автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Демкин, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века'

Текст диссертации на тему "Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века"

61 12-23/193

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСВТЕННЫИ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСН ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и

технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Демкин Дмитрий BJ

Научный руководитель -

доктор политических наук,

профессор СИНЧУК Ю.В.

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА..........................................................24

§1.1 Теоретические и методологические основы исследования национальной и военной безопасности Российской Федерации.............26

§1.2 Понятийно-категориальный аппарат исследования военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства...............................................................................50

Выводы по первой главе........................................................................73

ГЛАВА 2. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.....................................................................................74

§2.1 Сущность, содержание военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства..... ........76

§2.2 Основные приоритеты Российской Федерации в современном мире......................................................................................Ю4

§2.3 Современные источники и причины возникновения угрозы военной безопасности Российской Федерации в современных условиях.................................................................................116

§2.4 Направления совершенствования военной безопасности России в целях укрепления национальной безопасности в начале XXI века.......149

Выводы по второй главе.......................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................174

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Начало XXI века для России - эпоха новых тенденций и явлений, существенных, радикальных изменений глобальных политических, экономических, социокультурных процессов. Современный мир вступил в один из самых сложных и противоречивых периодов истории в условиях обострения сырьевых, экологических и демографических проблем. В условиях новой геополитической системы мира, глобализации и нового миропорядка, включающего две взаимоисключающие тенденции (первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их стремлений к многополярному (многополюсному) равноправному миру1; вторая проявляется в попытках стран международного сообщества, при лидерстве США, создания однополярного мира), произошло резкое падение уровня управляемости международными процессами. Прежние системы и механизмы международной безопасности оказались неэффективными, резко возросла региональная и глобальная нестабильность, в связи с этим национальная безопасность оказалась тесно связанной с безопасностью международной. Международное измерение национальной безопасности многократно возросло. В современных условиях Россия, как любое другое государство, международное и внутреннее положение которой зависит от изменений в мире, не может чувствовать себя в относительной безопасности в новых условиях.

Современная Россия оказалась в эпицентре глобальных перемен и стала крупнейшей зоной нестабильности. Распад Советского Союза, односторонний роспуск Организации Варшавского договора, окончание «холодной войны» не приблизили мир к стабильности. Мир не стал более безопасным. После распада СССР коренным образом изменилось,

1 См.: Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.-С. 25.

ухудшилось геополитическое и геостратегическое положение России по территории, ее пространственному влиянию, национальному доходу, ослабла ее роль в мировых делах, понизился уровень обеспечения безопасности Российской Федерации.

Российская Федерация, приняв на себя международные обязательства прежнего СССР, оказалась крайне заинтересована в поддержании стабильности, в сохранении тех элементов всеобщей безопасности, которые ценой больших усилий были сформированы в период после Второй мировой войны. После распада СССР геополитическое и геостратегическое положение России ухудшилось, сократилось пространство ее влияния, ослабла роль в мировых делах, понизился уровень обеспечения безопасности.

Российская Федерация, как правопреемница СССР, в праве претендовать на сохранение статуса великой державы и намерена восстановить российское влияние в Европе, на Востоке и в Центральной Азии. В современном мировом сообществе Россия выступает как представительница евразийского блока, при совокупности духовных цивилизаций. Это определяет место России в мире как субъекта геополитики - мирового центра, консолидирующего цивилизации евразийского блока. В связи с этим расширяются спектр проблемы безопасности. С учетом новой геополитической системы, геополитика России рассматривается в более широком масштабе и выходит далеко за рамки отдельного государства.

Основная геополитическая угроза России на современном этапе -устранение Российской Федерации с мировой арены как геополитического центра силы с утратой государственности. В современном мире, в связи с все более обостряющимся межцивилизационным противоборством, по-прежнему сохраняются опасности угроз и вызовов для национальных интересов России. Каждый из вызовов тесно связан с соответствующими

формами контроля над пространством, которые учитывают как взаимосвязь силовой и социокультурной геополитики, так и вступление геополитики в космическую эру.

В связи с коренными изменениями геополитической ситуации в мире, территориальным распадом ряда государств Восточного блока (в т.ч. СССР), ростом дестабилизирующих сепаратистских проявлений, негативно влияющих на состояние военной безопасности России, с неурегулированностью территориальных проблем в отношениях России с рядом соседних государств, с неблагоприятной демографической обстановка в ряде пограничных районов, с продолжающимся экономическим и финансовым кризисом - актуальным ставится вопрос о сохранении Российской Федерации в дальнейшем и ее территориальной целостности.

Россия на современном этапе стремится определить долговременную стратегию своего развития, возрождения экономической и политической мощи. Для нынешней России сверхактуальным является определение ее места и роли в мировом сообществе. Роль России, как представительницы евразийского блока, при совокупности духовных цивилизаций определяет место России в мире как субъекта геополитики - мировой центр, консолидирующей цивилизации евразийского блока1.

