автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Региональная семейная политика
Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная семейная политика"
РГБ ОД
о Ь ЯН8 1983
На правах рукописи
Федорова Нина Павловна
Региональная семейная политика (социокультурные особенности).
Специальность 240004 - прикладная культурология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.
Москва 1997 год
Работа выполнена в Новгородском государственном университета имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель - доктор социологических наук,
Янкова Зоя Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
Герасимов Вячеслав Михайлович кандидат экономических наук, Гордеева Марина Владимировна кандидат философских наук, завкафедрой социологии НовГУ им.Ярослава Мудрого, Осипов Александр Михайлович
Ведущая организация - Всероссийский центр уровня жизни при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится "_"_ 1998 года в_час. на заседании диссертационного Совета в Российском институте культурологии Министерства культуры Российской Федерации по адресу:
109072, г.Москва, ул.Берсеневская наб., д.20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института. Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат экономических наук ЧУ -- Л.Б.Волынская
Общая характеристика работы
Актуальность работы обусловлена рядом объективных причин.
Обострение политической, социальной-экономической и культурной обстановки в России в целом, и в Новгородской области в том числе, становление рыночных отношений, формирование основ демократического общества и новых структур власти привело к ряду сложнейших социальных, в т.ч. негативных, явлений в разных сферах образа жизни населения. Появилось большое число социально-незащищенных групп и слоев населения. Наименее защищенными, нуждающимся в социальной поддержке, помощи и реабилитации, в создании условий для развития, оказались семья и дети. Изучение и осуществление радикальных преобразований их образа жизни, а так же знание общественных потребностей населения, вызываются необходимостью создания системы поддержки, помощи и реабилитации такой фундаментальной ценности, какой является семья и такой приоритетной и для настоящего, и для будущего группы населения, какой являются дети, категорию которых, по данным ООН, составляет поколение от одного года до восемнадцати лет.
Без создания специальной семейной попитики, как в центре, так и на местах, эти глобальные задачи решить невозможно. Новгородская область не составляет в этом отношении исключения. Выбор для диссертационного исследования региональной семейной политики, а, следовательно, семьи и детей, составляющих основной объект ее, обуславливают его значимость и актуальность. Исследования региональной семейной политики имеют большое значение и в связи с тем, что предпринимаются впервые и вводят в научный оборот новые методолого-теоретические разработки, оригинапьную методику анализа собранных автором материалов, технологию работы с семьей и детьми, создания специальных для этого социальных учреждений и центров. Более того, в диссертационном исследовании предпринимается попытка подготовки специалистов 'по социальной работе с семьей и детьми", а также углубления профессиональных знаний всех социальных работников области, повышения уровня их личностных качеств и этических норм.
Наконец, актуальность работы предопредепена созданием не отдельных центров, а их системы по социальной работе в целом и с семьей и детьми, в частности. Более того социальная работа в Новгородской области должна приобрести свою специфику, свои приоритеты, изучение которых не только самоценно, но и повышает значимость новгородского опыта региональной семейной политики.
Разработанность проблемы.
Специальные работы, посвященные анализу региональной семейной политики, стали появляться последние 2 года. Сначала, в середине 90-х годов это Оыли статьи, посвященные проблемам социальной работы с семьей, в том числе рассмотрению семьи как специфического социального института и ее места среди других социальных институтов, а также организации методико-технологической помощи отдельным группам населения. Затем, после Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина о создании в рамках социальной политики относительно самостоятельной государственной семейной политики, а следовательно, системы специализированной социальной помощи семье и детям, о рассмотрении семьи, как системообразующего фактора, число специальных публикаций увеличилось, а характер и содержание изменилось. В это время появились первые специальные исследования позволяющие приступить к формированию региональной семейной политики и созданию специализированных центров социальной помощи семье и детям.
Среди опубликованных в это время работ, которые составили важнейшую источниковедческую базу работы следует отметить работы А.ИЛнтонова, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Н.М.Римашевской, ВАСысенко, А.Г.Харчева, ЗАЯнковой, посвященные теоретическим проблемам семьи, методико-технологической работе с ней, а так же анализу государственной политики. Названные работы позволили проанализировать семью, как базовую подсистему общества, как малую социальную группу и одновременно особый социальный институт, а также влияние семьи на систему социальной защиты и развития общества.
