автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная политика как инструмент реализации геоэкономических интересов государства

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белякова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная политика как инструмент реализации геоэкономических интересов государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Белякова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения геоэкономических интересов и региональной политики государства

1.1. Теоретико-методологические основы изучения категории «национальные интересы» в зарубежной и отечественной политической мысли.

1.2. Эволюция подходов к изучению национальных интересов.

1.3. Роль региональной политики в процессе реализации основного геоэкономического интереса государства.

Глава 2. Региональная политика Российской Федерации в условиях трансформации внутреннего пространства

2.1. Основные направления региональной политики РФ в условиях трансформации внутреннего пространства на примере Забайкальского Края.

2.2. Программирование как механизм реализации геоэкономических интересов РФ.

2.3. Социально-экономическое обоснование необходимости проведения кластерной политики в Забайкальском крае.

Глава 3. Проект проведения кластерной политики в Забайкальском крае

3.1. Количественный анализ производственного комплекса Читинской области и АБАО.

3.2. Качественный анализ возможности применения кластерного подхода к горнорудной промышленности Забайкальского края.

3.3. Проект формирования устойчивого кластера горнорудной промышленности на территории Забайкальского края.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Белякова, Анастасия Александровна

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации сферы международных отношений, ставшие основной характерной чертой развития мирового сообщества в начале XXI в., вызвали появление ряда категорий как в экономической, так и в политической сфере, требующих научного осмысления.

Одним из важнейших понятий, возникших в современный период, стало геоэкономическое измерение процессов функционирования государства, заключающееся во влиянии глобализации на политическую систему общества. Развившись из геополитики, как науки о пространственном проявлении государства, в отдельную отрасль научного знания, геоэкономика, как наука о влиянии политического пространства на развертывание экономической деятельности, практически полностью переместила вопросы обеспечения мощи государства на мировой арене, напрямую зависящие от реализации интересов государств в глобализирующемся мире, в свою плоскость.

Актуальным является вопрос типологизации и выявления средств реализации геоэкономических интересов государства как принципиально нового понятия в мировой политической и экономической науке, привлекшего внимание ведущих исследователей современности. Теоретически изучение данного вопроса невозможно без уделения должного внимания категории «национальные интересы».

Геополитическое измерение категории «национальный интерес» к началу XXI в. уже насчитывало двухвековую историю и означало стремление .с контролю над новыми территориями, тогда как возникновение глобализации позволило говорить о геоэкономических интересах государства, которые определяются как стремление к контролю над международными потоками товаров и услуг.

Взаимодействие экономик государств обусловило возникновение глобальной конкуренции. При этом субъектами конкуренции в современный период в одном ряду с государствами являются и отдельные компании. Повышение конкурентоспособности государства стало основой как современных геоэкономических, так и геополитических интересов. Конкурентоспособность государства определяется способностью страны добиться высоких темпов экономического роста, уровня развития производства и способностью отечественных компаний данной страны успешно конкурировать на международных рынках.

В связи с этим возник вопрос об эффективных методах реализации геоэкономических интересов государства, важнейшим из которых является региональная политика, способная решить проблему низкого уровня экономического развития. Данное утверждение основано на том, что основополагающим подходом к получению конкурентных преимуществ современная наука считает теорию «кластерного» механизма, заключающуюся в сосредоточении на определенной территории конкурирующих фирм, относящихся к одному или разным видам экономической деятельности и обеспечивающих конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках. Мировой опыт показывает, что государства, применившие данный подход региональной политики, значительно улучшили свои макроэкономические показатели.

Конкурентоспособность государства рождается во внутреннем пространстве страны, а эффективная региональная политика способствует ее достижению. Особо актуальным является данный вопрос применительно к социально-экономическому положению современной Читинской области в условиях ее предстоящего объединения с Агинским Бурятским автономным округом.

Исходя из изложенного, тема диссертационного исследования является актуальной и требует комплексного анализа связей между региональным развитием и уровнем конкурентоспособности государства. Такое исследование может стать теоретико-практической основой решения проблемы низкого уровня развития регионов России.

Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке проблематика национальных интересов занимает значительное место. Эту категорию называют определяющей для установления эффективного внешне- и внутриполитического курса государства. История изучения национального интереса насчитывает, по меньшей мере, два столетия. Первоначальное употребление этого термина в мировой научной мысли относится к XIX в.

В изучение концепции национального интереса внесли значительный вклад такие западные ученые как Ж.Ж. Руссо, Г. Моргентау, Дж. Смит, Р. Нибур, Ч. Бирд, Дж. Розенау и др.1

Проблемы национальных и интернациональных интересов государств изучались рядом российских ученых, таких как A.A. Прохожев, A.B. Возжеников, O.A. Арин, Э.А. Поздняков, В.Л. Манилов, А.Х. Саидов, Л.Ф. Кашинская, H.H. Ульянова, Г.Х. Шахназаров, И.И. Лукашук, Ю.А. Тихомиров, С.И. Гаджиев, В.М. Родачин, М.В. Ильин.2

Вопросами взаимодействия национального интереса с геополитическими процессами занимались такие ученые зарубежной и отечественной школ, как Ф. Ратцель, К. Хаусхофер, А. Мэхэн, Ф. Моро-Дефарж, А.Г. Дугин, К.С. Гаджиев, А.И. Уткин, Э.А. Поздняков, А.И. Неклесса.3

Проблематику геоэкономических процессов и их взаимодействия с современной политической мыслью исследовал ряд российских и западных ученых, таких как Э. Люттвак, А. Смит, К. Жан, П. Савона, М. Портер, А.И. Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты/ Пер. с фр./ Ж.Ж. Руссо. - М.: «КАНОН-пресс», «Кучково поле», 1998. Morgenthau H. Politics among nations: The Struggle for Power and Peace/ H. Morgenthau. - New York. 1972. Riemer N. Political Science. An introduction to politics/ N. Riemer. - Harcourt Brace Jovanovich, Inc., 1983. Beard C.A. The Idea Of National Interest/ C.A. Beard. - Chicago: Quadrangle books, 1966. Арин O.A. Мир без России/ O.A. Арин. - М.: Изд-во Эксмо, 2002. Поздняков Э.А. Национальные интересы: теория и практика/ Э.А. Поздняков - М., 1991. Родамин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве/ В.М. Родачин// «Право и безопасность». - 2003. - № 3-4. Возжеников A.B. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования/ А.В.Возжеников, A.A. Прохожев. - М.: Изд-во РАГС, 1998. Цыганков А.П. Ганс Моргентау: Взгляд на внешнюю политику/ А.П. Цыганков// Власть и демократия: Зарубежные ученые о политической науке. - М., 1992. Саидов А.Х. Национальная безопасность и национальные интересы: взаимосвязь и взаимодействие/ Саидов A.X., Кашинская Л.Ф. Журнал российского права. - 2005. Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий/ М.В.Ильин. - М., 1997. Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы, цели/ В.Л. Манилов // Военная мысль. - 1995. - № 6. - С. 29-40.

Мэхэн А. Влияние морской силы на историю/' А. Мэхэн. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. - 634 с. Гаджиев К.С. Введение в геополитику/ К.С. Гаджиев. - М., 2001. Дугин А.Г. Геополитика и структура мира в новом тысячелетии/ А.Г. Дугин. - М.: Основы Евразийства, 2002. Дугин А.Г. Основы геополитики/ А.Г. Дугин. - М.: Арктогея, 1997. Моро-Дефарж, Ф. Введение в геополитику/ Ф. Моро-Дефарж. -М.: Конкорд, 1996. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. - М.: Логос, 2002. Поздняков, Э.А. Национальные интересы: теория и практика/ Э.А. Поздняков - М. 1991. Неклесса А.И. Pax oeconomicana: гэоэкономическая система мироустройства/ А.И.Неклесса// Опубликовано на сайте - www.archipelag.ru

Неклесса, А.Д. Железняк, П.Г. Щедровицкий, М. Урнов, А.И. Уткин, Д.П. Шейман.4

В исследование проблемы влияния региональной политики на внешнеэкономический курс государства и, в частности, вопросов участия региона в повышении общей конкурентоспособности государства, сделали вклад такие ученые, как М. Портер, К.Н. Юсупов, Ю.А. Корчагин, А.И. Неклесса, P.P. Ахунов, Т.Е. Бейдина, О.И. Кузнецова, А.Х. Тамбиев, И.В. Арженовский, Д.П. Шейман, П.Г. Щедровицкий, Т.В. Белаш, А.Н. Праздничных.3

