автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная модель государственной молодежной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Толмачёва, Маргарита Викторовна
Введение.
Глава 1. Молодежная политика как предмет политологического исследования.
Глава 2. Федеральный уровень государственной молодежной политики в России: основные цели, направления и характеристики.
Глава 3. Региональные особенности государственной молодежной политики в Ростовской области.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Толмачёва, Маргарита Викторовна
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, вызванные распадом советской системы и переходом страны к принципиально новой модели политической и экономической организации, оказали существенное влияние на все стороны жизни современного российского общества. Кардинальным изменениям подверглась система ценностей россиян, в особенности представителей молодого поколения. Снятие «железного занавеса», развитие партнерских отношений со странами Запада, распространение современной литературы, искусства, науки, прежде ограничиваемое советской цензурой, безусловно, имело позитивное значение для российского общества. Но, вместе с тем, демократизация вызвала и целый ряд проблем, которые, в сочетании друг с другом и при отсутствии надлежащей политики руководства страны, которая бы была направлена на их минимизацию, могли привести к непредсказуемым для России последствиям. В первую очередь, следует отметить значительные упущения в области молодежной политики государства.
Отметим, что в Советском Союзе официально государственная молодежная политика отсутствовала, вплоть до принятия Закона СССР «Общ общих началах государственной молодежной политики в СССР» в конце существования советского строя. Но, тем не менее, система воспитания и поддержки молодежи, функционировавшая в рамках ВЛКСМ, отличалась, несмотря на чрезмерную идеологизированность, очевидной направленностью на формирование личности полноценного гражданина и патриота своей страны.
За ликвидацией советской командно-административной системы фактически наступила и ликвидация централизованной политики государства в отношении молодежи. Молодые россияне оказались предоставленными сами себе, а в действительности - криминальным группировкам, экстремистским организациям, деструктивным культам, наркотикам и алкоголю. Исправление сложившейся ситуации началось только на втором этапе реформ, связанном со сменой руководства страны в 2000 г. Руководство государства, осознав необходимость решения проблем молодежи, приступило к разработке и осуществлению концепции государственной молодежной политики.
В данной ситуации особую актуальность приобретает модернизация молодежной политики, заключающаяся в поиске новых форм и методов ее реализации, выработке организационно-технологических моделей, способных представить адекватный ответ вызовам современного общества.
Осуществление государственной молодежной политики во многом зависит от действенности ее региональных моделей, формулируемых с учетом политической, социально-экономической и социокультурной специфики каждого конкретного региона. На региональном уровне присутствует значительное количество проблем, требующих оперативного решения в рамках государственной молодежной политики. Далеко не все регионы в состоянии проводить эффективную политику в отношении молодежи, поскольку предлагаемые и осуществляемые ими меры, как правило, являются вторичными по отношению к федеральным.
При этом следует отметить и тот факт, что в ряде субъектов Федерации были выработаны и применяются на практике достаточно действенные модели государственной молодежной политики, передовой опыт которых можно использовать при формировании и реализации молодежной политики в других регионах. Таким образом, необходимость обобщения позитивного опыта решения проблем молодежной политики на примере конкретно взятого региона является следующим важным фактором, объясняющим актуальность данной работы.
Исследование региональной модели государственной молодежной политики, сформировавшейся в Ростовской области, имеет существенное значение не только для политологической науки и смежных дисциплин, но и для практической политики.
Степень научной разработанности темы. Проблемы молодежи и организация системы воспитания подрастающего поколения находились в центре внимания многих исследователей. Комплекс научных представлений о молодежной политике развивался на стыке политологии, социологии, психологии, ряда других отраслей социально-гуманитарного знания. В этом комплексе мы можем выделить, в первую очередь, разработки определения понятия «молодежь» и изучение характерных черт молодежи; исследование межгенерационных отношений и противоречий; исследование системы воспитания и образования; анализ организации молодежной политики.
В сфере определения понятия «молодежь» и выявления ее основных характеристик различаются биогенетическая, культурно-психологическая и социогенетическая концепции молодости. Наиболее значительны разработки таких исследователей как Р.Бергиус, Ш.Бюлер, Г.Гризе, С.Холл, Э.Шпрангер, В.Штерн1. Т.Парсонс, Х.Пилкингтон исследовали проблему выделения молодежи как особой социальной категории в процессе развития капиталистических отношений.
Изучение межгенерационных отношений и формулирование теории межгенерационного конфликта связано с именами К.Манхейма, М.Мид, Г.Маркузе2. Такие исследователи как А.Горц, Дж. и М. Раунтри, Ч.Рейч, Т.
1 Bergius R. In Richtung auf eine psychologische Theorie des Jugendalters // Neidhardt F. Jugend in Spektrum der Wissenschaften. München, 1970; Buhler, Ch. Das Seeleleben des Ju-gentlichen. 6. Aufl. Stuttgart, 1967; Griese H.M. Sozialwissentschaftliche Jugendtheorien. Weinheim und Basel. 1977; Holl St. Adolescence; Spranger, E. Psychologie des Jugendalters. 28 Aufl. Heidelberg, 1966.
2 Манхейм К. Диагноз нашего времени. M., 1994; Маркузе Г. Одномерный человек. M., 1994; Мид М. Культура и мир детства. М., 1988.
Роззак3, связывали надежды на кардинальное преобразование существующей социально-политической системы именно с молодежью. Ч.Рейч и Т.Роззак особое внимание уделили изучению феномена молодежной контркультуры. В центре научных интересов А.Боала, И.Иллича, П.Фрейре находилась критика существующей системы воспитания и образования молодежи и разработка новой, гуманистической и адекватной современному обществу, педагогической науки4.
Отечественные исследования в области молодежной политики развивались в советский и постсоветский периоды истории страны. А.Б. Зал-кинд разрабатывал социогенетическую концепцию молодежи, легшую в основу молодежной политики советского государства и коммунистической партии5. С именем A.C. Макаренко связан коллективистский подход к организации воспитания молодежи6. Линию Макаренко продолжали организаторы коммунарского движения во второй половине 1950-х - 1960-х гг. И.Иванов, С.Соловейчик, Ф.Шапиро.
Исследования в области проблематики молодежи и организации молодежной политики в период 1960-х - 1980-х гг. осуществляли С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Б.Чурбанов, В.И.Чупров, В.Н.Шубкин . И.С.Кон, в частности, дал достаточно полное определение понятию «молодежь», а также способ
3 Reich С. A. The Greening of America. N.Y.,1970.; Rowntree J. and Rowntree M. Youth as a Class. - International Socialist Journal, 1968. vol.5, No 25; Roszak T h. The Making of a Counter Culture. N. Y„ 1969.
4 Иллич И. Освобождение от школ. Пропорциональность и современный мир. М., 2006; Boal A. The Aesthetics of the Oppressed. London: Routledge, 2006; Freire, Paulo. Pedagogy of the Oppressed. New York: Continuum, 2007.
5 Залкинд А.Б., Революция и молодёжь. М., 1925.
6 Макаренко А.С. Книга для родителей. М., 1954.
7 Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. JL, 1974;Иконникова С.Н. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). JL, 1985; Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники. М., 1990; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Чурбанов В.Б. "Непризнанные гении": Социологические заметки о юношестве. М., 1977; Шубкин В.Н. Трудящаяся молодежь. - М., 1984; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970 и др. ствовал популяризации в отечественных общественных науках передового Q опыта зарубежной социально-гуманитарной мысли . В современной России изучение молодежной политики в условиях трансформирующегося общества связано с именами таких исследователей как П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, О.Н. Козлова, В.К. Кри-ворученко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Нехаев, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, В.Т. Шапко, С.Н. Щеглова и др.9.
И.М. Ильинский в своих работах особое внимание уделяет самой сути молодежной политики и той значительной роли, которая ей отводится в современном обществе, а также разрабатывает основы организации государственной молодежной политики в современной России. Выдвигается концепт молодежи как социальной ценности особого рода, являющейся важнейшим фактором в историческом процессе. При этом особое внимание Ильинский уделяет вопросам государственно-патриотического воспитания молодежи и противодействию деморализации и дезориентации молодежи вследствие распространения западной масс-культуры10.
А.В.Шаронов рассматривает в качестве основы концепции государственной молодежной политики идею общественного прогресса, развитие социальных практик для улучшения жизни последующих поколений11. По мнению О.Н.Карпухина, оптимизация государственной молодежной поли
8 Кон И.С. Социология личности. М., 1965; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1987.
9 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Г. Социология молодежи. Н. Тагил, 1995; Криворученко В.К. Молодежь и юношеское движение в 1917-1941 гг.: исторические уроки // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 2; Лисовский В.Т. Социология молодежи. М., 1996; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х гг.). Дисс. канд. ис-тор. Наук. М., 1994. Нехаев В.В. К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики // Молодежная политика. Информационный бюллетень. 1997. № 138-140; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001;
10 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; Ильинский И.М. Молодежь как будущее России в категориях войны // Российское общество. 2005. № 3; Ильинский И.М. Образование, молодежь, человек. М., 2006.
11 Шаронов A.B. Пути реализации государственной молодежной политики // Социология молодежи/ Под ред. В.ТЛисовского. СПб., 1996. С.427-428. тики невозможна без решения важнейших политических и экономических
12 проблем, стоящих перед реформируемым российским обществом .
Ю.А.Ховрин настаивает на необходимости развития партнерских отношений между государственными и общественными организациями, что, по мнению исследователя, будет способствовать оптимизации государственной молодежной политики13.
