автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-профессиональная адаптация личности и оптимизация управления ею в условиях виртуально-тренинговой технологии СГИ

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Миненков, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-профессиональная адаптация личности и оптимизация управления ею в условиях виртуально-тренинговой технологии СГИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Миненков, Олег Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы социально - профессиональной адаптации личности.

§ 1.1. Образование - социальный институт адаптации человека к внешнему миру.

§ 1.2. Обобщенная иерархическая модель социализации личности.

§ 1.3. Развитие образовательных институтов и технологий как отображение эволюции социальных отношений.

Глава 2. Исследование процессов социализации и социально - профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании и использование его результатов в управленческой практике.

§2.1 .Метод анализа иерархии предпочтений и комплексирования знаний экспертов как основа социологического исследования факторов социально - профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании.

§ 2.2. Методика социологического исследования и анализ иерархии предпочтений при выборе образовательных технологий социально - профессиональной адаптации личности.

§ 2.3.Методика социологического исследования и анализ дидактических факторов, влияющих на социально профессиональную адаптацию в профессиональном образовании (по социальной анкете СГИ).

§ 2.4. Анализ и сравнение приоритетов, определяющих условия успешности социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании с применением виртуально - тренинговой технологии СГИ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Миненков, Олег Викторович

Интенсивное развитие социально-экономических отношений, обусловленное переходом России к рыночной модели организации хозяйственной деятельности, выявило проблемы, актуальность которых до настоящего времени не только не признавалась, но и сами проблемы не были очерчены и формализованы. К числу таких проблем относится повышение эффективности образования населения страны, как средство адаптации личности к относительно быстро изменяющимся условиям внешней среды, в том числе развитию рынка труда.

Образование является одним из ведущих секторов мировой экономики. "Массовое образование, по видимому, стало возможным в 20 веке, потому что количество "сэкономленного" общественно необходимого времени, которое общество может получить от подготовленного в Вузе специалиста, в среднем в 6-10 раз превышает затраты на его подготовку", - отмечают известные российские ученые1.

Потребность в образовании возникает у человека при выполнении любого вида деятельности и осознается как потребность в дополнительных знаниях, умениях, навыках, необходимых для успешного осуществления общественно полезной и личностно ориентированной деятельности. Развитие потребности человека в образовании непосредственно связано с уровнем освоенных им ранее знаний, информированностью в возможностях образовательного пространства и в знании потребностей общества - социального заказа.

Научно - технический прогресс в постиндустриальном обществе предъявляет особые требования в деле адаптации человека к окружающей среде в связи с информатизацией общества, которая в социальном аспекте представляет собой процесс перехода социума от одной формы своего существования к другой,

2 ^ стоящей на более высокой ступени общественного развития . Объективный процесс качественного перехода общества от индустриального к информацион

1 Капица С.П, Курдюмов С.П. Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. 2-е изд. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 126 с.

2 Непрерывное образование и инженерия знаний. (Междисциплинарные аспекты) / монография под ред. Ю.И. Титаренко.-Барнаул. издБГПУ, 1998,- 411 с. ному, постиндустриальному переопределяет и перестраивает социальные механизмы развития и воспроизводства социума. Информатизация влечет коренную перестройку социальной структуры общества: меняется структура экономики, что вызывает отмирание одних и появление других профессий, усиливается потребность общества в творческом и интеллектуальном труде, что требует ускорения процессов переподготовки специалистов. Не все население в силу психофизиологических факторов может приспособиться к новым реалиям, а это обостряет проблему занятости. Однако, если основой целенаправленного поведения общества является благосостояние человека, то место, функции, строение, механизмы процессов обучения и воспитания определяются в контексте содержания процессов воспроизводства. В этой связи в настоящее время аналитики отмечают возросшую актуальность идеи непрерывного образования и самообразования1. Глубокие профессиональные знания, опыт и навыки эффективного их использования, личная инициатива, творчество, самостоятельность всегда отличали деятельность хорошего специалиста. История мирового сообщества даёт полное право говорить о том, что государство успешно функционирует, если приоритетно занимается укреплением и развитием своей системы образования, обеспечивая непрерывность образования своих граждан.

Необходимость непрерывного получения знаний и опыта их применения в профессиональных и бытовых приложениях и самосовершенствования с позиций личности диктуется потребностями жизни, а вернее (особенно применительно к России) - выживания в сложных социально-экономических условиях. С одной стороны, обязывают это делать постоянно изменяющиеся общественные отношения в микро- и макромире, с другой научные, технические, технологические и информационные новшества, непрерывно происходящие в экосо-циотехносфере. Известны, например, такие отрасли общественного производ

1 Закон РФ "Об образовании". - М.1996; Международные исследования в области образования: 21 рекомендация// Курьер ЮНЕСКО.- 1972 № 11.-126 е.; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии (анализ зарубежного опыта).- Рига.: НПЦ "Эксперимент", 1995.-176 е.; Приго-жин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М.: Наука 1989.-56 с. ства (информатика, электроника, высокие технологии), научно-технический потенциал которых обновляется наполовину и более каждые 5-10 лет.

Особенность «психофизиологии» человека такова, что специалист, получивший профессиональное образование, но систематически не повышающий его уровень, т.е. находящийся в информационном с профессиональной точки зрения вакууме, ежегодно теряет до 5 процентов теоретических и до 20 процентов профессиональных знаний, умений и навыков, невосполнимо утрачивает свой творческий потенциал, престиж мастера своего дела1.

