автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональная политическая элита Алтайского края в 1960-1991 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная политическая элита Алтайского края в 1960-1991 гг."
На правах рукописи
Алексеенко Иван Андреевич
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 1960-1991 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-1 ИЮЛ 2010
Барнаул-2010
004606932
Работа выполнена на кафедре политической истории Алтайского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор {Йвонин Александр Романович I
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Андреев Валерий Павлович
кандидат исторических наук, доцент Воронин Дмитрий Васильевич
Ведущая организация: Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова
Защита состоится «21» июня 2010 г., в 12.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан « /■/» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одним из важнейших аспектов переформатирования элит в 1990-е гг. в России, являлась их регионализация. Этот процесс сопровождался повышением политического статуса и роли региональных элит в системе властных отношений, что явилось результатом долговременных тенденций, заложенных в рамках политической системы Советского Союза.
Ученые констатируют слабую изученность в современной отечественной и зарубежной науке вопросов, связанных с формированием и функционированием политических элит советского периода на уровне регионов. Во-первых, именно это актуализирует изучение проблематики региональной политической элиты Советского Союза как одного из ключевых субъектов политико-властных отношений.
Во-вторых, базовый фундамент для формирования современных региональных политических элит был объективно заложен еще в советский период. Это также делает актуальным изучение региональных политических элит времен СССР.
В-третьих, понимание закономерностей и тенденций формирования и развития региональных политических элит советского периода во многом способствует пониманию закономерностей и тенденций развития и функционирования современных региональных политических элит.
В-четвертых, понимание исторических закономерностей региональной элитологии необходимо для выстраивания оптимального рекрутинга в ряды региональных элит на современном этапе.
Наконец, изучение региональных политических элит в эпоху Советского Союза необходимо для характеристики общей картины формирования и функционирования политической элиты.
Степень изученности проблемы
В отечественной историографии советского периода по идеологически соображениям отсутствовала постановка проблем в рамках элитологии в целом и региональной элитологии в частности. Между тем в исследованиях тех лет в рамках марксистской методологии, насколько это было возможным, описаны многие аспекты деятельности региональных политических элит и собран значи-
тельный фактический материал, в том числе и по Алтайскому краю1.
Только в начале 1990-х гг. отечественные ученые смогли обратиться к комплексному изучению советских элит в целом и региональных политических элит в частности. Однако в монографических исследованиях О.В. Гарман-Голутвиной, В.И. Даниленко. О.В. Крыштановской основной упор сделан на изучение процесса непосредственной трансформации политической элиты Советского Союза в новую российскую политическую элиту. Поэтому в большинстве отечественных работ основное внимание уделено изучению политической элиты 1980-х гг.2
Важный вклад в изучение проблематики политических элит СССР внесли труды С.П. Перегудова. Он разработал концепцию социалистического корпоративизма, которая базируется на положениях теории административно-бюрократического рынка. По мнению С.П. Перегудова, главной особенностью политического пространства СССР являлось взаимодействие исключительно как бюрократических структур. Сутью этого взаимодействия групп элит, как считает С.П. Перегудов, является согласование интересов групп элит.
Что касается изучения региональных политических элит советского периода, то некоторые отечественные исследователи вообще отрицают их существование. Так, по мнению М.Г. Кислицина, представители политической элиты - это лица, занимающие высшие политические должности, следовательно, на региональном уровне никаких элит, тем более в советское время, не существова-ло4. Однако М.Н. Афанасьев, один из основоположников изучения региональных политических элит Советского Союза, настойчиво
1 См.: Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980. Барнаул, 1983; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1-6. М., 1980; Карбышев В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации. Томск, 1973.
2 Гарман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М„ 2006 и др.
3 См.: Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003.
4 См.: Кислицин М.Г. Эволюция регионального развития России в конце 1980-х - начале 1990-х гг. // Социально-политический журнал. 1993. №8. С. 24-29.
доказывает их существование. Он определил региональную политическую элиту как правящую группу, обладающую специфическими интересами, оказывающую ключевое влияние на процесс выработки и принятия государственных решений на региональном уровне и воздействующую на механизм выработки и принятия общегосударственных решений. При этом во внутриэлитном взаимодействии, считает исследователь, именно региональным элитам как самой многочисленной элитной группе, напрямую взаимодействующей с массами, отводилась важная роль. По мнению ученого, они выступают в качестве социально-политической основы всего элитного слоя, во многом предопределяя его общекорпоративные установки5.
