладающая рядом устойчивых, композиционно-стилевых признаков» (Илюшин И А , 2002)

Параграф 3 2 «Документальность и художественность выступлений Свирского в донских газетах» посвящен анализу газетных выступлений Свирского на тему дня, большинство из которых никогда не переиздавались и не попадали в поле зрения ученых

К числу новаторских по своей форме газетных выступлений Свирского относятся опубликованные в отделе фельетона «Приазовского края» под общим заглавием «Брюхо Ростова» двадцать две его статьи, предметом расследования в которых стали факты фальсификации продуктов в городской торговле По способу организации и подачи этот масштабный цикл публикаций представляет собой прообраз рейдового материала, спустя несколько десятилетий такая форма критического рассмотрения актуальных явлений социальной жизни стала популярной в отечественной прессе

Свирский, пригласив в качестве эксперта санитарного врача, исследовал качество поступающих в продажу горожанам продуктов, выявил причины и масштабы их фальсификации В статье «На бойне» раскрываются факты антисанитарии на бойне, примеры фальсификации продуктов приводятся в статье «Наш хлеб», в статьях с подзаголовками «Молочные продукты» регистрируются случаи заболевания детей от разбавленного водой молока, факты недоброкачественной продукции выявляются в статьях «Дичь и птичья бойня», «Солонина», «Рыба и рыбные консервы» и др Замыкает цикл статей «Брюхо Ростова» статья «Наши рынки и базары», в которой приводятся таб-

лицы годовых доходов восьми ростовских рынков, свидетельствующие о крупных барышах торговцев фальсификатами Обращает на себя внимание использование элементов инфографики в подаче статистических сведений, перекличка названия цикла статей Свирского «Брюхо Ростова» с романом Э Золя «Чрево Парижа»

Социологический взгляд автора на тему нищеты характеризует цикл статей Свирского «Нищая братия (Очерки ростовской жизни)» Публицист классифицирует нищих «на два класса» 1) христарадники (попрошайки) и 2) охотники (т е профессиональные нищие)» и в дальнейшем дифференцирует каждый из названных классов «богомольцы» и «могильщики» - по месту их пребывания, «ерусалимцы» - странники, «безродники» - бродяги, «пустынники» - беглые каторжане При этом он описывает нравы и обычаи каждой группы нищих

От первого лица написаны серия статей Свирского «Темные уголки Ростова (Фотографические снимки)», серия статей «Наше благоустройство», в которых автор рассматривает экологическую проблему

Приметами документальности в очерках Свирского являются описания пространства и времени Герои Свирского существуют в замкнутом пространстве, будь то притон, тюремная камера или шахта Что касается времени в очерках, то его можно условно представить графически в виде сужающихся кругов Сообщая биографию героя, Свирский захватывает широкий круг его существования во времени Этот круг постепенно сужается, и в период пребывания в замкнутом пространстве время концентрируется, событийный ряд возрастает, и автор на нем сосредотачивает свое внимание, так что меньший отрезок времени представлен в очерках подробнее и с большей напряженностью сюжета, нежели более протяженный, начальный Таким образом, пространство и время даны во взаимосвязи и динамике Реальность пространства и времени в очерках подчеркивается частотой указаний на них, использованием цифровых данных

Автор в публицистике Свирского выступает в нескольких ипостасях как свидетель или участник событий, как комментатор происходящего, как расследователь негативных явлений, как психолог, раскрывающий мотивы поведения людей Названные функции реализуются в документальном характере его газетных выступлений

Личностная оценка автора играет интегрирующую роль в жанровой палитре публицистики Свирского В его творчестве реальностью становится морально-нравственный детерминант разных по тематике и жанрам газетных выступлений, основанием которых служат факты действительности Факт, как объективная сущность, в публицистике всегда суждение о действительности, в коммуникативном плане он всегда модально окрашен и представлен как событие, которое интерпретируется автором Субъективное начало публицистики проявляется в модальности, являющейся оценочной категорией Авторская (иллокутивная) модальность реализуется с помощью тро-пеических средств, которые являются способом художественно-публицистического отражения действительности Анализ тропов и стилистических фигур в публицистике Свирского, проведенный диссертантом, показывает, что, создавая эмоциональность и живописность текста, они в некоторых случаях являются вычурными и надуманными

В параграфе 3 3 «Использование лексики социально ограниченного употребления - отличительная черта идиостиля Свирского-публициста» утверждается, что Свирский обращается к лексике ограниченного употребления в конкретных ситуациях и с определенной целью, и названный тезис подтверждается примерами

В серии очерков «Под землей» присутствуют нормативные слова, связанные с профессиональной деятельностью шахтеров В серии очерков «Ростовские трущобы», посвященных судьбам парий общества — обитателям притонов, лексика социально ограниченного употребления широко представлена жаргонизмами Как показывает анализ жаргонизмов, бытующих в трущоб-

ном мире, в большинстве своем они отражают ироническое, фамильярное, иногда грубо-вульгарное отношение их носителей к предметам действительности Так, наименование «сиротские» применительно к самым маленьким стаканчикам водки свидетельствует о шутливо-ироническом восприятии предмета

