автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная политика Российской Федерации и ее влияние на обороноспособность страны

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дзюбич, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная политика Российской Федерации и ее влияние на обороноспособность страны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дзюбич, Юрий Николаевич

Введение.

Раздел I. Сущность и содержание государственной региональной политики в свете новых подходов.

Раздел II. Обороноспособность государства и ее взаимосвязь с региональной политикой в современных условиях.

Раздел III. Специфика и основные направления влияния современной региональной политики Российской Федерации на обороноспособность страны.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Дзюбич, Юрий Николаевич

Региональная политика является важнейшей областью деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, поскольку она связана с самыми различными областями общественной жизни, в том числе и обороноспособностью страны.

В настоящее время в связи с изменением международной обстановки, мировым финансовым кризисом и сложным экономическим положением в стране требуется дальнейшее переосмысление и переоценка условий и факторов, средств и методов поддержания и укрепления обороноспособности России. Особое внимание при этом принадлежит государственной региональной политике1. Федеральные органы государственной власти совместно с органами государственной власти регионов, в сложившейся обстановке, призваны все в большей мере уделять внимание обороноспособности страны, выработке наиболее оптимальных механизмов влияния региональной политики на ее укрепление.

Актуальность исследования проблемы региональной политики Российской Федерации и ее влияния на обороноспособность государства в современных условиях обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью перманентного (постоянного) анализа и оценки состояния региональной политики России, выяснения ее актуальных проблем и приоритетов. Изменения, произошедшие в России в начале XXI века, привели к тому, что в настоящее время акценты государственной региональной политики смещаются с решения проблем выживания и преодоления дезинтеграции страны на создание условий, обеспечивающих поступательное развитие регионов, создание сбалансированной системы взаимоотношений всех уровней власти. В связи с этим требуются уточнение

1 В диссертации понятия «государственная региональная политика» и «региональная политика» употреблять как тождественные. понятийно-категорийного аппарата региональной политики, выработка новых подходов к ее пониманию и организации.

Во-вторых, коренными изменениями, происходящими сегодня в мире, в геополитической, военно-политической, социально-экономической, духовно-нравственной сферах международной жизни. Угрозы и вызовы XXI века потребуют кардинальной перестройки системы военной безопасности России, поддержания и усиления ее обороноспособности. Важнейшую роль в этом играет региональная политика, оказывающая комплексное и всестороннее влияние на все аспекты обеспечения безопасности страны.

В-третьих, недостаточной эффективностью механизма согласования действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, появлением новых требований к содержанию деятельности региональных органов государственной власти и управления Российской Федерации в области обороноспособности. На практике деятельность данных органов недостаточно эффективна и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

В-четвертых, противоречивым характером взаимосвязей и взаимовлияния региональной политики и обороноспособности. С одной стороны, без сильных регионов не может быть сильного государства. Именно поэтому государство обязано перераспределять имеющиеся у него ресурсы в интересах подъема отсталых, проблемных или депрессивных регионов, в той или иной мере ограничивая свои расходы на цели обороноспособности. С другой стороны, в условиях неравномерности социально-экономического и политического развития территории у сильных регионов обнаруживаются стремления отгородиться от регионов-реципиентов, уменьшить свое участие в решении общегосударственных задач. Все это свидетельствует о том, что использование регионального фактора в поддержании обороноспособности является потенциально-конфликтным в современной России.

В-пятых, особой социальной значимостью взаимодействия региональной и военной политики как фактора обеспечения обороноспособности страны в современных условиях. Региональная политика всегда имеет военно-политические последствия, определяя возможности дислокации воинских и других силовых структур, создавая условия для их жизнеобеспечения и функционирования. Кроме того, военная политика Российского государства имеет ярко выраженные региональные аспекты в виде реализации принципов комплектования, национально-этнического аспекта воинских отношений, других параметров, обусловленных региональными и территориальными различиями.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы региональной политики в последние годы широко освещаются в научных исследованиях, различного рода публикациях, являются предметом обсуждения в органах государственной власти, научных дискуссиях. Имеющиеся работы по проблемам региональной политики условно можно разделить на три группы.

Первая группа - работы, в которых выясняются суть и содержание региональной политики, ее теоретико-методологические проблемы1. Заслугой авторов этих работ является стремление комплексно осмыслить теоретические и практические аспекты региональной политики, увязать их с современными общественно-политическими процессами, определить их особенности и тенденции трансформации региональной политики в современных условиях.

См.: Введенский В.Г., Штулъберг Б.М. Региональная политика России. Теоретические основы, задачи и методы реализации. - М., 2000; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. - СПб., 1998; Регионоведение России. -М., 2000; Гранберг А.Г., Кистанов В.В. и др. Государственно-территориальное устройство России: экономические и правовые основы / Под ред. А.Г. Гранберга- М.: ДеКА, 2003; Климанов В.В. Региональные системы и региональное развитие России. - 2-е изд. -М.: УРСС, 2004; Регионоведение / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М., 1999; Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. - Кн. 1-3. - СПб., 1994.

Вторая группа работ включает монографии, диссертации, в которых рассматриваются политические проблемы функционирования регионов в контексте их взаимосвязи с обороноспособностью страны1.

Третья группа работ освещает проблемы военной безопасности, в которых поднимаются вопросы взаимосвязи международной безопасности и национальной политики с обороноспособностью и военным потенциалом государства2.

1 См.: Бреский О. В. Конституционные основы региональной политики. - М., 2001; Былое В. Экономические аспекты региональной политики в странах Европы: опыт для России. Сб. обзоров. - М.: ИНИОН, 1996; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Козъева И.А., Кузьбожев Э.Н., Световцева М.Г. Экономическая география и регионалистика (история, методы, состояние и перспективы размещения производительных сил). - М.: «Высшее образование», 2007; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. - Новосибирск, 1996; Погонченков A.A. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития. Автореферат дисс. канд. полит, наук. - М., 1999; Родионова H.A. Экономическая география и региональная экономика. - 2-е изд. - М., 2002; Селиверстов В.Е. Региональная политика России: Выбор новой модели // Регион: экономика и социология. - 2006. - № 4. - С. 15-40; Филиппенко А. Новые аспекты развития российской региональной политики // Федерализм. 2006. - № 1. - С. 17-32.; Хмара Н.И Национальная и региональная политика в Российской Федерации: Монография. - М., 2005; Швецов А. Децентрализация федеральной региональной политики // Федерализм. 2006. - № 4. - С. 5-26; Юргелас М.В. Региональные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. полит, наук. -М., 2007; Eickhof N. Die Forschungs - und Technologiepolitik Deutschland's und Masnahmen und Beurteilungen // ORDO. Jahrbuch fur die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft. -Stuttgart, 1998, - Bd. 49; Hutschenreiter G. Steuerliche Forderung von Forschung und Entwicklung // Monatsberichte des Osterreichischen Instituts fur Wirtschaftsforschung. - 2002. -№2; Wieser R. Steuern und Forderung als Standortfaktoren // Monatsberichte des Osterreichischen Instituts fur Wirtschaftsforschung. - 2002. - № 3.

2 См.: Андриевский H.A. Развитие корпоративной структуры оборонной промышленности России: Автореф. дисс.канд. экон. наук. - М.: ВУ, 2004; Брега A.B. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления: Автореф. дисс. д-ра полит, наук. - М., 2007; Владимиров А.И. Концептуальные основы Национальной стратегии России: политологический аспект. - Ин-т эконом. РАН. - М.: Наука; Колобов O.A., Устинкин C.B. Роль регионов России в обороне страны и реализации требований военной доктрины // Вестник Академии военных наук. - 2007. - №1(18); Макаренко И. К. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения в постконфронтационную эпоху. - М.: РАГС, 1998; Сборник трудов Первой Международной научно-практической конференции «Проблема современной геополитики. Продвижение НАТО на Восток - проблемы безопасности России и стран СНГ». - СПб., 2001; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. - М., 1992.; Триполъский В.Б. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 2007; Хрусталев Е.Ю. Военно

Однако детально и интересно разработанные отдельные сюжеты данной проблемы не дают целостной концепции влияния региональной политики Российской Федерации на обороноспособность государства. Вместе с тем автор полагает, что в настоящее время сама жизнь диктует необходимость решения этой задачи в плане более глубокого исследования. В кругу проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении: новые концептуальные подходы к региональной политике Российской Федерации; выяснение взаимосвязи региональной политики с обороноспособностью страны; определения и характеристики направлений государственной региональной политики в современных условиях, специфики их воздействия на обороноспособность. В серьезном анализе нуждаются место и роль государственной региональной политики в укреплении обороноспособности Российской Федерации и, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса, влияние других элементов региональной действительности на обороноспособность: транспорта, энергетики, связи, мобилизационных ресурсов; социальной и духовно-культурной жизни регионов.