В разработку исследований региональных элит СССР наиболее серьезный вклад внес пермский ученый Ю.Г. Белоногов, который придерживается функционального подхода к их анализу. В рамках этого подхода он выделяет политический (партийный), административный (советский) и хозяйственный (индустриальный и аграрный) сегменты региональных политических элит6. Однако, на наш взгляд, подобная классификация не может быть исчерпывающей, поскольку, как представляется, необходим синтез функционального и институционального подходов.
Одним из ведущих специалистов по изучению региональных советских политических злит е Сибири является кемеровский ученый А.Б. Коновалов. В своих трудах 011 ввел в научный оборот большой пласт архивных материалов, попытался выявить общее и особенное в функционировании сибирских политических элит в советский период, выяснить общее и особенное в их деятельности. В своих трудах ученый определил этапы развития сибирских политических элит, а также выделил стили и методы регионального управления, имевшие место в советской Сибири7.
5 Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М., 1996.
6 См., например: Белоногов Ю.Г. Советская властвующая элита и реформа А.Н. Косыгина. Пермь, 2008.
7 См., например: Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Кемерово, 2005; Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей. Кемерово, 2004; Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). Ке-
В последнее время появляются специальные исследования регионального корпуса номенклатуры периода 1950-х - начала 1990-х гт. Значительный вклад в разработку теоретических и фактографических вопросов функционирования региональной политической элиты второй половины XX в. внес В.П. Мохов. В его работах значительное место уделено определению места региональной номенклатуры в системе политической власти8. Им была поставлена проблема управления политическим поведением партийной номенклатуры, давалась характеристика факторов социального происхождения и образовательного уровня партийных кадров. При изучении заявленных проблем В.П. Мохов оперирует категорией «региональная политическая элита», которая отражает довольно узкий круг лиц, занимавших ведущие должности в партийно-государственном аппарате. К региональной политической элите он причислил членов бюро партийных комитетов и исполкомов Советов, отметив при этом, что всеми необходимыми признаками элиты обладали лишь секретари партийных комитетов. Наша позиция в определении круга лиц, принадлежащей к региональной политической элите советского периода, близка к позиции В.П. Мохова. Другие руководящие группы партийных кадров (заведующие и заместители заведующих отделами органов КПСС) были отнесены В.П. Моховым к числу местной административной элиты, чья компетенция распространялась на подготовку проектов решений, принятие документов неполитического характера, организацию их выполнения и контроль над реализацией. Таким образом, за пределами рассмотрения в работах В.П. Мохова оставался, например, инструкторский состав партийных органов, который занимался текущими вопросами управленческой деятельности. Стоит также добавить, что сюжеты, освещенные этим автором, базируются лишь на анализе документов Свердловской и Пермской областей.
мерово, 2006; Коновалов А.Б. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП (б) - КПСС в регионах Сибири (1945-1991). Кемерово, 2006.
8 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). - Пермь, 1998; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. - Пермь, 2000; Он же. Топология политического пространства. - Пермь, 2002; Он же. Региональная политическая элита России (1945-1991). - Пермь, 2003.
В сибирской историографии видное место заняло изучение роли кадров КПСС в формировании многопартийности в конце 1980-х - начале 1990-х гг., отношение номенклатуры к общественно-политической ситуации в период перестройки, к забастовочному движению. В работах В. П. Андреева, Д.В. Воронина, С.А. Величко (Мордвинцевой), А.Ю. Казанцева, В.И. Козодоя, Л.Н. Лопатина, С.Е. Мишенина, А.Г. Осипова, М.С. Петренко, Д.В. Сердюкова даются неоднозначные оценки вклада партийных функционеров в развитие процессов демократизации9.
Среди доперестроечных работ, рассматривающих деятельность партийной организации на Алтае, можно выделить коллективный труд «Очерки истории Алтайской организации КПСС». В исследовании рассматривается история возникновения, формирования и деятельность алтайской парторганизации за период с 1903 по 1980 г. Работа ценна прежде всего привлечением большого числа архивных материалов центральных и местных партийных и государственных архивов10.
Что касается алтайских исследователей и собственно специального изучения политической элиты Алтайского края в рассмат-
9 Андреев В.П., Воронин Д.В. Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг. Кемерово. 2002: Величко С.А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991). - Омск, 2004; Козодой В. И. Формирование многопартийности в Сибири. 1985-1996. Новосибирск, 2004; Лопатин Л.Н. История рабочего движения в Кузбассе. 19891991. - Кемерово, 1999; Казанцев А.Ю. Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в (1985-1993 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Абакан, 2005; Мишенин С.Е. Кадровая политика Кемеровского обкома КПСС на закате социализма как одна из предпосылок межсистемной трансформации // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы между-нар. науч. конф. Кемерово, 2003. С. 453-461; Осипов А.Г., Козодой В. И. Политический спектр. Формирование многопартийности в Западной Сибири. 1986-1996 гг. Новосибирск, 2003; Петренко М.С. Методологические проблемы реконструкции образа провинциального партийного работника 1980-х годов // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири ХУ1-ХХ1 вв. Новосибирск, 2006. С. 116-120; Сердюков Д.В. «Перестройка» в Сургутской партийной организации (1985-1991) // Очерки истории Сургута. Сургут, 2002. С. 210-233.