В разработку теории кластерного механизма, как метода повышения конкурентоспособности государства и региона, особый вклад внесли зарубежные ученые М. Энрайт, М. Портер. Внедрением данного подхода в стратегические концепции развития в условиях политических и экономических реалий субъектов Российской Федерации занимались С. Ли, A.A. Мигранян,

4 Luttwak E.N. From Geopolitics to Gcocconomics. Logic of Conflict, Grammar of Commerce/ E. N. Luttwak — The National Interest, 1990., p. 17—23. Жан К. Геоэкономика / К. Жан, П. Савона. - M.: Ad Marginem, 1997. — 208 с. Porter М.Е. The competitive Advantage of Nation/ M.E. Porter. - N.Y. - 1990. Железняк А.Д. Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем. Автореферат дисс.д-ра экон. наук/ А.Д.Железняк. - Саратов, 2006. Щедровицкий П.Г. Технологии регионального планирования: от индустриальной к инновационной модели/ П.Г. Щедровицкий// «Компас промышленной реструктуризации». -2003. -N 5(6), с. 15-16. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. - М: Логос - 2002, 143 с. Шейман Д.П., Институциональные механизмы пространственного развития/ Д.П. Шейман, П.Г.Щедровицкий// Формула развития. Сборник статей: 1987-2005. — М.: Архитектура-С, 2005.

5 Портер М.И. Конкуренция/ М.И. Портер. - М.: Издательство «Вильяме», 2002. - 496 с. Портер М.И. Международная конкуренция / М.И. Портер. - M., 1994. Неклесса А.И. Ordo Quadro — четвертый порядок: пришествие постсовременного мира «Мегатренды мирового развития» под ред. М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева/ А.И. Неклесса. — М.: «Экономика», 2001. — 295 с. Бейдина Т.Е. Региональная политика/ Т.Е. Бейдина. -ЧитГУ, 2004. Корчагин Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика/ Ю.А. Корчагин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. -284 с. Кузнецова О.И. Теоретические основы государственного регулирования экономического развития регионов/ О.И. Кузнецова // ВЭ. - 2002 . — №4. Белаш Т.В. Зарубежный опыт государственного регулирования конкурентоспособности национальной экономики. Автореферат дисс. . канд. экон. наук/ Т.В. Белаш. - М., 2000. Тамбиев А.Х. Регион в системе национальной экономики: экономические модели и механизмы функционирования. Дисс. . д-ра экон. наук/ А.Х. Тамбиев. - Ростов н\Д, 2000. Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный аспект/ И.В. Арженовский. - П. Новгород, 1997. Праздничных А.Н. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации. Автореферат дисс. .канд. полит, наук/ А.Н. Праздничных. - М„ 1999.

А.Н. Белоусов, С.И. Фокин, И.В. Пилипенко, П.Н. Филиппов, Т.В. Цихан, И.Е. Егорова.6

Современные тенденции регионального развития Российской Федерации нашли свое отражение в трудах A.B. Возженикова, В.Е. Селиверстова, Б. Крянева, Е. Потехиной, С.Н. Блудовой, Н.В. Зубаревич, Г.В. Марченко, тЕ. п

Бейдиной, Д.Н. Замятина.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей влияния региональной политики на реализацию основных геоэкономических интересов государства и разработка эффективной модели применения кластерного подхода на территории Забайкальского региона.

Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи:

- выявить структуру категории «национальный интерес» в ее геоэкономическом измерении и уточнить основные геоэкономические интересы Российской Федерации;

- установить связь между процессами глобального и регионального экономического развития;

6 Enright М. Why Local Cluster are the Way to Win the Game/ M. Enright // World Link. - 1992. - №5.Ли С. Кластеры - новые формы организации инновационного процесса/ С. Ли // опубликовано на сайте - www.naukakaz.kz. Мигранян A.A. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой/ A.A. Мигранян// Опубликовано на сайте - www.krsu.edu.kg. Фокин С.И. Роль инноваций в экономическом развитии страны/ С.И. Фокин// Опубликовано на сайте - http://geopub.narod.ru/ Цихан Т.В.

Кластерная теория экономического развития/ Т.В. Цихан// Теория и практика управления. - 2003. - №5. - С. -15-23. Сутырин С.Ф. Филиппов П.Н. Кластеры конкурентоспособности Финляндии/ С.Ф. Сутырин, П.Н. Филиппов //Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2004. - N 1. - С. 71-78. Пилипенко И.В. Новая геоэкономическая модель развития страны: повышение конкурентоспособности с помощью развития кластеров и промышленных районов/ И.В. Пилипенко // Безопасность Евразии. - 2003. - №3. - С. 580-604. Пилипенко И.В. Принципиальные различия в концепциях промышленных кластеров и территориально-производственных Комплексов/ И.В. Пилипенко// Вестник Московского университета. Серия 5, География. - 2004. - №5. - С.3-9. Егорова И.Е. Формирование регионального экономического кластера. Автореферат дисс. . канд. экон. наук/И.Е. Егорова. -Хабаровск, 2007.

7 Селиверстов В.Е. Современные тенденции федерализма и региональной политики в России в условиях укрепления вертикали власти/ В.Е. Селиверстов//Регион: Экономика и социология. - 2004. - №1.// Опубликовано на сайте - http://region.socionet.ru. Потехина Е. Укрупнение регионов - новая концепция федерализма/ Е. Потехина//Казанский федералист. - 2006. -№1 -2(17-18). Бейдина Т.Е. Региональная политика/ Т.Е. Бейдина. - Чита: ЧичГУ. - 2004. Зубаревич Н.В. Объединение автономных округов: преимущества и риски'/ Опубликовано на сайге - //http://atlas.socpol.ru. Марченко Г.В. Инвестиционная привлекательность регионов как фактор их конкурентоспособности/ Г.В. Марченко// опубликовано на сайте - www.hse.ru. Блудова С.Н. Региональные кластеры как способ управления внешнеэкономическим комплексом региона/ С.Н. Блудова// Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика». - 2004. - №2 (13). Замятин Д.Н. Региональная политика и государственное управление в России: историко-географические аспекты в контексте современных проблем/ Д.Н. Замятин// Опубликовано на сайте - www.politcom.ru.

- выявить основные направления региональной политики Российской Федерации в условиях трансформации внутреннего пространства;

- разработать и обосновать применение эффективных форм реализации региональной политики в будущем субъекте федерации - Забайкальском крае -с целью повышения конкурентоспособности региона.

Объект исследования - региональная политика Российской Федерации в условиях централизации внутреннего пространства.

Предмет исследования - взаимосвязь региональной политики и геоэкономических интересов государства.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что эффективная региональная политика, основанная на применении кластерного подхода, способна позитивно повлиять на положение государства на международной экономической арене и на реализацию его геоэкономических интересов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Читинской области, посвященные проблемам региональной политики в условиях геоэкономической конкуренции.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается информационной базой диссертации, которую составляют статистические данные Госкомстата РФ и Читинской области, аналитические материалы государственных органов, отчеты об итогах социально-экономической деятельности Читинской области и РФ, отчеты о международных экономических рейтингах.

В качестве методологической базы использовался системный подход к анализу взаимного влияния процессов регионального, государственного и глобального развития. Исследование также проводилось с использованием общенаучных методов: структурного, функционального и сравнительного подхода, методов качественного и количественного анализа, метода исторического познания.

В качестве методологической инновации предложена идея пространственной модели категории «национальный интерес» и применение принципа круговой причинности относительно многоуровневого взаимодействия субъектов политико-экономических процессов.

Эмпирическую базу исследования составляют отчеты и доклады комитетов и ведомств областной администрации, федеральных структур и международных фондов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто понятие «геоэкономический интерес» в контексте политических реалий Российской Федерации;

- в результате системного анализа установлена прямая связь между процессами глобального и регионального экономического развития;

- выявлено влияние современных направлений региональной политики Российской Федерации на процессы зарождения нового субъекта федерации -Забайкальского края;

- обосновано применение кластерного подхода на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, а впоследствии Забайкальского края, для чего проведен комплексный анализ производственного сектора региона и разработан проект формирования эффективного горнопромышленного кластера, включающего предприятия полного цикла производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные геоэкономические интересы России связаны с укреплением позиций на международной арене и последующим ростом международного влияния, основным фактором которого является повышение конкурентоспособности государства.

2. Процессы регионального экономического развития имеют непосредственное влияние на положение государства на международной арене, так как они создают необходимые предпосылки для реализации основных геоэкономических интересов.

