автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная политика постсоветской России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кинько, Дмитрий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная политика постсоветской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кинько, Дмитрий Валентинович

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат философских наук, доцент Иванов П.Г.

Москва

На правах рукописи

61:06-23/

Кинько Дмитрий Валентинович

Содержание

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа современной региональной политики

1.1 Регион и региональная политика как объекты политологического анализа.

1.2 Концептуальное обоснование российской региональной политики.

Глава 2 Современные тенденции российской региональной политики в условиях новой регионализации

2.1 Содержание тенденций развития федеративных отношений и региональной политики современной

России.

2.2 Политические факторы формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации.

2.3 Стратегические цели и приоритеты реализации федеральной государственной политики регионального развития.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Кинько, Дмитрий Валентинович

Региональный фактор исторически традиционен и актуально практичен для российского государства. Он всегда был источником многих проблем, обостряющихся в различные периоды его развития. Так, в период Советской власти региональное развитие России было подчинено господству национально-этнических принципов социальной организации. Такая «мина замедленного действия», как показала практика, неизбежно стимулировала центробежно-государственные тенденции, проявления регионального сепаратизма и политического экстремизма. Неразрешенность этих проблем, их накал и негативный характер проявления и в настоящее время осложняют социальные, национально-этнические и конфессиональные отношения, усугубляют экономические проблемы. В конечном итоге конфликтность между федеральными и региональными уровнями субъектов власти угрожает самой целостности государства.

Учитывая огромную протяженность границ нашего государства, исключительное разнообразие природно-климатических, ресурсных, демографических, этнических, структурных и других особенностей ее регионов, специфику федеративного государственного устройства России нужна сильная государственная региональная политика как важнейшая составная часть общегосударственной политики страны. Необходим переход на новые принципы федеральной поддержки регионов, отказ от практики государственного протекционизма, порождающей опасную тенденцию в регионах, суть которой заключается в том, что «бедным быть выгодно».

Эти обстоятельства предполагают необходимость комплексного научного анализа современной региональной политики, ее политических задач, политических принципов и политических инструментов, а также определения современных тенденций и приоритетных направлений реализации федеральной государственной политики регионального развития.

Актуальность исследования проблемы региональной политики как важнейшего фактора развития современной России обусловливается: во-первых, уникальным региональным своеобразием Российской Федерации, исторически сложившейся регионально-административной ассиметрично-стью российского федеративного устройства и необходимостью постоянного учета данного фактора в социально-политическом процессе. Российские регионы - это не земли Германии, не кантоны Швейцарии и не штаты Америки. Это совокупность административных, социально-территориальных, социально-экономических, федеральных и иных регионов, обладающих различным социальным статусом, различной степенью самодостаточности, собственным уровнем экономического и иного развития, специфической ментальностью населяющих их народов. Вот почему региональность политического процесса в России выступает аналогом его жизненной состоятельности, предметом заботы политической элиты на всех уровнях социальной организации.

Во-вторых, недостаточной скоординированностью и различным идеологическим содержанием действий федеральных властных структур по отношению к регионам. В ряде случаев позиции ветвей власти носят характер откровенного противостояния. К тому же внутри ветвей власти очевидны достаточно серьезные разногласия позиций. Осознание всей остроты ситуации и необходимости научного сопровождения государственной региональной политики заставляет обратиться к вопросам ее методологии, теории, отечественной и зарубежной практики ее разработки и реализации. В этом контексте исследование принципиальных подходов к разработке государственной стратегии регионального развития и региональной политики России, модельных подходов региональной политики субъектов РФ, структуры и уровней реализации регионально-политических решений представляется весьма актуальным. Именно государственная региональная политика России во всем ее многообразии, от бюджетных до геополитических проявлений, может и должна стать сегодня основой обновления территориальной организации общества.

В-третьих, необходимостью творческого осмысления и поиска возможностей представителями всех ветвей власти и бизнеса повышения конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации, входе которой неизбежно будет переструктурировано политическое, экономическое и социокультурное пространство страны. В этих условиях государство должно быть готово изменить политику развития, освоить новые практики управления, обеспечивающие повышение конкурентоспособности регионов в новом социально-политическом пространстве.

