автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.: социально-историческое исследование

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Головинова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.: социально-историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головинова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТАВ ПАРТИЙНОЙ ЭЛИТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 1938-1955 гг.: ФОРМИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. Динамика численного состава партийно-управленческого аппарата Алтайского края

1.2. Социальное происхождение и национальный состав партийной элиты региона

1.3. Уровень образования как индикатор профессиональной компетенции краевого партийно-руководящего состава

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНОЙ ЭЛИТЫ АЛТАЯ В 1938-1955 гг.

2.1. Особенности организации деятельности и стиль работы краевого партийного комитета

2.2. Материальное обеспечение функционирования партийного аппарата в регионе

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Головинова, Юлия Владимировна

Актуальность темы. В последние два десятилетия проблемы региональной партийно-государственной элиты как особой социальной группы советского периода отечественной истории привлекают пристальное внимание исследователей. Как правило, при сравнительном анализе социальных и политических трансформаций, итоговым результатом которых является современное российское государство, чаще всего ученые рассматривают периоды «перестройки», реже «позднего сталинизма» и «хрущевской оттепели». Однако редко обращаются к 1930-м гг. - эпохе становления режима коммунистов в его «классическом», сталинском виде. Поэтому, чтобы глубже понять суть данной государственности, следует обратиться к анализу коренных оснований советской политической системы, утвердившейся к концу 1930-х гг. Ведь именно в это время в Советском Союзе формировалась особая, номенклатурная разновидность властвующей элиты. Тем более представляется очевидным, что некоторые принципы номенклатурного способа формирования института государственной власти с его системой «вертикального» подчинения Центру в известной мере унаследованы современной российской элитой.

Так, современный процесс выстраивания «вертикали власти» емко проанализировать и понять можно, только опираясь на исторический опыт советской системы. Главным ее свойством было то, что региональные руководители и управленческий штат крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов были базовой опорой центральных органов власти на местах. От них во многом зависела социально-экономическая и политическая обстановка на различных территориальных пространствах СССР. Поэтому актуальным для исторической науки является изучение круга реальных социально и политически ответственных представителей власти. Они и образуют региональную партийную элиту, в основе системы ценностей которой лежали коммунистические идеалы, особая корпоративная этика. Именно морально-политический облик, нормы эталонного поведения в группе и позволяют говорить о партийном руководстве края как об элите. Партийной элите как никакой другой социальной группе была свойственна преданность политике Коммунистической партии, где интересы партии и государства ставились превыше всего.

Стоит отметить, что в настоящее время Россия переживает период фактического сращивания административно-управленческого аппарата с «партией власти». Партийный билет «Единой России» становится чуть ли не обязательным условием для успешной карьеры нынешних управленцев. Практически все современные крупные чиновники, в том числе и на региональном уровне, по негласному правилу должны последовать примеру первых лиц государства и непременно вступить в партию. Нынешняя политическая элита в этом смысле становится весьма похожей на сложившуюся к концу 1930-х гг. номенклатуру, так как именно в это время впервые в отечественной истории массово многие управленцы, будучи беспартийными, активно вступали в ряды ВКП(б). Поэтому изучение и теоретическое осмысление драматического опыта отечественной истории конца 1930-х гг. позволят, на наш взгляд, глубже понять специфику современных процессов и формирования политической элиты в рамках новой, уже многопартийной системы распределения властных полномочий.

Тема партийной элиты Алтайского края 1938-1955 гг. актуализируется и тем, что в январе 1928 г. Алтай посетил И.В. Сталин. На то были свои причины, в том числе и объективного порядка. Сибкрай с этого момента находился в орбите постоянного внимания со стороны высшего руководства союзного центра, став своеобразным полигоном для апробации шаблонных приемов управления страной. Его выдвиженцы - кадровые работники партийного государственного аппарата, рекрутированные в период коллективизации, индустриализации и культурной революции конца 1920—1930-х гг., явились впоследствии «становым хребтом» Системы.

Рассматриваемый период интересен еще и тем, что позволяет проследить динамику «приливов» и «отливов» номенклатурного режима власти. Особый интерес представляют в этом отношении годы Великой Отечественной войны, когда режим был вынужден допустить к реальным рычагам управления профессионалов, специалистов - талантливых военных, инженеров и, условно, менеджеров. И край не был исключением из общего правила, что несомненно. Эвакуация промышленных предприятий, создание оборонного производства в Алтайском крае требовали корректировки системы управления. Но совсем иная картина (в этом и состоит ценность научного изучения данного периода истории коммунистического государства) складывалась не без влияния «национального лидера» в послевоенный период (1946-1949 гг.) Тогда и происходил своеобразный реванш сталинской номенклатуры: надо было «поставить на место» выдвиженцев военных лет.

По мере заметного возрастания роли региональных группировок в российском политическом процессе с начала 1990-х гг. и по настоящее время все большую значимость приобретает исследование механизмов элитообразования на местном фактическом материале с учетом исторических аспектов. Причем в этом ряду научное изучение региональной специфики партийной элиты Алтайского края, действовавшей в 1938-1955 гг., обладает определенной исследовательской ценностью. Особенно это касается периода второй пол. 1940-х - первой пол. 1950-х гг., когда устанавливался поиск баланса полномочий, компетенций и управленческих функций в рамках отношений региональных партийных, советских и хозяйственных органов.

На наш взгляд, региональная элита включает в себя прежде всего руководящее звено партийных работников, в чьих руках находилась вся полнота политической власти. Исполнительные комитеты Советов относить к этой группе было бы несправедливо, так как они находились под полным контролем партийных органов. Приоритет последних в осуществлении управленческих функций был закреплен еще в Конституции 1936 г. Органы местного самоуправления в лице исполкомов не только не принимали политических решений, но и руководствовались в своей деятельности исключительно партийными директивами. Правомочно, таким образом, выделить региональный уровень партийной элиты, в данном случае это краевой комитет ВКП(б) - КПСС: 1-, 2-, 3-й секретари, заведующие отделами; Ойротский - Горно-Алтайский областной комитет: 1-, 2-, 3-й секретари, заведующие отделами и городской и районный уровни (горкомы, райкомы: 1-, 2-, 3-й секретари). В этом отношении принцип действия механизма рекрутирования и функционирования партийного аппарата власти на территории Алтайского края в целом был довольно типичным для Советской России. Тем не менее на его примере выявляются исторически сложившиеся особенности регионального рекрутинга партийных управленческих элит.

Ко всему прочему, несмотря на кажущееся обилие социально-исторических исследований этого процесса, проводившихся на основе материалов Западной Сибири, остаются нерешенными вопросы, касающиеся, прежде всего, социальной характеристики руководителей партийного блока Алтайского края с момента его административно-территориального оформления, т.е. с 1937 г. и вплоть до окончания Великой Отечественной войны. Решение всех этих вопросов также позволит обозначить место и роль региональных партийных элит в системе властных отношений.

Таким образом, актуальность данной проблемы обусловлена целым рядом научных и практических задач.

Степень изученности проблемы. Историография проблематики, связанной с партийной номенклатурой, или иначе, по современной терминологии, партийно-политическими элитами советского периода, представлена достаточно большим количеством работ. В них освещаются различные аспекты данной темы как в целом по стране, так и по регионам Сибири. При этом автор диссертации считает целесообразным условное выделение в историографии темы трех основных направлений: советского, современного (постсоветского) и зарубежного. Понятно, что на первом этапе изучения данной проблематики в отечественной историографии доминировал тенденциозно односторонний, идеологизированный подход к освещению истории функционирования государственной партийной номенклатуры в рамках политической системы Советского государства. В соответствии с марксистско-ленинской методологией парадигмы в литературе фактически не оставалось места для многообразия авторских интерпретаций самих причин устойчивой жизнеспособности номенклатуры. Исследователи старались избегать критической оценки ее системных свойств и характеристик. Что же касается второго, постсоветского периода, то для него, по сравнению с предыдущим этапом, характерно уже обилие по преимуществу не только сугубо исторических, но и социологических, а также политологических концептуальных разработок. В совокупности они позволяют более детально и глубоко интерпретировать феномен партийно-государственной элиты большевистской России, всех ее регионов.

Советский период в изучении искомой проблематики в основном представлен так называемой историко-партийной историографией. Самые первые по времени работы, в которых так или иначе затрагивались различные аспекты функционирования партийно-государственной номенклатуры СССР в интересующие нас 1930-1950-е гг., могут считаться лишь иллюстрацией к советским идеологическим догмам. В целом, в публикациях того времени отсутствовала собственно элитологическая тематика в ее современном понимании. Специальных работ, в которых бы исследовалась сама проблема формирования партийно-государственной элиты, тогда, по понятным причинам, не было. Феномен номенклатуры-элиты интерпретировался только в соответствии со стереотипами кадровой политики руководства коммунистической партии. Вместе с тем в течение советского периода историками был накоплен некоторый объем фактического материала, освещающего различные направления профессиональной деятельности региональных партийных элит, в том числе и в Алтайском крае. В целом, можно выделять два направления историко-партийной литературы: 1) историография по организационно-партийной работе; 2) историография по подготовке партийных кадров. Данное выделение носит условный характер, поскольку эти историографические аспекты дополняли исследовательский материал советских ученых.

В области историографии по организационно-партийной работе и партийному строительству достаточно высокой оценки заслуживает справочно-информационное издание «Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920—1980»1. На основе статистического описания авторы дают обширный материал о количественном составе и развитии краевой партийной организации. Но в целом, ввиду информационного содержания, оценочных выводов работа не содержит. В этом отношении значительный интерес представляет работа В.П. Карбышева, освещавшая в принятом позитивном ключе различные стороны деятельности региональной партийной организации Алтайского края .

Изучая характер перестройки деятельности партийных организаций Сибири и Дальнего Востока применительно к условиям военного времени, В.Т. Анисков отмечал, что в этот период деятельность партийных организаций активизировалась. Окрепла партийная дисциплина, поднялась роль партийных собраний во всей внутрипартийной и организаторской деятельности, участились пленумы партийных комитетов, партийные собрания и активы, что свидетельствовало о качественном подъеме деятельности партийных органов3.

1 Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980. Барнаул, 1983.

2 Карбышев В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации. Томск, 1973.

3 Анисков В.Т. Деятельность партийных организаций Сибири и Дальнего Востока по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Томск, 1967; Он же. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945 гг. Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период ВОВ. Барнаул, 1966; Он же. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1993.

В русле отмеченных выше парадигм представлены научные разработки Ю.А. Васильева, В.Ф. Василенко и Т.Н. Петровой4. Содержание публикаций нацеливало на вывод о поступательном совершенствовании структуры и функциональной деятельности партийного аппарата с учетом производственных, социально-экономических и военных задач Советского государства.

На материалах прежде всего Алтайского края оборонно-массовая работа партийных организаций вузов региона наиболее тщательно исследована В.И. Голючковым и А.Г. Пусепом, М.И. Машкариным5. Вместе с тем авторы не ставили перед собой задачи подробно осветить деятельность партийной организации края.

Наиболее пристального внимания заслуживает исследование A.B. Боброва. Советский автор анализирует перестройку работы партийной организации Алтая в период военной мобилизации. На основе материалов партархива Алтайского крайкома КПСС ученый описывает военно-организационную деятельность краевой партийной организации. Результаты исследования A.B. Боброва позволяют судить о стиле и компетентности партийного руководства. Оперативность, четкость, инициатива в решении важных вопросов, умение самостоятельно находить правильное решение -вот те качества, которыми обладала партийная элита края6.

4 Васильев Ю.А. Сибирский арсенал. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию промышленности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свердловск, 1965; Василенко В.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию организационно-партийной работы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1973; Петрова Т.Н. Деятельность партийной организации Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Томск, 1968.

5 Голючков В.И., Пусеп А.Г. Оборонно-массовая работа партийных организаций вузов Алтайского края // Сибирь в Великой Отечественной войне: тезисы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1985; Машкарин М.И. Партийное руководство вузами Алтайского края в годы Великой Отечественной войны // По пути, указанному Октябрем: тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию Алтайского края. Барнаул, 1987.

6 Бобров A.B. Алтайская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы): автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1962.

К подобным выводами приходит и Н.С. Гаврилов, определяя, что военная обстановка заставила партийную организацию края искать новые формы оперативного руководства при решении важных задач. В военные годы развертывалась широкая идеологическая и административная работа, этому способствовали, по мнению автора, создаваемые специальные группы во главе с ответственными партийными и советскими работниками7.

Более обширная по хронологическим рамкам работа Л.Н. Никитина позволяет судить о приемах в деятельности партийных организаций на материале Западной Сибири в 1960-х гг. Комитеты начали больше советоваться с партийными организациями, что помогало, по мнению автора, преодолевать о субъективизм в подборе и перемещении функционеров .

Известный познавательный интерес в русле историографии по подготовке партийных кадров для нашей работы представляет диссертационное исследование И.В. Ярошенко, в котором функционирование партийной элиты рассматривалось через призму пресловутого решения кадровых вопросов9. Исключительно в рамках «ленинской кадровой политики» находятся историко-партийные исследования П.Д. Морозова и А.Д. Мощевитина10. Тем не менее разработки данных авторов позволяют все же в определенной степени реконструировать довольно сложный механизм и, главное, условия формирования региональной партийной элиты коммунистической России в разные периоды советской истории.

В целом, теперь можно констатировать, что исследовательские установки оставались неизменными для отечественной историографии

7 Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990.

8 Никитин Л.Н. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по совершенствованию организационно-партийной работы (1962-1968 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1970.

9 Ярошенко И.В. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX и XXII съездами КПСС: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1972.

10 Морозов П.Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. М., 1959; Мощевитин А.Д. Подбор и воспитание руководящих кадров. М., 1962. вопроса вплоть до начала 1990-х гг. Научно-исследовательские приемы, методики советского периода, обусловленные влиянием идеологического фактора, жестко ограничивали возможности для историков того времени с действительно научных позиций освещать способы функционирования и факторы эволюции правящей партийно-государственной элиты и в частности ее региональных группировок. Начиная с 1990-х гг. в отечественной историографии начинает превалировать подход к изучению партийной элиты с позиций методологического плюрализма.

Постсоветский период историографии включает в себя: 1) блок историко-политологической литературы; 2) группу конкретно-исторических исследований.

