автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История города Ейска, 1848-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Родионова, Наталья Борисовна
Введение.
Глава1. Основание г.Ейска и организация городского управления.
1.1. Основание портового города Ейска.
1.2. Функциональная роль г.Ейска.
1.3. Управление городом.
Глава2. Социально-экономическое развитие города Ейска.
2.1. Сословная структура населения.
2.2. Выгонная земля: значимость ее для ейчан и мероприятия местных властей по сохранению ее за городом.
2.3. Развитие торговли.
2.4. Кустарно- ремесленное производство.
2.5. Строительство железной дороги.
ГлаваЗ. Социокультурный облик г.Ейска.:.
3.1. Общественная и культурная жизнь ейчан.
3.2. Архитектура города.
3.3. Благоустройство города.
3.4. Обустройство порта.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Родионова, Наталья Борисовна
Урбанизация - одна из отличительных черт современной цивилизации. Человечество вступило в ХХв. уже имея представление о градостроительном буме, о тягостных последствиях концентрации населения в крупных городах, об их патологии. Город исторически многослоен. Это украшающее город свойство может стать причиной возникновения многих трудностей, воздвигнуть барьеры на пути развития и реконструкции. В старых городах видна их история. К ней можно прикоснуться. Это города с особой атмосферой. Забота о том, чтобы города приобретали и сохраняли историческую многослойность, должна проявляться и в отношении новых городов. Здесь надлежит использовать историческую память местности, ее исторический дух.
Благодаря постоянному обновлению, динамизму, концентрации многообразия, особым свойствам многоконтактной среды, город является местом зарождения, становления и развития нового. Главное предназначение истинного города - быть двигателем прогресса
Высокий интеллектуальный потенциал делает город духовной мастерской человечества. Эта способность города быть генератором идей связана с его особой городской средой.
Актуальность темы.
В процессе изучения истории городов ученые зачастую останавливаются на крупных административно-территориальных единицах. При этом несомненно теряется представление об облике провинциальной России. А ведь именно она зачастую является кузницей истории, хранительницей старых традиций. Кроме того, нередко небольшой город в глубинке или на окраине России имеет ряд таких особенностей в своем развитии, которые делают его уникальным явлением. Такие страницы нашей истории безусловно заслуживают отдельного и всестороннего исследования. К таким провинциальным городам относится и г. Ейск.
Среди Кубанских городов Ейск выделяется рядом своих особенностей. Во-первых в отличие от большинства городов края, выраставших из сел (Армавир и др.), крепостей ( Геленджик, Анапа и др.) Ейск сразу основывался как город для привлечения коммерческого населения к учреждаемому порту. Во-вторых, с первых дней существования к городу разрешено было приписываться иногородним без вступления в казачество. Новопоселенцам был дарован ряд льгот, которые способствовали быстрому развитию коммерческой деятельности в городе и порте. В-третьих, для управления городом была учреждена особая должность - начальника портового города Ейска (подобная была лишь в Темрюке), просуществовавшая до 1865г.
Город как объект исследования привлекает в последнее время все большее число ученых различных специальностей: историков, социологов, политологов, философов, экономистов и др. В этой связи особенно важным представляется наметившийся в нашей науке комплексный подход к изучению городов. Целостное видение города, позволяет понять его в глубокой ретроспективе как организма несущего жизненно важные структуры и традиции.
Город- уникальное явление а истории человечества. Эта форма территориальной организации вбирает в себя все черты, присущие обществу, поэтому город является моделью создавшего его общества.
Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества ученые называют урбанизацией. Будучи весьма многообразным, имея социально-экономические, демографические, этнокультурные и географические составляющие, этот процесс отражает и выражает изменения в территориальной организации жизни общества, его производительных силах, расселении. Он развертывается на основе углубления общественного разделения труда, в том числе территориального или географического. В более узком понимании урбанизация- рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране. Уровень развития урбанизации обозначается термином «урбанизированность» и выражается показателями удельного веса городского населения, удельного веса крупногородского населения, степени охвата территории зонами непосредственного влияния крупных городов.
В ходе урбанизации происходит последовательное и многостороннее усложнение городов как своеобразных социально-экономических организмов и градостроительных систем. Возрастает роль и значение больших городов, из их среды выделяются крупнейшие города, далее города -миллионеры и многомиллионные города. При этом важно подчеркивать качественный характер изменений. Города не просто увеличиваются в размерах, но приобретают более высокий уровень своей организации- функциональной и планировочной; меняется их место в территориальной организации общества. Таким образом, большой город не есть увеличившийся в размерах малый или средний. Города в процессе своего роста (а рост обычно сопровождает развитие) как бы поднимаются по ступеням городской иерархии.
Урбанизация - процесс пространственный. Он происходит, развивается, меняет темпы и направления под сильным воздействием территориально- дифференцированных факторов. Город - объект, для возникновения и формирования которого важнейшее значение имеет географическое или экономико-географическое положение. Географическое положение важнейший ресурс развития города.