3. Кластерный подход к процессам регионального развития является основополагающим для стабилизации социально-политической обстановки определенной территориальной единицы на основе достижения синергетического эффекта и повышения конкурентоспособности региона.

4. Обоснование применения кластерного подхода региональной политики к горнорудному сектору промышленности будущего субъекта федерации -Забайкальского края - обусловлено тем, что данная отрасль является отраслью специализации края. А необходимость применения названного подхода обусловлена особым государственным значением региона, масштабностью минерально-сырьевых запасов и остротой его социально-экономических проблем, от решения которых зависит обеспечение целостности и экономической безопасности России и реализация ее геополитических и геоэкономических интересов, что и должно быть отражено в стратегии развития Забайкальского края на период после 2010 г.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблем национальных интересов и региональной политики;

- для разработки основных направлений региональной политики Забайкальского края в целях повышения региональной конкурентоспособности;

- в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная политика» и «Региональная экономика».

Апробация и практическая значимость результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на конференциях и Семинарах:

VI Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения»

Чита, 2006 г.); Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (Чита, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции

10

Международная безопасность: региональные аспекты» (Чита, в 2006 г.); ежегодной научно-практической конференции «Наука в XXI веке» (Чита, 2005 -2006 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, Заключения, библиографического списка включающего 260 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика как инструмент реализации геоэкономических интересов государства"

Выводы:

1. При проведении количественного анализа основных секторов производства мы установили, что единственным сектором производства, к которому можно в настоящее время применить кластерный подход является добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических.

2. Качественный анализ показал, что уровень развития добычи полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических в Забайкалье демонстирирует признаки потенциального кластера.

3. Формирование устойчивого кластера на основе добычи негорючих полезных ископаемых, а именно продуктов молибдена, вольфрама и золота и производстве конечных видов продукции в перспективе имеет высокую степень вероятности.

4. Основная продукция, производимая сектором «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» демонститрирует устойчивый рост себестоимости на мировых рынках. Падение спроса на данную продукцию не ожидается за счет постоянного расширения сферы применения продуктов вольфрама и молибдена в технологическом производстве и стабильного положения золота, а продукция, планируемая к производству, в перспективе используется в наукоемком призводстве, что обеспечивается ее постоянным спросом.

5. Формирование устойчивого кластера горнорудной промышленности на территории Забайкалського края возможно осуществить в 2010 - 2025 гг.

6. Формирование кластера будет способствовать росту производсвта, внедрению новых мощностей, повышению инновационной активности и инвестиционного климата в регионе и, как следствие, росту ВРП и повышению региональной конкурентоспособности.

Заключение

Таким образом, данная работа является попыткой проведения комплексного исследования проблемы реализации геоэкономических интересов Российской Федерации посредством проведения политики повышения региональной конкурентоспособности на примере конкретного региона -Забайкальского края.

Теоретико-методологическая часть исследования позволяет сделать следующие выводы:

Национальный интерес - это комплексное понятие, включающее обеспечение безопасности государства во всех сферах деятельности от угроз различного происхождения. Категория «национальный интерес» должна рассматриваться с позиции защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Национальный интерес имеет внутреннюю структуру, которая, исходя их методологической базы, включает субъект, объект и инструмент реализации. Субъектом национального интереса является государство, общество, и личность. Удовлетворение потребности - это объект интереса. Инструментом его реализации является политика. У интереса есть свой жизненный цикл, включающий четыре стадии: зарождение интереса - осмысление субъектом своих потребностей; становление интереса - осознание методов влияния на объект; проявление интереса - выбор наилучшего метода влияния на объект; реализация интереса - само влияние, несущее за собой получение необходимых благ. На данной структуре и основана типология национального интереса.

Национальный интерес включает субъективный аспект, так как его формулировка делается человеком. Однако он не должен противоречить жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Национальный и государственный интерес - понятия тождественные, так как нация представлена на международной политической арене государством.

В XX в. типология категории «национальный интерес» претерпела некоторые изменения в связи с трансформацией мирового политического и экономического пространства. Появились новые измерения национального интереса - геополитическое и геоэкономическое.

Геополитическое измерение возникло благодаря формированию геополитического научного подхода, возникшего в начале XX в. благодаря Рудольфу Челлену. Геополитика изучает отношения между пространством и политикой, это наука о взаимодействии государств на мировой арене. К геополитическим интересам государства относят обеспечение своей экономической и политической выгоды от взаимоотношений с другими государствами, обеспечение своей текущей и будущей безопасности, повышение своего влияния на мировой политической арене, расширение своей территории.

Геоэкономика возникла в конце XX в. в русле геополитики, разработчиком ее стал Эдвард Люттвак, который определил ее как дисциплину, изучающую политику и стратегию, применяемые для повышения конкурентоспособности государств, остающихся основными элементами международной системы в новых условиях.

К геоэкономическим интересам государства относят заключение международных договоров, получение информации о деятельности других государств. К геополитическим интересам принято относить и повышение собственного влияния в мире, доминирование в международных отношениях.

Стратегическим национальным интересом государства называют также включение экономики страны в международную воспроизводственную систему. Ключевым моментом для вовлечения государства в геоэкономическую систему называют конкурентоспособность экономики государства.

Проблемами повышения конкурентоспособности государств на мировой экономической арене занимается основатель теории конкуренции, американский ученый М. Портер.

На основе методологической базы микроэкономики он вывел основные критерии макроэкономической конкуренции, которые заключаются в четырех основных компонентах: факторов производства, условий спроса, состояния обслуживающих и близких отраслей, стратегией фирмы в определенной конкурентной ситуации.

Теоретические разработки М. Портера послужили основой для выработки рекомендаций на государственном уровне по повышению конкурентоспособности внешнеторговых товаров в Австралии, Новой Зеландии и США в 90-х гг.

Основным показателем мировой конкурентоспособности государства является рейтинг доклада Мирового Экономического Форума о конкурентоспособности государств, в котором, на первых строках находятся государства, применившие в своей экономической стратегии принципы, выявленные М. Портером. При анализе основных направлений деятельности этих стран мы приходим к выводу, подтверждаемому рядом ученых нашей страны и мира, о том, что основным источником роста национальной конкурентоспособности является внедрение кластерного подхода организации бизнеса. Кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Таким образом, мы пришли к выводу, что государства, в которых организация производства происходит на основе кластерного механизма, значительно повысили свою общую конкурентоспособность после его внедрения и вышли на первые места в мировых рейтингах. Наиболее яркий пример - Финляндия, государство, в котором полностью все производство товаров и услуг происходит в соответствующих кластерах.

Принцип региональной кластеризации, предложенный американским ученым М. Энрайтом, мы предложили взять за основу своего исследования, после чего сделали вывод о том, что России для повышения общей конкурентоспособности необходимо повысить конкурентоспособность региональную. Вывод был сделан на основе методологической базы системной организации пространства и важнейшего ее принципа - эффекта синергизма.

Дальнейшие исследования показали, что современная ситуация в российской экономике благоприятствуем применению кластерного подхода. Такие новые направления в российской региональной политике, как укрупнение регионов, повышение роли местного самоуправления, подготовка управляющих кадров, повышение инвестиционной привлекательности, поощрение инновационной деятельности и маркетинг регионов играют важную роль в процессах регионального развития. Мы взяли для рассмотрения отдельный регион - Забайкальский край, который, в соответствии с первой из перечисленных тенденций, появится на российской политической карте 1 марта 2008 г.

Анализ проявления новейших тенденций в региональной политике Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа показал, что они имеют место, но в меньшей степени, чем в других регионах, за исключением первой. Самая сложная ситуация в регионе складывается по направлениям: инновационная деятельность и развитие кластеров. В то время как эти тенденции обсуждаются, планируются и применяются в других регионах, то в стратегических документах Забайкальского региона они упоминаются лишь мимолетно.

Что касается федерального программирования региональных процессов, то, рассмотрев это проявление политического процесса России, мы пришли к выводу, что федеральные целевые программы начали внедряться в России с 1995 г., но до последнего времени были малоэффективны. После пересмотра нормативно-правовой базы федерального целевого программирования сейчас мы можем утверждать, что представленные к финансированию федеральные целевые программы РФ отвечают требованиям реализации геоэкономических интересов государства. Федеральные целевые программы направлены на развитие инфраструктуры, развитие человеческого потенциала, безопасность жизнедеятельности и сохранение окружающей среды, науку, инновации и передовые технологии. Также ФЦП регионального развития выполняют одну из важнейших функций региональной политики - это поддержание регионального паритета.