Целью такой стратегии является превращение России в развитую демократическую страну, занимающую адекватное ее потенциалу место в мировой политике и экономике. Происходящие в мире кардинальные изменения сделали проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации особенно острой. Россия остается в эпицентре интересов ведущих государств мира. Потенциал военной силы по-прежнему рассматривается как наиболее действенный фактор мировой

1 Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии: геополитические проблемы. - М., 2000. - С.28-33.

политики. Потенциальная военная опасность и реальные военные угрозы для России имеют чрезвычайно разнообразные формы.

Состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки определяются качественным

совершенствованием средств, форм и способов борьбы между государствами, увеличением ее пространственного размаха и тяжести последствий, распространением на новые сферы.

В современных условиях проблема военной безопасности является весьма актуальной темой. Анализ сущности национальной безопасности показывает, что она функционирует как результат нормативного действия самых разных институтов. Одним из таких институтов является военная безопасность, которая в условиях демократических преобразований остается важным фактором обеспечения политической и государственной стабильности. Военная безопасность занимает ключевое место в структуре национальной безопасности государства.

Военная безопасность государства, структурно входящая в национальную безопасность государства и являющаяся ее видом, имеет цель - защита национального достояния всем комплексом совокупного потенциала (политическими, экономическими, дипломатическими, средствами, включая и военными). Военная безопасность выступает как фактор обеспечения национальной безопасности России.

В настоящее время нужен принципиально новый подход к поиску оптимальных путей обеспечения безопасности Российской Федерации, укрепления обороноспособности страны, исключающий обострение военно-политического противостояния. Одним из важнейших геополитических факторов развития России является возрождение России как великой державы, определение места и роли России в новой системе мироустройства, утверждение более справедливого мирового порядка, отвечающего интересам всех государств мирового сообщества.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, продолжается процесс изменений в геополитическом положении Российской Федерации, в военно-политической обстановке, способах и характере противоборства в вооруженных столкновениях, возрастает волна международного терроризма. Геополитическая уязвимость России еще более возрастает, и это особенно опасно в условиях «третьего передела мира», продвижения НАТО к границам Российской Федерации, войн НАТО в Европе, на Востоке. В результате ощутимыми для России стали три геополитических вызова: со стороны Запада, готового потеснить Россию с её европейских границ; со стороны Востока, стремящегося вовлечь в сферу своего влияния не только близкие ему республики Средней Азии, Кавказа, но и соответствующие автономии, входящие в состав Российской Федерации; со стороны Китая и всего района Азиатско-Тихоокеанского региона - самого мощного и динамичного в мире, готового к «мирной колонизации» российского Дальнего Востока и Сибири. Что же касается Севера, по мнению учёных-североведов - кто владеет Арктикой, владеет всем миром1. Запасы северных кладов России привлекают внимание соседних государств.

Во-вторых, военная опасность для России сохраняется, однако её направленность теперь изменилась. Внешнеполитическая обстановка последних лет не даёт оснований полагать, что эра разрешения межгосударственных противоречий путем вооруженной борьбы уже ушла в прошлое. США и страны НАТО изощренными способами поддерживают напряжённость военно-политических отношений с Россией, но при этом ставят избирательные цели - продолжать ослабление обороноспособности нашего государства, не допускать Россию в военные союзы, воспретить

1 См.: Мамсуров Т.Д. Особенности региональной безопасности Российской Федерации // Безопасность Евразии. № 1 -2001, январь - март. - С. 163-174.

доступ к новым военным технологиям, закрыть для нее рынки вооружения1, ограничить влияние России на страны ближнего зарубежья2.

В-третьих: нарастающие изменения в конфигурации военно-политических связей, что проявляется в ослаблении влияния бывшего СССР и в определенной мере США на мировую политику, выходе на первые роли интегрирующейся Европы, вызревании предпосылок для военно-политической конфронтации между Севером и Югом, обострении борьбы за региональную гегемонию на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В-четвертых, международный терроризм и организованная преступность3, воинствующий сепаратизм и межэтнические противоречия, незаконный оборот оружия, наркотиков и другие негативные явления пришли на смену опасности глобального уничтожения, характерной для периода холодной войны. Международные террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан, делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в различных регионах мира, в том числе и в России4, при этом ориентируются на массовость жертв и ожесточенность терактов с целью запугивания и поддержания населения в состоянии страха5.

Природа терроризма широка и многогранна. Среди комплекса

1 Торговля оружием стала монополией Вашингтона. В 2003 году американцы продавали оружие другим странам более чем на 21 млрд. долл., русские - едва на 2,5 млрд. долл. (см.: Нартов H.A. Геополитика / Под. Ред. Проф. В.И. Староверова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Единство, 2004. - С. 182).