На развитие (глобализацию) рынка образовательных услуг ориентировано внимание социума на всех уровнях: от межправительственных соглашений и акций до развития региональных образовательных систем и технологий. Одна из основных тенденций совершенствования образования в развитых зарубежных странах- рост его доступности. В начале 80-х годов в ведущих странах запада получили право на поступление в вуз от общего числа закончивших школу: Великобритания -25%, Германия - 26%, Франция -28%, США -71%, Швеция - 81%, Япония - 87%2.

В России «впрямую» образованием занято около 35 млн. человек, в том числе 5-6 млн. человек непосредственно работают, а остальные получают услуги. Со сферой образования связан рынок информации и знаний, науки и культуры, обеспечения современной среды обитания и качества жизни. «Сфера педагогики отвечает за социализацию человека, неважно, какая идеология конкретно движет педагогами: утверждают ли они, что готовят к жизни, или они утверждают, что готовят к деятельности, или они утверждают, что формируют мышление. Но во всех случаях и первое, и второе, и третье должно обеспечить включение человека в ту совокупность социальных и общественных отноше

1 Закон РФ "о внесении изменений и дополнений в Закон Российской федерации "Об образовании" // Бюллетень Государственного комитета РФ по высшему образованию. - 1996- №2 .- С. 2-61

2 Россия: новый этап неолиберальных реформ. М., 1997. - С. 186 ний, которые либо существуют сегодня, либо, как мы предполагаем, будут существовать завтра», - отмечает П.Г. Щедровицкий1.

В современном Российском обществе понимание роли образования для обеспечения достойной жизни значительно выросло. Около 70% опрошенных родителей, дедушек и бабушек, по данным социологов, хотят, чтобы дети получили высшее образование, хотя среди них самих оказалось всего 13 % обладателей дипломов о высшем образовании. На среднее специальное образование для своих потомков ориентируются 16 % взрослых. Лишь 7% респондентов готовы довольствоваться средней школой (5% -полной, 2% - не полной) .

Формирование рынка образовательных услуг принципиально меняет отношения между обучаемыми и педагогами не только в рамках конкретной ситуации урока, айв системе «заказчик образовательной услуги (обучаемый)» -«исполнитель образовательной услуги (педагог)». Неважно, как институционально оформляется это отношение, как юридически защищаются права сторон образовательного процесса. В условиях образовательного рынка обучаемый «предъявляет» свои требования к процессу обучения, а вторая сторона образовательного процесса - педагог - обеспечивает их выполнение. Если соглашение

0 процедуре обучения нарушается, то сторона заказчика вправе юридически потребовать его выполнения и компенсации за понесенный ущерб. Юридическое равенство обучаемого и педагога в образовательном процессе по - новому определяет межличностные отношения сторон, объективно "приводит" стороны к пониманию новой социальной роли обучаемого. Обучаемый становится не «субъектом» образования, не объектом образовательных экспериментов, а активным участником процесса формулирования требований к качеству получаемых знаний и формирования стратегии обучения. Обучаемый и педагог выступают как партнеры, стремящиеся к совместному постижению истины или совместному достижению образовательных целей. Новые «социальные роли» педагога и обучаемого требуют уточнения в прагматических интересах понятия

1 Щедровицкий П. Г. Выступление на открытии конференции "Тьюторство: идея и идеология/ Сб. Материалов

1 межрегиональной тьюторской конференции,- Томск: ТГПУД996

2 Заятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 1999.-С. 125-126. партнерства как процесса взаимодействия двух (множества) личностей, участвующих в образовательном процессе. Исходными позициями в этом, достаточно новом для России социальном отношении, являются законодательно определенные положения: совместного «поиска» и усвоения знаний всеми субъектами образовательного процесса; признания приоритетности обучаемого в формулировании образовательных целей; осознания того факта, что «обучаемый» в силу недостаточной базовой подготовки (этической, моральной, культурной, фундаментальной) не может эти цели адекватно выразить.

Следовательно, эффективная, конкурентоспособная стратегия личностно ориентированного образования, предлагаемая (конструируемая, проектируемая) «учителем», может быть создана только при условии всестороннего изучения и последующего использования особенностей «заказчика» как личности. Получение этих сведений возможно на основе социологических исследований совместных с изучением психологических, когнитивных образовательных процессов и поддерживающих их технологий, базирующихся на дидактиках эффективного обучения.

Исходя из вышесказанного, актуальность настоящего исследования обоснована рядом взаимосвязанных факторов и причин.

Социальной функцией человека, как признается в социологии, является воспроизводство общественных благ, дальнейшее развитие социума, а основными процессами достижения этих целей являются экономико-социальные1.

Социальная адаптация - является наиболее значимым социально-психологическим механизмом подготовки личности к занятию экономико - социальной ниши в изменяющихся условиях. В сфере социальной адаптации особенно большое значение имеет социально - профессиональная адаптация, рас

1 Дюркгейм Э. Метод социологии - Харьков: Наука, 1899. - С.49 сматриваемая как процесс и результат приспособления людей к изменяющимся условиям профессиональной деятельности.

Социально - профессиональная адаптация личности как результат образовательного процесса, до настоящего времени не является приоритетной целью учебных организаций. Понятия и цели социально - профессиональной адаптации личности не закреплены в нормативах образовательной политики государства, им не придан законодательный статус, они не являются основой технологий профессионального образования.

Необходимо отметить, что социально-профессиональная адаптация включает в себя приобретение широкого диапазона качеств, не только профессиональных, но и общечеловеческих, в частности подготовка обучающихся к выполнению социальных ролей в обществе - управленцев, руководителей, общественных деятелей, творцов научной продукции и т.п.