Все это определило объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования: региональная политика Российской Федерации как социальное явление.

Предмет исследования: специфика современной региональной политики Российского государства, содержание и характер ее влияния на обороноспособность страны (в мирное время).

Цель диссертационного исследования: политологическая характеристика современной государственной региональной политики, выявление содержания и направлений ее влияния на обороноспособность экономические проблемы и региональная политика // Всероссийский экономический журнал. - 2005., - №5. - С. 142-149; Цымбал В.И. Международная безопасность и обороноспособность государств (понятия, определения, термины). - М., 1998; Экономические проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000; Военная безопасность России: замыслы и реалии // Мировая экономика и международные отношения. - № 1. - 2001; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства: Дисс. д-ра филос. наук. - М., 1997.

Российской Федерации. Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

- анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию региональной политики;

- характеристика содержания государственной региональной политики и определение ее специфики в Российской Федерации;

- анализ обороноспособности Российского государства как объекта региональной политики;

- определение характера влияния государственной региональной политики на обороноспособность страны;

- выяснение специфики влияния региональной политики на экономические, социальные, политические и духовные компоненты обороноспособности страны;

- формулировка обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка предложений и рекомендаций по V совершенствованию региональной политики в интересах укрепления обороноспособности страны.

Теоретико-методологической основой исследования являются: использование возможностей и преимуществ сравнительно-политологического, системного и структурно-функционального методов исследования региональных, политико-региональных процессов, способов их регулирования; концептуальные положения и выводы исследователей, предметом рассмотрения которых были различные аспекты политической регионалистики и теории военной безопасности.

Автор опирался на концептуальные положения исследований российского регионального социально-политического пространства, теории военной безопасности и теории военно-гражданских отношений.

Эмпирической основой исследования являются результаты сравнительно-политологического и социологического анализа российского регионального социально-политического пространства; документы договорно-правового обеспечения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации; статистические данные об экономическом, социальном, политическом и духовно-идеологическом развитии некоторых регионов России; эмпирические данные центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, других исследовательских институтов и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

-в политологическом анализе сущности и содержания региональной политики как социального явления и на этой основе формулирование авторского определения понятия «государственная региональная политика Российской Федерации»;

- в выяснении и обосновании специфики региональной политики Российской Федерации в современных условиях;

- в развитии теоретических представлений обороноспособности страны как сложного образования, раскрытии ее содержания и анализа ее структурных элементов;

-в определении направлений и характера влияния государственной региональной политики на обороноспособность страны;

- в определении приоритетов повышения эффективности региональной политики в интересах укрепления обороноспособности страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский подход к определению понятия «государственная региональная политика», обоснование ее структуры и функций.

В диссертации региональная политика рассматривается как следствие объективного процесса социального структурирования общества и государства и образования их структурных единиц регионов, которые представляют собой исторически сложившиеся целостные территориальные образования, отличающиеся особенностями этнического и конфессионального состава населения, спецификой его хозяйственного уклада, культурных и бытовых традиций. Регионы в большинстве своем формируются в ходе длительной эволюции государственно-политических систем, организационно-административных структур, перемещения народов и изменения национально-этнической и конфессиональной карты мира и отдельных государств.

С учетом этого региональная политика рассматривается как внутригосударственное явление, которое может иметь различные последствия в отношении состояния государственности, степени ее защищенности, характера целостности и единства. Каждое единое и независимое государство не просто желает этого единства, но все делает для его усиления, в том числе и с точки зрения удовлетворения потребностей регионального развития. Это - аксиома теории и практики в деятельности органов государственной власти.

Важно заметить, что региональная политика имеет конкретное содержание, которое обусловливается естественно-историческими условиями возникновения и развития регионов, его природно-климатическими факторами существования, геополитическими компонентами, территориальными образованиями и другими обстоятельствами естественно-исторического и природного содержания.

Региональная политика имеет двоякую направленность - вовне и вовнутрь государства. В условиях многонациональной страны, каковой является Россия, приоритет должен отдаваться внутренней региональной политике. Это связано с тем, что обеспечение территориальной целостности, требует преодоления регионального сепаратизма, снижения напряженности в отношениях между регионами и между центром и регионами, что создает угрозу для территориальной целостности государства.

В соответствии с вышеизложенным, авторский подход к пониманию государственной региональной политики заключается в том, что она является частью внутренней политики государства и представляет собой относительно самостоятельное явление.

Региональная политика государства — система правовых, финансово-экономических и организационных мер федеральных и территориальных органов государственной власти по политическому, экономическому и социальному развитию регионов в соответствии с национальными интересами страны.

Государственная региональная политика имеет свою структуру. На основе обобщения существующих научных подходов к ее определению и характеристики диссертант считает, что наиболее целесообразна следующая структура региональной политики: субъекты, отношения, цели, принципы, средства и методы, а также объект.

Субъекты региональной политики - участники политического процесса различаются в различных аспектах: административно-территориальном; политическом; экономико-географическом; экономическом. В административно-территориальном аспекте субъектами региональной политики являются: федеральные органы государственной власти; органы власти субъектов государственного объединения - республик, краев и областей; органы власти административных единиц и территорий, входящих в региональное объединение. Важнейшим субъектом региональной политики выступает население регионов.

Основополагающим компонентом структуры региональной политики выступают отношения, складывающиеся между ее субъектами. Это отношения: «по вертикали», то есть по линии подчиненности - от федеральных органов государственной власти (от «центра») до субъектов государственной власти, регионов, территорий, имеющих свою геополитическую, географическую, политическую, экономическую специфику, складывающиеся по поводу реализации их интересов и целей. Региональная политика включает в себя и обратную связь от органов власти субъектов - республик, краев и областей к Центру (как и административных единиц и территорий, входящих в это региональное объединение).

Основной целью региональной политики являются реализация национальных интересов всестороннего и сбалансированного развития регионов страны, создание равных возможностей для населения, независимо от места их проживания.

Под принципами региональной политики автор понимает основополагающие идеи (нормы, правила), которыми руководствуются все органы власти и управления в практической деятельности в сфере региональных отношений. В частности, основополагающими принципами государственной региональной политики являются: рациональное сочетание интересов Федерации и ее субъектов; согласование политических приоритетов; подчинение интересам федерализма региональной бюджетно-налоговой политики, отношений собственности, использования земельных и других природных ресурсов; учет социального и культурного своеобразия регионов, интересов их населения.

Очевидно, что региональная политика должна обладать комплексом методов и средств, которые позволяют достигнуть ее целей. В исследовании диссертант выделил и подробно рассмотрел экономические, административные, политические, правовые и другие средства и методы государственной региональной политики.

Объект региональной политики - регионы, их социально-экономическое, политическое, культурное состояние и проблемы развития, отношения между центром и регионами, а также между отдельными регионами.

В исследовании определены функции государственной региональной политики: регулятивная, координирующая, стимулирующая, интегративная, воспитательная и др. Даны современные представления об их сути, механизмах, способах реализации.

Таким образом, региональная политика представляет собой направление деятельности государственных и территориальных субъектов, обусловленное процессом регионального структурирования и возникновения сложносоставного государства, в котором жизненно важные потребности различных социально-территориальных образований находят свое относительное автономное направление реализации, с одной стороны, а государство устанавливает определенные «правила игры», призванные соответствовать интересам всех регионов, - с другой.

2. Характеристика обороноспособности Российской Федерации как объекта государственной региональной политики.

В исследовании диссертант, раскрывая обороноспособность как объект государственной региональной политики, прежде всего обращается к характеристике обороны и военной мощи, поскольку они являются базовыми явлениями по отношению к способности государства (страны). Под обороной автор понимает систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите, целостности и неприкосновенности территории страны. Меры поддержания обороны включают: политические, экономические, военные, духовно-нравственные, правовые и др. компоненты.