Начало 1990-х гг. характеризуется заметным ростом исследовательского интереса к проблематике, которая прежде, в основном по идеологическим причинам, была табуирована официальной цензурой. Одной из таких ключевых тем, исключительно важных для познания и осмысления сущности господствовавшей в СССР политической системы, являлся феномен советской коммунистической партийной номенклатуры. Поэтому неслучайно в отечественной историографии данного периода формируется направление, в рамках которого в срочном порядке осваивалась «новаторская» методика изучения номенклатуры как особого «политического класса». В результате сформировалась группа ученых, основавших целое направление историко-политологических исследований. Среди них можно выделить Г.К. Ашина, Д.В. Бадовского, О.В. Гаман-Голутвину, А.Г. Каратуева, О.В. Крыштановскую, Е.В. Охотского11. Именно в работах этих авторов были впервые адаптированы,

11 Ашин Г.К. Основы политической элитологии. М., 1999; Бадовский Д.В. Советская политическая элита: от организации профессиональных революционеров к «партии власти» // Полис. 1994. №6; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. М., 1998; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Каратуев А.Г. Советская бюрократия. Система политико-экономического господства и ее кризис (1919-1991). Белгород, 1993; Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993. апробированы и освоены наиболее характерные для зарубежной историографии представления о высшем правящем слое Советского коммунистического государства. И они, действительно, были тогда принципиально новыми для отечественной исторической и политологической литературы. Но это и не удивительно, так как исследователи впервые получили возможность работать, оперируя богатым, а, главное, до тех пор недоступным эмпирическим материалом. Тем самым закладывалась основа для дальнейшего изучения феномена советской номенклатуры, в частности механизмов и принципов функционирования самой ее верхушки. Все это позволило исследователям выделить хронологию этапов, составляющих процесс генезиса и эволюции господствовавшего в СССР общественного слоя, а также в комплексе описать специфику постепенной трансформации советского правящего класса в политическую элиту современной, уже посткоммунистической России.

В отечественной историко-политологической историографии последнего десятилетия XX в. развернулась оживленная дискуссия по проблеме номенклатуры. Тогда, как, впрочем, и в настоящее время, научно-академическая общественность инициировала полемику относительно правомерности преемственного отождествления номенклатуры с традиционными для имперской России бюрократией и чиновничеством. Эту системную по своему характеру проблему решают, например, в своих исследовательских разработках C.B. Барзилов и А.Г. Чернышев. Современные авторы сформулировали вполне обоснованный вывод о внутрикорпоративном делении номенклатуры на собственно политическую элиту и классического типа бюрократию. Собственно элитой они считают высший слой номенклатуры. А бюрократия, согласно такому определению, это номенклатура за вычетом элиты12.

Барзилов С. Чернышов А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. №1.

И все же более продуктивными в смысле теоретического решения данной проблемы выглядят оценки Т.П. Коржихиной и Ю.Ю. Фигатнера. Номенклатура, согласно выводам этих авторов, включает в себя не только и даже не столько перечень должностей и соответствующих управленческих функций. На основе эмпирически точно зафиксированных в документах аппаратного делопроизводства параметров публикации данных исследователей раскрывают базовые механизмы господства и воспроизводства канонизированной «касты неприкасаемых» - политических руководителей всех уровней Системы. Продуманной, а потому и вполне убедительной представляется логика доказательств авторской позиции Т.П. Коржихиной и Ю.Ю. Фигатнера. В соответствии с ней бюрократия - это и есть собственно номенклатура. Причем она целенаправленно формировалась высшим руководством компартии, получив позднее в административно-территориальных границах Советского Союза и даже за его пределами беспрецедентное по своим количественным параметрам распространение13.

Кроме названных выше авторов, значительный вклад в изучение номенклатуры на ранних стадиях складывания советского государственного механизма также внес Е.Г. Гимпельсон14. В целом отмечая, что номенклатуре как социальной общности свойственны определенные стереотипы поведения, современный исследователь установил, что в нее входили необразованные люди, зачастую не всегда понимающие общегосударственные интересы.

Особого внимания заслуживают концептуальные оценки ряда современных российских исследователей, изучающих политические и партийные элиты. В последнее время на фоне так называемой либерализации и демократизации мышления научной общественности обозначились диаметрально противоположные авторские точки зрения по вопросу об адекватной идентификации понятия «политическая элита», о самих условиях

13 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. №7.

14 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995. ее возникновения, существования и воспроизводства в отдельные периоды истории советского общества.

В особенности же это проявляется в проблематике дискуссии насчет самого факта наличия политической элиты в многослойной структуре советской номенклатуры, а также относительно конкретных форм ее управленческой деятельности.

Наибольший интерес в этом смысле представляют исследовательские разработки уже упомянутого Е.В. Охотского, а также М. Вайды, A.M. Салмина и М.Н. Афанасьева15. Можно заметить, что в данном сегменте отечественной историографии в настоящее время представлен подход, в соответствии с которым в советском обществе элиты не было, так как господствующий класс отличался далеко не лучшими, а крайне низкими нравственными и профессиональными качествами. Более того, само назначение на должность в политической сфере советского общества зависело от личного расположения (или, напротив, нерасположения) одного или нескольких вышестоящих покровителей-функционеров.

Однако наиболее распространена и, можно сказать, общепринята позиция, сторонники которой считают элитизм, то есть селективный отбор или так называемый социальный лифт, универсальным принципом и явлением, характерным «для всех времен и народов». В наши дни факт существования и функционирования элит признается аксиоматическим для любого общества с усложненной социальной дифференциацией и развитым институтом политической власти. В наиболее полном виде такое современное научное представление о «высшем слое» советского общества

15 Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. №6; Он же. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. №2; Вайда М. Проблема «новой элиты» // Путь 1992. №1; Салмин A.M. Finis «intelligentsiae»? Интеллектуальная элита и политическая власть // Полития: Вестник фонда «Российский общественно-политический центр». М., 1997. №1(3). характерно для публикаций Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Понеделкова, В.Г. Игнатова, A.M. Старостина и др.16

Удачную попытку выявить основные социопсихологические характеристики номенклатурных работников на основе статистического анализа последних, социальных характеристик, биографий и карьерных стратегий руководителей местных партийных комитетов предпринял В.П. Мохов. Вместе с тем пермский исследователь, оперируя фактическими данными, извлеченными из примерно полутора тысяч личных дел, предлагает разграничить понятия «номенклатура» и «партийно

17 административная элита» . Тем более, что эти различия, действительно, прослеживаются на региональном уровне.

Если под политической элитой понимать слой людей, которые ответственны за принятие решений, имеющих наиболее важное общественное значение, тогда элита может считаться высшим слоем номенклатуры. В данном случае партийно-административная элита определяется как наиболее влиятельная группа руководителей страны и ее регионов. Она-то и определяет основное содержание политики в административных границах соответствующей территории. Партийная элита по отношению к номенклатуре играла де-факто роль корпоративного лидера, а номенклатура по отношению к элите была функционально кадровым резервом, социальной и политической опорой. Изложенный выше подход к определению сущности номенклатуры и политической элиты предполагает, что различия между ними становятся особенно очевидными на региональном уровне. Именно «на местах» легче всего понять принципы дифференциации номенклатуры, которая предполагала жесткую схему вертикального

16 Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии: учебное пособие. М., 1999.

17 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). Пермь, 2003; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000; Он же. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990). Пермь, 1998. контроля власти Центра в рамках пирамидального устройства самой Системы18.

Конкретно-исторические исследования на региональном уровне представляют особый интерес. Наиболее значимыми работами по проблеме номенклатуры являются диссертационные исследования С.А. Караулова и С.А. Кислицына, в которых рассматриваются процессы генезиса и эволюции советской политической элиты 1920-1930-х гг., а также опыт образовательной подготовки региональных руководящих кадров 1950-1990-х гг.19

A.A. Колдушко анализирует влияние сталинских репрессий 1936-1938 гг., оказанное на численность, структуру и кадровый состав региональной номенклатуры. Оперируя данными Пермской и Свердловской областей, автор отмечает, что кадровая революция на Урале в 1936-1938 гг. представляла собой социальный процесс, в ходе которого были разрушены традиционалистские клановые системы, ранее организовавшие всю систему партийной власти на местах. Основания, повлекшие за собой падение региональных вождей, коренились в неэффективности управленческих техник, особенно проявившейся при проведении политики индустриализации. Автору четко удалось зафиксировать, что вектор репрессивной политики в отношении региональной партийной номенклатуры был направлен на уничтожение клиентел20.

18 Мохов В.П. Региональная политическая элита России.

19 Караулов С.А. Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров РФ в 50-е-90-е годы: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Кислицын С.А. Большевистская политическая элита 1920-1930-х гг: личность и власть: автореф. дис. . д-ра ист. наук.

Ростов н/Д, 1994.

20

Колдушко A.A. Кадровая революция в партийной номенклатуре на Урале в 1936-1938 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2006; Она же. Образование как элемент социального портрета партийной номенклатуры в 1920-1930 гг. (на примере ч Свердловской и Пермской области) // Вестник ПГТУ. Культура. История. Философия.

Право. 2010. №3; Она же. Первый этап политических репрессий 1936-1937 гг. в отношении руководства партийных органов Свердловской области [Электронный ресурс]. URL: http://www.el-history.ru/node/329

Определенную научно-академическую пользу для нашего исследования имеют также труды Ю.А. Перебинос, в которых на материалах Европейского Севера с социально-исторических позиций анализируется управленческий чиновничий аппарат в 1930-е гг. Занимательно и убедительно выглядит авторская позиция, согласно которой провинциальное чиновничество 1930-х гг. находило возможности избегать тотального давления Центра, создавая местные кланы. Стремлением полностью подчинить региональную политическую элиту, как показывает в своем конкретно-историческом исследовании Ю.А. Перебинос, и были вызваны репрессии конца 1930-х гг.21 Именно такие выводы позволяют со всей основательностью вникать в функционирование региональных политических элит Советского государства.

С.Я. Бондаренко продолжает изучать тенденции эволюции чиновничества Европейского Севера, ориентирующегося на исполнение директив «сверху», но уже в 1940-х- начале 1950-х гг.

На материалах Архангельской и Вологодской областей данный автор анализирует процессы комплектования чиновничьего аппарата, изменения его численности, а также половозрастной и национальный состав, социальное происхождение, партийность, образование, материальное положение, место

22 чиновников в системе общественно-властных отношений .

В региональной историографии довольно обстоятельное исследование административно-партийной элиты СССР принадлежит Г.Л. Олеху23. Устанавливая параметры численности, уровня квалификации, материального обеспечения, данный автор провел реконструкцию социального облика партийного чиновничества. В том же русле эволюцию партийно

21Перебинос Ю.А. Провинциальное чиновничество Европейского Севера в 1930-е годы: автореф. дис. . канд. ист. наук. Вологда, 2000.

Бондаренко С.Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей: автореф. дис. . канд. ист. наук. Вологда, 2004.

23 ОлехГ.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995. административной элиты советского общества рассматривают И.В. Павлова и М.Ю. Паско. Акцентируя значительную роль местных административных органов в функционировании механизма государственной власти сталинской эпохи, исследователи изучают процесс становления и развития номенклатуры в Сибирском регионе. Особое внимание данные авторы уделяют развитию системы учета кадров номенклатуры, а также ее социальному составу и численности24.

В работе Е.Е. Миронова анализируется процесс формирования партийной элиты Иркутской области в 1956-1991 гг., выявляются условия ее работы, особенности эволюции, социальное происхождение, образование, статус партийных управленцев. Автором определены наиболее характерные черты партийной элиты, выявлена степень ее компетентности и эффективность управления регионом25.

Последние по времени работы A.B. Шумского и М.С. Лысцева также освещают региональную специфику трансформации номенклатуры, и прежде всего партийной элиты 1950-1960-х гг. Авторам удалось отследить векторы трансформации ее социально-демографических и профессиональных характеристик, установить в целом ее реальный социальный статус в системе общегосударственных властных отношений26.

К данному направлению вполне можно отнести и разработки В.А. Айрапетова, которым выявлены различные аспекты формирования корпуса

24 Павлова И.В. Местное управление в системе сталинской власти // Гуманитарные науки в Сибири. 1997. №2; Паско М.Ю. Номенклатура сибирского краевого комитета РКП(б)—ВКП(б) во второй половине 1920-х годов: численность и состав // Сибирь в XV11-XX вв.: Проблемы политической истории // Бахрушинские чтения 1999-2000 гг. Новосибирск, 2002.

25 Миронов Е.Е. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956-1991 гг. (на примере Иркутской области): автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2007.

26 Шумской A.B. Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е - начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции (на материалах Челябинской области): автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2010; Лысцев М.С. Политико-институциональная трансформация номенклатуры КПСС: региональный аспект: автореф. дис. . канд. полит, наук. Н.Новгород, 2007. первых секретарей и динамика смены руководящих кадров такого уровня на

27 примере Тамбовской области .

Среди сибирских исследователей региональной номенклатуры наиболее авторитетным является А.Б. Коновалов. Используя богатый фактами архивный материал, данный автор приводит исчерпывающую информацию об источниках пополнения номенклатуры, социально-профессиональных характеристиках партийных управленцев Сибири. А.Б. Коновалов анализирует показатели уровня и качества жизни партийных работников, стиль и методы работы партийного аппарата, а также специфику взаимоотношений региональных руководителей с центральным партийным аппаратом28.

Недавнее по времени исследование О.Н. Калининой выполнено уже с учетом оценочного материала, полученного А.Б. Коноваловым. В нем содержится комплексная характеристика партийно-советской номенклатуры Западной Сибири второй половины 1940-х - первой половины 1960-х гг. Современный автор делает важный вывод о том, что социально-профессиональный облик номенклатуры в рассматриваемый период претерпел существенные изменения. Это выражалось в повышении ее образовательного уровня, ускорении ротационных процессов, сокращении в ее составе «сталинского» ядра кадрового корпуса функционеров 1930-х гг. Их постепенно вытесняли и замещали выдвиженцы-практики военного и послевоенного времени. Актуальной в научном отношении представляется точка зрения О.Н. Калининой, согласно которой одной из наиболее значимых тенденций послевоенного периода, влиявшей на политические позиции

27 Айрапетов В.А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)/КПСС (Тамбовская область, 1945-1982 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2010.

28 Коновалов А.Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 1999; Он же. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири (1945-1991 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Кемерово, 2006; Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). Кемерово, 2006; Он же. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964). Кемерово, 2005. региональных властей в системе союзной политической власти, являлось стремление партийно-административного руководства страны усилить и упрочить свой контроль за управленческой деятельностью местных номенклатурных группировок29.

Именно А.Б. Коновалов и О.Н. Калинина обращают внимание на то, что кадровая политика Алтайского крайкома была неудовлетворительной на протяжении 1940-х - начала 1950-х гг., что приводило к частой сменяемости партийных работников и слабому выдвижению на руководящую работу в Ойротской - Горно-Алтайской области представителей алтайской национальности.

Вместе с тем целый ряд современных исследователей еще не до конца избавился от историографической традиции советских исторических работ, рассмотренной нами выше, а именно в вопросе изучения партийно-политических элит Советского Союза в спектре кадрового анализа государственно-хозяйственной номенклатуры. Хотя, бесспорно, идеологические догматы и в этом кластере историографии практически сведены на нет. Так, в этом направлении данную проблематику подвергают научно-историческому анализу в своих разработках Я.Б. Дорожкина и В.А. Наумов30. Эти историки при изучении организационно-партийной работы выходят на проблемы стиля и методов руководства.

29

Калинина О.Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2007; Она же. Советская номенклатура: некоторые итоги и проблемы исследования // Вестник НГУ. Серия «История, филология». Т. 5. Вып. 1 (доп.): История. Новосибирск, 2006; Она же. Партийно-государственная номенклатура Западной Сибири в 1946—1964 гг. Новосибирск, 2008.