Мало исследованы факторы взаимовлияния процессов социально - профессиональной адаптации личности и процессов обучения, подготовки и переподготовки специалистов по конкретным образовательным технологиям, в том числе, не уделяется должного внимания, как образовательные технологии отражают изменения социальных реалий общества.

Не в полной мере осуществлен анализ условий организации и управления процессами профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, адекватных требованиям регионов их проживания, особенностям функционирования экономики, рынка труда, состояния экосферы с учетом возможностей образовательного пространства.

Анализ литературных источников, описывающих опыт исследования аналогичных проблем, в развитых зарубежных странах, показал определенное отставание отечественных социологов и педагогов в решении аналогичных проблем. Возможной причиной этому может быть более раннее возникновение описанных выше проблем анализа адекватности человека условиям внешней среды, а также необходимостью установления взаимосвязи и взаимной согласованности между личностью и социумом, государством и рынком труда, педагогом и обучаемым.

Таким образом, актуальность социологического исследования факторов, определяющих в России социально - профессиональную адаптацию личности в условиях экономико - технологической трансформации общества подтверждается в различных плоскостях. Это говорит, с одной стороны, о социальной многогранности явления, а, с другой стороны, о необходимости междисциплинарного, комплексного, системного подхода к его исследованию.

В диссертации использованы материалы исследования «Социализация и профессиональное образование личности», которое было проведено в 1999 -2001 г. под руководством д.п.н. Поповой О.В. и д.т.н. Титаренко Ю.И и в котором диссертант принял активное участие. Материалы исследования опубликованы в монографии1 изданной в г. Барнауле в 2001 г. Диссертант выражает благодарность своим учителям и наставникам д.п.н. Поповой О.В. и д.т.н. Титаренко Ю.И за научную поддержку, ценные советы и за разрешение использовать в диссертации некоторые материалы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы определяется глубиной и наличием социологических, философских, психологических, педагогических исследований образовательных процессов в целом и процессов социально -профессиональной адаптации в частности. Все имеющиеся исследования по названной проблеме можно с определенной долей условности разделить на следующие направления.

Первое представляют труды зарубежных и отечественных социологов и представителей социальной психологии, определивших это понятие и внесших вклад в общую теорию социализации: Г.М. Андреевой, Э. Дюркгейма, М.М. Ковалевского, И.С. Кона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, и другие2.

1 Попова О.В., Титаренко Ю.И. Социализация и профессиональное образование личности: Монография. Барнаул: Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2001,- 355с.

2 Андреева Г.М. Социальная психология,- М.: Наука, 1994,- 543 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. -М.: Наука, 1991,- 246 е.; Ковалевский М.М. Сочинения в 2 т. - СПб: Алетейя, 1997,- Т.1. Социология. - 412 е.; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. - 224 е.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии,- В кн. Социология сегодня,- М., 1965; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер с англ. / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова,- М.: Политиздат, 1992,- 543 с.

Второе составляют социологические, социально - психологические, социально - педагогические исследования проблем социальной адаптации, как активного приспособления личности к условиям социальной и социально -профессиональной среды. Это труды зарубежных ученых Дж. С. Александера, У. Бронфенбренера, Дж. Гэлбрейта, Б. Гурней, Дж. Локка1 и отечественных исследователей Ю.П. Азарова, А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева - Лады, С. И. Григорьева, Л.Г. Деминой, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, А.И. Субетто2 и др. В работах Б.Г. Ананьева, Г.И. Батуриной, Е.В. Бондаревской Х.Г., Гадамера, Б.С. Гершунского, Т.Ф. Кузиной, В.Н. Редюхина, В.В. Рубцова, М.А. Султановой3 показано, что интеграция индивидуальных личностных и социальных изменений под потребности социума - это процесс, обеспечивающий возможность личности адаптироваться к любым социальным изменениям.

Третье направление составляют исследования, в которых рассматриваются социальные, философские, психологические проблемы профессионального определения, адаптации, профессиональной смены деятельности, то - есть профессиональной социализации личности. Это работы отечественных ученых В.А. Лапшова, Л.М. Митина, А.Р. Фонарева4 и других и зарубежных исследова

1 Гурней Б. Введение в науку управления. - М.: Прогресс, 1969,- 237 с.

2 Азаров Ю.П. Тайны гуманитарной технологии //Лед. вестник.1994.№7.-С.2.; Асмолов А.Г. Психология личности. М: Из-во Моск. ун-та, 1990.-367 е.; Бестужев - Лада И.В. Школа XXI века: размышления о будущем //Педагогика. 1990. №8,- С. 103-113.; Социология на пороге XXI века: Основные направления исследований. // Под ред. С.И. Григорьева (Россия), Ж. Коэнен-Хутгера (Швейцария). 3-е изд., доп. и перераб. М.: Русаки, 1999.- 527 е.; Технология мониторинга высшего образования в регионе (на примере Алтайского края). // Под ред. С.И. Григорьева, Л. Д. Деминой. Барнаул, 1999.-186с.; Ломов Б.Ф. Проблема социального и биологического в психологии // сб. Биологическое и социальное в развитии человека, /под ред. Б.Ф. Ломова М.: Наука 1977.-С.34-65; Селезнева Н. А., Субетто А.И. Принципы, законы и структура науки об образовании. Императив неклассического синтеза. // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Этнонацио-нальное, социокультурное развитие и социальное образование. Ежегодник. Выпуск 4. Барнаул: АГУ, 1995.