Следует отметить также работы авторов, представляющих критическое направление в области изучения молодежной политики, в частности, А.Н. Тарасова, ориентированного на творческое применение в условиях современной России концепций зарубежных леворадикальных социоло-гов14.
В области изучения региональной молодежной политики в современной России существует достаточно ограниченное количество исследований. По сути дела, данное направление исследований находится в стадии становления. Отметим, что большинство материалов по вопросам региональной молодежной политики представляет собой изложение программ и мероприятий региональных органов власти, ответственных за данное направление деятельности. В то же время, существует ряд научных публикаций, ориентированных на анализ положения молодежи и проблем государственной молодежной политики в регионах. В 1990-е гг. начали проводиться специализированные конференции по вопросам региональной молодежной политики, по итогам данных конференций выпускались сборники представленных на них докладов и научных работ15.
12
Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. 2000. №3. С. 124-128.
13 Ховрин Ю.А. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания. 2007, № 1.
14 Тарасов А.Н. Молодежь России: «No Future?» / http://rwcdax.here.ru/Iist.htm; Тарасов А.Н. О молодежи - в жанре доноса // Свободная мысль - XXI. 2003, № 3.
15 Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. Белгород, 1994; Региональная социальная политика: молодежный аспект. Н.Новгород, 1996.
Применительно к Ростовской области следует отметить работы по вопросам молодежи и молодежной политики таких авторов как C.B. Бон-даренко, Л.А.Погосян, В.К.Полуянов, В.В.Черноус16. Д.В.Кротов рассматривает вопросы общей организации региональной модели государственной
17 молодежной политики в Ростовской области . Ряд исследователей уделяют внимание изучению отдельных аспектов молодежной политики. В частности В.В.Черноус исследует особенности проявлений молодежного экстремизма на Северном Кавказе, включая Ростовскую область, тогда как В.К.Полуянов рассматривает межэтнические отношения в многонацио
1 R нальных районах области . Работа П.С.Самыгина посвящена исследованию девиантного поведения молодежи и мероприятий государственной молодежной политики, направленных на его профилактику19.
Отметим, что практически неисследованным остается вопрос о взаимодействии региональных органов исполнительной власти с молодежными общественными объединениями оппозиционной направленности и молодежными субкультурными сообществами. Крайне незначительно количество работ и по вопросу организации трудоустройства й досуга молодежи в области, патриотического воспитания молодежи20. Недостаток научных
16 Погосян Л.А., Бондаренко C.B., Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов-на-Дону, 2003; Погосян JI.A. Проблемы политического экстремизма молодежи в России // Молодежь. Инновации. Будущее. Ростов-на-Дону, 2007.
17 Кротов Д.В. Стратегия молодежной политики в Ростовской области: проблемы и пути решения // Социально-гуманитарные знания (дополнительный выпуск). Ростов-на-Дону, 2006
18 Черноус В.В. Политический экстремизм и его профилактика у студенческой молодежи Дона. - Ростов-на-Дону, 2003; Полуянов В.К. Работа с молодежью как базовый элемент стабилизации межэтнических отношений в Ростовской области (на примере восточных районов). // Молодежь юга России: положение, проблемы, перспективы. Южнороссийское обозрение. № 31. Ростов-на-Дону, 2005.
19 Самыгин П.С. Девиантное поведение молодежи. Ростов-на-Дону, 2006.
20 Палагин А.Н. Вовлечение молодежи в малое предпринимательство: проблемы и перспективы. Выступление на заседании Совета по малому предпринимательству 30.03.2006. // Официальный Сайт Администрации Ростовской области // http://\vw\v.donlanda'u/content/info.asp?partId=5&infoId=9652&topicFolderId=32&topicTnfo ld=0 исследований по региональной молодежной политике в Ростовской области и обуславливает необходимость данного диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ региональной модели государственной молодежной политики применительно к конкретному региону — Ростовской области.
Для достижения поставленной перед нами цели необходимо решение следующих задач исследования:
- рассмотреть существующие отечественные и зарубежные теории молодежи и молодежной политики;
- определить основные цели, задачи и направления государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- выявить влияние региональной специфики на формирование и осуществление государственной молодежной политики в Ростовской области;
- проанализировать основные направления региональной молодежной политики в Ростовской области;
- выработать возможные пути оптимизации региональной молодежной политики в Ростовской области.
Теоретико-методологическая основа данного исследования включает работы отечественных и зарубежных исследователей, работающих в направлении изучения проблем молодежи и молодежной политики.
При определении понятия «молодежь» и выявлении особенностей молодежи как социальной категории автор опирался на разработки Г. Гри-зе, И.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, К.Манхейма, Г.Маркузе, М.Мид, Т. Парсонса. В рассмотрении организации системы воспитания молодежи автор использовал работы И.Иллича, С.Соловейчика, П.Фрейре.
Анализ государственной молодежной политики в РФ автор осуществлял при помощи исследований Ю.А.Зубок, И.М.Ильинского, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова. Для достижения поставленных цели и задач диссертационного исследования автором использовались методы системно-функционального анализа; анализ документов; метод обобщения опыта; метод социального проектирования и моделирования.
Эмпирической базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области; тексты выступлений и статьи политических деятелей; статистические данные и результаты социологических опросов, содержащиеся в используемой научной литературе; данные средств массовой информации, правоохранительных органов, общественно-политических организаций, объединений и политических партий.
Объектом данного исследования является деятельность государственных и общественных структур по формированию и реализации государственной молодежной политики в Ростовской области.
Предмет данного исследования — региональная модель государственной молодежной политики в Ростовской области.
Гипотеза исследования. Политика государства в отношении молодежи имеет стратегическое значение для современного российского общества. Разрушение советской системы воспитания и социальной поддержки молодежи, последовавшее в ходе демократических реформ, крайне негативно отразилось на положении молодого поколения. Распространение различных форм девиантного поведения, ухудшение здоровья молодых россиян, падение демографических показателей способствовали изменению позиций государства в отношении молодежной политики. Поддержка молодежи и борьба с негативными явлениями в молодежной среде заняли одно из приоритетных мест в области государственной политики.
Для наиболее эффективного управления молодежной политикой была разработана Концепция государственной молодежной политики в РФ. Однако действительное улучшение положения молодежи и оптимизация управления молодежной политикой требуют реализации данной концепции как на федеральном, так и на региональном уровне. Региональные модели молодежной политики отличаются собственной спецификой, в силу тех или иных особенностей, характерных для данного региона.
В Ростовской области приоритетными направлениями в области реализации государственной молодежной политики должны стать повышение социальной и политической активности молодежи, составляющей треть населения региона, и профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, особенно значимая при учете специфики многонационального и многоконфессионального состава населения области, а также территориальной близости с национальными республиками Северного Кавказа.
Осуществлению грамотной и эффективной молодежной политики способствует развитие связей и активное взаимодействие между органами -государственной власти, ответственными за управление молодежной политикой, и общественными объединениями и организациями. Важнейшим залогом эффективности молодежной политики является ориентация на сотрудничество в данной области со всеми молодежными объединениями, , готовыми и способными к конструктивному диалогу.
В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:
- рассмотрены и проанализированы основные концепции молодежи и молодежной политики, существующие в отечественных и зарубежных социально-гуманитарных науках;
- выявлены социальные факторы, влияющие на положение молодежи в современном российском обществе и на характер государственной молодежной политики;
- названы цели и задачи государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- определены основные субъекты государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- изучены региональные особенности, влияющие на формирование и осуществление молодежной политики в Ростовской области;
- обобщен практический опыт реализации региональной модели государственной молодежной политики в Ростовской области;
- намечены возможные пути оптимизации региональной молодежной политики в Ростовской области.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1 .Государственная молодежная политика имеет стратегическое значение для современной России. От ее разработанности и эффективности зависит стабильное и благополучное будущее страны. На первом этапе демократических реформ в современной России молодежная политика не являлась приоритетным направлением в политике государства, занятого решением политических и экономических проблем. Сегодня ситуация в области молодежной политики государства изменилась. Демографический кризис, снижение политической и социальной активности молодежи, распространение различных форм девиантного поведения и ухудшение медико-психологических показателей состояния российской молодежи способствовали переоценке взглядов на осуществление государственной молодежной политики.
2. Государственная молодежная политика осуществляется соответствующими органами власти, в первую очередь Федеральным агентством по делам молодежи, а также общественными и политическими организациями и объединениями в отношении социальной категории молодежи, определяемой в возрастных рамках 14-30 лет, а также молодых семей, в которых возраст хотя бы одного из родителей не превышает 30 лет. Важнейшими направлениями, по которым осуществляется государственная молодежная политика, являются поддержка молодежных общественных объединений и повышение социально-политической активности молодежи; помощь молодым семьям и молодежи, в том числе в улучшении жилищных условий; содействие молодежному предпринимательству; профилактика девиантно-го поведения молодежи и молодежной преступности; гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Государственная молодежная политика осуществляется на федеральном и региональном уровнях. Важнейшим критерием успешности государственной молодежной политики является эффективное совмещение патерналистских и партнерских принципов при ее формировании и реализации.
3. Региональная модель государственной молодежной политики в Ростовской области формируется на основе общей линии политики российского государства в отношении молодежи с учетом политической, социально-экономической и социокультурной специфики региона. Учитывая значительный процент молодежи в составе населения области, региональная молодежная политика направлена на вовлечение молодых людей в различные сферы общественной деятельности, повышение социально-экономической и политической активности молодежи.