Однако специальное рассмотрение государственной семейной политики было предпринято лишь в докторской диссертации С.В.Дармодехина. В этой диссертации по сути дела охарактеризована сущность политики, определены ее цели, задачи, рассмотрены проблемы, которые необходимо решить на среднесрочном уровне, проведен анализ методолого-теоретической базы исследования, а также методол-го-технологических приемов социальной работы. Специальное внимание в диссертации было уделено характеристике семьи, как специального института, особый акцент сделан на семье, как активном субъекте социальной деятельности.
В 90-е годы были осуществлены обзоры зарубежного опыта в сборниках "Государственная семейная политика в странах Европейского союза", "Социальное
обслуживание населения и социальная работа за рубежом" и др. Специально семейной политике были посвящены и разделы в книгах, опубликованных А.ИАнтоновым и В.М.Медковым рассматривающих "антикризисную" программу, А.Т. Вишневским, анализирующим принципы семейной политики, Л.П. Кунсой, характеризующим семейную политику, как фактор возрождения страны, М.С.Мацковским, работа которого была посвящена анализу семьи на пороге третьего тысячелетия, В.М.Медковым, отмечающим связь семьи и семейной политики, а также в книгах и статьях С.В.Дармодехина. Все другие, сравнительно многочисленные работы, анализируют семью, ее структуру, функции, этапы развития, ее особенности как малой социально-психологической группы или как особого социального института, или как двуединую, базисную подсистему общества, являющуюся одновременно и малой социально-психологической группой и социальным институтом. При всем их научном и практическом назначении они не дают необходимой информации для принятия фундаментальных государственных решений и потому не могут быть основным источником для диссертации, посвященной характеристике региональной семейной политики. Не могут они рассматриваться и в качестве основы для специальной экспертизы, разработки стратегии региональной семейной политики, конкретных программ и проектов действий, создания системы учреждений и центров социальной помощи семье и детям, а так же инновационных методико-теоретических разработок.
Для решения этих задач в работе рассматриваются материалы крупномасштабных репрезентативных социологического и социолого-демографического исследований, проведенных в Новгородской области и Новгороде, в которых анализируется функционирование и развитие семьи и положение детей, а так же меры решения ее многочисленных проблем и пути ее стабилизации, создания благоприятной среды для социальзации и развития детей. Конкретные цифры и факты приводятся в соответствующих разделах диссертации.
Большое значение для создания источниковедческой базы диссертации имеет анализ специальных нормативных документов, особенно региональных, на основе которых диссертантом разрабатываются характер, содержание и формы государственной семейной политики, а так же ее конкретные программы и проекты.
Приведенный обзор позволяет еще раз подчеркнуть актуальность и новизну предпринятого настоящего исследования.
Более того, оно позволяет отметить существование глубокого противоречия между источниковедческой базой и предметом, объектом, целью и задачами исследования, что предопределило необходимость сбора дополнительных материалов, необходимых для диссертации. Ими явились юридические акты и управленческие решения, а также анализ опыта работы социальных служб.
Целью диссертации является разработка методолого-теоретических основ региональной семейной политики, количественных и качественных методов сбора и анализа материалов, характеристика семейной политики, как системы, выработка наиболее действенных приемов мотодически-технологической работы с объектом, создание условий для совершенствования образа жизни, повышения уровня и качества жизни населения области, повышение уровня его активности и, наконец, разработки стандартов качества деятельности созданных социальных структур Новгородской области. Особому анализу подверглись культурологические факторы и их влияние на предмет и объект исследования.
В качестве задач исследования, подвергшихся решению в диссертации, были рассмотрены следующие:
- изучение особенностей социально-нуждающихся семей и их потребностей;
- анализ потребностей социально-нуждающихся, депривированных детей, детей с ограниченным возможностями развития, "детей улицы" и др.;
- разработка, исходя из анализа потребностей приоритетных для семейной политики групп, создание специальной картотеки, содержащей характеристику проблем;
- адаптирование и развитие методико-технологических приемов работы с социально-нуждающимися группами населения, в том числе и в первую очередь социокультурных;
- повышение квалификации кадров и подготовки специалистов по работе с семьей и детьми;
- создание центров социальной помощи и реабилитации приоритетных для Нов-городчины групп семей и их детей, уточнение их структуры, расширение функций; .
- организация системы и различных учреждений социального обслуживания в области;
- совершенствование и развитие системы региональной семейной политики, анализ правовых актов и законов ее осуществления, переориентации социальной политики на семью, как базовую подсистему общества.