10 Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985.
риваемый нами период, то здесь следует выделить, пожалуй, лишь научно-публицистическую трилогию В.В. Сорокина. Автор посвятил свои книги биографиям «первых лиц» Алтайского края и не мог обойти многие аспекты общей характеристики властного слоя нашего региона. Он ввел в оборот большой пласт архивных источников и устных воспоминаний представителей политической элиты Алтайского края советской эпохи11. Однако следует особо подчеркнуть, что уникальные и имеющие огромное значение труды В.В. Сорокина не являются строго научными исследованиями и имеют научно-публицистический характер.
В тех же работах современных алтайских исследователей, которые претендуют на научный анализ проблематики советской региональной политической элиты, присутствует некий механистический подход: в качестве региональной политической элиты либо рассматриваются все делегаты краевых партийных конференций, либо из числа этих делегатов вычленяются представители так называемого секретарского корпуса12.
Отдельные сюжеты по теме нашего исследования представлены в справочной литературе, например: Энциклопедия Алтайского края, в 2-т. Барнаул, 1997; Барнаул: энциклопедия. Барнаул, 2000.
Несмотря на поток исследований, посвященных политической элите, в том числе и региональной политической элите, необходимо отметить, что отсутствуют обобщающие труды, объектом которых выступала бы партийная элита Алтайского края. Доминирующую роль занимают работы теоретического и историко-политологического плана; объектом региональных исследований в большинстве случаев становится совокупность номенклатурных кадров, что затрудняет определение понятия «политическая элита». Существующие исторические исследования базируются на узком круге архивных источников.
11 См.: Сорокин В.В. Последний в когорте железных вождей. Барнаул, 1998; Сорокин В.В. Аксенов: десять ликов времени. Барнаул, 2001; Сорокин В.В. Гибель громады. Барнаул, 2005.
12 См., например: Парамыгина Ю.В. Политическая элита Алтайского края 30-х гг. XX в. // Политические процессы, институты и идеология в России. Барнаул, 2008; Ускорникова Е.В. Региональная партийная элита в конце 40-х годов XX века // Неверовские чтения: материалы П региональной конференции. Барнаул, 2007.
Таким образом, следует отметить, что на сегодняшний день отечественные ученые, в том числе сибирские, специалисты сумели поднять на достаточно высокий уровень исследование политических элит, в том числе региональных политических элит времени Советского Союза. При этом на сегодняшний день ими решены многие сложнейшие исследовательские задачи в рамках исторической элитологии. Есть определенные позитивные тенденции и в плане изучения политических элит Алтайского края: опубликованы серьезные статьи и даже монографии, в которых раскрыты многие аспекты функционирования региональной политической элиты. Однако, к сожалению, до сих пор нет ни одного обобщающего и системного исследования проблематики политической элиты Алтайского края в 1960-е - начале 1990-х гг. В частности, недостаточно изучены такие вопросы, как общая характеристика социально-профессиональных показателей представителей политической элиты Алтайского края, особенности взаимоотношений региональной элиты с высшим партийно-государственным руководством страны, не рассмотрены методы руководства регионом. Данная диссертация призвана в определенной мере восполнить эти исследовательские пробелы.
Объект и предмет исследовании
Объектом исследования является региональная политическая элита Алтайского края ! 960-х - начала 1990-х гг. Предмет исследования - совокупность явлений и взаимодействий внутри региональной политической элиты как целостной и динамической системы.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является реконструкция системы политической элиты Алтайского края в 1960-е - начале 1990-х гг. Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: 1) классифицировать и структурировать региональную политическую элиту Алтайского края через призму системной динамики и стабильности; 2) выявить источники и пути формирования региональной политической элиты в 1960-е гг. - 1991 г.; 3) раскрыть наиболее общие социальные характеристики региональной политической элиты; 4) выяснить особенности функционирования системы региональной политической элиты через призму наиболее общих социальных характеристик; 5) показать процесс трансформации региональной политической элиты Алтайского края в годы «перестройки».
