автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Региональная модель социально-экономической адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в современных условиях

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сальков, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Автореферат по культурологии на тему 'Региональная модель социально-экономической адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная модель социально-экономической адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в современных условиях"

Министерство культуры РФ Российская Академия наук

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ на примере Тульской области

Специальность 24.00.04 - Прикладная культурология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Российском институте культурологии Министерство культуры РФ Российская академия наук

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор Орлова Э.А.,

кандидат технических наук, доцент Юрина A.A.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Миронов В.Б.

доктор философских наук, профессор Козлачков В.И.

Ведущая организация - Российская экономическая академия им.Г.В .Плеханова

Защита состоится "_"_1998 года в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 092-13.02 при Российском институте культурологии (109072, Москва, Берсеневская наб., 20)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии

Автореферат разослан "_"_1998 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук_Волынская Л.Б.

© Российский институт культурологии МК РФ и РАН

1. Общая характеристика диссертации

Региональная модель социально-экономической адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в современных условиях представляет собой систему методов определения условий установления однозначных отношений между изменениями социокультурной ситуацйи в регионе (стимулами) и реакцией на эти изменения системы профессионального образования путем построения деонтических моделей, детерминирующих причинно-следственные отношения, и семантических моделей, детерминирующих интерпретацию внутренних характеристик и внешних условий существования социокультурных систем и объектов. В этой связи, социально-экономическую адаптацию автор понимает как процесс принятия решений по активному приспособлению системы профессионального образования к изменению экономических, социальных, культурных и других условий деятельности, которые всегда являются либо полностью, либо частично неопределенными.

Суть использованного в диссертации метода деонтического моделирования процессов адаптации системы профессионального образования заключается в исследовании логики действий моделируемой системы, которая описывается математическими соотношениями, эквивалентными оригиналу относительно получаемых результатов.

Обращение к теме диссертационного исследования обусловлено наличием теоретически и практически значимой проблемы многофакторного анализа и прогнозирования взаимовлияния социокультурных процессов в регионе и в системе профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Актуальность исследования в теоретическом аспекте обусловлена необходимостью создания эффективных систем социального управления в условиях экономической и социальной нестабильности, основанных на использовании результатов проведения теоретических экспериментов с логико-математическими моделями, адекватными социокультурной реальности деятельности системы профессионального образования.

Актуальность исследования в практическом аспекте обусловлена рядом причин:

• стремительным изменением социально-экономических и культурных условий деятельности;

• неравномерностью течения процессов структурной перестройки экономики в различных регионах России;

• разнообразием традиций, обычаев делового оборота, принятых в различных регионах России;

• многонациональной структурой населения регионов России и существенными различиями в национальных культурах;

• разнообразием ценностных ориентации различных возрастных и профессиональных групп населения;

• многозначностью интерпретаций результатов теоретических исследований, возникающей вследствие многоаспектности проявлений реального социокультурного процесса, с одной стороны, и политической ориентацией населения в регионах, - с другой;

• невозможностью применения статистических методов при исследовании непредсказуемого поведения социокультурных систем, в том числе, системы профессионального образования;

• методологической сложностью определения эндогенных факторов адаптации системы профессионального образования, механизмов их действия и взаимодействия.

Степень научной разработанности темы

Адаптация социокультурных систем в условиях неопределенности является одним из наименнее исследованных аспектов социального управления. Подавляющее большинство работ, появившихся за последние двадцать лет и посвященных социальному управлению, были ориентированы на логико-философское осмысление социальных и культурных аспектов инкультурацки или на исследование с помощью статистических методов экономических, социальных, культурных и других условий изменения социокультурных систем. Среди всего обилия литературных источников менее всего представлены работы, касающиеся проблем социально-экономической адаптации социокультурных систем в меняющихся в непредсказуемом направлении условиях.

Оценивая общее состояние и степень разработанности выбранной темы исследования, необходимо отметить, что важной теоретической предпосылкой решения поставленных перед автором задач стали работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные логико-философскому, культурологическому, социологическому и методологическому осмыслению оснований социально-экономической адаптации. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют ключевые положения научных работ в области теории управления и теории принятия решений Анысимова-

Спиридонова Д.Д, Блейка Р.Р, Водачека Л, Водачковой О., Глушкова В.М., Евла-нова Л.Г., Корицкого Э.Б., Лаврикова Ю.А., Ларичева О.И., Лободенко Н.В., Льюс Р.Д., Моутона Д., Пушсова К.А., Райфа X., Раппопорта А., Садовского В.Н., Сар-кясяна С.А., Хруцкого Е.А., Эйреса Р.

Исходные социологические основания моделирования были выделены из ряда общих работ по социологии Антипиной Г.С., Горшкова М.К., Воронова Ю.П., Здравомыслова А.Г. Осппова Г.В. Тернера Дж, К; Смелзер Н., Ядова В.А.; социологии экономики и экономике Белоусова P.A., Лациса O.P., Яснпа Е.Г.; социологии образования Беляева В.В., Беспалько В.П., Нечаева В.Я., Полонского В.М., Саймона Б., Троца М., Филпппова Ф.Р.; социальной антропологии С.Айзенштадта, Г.Гарфинкеля, И.Гафмана, У.Гудннафа, К.Гнртца, Л.Г.Ионипа, КЛевн-Строса, Э.А.Орловой; социальной культурологии, социологии культуры и теории культуры Арнольдова В.И., Дрпдзе Т.М., Ерасова Б.С., Иона Э, Милюкова П.Н., Ортега-и-Гассет, Семмениковой А.И.; социальному управлению Голубкова Е.П., Давыдова Л.Д., Дзарасова С.С., Котлера Ф., Куприянова В.А., Медведева В.Ф., Мескона М.Х., Михайлова A.B., Плакунова М.К., Рабчннского И.В., Раяцкас Р.Л., Свениц-кого А., Селезнева А.З., Синягова A.A., Сысоева А.П., Тейла Г., Чахотнна С.С., Янга С. Именно в этих работах были найдены концептуальные подходы к определению оснований социально-экономической адаптации социокультурной системы.

Изучение научных исследований по логике, кибернетике, синергетике и прикладной математике В.И.Арнольда, Бусленко И.П., Гандмахера Ф.Р., Гастева Ю.А., Голованова Л.В., Каспина В.И., Куликова Н.К., Лакастера П, Лисичкина В.А., Моргенштерна О., Неймана Дж., Ю.М.Плотинского, Румшинского Л.З., Тайцмеиа М.А., Юриной A.A. позволило разработать адаптационную модель системы профессионального образования. Из анализа этих работ были выделены также исходные методологические основания социокультурного моделирования.