Предметом исследования являются "методолого-теоретические и эмпирические проблемы государственной региональной семейной политики в Новгородской области.
Объектом -1) семьи разных типов с детьми, нуждающиеся в помощи и защите; 2) социальные учреждения по работе с семьей и детьми. Для Новгородской области приоритетными типами нуждающихся семей являются полные семьи, испытывающие дискомфорт и отношения дезорганизации, неполные семьи (без одного из супругов), не справляющиеся со своими функциями многодетные семьи, родители в которых пьют или по другим причинам не ориентированы на детей (дети есть, но они им не нужны), семьи дедушек и бабушек и их внуков с ограниченными возможностями стабилизации образа жизни при отсутствии среднего поколения, семьи, отчужденные от детей, семьи несовершеннолетних мам с ребенком, не имеющих образования, профессии, жилья, поддержки родственников.
Среди детей, нуждающихся в первую очередь в профилактике и защите являются дети-сироты, дети, лишенные попечения родителей, "дети улицы", "дети с ограниченными возможностями".
В качестве приоритетного социального учреждения, так же являющегося объектом исследования, являются центры социального обслуживания и социальной помощи семье и детям, призванные в основу своей деятельности положить семью и ее детей, как основные объекты, создать систему сбора и анализа материалов маркетинговых исследований потребностей семей области, проведение мониторинга социально-экономического положения семей, разработку специальной картотеки социально-нуиодающихся семей области, создание оригинального методико-технологического инструментария для работы с семьей и детьми, координацию работы с другими центрами области.
Методы исследования:
- изучение статистических материалов по проблемам исследования:
- вторичный анализ специальной литераторы (зарубежной и отечественной) по проблемам семьи, детей, деятельности учреждений социальной помощи, системы семейной политики, ее структуры, функций, форм, стандартизации качества принимаемых решений;
- вторичный анализ материалов социологических исследований, посвященных проблемам семейной политики;
- изучение опыта различных учреждений и центров социальной помощи семье и детям, осуществляющих различные виды деятельности и общения как в Новгородской области, так и в других областях страны;
- анализ результатов авторского маркетингового исследования потребностей семьи и детей в области;
- анализ опроса экспертов (бреймсторминг) по проблемам организации системы социальной помощи семье и детям в области, уточнение их структуры, расширение функций;
- проведение круглого стола по проблемам семейной политики в области, обработка его материалов;
- разработка методов и технологии социальной работы с населением области (метод, т. н. свободного интервью - беседы) "включенного" наблюдения за поведением клиентов, эмпатического слушания клиента, организации очных и заочных консультаций, во время которых решение вырабатывается самим клиентом, создание т. н. "брачного договора", "социального паспорта клиента" и других, а также таких методов, как case study (изучение социально-значимого случая или принятых социальных решений) и другие.
Методолого-теорстическое обоснование исследования.
Таким обоснованием служит диалектический и структурно функциональный методы, используемые в социальных и гуманитарных науках, международные (социальный, социологический, психолого-педагогический, культурологический и другие) подходы к изучению семейной политики, в целом, и семьи особенно, теория средовой педагогики, институциональный анализ семьи, социально-психологическая теория исследования малых групп. На основе всех этих методов был разработан т. н. системный подход к исследованию собранных материалов, определен такой системообразующий фактор, как семья, выявлены приоритетные группы социально-нуждающегося населения и приоритетные виды работы с ними, установлены задачи среднесрочного этапа осуществления семейной политики и программа их решения. Более того, опираясь на системный подход были выявлены показатели и индикаторы семьи, как социального института и семейной политики в целом на этапе настоящего и будущего среднесрочного функционирования и развития.
В диссертации широко использованы выводы отечественных исследователей, методология и теории социальных процессов больших и малых социальных групп,
институтов, теоретические результаты эмпирических исследований в других субъектах Российской Федерации, документы и материалы федеральных и региональных органов власти, данные государственной региональной статистики, отчеты различных региональных центров социальной помощи населения России.