Оборонная мощь или другими словами оборонное могущество представляет собой силу государства (коалиции государств), его (ее) способность воздействовать на других субъектов политики, систему международных отношений косвенным (через демонстрацию возможностей) или прямым использованием средств вооруженного насилия и успешно вести вооруженную борьбу. При этом в работе обращается внимание на то, что оборонная мощь это не просто реальное наличие сил и средств, а способность государства отразить агрессию и достигать политических целей вооруженным путем.

В конечном итоге оборонная мощь государства, будучи реализованной, определяет обороноспособность страны. По своей сути обороноспособность - совокупность политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных средств и мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Обороноспособность в содержательном плане представляет собой систему, составляющую единство элементов: экономического (военно-экономического) потенциала, финансового, ресурсного, научного (военно-научного) потенциала, духовно-нравственного, морально-политического потенциала, собственно военного потенциала и др.; присущих государству институтов и структур, обеспечивающих поддержание оборонной мощи страны на должном уровне; органов государственного управления и военной организации страны, регулирующих процессы укрепления обороны государства. Кроме того, важнейшими элементами обороноспособности являются органы государственного и военного управления, регулирующие процессы обеспечения обороны страны.

Обороноспособность, безусловно, взаимосвязана с региональной политикой, поскольку вышеобозначенные ее элементы находят свое выражение в жизнедеятельности регионов страны. Так, экономический потенциал регионов обеспечивает материальную сторону обороноспособности. Составные элементы экономического потенциала каждого региона многообразны. При этом важно отметить, что регион -составляющее звено национальной системы производительных сил и экономических, производственных отношений, его экономика на основе прямых и обратных производственно-экономических, ресурсных, финансово-кредитных связей и отношений взаимодействует с народным хозяйством страны.

В диссертации автором обращается внимание на необходимость развития таких консолидирующих инфраструктурных областей, как единая гранспортная, энергетическая и информационная система, система газоснабжения, различные сети и коммуникации. В современную эпоху все 5ольшее значение приобретает состояние информатики, средств связи, электроники регионов. Требует внимания и состояние валютно-финансовой системы всех народнохозяйственных звеньев, как федеральных, так и региональных. В числе важных объектов обеспечения обороноспособности находится и агропромышленный комплекс. В работе подчеркивается роль регионов в обеспечении, создании и размещении государственных резервов, разработке природно-ресурсного потенциала и степени повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Немаловажным оборонным аспектом региональной политики являются людские ресурсы, численность населения, его профессиональный состав, здоровье. Поэтому существенное место в ряду элементов региональной политики, определяющих обороноспособность, отводится повышению военно-мобилизационных возможностей регионов, а также совершенствованию гражданской обороны. Безусловно, все эти вопросы решаются и посредством региональной политики.

Таким образом, в методологическом плане вопросом чрезвычайной важности является содержательно-структурная взаимосвязь региональной политики и обороноспособности страны. Безусловно, все структурные элементы государственной региональной политики в той части, в которой они обеспечивают интересы военной безопасности, могут быть включены в оборонный потенциал.

Кроме того, важно принимать во внимание, что государство должно учитывать региональную специфику в целях построения и развития своей системы обороны, обеспечение потребностей военной организации. Стратегические планы развертывания военной организации, дислокации воинских частей и эшелонов, мобилизационные планы военного командования и многие другие вопросы не могут быть решены без учета их региональных параметров и привязки к отдельным регионам.

3. Специфика современной региональной политики Российского государства и характеристика ее влияния на обороноспособность страны.

Автор отмечает, что специфика региональной политики обусловлена традиционными социально-историческими обстоятельствами и современными актуальными факторами детерминации, то есть вполне определенными императивами. Геополитическая мотивация колониального становления российской государственности, отрицательное отношение русских людей к полному закабалению и обращению других народов в свою веру, защитная функция российской государственности в отношении иных структур и народов, преимущественно централизованный характер становления и развития российской государственности определили основные императивы государственной региональной политики России вне зависимости от идеологического смысла и направленности ее развития.

Региональная политика России - специфическое явление современной и прошлой регионально-политической практики. Ее особенности обусловлены традиционно-историческими и актуальными причинами нахождения регионов в рамках единого государства и отношением самого государства к регионам. К основным из них относятся: неравномерность процессов становления регионов и самого государства (исторически процесс становления единого государства обогнал процессы формирования региональной политической и иной жизни); геополитическая мотивация и характер присоединения к России территории и народов (регионов), обусловленного потребностями защиты их от иностранного вмешательства; различные способы присоединения к России территории и населяющих их народов (наличие как добровольного, так и насильственного присоединения); органическая неприемлемость для русского этноса и народа политики духовно-политического порабощения других народов и территорий, насильственного обращения их в свою веру (в отличие от аналогичного процесса на Западе); ярко выраженная приоритетность внешних задач существования и развития Российского государства ввиду постоянной необходимости защиты своей территории и своих границ. Эти факторы и ныне в значительной степени определяют характер и особенности современной российской государственной региональной политики.

В диссертации раскрыт характер влияния региональной политики на обороноспособность России. Исходя из опасностей угроз, присущих данному явлению, диссертант выделяет ряд аспектов этого влияния в экономической, социальной, духовно-культурной и военно-политической областях. Причем это воздействие региональной политики на обороноспособность может выступать в различных формах: прямых, непосредственных, непрямых, опосредованных, косвенных, осуществляемых посредством ее механизмов.

В экономике России ситуация сложилась довольно сложная. На состояние обороноспособности страны негативно влияют неустойчивость функционирования отечественной экономики, снижение уровня научно-технического потенциала. Кризисная ситуация в машиностроительном комплексе России, который дает более 1/3 товарной продукции промышленности и тесно связан с выпуском оборонной продукции. Снижение выпуска сельскохозяйственной продукции, неспособность России обеспечить население собственным продовольствием существенно снижают способность страны к обороне.

Особое внимание в работе обращается на функционирование в регионах предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОГЖ). В диссертации произведен анализ условий, в которых функционируют предприятия ОПК различных регионов. Охарактеризованы процессы резкого сокращения численности предприятий ОПК и недостаточное для модернизации военной организации размещение военных заказов. В результате: спад в наукоемких отраслях, резкое снижение научно-технического потенциала, деградация фундаментальной науки, старение основных фондов, отток из ОПК наиболее квалифицированных кадров, сокращение налоговых поступлений в регионах, снижение надежности военной техники. В итоге создается реальная угроза обороноспособности страны.

Важным направлением влияния на обороноспособность являются социальные условия и факторы, которые характеризуются уровнем доходов и потребления, величиной прожиточного минимума; уровнем занятости населения; решением проблемы жилища; устойчивостью демографического развития; уровнем здравоохранения; степенью удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей людей.

Анализ качества жизни населения в регионах Российской Федерации в современных условиях свидетельствует о наличии некоторых тенденций улучшения уровня жизни в стране. Вместе с тем наличие значительной дифференциации уровня жизни в регионах Российской Федерации несет угрозу обороноспособности. В частности, регионы России характеризуются значительной контрастностью в уровнях доходов населения. Так, в 65 регионах, в которых проживает 101,5 млн человек (71,4% от всего населения), доходы были ниже средних по стране, что негативно отражается на здоровьи населения, на его политико-моральном состоянии, лояльности, сказывается на состоянии молодежи, пополняемой ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Не может не влиять на обороноспособность страны занятость населения и уровень безработицы в ее регионах, поскольку лишение человека доходов, ощущение ненужности обществу и государству порождают безразличие и к его обороноспособности. При пополнении Вооруженных Сил бывшими безработными лицами по призыву сказывается отсутствие специальности, трудовых навыков, работоспособности; а в службе по контракту нередко мотивом выступает не интерес к военной службе, а нужда, что отрицательно влияет на ответственное и сознательное выполнение воинского долга.

При анализе демографических проблем обращается внимание на процесс сокращения населения. Согласно прогнозу, через 50 лет население России уменьшится на 39 млн человек (27%) - оптимально, а вероятно - на 65 млн человек (45%). Особо беспокоит то, что значительно уменьшается цоля самого продуктивного для дела обороноспособности трудоспособного населения, того населения, которое обеспечивает военное производство и способно «стать под ружье». Обращается внимание на учет особенностей территориального перераспределения населения (Сибири и Дальнего Востока) регионов России, на необходимость срочных государственные мер, компенсирующих негативные его последствия. На моральный настрой населения, на уровень его моральной готовности к укреплению обороноспособности страны влияет и решение в регионах проблем жилья. В 44 субъектах Российской Федерации, где проживает 60% от всего населения, обеспеченность жильем оказалась ниже средней по стране. Следует ожидать обострения социальных проблем военнослужащих, связанных с отсутствием жилья для увольняемых офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Важной социальной стороной региональной политики, влияющей на обороноспособность, является состояние образования. Хотя правительство Российской Федерации проявляет заботу о системе образования, однако анализ положения дел в регионах выявил, что в них существенно снизилось качество обучения. Несомненно, это отражается на контингенте, пополняющем ряды Вооруженных Сил.

