автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная идентичность как категория политической практики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Карпенко, Анна Михайловна
Введение. С. 3-
Глава 1. Регион как арена пересечения категорий власти, места и С. 14-34 идентичности: теоретические подходы.
1.1 Власть и идентичность как категории взаимного влияния. С. 14
1.2 Семиотическое потребление места и нарративы С. 22-26 идентичности: теоретико-методологические аспекты.
1.3 Формирование регионов «нового типа» в Европе: подходы к С. 27-34 осмыслению.
Глава 2. Политика конструирования коллективной памяти и С. 35региональной идентичности: дискурсивные стратегии и практики.
2.1 Дискурсивная субординация региона в системе «центр- С. 35-56 периферия» и практики сопротивления официальной гегемонии: Калининградская область в советский период.
2.2 «Калининградская идентичность» в период 1990-2000-х гг: С. 57-70 борьба интерпретаций.
2.3 Калининград во внешнеполитическом дискурсе «новых С. 71-81 регионов».
Глава 3. Региональные идентификации в эмпирическом С. 82политологическом исследовании.
3.1 Анализ количественного исследования структуры С. 82-87 региональных идентификаций.
3.2. Региональные идентификации: опыт «качественного» С. 88-116 исследования.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Карпенко, Анна Михайловна
Актуальность темы исследования
Регионализм, понимаемый как политическая идеология и стратегия элит, нацелен на перераспределение властных компетенций между «центром» и «периферией»1. В последние десятилетия возникают новые формы региональных политических отношений и институтов, конструирование и осмысление которых происходит с помощью метафоры «проектного подхода», в терминах «регионостроительства»2, «горизонтальйых форм взаимодействия между партнерами», «гибкости», «сетевой концепции», «децентрализации» . В успешной регионализации видится основа для институционального воплощения политического принципа федерализма. В центре проекта «нового регионализма» находятся такие типы регионов, где национальные государства уже не являются главными и единственными акторами, определяющими условия сотрудничества и интеграции. «Традиционный» регионализм был ориентирован на решение четко очерченных функциональных задач в сферах экономики или безопасности. «Новый» регионализм более многомерен: он включает в себя как экономический и политический, так и социальный и культурный аспекты4.
С одной стороны, изменившаяся роль регионов свидетельствует о детерриториализации социального взаимодействия и пост-национальном характере европейской политической сцены. С другой стороны, она говорит о том, что региональные рроцессы «ретерриториализируют» пространство, поскольку именно региональная конструкция взаимодействия позволяет эффективнее, чем традиционное национальное государство, решать практические вопросы в условиях глобализации. Это иная форма репрезентации I Бусыгина И М. Политическая регионолистика • учебное пособие - М : Московский государственный институт международных отношений (Университет). «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. —
С 10-11. * !
-> Neumann l.B. A Region-Building Approach to Northern Euiope // Review of International Studies. - 1994. -No. 20. ' Макарычев Л.С. «Мягкий» и «жесткий» регионализм: калининградские контуры [Электронный ресурс] // Космополис. — Зима 2002/2003 - №2. - Режим доступа: http://www.rami.ru/cosmopolis/archives/2/mal4arychev html. — Доступен 14.09.2008.
4 I lettne В. Globalization and the new regionalism- the second great transformation // Globalism and the New Regionalism / Ed by В Hettne, A. Inotai, О Sunkel - Basingstoke Macmillan, 1999. -P 6-7 1 власти: она не обязательно исходит из верховенства национального государства, но и не растворяется в глобальной динамике5. Регионализм в таком понимании является воплощением принципа «различия»6.
Региональная идентичность рассматривается исследователями в качестве своего рода «точки сборки» в процессе конструирования социально-политического пространства региона7. Региональная идентичность задает рамки социально-политического действия разноуровневых акторов. Идентификация с территорией становится инструментом социально-политической мобилизации, и осознание важности этого политического ресурса происходит весьма активно. Системы разделяемых и оспариваемых смыслов и переживаний, связанных с жизнью в определенном пространстве, становятся предметом как публичной, так и академической дискуссии в России и Европе.
В 1990-е гг. в России наблюдалась волна регионализации, которая происходила стихийным образом и носила выраженный «этнический» характер, в силу особенностей предшествовавшей советской политики, проводившей дифференциацию крупнейших административно-территориальных образований по этническому признаку. Одним из лидеров j * регионализации такого типа стал Татарстан. «Лавинообразная» регионализация усилила асимметричный характер федеративного устройства страны. С начала г 1
2000-х гг. субъекты федерации стали объектом политики рецентрализации со > стороны федеральных властей . Вместе с тем, ряд экспертов считают, что в 1
России наблюдается и регионализация «нового типа», происходящая не столько на традиционной политико-административной, сколько на культурноэкономической основе9. В этой связи особый исследовательский интерес i представляют процессы в регионах, где достаточно выражены как внешние
5 Tassinari F. Secuiity and Integration in }he EU Neighbourhood: The Case for Regionalism // CEPS Working Document. - July 2005. - No. 226. - P. 10. ; Г
6 Бурдье. П. Идентичность о репрезентация: элементы критической рефлексии идеи «региона» // Ab Imperio. -2002. -№3. ! ' \
7 Keating М. The New Regionalism in Western Europe. Teiritorial Restructuring and Political Change. — Cheltenham: Edward Elgar. 1998. - P.85. Цит. по: Бусыгина, И. M. Политическая регионалистика. — С. 161.
8 См. Гельман В Я. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России Н ПОЛИС: Политические исследовании. - 2006. - №2. — С.90-109.
9 См. Бусыгина И., Захаров A. Sum ergo cogito. Политический мини-лексикон - М.: Московская школа политических исследований, 2006. — С. 165-167. экономические, международно-политические, учитывающие расширенное понимание безопасности), так и внутренние (культурные, но не сугубо э/инокультурные) факторы «новой» региональной мобилизации. Приграничные ю территории относятся именно к такому типу регионов .
Основным полем исследования выбрана Калининградская область. В 1991 г. административно-территориальная единица с населением около 900 тысяч человек перестала быть частью единого советского пространства, а в 2004 г. превратилась в российский анклав внутри ЕС. Важно отметить, что официальный дискурс Брюсселя не является единственной репрезентацией Европы во внешнеполитической среде Калининграда. Калининград включается в проекты «регионостроительства» на Балтике и в Северной Европе, которые, по мнению ряда экспертов, оспаривают попытки Брюсселя, своего рода «мягкого имперского центра», поддерживать достаточно централизованную и иерархизированную версию «крепости Европа». Политические проекты «измерений» и «инициатив» являют пример подхода конструирования региона «снизу вверх11. Внешнеполитические измерения «калининградской проблемы» достаточно активно разрабатывались политической наукой. Не обделены вниманием и экономические аспекты жизнедеятельности' региона. Вместе с тем, остается открытым целый ряд вопросов, касающихся политического измерения региональной идентичности. Какую роль в успешном t ( осуществлении проекта «нового региона» играет идентификация жителей с
4 \ пространством обитания? Где находятся границы конструирования региональной идентичности?
Для ответа на эти вопросы стоит обратиться к советской и постсоветской истории Калининграда. Область была образована в результате передачи СССР в I
1945 г. части территории Восточной Пруссци. Крайне', важным для «советского
10 См. Безопасность и международное сотрудничество в пояс^ новых границ России [Электронный ресурс] / под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. - М„ Волгоград : НОФМО, 2002. - Режим доступа: http://www.obiaforum.ru/book/titul.htm - Доступен 14.09.2008. См. Нонманн И. Сочдание регионов: Северная Европа // Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностеи ; пер. В.Б. Литвинова, И.А. Пильщикова. — М.: Новое издательство, 2004. — С. 181; Browning C.S. The Region-Building Approach Revisited: The Continuing Othering of Russia in Discourses of Region-Building in the European North // Geopolitics. - Spring 2003. — Vol.8, no. 1. — P. 45-71. проекта» освоения трофейного пространства было конструирование коллективной памяти новых жителей региона, советских переселенцев. Центральным элементом официального дискурса являлось отношение к Второй мировой войне как к точке отсчета истории региона, при соответствующем забвении или целенаправленном разрушении довоенного немецкого прошлого. Насколько удался этот проект? Исследования историков показывают, что отношения новых жителей области с регионом не были ограничены лекалами идеологической интерпретации. Практики жизни в контексте «чужой культуры», в первую очередь материальной, ограничивали суггестивность официального дискурса.
В постсоветский период дискуссии о формировании образа калининградцев как группы, вместе с отрицанием или подтверждением «калининградской особости» «внешними экспертами», стали важной частью политико-коммуникативного регионального процесса. С начала 2000-х гг. калининградцы стали объектом повышенного внимания со стороны центра, направленного на «укрепление лояльности» по отношению к российской государственности и «возрождению российского патриотизма». Ряд'российских политических акторов, опасаясь «латентного сепаратизма», проводит ряд мер по «смещению вектора мироощущения калининградцев с европейского на
I ^ ' российский» Подобные политические действия добавили новое измерение в дискуссии об идентичности.
Таким образом, Калининград представляется релевантным случаем для анализа эффективности символических «стратегий идентичности» как на внутреннем, так и внешнем политическом уровнях. Обращение к этому российскому региону поможет проследить механизм влияния важнейшего ресурса современной политики.
Предметом исследования являются дискурсы региональной идентичности и' практики,- в которых она актуализируется в политическом
12 Чернышова Г. Концепция 750-летия определена [Электронный ресурс] // Газета «Гражданин» //2004. -23 сент. -№ 075-076. V Режим доступа: http://wvvvv.prazdnikinfo.ru/5/21/i21l 1230.htm. - Доступен 18.09.2008. процессе. В качестве практической категории, региональная идентичность используется политическими акторами с целью убедить людей понять свои интересы и затруднения посредством идентификации с региональной общностью, с тем, чтобы организовать и легитимировать коллективное действие. Обращение к региональной идентичности наблюдается в повседневных практиках, когда она выступает в качестве когнитивной рамки, придающей смысл себе, своей деятельности, тому, в чем обитатели определенного региона сходны друг с другом и чем отличаются от других. Степень разработанности проблемы
Начало интенсивного исследования вопросов регионализма в Западной Европе и США относится к середине 1970-х - началу 1980-х гг. Региональные исследования связаны с категориями территории (места), идентичности и власти, поэтому представляют собой поле взаимодействия и интереса таких дисциплин как социальная география (human and cultural geography), политическая социология, социология пространства, социальная психология, политическая регионалистика, политическая экономия, сравнительная политология, социальная и культурная история, культурные исследования cultural studies). В западной традиции изучения европейских регионов «нового типа» и региональной идентичности, не претендуя на исчерпывающую полноту списка, необходимо назвать имена М. Китинга, П. Андерсона, О. Вэвера, И. Нойманна, П. Йонниеми, К. Браунинга, А. Пааси, П. Хрслингера13.