Социологи определяют урбанизацию как всемирно-исторический процесс развития, концентрации, интенсификации общения, интеграции все более разнообразных форм практической жизнедеятельности. Это довольно широкое определение, «растворяющее» урбанизацию в общем процессе развития цивилизации акцентирует внимание на главном- на концентрации многообразной деятельности, что является основой урбанизации. В процессе углубления общественного разделения труда происходит все большее расщепление деятельности, многообразные виды которой затем собираются в пунктах, наиболее для них удобных. Таким образом, города, агломерации, мегаполисы представляют особую форму территориальной концентрации - урбанистическую. Ее можно определить как концентрацию разнообразия.
Степень изученности проблемы.
Рассмотрение отдельных проблем урбанизации отмечается в трудах отечественных историков с к. XIX - н. XX в. При этом самым сложным являлся основополагающий вопрос - какое поселение можно считать городом, обозначенная еще в XVIIIb.
Так, В.П. Семенов-Тян-Шанский считал, что к городам можно относить только те поселения, которые обладали определенной «Бойкостью торгово- промышленной жизни». При этом ученый выделяет селения в качестве «истинных» и «будущих» городов1. Г.И. Шрейдер под городом понимал населенный пункт, коренным образом отличающийся от деревни «численностью населения»2.
В 20-е годы ХХв. проблема изучения урбанизации поднималась на качественно новую ступень. Это было связано с деятельностью представителей петербургской школы медиевистики: Л.П. Карсавиным, Г.П.Федотовым, Н.А.Вильфиусом, Оттокаром, О.А. Добиаш-Рождественской, И.М.Гревсом. Начавшие свою научную деятельность с изучения европейской средневековой культуры и религиозности, эти ученые, имевшие своих последователей, среди которых особое место занимает Н.П.Анциферов, внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения3.
1 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в европейской России. СПб., 1910. С.55.
2 Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870г// История России Х1Хв. СПб., б/г. Т.4. С.12.
3 Карсавин Л.П. Философия истории. СПб., 1993; Карсавин Л.П. Основы средневековой религиозности в XII- XIIIbb. Пг., 1915; Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение, 1924. №3. С. 254-258 и др.
Предложенный Л.П.Карсавиным метод изучения исторического процесса в единстве социально-политических, экономических и культурных факторов, приложенный к исследованию городской среды, нашел отражение в «экскурсионном методе» профессора И.М.Гревса.
Исходя из того, что город представляет собой «цельный социальный и духовный организм», Гревс настаивал на необходимости привлекать к его изучению «все стороны и явления, какие могут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среду в которой он возник, и почву на которой он развертывался, так и памятники, в которых он воплотился, так и совершающиеся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные». Изучение естественного ландшафта, внутри которого рос город, его плана (топографии), монументальной физиономии, всего содержания жизни, последовательно, «от рождения через весь его рост до современного состояния», вело, по мысли Гревса, «к построению образа города как результата всего его прошлого развития»1.
Теория создания «образа города» получила свое дальнейшее развитие в работах Н.П.Анциферова, посвященных образу северной столицы, который выдвинул идею «гения (души) места»2.
Принципы комплексного исторического изучения легли в основу «исторического градоведения», развивавшегося в русле краеведческого движения (на базе академической науки) 1920-х г.г.3
Разработка такой актуальной для отечественного краеведения 1920-х годов темы, как история города, сопровождалась выявлением и изучением самых разнообразных источников: изобразительных, письменных, картографических археологических, архивных и т.д4 .
1 Гревс И.М. История краеведения // Краеведение. 1926. № 4 С. 31-32.
2 Анциферов Н.П. Душа Петербурга. М., 1922 и др.
3 Бондарь В.В. Комплексное историческое исследование российского города: концептуальные принципы//Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 1998. № 1-2. С.4.
4 Филимонов С.Б. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917-1929). М., 1991. С. 109-119.
Однако разгром краеведческого движения в конце 20-х начале 30-х годов не дал впоследствии развиться в полной мере богатейшему теоретическому наследию русских ученых начала века.
При достаточно интенсивном развитии Кубанского краеведения, представленного деятельностью ОЛИКО в период 20-х годов, значительных работ по истории городов Кубано-Черноморской области не было, если не считать некоторые общие экономико-географические очерки, методические руководства и неопубликованные статьи краеведческого характера1 .
Общим веянием всей советской историографии было изучение социально-экономических вопросов. В этой связи необходимо отметить фундаментальное исследование А.Г.Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913гг.): Статистические очерки», которое содержит специальный раздел «Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX и начале ХХвв.» С анализом фактов в основном по столицам и крупным городам, а также специальную главу «К характеристике социально-профессионального состава населения крупных городов капиталистической России»2.
