автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональная общественная палата как социальный институт гражданского общества современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Потанина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Региональная общественная палата как социальный институт гражданского общества современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная общественная палата как социальный институт гражданского общества современной России"

9 15-22/55

На правах рукописи

Потанина Елена Анатольевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Мурманской области)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Мурманск - 2015

Работа выполнена на кафедре философии, истории и социологии ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Жигунова Галина Владимировна

Официальные оппоненты: Живенок Надежда Владимировна

доктор социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», кафедра политики, социальных технологий и массовых коммуникаций, профессор; Магомедов Керем Османович доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Институт государственной службы и управления», кафедра управления персоналом Факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления, профессор.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 20 октября 2015 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 212.008.08 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д. 17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарной и естественнонаучной литературы САФУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент // — Л.А. Морщихина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современной России весьма актуальны задачи создания эффективного взаимодействия различных секторов общества - государства, бизнеса, некоммерческих организаций - по важнейшим социальным, экономическим и иным общественно значимым вопросам.

В последние годы в исследовательской литературе наблюдается дискуссия о роли социальных институтов в развитии гражданского общества, а также о проблемах взаимодействия органов власти различного уровня и структур гражданского общества. Предметом академических дискуссий становятся формы и методы такого взаимодействия, включая и Общественные палаты, и Общественные советы различных уровней.

Об актуальности исследования свидетельствуют институциональные изменения системы взаимодействия органов власти с представителями некоммерческого сектора, происходящие на федеральном и региональном уровнях: изменение законодательства, касающегося регистрации и отчетности общественных объединений, возникновение специальных площадок для взаимодействия с органами власти.

Различные общественные организации российских регионов активно участвуют в процессе формирования институтов гражданского общества, развития механизмов взаимодействия общественного сектора с сектором власти. Для организации сотрудничества между властью и обществом требуется найти некие универсальные инструменты, которые бы помогли раскрыть и реализовать имеющийся в стране потенциал.

В настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации одним из каналов влияния граждан на власть является новый социальный институт - региональная Общественная палата. Основной целью Общественных палат в соответствии с региональными законами об Общественной палате, в большинстве своем повторяющими федеральный закон, является содействие развитию гражданского общества и его институтов.

О необходимости в создании такого социального института, как Общественная палата, много говорили и продолжают спорить на площадках разного уровня. Социальную значимость региональной Общественной палаты в субъекте Российской Федерации определяют на основе достигнутых ею целей, проведенных мероприятий и принятых решений.

Одним из важнейших источников информации о деятельности Общественных палат являются ежегодные доклады о состоянии гражданского общества в субъектах Российской Федерации (далее - субъектах РФ) и о деятельности федеральной и региональных Общественных палат в течение года.

Сложность при написании докладов - неоднозначность понятий «гражданское общество», «социальный институт», неразработанность единых критериев эффективности деятельности общественных организаций, неразвитость механизмов взаимодействия общественного сектора с сектором власти и т.п. Это связано прежде всего с тем, что Общественная палата как стабильный орган в регионах России действует сравнительно недавно и находится в стадии становления.

Проблема диссертационного исследования обусловлена противоречием между потребностью гражданского общества в развитии и отсутствием устоявшихся форм взаимодействия государства и гражданского общества. В современном российском обществе есть все предпосылки для развития гражданского общества: это и наличие провозглашенного Конституцией Российской Федерации социального, правового государства; и законодательство, касающееся регистрации и отчетности некоммерческих организаций (далее - НКО); наличие социальных институтов, созданных для согласования интересов общественности с органами власти; общественный сектор представлен множеством НКО и др.

Но для развития гражданского общества важны отлаженные механизмы согласования интересов общественного сектора и органов власти, их взаимодействия. Механизмы представляют собой нормативно-правовую базу

становления институтов государства и гражданского общества, а также наличие форм взаимодействия государства и гражданского общества.

Формами взаимовлияния институтов гражданского общества и российской государственной власти являются: общественные советы, региональные и федеральные Общественные палаты, гражданские форумы, институт омбудсмена, формы политического давления в виде гражданского неповиновения и протеста, солидарности, лоббизм и др. Отношения органов государственной власти и гражданского общества в современной России являются противоречивыми.

В настоящее время механизмы взаимодействия и формы взаимовлияния общественного сектора и органов власти только начинают формироваться, и развитие этих отношений происходит по-разному в субъектах РФ.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение роли социальных институтов в развитии гражданского общества распространено в зарубежной и отечественной социологии и актуализируется периодически на фоне социально-структурных преобразований. Работы по данной проблематике отличаются методологическим разнообразием и полидисциплинарностью.