Исходные данные по специфике реформ образования в России, использовавшиеся при оценке точности расчетных параметров разработанных в диссертации моделей, были взяты из статей в Энциклопедии педагогики. Высокая точность расчета этих параметров косвенно подтвердила обоснованность авторского взгляда на закономерности процессов социально-экономической адаптации системы профессионального образования.

Из приведенного перечня источников видно, что исследование носит комплексный характер, находясь на стыке философии и социологии управления, образования и культуры, антропологии,. психологии, истории, логики, кибернетики, синергетики и математики. Анализ исследований по социальному проектированию и управлению позволил сделать вывод о том, что в настоящее время вопросам моделирования адаптации социокультурных объектов в условиях структурных изменений мировоззрения и поведения людей посвящено незначительное количество работ (См. В.А.Куприянов, 1997; Ю.М.Плотинский, 1992; Сальков Н.Д., 1998; А.А.Юрина, 1997; Тезисы докладов на III Международной Кондратьевской конференции "Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты" (Кострома, 18-22 мая 1998г). Однако, структурные изменения в постсовест-ком обществе на пространстве бывшего СССР и в других странах мира актуализировали исследования в этой области.

Российские и зарубежные писатели публицисты, общественные и государственные деятели (Д.Дидро, И.И.Бецкой, Н.П.Боголепов, П.Г.Виноградов, Н.А.Вышнеградскии, Ф.Ф.Зелинский, П.Н.Игнатьев, М.ВЛомоносов, Л.Ф.Магиицкий, И.И.Мартынов, Н.М.Муравьев, Н.Н.Новосильцев, А.П.Павлов, Феофан Прокопович, М.М.Сперанский, Н.А.Строганов, В.Н.Татищев, ПЛ.Чебышев и др.) в прошлом уже поднимали некоторые исследуемые в диссертации проблемы перестройки образования. Но учет всего многообразия причин социокультурных изменений в профессиональном образовании в их взаимосвязи стал возможным только сейчас, когда в достаточной мере развились методы научно-теоретического исследования социокультурных объектов вследствие успехов в кибернетике, синергетике и прикладной математике.

Изучение автором различных концепций социального управления позволило констатировать многообразие аспектов применения социальных теорий и подходов к исследованию социально-экономической адаптации. Наибольшее распространение получили: линеарные модели (Дж.М.Кейнс, М.Фридмси), циклические (Х-Кларк, Н.Д.Кондратьев, С.М.Меньшиков, П.Самуэльсон Э.Хансен, Д.Хикс), спиралевидные модели (М.Ту гаи-Бараиовский, А.И.Гельфанд (Парвус), Ф.Вап Гельдерен, С.де Вольф, Д.И.Опарин). В современных условиях наблюдается обострение интереса к циклическим моделям социально-экономического процесса, позволяющим воспроизвести смену состояний социокультурных объектов через проявление трансформаций в

социально-экономических отношениях. Однако, для понимания и адекватного прогнозирования социокультурных процессов учета только экономических факторов явно недостаточно. Осуществляя адаптационное управление, необходимо учитывать взаимосвязи экономических и культурных факторов. Поэтому научную проблему исследования в рамках междисциплинарной интеграции автор определил как выявление причинно-следственных оснований адаптивного управления системой профессионального образования в сфере культуры и искусства путем учета взаимного сочетания факторов, разнообразных по форме (внутренние и внешние) и содержанию (социальные, экономические, культурные и другие). Соответственно, гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: последовательность преобразований в образовательном процессе и в ожиданиях людей, включенных в образовательный процесс, определяет процедуру самоадаптации системы образования в сфере культуры и искусства, если с состоянием образовательного процесса связан некоторый показатель качества управления, который постояно улучшается в процессе адаптации.

Доказательство этой гипотезы делает возможным переход от эмпирических к научно-обоснованным теоретическим (нормативным) методам социального управления системой профессионального образования, поэтому целью исследования стало создание алгоритмов моделирования процессов социальной адаптации для определения показателей качества управления системой профессинального образования в сфере культуры и искусства и разработки на этой основе рекомендаций по использованию соци-ачьных механизмов управления процессом адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на примере Тульской области. Объеюг исследования - региональная система профессионального образования (СПО) в сфере культуры и искусства. Предмет исследования - модель социально-экономической адаптации СПО в сфере культуры и искусства в регионе в современных условиях.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить несколько групп задач, последовательно раскрываемых по главам работы.

Первая группа - обусловлена необходимостью теоретического обоснования причин изменения системы профессионального образования и способов формализации процедур адаптивного управления социокультурными объектами. Она включает: • Исследование способов формализации процедур адаптивного управления социальными объектами на примере системы профессионального образования с целью

определения системы взаимосвязи внутренних и внешних характеристик системы адаптационного управления.

• Исследование реакции системы профессионального образования на изменения социально-экономической ситуации в обществе с целью определения пространства возможных состояний системы профессионального образования в современных условиях.

« Исследование требований внешней и внутренней среды к разработке новых форм системы профобразования в сфере культуры и искусства с целью определения сущности адаптационного управления этой системой.

Вторая группа - регламентируется требованиями активной формы адаптации и ' связана с исследованием активного воздействия профессионального образования в сфере культуры и искусства на изменение социальной ситуации в регионе. Она включает задачи исследования адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в аспектах:

• взаимодействия элементов социальной деятельности, функцией которых является установление относительно стабильных условий внешней среды;

• решения повторяющихся, типичных проблем адаптации путем использования принятых способов социального поведения;

• формы социального взаимодействия и формы предметной деятельности в сфере образования;

• способа принятия норм и ценностей новой социальной среды через влияние системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на мировоззрение населения региона.

Третья группа - обусловлена необходимостью учета специфики регионов' в модели социально-экономической адаптации современной системы профессионального образования в сфере культуры и искусства и включает задачи:

• определения системы параметров социально-экономической и культурной ситуации в регионе,

• определения системы характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства,

• оценки уровня адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в регионе,

• формулирования рекомендаций по использованию результатов диссертационного исследования в управлении социокультурными объектами.