3 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: Изд-во ЛГУ, 1968.-339с.; Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Введение в педагогическую профессию. Учебное пособие. М.: Издательский центр «Академия», 1998.-160с.; Бонда-ревская Е.В. Ценностные основания личностно - ориентированного воспитания. //Педагогика, 1995.№4.-С.29.; Гадамер Х.Г. Истина и метод. М. 1988, -С. 313 - 515.; Гершунский Б.С. Содержание обучения как объект прогностического исследования. //Программированное обучение. 1998. Выпуск 17.-37 е.; Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Введение в педагогическую профессию. Учебное пособие. М.: Издательский центр «Академия», 1998,-160с.;Редюхин В.Н. Системный подход к логике открытого образования. // Школа и образование./ Сборник научных трудов по материалам III Всероссийской научной тьюторской конференции и региональных семинаров. М.Томск, 1999.-С. 34-37.; Рубцов В.В. Основы социально-генетической психологии. Воронеж: НПО «МОДЭК», 1999,- 87с.

4 Лапшов В.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование.- 2000. - № 3(4).- С. 53 - 60; Митина Л.М. и др. Проблемы профессиональной социализации личности. Коллективная монография,- Кемерово, 1996,- 168 е.; Фонарев А.Р. Формы становления личности в процессе ее профессионализации // Вопросы психологии,- 1994,- № 2,-С. 88 - 93 телей Ф. Зимбардо, Д. Зинглера, М. Лямппе, Д. Майерса, Р. Чалдини, JI. Хьелла и других1.

Четвертое направление рассматривает образование как институт социализации. Обобщение проблем социализации в образовательном пространстве содержится в работах И.С. Болотина, А.А. Зимина, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филипо-ва, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиева и других . Особенно важно для целей нашей работы то, что часть исследователей выделяет профессиональное образование как самостоятельный институт социализации. Так А.Г. Гостев, С.И. Змеев, Е.Г. Калинкина, Н.Н. Калинкина, М.П. Карпенко, Е.А. Климов, Ю. Краковский, Н.Б. Лаврентьева, А .Я. Найн, A.M. Новиков, М.Г. Плахо-ва, И.П. Подласый, Ю.В. Сенько, С. Смирнов, В. Совайленко, O.K. Филатов, о

Д.В. Чернилевский, Е. Щербинина, П.А. Юцявичене и другие в своих исследованиях большое внимание уделяют особенностям профессионального образования различных уровней, и отмечают сильную зависимость образования от состояния общества, социальных и экономических реалий.

Источники, условно отнесенные нами к пятому направлению, исследуют эволюцию социальных институтов и образовательных технологий как продукта

1 Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние - СПб: Издательство «Питер», 2000,- 448 е.: ил. (Серия «Мастера психологии»); Майерс Д. Социальная психология / Перев. с англ. - СПБ.: Издательство « Питер», 1999. -688 е.: ил. (серия «Мастера психологии»); Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). -СПб.:Питер ком, 1998.- 608с.

2 Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980,-С. 16;

3 Найн А.Я., Гостев А.Г. Какой быть новой педагогике?: Учебное пособие. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1993.-212с.; Змеев С.И. Основа андрагогики: Учебное пособие для вузов. М.: Флинта: Наука, 1999.-61с.; Калинкина Н.Н., Калинкина Е.Г. Механизм реализации интеллектуальной собственности в образовательном процессе: новые педагогические технологии. // Интеллектуальная собственность и формы ее реализации. Н. Новгород: Поиск, 1998.-С. 93-95.; Карпенко М.П. Цели и содержание современного образования// Обозреватель, 1999. №1(108).-С. 63-66.; Климов Е.А. Об основных этапах развития профессионализма. // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь, 1997. T.9.-C. 46-50.; Краковский Ю., Щербинина Е. Иерархическая модель выбора профессии //"Alma mater" (Вестник высшей школы), М. 1998. № 11,-С. 19-21.; Лаврентьева Н.Б. Контекстное обучение как инновационная технология. Барнаул: БГПУ, 1995,- 56с.; Новиков А.М. Профессиональное образование на рубеже третьего тысячелетия. // Alma mater, 1998. №1.-С. 59-68.; История педагогической технологии: Сборник научных трудов //Отв. Ред. М.Г. Плахова, Ф.А. Фрадкин. Сост. С.И. Мезенцева. М.: изд-во НИИ ТиИП АПН РСФСР, 1992.-133с.; Подласый И.П. Педагогака: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. М: Просвещение: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996,-436с.; Сенько Ю.И. Гуманитарные основы педагогического образования: Курс лекций: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000,- 240 е.; Смирнов С. Технологии в образовании// Высшее образование в России, 1999. №1.-С. 108-112.; Совайленко В. А. Знакомьтесь: донская технология обучения //Народное образование, 1996.№1.-С.85-86.; Филатов С.Н. Интернационализация образования в контексте проблем развития России. // Право и образование, 2000 . №4.-С. 18-21.; Чернилевский Д.В., Филатов O.K. Технология обучения в высшей школе. // Экспедитор, 1996.-289с.; Юцявичене П.А. Теория и практика модульного обучения. Каунас: Швиеса, 1989. развития экономике - технической и социальной сферы. Основные характеристики образовательных технологий и их взаимосвязь с социальными реалиями даны в исследованиях В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Н.Б. Лаврентьевой, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой и другие1. Проблемы создания и реализации педагогических технологий, ориентированных на потребности личности, пути оптимизации взаимодействия «педагог - обучаемый» в инновационных педагогических технологиях рассмотрены в трудах: Г.А. Артамоновой, В.Г. Казанской, М.П. Карпенко, Г.А. Санковой, л

Н.С. Сельской и другие. Создание в образовательном пространстве условий, систем, отдельных образовательных учреждений, технологий, направленных на успешную социальную и социально - профессиональную адаптацию личности исследуется у Балабанова В.К., Н.Э. Касаткиной, О.В. Поповой, В.В. Серикова, В.Н.Фокиной, П.И. Третьякова, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга3.