4. Приоритетными направлениями региональной молодежной политики в Ростовской области являются содействие трудоустройству молодых граждан, повышение общественно-политической активности молодежи, поддержка молодых семей, профилактика преступности и девиантного поведения, профилактика экстремизма и ксенофобии. По данным направлениям органами исполнительной власти и общественными организациями разработан ряд программ и проектов, ведется деятельность по их практической реализации. В то же время каждое из данных направлений требует дальнейшей, более глубокой, работы.
5. Для наиболее эффективного осуществления региональной молодежной политики в Ростовской области целесообразно взаимодействие государственных органов исполнительной власти не только с общественными объединениями и парламентскими партиями, но и с оппозиционными политическими организациями и молодежными субкультурами. Необходимо отказаться от догматичного отношения к молодежным субкультурам и оппозиционным организациям как к потенциально деструктивной силе, не способной к созидательному участию в молодежной политике. Противодействие негативным явлениям в молодежной среде, реализация программ по улучшению положения молодежи невозможны без привлечения к работе по данным направлениям всех молодежных объединений, способных к конструктивному диалогу и практической деятельности. Особого внимания требует включение в решение проблем молодежи органов муниципального самоуправления. Взаимодействие государственных структур, органов муниципального самоуправления, политических партий, общественных объединений и молодежных субкультурных сообществ станет основой для реализации действенной модели государственной молодежной политики не только на территории Ростовской области, но и во всей Российской Федерации.
6. Дальнейшее развитие региональной модели молодежной политики в Ростовской области, способной адекватно реагировать на все вызовы и проблемы современного общества, существенным образом оптимизирует положение молодежи в регионе и ее социальную защищенность, повысит политическую и экономическую активность молодежи, вовлекая ее в строительство институтов гражданского общества, в процессы управления регионом и государством в целом.
Научно-практическая значимость исследования. Результатом данной диссертационной работы стало расширение и углубление теоретических представлений о роли молодежи и молодежной политики в современном российском обществе; социальных факторах, влияющих на формирование и осуществление государственной молодежной политики и ее основных направлениях. Проанализирована региональная модель государственной молодежной политики на примере Ростовской области, применительно к которой предложены возможные варианты ее дальнейшего развития и достижения ее большей эффективности.
Результаты данного диссертационного исследования представляют не только академический, но и практический интерес для сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти, правоохранительной системы и системы образования, депутатов законодательных органов, представителей политических партий и общественных объединений.
Материалы исследования могут быть использованы для составления учебных курсов по политологии, социологии, регионоведению, педагогике.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная модель государственной молодежной политики"
Заключение
На протяжении двух последних десятилетий Россия переживает период глубокой трансформации, затрагивающей все сферы жизнедеятельности общества. Но если на первом этапе демократических реформ в качестве важнейшей задачи рассматривалась ликвидация созданной в СССР командно-административной системы и создание основ для строительства нового демократического общества, то сегодня внешнеполитическая обстановка требует укрепления положения страны как одной из ведущих держав современного мира, что, в свою очередь, невозможно без укрепления внутреннего единства российского общества, формирования стратегии национального развития.
Важнейшее значение для современной России имеет молодежная политика государства, от разработанности и эффективности которой прямо зависит будущее страны. На первом этапе демократических реформ в современной России молодежная политика не являлась приоритетным направлением в политике государства, занятого решением политических и экономических проблем. Сегодня ситуация в области молодежной политики государства изменилась. Демографический кризис, снижение политической и социальной активности молодежи, распространение различных форм девиантного поведения и ухудшение медико-психологических показателей состояния российской молодежи способствовали переоценке взглядов на осуществление государственной молодежной политики. В Российской Федерации государственная молодежная политика является одним из приоритетных направлений, стратегическое значение которого для безопасности и стабильности общества и государства общепризнанно. Повышение качества молодежной политики государства зависит от использования при ее осуществлении как передовых научных достижений мировой социально-гуманитарной мысли, так и отечественного и зарубежного практического опыта.
Государственная молодежная политика осуществляется соответствующими органами власти, в первую очередь Федеральным агентством по делам молодежи, а также общественными и политическими организациями и объединениями в отношении социальной категории молодежи, определяемой в возрастных рамках 14-30 лет, а также молодых семей, в которых возраст хотя бы одного из родителей не превышает 30 лет.
Важнейшими направлениями, по которым осуществляется государственная молодежная политика, являются поддержка молодежных общественных объединений и повышение социально-политической активности молодежи; помощь молодым семьям и молодежи, в том числе в улучшении жилищных условий; содействие молодежному предпринимательству; профилактика девиантного поведения молодежи и молодежной преступности; гражданское и патриотическое воспитание молодежи.
Однако эффективность государственной молодежной политики подтверждается скорее на региональном уровне. В регионах проживает большая часть современной российской молодежи, положение которой напрямую зависит от успеха реализации общефедеральных программ на местах. Далеко не все регионы в состоянии оперативно реагировать на изменения в государственной молодежной политике, тем более предлагая собственные варианты ее реализации, учитывающие особенности данного региона.
В Ростовской области, являющейся одним из важнейших в политическом, экономическом и социальном отношении регионов Южного федерального округа, модель молодежной политики формируется на основе общегосударственной концепции государственной молодежной политики с учетом региональной специфики. Поскольку в Ростовской области молодежь составляет значительную часть (1/3) населения, но при этом отличается слабой вовлеченностью в органы власти и общественно-политическую деятельность, региональная модель молодежной политики ориентирована, в первую очередь, на повышение общественной и политической активности молодежи.
Основными субъектами государственной молодежной политики на территории Ростовской области являются органы исполнительной власти и общественные объединения и организации. Общая координация молодежной политики в регионе, ее разработка и реализация программ и мероприятий, осуществляемых в ее рамках, возложена на Комитет по молодежной политике, функционирующий в составе Администрации Ростовской области. Помимо других органов исполнительной и законодательной власти, Комитет по молодежной политике тесно сотрудничает с общественностью, в частности с молодежными общественными объединениями.
Особую роль в осуществлении региональной модели молодежной политики в Ростовской области играет казачество. Структуры казачества вносят существенный вклад в дело патриотического воспитания молодежи, профилактики девиаций в молодежной среде, организацию досуга и трудовой деятельности. Важную роль в данных направлениях молодежной политики также играют действующие на территории области традиционные конфессии.
Приоритетными направлениями молодежной политики в регионе являются содействие трудоустройству молодых граждан, повышение общественно-политической активности молодежи, поддержка молодых семей, профилактика преступности и девиантного поведения, профилактика экстремизма и ксенофобии. По данным направлениям органами исполнительной власти и общественными организациями разработан ряд программ и проектов, осуществляемых на практике. Среди них следует отметить, в первую очередь, программы, направленные на трудоустройство молодежи; профилактические мероприятия по борьбе с распространением наркомании в молодежной среде; мероприятия по социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории области.
Для достижения максимальной эффективности в указанных направлениях необходимо активизировать деятельность органов местного самоуправления по вопросам молодежной политики, используя при этом передовой зарубежный опыт участия муниципальных структур в социальном управлении и решении проблем молодежи.
В результате исследовательской работы мы пришли к выводу, что для оптимизации региональной молодежной политики в Ростовской области целесообразной является организация более плотного взаимодействия государственных органов исполнительной власти не только с общественными объединениями и парламентскими партиями, но и с оппозиционными политическими организациями и молодежными субкультурами.
В настоящее время, несмотря на определенные шаги, предпринимаемые в данном направлении, мы можем отметить неудовлетворительный уровень сотрудничества органов власти с молодежными субкультурными сообществами, а также с непарламентскими и оппозиционными организациями. Необходимо отказаться от господствующего со времен советской системы догматичного отношения к молодежным субкультурам как к потенциально деструктивной силе, не способной к созидательному участию в молодежной политике. Противодействие негативным явлениям в молодежной среде, реализация программ по улучшению положения молодежи невозможны без привлечения к работе по данным направлениям всех молодежных объединений, способных к конструктивному диалогу и практической деятельности. Стратегия социального партнерства должна стать определяющей линией государственной молодежной политики, в том числе и на местном уровне.
Региональная модель государственной молодежной политики, развивающаяся в Ростовской области, представляет существенный интерес и как предмет академического исследования, и в области практического применения. Мы считаем, что данная модель, при условии ее дальнейшей оптимизации, вполне может быть принята в качестве примера для организации молодежной политики в других регионах.
Отметим, что только при осуществлении эффективной молодежной политики, направленной на реальное улучшение социального положения молодежи и повышение уровня ее гражданской активности возможно стабильное и благополучное существование российского государства и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная модель государственной молодежной политики"
004613419
На правах рукописи
Толмачёва Маргарита Викторовна
РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата политических наук
Ростов-на-Дону -2010
004613419
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Старостин Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Бакушев Валерий Владимирович
доктор политических наук, профессор Чапурко Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан «18» октября 2010 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 303.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, вызванные распадом советской системы и переходом страны к принципиально новой модели политической и экономической организации, оказали существенное влияние на все стороны жизни современного российского общества. Кардинальным изменениям подверглась система ценностей россиян, в особенности представителей молодого поколения. Снятие «железного занавеса», развитие партнерских отношений со странами Запада, распространение современной литературы, искусства, науки, прежде ограничиваемое советской цензурой, безусловно, имело позитивное значение для российского общества. Но, вместе с тем, демократизация вызвала и целый ряд проблем, которые, в сочетании друг с другом и при отсутствии надлежащей политики руководства страны, которая бы была направлена на их минимизацию, могли привести к непредсказуемым для России последствиям. В первую очередь, следует отметить значительные упущения в области молодежной политики государства.