Концептуальные аспекты понятия «социальный институт» и процессов институализации, необходимые для осмысления институциональных аспектов становления Общественной палаты, разрабатывались в рамках исследований Ч. Миллса, Т. Парсонса, Дж. Ролза, Я. Щепаньского. Важные теоретико-методологические положения содержатся в трудах зарубежных экономистов: Т. Веблена, Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона.

Особый интерес вызвали работы отечественных исследователей о социальных институтах: Д. Гавра, М.Б. Глотова, A.A. Давыдова,

B.И. Добренькова, Г.В. Жигуновой, Т.И. Заславской, А.Б. Зельманова,

C.Г. Кирдиной, М.С. Комарова, Н. Коржевской, Н.Б. Костиной, А.И. Кравченко, А. Кустова, И.И. Леймана, Г.В. Осипова, В.Н. Петрова,

Е.И. Полтавской, B.B. Посконина, Е.М. Прилепко, A.A. Радугина, К.А. Радугина, JI.A. Седова, B.JT. Тамбовцева.

Углубленному изучению особенностей формирования институтов гражданского общества, в том числе и Общественных палат, и других социальных институтов, создаваемых для взаимодействия общественности с органами власти, посвящены работы современных российских исследователей Л.Ю. Грудцыной, С.Г. Кара-Мурзы, А.Г. Кучерены, С.П. Перегудова и др.

Собственно разработкой политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации (далее - ОП РФ) в той или иной степени занимались В.В. Гриб, А.Г. Гуринович, П.В. Ивлиев, Я.В. Коженко, С.А. Комаров, P.M. Курмаев, С.С. Тахоева, A.B. Тиховодова, Т.В.Троицкая, А.Н. Урюпин и др.

Следует особо отметить авторов Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации» Е.П. Велихова, Б.В. Грызлова, Д.А. Медведева, В.Н. Ппигина, С.А. Попова, В.В. Путина, C.B. Степашина, В.Ю. Суркова и др. Их идеи и воззрения стали теоретической основой для обоснования, формирования и последующего развития политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации.

Значительный вклад в анализ деятельности Общественной палаты РФ внесли такие исследователи, как П.А. Астафичев, И.Е. Дискин, Н.В. Петров, A.A. Панов, Г.Д. Садовникова, А. Сунгуров, И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон.

Существующие исследовательские направления в социологии ориентированы в основном на анализ нормативно-правового регулирования и политическую оценку деятельности Общественной палаты в России. Анализ исследовательской литературы, посвященной проблематике взаимодействия органов власти и Общественных палат, продемонстрировал недостаточное количество работ, касающихся анализа регионального опыта, особенностей и специфики функционирования Общественных палат в субъектах РФ, а именно, посвященных изучению деятельности региональных Общественных палат с точки зрения их эффективности. В то же время актуальна необходимость

поиска критериев эффективности Общественных палат в субъектах РФ, изучения условий эффективного функционирования этого социального института на региональном уровне.

В настоящий момент также актуально обоснование роли Общественной палаты как социального института, выраженной в удовлетворении социально значимых общественных потребностей.

Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем определила постановку объекта, предмета и цели исследования.

Объект диссертационного исследования - институт Общественной палаты.

Предмет диссертационного исследования - региональная Общественная палата как социальный институт гражданского общества современной России (на примере Мурманской области).

Цель диссертационной работы - исследовать процесс институционализации региональной Общественной палаты в реформирующемся гражданском обществе современной России (на примере Мурманской области).

Для достижения поставленной цели, исследовательская логика была выстроена по принципу решения следующих взаимосвязанных задач:

1. проанализировать и обосновать использование институционального подхода к исследованию Общественной палаты федерального и регионального уровней;

2. рассмотреть Общественную палату в качестве социального института взаимодействия общественного сектора и структур власти в современной России;

3. изучить опыт, состояние, тенденции и перспективы развития Общественных палат в регионах;

4. определить критерии и факторы эффективности работы региональной Общественной палаты и применить в дальнейшей деятельности этого социального института;

5. описать региональные особенности процесса институционализации Общественной палаты Мурманской области;

6. рассмотреть состояние институтов гражданского общества в Мурманской области, с которыми Общественная палата призвана взаимодействовать;

7. проанализировать итоги работы и результаты деятельности Общественной палаты Мурманской области первого и второго состава, сформулировать рекомендации по совершенствованию деятельности палаты;

8. обозначить перспективы развития гражданского общества в регионе на основе функционирования Общественной палаты.

Эмпирическую базу диссертации образуют:

- результаты социологических исследований, проведенных автором на региональном уровне в рамках подготовки ежегодных докладов Общественной палаты Мурманской области (далее - ОП МО) в конце календарных годов -2009, 2010, 2011 и 2012 гг. с помощью метода анализа документов. Объектом анализа выступили ведомственные реестры зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области за 2009-2012 гг., содержащие сведения о 1231 НКО в конце 2009 г., 1216 организаций в конце 2010 г., 1162 - в 2011 г., а в 2012 г. - 1150.