Забайкалье включено в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.», где предусмотрен объем финансирования развития инфраструктуры Забайкалья в объеме 12 млрд руб. Мы приходим к выводу о том, что Забайкалье нуждается в дополнительном бюджетном финансировании, так как социально-экономическое положение в регионе стабильно тяжелое.

Основные проблемы региона лежат в социальной и производственной сфере. Несмотря на наметившиеся в последние годы положительные сдвиги, низкий уровень производства, плохое состояние производственных мощностей стали причиной низкого уровня жизни населения и, как следствие, большой отрыв региона от социально-экономических показателей других субъектов федерации. Хотя ситуация Агинского Бурятского автономного округа боле-3 благоприятна в сравнении с показателями по Читинской области, однако общее положение региона видно, в основном, из данных по Читинской области. Войдя в Забайкальский край Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ должны улучшить свои социально-экономические показатели за счет пополнения консолидированного бюджета федеральными инвестициями. Будущее региона в краткосрочной перспективе описывается в программе социально-экономического развития Читинской области на 2006 - 2010 гг., которая ставит перед регионом определенные задачи, реализация которых должна значительно улучшить общую ситуацию в регионе.

Однако факт внедрения кластерного механизма в развитие Забайкалья не был включен в программу, поэтому автор предлагает включить это направление в следующем стратегическом документе.

Организация производства в соответствии с кластерным подходом потребовала проведения количественного анализа показателей основных отраслей производства в регионе, с целью выделения наиболее перспективных.

Анализ включал четыре этапа. На первом этапе были выделены те отрасли, которые вносят основной вклад в формирования валового внутреннего продукта. На втором этапе был определен реальный уровень развития и потенциал этих отраслей для региона. На третьем этапе произведено разделение высокоразвитых отраслей на составляющие, с целью определить наиболее эффективные подотрасли. На четвертом этапе мы определили степень кластеризации перспективных подотраслей.

Основные показатели кластеризации (коэффициент локализации/специализации и коэффициент душевого производства) показали, что самой перспективной для внедрения кластерного механизма является сектор «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических». Наряду с этим сектором мы также рассматривали животноводство, но показатели кластеризации данной подотрасли продемонстрировали менее стабильный результат в динамике, поэтому мы остановили свое внимание на первом секторе.

Следующим этапом стало проведение качественного анализа возможности кластеризации сектора «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических». По результатам качественного анализа мы пришли к выводу о том, что уровень развития добычи данного типа полезных ископаемых в Забайкалье демонстрирует признаки потенциального кластера. А в долгосрочной перспективе на его базе можно создать эффективный региональный экономический кластер.

Основными товарами, производимыми кластером, являются продукты молибдена, вольфрама и золота. Есть перспектива диверсификации товарной базы с учетом наличия в регионе огромной и разнообразной минерально-сырьевой базы.

Вольфрам и молибден демонстрируют стабильный рост себестоимости на мировых рынках, падение спроса на эти товары не ожидается за счет постоянного расширения сферы применения производных вольфрама и молибдена в технологическом производстве. Золото также показывает устойчивый рост спроса и цены на мировых рынках.

При этом мы также можем утверждать, что впоследствии возможно расширение производственной цепочки кластера до готовой продукции. Формирование устойчивого кластера горнорудной промышленности на территории Забайкальского края возможно осуществить в 2010 - 2025 гг.

К положительным последствиям формирования кластера мы отнесли рост производства, внедрение новых мощностей, повышение инновационной активности и инвестиционного климата в регионе и, как следствие, рост ВРП, повышение региональной конкурентоспособности.

Таким образом, мы пришли к однозначному выводу о целесообразности применения кластерной региональной политики для повышения общей конкурентоспособности государства в среднесрочной перспективе. Применение данного подхода в большем количестве субъектов Федерации может способствовать включению Российской Федерации в процесс международной конкуренции на выгодных условиях и последующему повышению роли России на мировой арене.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная политика как инструмент реализации геоэкономических интересов государства"

Белякова Анастасия Александровна

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА (на материалах Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□□31Т4Ю8

Чита-2007

Работа выполнена на кафедре государственного муниципального управления и политики ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

- - - 1

Фомина Марина Николаевна

кандидат политических наук Родионова Антонида Кузьминична

Ведущая организация Забайкальский государственный гуманитарно-

педагогический университет

Защита диссертации состоится «31» октября 2007 г. на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 672000, ул. Кастринская 1, Чита.

Автореферат разослан 30 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р социол. н.

Н П. Романова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы глобализации сферы международных отношений, ставшие основной характерной чертой развития мирового сообщества в начале XXI в , вызвали появление ряда категорий как в экономической, так и в политической сфере, требующих подробного научного описания

Одним из важнейших понятий, возникших в современный период, стало геоэкономическое измерение процессов функционирования государства, заключающееся во влиянии глобализации на политическую систему общества Развившись из геополитики, как науки о пространственном проявлении государства, в отдельную отрасль научного знания, геоэкономика, как наука о влиянии политического пространства на развертывание экономической деятельности, практически полностью переместила вопросы обеспечения мощи государства на мировой арене, напрямую зависящие от реализации интересов государств в глобализирующемся мире, в свою плоскость

Актуальным является вопрос типологизации и выявления средств реализации геоэкономических интересов государства, как принципиально нового понятия в мировой политической и экономической науке, привлекшего к себе внимание ведущих исследователей современности Теоретически изучение данного вопроса невозможно без уделения должного внимания категории «национальные интересы»

Геополитическое измерение категории «национальный интерес» к началу XXI в уже насчитывало двухвековую историю и означало стремление к контролю над новыми территориями, тогда как возникновение глобализации позволило говорить о геоэкономических интересах государства, которые определяются как стремление к контролю над международными потоками товаров и услуг

Взаимодействие экономик государств обусловило возникновение

глобальной конкуренции При этом субъектами конкуренции в современный период в одном ряду с государствами являются и отдельные компании Повышение конкурентоспособности государства стало основой как современных геоэкономических, так и геополитических интересов Конкурентоспособность государства определяют как способность страны добиться высоких темпов экономического роста, уровня развития факторов производства и способность компаний данной страны успешно конкурировать на тех или иных международных рынках

В связи с этим возник вопрос об эффективных методах реализации геоэкономических интересов государства, важнейшим из которых является региональная политика, способная решить проблему низкого уровня экономического развития Данное утверждение основано на том факте, что современная наука называет основополагающим подходом к получению дополнительных конкурентных преимуществ и наиболее эффективной формой экономического роста теорию «кластерного» механизма, заключающуюся в сосредоточении на определенной территории конкурирующих между собой фирм, относящихся к одному или разным видам экономической деятельности и обеспечивающих конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках Мировой опыт показывает, что государства, применившие данный подход региональной политики, значительно улучшили свои макроэкономические показатели

Таким образом, конкурентоспособность рождается во внутреннем пространстве страны, а эффективная региональная политика способствует ее достижению Особо актуальным является данный вопрос применительно к социально-экономическому положению современной Читинской области в условиях ее предстоящего объединения с Агинским Бурятским автономным округом

Исходя из изложенного, тема диссертации является актуальной и требующей комплексного анализа связей между региональным развитием

и уровнем конкурентоспособности государства Проведение такого исследования может стать теоретико-практической основой решения проблемы низкого уровня развития регионов России

Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке проблематика национальных интересов занимает значительное место Эту категорию называют определяющей для установления эффективного внешне- и внутриполитического курса государства История изучения национального интереса насчитывает, по меньшей мере, два столетия, так как первоначальное употребление этого термина в мировой научной мысли относится к XIX в

В изучение концепции национального интереса внесли значительный вклад такие западные ученые как Ж Ж Руссо, Г Моргентау, Дж Смит, Р Нибур, Ч Бирд, Дж Розенау и др 1

Проблемы национальных и интернациональных интересов государств изучались рядом российских ученых, таких как А А Прохожев, А В Возжеников, О А Арин, Э А Поздняков, В Л Манилов, А X Саидов, Л Ф Кашинская, Н Н Ульянова, Г X Шахназаров, И И Лукашук, Ю А Тихомиров, С И Гаджиев, В М Родачин, М В Ильин2

Вопросами взаимодействия национального интереса с геополитическими процессами занимались такие ученые зарубежной и отечественной школ, как Ф Ратцель, К Хаусхофер, А Мэхэн, Ф Моро-Дефарж, А Г Ду-