Отметим, что в Советском Союзе официально государственная молодежная политика отсутствовала, вплоть до принятия Закона СССР «Общ общих началах государственной молодежной политики в СССР» в конце существования советского строя. Но, тем не менее, система воспитания и поддержки молодежи, функционировавшая в рамках ВЛКСМ, отличалась, несмотря на чрезмерную идеологизированность, очевидной направленностью на формирование личности полноценного гражданина и патриота своей страны.
За ликвидацией советской командно-административной системы фактически наступила и ликвидация централизованной политики государства в отношении молодежи. Молодые россияне оказались предоставленными сами себе, а в действительности - криминальным группировкам, экстремистским организациям, деструктивным культам, наркотикам и алкоголю. Исправление сложившейся ситуации началось только на втором этапе реформ, связанном со сменой руководства страны в 2000 г. Руководство государства, осознав необходимость решения проблем молодежи, приступило к разработке и осуществлению концепции государственной молодежной политики.
В данной ситуации особую актуальность приобретает модернизация молодежной политики, заключающаяся в поиске новых форм и методов ее реализации, выработке организационно-технологических моделей, способных представить адекватный ответ вызовам современного общества.
Осуществление государственной молодежной политики во многом зависит от действенности ее региональных моделей, формулируемых с учетом политической, социально-экономической и социокультурной специфики каждого конкретного региона. На региональном уровне присутствует значительное количество проблем, требующих оперативного решения в рамках государственной молодежной политики. Далеко не все регионы в состоянии проводить эффективную политику в отношении молодежи, поскольку предлагаемые и осуществляемые ими меры, как правило, являются вторичными по отношению к федеральным.
При этом следует отметить и тот факт, что в ряде субъектов Федерации были выработаны и применяются на практике достаточно действенные модели государственной молодежной политики, передовой опыт которых можно использовать при формировании и реализации молодежной политики в других регионах. Таким образом, необходимость обобщения позитивного опыта решения проблем молодежной политики на примере конкретно взятого региона является следующим важным фактором, объясняющим актуальность данной работы.
Исследование региональной модели государственной молодежной политики, сформировавшейся в Ростовской области, имеет существенное значение не только для политологической науки и смежных дисциплин, но и для практической политики.
Степень научной разработанности темы. Проблемы молодежи и организация системы воспитания подрастающего поколения находились в центре внимания многих исследователей. Комплекс научных представлений о молодежной политике развивался на стыке политологии, социологии, психологии, ряда других отраслей социально-гуманитарного знания. В этом комплексе мы можем выделить, в первую очередь, разработки определения понятия «молодежь» и изучение характерных черт молодежи; исследование межгенерационных отношений и противоречий; исследование системы воспитания и образования; анализ организации молодежной политики.
В сфере определения понятия «молодежь» и выявления ее основных характеристик различаются биогенетическая, культурно-психологическая и социогенетическая концепции молодости. Наиболее значительны разработки таких исследователей, как Р. Бергиус, Ш. Бюлер, Г. Гризе, С. Холл, Э. Шпрангер, В. Штерн1. Т. Парсонс,
1 Bergius R. In Richtung auf eine psychologische Theorie des Jugendalters // Neidhardt F. Jugend in Spektrum der Wissenschaften. München, 1970; Buhler, Ch. Das Seeleleben des Jugentlichen. 6. Aufl. Stuttgart, 1967; Griese H.M. Sozialwissentschaftliche Jugendtheorien. Weinheim und Basel. 1977; Holl St. Adolescence; Spranger, E. Psychologie des Jugendalters. 28 Aufl. Heidelberg, 1966.
X. Пилкингтон исследовали проблему выделения молодежи как особой социальной категории в процессе развития капиталистических отношений.
Изучение межгенерационных отношений и формулирование теории межгенерационного конфликта связано с именами К. Манхей-ма, М. Мид, Г. Маркузе1. Такие исследователи, как А. Горц, Дж. и М. Раунтри, Ч. Рейч, Т. Роззак2, связывали надежды на кардинальное преобразование существующей социально-политической системы именно с молодежью. Ч. Рейч и Т. Роззак особое внимание уделили изучению феномена молодежной контркультуры. В центре научных интересов А. Боала, И. Иллича, П. Фрейре находилась критика существующей системы воспитания и образования молодежи и разработка новой, гуманистической и адекватной современному обществу, педагогической науки3.
Отечественные исследования в области молодежной политики развивались в советский и постсоветский периоды истории страны. А.Б. Залкинд разрабатывал социогенетическую концепцию молодежи, легшую в основу молодежной политики советского государства и коммунистической партии4. С именем A.C. Макаренко связан коллективистский подход к организации воспитания молодежи5. Линию Макаренко продолжали организаторы коммунарского движения во второй половине 1950-х - 1960-х гг. И. Иванов, С. Соловейчик, Ф. Шапиро. Исследования в области проблематики молодежи и организации молодежной политики в период 1960-х - 1980-х гг. осуществляли С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Б. Чурбанов, В.И. Чупров, В.Н. Шуб-кин6. И.С. Кон, в частности, дал достаточно полное определение понятию «молодежь», а также способствовал популяризации в отечествен-
1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Маркузе Г. Одномерный человек. М, 1994; Мид М. Культура и мир детства.. М., 1988.
2 Reich С.А. The Greening of America. N.Y.,1970.; Rowntree J. and Rowntree M. Youth as a Class. - International Socialist Journal, 1968. vol.5, No 25; Roszak T h. The Making of a Counter Culture. N.Y., 1969.
3 Иллич И. Освобождение от школ. Пропорциональность и современный мир. М., 2006; Boal A. The Aesthetics of the Oppressed. London: Routledge, 2006; Freire, Paulo. Pedagogy of the Oppressed. New York: Continuum, 2007.
4 Залкинд А.Б., Революция и молодёжь. М., 1925.
5 Макаренко Л.С. Кинга для родителей. М., 1954.
6 Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974;Иконникова С.Н. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). Л., 1985; Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники. М., 1990; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Чурбанов В.Б. "Непризнанные гении": Социологические заметки о юношестве. М., 1977; Шубкин В.Н. Трудящаяся молодежь. - М., 1984; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970 и др.
ных общественных науках передового опыта зарубежной социально-гуманитарной мысли1. В современной России изучение молодежной политики в условиях трансформирующегося общества связано с именами таких исследователей как П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, О.Н. Козлова, В.К. Криворученко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Нехаев, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, В.Т. Шапко, С.Н. Щеглова и др.2.
И.М. Ильинский в своих работах особое внимание уделяет самой сути молодежной политики и той значительной роли, которая ей отводится в современном обществе, а также разрабатывает основы организации государственной молодежной политики в современной России. Выдвигается концепт молодежи как социальной ценности особого рода, являющейся важнейшим фактором в историческом процессе. При этом особое внимание Ильинский уделяет вопросам государственно-патриотического воспитания молодежи и противодействию деморализации и дезориентации молодежи вследствие распространения западной масс-культуры3.
A.B. Шаронов рассматривает в качестве основы концепции государственной молодежной политики идею общественного прогресса, развитие социальных практик для улучшения жизни последующих поколений4. По мнению О.Н. Карпухина, оптимизация государственной молодежной политики невозможна без решения важнейших политических и экономических проблем, стоящих перед реформируемым российским обществом5.
Ю.А. Ховрин настаивает на необходимости развития партнерских отношений между государственными и общественными органи-
1 Кон И.С. Социология личности. М., 1965; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М, 1987.
2 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Г. Социология молодежи. Н. Тагил, 1995; Криворученко В.К. Молодежь и юношеское движение в 1917-1941 гг.: исторические уроки // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 2; Лисовский В.Т. Социология молодежи. М., 1996; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х гг.). Дисс. канд. истор. наук. М., 1994; Нехаев В.В. К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики // Молодежная политика. Информационный бюллетень. 1997. № 138-140; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001.
3 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; Ильинский И.М. Молодежь как будущее России в категориях войны // Российское общество. 2005. № 3; Ильинский И.М. Образование, молодежь, человек. М., 2006.
4 Шаронов A.B. Пути реализации государственной молодежной политики // Социология молодежи / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996. С.427-428.
5 Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения П Социологические исследования. 2000. №3. С. 124-128.
зациями, что, по мнению исследователя, будет способствовать оптимизации государственной молодежной политики1.
Следует отметить также работы авторов, представляющих критическое направление в области изучения молодежной политики, в частности, А.Н. Тарасова, ориентированного на творческое применение в условиях современной России концепций зарубежных леворадикальных социологов2.
В области изучения региональной молодежной политики в современной России существует достаточно ограниченное количество исследований. По сути дела, данное направление исследований находится в стадии становления.
Отметим, что большинство материалов по вопросам региональной молодежной политики представляет собой изложение программ и мероприятий региональных органов власти, ответственных за данное направление деятельности. В то же время, существует ряд научных публикаций, ориентированных на анализ положения молодежи и проблем государственной молодежной политики в регионах. В 1990-е гг. начали проводиться специализированные конференции по вопросам региональной молодежной политики, по итогам данных конференций выпускались сборники представленных на них докладов и научных работ3.
Применительно к Ростовской области следует отметить работы по вопросам молодежи и молодежной политики таких авторов, как C.B. Бондаренко, A.C. Зайналабидов, JI.A. Погосян, В.К. Полуянов, В.В. Черноус4.
Д.В. Кротов рассматривает вопросы общей организации региональной модели государственной молодежной политики в Ростовской области". Ряд исследователей уделяют внимание изучению отдельных аспектов молодежной политики.