Хронологические рамки исследования
Хронологически исследование охватывает период с 1961 по 1991 г. Исходная хронологическая граница исследования определяется избранием на пост первого секретаря Алтайского краевого комитета КПСС A.B. Георгиева. Именно с этим фактом, на наш взгляд, связано два совершенно новых явления в политической жизни Алтайского края. Во-первых, A.B. Георгиев стал первым из руководителей Алтайского крайкома КПСС, которого с определенной оговоркой следует относить к местным алтайским партийным кадрам. Во-вторых, именно с избранием на пост первого секретаря крайкома КПСС A.B. Георгиева в крае началось формирование в качестве региональной политической элиты Алтайского края так называемой команды A.B. Георгиева, которая была ориентированной на рекрутирование в состав региональной элиты местных кадров. Кроме того, именно начало 1960-х гг. связано с развертыванием общегосударственного процесса трансформации советской правящей элиты. Завершающая временная фаза исследования совпадает с ликвидацией Советского государства и, следовательно, формальным прекращением функционирования политической элиты СССР как таковой.
Территориальные рамки работы
Географически работа охватывает существовавшую в рассматриваемый период территорию Алтайского края, ныне разделенную на два самостоятельных региона: Алтайский край и Республику Алтай.
Методологическая основа и методы исследования
Исследование носит междисциплинарный характер и выполнено на стыке истории, политологии и социологии. Методологической базой данной диссертации является системный подход.
Ключевым методом диссертационного исследования является системный анализ, который, собственно, и позволяет системно и достаточно достоверно реконструировать политическую элиту Алтайского края в рассматриваемый хронологический период.
Из числа общеисторических методов использовались прежде всего историко-сравнительный, историко-генетический, историко-аналитический, сравнительно-аналитический, а также методы так называемой устной истории.
Для более детального понимания классификации региональной политической элиты в рассматриваемый исторический период мы
использовали социологические методы исследования, а именно анонимное анкетирование.
Источниковая база исследования
Классификация используемых источников основана на определении сходства признаков их происхождения, содержания и формы предназначения. В соответствии с данными видообразующими критериями выделены следующие группы документов и материалов:
- официальные документы ВКП(б)-КПСС (Уставы и Программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы пленумов, съездов, конференций);
- выступления высшего и регионального партийного руководства (доклады на пленумах, конференциях, съездах КПСС, пленумах и конференциях краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов КПСС);
- организационно-распорядительная и информационно-отчетная документация краевого, городских и районных комитетов КПСС, а также аппарата первичных партийных организаций;
- статистические материалы;
- документы кадрового делопроизводства;
- воспоминания и мемуары политиков;
- материалы периодической печати (передовые статьи печатных органов КПСС, публикации отдела партийной жизни, хроники деятельности партийных организаций, официальные биографические справки, некрологи);
- документы личной коллекции.
Основу исследования составили документы двух фондов государственный архив Алтайского края, а также Государственного архива Российской Федерации.
Научная новизна исследования
В рамках диссертации впервые реконструирована система региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е - начале 1990-х гг., предложена ее классификация, выявлены и обобщены источники и пути формирования советской региональной политической элиты в изучаемый период, рассмотрены особенности региональной политической элиты Алтайского края; раскрыты ее общие социальные характеристики, показан процесс трансформации региональной политической элиты в годы «перестройки». Автором впервые введен в научный оборот значительный массив неопубликованных архивных источников из государственного архива Алтайского края.
Практическая значимость исследования
Выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Алтайского края, истории Сибири, политической истории России, для чтения общих и специальных курсов по специальностям «история», «политология» и «социология», написания школьных и вузовских учебников по истории и политологии.
Кроме того, данное исследование может дать импульс для дальнейшего изучения содержания экономических и социальных интересов основных групп внутри региональной элиты, формальных и неформальных процедур по реализации этих интересов и других проблем в рамках региональной элитологии.
Результаты исследования также имеют значение для дальнейшего изучения сущности и характера трансформации отечественной системы властных отношений.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом в 7,5 п.л., в том числе в периодическом издании «Известия Алтайского государственного университета». Результаты исследования освещались на всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях в Барнауле, Новосибирске и Томске. Опыт данного исследования в настоящее время находит практическое применение в деятельности целого ряда действующих политиков регионального уровня.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих основное содержание работы, заключения и списка источников и литературы. Каждая из трех глав состоит из трех отдельных параграфов.
Первая глава исследования «Региональная политическая элита Алтайского края в 1960-х - середине ! 980-х гг.». В первом параграфе первой главы «Структура региональной политической элиты» представлено авторское видение классификации и систематизации региональной политической элиты Алтайского края в рассматриваемый хронологический период. По итогам параграфа сделаны следующие выводы.