Теоретико-методологическая база исследования

В диссертации использовались методологические подходы различных научных дисциплин: социологии, психологии, логики, кибернетики, синергетики, математики. Для достижения поставленной в диссертации цели использовались методы:

• теоретического анализа и обобщения научных данных об адаптационном управлении социальными объектами;

• теоретического анализа и вывода причинно-следственных отношений факторов, детерминирующих поведение социальных систем и объектов;

• математического моделирования систем и процессов;

• структурного анализа систем и процессов;

• математического анализа систем и процессов:

матричный метод - для оценки взаимосоответствия параметров ситуации в регионе и характеристик системы профессионального образования,

метод графов - для анализа результатов изменения механизма распределения доходов и инвестиций в регионе,

метод потенциалов - для расчета параметров графа распределения доходов и инвестиций в регионе, а также для расчета параметров системы адаптационного управления и алгоритмов адаптационного управления,

статистические методы - анализа данных для расчета основных статистических характеристик реальных процессов социокультурных трансформаций системы образования в России,

нормативный метод анализа переходных процессов - для определения характеристик качества процессов адаптации системы профессионального образования в России.

Эмпирическая база исследования

В диссертационном исследовании использовались исторические данные о реформах образования в России, приведенные в справочных изданиях по педагогике и в ряде отечественных источников по истории образования в России с начала XVIII века по начало XX века.

Помимо этого, в диссертации использовались данные исследований специалистов Высшей народной школы (г.Тула) в области социально-экономического и социально-политического прогнозирования.

Объектами междисциплинарного теоретического обобщения, сравнений, группировок, классификаций и систематизации были также различные сведения, приведенные в статьях рнциклопедических словарей по социологии, психологии, кибернетике, математике, Большого энциклопедического словаря, словарей по этике, эстетике, экономике, статистике.

2. Структурам основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций по использованию результатов исследования в региональном управлении, библиографии из 140 наименований и глоссария из 35 специальных терминов. В диссертации приведено 7 рисунков, 14 таблиц. По каждой главе диссертации сформулированы выводы.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, выполняется постановка проблемы, формулируется гипотеза исследования, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, дается оценка степени научной разработанности темы.

В первой главе: "Закономерности, структура и параметры системы адаптивного управления профессиональным образованием", - рассматриваются Причины резкой смены социальных условий деятельности системы профессионального образования, культурных ориентиров населения региона, сущность процессов сециалыю-экономической адаптации социокультурных объектов, условия, формы и закономерности их проявления, определяются структура и параметры системы адаптивного управления профессиональным образованием в сфере культуры и искусства.

Во второй главе: "Специфика влияния системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на изменение социальной ситуации в регионе", - исследуется-влияние активной формы адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на изменение социокультурной ситуации в регион! через формирование общей и профессиональной культуры населения, проживающего I регионе, творческой культуры в сфере образования, этических и эстетических норк

жизни. Вэтой главе проведено также исследование влияния распределения инвестиций по различным сферам социальной деятельности на эффективность различных компонент социокультурной деятельности.

В третьей главе: "Учет специфики региона в модели социальной адаптации современной системы профессионального образования в сфере культуры и искусства", -устанавливается функционально полный (репрезентативный) набор параметров оценки социально-экономической и культурной ситуации в регионе, характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, дается оценка уровня адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на примере Тульской области.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются практические рекомендации по их использованию в прикладных социологических исследованиях, в практике социального управления.

3. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

В диссертации существенно изменено традиционное представление об алгоритмах исследования адаптации социокультурных систем, обоснован новый теоретический подход к моделированию процессов социально-экономической адаптации, разработаны теоретические и методические рекомендации по формированию деонтических моделей адаптивного управления социокультурными объектами.

Новизна исследований состоит в теоретическом разрешении проблемы, имеющей важное методологическое значение для организации и проведения исследований в социологии, экономике, управлении, педагогике и других областях социально-научного знания.

Полученное при этом приращение научных знаний заключается в:

• использовании социокультурного кода для распределения дохода в услових стабильной экономики и для определения инвестиций в условиях восстановления экономики,

*

• определении функционально полной (репрезентативной) системы характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства,

• определении функционально полной (репрезентативной) системы параметров оценки социально-экономической и культурно-демографической ситуации в регионе,

• определении критериев адаптационного управления системой профессионального образования,

• определении характеристик локальных и глобальных адаптационных цихлов системы профессионального образования,

• определении структуры модели адаптации системы профессионального образования,

• определении фаз синхронии и конкуренции в процессе трансформаций образования и культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

• в определении сущности адаптационного управления социокультурными объектами на примере системы образования,

. • в определении специфики влияния системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на изменение социальной ситуации в регионе,

• в оценке влияния способа распределения дохода в регионе на изменение эффективности различных компонент социокультурной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается

• в демонстрации процедуры формализации описания социокультурных объектов на примере системы образования,

• в определении структуры системы адаптационного управления системой профессионального образования,

• в определении параметров системы адаптационного управления системой профессионального образования,

• в оценке качества процессов социально-экономической адаптации системы профессионального образования,

• в определении влияния системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на формирование общей и профессиональной культуры населения в регионе, на формирование этических и эстетических норм,

• в разработке алгоритма оценки уровня адаптации системы профессионального образования в регионе.

Положения, выносимые на защиту, и их обоснование

1. Авторская концепция социально-экономической адаптации системы профессионального образования в сбере культуры и искусства. Это процесс приспособления к

изменению условий жизни: экономических, культурных, демографических и других

условий, источников финансирования, когда воздействующие на систему профессионального образования факторы являются полностью или частично неопределенными.

Для исследования этого процесса необходимо рассмотреть реакцию социокультурных объектов на изменение ситуации в регионе, которая в современных условиях ценностно-целевой дезориентации населения характеризуется высокой степенью нестабильности, непредсказуемости, и, следовательно, сложности. В диссертации автор использовал концепцию маркетинга услуг, которая подробно изложена в работах Ф.Котлера и других авторов, и структурный подход к управлению, подробно изложенный в работах М.Х.Мескона и других авторов. В рамках этого подхода принято считать, что непрерывное непредсказуемое воздействие на субъекты социальной деятельности в рыночных условиях хозяйствования даже при социокультурной, экономической, законодательной и политической стабильности задает постоянный режим самоизменения субъектов деятельности.