30 Дорожкина Я.Б. Основные принципы номенклатурной системы в формировании местных органов государственного управления в конце 1939 - начале 1941 гг. (на материалах Западной Сибири) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1994; Наумов В.А. Стиль руководства регионального номенклатурного работника (1934-1938) // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения 1993 года. Новосибирск, 1993.

Кроме того, генезис и эволюция партийной элиты, рекрутирование и расстановка кадров через номенклатурные механизмы в 1920-1930-х гг. исследовались В.П. Пашиным и Ю.П. Свириденко31. В частности, В.П. Пашину удалось, также опираясь на кадровую проблематику, определить специфику стиля руководства.

Особый интерес в рамках нашей диссертации приобретает более поздняя по хронологии работа В.А. Золотова. Исследователь-историк, рассматривая преимущественно также кадровые проблемы, проанализировал теоретические основы кадровой политики СССР, показал социальный состав и внутреннюю структуру советского аппарата государственного управления, определил сложный характер взаимодействия центральной и региональной политической элиты.

Важное значение для изучения темы нашей диссертационной работы имеет вывод, полученный В.А. Золотовым, о том, что непременное совмещение руководящей работы и членства в КПСС как главный императив кадровой политики СССР привело к зависимости систем управления от внутрипартийной жизни. На основании обстоятельного анализа решения 1946 г. «О номенклатуре должностей ЦК ВКП(б)» автор уточнил и численный состав отечественной партийной элиты32.

Большую ценность для нашей работы представляют исторические очерки о первых секретарях районных партийных комитетов, написанные историком В.В. Сорокиным"3. В них автор раскрывает личностные характеристики партийных руководителей, подчеркивает стиль и методы их деятельности, используя обширный архивный материал, представляет факты

31 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспроизводства. М., 1998; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение в 1920-1930-х гг: дис. . д-ра ист. наук. М.; 1993.

32 Золотев В.А. Политическая элита СССР: социальный состав, образовательный и культурный уровень (1953-1991 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2006.

33 Сорокин В.В. О первых секретарях Завьяловского райкома РКП(б) - ВКП(б) - КПСС // Завьяловский район: история, события, люди. Барнаул, 2000; Он же. О руководителях Курьинского района Алтайского края // Курьинский район на рубеже веков: очерки истории и культуры. Барнаул, 2003. репрессивной политики, направленной против руководящего партийного районного звена.

Зарубежная историография наиболее ярко представлена в теории «нового класса» М. Джиласа, доказавшего, что коммунистическая система служит основой для возникновения нового привилегированного класса, которым является бюрократическая верхушка партии и государства, обладающая неограниченной властью34.

Дальнейшее развитие концепции продолжил М. Восленский, употребивший впервые вместо дефиниции «новый класс» понятие «номенклатура». Джилас и Восленский рассматривали элиту советского общества как сформировавшийся за определенное время правящий слой, заинтересованный в сохранении тоталитарной системы и обладающий множеством привилегий. Отличительной особенностью этого господствующего класса была монолитность его структуры. Корпоративизм как один из принципов существования элиты, в отличие от западного общества, вовсе не был характерен для правящего класса Советской России. Поэтому исторический путь советской номенклатуры невозможно объяснить с позиций функционирования управляющего слоя буржуазии. Приоритетной с точки зрения функциональных характеристик Восленский выделял абсолютизацию властной функции номенклатуры. Так, если для буржуазии руководство экономикой было первоначальной задачей, то для номенклатуры первичен был захват политической власти. Сфера руководства материальным производством являлось для нее уже задачей второго плана35.

Сторонники тоталитарного элитизма в вопросе формирования кадров отмечали его жесткую регламентированность на основе принципа отрицательного отбора. При такой системе порядочному, высокоморальному человеку практически невозможно было попасть в элиту советского общества - номенклатуру. Представитель теории тоталитарного элитизма М.

34 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.

35 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

Восленский являлся предшественником российского элитизма. Становление же российской элитологии приходится на постсоветский период, то есть на последние 20 лет.

В подавляющем большинстве зарубежные исследователи акцентировали внимание на клиентельных отношениях, клановом характере группировок политических лидеров. Например, в своих работах Дж. Хоуф определял влияние регионального фактора в формировании экономической

36 политики и, как следствие, и элитных группировок .

В фокусе исследований известного историка-советолога Ш. Фицпатрик проблемы партийной номенклатуры СССР рассматриваются исключительно сквозь призму повседневной жизни советского гражданина эпохи сталинизма . Однако было бы не совсем справедливо полноценно причислять эту американскую исследовательницу к группе зарубежных авторов, изучающих феномен партийной элиты Советского Союза. Оценочный материал, полученный Ш. Фицпатрик, тем не менее, проливает свет на социальные и материальные условия существования партийных функционеров.

Таким образом, историографический обзор зарубежных, советских работ и современных российских достижений и пробелов в области изучения региональной партийной элиты советского периода отечественной истории позволяет констатировать очевидную необходимость исследовательского восполнения лакун локального масштаба. Несмотря на кажущееся обилие подобных авторских разработок, все же видится важным и целесообразным социально-историческое изучение местных, региональных групп советской партийно-административной элиты. В этом смысле и Алтайский край как объект научно-исследовательского выявления базовых характеристик партийной номенклатуры также представляет определенный интерес. Тем

36 Hough J. The Soviet Prefects: The Local Party Organs in Industrial Decision-making. Harvard University Press, 1969.

37 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. 2-е изд. М., 2008. более, что к настоящему времени «за кадром» исследовательского поиска по-прежнему остается исторический опыт функционирования партийной элиты данного региона страны предвоенных (конец 1930-х гг.) и военных (1940-е гг.) лет, изучение которого будет более интересно с учетом полученных результатов ряда других гуманитарных наук, оперирующих историческим материалом, например социологии и политологии. Поэтому представляется, что социально-исторический характер исследования вполне может восполнить отмеченные выше историографические лакуны в изучении партийной элиты Алтайского края.

Цель исследования состоит в исторической реконструкции социально-профессионального облика партийной элиты Алтайского края.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить особенности динамики численного состава ключевых партийно-управленческих кадров края, рассмотрев специфику формирования партийных структур;

- обозначить базовые социальные характеристики партийной элиты региона, такие как социальное и национальное происхождение и половозрастные особенности;

- проанализировать степень профессиональной компетенции краевого партийно-руководящего состава, учитывая уровень образования и партийный стаж; охарактеризовать управленческую деятельность партийных организаций края в контексте административно-территориального обособления региона с учетом политических и социально-экономических условий предвоенных, военных и послевоенных лет;

- показать качество и уровень материальных и технических условий жизнедеятельности блока партийной элиты, определив место представителей этой группы в социальной структуре края с учетом объема их денежных доходов, должностных льгот и транспортного обеспечения.

Объектом исследования является партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.

В качестве предмета исследования были избраны социально-профессиональные характеристики партийного аппарата Алтайского края, позволяющие реконструировать социально-исторический облик представителей краевого партийного блока.

Территориальные границы работы - Алтайский край, включающий в себя Ойротскую - Горно-Алтайскую автономную область. Территориальный выбор нацелен на анализ региональной специфики партийных элит Советского Союза.

Хронологические рамки исследования

Диссертационная работа охватывает период с 1938 по 1955 г. Исходная хронологическая граница определяется образованием новой административной единицы - Алтайского края, вышедшего из состава Западно-Сибирского края. С этого времени формируется партийно-административный аппарат региона. Избираются Алтайский краевой комитет ВКП(б) и партийные организации всех уровней. Созданное ЦК ВКП(б) организационное бюро подготовило первую краевую партийную конференцию, которая состоялась в июне 1938 г., на ней и был избран Алтайский крайком ВКП(б). Таким образом, 1938 г. - это самый начальный период формирования региональной партийной элиты. Выбор верхней временной границы исследования связан со сменой краевого руководства во главе с первым секретарем крайкома КПСС Н.И. Беляевым. К этому времени происходит замедление ротационных региональных процессов и стабилизируется состав краевой партийной элиты. С середины 1950-х гг. в связи с наступлением хрущевской «оттепели» начались трансформации в партийных структурах регионов, что представляет отдельную тему научного исследования.

Методологическая основа и методы исследования

В основу работы положены принципы историзма, объективности и системности. Важнейшим для нашего исследования является принцип историзма, подразумевающий рассмотрение краевой партийной элиты в процессе ее формирования, развития и дальнейшей профессиональной деятельности во взаимосвязи с конкретно-историческими условиями. Принцип объективности позволил избежать субъективизма в социально-исторической характеристике партийной элиты Алтайского края, свойственного многим работам советского периода отечественной истории. В контексте принципа системности партийная элита рассматривается как система, состоящая из различных элементов, взаимосвязанных между собой и трансформирующих друг друга в процессе взаимодействия.

Чтобы емко и всесторонне воспроизвести социально-исторический облик партийной элиты края, в исследовании используются достижения в области социологии и политологии. Наша работа намеренно носит комплексный междисциплинарный характер, поскольку при общем историческом подходе для решения поставленных задач была предпринята попытка гармонично состыковать историческую науку, социологию и политологию.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются методы историко-социологического описания и конкретно-исторического анализа, а также структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы. Сочетание этих инструментариев познания дает возможность изучать внутриэлитные процессы с учетом меняющихся исторических условий, в которых они возникали, а также качественных изменений характеристик системы на различных этапах ее развития. Структурно-функциональный метод помог проследить, какие формы приобретала партийная элита края, как это выражалось в изменении ее структуры и какие функции она выполняла на протяжении рассматриваемого периода истории. Проблемно-хронологический метод позволил изложить материал в хронологической последовательности, акцентируя внимание на наиболее важных проблемах.

В диссертационном исследовании применялся позиционный подход, в соответствии с которым «верхушка» номенклатуры края определяется как политическая элита региона, наделенная властными полномочиями при принятии политико-управленческих решений.

Определенное значение для нашего социально-исторического исследования имеет теория социального действия, наиболее адекватно объясняющая соотношение социальных структур и процессов. На теоретическом уровне может быть применима и историко-социологическая теория Ф. Броделя, определяющая, что прошлое посредством своих закономерностей представляет собой ключ для понимания настоящего.

Особое значение для проведения исследования имели специальные исторические инструментарии познания:

- историко-генетический метод, позволяющий раскрыть причинно-следственные связи в развитии партийной элиты, особенности функционирования региональных внутриэлитных процессов в рамках изучаемого периода, применялся практически на всех этапах диссертационного исследования. Этот метод позволяет достаточно основательно выявить эволюцию партийной элиты в крае с момента ее зарождения до институционального закрепления;

- историко-сравнительный метод дал возможность выявить динамику численности партийной элиты. Также он был направлен на компаративистский анализ социально-профессиональных характеристик краевой политической элиты в ходе ее исторического развития на протяжении 1938-1955 гг. историко-типологический метод в сочетании с историко-сравнительным позволил соотнести социально-демографические и профессиональные характеристики руководящих партийных работников в разных должностных группах (секретарей, заведующих отделами партийных комитетов), а также по уровням власти (краевой, областной, городской, районной). Методы применялись при сравнении уровня заработных плат руководящих работников внутри партийного аппарата края, а также с доходами других категорий работников в производственной сфере.

- статистический метод использовался в работе для анализа имеющихся цифровых данных о численности партийной элиты и ее качественном составе.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают макиавеллистские концепции элит Г. Моска, В. Парето, Р. Михельса, которые рассматривали элитарность общества как необходимость. В соответствии с их взглядами во всех обществах существуют два класса лиц. Первый, более малочисленный, который и является элитой, выполняет все политические функции, в то время как второй, более многочисленный, управляется и регулируется первым. Выделение элиты - активного меньшинства связано с необходимостью управления обществом, но оно-то и концентрирует власть в своих руках.

В соответствии со структурно-функциональным подходом, который также лежит в основе работы, в состав элиты входят индивиды, занимающие ключевые командные позиции в важнейших институтах общества, применительно к номенклатуре - в политических. В ее состав входят те, кто имеет реальный потенциал влияния на принятие стратегических решений. К тому же элита имеет определенную внутреннюю соподчиненность.

Источниковая база исследования. Для изучения партийной элиты Алтайского края 1938-1955 гг. использовались опубликованные и архивные источники. В основу диссертационного исследования положены документы Ф. П-1 (Алтайского краевого комитета ВКП(б) - КПСС) Государственного архива Алтайского края (ГААК). Однако доступ к некоторым видам источников в настоящее время ограничен. В особенности это касается персональных дел, протоколов заседаний пленумов, бюро крайкома партии. Поэтому возникают сложности при определении морально-этического облика партийной элиты края. Ограничения в доступе к архивным источникам препятствуют также изучению репрессий в среде партийного аппарата региона. В целом, открыт доступ только к информационно-статистическим данным крайкома ВКП(б) - КПСС, что не всегда позволяет анализировать внутриэлитные процессы. Тем не менее значительная доля источников впервые вводится в научный оборот.

Используемые архивные документы можно разделить на следующие группы:

1. Директивные документы высших партийных органов: постановления, в том числе совместные, ЦК ВКП(б), Совета народных комиссаров и Совета министров СССР по Алтайскому краю, а также касающиеся деятельности Алтайской краевой партийной организации; записки, справки Алтайского крайкома партии в ЦК ВКП(б) о выполнении постановлений; переписки крайкома с ЦК ВКП(б) - КПСС по кадровым вопросам. Данные документы имеют большое значение для нашего исследования, так как обладают высокой степенью информативности и позволяют понять процессы трансформации функций партийной элиты, а также структурные изменения партийного аппарата края. Переписки крайкома с ЦК ВКП(б) включают списки руководящих партийных работников по Алтайскому краю, что дает возможность изучить персональный состав партийной элиты и ознакомиться с ее качественными характеристиками (возраст, национальность, партийный стаж, образование). К сожалению, в настоящее время большинство документов данной группы имеют гриф секретности и являются недоступными для исследователей. Это, в свою очередь, не позволяет проследить за развитием ряда важных процессов.

2. Организационно-распорядительная документация краевого партийного комитета ВКП(б) — КПСС представлена в виде протоколов, стенограмм краевых партийных конференций; протоколов пленумов, бюро крайкома; ведомостей о начислении и выплате заработной платы номенклатурным работникам. В работе использованы материалы 6 партийных конференций Алтайского краевого комитета. Документы каждой конференции объединены в 2 или 3 тома и содержат протоколы заседаний, доклады руководящих партийных работников, стенограммы прений по обсуждаемым вопросам. Данный источник позволяет оценить стиль работы партийных функционеров, взаимодействие партийных комитетов разных уровней, проанализировать кадровую политику краевого комитета партии.

По причине ограниченного доступа к протоколам пленумов и бюро в работе использовано около 10 таких документов, содержащих перечень фамилий руководителей, входящих в состав Пленума, занимаемые ими должности, круг обсуждаемых вопросов и вынесенные по данным вопросам решения, результаты утверждения и списки утвержденных на руководящие должности. Эти документы позволили проследить взаимоотношения разных уровней власти, межличностные отношения представителей руководящего аппарата, а также сделать определенные выводы о степени профессиональной компетенции партийно-административной элиты края.