2 См.: Евстафьев Д.Г. Современная американская военная политика // США в новом мире: пределы могущества. - М.: РИСИ, 1997. - С. 152.

3 По оценкам МВД РФ организованная преступность контролирует 40% частных предприятий, 60% государственных, от 50 до 85% банков. Теневой бизнес достиг 40% всего ВВП, в нем задействовано 9 миллионов россиян. За 1989-1995 годы число организованных преступных групп возросло в 17 раз, а групп с коррумпированными связями - в 170 раз (см.: Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности // Обозреватель, 1999. - №4. - С. 29).

4 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская

газета. 2005. 27 апреля. - С. 4.

5 См.: Синчук Ю.В. Террористы понимают только язык силы // Воин России. 1999.

№79 (октябрь). - С. 3-5.

причин, порождающих это явление, отмечаются глубинные противоречия в экономической, политической, религиозной, этнической и национальной сферах. Эти противоречия приводят к ожесточенной борьбе за власть между представителями различных политических партий, общественных (религиозных) объединений, преследующих политические цели, либо отдельных групп, лидерами которых движут личные и корпоративные интересы. Условиями, способствующими разрастанию терроризма, являются: наличие постоянного фактора нестабильности под влиянием растущей преступности; склонность к разрешению возникших противоречий и конфликтов силовым путем; низкая эффективность работы государственного аппарата и правоохранительных органов и т.д. Международное сообщество и отдельные государства оказались не готовыми к результативному противостоянию этим опасностям. «Наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются с мощью государства и с организованным, сплоченным гражданским обществом»1.

Таким образом, исследование сущности военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности России остается, несомненно, важным и актуальным. Как отметил В.В. Путин, мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять2.

Тема данного исследования учитывает чрезвычайную значимость вопросов обеспечения военной безопасности России, необходимость соблюдения адекватности состояния ее элементов складывающейся военно-политической обстановке. Наличие научных рекомендаций по совершенствованию и укреплению военного потенциала позволит повысить обороноспособность России. Успешное развитие государства не

1 См.: Путин В. Интервенция: Обращение Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2004. 6 сентября. - С. 1.

2 Путин В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. -19 февраля.

может быть осуществлено без укрепления национальной, военной безопасности.

Проблема укрепления военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства носит комплексный характер. Вопросы укрепления военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства находятся на стыке многих наук: политологии, философии, теории безопасности, психологии, педагогики, социологии, этики военной науки и др. В работе учитываются концепции наук, изучающих вопросы обеспечения, укрепления обороноспособности государства как целостную систему.

Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Главные цели обеспечения военной безопасности - предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз Российской Федерации. Россия рассматривает обеспечение своей военной безопасности в общем комплексе обеспечения национальной безопасности государства, в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века"

На правах рукописи

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 м"3 20:2

Москва-2012

005011885

Диссертация выполнена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Синчук Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Емец Валерий Сергеевич

доктор военных наук Иванов Георгий Викторович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 10 апреля 2012 г. в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук,

доцент

А.В.Абрамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях проблема военной безопасности является весьма актуальной темой. Анализ сущности национальной безопасности показывает, что она функционирует как результат нормативного действия самых разных институтов. Одним из таких институтов является военная безопасность, которая в условиях демократических преобразований остается важным фактором обеспечения политической и государственной стабильности. Военная безопасность занимает ключевое место в структуре национальной безопасности государства. Исследование вопросов военной безопасности России, как фактора обеспечения национальной безопасности, обусловлено актуальностью данной темы:

во-первых, продолжается процесс изменений в геополитическом положении Российской Федерации, в военно-политической обстановке, способах и характере противоборства в вооруженных: столкновениях, возрастает волна международного терроризма;

во-вторых, военная опасность для России сохраняется, однако её направленность теперь изменилась. США и страны НАТО изощренными способами поддерживают напряжённость военно-политических отношений с Россией, но при этом ставят избирательные цели - продолжать ослабление обороноспособности нашего государства, не допускать Россию в военные союзы, воспретить доступ к новым военным технологиям, закрыть для нее рынки вооружения1, ограничить влияние России на страны ближнего зарубежья2;

в-третьих: нарастающие изменения в конфигурации военно-политических связей, что проявляется в ослаблении влияния бывшего СССР и

1 Торговля оружием стала монополией Вашингтона. В 2003 году американцы продавали оружие другим странам более чем на 21 млрд. долл., русские - едва на. 2,5 млрд. долл. (см.: Нартов H.A. Геополитика / Под. Ред. проф. В.И. Староверова. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ - ДАНА, Единство, 2004. - С. 182).