В 90-е годы ХХв с проведением демократизации в стране были реабилитированы И.М.Гревс и Н.П.Анциферов. Значительно расширился спектр изучаемых проблем. Вновь стал появляться комплексный подход в изучении истории городов»
С 1976 года в МГУ началось издание сборника статей «Русский город», в которых помещались материалы как общероссийского, так и узколокального содержания (последние касались в основном Московского региона).Усилиями отдельных ученых получили освещение такие стороны городской жизни, как приток крестьян в города,
1 Апостолов Л.Я. Кубано-Черноморский край. Современное состояние. Краснодар, 1924; Городецкий Б. Наш край: источники изучения Кубани и Черноморья. Краснодар, 1924; Бенкен А. Жизнь как источник знаний. Экскурсионное руководство. Краснодар, 1923 и др.
2Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913гг.): Статистические очерки. М., 1956. С. 151, 350. городское самоуправление, влияние железных дорог на развитие городов и др.
Важнейшие проблемы общероссийского характера поднимает монография Б.Н. Миронова «Русский город в 1740-е-1860-е годы», в которой прослежены изменения в населении и экономике в городах России с итоговым выводом, что «превращение большинства городов из аграрных в промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении города от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине Х1Хв.». При этом подчеркивается остающаяся к 1870 году «экономическая слабость города, его аграрные черты, незавершенность отделения от деревни»1 .
В общей характеристике города исследователь предложил рассматривать его «как поседение многофункционального назначения со значительным (по крайней мере, в несколько сотен человек) населением (его торгово-промышленная часть составляет посадскую общину), которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административном, культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм», чтобы «избежать как недооценки общего значения русского города, что получилось у большинства русских дореволюционных и современных западных историков, так и переоценки значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооценки роли административных, военных, культурных и других функций города, что наблюдается у некоторых советских историков»2.
В контексте анализа работ современных авторов следует также отметить Н.Б. Лебину. В своей работе «Повседневная жизнь советского народа (1920-1930-е года)» она рассмотрели советскую повседневность с
1 Миронов Н.Б. Русский город в 1740-е 1860-е годы. Д., 1990. С. 233-234, 247
2 Там же. С. 267-268 позиции концепции девиантного поведения, предприняла комплексное исследование быта ленинградцев1 .
В последнее время к данной проблеме обратились зарубежные исследователи. Наибольший интерес представляет монография американского ученого Д.Р.Броуэра «Русский город между традицией и современностью, 1850-1900», в которой изложение событий доводится до революции 1905года. Основное внимание историк уделил формированию социальной конфликтности среди городских слове населения, обусловленные притоком в города крестьянства. Анализ пореформенной урбанизации России приводит автора к выводу об огромном разрыве в уровне развития столичных мегаполисов и провинциальных городов, причем исследователь изучил состояние лишь крупных центров (с числом жителей не менее 20 тыс. чел.), т.е. за рамками монографии осталось подавляющее число городов2.
В последнее 30-летие выполнено несколько диссертационных работ регионального характера, посвященных проблемам социально-экономического развития провинциального города. Это кандидатские диссертации Р.Н. Пуллата «Социальный состав населения города Таллина в 1871-1917года»3, в которой предпринят скрупулезный анализ статистического материала ; П.П.Петрова «Города северо-востока Азии, 1861-1917гг.», в которой проанализированы малонаселенные города Якутской области4. Наибольший интерес в этом контексте представляют работы О.М.Кравцовой и А.А. Терещенко. Труд О.М.Кравцовой «Социально-экономическое развитие городов Могилевской губернии во второй половине Х1Хв.». Это обобщающая работа по белорусскому городу с заключением, что «городам второй половины Х1Хв. принадлежала ведущая роль в формировании индустриального общества тогдашней Беларуси. По своему социально-экономическому и
1 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского народа (1920-1930 года). М., 1999.
2 Броуэр Д.Р. Русский город между традицией и современностью, 1850- 1900. М., 1990. С. 19-23, 157.
3 Пуллат Р.Н. Социальный состав населения города Таллина 1871-1987 годах. Таллин, 1964.
4 Петров П.П. Города северо-востока Азии, 1861-1917гг. Якутск, 1986. культурному уровню развития они, по мнению автора, превосходили все иные населенные пункты1. А.А.Терещенко в 1999г. выполнил работу «Социально-экономическое развитие городов России второй половины Х1Х-началаХХв. (на примере Курской губернии)2 . В этой работе наряду с фактологическим материалом присутствует осмысление и теоретических вопросов.
Все выше названные работы отличает рассмотрение лишь отдельных вопросов развития городов.
Комплексный подход в изучении истории городов отмечается в работах В.В. Бондаря, А.А.Федулина, С.К. Дмитриева3.
Определенное место в перечне работ, посвященных исследованию городов занимают региональные исследования. Если ранее в них зачастую преобладал рассказ об экономике города, его социальной структуре или его революционном прошлом4, то в последнее десятилетие здесь ярко прослеживается комплексный подход5.