Keating М. Op.cit; Anderson P. The Invention of the Region 1^45 - 1990 // EUI Working papers EU Florence. -1992. - No.94/2; Waever O. Nordic Nostalgia: Northern Europe after the Cold War // International Affairs. - Jan. 1992. - Vol. 68, No. 1; Identity, Migration and the New Security Agenda in Europe / Ed. by O. Waever, B. Buzan, M. Kelstrup, P. Lemaiti e. - New York: St. Martin's Pres$, 1993; European Integration and National Identity. The Challenge of the Nordic States / Ed. by L; Hansen, O. Waever, - London: Routledge, 2002; Co-operation in the Baltic Sea Region: Needs and Prospects / Ed. by P.Joennieqi. Tampere: Tampere Peace Research Institute, 1991. (Report 42); Neumann I.B. European Identity. EU Expansion, and the Integration/Exclusion Nexus // Constructing Europe's Identity: The External Dimension / Ed. by L.-E. Cedefman. Boulder (Colorado): Lynpe Rienner Publishers, 2001; Пойман И. Использование «Другого».?.; Browning С.S. Branding Nordicity: N^odels, Identity and the Decline of Exeeptionalism // Cooperation and Conflict: Journal of the Nordic International Studies Association. — 2007. - Vol. 42 (1); Joenniemi P. Bridging the Iron Curtain? Co-operation around the Baltic Rim /У Copenhagen Peace Research Institute Papers, 1999; Paasi A. Place and region: regional identity in question // Progress in Human Geography. — 2003. - Vol. 27, no.4; Haslinger P. Die "Arbeit am nationalen Raum" - Kommunikation und Territorium im Prozess der Nationalisierung // "Arbeit am nationalen Raum". Deutsche und polnische Rand- und Grenzregionen im Nationalisierungsprozess / Hrsg. P.Haslinger u. D. Mollenhauer. - Leipzig: Leipziger Universitaetsverlag, 2005.
В 1990-е гг. в России сформировался целый ряд школ и центров, изучающих проблемы регионализации и региональной политики11. Исследованием различных аспектов регионов «нового типа» и региональной идентичности занимались, в первую очередь, российские учёные И.М. Бусыгина, Л.Б. Вардомский, В .Я. Гельман, С.В. Годунов, Д.Н. Замятин, Н.М. Межевич, А.С. Макарычев, Е.В. Морозова, Л.В. Смирнягин13. Этими авторами была проделана важная работа по критическому осмыслению западных подходов к проблеме региона и федерации и выработке критериев для комплексного анализа российской ситуации.
Социокультурные аспекты «калининградской проблемы» интересовали историков, культурологов, социологов и политологов как в России, так и на Западе. Необходимо отметить исследования регионального «исторического сознания» российского историка Ю.В.Костяшова, под чьим руководством был осуществлен проект по сбору воспоминаний первых советских переселенцев16. В целом ряде работ немецких ученых преодолеваются крайности взглядов на Калининград как место без прошлого, характерного для советских идеологем, или как место без настоящего и будущего, превалировавшего в послевоенной
17 * 4 4
Западной Германии . «Пионером^, открывшим не только администратйвно
I s * * управленческие р экономические, но и политико-культурные реалии советского Калининграда Западу еще в конце' 1970-х гг., стал П. Вёрстер18. К вопросам
- * ' ' * S с
14 См. обзор по теме: Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России. Научные исследования, прикладные проекты, библиография за 1990-1999 гг.' / под ред. В.Н. Лексина, А.Н. Швецова. - М.: Эдиториал УРСС, 200р. - .
15 См. библиографический список. :
16 Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах / под ред. Ю. Костяшова. — СПб.: Бельведер, 2002. В Германии этот проект был представлен в издании: Als Russe in Ostpreussen. Sowjetische Ulmsiedler ueber ihren Neubeginn in Koenigsberg / Kaliningrad nach 1945 / Higs. von E. Matthes, - Ostfildern, 1999. - (2. Aufl.: Bit;tingheim-Bissingen, 2002). См. также: Костяшов Ю. Изгнание прусского духа. Как формировалось историческое сознание населения Калининградской области в послевоенные годы / JO. Костяшов // Изгнание прусского духа. Запрещенное воспоминание / Ю. Костяшов, Э. Маттрс. - Калининград : Изд-во КГУ, 2003. - С.7- 80; Kostjaschow J. Am Schnittpunkt dreier Welt^n. Ospreupen: Zankapfel de^Volker// Als die Deutsche!) weg waren. -2.Aufl. - Rowolt Taschenbuch Verlas, 2007. - S.283-309. < !
См. Магтес Э. Проблема образование Калининградской области в немецкой историографии: обзор // Балтийский регион в международных отношениях в новое и новейшее время: материалы международной научной конференции, 10—11 октября 2003 г. Калининград / под ред. В.В. Сергеева. — Калининград : Изд-во КГУ, 2004,- С. 195-206.
18 Worster P. DasNordliche OstpreuPen nach 1945 — Verwaltung, Bevolkerung, Wirtschaft// Dokumentation Ostmitteleuropa. - 1978-Vol.4. - H.l; WorsterP. Das Nordliche Ostpreupen nach 1945 - Politisches und kulturelles Leben // Dokumentation Ostmitteleuropa. - 1979 - Vol.5. - H. 1/2. регионального самосознания» калининградцев неоднократно обращался Э. Маттес19. Недавние работы представителей молодого поколения немецких историков Б. Хоппе и П. Бродерзена успешно реконструируют сложный контекст дифференцированной социально-политической жизни советской области периода 1945-1971 гг.20. Сравнительно малоизученным остается период 1970-1980-х гг. Среди исследований региональной идентичности Калининграда в 1990-2000-е гг. наиболее близкими нам по оптике взгляда на проблему являются работы О. Сезневой~ , К. Браунинга и П. Ионниеми". Международным измерением участия Калининграда в регионализме «нового типа» занимались А. Макарычев и А. Сергунин" . К проблематике социальной идентичности калининградцев неоднократно обращался коллектив авторов РГУ им. И. Канта*"'. В работах калининградских учёных изучение региональных идентификаций проводилось с помощью метода социологических опросов. В данной диссертации автор исходит из результатов, полученных упомянутыми исследователями. Вместе с тем, тема региональной идентичности требует дальнейшей разработки, одну из попыток которой и представляет настоящая работа. ' Matthes Е. Regionales Bewusstsein der Bevalkerung im Gebiet Kaliningrad. Stufen seiner Entwicklung seit 1945 // Region. Internationales Forum fUr lokale; regionale und globaie Entwicklung. - S.87- 100 u.307- 322; Маттес Э. Запрещенное воспоминание: Возвращение истории Восточной Пруссии и региональное сознание жителей Калининградской области (1945-2001).'// Изгнание прусского духа.,г С.81- 150!
20 Норре В. Auf den Triipimern von Konjgsberg. Kaliningrad 1946 - 1970. - Miinchen: Oldenburg, 2000. -(Schriftenreihe der Vierteljahrshefte fur Zeitgeschicht'e; Bd.80); Brodersen P. Die Stadt im Westen. Wie Konigsberg Kaliningrad vvurde. - Vajidenhoeck & Rijprecht, 2008. ■
Sezneva O. "We have never been German': The Economy of Digging in Russian Kaliningrad // Practising Culture / Ed. by C. Calhoun and R. Sennet. - London, New York : Roiitlege, 2006; Sezneva O. The dual history: politics of the past in Kaliningrad, former Koenigsberg // Composing urban histories and the construction of civic identities / Eds. J. Czaplicka and B. Ruble. - John Hopkins University P/ess and Woodrovv Wilson Center Press, 2003.
22 Browning C.S., Joenniemi P. The Identity of Kaliningrad: Russian, European oj- a Third Space? //The Baltic Sea Region in the European Union: Reflections on Identity, Soft-Security and Marginality / Ed. by F. Tassinari. - Berlin : Humboldt University, 2003; Browning C;S., Joenniemi P. Contending Discourses on Marginality: The Case of Kaliningrad // Geopolitics. - Autumn 20Q4. - Vol. 9, JNo. 3. - P. 699-730. :
23 Макарычев A.C. «Мягкий» и «жесткий» регионализм.; Makaiychev A.S. Contours of Regional Identity: Testing Constructivism on Kaliningrad's Ground;// The Journal of Eurasian Research. - 2<)03. - Vol 2, no. 1; Сергунин A. Регионализация в регионе Балтийского моря: восприятие российских элит //.Региональное измерение российско-балтийскик отношений / под ред. Л. Карабешкина. — СПб.: «Балтийский клуб», 2004.
24 Калининградский социум в европейском измерении: сб. науч. гр. / под ред. А.П. Клемешева. - Калининград, изд-во КГУ, 2002; Проблема сепаратизма в анклавных территориях / Под ред. А.Ю. Мельвиля, А.П. Клемешева. - Серия «Регион сотрудничества». - Вып. 3 (46). — Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2005; Алимпиева, А.В. Калининградцы: проблема социальной идентичности // Идентичность в контексте глобализации: Европа, Россия, США : сб. науч. тр. / под ред. В.Н. Брюшинкина. - Калининград: изд-во КГУ,.2003. - С. 169-176.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в переносе внимания с выяснения эссенциализирующих характеристик региона и региональной общности на анализ процесса, в котором происходит актуализация этой категории. Иными словами, речь идет о переносе внимания с региона на регионализацию, с идентичности - на идентификацию. Это дает возможность реконструировать социально-политический контекст регионализации и понять важность социокультурного измерения современной политической жизни. В исследовании анализируются механизмы институционализации региональной идентичности и коллективной памяти как одного из важных ее измерений, оцениваются дискурсивные стратегии, используемые различными политическими акторам, а также выясняется применимость инструментария качественных социологических методов в политологическом исследовании региональных идентификаций.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель работы состоит в осмыслении региональной идентичности в качестве категории политической практики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1) проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию ! проблемы взаимосвязи • категорий власти, региона и идентичности в социальных науках;
2) определить политические условия, при которых происходит актуализация региональной идентичности политическими акторами различных уровней, а также инструменты, посредством котррых происходит такая актуализация; !