В диссертации представлен анализ влияния на обороноспособность страны состояния духовно-культурной сферы регионов. Важным здесь является поддержание потенциала и запасов духовных сил нации, необходимых для выживания и развития; создание предпосылок для приумножения этих сил; упрочение цементирующих их идейных ориентиров и ценностей; защита национально-патриотического сознания; противодействие подрывным идейно-психологическим операциям; сдерживание и блокирование внутреннего идеологического экстремизма, человеконенавистнических идей общественному сознанию. Диссертантом отмечается, что одной из наиболее тревожных тенденций является сокращение сети учреждений культуры, особенно в сельской местности.

В военно-политической области особое значение для России приобретает взаимодействие региональной и военной политики. Не подлежит сомнению тезис о том, что в современных условиях региональная политика России должна содержать существенный военный компонент, а военная политика страны - иметь ярко выраженную региональную направленность. Данное теоретическое положение должно подкрепляться практическим наполнением в конкретных решениях власти, способах, формах реализации как региональной, так и военной политики Российского государства.

4. Характеристика приоритетов государственной региональной политики в интересах укрепления обороноспособности Российской Федерации.

В результате анализа автор выделил следующие приоритеты государственной региональной политики, следование которым, по его мнению, будет способствовать укреплению обороноспособности страны.

Приоритетной миссией региональной политики Российской Федерации является содействие социально-экономическому развитию регионов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с целью: повышения благосостояния и качества жизни населения на территории России; обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста и, как следствие, укрепления оборонного могущества государства. Эти цели реализуются за счет мобилизации активности российских регионов и повышения эффективности использования их ресурсов.

В числе приоритетов остается линия на сокращение межрегиональной дифференциации по уровню социально-экономического развития одной из основных целей региональной политики государства. Это будет способствовать «подтягиванию» наиболее отсталых, депрессивных регионов до среднероссийских и созданию условий для включения этих регионов в конкурентную среду и реализацию инвестиционных проектов, выработке возможностей их достойного вклада в создание внутреннего валового продукта (ВВП), в федеральный бюджет и, соответственно, отчислений на оборонные нужды государства.

В поле внимания государственных органов, координирующих региональные отношения, одним из приоритетных направлений следует иметь то, что реализация линии на предоставление большей самостоятельности регионам связана с рядом следствий, а именно: необходимостью противодействия ослаблению возможностей федерального центра по регуляции процессами усиления обороноспособности в регионах; снижением возможности регионов, обусловленной уменьшением их госбюджетного финансирования, ввиду влияния мирового финансового кризиса. Так, около триллиона рублей, по сравнению с 2008 годом, не получат в своих доходах субъекты Российской Федерации1.

Приоритетными задачами развития промышленности в регионах Российской Федерации являются: наращивание потенциала расширенного воспроизводства в отраслях промышленности; приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства, являющихся залогом эффективности работы оборонно-промышленного комплекса страны. Руководством государства заверено, что, несмотря на трудности, вызванные мировым финансовым кризисом, государство выполнит все обязательства по выполнению госзаказов предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем следует учитывать, что выполнение этого обязательства будет не простым, так как вместе с тем намечено проводить «санацию предприятий оборонно-промышленного комплекса»2, то есть его сокращение.

Исходя из существенной роли духовной культуры в укреплении обороноспособности государства, автор полагает, что в числе приоритетных направлений региональной политики - обеспечение поддержки культурных инициатив особенно крупных регионов, в этих целях предусмотреть размещение в них социально-культурных учреждений, имеющих федеральное значение (национальных университетов как центров университетских округов, крупных культурных комплексов; построение системы профессионального образования с учетом интересов групп

1 См.: http://www.kremlin.ru/зсЬсэ/аррегйй. 8Ьт1. 2

См.: Там же. регионов. Система духовных ценностей как объект региональной политики в интересах обороноспособности должна удовлетворять ряду общих требований, продиктованных условиями современной российской действительности. Такими общими требованиями могут быть: гражданственность, надклассовость, надпартийность; общенациональность в российском масштабе; интегративность, консолидирующий характер ценностей; гуманизм и высокая нравственность; доступность, простота и широта массового распространения.

Осознавая, что Россия как многонациональное государство может сохранить свою устойчивость и целостность, обеспечить оборонную мощь только в том случае, если она будет строиться и развиваться на основе последовательного проведения в жизнь принципов федерализма: обеспечение сплоченности территорий и единства экономического пространства страны при сохранении самостоятельности региональных и местных властей в принятии решений в рамках своей компетенции; формирование институциональных и организационных механизмов предотвращения сепаратизма, этноконфессиональных конфликтов.

Важнейшими приоритетами региональной политики Российского государства в военно-политической области автор считает: во-первых, совершенствовать систему законодательных актов, регулирующих взаимодействие региональной и военной политики; во-вторых, эффективно использовать институт представителя Президента в федеральных округах и его аппарат в интересах взаимодействия региональной и военной политики России; в-третьих, усилить возможности взаимодействия субъектов государственного и военного управления в конкретном регионе, исходя из специфики как региональных, так и военных потребностей развития регионов и страны в целом; в-четвертых, повысить ответственность регионального политического руководства, органов исполнительной власти за выполнение возложенных на них задач по повышению обороноспособности и, наоборот, органов военного управления в регионах за своевременное и эффективное решение задач региональной политики; в-пятых, в интересах обеспечения обороноспособности повысить роль в регионах федеральных институтов государственной власти и управления, создавать условия для эффективного выполнения ими своих функций и другие.

Научно-практическая значимость исследования состоит в: обогащении понимания сущности и содержания государственной региональной политики; теоретическом обосновании и определении принципов государственной региональной политики в современной России; выявлении характера практического влияния региональной политики России на внешние и внутренние составляющие ее обороноспособности; определении средств и путей оптимизации взаимодействия и взаимовлияния региональной и военной политики Российского государства; обогащении тематики и содержания преподавания в высших военных учебных заведениях таких дисциплин, как «Геополитика», «Теория национальной безопасности», «Военная безопасность», «Политическая конфликтология», «Военная политология». Конкретизированные практические рекомендации изложены в заключении диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях и докладах автора: на сборах руководящего состава Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации; на заседаниях военной секции Международных рождественских образовательных чтений «Армия и церковь»; на заседаниях ученого совета Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; в выступлениях на учебно-методических сборах руководящего и научно-педагогического состава Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; на учебных занятиях со слушателями специального факультета и факультета переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

24

Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика Российской Федерации и ее влияние на обороноспособность страны"

Таковы основные выводы и предложения по исследуемой проблеме: Региональная политика Российской Федерации и ее влияние на обороноспособность страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная политика Российской Федерации и ее влияние на обороноспособность страны"

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1-. I. ,

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: Хмара Николай Иванович,

доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Официальные оппоненты: Деникин Анатолий Васильевич,

Ведущая организация: Военная академия Министерства обороны РФ

Защита состоится «30» апреля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая , 14, корп. 5, ауд. 201).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

доктор философских наук, профессор; Коиуров Андрей Иванович, кандидат политических наук

Ученый секретарь диссертационного сове! доктор политических наук

Брега А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Региональная политика является важнейшей областью деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, поскольку она связана с самыми различными областями общественной жизни, в том числе и обороноспособностью страны.

В настоящее время в связи с изменением международной обстановки, мировым финансовым кризисом и сложным экономическим положением в стране требуется дальнейшее переосмысление и переоценка условий и факторов, средств и методов поддержания и укрепления обороноспособности России. Особое внимание при этом принадлежит государственной региональной политике1. Федеральные органы государственной власти совместно с органами государственной власти регионов, в сложившейся обстановке, призваны все в большей мере уделять внимание обороноспособности страны, выработке наиболее оптимальных механизмов влияния региональной политики на ее укрепление.