2 См.: Евстафьев Д.Г. Современная американская военная политика // США в новом мире: пределы могущества. - М: РИСИ, 1997. - С. 152.

3

в определенной мере США на мировую политику, выходе на первые роли интегрирующейся Европы, вызревании предпосылок для военно-политической конфронтации между Севером и Югом, обострении борьбы за региональную гегемонию на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии;

в-четвертых, международный терроризм и организованная преступность3, воинствующий сепаратизм и межэтнические противоречия, незаконный оборот оружия, наркотиков и другие негативные явления пришли на смену опасности глобального уничтожения, характерной для периода холодной войны.

Таким образом, исследование сущности военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности России остается, несомненно, важным и актуальным. Как отметил В.В. Путин, мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять4.

Тема данного исследования учитывает чрезвычайную значимость вопросов обеспечения военной безопасности России, необходимость соблюдения адекватности состояния ее элементов складывающейся военно-политической обстановке. Наличие научных рекомендаций по совершенствованию и укреплению военного потенциала позволит повысить обороноспособность России. Успешное развитие государства не может быть осуществлено без укрепления национальной, военной безопасности.

3 По оценкам МВД РФ организованная преступность контролирует 40% частных предприятий, 60% государственных, от 50 до 85% банков. Теневой бизнес достиг 40% всего ВВП, в нем задействовано 9 миллионов россиян. За 1989-1995 годы число организованных преступных групп возросло в 17 раз, а групп с коррумпированными связями - в 170 раз (см.: Куликов А., Иванов К Коррупция как угроза национальной безопасности // Обозреватель, 1999. - №4. - С. 29).

4 Путин В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. -19 февраля.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы войны и мира, войны и армии, безопасности государства занимают особое место в отечественной и зарубежной науке. Весь объем литературы по теме диссертационного исследования условно разделили на две группы.

К первой группе относятся научные работы, посвященные теоретическому осмыслению проблемы безопасности государства: М.Ю.Зеленкова, В.П. Зимонина, А.Т. Климовича, А.И. Позднякова, В.И.Попенкова, A.A. Прохожева, В.В. Серебрянникова, Ю.В. Синчука, А.Х. Шаваева, А.Т. Хлопьева и других5.

Во вторую группу мы объединили работы ученых, внесших определенный вклад в разработку проблем обеспечения национальной и военной безопасности России. Это труды Г.В. Вернадского, J1.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, М.В. Ильина, Л.П. Карсавина, A.B. Макеева, А.Ю. Мельвиля, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, И.Г. Тюлина и др. Автор опирался на работы зарубежных политиков: 3. Бжезинского,, Г. Киссинджера, Р. Макнамары, Г. Моргентау, X. Маккиндера, Ф. Ратцеля. Н. Спайкмена, Ф. Фукуяма, К. Хаускофера, С. Хантингтона и других6.

5 См., например: Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности российского государства в XXI веке. - М.: Юридический институт МИИТа, 2009; ЗимонинВ.П. Китай и евразийский процесс: выстраивание новых партнерских связей. [Электронный ресурс]. - UPL: http://www.ifes-ras.ru (дата обращения 15.01.2011); Поздняков А.И. О понятийном аппарате теории безопасности (аксиологический подход) // Безопасность. - №7-8. - 2002; Поздняков А.И., Попенков В. И. Геополитическое соперничество в современном мире: история и перспективы. - М.: ВАГШ, 1998; Прохожее A.A. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов // Безопасность. - 1995. - № 9/29; Прохожее A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996; Синчук Ю.В. Национальная безопасность страны: морально-психологический фактор [Электронный ресурс]. - UPL: http://www.fnimb.org/index.htm (дата обращения: 04.02.2011); LUaeaee А.Х. Концепция национальной безопасности: теоретические проблемы формирования. - М.: ВАГШ, 1999; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России / Под общей редакцией В.Н. Иванова, доктора философских наук, профессора и Р.Г.Яновского, член-корреспондента РАН. - М.: ИСПИ РАН, 1996.

6 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство // Полис. 1994, - №■ 1; Киссинджер Г. Ядерное оружие и политика: Пер. с англ. - М.: Изд. Иностр. л-ра, 1959; Клинтон Б.

5

Результаты анализа научно-теоретических трудов показывают, что сущность обеспечения военной безопасности, специфика и механизм укрепления военной безопасности как фактора национальной безопасности в современных условиях имеет комплексный, междисциплинарный характер и исследуется представителями различных общественных наук.

Анализ источников позволяет утверждать, что, несмотря на большое количество работ, близких по тематике к диссертационному исследованию, проблема укрепления военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности России изучена недостаточно и нуждается в дальнейшей фундаментальной разработке.