' Руссо, Ж Ж Об общественном договоре Трактаты/ Пер с фр./ Ж Ж Руссо - М «КАНОН-пресс», «Куч-ково поле», 1998 Morgenthau, H Politics among nations The Struggle for Power and Peace/Н Morgenthau -New York, 1972 Riemer, N Political Science An introduction to politics/ N Riemer - Harcourt Brace Jovanovich, Inc, 1983 Beard, CA The Idea Of National Interest/С A Beard - Chicago Quadrangle books, 1966

2 Арин, О А Мир без России/ О А Арин - M Изд-во Эксмо, 2002 Поздняков, Э А Национальные интересы теория и практика/ Э А Поздняков - M, 1991 Родачин, В M Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве/ В М Родачин// «Право и безопасность» - 2003 - № 3-4 Возжеников, А В Система жизненно важных интересов Российской Федерации сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования/ А В Возжеников, А А Прохожев - M Изд-во РАГС, 1998 Цыганков А П Ганс Моргентау Взгляд на внешнюю политику/ А П Цыганков// Власть и демократия Зарубежные ученые о политической науке - M, 1992 Саидов, А X Национальная безопасность и национальные интересы взаимосвязь и взаимодействие/ Саидов, А X, Кашинская Л Ф Журнал российского права -2005 Ильин, М В Слова и смыслы Опыт описания ключевых политических понятий/ М В Ильин - М , 1997 Манилов, В Л Национальная безопасность ценности, интересы, цели/ В Л Манилов // Военная мысль - 1995 - №6 - С 29-40

гин, К С Гаджиев, А И Уткин, Э А Поздняков, А И Неклесса3

Проблематику геоэкономических процессов и их взаимодействия с современной политической мыслью исследовал ряд российских и западных ученых, таких как Э Люттвак, А Смит, К Жан, П Савона, М Портер, А И Неклесса, А Д Железняк, П Г Щедровицкий, М Урнов, А И Уткин, ДП Шейман 4

В исследование проблемы влияния региональной политики на внешнеэкономический курс государства и, в частности вопросов участия региона в повышении общей конкурентоспособности государства, сделали вклад такие ученые как М Портер, К Н Юсупов, Ю А Корчагин, А И Неклесса, Р Р Ахунов, Т Е Бейдина, О И Кузнецова, А X Тамбиев, И В Арженовский, Д П Шейман, П Г Щедровицкий, Т В Белаш, А Н Праздничных 5

3 Мэхэн, А Влияние морской силы на историю/ А Мэхэн - M ООО «Издательство ACT», СПб Terra Fantastica, 2002 - 634 с Гаджиев, К С Введение в геополитику/ К С Гаджиев - M, 2001 Дугин, А Г Геополитика и структура мира в новом тысячелетии/ А Г Дугин — M Основы Евразийства, 2002 Дугин, А Г Основы геополитики/ А Г Дугин - M Арктогея, 1997 Моро-Дефарж, Ф Введение в геополитику/ Ф Мо-ро-Дефарж - M Конкорд, 1996 Уткин, А И Глобализация процесс и осмысление / А И Уткин - M Логос, 2002 Поздняков, Э А Национальные интересы теория и практика/Э А Поздняков - M , 1991 Неклесса, А И Pax oeconomicana неэкономическая система мироустройства/ А И Неклесса// Опубликовано на сайте - www archipelag ru

4 Luttwak, E N From Geopolitics to Geoeconomics Logic of Conflict, Grammar of Commerce/ E N Luttwak — The National Interest, 1990 , p 17—23 Жан, К Геоэкономика / К Жан, П Савона - M Ad Marginen), 1997 —208 с Porter,ME The competitive Advantage of Nation/M Е Porter -NY - 1990 Железняк, A Д Закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем Автореферат дисс д-ра экон наук/ А Д Железняк - Саратов, 2006 Щедровицкий, П Г Технологии регионального планирования от индустриальной к инновационной модели/ П Г Щедровицкий// «Компас промышленной реструктуризации» -2003 -N 5(6), с 15-16 Уткин, А И Глобализация процесс и осмысление / А И Уткин - M Логос - 2002, 143 с Шейман, Д П, Институциональные механизмы пространственного развития/ДП Шейман, П Г Щедровицкий//Формула развития Сборник статей 1987-2005 —M Архи-тектура-С, 2005

5 Портер, M И Конкуренция/ M И Портер - M Издательство «Вильяме», 2002 - 496 с Портер, M И Международная конкуренция /МИ Портер - M, 1994 Неклесса, А И Ordo Quadro — четвертый порядок пришествие постсовременного мира «Мегатренды мирового развития» под ред M В Ильина, В Л Иноземцева/А И Неклесса —M «Экономика», 2001 —295 с Бейдина, Т Е Региональная политика/ Т Е Бейдина - ЧитГУ, 2004 Корчагин, Ю А Региональная финансовая политика и экономика/ Ю А Корчагин - Ростов н/Д Феникс, 2006 - 284 с Кузнецова, О И Теоретические основы государственного регулирования экономического развития регионов/ О И Кузнецова // ВЭ - 2002 — №4 Белаш, Т В Зарубежный опыт государственного регулирования конкурентоспособности национальной экономики Автореферат дисс канд экон наук/ Т В Белаш - M , 2000 Тамбиев, А X Регион в системе национальной экономики экономические модели и механизмы функционирования Дисс д-ра экон наук/ А X Тамбиев - Ростов н\Д, 2000 Арженовский, И В Региональный рынок воспроизводственный аспект/И В Арженовский -Н Новгород, 1997 Праздничных, АН Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Автореферат дисс канд полит наук/А H Праздничных - M, 1999

В разработку теории кластерного механизма как метода повышения конкурентоспособности государства и региона внесли особый вклад зарубежные ученые М Энрайт, М Портер Внедрением данного подхода в стратегические концепции развития в условиях политических и экономических реалий субъектов Российской Федерации занимались С Ли, А А Мигранян, А Н Белоусов, С И Фокин, И В Пилипенко, П Н Филиппов, Т В Цихан, И Е Егорова6

Современные тенденции регионального развития Российской Федерации нашли свое отражение в трудах А В Возженикова, В Е Селиверстова, Б Крянева, Е Потехиной, С Н Блудовой, Н В Зубаревич, Г В Марченко, Т Е Бейдиной, Д Н Замятина7

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей влияния региональной политики на реализацию основных геоэкономических интересов государства и разработка эффективной модели применения кластерного подхода на территории Забайкальского региона

6 Enright, М Why Local Cluster are the Way to Win the Game/ M Enright // World Link - 1992 - №5 Ли, С Кластеры - новые формы организации инновационного процесса/ С Ли // опубликовано на сайте -www naukakaz kz Мигранян, А А Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой/ А А Мигранян// Опубликовано на сайте - www krsu edu kg Фокин, С И Роль инноваций в экономическом развитии страны/ С И Фокин// Опубликовано на сайте -http //geopub narod ru/ Цихан, T В Кластерная теория экономического развития/ Т В Цихан// Теория и практика управления -2003 - №5 - С -15-23 Сутырин, С Ф Филиппов ПН Кластеры конкурентоспособности Финляндии/С Ф Сутырин, ПН Филиппов//Вестник СПбГУ Сер 5 2004 - N 1 - С 71-78 Пилипенко, И В Новая геоэкономическая модель развития страны повышение конкурентоспособности с помощью развития кластеров и промышленных районов/ И В Пилипенко // Безопасность Евразии -2003 - №3 - С 580-604 Пилипенко, И В Принципиальные различия в концепциях промышленных кластеров и территориально-производственных Комплексов/ И В Пилипенко// Вестник Московского университета Серия 5, География - 2004 - №5 - С 3-9 Егорова, И Е Формирование регионального экономического кластера Автореферат дисс канд экон наук/И Е Егорова - Хабаровск, 2007

7 Селиверстов, В Е Современные тенденции федерализма и региональной политики в России в условиях укрепления вертикали власти/ В Е Селиверстов//Регион Экономика и социология - 2004 - №1 // Опубликовано на сайте - http //region socionet ru Потехина E Укрупнение регионов - новая концепция федерализма/Е Потехина//Казанский федералист -2006 -№1-2(17-18) Бейдина, ТЕ Региональная политика/ Т Е Бейдина - Чита ЧитГУ, - 2004 Зубаревич, Н В Объединение автономных округов преимущества и риски// Опубликовано на сайте - //http //atlas socpol ru Марченко, Г В Инвестиционная привлекательность регионов как фактор их конкурентоспособности/ Г В Марченко// опубликовано на сайте -www hse ru Блудова, С H Региональные кластеры как способ управления внешнеэкономическим комплексом региона/С Н Блудова//Вестник СевКавГТУ, Серия «Экономика» -2004 -№2(13) Замятин, Д H Региональная политика и государственное управление в России историко-географические аспекты в контексте современных проблем/ Д Н Замятин// Опубликовано на сайте - www politcom ru

Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи

- выявить структуру категории «национальный интерес» в ее геоэкономическом измерении и уточнить основные геоэкономические интересы Российской Федерации,

- установить связь между процессами глобального и регионального экономического развития;

- выявить основные направления региональной политики Российской Федерации в условиях трансформации внутреннего пространства,

- разработать и обосновать применение эффективных форм реализации региональной политики в будущем субъекте федерации - Забайкальском крае - с целью повышения конкурентоспособности региона

Объект исследования - региональная политика Российской Федерации в условиях централизации внутреннего пространства

Предмет исследования — взаимосвязь региональной политики и геоэкономических интересов государства

Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что эффективная региональная политика, основанная на применении кластерного подхода, способна позитивно повлиять на положение государства на международной экономической арене и на реализацию его геоэкономических интересов

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Читинской области, посвященные проблемам региональной политики в условиях геоэкономической конкуренции

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается информационной базой диссертации, которую составляют статистические данные Госкомстата РФ и Читинской области, аналитические мате-

риалы государственных органов, отчеты об итогах социально-экономической деятельности Читинской области и РФ, отчеты о международных экономических рейтингах

В качестве методологической базы использовался системный подход к анализу взаимного влияния процессов регионального, государственного и глобального развития Исследование также проводилось с использованием общенаучных методов структурного, функционального и сравнительного подхода, методов качественного и количественного анализа, метода исторического познания

В качестве методологической инновации автором предложена идея пространственной модели категории «национальный интерес» и применение принципа круговой причинности относительно многоуровневого взаимодействия субъектов политико-экономических процессов

Эмпирическую базу проведенного исследования составляют отчеты и доклады комитетов и ведомств областной администрации, федеральных структур и международных фондов

Научная новизна исследования заключается в следующем

- раскрыто понятие «геоэкономический интерес» в контексте политических реалий Российской Федерации,

- в результате системного анализа установлена прямая связь между процессами глобального и регионального экономического развития,

- выявлено влияние современных направлений региональной политики Российской Федерации на процессы зарождения нового субъекта федерации - Забайкальского края,

- обосновано применение кластерного подхода на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, а впоследствии Забайкальского края, для чего проведен комплексный анализ производственного сектора региона и разработан проект формирования эффективно-

го горнопромышленного кластера, включающего предприятия полного цикла производства

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Основные геоэкономические интересы России связаны с укреплением позиций России на международной арене и последующим ростом международного влияния, основным фактором которого является повышение конкурентоспособности государства

2 Процессы регионального экономического развития имеют непосредственное влияние на положение государства на международной арене, так как они создают необходимые предпосылки для реализации основных геоэкономических интересов

3 Кластерный подход к процессам регионального развития является основополагающим для стабилизации социально-политической обстановки определенной территориальной единицы на основе достижения синергети-ческого эффекта и повышения конкурентоспособности региона

3 Обоснование применения кластерного подхода региональной политики к горнорудному сектору промышленности будущего субъекта федерации - Забайкальского края - обусловлено тем фактом, что данная отрасль является отраслью специализации края А необходимость применения данного подхода обусловлена особым государственным значением региона, масштабностью минерально-сырьевых запасов и остротой его социально-экономических проблем, от решения которых зависит обеспечение целостности и экономической безопасности России и реализация ее геополитических и геоэкономических интересов, что и должно быть отражено в стратегии развития Забайкальского края на период после 2010 г

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться

— в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших ис-

следований проблем национальных интересов и региональной политики,

- для разработки основных направлений региональной политики Забайкальского края в целях повышения региональной конкурентоспособности,

— в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная политика» и «Региональная экономика»

Апробация и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях и Семинарах VI Международной научно-практической конференции «Кула-гинские чтения», Чита, 2006 г, Международной конференции «Эффективное управление и безопасность», Чита, 2007 г, Региональной научно-практической конференции «Международная безопасность региональные аспекты», Чита, в 2006 г, ежегодной научно-практической конференции «Наука в XXI веке», Чита, 2005 - 2006 гг

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, Заключения, библиографического списка включающего 260 наименований

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определены теоретические и практические предпосылки, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения национальных интересов и региональной политики государства» рассматриваются теоретические подходы к категории «геоэкономические интересы» и управлению региональными процессами государства

В параграфе 1 1 «Теоретико-методологические основы изучения национальных интересов» определена сущность и содержание категории «национальный интерес», его структура и жизненный цикл Происхождение термина «национальный интерес» относят к 1935 г, когда оно официально вошло в мировую научную мысль после комплексных исследований, проведенных американскими учеными Р Нибуром и Ч Бирдом Американские ученые сделали огромный вклад в разработку проблематики «национального интереса» Дж Смит провел исследование эволюции данного термина Г Моргентау дал классическую классификацию национальных интересов, выделил их структуру и рассмотрел основные угрозы национальным интересам государства и выделил его структуру

Дж Розенау рассмотрел вопрос о субъективной и объективной составляющих национального интереса и пришел к выводу о его субъективности по причине того, что его содержание определяется ценностной системой, существующей в данном обществе и государстве

Автором также рассмотрены идеи отечественных ученых, которые выделяют особые подвиды национального интереса Одни из них отделяют национальный интерес от общественного, другие противопоставляют национальный и государственный интересы, третьи выделяют категорию «жизненно важный интерес» Таким образом, автор пришел к выводу, что понятие «национальный интерес» определено нечетко Однако точка зрения автора во многом схожа с точкой зрения тех ученых, которые отождествляют понятия государственных и национальных интересов, так как интересы нации и государства тождественны по той причине, что государство обладает репрезентативной функцией по отношению к нации, а категория «жизненно важные интересы» - это лишь часть многовариантной системы классификации интересов

На основе изучения соотнесенных понятий «цель» и «потребность» автор разводит понятия «субъекта» и «объекта» Субъект - это носитель

интереса, который осуществляет направленную деятельность на реализацию своих потребностей Объектом интереса является удовлетворение потребности У интереса есть определенный жизненный цикл, состоящий из четырех стадий зарождение интереса - осмысление субъектом своих потребностей, становление интереса - осознание методов влияния на объект, проявление интереса - выбор наилучшего метода влияния на объект и реализация интереса - само влияние, несущее за собой получение необходимых благ

Автор показывает, что такая система универсальна и для национальных интересов При этом политика выступает инструментом реализации интересов государства, как способ воздействия субъекта на объект

В классификации национальных интересов мы выявляем основные факторы типологизации объективность, субъектную составляющую и степень важности, также дается схематическое изображение положения национального интереса в этих трех измерениях Таким образом, автор приходит к определению национального интереса национальный интерес представляет собой совокупность объективных жизненно важных интересов общества, государства и личности

В параграфе 1 2 «Эволюция подходов к изучению национальных интересов» автор рассматривает процесс появления и трансформации в мировой научной мысли категории «геоэкономические интересы»

Рассмотрение геоэкономических интересов государства следует начать с пояснения категорий «геополитика» и «геополитические интересы», так как из них развивалось понятие «геоэкономические интересов»

Экономика и политика имеют различное пространственное видение, так как политическое пространство выражается относительным постоянством, а экономическое пребывает в непрерывном движении и зависит от динамики спроса и предложения товаров и услуг Государство, как политическая категория, осуществляет контроль над экономическими потока-

ми, которые стремятся к высвобождению из-под этого контроля

Но у этих двух категорий есть одна общая составляющая - ресурсы Политическая борьба была всегда тесно связана с борьбой за обладание ресурсами Стремление к получению новых ресурсов определило зарождение геополитики и расширение сферы интересов государства до глобального уровня

В конце XX в в русле геополитики возникло новое течение - геоэкономика, изучающее влияние пространственных факторов на сферу производства и распределения товаров, использование пространства для развертывания экономической деятельности Термин «геоэкономика», введенный Эдвардом Люттваком, предполагал сочетание географии, истории и экономики и использование политических средств для повышения конкурентоспособности государства

По мнению автора, на возникновение геоэкономики, наряду с созданием сетей, развитием телекоммуникаций, интенсификацией потоков, ключевое влияние оказали такие факторы, как появление на мировой арене региональных экономических интеграционных группировок и транснациональных корпораций, а также крах коммунистической системы В целом феномен глобализации экономических и политических процессов оказал решающее влияние на формирование геоэкономики