Предметом авторских исследований выступали структура гражданского общества Мурманской области, представительство общественных секторов в региональной Общественной палате, а также организационно-правовые формы некоммерческих организаций, зарегистрированных в Мурманской области.

- результаты мониторинга по определению оценки деятельности ОП МО, осуществляемого в течение календарных 2009-2012 гг. Мониторинг проводился ежегодно с помощью метода анкетного опроса (по авторской методике). В качестве респондентов выступали члены ОП МО, которых по списку, в соответствии с законодательными нормами, 45 человек. Выборку анкетного

опроса составили в 2009 г. - 40 человек (88%), в 2010 г. - 33 (73%), в 2011 г. -40 человек (80%), в 2012 г. - 36 (80%);

- результаты анкетного опроса «Оценка эффективности работы комиссий ОП МО», осуществляемого ежегодно в период с 2009 по 2012 гг. Были опрошены председатели комиссий ОП МО, всего 16 человек: в 2009 и 2010 гг. -по 5 человек, в 2011- 2012 гг. - по 3 человека, в соответствии с количеством комиссий в указанные периоды;

- результаты анкетирования всех членов ОП МО, проведенного в 2011 г. по выявлению причин, снижающих эффективность работы региональной Общественной палаты. Респонденты - члены ОП МО в количестве 40 человек;

- результаты анкетного опроса, проведенного в 2012 г., по определению личной эффективности работы каждого члена ОП МО. Респонденты - члены ОП МО в количестве 36 человек;

результаты регионального эмпирического социологического исследования «Изучение общественного мнения по вопросам взаимодействия Общественной палаты Мурманской области с общественными организациями (объединениями) в регионе», проведенного по авторской методике в сентябре 2013 г. Респонденты - представители НКО Мурманской области в количестве 227 человек. Выборка составила 19,7 % от общего числа общественных организаций Мурманской области (всего 1150 НКО).

Ценный исследовательский материал представляют опубликованные в региональных СМИ в период 2008-2013 гг. экспертные интервью с лидерами некоммерческих организаций и общественных объединений региона и других субъектов РФ, председателями различных совещательных и коллегиальных органов, губернаторами Мурманской области и представителями исполнительной власти региона, спикерами и депутатами Мурманской областной думы, международными партнерами, сотрудниками отдела ОП РФ по взаимодействию с региональными Общественными палатами, общественными наблюдательными комиссиями и НКО.

Значимыми источниками получения эмпирических данных стали региональное и федеральное законодательство, внутренние документы министерств и ведомств Мурманской области, ведомственные реестры зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области 2009, 2010, 2011 и 2012 гг., отчетная документация некоммерческих организаций, целевые программы федерального и регионального уровня; монографии, диссертации, сборники научных публикаций, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

Источниками эмпирических данных служат также нормативные документы, которые определяют институциональное оформление, процесс формирования и функционирования Общественных палат (региональные законы и постановления губернатора или правительства об Общественных палатах). Внутренние документы, регулирующие деятельность Общественных палат.

В работе также использованы данные вторичных прикладных исследований по рассматриваемой проблеме, опубликованные в ежегодных докладах ОП РФ о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, представляющие собой результаты репрезентативных исследований, проводимых Фондом «Общественное мнение», Государственным университетом - Высшей школой экономики, AHO «Центр социального проектирования «Возрождение», группой ЦИРКОН (AHO «Социологическая мастерская Задорина»), Академией труда и социальных отношений, Союзом потребителей России, Коммуникационной группой INSIDERS при участии пресс-службы Общественной палаты РФ, а также отдельными учеными, изучающими проблемы гражданского общества, в период с 2005 по 2012 гг.

Важным источником информации для написания диссертации стали результаты исследований, проведенных в субъектах РФ в рамках международного проекта Московского Центра Карнеги по комплексному изучению взаимоотношений общества, власти и бизнеса в регионах России, в

том числе и в Мурманской области; материалы заседаний ОП РФ и ОП МО (2005-2012 гг.), двух гражданских форумов, прошедших в Мурманской области при участии ОП МО (2010-2011 гг.); а также результаты международной научно-исследовательской работы «Модернизация российского Севера: политика и практика» (2011 г.), посвященной взаимодействию власти и Общественных палат в развитии гражданского общества в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составил институциональный подход к анализу Общественной палаты как социального института. Для реализации поставленных цели и задач на теоретическом и эмпирическом уровне в диссертационной работе использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия; эмпирические методы социологического исследования: анализ документов, вторичный анализ данных, анкетирование, качественные и количественные методы интерпретации данных, в том числе группирование и типизация.