Актуальность исследования проблемы региональной политики Российской Федерации и ее влияния на обороноспособность государства в современных условиях обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью перманентного (постоянного) анализа и оценки состояния региональной политики России, выяснения ее актуальных проблем и приоритетов. Изменения, произошедшие в России в начале XXI века, привели к тому, что в настоящее время акценты государственной региональной политики смещаются с решения проблем выживания и преодоления дезинтеграции страны на создание условий, обеспечивающих поступательное развитие регионов, создание сбалансированной системы взаимоотношений всех уровней власти. В связи с этим требуются уточнение понятийно-категорийного аппарата региональной политики, выработка новых подходов к ее пониманию и организации.

Во-вторых, коренными изменениями, происходящими сегодня в мире, в геополитической, военно-политической, социально-экономической, духовно-нравственной сферах международной жизни. Угрозы и вызовы XXI века потребуют кардинальной перестройки системы военной безопасности России, поддержания и усиления ее обороноспособности. Важнейшую роль в этом играет региональная политика, оказывающая комплексное и всестороннее влияние на все аспекты обеспечения безопасности страны.

В-третьих, недостаточной эффективностью механизма согласования действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, появлением новых требований к содержанию деятельности региональных органов государственной власти и управления Российской Федерации в области обороноспособности. На практи-

1 В диссертации понятия «государственная региональная политика» и «региональная политика» употреблять как тождественные.

ке деятельность данных органов недостаточно эффективна и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

В-четвертых, противоречивым характером взаимосвязей и взаимовлияния региональной политики и обороноспособности. С одной стороны, без сильных регионов не может быть сильного государства. Именно поэтому государство обязано перераспределять имеющиеся у него ресурсы в интересах подъема отсталых, проблемных или депрессивных регионов, в той или иной мере ограничивая свои расходы на цели обороноспособности. С другой стороны, в условиях неравномерности социально-экономического и политического развития территории у сильных регионов обнаруживаются стремления отгородиться от регионов-реципиентов, уменьшить свое участие в решении общегосударственных задач. Все это свидетельствует о том, что использование регионального фактора в поддержании обороноспособности является потенциально-конфликтным в современной России.

В-пятых, особой социальной значимостью взаимодействия региональной и военной политики как фактора обеспечения обороноспособности страны в современных условиях. Региональная политика всегда имеет военно-политические последствия, определяя возможности дислокации воинских и других силовых структур, создавая условия для их жизнеобеспечения и функционирования. Кроме того, военная политика Российского государства имеет ярко выраженные региональные аспекты в виде реализации принципов комплектования, национально-этнического аспекта воинских отношений, других параметров, обусловленных региональными и территориальными различиями.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы региональной политики в последние годы широко освещаются в научных исследованиях, различного рода публикациях, являются предметом обсуждения в органах государственной власти, научных дискуссиях. Имеющиеся работы по проблемам региональной политики условно можно разделить на три группы.

Первая группа - работы, в которых выясняются суть и содержание региональной политики, ее теоретико-методологические проблемы'. Заслугой авторов этих работ является стремление комплексно осмыслить теоретические и практические аспекты региональной политики, увязать их с современными общественно-политическими процессами, определить их особенности и тенденции трансформации региональной политики в современных условиях.

' См.: Введенский ВТ., Штульберг Б.М. Региональная политика России. Теоретические основы, задачи и методы реализации. - М., 2000; Гладкий Ю.П., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. - СПб., 1998; Регионоведение России. - М., 2000; Гринберг А.Г., Кистанов В.В. и др. Государственно-территориальное устройство России: экономические и правовые основы / Под ред. А.Г. Гринберга- М.: ДеКА, 2003; Юшманов В.В. Региональные системы и региональное развитие России. - 2-е изд. - М.: УРСС, 2004; Регионоведение / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М., 1999; Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. - Кн. 1-3. - СПб., 1994.

Вторая группа работ включает монографии, диссертации, в которых рассматриваются политические проблемы функционирования регионов в контексте их взаимосвязи с обороноспособностью страны1.

Третья группа работ освещает проблемы военной безопасности, в которых поднимаются вопросы взаимосвязи международной безопасности и национальной политики с обороноспособностью и военным потенциалом государства2.

' См.: Бреский О. В. Конституционные основы региональной политики. - М., 2001; Былое В. Экономические аспекты региональной политики в странах Европы: опыт для России. Сб. обзоров. - М.: ИНИОН, 1996; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н., Световцееа М.Г. Экономическая география и регионалистика (история, методы, состояние и перспективы размещения производительных сил). - М.: «Высшее образование», 2007; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. - Новосибирск, 1996; Погонченков A.A. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития. Автореферат дисс... канд. полит, наук. - M., 1999; Родионова И.А. Экономическая география и региональная экономика. - 2-е изд. - М., 2002; Селиверстов В.Е. Региональная политика России: Выбор новой модели // Регион: экономика и социология. - 2006. - № 4. - С. 15-40; Филиппенко А. Новые аспекты развития российской региональной политики // Федерализм. 2006. -№ 1. - С. 17-32.; Хмара Н.И. Национальная и региональная политика в Российской Федерации: Монография. - М., 2005; Швецов А. Децентрализация федеральной региональной политики // Федерализм. 2006. -№ 4. - С. 5-26; Юргелас М.В. Региональные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики в Российской Федерации. Автореф. дисс... канд. полит, наук. - М., 2007; Eickhof N. Die Forschungs - und Technologiepolitik Deutschland's und Masnahmen und Beurteilungen // ORDO. Jahrbuch für die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft. - Stuttgart, 1998, - Bd. 49; Hutschenreiter G. Steuerliche Forderung von Forschung und Entwicklung // Monatsberichte des Osterreichischen Instituts fur Wirtschaftsforschung. - 2002. - №2; Wieser R. Steuern und Forderung als Standortfaktoren // Monatsberichte des Osterreichischen Instituts fur Wirtschaftsforschung. - 2002. - № 3.

2 См.: Андриевский H.A. Развитие корпоративной структуры оборонной промышленности России: Автореф. дисс...канд. экон. наук. - М.: ВУ, 2004; Брега A.B. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления: Автореф. дисс... д-ра полит, наук. - М., 2007; Владимиров А.И. Концептуальные основы Национальной стратегии России; политологический аспект. - Ин-т эконом. РАН. - М.: Наука; Колобов O.A., Устинкин C.B. Роль регионов России в обороне страны и реализации требований военной доктрины // Вестник Академии военных наук. - 2007. - №1(18); Макаренко И.К. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения в постконфронтационную эпоху. - М.: РАГС, 1998; Сборник трудов Первой Международной научно-практической конференции <сПроблема современной геополитики. Продвижение НАТО на Восток - проблемы безопасности России и стран СНГ». - СПб., 2001; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. - М., 1992.; Трипояь-ский В. Б. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности: Автореф. дисс... канд. полит, наук. - М., 2007; Хрустачев ЕЮ. Военно-экономические проблемы и региональная политика // Всероссийский экономический журнал. - 2005., - №5. - С. 142-149; Цымбал В.И. Международная безопасность и обороноспособность государств (понятия, определения, термины). - М., 1998; Экономические проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000; Военная безопасность России: замыслы и реалии // Мировая экономика и международные от-

Однако детально и интересно разработанные отдельные сюжеты данной проблемы не дают целостной концепции влияния региональной политики Российской Федерации на обороноспособность государства. Вместе с тем автор полагает, что в настоящее время сама жизнь диктует необходимость решения этой задачи в плане более глубокого исследования. В кругу проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении: новые концептуальные подходы к региональной политике Российской Федерации; выяснение взаимосвязи региональной политики с обороноспособностью страны; определения и характеристики направлений государственной региональной политики в современных условиях, специфики их воздействия на обороноспособность. В серьезном анализе нуждаются место и роль государственной региональной политики в укреплении обороноспособности Российской Федерации и, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса, влияние других элементов региональной действительности на обороноспособность: транспорта, энергетики, связи, мобилизационных ресурсов; социальной и духовно-культурной жизни регионов.

Все это определило объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования: региональная политика Российской Федерации как социальное явление.

Предмет исследования: специфика современной региональной политики Российского государства, содержание и характер ее влияния на обороноспособность страны (в мирное время).