В региональную политическую элиту 1960-1980-х гг. следует включать три особые группы: 1) представители «секретарского
корпуса», куда входят секретари и руководители отраслевых отделов крайкома партии, члены бюро крайкома КПСС, первые секретари горкомов партии и наиболее влиятельных райкомов КПСС, а также первые лица в руководстве Горно-Алтайской автономной области; 2) руководители важнейших и крупнейших в регионе предприятий; 3) партфункционеры «непубличного» уровня - ключевых сотрудников аппарата краевого комитета КПСС. Численность региональной политической элиты составляла несколько десятков человек. При этом невозможно четко зафиксировать эту численность применительно ко всему рассматриваемому нами хронологическому периоду. Но она была значительно меньше численности краевого комитета КПСС, которая включала, например, в 1981 г. 151 члена и 53 кандидатов.
Руководство исполкомов регионального, городского и районного уровней само по себе, за некоторым исключением первых лиц, не может быть включено в состав региональной политической элиты, оказывающей ключевое влияние на принятие региональных политических решений.
Не могут быть сами по себе отнесены к региональной политической элите к депутаты краевого, городских или районных Советов. В то же время депутатский мандат мог считаться одним из атрибутов принадлежности к региональной политической элите.
Во втором параграфе «Источники и пути формирования региональной политической элиты» выясняются источники и пути формирования региональной политической элиты Алтайского края в 1960 - 1991 гг. Проведенный нами анализ позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в формировании региональной политической элиты на Алтае особую роль играл краевой комитет КПСС, персонифицированный в фигуре первого секретаря. При всем том, что ЦК КПСС оставлял за собой право контроля над деятельностью крайкома. Во-вторых, наметилась тенденция замещения ключевых постов местными кадрами. В-третьих, в связи с потребностями социально-экономической модернизации страны предпочтение все больше отдавалось «производственникам». В-четвертых, уходили на второй план кандидаты в элитную группу из числа «чистых» партийно-комсомольских функционеров.
В третьем разделе «Эволюция политической элиты» рассматривается развитие системы региональной политической элиты через призму ее динамики и стабильности. Проведенный нами анализ позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, к началу 1960-х гг. внутри правящей элиты, в том числе внутри региональной политической элиты, уже отсутствовало желание жертвовать личным благополучием во имя отдаленных идеологических целей. Усложняющиеся социально-экономические отношения при этом требовали совершенно иного типа управленческих кадров, которых уже нельзя было уподоблять «винтикам» сложного механизма.
К тому же к началу 1960-х гг. все основные резервы и временные преимущества сталинской системы оказались полностью исчерпанными. Региональная элита СССР, как считают некоторые исследователи, со времени смерти И.В. Сталина постепенно превращалась из опоры политического режима в один из источников кризиса существующей политической системы. Это было прежде всего связано с субъективными намерениями отдельных ее представителей управлять и хозяйствовать в регионах самостоятельно.
Во-вторых, высшее политическое руководство страны было вынуждено пойти на уступки интересам региональных элит. Идеологический тезис о «преемственности руководства» приобрел важное содержание: впервые в истории советской региональной элиты Центр фактически санкционировал практику выдвижения на руководящие посты представителей «с мест», оставив за собой право контроля над первыми лицами региональной элиты и их замены в исключительных случаях. Таким образом, политический курс «стабильности кадров» являлся важнейшим завоеванием региональных элит и стал гарантией от «кадрового произвола» Центра.
В-третьих, ведущую роль в деле формирования региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е - первой половине 1980-х гг. играл первый секретарь краевого комитета КПСС, хотя кандидатуры на ключевые «элитарные» посты он обязательно согласовывал с Москвой, т.е. в процессе формирования региональной политической элиты важную роль играл субъективный фактор «первого лица» региона.
В-четвертых, если высший слой региональной политической элиты в рассматриваемый период по объективным причинам формировался за счет пришлых из других регионов и даже из Москвы кадров, то вся остальная ее часть формировалась преимущественно за счет местных кадров или лиц, приехавших в Алтайский край по распределению после окончания вузов и ссузов и начавших свою карьеру в нашем регионе.
В-пятых, с начала 1960-х гг. исходя из политики ЦК КПСС, обусловленной необходимостью социально-экономической модернизации страны, ключевую роль при формировании региональной политической элиты стали играть специалисты-производственники, иногда не имеющие никакого опыта организационно-партийной работы. В крае начинает реализовываться установка Центра на формирование региональной политической элиты из числа выходцев из реального сектора экономики. Партийные функционеры на фоне «выходцев» с реального производства все чаще исключаются из круга претендентов на место среди представителей региональной политической элиты. В-шестых, даже самая стремительная карьера функционера ВЛКСМ не гарантировала автоматического «карьерного роста» в краевой организации КПСС и вхождения в состав региональной политической элиты.