Научная новизна обусловлена выбором объекта — Общественной палаты Мурманской области как нового социального института, появившегося только в конце 2008 года; анализом опыта работы в течение срока полномочий первого и второго состава Общественной палаты Мурманской области, ракурсом изучения объекта - с точки зрения критериев эффективности и факторов, способствующих эффективной деятельности региональной Общественной палаты, на основе которых будет проходить поиск путей становления, дальнейшего развития и совершенствования общественных институтов в регионе.

В связи с этим научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследование Общественной палаты федерального и регионального уровней, анализ предпосылок их создания, функционирования и оценка деятельности проведены на основе институционального подхода, таким образом, было обосновано использование институционального подхода к изучению и анализу новых социальных институтов.

2. Общественная палата рассмотрена в качестве социального института взаимодействия общественного сектора и структур власти в современной России, на основе этого определена роль Общественной палаты в развитии гражданского общества на региональном уровне.

3. Проанализирован опыт, состояние, тенденции и перспективы развития Общественных палат в регионах, на основе этого аргументирована социальная значимость региональных Общественных палат.

4. Разработан, систематизирован и применен в деятельности Общественной палаты Мурманской области перечень критериев эффективности и факторов, способствующих эффективной деятельности региональной Общественной палаты.

5. Описаны предпосылки создания, правовые основания функционирования Общественной палаты Мурманской области, а также механизмы взаимодействия общественного сектора и органов власти в Мурманской области.

6. Рассмотрены общественные сектора, которые сложились в настоящее время в Мурманской области, представительство общественных секторов в региональной Общественной палате, а также организационно-правовые формы некоммерческих организаций, зарегистрированных в Мурманской области.

7. Разработана и внедрена авторская методика проведения оценки деятельности Общественной палаты Мурманской области, включающая в себя концептуальное обоснование и инструментарий социологического исследования для определения результатов деятельности.

8. Сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности палаты, обозначены перспективы развития гражданского общества в регионе на основе функционирования Общественной палаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институциональный подход к исследованию Общественной палаты является наиболее эффективным при "исследовании Общественной палаты и в совокупности позволяет сформировать системное представление об этом

социальном институте, рассматривая данный объект с точки зрения его становления и функционирования.

2. Общественная палата - это социальный институт в Российской Федерации, который призван обеспечить взаимодействие граждан с органами власти различных уровней, созданный для согласования интересов общества и его членов, и тем самым содействующий развитию российского гражданского общества и его институтов.

3. По состоянию на январь 2013 г. в 74 субъектах Российской Федерации сформированы и функционируют Общественные палаты как органы общественного представительства. Они являются реальной силой, способствующей развитию гражданского общества в стране, ориентированы на успешное решение задач в области социальной политики, повышение качества жизни граждан, развитие человеческого потенциала. Проанализированный опыт, состояние, тенденции и перспективы развития Общественных палат в регионах подтверждают социальную значимость региональных Общественных палат.

4. Оценка деятельности - важная часть системы контроля над повышением эффективности деятельности организации. Задача оценки -определить, насколько деятельность организации соответствует ситуации, насколько эта деятельность результативна, эффективна и устойчива, и какое влияние она оказывает на дальнейшее развитие организации.

Критерии и факторы эффективности деятельности, применяемые в работе региональной Общественной палаты, способствуют улучшению работы и повышению эффективности ее деятельности.

5. Процесс институционализации Общественной палаты Мурманской области имеет свои региональные особенности и специфику. Предпосылками ее создания явилось функционирование с 1994 г. до сентября 2008 г. Мурманского областного общественного собрания, являющегося филиалом Общественной палаты Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и

трансформированного позднее в новый социальный институт - Общественную палату.

6. В связи с созданием в 2008 г. в Мурманской области региональной Общественной палаты с целью содействия развитию гражданского общества и его институтов возникла необходимость в изучении того общественного пространства, с которым Общественная палата призвана была взаимодействовать. Состояние институтов гражданского общества Мурманской области исследовалось в связи с необходимостью в изучении целей, направлений деятельности некоммерческих организаций, зарегистрированных в Мурманской области, в учете их количества и видов организационно-правовых форм, закрепленных в российском законодательстве, а также с целью определить, как представлены общественные сектора в региональной Общественной палате.

В настоящее время в Мурманской области происходит становление общественных институтов, играющих ключевую роль в развитии гражданского общества в регионе.

7. Результаты деятельности Общественной палаты Мурманской области за 4 первых года работы оцениваются как удовлетворительные. Авторская методика проведения оценки деятельности региональной Общественной палаты позволяет проанализировать результаты деятельности и развитие Общественной палаты в динамике.