Изменение социально-экономических условий хозяйствования (внешних факторов) приводит к изменению ресурсов системы профессионального образования и результатов ее деятельности, что, в свою очередь, вызывает изменения в структуре организации системы профессионального образования, ее кадрового состава, целей, задач образовательного процесса и технологии его реализации.

Однако, характер воздействия внешних факторов на систему профессионального образования проявляется по-разному. Одни факторы оказывают прямое, непосредственное воздействие на изменение ресурсов организации и результат ее деятельности и испытывают на себе прямое же влияние реакции организации, другие - опосредованное.

К факторам прямого воздействия можно отнести: •контингент учащихся и их родителей, преподавателей,

•законы "Об образовании", "Основы законодательства о культуре", другие законы и акты, регулирующие отношения в сфере образования, культуры и экономики, •учреждения государственного регулирования разного уровня1,

• конкурентов в области профессионального образования, вообще, и в сфере культуры и искусства, в частности.

' На региональном уровне, например в Тульской области, это - Департамент по образованию и Высшей школе, Департамент культуры при Администрации Тульской области, Комитет по культуре, Тульский городской отдел образования Управы г.Тулы и другие органы и организации местного самоуправления,

Факторы косвенного воздействия не оказывают немедленного воздействия на деятельность системы профессионального образования, но тем не менее, опосредованно, сказываются на ней. Такими факторами западные специалисты по менеджменту считают:

•состояние экономики, •научно-технический прогресс, •социокультурные и политические изменения, •влияние групповых интересов,

•существенные для организации события в других странах.

Специфической особенностью проявления социальной и экономической нестабильности является трансформация косвенных факторов в главные факторы прямого воздействия на организацию, которые изменяют ее структуру и задачи в связи с изменением целеполагания - главного элемента возникновения организации как системы, обеспечивающей совместную деятельность людей в направлении достижения .согласованных ими индивидуальных целей, воспринимаемых как общая цель.

Экономическая нестабильность, социальное расслоение, культурные изменения в обществе являются главными причинами изменения целеполагания деятельности людей и источниками последовательной смены состояний системы профессионального образования.

В свою очередь, коренное изменение целей и задач системы профессионального образования ведет к принципиальному изменению элементов ее внутренней среды: структуры, технологии, кадровой обеспеченности.

Это означает, что главной задачей адаптационного управления системой профессионального образования является принятие решений по корректировке последовательности смены целей, состава задач, технологии образовательного процесса, структуры системы профессионального образования; по изменению структуры, качества и состава специалистов по управлению деятельностью образовательных учреждений; по уровню педагогической и предметной специализации и квалификации преподавателей.

Выработка общей цели, ради которой люди создают организацию как средство достижения желаемого результата, которого нельзя добиться в одиночку, является мощным механизмом координации деятельности кадров, в том числе, в системе профессионального образования.

Особенностью общего целеполагания в сфере профессионального образования, культуры и искусства является то, что оно не связано со стремлением получить прибыль. Однако в современных условиях, когда существуют определенные бюджетные ограничения, руководителей системы профессионального образования, кроме создания каждому, включенному в эту систему, возможности творческого самовыражения, волнует также вопрос о снижении затрат на ведение образовательной деятельности. Сложное сочетание социальной ответственности и этических норм профессиональной и коммерческой деятельности, определяет "философию" системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, специфику профессионального образования в сфере культуры и искусства, отличающую его, от других сфер деятельности.

На практике это означает, что для эффективного целеполагания в системе профессионального образования, для решения задачи выработки общей цели необходимо исследовать потребности региона в области профессионального образована, вообще, и уровень образования в каждой конкретной сфере профессиональной деятельности, - в частности. Для этого необходимо осуществлять мониторинг изменения представлений населения о профессиональном образовании в каждой сфере деятельности, выявлять конкурирующие образовательные учреждения.

В связи с необходимостью перевода конкуренции учреждений образования в цивилизованное русло, возникает потребность в управлении предпочтениями людей (главная проблема маркетинга) и их поведением (главная проблема менеджмента).

Процесс управления поведением людей тесно связан с пониманием их потребностей как причины деятельности. С точки зрения управления это означает, что руководитель должен заботиться о создании таких ситуаций, в которых удовлетворение потребностей и студентов, и преподавателей вело бы к реализации целей системы профессионального образования в сфере культуры и искусства. Но потребности и цели деятельности не всегда полностью осознаются человеком, поэтому управление, основанное на учете этих параметров, является, в значительной мере, неопределенным. Более информативными для осуществления адаптивного управления являются сведения об ожиданиях людей относительно результатов своего поведения. Оно, как правило, основывается на прошлом опыте человека, его самооценке и оценке текущей ситуации. Получение информации об ожиданиях каждого участника образовательного процесса и создание адекватных условий для их реализации, порождает проблему адаптивного

управления, связанную с оценкой достоверности информации, ее сбором, обработкой и принятием на ее основе адекватных управленческих решений.

2. Авторская концепция формализации процедуры принятия управленческих решений по адаптации в условиях неопределенности. Многообразие внутренних факторов системы профессионального образования в сфере культуры и искусства и разнообразие их состояний означает, что процесс принятия решений по адаптивному управлению может быть только итерационным. Формализация итерационных процедур принятия решений в условиях неопределенности основана на использовании решающих правил локального и глобального контура.

Решающее правило локального контура определяет локальные адаптационные циклы системы образования, которые связаны с реформами типов образовательных учреждений, образовательных программ, надзором за осуществлением образовательной деятельности.

По данным расчета, выполненного в диссертации, установлено, что

время перехода в состояние, когда отклонение системы профессионального образования от целей в сфере культуры и искусства достигает максимального значения, равно 3.2 годам,

время завершения распада прежней структуры организации деятельности в системе образования и начала синтеза новой структуры организации образовательного процесса и других процессов деятельности системы образования равно 5.5 года,

время регулирования процесса адаптации в локальном цикле, когда отклонение параметров системы образования от заданного реформой уровня не превышает 10%, .равно 18.1 года.

Длительность одного локального адаптационного цикла в образовании, как показали выполненные в диссертации расчеты, составляет около 21 года. Погрешность расчета нормативных характеристик переходного процесса, обусловленного адаптацией, была определена путем сопоставления с данными статистического анализа цикличности реформ образования в России. Ее значение не превышает 4%.

Решающее правило глобального контура определяет глобальные адаптационные циклы, которые связаны с коренными преобразованиями общества, потребностью в качественном изменении уровня общей культуры населения.