В-четвертых, необходимостью научного переосмысления концептуальных основ, стратегических целей и приоритетов современного регионального развития, достижение которых невозможно без обоснованной системы оценки эффективности проводимой региональной политики. В этой связи необходима разработка системы показателей результативности реализации стратегических целей федеральной государственной политики регионального развития, критериев политической оценки и состоятельности региональной политической элиты. Этого невозможно достичь без использования теоретического потенциала и технологического инструментария политологического анализа региональной проблематики, что и исполнено в данном диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Переход к новой модели государственно-территориального устройства, усиление роли регионов в современном мире способствовали активизации комплексных исследований по региональной проблематике. Исследованию проблем региональной политики и регионализма посвящены работы О.А. Абрамовой, С.С. Артоболевского, В.А. Воротилова, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Б.С. Ерасова, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, Н.Я Калюжновой А.А. Ки-сельникова, В.Н. Лексина, Н.Н. Михеевой, Л.И. Полищука, В.Е Селиверстова, Н.И. Суслова, Р. Саквы, А.И. Чистобаева А.Н., Швецова, А.Я.

Р. Саквы, А.И. Чистобаева А.Н., Швецова, А.Я. Якобсона, Б.Б. Якобсона и

Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты необходимо отметить отсутствие теоретических исследований в области концептуального обоснования современной российской региональной политики, стратегических целей и приоритетных направлений реализации государственной федеральной политики управления региональным развитием.

Объектом настоящего исследования является региональная политика как явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - политологический анализ целей, задач, принципов, инструментов и современных тенденций российской региональной политики в условиях новой регионализации.

1 Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ: Автореф. докт.полит.наук. - М., 2004; Артоболевский С.С. Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты. Автореф. дисс.докт.филос.наук. -М., 1992; Воротилов В.А. Региональная экономика: российская модель. - СПб, 2000. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 1998; Гран-берг А.Г. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза //РЭЖ - 2000, №4; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учебное пособие - Москва; Тесса; Ростов Н/Д: Изд. Центр «МарТ», 2000; Ларина Н.И. Смена парадигмы в региональной политике //Регион: Экономика и социология, 2000, № 4; Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учеб. Пособие. - М.: Экономика. 1998; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. - М.: ТЕИС, 2003; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993. № 9. Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. - Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2000; Полищук Л.И. Правовые основы федеративного государства: гибкие или жесткие. Канадский опыт и российские дилеммы. - Новосибирск, 2003; Селиверстов В.Е. Укрепление вертикали власти в России и влияние этих процессов на развитие федерализма и региональной политики // Регион: экономика и социология, № 3,2002; Р. Саква Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 1999. - № 4; Суслов Н.И. Структурные проблемы российской экономики. Диспропорции - наследие административно-командной системы // Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (опыт России и Беларуси) - М.: МОНФ, 2000; Якобсон А.Я., Якобсон Б.Б. Региональная политика и региональный маркетинг // Регион на перекрестке Востока и Запада: глобализация и конкурентоспособность. Коллективная монография / Под научной ред. Н.Я.Калюжновой, КЛЛидина, А.Я.Якобсона. -М.: ТЕИС, 2003 и др.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главными целями являются:

- расширить, конкретизировать и обобщить представление об основном содержании региональной политики, ее задачах, принципах и инструментах;

- определить современные тенденции и стратегические приоритеты реализации федеральной государственной политики регионального развития.

В процессе реализации данной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- выяснение теоретико-методологических основ анализа современной региональной политики: сущности, содержания, целей;

- исследование политических задач, политических принципов и по) литических инструментов управления региональным развитием;

- выявление политических факторов формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации;

- формулирование стратегических целей и приоритетов реализации федеральной государственной политики регионального развития.

Методологической основой исследования выступает совокупность теоретических и методологических положений, отражающих сущность и содержание современной региональной политики. В исследовании использовались методы политологического, исторического, экономического, Ь функционального, системного анализа, теоретического обобщения, описания. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам разработки и реализации государственной региональной политики, а также законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам региональной политики.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальных статистических органов, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, ресурсов Internet, органов государственного и регионального управления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, тесной сопряженности с фактическим материалом других научных исследований, деидеологизацией теоретического и эмпирического анализа; прочной опорой на объективные факты и данные, характеризующие современную практику разработки и реализации региональной политики, которые выступают в качестве основного критерия на-Э учной объективности выводов, предложенных в исследовании.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе российской региональной политики, тенденций и стратегических приоритетов ее реализации в условиях новой регионализации.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов в:

- представлении авторской трактовки содержания и целей региональной политики;

• - авторской классификации политических принципов и политических инструментов современной региональной политики;

- определении основных тенденций развития федеративных отношений и российской региональной политики;

- выявлении факторов формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации;

- определении стратегических целей и приоритетов реализации федеральной государственной политики регионального развития в рамках современных социально-политических условий.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская позиция по проблеме сути, содержания и целей региональной политики. Любая политика - это цели и задачи, преследуемые и решаемые людьми в связи с их конкретными интересами, а также методы, средства и институты, с помощью которых данные интересы формулируются, отстаиваются и защищаются. Из данной методологической посылки следует, что региональной политикой можно считать лишь такую сумму намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и 9 способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегиональных связей. Единство федеральной и региональной политик - главное условие территориальной целостности страны. Главная задача государственной стратегии и региональной политики - в сохранении страны как единого федеративного государства. Таким образом, региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного Ш развития как страны в целом, так и регионов. Региональная политика как инструмент политического управления реализуется в масштабах государства в целом и на различных его уровнях власти. Региональная политика созидательна и эффективна лишь в той мере, в какой достигнут компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов.

2. Результаты исследования политических задач, политических принципов и политических инструментов управления региональным развитием. Во всех странах мира важнейшими задачами региональной политики являются сокращение чрезмерных территориальных диспропорций, преодоление неравномерности социально-экономического развития регионов, стимулирование «региональных точек роста», формирование в регионах благоприятного инвестиционного климата, создание новых рабочих мест, борьба с долговременной безработицей. Для современной России безусловное и сверхприоритетное значение имеет решение первой задачи -сокращение колоссальной административно-территориальной асимметрии, невиданной в мировой практике и существенно усилившейся в годы реформ. Во всех странах с федеративным устройством выравнивание социально-экономического развития субъектов федерации признается важнейшей задачей государства.

Региональная политика должна строиться на базе основных политических принципов: иметь надежную законодательную основу; быть политически-долгосрочной; рыночно-демократически ориентированной; пространственно направленной, духовно-идеологически освященной. Изучение европейской модели формирования государственной региональной политики показало, что ее основными принципами являются степень выравнивания экономического роста по регионам, экономическая безопасность и стабильность, направленность на самообеспеченность и экономическую целостность, пропорциональное распределение ресурсов между отраслями и регионами, целевое (стратегическое) распределение ресурсов.

3. Политические факторы, определяющие сущность, содержание и тенденции процесса формирования конкурентоспособности российских регионов в новом социально-политическом пространстве. Исследование тенденций развития федеративных отношений и Российской региональной политики показало, что прошедшая в стране регионализация и была вызвана не столько экономическими, сколько политическими причинами. Границами регионов стали границы зон административных юрисдикции, а сами регионы превратились в «административные». Их отличительными чертами стало - политическая ориентация на периферийную самостоятельность, политическое и иное дистанцирование от федерального центра, стратегическая ориентация на приоритетно-региональные факторы социально-экономического развития, создание «бюджетной экономики» как продолжения «административного рынка» советского периода в квазирыночной экономической среде.

Складывающаяся в Российской Федерации новая система регионализации не всегда обеспечивает единство и целостность государственно-политического каркаса. Существующие старые региональные границы, поддержанные административно, блокируют процессы социально-экономического развития, слабо стимулируют влияние регионов-лидеров на развитие других территорий. Доминирующая в стране внутренняя производственно-территориальная организация большинства регионов не обеспечивает их конкурентоспособность в глобальном рынке. Сложившаяся региональная организация Российской Федерации пока не в полной мере обеспечивает воспроизводство и капитализацию ключевого актива страны - человеческих ресурсов. В силу этого региональное развитие сталкивается с целым комплексом социальных (политических, демографических, квалификационных, этнокультурных) проблем.

В ходе новой экономической регионализации России неизбежно будет переструктурировано политическое, экономическое и социально-культурное пространство страны. Государство должно быть готово: изменить собственную политику развития, освоить новые практики управления, обеспечивающие повышение конкурентоспособности регионов в новом социально-политическом пространстве.