Как показал анализ, Общественная палата Мурманской области - это важный социальный институт, обеспечивающий взаимодействие граждан, проживающих на территории Мурманской области, с органами государственной власти в регионе, это действенный инструмент для решения вопросов, которые назрели в обществе.

8. Перспективы развития гражданского общества в регионе при условии функционирования Общественной палаты определяются на основе собранной в процессе исследования информационной базы для оптимизации дальнейшей деятельности.

При соблюдении рекомендаций, разработанных на основе анализа полученных результатов деятельности палаты в качественных и количественных параметрах, региональная Общественная палата, совершенствуя свою деятельность, будет в полной мере исполнять свою основную цель - содействовать развитию гражданского общества и его институтов.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе написания диссертационной работы были определены критерии эффективности деятельности Общественной палаты Мурманской области, что может применяться в работе других социальных институтов, призванных осуществлять взаимодействие общественности и органов власти. В диссертации также описаны факторы, способствующие эффективной деятельности региональной Общественной палаты, которые могут учитываться в деятельности общественных институтов, нацеленных на развитие гражданского общества.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания таких учебных курсов, как «Социология», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Социология организаций», «Правовые основы деятельности НКО», «Политология», «Государственная политика в области поддержки и развития институтов гражданского общества», «Межсекторное социальное партнерство», «Социальная политика Кольского края».

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и социологии Мурманского государственного технического университета, докладывались на Международной научно-практической конференции «Русская философия во времени и пространстве», г. Мурманск, 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарное знание: история и современность», г. Мурманск, 2011 г.; областной научно-практической конференции «Гражданское

общество в Мурманской области. Опыт, проблемы, перспективы», г. Мурманск, 2011 г.; Международной Ярмарке (Форуме) общественных инициатив Мурманской области, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В. О. Гошевского», г. Мурманск, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные и межкультурные отношения в Российском Заполярье: состояние и перспективы развития», г. Мурманск, 2010 г.; в период с 2009 по 2012 гг. ежегодно докладывались на итоговых пленарных заседаниях ОП МО при обсуждении состояния гражданского общества в Мурманской области и деятельности Общественной палаты Мурманской области. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в работе Общественной палаты Мурманской области. С обобщением опыта межсекторного социального партнерства и решения социальных проблем с участием НКО в регионе на примере деятельности Общественной палаты Мурманской области в течение 2009-2012 гг. докладывала во время курсов повышения квалификации работников социально ориентированных некоммерческих организаций, а также государственных и муниципальных служащих, организованных Мурманским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Мурманск, 2012 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц. Список использованных источников и литературы составляет 219 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, выделяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи и теоретико-методологическая основа исследования. Приводятся элементы научной новизны, положения,

выносимые на защиту, подчеркивается научно-практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Институционализация Общественной палаты в реформирующемся российском обществе» исследуется Общественная палата как социальный институт, созданный и функционирующий в России на федеральном и региональном уровнях; критерии и факторы эффективности деятельности, а также перспективы Общественных палат в регионах.

В первом параграфе первой главы «Институциональный подход к исследованию Общественной палаты» рассмотрены и систематизированы различные методологические подходы и концепции, используемые социологами в исследовании социальных институтов. Исследование Общественной палаты с позиции процесса институционализации позволяет раскрыть причины создания Общественных палат на различных уровнях российского общества, обосновать их объективную необходимость на современном этапе развития взаимоотношений общества и государства; исследовать специфику функционирования Общественных палат в регионах, а также роль Общественных палат, результаты их деятельности, определить перспективы развития гражданского общества и в субъектах РФ, и в стране в целом на основе функционирования Общественной палаты.

Во втором параграфе первой главы «Общественная палата -социальный институт взаимодействия общественного сектора и органов власти в современной России» рассматриваются предпосылки создания, этапы институционализации Общественной палаты сначала на федеральном уровне, затем в субъектах РФ, роль Общественной палаты в рамках социальной системы. Институциональная методология исследования Общественной палаты позволила рассмотреть формирование этого социального института как процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов, соответствующих историческим этапам становления гражданского общества в реформирующемся российском обществе, в период с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В третьем параграфе первой главы «Общественные палаты в регионах: состояние, тенденции, перспективы» проанализировано состояние Общественных палат в РФ на материалах ежегодных докладов ОП РФ, региональных Общественных палат, информации, опубликованной на сайтах палат; описаны особенности институционализации этих социальных институтов, анализируется информация о различном правовом статусе и о материальном обеспечении палат; тенденции и проблемы формирования региональных Общественных палат, обозначены перспективы развития Общественных палат в субъектах РФ, аргументирована социальная значимость региональных Общественных палат.