В частности, A.C. Зайналабидов и В.В. Черноус исследуют особенности проявлений молодежного экстремизма на Северном Кавказе, включая Ростовскую область, тогда как В.К. Полуянов рассматривает
' Ховрин Ю.А. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства//Социально-гуманитарные знания. 2007, № 1.
2 Тарасов А.Н. Молодежь России: «No Future?» / http://rwcdax.here.ru/list.htm; Тарасов А.Н. О молодежи - в жанре доноса // Свободная мысль - XXI. 2003, № 3.
^ Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. Белгород, 1994; Региональная социальная политика: молодежный аспект. Н.Новгород, 1996.
4 Погосян Л.А., Бондаренко C.B., Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов н/Д., 2003; Погосян Л.А. Проблемы политического экстремизма молодежи в России // Молодежь. Инновации. Будущее. Ростов н/Д., 2007.
5 Кротов Д.В. Стратегия молодежной политики в Ростовской области: проблемы и пути решения //Социально-гуманитарные знания (дополнительный выпуск). Ростов н/Д., 2006.
межэтнические отношения в многонациональных районах области1. Работа П.С. Самыгина посвящена исследованию девиантного поведения молодежи и мероприятий государственной молодежной политики, направленных на его профилактику2.
Отметим, что практически неисследованным остается вопрос о взаимодействии региональных органов исполнительной власти с молодежными общественными объединениями оппозиционной направленности и молодежными субкультурными сообществами. Крайне незначительно количество работ и по вопросу организации трудоустройства и досуга молодежи в области, патриотического воспитания молодежи3. Недостаток научных исследований по региональной молодежной политике в Ростовской области и обуславливает необходимость данного диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ региональной модели государственной молодежной политики применительно к конкретному региону - Ростовской области.
Для достижения поставленной перед нами цели необходимо решение следующих задач исследования:
- рассмотреть существующие отечественные и зарубежные теории молодежи и молодежной политики;
- определить основные цели, задачи и направления государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- выявить влияние региональной специфики на формирование и осуществление государственной молодежной политики в Ростовской области;
- проанализировать основные направления региональной молодежной политики в Ростовской области;
- выработать возможные пути оптимизации региональной молодежной политики в Ростовской области.
Теоретико-методологическая основа данного исследования включает работы отечественных и зарубежных исследователей, работающих в направлении изучения проблем молодежи и молодежной политики.
' Зайналабидов A.C., Черноус В.В. Политический экстремизм и его профилактика у студенческой молодежи Дона. - Ростов н/Д, 2003; Полуянов В.К. Работа с молодежью как базовый элемент стабилизации межэтнических отношений в Ростовской области (на примере восточных районов). // Молодежь юга России: положение, проблемы, перспективы. Южнороссийское обозрение. №31. Ростов н/Д., 2005.
2 Самыгин П.С. Девиантное поведение молодежи. Ростов н/Д., 2006.
3 Палагин А.Н. Вовлечение молодежи в малое предпринимательство: проблемы и перспективы. Выступление на заседании Совета по малому предпринимательству 30.03.2006. // Официальный Сайт Администрации Ростовской области //
liltp:/Av\v\v.donland ru/content/info.asp?partld=5&info!d=9652&topich'olderld=32&topiclnfold=0
При определении понятия «молодежь» и выявлении особенностей молодежи как социальной категории автор опирался на разработки Г. Гризе, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, К. Ман-хейма, Г. Маркузе, М. Мид, Т. Парсонса. В рассмотрении организации системы воспитания молодежи автор использовал работы И. Иллича, С. Соловейчика, П. Фрейре.
Анализ государственной молодежной политики в РФ автор осуществлял при помощи исследований Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.И. Чулрова. Для достижения поставленных цели и задач диссертационного исследования автором использовались методы системно-функционального анализа; анализ документов; метод обобщения опыта; метод социального проектирования и моделирования.
Эмпирической базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области; тексты выступлений и статьи политических деятелей; статистические данные и результаты социологических опросов, содержащиеся в используемой научной литературе; данные средств массовой информации, правоохранительных органов, общественно-политических организаций, объединений и политических партий.
Объектом данного исследования является деятельность государственных и общественных структур по формированию и реализации государственной молодежной политики в Ростовской области.
Предмет данного исследования - региональная модель государственной молодежной политики в Ростовской области.
Гипотеза исследования. Политика государства в отношении молодежи имеет стратегическое значение для современного российского общества. Разрушение советской системы воспитания и социальной поддержки молодежи, последовавшее в ходе демократических реформ, крайне негативно отразилось на положении молодого поколения. Распространение различных форм девиантного поведения, ухудшение здоровья молодых россиян, падение демографических показателей способствовали изменению позиций государства в отношении молодежной политики. Поддержка молодежи и борьба с негативными явлениями в молодежной среде заняли одно из приоритетных мест в области государственной политики.
Для наиболее эффективного управления молодежной политикой была разработана Концепция государственной молодежной политики в РФ. Однако действительное улучшение положения молодежи и оптимизация управления молодежной политикой требуют реализации данной концепции как на федеральном, так и на региональном уровне. Региональные модели молодежной политики отличаются собственной
спецификой, в силу тех или иных особенностей, характерных для данного региона.
В Ростовской области приоритетными направлениями в области реализации государственной молодежной политики должны стать повышение социальной и политической активности молодежи, составляющей треть населения региона, и профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, особенно значимая при учете специфики многонационального и многоконфессионального состава населения области, а также территориальной близости с национальными республиками Северного Кавказа.
Осуществлению грамотной и эффективной молодежной политики способствует развитие связей и активное взаимодействие между органами государственной власти, ответственными за управление молодежной политикой, и общественными объединениями и организациями. Важнейшим залогом эффективности молодежной политики является ориентация на сотрудничество в данной области со всеми молодежными объединениями, готовыми и способными к конструктивному диалогу.
В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:
- рассмотрены и проанализированы основные концепции молодежи и молодежной политики, существующие в отечественных и зарубежных социально-гуманитарных науках;
- выявлены социальные факторы, влияющие на положение молодежи в современном российском обществе и на характер государственной молодежной политики;
- названы цели и задачи государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- определены основные субъекты государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- изучены региональные особенности, влияющие на формирование и осуществление молодежной политики в Ростовской области;
- обобщен практический опыт реализации региональной модели государственной молодежной политики в Ростовской области;
- намечены возможные пути оптимизации региональной молодежной политики в Ростовской области.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В контексте глубоких социально-экономических и социокультурных изменений, происходящих в современном мире, изучение проблем молодежи и организации молодежной политики приобретает
особое значение в рамках политологического дискурса. Эффективное исследование молодежи как особой социальной категории, выработка мер, направленных на совершенствование молодежной политики государства и общества обеспечивается междисциплинарным взаимодействием различных сфер социально-гуманитарного знания. Необходимо сочетание биологических и социологических концепций молодежи в формулировании основ молодежной политики.
Глобализация способствует размыванию социальных и культурных границ между молодежью различных стран, тогда как сопровождающие ее процессы атомизации и индивидуализации общества ставят вопрос о формировании новой идентичности в рамках молодежных субкультур и виртуальных сообществ. Это требует повышенного внимания к концепциям постмодерна, на основании которых могут быть предложены новые модели организации молодежной политики.
2. Государственная молодежная политика имеет стратегическое значение для современной России. На первом этапе демократических реформ в современной России молодежная политика не являлась приоритетным направлением в политике государства, занятого решением политических и экономических проблем. Это привело к распространению целого ряда негативных тенденций в молодежной среде, составивших существенную угрозу не только социальному положению молодежи, но и национальной безопасности современного российского государства. Ситуация усугублялась и отсутствием дееспособных общественных организаций молодежи, способных активизировать участие молодых граждан в политической жизни страны.
3. Преобразования, начатые руководством России в 2000-е гг. и направленные на укрепление основ российской государственности, способствовали изменению стратегии государства в области молодежной политики. Была сформулирована Концепция государственной молодежной политики, усовершенствована система управления делами молодежи. На федеральном уровне государственная молодежная политика осуществляется Федеральным агентством по делам молодежи, а также общественными и политическими организациями и объединениями. Важнейшими направлениями, по которым осуществляется государственная молодежная политика, являются поддержка молодежных общественных объединений и повышение социально-политической активности молодежи; помощь молодым семьям и молодежи, в том числе в улучшении жилищных условий; содействие молодежному предпринимательству; профилактика девиантного поведения молодежи и молодежной преступности; гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Государственная молодежная политика осуществля-
ется на федеральном и региональном уровнях. Важнейшим критерием успешности государственной молодежной политики является эффективное совмещение патерналистских и партнерских принципов при ее формировании и реализации.
Вместе с тем, необходимо решение целого ряда проблем, стоящих перед государством в сфере молодежной политики: развитие нормативно-правового обеспечения молодежной политики; укрепление органов по управлению молодежной политикой на федеральном, региональном и местном уровнях; координация государственной молодежной политики с другими направлениями государственной политики; повышение образовательного и профессионального уровня сотрудников органов молодежной политики и привлечение новых квалифицированных кадров, в том числе и за счет активистов молодежных общественных организаций.