Цель диссертационного исследования: политологическая характеристика современной государственной региональной политики, выявление содержания и направлений ее влияния на обороноспособность Российской Федерации. Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

- анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию региональной политики;

- характеристика содержания государственной региональной политики и определение ее специфики в Российской Федерации;

-анализ обороноспособности Российского государства как объекта региональной политики;

- определение характера влияния государственной региональной политики на обороноспособность страны;

-выяснение специфики влияния региональной политики на экономические, социальные, политические и духовные компоненты обороноспособности страны;

- формулировка обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию региональной политики в интересах укрепления обороноспособности страны.

ношения. - № 1. - 2001; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства: Дисс... д-рафилос. наук.-М., 1997.

Теоретико-методологической основой исследования являются: использование возможностей и преимуществ сравнительно-политологического, системного и структурно-функционального методов исследования региональных, политико-региональных процессов, способов их регулирования; концептуальные положения и выводы исследователей, предметом рассмотрения которых были различные аспекты политической регионалистики и теории военной безопасности.

Автор опирался на концептуальные положения исследований российского регионального социально-политического пространства, теории военной безопасности и теории военно-гражданских отношений.

Эмпирической основой исследования являются результаты сравнительно-политологического и социологического анализа российского регионального социально-политического пространства; документы договорно-правового обеспечения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации; статистические данные об экономическом, социальном, политическом и духовно-идеологическом развитии некоторых регионов России; эмпирические данные центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, других исследовательских институтов и учреждений.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Во введении раскрываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, обосновывается необходимость дальнейшего научного изучения проблемы, формируется объект и предмет исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретико-методологические и эмпирические основы диссертационной работы и ее практическая значимость.

В первом разделе - «Сущность и содержание государственной региональной политики в свете новых подходов» — определяется методология анализа государственной региональной политики как социального явления. Раскрываются сущность, содержание и структура государственной региональной политики, условия и факторы, влияющие на ее разработку и реализацию. Формулируется авторское определение понятия «региональная политика Российской Федерации».

Во втором разделе - «Обороноспособность государства и ее взаимосвязь с региональной политикой в современных условиях» - характеризуется обороноспособность страны как сложное образование, выделяются ее структурные компоненты. Дается политическая характеристика взаимосвязи обороноспособности страны и государственной региональной политики в современных условиях. Определяется специфика взаимосвязи обороноспособности страны и региональной политики Российского государства в современных условиях. Раскрываются актуальные проблемы этой взаимосвязи.

В третьем разделе - «Спе11ифика и основные направления влияния современной региональной политики Российской Федерации на обороноспособность страны» — выделяются и характеризуются условия и факторы, определяющие характер влияния региональной политики на обороноспособность страны, раскрывается его специфика. Определяются приоритеты государственной региональной политики в поддержании высокой обороноспособности в современных условиях.

В заключении формулируются выводы по результатам диссертационного исследования, рекомендации теоретического и практического характера, направленные как на научную разработку проблемы, так и на практику повышения эффективности воздействия региональной политики государства на обороноспособность страны.

Список литературы оформлен по тематическому критерию использованных источников, к которым автор обращался непосредственно.

И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- политологическом анализе сущности и содержания региональной политики как социального явления и на этой основе формулирование авторского определения понятия «государственная региональная политика Российской Федерации»;

-выяснении и обосновании специфики региональной политики Российской Федерации в современных условиях;

- развитии теоретических представлений об обороноспособности страны как сложном образовании, раскрытии содержания и анализе его структурных элементов;

- определении характера влияния государственной региональной политики на обороноспособность России;

- определении приоритетов повышения эффективности региональной политики Российской Федерации в интересах укрепления обороноспособности страны.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Авторский подход к определению понятия «государственная региональная политика», обоснование ее структуры и функций.

В диссертации региональная политика рассматривается как следствие объективного процесса социального структурирования общества и государства и образования их структурных единиц регионов, которые представляют собой исторически сложившиеся целостные территориальные образования, отличающиеся особенностями этнического и конфессионального состава населения, спецификой его хозяйственного уклада, культурных и бытовых традиций. Регионы в большинстве своем формируются в ходе длительной эволюции госу-

дарственно-политических систем, организационно-административных структур, перемещения народов и изменения национально-этнической и конфессиональной карты мира и отдельных государств.

С учетом этого региональная политика рассматривается как внутригосударственное явление, которое может иметь различные последствия в отношении состояния государственности, степени ее защищенности, характера целостности и единства. Каждое единое и независимое государство не просто желает этого единства, но все делает для его усиления, в том числе и с точки зрения удовлетворения потребностей регионального развития. Это - аксиома теории и практики в деятельности органов государственной власти.

Важно заметить, что региональная политика имеет конкретное содержание, которое обусловливается естественно-историческими условиями возникновения и развития регионов, его природно-климатическими факторами существования, геополитическими компонентами, территориальными образованиями и другими обстоятельствами естественно-исторического и природного содержания.

Региональная политика имеет двоякую направленность - вовне и вовнутрь государства. В условиях многонациональной страны, каковой является Россия, приоритет должен отдаваться внутренней региональной политике. Это связано с тем, что обеспечение территориальной целостности, требует преодоления регионального сепаратизма, снижения напряженности в отношениях между регионами и между центром и регионами, что создает угрозу для территориальной целостности государства.

В соответствии с вышеизложенным, авторский подход к пониманию государственной региональной политики заключается в том, что она является частью внутренней политики государства и представляет собой относительно самостоятельное явление.

Региональная политика государства - система правовых, финансово-экономических и организационных мер федеральных и территориальных органов государственной власти по политическому, экономическому и социальному развитию регионов в соответствии с национальными интересами страны.

Государственная региональная политика имеет свою структуру. На основе обобщения существующих научных подходов к ее определению и характеристики диссертант считает, что наиболее целесообразна следующая структура региональной политики: субъекты, отношения, цели, принципы, средства и методы, а также объект.

Субъекты региональной политики - участники политического процесса различаются в различных аспектах: административно-территориальном; политическом; экономико-географическом; экономическом. В административно-территориальном аспекте субъектами региональной политики являются: федеральные органы государственной власти; органы власти субъектов государственного объединения - республик, краев и областей; органы власти административных единиц и территорий, входящих в региональное объединение. Важнейшим субъектом региональной политики выступает население регионов.

Основополагающим компонентом структуры региональной политики выступают отношения, складывающиеся между ее субъектами. Это отношения: «по вертикали», то есть по линии подчиненности - от федеральных органов государственной власти (от «центра») до субъектов государственной власти, регионов, территорий, имеющих свою геополитическую, географическую, политическую, экономическую специфику, складывающиеся по поводу реализации их интересов и целей. Региональная политика включает в себя и обратную связь от органов власти субъектов - республик, краев и областей к Центру (как и административных единиц и территорий, входящих в это региональное объединение).

Основной целью региональной политики являются реализация национальных интересов всестороннего и сбалансированного развития регионов страны, создание равных возможностей для населения, независимо от места их проживания.

Под принципами региональной политики автор понимает основополагающие идеи (нормы, правила), которыми руководствуются все органы власти и управления в практической деятельности в сфере региональных отношений. В частности, основополагающими принципами государственной региональной политики являются: рациональное сочетание интересов Федерации и ее субъектов; согласование политических приоритетов; подчинение интересам федерализма региональной бюджетно-налоговой политики, отношений собственности, использования земельных и других природных ресурсов; учет социального и культурного своеобразия регионов, интересов их населения.

Очевидно, что региональная политика должна обладать комплексом методов и средств, которые позволяют достигнуть ее целей. В исследовании диссертант выделил и подробно рассмотрел экономические, административные, политические, правовые и другие средства и методы государственной региональной политики.

Объект региональной политики - регионы, их социально-экономическое, политическое, культурное состояние и проблемы развития, отношения между центром и регионами, а также между отдельными регионами.

В исследовании определены функции государственной региональной политики: регулятивная, координирующая, стимулирующая, интегративная, воспитательная и др. Даны современные представления об их сути, механизмах, способах реализации.

Таким образом, региональная политика представляет собой направление деятельности государственных и территориальных субъектов, обусловленное процессом регионального структурирования и возникновения сложносоставно-го государства, в котором жизненно важные потребности различных социально-территориальных образований находят свое относительное автономное направление реализации, с одной стороны, а государство устанавливает определенные «правила игры», призванные соответствовать интересам всех регионов, - с другой.

2. Характеристика обороноспособности Российской Федерации как объекта государственной региональной политики.