Длительность глобального адаптационного цикла составляет 126 лет. Погрешность нормативного расчета характеристик переходного процесса, обусловленного

адаптацией, определенная путем сопоставления с данными статистического ¡шализа цикличности реформ образования в России, не превышает 6.6%. Время поворотной точки в глобальном цикле, когда происходят существенные количественно-качественные изменения и в культуре, и в образовании, равно 63 годам.

Процесс управления адаптацией, сопровождающейся сменой состояний си>

стемы2 в дискретные моменты времени, то есть в промежутки времени, в течение которых непременно происходит изменение социально-экономических и культурных условий, требующих смены состояния системы профессионального образования, в .диссертации представлен цепью Маркова3 и описан с помощью рекурсивных уравнений перехода из одного состояния в другое. В них управляемый образовательный процесс описывается некоторой характеристикой информации Р об ожиданиях людей, включенных в образовательный процесс, а переход системы профессионального образования в новое состояние определен случайными преобразованиями образовательного процесса и ожиданий людей, включенных в образовательный процесс.

Переход в новое состояние происходит под воздействием управления и изменения факторов внешней среды, представленный вероятностью реальности свершения желаемого и значимого для людей.

Адаптивное управление, изменяя состояние образовательного процесса, влияет также на ожидания людей. В частных случаях, когда адаптивное управление не :вязано с депроблематизацией ожиданий людей, включенных в образовательный процесс, или не связано с депроблематизацией образовательной деятельности, а направлено на изменение условий деятельности, уравнения адаптационного управления имеют более простой вид.

Если преобразования образовательного процесса и ожиданий людей, включенных в образовательный процесс, заданы, то есть известна стратегия управления, то процедура адаптационного управления в моменты смены состояний системы профессионального образования в сфере культуры и искусства обладает свойством адгдтации в том смысле, что она зависит от всей доступной в каждый момент времени информации об ожиданиях людей, включенных в образовательный процесс.

2 В данном случае надо понимать : системы профессионального образования. 5 Цепь Маркова - марковский процесс с дискретным временем и конечным или счетным

множеством состояний. Число возможных состояний любой социальной системы с ограниченниями всегда конечно. Только число невозможного может бьпъ бесконечным.

В современных условиях социально-экономической нестабильности, отказе от планового регулирования экономики страны не приходится рассчитывать на задание "свер>у" формы преобразования образовательного процесса в системе профессионального образования в сфере культуры и искусства (как это было до 1989 года). Поэтому в условиях рыночной экономики определение преобразований образовательного процесса и ожиданий людей, включенных в этот процесс, является содержанием целеполага-ния в самом адаптационном управлении.

Принимая решения в условиях неопределенности, необходимо собирать, систематизировать и накапливать информацию о реакции системы профессионального образования на изменения услови^ и характеристик образовательной деятельности. Это особенно важно для того, чтобы управлять преобразованием ожиданий людей, включенных в образовательный процесс, таким образом, чтобы описание изменения ожиданий о г образовательного процесса было более полным, чем предшествующее. Это изменение в направлении улучшения характеристик информации об ожиданиях в части образовательного процесса составляет сущность технологии адапциопного управления.

Если с состоянием образовательного процесса связать некоторый показатель качества управления, то за счет, например, большей "информированности" управления вследствие адаптации этот показатель может улучшаться. При этом последовательность преобразований образовательного процесса и ожиданий людей, включенных в этот процесс смены состояний системы профессионального образования, задает главный механизм регулирования экономики в условиях рынка - процесс самоадаптаг^и.

Из этого следует, что начавшееся повсеместное внедрение информационных технологий в образовании позволяет создать необходимые технические условия для реалииции процессов самоадаптации системы профессионального образования как важнейшего условия стабилизации рынка образовательных услуг. Но для того, чтобы эти процессы начались, необходимо разработать соотвествующие альтернативы целевой смены состояний управляемых систем, которые до настоящего времени еще не выработаны ни на региональном, ни на общегосударственном уровне.

3. Сущностные характеристики процессов адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Сущность адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в современных условиях социально-экономической нестабильности заключается в переходе от специализации программ массовой профессиональной подготовки

специалистов для народного хозяйства страны к специализации создания образовательных услуг.

Специализация создания образовательных услуг ориентирована на удовлетворение индивидуальных заказов населения на образовательные услуги и базируется на принципах модульной организации циклов образовательных программ, пшроксм раз-

в

нообразии специальностей, которые можно получить в рамках одного и того же образовательного учреждения, малой комплектности учебных групп (от 6 до 15 студентов), свободном "входе" в образовательный процесс и "выходе" из него, возможности начать или продолжить обучение в любой момент времени, возможности учесть индиврдуаль-ную базовую подготовку студента.

Смысл управления процессом адаптации системы профессионального образования и культуры заключается в обеспечении заданного качества процесса обучения студентов в условиях, характеризующихся социально-экономической нестабильностью и культурной дезориентацией.

Проблемы адаптации возникают в процессе согласования социально-экономических и культурных условий, воздействующих на систему профессионального образования в сфере культуры и искусства, с факторами внутренней организации этой системы. Они являются результатом неадекватности системы профессиональньх ценностных оснований кадров системы образования в сфере культуры, посвятивших свою жизнь служению искусству, и других граждан, занимающихся иными видами деятельности; ценностей индивидуального жизнесуществования каждого отдельного гражданина и ценности сотрудничества и взаимопомощи. Преодоление проблем адаптации связано с самоопределением и самообучением кадрового персонала системы профессионального образования в сфере культуры и искусства и контингента студентов сообразно с их способностями, предрасположенностью и одаренностью, потребностями, ожиданиями, восприятием жизни и отношением к миру.

Средствами эффективного управления активной адаптацией системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в современных условиях являются: маркетинг (активное регулирование внешней среды); контроль за обеспечением информационной достоверности исходных данных адаптационного управления об изменениях в образовательном процессе, об ожиданиях людей, включенных в этот процесс; формализация итерационных процедур реализации выработанных упрагленче-ских стратегий (активное регулирование характеристик организации).

Деятельность системы профессионального образования в условиях стихии рынка, неуправляемого со стороны государства, вызывает потребность в освоении эффективном маркетинга образовательных услуг, направленного на управление процессами предпочтений людей не только в области образовательных услуг, но и в культуре, вообще, а также на освоение эффективного менеджмента в области образовательных услуг, основанного на понимании причинности социокультурных трансформаций в обществе и направленного на регулирование социального поведения населения в регионе с целью установления адекватной активной позитивной реакции на социально-экономические изменения условий жизни.