3) оценить границы возможностей конструирования коллективной памяти; ,
4) изучить взаимосвязь нарративов региональной идентичности и социально-политических установок граждан с помощью инструментария социологии и социальной психологии;
5) рассмотреть актуальные проблемы конструирования европейских регионов нового типа и выявить дискурсивные механизмы включения в них российских регионов.
Теоретико-методологические основы исследования В социальные науки категория «идентичность» вошла во многом благодаря феноменологии, символическому интеракционизму и социальному конструктивизму. Как практическая категория, «идентичность», с одной стороны, может быть использована индивидами для выделения себя, подчеркивания своего отличия от других. С другой стороны, акторы, наделенные символической властью, могут обращаться к «идентичности» как средству групповой мобилизации для достижения политических целей. Дискурс «идентичности» является важным элементом политической борьбы. Согласно П. Бурдье, способность осуществлять эффективную символическую деятельность является исключительным по своим возможностям ресурсом политики. С помощью знаков политика производит социальное и конструирует группы. С помощью символов политика производит таксономию социального пространства25.
Брубейкер и Купер подчеркивают важность различения двух разных ипостасей концепта «идентичность» - как категории практики и как категории научного анализа26. Если воспринимать «идентичность» в качестве f i > ' г ' 5 практической. категории, то ситуации, в которых она употребляется, реально наблюдаемые феномены • (например, риторика политических деятелей, программы политических партий, образы СМИ), становятся вполне доступными и легитимными для научного исследования. Совсем другое дело, когда сама «идентичность» становится центральной категорией научного анализа. В этом случае практическая категории, продукт социальных отношений, превращается; в вещь, т.е. реифицируется . Исследователь ' * ! '
15 Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993. -С. 90-91. ' '
26 Brubaker R. Cooper F. Beyond Identity // Theory and Society. - 2000. - Vol. 29, No. 1.
27 Малахов B. [1998] Проблема идентичности в постсоветском контексте // Понаехали тут.Очерки о национализме'; расизме и культурном плюрализме. - М.: Новое лптературноё обозренне, 2007. - С. 17. начинает относиться к «идентичности» как к данности, совокупности имманентно присущих некоторой группе характеристик, которые можно «открыть», «описать», «определить», «классифицировать», «исследовать». Результатом реифицирования идентичности становится представление, что любой человек и социальная группа «имеют идентичность», даже если сами этого не сознают. «Идентичность» всегда существует, независимо от нашего знания о ней, и ждет подходящего случая для того, чтобы проявиться. Оборотная сторона такой позиции - возможность отказа группе в «наличии» у нее определенной идентичности.
Стоит отметить, что отношение к идентичности как к некому неизменному свойству, данному человеку самим фактом его социализации в рамках той или иной культуры или, того определеннее, генетически, стало уже делом прошлого, по крайней мере, в западной научной среде. В последние годы общим местом стало описание идентичности в терминах «множественной», «гибридной», «текучей», «конструируемой». Реверанс в сторону множества идентичностей и/или «множества лояльностей» не должен вводить в заблуждение: продолжая употреблять этот термин в качестве центральной категории научного анализа, исследователи, пр сути, остаются на эссенциалистской платформе. Более того, если «идентичность» множественна и текуча, то какую функцию она призвана исполнять, отказываясь от своих t отличающих», «выделяющих» целей, становясь фактически неуловимой? f ч
Какой смысл остается в ' использовании • этого понятия? Именно поэтому Брубэйкер и Купер предлагают отказаться от употребления вводящей в г * заблуждение концепции «идентичности» в социально!^ анализе" .
Наиболее продуктивным подходом для достижения поставленной цели исследования, нд наш взгляд, является методологическая решка социального t i i конструктивизма. Это, прежде всего, работы П. Бергера и Т. Лукмана, Ф. ->9 '
Барта, П. Бурдье? Б. Андерсона, Р. Брубейкера" . }
28 Brubaker R. Coopei F. Op.cit. - P 1-9.
29 См. Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма —
М : «KAHOH-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000, Бергер П., Лукман Г. Социальное конструирование реальности
Для наших целей важно понять взаимодействие дискурса и практик, правил, процедур. Последние определяют, ограничивают и сдерживают применимость дискурса. Дискурс определяет практики, но и практики влияют на дискурс. Социальная жизнь фундаментально текстуальна. В терминологии М. Роуза, «текст» становится значимым посредством его «воплощения» {enactment), которое определяется как «материальные акты и жесты, которые делают тексты распознаваемыми чертами социальной жизни»30. В работе мы рассматриваем дискурсы и практики как взаимно конституирующие аспекты места и идентичности.
В исследовании используются методы дискурс-анализа, а также анализируются фокус-групповые и глубинные интервью, проведенные автором.
М.: «Медиум», 1995; Бурдье П Социология политики. — М.: Socio-Logos, 1993; Этнические группы и социальные границы: социальная организация культурных различий : со.статей / под ред. Ф. Барта. — М.: Новое издательство, 2006; Brubaker R. Nationhood and the National Question in the New Europe. — Cambridge: Cambridge University Press, 1996.
30 Rose M. The seductions of resistance: power, politics, and a performative style of systems // Environment and Planning D: Society and Space. - 2002. - Vol. 20 (4). - P. 391.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная идентичность как категория политической практики"
Заключение
Калининградская проблема» не обделена вниманием политической науки. Тем не менее, как правило, она обычно рассматривается с точки зрения традиционного понимания политического процесса (анализ выборных кампаний, смены элит, отношений с центрами влияний и т.д.). В данной работе была сделана попытка проанализировать более широкий политический спектр отношений, в который помещена Калининградская область, воссоздать социально-политический контекст, в котором происходит обращение к категориям «самосознания», «субъектности», «идентичности» различных групп российского эксклава. Социальное пространство региона рассматривалось нами как продукт социальных отношений, в котором дискурсы и практики места и идентичности взаимно конституируют друг друга.
Наше исследование показало, что практики существования между двумя историческими нарративами - официальным дискурсом строительства «новой советской области» на месте, освобожденном от «чуждого» прошлого, и вытесненным из официально легитимированного публичного пространства, но от этого не менее реальным по своему 'влиянию, дискурсом «культурного наследия» - оказали непосредственное влияние на выработку калининградцами » • * * коллективной памяти. Такие репрезентации «воображаемого прошлого» места ■' i часто оказывались в оппозиции навязанному статусу «обычной советской
1 ' области».
Анализ цериода 1990г2000-х годов обнаружил, что культурно-символическая среда обитания остается существенном фактором в процессах коллективной идентификации калининградцев. Репрезентации прошлого находятся в непосредственной связи с представлениями о будущем области. Рассмотренные .нами современные дискурсивные стратегии разноуровневых политических акторов по-разному интерпретируют историю области. Вытеснение соперничающих нарративов в символическом политическом поле происходит с помощью применения различных дискурсивных приемов. Анализ этих инструментов показал, что успех подобной борьбы зависит от умения использовать «оружие противника». Политика «символического насилия» мобилизует опыт сопротивления гомогенизации пространства, приобретенный калининградцами в советский период. И в то же время, умелое использование элементов дискурса-«гегемона» оппозицией может оказаться весьма; эффективным в целях увеличения собственного потенциала «символического влияния» и перераспределения «векторов сил» в политическом поле.
Остается открытым вопрос о прогнозировании связи региональной идентичности и характера политического участия жителей региона. На макросоциальном уровне эту корреляцию проследить достаточно сложно. В этом отношении в будущем на помощь могут прийти методы микросоциологии. Кроме того,, большой интерес в исследованиях региональной идентичности представляет характер взаимосвязи «центр-периферия». В данной работе основной акцент был сделан на изучение дискурса и практик региональных акторов. Вместе с тем, очевидно, что было бы ошибочным воспринимать «центр» в качестве монолитного политического игрока. В дальнейших исследованиях было бы интересно обратить внимание:на дифференцированный социально-политический контекст выработки «символических стратегий» центра20', а также на то,: как практики ^взаимодействия между центром и регионами влияют на дискурсивные политики сторон.;
203 См. одну из недавиих фундаментальных работ, посвященных подходам к исследованию «центра»: С.И: Центры и иерархии: пространственные метафоры власти и западная политическая форма. - М.: Московская школа политических исследований, 2008.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная идентичность как категория политической практики"
На правах рукописи
Карпенко Анна Михайловна
III
□□3453755'
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК КАТЕГОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2008
Работа выполнена в секторе философии российской истории Учреждения Российской академии наук Институт философии РАН
Научный руководитель доктор политических наук
Малахов Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Защита состоится 27 ноября 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 015 05 при Учреждении Российской академии наук Институт философии РАН по адресу 119991, г Москва, ул Волхонка, д 14 стр 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФ РАН
Яхимович Зинаида Павловна кандидат политических наук, доцент Судаков Сергей Сергеевич
Ведущая организация. кафедра политологии Казанского
государственного университета
Автореферат разослан 22 октября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических наук
С Г Ильинская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Регионализм, понимаемый как политическая идеология и стратегия элит, нацелен на перераспределение властных компетенций между «центром» и «периферией»1 В последние десятилетия возникают новые формы региональных политических отношений и институтов, конструирование и осмысление которых происходит с помощью метафоры «проектного подхода», в терминах «регионостроительства»2, «горизонтальных форм взаимодействия между партнерами», «гибкости», «сетевой концепции», «децентрализации»3 В успешной регионализации видится основа для институционального воплощения политического принципа федерализма В центре проекта «нового регионализма» находятся такие типы регионов, где национальные государства уже не являются главными и единственными акторами, определяющими условия сотрудничества и интеграции «Традиционный» регионализм был ориентирован на решение четко очерченных функциональных задач в сферах экономики или безопасности «Новый» регионализм более многомерен он включает в себя как экономический и политический, так и социальный и культурный аспекты4
С одной стороны, изменившаяся роль регионов свидетельствует о детерриториализации социального взаимодействия и пост-национальном характере европейской политической сцены С другой стороны, она говорит о том, что региональные процессы «ретерриториализируют» пространство, поскольку именно региональная конструкция взаимодействия позволяет эффективнее, чем традиционное национальное государство, решать практические вопросы в условиях глобализации Это иная форма репрезентации власти она не обязательно исходит из верховенства национального государства но и не
1 Бусыгина, И М Политическая регионалистика учебное пособие / И М Бусыгина -М Московский государственный институт международных отношений (Университет), «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006 - С 10-11
2 Neumann, IВ A Region-Building Approach to Northern Europe /1 В Neumann // Review of International Studies - 1994 -No 20
! Макарычев, А С «Мягкий» и «жесткий» регионализм калининградские контуры [Электронный ресурс] // Космополис - Зима 2002/2003 - №2 - Режим доступа http //www rami ru/cosmopc'is/archives/2/makarychev html - Доступен 14 09 2008
4Hettne, В Globalization and the new regionalism the second great transformation IВ Hettne // Globalism and the New Regionalism / Ed by В Hettne, A Inotai, О Sunkel - Basingstoke Macmillan, 1999 - P 67
растворяется в глобальной динамике5 Регионализм в таком понимании является воплощением принципа «различия»6.