4. Региональная модель государственной молодежной политики в Ростовской области формируется на основе общей линии политики российского государства в отношении молодежи с учетом политической, социально-экономической и социокультурной специфики региона. Учитывая значительный процент молодежи в составе населения области, региональная молодежная политика направлена на вовлечение молодых людей в различные сферы общественной деятельности, повышение социально-экономической и политической активности молодежи. Важнейшую роль в региональной молодежной политике, учитывая многонациональный и многоконфессиональный состав населения Ростовской области, ее территориальную близость к национальным республикам Северного Кавказа, играет воспитание толерантности, профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.
5. Для наиболее эффективного осуществления региональной молодежной политики в Ростовской области целесообразно взаимодействие государственных органов исполнительной власти не только с общественными объединениями и парламентскими партиями, но и с оппозиционными политическими организациями и молодежными субкультурами. Необходимо отказаться от догматичного отношения к молодежным субкультурам и оппозиционным организациям как к потенциально деструктивной силе, не способной к созидательному участию в молодежной политике. Противодействие негативным явлениям в молодежной среде, реализация программ по улучшению положения молодежи невозможны без привлечения к работе по данным направлениям всех молодежных объединений, способных к конструктивному диалогу и практической деятельности. Особого внимания требует включение в решение проблем молодежи органов муниципального
самоуправления. Взаимодействие государственных структур, органов муниципального самоуправления, политических партий, общественных объединений и молодежных субкультурных сообществ станет основой для реализации действенной модели государственной молодежной политики не только на территории Ростовской области, но и во всей Российской Федерации.
6. Дальнейшее осуществление молодежной политики в Ростовской области, способной адекватно реагировать на все вызовы и проблемы современного общества, существенным образом оптимизирует положение молодежи в регионе и ее социальную защищенность, повысит политическую и экономическую активность молодежи, вовлекая ее в строительство институтов гражданского общества, в процессы управления регионом и государством в целом.
Научно-пракпшческая значимость исследования. Результатом данной диссертационной работы стало расширение и углубление теоретических представлений о роли молодежи и молодежной политики в современном российском обществе; социальных факторах, влияющих на формирование и осуществление государственной молодежной политики и ее основных направлениях. Проанализирована региональная модель государственной молодежной политики на примере Ростовской области, применительно к которой предложены возможные варианты ее дальнейшего развития и достижения ее большей эффективности.
Результаты данного диссертационного исследования представляют не только академический, но и практический интерес для сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти, правоохранительной системы и системы образования, депутатов законодательных органов, представителей политических партий и общественных объединений.
Материалы исследования могут быть использованы для составления учебных курсов по политологии, социологии, регионоведению, педагогике.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в научных статьях (в том числе в журнале из списка ВАК Минобрнау-ки РФ) и других публикациях автора. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 224 наименований на русском и иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база диссертации, формулируются содержащиеся в работе элементы научной новизны и излагаются основные тезисы, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы.
Г ЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ. В данной главе автор раскрывает смысл понятий «молодежь» и «молодежная политика», рассматривает различные концепции молодежи и молодежной политики, существующие в социально-гуманитарных науках.
По мнению автора, молодежь представляет собой особую социальную категорию, обладающую существенными отличиями от всех остальных возрастных групп населения. Эти отличия связаны с «пограничным» положением молодежи между детьми и взрослыми людьми. В молодом возрасте происходит социализация людей, которую Т. Парсонс определял как «совокупность процессов, посредством которых люди становятся членами системы социетальной общности и устанавливают определенный социальный статус»1. В.Т. Лисовским еще в конце 1960-х гг. было дано следующее определение молодежи: «Молодёжь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции»2.
В общественных науках относительно возрастных критериев принадлежности к молодежи не выработано какой-либо единой точки зрения. Следует отметить, что назвать общие возрастные рамки категории молодежи действительно не представляется возможным. Они колебались на протяжении многих тысяч лет развития человеческого общества, неоднозначны они и сегодня, поскольку в очень большой степени зависят от принадлежности к той или иной этнической и культурной общности.
Как социальная группа молодежь появилась в период Нового времени, с развитием капиталистической экономики, в результате которого произошла сильная профессиональная дифференциация с одной стороны, и размежевание семьи и производства с другой.
1 Цит. по: Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В,А. Западная теоретическая социология. 1996. С. 173.
2 Социология молодёжи / Под ред. В. Т. Лисовского. СПб.: Изд-во СПбГУ. 1996.
Т. Парсонс, X. Пилкингтон и ряд других исследователей видят причины в выделении молодежи как особой социальной группы в происходившем в период развития капитализма и индустриализации распаде традиционных сельских сообществ, для которых, как известно, было характерно плавное и органичное включение молодого поколения во взрослую жизнь, связанное, в первую очередь, с созданием собственной семьи, поскольку в трудовой деятельности сельские жители принимали участие с самого раннего детства.
К эпохе Нового времени относится и становление представлений о молодежи в социально-философской мысли. Однако детальное развитие научного знания о молодежи началось лишь в первой половине XX века, в связи с развитием психологии, социологии, политологии как основных дисциплин, в которых существенное внимание уделялось и изучению проблем молодежи. Практически одновременно в США, Германии, России различными авторами были выработаны концепции молодежи, которые, в целом, можно свести к трем основным линиям: 1) био-логизаторские концепции, трактующие молодежь исходя исключительно из ее психофизиологических свойств; 2) концепции, рассматривающие молодежь как культурную группу; 3) концепции, определяющие молодежь в качестве субъекта и объекта преемственности и смены поколений1.
Коррективы в концепции молодежи, существующие в социально-гуманитарных науках, были внесены в середине XX века под влиянием изменений, происходивших в политической, социально-экономической и культурной жизни стран Запада. В первую очередь, речь идет о волне массовых студенческих выступлений, охвативших практически все страны Западной Европы, США, Японию, Латинскую Америку, ряд государств Азии и Африки в середине - второй половине 1960-х гг., а также о распространении контркультуры в западных странах, главным носителем которой также являлась молодежь. Эта события заставили исследователей обратить более пристальное внимание на социальные характеристики молодежи, поскольку объяснение ее поведения исходя из одних лишь психофизиологических особенностей не представлялось возможным. Были выработаны новые подходы к понятию «молодежь», основанные на сочетании психофизиологических и социальных критериев.
По мнению автора, для принадлежности к молодежи решающую роль играет не столько биологический возраст, сколько место, занимаемое ее представителями в общественной жизни, их участие в политике, производстве, культуре, права и обязанности молодого поколения. И, тем не менее, определенные возрастные рамки молодежи как со-
1 Луков В.А. Ильинский: гуман11Стическая концепция молодежи // Знание. Понимание. Умение. 2006. № 2. С. 48,
ния. И, тем не менее, определенные возрастные рамки молодежи как социальной группы признаются значительной частью современных исследователей. Расхождения между ними по вопросу о возрастных параметрах принадлежности к молодежи несущественны. В состав молодежи включаются лица от 14-16 до 28-30 и, в некоторых случаях, до 35 лет.
Молодежь - сложное и дифференцированное образование в структуре общества, что заставляет исследователя крайне внимательно относиться к рассмотрению не только места и роли молодежи в обществе, но и ее собственной внутренней структуры, основанной как на возрастных различиях внутри группы молодежи, так и на различиях социального плана, между молодежью обеспеченной и малообеспеченной, а также молодежью, находящейся на иждивении родителей и молодежью, начавшей самостоятельную трудовую деятельность.
Как отмечает автор, определенные верхние возрастные рамки категории «молодежь», пусть хотя бы приблизительные, все же необходимы, поскольку при их отсутствии существенным образом затрудняется не только исследовательская работа, но и реализация государственной политики, направленной на поддержку молодежи, на создание достойных условий существования для молодых граждан.
Молодежная политика находилась в центре внимания многих исследователей, работавших в различных сферах социально-гуманитарного знания. Зачатки теории молодежной политики существовали, безусловно, еще в древности и средние века, поскольку многие мыслители уделяли большое значение советам по воспитанию подрастающего поколения и отношению к нему правителей.
Однако, с началом эпохи Просвещения, и, в особенности, с распространением в Европе революционных идеологий, возникла серьезная оппозиция патриархально-традиционалистским взглядам на воспитание молодежи и отношение к ней. Прежде бунт молодежи против власти родителей носил индивидуальный характер и, как правило, был связан с конфликтом относительно выбора спутника жизни или же профессии, теперь же часть молодежи осознала свою общность, противопоставив себя старшему поколению, которое ассоциировалось в ее глазах с консерватизмом, с поддержкой существующей власти и социально-политического строя, с бытовым мещанством.
В XX веке межгенерационный конфликт стал рассматриваться многими авторами как вполне естественный процесс, в котором молодежь играет важнейшую и, во многом, позитивную роль, поскольку своей критикой в адрес старшего поколения, с которым олицетворяются господствующие морально-этические нормы и ценности, социаль-
ная система, культура, способствует обновлению общества, намечает новые горизонты его развития.
В нашей стране положение молодежи имело свои особенности, существенно отличавшиеся от стран Запада. Прежде всего, надо отметить, что до периода Октябрьской революции понятие молодежи как определенной социальной категории отсутствовало. Как отмечает автор, именно большевики стояли у истоков отечественной государственной молодежной политики.
В 1920-е гг. получили распространение исследования трудящейся и учащейся молодежи, проводившиеся J1.C. Выготским, В.А. Зайцевым, Б.Б. Коганом, A.C. Макаренко и другими исследователями. Следует особо отметить коллективистский подход к организации воспитания и обучения «трудных» подростков, практиковавшийся A.C. Макаренко. В условиях резкого роста численности беспризорных подростков, подростковой и молодежной преступности в современной России, концепция Макаренко приобретает новое значение.