Следовательно, проведение данного диссертационного исследования, несмотря на наличие близких по тематике современных научных работ, может рассматриваться как чрезвычайно актуальное, причем и в теоретическом, и в практическом аспектах. Диссертация носит многомерный, комплексный характер, позволяющий соотносить, сводить воедино и удерживать в поле зрения, существенно различающиеся и наиболее сложные стороны, аспекты исследования.

Актуальность темы предопределяется наличием глубокого противоречия между недостаточной разработанностью современных путей и условий обеспечения национальной безопасности через обеспечение военной безопасности и острой необходимостью апробации механизмов ее реализации. Указанное противоречие определяют выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи.

Гипотеза исследования заключается в том, что военная безопасность

России является составной частью национальной безопасности России.

Успешное развитие государства не может быть осуществлено без укрепления

национальной, военной безопасности. Исследование сущности военной

Стратегия национальной безопасности США // НГ - сценарии, 1996, -№ 2, 23 мая; Махнамара Р. Путем ошибок и катастроф. - М.: Наука, 1998; Huntington С. The clash of civilization,s // Foreigen affair,s. 1993. V. 72. №3. -P.22-49.

6

безопасности, раскрытие направлений совершенствования военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века позволит повысить обороноспособность России и укрепить национальную безопасность России.

Объектом исследования является обеспечение национальной безопасности России.

Предмет исследования - военная безопасность как компонент обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании направлений совершенствования военной безопасности как одного из наиболее важных факторов обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века.

Задачи исследования:

- опираясь на системно-деятельностный подход, провести комплексное политологическое исследование теоретико-методологических основ анализа военной безопасности государства как ключевого компонента обеспечения национальной безопасности; обосновать понятийно-категориальный аппарат исследования;

- проанализировать военную безопасность государства как систему и объект политологического исследования; раскрыть сущность, содержание военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности;

- раскрыть основные приоритеты Российской Федерации в современном

мире;

- рассмотреть современные источники и причины возникновения угрозы национальной (военной) безопасности России в современных условиях;

- выявить направления совершенствования военной безопасности Российской Федерации в целях укрепления национальной безопасности. .

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и нормативно-правовые акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности и ее составляющей военной безопасности Российской Федерации, в которых рассматриваются национальные интересы и цели, основные задачи и направления политики РФ, по обеспечению военной безопасности, а в целом национальной безопасности России7.

В работе использовались нормативно-правовые документы, по вопросам военной политики, обеспечения национальной безопасности, обороны, военного строительства; исследования, посвященные методологическим и общетеоретическим проблемам политики, геополитики, военной политики, государственного и военного управления; многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме обеспечения национальной и военной безопасности государства; научные исследования, раскрывающие сущность и роль военной безопасности как фактора национальной безопасности в современных условиях. Особое внимание уделяется рассмотрению внутренних и внешних опасностей и угроз военной безопасности Российской Федерации.

. 7 См., например: Конституция (Основной закон) Российской Федерации. - М., Юрлитинформ, 1999; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. [Электронный ресурс]. - иРЬ: http://www.scrf.gov.ru (дата обращения: 14.01.2011); Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. -№ 1. - 2000; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. - М., 1996.

Диссертация разработана на основе анализа официальных руководящих документов по вопросам военной политики, обеспечения национальной безопасности, обороны, военного строительства, других документов, регламентирующих деятельность высших органов военного управления Российской Федерации - Положений о Совете безопасности, Совете обороны, Министерстве обороны Российской Федерации, Генеральном штабе, Главных и Центральных управлений, Главных командований видов и Управлений командующих родов войск и других структурных подразделений Центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на значительный объем работ по проблемам военной и национальной безопасности. В диссертации получили развитие идеи и положения социально-философской, политической, психологической, педагогической, юридической и военной наук, используются их понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирической основой исследования стали данные Госкомстата России, аналитические материалы международных и российских конференций, зарубежной и российской печати.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретические основы.

Исследования, посвященные методологическим и общетеоретическим проблемам политики, геополитики, военной политики, государственного и военного управления.

Исследования отечественных и зарубежных научных источников по проблеме обеспечения национальной и военной безопасности государства.

Научные исследования, раскрывающие сущность и роль военной безопасности в обеспечении национальной безопасности государства. К данной группе работ относятся общеметодологические, историко-

философские, социологические, политологические, педагогические, психологические, физиологические исследования.

Документальные источники - стенографические материалы конференций и семинаров, результаты военных учений, командно-штабных военных и деловых игр, отчетные и планирующие документы Министерства обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил России, Пресс-службы, публикации периодических изданиях.

Методологические основы. В процессе работы на различных этапах использовался комплекс теоретических и эмпирических, а также прикладных и специальных методов политологических исследований (системно-деятельностный подход, диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза). Но наиболее эффективным, основным методологическим средством, именно в политологических исследованиях, автор считает системно-деятельностный подход, выступающий как синтез системного и деятельностного подходов.