A.B. Георгиев, ставший в начале 1960-х гг. у руля Алтайского края, укреплял свои позиции среди региональной политической элиты путем «увода» из края амбициозных, склонных к самостоятельности и оппозиционно настроенных по отношению к нему ключевых партийных руководителей. На освободившиеся посты он расставлял преданных или по крайней мере лояльных ему людей. В итоге в Алтайском крае сложился режим личной власти первого секретаря крайкома КПСС.
Сконцентрировав в плане кадровой политики свое внимание на расстановке лояльных кадров в «промышленном блоке» и «уводе» из края самостоятельных представителей региональной политической элиты, A.B. Георгиев неожиданно для себя получил оппозицию в лице людей, которых он считал преданными и входящими в его «ближайшее окружение». Однако «заговорщическим» планам «группировки Аксенова» не суждено было сбыться, из-за скоропостижной смерти 9 апреля 1976 г. первого секретаря Алтайского краевого комитета КПСС.
Став во главе края и краевой партийной организации, Н.Ф. Аксенов провел «чистку» «непубличных» аппаратчиков крайкома, входивших в круг региональной политической элиты при A.B. Ге-оргиеве и служивших опорой покойному первому секретарю крайкома. Он также выдвинул на ключевые посты людей, которые поддерживали его во время «заговора» против A.B. Георгиева.
Н.Ф. Аксенов значительно расширил круг региональной политической элиты, наладив отношения с промышленным директор-
ским корпусом. Теперь в региональную политическую элиту по праву вошли руководители крупнейших промышленных предприятий Алтайского края, что привело к «замирению» «аграрного» и «промышленного» блоков региональной политической элиты, противоречия между которыми обострялись в 1960-е - первой половине 1970-х гг.
Благодаря «обновлениям в управленческой команде», которые проводил во второй половине 1970-х гг. Н.Ф. Аксенов, начали свою активную политическую и управленческую карьеру многие лица, сыгравшие важную роль в постсоветскую эпоху истории Алтайского края, а некоторые из них продолжают и сегодня входить в состав региональной политической элиты.
Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. системы организации власти и управления в регионе вступили в состояние кризиса и требовали коренных преобразований. Постоянно нарастали бюрократические тенденции в функционировании системы региональной власти. Негативные тенденции в организации власти и управления краем вполне осознавали представители региональной политической элиты, особенно из представителей «неформальной» ее части - «корпуса капитанов производств». Закостеневшая региональная элита Алтайского края, как и общегосударственная политическая элита и другие региональные элиты, уже в начале 1980-х гг. вступила в полосу структурного кризиса.
Вторая глава «Функционирование региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е- середине 1980-х гг.».
В первом параграфе «Характеристика региональной политической элиты Алтайского края по социально-демографическим па-раметрм4» в динамике изменений и сравнении с предыдущими периодами даны социальные характеристики советской региональной политической элиты Алтайского края в рассматриваемый хронологический период: национальный состав, образовательный уровень, социально-профессиональный статус, депутатский статус и т.д. Эти данные сведены в таблицы.
Сделан вывод о постоянном росте образовательного уровня представителей региональной политической элиты.
Во втором параграфе «Взаимодействиерегиональной политической элиты с политической элитой государства» выявлены особенности взаимодействия региональной политической элиты с общегосударственной правящей элитой. Сделаны выводы, что в «эпоху»
A.B. Георгиева решение региональных проблем проводилось им не только путем информирования ЦК КПСС и Совета Министров СССР о насущных потребностях, но и через подключение к решению проблем личных «патронов» - членов Политбюро ЦК КПСС, заместителей председателя союзного правительства, отраслевых министров.
В результате Алтайскому краю в 1970-е гг. удалось решить серьезные задачи по улучшению качества жизни населения. Так, например, только в рамках капитальных вложений в сферу культуры в первой половине 1970-х гг. в крае было построено новое здание краевой библиотеки, здания театров музыкальной комедии, краевого драматического, кукольного. Кроме того, в крае было построено 126 клубов, 5 кинотеатров, 6 районных домов культуры.
В период же секретарства Н.Ф. Аксенова отсутствие у него и большинства членов его «команды» опыта работы в центральных органах партии, в руководстве министерств и ведомств снижало их возможности по оказанию влияния на принятие решений. В этот период усиливается влияние отраслевых министров на определение приоритетов региональной политики. Региональная политическая элита полагается на их возможности по увеличению капиталовложений в социальную сферу.