4. Модель управления адаптационными процессами в системе профессионального образования, разработанная в диссертации на основе метода дентического моделирован«, созданного В.А.Куприяновым и А.А.Юриной, связывает в структуру регуляторы деятельности системы профессионального образования, обеспечивающих ее адаптацию. Она представляет собой детерминированное в трехмерном пространстве образование, называемое в синергетике "каустикой", которое детерминирует шесть форм существования системы профессионального образования, соответствующих всем возможным изменениям условий деятельности. При этом система регуляторов адаптации деятельности и система форм существования профессионального образования образуют последовательные соединения в форме цепи, обеспечивающей их взаимное согласование на всем пространстве возможных состояний системы профессионального образования, нивелируя тем самым действие фактора неопределенности и непредсказуемости, с одной стороны, и детерминируя процессы самоизменения системы профессио-начьного образования и ее активного влияния на изменение ситуации в регионе, - с другой.

Ячеестый характер структуры адаптивного управления системой профессионального образования обусловливает эффекты конкуренции и синхронии, возникающие в процессе адаптации. Эффект "конкуренции" проявляется в отсутствии каких-либо существенных изменений в социальных условиях и социальных институтах и воспринимается как социальная стабилизация. Эффект "синхронии" проявляется в форме резких изменений в социальных условиях, ведущих к адекватной смене состояний социальных институтов. Он воспринимается как дестабилизация, резолюция и т.п., так как затрагивает все социальные институты, все сферы жизни и деятельности людей.

В диссертации, благодаря выявлению фаз "конкуренции", впервые удалссь найти рациональное объяснение парадокса "необоснованной" реакции населения на изменение социокультурной ситуации, проявляющееся в неоправданной пассивности или агрессивности, "беспричинной" стабильности или дестабилизации социокультурной сиатуации. Сделанные в диссертации выводы подтверждают результаты расчега, совпадающие с результатами анализа данных исторических фактов реформировашя образования. В ходе проведенного в диссертации исследования выяснилось, что проявление эффектов "синхронии" и "конкуренции" динамических процессов в экономике, в образовании и культуре обусловлено сходной внутренней структурой связи регуляторов социокультурной среды и системы образования, культуры и экономики; кратностью циклических процессов изменения социально-экономической и культурной ситуации, реформирования образования.

5. Модель структуры связи параметров, характеризующих социокультурную специфику региональных условий.

Формируя эту модель, автор диссертации исходил из того, что любое территориальное образование можно описать с помощью различных социокультурных фгкторов. Однако, не любое множество этих факторов может быть систематизировано. Поэтому, решая задачу определения функционально полной (репрезентативной) системы внешних факторов оценки состояния социально-экономического и культурного развития региона, необходимо было обеспечить соблюдение условия непротиворечия двух систем факторов: социокультурных параметров региона и характеристик профессионального образования в сфере культуры и искусств. В этом контексте репрезентативность понимается как соответствие системы социалЕВо-экономических, культурных и других условий региона (внешних факторов) характеристикам системы профессионального образования (внутренним факторам). Так как согласование двух разных систем факторов возможно только на основе их сущностных характеристик, отражающих форму и содержание объективных процессов взаимодействия реальных объектов исследования, то процесс определения необходимого и достаточного (репрезентативного) набсра факторов заключался в упорядочении конечного набора показателей и выявлении признаков их иерархической взаимозависимости. При этом в создаваемую иерархическую конструкцию внешних факторов системы профессионального образования, согласно с принципом соответствия, были включены только такие факторы, которые можно трактовать в смысле причины, движущей силы социально-экономического и кулыурного

процесса. В результате репрезентативная система внешних условий существования системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, была представлена 24-я основными показателями, образующими три группы факторов, доминирующих на региональном уровне и объединенных общесистемными отношениями. Это -социально-экономические, демографические и национально-культурные условия. Каждая из этих групп имеет свою иерархию показателей и градационное разбиение.

К социально-экономическим факторам отнесены явления и процессы, отображающие совокупность развития промышленности, сельского хозяйства, коммуникаций, ценообразования, финансов, товарооборота, частного капитала и уровня жизни о&цесгса.

К национально-культурным факторам отнесены: традиции, идеология и религия, искусство, фундаментальные и прикладные науки, социальные науки, система образования, совокупность культурных учреждений и общий культурный уровень населения, которые рассматриваются как разные формы культурного выражения мировоззрения населения.

К демографическим факторам отнесены: совокупность общей численности населения; соотношения мужского и женского, сельского и городского населения, возрастных групп; репродуктивный потенциал; миграционный и национальный состав населения; здоровье, которые определяют условия жизни и воспроизводства населения в региона

Из анализа взаимосвязи систем внешних факторов с системой потребностей населения в регионе было выявлено, что социально-экономические факторы обусловливают опосредованную взаимосвязь системы потребностей населения региона (вырокается в интересе к определенной специализации профессионального образования) с группами внешних факторов, отражающих региональную специфику (национально-культурную и демографическую). Взаимосвязь системы потребностей (интереса к профессиональному образованию в сфере культуры и искусства) с системой социально-экономических факторов отражает специфику взаимодействия двух систем: систсмы профессионального образования в сфере культуры и искусства и социально-экономической системы региона. Специфические проявления этого взаимодействия подробно исследовались в подразделе 2.1 диссертации.

Взаимосвязи факторов, отражающих различные потребности-интересы населения » регионе в сфере культуры и искусства, с факторами, определяющими региональную специфику, образуют 8 подсистем факторов, позволяющих оценить влияние си-

стемы профессионального образования (СПО) в сфере культуры и искусства на различные социально-экономические параметры региона.

Специфика этого влияния была тщательно исследована в подразделах 2.2-2.4 диссертации. Анализ этих подсистем позволил сделать не только качественную, но и количественную оценку взаимовлияния демографических факторов и системы профессионального образования в сфере культуры и искусства .

6. Модель структуры связи внутренних факторов, определяющих специфику системы професиональиого образования.

Следуя принципу соответствия, автор задал систему внутренних факгоров-характеристик как структуру, включающую тоже 24 характеристики, так как система внешних факторов, отражающих специфику влияния региональных условий на систему интересов населения, сопрягается с системой внутренних параметров системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, реализующего интересы населения региона в таких видах профессиональной деятельности, которые бы сочетали и социальные, и индивидуальные интересы каждого.