В четвертом параграфе первой главы «Критерии и факторы эффективности работы региональной Общественной палаты в субъекте РФ» описываются разработанные исследователями различных социальных институтов условия эффективного функционирования и критерии эффективности деятельности таких социальных образований, как общественно-консультативные советы, Общественные палаты, совещательные органы. В параграфе перечислен ряд основных барьеров для создания эффективно действующего механизма взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, которые необходимо учитывать, чтобы скорректировать и усовершенствовать работу организации, а также смоделировать перспективы ее дальнейшего развития и функционирования.

В этом параграфе представлен разработанный и систематизированный автором перечень критериев эффективности и факторов, способствующих улучшению работы и повышению эффективности деятельности региональной Общественной палаты, на основе которого во второй главе данного исследования проводится анализ деятельности Общественной палаты Мурманской области.

Во второй главе «Региональные особенности и специфика процесса институционализации Общественной палаты Мурманской области: социологический анализ итогов и перспектив развития», состоящей из пяти

параграфов, представлена Общественная палата Мурманской области как особый социальный институт, созданный для представительства групп интересов при взаимодействии между гражданским обществом и органами власти на региональном уровне. В данной главе описаны предпосылки создания, правовые основания функционирования Общественной палаты Мурманской области, механизмы взаимодействия общественного сектора и органов власти в Мурманской области, результаты деятельности палаты, а также определены перспективы развития гражданского общества в регионе на основе функционирования Общественной палаты.

В первом параграфе второй главы «Предпосылки создания и правовые основания функционирования Общественной палаты Мурманской области» описаны региональные особенности процесса институционализации Общественной палаты Мурманской области, трансформированной из Мурманского областного общественного собрания, функционировавшего на территории области с 1994 по 2008 гг.

Правовыми основаниями создания Общественной палаты стали принятие 11 июля 2008 г. Закона Мурманской области «Об Общественной палате Мурманской области» и постановление Губернатора Мурманской области «О формировании Общественной палаты Мурманской области».

Во втором параграфе второй главы «Механизмы взаимодействия общественного сектора и органов власти в Мурманской области» представлены различные формы государственной поддержки общественных объединений в Мурманской области, основанные на выявленных потребностях НКО, выраженные в денежной форме или в виде организационного, материально-технического и информационно-методического обеспечения деятельности общественных объединений. Эти механизмы установлены в соответствии с законом «О государственной поддержке общественных объединений в Мурманской области», ведомственной целевой программой «Содействие развитию институтов гражданского общества в Мурманской области». Также определены площадки для общения органов власти с

представителями гражданского общества - различные общественные советы, межведомственные комиссии, региональная Общественная палата, Молодежное правительство Мурманской области и «Электронное правительство» и др.

В третьем параграфе второй главы «Развитие институтов гражданского общества в Мурманской области» рассмотрено состояние институтов гражданского общества в Мурманской области, с которыми взаимодействует Общественная палата: исследованы структура гражданского общества региона; представительство общественных секторов гражданского общества Мурманской области в региональной Общественной палате; организационно-правовые формы НКО, зарегистрированных в Мурманской области. Описаны особенности формирования Общественной палаты, ее качественный и количественный состав.

Исследования проводились автором с помощью метода анализа документов. Объектом анализа выступили ведомственные реестры зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области за 2009-2012 гг., содержащие сведения о 1231 НКО в конце 2009 г., 1216 организаций в конце 2010 г., 1162- в 2011 г., а в 2012 г.- 1150.

Анализ результатов исследований позволяет утверждать, что в настоящее время в Мурманской области сложились устойчивые общественные сектора на основании близких целей и направлений деятельности, которые тематически и территориально равномерно представлены в ОП МО, и это позволяет институтам гражданского общества совместными усилиями вырабатывать решения по различным проблемам и отстаивать свою позицию в диалоге с другими общественными структурами, бизнесом и органами власти через трибуну Общественной палаты Мурманской области.

Результаты анализа показали также, что структура гражданского общества Мурманской области представлена совокупностью некоммерческих организаций разных организационно-правовых форм, закрепленных в

российском законодательстве. Количество некоммерческих организаций разных организационно-правовых форм за четыре года наблюдений существенно не изменилось, что является важнейшим фактором стабильности этих организаций, их эффективного функционирования и развития институтов гражданского общества в регионе.

В четвертом параграфе второй главы «Деятельность Общественной палаты Мурманской области как института гражданского общества в регионе» проанализированы итоги работы и результаты деятельности Общественной палаты Мурманской области первого и второго состава в период 2009-2012 гг.; определены критерии эффективности деятельности и факторы, при которых деятельность Общественной палаты наиболее эффективна; представлено общественное мнение представителей гражданского общества региона о взаимодействии с Общественной палатой; описаны проблемы становления Общественной палаты Мурманской области как института согласования интересов гражданского общества и органов власти в регионе.