Изучение публикаций по отечественным и зарубежным исследованиям социально - профессиональной адаптации, позволяет сделать вывод о том, что: в настоящее время рассматриваются отдельные аспекты и направления проблемы;

1 Беспалько В.П. Программированное обучение: Дидактические основы. М.: Высш. шк., 1998,- 216с.; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии (анализ зарубежного опьгга).- Рига.: НПЦ "Эксперимент", 1995,- 176 е.; Лаврентьева Н.Б. Контекстное обучение как инновационная технология. Барнаул: БГПУ, 1995.-56с.; Монахов В.М. Педагогическая технология обучения //Педагогический вестник, 1998 (апрель) №7.-С. 21-23.; Селевко Г. Доминанта в развитии личности /О саморазвивающемся обучении //Народное образование, 1995.№7.-С. 28.; Третьяков П.И. Управление школой по результатам: Практика педагогического менеджмента. М.: Новая школа, 1998.- 288с.; Чошанов М.Д. Гибкая технология проблемно - модульного обучения, М.: Народное образование, 1996.; Шамова Т.И., Давиденко Т.М. Управление образовательным процессом в адаптивной школе. М.: Центр «Педагогический поиск», 2001,- 384с.

2 Артамонова Г.А., Санкова Г.А. Коллективный способ обучения - новая технология //Биология в школе.1999. №6.-С.25-31.; Казанская В.Г. Пути оптимизации взаимоотношений педагогов и учащихся. Казань: КГУ.- 89 е.; Карпенко М.П. Единое образовательное пространство: проблемы организации и технологии. / Вузовские вести,

1999. №8.-С. 9-18.; Сельская Н.С. Содержание современного образования: Взгляд на проблему //Образование.

2000. №1,- С. 26-36.

3 Касаткина Н.Э. Теория и практика формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. М., 1995.; Попова О.В. Проектирование адаптивных технологий профессионального образования: Монография. Барнаул: Изд-во Барнаульского государственного педагогического университета, 2001,- 130с.; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и прикгика проектирования педагогических систем. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.-272с.; Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научных основах социального управления дистанционным образованием. // Телекоммуникации и информация образования.- 2001. № 1.-С.29 -41; Якиманская И.С. Разработка технологии личностно-ориенгированного обучения //Вопросы психологии, 1995.№2.-С. 31-42.; Ямбург Е.А. Школа для всех. Адаптивная модель. М.: Новая школа, 1997,- 69с. не полностью изучены вопросы системного рассмотрения условий формирования адаптации вообще и социально - профессиональной в частности; мало исследований по управлению и формированию социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании; недостаточное количество системных разработок, связывающих управление формированием социально - профессиональной адаптации с конкретной образовательной технологией.

Исходя из этого, возникает необходимость в научно - аналитическом, социологическом исследовании проблемы социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании и выявлении направлений управления этими процессами.

Объект исследования: социально - профессиональная адаптация личности в профессиональном образовании

Предмет исследования: факторы повышения эффективности управления социально - профессиональной адаптацией личности в профессиональном образовании по виртуально - тренинговой технологии.

Цель исследования: на основе социологического исследования: определить сущность, содержание и структуру социально - профессиональной адаптации личности; дать рекомендации по исследованию степени влияния составляющих виртуально - тренинговой образовательной технологии на эффективность профессионального образования.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: построить обобщенную иерархическую модель социализации личности; исследовать особенности образования как института социально - профессиональной адаптации личности к внешнему миру; осуществить анализ эволюции образовательных институтов и технологий в связи с развитием общественно - социальных, экономических и научно технических отношений; разработать методику социологического исследования факторов, влияющих на эффективность социально - профессиональной адаптации человека в образовательных средах и технологиях с учетом приоритетных признаков и доминирующих дидактических составляющих, а также экономических, социальных и образовательных аспектов, определяющих социальный портрет личности; исследовать процессы и факторы, определяющие социально - профессиональную адаптацию студентов в филиалах СГИ; подготовить рекомендации по повышению эффективности социально -профессиональной адаптации личности в среде виртуально - тренинго-вой технологии СГИ Основной гипотезой данного исследования является утверждение, что в системе категорий социологии управления понятие «социально - профессиональная адаптация личности» является одним из основных, характеризующих процесс приспособления индивида к изменениям социально - профессиональной среды. Социально - профессиональная адаптация личности есть основа успешности вхождения в профессиональную среду. Результат её формируется в ходе овладения человеком профессиональными знаниями, умениями, теоретическими, практическими навыками и опытом творческой деятельности. Эффективность социально - профессиональной адаптации определяется образовательной технологией, реализующей процесс профессиональной подготовки и переподготовки, которая должна опираться на условия, факторы реализации, признаки и дидактические составляющие, максимально приближенные к потребностям и возможностям обучаемых.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие принципы теории познания: положения общей теории социализации, сформировавшейся во взаимосвязи и взаимовлиянии социологии, педагогики, психологии, информатики, инженерии знаний на основе философских положений о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных структур; принципы теории и практики адаптивных образовательных систем, теоретических основах технологизации образовательных процессов; теория и методы анализа профессиональной деятельности; теоретические основы управления образовательными системами. Конкретно - научной базой исследования послужили национальная доктрина образования в Российской Федерации, гуманитарная концепция российского образования, координационный план научных исследований по государственной научно-технической программе «Развитие образования в России», научные разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы в качестве методической основы исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого - педагогической литературы по проблеме, материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, абстрагирование, моделирование. Общенаучные методы: синтез, сравнение, обобщение, аналогия, исторический и структурно - системный подход. Эмпирические методы: целенаправленное наблюдение, описание, опрос, изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, экспертная оценка, сравнительный анализ, анкетирование, беседа, методы статистической и графической обработки полученных данных, специализированные компьютерные методики автоформализации знаний респондентов. Частные эмпирические методы дополнены общими методами этого уровня: опытной работой, социологическим экспериментом. Для проведения процедур автоформализации знаний респондентов и статистического анализа полученных данных применялись компьютерные методики, подготовленные при участии диссертанта, в том числе адаптированные им к решению задач, описанных во второй главе работы.