Значительный вклад в исследование истории г.Ейска внесли краеведы. Среди них следует отметить В.В.Самсонова, Л.В.Половинкина, Н.В.Бельцева. В.В.Самсонов, являясь директором исторического краеведческого музея, занимался изучением истории родного города. В 1940-1941гг. на страницах газеты «Ейская правда» были опубликованы части его работы6 . Он охватил период времени с 1840 до 1907г., попытался раскрыть все стороны городской жизни.
1 Кравцова О.М. Социально-экономическое развитие городов Могилевской губернии во второй половине XIХв. Минск, 1988. С. 189.
2 Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие городов России второй половины XIX- начала ХХв. (на примере Курской губернии). Курск, 1999г.
3 Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793-1867гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российский империи. Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Федулина А.А. Население Москвы 1917-1923гг. (Численность, динамика, социальная структура). Дис. канд. ист. наук. М., 1987; Дмитриев С.К. Городское население Чувашии в Х1Х-нач. ХХв.в. Опыт регионального анализа. Дис. канд. ист. наук. СПб., 1997.
4 Мерхалев Д. Города Кубанского края. Екатеринодар, 1919; Меркурьев В.П. Ейск, Краснодар, 1972; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине Х1Хвека. М., 1981; Александрова В. Курорт Ессентуки. / Александрова В. Александров И. Курорт Ессентуки. Ставрополь, 1973 и др.
5 Виноградов В.Б. Новое прочтение некоторых страниц истории Армавира и его ближайших окрестностей / В.Б.Виноградов С.Н. Ктиторов Новое прочтение некоторых станиц истории Армавира и его ближайших окрестностей. Армавир, 1992; Бондарь В.В. Екатеринодар - войсковой город (1793-1867г.г.) // Вопросы отечественной истории. Сб. науч. трудов. Краснодар, 1995 и др.
6 Самсонов В.В. История города Ейска //Ейская правда. 1940. 8,9,15, 20,30, декабря; 1941. 19 января, 2,18,26 февраля, 26 апреля, 9 мая.
Однако, идейные установки того времени, принижающйе значение дореволюционных достижений прослеживаются повсеместно. Л.В.Половинкин опирался в своей исследовательской работе на материалы Центрального исторического архива Грузии. Им были составлены небольшие доклады для лекторов и пропагандистов1 . Наш современник Н.В.Бельцев на основе скрупулезного анализа архивных документов рассмотрел начальный период истории г.Ейска2.
Особенность всех краеведческих работ и названных, в частности, является простое изложение фактов, описание событий без анализа исследуемых вопросов.
Исторические исследование г.Ейска имеет большое познавательное значение. Оно позволяет более полно судить о развитии региона в означенный период времени, дает представление об облике одного из приморских городов Российской империи, что позволяет сравнить его с другими, делать обобщения, выводы.
Объектом диссертационного исследования является портовый город Ейск.
Предмет исследования составляет - основание г.Ейска, организация его внутригородской жизни, функциональная роль в масштабах страны и региона, характеристика социокультурного облика города.
Исходя из степени разработанности темы исследования, принимая во внимание актуальность ее дальнейшей разработки, состояния проблемы в историографии, а также круг и сущность проблем, решаемых современной исторической урбанистикой автор определяет целью настоящей диссертационной работы комплексное исследование организации внутригородской жизни и функциональной роли Ейска в масштабах России и кубанского края.
Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:
1 Архивный отдел администрации г.Ейска. Ф.444 (личный фонд Л.В.Половинкина).
2 Бельцев Н.В. Портовый город Ейск в истории Черноморского казачьего войска (1792-1860г.г.). Ейск, 1999. выяснить причины и обстоятельства основания города; проследить динамику формирования внутригородского аппарата власти; определить функции города в масштабах всей империи и региона; охарактеризовать социально- экономическое развитие города; выяснить влияние запоздалой реконструкции порта и строительства железной дороги на уровень экономического развития города; исследовать основные аспекты культурной и общественно-политической жизни ейчан; воссоздать характерные черты внешнего облика города.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности, системности, ставшие традиционными в исторических исследованиях.
Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. При этом, каждый процесс анализируется как относительно завершенный цикл со свойственными ему закономерностями развития.
Применительно к теме исследования данный принцип позволил подробно, в строгой хронологической последовательности рассмотреть историю г. Ейска во всем ее многообразии и единстве.
Принцип объективности предполагает стремление сделать исследование предельно достоверным. Весь изложенный в диссертации материал основан на использовании достоверных архивных материалов опубликованных источников правдивом их изложении и сопоставлении.
Принцип системности предполагает рассмотрение всех явлений, событий, процессов прошлого как элементов единой системы. Следуя этому принципу история г.Ейска была исследована в масштабах страны, региона и собственно как отдельное поселение.