К геоэкономическим интересам государства на международной арене относят повышение конкурентоспособности собственной экономики на мировом рынке Российские ученые предлагают также к геоэкономическим интересам отнести развитие региональной интеграции и включение экономики страны в транснационализированную воспроизводственную систему - международное разделение труда, что может привлечь в государство дополнительные инвестиции и что, по нашему мнению, невозможно без повышения конкурентоспособности государства и формирования положительного экономического образа страны

Геоэкономический образ государства на мировой арене - это и есть практическое олицетворение конкурентоспособности В частности, геоэкономический образ государства может быть отражен в признанном всеми государствами мира докладе Всемирного экономического форума о рейтинге конкурентоспособности стран, одним из ответственных лиц за составление которого и является профессор Гарвардского университета М Портер, разработчик теории конкурентных преимуществ

Рейтинг основан на девяти основных факторах институциональная структура, инфраструктура, макроэкономические показатели, здравоохранение и образование, высшее образование, повышение квалификации кадров, эффективность рынка, технологическая подготовка, структура бизнеса и инновации Мы утверждаем, что эти факторы и служат конкурентными преимуществами государств и формируют геоэкономический образ страны

В параграфе 1 3 «Роль региональной политики в процессе реализации основного геоэкономического интереса государства» рассматриваются вопросы повышения роли региона в геоэкономической модели мира

Автор считает, что региональная политика может и должна служить одним из инструментов реализации геоэкономических интересов государства

Регион определяют как конкретное территориальное образование В контексте нашего исследования регион представляет субъект федерации или, согласно «Основным положениям региональной политики Российской Федерации», регион может объединять территории нескольких субъектов

Региональная политика определяется как сфера деятельности государства по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном (региональном) аспекте У региональной политики два субъекта - это государство и региональные органы

управления Объектом региональной политики является регион в его пространственном выражении

Существует два подхода относительно функции региона экономический и социально-экономический

Экономический подход предполагает развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего национального хозяйства Приверженцы социально-экономического подхода А С Маршалова и А С Новоселов рассматривают регион как самостоятельную часть государства с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов

Автор применяет к изучению роли региона системный анализ и приходит к выводу, что три элемента «регион - государство - мировая экономика» работают в полной взаимосвязи как система «микросистема — мезо-система - макросистема» со всеми присущими ей свойствами При применении системного анализа автор ссылается на основателя синергетики Г Хакена и его важнейшие принципы существования и развития систем

Автор делает акцент на принципе синергизма Синергизм - это эффект воздействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их объединенное действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы Именно этот эффект положен в основу применения кластерного механизма, который называют ключевым для повышения конкурентоспособности экономики как региона, так и государства

В основе теории находится понятие «кластер» - неформальное сообщество отраслевых и смешанных компаний, характеризующихся способностью взаимного усиления конкурентных преимуществ Понятие «кластер» впервые ввел в экономику американский экономист М Портер, который пришел к выводу, что приобретение субъектом экономических от-

ношений конкурентных преимуществ способствует росту конкурентных преимуществ других субъектов, связанных с ним Портер ввел понятие отраслевого кластера, как неформального сообщества отраслевых и смешанных компаний, характеризующихся способностью взаимного усиления конкурентных преимуществ

Другой американский экономист М Энрайт создал теорию «регионального кластера», как индустриального комплекса, сформированного на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой Таким образом, следуя теории Энрайта, конкурентные преимущества создаются не на национальном уровне, а на региональном и действуют благоприятно на экономику всего государства

Применительно к специфике нашего государства эта теория широко рассматривалась многими учеными ИВ Пилипенко определяет региональный кластер как промышленный кластер, в котором фирмы - члены кластера находятся в географической близости друг к другу, как географическую агломерацию фирм, работающих в одной или нескольких родственных отраслях хозяйства Прообразом современных кластерных образований в советской экономике И В Пилипенко называет территориально-производственные комплексы (ТПК)

По нашему мнению именно ТПК обладают всеми предпосылками формирования на их базе эффективных региональных экономических производственных кластеров в целях достижения эффекта синергизма

Во второй главе «Региональная политика Российской Федерации в условиях трансформации внутреннего пространства» рассматриваются вопросы влияния региональной политики Российской Федерации на повышение конкурентоспособности государства в целом

В параграфе 2 1 «Основные направления региональной политики РФ в условиях трансформации внутреннего пространства на ири-

мере Забайкальского края» автор рассматривает новые направления региональной политики Российской Федерации укрупнение регионов, повышение роли местного самоуправления, подготовка управляющих кадров, повышение инвестиционной привлекательности, поощрение инновационной деятельности, маркетинг регионов, поддержка инновационной деятельности, кластерная политика

Слияние субъектов Российской Федерации - это принципиально новое направление региональной политики государства Оно предусматривает объединение «матрешечных», или мелких субъектов федерации с «материнскими», или более крупными Этот процесс начался в декабре 2003 г и после четырех объединительных процедур был принят проект объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край в 2008 г Объединение создаст положительные предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития региона, привлечет новые инвестиции в его экономику При этом, мы считаем объединение процессом исторически обусловленным, экономически выгодным и политически значимым

Наряду с названным направлением региональной политики Российской Федерации после 2003 г проходит политика повышения роли местного самоуправления и более четкого разграничения полномочий между федеральным центром, региональной властью и местными органами управления. Этот процесс называют противоречивым, однако его протекание связано с положительными изменениями в развитии регионов

В качестве отдельного направления региональной политики можно выделить реализацию приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье», «Развитие АПК»

Осуществление повышения уровня эффективности управления лежит в плоскости вопросов, решаемых Президентской программой подготовки управленческих кадров Программа направлена на подготовку

управленческих кадров не только для предприятий различных сфер деятельности, но также и для социальной сферы и госсектора

Одним из важнейших направлений региональной политики в последнее время стало повышение инвестиционной привлекательности регионов Инвестиции играют немаловажную роль в экономике региона, так как позволяют создать эффект мультипликатора на региональном уровне

В последнее время получило развитие такое явление, как региональный маркетинг, который направлен на создание благоприятного имиджа региона с целью повышения его инвестиционной привлекательности Основой регионального маркетинга является предоставление информации о регионе через СМИ, личные контакты, интернет Мы считаем, что формирование Забайкальского края благоприятно повлияет на привлечение к региону внимания потенциальных инвесторов

Повышение инновационной активности в регионах стало также актуальным направлением региональной политики Российской Федерации Инновации - основа эффективной экономик, так как они не только создают дополнительные конкурентные преимущества, но и несут в себе получение добавленной стоимости от нового товара и активизацию промышленной политики

Повышение инновационной активности связывают с формированием технопарков или кластеров, так как кластеры развиваются на базе научно-исследовательских заведений и развиваются в эффективные производственные структуры

В России кластерная политика в регионах только начинает входить в практику Кластерная концепция, согласно которой планируется создание технопарков в семи субъектах РФ, была изложена в докладе министра информационных технологий и связи Л Д Реймана8 и одобрена правительством РФ

* Технопарки России// Опубликовано на сайте - www luxtetra ru

19

Автор предлагает применить кластерный подход и для развития Забайкалья

В параграфе 2 2 «Программирование как механизм реализации геоэкономических интересов РФ» описывается такой механизм реализации геоэкономических интересов Российской Федерации как федеральное программирование процессов регионального развития

Применение целевого программирования широко распространено во всех экономически развитых странах мира В России этот процесс начался сравнительно недавно, но его развитие уже приносит свои плоды, так как программы нацелены на улучшение социально-экономического положения в государстве и содержат большой объем инвестиций во все сферы человеческой деятельности

Так, перечень программ, утвержденных на финансирование в 2007 г, содержит 90 программ и подпрограмм национального и регионального развития Для нашего исследования основной интерес представляет программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», которая предусматривает финансирование Забайкальского региона в размере 12 млрд руб, направленное на усовершенствование инфраструктуры, снятие энергетических и транспортных ограничений

Исходя из сказанного, автор приходит к выводу, что реализация ФЦП регионального развития позволит в долгосрочной перспективе повысить региональную конкурентоспособность

Параграф 2 3 «Социально-экономическое обоснование необходимости проведения кластерной политики в Забайкальском крае» содержит попытку социально-экономического обоснования применения кластерной политики на территории Забайкальского края

Автор дает оценку современному социально-экономическому положению в регионе, описывает основные его проблемы Автор также описывает социально-экономическую ситуацию Агинского Бурятского автоном-