В исследовании диссертант, раскрывая обороноспособность как объект государственной региональной политики, прежде всего обращается к характеристике обороны и военной мощи, поскольку они являются базовыми явлениями по отношению к способности государства (страны). Под обороной автор понимает систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите, целостности и неприкосновенности территории страны. Меры поддержания обороны включают: политические, экономические, военные, духовно-нравственные, правовые и др. компоненты.

Оборонная мощь или другими словами оборонное могущество представляет собой силу государства (коалиции государств), его (ее) способность воздействовать на других субъектов политики, систему международных отношений косвенным (через демонстрацию возможностей) или прямым использованием средств вооруженного насилия и успешно вести вооруженную борьбу. При этом в работе обращается внимание на то, что оборонная мощь это не просто реальное наличие сил и средств, а способность государства отразить агрессию и достигать политических целей вооруженным путем.

В конечном итоге оборонная мощь государства, будучи реализованной, определяет обороноспособность страны. По своей сути обороноспособность -совокупность политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных средств и мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Обороноспособность в содержательном плане представляет собой систему, составляющую единство элементов: экономического (военно-экономического) потенциала, финансового, ресурсного, научного (военно-научного) потенциала, духовно-нравственного, морально-политического потенциала, собственно военного потенциала и др.; присущих государству институтов и структур, обеспечивающих поддержание оборонной мощи страны на должном уровне; органов государственного управления и военной организации страны, регулирующих процессы укрепления обороны государства. Кроме того, важнейшими элементами обороноспособности являются органы государственного и военного управления, регулирующие процессы обеспечения обороны страны.

Обороноспособность, безусловно, взаимосвязана с региональной политикой, поскольку вышеобозначенные ее элементы находят свое выражение в жизнедеятельности регионов страны. Так, экономический потенциал регионов обеспечивает материальную сторону обороноспособности. Составные элементы экономического потенциала каждого региона многообразны. При этом важно отметить, что регион - составляющее звено национальной системы производительных сил и экономических, производственных отношений, его экономика на основе прямых и обратных производственно-экономических, ресурсных, финансово-кредитных связей и отношений взаимодействует с народным хозяйством страны.

В диссертации автором обращается внимание на необходимость развития таких консолидирующих инфраструктурных областей, как единая транспортная, энергетическая и информационная система, система газоснабжения, различные сети и коммуникации. В современную эпоху все большее значение приобретает состояние информатики, средств связи, электроники регионов. Требует внимания и состояние валютно-финансовой системы всех народнохозяйственных звеньев, как федеральных, так и региональных. В числе важных объектов обеспечения обороноспособности находится и агропромышленный комплекс. В работе подчеркивается роль регионов в обеспечении, создании и размещении государственных резервов, разработке природно-ресурсного потенциала и степени повышения эффективности использования энергетических ресурсов. Немаловажным оборонным аспектом региональной политики являются людские ресурсы, численность населения, его профессиональный состав, здоровье. Поэтому существенное место в ряду элементов региональной политики, определяющих обороноспособность, отводится повышению военно-мобилизационных возможностей регионов, а также совершенствованию гражданской обороны. Безусловно, все эти вопросы решаются и посредством региональной политики.

Таким образом, в методологическом плане вопросом чрезвычайной важности является содержательно-структурная взаимосвязь региональной политики и обороноспособности страны. Безусловно, все структурные элементы государственной региональной политики в той части, в которой они обеспечивают интересы военной безопасности, могут быть включены в оборонный потенциал.

Кроме того, важно принимать во внимание, что государство должно учитывать региональную специфику в целях построения и развития своей системы обороны, обеспечение потребностей военной организации. Стратегические планы развертывания военной организации, дислокации воинских частей и эшелонов, мобилизационные планы военного командования и многие другие вопросы не могут быть решены без учета их региональных параметров и привязки к отдельным регионам.

3. Специфика современной региональной политики Российского государства и характеристика ее влияния на обороноспособность страны.

Автор отмечает, что специфика региональной политики обусловлена традиционными социально-историческими обстоятельствами и современными актуальными факторами детерминации, то есть вполне определенными императивами. Геополитическая мотивация колониального становления российской государственности, отрицательное отношение русских людей к полному закабалению и обращению других народов в свою веру, защитная функция российской государственности в отношении иных структур и народов, преимущественно централизованный характер становления и развития российской государственности определили основные императивы государственной региональной политики России вне зависимости от идеологического смысла и направленности ее развития.

Региональная политика России - специфическое явление современной и прошлой регионально-политической практики. Ее особенности обусловлены

традиционно-историческими и актуальными причинами нахождения регионов в рамках единого государства и отношением самого государства к регионам. К основным из них относятся: неравномерность процессов становления регионов и самого государства (исторически процесс становления единого государства обогнал процессы формирования региональной политической и иной жизни); геополитическая мотивация и характер присоединения к России территории и народов (регионов), обусловленного потребностями защиты их от иностранного вмешательства; различные способы присоединения к России территории и населяющих их народов (наличие как добровольного, так и насильственного присоединения); органическая неприемлемость для русского этноса и народа политики духовно-политического порабощения других народов и территорий, насильственного обращения их в свою веру (в отличие от аналогичного процесса на Западе); ярко выраженная приоритетность внешних задач существования и развития Российского государства ввиду постоянной необходимости защиты своей территории и своих границ. Эти факторы и ныне в значительной степени определяют характер и особенности современной российской государственной региональной политики.

В диссертации раскрыт характер влияния региональной политики на обороноспособность России. Исходя из опасностей угроз, присущих данному явлению, диссертант выделяет ряд аспектов этого влияния в экономической, социальной, духовно-культурной и военно-политической областях. Причем это воздействие региональной политики на обороноспособность может выступать в различных формах: прямых, непосредственных, непрямых, опосредованных, косвенных, осуществляемых посредством ее механизмов.

В экономике России ситуация сложилась довольно сложная. На состояние обороноспособности страны негативно влияют неустойчивость функционирования отечественной экономики, снижение уровня научно-технического потенциала. Кризисная ситуация в машиностроительном комплексе России, который дает более 1/3 товарной продукции промышленности и тесно связан с выпуском оборонной продукции. Снижение выпуска сельскохозяйственной продукции, неспособность России обеспечить население собственным продовольствием существенно снижают способность страны к обороне.

Особое внимание в работе обращается на функционирование в регионах предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОГЖ). В диссертации произведен анализ условий, в которых функционируют предприятия ОПК различных регионов. Охарактеризованы процессы резкого сокращения численности предприятий ОПК и недостаточное для модернизации военной организации размещение военных заказов. В результате: спад в наукоемких отраслях, резкое снижение научно-технического потенциала, деградация фундаментальной науки, старение основных фондов, отток из ОПК наиболее квалифицированных кадров, сокращение налоговых поступлений в регионах, снижение надежности военной техники. В итоге создается реальная угроза обороноспособности страны.

Важным направлением влияния на обороноспособность являются социальные условия и факторы, которые характеризуются уровнем доходов и потребления, величиной прожиточного минимума; уровнем занятости населения;

решением проблемы жилища; устойчивостью демографического развития; уровнем здравоохранения; степенью удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей людей.

Анализ качества жизни населения в регионах Российской Федерации в * современных условиях свидетельствует о наличии некоторых тенденций улучшения уровня жизни в стране. Вместе с тем наличие значительной дифференциации уровня жизни в регионах Российской Федерации несет угрозу обороноспособности. В частности, регионы России характеризуются значительной контрастностью в уровнях доходов населения. Так, в 65 регионах, в которых проживает 101,5 млн человек (71,4% от всего населения), доходы были ниже средних по стране, что негативно отражается на здоровьи населения, на его политико-моральном состоянии, лояльности, сказывается на состоянии молодежи, пополняемой ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Не может не влиять на обороноспособность страны занятость населения и уровень безработицы в ее регионах, поскольку лишение человека доходов, ощущение ненужности обществу и государству порождают безразличие и к его обороноспособности. При пополнении Вооруженных Сил бывшими безработными лицами по призыву сказывается отсутствие специальности, трудовых навыков, работоспособности; а в службе по контракту нередко мотивом выступает не интерес к военной службе, а нужда, что отрицательно влияет на ответственное и сознательное выполнение воинского долга.