Теоретической основой диссертации является идея комплексного подхода к изучению истории развития г.Ейска, предполагающая рассмотрение города как единого организма. Данная концепция нашла свое отражение в работах отечественных историков И.М.Гревса, Н.П. Анциферова1 и зарубежных- Ф.Броделя, Ч. Фитьян-Адамса2.
Функциональный подход в изучении истории развития городов, позволяющий определить их место и роль в масштабах страны и региона, отмечается в трудах отечественных и зарубежных исследователей3.
В диссертации использованы распространенные в исторических исследованиях методы: сравнительный; типологический метод анализа исторической действительности; статистический; проблемно-хронологический.
При разработке темы исследования использован также экскурсионный метод изучения истории населенных пунктов. Этот метод был разработан И.М.Гревсом4 В наши дни он вновь возрождается. Очень
1 Гревс. И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921 № 1; его же История в краеведении // Отечество. Краеведческий альманах. М., 1991; Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Л., 1990; его же Непостижимый город. Л., 1991; Вракская О.П. Архивные материалы И.М.Гревса и Н.П.Анциферова по изучению города // Археографический ежегодник зй 1981. М., 1982.
2 CM.:Braudel F. Civilisation materielle economic et capitalisme, XV- XVIII siecle. P. 1979 T. 1-3) Ч. Фитьян-Адамса (Phythian - Adams Ch. Desolation of a City: Coventry and the Urban Crisis of the Late Middkt Ades.Cambridge, 1979. Его же, Re- thinking English hocal History. Leicester, 1987.
3 См. например: Миронов Б.Н. Русский город в в/п XVIII-п/п XIХв. Типологический анализ // История СССР. 1988 № 5 С. 150-168; Беже-Гарнье Ж., Шабо Ж. Очерки по географии городов. М., 1967, Мерлен П. Город: количественные методы изучения. М., 1977, Мерфи Р. Американский город М., 1975.
4 См.: Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело 1921 №1. удачно использует его в своей исследовательской работе В.В. Бондарь1 . И.М.Гревс в свое время очень точно подметил, что «в процессе экскурсий-экспедиций историк входит в непосредственный зрительный эмоциональный контакт с объектом изучения, постигая его историческую и культурную сущность вплоть до мельчайших подробностей и едва уловимых оттенков»2.
Источниковую базу диссертации составляют материалы российских архивов, музейные собрания, опубликованные статистические источники, периодическая печать, сохранившиеся архитектурные памятники, черты планировки старой части города.
Документальной основой диссертации являются материалы, извлеченные из фондов одного центрального архива (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в г.Моске, трех местных (Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), архивного отдела при администрации г.Ейска.
Из собрания ГАРФ в диссертации были задействованы материалы из фонда Департамента полиции.
Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в ГАКК, в фондах Канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.249), Кубанского областного статистического комитета (Ф.460), Гражданской канцелярии начальника Кубанской области (Ф.452), Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.454), Канцелярии начальника портового г.Ейска (Ф.638), Ейской таможенной заставы (Ф.630), Ейской городской управы (Ф.637), Управления по сооружению
1 См: Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793-1867гг.): Историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи. Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999; его же Комплексное историческое исследование города концептуальные принципы // Голос минувшего. 1 998. № 1-2. С.3-8.
2 Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии //Экскурсионное дело. 1921. № 1. С.24. железнодорожной линии Сосыка-Ея-Преградное общество Ейской железной дороги (Ф. 58 2), Коллекции документальных материалов, составленной П.В. Мироновым (р-1547), Коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска, составленная П.П.Короленко, Е.Д.Фелицыным, А.Д. Ламоновым (Ф.670), Коллекция карт Кубани и прилегающих территорий (фонд карт).
Из собраний ГАСК в диссертации использованы материалы фондов Канцелярии начальника главного управления наместника Кавказского (Ф.235), Канцелярии Ставропольского гражданского губернатора (Ф.101), Канцелярия управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии(Ф.70).
Из материалов архивного отдела при администрации г.Ейска в исследовании использованы документы фонда Коллекция церквей г.Ейска (Ф.1) и личного фонда JI.A. Половинкина (Ф.444).
Основную массу архивных материалов составляют официальные документы, предписания, рапорты начальника портового г.Ейска, отчеты, деловая переписка, статистические сведения и т.д. В незначительном объеме по теме исследования был обнаружен картографический и мемуарный материал.
Значительная часть использованных при работе над диссертацией архивных материалов в научный оборот введена впервые.
В архиве Ейского государственного историко-краеведческого музея была обнаружена копия генерального плана застройки г.Ейска 1849г., подлинник которого хранится в Центральном государственном архиве Грузии (ЦГИАГ) в г. Тбилиси; переписка и деловые бумаги купца Атарова (папка «Архив Атарова»).