ного округа, которая более благоприятна в сравнении с показателями по Читинской области Однако, войдя в Забайкальский край Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ должны улучшить свои социально-экономические показатели за счет пополнения консолидированного бюджета федеральными инвестициями

Также автором рассматривается будущее Забайкальского края в свете реализации программы социально-экономического развития Читинской области на 2006 - 2010 гг, которая ставит перед регионом определенные задачи, такие как снижение уровня бедности, развитие горнорудной промышленности, транспортно-логистическое региона, развитие топливно-энергетического комплекса, развитие региона как приграничной территории и стройиндустрии В регионе планируется ряд мероприятий в рамках реализации данных стратегических направлений

Автором делается вывод, что реализация данных направлений позволит усилить конкурентные преимущества региона, которые автор определяет как выгодное геополитическое положение, богатый ресурсный потенциал и накопленный промышленный потенциал

Глава 3 «Проект проведения кластерной политики в Забайкальском крае» содержит конкретные предложения по практическому применению кластерного подхода в Забайкальском крае

В параграфе 3 1 «Количественный анализ производственного комплекса Читинской области и АБАО» автор демонстрирует количественные показатели по отраслям, делающим основной вклад в формирование валового регионального продукта с целью выявить отрасли специализации региона по методу К Н Юсупова, суть которого заключается в проведении четырехэтапного анализа основных показателей развитых отраслей производства региона Сравниваются такие показатели как валовая продукция отрасли региона и общая численность его населения с аналогичными показателями в масштабе страны Если среднедушевое производ-

ство в регионе не уступает среднедушевому производству страны, то отрасль относится к отраслям специализации или к группе развитых обслуживающих отраслей В противном случае — к группе высокотоварных, но недостаточно развитых или к группе районных отраслей

Именно отрасли специализации являются перспективными для применения кластерного подхода По результатам четырехэтапного анализа таких отраслей, как добывающая промышленность, топливно-энергетический комплекс и сельское хозяйство и составляющих их подотраслей Читинской области и АБАО, автор пришел к выводу, что именно сектор «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» является сектором специализации Забайкальского края, так как количественные показатели только данного сектора соответствуют требованиям проведения кластерной политики Указанные показатели включают коэффициенты локализации/специализации производства и показатель среднедушевого производства

Таким образом, мы предлагаем применить кластерный подход к сектору «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических»

Параграф 3 2 «Качественный анализ возможности применения кластерного подхода к горнорудной промышленности Забайкальского края» содержит анализ производственной цепочки горнорудного сектора добывающей промышленности и основных критериев формирования кластера на его основе

Производственная цепочка по данному сектору содержит четыре подсистемы разведочные работы, добыча, обогащение руды и реализация руды Автор предполагает, что дополнить цепочку необходимым для эффективной кластеризации звеном - производство готовой продукции -возможно по достижении результатов от программ краевого развития, что может произойти не раньше 2010 г

Основные критерии формирования кластера определяются на основе анализа основных закономерностей размещения и развития производства по пятибалльной шкале в текущем значении и потенциальном Исследование и прогноз проведен автором на основе изучения отчетов Комитета экономики Читинской области о социально-экономическом положении в регионе за 2005-2007 гг, материалов Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области, опубликованных на сайте комитета, доклада заместителя Губернатора Читинской области В М Петухова «Производственная деятельность предприятий горнорудной промышленности Читинской области в 2005 г и задачи на 2006 г » и Программы социально-экономического развития Читинской области на 2006-2010 гг

Качественный анализ показал, что на данный момент существует более 50 % вероятности самоорганизации системы в кластер Перспективная оценка составила более 90%, что означает высокую степень возможности кластеризации

В параграфе 3 3 «Проект формирования устойчивого кластера горнорудной промышленности на территории Забайкальского края»

представлена перспективная структура горнопромышленного кластера, его научная основа, дополняющие отрасли, специализированные направления и временные рамки его формирования

Особое внимание уделяется необходимым мерам со стороны федеральной и региональной власти для повышения кластеризации производства в Забайкальском регионе, к которым относятся как экономические, так и административные мероприятия

Основная роль государства (в лице органов власти федерального центра и власти субъектов Федерации), по нашему мнению, будет заключаться в создании нормативно-правовых принципов и экономического механизма, обеспечивающих экономическую заинтересованность инвесторов в освоении и эксплуатации объектов горной промышленности, представ-

ляющих наибольший экономический и стратегический интерес с точки зрения развития народного хозяйства региона и страны в целом

Основными целями государственного регулирования должны стать повышение инвестиционной привлекательности региона, внедрение инноваций в технологический процесс, усовершенствование нормативно-правовой базы и системы образования

Для реализации названных целей предлагается использовать такие меры, как бюджетное и налоговое стимулирование - налоговые льготы и вычеты, целевые кредиты, частичное государственное финансирование процесса технического перевооружения предприятий горнорудной промышленности, инвестиции в систему образования и гибкая система грантов Среди административных мер предлагается применять также возложение ответственности за реализацию кластерного направления региональной политики и формирование эффективной производственной и информационной сети между предприятиями кластера на сферу деятельности специализированного института региональной власти, функцию которого может также играть и соответствующий комитет краевой администрации

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования и аргументируются следующие выводы

1 Связь между геоэкономическим положением государства и его международной конкурентоспособностью неразрывна и неоспорима Достижение конкурентоспособности товаров, производимых государством, является основной геоэкономической целью государства, обеспечивающей достижение могущества на международной арене

2 Кластерный подход региональной политики играет существенную роль в улучшении социально-экономического положения в регионе и достижения прогресса во всех сферах жизни населения, повышения эффективности производства, привлечения новых инвестиций, роста качества кадрового потенциала, разработки инновационных технических проектов

и, в конечном итоге, повышения конкурентоспособности производимого товара

3 Основными конкурентными преимуществами Забайкальского края являются геополитическое положение, богатый ресурсный потенциал, накопленный промышленный потенциал, которые позволяют провести кластеризацию основной отрасли специализации региона - добычи негорючих полезных ископаемых

4 Приложение усилий со стороны региональных властей к формированию кластера на основе сектора промышленности «добыча полезных ископаемых кроме топливно-энергетических» должно включать экономические и административные меры и поспособствует развитию в Забайкальском крае всех отраслей производства, сферы услуг и превращению края в один из ведущих регионов страны, а также в крупного мирового поставщика сырья для производства наукоемкой продукции, а впоследствии и самой продукции

Таким образом, при формировании эффективной стратегии регионального развития Забайкальского края органам как федеральной, так и региональной власти важно учитывать теорию «кластерного» механизма, которую называют наиболее эффективной формой экономического роста

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых изданиях

1 Белякова, А А Геоэкономическое измерение политического положения государства на мировой арене / А А Белякова// Вестник ЧитГУ Вестник № 3(44) - Чита ЧитГУ, 2007 - С 36-48 Научно-методические работы

2 Белякова А А Анализ состояния экономической безопасности в Читинской области /А А Белякова// Региональная научная конференция

«Проблемы национальной безопасности России - региональный аспект» (Материалы конференции), Т 1 - Чита ЧитГУ, 2005 -С 45-48

3 Белякова, А А Экономическая мощь как фактор влияния на международную безопасность России/ А А Белякова// Региональная научно-практическая конференция «Международная безопасность региональные аспекты» (Материалы конференции) - Чита ЧитГУ, 2006 -С 38-41

4 Белякова, А А Мировая экономика как фактор влияния на международную безопасность/ А А Белякова// Региональная научно-практическая конференция «Международная безопасность региональные аспекты» (Материалы конференции) - Чита ЧитГУ, 2006 - С 35-38

5 Белякова, А А Необходимость смены приоритетов управления процессами регионального развития/ А А Белякова// Международная конференция «Эффективное управление и безопасность» (Материалы конференции) -Чита ЧитГУ, 2007 - С 96-101

6 Белякова, А А Геоэкономическая система мироустройства/ А А Белякова// VI Международная научно-практическая конференция «Кула-гинские чтения» (Материалы конференции) - Чита ЧитГУ, 2006 ЧIII -С 130-134

7 Белякова, А А Геополитика или геоэкономика9 (анализ взаимного влияния) / А А Белякова// VI Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Материалы конференции) — Чита ЧитГУ, 2006 ЧI - С 54-58

Сдано в производство 28.09.07

Форм. Бум. 60*80 1/16 Бум. тип № 2

Печать офсетная Гарнитура литературная

Уч.-изд. л. 1,5 Усл.- печ. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 130

Читинский государственный университет 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30

РИКЧитГУ