При анализе демографических проблем обращается внимание на процесс сокращения населения. Согласно прогнозу, через 50 лет население России уменьшится на 39 млн человек (27%) - оптимально, а вероятно - на 65 млн человек (45%). Особо беспокоит то, что значительно уменьшается доля самого продуктивного для дела обороноспособности трудоспособного населения, того населения, которое обеспечивает военное производство и способно «стать под ружье». Обращается внимание на учет особенностей территориального перераспределения населения (Сибири и Дальнего Востока) регионов России, на необходимость срочных государственные мер, компенсирующих негативные его последствия. На моральный настрой населения, на уровень его моральной готовности к укреплению обороноспособности страны влияет и решение в регионах проблем жилья. В 44 субъектах Российской Федерации, где проживает 60% от всего населения, обеспеченность жильем оказалась ниже средней по стране. Следует ожидать обострения социальных проблем военнослужащих, связанных с отсутствием жилья для увольняемых офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Важной социальной стороной региональной политики, влияющей на обороноспособность, является состояние образования. Хотя правительство Российской Федерации проявляет заботу о системе образования, однако анализ положения дел в регионах выявил, что в них существенно снизилось качество обучения. Несомненно, это отражается на контингенте, пополняющем ряды Вооруженных Сил.

В диссертации представлен анализ влияния на обороноспособность страны состояния духовно-культурной сферы регионов. Важным здесь является

поддержание потенциала и запасов духовных сил нации, необходимых для выживания и развития; создание предпосылок для приумножения этих сил; упрочение цементирующих их идейных ориентиров и ценностей; защита национально-патриотического сознания; противодействие подрывным идейно-психологическим операциям; сдерживание и блокирование внутреннего идеологического экстремизма, человеконенавистнических идей общественному сознанию. Диссертантом отмечается, что одной из наиболее тревожных тенденций является сокращение сети учреждений культуры, особенно в сельской местности.

В военно-политической области особое значение для России приобретает взаимодействие региональной и военной политики. Не подлежит сомнению тезис о том, что в современных условиях региональная политика России должна содержать существенный военный компонент, а военная политика страны -иметь ярко выраженную региональную направленность. Данное теоретическое положение должно подкрепляться практическим наполнением в конкретных решениях власти, способах, формах реализации как региональной, так и военной политики Российского государства.

4. Основные приоритеты региональной политики Российского государства и их значение для обороноспособности страны. В результате анализа автор выделил следующие приоритеты государственной региональной политики, следование которым, по его мнению, будет способствовать укреплению обороноспособности страны.

Приоритетной миссией региональной политики Российской Федерации является содействие социально-экономическому развитию регионов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с целью: повышения благосостояния и качества жизни населения на территории России; обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста и, как следствие, укрепления оборонного могущества государства. Эти цели реализуются за счет мобилизации активности российских регионов и повышения эффективности использования их ресурсов.

В числе приоритетов остается линия на сокращение межрегиональной дифференциации по уровню социально-экономического развития одной из основных целей региональной политики государства. Это будет способствовать «подтягиванию» наиболее отсталых, депрессивных регионов до среднероссийских и созданию условий для включения этих регионов в конкурентную среду и реализацию инвестиционных проектов, выработке возможностей их достойного вклада в создание внутреннего валового продукта (ВВП), в федеральный бюджет и, соответственно, отчислений на оборонные нужды государства.

В поле внимания государственных органов, координирующих региональные отношения, одним из приоритетных направлений следует иметь то, что реализация линии на предоставление большей самостоятельности регионам связана с рядом следствий, а именно: необходимостью противодействия ослаблению возможностей федерального центра по регуляции процессами усиления обороноспособности в регионах; снижением возможности регионов, обусловленной уменьшением их госбюджетного финансирования, ввиду влияния миро-

вого финансового кризиса. Так, около триллиона рублей, по сравнению с 2008 годом, не получат в своих доходах субъекты Российской Федерации1.

Приоритетными задачами развития промышленности в регионах Российской Федерации являются: наращивание потенциала расширенного воспроизводства в отраслях промышленности; приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства, являющихся залогом эффективности работы оборонно-промышленного комплекса страны. Руководством государства заверено, что, несмотря на трудности, вызванные мировым финансовым кризисом, государство выполнит все обязательства по выполнению госзаказов предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем следует учитывать, что выполнение этого обязательства будет не простым, так как вместе с тем намечено проводить «санацию предприятий оборонно-промышленного комплекса»2, то есть его сокращение.

Исходя из существенной роли духовной культуры в укреплении обороноспособности государства, автор полагает, что в числе приоритетных направлений региональной политики - обеспечение поддержки культурных инициатив особенно крупных регионов, в этих целях предусмотреть размещение в них социально-культурных учреждений, имеющих федеральное значение (национальных университетов как центров университетских округов, крупных культурных комплексов; построение системы профессионального образования с учетом интересов групп регионов. Система духовных ценностей как объект региональной политики в интересах обороноспособности должна удовлетворять ряду общих требований, продиктованных условиями современной российской действительности. Такими общими требованиями могут быть: гражданственность, надклас-совость, надпартийность; общенациональное™ в российском масштабе; инте-гративность, консолидирующий характер ценностей; гуманизм и высокая нравственность; доступность, простота и широта массового распространения.

Осознавая, что Россия как многонациональное государство может сохранить свою устойчивость и целостность, обеспечить оборонную мощь только в том случае, если она будет строиться и развиваться на основе последовательного проведения в жизнь принципов федерализма: обеспечение сплоченности территорий и единства экономического пространства страны при сохранении самостоятельности региональных и местных властей в принятии решений в рамках своей компетенции; формирование институциональных и организационных механизмов предотвращения сепаратизма, этноконфессиональных конфликтов.

Важнейшими приоритетами региональной политики Российского государства в военно-политической области автор считает: во-первых, совершенствовать систему законодательных актов, регулирующих взаимодействие региональной и военной политики; во-вторых, эффективно использовать институт представителя Президента в федеральных округах и его аппарат в интересах

1 См.: http://www.kremlin.ru/sdocs/apperfrs2.shm 1.

2 См.: Там же.

взаимодействия региональной и военной политики России; в-третьих, усилить возможности взаимодействия субъектов государственного и военного управления в конкретном регионе, исходя из специфики как региональных, так и военных потребностей развития регионов и страны в целом; в-четвертых, повысить ответственность регионального политического руководства, органов исполнительной власти за выполнение возложенных на них задач по повышению обороноспособности и, наоборот, органов военного управления в регионах за своевременное и эффективное решение задач региональной политики; в-пятых, в интересах обеспечения обороноспособности повысить роль в регионах федеральных институтов государственной власти и управления, создавать условия для эффективного выполнения ими своих функций и др.

Ш.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость исследования состоит в: обогащении понимания сущности и содержания государственной региональной политики; теоретическом обосновании и определении принципов государственной региональной политики в современной России; выявлении характера практического влияния региональной политики России на внешние и внутренние составляющие ее обороноспособности; определении средств и путей оптимизации взаимодействия и взаимовлияния региональной и военной политики Российского государства; обогащении тематики и содержания преподавания в высших военных учебных заведениях таких дисциплин, как «Геополитика», «Теория национальной безопасности», «Военная безопасность», «Политическая конфликтология», «Военная политология». Конкретизированные практические рекомендации изложены в заключении диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях и докладах автора: на сборах руководящего состава Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации; на заседаниях военной секции Международных рождественских образовательных чтений «Армия и церковь»; на заседаниях ученого совета Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; в выступлениях на учебно-методических сборах руководящего и научно-педагогического состава Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; на учебных занятиях со слушателями специального факультета и факультета переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список

\. Дзюбич Ю.Н. Региональная политика Российской Федерации и ее влияние на обороноспособность страны // Вестник Военного университета.

- 2009. - № 1. - С. 57-62 (0,8 пл.);

2.Дзюбич Ю.Н. Региональная политика Российской Федерации как фактор стимулирования оборонного производства // Сборник научных статей ВАГШ № 55. - М.: ВАГШ, 2008. - С. 53-76 (1,1 пл.).

Другие публикации по теме исследования:

3. Дзюбич Ю.Н. Региональная политика в Российской Федерации и проблемы ее влияния на обороноспособность государства в современных условиях.

- М.: ВАГШ, 2008. - С. 1-78 (3,3 пл.).

Общий объем публикаций - 5,2 печать

ВАК:

Ю. Дзюбич

Полиграфическое бюро ЯАГШ

Зак. 198. Подписано к печати 27.03.09. Тираж 80 экз.