Значительный удельный вес в общем объеме организационно-распорядительной документации имеют сводные ведомости утвержденных штатов и месячных фондов заработной платы, которые содержатся в документах финансово-хозяйственного сектора Алтайского крайкома ВКП(б) - КПСС. Данные бланки оформлены в виде таблиц и включают перечень ответственных должностей, информацию об их количестве и ставки заработной платы. Эти документы позволяют проследить численные изменения руководящих работников партийных комитетов разных уровней, а также сформировать представление об их материальном обеспечении.

3. Статистические отчеты - это группа источников, дающая наиболее полное представление о количественном и качественном составе партийной элиты края и о его изменениях. К этой группе относятся отчеты, справки и сведения отдела кадров Алтайского крайкома ВКП(б) - КПСС о количественном и качественном составе, укомплектованности, расстановке, сменяемости работников, занимающих номенклатурные должности, с приложением персональных списков; сведения об избранных секретарях. В работе использовано около 50 статистических отчетов. Препятствием для исследования явился фрагментарный характер такой отчетности крайкома вплоть до 1945 г. После войны и до окончания изучаемого периода отчеты о составе и сменяемости руководящих кадров подготавливались и оформлялись с определенной периодичностью 2 раза в год: на 01.01 и 01.07. каждого года. Документы представляют собой таблицы, оформленные машинописным способом. В конце 1930-х - начале 1940-х гг. отчетность о составе руководящих партийных кадров (форма №1) включала графы о штатной численности по разным должностным группам и разным уровням партийных комитетов, об их фактической численности. Она также содержала информацию о наличии женщин в должностных группах работников, о социальном положении, о партийном стаже, возрасте, образовании, национальности, стаже руководящей партийной работы. После 1945 г. по форме №7 формировались сведения о составе руководящих кадров, а по форме №6 - об их сменяемости. В начале 1950-х гг. формы отчетности №7 и 6 были заменены на формы №5 - о составе и №4 - о сменяемости кадров. В статистических отчетах содержалась информация как по уровням партийных комитетов (краевой, городской, районный), так и по отдельным должностным группам партийных руководителей. В отчете о составе руководящих номенклатурных работников начала 1950-х гг. по сравнению с этим же видом документа в начале 1940-х гг. исчезает графа о социальном происхождении и появляются графы о партийно-политическом образовании, специальной подготовке, продолжительности пребывания на занимаемых должностях, о стаже руководящей работы в данной отрасли. В статистических формах о сменяемости руководящих номенклатурных кадров содержится информация о количестве сменившихся работников, продолжительности пребывания их на должности, причинах сменяемости, а также качественные характеристики работников. Сложностью при качественном анализе руководящих партийных работников явилось то, что в отчетной форме за 1953 г. отсутствует разграничение секретарей районных комитетов партии по должностным группам первых, вторых, третьих секретарей. В отчетных формах за 1949, 1950, 1954, 1955 гг. объединены в две группы секретари крайкома и обкома и заведующие отделами этих партийных комитетов, в 1954, 1955 гг. отсутствуют данные по третьим секретарям райкомов. Эти пробелы были восполнены документами других групп источников.

В целом, статистические документы крайкома партии нашли отражение в таблицах, представленных в диссертационной работе. Они позволили охарактеризовать управленческий слой края по всем социально-демографическим параметрам: количественному составу, социальному происхождению и положению, полу, возрасту, образованию, партийному стажу, профессиональной подготовке.

4. Финансовые отчеты, сводные бюджеты, сметы и штатное расписание крайкома - документы финансово-хозяйственного отдела крайкома позволили судить о материально-техническом обеспечении партийного аппарата края.

В работе также использован большой комплекс опубликованных источников:

1. Официальные документы ВКП(б) - КПСС - Уставы и программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы съездов, конференций ВКП(б) - КПСС. Эта группа опубликованных источников помогает понять причины изменений в региональной системе подбора и расстановки руководящих партийных кадров.

2. Материалы отчетных докладов первых лиц государства и местного партийного руководства на пленумах, конференциях, съездах. В диссертации использованы материалы выступления И.В. Сталина на мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) 1937 г. и на XVIII съезде партии 1939 г., а также выступления первых секретарей крайкома на краевых партийных конференциях. Сравнительный анализ стенограмм краевых конференций и опубликованных в краевой печати докладов подтвердил авторское предположение о том, что в местной печати все эти материалы подвергались серьезным текстуальным сокращениям.

3. Произведения И.В. Сталина. Отдельные фразы и цитаты из работ Генерального секретаря ЦК партии являлись доктринально-идеологическим руководством к действию и определяли стиль работы партийных функционеров на местах в вопросах организации и подбора кадров. Эта особенность внутрипартийной дисциплины отчетливо прослеживается в материалах краевых партийных конференций.

4. Система законодательных и нормативных актов включает в себя конституционные акты изучаемого периода, постановления СНК СССР, указы Президиума Верховного Совета. Данный вид источника имеет большое значение для исследования объема компетенций и полномочий различных органов власти - партийных и советских.

5. Материалы биографических сведений и справки репрессированных руководящих партийных работников всех уровней на территории Алтайского края, публиковавшиеся в сборнике документов и многотомной Книге памяти «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», а также в книгах по истории районов Алтайского края. Эти документальные сведения, очерки и справки стали, по сути, единственным источником, который позволяет установить количество репрессированных представителей краевой партийной элиты, а также судить о развертывании самого процесса политических репрессий, направленных непосредственно против региональной партэлиты.

6. Материалы периодической печати представлены выдержками из статей, опубликованных в газете «Красный Алтай» — «Алтайская правда», в которой содержалась информация о нормативно-правовых документах центральных органов власти, отчеты о проведенных в крае партийных конференциях, о партийно-политической жизни в целом, об экономическом развитии края. Из материалов этой категории опубликованных источников также удалось извлечь разрозненные биографические сведения о первых лицах региона. Содержащаяся в данном виде источника информация хотя и содержит зачастую резкую критику деятельности отдельных партийных комитетов, однако носит откровенно пропагандистский характер, тем самым не позволяет судить о реальных мотивах осуществления политики. Тем не менее данный источник богат фактическим материалом.

7. Справочники, энциклопедии: группа опубликованных источников, обладающих большой информативностью. Так, определенную научную значимость для диссертационного исследования представляет «Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898-1991 гг.», который содержит очень редкие и поэтому крайне ценные биографические сведения о персоналиях первых секретарей и заведующих отделами Алтайского крайкома. Достаточно часто в процессе работы привлекались материалы «Энциклопедии Алтайского края» и «Барнаул. Энциклопедии», в которых также есть биографии первых секретарей регионального комитета правящей компартии.

8. Статистические сборники о развитии народного хозяйства Алтайского края позволили провести сравнительный анализ объема доходов населения в различных сферах производства и уровня заработных плат руководящих партийных кадров края.

В общем, в совокупности используемые автором диссертации архивные и опубликованные источники дали возможность решить обозначенные выше задачи. Выявленные в процессе научного поиска материалы обеспечивают проведение всестороннего анализа количественных и качественных аспектов социально-исторической характеристики партийной элиты края как особой социальной группы, а также методов и форм ее собственно политической, управленческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в результате изучения документальных и иных источников с современных позиций раскрываются специфические способы формирования кадрового корпуса партийной элиты Алтайского края, ее социальные и половозрастные статусные особенности, этнический состав, классовое происхождение, уровень образования и материального обеспечения. Взятая во всей своей совокупности источниковая база позволяет проследить определенную трансформацию региональной элиты на протяжении 1938-1955 гг.

Особое внимание в работе уделяется вопросам, которые лишь в малой степени нашли отражение в публикациях современных отечественных исследователей, это прежде всего социально-исторический облик партийной элиты края. Исследование опирается в основном на региональные архивные материалы. Большая их часть впервые вводится автором диссертации в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки актуальных проблем политической, социальной и экономической истории региона; использоваться в курсах истории Алтая, Сибири и Отечества в высших и средних учебных заведениях. Основные выводы, полученные в ходе работы над темой диссертации, вполне могут быть применены для чтения общих и специальных курсов по направлениям «история», «социология», «политология».

Фактический материал, полученный в результате проведенного исследования, может быть задействован работниками архивов края при систематизации электронной базы данных архивных фондов в рамках рассматриваемого исторического периода.

Выводы диссертации пригодны и для практического применения в профессиональной деятельности политиков регионального уровня, могут быть полезны для выработки стратегических решений и корректировки управленческих механизмов в пределах компетенции высшего органа исполнительной власти Алтайского края, а также муниципальных институтов местного сельского и городского самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в тезисах докладов конференций и статьях автора. Важные теоретические разработки докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2008, 2010); «Неверовские чтения», посвященные памяти профессора В.И. Неверова (Барнаул, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 2009); «Социально-экономическая и политико-культурная жизнь России в спектре современного научного поиска» (Барнаул, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ (статьи и тезисы докладов) общим объемом 6 п.л., в том числе 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Также по теме исследования была издана монография в объеме 5 п.л.

Структура диссертации. Поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и приложений. Первая глава посвящена проблеме формирования состава партийной элиты Алтайского края. В ее рамках рассматривается динамика численного состава, а также социально-профессиональные характеристики партийно-руководящего блока региона. Во второй главе исследуются особенности организации деятельности, стиль работы, а также уровень материального обеспечения функционирования краевого партийного аппарата. Библиографический список работы включает 300 наименований, в том числе архивные материалы. Приложения содержат биографические справки секретарей Алтайского краевого комитета ВКП(б) - КПСС, а также 26 таблиц, систематизирующих данные по количественному, социально-профессиональному составу и уровню заработных плат руководящих партийных работников края.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.: социально-историческое исследование"

Заключение

Проведенная в диссертационном исследовании реконструкция социально-исторического облика и специфики формирования партийной элиты Алтайского края на основе современных теоретико-методологических подходов с опорой главным образом на анализ социальных характеристик правящей группы региона в контексте отечественной истории 1938-1955 гг. дает возможность обозначить полученные результаты и сделать следующие выводы.

Во-первых, в связи с выделением Алтайского края в 1937 г. в самостоятельную территориально-административную единицу начинается формирование, а затем дальнейший рост партийно-управленческого аппарата

- крайкома ВКП(б), его отделов, городских и районных комитетов партии. Тенденция к увеличению количественного показателя партийной элиты края сохранялась на протяжении всего изучаемого периода вплоть до начала 1950-х гг. В целом численность слоя руководящих партийных работников в социальной структуре населения Алтайского края во второй половине 1940-х

- начале 1950-х гг. превышала довоенный уровень. При этом наиболее значимые количественные изменения произошли в годы войны и после 1953 года. На протяжении военных лет наблюдается рост численного состава руководителей партийных комитетов, в основном на уровне городов и районов. Пик роста краевой партийной элиты приходится на 1949-1953 гг., после чего происходит сокращение ее числа на 10-15%. Причем этот процесс затронул все уровни власти. Рекрутирование кадров краевого партийного руководства естественным образом осуществлялось посредством политики выдвижения Коммунистической партии, по терминологии эпохи, «с нижестоящей партийной работы». Основными мотивационными факторами для внутренней ротации партийной элиты региона служили «выдвижения на большую работу», направления на учебу, «более правильное использование», в меньшей степени, судя по имеющимся документам, встречаются формулировки «за нарушение директив», «компрометирование себя», «не справившийся с работой», «политическая безграмотность». В военные и послевоенные годы причинами сменяемости руководящих кадров выступали призывы в РККА и откомандирование на работу в освобожденные от оккупации районы. Проблема высокой сменяемости кадров утратила свою былую остроту в начале 1950-х гг. в результате замедления региональных ротационных процессов и стабилизации кадрового состава партийной элиты края.

Во-вторых, по своему возрасту рекрутируемые руководящие кадры были в соответствии с политикой центральной власти достаточно молодыми, особенно это характерно для конца 1930-х гг. Лишь к 1946 году фиксируется незначительное «старение» партийной элиты с 31-35 до 37-38 лет. В начале 1950-х гг. в связи с замедлением процессов кадровой ротации на краевом уровне, а также в должностной группе первых секретарей парткомов городского и районного уровней средний возраст руководящих работников составлял уже 40-45 лет. Исключение представляли должностные группы вторых и третьих секретарей райкомов, горрайкомов и горкомов партии. Средний возраст этих руководящих работников был меньше - 34-38 лет. Управляющий слой социальной структуры края в основном состоял из мужчин, хотя в годы войны представительство женщин в политической власти региона увеличилось в два раза. Особенно это прослеживается на районном уровне - с 2,15% в 1939 г. до 4,3% в 1945 г. В послевоенные годы доля женщин в партийной элите региона снизилась по сравнению с военным периодом, но оставалась выше довоенного уровня. Дальнейший рост числа женщин на руководящих партийных должностях пришелся на 1949-1950 гг. Этот процесс был характерен для городского и районного уровней власти. В составе же краевой партийной элиты женщины отсутствовали на протяжении всего рассматриваемого исторического периода. Основным источником пополнения партийной элиты были работники, имеющие крестьянское происхождение. Такая ситуация объясняется тем, что сельскохозяйственная сфера деятельности в регионе являлась первоочередной. По национальному составу корпус руководящих партийных работников края был преимущественно однороден - преобладали русские. В партийной элите края также был небольшой процент работников украинской, белорусской, татарской, мордовской, алтайской и других национальностей. В совокупности их представительство в разные годы изучаемого периода составляло от 4 до 17%.

В-третьих, в рамках исследуемого периода уже в конце 1930-х гг. иметь высшее образование стало требованием времени в эшелоне высшей власти, тогда как в регионе в этот же временной отрезок была иная ситуация. На протяжении 1938-1945 гг. секретари райкомов ВКП(б) в большинстве своем имели только начальное образование или вовсе его не имели, руководящие работники горкомов и крайкома партии - среднее общее и высшее, причем высшее образование преимущественно было партийно-политическим. В послевоенные годы, в связи с усложнением задач по управлению производственными процессами и в целом обществом наблюдался постепенный рост требований к уровню образования партийных руководителей. В итоге уже к 1955 г. на краевом уровне партийной элиты 90% работников имели высшее образование, более того, трое представителей краевой власти получили степени кандидатов наук и ученые звания. Естественно, что образовательный уровень партийных кадров напрямую зависел от уровня власти. Его показатель снижался или повышался в соответствии со значимостью звена управления и должностных функций. Поэтому на городском уровне руководители в преобладающем большинстве имели высшее, неполное высшее и среднее специальное образование, а на уровне районных комитетов партии - неполное высшее, среднее специальное и среднее общее.

К тому же партийная элита имела возможность компенсировать низкий уровень образованности и политическую безграмотность обучением в партийно-политических учебных заведениях, как краевых, так и центральных. На протяжении послевоенных лет значимость такого образования все более усиливалась, и к началу 1950-х гг. его наличие становится одним из критериев назначения на руководящую партийную должность. Первоначально сеть партийно-политических образовательных заведений имела лишь одну цель - идеологическое воспитание руководящих кадров. Потому, учитывая явно недостаточный процент представителей партийной элиты с высшим гражданским образованием в начале изучаемого периода, прослеживается связь между невысокой степенью образованности и недостаточной профессиональной компетенцией кадров. Приоритет высшего партийно-политического над высшим гражданским образованием явился одной из существенных причин неумения сочетать партийно-политическую и административно-хозяйственную работу в крае. В 1950-е гг., когда требованием времени становится привлечение к процессу управления грамотных руководителей, чей профессионализм должен был быть подкреплен еще и высоким образовательным уровнем, учебные планы партийно-политических вузов подвергаются серьезной корректировке. Это выражается в сокращении времени на изучение партийного строительства и во введении дисциплин, направленных на освоение слушателями конкретных знаний о производственных процессах. В преобладающем большинстве в зависимости от уровня власти представители партийной элиты края были выпускниками педагогических, инженерно-технических и сельскохозяйственных вузов.