Эмпирической базой исследования явились:
- социологические и социолого-демографические исследования проведенные в 1993-1997 годах в Новгороде и Новгородской области;
- экспериментальная оценка проблем исследования, базирующаяся на выступлениях ведущих ученых и практиков Новгородской области и г.Новгорода, осуществленная в августе 1997 года. На материалах оценки были высчитаны квартили (среднее мнение) и медианы (разброс мнений), что позволило получить общую оценку экспертов на семейный образ жизни, характер и содержание семейной политики;
- годовые отчеты учреждений социальной работы с населением;
- "контент анализ" управленческих документов региональных органов власти.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке основных направлений, характера и содержания региональной семейной политики Новгородской области;
- в создании системы управленческих решений в сфере семейной политики;
- в организации социально-экономического мониторинга, анализе не только показателей, но и индикаторов функционирования и развития семьи;
- в превращении суммы различных учреждений социальной помощи в систему, системообразующим фактором которой становится семья;
- в установлении координации между различными центрами социальной помощи области и центра;
- в акценте на профилактические формы социальной помощи разным социально нуждающимся слоям населения;
- в привлечении к социальной работе групп добровольцев;
-в разработке системы повышения квалификации социальных работников и волонтеров, объектом деятельности которых является семья и дети;
- созданием системы методолога-технологических средств для социальной работы, прежде всего с семьей, а также комплексных, целевых программ социальной деятельности области и организации их экспертизы. Наконец, практическая значимость работы проявляется в развитии такой культурологической ценности, как
"социальное участие" новгородского населения в решении важнейших социальных задач семейной политики, в росте активности общественных организаций, церкви, отдельных семей и представителей разных социально-профессиональных групп населения, а также социокультурных показателей и индикаторов, влияющих на процесс социальзации социально-нуждающегося населения.
Обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методолого-теоретическими позициями автора, комплексным характером социологических и культурологических методик, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации обсуждались на международной конференции "Социальная безопасность женщин" (1996 год, Новгород), на региональном научно-практическом семинаре социальных работников (октябрь 1997 г., Новгород), в НИИ семьи Министерства труда и социального развития (ноябрь 1997 г.), на конференции Фонда социальной помощи семье женщинам, инвалида, детям "Семь Я". (Москва, сентябрь 1997 г.), на росиийско-шведском семинаре "Семья и дети" (1997 год, Новгород).
Положения выносимые на защиту:
1. Новгородская область в сипу специфики исторического, социально-экономическою и кулыурною развития постепенно становится одним из центров региональной политики.
2. Семья, и как малая социально-психологическая группа, и как особый социальный институт становится важнейшим системообразующим фактором, и одним из основных объектов социальной помощи в области.
3. В основу региональной семейной политики должны быть положены материалы маркетингового исследования потребностей различных социально-нуждающихся групп населения.
4. Анализ потребностей социально-нуждающегося населения становится основным отправным пунктом при планировании и прогнозировании региональной политики - при определении приоритетных групп социальной помощи и разработке структуры и функций социального учреадения.
5. Важнейшим этапом разработки региональной семейной политики является создание системы нормативных докумршов и структуры управления.
6. При осуществлении эффективности региональной семейной политики необходима разработка процедуры целевой программы, бизнес-плана, создание социального паспорта региона, системы рекламы, координационного плана, структуры фандрайзинга.
7. Особой проверке в работе подверглись культурологические факторы социальной помощи, а так же этапы такового культурологического процесса, как адаптацию, социализация и создание условий для личностного роста различных групп социально-нуждающегося населения.
8. В качестве важнейшего положения, выносимого на защиту в диссертации, рассматривается не только повышение профессиональной подготовки кадров, но и личностное развитие, т.к. только в единстве они позволяют разработать этический кодекс.
Структура и основные содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы и приложения.
Во введении дана краткая характеристика области, отмечены ее социокультурные особенности, обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, его предмет, объект, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна, практическая значимость. .
При этом анализируются региональные особенности Новгородской области. В диссертации, в частности, отмечается, что на Новгородчине нет разногласий между ветвями власти. В основном доминирует общее, единое понимание реальности тех социальных проблем, целей и задач, которые необходимо решать. Все это вместе формирует необходимый уровень ответственности специалистов, работающих над решением правовых, финансовых, материальных, социальных, культурологических и иных жизненно-важных вопросов.