В третьем параграфе «Результаты деятельности региональной политической элиты в 1960-е - первой половине 1980-х гг.» представлены наиболее общие характеристики деятельности политической элиты Алтайского края по управлению регионом.
На протяжении исследуемого периода в системе региональной власти и региональной политической элиты неоднократно изменялись место и роль первого секретаря крайкома КПСС. Представляется оправданным выделение нескольких периодов эволюции политической роли региональных лидеров. Критериями их выделения являются: конъюнктурные изменения в кадровой и социально-экономической политике коммунистической партии и государства; субъективное отношение Генерального секретаря ЦК КПСС к стабильности персонального состава региональных руководителей; преимущественный способ ротации в группе первых секретарей; скорость прохождения экспертизы региональных проектов партийно-правительственных решений в аппарате ЦК КПСС, союзного и республиканского правительства, Госплана СССР; наличие у первых секретарей влиятельных «патронов» в руководстве ЦК
КПСС и Совета Министров СССР; количество каналов контроля за деятельностью первых секретарей со стороны центральных органов и их уполномоченных на местах.
Первый период (начало - середина 1960-х гг.) определяется временем реализации эксперимента по функционированию промышленных и сельских партийных организаций. Процесс разграничения предметов ведения между двумя региональными комитетами привел к возникновению многочисленных конфликтов в среде региональной политической элиты. Создание «двухпартийной системы» совпадает с периодом укрупнения совнархозов, что повлияло на ослабление роли партийных органов и первого секретаря в руководстве социально-экономическими процессами.
Второй период (вторая половина 1960-х - середина 1970-х гг.) обусловлен мероприятиями по восстановлению отраслевых министерств, стабилизации персонального состава первых секретарей, имевших значительные возможности по использованию личных связей в руководстве партии и страны для решения стратегических вопросов провинции. Алтайский лидер в это время находился в числе наиболее сильных «региональных лоббистов». Решение региональных проблем проводилось им не только путем информирования ЦК КПСС и Совета Министров СССР о насущных потребностях, но и через подключение к решению проблем личных «патронов» - членов Политбюро ЦК КПСС, заместителей председателя союзного правительства, отраслевых министров.
Третий период (вторая половина 1970-х - середина 1980-х гг.) становится временем формирования и функционирования когорты региональных партийных лидеров из числа местных выдвиженцев. Отсутствие у них опыта работы в центральных органах партии, в руководстве министерств и ведомств снижало их возможности по оказанию влияния на принятие решений. В этот период усиливается влияние отраслевых министров на определение приоритетов региональной политики. Региональные политические элиты полагаются на их возможности по увеличению капиталовложений в социальную сферу.
Третья глава диссертации «Региональная политическая элита Алтайского края в годы «перестройки» (1985-1991 гг.)». рассматривает динамику действий региональной политической элиты в процессе угасания и ликвидации советской политической системы.
В первом параграфе «Воздействие общегосударственных тенденций на трансформацию региональной политической элиты»
показаны аспекты трансформации региональной политической элиты через призму общегосударственных трендов. В рамках параграфа вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. характеризуются процессами реформирования советской политической системы, которые привели к отстранению КПСС от контроля за хозяйственной деятельностью и экономической политикой. Вслед за освобождением партийной номенклатуры от этих функций наступает организационный и кадровый кризис всей системы руководства КПСС.
Во втором параграфе «Кризис политической элиты Алтайского края во второй половине 1980-х гг.» перестроечные процессы рассматриваются через призму политики региональных лидеров. Делаются выводы, что вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. стали периодом трансформации советской региональной политической элиты, основанной на принадлежности ее представителей к руководящим органам коммунистической партии. Этот процесс полностью проистекал в русле общегосударственного «перестроечного тренда», который был направлен по сути на демонтаж советской государственной системы, основанной на политической монополии КПСС. В Алтайском крае этот процесс обеспечивался чисткой в среде региональной политической элиты, проводимой после своего избрания (назначения) на пост первого секретаря крайкома КПСС Ф.В. Поповым. При этом представители региональной политической элиты к 1990 г., оставаясь по своей сути «консерваторами-охранителями», начали активно «перетекать» из партийных в советские органы краевой власти. В итоге действующая в рамках общегосударственных трендов региональная политическая элита устранила от власти Ф.В. Попова, который исходя из своих личностных характеристик не мог обеспечить дальнейший демонтаж советской системы регионального управления.
В третьем параграфе «Распад советской политической элиты Алтайского края» подводятся итоги трансформации региональной политической элиты Алтайского края к моменту ликвидации СССР и советской политической системы. Делаются выводы, что чистка региональной политической элиты одновременно сопровождалась процессом постепенной передачи функций по руководству региональной экономикой от партийных советским органам, что объективно вело к понижению значимости «партийного компонента» как атрибута принадлежности к правящей в регионе элите.