Данное исследование проводилось в три этапа. На первом подготовительном этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ влияния профессионального образования на социально - профессиональную адаптацию. По различной литературе (социологической, педагогической и.т.д.) был изучен теоретический уровень разработки проблемы и практический опыт обучения специалистов в условиях различных образовательных систем и технологий. Построена иерархическая модель социализации в образовательном пространстве. Выявлена структура эволюции образовательных институтов и зависимость от них социально - профессиональной адаптации личности.

На втором этапе (2000- 2001 гг.) были теоретически разработаны основы стратегии и методики социологического исследования. Определены цели, объект, предмет рабочей гипотезы и задачи настоящего исследования. Проведен эксперимент по разведывательному плану. Выявлено, что виртуально - тренин-говая технология СГИ обладает приоритетными признаками социально - профессиональной адаптации личности. Проведено обследование преподавателей и обучаемых с целью выявления доминирующих факторов в технологии СГИ определяющих максимальное обеспечение социально - профессиональной адаптации.

На заключительном этапе (2001 - 2002 гг.) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные. Разработаны научно обоснованные рекомендации по управлению социально -профессиональной адаптацией личности в профессиональном образовании по виртуально - тренинговой технологии СГИ.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, использованием системного подхода, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов социологического исследования, их репрезентативностью. Эмпирическую базу исследования составили: материалы и источники: нормативные акты государственных органов, документы Министерства образования Российской Федерации, статистические материалы федеральных и региональных органов управления образованием, посвященные развитию инновационных процессов в профессиональном образовании и касающиеся различных аспектов социализации и социально - профессиональной адаптации, материалы социологических и комплексных научных исследований НИИ психологии обучения и социологии образования СГУ, результаты, полученные исследовательской группой отдела научной экспертизы ДППО СГИ, материалы, проведенных комплексных научных исследований «Социологический мониторинг учебно -образовательного процесса в СГИ методом наблюдения» в 2000 - 2001 гг., «Региональные аспекты дистанционного образования» 1999 - 2002 гг., «Социализация и профессиональное образование личности» 2001г., материалы докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования. В ходе проведения исследования опрошены 1040 респондентов в том числе: педагоги-участники разработки технологии СГИ -15 респондентов; педагоги-участники реализации технологии СГИ - 73 респондента; обучаемые (студенты СГИ)- 398 респондентов; обучаемые в СГИ различных форм дополнительного образования - 111 респондентов; независимые эксперты студенты вузов - 248 респондентов; независимые эксперты (родители, педагоги, не работающие в СГИ, представители региональных органов управления образованием) - 195 респондентов.

Научная новизна заключается в: разработке модели социально профессиональной адаптации человека в процессе профессионального образования, позволяющей выявить наиболее значимые факторы окружающей среды и образовательного института как инструмента направляемой социализации; разработке методики социологического исследования управления социально - профессиональной адаптацией личности в профессиональном образовании как двухуровневой системы автоформализации знаний экспертов (первый уровень) и интеграции эмпирических концепций экспертов на втором уровне; социологическом исследование состояния и условий повышения эффективности социально - профессиональной адаптации личности как основы принятия управленческих решений по целенаправленному воздействию на компоненты образовательной структуры с целью повышения профессионального мастерства и навыков обучаемых; разработке рекомендаций по совершенствованию системы социально -профессиональной адаптации в профессиональном образовании и управления этим процессом.

Научно - теоретическая значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоисследованной темы социально - профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании; выявление взаимосвязи и взаимозависимости условий социально - профессиональной адаптации с эволюцией образовательных институтов и технологий; внедрение метода иерархии предпочтений в социологические исследования процессов социально - профессиональной адаптации; выявление реального состояния и динамики развития социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании по виртуально - тренинговой технологии; определение основных направлений деятельности по управлению социально - профессиональной адаптацией на уровне образовательного учреждения и образовательной технологии; разработке одной из категорий социологии управления - социально -профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании, что может внести вклад в развитие теории и практики управления одним из важнейших социальных институтов - высшего образования. Практическая значимость работы: полученные теоретические и практические результаты позволяют иметь социологическую информацию, необходимую для принятия управленческих решений; разработанные компьютерные методики социологического исследования по методу анализа иерархии предпочтений обеспечивают возможность выявления наиболее значимых, приоритетных факторов, технологий, учебно - методических и дидактических составляющих социально -профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании.