Как отмечает автор, большинство исследований в направлении молодежной политики в 1960-е - 1980-е гг. были ориентированы на обслуживание потребности партии в удержании идеологического и организационного контроля над молодежью, заключавшегося, в том числе, и в оправдании искусственного продления социальной «молодости» в целях сохранения привилегированного положения правившей в СССР геронтократической партийной элиты. Тем не менее, некоторые исследования, в первую очередь, прикладные, отличались объективностью, насколько это было возможно в тот исторический период. Следует отметить исследования Л.В. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина и ряда других ученых.
Автор особо отмечает исследования И.М. Ильинского, разработавшего собственную оригинальную концепцию молодежи, которую современные авторы называют гуманистической. Ильинский рассматривает молодежь как большую возрастную подгруппу, которая занимает особое положение в обществе в силу того, что ее значительная часть, по крайней мере, в развитых государствах, не включена в процесс производства, будучи занятой проблемами образования и получения профессиональных навыков. Молодежь отличается двойственной природой, будучи биологическим и социальным явлением, в то же время молодежь является конкретным историческим явлением, поскольку в каждом конкретном обществе присутствует конкретная молодежь, наделенная своими специфическими особенностями, в том числе и возрастными рамками, отличными от возрастных рамок молодежи, принятых в других обществах.
Автор подчеркивает, что, учитывая специфику молодежи как социальной и возрастной категории, государственная молодежная политика должна быть превращена из узкой отрасли, обслуживающей, в первую очередь, маргинальные слои молодежи (безработных, бывших заключенных и т.п.), в ведущее направление всей социально-гуманитарной деятельности российского государства.
ГЛАВА 2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, НАПРАВЛЕНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ. В данной главе автор рассматривает формирование и реализацию государственной молодежной политики в современной России.
Автор отмечает, что процессы, происходившие в 1990-е гг. в молодежной среде, фактически явились зеркальным отражением общих негативных последствий слишком стремительных перемен, настигших все сферы жизнедеятельности российского общества. В первую очередь, отметим, что с ликвидацией ВЛКСМ как единой централизованной молодежной организации, российская молодежь оказалась предоставленной сама себе. Поколения родителей, занятые в сложный период обеспечением материальных условий существования семей, были ограничены в силах и средствах и не могли в полном объеме взять на себя задачи по воспитанию молодого поколения, контролю за его поведением.
В течение 1990-х гг. среди российской молодежи наблюдается катастрофический рост алкоголизма, наркомании, проституции, различных форм преступного поведения, венерических заболеваний. К примеру, количество преступлений, совершенных в сфере оборота наркотиков, за истекшие десять лет выросло в пятнадцать раз .
В результате военных конфликтов, последовавших за распадом Советского Союза, а также массового обнищания населения, резко выросло количество беспризорных и безнадзорных детей, практически сравнявшись с показателями первых лет после Гражданской и Великой Отечественной войн. Если беспризорные дети и подростки, как правило, нищенствовали, то представители более старших возрастных групп молодежи активно включались в криминальную деятельность, получившую в 1990-е гг. особенно широкое распространение на постсоветском пространстве.
Кризис системы ценностей способствовал распространению среди молодежи ложных представлений о допустимости любых средств в достижении целей материального обогащения, развил гедо-
' Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Наркомания в России: состояние и проблемы (на примере Тюменской области) // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 5. С. 140.
нистические и паразитические наклонности. Лозунги деидеологизации молодежного движения, направленные во второй половине 1980-х гг. против диктата коммунистической партии и комсомола, в 1990-е гг. обернулись массовой деполитизацией молодежи, отстраненностью ее от участия в общественно-политической деятельности, безразличием к судьбе собственной родины, к политическим проблемам страны.
Однако, как отмечает автор, после смены руководства страны в 2000 г. ситуация в области молодежной политики изменилась в лучшую сторону. Тяжелое демографическое положение, рост девиантного поведения среди молодых граждан заставили руководство страны более ответственно относиться к вопросам молодежной политики, о чем свидетельствует, в частности, создание Государственного комитета РФ по делам молодежи, преобразованного в 2008 г. в Федеральное агентство по делам молодежи, на которое возлагаются задачи по управлению государственным имуществом, задействованным в сфере молодежной политики, проведению мероприятий, направленных на развитие гражданских и патриотических чувств среди молодежи, пропаганду здорового и нравственного образа жизни, обеспечению профессиональной реализации молодежи.
Государственная молодежная политика, осуществляемая правительством РФ и руководящими органами субъектов федерации, основывается на функционирующем в нашей стране законодательстве. Концепция государственной молодежной политики РФ предусматривает особое отношение государственных органов к молодежи, поскольку молодое поколение характеризуется собственной спецификой, отличающей его положение в обществе от положения других социальных групп. На молодежь, как отмечают разработчики концепции, возложена особая социальная роль, заключающаяся, в первую очередь, в ответственности за будущее российского государства, за преемственность поколений, воспроизводство потомков.
Автор отмечает, что в Концепции государственной молодежной политики названы категории населения, применительно к которым намечено ее осуществление. В первую очередь, это граждане Российской Федерации в возрасте 14-30 лет - именно в эти возрастные рамки, по мнению разработчиков концепции, возможно вместить социальную категорию молодежи. Также государственная молодежная политика осуществляется по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации. В качестве объекта государственной молодежной политики выступают
также семьи в возрасте до 30 лет, включая те семьи, где лишь один из родителей не достиг возраста 30 лет1.
По мнению автора, особое значение в качестве важного направления государственной молодежной политики приобретает государственная поддержка молодых семей. В Концепции государственной молодежной политики РФ содействие молодым семьям выделено в число наиболее приоритетных направлений молодежной политики. Современные российские семьи создаются, как правило, молодыми людьми. Средний возраст вступления в брак по РФ составляет около 25 лет для мужчин и 23 лет для женщин2. В таком возрасте далеко не все молодые люди обладают надлежащими условиями и материальным положением, чтобы самостоятельно обеспечивать семью. Поэтому поддержка со стороны государства играет важную роль для многих молодых семей и способствует улучшению демографической ситуации в стране.
Автор подчеркивает, что повышение социально-политической активности молодежи, так и создание полноценных семей и воспитание подрастающего поколения в надлежащих условиях невозможно без профилактики и борьбы с преступностью и девиантным поведением в молодежной среде, а также без преодоления их последствий. Как уже указывалось выше, политические и социально-экономические проблемы, с которыми сталкивается Россия в период реформ, способствовали росту как в обществе в целом, так и среди молодежи в особенности таких негативных явлений как алкоголизм, наркомания и токсикомания, проституция, вовлечение значительной части людей в криминальный бизнес и преступную деятельность. Борьба с этими явлениями имеет для России стратегическое значение, поскольку от нее зависит стабильное существование российского государства и общества, физическое и нравственное здоровье граждан.
По мнению автора, единственным способом остановить распространение девиантного поведения и рост преступности в молодежной среде является реализация в полном объеме государственной молодежной политики, которая призвана поставить под контроль процессы социализации молодежи в современном российском обществе.
Важнейшим направлением в области государственной молодежной политики является воспитание патриотических чувств у молодого поколения российских граждан. В дореволюционной России многие философы связывали патриотическое воспитание молодежи с традиционными православными ценностями, позже место последних заняла идеология «советского патриотизма». Деидеологизация же общественной сферы в
' Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Указ. соч.
1 Шестой ежегодной демографический доклад», ЦДЭЦ ИНГ1 РАН, М., 1999, с. 29.
ходе демократических реформ в 1990-е гг. привела к тому, что патриотическому воспитанию молодежи практически не уделялось внимания.
Автор делает вывод, что успех молодежной политики зависит от таких факторов как: 1) эффективная реализация общегосударственной программы в сфере молодежи в регионах; 2) развитие практики социального партнерства в отношениях между государственными структурами, общественными организациями и молодыми гражданами; 3) включение молодежи в процесс формирования и реализации молодежной политики.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. В данной главе автор рассматривает формирование и функционирование регио-| нальной модели государственной молодежной политики РФ на примере Ростовской области.
Как отмечает автор, в такой большой и многонациональной стране как Россия каждый регион имеет собственные социально-экономические и культурные особенности, что создает необходимость в формировании региональных моделей молодежной политики с учетом специфики конкретного региона. Региональные органы власти оказываются непосредственным проводником государственной молодежной политики на местах. Без их продуктивной деятельности все усилия, предпринимаемые федеральным центром по выработке и применению стратегии молодежной политики, окажутся напрасными.
Автор указывает, что ряд субъектов федерации имеет достаточно богатый опыт в области молодежной политики, чему способствует как внимательное отношение регионального руководства к этой проблеме, так и региональные особенности, связанные с наличием давних традиций воспитания молодых поколений, существованием общественных организаций, способных оказывать существенную помощь региональной администрации в деле воспитания и образования молодежи, а также профилактики негативных явлений в молодежной среде. К одним из таких регионов, безусловно, относится Ростовская область.
Ростовская область отличается достаточно высокой долей молодежи от общего количества населения. По данным областной администрации, в регионе проживает 1 млн 60 тыс. граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые составляют третью часть населения области. Практически половину от общей численности молодежи региона составляют учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений.
Для надлежащей реализации государственной молодежной политики в Ростовской области был разработан и принят областной закон «Об областной целевой программе «Молодежь Дона на 2006-2010
годы». Программа «Молодежь Дона на 2006-2010 годы» ставит своей целью создание условий для позиционирования донской молодежи в качестве активного участника социально-экономического, общественно-политического и социокультурного развития области.