-Системно-деятельностный подход рассматривается как обобщение

принципов и подходов диалектико-материалистической методологии.

Принципами данного подхода являются: объективность, познаваемость,

развитие, всеобщая связь, детерминизм, причинность, заинтересованность.

Системно-деятельностный подход вобрал в себя методологические идеи

следующих подходов - материалистического, гносеологического, конкретно-

исторического, системно-целевого, каузального (стохастическая и

динамическая причинность), аксиологического. Система - множество

закономерно связанных друг с другом элементов, компонентов, аспектов,

которые складываются в целостное образование, единство. Метасистема -

более масштабная система, частью, элементом которой является исследуемая.

Реализация системно-деятельностного подхода в развитии теории морально-

психологического фактора осуществляется в пять этапов: системно-

компонентный анализ, системно-структурный анализ, системною

функциональный анализ, системно-эволюционный (исторический) анализ, системный синтез.

- Сравнительный, содержательный политологический анализ официальных документов, философских, политологических, психолого-педагогических, социологических и военных научных источников; контент-анализ исторических документов и научных текстов по проблеме исследования.

- Систематизация полученных результатов, их классификация.

-Социологический опрос специалистов-экспертов в области военных

наук и политологов, выявление экспертных оценок ведущих специалистов по наиболее дискуссионным вопросам области исследуемой проблематики.

Исходя из цели, научных задач и предмета исследования, определена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, показаны научная новизна, практическая значимость полученных результатов, обозначены апробация и структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования обеспечения национальной безопасности государства» раскрыты теоретико-методологические основы исследования сущности военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности России, обоснованы и уточнены фундаментальные положения политологии, теории обеспечения безопасности государства, психологии и педагогики, истории и ряда других общественных наук; определено основное методологическое средство исследования - системно-деятельностный подход, наиболее полно и точно раскрывающий военную безопасность как фактор, обеспечения национальной безопасности России; выявлен и систематизирован понятийно-категориальный аппарат исследования.

и

Во второй главе «Политологический анализ военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века» раскрыты сущность и содержание военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства, выявлены основные приоритеты Российской Федерации в современном мире, проведен анализ источников и причин возникновения угрозы военной безопасности современной России, раскрыты направления совершенствования военной безопасности России в начале XXI века в целях укрепления национальной безопасности.

В заключении сформулированы основные выводы и положения диссертационного исследования, определены направления и пути укрепления военной безопасности Российской Федерации как фактора обеспечения национальной безопасности государства.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что определена и теоретически обоснована актуальная проблема диссертации, в процессе комплексного изучения раскрыта сущность военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства, определены место и роль военной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности государства. Уточнены трактовки категорий «национальная безопасность», «военная безопасность государства». Дано авторское определение понятия «военная безопасность государства». Обоснованы тенденции и перспективы реализации государственной политики Российской Федерации в обеспечении военной безопасности.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

1. Авторское определение понятия «военная безопасность государства», через уточнение трактовки категорий «национальная безопасность», «военная безопасность государства».

Исходя из теоретико-методологических основ исследования, с учетом логической системы построения понятий общей теории безопасности: ресурс (достояние, богатство) и его ценность - ущерб - опасность - безопасность, автор предлагает следующая трактовка военной безопасности государства.

Военная безопасность государства - это важнейший, центральный фактор в системе обеспечения национальной безопасности государства. Военная безопасность государства — состояние защищенности национальных достояний, ценностей, природных ресурсов государства от различного рода внешних и внутренних опасностей и угроз, от агрессии и получения значимого ущерба со стороны других государств. Это гарантия защищенности, качественной определенности в параметрах надежности существования и устойчивости развития личности, общества, государства посредством исключения военного насилия. Военная безопасность характеризует способность государства и ее Вооружённых Сил противодействовать, препятствовать, нейтрализовать или исключить возможность нанесению ущерба ее национальному достоянию средствами вооруженного насилия. Военная безопасность — отсутствие военных угроз, либо способность объектов безопасности гарантированно им противостоять.

Фактор - (делающий, производящий), причина, движущая сила процесса, явления определяющая его характер или отдельные его черты, приведенные в действие его материальные и духовные возможности. Существенное обстоятельство, причина какого либо процесса, явления -фактор победы8. Главная роль в системе обеспечения военной безопасности

8 См. например: Потапов A.C. Психофизиологические основания обучения / под ред. д-ра псих, наук, проф. В.Г. Леонтьева, д-ра мед. наук, проф. Р.Ю. Ильючеика. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2001. - С.97; Военно-энциклопедический словарь. - М.: Воениздат. 1983.-С.773.

отводится силовым структурам государства и в первую очередь Вооруженным Силам.