Большинство исследований ставят на первое место в качестве движущей силы региональной конкурентоспособности какие-либо из следующих факторов: кластеры; человеческий капитал; имеющиеся предприятия и сети; инновации/региональные инновационные системы; управление и институциональный потенциал; отраслевая структура и тип предприятий; инфраструктура (в широком понимании); типология регионов и уровень интеграции предприятий; интернационализация и характер прямых иностранных инвестиций; географическое положение; инвестиционная привлекательность.

4. В качестве стратегических целей региональной политики Российской Федерации lia данном этапе развития страны, наряду с повышением конкурентоспособности регионов, выделены: стимулирование процесса новой «регионализации» - консолидацию ресурсов российских регионов для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики; развитие человеческого капитала, повышение пространственной и квалификационной мобильности населения; улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансированности экономического развития; повышение качества государственного управления и использования общественных финансов на субфедералыюм уровне.

Важнейшими стратегическими приоритетами регионального развития Российской Федерации в современных условиях являются: формирование из регионов - «локомотивов роста» нового опорного каркаса страны; создание условий модернизации промышленности и развитие конкурентоспособных в глобальном рынке территориальных производственных кластеров; достижение целей регионального развития, обеспечение эффективного взаимодействия Российской Федерации, ее регионов при реализации программ социально-экономического развития территорий, что предполагает улучшение качества государственного управления и повышение эффективности использования общественных финансов на субфедеральном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации региональной политики как фактора повышения региональной конкурентоспособности, а также при преподавании гуманитарно-социально-экономических дисциплин студентам в высших учебных заведениях и в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в открытой печати, обсуждались и получили позитивную оценку на научно-практических конференциях, кафедрах истории и политологии, государственного и муниципального управления Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также использованы в деятельности отдельных структур исполнительной и законодательной власти столичного мегаполиса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика постсоветской России"

Выводы по результатам исследования

Главными целями настоящей работы было определено: расширение, конкретизация и обобщение представлений об основном содержании региональной политики, ее задачах, принципах и инструментах; определение современных тенденций и стратегических приоритетов реализации федеральной государственной политики регионального развития. В ходе исследования был изучен мировой и отечественный опыт разработки и реализации федеральной государственной региональной политики, выяснены теоретико-методологические основы анализа современной региональной политики; рассмотрены особенности формирования политических задач, принципов и инструментов управления региональным развитием; выявлены факторы формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях новой регионализации; сформулированы стратегические цели и приоритеты реализации федеральной государственной политики регионального развития.

Авторская позиция по проблеме сути и содержания понятия «региональная политика» заключается в том, что любая политика - это цели и задачи, преследуемые и решаемые людьми в связи с их конкретными интересами, а также методы, средства и институты, с помощью которых данные интересы формулируются, отстаиваются и защищаются. Из данной методологической посылки следует, что региональной политикой можно считать лишь такую сумму намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегиональных связей.

Каждая политика не только выражает единые интересы, но и консолидирует интересы различные. Поэтому всякая политика настолько эффективна, насколько ей удается поддерживать баланс различных интересов. Региональная политика так же эффективна лишь в той мере, в какой достигнут компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов.

В странах с большим разнообразием условий социально-экономического развития регионов главное предназначение региональной политики «центрального правительства» состоит в уменьшении различий в уровнях жизнеобеспечения людей, проживающих на разных территориях, преодолении региональной асимметрии в целом, создании предпосылок активизации межрегиональных экономических связей. Через региональную политику государство реализует свою функцию «гаранта социальной справедливости» в аспекте преодоления региональных неравенств.

Единство национальной и региональной политик - главное условие территориальной целостности страны. Главная задача государственной стратегии и региональной политики - в сохранении страны как единого федеративного государства. Таким образом, региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов. Региональная политика как инструмент политического управления реализуется в масштабах государства в целом и на различных его уровнях власти.

Главной целью региональной политики отдельных регионов является обеспечение полнокровного и сбалансированного существования на данной территории человека, общества и природы. Региональная политика, намечаемая и проводимая самими регионами, - это то, что должно делаться для согласованного и взаимонеразрушающего развития всех элементов пространственно локализованной среды на конкретной территории и с учетом местных условий. Государственная же региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах. Только при этих подходах может быть создана реальная основа для становления ясной и непротиворечивой государственно-местной региональной политики, признающей как общую идеологию согласия, так и наличие специфических интересов у государства и регионов.