Юридические основания существования г.Ейска отразились в документах законодательного характера - императорских указах, положениях, правилах и т.д., опубликованных в Полном собрании законов Российской империи.
Определенное место в нсточннковой базе диссертации занимают материалы, опубликованные современниками исследуемых событий. К их числу относятся работы Т. Стефанова, К.Черного, Е. Предпольского, М.Харламова. Эти источники (с учетом субъективных оценок авторов) воссоздают атмосферу городской жизни, внешний облик города, отношение различных слоев населения к происходящим в городе событиям.
Значительное место среди источников, используемых в работе принадлежит материалам периодической печати. В этой связи были рассмотрены публикации газет «Кубанские областные ведомости», «Кубанская жизнь», «Кубанский край», «Приазовский край», «Ейский телеграф», «Приазовская жизнь», «Приазовская речь» , «Приазовье». Данный вид источников помогает воссоздать картину повседневной жизни ейчан рассматриваемого периода.
Группа источников иллюстративного характера состоит из рисунков, чертежей, фотографий (ГАКК Ф. карт, Ф. 249 Оп.1 Д.2872, Ф.249 On. 1 Д. 1940, Ф. Р-411 Оп.2 Д.538; архив Ейского государственного историко-краеведческого музея, папка «Виды г.Ейска в дореволюционный период»). Ценнейшими источниками для проведения исследования являются остатки старого города. К ним относятся микротопонимы (название улиц), месторасположение зданий бывших городских учреждений, церквей, элементы застройки. Эти источники позволяют глубже познать объект исследования- портовый город Ейск, познать его внутреннюю сущность.
Географические рамки исследования ограничены портовым городом Ейском, как одним из провинциальных городов России.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1848 по 1914г., со времени основания города до начала I Мировой войны. Данный отрезок времени позволяет рассмотреть становление г.Ейска, интенсивный период развития и его спад.
Научная новизна диссертационного исследования связана с научным осмыслением функциональной роли г. Ейска в ряду провинциальных городов Российской империи второй половины XIX -начала ХХв., комплексным подходом к изучению истории города Ейска, введением в научный оборот ранее неиспользованных документальных материалов. Кроме того, в диссертации использован ранее почти неиспользуемый экскурсионный метод анализа исторической действительности.
По данной теме нет ни одного научного исследования. В связи с этим автор диссертации делает попытку восполнить этот пробел, рассматривая историю города Ейска 1849-1914 гг. с точки зрения комплексного похода.
Практическая значимость работы состоит в изучении и сохранении историко-культурного облика г.Ейска, организации спецкурсов, факультативов, в краеведческой и экскурсионной работе. Диссертация может служить базой для дальнейшей научной разработки изучения функционального спектра российских городов.
Апробация работы.
Результаты исследования рассматривались на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии КубГУ.
Основные положения и выводы диссертационной работы были освещены на научно-практической конференции «Творческое наследие Ф. А.Щербины и современность» (Краснодар, 1999г.), в научных публикациях1, в газетных публикациях2.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во ведении обозначена актуальность темы исследования, степень ее изученности, определен объект и предмет изучения, поставлена цель
Заключение научной работыдиссертация на тему "История города Ейска, 1848-1914 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Город - очень емкая форма территориальной организации жизнедеятельности, которая вбирает все черты, присущие обществу. Не случайно город определяют как модель создавшего его общества.
Слово "город" происходит от "городить" и обозначает огражденное и следовательно укрепленное от нападений место, т.е. именно то, чем и был город на Руси до ХУНвека, имевший прежде всего характер военного укрепления, в котором спасались во время нападения врагов мирные сельские жители. Екатерининская реформа утверждала, что "город - центр своего окружения", учрежденный "для доставления жителям суда и расправы".
В XIX веке городом считалось поселение, признанное таковым по закону и бывшее, как правило, местом пребывания уездных и городских властей .
Исторически города были обязаны своим возникновением общественному разделению труда.
Развитие капитализма углубило этот процесс, сделало города ярко выраженными центрами промышленного производства. Однако длительная эволюция городов со своеобразным разделением труда, вызванным хотя-бы внешним выделением отдельных функций в качестве главных, превалирующих на каком-то этапе и неравномерность развития общества в условиях конкретной социально-политической обстановки, не могли пройти бесследно. Различают города административные (центры государственного управления с 15-20% населения занятого государственной службой и свободными профессиями), кустарно-ремесленные (как пережитки предыдущей хозяйственной эпохи, сохранявшиеся, главным образом, в районах местных кустарных промыслов), торговые (где свыше 30% самодеятельного населения занято в торговле и обращении), промышленные (где 3/4 населения прямо или косвенно связано с промышленностью и рабочий класс составляет 70-77%), смешанные (с различными видами хозяйственной деятельности и неоднородным составом населения, обычно крупные).
Следуя такой градации Ейск безусловно можно считать торговым городом. Преобладающими сословиями в нем были мещане и купцы.