Интеграция молодежи в общественно-политическую жизнь Ростовской области предусматривает развитие политической грамотности и правовой культуры молодежи, повышение активности молодежи как электоральной группы на выборах федерального и местного значения, поддержку со стороны государственных органов молодежным и детским общественным организациям и объединениям, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, международное сотрудничество в области молодежной политики.
Относительно включения молодежи в социокультурную жизнь области, то в данном направлении предусмотрено развитие досуга молодежи, в том числе ее физического воспитания, поддержка молодых семей и помощь молодежи в приобретении жилья и улучшении жилищных условий, профилактика асоциальных и антисоциальных явлений в молодежной среде, включая борьбу с проявлениями экстремизма1.
В рамках целевой программы «Молодежь Дона» предусмотрено взаимодействие различных структур исполнительной власти, включая правоохранительные органы и вооруженные силы. Общая же координация программы возложена на Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области как на основной орган региональной исполнительной власти, ответственный за осуществление молодежной политики в области. Финансирование программы осуществляется из федерального и регионального бюджетов, а также из внебюджетных источников, к которым, в частности, относятся средства участвующих в программе организаций.
Как отмечает автор, Ростовская область является и пионером в сфере молодежного парламентаризма, разработанная и примененная в регионе модель которого стала образцом для десятков других субъектов Российской Федерации. В качестве эксперимента первые парламенты появились в школах и вузах города еще в 1990-е гг., с целью предоставить молодежи и подросткам опыт самоуправления, включить их в общественную деятельность.
Молодежный парламент, сформированный при Законодательном Собрании Ростовской области, представляет собой хорошую школу для начинающих политических и общественных деятелей. В качестве основных направлений деятельности Молодежного парламента при
' Областная целевая программа «Молодежь Дона» на 2006-2010 годы. Пояснительная записка. // 11Нр;//шЬёоп.ги/гакопс1.Ыт?1ПС=74
ЗС РО названы разработка рекомендаций по реализации прав молодежи на участие в управлении Ростовской области и содействие в привлечь ■ нии молодых граждан к участию в формировании и осуществлении молодежной политики в Ростовской области.
Автор подчеркивает, что расширение полномочий Молодежного парламента будет способствовать вовлечению молодых людей в общественно-политическую деятельность, поскольку на примере функционирования данной структуры молодежь почувствует возможность реального участия в управленческом процессе, а следовательно - приобретет интерес к общественно-политическим и социально-экономическим проблемам, стоящим перед областью и государством в целом.
Особое значение для Ростовской области имеет взаимодействие органов государственной власти и общественных организаций в проведении государственной молодежной политики со структурами казачества. Казачество, составляющее значительную часть населения области, имеет собственные богатые традиции воспитания молодого поколения, которые делают основной упор на развитие у молодежи патриотических чувств, а также получение необходимых навыков начальной военной подготовки. Взаимодействуя с органами исполнительной власти, в первую очередь, с правоохранительными структурами, казачество, во-первых, вносит ощутимый вклад в дело борьбы с девиантным поведением молодежи и пропаганду здорового образа жизни молодежи, а во-вторых, способствует трудоустройству молодых людей в казачьи формирования, осуществляющие помощь МВД, ФСБ, Госнаркоконтролю в охране правопорядка, государственных границ РФ и борьбе с преступностью.
Автор указывает, что Ростовская область стала первым субъектом Российской Федерации, в котором была принята Концепция формирования антинаркотической культуры личности, разработанная специалистами областной администрации, Комитета по молодежной политике и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ростовской области.
В данной концепции отстаивается приоритет программ просветительского и пропагандистского характера, реализация которых смогла бы способствовать формированию у представителей молодого поколения негативного отношения к употреблению наркотиков. При этом вводится понятие «антинаркотическая культура личности», определяемое авторами концепции как «мировоззрение, основанное на принятии ценностей человеческого существования, базирующихся на культурно-исторических и духовных традициях общества; творческое отношение к окружающему миру, собственной судьбе и самому себе; ответственное отношение к бесценному дару - жизни своей и близких;
умение принимать и преодолевать встречающиеся на жизненном пути трудности, помогающие формированию жизнестойкости и оптимистической установки; психологические умения и навыки преодолевать соблазны и самостоятельно строить свой жизненный путь» .
В рамках антинаркотического направления молодежной политики, в Ростовской области проводится целый ряд мероприятий, реализуются проекты, предложенные Комитетом по молодежной политике и некоторыми общественными организациями.
Автор отмечает, что профилактика наркомании и алкоголизма молодежи тесно связана с противодействием распространению молодежной преступности. Как известно, молодые люди до 30 лет составляют значительную часть лиц, совершающих или совершивших преступления, но особенно тревожащим фактором является рост преступности несовершеннолетних. На территории Ростовской области ситуация с преступностью несовершеннолетних обстоит несколько лучше, чем в среднем по стране
В профилактике и предупреждении негативных явлений в молодежной среде в Ростовской области особое место, учитывая территориальное расположение региона и его социокультурную специфику, занимает противодействие молодежному экстремизму и ксенофобии.
Как отмечает автор, несоответствие амбиций реальному социальному статусу, политическая незрелость, возрастные психофизиологические особенности делают молодежь удобным объектом для осуществления экстремистской пропаганды и вовлечения в деятельность экстремистских организаций. Если часть экстремистских объединений, как правило, спонтанного характера, создается самими молодыми людьми и даже подростками, то другие направляются взрослыми людьми, пытающимися подвести свою противоправную и преступную деятельность под определенную идеологическую базу. Однако и в последнем случае движущей силой данных организаций выступает, в первую очередь, молодежь. Поэтому вопросы борьбы с молодежным экстремизмом должны занимать одно из приоритетных мест в той части государственной молодежной политики, которая направлена на противодействие антисоциальному поведению молодежи.
Несмотря на то, что уровень насилия на национальной почве в Ростовской области существенно ниже, чем в соседних Краснодарском
1 Администрация Ростовской области. Антинаркотическая комиссия Ростовской области. Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области. Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области. Концепция формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области. Ростов н/Д„ 2008, С. 3-4.
и Ставропольском краях, проблему ксенофобии в регионе не стоит недооценивать. Тем более, что Ростовская область на протяжении последних нескольких десятилетий, в силу географического положения, климата, относительного экономического благополучия, является регионом, весьма привлекательным для миграции из близлежащих республик Северного Кавказа, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Автор отмечает, что главным средством профилактики экстремизма в молодежной среде, безусловно, является создание надлежащих условий жизни для молодых людей, предоставление им возможностей получения хорошего образования и продвижения по службе, улучшения жилищных условий. Маргинализованные и люмпенизированные группы населения гораздо в большей степени восприимчивы к экстремистским призывам, чем социально благополучные категории граждан.
По мнению автора, мероприятия государственной молодежной политики, направленные на профилактику экстремизма и воспитание толерантности у молодого поколения, станут действительно эффективными и социально значимыми только при условии консолидации в деле их осуществления не только органов государственной власти, но и религиозных конфессий, национальных общин, общественных организаций и политических партий, а также молодежных субкультур, готовых к сотрудничеству.
Автором предлагается модель молодежной политики, в которой в качестве ядра выступят государственные органы по управлению делами молодежи, концентрирующие и направляющие деятельность всевозможных общественно-политических, религиозных и культурных объединений. При этом важную роль играет характер отношений между органами власти и общественностью, который скорее должен быть партнерским, нежели административным.
Автор отмечает, что от проведения грамотной и эффективной молодежной политики в Ростовской области, в целом, зависит стабильное существование региона. Для области, являющейся одним из основополагающих и крупнейших в составе Южного федерального округа, стратегическое значение имеют сохранение гармонии в межнациональных отношениях, профилактика преступности и наркомании, обеспечение политической и экономической стабильности. Добиться этого без развития институтов гражданского общества, без включения в активную социально-экономическую и политическую деятельность различных категорий населения, в первую очередь, молодежи, не представляется возможным.
Для наиболее эффективного осуществления региональной молодежной политики в Ростовской области целесообразно взаимодействие
государственных органов исполнительной власти не только с общественными объединениями и парламентскими партиями, но и с оппозиционными политическими организациями и молодежными субкультурами. Необходимо отказаться от догматичного отношения к молодежным субкультурам и оппозиционным организациям как к потенциально деструктивной силе, не способной к созидательному участию в молодежной политике. Противодействие негативным явлениям в молодежной среде, реализация программ по улучшению положения молодежи невозможны без привлечения к работе по данным направлениям всех молодежных объединений, способных к конструктивному диалогу и практической деятельности. Взаимодействие государственных органов, политических партий, общественных объединений и молодежных субкультурных сообществ станет основой для реализации действенной модели государственной молодежной политики не только на территории Ростовской области, но и во всей Российской Федерации.
В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Толмачёва М.В. Современная молодежная политика: опыт и проблемы (на материале Ростовской области) // Социум и власть. 2010. № 3. - 0,5 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК Минобрнауки РФ)
2. Толмачёва М.В. Региональные особенности молодежной политики в России // Актуальные проблемы социально-политических процессов и институтов: теория и практика. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009.-0,5 пл.
3. Толмачёва М.В. Молодежная политика в России: политологический анализ. Брошюра. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. -2 п.л.
4. Толмачёва М.В. Государственная молодежная политика в России: основные цели, направления и характеристики. Брошюра. -Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. - 2 п.л.
Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: wwvv.skags.ru.
Подписано в печать 14.10.2010. Усл. пл. 1,3 Гарншура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 45/10 Ризограф СКАГС 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70