Региональная идентичность рассматривается исследователями в качестве своего рода «точки сборки» в процессе конструирования социально-политического пространства региона7 Региональная идентичность задает рамки социально-политического действия разноуровневых акторов Идентификация с территорией становится инструментом социально-политической мобилизации, и осознание важности этого политического ресурса происходит весьма активно Системы разделяемых и оспариваемых смыслов и переживаний, связанных с жизнью в определенном пространстве, становятся предметом как публичной, так и академической дискуссии в России и Европе
В 1990-е гг. в России наблюдалась волна регионализации, которая происходила стихийным образом и носила выраженный «этнический» характер, в силу особенностей предшествовавшей советской политики, проводившей дифференциацию крупнейших административно-территориальных образований по этническому признаку Одним из лидеров регионализации такого типа стал Татарстан «Лавинообразная» регионализация усилила асимметричный характер федеративного устройства страны С начала 2000-х гг субъекты федерации стали объектом политики централизации со стороны федеральных властей Вместе с тем, ряд экспертов считают, что в России наблюдается и регионализация «нового типа», происходящая не столько на традиционной политико-административной, сколько на культурно-экономической основе8 В этой связи особый исследовательский интерес представляют процессы в регионах, где достаточно выражены как внешние (экономические, международно-политические, учитывающие расширенное понимание безопасности), так и внутренние (культурные, но не сугубо этнокультурные) факторы «новой» региональной мобилизации Приграничные территории относятся именно к такому типу регионов9
'Tassman, F Security and Integration in the bU Neighbourhood The Case for Regionalism / F Tassinan/' CEPS Working Document - July 2005 -No 226-P 10
6 Бурдье, П Идентичность и репрезентация элементы критической рефлексии идеи «региона» / П
Бурдье // Ab Impeno -2002 -№3
1 Keating, М The New Regionalism in Western Europe Territorial Restructuring and Political Change / M Keatmg - Cheltenham Edward Elgar, 1998 -P85 Цит по Бусыгина, И M Политическая вегионалистика -С 161 См Бусыгина, И Sum ergo cogito Политический мини-лексикон / И Бусыгина, А Захаров - М Московская школа политических исследований, 2006 - С 165-167
' См Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России [Электронный ресурс] / под ред Л Б Вардомского и С В Годунова - М , Волгоград НОФМО, 2002 - Режим доступа http //www obraforum ru/book/titul htm - Доступен 14 09 2008
Основным полем исследования выбрана Калининградская область В 1991 г административно-территориальная единица с населением около 900 тысяч человек перестала быть частью единого советского пространства, а в 2004 г превратилась в российский анклав внутри ЕС Важно отметить, что официальный дискурс Брюсселя не является единственной репрезентацией Европы во внешнеполитической среде Калининграда Калининград включается в проекты «регионостроительства» на Балтике и в Северной Европе, которые, по мнению ряда экспертов, оспаривают попытки Брюсселя, своего рода «мягкого имперского центра», поддерживать достаточно централизованную и иерархизированную версию «крепости Европа» Политические проекты «измерений» и «инициатив» являют пример подхода конструирования региона «снизу вверх10 Внешнеполитические измерения «калининградской проблемы» достаточно активно разрабатывались политической наукой Не обделены вниманием и экономические аспекты жизнедеятельности региона Вместе с тем, остается открытым целый ряд вопросов, касающихся политического измерения региональной идентичности Какую роль в успешном осуществлении проекта «нового региона» играет идентификация жителей с пространством обитания9 Где находятся границы конструирования региональной идентичности7
Для ответа на эти вопросы стоит обратиться к советской и постсоветской истории Калининграда Область была образована в результате передачи СССР в 1945 г части территории Восточной Пруссии Крайне важным для «советского проекта» освоения трофейною пространства было конструирование коллективной памяти новых жителей региона, советских переселенцев Центральным элементом официального дискурса являлось отношение к Второй мировой войне как к точке отсчета истории региона, при соответствующем забвении или целенаправленном разрушении довоенного немецкого прошлого Насколько удался этот проект9 Исследования историков показывают, что отношения новых жителей области с регионом не были ограничены лекалами идеологической интерпретации Практики жизни в контексте «чужой культуры», в первую очередь материальной, ограничивали суггестивность официального дискурса
В постсоветский период дискуссии о формировании образа калининградцев как группы, вместе с отрицанием или подтверждением
10 См Нойчанн, И Создание регионов Северная Европа / И Нойманн // Использование «Другого» Образы Востока в формировании европейских идептичностей пер В Б Литвинова, И А Пилыцикова -М Новое издательство, 2004 - С 181, Browning, С S The Region-Bu'lding Approach Revisited The Continuing Othermg of Russia in Discourses of Region-Building in the European North / С S Browning//Geopolitics - Spring 2003 - Vol 8, no 1 -P 45-71
«калининградской особости» «внешними экспертами», стали важной частью политико-коммуникативного регионального процесса С начала 2000-х гг калининградцы стали объектом повышенного внимания со стороны центра, направленного на «укрепление лояльности» по отношению к российской государственности и «возрождению российского патриотизма» Ряд российских политических акторов, опасаясь «латентного сепаратизма», проводит ряд мер по «смещению вектора мироощущения калининградцев с европейского на российский»' Подобные политические действия добавили новое измерение в дискуссии об идентичности.
Таким образом, Калининград представляется релевантным случаем для анализа эффективности символических «стратегий идентичности» как на внутреннем, так и внешнем политическом уровнях Обращение к этому российскому региону поможет проследить механизм влияния важнейшего ресурса современной политики
Предметом исследования являются дискурсы региональной идентичности и практики, в которых она актуализируется в политическом процессе В качестве практической категории, региональная идентичность используется политическими акторами с целью убедить людей понять свои интересы и затруднения посредством идентификации с региональной общностью, с тем, чтобы организовать и легитимировать коллективное действие Обращение к региональной идентичности наблюдается в повседневных практиках, когда она выступает в качестве когнитивной рамки, придающей смысл себе, своей деятельности, тому, в чем обитатели определенного региона сходны друг с другом и чем отличаются от других
Степень разработанности проблемы
Начало интенсивного исследования вопросов регионализма в Западной Европе и США относится к середине 1970-х - началу 1980-х гг Региональные исследования связаны с категориями территории (места), идентичности и власти, поэтому представляют собой поле взаимодействия и интереса таких дисциплин как социальная география (human and cultural geography), политическая социология, социология пространства, социальная психология, политическая регионалистика, политическая экономия, сравнительная политология, социальная и культурная история, культурные исследования (cultural studies) В западной традиции изучения европейских регионов «нового типа» и региональной идентичности, не претендуя на исчерпывающую полноту
" Чернышова Г Концепция 750-летия определена [Электронный ресурс] / Г Чернышова // Газета
«Гражданин» // 2004 - 23 сект - Kä 075-076 - Режим доступа
http //www prazdnikinfo ru/5/21/i21_l 1230 htm -Доступен 1809 2008
списка, необходимо назвать имена М Китинга, П Андерсона, О Вэвера, И Нойманна, П Йонниеми, К Браунинга, А Пааси
В 1990-е гт в России сформировался целый ряд школ и центров, изучающих проблемы регионализации и региональной политики12. Исследованием различных аспектов регионов «нового типа» и региональной идентичности занимались, в первую очередь, российские ученые И М Бусыгина, Л Б Вардочский, В Я Гельман, С В Годунов, ДН Замятин, НМ Межевич, АС Макарычев, ЕВ Морозова, Л В Смирнягин Этими авторами была проделана важная работа по критическому осмыслению западных подходов к проблеме региона и федерации и выработке критериев для комплексного анализа российской ситуации
Социокультурные аспекты «калининградской проблемы» интересовали историков, культурологов, социологов и политологов как в России, так и на Западе Необходимо отметить исследования регионального «исторического сознания» российского историка Ю В Костяшова, под чьим руководством был осуществлен проект по сбору воспоминаний первых советских переселенцев13 В целом ряде работ немецких ученых преодолеваются крайности взглядов на Калининград как место без прошлого, характерного для советских идеологем, или как место без настоящего и будущего, превалировавшего в послевоенной Западной Германии14 «Пионером», открывшим не только административно-управленческие и экономические, но и политико-культурные реалии советского Калининграда Западу еще в конце 1970-х гг, стал П Верстер15 К вопросам «регионального самосознания» калининградцев неоднократно обращался Э Маттес16
12 См обзор по теме Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России Научные исследования, прикладные проекты, бибчиография за 1990-1999 гг / под ред В Н Лексина, А Н Швецова - М Эдиториал УРСС, 2000
13 Восточная Пруссия глазачч советских переселенцев Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах / под ред Ю Костяшова - СПб Бельведер, 2002 В Германии этот проект был представлен в издан™ Als Russe m Ostpreussen Sowjetische Umsiedler ueber ihren Neubeginn m Koenigsberg / Kaliningrad räch 1945/Hrgs vonE Matthes - Ostfildern, 1999 -(2 Auf! Bietinghcim-Bissmgen, 2002) См также Костяшов, Ю Изгнание прусского духа Как формировалось историческое сознание населения Калинишрадсхой обтасти в послевоенные годы / Ю Костяшов // Изгнание прусского духа Запрещенное воспоминание / Ю Костяшов, Э Маттес - Калининград Изд-во КГУ, 2003 - С 7- 80, Kostjaschow, J Am Schnittpunkt dreier Welten Ospreußen Zankapfel der Völker IS Kostjaschow//Als die Deutschen wegwaren -2 Aull - Rowolt Taschenbuch Verlag, 2007 -
S 283-309
14 Cm Marrec, Э Пробтема образования Калининградской области в немецкой историографии обзор / Э Маттес II Балтийский регион в международных отношениях в новое и новейшее время материалы международной научной конференции, 10-11 октября 2003 г Калининград / под ред В В Сергеева - Калининград Изд-во КГУ, 2004 - С 195-206
15 Wörster, Р Das Nördliche Ostpreußen nach 1945-Verwaltung, Bevölkerung, Wutschaft / P Wörster// Dokumentation Ostmitteleuropa - 1978 - Vol 4 -Hl, Wörster, P Das Nördliche Ostpreußen nach 1945 -Polltisches und kulturelles Leben / P Wörster // Dokumentation Ostmitteleuropa - 1979 - Vol 5 - II 1/2
16 Matthes, E Regionales Bewusstsem der Bevölkerung im Gebiet Kaliningrad Stufen semer Entwicklung seit 1945/Е Matthes/'Region Internationales Forum ftir lokale, regionale und globale Entwicklung -