По данным ежегодного мониторинга, Общественная палата в течение четырех лет выполняла поставленные перед ней задачи «удовлетворительно» по 10-балльной шкале (в 2009 г. средний балл суммарно по всем задачам - 6,75; в 2010 г. средний балл - 6,92, в 2011 г. - 6,6, в 2012 г. - 6,3).

Ежегодный анализ результатов работы комиссий ОП МО выявил, что комиссии работали много, используя различные формы, взаимодействуя с общественными объединениями, с ОП РФ, с ОП субъектов РФ, международными партнерами, участвуя в работе различных совещательных и коллегиальных органов. Но, как показал анализ принятых решений и полученных результатов, результативность деятельности Общественной палаты не была достаточно высокой.

В ходе исследований выявлены причины недостаточной эффективности палаты такие, как нерегулярное информирование общественности о работе ОП МО, внутренняя разобщенность и недостаточная осведомленность членов палаты о работе палаты в целом, некомпетентность членов палаты в области

экспертизы законодательства и некоторых других вопросах, отсутствие аппарата, недостаточное финансирование и др.

Анализ личной эффективности работы каждого члена ОП МО показал удовлетворительный результат суммарно по показателям всех членов ОП МО, несмотря на личную готовность участвовать в определенных направлениях деятельности ОП МО и серьезный подход к решению проблем в регионе.

По результатам анкетирований выяснилось, что многие проблемы, обозначенные еще первым составом ОП МО, остались или нерешенными, или незавершенными. И причина здесь не столько в недостаточной активности членов палаты, сколько в сложности самих проблем, для решения которых требуется много времени, согласования разных инстанций, а также поиск финансирования из бюджетов разных уровней. Некоторые проблемы являются актуальной повесткой дня и для третьего состава ОП МО.

Результаты изучения общественного мнения по вопросам взаимодействия Общественной палаты Мурманской области с общественными организациями (объединениями) в регионе показали, что восприятие взаимоотношений с ОП МО представителями гражданского общества позитивное, большинство респондентов в большей или меньшей степени удовлетворены деятельностью ОП МО. Большая часть респондентов получала приглашения на заседания ОП МО; почти половина опрошенных указала, что они лично или кто-либо из их близких или знакомых обращались к представителям ОП МО; треть НКО, участвующих в опросе, приглашали членов Общественной палаты на свои заседания.

По результатам исследования установлено отношение представителей гражданского общества региона к деятельности ОП МО и дана оценка результатов ее работы: большая часть опрошенных смогла определить успешные и неудовлетворительные результаты деятельности ОП МО, которые наблюдала в различных сферах решения проблем, однако затруднилась оценить изменения в лучшую сторону на протяжении 5 лет в работе ОП МО.

В исследовании также проанализирована готовность респондентов самим принимать участие в решении социальных проблем совместно с ОП МО: половина опрошенных указала на то, что представители их НКО участвовали и хотели бы в дальнейшем принимать непосредственное участие в работе ОП МО, а также иметь представителя своей организации в ОП МО.

В процессе институционализации Общественной палаты Мурманской области были выявлены трудности и проблемы, характерные и для становления других Общественных палат в субъектах Российской Федерации. Одна из них -отсутствие налаженного механизма взаимодействия общественности с органами власти в регионе.

Тем не менее, Общественная палата Мурманской области - это важный социальный институт, обеспечивающий взаимодействие граждан, проживающих на территории Мурманской области, с органами государственной власти в регионе и органами местного самоуправления, это действенный инструмент для решения вопросов, которые назрели в обществе.

В пятом параграфе второй главы «Перспективы развития гражданского общества в регионе на основе функционирования Общественной палаты» оценены перспективы развития данного социального института в регионе и сформулированы рекомендации, необходимые для их реализации.

В ходе проведенных исследований были получены результаты деятельности ОП МО в качественных и количественных параметрах, выявлены причины недостаточной эффективности, определено соответствие деятельности ОП МО критериям эффективности, учтены барьеры, снижающие эффективность взаимодействия общественности и органов власти, и факторы, способствующие эффективной деятельности региональной Общественной палаты. Исходя из рассмотренных в диссертационной работе критериев эффективности и факторов, способствующих эффективной деятельности региональной Общественной палаты, автором на основе проведенного анализа

деятельности ОП МО за период 2009-2012 гг. были сформулированы рекомендации, адресованные членам ОП МО.