Функциональный подход к классификации городов в историческом исследовании вполне оправдан. Он позволяет охватить все исторически и географически многообразные типы городов, всю их разнообразную деятельность, избегая при этом переоценки одних и недооценки других видов деятельности. Функциональный подход позволяет правильно оценить роль городов, понять специфику городской жизни, конкретно-исторический смысл существования городов в каждую эпоху. Структура городских функций - важнейший показатель уровня и характера развития данной страны в данную эпоху.
В 30-е - 40-е годы Х1Хв. Азовское море было объявлено свободным для мореплавания, в Англии были в это время отменены хлебные законы, что вызвало резкое увеличение спроса на зерно на европейском рынке. Условия доставки хлеба и продукции животноводства были в то время очень трудными не только в центральную часть России, но и в ближайшие порты Азовского моря- Ростов и Таганрог. Бездорожье, большие расстояния, неудобства переправы через Дон и его заболоченную пойму сильно сдерживали возможности Черноморья и Ставрополья в вывозе сельскохозяйственной продукции. Все это вызывало острую необходимость в открытии нового порта на берегу Азовского моря, более близко расположенного к степным районам Северного Кавказа. Пользоваться в то время черноморскими портами- Новороссийском и Анапой не представлялось возможным, так как они находились в зоне военных действий и не являлись коммерческими гаванями.
Наместник Кавказский князь М.С.Воронцов, отражая интересы торговцев Ставрополья и Черноморья, выступил с ходатайством о необходимости открытия нового порта. Предварительно для выбора места в 1847 году был послан специальный отряд под руководством поручика
Трифонова. Отряд обследовал участок моря между косою Долгою и Ачуевым, уделив большое внимание изучению Ахтарского залива. Но в этом районе не было найдено подходящего места, так как море признали мелководным, а побережье - сильно заболоченным. Особое внимание отряд Трифонова привлек Ейский лиман, отделенный песчаною косою от Таганрогского залива, так что в штормовую погоду на нем было относительно спокойно. По подсчетам Трифонова, лиман имел достаточную глубину и мог вмещать более 50 купеческих судов.
На ходатайство М.С.Воронцова от 6 марта 1848 года последовал царский указ, в котором повелевалось, чтобы на Азовском море, в пределах войска Черноморского, при Ейской косе открыть порт и учредить город, который именовать портовый город Ейск. В это время на южном побережье Ейского лимана имелись небольшие хутора, население которых занималось преимущественно рыболовством. Равнинные же просторы Ейского полуострова были слабо освоены.
Официальное открытие нового портового города торжественно состоялось 19 августа 1848 года. По этому случаю к месту основания Ейска прибыл М.С.Воронцов, присутствующий на церемонии.
Молодой город стал быстро застраиваться и заселяться. Первым поселенцам была предоставлена привилегия: в течение пятнадцати лет они освобождались от податей и повинностей, поэтому желающих избрать Ейск для постоянного местожительства было много, и приезжали они из разных губерний России. Дома возводились вначале небольшие, одноэтажные, преимущественно кирпичные и саманные, но строго в определенном порядке и по утвержденным наместником Кавказским фасадом.
С первых лет своего существования Ейск стал оживленным экономическим и торгово-распределительным центром на берегу Азовского моря. В городе была открыта лесная биржа, налаживалось производство кирпича и черепицы, возникали кустарного типа кожевенные, салотопенные, свечные, крупяные и другие предприятия. Видное место заняло мукомольное производство. Более трех десятков мельниц появилось в северной части города, занимая большую территорию, прилегающую к лиману. Особенно оживленным стало основание косы, где открылись пристани на море и лимане. Сотни подвод приходило летом и осенью в Ейск из станиц Кавказской линии, Черноморья, Ставропольской и южной части Ростовского уезда, нагруженные пшеницей, льняным семенем, шерстью, кожей и другими сельскохозяйственными товарами. Затем эти товары отправлялись за границу и во внутренние районы страны. В свою очередь на иностранных судах стали поступать из стран Западной Европы различные бакалейные товары, которые частично реализовались на месте, а частично направлялись в Харьков, Елец, Нижний Новгород и в другие торгово-распределительные центры европейской части России.
Во внутренней привозной торговле молодого города видное место заняли железные товары, мануфактура и другие фабричные изделия, крайне необходимые для все возрастающего населения Северного Кавказа, где промышленность в то время отсутствовала. Особенно большое место во ввозе занял строевой лес, который необходим был городу Ейску, а также направлялся в Черноморье и многие станицы Кавказской линии. Лес поступал с верховий Волги.
Торговые связи Ейска с внутренними районами Северного Кавказа с каждым годом все более возрастали, поэтому в городе был учрежден постоянный рынок с Гостиным двором, открылись лавки и магазины.