Военная безопасность государства - состояние межгосударственных и внутригосударственных военно-политических отношений,

обороноспособности государства, при котором предупреждается или сдерживается агрессия, уменьшается вероятность нанесения ущерба национальным достояниям и вовлечения социальных групп в войну или военные конфликты, а в случае возникновения военной угрозы интересам личности, общества и государства, гарантируется обеспечение их вооруженной защиты. Военная безопасность государства — состояние жизнедеятельности системы властных органов и учреждений, которое сохраняет качественные и количественные параметры надежности существования конституционного строя, политической, экономической и социальной стабильности и устойчивости общества посредством исключения военных опасностей и угроз, военного насилия.

2. Результаты политологического анализа сущности военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства.

Проведенный политологический анализ процесса обеспечения военной безопасности Российской Федерации позволил выявить сущность обеспечения военной безопасности государства более глубокого порядка. Сущность военной безопасности - важнейший элемент национальной безопасности. Военная безопасность государства неразрывно связана с категориями -потенциал, мощь. Потенциал - совокупность средств, запасов, источников, природных ресурсов, возможностей, которые имеются в наличии и могут быть использованы для достижения определенных целей, решения задач. Военную мощь определяют как совокупность материальных и духовных возможностей общества, которые используются государством либо институтами власти для

ведения войны или решения задач с использованием вооруженной силы.

14

Военная мощь, обороноспособность - это национальное достояние государства в современных условиях.

Сущность военной безопасности государства характеризуется единством двух ее компонентов: внутренним и внешним. Внутренний компонент - возможность исключения, предотвращения или локализация внутренних деструктивных проявлений. Внешний компонент характеризует возможность и способность предотвращения или нейтрализации воздействия военной силы, действующей из-за рубежа. Обеспечение военной безопасности государства - комплекс органов и мер (закономерно связанных друг с другом и объединенных в целостное образование, единство), создаваемый применительно к особенностям безопасности государства, основанный на соответствующих конституционных установках и требованиях военной доктрины, направленных на противодействие, препятствие нанесению ущерба национальному достоянию государства вооруженными средствами. Важную роль в системе обеспечения военной безопасности государства играют силовые структуры.

3. Место и роль военной безопасности государства в системе обеспечения национальной безопасности государства.

Военная безопасность — важнейшее и неотъемлемое слагаемое, составляющее национальной безопасности государства, реально существующий и необходимый в современных условиях процесс. Военная безопасность государства, структурно входящая в национальную безопасность государства и являющаяся ее видом, имеет цель - защита национального достояния всем комплексом совокупного потенциала (политическими, экономическими, дипломатическими, средствами, включая и военными). Обеспечение военной безопасности является важнейшим направлением деятельности государства. Главные цели обеспечения военной безопасности -предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз государству.

и

Российская Федерация рассматривает обеспечение военной безопасности в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, утверждения принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира. Военная безопасность государства обеспечивается всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил, средств и ресурсов.

4. Результаты политологического анализа сущности и содержания военной политики и деятельности государства в военной сфере.

Военная политика - это составная часть общей политики государства, по обеспечению военной, национальной безопасности государства, непосредственно связанная с созданием военной организации, подготовкой и применением военных средств для достижения определенных политических целей. Целью военной политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для стабильности в обществе, государстве, обеспечение их военной безопасности и защиты жизненно важных интересов. По своему предназначению она призвана: оценивать возможность, необходимость и пределы применения военной силы для достижения политических целей; определять количественные и качественные характеристики необходимой и достаточной военной силы, направлять процесс военного строительства; вырабатывать методы применения военной силы, способы противодействия потенциальному агрессору и взаимодействия с союзниками, руководить военными акциями.

Важнейшее направление государственной политики Российской

Федерации, как указано в Концепции национальной безопасности Российской

Федерации - обеспечение военной безопасности страны. Основные

приоритеты Российской Федерации в начале XXI века - самостоятельная

16

цивилизация, со статусом великой евразийской державы, великой по своим экономическим, социальным и духовным достижениям. Особое географическое положение современной России предопределяет ее роль и место в системе современного геополитического противоборства. Занимая центральную часть Евразийского континента, Российская Федерация служит геополитическим мостом и посредником в отношениях между странами Запада и Востока. Ее одновременное присутствие в Европе и Азии влияет на содержание экономических, политических, военных и культурных процессов в данных частях света. Располагаясь на огромном пространстве, обладая огромными национальными богатствами, имея выходы к морям, используя большую территорию для международного транзита, а также обладая системой космической, воздушной и морской навигации, Россия владеет уникальными возможностями для активного и эффективного участия в системе современного геополитического противоборства, воздействуя на глобальные геополитические процессы с целью укрепления своей национальной безопасности, носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

5. Обоснование направлений совершенствования военной безопасности России в целях укрепления национальной безопасности Российской Федерации.