В серии очерков Свирского, посвященных судьбам арестантов, высока частотность употребления арготизмов, выполняющих преимущественно конспиративную функцию, являющихся средством узнавания людей своего круга, способом предупреждения об опасности, например, «двадцать шесть» -слова, дающие знать о приближении начальства

Исследование происхождения арготизмов в «Тюремных очерках» Свирского, проведенное диссертантом на основе сопоставительного анализа толковых словарей и этимологических разысканий ученых, позволило в ряде случаев установить их первоисточник и время появления

Функционально-стилевое единство газетных выступлений Свирского достигается благодаря наличию в них образа автора, ориентации языка повествования на синтез экспрессии и стандарта Экспрессивную функцию в публицистике Свирского исполняет лексика социально ограниченного употребления, которая одновременно составляет документальную первооснову воспроизводимой им картины быта маргинальных персонажей Лексика ограниченного употребления, использованная и прокомментированная Свирским, является ценным материалом для социальной лингвистики

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, намечаются дальнейшие возможные пути изучения проблемы

В региональной прессе Свирский содействовал становлению персонального журнализма Большинство ситуаций, представленных в его произведениях, списаны публицистом с натуры, и в каждом из изображенных ге-

роев есть частица судьбы самого автора Свирский показал читателям мир обездоленных изнутри, изобразил себя в этом мире

Исследовав жизненный путь и творческую лабораторию Свирского, можно представить модель творческого процесса публициста от замысла произведения до воплощения в газетном тексте, основанную на высказываниях самого журналиста и на результатах анализа его выступлений в печати Эта модель, отличающаяся личностно ориентированной направленностью, включает в себя следующие составляющие 1) Накопление информации, ее авторская оценка на основе собственного жизненного опыта (отношение к фактам действительности, их интерпретация определялись мировоззрением, гражданской позицией публициста), 2) Рождение замысла, определение темы выступления (инициативная или заданная редакцией, чаще интересы автора и редакции совпадали), 3) Выбор метода и составление плана работы над темой (включенное наблюдение, интервьюирование, расследование, «переодевание»), 4) Разработка темы, отбор фактов, формирование и реализация концепции (формирование концепции конкретного выступления обусловливалось мировосприятием публициста, глубиной освоения фактического материала), 5) Определение композиции, сюжета, жанра выступления с учетом требований редакции, цензуры, 6) Литературная отделка, редактирование материала (выработка идиостиля публициста)

Свирский брал уроки мастерства у классиков отечественной литературы Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, учился у них, по собственному признанию, правде жизни, которая стала главным девизом его творчества

Документальность выступлений Свирского в печати сочетается с художественно-публицистическим изображением действительности, при этом движущей пружиной его газетных выступлений является расследовательская позиция автора Стремясь объективно показать читателю представителей «дна» жизни, Свирский не только опирался на прежние свои скитальческие наблюдения беспризорника, но и всякий раз проверял их вновь и вновь на

практике, в рубище босяка посещая ростовские трущобы, вместе с углекопами спускаясь в Грушевские рудники Поэтому созданные им образы, картины труда и быта обездоленных отличались реализмом, были пронизаны авторским состраданием к людям, не выстоявшим в борьбе за существование Публицист достоверно воспроизвел специфические черты языковой ткани конкретной социальной среды, маргинальной личности

В процессе литературной переработки публицистических очерков в документальные повести Свирский существенное внимание уделяет художественному домыслу в обрисовке персонажей, их душевных переживаний и мотивации поступков Возрастает частотность в употреблении тропов, лирических отступлений, пейзажных зарисовок, благодаря чему усиливается эмоционально-экспрессивная тональность повествования

Исследование инновационного характера содержания и формы его расследовательских очерков о жизни низов общества, статей на экономические и экологические темы отвечает насущным интересам современной отечественной журналистики

В приложении к диссертации представлена лексика социально ограниченного употребления в публицистике Свирского с его собственными пояснениями, извлеченная диссертантом из газетных выступлений автора

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Андронова Н И Провинциальная журналистика как объект изучения // Вестник Московского университета Серия 10 Журналистика 2008 №2 — 0,3 п л (публикация в научном издании, рекомендованном ВАК РФ)

2 Андронова Н И Личность и публицистика А И Свирского - Ростов н/Д Литфонд, 2006 - 8 2 п л

3. Андронова Н И Публицистика в провинциальной газете XIX века Аспекты изучения // 1-формат Журналистика провинции Научно-публицистический альманах - Ставрополь, 2008 Вып 4 - 0,5 п л

4 Андронова Н И Очерковые циклы А И Свирского в донских газетах 1890-х годов // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Тезисы докладов научно-практической конференции -СПб, 2008 - 0,2 п л

5 Андронова Н И Новаторство А Свирского-публициста // Инфо-ноосфера и массовые коммуникации Материалы Международной научной конференции - Ростов н/Д, 2008 - 0,2 пл

6 Андронова Н И Документальность очерков А И Свирского // Тезисы докладов победителей студенческих научных конференций, проходящих в рамках «Недели науки» за 2006 г - Ростов н/Д, 2006 - 0,1 пл

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 1229 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88