Региональная политика тем активнее, чем яснее в ней обозначены: ^ действительные региональные интересы, способы и методы их реализации; истинные субъекты региональных отношений.

Во всех странах мира важнейшими задачами региональной политики являются сокращение чрезмерных территориальных диспропорций, стимулирование «региональных точек роста», формирование в регионах благоприятного инвестиционного климата, создание новых рабочих мест, борьба с долговременной безработицей. Для современной России безусловное и сверхприоритетное значение имеет решение первой задачи - сокращение колоссальной территориальной асимметрии, невиданной в мировой практике и I существенно усилившейся в годы реформ. Во всех странах с федеративным устройством выравнивание социально-экономического развития субъектов федерации признается важнейшей задачей государства.

В качестве новых задач региональной политики можно выделить: осуществление функций экономического, политического, правового характера, обеспечивающих конституционно зафиксированную самостоятельность регионов, становление региональных и общероссийских рынков; приведение социально-экономического развития регионов в соответствие с новыми геополитическими реальностями и их фактической ролью в достижении страте) гических интересов Федерации; преодоление претензий отдельных республик на роль субъектов международного права; обеспечение прав национальных меньшинств, коренных, аборигенных и многочисленных народов РФ.

Региональная политика должна строиться на базе основных политических принципов: иметь надежную законодательную основу; быть долгосрочной; рыночно ориентированной; пространственно направленной.

Изучение европейской модели формирования государственной региональной политики показало, что ее основными принципами являются степень выравнивания экономического роста по регионам, экономическая безопасность и стабильность, направленность на самообеспеченность и экономическую целостность, пропорциональное распределение ресурсов между отраслями и регионами, целевое (стратегическое) распределение ресурсов.

В зарубежных и отечественных исследованиях наиболее часто рассматриваются следующие инструменты региональной политики: размещение новых государственных предприятий или перемещение существующих фирм в проблемные регионы; приватизация государственных предприятий, приобретение акций частных фирм; государственные субсидии региональным (местным) органам власти; регионально ориентированные государственные инвестиции (субсидии, кредиты) в производственную, социальную и экологическую инфраструктуры; субсидии и кредиты частным компаниям для стимулирования деловой активности в проблемных районах; регионально ориентированные субсидии и кредиты предприятиям и организациям, «находящимся в затруднительном положении»; законодательное регулирование сроков амортизации основных средств, в частности предоставление прав ускоренной амортизации; налоговая политика (различные скидки, льготы или полное освобождение от отдельных налогов с целью стимулирования размещения производства в регионах приоритетного развития, исключение из системы налоговых льгот за инвестиции в перенаселенные или перенасыщенные производством районы); регионально дифференцированные программы занятости, профессиональной подготовки, жилищного строительства, охраны окружающей среды и т.п.; меры, стимулирующие мобильность населения и производства, например миграционные субсидии или премии для переселенцев или перемещаемых предприятий; разрешения, запреты в рамках контроля реализации инвестиционных проектов; принудительные административные контракты на поставки в проблемные районы; правовые нормы в области землепользования, охраны окружающей среды и других сферах и т.д.

На федеральном уровне основные регулирующие функции в региональном развитии сейчас выполняются посредством методов государственного адресного воздействия: межбюджетные трансферты, государственные заказы на поставку продукции, финансирование конкретных инвестиционных проектов, адресные дотации и субсидии. Парадоксально, что реформы, проводимые под лозунгами экономического либерализма, в сфере управления региональным развитием опираются почти исключительно на методы прежней административно-плановой системы, но при значительно меньшей величине централизованных ресурсов.

Исследование тенденций развития федеративных отношений и Российской региональной политики показало, что прошедшая в стране регионализа-I ция была вызвана не столько экономическими, сколько политическими причинами. Границами регионов стали границы зон административных юрисдикции, а сами регионы превратились в «административные». Их отличительными чертами стало - создание «бюджетной экономики», как продолжения «административного рынка» советского периода в квазирыночной экономике.

Основными процессами, трансформировавшими экономические и пространственные системы регионов Российской Федерации на протяжении последних 15 лет, были:

1) формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР;

2) демонтаж административно-плановой экономики и переход к экономике нового типа;

3) открытие национальной экономики для внешнего рынка;

4) изменения государственного устройства, в том числе административных и бюджетных отношений центра и регионов;

5) новая регионализация России, в ходе которой появляются новые регионы как культурные и социально-экономические образования, выстраиваемые на основе общей социальной и хозяйственной жизни поверх старых административных границ; ^ 6) следующий этап урбанизации («новый урбанизм»).