Недавние работы представителей молодого поколения немецких историков Б Хоппе и П Бродерзена успешно реконструируют сложный контекст дифференцированной социально-политической жизни советской области периода 1945-1971 гг17 Сравнительно малоизученным остается период 1970-1980-х гг Среди исследований региональной идентичности Калининграда в 1990-2000-е гг наиболее близкими нам по оптике взгляда на проблему являются работы О Сезневой18, К Браунинга и П Йонниеми1 . Международным измерением участия Калининграда в регионализме «нового типа» занимались А Макарычев и А Сергунин20 К проблематике социальной идентичности калининградцев неоднократно обращался коллектив авторов РГУ им И Канта21 В работах калининградских ученых изучение региональных идентификаций проводилось с помощью метода социологических опросов В данной диссертации автор исходит из результатов, полученных упомянутыми исследователями Вместе с тем, тема региональной идентичности требует дальнейшей разработки, одну из попыток которой и представляет настоящая работа
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель работы состоит в осмыслении региональной идентичности в качестве категории политической практики
S 87- 100 и 307- 322, Матгес, Э Запрещенное воспоминание Возвращение истории Восточной Пруссии и региональное сознание жителей Калининградской области (1945-2001)/Э Маттес// Изгнание прусского духа - С 81- 150
17 Hoppe, В Auf den Trümmern von Königsberg Kaliningrad 1946 - 1970 - München Oldenburg, 2000 -(Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Bd 80), Brodersen, P Die Stadt im Westen Wie Königsberg Kaliningrad wurde - Vandcnhoeck & Ruprecht, 2008
"Sezneva, О 'We have never been German' The Economy of Digging in Russian Kaliningrad/О Sezneva // Practising Culture / Ed by С Calhoun and R Sennet - London, New York Routlege, 2006, Sezneva, О The dual history politics of the past m Kaliningrad, former Koemgsberg / О Sezneva // Composing urban histories and the construction of civic identities / Eds J Czaplicka and В Ruble - John Hopkins University Press and Woodrow Wilson Center Press, 2003
" Browning, С S The Identity of Kaliningrad Russian, European or a Third Space? / С S Browning, P Joenniemi // The Baltic Sea Region m the European Union Reflections on Identity, Soft-Security and Margmality / Ed F Tassinan -Berlin Humboldt University,2003, Browning, С S Contending Discourses onMarginality The Case of Kaliningrad/С S Browning, P Joenniemi//Geopolitics - Autumn 2004 -Vol 9, No 3 -P 699-730
20 Макарычев, А С «Мягкий» и «жесткий» регионализм , Makarychev, A S Contours of Regional Identity Testing Constructivism on Kaliningrad's Ground /AS Makarychev // The Journal of Eurasian Research - 2003 - Vol 2, no 1, Сергунин, А Регионализация в регионе Балтийского моря восприятие российских элит / А Сергунин // Региональное измерение российско-балтийских отношений / под ред Л Карабешкина - СПб «Балтийский клуб», 2004
Калининградский социум в европейском измерении сб науч тр / под ред А П Клемешева -Калининград, изд-во КГУ, 2002, Пробтема сепаратизма в анклавных территориях / Под ред А Ю Мельвиля, А П Клемешева - Серия «Регион сотрудничества» - Вып 3 (46) - Калининград Изд-во РГУ им Канта, 2005, Аличпиева, А В Калининградцы проблема социальной идентичности / А В Алимпиева//Идентичность в контексте глобализации Европа, Россия, США сб науч тр / под ред ВН Брюшинкина - Калининград изд-во КГУ,2003 -С 169-176
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач
1) проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы взаимосвязи категорий власти, региона и идентичности в социальных науках,
2) определить политические условия, при которых происходит актуализация региональной идентичности политическими акторами различных уровней, а также инструменты, посредством которых происходит такая актуализация,
3) оценить границы возможностей конструирования коллективной памяти,
4) изучить взаимосвязь нарративов региональной идентичности и социально-политических установок граждан с помощью инструментария социологии и социальной психологии,
5) рассмотреть актуальные проблемы конструирования европейских регионов нового типа и выявить дискурсивные механизмы включения в них российских регионов
Теоретико-методологические основы исследования
В социальные науки категория «идентичность» вошла во многом благодаря феноменологии, символическому интеракционизму и социальному конструктивизму. Как практическая категория, «идентичность», с одной стороны, может быть использована индивидами для выделения себя, подчеркивания своего отличия от других С другой стороны, акторы, наделенные символической властью, могут обращаться к «идентичности» как средству групповой мобилизации для достижения политических целей Дискурс «идентичности» является важным элементом политической борьбы Согласно П Бурдье, способность осуществлять эффективную символическую деятельность является исключительным по своим возможностям ресурсом политики С помощью знаков политика производит социальное и конструирует группы С помощью символов политика производит таксономию социального пространства22.
Брубейкер и Купер подчеркивают важность различения двух разных ипостасей концепта «идентичность» - как категории практики и как категории научного анализа23 Если воспринимать «идентичность» в качестве практической категории, то ситуации, в которых она употребляется, реально наблюдаемые феномены (например, риторика политических деятелей, программы политических партий, образы СМИ), становятся вполне доступными и легитимными для научного
22 Бурдье, П Социальное пространство и генезис «классов» / П Бурдье // Социология политики - M Socio-Logos, 1993 -С 90-91
23 Brubaker, R Beyond Identity / R Brubaker, F Cooper // Theory and Society -2000 - Vol 29, No 1
исследования Совсем другое дело, когда сама «идентичность» становится центральной категорией научного анализа В этом случае практическая категория, продукт социальных отношений, превращается в вещь, те реифицируется24 Исследователь начинает относиться к «идентичности» как к данности, совокупности имманентно присущих некоторой группе характеристик, которые можно «открыть», «описать», «определить», «классифицировать», «исследовать» Результатом реифицирования идентичности становится представление, что любой человек и социальная группа «имеют идентичность», даже если сами этого не сознают «Идентичность» всегда существует, независимо от нашего знания о ней, и ждет подходящего случая для того, чтобы проявиться Оборотная сторона такой позиции - возможность отказа группе в «наличии» у нее определенной идентичности
Стоит отметить, что отношение к идентичности как к некому неизменному свойству, данному человеку самим фактом его социализации в рамках той или иной культуры или, того определеннее, генетически, стало уже делом прошлого, по крайней мере, в западной научной среде В последние годы общим местом стало описание идентичности в терминах «множественной», «гибридной», «текучей», «конструируемой». Реверанс в сторону множества идентичностей и/или «множества лояльностей» не должен вводить в заблуждение продолжая употреблять этот термин в качестве центральной категории научного анализа, исследователи, по сути, остаются на эссенциалистской платформе Более того, если «идентичность» множественна и текуча, то какую функцию она призвана исполнять, отказываясь от своих «отличающих», «выделяющих» целей, становясь фактически неуловимой? Какой смысл остается в использовании этого понятия? Именно поэтому Брубэйкер и Купер предлагают отказаться от употребления вводящей в заблуждение концепции «идентичности» в социальном анализе25
Наиболее продуктивным подходом для достижения поставленной цели исследования, на наш взгляд, является методологическая рамка социального конструктивизма Это, прежде всего, работы П Бергера и Т Лукмана, Ф Барта, П. Бурдье, Б Андерсона, Р Брубейкера26
24 Малахов, В [1998] Проблема идентичности в постсоветском контексте / В Малахов II Понаехали туг Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме — M Новое литературное обозрение,2007 -С 17
25 Brubaker, R Beyond Idcntity -Р 1-9
24 См Андерсон, Б Воображаемые сообщества Размышления об истоках и распространении национализма / Б Андерсон - M «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000, Бергер, П Социальное конструирование реальности / П Бергер, T Лукман - M «Медиум», 1995, Бурдье, II Социология почитики-M Socio-Logos, 1993,Этнические группы и социальные границы социальная организация культурных различий сб статей / под ред Ф Барта - M Новое издательство, 2006,
Для наших целей важно понять взаимодействие дискурса и практик, правил, процедур Последние определяют, ограничивают и сдерживают применимость дискурса Дискурс определяет практики, но и практики влияют на дискурс Социальная жизнь фундаментально текстуальна В терминологии М Роуза, «текст» становится значимым посредством его «воплощения» {enactment), которое определяется как «материальные акты и жесты, которые делают тексты распознаваемыми чертами социальной жизни»27 В работе мы рассматриваем дискурсы и практики как взаимно конституирующие аспекты места и идентичности В исследовании использовались методы дискурс-анализа, а также анализировались фокус-групповые и глубинные интервью, проведенные автором
Научная новизна диссертационного исследования заключается в переносе внимания с выяснения эссенциализирующих характеристик региона и региональной общности на анализ процесса, в котором происходит актуализация этой категории Иными словами, речь идет о переносе внимания с региона на регионализацию, с идентичности - на идентификацию Это дает возможность реконструировать социально-политический контекст регионализации и понять важность социокультурного измерения современной политической жизни В исследовании анализируются механизмы институционализации региональной идентичности и коллективной памяти как одного из важных ее измерений, оцениваются дискурсивные стратегии, используемые различными политическими акторам, а также выясняется применимость инструментария качественных социологических методов в политологическом исследовании региональных идентификаций Теоретическая и практическая значимость исследования Ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в исследование региональной идентичности как категории политической практики и могут быть использованы в дальнейшем развитии региональных исследований
Основные положения диссертации и реферируемая в ней литература могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по политической репюналистике и политической социологии
Результаты анализа, осуществленного в диссертации, могут быть использованы для разработки новых инструментов исследования региональных идентификаций
Brubaker, R Nationhood and the National Question m the New Europe - Cambridge Cambridge University Press, 1996
11 Rose, M The seductions of resistance power, politics, and a performative style of systems / M Rose// Environment and Planning D Society and Space -2002 - Vol 20(4) -P 391
Основные положения, выносимые на защиту
• Категории власти, места и идентичности являются взаимно конституирующими, динамично-интерактивными Это не нечто изначально заданное Регион и идентичность представляют собой нарративы, которые постоянно оспариваются, пересказываются и воплощаются в жизнь Тем самым отвергаются эссенциализирующие, статичные, реифицирующие подходы к рассмотрению места и идентичности
• Региональная идентичность в политическом анализе может быть исследована посредством раскрытия механизмов институционализации нарративов коллективной памяти и представлений о будущем региона Это дает возможность реконструировать социально-политический контекст и выявить дифференцированные дискурсивные стратегии региональных политических акторов в борьбе за переопределение отношений в системе «центр-периферия»
• Переключение внимания от статического понятия региона к динамичным контекстуально зависимым процессам дает возможность анализировать взаимосвязь «чувства места» и характера «низовой» социально-политической активности жителей региона.