В связи с тем, что уже к началу 1950-х гг. образовательный уровень превратился в важнейший фактор карьерного роста партийных руководителей, утратил свое значение партийный стаж. Тогда как еще в 1930-1940-х гг. он был одним из определяющих условий назначения на руководящую должность, что выражалось во вступлении в ряды Коммунистической партии руководящих работников краевых партийных комитетов в возрасте 20-25 лет, тем самым демонстрировалась политическая преданность власти. Тем не менее партийный стаж служил показателем обновления партийной элиты края. Этот процесс был весьма динамичен в годы войны, а в послевоенные годы и в первой половине 1950-х гг. наименее всего процесс обновления кадрового состава затронул краевой уровень власти, максимально - городской и районный.

В-четвертых, организационно-административная деятельность региональных партийных структур активизировалась в период административного и территориального обособления края. Формирование и функционирование первого состава руководителей регионального партийного комитета, в общем, зависело от сложившихся политических и социально-экономических условий. Наибольшее негативное влияние на партийную элиту края оказали в конце 1930-х гг. репрессивные чистки, окончательный откат которых произошел в 1940-м г., после чего партийные комитеты продолжали выполнять широкий круг обязанностей по управлению регионом. В начале войны партийный аппарат Алтайского края был вынужден провести перестройку всей своей работы на основе усиления централизма в политическом и экономическом руководстве. В военные годы основная деятельность партийной элиты края была сначала сосредоточена на руководстве размещением эвакуированных промышленных предприятий, а затем обеспечении их квалифицированной рабочей силой, энергоресурсами и частично сырьем. В сельском хозяйстве деятельность партийных органов концентрировалась на подготовке специалистов для села, призванных заменить тех, кто уходил на фронт. Кроме того по-прежнему в центре внимания оставалась текущая партийно-организационная работа. Все вышеперечисленное наглядно свидетельствует о том, что политические и экономические условия предвоенных и военных лет отечественной истории задавали тон функциональному развитию партийной работы в крае. Как установлено в ходе нашего исследования, в сложных условиях тотальной мобилизации, развернутой в годы Великой Отечественной войны, партийная элита в целом справлялась с поставленными задачами, несмотря на существенные ресурсные ограничения и, невзирая на недостаток профессионального опыта, связанного с молодостью кадрового корпуса партийной организации. Хотя в послевоенный период и начался поиск оптимального и более эффективного для мирного времени стиля руководства, но и тогда было характерно преобладание методов жесткого директивно-командного управления военных лет. Среди наиболее значимых недостатков в профессиональной деятельности партийного руководства края были отсутствие взаимодействия партийных комитетов разных уровней, контроля со стороны краевого комитета за уже принятыми решениями, оторванность от хозяйственных процессов. Повсеместная критика форм и методов работы комитетов всех уровней как со стороны центральной власти, так и на краевых партийных конференциях привела к тому, что в начале 1950-х гг. наметились изменения стиля и форм работы партийной элиты края. Однако показатели улучшения методов работы скорее носили формальный и поверхностный характер и были предназначены для отчетности в центральный аппарат партии. Какие-либо значимые трансформации в функционировании партийного руководства края намечались лишь в условиях политической либерализации периода «оттепели».

В-пятых, в 1940-х - начале 1950-х гг. материальное обеспечение партийной элиты края улучшилось. Тем не менее его уровень не был высоким по сравнению с сопоставимой категорией руководителей производственной сферы. Главным источником материального благополучия руководящих партийных работников оставалась заработная плата. Причем ее уровень не превышал окладов ответственных работников первичных партийных организаций на промышленных предприятиях. Правда, существующая система льгот и привилегий, дополнительных материальных вознаграждений давала возможность партийно-политическому аппарату компенсировать невысокие оклады. К этой системе поощрений следует отнести дополнительные субсидии из бюджета партийной краевой организации на возрастающее денежное довольствие, проживание в Домах отдыха для партийных работников и их семей, путевки на местные, а также южные курорты, лечебные льготы и т.д. Вместе с тем внутри партийной элиты существовал и даже возрастал процесс материальной дифференциации доходов, выражавшейся в определенной прямо пропорциональной зависимости уровня жизни от занимаемой должности. Одной из наиболее значимых проблем в области обеспечения нормальных условий для профессиональной деятельности органов власти в регионе на протяжении всего изучаемого периода оставалось обеспечение служебным транспортом, особенно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Таким образом, по итогам проведенной автором диссертации социально-исторической характеристики партийной элиты края можно констатировать, что в изучаемый исторический отрезок времени с момента формирования данной социальной группы и до 1955 г. под воздействием целого ряда политических и социально-экономических факторов происходили динамичные изменения ее численного состава, а также видоизменение и расширение выполняемых ею функций. Партийной элите было свойственно некоторое «старение», что обусловливалось постепенной консервативной стабилизацией состава и замедлением процесса кадровой ротации. В своем большинстве она пополнялась выходцами из крестьянской среды. Уровень ее образования как одна из важнейших профессиональных характеристик имел очень высокую динамику роста, в том числе в связи с организацией и расширением сети высших партийно-политических учебных заведений. Фиксируемый в исследовании относительно невысокий уровень материального обеспечения краевого партийного руководства компенсировался видоизменяющейся системой льгот и привилегий, которая была дифференцирована по уровням власти и потому не всегда соответствовала объему должностных функций, выполняемых партийной элитой региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.: социально-историческое исследование"

На правах рукописи

Головинова Юлйя Владимировна

ПАРТИЙНАЯ ЭЛИТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 1938-1955 гг.: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

31 ЯНВ 2013

Барнаул - 2013

005048848

005048848

Работа выполнена на кафедре политической истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Должиков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: Разгон Виктор Николаевич, доктор

исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра отечественной истории, профессор;

Кладова Нина Васильевна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», кафедра отечественной истории, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится «21» февраля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

При сравнительно-хронологическом анализе процесса политических трансформаций отечественной власти, результатом которых является современное российское государство, чаще всего в исследовательской литературе рассматриваются периоды «перестройки», «позднего сталинизма» и «хрущевской оттепели». Гораздо реже авторы обращают внимание на 1930-1940-е гг. — эпоху становления режима власти компартии в его «классическом», сталинском виде. Поэтому, чтобы глубже понять сущностную специфику данной формы отечественной государственности, следует обратиться к анализу коренных оснований советской политической системы образца 1930-х гг. Ведь именно тогда в СССР формировалась особая, номенклатурная генерация властвующей элиты. Представляется очевидным, что некоторые принципы номенклатурного способа формирования институтов государственной власти с ее «вертикальной» субординацией жесткого подчинения Центру, в значительной степени унаследованы и политической элитой современной России. Так что логику процесса восстановления традиционной бюрократической «вертикали власти» в новой ее версии можно понять лишь с учетом исторического опыта функционирования руководящего ядра прежней командно-административной Системы. А в ней именно руководители аппарата крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) - КПСС являлись базовой опорой центральных органов власти. На наш взгляд, региональную политическую элиту данного периода главным образом представляет группировка местных партийных функционеров, которая на высшем уровне состояла из секретарей и заведующих отделами краевых (областных) комитетов, а на низовом уровне включала в себя также секретарей городских и районных комитетов. От степени профессиональной компетентности этих кадровых работников во многом зависела социально-экономическая и политическая обстановка на всем территориальном пространстве Советского Союза. Период второй пол. 1940-х — первой пол. 1950-х гг. интересен в вопросе поиска баланса полномочий, компетенций и управленческих функций в рамках отношений региональных партийных, советских и хозяйственных органов. Поэтому изучение специфики кадрового корпуса представителей региональной политической власти является для современной исторической науки до настоящего времени актуальной задачей. Анализ данной проблематики позволил бы в свою очередь определить реальное место и роль местных правящих партийных элит в системе делегирования союзным Центром властных полномочий на периферию политического пространства страны.

Историография проблемы

В отечественной историографии темы автор диссертации считает целесообразным условное выделение двух основных направлений: советского и современного (постсоветского).

Советский период изучения проблематики в основном представлен так называемой историко-партийной или официальной историографией. Самые первые по времени публикации работ, в которых так или иначе затрагивались различные аспекты функционирования партийно-государственной номенклатуры СССР в 1930-1950-е гг., могут рассматриваться лишь в качестве своеобразных иллюстраций к идеологическим догмам. Вместе с тем, на протяжении советского периода историками был освоен и накоплен определенный объем фактического материала, освещающего различные аспекты профессиональной деятельности региональных партийных элит, в том числе и в Алтайском крае. В результате сформировались два блока историко-партийной литературы: 1) историография по проблемам организационно-политической работы; 2) историография по вопросам подготовки партийных кадров.

Так, в рамках первого из вышеназванных историографических блоков определенную фактологическую ценность представляет изданный в Барнауле справочно-информационный сборник «Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980»'. Значительный научный интерес представляет монография томского исследователя В.П. Карбышева, в которой освещались с официозно-позитивных позиций различные стороны деятельности региональной политической элиты Алтайского края2.

Изучая проблему мобилизационной перестройки деятельности сельских партийных организаций Сибири и Дальнего Востока в условиях военного времени, В.Т. Анисков отмечал, что в этот период активизировалась деятельность партийных организаций .

В соответствии с общепринятыми идеологическими парадигмами были оформлены научные разработки Ю.А. Васильева, В.Ф. Василенко и Т.Н. Петровой. Публикации данной группы авторов обосновывали за-

1 Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980. Барнаул, 1983.

2 Карбышев В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации. Томск, 1973.

3 Анисков В.Т. Деятельность партийных организаций Сибири и Дальнего Востока по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 1967; Он же. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту 1941-1945 гг. Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период ВОВ. Барнаул, 1966.

ранее ангажированный в позитивном ключе, хотя совсем не бесспорный вывод о совершенствовании структуры партийного управленческого аппарата и его заведомо эффективной функциональной деятельности по решению усложнившихся в период Великой Отечественной войны производственно-технологических и социально-экономических задач4. С использованием аналогичной методики и фактического материала регионального происхояедения В.И. Голючковым и А.Г. Пусепом, МИ. Маш-кариным освещались различные аспекты оборонно-массовой работы партийных организаций вузов Сибири, в том числе Алтайского края5.

Пристального внимания заслуживает диссертационное исследование A.B. Боброва, в котором анализируется перестройка работы партийной организации Алтая в период военной мобилизации. Результаты, полученные данным автором, позволяют выявить и учесть некоторые особенности стиля местного партийного руководства, как, впрочем, и круга профессиональной его компетенции6. Подобные же выводы сформулированы в работе Н.С. Гаврилова7.

Определенную историографическую значимость для нашей работы имеет и диссертационное исследование И.В. Ярошенко, в котором практическая деятельность функционеров партийной элиты рассматривалась через призму пресловутой «ленинской кадровой политики»8.

4 Васильев Ю.А. Сибирский арсенал. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию промышленности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свердловск, 1965; Василенко В.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию организационно-партийной работы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1973; Петрова Т.Н. Деятельность партийной организации Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Томск, 1968.

5 Голючков В.И., Пусеп А.Г. Оборонно-массовая работа партийных организаций вузов Алтайского края // Сибирь в Великой Отечественной войне: тезисы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1985; Маш-карин М.И. Партийное руководство вузами Алтайского края в годы Великой Отечественной войны // По пути, указанному Октябрем: тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию Алтайского края. Барнаул, 1987.

6 Бобров A.B. Алтайская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1962.

7 Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990.

Ярошенко И.В. Деятельность партийных организаций Алтайского

края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX и XXII съездами КПСС: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1972.

Так, в рамках данного подхода к теме были подготовлены историко-партийные исследования П.Д. Морозова и А.Д. Мощевитина9. Тем не менее разработки этой группы авторов позволяют в определенной степени реконструировать довольно сложный механизм и, главное, политические условия формирования региональной партийной элиты коммунистической России в разные периоды ее истории.

Постсоветский период историографии включает в себя: 1) блок историко-политологической литературы; 2) группу конкретно-исторических исследований.

Начало 1990-х гг. характеризуется заметным ростом исследовательского интереса к проблематике советской коммунистической партийной номенклатуры, которая прежде, в основном по идеологическим причинам, была табуирована официальной цензурой. В отечественной историографии данного периода формируется направление, в рамках которого в форсированном темпе осваивалась зарубежная по своим истокам «новаторская» методика изучения номенклатуры как особого «политического класса». В результате сформировалась группа ученых, основавших целую научную школу отечественных историко-полито-логических исследований. Среди них можно выделить Г.К. Ашина, Д.В. Бадовского, О.В. Гаман-Голутвину, А.Г. Каратуева, О.В. Крыш-тановскую, Е.В. Охотского10. Именно в работах этих авторов были впервые адаптированы, апробированы и освоены наиболее характерные для западной политической науки представления о высшем правящем слое Советского коммунистического государства.

В отечественной историко-политологической литературе последнего десятилетия XX в. по проблеме генезиса номенклатуры развернулась оживленная дискуссия. Тогда научно-академическая общественность инициировала полемику относительно правомерности преемственного отождествления номенклатуры с традиционными для имперской России бюрократией и чиновничеством. Эту системную по сво-

9 Морозов П.Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. М., 1959; Мощевитин А.Д. Подбор и воспитание руководящих кадров. М., 1962.

10 Ашин Г.К. Основы политической элитологии. М., 1999; Бадовский Д.В. Советская политическая элита: от организации профессиональных революционеров к «партии власти» II Полис. 1994. №6; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. М., 1998; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Каратуев А.Г. Советская бюрократия. Система политико-экономического господства и ее кризис (1919-1991). Белгород, 1993; Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993.

ему характеру проблему рассматривают, например, в своих исследовательских разработках C.B. Барзилов и А.Г. Чернышов11.

Однако все же более продуктивными в смысле теоретического решения данной проблемы являются, на наш взгляд, оценки Т.П. Кор-жихиной и Ю.Ю. Фигатнера. На основе эмпирически точно зафиксированных в документах аппаратного делопроизводства параметров данные исследователи раскрывают в своих публикациях базовые механизмы господства и воспроизводства «касты неприкасаемых» - политических руководителей всех уровней Системы12. Статистический анализ внутриноменклатурных биографических данных о кадровом корпусе председателей горрайисполкомов и партийных руководителей местных партийных комитетов удачную попытку выявить их основные социопсихологические характеристики предпринял В.П. Мохов13.