По итогам работы Общественной палаты Мурманской области в течение 4 лет был сделан вывод, что Общественная палата как социальный институт свою роль в регионе выполняет. Это выражается в удовлетворении социально значимых общественных потребностей во взаимодействии общественного сектора и органов власти в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля над деятельностью органов власти.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы в соответствии с целями и задачами, и предлагаются рекомендации для эффективной дальнейшей деятельности Общественной палаты Мурманской области.

В Приложениях представлены данные, демонстрирующие материальное состояние региональных Общественных палат, порядок формирования Общественных палат в субъектах Российской Федерации, а также программы эмпирических социологических исследований и измерительный инструментарий (опросные листы).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ В изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Потанина, Е.А. Институционализация Общественной палаты Мурманской области как социального института / Е.А. Потанина // Власть. - 2011. - № 3. -С. 45-47. - 0,25 п. л.

2. Потанина, Е.А. Деятельность Общественной палаты Мурманской области: социологический анализ итогов работы в 2009-2011 гг. [Электронный ресурс] / Е.А. Потанина // Современные исследования социальных проблем

(электронный научный журнал). - 2012. - № 8 (16). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/8/potanina.pdf- 0,4 п. л.

3. Потанина, E.A. Развитие институтов гражданского общества: региональный аспект / Е.А. Потанина // В мире научных открытий. - 2013. - № 1.-С. 230-240. - 0,32 п. л.

Публикации в других изданиях:

4. Потанина, Е.А. Правовые основания функционирования общественной палаты / Е.А. Потанина // Социальное знание: теория и практика : межвузовский сборник научных статей / под общ. ред. Ю.В. Кузнецова, Л.И. Савинова. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2009. Вып. 2. - С. 79-86. - 0,33п. л.

5. Потанина, Е.А. Механизмы взаимодействия общественного сектора и органов власти в Мурманской области / Е.А. Потанина // Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского [Электронный ресурс] / ФГОУВПО «МГТУ». электрон, текст дан (25 Мб). Мурманск: МГТУ, 2010. 1. опт. компакт-диск (CD-ROM). Систем. Требования: PC не ниже класса Pentium I; 32 Mb RAM; свободное место на HDD 25 Мб; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского» электрон, текст подгот. ФГОУВПО «МГТУ». - С. 88-91. - 0,22 п. л.

6. Потанина, Е.А. Структура и основные тенденции развития современного гражданского общества Мурманской области / Е.А. Потанина // Межнациональные и межкультурные отношения в Российском Заполярье: состояние и перспективы развития: всерос. науч.-практ. конф., Мурманск, 18 июня 2010 г. : сборник материалов / под общ. ред. Ю.В. Кузнецова, К.Ф. Ляха, О.М. Звягиной. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2010. - С. 56-61. - 0,29 п. л.

7. Потанина, Е.А. Представительство общественных секторов гражданского общества Мурманской области в региональной Общественной палате / Е.А. Потанина // «Русская философия во времени и пространстве: международная» [Электронный ресурс]. - 2-ое изд., испр. и доп. / ФГОУВПО «МГТУ». - Электрон, текст, дан. (1 Мб) - Мурманск: МГТУ, 2011. 1 опт.

Компакт-диск (CD-R). - систем, требования: PC не ниже класса Pentium II Mb RAM; свободное место на HDD 1 Мб; привод для компакт-дисков CD-ROM 2-х и выше; Научно-практическая конференция в рамках философских чтений памяти проф. В. О. Гошевского: «Русская философия во времени и пространстве: международная». Текст подгот. канд. фил. наук Забелиной H.H., канд. фил. наук Павловым С. И., зав. каб. Каф. «Философии» Мисниковым М.А. - С. 107-110. - 0,23 п. л.

8. Потанина, Е.А. Проблемы становления Общественной палаты Мурманской области как института согласования интересов гражданского общества и органов власти в регионе / Е.А. Потанина // Социально-гуманитарное знание: история и современность [Электронный ресурс] / ФГОУВПО «МГТУ». электрон, текст, дан. (14 Мб) - Мурманск: МГТУ, 2011. 1 опт. Компакт-диск (CD-R). - систем, требования: PC не ниже класса Pentium II Mb RAM; свободное место на HDD 14 Мб; привод для компакт-дисков CD-ROM 2-х и выше; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-гуманитарное знание: история и современность» электрон. Текст подгот. ФГОУВПО «МГТУ». - С. 213-216. -0,2 п. л.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, почтового адреса, адреса электронной почты, наименования организации, должности, шифра и наименования научной специальности в соответствии с номенклатурой, по которой защищена диссертация, лица, составившего отзыв, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, САФУ имени М.В. Ломоносова, диссертационный совет Д 212.008.08.

Подписано в печать 22.06.2015 г. Формат 60х84|/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе (РИО) МГГУ с готового оригинал-макета. Мурманский государственный гуманитарный университет. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.

2015674088

2015674088