• В исследованиях региональной идентичности как практической категории политики представляется в высшей степени продуктивным обращение к инструментарию качественной социологии и социальной психологии Методы фокус-групп и глубинных интервью позволяют выявить когнитивные, аффективные и поведенческие компоненты социально-политических установок В исследовании региональных идентификаций продуктивно использование разработанных в психологии проективных методик
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации освещены в ряде публикаций, перечень которых дан в конце работы В марте 2008 г научное исследование автора «Репрезентации прошлого в поле политики Кенигсберг в Калининграде» было удостоено 2-го места на конкурсе работ молодых ученых некоммерческого фонда «Наследие Евразии» и опубликовано на информационно-аналитическом портале «Евразийский дом»
Доклады с изложением основных идей диссертации были сделаны на следующих международных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах
• «Регионы культуры - регионы идентичности» семинар молодых ученых в рамках международной летней школы, организованной Международным центром исследований культуры при университете Юстуса Либига г Гиссена, Гиссенским центром Восточной Европы и Институтом Гердера, Марбург (Германия), июль 2008 г
• Научный семинар Института исследований тоталитаризма им Ханны Арендт при Техническом университете Дрездена (Германия), июль 2008 г.
• 6-я международная конференция Евразийской сети политических исследований (ЕСПИ) «Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах постсоветской Евразии», ЕСПИ, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, февраль 2008 г
• «Европейское цивилизационное пространство Балтийский диалог». Всемирный общественный форум «Диалог цивилизаций», Тампере (Финляндия), июнь 2007 г
• «Векторы развития современной России» 6-я международная научно-практическая конференция, Московская Высшая школа социальных и экономических наук, Москва, апрель 2007 г
• «Региональное сотрудничество России и ЕС на Северо-Западе» международная конференция Института Европы РАН и фонда Фридриха Эберта (Германия), Калининград, сентябрь 2006 г
• «Калининград Адаптация в условиях европейской интеграции7» международный семинар, университет Фридриха Шиллера, Иена (Германия), апрель 2006 г
• «Ислам в Европе» международная конференция, организованная Центром Европейской политики, Смоленице (Словакия), ноябрь 2005 г.
• «Перспективы российской политики и международной интеграции» летняя школа по международным отношениям, организованная Европейским Консорциумом политических исследований, университетом Тампере (Финляндия) и МГУ им М В Ломоносова, Москва, август 2005 г
• «Россия, Европа и США в Балтийском регионе» международная конференция, Российский государственный университет им Иммануила Канта, Калининград, май 2005 г
• XIX Всемирный конгресс Международной ассоциации истории религий «Религия конфликт и мир», Токио (Япония), март 2005 г
Диссертация прошла обсуждение на секторе истории российской
философии Института философии РАН и была рекомендована к защите
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновываются актуальность темы научного исследования, обозначаются цели, задачи и предмет исследования, а также дается оценка разработанности темы
В первой главе производится анализ теоретических подходов к исследованию категорий места и идентичности в условиях современных экономик «семиотического потребления», а также аспектов строительства «новых регионов» и роли пограничных территорий.
В первом параграфе рассматриваются теоретические подходы к сооношению категорий власти, места и идентичности На взгляд автора, наиболее перспективен подход, в котором место и идентичность рассматриваются как взаимно конституирующие, динамично-интерактивные категории становления. Место и идентичность постоянно рассказываются заново ((re)narrated), оспариваются и воплощаются в жизнь Преимущества такого подхода обусловлены следующими факторами Во-первых, он отвергает эссенциализирующие, статичные, реифицирующие подходы к рассмотрению места и идентичности Процессы, схожие с разобранной выше ситуацией в отношении идентичности в социальном анализе, происходят и в отношении «места»1 ряд работ географов и антропологов деэссенциализирует место, переключая внимание от статического понятия место как ограниченной территории к более динамичным контекстуально зависимьм процессам, сетям социального взаимодействия, «чувству места», габитусу, которые связаны с процессом «место-образования» (place-making)8
Во-вторых, подобная реконцептуализация подчеркивает интерактивный и взаимозависимый характер отношений идентификации и местонахождения Эти два понятия конституируют друг друга и не могут быть рассмотрены по отдельности, вне связи друг с другом Пара «место-идентичность» конституирует социальное Особенно интересны для рассмотрения процессы реконфигурации этого соотношения (те ретерриториализации социального и ресоциализациии территориального) в пространстве-времени.
28 Cm Kaiser, R. Borderland spaces of identification and dis/location Multiscalar narratives and enactments of Seto identity and place in the Estonian-Russian borderlands / R Kaiser, E Nikiforova // Ethnic and Racial Studies - September 2006 -Vol 29 -No 5 -P 928-958, The Power of Place Bringing Together Sociological and Geographical Imaginations I Eds J Agnew, 1 Duncan - London Unwin Hyman, 1989, Paasi, A Place and region regional identity in question / A Paasi // Progress m Human Geography -2003-Vol 27,no4 -P475-485
В-третьих, подобное определение имеет следующее преимущество отвергая место и идентичность как реифицируемые категории анализа, оно одновременно не подменяет их столь же упрощающими «категориями дискурса» или «категориями практики» Дискурсы как способ структурирования социальной реальности, отложившиеся в языке, определяют наборы знаний, пониманий и мнений участников социального взаимодействия о том, как устроен мир Дискурс выражает, что есть истина, добро, и собственно реальность Дискурсы, таким образом, «властно нагружены», они могут быть использованы людьми для того, чтобы понять мир и свое место в нем, но они же и конструируются определенной группой/ группами акторов с целью дать другим группам когнитивную рамку восприятия и понимания действительности
М Сомерс показывает применимость нарративного подхода к исследованию идентификаций Она исходит из того, что нарративы идентичности и социальное поведение находятся во взаимодополняющих отношениях Нарративный подход рассматривает актора в контексте социальных связей и историй, которые меняются во времени и пространстве29 В отличие от теории рационального выбора, в рамках которой действия индивида объясняются исходя из его рационально калькулируемых интересов, нарративный подход настаивает на том, что социальное действие может быть объяснено только исходя из предпосылки о прямом влиянии, которое оказывают на поступки людей ткань структурных и культурных взаимосвязей и истории, с помощью которых они конституируют свои идентичности Нарративный подход подразумевает, что «люди поступают тем или иным способом поскольку действовать иначе означало бы фундаментально противоречить их ощущению жизни и собственного существования {being) в определенном соотношении пространства-времени)/30 Принимая во внимание ряд весьма убедительных работ, в которых использован подход к исследованию идентификаций с точки зрения анализа нарративов и практик их употребления, среди которых особенно релевантными калининградской проблематике нам кажутся вышеупомянутые работы О Сезневой, П Йонниеми и К. Браунинга, а также Р. Кайзера и Е Никифоровой, делается вывод о преимуществе именно этого подхода для реализации задач данного исследования
Во втором параграфе анализируется методология политической экономии в применении к проблематике регионализации Целый ряд работ современных авторов анализируют общественные изменения,
39 Soraers, M The narrative constitution of identity A relational and network approach / M Somers // Theory and Society - 1994 - Vol 23, no 5 -P621
30 Ibid. P 624 Курсив авт
связанные с развитием постиндустриальной экономики и изменением структуры производства31 Основу новой экономики составляют различные виды услуг, оказываемых как индивидуальным потребителям, так и организациям, «услуг, которые все в большей и большей степени определяются формой подачи (дизайном) и нагружаются семиотически»32 Жители регионов с преобладанием сервисной экономики вовлечены как в процесс производства символов, так и в процессе их потребления Производство услуг влияет на структурную трансформацию регионального пространства Иерархическое устройство общества формируется так, что доля символического содержимого потребляемых и предлагаемых услуг возрастает с повышением социального статуса человека33
Д Харви предполагает, что чем более глобальными становятся взаимосвязи, тем более усиливается внимание населения к месту и региону проживания, к культурному наследию и традициям « чем больше знак отрывается от места, тем сильнее стремление искать корни» «Сжатие пространства-времени», характерное для нового типа общественных отношений, может перерасти в кризис идентичности, вызванный рефлексией на тему пространства проживания Кто мы и к какому месту мы принадлежим?34
В третьем параграфе анализируются модели строительства «новых регионов» и роли пограничных территорий В создании нового политического пространства Балтики и Северной Европы большую роль сыграло эпистемологическое сообщество интеллектуалов, специализирующихся в области внешней политики Суть их тезиса состояла в том, что «в нынешних постмодерных условиях суверенитет государства релятивизируется в пользу нового европейского средневековья, в котором разные политические вопросы решаются на разных политических уровнях»35. Так, регион Балтийского моря является сферой почитической активности разноуровневых акторов с одной стороны, мы наблюдаем здесь деятельность крупных игроков международных отношений, таких, как ЕС, США и Россия, с другой -взаимодействие «регионального государства» в лице ЕС и государств-членов ЕС, с третьей - сотрудничество на уровне «микрорегионов», или частей различных государств (областей, земель, воеводств и т д) Этот
31 Cm Harvey, D The Conditions of Postmodemity / D Harvey-Oxford Basic Blackwell, 1989, Modernity and Identity / Eds S Lash, J Urry - Oxford, Cambridge Blackwell Publishers, 1992, Lash, S
Economies of Signs and Space / S Lash, J Urry-L SAGE Publications 1994
Lash, S Opcit-P 193
"Ibid -P 221
54 Harvey, D Between Space and Tune reflections on the geographical imagination / D Harvey//Annals of the Association of American Geographers - 1990 -No 80 -P427 Ц^п' no Lash, S Op cit P278 "HoflMaHH, H YKa3C0H - C 181
список дополняют менее формализованные неправительственные структуры мировой политики36.