Кроме названных выше авторов, значительный вклад в изучение номенклатуры, действовавшей на ранних стадиях складывания советского государственного механизма, внес Е.Г. Гимпельсон. По его оценке, номенклатуре как особой социальной группе свойственны конкретные устоявшиеся стереотипы поведения. Современный исследователь утверждает, что в нее входили малообразованные люди, которые зачастую были не в состоянии понять смысл общегосударственных интересов14.

Конкретно-исторические исследования на региональном уровне представляют особый интерес. Наиболее значимыми работами по проблеме номенклатуры являются диссертационные исследования С.А. Ка-раулова и С.А. Кислицына, в которых рассматриваются процессы генезиса и эволюции советской политической элиты 1920-1930-х гг., а также опыт образовательной подготовки региональных руководящих кадров 1950-1990-х гг.15

11 Барзилов С., Чернышов А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. №1.

12 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. №7.

13 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). Пермь, 2003; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000; Он же. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990). Пермь, 1998.

14 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995.

15 Караулов С.А. Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров РФ в 50-е-90-е годы: авгореф. дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1999; Кислицын С.А. Большевистская политическая элита 1920-1930-х гг.: личность и власть: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ростов н/Д, 1994.

A.A. Колдушко анализирует влияние сталинских репрессий 1936-1938 гг. на численность, структуру и кадровый состав региональной номенклатуры. Оперируя данными Пермской и Свердловской областей, автору четко удалось зафиксировать, что вектор репрессивной политики в отношении региональной партийной номенклатуры был направлен на уничтожение клиентел16.

Определенную научно-академическую пользу для нашего исследования имеют также труды Ю.А. Перебинос, в которых на материалах Европейского Севера с социально-исторических позиций анализируется управленческий чиновничий аппарат в 1930-е гг. Стремлением полностью подчинить региональную политическую элиты, как показывает в своем конкретно-историческом исследовании Ю.А. Перебинос, и были вызваны репрессии конца 1930-х гг.17 С.Я. Бондаренко продолжает изучать тенденции эволюции чиновничества Архангельской и Вологодской областей, ориентирующегося на исполнение директив «сверху», но уже в 1940-х - начале 1950-х гг.18

В региональной историографии довольно обстоятельное исследование административно-партийной элиты СССР принадлежит Г.Л. Оле-ху". Устанавливая параметры численности, уровня квалификации, материального обеспечения, данный автор провел реконструкцию социального облика партийного чиновничества. В том же русле эволюцию партийно-административной элиты советского общества рассматривают И.В. Павлова и М.Ю. Паско20.

Последние по времени работы В.А. Айрапетова, Е.Е. Миронова и A.B. Шуйского также освещают региональную специфику транс-

16 Колдушко А.А. Кадровая революция в партийной номенклатуре на Урале в 1936-1938 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2006; Она же. Образование как элемент социального портрета партийной номенклатуры в 1920-1930 гг. (на примере Свердловской и Пермской области) // Вестник ПГТУ. Культура. История. Философия. Право. 2010. №3.

17 Перебинос Ю.А. Провинциальное чиновничество Европейского Севера в 1930-е годы: автореф. дис.... канд. ист. наук. Вологда, 2000.

18 Бондаренко С.Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Вологда, 2004.

19 Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995.

20 Павлова И.В. Местное управление в системе сталинской власти // Гуманитарные науки в Сибири. 1997. №2; Паско М.Ю. Номенклатура сибирского краевого комитета РКП(б)-ВКП(б) во второй половине 1920-х годов: численность и состав // Сибирь в ХУН-ХХ вв.: Проблемы политической истории // Бахрушинские чтения 1999-2000 гг. Новосибирск, 2002.

формации социально-демографических и профессиональных характеристик партийной элиты, ее реальный социальный статус в системе властных отношений21.

Среди сибирских исследователей региональной номенклатуры наиболее авторитетным является А.Б. Коновалов. Используя богатый фактами архивный материал, данный автор анализирует показатели уровня и качества жизни партийных работников, а также специфику взаимоотношений региональных руководителей с центральным партийным аппаратом22.

Недавнее по времени исследование О.Н. Калининой выполнено уже с учетом оценочного материала, полученного А.Б. Коноваловым. В нем содержится комплексная характеристика партийно-советской номенклатуры Западной Сибири второй половины 1940-х - первой половины 1960-х гг.23

Вместе с тем целый ряд современных исследователей еще не до конца избавился от историографической традиции советских исторических работ, рассмотренной нами выше. А именно об изучении партийно-политических элит Советского Союза в спектре кадрового анализа государственно-хозяйственной номенклатуры. Хотя, бесспорно, идеологические догматы и в этом кластере историографии практически сведены на нет. Так, в этом направлении данную проблематику подвергают научно-историческому анализу в своих разработках Я.Б. Дорожки-

21 Айрапетов В.А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и РК ВКП(б)/КГ1СС (Тамбовская область, 1945-1982 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2010; Миронов Е.Е. Региональные партийные элиты: исторический опыт и эффективность управления в 1956-1991 гг. (на примере Иркутской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2007; Шуйской А.В. Региональная политическая элита РСФСР в 1950-е -начале 1960-х гг.: процесс становления и эволюции (на материалах Челябинской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2010.

Коновалов А.Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1999; Он же. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири (1945-1991 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2006; Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). Кемерово, 2006.

23 Калинина О.Н. Формирование и эволюция партийно-государственной номенклатуры Западной Сибири в 1946-1964 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2007; Она же. Партийно-государственная номенклатура Западной Сибири в 1946-1964 гг. Новосибирск, 2008.

на и В .А. Наумов24. Эти историки при изучении организационно-партийной работы выходят на проблемы стиля и методов руководства.

Кроме того, генезис и эволюция партийной элиты, рекрутирование и расстановка кадров через номенклатурные механизмы в 1920-1930-х гг. исследовались В.П. Пашиным и Ю.Г1. Свириденко25. В частности, В.П. Пашину удалось, также опираясь на кадровую проблематику, определить специфику стиля руководства.

В более поздней по хронологии работе исследователь-историк В.А. Золотев, рассматривая преимущественно кадровые проблемы, проанализировал теоретические основы кадровой политики СССР, показал социальный состав и внутреннюю структуру политической элиты .

Большую ценность для нашей работы представляют исторические очерки о первых секретарях районных партийных комитетов, написанные историком В.В. Сорокиным27. В них автор раскрывает личностные характеристики партийных руководителей, подчеркивает стиль и методы их деятельности, используя обширный архивный материал, представляет факты репрессивной политики, направленной против руководящего партийного районного звена.

Зарубежная историография наиболее ярко представлена в теории «нового класса» М. Джиласа, доказавшего, что коммунистическая система служит основой для возникновения нового привилегированного класса, которым является бюрократическая верхушка партии и государства, обладающая неограниченной властью28.

24 Дорожкина Я.Б. Основные принципы номенклатурной системы в формировании местных органов государственного управления в конце 1939 -начале 1941 г. (на материалах Западной Сибири) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1994; Наумов В.А. Стиль руководства регионального номенклатурного работника (1934-1938) // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения 1993 года. Новосибирск, 1993.

25 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспроизводства. М., 1998; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение в 1920-х - 1930 гг.: дис.... д-ра ист. наук. М., 1993.

26 Золотев В.А. Политическая элита СССР: социальный состав, образовательный и культурный уровень (1953-1991 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006.

27 Сорокин В.В. О первых секретарях Завьяловского райкома РКП(б) -ВКП(б) - КПСС // Завьяловский район: история, события, люди. Барнаул, 2000; Он же. О руководителях Курьинского района Алтайского края // Курь-инский район на рубеже веков: очерки истории и культуры. Барнаул, 2003.

28 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.

Дальнейшее развитие концепции продолжил М.С. Восленский, употребивший впервые вместо дефиниции «новый класс» понятие «номенклатура». Приоритетной с точки зрения функциональных характеристик Восленский выделял абсолютизацию властной функции номенклатуры29.

В подавляющем большинстве зарубежные исследователи акцентировали внимание на клиентельных отношениях, клановом характере группировок политических лидеров. Например, в своих работах Дж. Хоуф определял влияние регионального фактора в формировании экономической политики и, как следствие, и элитных группировок30.

Таким образом, историографический обзор зарубежных, советских работ и современных российских достижений и пробелов в области изучения региональной партийной элиты советского периода отечественной истории позволяет констатировать очевидную необходимость исследовательского восполнения лакун локального масштаба. Несмотря на кажущееся обилие подобных авторских разработок, все же видится важным и целесообразным социально-историческое изучение местных, региональных групп советской партийно-административной элиты. В этом смысле и Алтайский край как объект научно-исследовательского выявления базовых характеристик партийной номенклатуры также представляет определенный интерес. Тем более, что к настоящему времени «за кадром» исследовательского поиска по-прежнему остается исторический опыт функционирования партийной элиты данного региона страны предвоенных (конец 1930-х гг.) и военных (1940-е гг.) лет, изучение которого будет более интересно с учетом полученных результатов ряда других гуманитарных наук, оперирующих историческим материалом, например социологии и политологии. Поэтому представляется, что социально-исторический характер исследования вполне может восполнить отмеченные выше историографические лакуны в изучении партийной элиты Алтайского края.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в исторической реконструкции социально-профессионального облика партийной элиты Алтайского края. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить особенности динамики численного состава ключевых партийно-управленческих кадров края, рассмотрев специфику формирования партийных структур; 2) обозначить базовые социаль-

29 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М„ 1991.

30 Hough J. The Soviet Prefects: The Local Party Organs in Industrial Decision-making. Harvard University Press, 1969.

ные характеристики партийной элиты региона, такие как социальное происхождение, национальный состав и половозрастные особенности; 3) проанализировать степень профессиональной компетенции краевого партийно-руководящего состава, учитывая уровень образования и партийный стаж; 4) охарактеризовать управленческую деятельность партийных организаций края в контексте административно-территориального обособления региона с учетом политических и социально-экономических условий предвоенных, военных и послевоенных лет; 5) показать качество и уровень материальных и технических условий жизнедеятельности блока партийной элиты, определив место представителей этой группы в социальной структуре края с учетом объема их денежных доходов, должностных льгот и транспортного снабжения.

Объектом исследования является партийная элита Алтайского края в 1938-1955 гг.

Предмет исследования — социально-профессиональные характеристики партийного аппарата Алтайского края, позволяющие реконструировать социально-исторический облик представителей краевого партийного блока.

Территориальные рамки работы — Алтайский край, включающий в себя Ойротскую - Горно-Алтайскую автономную область.

Хронологические рамки исследования

Диссертационная работа охватывает период с 1938 по 1955 г. Исходная хронологическая граница определяется образованием новой административной единицы - Алтайского края, вышедшего из состава Западно-Сибирского края. С этого времени формируется партийно-административный аппарат региона. Избираются Алтайский краевой комитет ВКП(б) и партийные организации всех уровней. Таким образом, 1938 г. - это самый начальный период формирования региональной партийной элиты. Выбор верхней временной границы исследования связан со сменой краевого руководства во главе с первым секретарем крайкома КПСС Н.И. Беляевым. К этому времени происходит замедление ротационных региональных процессов и стабилизируется состав краевой партийной элиты. С середины 1950-х гг. в связи с наступлением хрущевской «оттепели» начались трансформации в партийных структурах регионов, что представляет отдельную тему научного исследования.

Методология и основные методы исследования

Работа намеренно носит комплексный междисциплинарный характер, поскольку при общем историческом подходе для решения поставленных задач была предпринята попытка гармонично состыковать историческую науку, социологию и политологию.

Особое значение для проведения исследования имели конкретно-исторические инструментарии познания:

- историко-генетический метод, позволяющий раскрыть особенности функционирования региональных внутриэлитных процессов в рамках изучаемого периода, применялся практически на всех этапах диссертационного исследования;

- историко-сравнительный метод был направлен на компаративистский анализ социально-профессиональных характеристик краевой партийной элиты в ходе ее исторического развития на протяжении 1938-1955 гг.;

- историко-типологический метод в сочетании с историко-сравни-тельным позволил соотнести социально-демографические и профессиональные характеристики руководящих партийных работников в разных должностных группах, а также по уровням власти. Методы применялись при сравнении уровня заработных плат руководящих работников внутри партийного аппарата края, а также с доходами других категорий работников в производственной сфере.

- статистический метод использовался в работе для анализа имеющихся цифровых данных о численности партийной элиты и ее качественном составе.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают макиавеллистские концепции элит Г. Моска, В. Парето, Р. Михельса, которые рассматривали элитарность общества как необходимость. В соответствии со структурно-функциональным подходом, который также лежит в основе работы, в состав элиты входят индивиды, занимающие ключевые командные позиции в важнейших институтах общества, применительно к номенклатуре - в политических. В ее состав входят те, кто имеет реальный потенциал влияния на принятие стратегических решений. К тому же элита имеет определенную внутреннюю соподчиненность.

Источниковая база исследования. Для изучения партийной элиты Алтайского края 1938-1955 гг. использовались опубликованные и архивные источники. В основу диссертационного исследования положены документы Ф. П-1 (Алтайского краевого комитета ВКП(б) - КПСС) Государственного архива Алтайского края (ГААК). Однако доступ к некоторым видам источников в настоящее время ограничен. В особенности это касается персональных дел, протоколов заседаний пленумов, бюро крайкома партии. Поэтому возникают сложности при определении морально-этического облика партийной элиты края. Ограничения в доступе к архивным источникам препятствуют также изучению репрессий в среде партийного аппарата региона. В целом, открыт доступ только к информационно-статистическим данным крайкома ВКП(б) - КПСС, что не всегда позволяет анализировать внутриэлитные процессы. Тем не менее значительная доля источников впервые вводится в научный оборот.

Используемые архивные документы можно разделить на следующие группы:

- директивные документы высших партийных органов: постановления, в том числе совместные, ЦК ВКП(б), Совета Народных комиссаров и Совета министров СССР по Алтайскому краю, а также касающиеся деятельности Алтайской краевой партийной организации; записки, справки Алтайского крайкома партии в ЦК ВКП(б) о выполнении постановлений; переписки крайкома с ЦК ВКП(б) - КПСС по кадровым вопросам;

- организационно-распорядительная документация краевого партийного комитета ВКП(б) - КПСС представлена в виде протоколов, стенограмм краевых партийных конференций; протоколов пленумов, бюро крайкома; ведомостей о начислении и выплате заработной платы номенклатурных работников;

- статистические отчеты - группа источников, дающая наиболее полное представление о количественном и качественном составе партийной элиты края и о его изменениях. К этой группе относятся отчеты, справки и сведения отдела кадров Алтайского крайкома ВКП(б) -КПСС о количественном и качественном составе, укомплектованности, расстановке, сменяемости работников, занимающих номенклатурные должности с приложением персональных списков; сведения об избранных секретарях;

- финансовые отчеты, сводные бюджеты, сметы и штатное расписание крайкома - документы финансово-хозяйственного отдела крайкома позволили судить о материально-техническом обеспечении партийного аппарата края.