Складывающаяся в Российской Федерации новая иерархия регионов не всегда обеспечивает рост связанности в стране. Существующие старые региональные границы, поддержанные административно, блокируют процессы социально-экономического развития, регионы-лидеры пока слабо влияют на развитие других территорий. Доминирующая в стране внутренняя производственно-территориальная организация большинства регионов не обеспечивает их конкурентоспособность в глобальном рынке. Сложившаяся региональная организация Российской Федерации пока не в полной мере обеспечивает I воспроизводство и капитализацию ключевого актива страны - человеческих ресурсов. В силу этого региональное развитие сталкивается с целым комплексом социальных (демографических, квалификационных, этнокультурных) проблем.

В России сложилась недостаточная продуктивность межэтнических и межконфессиональных, кросскультурных взаимодействий, которые на протяжении предыдущего этапа российской истории были одним из основных источников роста глубины культуры страны и обеспечивали необходимое для развития культурное разнообразие. В настоящее время региональные | различия имеют потенциал политической конфликтности и при определенных условиях способны создавать угрозу стабильности общественного порядка в стране.

Новая культурно-экономическая регионализация несет с собой новый тип организации пространства страны. Новые «культурно-экономические» регионы не ликвидируют «административные», а лишь «надстраиваются» над ними, но при этом переформатируют их пространственную организацию.

В ходе новой экономической регионализации России неизбежно будет переструктурировано политическое, экономическое и социально-культурное пространство страны. Государство должно быть готово: изменить собственную политику развития, освоить новые практики управления, обеспечивающие повышение конкурентоспособности регионов в новом социально-политическом пространстве.

Большинство исследований ставят на первое место в качестве движущей силы региональной конкурентоспособности какие-либо из следующих факторов: кластеры; человеческий капитал; имеющиеся предприятия и сети; инновации/региональные инновационные системы; управление и институциональный потенциал; отраслевая структура и тип предприятий; инфраструктура (в широком понимании); типология регионов и уровень интеграции предприятий; интернационализация и характер прямых иностранных инвестиций; географическое положение; инвестиционная привлекательность.

Обращает на себя внимание тот факт, что отдельные российские регионы имеют значительный потенциал повышения конкурентоспособности. Конкурентоспособность отдельных российских регионов намного превышает не только уровень страны в целом, но и потенциал более развитых государств.

Достижение обеспечения глобальной конкурентоспособности России и ее регионов как стратегической цели региональной политики должно быть направлено, прежде всего на обеспечение эффективной интеграции регионов в мировой рынок; развитие инфраструктурной базы социально-экономического роста в территориях; формирование конкурентоспособных в глобальном масштабе территориальных производственных кластеров; обеспечение перехода к поляризованному развитию и создание нового пространственного каркаса страны из «опорных регионов».

В этом контексте в качестве стратегических целей региональной политики Российской Федерации на данном этапе развития страны наряду с повышением конкурентоспособности регионов нами выделены:

1) стимулирование процесса новой «регионализации» - консолидацию ресурсов российских регионов для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики;

2) развитие человеческого капитала, повышение пространственной и квалификационной мобильности населения;

3) улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансированности экономического развития;

4) повышение качества государственного управления и использования общественных финансов на субфедеральном уровне.

Важнейшим стратегическим приоритетом регионального развития Российской Федерации в современных условиях является формирование из регионов - «локомотивов роста» нового опорного каркаса страны. При этом специфика геостратегического окружения России требует, чтобы при определении опорных регионов учитывались не только экономические и геоэкономические факторы, но и фактор национальной безопасности.

Вторым стратегическим приоритетом социально-экономического развития регионов Российской Федерации должно стать создание условий модернизации промышленности и развитие конкурентоспособных в глобальном рынке территориальных производственных кластеров.

Третьим стратегическим приоритетом является достижение целей регионального развития, обеспечение эффективного взаимодействия Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований при реализации программ социально-экономического развития территорий, что предполагает улучшение качества государственного управления и повышение эффективности использования общественных финансов на субфедеральном уровне.