Характеристики системы профессионального образования тоже сгруппированы по трем уровням: педагоги, учащиеся и образовательный процесс.

К факторам, характеризующим образовательный процесс, отнесены: цели образовательного процесса и уровни образования, содержание образовательной деятельности, виды учебной деятельности, формы учебной деятельности, материально-техническая база, учебно-методическая деятельность, творческая деятельность, научная деятельность.

К факторам, характеризующим педагогический персонал, отнесены: потребность в совершенствовании профессионального мастерства, педагогическое мастерство, общий интеллектуальный и культурный уровень, средний возраст, пол, состояние психического и физического здоровья, знания, умения и навыки по специальности, уровень образования.

К факторам, характеризующим учащихся, отнесены: мотивация на овладение специальностью, задатки и способности в избранной специальности, общий интеллектуальный и культурный уровень, средний возраст, пол, состояние психического и фи-

4 Алгоритмы количественно-качественного анализа подобных структур подробно исследованы Юриной A.A. и Куприяновым В.А.

зического здоровья, базовый уровень подготовки по специальности, базовый уровень общего образования.

Перечисленные внутренние факторы-характеристики системы профессионального образования в сфере культуры и искусства структурно взаимосвязаны. Они образуют структуру, аналогичную структуре внешних факторов, определяющих ситуацию в регионе.

Из выполненного в диссертации анализа взаимосвязи систем внутренних факторов-характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства следует, что параметры учебно-воспитательного процесса обусловливают опосредованную взаимосвязь системы потребностей-интересов населения в профессиональном образовании с группами факторов-характеристик, отражающих специфику субъектов образовательного процесса: учащихся и педагогов. Взаимосвязь системы потребностей-интересов населения к профессиональному образованию в сфере культуры и искусства с системой параметров образовательного процесса отражает взаимодействие двух систем: системы профессионального образования в сфере культуры и искусства и системы потребностей-интересов населения региона. Специфические проявления этого взаимодействия подробно исследовались в подразделе 2.4 диссертации.

Взаимосвязи потребностей-интересов населения региона с факторами-характеристиками, определяющими специфику профессионального образования в сфере культуры и искусства, образуют 8 подсистем факторов, определяющих влияние системы потребностей-интересов населения региона на параметры профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Специфика этого влияния была тщательно исследована в подразделах 2.2-2.4 диссертации. Анализ этих подсистем позволил сделать не только качественную, но и количественную оценку взаимовлияния характеристик контингента учащихся системы профессионального образования в сфере культуры и искусства и потребностей-интересов населения региона.

В диссертации было выявлено, что между параметрами системы профессионального образования в сфере культуры и искусства имеется два уровня логического перехода, которые отражают структурно-сущностную зависимость и детерминируют причинно-следственные отношения факторов-характеристик образовательных учреждений. На первом уровне перехода характеристики учебно-воспитательного процесса детерминируют характеристики педагогического персонала: цели и содержание обра-

зования детерминируют потребности в совершенствовании профессионального мастерства, содержание и виды учебного процесса детерминируют научно-теоретическую подготовку педагогов, виды учебного процесса и его формы детерминируют практическую деятельность педагогов по специальности, формы учебного процесса и гго материально-техническая база детерминируют средний возраст педагогов, матчриалъ-нотехническая база учебного процесса и учебно-методическая деятельность детерминируют общий уровень педагогического мастерства, учебно-методическая деятельность и творческая деятельность педагогов детерминируют общий интеллектуальный уровень педагогов, творческая деятельность и уровень образования педагогов дшерми-нируют доминирующий половой признак педагогического персонала, уровень образования и цели образования детерминируют психическое и физическое здоровье педагогического персонала.

В свою очередь, параметры преподавательского персонала детерминируют характеристики контингента учащихся системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, образуя второй уровень логического перехода: психическое и физическое здоровье преподавательского персонала и уровень образования преподавательского персонала детерминируют желание учащегося овладеть профессией, его мотивацию на образовательную деятельность, уровень образования и практическая деятельность преподавателей по специальности детерминируют уровень образования учащихся, практическая деятельность преподавателей по специальности и средний возраст педагогического персонала детерминируют базовый уровень учащихся, средкий возраст педагогического персонала и педагогическое мастерство детермирируют развитие способностей учащихся, педагогическое мастерство и общий интеллектуальный и культурный уровень преподавателей детерминируют общий интеллектуальный и 1сультур-ный уровень учащихся, общий интеллектуальный и культурный уровень преподавателей и доминанта полового признака преподавательского персонала детерминируют доминанту полового признака контингента учащихся, доминанта полового признака преподавательского персонала и состояние их психического и физического здоровья детерминируют состояние психического и физического здоровья учащихся, состояние психического и физического здоровья преподавательского персонала и потребность в совершенствовании педагогического мастерства детерминируют средний возраст учащихся.

Средний возраст учащихся учреждений профессионального образования детерминирует рынок труда, который определяет состояние экономики региона. Таким образом замыкается система взаимосвязи и взаимовлияния социально-экономических условий II регионе и характеристик системы профессионального образованиея в сфере культуры и искусства.

4. Практические рекомендации и апробация исследования

Выдвинутая автором диссертации гипотеза о том, что последовательность пре-образов-ший в образовательном процессе и ожиданий людей, включенных в образовательны?, процесс, определяютг процедуру самоадаптации системы образования в сфере культуры и искусства, если с состоянием образовательного процесса связать некоторый показатель качества управления, который постоянно улучшается в процессе адаптации, нашла свое подтверждение в научно-теоретическом, методологическом и практическом отношениях.

Проведенный автором анализ результатов диссертационного исследования позволяет предложить ряд практических рекомендаций, условно выделенных по следующим направлениям:

Рекомендации методологического характера основываются на перспективности использования адаптивных моделей социокультурных объектов в социологических, экономических, культурологических и других теоретических исследованиях в социаль-нонауччой области знаний. Использование атих моделей позволяет быстро, экономично и с высокой степенью точности и надежности определить характеристики качества процессов адаптации социокультурных объектов, количественные оценки их параметров и условий деятельности, определить регуляторы поведения исследуемых систем, обеспечить полноту исследования за счет учета всех возможных эндогенных и экзогенных факторов в их взаимосвязи.