В процессе профессионального обучения, ориентированного на формирование социально - профессиональной адаптации личности, управленческими кадрами образования, методистами, педагогами и обучаемыми могут быть использованы: компьютерные методики анализа иерархии предпочтений; материалы анализа факторов, технологий, дидактических составляющих доминирующие при формировании и управлении социально - профессиональной адаптацией; разработанные рекомендации по управлению социально - профессиональной адаптацией в профессиональном образовании по виртуально -тренинговой технологии. Положения выносимые на защиту: 1. Социально - профессиональная адаптация - это доминирующее условие активного приобщения и приспособления личности к условиям социально -профессиональной среды, изменениям экономико - социальных условий и потребностям рынка труда.

2. Социально - профессиональная адаптация личности это процесс и результат социализации, происходящей посредством вхождения индивида в профессиональную среду, путем овладения профессиональными знаниями, умениями, теоретическими и практическими навыками и опытом творческой деятельности.

3. Эволюция образовательных институтов и технологий, отражающая изменения общественных, социально - экономических и научно - технических отношений, объясняет появление нового вида социального института социально - профессиональной адаптации человека, проживающего в регионе - дистанционного образования.

4. Эффективность и социальная значимость дистанционного образования может быть определена социологическими исследованиями, выявлением доминирующих факторов, процессов, условий образовательной технологии профессионального образования, что в свою очередь позволит управлять социально - профессиональной адаптацией личности.

5. Управление социально - профессиональной адаптацией личности при организации учебного процесса профессионального образования по виртуально - тренинговой технологии основывается на отборе и систематизации ее доминирующих признаков, факторов и дидактических составляющих, уточнении региональных особенностей ее реализации

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялась путем участия диссертанта в ходе эксперимента, проводимого в филиалах СГИ с 2000 по 2002 год, подготовке материалов для координационного совета по дистанционному образованию Алтайского края (2001г), докладывались и обсуждались на одной международной (г. Томск 2001г.), двух всероссийских (г. Нижний Новгород - 1999г., г. Новосибирск -2001г.) и двух межвузовских (Барнаул - 2001 г., Бийск - 2001 г.) конференциях.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в виде тезисов и статей в сборниках «Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы», «Открытое и дистанционное образование: организация, техноло

21 гия, качество», «Дистанционное образование: региональные аспекты», «Социализация и профессиональное образование личности» общим объемом 4,4 печатных листов, в том числе авторских - 3,35 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источники и литература) и приложения. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, в том числе 2 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 164 наименований, приложения на 4 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная адаптация личности и оптимизация управления ею в условиях виртуально-тренинговой технологии СГИ"

Выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию виртуально - тренинговой технологии СГИ:

1. Создать центр по изучению потребностей регионов в специалистах для народно-хозяйственного комплекса, с целью выявления следующих задач:

- потребность в специалистах на сегодняшний день по каждому из регионов;

- прогноз потребности в специалистах на ближайшее 5-10 лет, а также на перспективу по каждому из регионов;

- расчет необходимого контингента обучаемых, по каждой из специальностей для каждого региона во избежание перепроизводства специалистов;

- поддержка связи с региональными службами занятости населения, с целью получения и оптимизирования данных о необходимых специалистах.

2.Совершенствование уровня технологов учебных центров СГИ, особенно в городах с малой численностью населения - с целью дальнейшего улучшения качества образовательных услуг;

4. Регулярно проводить семинары, телемосты с целью доведения последних достижений СГИ до сотрудников и руководства учебных центров СГИ;

5. Усилить методическое обеспечение и информационное сопровождение технологии СГИ;

151

6. Оптимизация перечня специальностей по дополнительным курсам профессионального обучения, в которых особенно нуждаются региональные центры;

7. Дальнейшее развитие и создание учебных центров СГИ в странах ближнего и дальнего зарубежья;

8. Дальнейшее развитие и создание площадок СГИ в исправительно-трудовых учреждениях.

Заключение.

Качественные изменения в социально - экономической жизни общества в содержании и характере организации трудовой деятельности породили несоответствие между потребностями рынка труда на высокопрофессиональных специалистов и отсутствием возможности оперативной их подготовки в существующей системе образования, потребностями в специалистах, адаптированных к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности регионов страны и отсутствием возможности их подготовки с учетом требований этой среды в учебных заведениях с массовым обучением по традиционным технологиям.

Экономические и организационные факторы переходного периода экономики России сделали невозможным для детей сельской местности и значительного числа регионов получение престижного высшего образования по традиционным технологиям. Достижения в области переработки данных и коммуникации создали предпосылки развития образовательных услуг высшего уровня непосредственно в регионах, Как выполнение современного социального заказа можно расценить активное внедрение на образовательный рынок нового социального института - дистанционного образования, способствующего эффективной социально - профессиональной адаптации человека к требованиям регионального рынка труда непосредственно в месте его проживания.

Понятие «социально - профессиональная адаптация личности» определяется как процесс и результат приспособления индивида к изменениям социально - профессиональной среды, основа успешности вхождения в профессиональную среду и формируется в ходе овладения человеком профессиональными знаниями, умениями, теоретическими, практическими навыками и опытом творческой деятельности.

Эффективность социально профессиональной адаптации определяется образовательной технологией, реализующей процесс профессиональной подготовки и переподготовки, которая должна опираться на условия, факторы реализации, признаки и дидактические составляющие технологии, максимально приближенные к потребностям и возможностям обучаемых.