Центром формирования новой, по своей сути постсоветской, региональной политической элиты Алтайского края стал Алтай-
екий краевой Совет народных депутатов. В открытую фазу процесс формирования новой региональной политической элиты перешел после августовских событий 1991 г.
В заключении предлагаются основные выводы диссертационного исследования.
Представляется возможным выделение несколько периодов эволюции политической элиты Алтайского края в 1960-е - 1991 гг.
Первый период (начало - середина 1960-х гг.) определяется временем реализации эксперимента по функционированию промышленных и сельских партийных организаций. Процесс разграничения предметов ведения между двумя региональными комитетами привел к возникновению многочисленных конфликтов в среде региональной политической элиты. Создание «двухпартийной системы» совпадает с временем укрупнения совнархозов, что повлияло на ослабление роли партийных органов и первого секретаря в руководстве социально-экономическими процессами.
Второй период (вторая половина 1960-х - середина 1970-х гг.) обусловлен проведенными мероприятиями по восстановлению отраслевых министерств, относительной, однако не лишенной стабилизации персонального состава региональной политической элиты. Представители алтайской региональной политической элиты в это время находились в числе наиболее сильных «региональных лоббистов».
Решение региональных проблем проводилось ими не только путем информирования ЦК КПСС и Совета Министров СССР о насущных потребностях, но и через подключение к решению проблем личных «патронов» - членов Политбюро ЦК КПСС, заместителей председателя союзного правительства, отраслевых министров.
Третий период (вторая половина 1970-х - середина 1980-х гг.) становится временем формирования и функционирования когорты региональных партийных лидеров из числа местных выдвиженцев. Отсутствие у них опыта работы в центральных органах партии, в руководстве министерств и ведомств снижало их возможности по оказанию влияния на принятие решений. В этот период усиливается влияние отраслевых министров на определение приоритетов региональной политики. Региональные политические элиты полагаются на их возможности по увеличению капиталовложений в социальную сферу.
Четвертый период (вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.) характеризуется процессами реформирования политической систе-
мы СССР, которые привели к отстранению КПСС от контроля за хозяйственной деятельностью и экономической политикой. Вслед за освобождением партийной номенклатуры от этих функций наступает организационный и кадровый кризис всей системы руководства КПСС, что привело к перетеканию региональной политической элиты из партийных в советские органы власти.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в журналах,
рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией:
1. Алексеенко И.А. Некоторые проблемы изучения советских региональных политических элит 1960-1980-х гг. (на примере Алтайского края) // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - №4/2. - С. 7-10.
2. Алексеенко И.А. Противоборство промышленной и аграрной элит Алтайского края в 1960-1970-е гг. // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - №4/3. - С. 7-10.
Статьи, опубликованные в других изданиях
3. Алексеенко И.А. Особенности Алтайской политической элиты в 1960-1980-х гг. // Неверовские чтения: материалы второй региональной конференции, посвященной памяти проф. В.И. Неверова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 228-232.
4. Алексеенко И.А. Литература по истории региональной политической элиты Алтайского края 1960-1980-х. гг. // Политические процессы, институты и идеология в России. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008,- С. 53-59.
5. Алексеенко И.А. Структура региональной партийно-политической элиты Алтайского края в 1960-е - середине 1970-х гг. // Актуальные проблемы развития социально-политического и религиозного пространства России. - Барнаул: Изд-во Ал т. ун-та, 2009. -№5. - С.47-53.
6. Алексеенко И.А. К вопросу о причинах и обстоятельствах выхода Горного Алтая из состава Алтайского края // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: актуальные вопросы истории и международных отношений: материалы III научных чтений памяти Е.М. Залкинда. - Барнаул: Азбука, 2009. - С. 114-118.
7. Алексеенко И.А. Региональная «оппозиция» первому секретарю Алтайского крайкома КПСС в 1960-1970-е гг. // Представи-
тельная и законодательная власть: история и современность: материалы Международной научно-практической конференции / под общ. ред. C.B. Землюкова. - Барнаул: Издательский Дом - Барнаул, 2010.-С. 289-295.
8. Алексеенко И.А. Воздействие общегосударственных трендов на трансформацию региональной политической элиты Алтайского края в годы «перестройки» // Неверовские чтения: материалы III Всероссийской (с международным участием) конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. В.И. Неверова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - Т. 1. - С. П5-123.
Подписано в печать 30.04.2010 г. Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 140 экз. Заказ 168.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66