Рекомендации мировоззренческого характера. Использование деонтической логики, кибернетики, синергетики, математики для анализа и моделирования процессов адаптации социокультурных объектов в условиях экономической нестабильности и непредсказуемости поведения людей позволяет не только расширить набор специфических специальных методов социальнонаучного исследования, но и разработать специ-фичесмй социолого-культурологический метод исследования сверхсложных слабо-

формализованных систем и процессов, базирующийся на анализе и структуризации эндогенных и экзогенных факторов, детерминирующих их поведение.

Рекомендации просветительского характера основываются на необходимости повышения профессиональной квалификации аппарата управления образованием в области адаптивного управления социокультурными объектами и процессами.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в приращении теоретико-методологических и теоретико-социологических знаний в области теории адаптивного управления социокультурными объектами. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации методологического характера направлены на совершенствование исследовательской и организационно-практической деятельности научных и практических работников в сфере образования и культуры. Они будут стимулировать социологические, культурологические, психологические и другие исследовании социокультурных объектов и процессов.

В диссертации были получены следующие практические результаты, касающиеся региональных особенностей объекта исследования:

• соответствие региональных условий и характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в Тульской области на март 1998 года составляет не менее 37.5%,

• по совокупности социально-экономических и культурных условий в Тульской области по состоянию на март 1998 года имеются необходимые предпосылки для создания в Туле вуза в сфере культуры и искусства,

• по совокупности параметров действующей системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в Тульской области по состоянию на март 1998 года имеются необходимые и достаточные условия для создания в Туле вуза в сфере культуры и искусс'гы,

• активное воздействие системы профессионального образования в сфере культуры и искусств на изменение социокультурной ситуации в Тульской области монет привести к улучшению адаптивности системы профессионального образования в сфере культуры и искусства на 25%,

• изменение основных характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства может привести к улучшению ее адаптивности на 2С.8%

• общий прирост уровня адаптивности системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в результате активного воздействия на изменение ситуа-

ции в регионе и изменения основных характеристик системы профессионального образования в сфере культуры и искусства в Тульской области может составить 45.?% . Адаптивность системы профессионального образования в сфере культуры и искусства достигнет в этом случае предельного уровня: 83.3%,

• при регулировании экономики региона согласно социокультурному коду в условиях стабильности на каждый рубль, вложенный в образование и культуру, может быть получен доход в размере 31.25 копейки и 24.5 копейки, соответственно; среднегодовые темпы социально-экономического роста составят при этом 5.25% от объема вложений в экономику,

• при регулировании экономики согласно социокультурному коду в условиях ее восстановления на каждый рубль, вложенный в образование, культуру и управление, мохет бьггь получена прибыль в размере 32.5 копейки, 1 рубль 86.6 копейки и 39.8 копейки, соответственно; эффективность социального управления, культуры и науки возрастает при этом в 5 раз,

• время восстановление экономики составляет 7.875 лет,

• время восстановления экономики в условиях разрушения системы образования увеличивается на 21 год, в условиях разрушения культуры и науки - на 22.5 лет, в условиях потери управляемости - на 17.5 лет,

• разрушение культуры снижает темпы социально-экономического роста в 3.859 раз, образования - в 3.66 раз, управления - в 3.224 раз.

Апробация иследования

Разработанные в ходе диссертационного исследования модели приняты к внедрению в практике социологических исследований Центром социально-

психологической помощи молодежи "Шанс" Комитета по молодежной политике Управы г.Тулы.

Использование разработанных в диссертации алгоритмов позволяет:

• определить систему оценок качества процессов структурных трансформаций системы профессионального образования в целом и отдельно по каждому учреждению образования,

• составить прогноз изменения социокультурной ситуации в регионе и возможной реглсции на эти изменения системы профессионального образования.

Согласно выводам, сделанным в разделах 1-3 диссертации, разработаны основные положения проекта создания в Туле филиала Московского университета искусств: •дано его социально-экомическое обоснование, •оценено ресурсное обеспечение,

•определен^ стратегии адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, адекватные сложившейся в настоящее время ситуации в регионе.

По перечисленным выше исследованиям были представлены доклады:

• Оценка качества процессов структурных трансформаций социальных институтов (на примере системы образования). / На III Международную Кондратьевскую юнферен-цию "Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты" (г.Кострома, май, 199!! г.),

• Поведенческий код адаптации системы профессионального образования. / На конференцию "Ломоносовские чтения" ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, апрель, 1998 г.)

В процессе апробации разработанных в диссертации моделей адаптации системы профессионального образования в сфере культуры и искусства было у становлено, что

• применение адаптивных моделей системы профессионального образования в сфере культуры и искусства позволяет организовать эффективное управление социальными процессами в регионе,

• использование алгоритмов адаптации системы профессионального образования, вследствие детерминации с их помощью причинно-следственных отношений, позволяет принимать адекватные решения-в ситуации неопределенности, случайности и непредсказуемости на любых уровнях-управления образованием.

Предшествовавшие диссертации исследования показали, что метод адаптивного моделирования с использованием деонтических моделей системы профессиэнального образования, разработанный в диссертации, не имеет аналогов в мировой и отечественной практике научных исследований в области теоретической и прикладной социологии.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Прогноз трансформации типов образовательных учреждений России в конце 90-х годов XX века. (СоавтЛихачева Т.Л., Юрина A.A.) / В журн. "Тульская школа". -Тула: Изд.Департ.образов.Адм. Тульск.обл., 1998. - 0.25 п.л.

2. Металогические основания моделирования инкультуративных процессов в рамках славянской культуры. / В журн. "Тульская школа". - Тула: Изд.Департ. образов. Адм.Тульск.обл., 1998. - 0.3 п.л.

3. Причинно-следственные зависимости смены состояний системы профессионального обраювания в условиях социально-экономической нестабильности. // В сб. МИГГК РЭА им. Г.В.Плеханова. - М.: Изд.РЭА, 1998. - 0.45 п.л.

4. Формализация процедур адаптационного управления системой профессионального образования. (Соавт. Юрина A.A.) /У В сб. МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова. - М.: Изд.РЭА, 1998. - 0.35 п.л.

5. Оценка качества процессов структурных трансформаций социальных институтов (на примере системы образования). // Тезисы доклада. III Международная Кондратьевская конференция "Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты". - Кострома,

199Ü г. - 0.3 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссе]

Н.Д.Сальков

Заказ № 1046. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в Тульском производственном полуграфическом объединении. 300600, Тула, Каминского, 33