С падением крепостного права и ростом капитализма в России товарное земледелие получает большое развитие на Северном Кавказе. Наличие свободных земель привлекло сюда громадный поток переселенцев из центральных, давно заселенных губерний страны. Портовый город Ейск приобретал в это время особенно важное значение, отражая в своем развитии все более крепнувшие связи Северного Кавказа с внутренними районами страны и с заграницей.
Развитие зернового хозяйства приводило к быстрому росту грузооборота Ейского порта. В вывозе ведущее место заняла кубанская пшеница сорта "гарновка". Она лучше других выдерживала дальние перевозки и имела хорошие хлебопекарные качества. Только за период с
1853 по 1870 год вывоз пшеницы на экспорт увеличился через Ейский порт в 20,3 раза.
Однако в дальнейшем положение города сильно изменилось. Эти изменения связаны с железнодорожным строительством, особенно интенсивно развернувшимся на юге России в последнюю четверть XIX века.
До проведения железных дорог Ейск играл роль главного порта на Северном Кавказе. Положение его коренным образом изменилось после строительства Владикавказской железной дороги, которая вступила в эксплуатацию в 1875год. Сооружение ее привело к тому, что из сферы торгового влияния Ейска вышла большая территория, от Владикавказа до станицы Кущевской. Из всех этих мест сельскохозяйственное сырье, главным образом хлеб, пошло по железной дороге на Ростов, вместо Ейска. В свою очередь по рельсовым путям через Ростов стали направляться те товары для внутренних потребностей Северного Кавказа, которые шли ранее через Ейск.
Второй удар экономике Ейска нанесен железной дорогой Тихорецкая-Новороссийск, строительство которой закончилось в 1888 году. Эта дорога еще более сузила торговый район Ейска. Станицы центральной зоны Кубанской области стали направлять свой хлеб в Новороссийск.
Таким образом, с проведением железных дорог портовый город все более оказывался вне сферы новых транспортно-экономических связей, складывающихся на Северном Кавказе. Последнее усугублялось и тем, что Ейск располагался на северо-западной окраине Кубанской области. Он всегда был отдаленным пунктом для многих районов Северного Кавказа и особенно для Терской области и Ставропольской губернии. Влияние этого фактора стало особенно ощутимым после строительства железных дорог, которые оттянули от него многие хлебопроизводящие районы. Доставка сельскохозяйственных товаров стала производиться только из ближайших мест, находящихся в зоне гужевого транспорта, а также из приморских станиц. Однако и в последних в конце XIX и в начале XX вв. стали появляться местные пристани по вывозу хлеба. Так, в 90- годах возник и стал развиваться новый порт Ахтари, позднее возникли пристани Глафировская, Шабельская. Но, несмотря на все это, в последней четверти Х1Хв. и в начале ХХв. количество грузов, отправляемых через Ейский порт, было значительным. Так, за период с 1869 по 1880г. было вывезено разного хлеба 14728 тыс. пудов, с 1880 по 1890г. - 50674 тыс. пудов, в 1910г. - 14 110 тыс. пудов . Ейский порт продолжал занимать первое место по грузообороту среди азовских портов Кубанской области. Однако, он не мог конкурировать с двумя крупными портами- Ростовом и Новороссийской, экономические позиции которых особенно окрепли после подведения к ним рельсовых путей. В своем развитии Ейск сильно отставал от них. Немалую роль здесь играло и то обстоятельство, что участок моря в районе города был мелководным. С развитием пароходного сообщения суда не могли заходить непосредственно в порт, а погрузка и разгрузка их производилась на рейде. Последнее повышало стоимость ввозимой и вывозимой продукции и снижало интерес к Ейскому порту.
Ейская городская дума, отражая интересы местного купечества, еще в мае 1875 года создала особую комиссию для изыскания способов проведения к Ейску железнодорожной ветки и улучшению порта. Но только через 36 лет, в 1911 году, железнодорожная ветка подошла к городу, а в 1905 году был улучшен порт.
Ейск начала XX века во многом напоминал большую станицу и все более выступал в роли местного торгово-распределительного центра далекой аграрной окраины России. Относительно благоустроенной была только центральная часть города во главе с улицей Черноморской, где проживала купеческая знать. Остальная часть города была либо совсем незамощена, либо замощена непригодным для этого гранитным осколком. Только в 1912 году была построена электростанция.
213
Промышленность в Ейске не получила большого развития и была связана с сельским хозяйством, частично с портом, рыболовством и производством кирпича. Кузницы и небольшие чугунолитейные мастерские, возникшие в начале этого столетия, обеспечивали потребности колесного транспорта, давали поковки и отдельные детали для плугов, веялок и некоторых других сельскохозяйственных орудий.
В целом можно считать, что Ейск оправдал надежды только в первое тридцатилетие своей истории. В дальнейшем это был небольшой провинциальный город со слабо развитой инфраструктурой, органически с которым был связан второстепенный на Азовском море порт.