Условия и факторы способствующие успешной социально - профессиональной адаптации личности это: социальный заказ, формируемый социальными реалиями развития общества; возможности образовательного пространства, зависящие от социальных реалий и социального заказа, определяемые научно -техническим прогрессом, эволюцией социальных институтов (в т.ч. и профессионального образования) и поддерживающих их образовательных технологий; экономической обстановки; личностных потребностей и возможностей представителей социума, претендующих на занятие социально - профессиональной ниши (в том числе педагогов и обучаемых как представителей социальной среды). Перечисленное выше множество экономических, социальных, организационных, научно-технологических, личностных факторов определяют успешность функционирования образовательной системы и, следовательно, направляемой социализации личности. Формализованное описание и строгий учет их объективно не возможен, поэтому получение значимой информации о соответствии образовательного института «требованиям» населения региона (социума) осуществляется социологическим исследованиями, результаты которого могут быть индикаторами достижения социальных целей или служить базой по разработке управленческих решений, направленных на развитие или совершенствование процесса.

Знание факторов и условий, улучшающих эффективность деятельности по социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании, создает предпосылки целенаправленного управления и коррекции образовательных процессов и технологий, что и является элементами социального управления.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной проверки особенностей социально - профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании, а также опыт исследование процессов управления ее формирование по виртуально - тренинговой технологии в филиалах СГИ позволяет сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного исследования и дальнейших перспективах изучения проблемы.

Проблема социологии управления социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании рассматривается нами с позиций комплексного, системного подхода на основе философско - мировоззренческих, социально - экономических и психолого - педагогических моделей и парадигм. Философско - мировоззренческие аспекты привлекались для обоснования взаимосвязи и взаимовлияния социальных, когнитивных, психологических и гносеологических аспектов рассматриваемой проблемы. Социально - экономические факторы исследовались как основа прогнозных моделей развития рынка труда и образовательных институтов, формирования социального заказа. Психологические аспекты необходимы для моделирования поведения педагога и обучаемого как совокупного субъекта образования в процессе обучения. Наконец, социологическое исследование:

- определило характер и содержание образовательных технологий, по степени их приемлемости для социально - профессиональной адаптации; выявило степень влияния на управление социально - профессиональной адаптацией экономических, социальных и образовательных факторов;

- позволило обосновать выбор необходимых дидактических составляющих виртуально - тренинговой технологии СГИ, обеспечивающих эффективное управление социально - профессиональной адаптацией.

Социально - профессиональная адаптация рассматриваются нами как радикальный способ согласования быстроизменяющихся условий социума и экономики с личностными амбициями личности, стремящейся к занятию социальных вакансий с максимальным удовлетворением своих целей.

В связи с объектом и предметом исследования были решены следующие задачи: исследованы особенности образования как института социально -профессиональной адаптации личности к внешнему миру; построена обобщенная иерархическая модель социализации личности; осуществлен анализ эволюции образовательных институтов и технологий в связи с развитием общественно - социальных, экономических и научно технических отношений, который показал объективное появление нового образовательного института дистанционного образования; разработана методика социологического исследования факторов, влияющих на эффективность социально - профессиональной адаптации человека в образовательных средах и технологиях с учетом приоритетных признаков и доминирующих дидактических составляющих, а также экономических, социальных и образовательных аспектов, определяющих социальный портрет личности; исследованы процессы и факторы, определяющие социально - профессиональную адаптацию студентов в филиалах СГИ; подготовлены рекомендации по повышению эффективности социально-профессиональной адаптации личности в среде виртуально - тренинговой технологии СГИ Исследование показало, что: социально - профессиональная адаптация - это доминирующее условие активного приспособления личности к условиям социально - профессиональной среды, изменениям экономико - социальных условий и потребностям рынка труда* социально - профессиональная адаптация личности это процесс и результат социализации, происходящей посредством вхождения индивида в профессиональную среду, путем овладения профессиональными знаниями, умениями, теоретическими и практическими навыками и опытом творческой деятельности; социально - профессиональная адаптация будет успешной, если профессиональное образование будет выступать как социальный механизм адаптации человека к внешнему миру, а эволюция образовательных институтов и технологий будет отображать общественно - социальные отношения; выявление на основании социологического исследования доминирующих факторов, процессов, условий образовательной технологии профессионального образования позволяет управлять социально - профессиональной адаптацией личности; управление социально - профессиональной адаптацией личности основывается на: организации учебного процесса профессионального образования по виртуально - тренинговой технологии; отборе и систематизации ее доминирующих признаков, факторов и дидактических составляющих, уточнении региональных особенностей ее реализации. Подводя итоги исследования, мы считаем, что теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности основных положений диссертации, выдвинутых на защиту, выполнении поставленных задач и подтверждении выдвинутых положений. Нам удалось реализовать цель исследования и провести теоретическое обоснование, разработку и опытно-экспериментальную проверку Считаем, что практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные теоретические и практические результаты позволяют получать социологическую информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

- разработанные компьютерные методики социологического исследования по методу анализа иерархии предпочтений обеспечивают возможность выявления наиболее значимых, приоритетных факторов, технологий, учебно - методических и Дидактических составляющих социально - профессиональной адаптации личности в профессиональном образовании.

В процессе профессионального обучения, ориентированного на формирование социально - профессиональной адаптации личности, управленческими кадрами образования, методистами, педагогами и обучаемыми могут быть использованы:

- компьютерные методики анализа иерархии предпочтений;

- материалы анализа факторов, технологий, дидактических составляющих доминирующие при формировании и управлении социально - профессиональной адаптацией;

- разработанные рекомендации по управлению социально - профессиональной адаптацией в профессиональном образовании по виртуально -тренинговой технологии.

Дальнейшее исследование проблемы видится в необходимости выявления в развитии социологических, педагогических, дидактических и психологических факторов и условий социально - профессиональной адаптации в профессиональном образовании, в уточнении и развитии моделей диагностики социального заказа, в совершенствовании методов управления социально - профессиональной адаптацией.