Политические элиты Северо-Запада России, в целом, положительно относятся к региональным европейским инициативам37 Особенно эта тенденция была характерна для 1990-х, когда стратегия активных двусторонних контактов западных обчастей России с европейскими соседями помогала «минимизировать экономический контроль со стороны «центра», т.е Москвы»38 А Макарычев считает, что один из главных уроков, который может извлечь Россия из «нового регионостроительства», состоит в том, что надо перестать воспринимать Европу в качестве единого «цивилизационного блока», поскольку это вернейший способ оказаться исключенной из европейских политических, экономических и социальных пространств39 Надо учитывать то обстоятельство, что, несмотря на то, что выбор средств для конструирования инаковости весьма широк, именно Россия остается «значимым Другим» многих частей как «старой», так и «новой» Европы, где имеется достаточное чисто влиятельных акторов, которые будут продолжать стратегию «исключения» России40 Однако именно находящиеся в процессе становления, открытые для обсуждения и участия североевропейские проекты дают более благоприятные возможности для проявления «субъектности» российских регионов, выхода их с собственными инициативами в пространство новой региональной политики
Во второй главе исследуются политические аспекты конструирования коллективной памяти и взаимовлияние официального дискурса и практик идентичности различных акторов социального действия В качестве центрального региона исследования выбрана Калининградская область
Первый параграф посвящен реконструкции основных элементов дискурса региональной идентичности советского периода и практик коллективной памяти и исторического сознания После победы во Второй мировой войне, по итогам Потсдамской конференции 1945 г,
16 Williams, L -К The Baltic Sea region forms and functions of regional co-operation /L -K Williams -Berlin Humboldt University, 2001 - P 11
37 См Сергуния, А Указ соч
31 Нойманн, И Указ соч С 183
3* Makarychev, A S Op cit
40 См Neumann, IB Europe's post-Cold War remembrance of Russia cuibono'/lB Neumann//Memory and Power in Post-War Europe / Ed by J -W Mueller - Cambridge Cambridge University Press, 2002 -P 121-136, Neumann, IВ European Identity, EU Expansion, and the Integratioa'Exclusion Nexus /1 В Neumann // Constructing Europe's Identity The External Dimension / Ed by L -E Cederman - Boulder (Colorado) Lytrne Rienner Publishers, 2001 P 141-164, Browning, С S The Region-Building Approach Revisited
СССР была передана часть Восточной Пруссии - Кенигсберг с прилегающими территориями Массовое переселение советских граждан в регион началось в 1946 г Присутствие немецкого населения на территории закончилось к 1951 г. в результате а) эвакуации перед наступлением советских войск до конца 1944 г, б) стихийного бегства во время атак Красной армии в период с конца 1944 г до апреля 1945 г, в) депортации в Германию, главным образом в 1947-48 гг, вплоть до 1951 г41 Область, переименованная вскоре после войны в Калининградскую, стала регионом, в котором была предпринята попытка создать «с чистого листа» советскую систему с ее политическими, социальными, культурными и экономическими институтами
Навязанное исключение Кенигсберга из исторического дискурса Калининграда было направлено на полную субординацию места в системе связей «центр-периферия» и низводила регион к статусу обычной провинциальной советской области. Такая политика вступала в противоречие с местными интересами, и более того, постепенно способствовала их формулированию и публичной артикуляции. Переселенцы и их потомки должны были существовать между двумя историческими нарративами и выработать свои собственные отношения с ними Нарративы существовали в материальном контексте, пусть исчезавшем или намеренно разрушавшемся, но непременно оставлявшем след в мировосприятии и самопонимании жителей Сохранение прошлого в коллективной памяти было, по сути, важнейшим политическим актом, значение которого невозможно недооценить42 Этот политический опыт во многом помогает понять нынешнюю социально-политическую реальность региона и проанализировать использование категории региональной идентичности в современном политическом контексте
Во втором параграфе исследуются основные линии современных дискурсивных стратегий во внутри- и внешнеполитической сферах Во внутриполитической сфере выделяются три основных линии конструирования нарратива региональной идентичности «традиционно-государственническая» (Калининград как «неотъемлемая часть России»), «сепаратистская» (Калининград как Балтийская республика или «особая экономическая зона») и «сотрудническая» (Калининград как «пилотный регион» взаимодействия России и Европы) Опыт начала 2000-х гг. показал, что умелое использование дискурса «региона
41 Cm Matthes, E Späte Opfer Zur Aussiedlung der Deutschen aus dem Gebiet Kaliningrad 1947-1948 / E Matthes//Deutschland Archiv -2007 - Vol40 - HS - S 840-847, Kossert, A Kalte Heimat Die Geschichtederdeutschen Vertriebenen nach 1945/A Kossert -3Aufl - Siedler, 2008 -S 27-42
<2 Sezneva, O The dual history -P 85
сотрудничества» позволяет региональным элитам успешно играть на оба центра влияний, Москву и Брюссель Москва артикулирует национальный интерес в терминах интеграции в мировое экономическое пространство, в Европе происходит становление новых регионов, успех развития которых предполагает включение российских областей В этой связи позиционирование региона в качестве «пилотного» во взаимодействии России и ЕС оказалось весьма успешным для политических элит региона в период 2002-2005 гг43 Сама категория «эксклавности» вошла в широкое употребление в начале 2000-х годов, характеризуя новое лицо политического субъекта44 Вместе с тем, после 2005 г в области происходит актуализация традиционно-государственнических символических стратегий, сформировавшихся в советский период, когда регион был полной периферией по отношению к центру Возрождение элементов этого в высшей степени модернистского дискурса наблюдается в целом ряде практик, направленных на «искоренение латентного сепаратизма»
В третьем параграфе, посвященном внешнеполитическому аспекту «калининградской проблемы», рассматриваются инструменты символического включения Калининградской области в программы европейского регионостроительства Как выглядит современный «ганзейский нарратив», поддерживающий политический проект «Регион Балтийского моря»7 Какие дискурсивные стратегии используются для его построения и поддержания9 Для ответа на этот вопрос автор обращается к тексту, составленному известными экспертами, главе «Историческое наследие» брошюры «Регион Балтийского моря Динамичная треть Европы», выпущенной в Финляндии в 2004 г, сразу после «третьей волны» расширения ЕС45
На основе анализа текста делается вывод, что используемая в нем дискурсивная стратегия находится в полном соответствии с идеологией модернизации, политической и экономической, и потому, вероятно, будет весьма успешна, по крайней мере, до тех пор, пока вновь возникший или воссозданный «Другой» - будь то Россия, русскоязычные меньшинства балтийских государств, иммигрантские группы внутри «старых рыночных экономик» или любое другое сообщество, начавшее действовать с достаточной степенью солидарности - не начнет оспаривать гегемонию этого дискурса Вместе
43 О концепции «питотного региона» см Wolffsen, Р Kaliningrad a Russian Exclave or'Pilot Region"7 / P Wolffsen, Л A Sergounin - Nizhny Novgorod Nizhny Novgorod State Linguistic University Press, 2004
44 См Клемешев, А П Российский эксклав преодоление конфликтогенности / А П Клемешев - СПб Изд-во С-Петерб ун-та, 2005 - С 62-101
45 Kivikari, U Baltic Sea Region A Dynamic Third of fcurope/U Kivikan, U,E Antola-Turku City of Turku, 2004 - P 8
с тем, приведенный пример не позволяет говорить и о том, что в «новом регионализме» используются принципиально иные по сравнению с модернистскими - например, постструктуралистские - стратегии построения коллективной идентичности, предполагающие «инклюзию инаковости», «текучесть» и «текстуальность» идентификаций46
Третья глава посвящена эмпирическому исследованию региональных идентификаций В ней обсуждается применимость инструментария политической социологии и социальной психологии в оценке эффективности дискурсивных стратегий политических элит
В первом параграфе проводится вторичный анализ статистического (количественного) социологического исследования структуры социально-политических лояльностей калининградцев Ответы на вопросы о структуре социальной идентичности, понимаемой в данном случае как иерархия принадлежностей к определенному виду сообщества - городу (селу), региону (области), этнической группе, России в целом, Европе, дают многомерную картину, демонстрирующую размытость и аморфность установок калининградцев Количественное исследование позволяет выявить группы населения с более ярко выраженными групповыми идентификациями (мигранты пост-советского периода, молодежь). Вместе с тем, методы массовых опросов не дают возможности более глубокого и точного понимания «среза» региональных лояльностей и аффилиаций
Во втором параграфе проводится описание и анализ исследования региональных идентификаций студенческой молодежи, проведенного автором в 2006-2008 гг Этот анализ основывался на подходе, который можно отнести в социологии к «качественным», иными словами, нестатистическим методам Студенты рассматриваются в качестве социально активной группы, будущей элиты региона, и потому исследование представлений о регионе в структуре социально-политических установок этой группы представлялось весьма важным Калининград дает уникальное поле для исследования как массовых представлений об историческом прошлом, так и оценки своего места в будущем Особый интерес представляют молодые жители региона, те, которые, согласно распространенным оценкам, соотносят себя с Европой не реже, чем с «большой Россией» Именно они были выбраны в качестве основной целевой группы исследования На основе авторского сценария был проведен ряд фокус-групповых и индивидуальных глубинных интервью Этот же сценарий использовался
460 проблемах постструктуралистского подхода к идентичности в политической практике см Нойманн, И «Я» и «Другой» посте смерти суверенного субъекта / И Нойманн // Использование «Другого» -С 267-278
автором для проведения фокус-группы в регионе Крайнего Севера, не сходном с Калининградом (г Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, сентябрь 2007 г.)