В работе также использован комплекс опубликованных источников:

- официальные документы ВКП(б) - КПСС - Уставы и программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы съездов, конференций ВКП(б) - КПСС. Эта группа опубликованных источников помогает понять причину изменений в региональной системе подбора и расстановки руководящих партийных кадров;

- произведения И.В. Сталина;

- система законодательных и нормативных актов, которая включает в себя конституционные акты изучаемого периода, постановления СНК СССР, Указы Президиума Верховного Совета;

- материалы биографических сведений и справок репрессированных руководящих партийных работников всех уровней на территории Алтайского края в сборнике документов и Книге памяти «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», а также в книгах по истории районов Алтайского края;

- материалы периодической печати представлены выдержками из статей, опубликованных в газете «Красный Алтай» - «Алтайская правда»;

- справочники, энциклопедии;

- статистические сборники о развитии народного хозяйства Алтайского края.

В общем, в совокупности используемые автором диссертации архивные и опубликованные источники дали возможность решить обозначенные выше задачи. Выявленные в процессе научного поиска материалы обеспечивают проведение всестороннего анализа количественных и качественных аспектов социально-исторической характеристики партийной элиты края как особой социальной группы, а также методов и форм ее собственно политической, управленческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в результате изучения документальных и иных источников с современных позиций раскрываются специфические способы формирования кадрового корпуса партийной элиты Алтайского края, ее социальные и половозрастные статусные особенности, этнический состав, классовое происхождение, уровень образования и материального обеспечения. Взятая во всей своей совокупности источниковая база позволяет проследить определенную трансформацию региональной элиты на протяжении 1938-1955 гг.

Особое внимание в работе уделяется вопросам, которые лишь в малой степени нашли отражение в публикациях современных отечественных исследователей, — это прежде всего социально-исторический облик партийной элиты края. Исследование опирается в основном на региональные архивные материалы. Большая их часть впервые вводится автором диссертации в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки актуальных проблем политической, социальной и экономической истории региона; использоваться в курсе истории Алтая, Сибири и Отечества в высших и средних учебных заведениях. Основные выводы, полученные в ходе работы над темой диссертации, могут быть применены для чтения общих и специальных курсов по направлениям «история», «социология», «политология».

Опыт настоящего исследования может оказать помощь работникам архивов при систематизации электронных баз данных архивных фондов рассмотренного в работе периода.

Выводы диссертации могут быть полезны для выработки стратегических решений и корректировки управленческих механизмов в пределах компетенции высшего органа исполнительной власти Алтайского края, а также муниципальных институтов местного сельского и городского самоуправления.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в тезисах докладов конференций и статьях автора. Важные теоретические разработки докладывались автором на международных; Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Содержание диссертации отражено в 13 научных публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Также по теме исследования была издана монография.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего архивные материалы и приложений. Приложения содержат биографические справки секретарей Алтайского краевого комитета ВКП(б) - КПСС, а также 26 таблиц, систематизирующих данные по количественному, социально-профессиональному составу и уровню заработных плат руководящих партийных работников края.

Первая глава исследования «Состав партийной элиты Алтайского края в 1938-1955 гг.: формирование и социально-профессиональная характеристика» включает два параграфа. В первом параграфе «Динамика численного состава партийно-управленческого аппарата Алтайского края» выявлены особенности динамики численного состава ключевых партийно-управленческих кадров края через призму формирования партийных структур Алтайского края.

Структура краевого партийного комитета в 1938 —1955 гг. претерпевала существенные изменения в соответствии с требованиями времени. Процесс формирования краевых партийных органов в конце 1930-х гг., Великая Отечественная война, послевоенный период восстановления экономики края и политика Центра, направленная на сокращение численности партийного аппарата и ослабление влияния партийных органов на хозяйственное развитие региона и определяли трансформацию партийных комитетов края в сторону расширения их структуры, либо наоборот - сокращения числа структурных подразделений. В связи с этим изменениям подвергался и количественный состав партийного управленческого аппарата края. Из динамического процесса формирования численного состава руководящих работников партийного аппарата Алтайского края в военные годы отчетливо видно, что к 1943 г. в результате усложнения функций парткомитетов количество руководящих работников было несколько увеличено по

сравнению с 1938-1939 гг.: секретарей крайкома и обкома - до 16 человек с 9, заведующих отделами - до 13 с 8, секретарей горкомов и райкомов - до 224 с 212.

С 1944 года уменьшилось количество секретарей и заведующих отделами крайкома и обкома ВКП(б), при этом увеличилось количество секретарей городских и районных комитетов. Тем не менее, это фактическое количество руководящих работников, утвержденное бюро крайкома, было меньше числа, указанного в номенклатуре крайкома ВКП(б). Количественный состав региональной партийной элиты края в послевоенные годы кардинально не менялся. Тогда как с 1952 года число руководителей краевого уровня власти было сокращено до 4 человек с 5. На уровне заведующих отделами крайкома партии количество работников оставалась неизменным в послевоенные годы, только с 1949 года наблюдался рост до 9 человек с 5, но уже с 1953 года произошло сокращение до 6-ти руководящих работников. Такая же ситуация наблюдалась в Горно-Алтайском обкоме. С 1952 г. по номенклатуре должностей обкома было предусмотрено 3 секретаря вместо 4 во все предыдущие годы изучаемого периода. Количество заведующих отделами с 1953 г. было сокращено с 8 до 6 по сравнению с началом 1950-х гг. Это было связано с сокращением ЦК партии штатов обкомов, крайкомов КПСС. Сокращение руководящих работников на 10—15% затронуло городские и районные партийные комитеты. Наибольшее число секретарей горкомов и райкомов в Алтайском крае работало в военные годы, затем после окончания войны их количество сократилось, на это была направлена политика ЦК партии. Но, тем не менее, их количественный состав превосходил число замещенных должностей довоенного времени. С 1953 года наблюдалось сокращение штатов руководящих работников городских и районных комитетов: с 25 до 21 секретаря в 1955 году на городском уровне, и с 213 до 188 — на уровне районных комитетов. Стоит заметить, что число партийных комитетов к 1955 году только росло, а количество работников сокращалось. Этот факт говорит о том, что не все должности были замещены.

Рекрутирование кадров краевого партийного руководства естественным образом осуществлялось посредством политики выдвижения Коммунистической партии, по терминологии эпохи, «с нижестоящей партийной работы». Основными мотивационными факторами для внутренней ротации партийной элиты региона служили «выдвижения на большую работу», направления на учебу, «более правильное использование», в меньшей степени, судя по имеющимся документам, встречаются формулировки «за нарушение директив», «компрометирование себя», «не справившийся с работой», «политическая безграмотность». В военные и послевоенные годы причинами сменяемости

руководящих кадров выступали призывы в РККА и откомандирование на работу в освобожденные от оккупации районы. Проблема высокой сменяемости кадров утратила свою былую остроту в начале 1950-х гг. в результате замедления региональных ротационных процессов и стабилизации кадрового состава партийной элиты края.

Во втором параграфе первой главы «Социальное происхождение и национальный состав партийной элиты региона» обозначены базовые социальные характеристики партийной элиты региона, такие как социальное и национальное происхождение и половозрастные особенности.

Как известно на протяжении данного исторического периода когорту региональных руководителей составляли достаточно молодые по возрасту личности. Инициатива омоложения кадрового потенциала принадлежала не кому-нибудь, а именно «вождю рабочего класса» И.В. Сталину, имевшему колоссальный опыт работы с кадрами.

По данным статистического отчета крайкома партии за 1939 год 50% заведующих отделами крайкома и обкома ВКП(б) и 53,8% секретарей горкомов и райкомов партии края относились к возрастной категории всего от 31-35 лет; 50% зав. отделами крайкома и обкома и 16% секретарей горкомов и райкомов - к возрастной группе 36-40 лет. Более того, первому секретарю крайкома ВКП(б) Л.Н. Гусеву на 1938 г. был всего 31 год. В течение ближайших шести лет эта тенденция по региону в целом сохранялась. В русле кадрового «наступления» молодежи, средний возраст представителя партийной элиты края в 19381945 гг. составлял 31-40 лет, что свидетельствовало о том, что карьерный рост происходил за достаточно короткий период времени. В дальнейшем, начиная с послевоенных лет и до конца рассматриваемого периода, происходит «старение» партийных руководящих кадров. Уже в начале 1950-х гг., в связи с замедлением процессов кадровой ротации на краевом уровне, а также должностной группе первых секретарей парткомов городского и районного уровней, средний возраст руководящих работников составлял 40-45 лет. Исключение представляли должностные группы вторых и третьих секретарей райкомов, горрай-комов и горкомов партии. Например, для должностной группы вторых секретарей городского уровня власти было характерно некоторое «омоложение» состава: если в 1950-1952 гг. средний возраст равнялся 40 годам, то в 1953-1955 гг. - 38 лет. Наименьшему «старению» на этом уровне власти подверглась должностная группа третьих секретарей. На 1948 г. их средний возраст составлял 32 года. Пик «старения» пришелся на 1951 г. - 48 лет. В итоге к 1955 г. средний возраст третьих секретарей равнялся 37 годам.

На районном уровне власти наиболее «состарились» первые секретари: с 38 лет в 1946 г. до 42 лет в 1955 г. (самыми многочисленны-

ми группами были 41-45 и 46-50 лет - по 25% руководящих работников в каждой). Менее всего процесс «старения» на всех уровнях власти и во всех должностных группах затронул третьих секретарей районных комитетов партии. Так, их состав «омолодился» с 38 лет до 33 лет в 1950 г. (основная группа - 31-35 лет, достаточно многочисленна группа до 30 лет: в 1948 г. - 27,6%, в 1950 г. - 27,4%). К 1952 г. средним возрастом был 34 года (к возрастной группе 31-35 лет относилась большая часть руководящих работников — 40,8%).

Важным параметром нашего социально-исторического исследования является половой признак. Стоит признать, что партийная элита края в основном состояла из мужчин. В конце 1930-х гг. в краевом партийном руководстве женщин не было вообще, на городском уровне женщины занимали максимум должности заведующих отделами. Ситуация незначительно улучшилась к 1940-м гг. Так, на уровне 1-х секретарей районных партийных организаций в 1940 г. было 2 женщины, в 1941 г. - 1, а вот с 1943-1945 гг. женщин не было вообще. Среди 2-х и 3-х секретарей районов края этого же времени числилось в 1943 г. 7 женщин, в 1945 г. - 13. В крае наблюдался рост числа женщин на руководящей работе в период 1949-1950 гг. На региональном уровне по-прежнему женщины присутствовали в качестве максимум заведующих секторами и инструкторов. Однако с 1949 года женщины появляются в руководящих должностных группах на уровне первых секретарей городского комитета партии и первого и второго секретарей горрайкомов партии (Железнодорожного и Центрального г. Барнаула соответственно). В 1948 г. на уровне третьих секретарей райкомов партии присутствовали 4 женщины (5,4% от общего числа 3-х секретарей), в 1951 г. их было уже 5 (6,4%).С 1950 года появляются женщины среди 1-, 2-, 3-х секретарей городских комитетов партии края в лице секретаря Барнаульского горкома партии Е.В. Заруцкой, первого секретаря Каменского горкома М.С. Красковой и второго секретаря Бий-ского горкома М.М. Жильцовой, что составило 13,6% в этих должностных группах.

К концу рассматриваемого периода на 1955 год на краевом уровне женщины отсутствовали совсем; на городском уровне — только в должностных группах вторых и третьих секретарей городских комитетов (всего 2 - это 9,5%); на уровне районных комитетов и городских районных комитетов в должностных группах первого, второго, третьего секретарей женщин было всего 5 (2,3%). Возможно данная ситуация была связана не столько с политикой советского государства, сколько с выбором самих женщин иных сфер профессиональной деятельности.

В основном представители управленческих кругов края были выходцами из крестьянских семей, что было обусловлено как аг-

рарным положением региона, так и общесоюзными тенденциями. Только с 1956 года начнет происходить уменьшение доли крестьян по социальному положению в партийной элите края и увеличение числа рабочих и служащих.

По национальным характеристикам, для Алтайского края было характерно преобладание русских и довольно скромное представительство других национальностей в составе региональной партийной элиты, что полностью соответствовало ситуации в высшем эшелоне правящей партии. Большинство составляли русские - не менее 80%, затем следовали украинцы, белорусы и представители других народностей. Особо стоит отметить, что коренное население Горно-Алтайской автономной области крайне слабо входило в структуры региональной партийной элиты. Это объясняется не пресловутым этновыдавливани-ем титульной русской нацией малых народов, а общим поразительно низким уровнем грамотности среди последних.

Диссертантом в целом установлено, что социально-национальный облик партийной элиты в истории Алтая конца 1930-1955-х гг. фактически совпадал с обликом партийных руководителей Сибирского региона и с высшей партийной элитой страны при общем ходе развития историко-политической жизни Советского государства.

В третьем параграфе «Уровень образования как индикатор профессиональной компетенции краевого партийно-руководящего соста-.ва» проанализирована степень профессиональной компетенции краевого партийно-руководящего состава с учетом уровня образования и партийного стажа.

В крае на момент формирования партийной элиты одной из ее профессиональных характеристик был низкий образовательный уровень, который со временем динамично повышался, хотя и оставлял желать лучшего. В рамках 1938-1955 гг. удельный вес секретарей краевого комитета партии с высшим образованием увеличился с 6,3% до 100%, к тому же на 1951 год среди партийной элиты краевого уровня два руководящих работника имели степени кандидатов наук и научные звания. На городском уровне данный рост составил 62% в 1955 г. с 8,3% в 1943 году, было сведено к нуля количество партийных руководителей с начальным образованием. На уровне районных комитетов число работников с начальным образованием уменьшилось с 81% в 1938 году до 0,8% в 1955 г. Удельный вес секретарей этого же уровня власти с высшим образованием увеличился с 3% до 21,6%, неполным высшим - с 1,1% до 63,4% в рамках изучаемого периода. Естественно, что образовательный уровень партийных кадров напрямую зависел от уровня власти. Его показатель снижался или повышался в соответствии со значимостью звена управления и должностных функ-

ций. Поэтому на краевом уровне руководители к концу изучаемого периода в преобладающем большинстве имели высшее образование, на городском — высшее, неполное высшее и среднее специальное, а на уровне районных комитетов партии - неполное высшее, среднее специальное и среднее общее.

Среди партийной элиты края с высшим образованием в основном преобладали кадры, имеющие специальности педагога и инженера. К тому же партийная элита имела возможность компенсировать низкий уровень образованности и политическую безграмотность обучением в партийно-политических учебных заведениях, как краевых, так и центральных. На протяжении послевоенных лет значимость такого образования все более усиливалась, и к началу 1950-х гг. его наличие становится одним из критериев назначения на руководящую партийную должность. Первоначально сеть партийно-политических образовательных заведений имела лишь одну цель — идеологическое воспитание руководящих кадров. Потому, учитывая явно недостаточный процент представителей партийной элиты с высшим гражданским образованием в начале изучаемого периода, прослеживается связь между невысокой степенью образованности и недостаточной профессиональной компетенцией кадров. Приоритет высшего партийно-политического над высшим гражданским образованием явился одной из существенных причин неумения сочетать партийно-политическую и административно-хозяйственную работу в крае. В 1950-е гг., когда требованием времени становится привлечение к процессу управления грамотных руководителей, чей профессионализм должен был быть подкреплен еще и высоким образовательным уровнем, учебные планы партийно-политических вузов подвергаются серьезной корректировке. Это выражается в сокращении времени на изучение партийного строительства и во введении дисциплин, направленных на освоение слушателями конкретных знаний о производственных процессах.