Обеспечение военной безопасности государства России - отсутствие военных опасностей и военных угроз в социальном и социокультурном пространстве, по-прежнему остается актуальной проблемой. Основные источники военной опасности можно подразделить на внешни е и внутренние.

Главными причинами сохранения военных угроз, возникновения

вооруженных конфликтов и войн являются социальные, политические,

экономические, территориальные, религиозные, национально-этнические и

другие противоречия, стремление ряда государств и политических сил к их

разрешению с использованием средств вооруженной борьбы. Наличие

17

источников военной опасности обусловливает выработку и осуществление целого ряда, мероприятий, направленных на обеспечение военной безопасности России. Первостепенными целями обеспечения военной безопасности . России , становятся предотвращение, локализация и нейтрализация военных, угроз. Стратегическая цель обеспечения военной безопасности Российской, Федерации - создать и поддерживать такое политическое, международное и военно-стратегическое положение государства, которое бы исключало возможность для любого государства или союза государств путем любых видов воздействия ослабить роль и значение Российской Федерации как субъекта международных отношений, изменить вектор ее социально-экономического развития, нанести ущерб ее национальным достояниям и ценностям.

Для гарантированного обеспечения военной безопасности России требуется создание и функционирование по единому замыслу и плану системы обеспечения военной безопасности. Система обеспечения военной безопасности РФ внутри государства имеет, три компонента: управленческий, который включает Президента РФ и соответствующие структуры власти и управления; Правительство РФ, сеть министерств, ведомств и государственных органов; силовой - Вооруженные Силы с системами управления и всестороннего обеспечения, другие войска, воинские формирования и органы; обеспечивающий - структуры и предприятия ВПК, государственные предприятия; система мобилизационных ресурсов и запасов, военная инфраструктура; система нормативного правового обеспечения (структура и органы); финансово-экономические структуры, участвующие в процессе военного строительства и обеспечения военной безопасности, а также структура внешнеполитического обеспечения военной безопасности. Основу такой безопасности должна составлять военная организация государства.

Основная роль системы обеспечения военной безопасности в структурах государственной власти и управления заключается в том, что

18

данная система должна жестко увязывать национальные интересы, ценности и цели Российской Федерации с политическим курсом государства, различного рода угрозами военного характера, а также формами и способами их реализации преимущественно политико-военными и военными методами.

III. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретичеаую и практическую значимость исследования составляют:

Теоретическая значимость исследования определяется развитием теоретико-методологических основ для дальнейшего исследования проблем укрепления военной безопасности России в интересах: национальной безопасности государства и разрешением на их базе противоречия между, с одной стороны, недостаточными возможностями существующих научных, теоретических знаний по обоснованию путей повышения обороноспособности до уровня, отвечающего требованиям военной безопасности государства и, с другой стороны, растущими потребностями современной практики укрепления фактора военной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века, глубиной научного осмысления и теоретического обоснования этой практики.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов, выводов и предложений при разработке и реализации военной стратегии государства, направленной на укрепление военной безопасности России как одного из важнейших факторов в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века.

Реализация положений и выводов исследования позволит усилить

эффективность обеспечения военной безопасности, решить многочисленные

вопросы, связанные с различными аспектами укрепления обороноспособности

19

и совершенствования духовной и идеологической жизни армии и народа в делом, что, в свою очередь, будет способствовать возрождению престижа военной службы и повышению уровня обеспечения военной безопасности России.

Апробация исследования. Основные положения диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов в трех научных статьях;

- выступления с научным сообщением по положениям диссертации перед профессорско-преподавательским составом кафедры политических наук и кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов; кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений;

- основные теоретические положения и выводы достигнутых результатов диссертационного исследования прошли апробацию в ходе выступлений на заседаниях кафедры политологии и права Московского государственного областного университета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам: 1. Демкин Д.В. Основные направления совершенствования военной безопасности России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология, 2012. № 1. -С. 83-91 (0.6 п.л.).

Публикации в других изданиях: 2. Демкин Д.В. Военная безопасность России как фактор обеспечения национальной безопасности // Ориентир: Сб. науч. трудов кафедры социальных наук и государственного управления. - Вып. 11. М.: Изд. МГОУ, 2010. -С.28-40 (0,5 п.л.).

3. Демкин Д.В. Аспекты обеспечения военной безопасности Российской Федерации // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Электронный ресурс]. - М.: МГОУ, 2012 -№ 1. -С.13-20 (0.5 п.л.). - Режим доступа: http://www.evestnik-mgoц.ru./vipiski. vipiski.html

Общий объем публикаций, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, составляет 1,6 печатных листа.

Подписано в печать: 28.02.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л.1,5. _Тираж 100 экз. Заказ № 519._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю а.