Особый интерес для нас представляло тестирование проективных методик, разработанных в психологии и широко применяющихся в других отраслях, например, в маркетинговых исследованиях, в фокус-группах по изучению региональных идентификаций как существенной составляющей политической культуры Из весьма широкого спектра таких техник мы остановились на ассоциативных, конструирующих и завершающих процедурах измерения, а также на методе семантического дифференциала Из разнообразия ассоциативных методик, наиболее продуктивным в рамках фокус-групп нам представляется применение ассоциаций-персонификаций Подробно разбирается пример использования метода семантического дифференциала, а также даны интерпретации полученных результатов. В разделе, посвященном конструирующим и завершающим техникам, были составлены примеры заданий, которые могут использоваться в фокус-группах По итогам исследования автор приходит к выводу о том, что применение проективных методик в фокус-групповых исследованиях региональных идентификаций зарекомендовало себя весьма оправданным и интересным инструментом, дающим широкие возможности дта получения и последующей интерпретации данных, относящихся к сфере эмоционального и образного восприятия социально-политического окружения В целом, метод фокус-групповых интервью можно считать перспективным в эмпирическом исследовании суггестивности дискурсивных стратегий политических элит Метод фокус-групп дает возможность понять дифференцированную картину смыслов социального действия жителей региона, не улавливаемую традиционными количественными замерами
В заключении делаются общие выводы по итогам теоретического и эмпирического анализа, проведенного в работе, а также определяются направления дальнейшего исследования темы
В данной работе сделана попытка реконструировать социально-политический контекст, в котором происходит обращение к категориям регионального «самосознания», «субъектности», «идентичности» граждан Социальное пространство региона рассматривалось нами как продукт социальных отношений, в котором дискурсы и практики места и идентичности взаимно конституируют друг друга
Исследование Калининграда показало, что практики существования между двумя историческими нарративами -официальным дискурсом строительства «новой советской области» на месте, освобожденном от «чуждого» прошлого, и вытесненным из
официально легитимированного публичного пространства, но от этого не менее реальным по своему влиянию, дискурсом «культурного наследия», подкрепленного материальным контекстом «чужой культуры», - оказали непосредственное влияние на выработку калининградцами коллективной памяти Анализ периода 1990-2000-х годов обнаружил, что культурно-символическая и материальная среда обитания остается существенным фактором в процессах коллективной идентификации калининградцев Репрезентации прошлого находятся в непосредственной связи с представлениями о будущем области разноуровневых политических акторов
Остается открытым вопрос о прогнозировании связи региональной идентичности и характера политического участия жителей региона На макросоциальном уровне эту корреляцию проследить достаточно сложно В этом отношении в будущем на помощь могут прийти методы микросоциологии Кроме того, большой интерес в исследованиях региональной идентичности представляет характер взаимосвязи «центр-периферия» В данной работе основной акцент был сделан на изучение дискурса и практик региональных акторов Вместе с гем, очевидно, что было бы ошибочным воспринимать «центр» в качестве монолитного политического игрока В дальнейших исследованиях было бы интересно обратить внимание на дифференцированный социально-политический контекст выработки «символических стратегий» центра, а также на то, как практики взаимодействия между центром и регионами влияют на дискурсивные политики сторон
Список научных публикаций
Основные научные положения диссертации были опубликованы в следующих работах
1 Карпенко, А М Калининград в «ганзейском» дискурсе «региона Балтийского моря» / А М. Карпенко // Вестник Российского государственного университета им Иммануила Канта - Вып 6 Сер Гуманитарные науки -Калининград Изд-воРГУим И Канта, 2008 - С 88-94. - Объем 0,5 а л
2 Karpenko, A Social Identity and Regionalisation The Case of Kaliningrad / A Karpenko // Adapting to Integration in Europe9 Kaliningrad between Russia and the European Union / Ed by S Gaenzle, G Muentel, E Vinokurov - Manchester Manchester University Press, 2008 - P 124-131 - Объем 0,5 а л
3. Карпенко, А Репрезентации прошлого в поле политики
Кенигсберг в Калининграде [Электронный ресурс] / А Карпенко // Информационно-аналитический портал «Евразийский дом» -2008 - 1 апр - Режим доступа.
http //www eurasianhome org/xml/t/expert xml'?lang=ru&nic=expert& pid=1492 - Доступен 21 09 2008 - Объем 1,2 а л
4 Карпенко, A. M Калининградская региональная идентичность как категория политической практики / А М Карпенко // Россия и объединяющаяся Европа: перспективы сотрудничества / Ин-т Европы РАН Рос Акад Наук, Ассоциация европ исслед, Фонд им Фридриха Эберта / под ред В П Федорова (отв ред), О Ю Потемкиной, Н Б Кондратьевой - М.. Ин-т Европы РАН, «Рус Сувенир», 2007 - С 123-134 - Объем 0,5 а л
5 Карпенко, А Россия и Европа в дискурсе региональных политических акторов Калининградская область после 1991 г / А Карпенко // Векторы развития современной России Материалы шестой международной научно-практической конференции - М МВШСЭН, 2007. - С.30-36 - Объем 0,4 а л
6. Карпенко, А М Социальная идентичность в контексте европейской регионализации, методологические аспекты исследования / А М Карпенко // Вестник Российского государственного университета им Иммануила Канта - Вып 6 Сер Гуманитарные науки -Калининград • Изд-во РГУ им И Канта, 2006 - С 80-87. - Объем 0,5 ал
7 Karpenko, A Social Identity of Kahnmgraders in the European Context- Ethnic and Religious Aspects [Электронный ресурс] / A Karpenko // Synnyt (Origins) - e-journal of the University of Art and Design, Helsinki [ISSN 1795-4843].-2006 -No 2 -P 84-95 -Режим доступа http //arted uiah fi/synnyt/index2_2006 html -Доступен 21 09 2008 - Объем 0,5 а л
8 Karpenko, A Regionalization and identity the subjectivity of Kaliningrad / A Karpenko // UNISCI Discussion Papers [Madnd CompultenseUniversity, ISSN 1696-2206] - January 2006 -No. 10 - P 277-286 - Объем 0,75 а л.
9 Karpenko, A The identity of Kaliningrad m the context of the EU-Russia relations / A Karpenko // Russia, the United States, and Europe in the Baltic region / под ред Д У МакФэддена, А М Карпенко -Калининград . Терра Балтика, 2005 -С 132-144 - Объем 0,75 а л
10 Karpenko, A Religious and political minorities redefining the whole (Muslim community in the Kaliningrad exclave) / A Karpenko // Islam v Europe/ Islam in Europe / Ed by M Moravcikova, M Loijda Bratislava Ustav pre vzfahy statu a cirkvi v spolupraci s Centrom pre europsku politiku, 2005 -P 307-323 - Объем 1,2 а л
11 Karpenko, A The role of religion in public life m the U S and postSoviet Russia philosophical and legal aspects / A Karpenko // The United States in global context, American studies and cross-cultural
communication- Материалы VI международного семинара «American Studies through Russian and American Eyes» - Череповец Изд-во ЧГУ, 2005 -С 84-90 -Объем 0,4 а л 12 Karpenko, A Religion ю Public Life in Post-Soviet Russia Discourse on the National Identity / A. Karpenko // The Book of Abstracts, XlXth World Congress of the International Association for the History of Religions -Tokyo IAHR, 2005 -P 110 - Объем 0,1 ал 13. Karpenko, A Public and Legal Discourse on Religion and Religiousness in post-Soviet Russia / A Karpenko // Експорт рел1гн, трансляшя вфи Американсыа релшйш вплыви в Сврош Збфник доповщей мшнародно1 науково1 конференцн 16-17 квггня 2004 року / Е Дж Фржгольм, С Головащенко (упоряд) Кшв НаУКМА, 2004 -Р 75-80 -Объем 0,5 а л 14 Карпенко, А Анатомия субкультуры, или Разрыв с повседневностью / А Карпенко // Объять обыкновенное Повседневность как текст по-американски и по-русски. Материалы VI Фулбрайтовской гуманитарной летней школы / под ред Т Д Бенедиктовой -М • Изд-во МГУ, 2004 - С 219-228 -Объем 0,5 а л
Карпенко Анна Михайловна
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОС ГЬ КАК КАТЕГОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 17 10 2008 г Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90 '/16 Гарнитура «тайме» Ризограф Уст печ л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж ВО экз Заказ 213
Издательство Российского государственного университета им И Канта 236041, г Калининград, у л А Невского, 14