В связи с тем, что уже к началу 1950-х гг. образовательный уровень превратился в важнейший фактор карьерного роста партийных руководителей, утратил свое значение партийный стаж. Тогда как еще в 1930—1940-х гг. он был одним из определяющих условий назначения на руководящую должность, что выражалось в раннем вступлении в ряды коммунистической партии руководящих работников краевых парткомитетов в возрасте 20—25 лет. Тем не менее, партийный стаж служил показателем обновления партийной элиты края. Этот процесс был весьма динамичен в годы войны, а в послевоенные годы и первой половине 1950-х гг. наименее всего процесс обновления кадрового состава затронул краевой уровень власти, более максимально - городской и районный.

Вторая глава «Профессиональная деятельность партийной элиты Алтая в 1938-1955 гг.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Особенности организации деятельности и стиль работы краевого партийного комитета» охарактеризована управленческую деятельность партийных организаций края в контексте административно-территориального обособления региона с учетом политических и социально-экономических условий предвоенных, военных и послевоенных лет.

Начало деятельности партийного аппарата в регионе выпало на период выделения края в самостоятельную административно-территориальную единицу, что самым существенным образом повлекло за собой значительные трансформации в социально-экономическом развитии региона, сопровождающиеся репрессивными чистками, которые нанесли большой удар по качественному составу руководящих партийных работников. Так, в мае 1938 г. был снят с работы, арестован, а затем расстрелян второй секретарь крайкома ВКП(б) Сипченко И.П. Кроме того, профессиональная управленческая деятельность краевой партийной элиты претерпевала огромные изменения в чрезвычайных военных условиях. Партийные комитеты края были вынуждены провести перестройку всей организационно-партийной работы на основе усиления централизма. Фактически, крайком ВКП(б) стал оперативным штабом руководства краем в условиях мобилизации. К тому же, партийный аппарат выполнял многочисленные функции по управлению экономической сферой жизнедеятельности общества, подменяя тем самым и советские, и хозяйственные органы в крае. В военные годы основная деятельность региональной парторганизации концентрировалась на решении задач, связанных с размещением эвакуированных промышленных предприятий и обеспечением их квалифицированной рабочей силой, энергоресурсами и частично сырьем. В сельском хозяйстве деятельность партийных органов была сосредоточена на подготовке резерва специалистов, призванных заменить тех, кто уходил на фронт. Значительных усилий со стороны руководства требовала также организация нормальной работы эвакуированных высших и средних специальных учебных заведений. Но при этом в пределах ведения партийной организации оставались агитационно-пропагандистская работа, формы которой с началом войны пришлось существенно корректировать в соответствии с военно-политической и хозяйственной обстановкой. Важное место в деятельности краевой партийной организации занимало решение кадровых вопросов.

При этом методы управления, пронизывающие партийную организацию сверху донизу носили директивно-командный характер. Жесткая внутрипартийная дисциплина сочеталась с повсеместной крити-

кой форм и методов работы партийных комитетов всех уровней, как со стороны центральной власти, так и на краевых партийных конференциях. В числе недопустимых проявлений значилось отсутствие живой связи вышестоящих партийных комитетов с нижестоящими, оторванность от производственных и хозяйственных процессов, отсутствие контроля за принятыми решениями. В начале 1950-х гг. наметились изменения стиля и форм работы партийной элиты края. Однако показатели улучшения методов работы скорее носили формальный и поверхностный характер и были предназначены для отчетности в центральный аппарат партии. Какие-либо значимые трансформации в функционировании партийного краевого комитета наметились лишь в условиях политической либерализации периода «оттепели».

Во втором параграфе «Материальное обеспечение функционирования партийного аппарата в регионе» показаны качество и уровень материального обеспечения жизнедеятельности блока партийной элиты, определено место представителей этой группы в социальной структуре края, с учетом объема их денежных доходов, должностных льгот и транспортного снабжения.

Естественно, что основной, но не единственной, составляющей денежных доходов партийно-административных кадров в регионе на протяжении 1930-1950-х гг. оставалась заработная плата. Сразу же обращает на себя внимание факт того, что размер окладов управленческих работников был невысоким. Заработная плата руководящего партийного работника районного уровня в конце 1930-х гг. была равна или даже ниже денежного довольствия «стахановца». Уровень и качество материального обеспечения жизни и деятельности партийной элиты в крае не было высоким относительно материального обеспечения руководящих работников других отраслей на протяжении изучаемого периода. Существующая система льгот и привилегий, дополнительных материальных вознаграждений давала возможность партийно-политическому аппарату компенсировать невысокие оклады. К этой системе поощрений мы можем отнести дополнительные расходы из бюджета на возрастающее довольствование, посещение Дома отдыха для партийных работников и их семей, путевки на местные, а также южные курорты, лечебные льготы и т.д.

Удовлетворение управленческих потребностей и в транспортном обеспечении нельзя считать полными в силу потребностей военного времени и недостатка средств в «партийной казне».

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Во-первых, в связи с выделением Алтайского края в 1937 году в самостоятельную территориально-административную единицу начи-

нается формирование, а затем дальнейший рост партийно-управленческого аппарата - крайкома ВКП (б), его отделов, городских и районных комитетов партии. Тенденция к увеличению количественного показателя партийной элиты края сохранялась на протяжении всего изучаемого периода вплоть до начала 1950-х гг. В целом численность слоя руководящих партийных работников в социальной структуре населения Алтайского края во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов превышала довоенный уровень. При этом наиболее значимые количественные изменения произошли в годы войны и после 1953 года. На протяжении военных лет наблюдается рост численного состава руководителей партийных комитетов, в основном на уровне городов и районов. Пик роста краевой партийной элиты приходится на 1949-1953 гг., после чего происходит сокращение ее числа на 10-15%. Причем этот процесс затронул все уровни власти.

Во-вторых, возраст рекрутируемых руководящих кадров в соответствии с политикой центральной власти был достаточно молодым, особенно это касается конца 1930-х гг. К 1946 году наблюдается незначительное «старение» партийной элиты с 31-35 до 37-38 лет. Но уже к середине 1950-х гг. в связи с замедлением обновления состава элиты, особенно на краевом уровне, он равнялся 40—44 годам. Если на региональном уровне произошла стабилизация кадрового состава, то в должностных группах вторых, третьих секретарей горкомов и райкомов ротационные процессы были еще сильны. Таким образом, средний возраст этих руководящих работников был меньше — 34-38 лет.

Управляющий слой социальной структуры края в основном состоял из мужчин, хотя в годы войны представительство женщин в политической власти региона увеличилось в два раза. Особенно это прослеживается на районном уровне - с 2,15% в 1939 г. до 4,3% в 1945 г. В послевоенные годы доля женщин в партийной элите региона снизилась по сравнению с военным периодом, но оставалась выше довоенного уровня. Дальнейший рост числа женщин на руководящих партийных должностях пришелся на 1949-1950 гг. Этот процесс был характерен для городского и районного уровней власти. В составе же краевой партийной элиты женщины отсутствовали на протяжении всего рассматриваемого исторического периода. Основным источником пополнения партийной элиты были работники, имеющие крестьянское происхождение. Такая ситуация объясняется тем, что сельскохозяйственная сфера деятельности в регионе являлась первоочередной. По национальному составу каста руководящих партийных работников края была в основном однородна — преобладали русские. В составе партийной элиты края также значился небольшой процент работников украинской, белорусской, татарской, мордовской, алтайской и др. на-

циональностей. В совокупности их представительство в разные годы изучаемого периода составляло от 4% до 17%.

В-третьих, на протяжении 1938-1945 гг. секретари райкомов ВКП(б) в большинстве своем имели только начальное образование или вовсе его не имели, руководящие работники горкомов и крайкома партии — среднее общее и высшее, причем высшее образование в большинстве своем было партийно-политическим. В послевоенные годы, в связи с усложнением задач по управлению производственными процессами и, в целом, обществом, наблюдался постепенный рост требований к уровню образования партийных руководителей. В итоге, уже к 1955 году на краевом уровне партийной элиты 90% работников имели высшее образование, более того трое представителей краевой власти получили степени кандидатов наук и ученые звания.

В преобладающем большинстве в зависимости от уровня власти представители партийной элиты края были выпускниками педагогических, инженерно-технических и сельскохозяйственных вузов.

К тому же партийные руководящие работники направлялись повышать свой уровень образования не только в гражданские вузы края, но и в коммунистические образовательные учреждения, сеть которых была значительно расширена в послевоенные годы по причине необходимости увеличение числа работников, обладающих знаниями в партийно-политической области. Такой же неотъемлемой профессиональной характеристикой для продвижения по партийной карьерной лестнице был партийный стаж, он же являлся показателем процесса обновления региональной партийной элиты. Как установлено в рамках изучаемого периода времени, на уровне края он был менее интенсивным. Тогда как на городском и районном уровнях состав элиты обновлялся более максимально.

Таким образом, на протяжении 1930-1940 гг. усиливающаяся роль партийного стажа, приоритет наличия политического образования при назначении на должность во многом стали одними из существенных причин неумения сочетать партийно-политическую и административно-хозяйственную работу. Тогда как уже к началу 1950-х гг. партстаж перестает играть решающее значение. На первый план выходят образовательные характеристики представителей региональной партийной элиты.

В-четвертых, организационно-административная деятельность регионального партийного руководства развертывалась в сложных исторических условиях. Следует иметь в виду, что процесс административно-территориального обособления края происходил в 1937-1938 гг. на фоне «большого террора», который в значительной мере был направлен против кадровых работников госаппарата. Вскоре началась Великая Отечественная война и трудностей только прибавилось. Руко-

водители Алтайского края того времени должны были за максимально короткий срок обеспечить форсированный процесс мобилизационной перестройки всей системы управления краем.

Политические и экономические условия предвоенных и военных лет отечественной истории задавали тон функциональному развитию партийной работы в крае. Как установлено в ходе нашего исследования, в сложных условиях тотальной мобилизации, развернутой в годы Великой Отечественной войны, партийная элита в целом справлялась с поставленными задачами, несмотря на существенные ресурсные ограничения и, невзирая на недостаток профессионального опыта, связанного с молодостью кадрового корпуса партийной организации.

Хотя в послевоенный период и начался поиск оптимального и более эффективного для мирного времени стиля руководства, но и тогда было характерно преобладание методов жесткого директивно-командного управления военных лет. Эти же методы оставались основополагающими в деятельности партийной элиты края и в начале 1950-х гг.

В-пятых, в течение 1940-х - начала 1950-х годов материальное обеспечение партийной элиты края улучшилось. Тем не менее, его уровень не был высок по сравнению с сопоставимой категорией руководителей в производственной сфере. Главным источником материального благополучия руководящих партийных работников оставалась заработная плата, но ее уровень не превышал окладов ответственных работников первичных партийных организаций на промышленных предприятиях. Однако, учитывая невысокий социальный статус партийной элиты края в общественной иерархии региона, внутри нее существовала материальная дифференциация, выраженная в определенной, прямо пропорциональной зависимости уровня жизни и занимаемой должности.

Одной из наиболее значимых проблем в области обеспечения нормальных условий для профессиональной деятельности органов власти в регионе на протяжении всего изучаемого периода оставалось обеспечение служебным транспортом, особенно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Головинова, Ю.В. Функционирование региональных элит в Советской России: исторический опыт Алтая 1930-1940-х гг.: монография / Ю.В. Головинова. - Германия, Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2011. - 128 с. (5 п.л.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

2. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Подходы современных российских элитологов к изучению советской номенклатуры / Ю.В. Парамыгина (Головинова) // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология». - Барнаул, 2009. - Вып №4/2 -С. 289-292 (0,5 п.л.).

3. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Социально-профессиональный облик партийно-административной элиты Алтайского края 19401945 гг. / Ю.В. Парамыгина (Головинова) // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология». - Барнаул, 2010 . - Вып. №4/1. - С. 196-200 (0,5 п.л.).

4. Головинова, Ю.В. Партийно-административная элита СССР в отечественной историографии рубежа ХХ-ХХ1 вв. / Ю.В. Головинова // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология». - Барнаул, 2011. - Вып. №4/2. - С. 24-26 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы:

5. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Политическая элита Алтайского края конца 30-х годов XX века / Ю.В. Парамыгина (Головинова) // Политические процессы, институты и идеология в России. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 114-118 (0,2 п.л.).

6. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Заработная плата и система льгот партийных работников Алтайского края с 1937 по 1944 г. / Ю.В. Парамыгина (Головинова) // Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения: материалы Четвертой международной научно-практической конференции. Барнаул, 26-27 июня 2008 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 298-303 (0,2 п.л.).

7. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Политическая элита Алтайского края конца 30-х годов XX века: образовательный уровень и степень профессиональной компетенции / Ю.В. Парамыгина (Головинова) // Актуальные проблемы развития социально-политического и религиозного пространства России. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009 - С 98101 (0,2 п.л.).

8. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Партийно-административная элита Алтая конца 30-х годов в системе «высшей власти» СССР (профессионально-социальные характеристики) / Ю.В. Парамыгина (Головинова) // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Я.Ю. Шашковой, Е.В. Притчи-ной. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 105-109 (0,2 п.л.).

9. Парамыгина (Головинова), Ю.В. Соотношение понятий «бюрократия», «номенклатура» и «политическая элита» в системе властных

отношений советского общества 1930-х гг. / Ю.В. Парамыгина (Голо-винова) // Неверовские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Неверова / под ред. Ю.Ф. Кирюшина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. -Т. 1. - С. 43-46 (0,2 п.л.).

10. Головинова, Ю.В. К вопросу о социально-профессиональной характеристике административной элиты Алтая военных лет (19401945 гг.) / Ю.В. Головинова // Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения: материалы международной научно-практической конференции. Барнаул, 21—22 июня 2010 г. - Барнаул: Изд-во Фонда «Алтай - 21 век», 2010. - С. 326-333 (0,3 п.л.).

11. Головинова, Ю.В. Особенности российского элитологического анализа советского правящего класса / Ю.В. Головинова // Вопросы политологии. Вып. 4. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 195-202 (0,3 п.л.).

12. Головинова, Ю.В. Рекрутирование региональных элит: исторический опыт Алтая 30-40 гг. XX в. / Ю.В. Головинова // Социально-политические и культурные проблемы современности: К 100-летию со дня рождения Г. Алмонда: сборник статей / под ред. A.B. Головинова, Д.С.-Петрова. - Алейск, Барнаул: Изд-во «Сизиф» Д.С. Петрова, 2011. - Вып. 1. - С. 41-47 (0,3 п.л.).

13. Головинова, Ю.В. Региональная партийная номенклатура СССР: аналитический обзор современной отечественной историографии / Ю.В. Головинова // Социально-экономическая и политико-культурная жизнь России в спектре современного научного поиска: материалы всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 25 мая 2011 г. / под ред. A.B. Головинова, Д.С. Петрова. - Барнаул: Изд-во «Сизиф» Д.С. Петрова, 2011. - С. 42-46 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 14.01.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 280.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66