Сумма исторических, социально-экономических, культурных, географических, образовательных и иных предпосылок в области такова, что формирует органичную общественную атмосферу. Наконец, в регионе все время идет поиск нового. Нет паники и излишней полемики. Преобладает здоровая атмосфера. Ежегодно в бюджете области наблюдается рост расходов на социальную инфраструктуру. С 1996 года в области введен в действие закон "О ветеранах"; с 1997 года - "О социальной защите инвалидов". "О социальной защите военнослужащих, уволенных в запас" и ряд дру-
гих. Выполняется Указ Президента Российской Федерации о поддержке многодетных семей. Нормативными областными документами установлена по/здержка' студенческих семей, имеющих детей, семей безработных родителей с детьми, семей, пострадавших от пожаров, завершается разработка ряда целевых программ, объединенных названием "Семья и дето"
Все это позволило диссертанту приступить к разработке региональной семейной политики и анализу помощи семьям с детьми.
В первой главе "Методологический и теоретический анализ региональной семейной политики". Семья рассматривается как важнейший объект и субъект политики. На материалах анализа новгородской семьи анализируются процессы формирования научных взглядов на семью, определяется роль семьи во взаимоотношениях с государством, с другими общественными группами, с каждым человеком.
Диссертант согласен с выводом С.В.Дармодехина, о том, что правовой статус семейной политики не определен с связи с ее методологической неразработа-ностъю. Методологические основы семейной политики только формируются и развиваются. В методолого-теоретических разработках центральное место принадлежит Российскому научно-исследовательскому институту "Семьи" Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Направленность, характер семейной политики основаны на поддержке, укреплении, восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи, обеспечения ее нормального функционирования в обществе, социализацию ее к изменяющимся условиям развития области. При этом в семейной политике: делается акцент на профилактические меры, на создание условий для развития внутреннего потенциала семьи, на помощь социально-незащищенных семей, члены которых не могут самостоятельно обеспечивать свое социальное благополучие.
Разработка в диссертации новых подходов осуществления семейной политики, формирование системы конкретных мер помощи приоритетным для области группам нуждающегося населения, учет особенностей развития региона потребовали проведения углубленных исследований и изучения такой информации, которой не располагают статистические органы. Государственная перепись населения, часто не учитывает происходящие в наши дни изменения (последняя перепись была в 1989 году и частичная в 1994 году). В целом она дает представление о численности семей, их составе, распределении по величине и демографическим типам, характеризует процессы брачности, рождаемости, смертности и другие. Однако, на основе
этих показателей нельзя получить полного представления о семье, как социально-психологической группе и социальном институте, о ее роли в обществе, о характере и содержании осуществляемых ею функций. Именно поэтому в диссертации широко используются данные социологических и культурологических исследований семьи как малой группы и как особого социального института.
Объектом семейной политики являются все без исключения социально-нуждающиеся семьи, так и каждая семья в отдельности. При этом меняется ее роль в жизни общества и государства - она становится базовой подсистемой общества и усиливаются ее посреднические функции во взаимоотношениях с другими социальными институтами и государством в целом, растет общественное и индивидуальное личностное значение, ее "социальное участие", ее культурологическая сущность.
По мере роста культуры, семья становится не только объектом, но и активным субъектом семейной политики участвует в ее формировании и осуществлении, представляет при этом интересы всех своих членов и каждого человека.
В этих целях диссертант рассматривает проблемы социокультурной адаптации семьи к нормам общества, проблемы социализации и инкультурации, т.е. процессы овладения семьей и каждым ее членом социально-значимыми и культурными знаниями и навыками.
Проблемы социализации анализируются в диссертации не только как процессы пассивного усвоения социально значимых норм, ценностей, стереотипов поведения, но и как творческие освоения различных форм социального взаимодействия, "социального участия". На материалах диссертации сделаны попытки показать как из пассивного объекта семейной политики семья (человек) становится активным участником ее осуществления, как развиваются процессы самоучастия и взаимоучастия социально-нуждающихся и семей, и отдельных лиц. В силу этого, социологическое исследование приобретает культурологический смысл.
В Новгородской области в основу методолого-теоретической концепции семейной политики положены материалы исследования, проведенные кафедрой социологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по двум направлениям: "Социальные проблемы безработных" и "Социальные проблемы молодежи в Новгородской области". Кроме того, Российским научно-исследовательским институтов семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации в Новгороде проводится изучение социолого-демогра-
фической ситуации. На основе проводимых исследований потребностей населения постепенно формируется региональная семейная политика в области. В основе ее заложены следующие принципы:
- самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития;
- дифференцированный подход в предоставлении гарантий по поддержанию социально приемлемого уровня жизни для нетрудоспособных членов семьи;
- создание активным членам семьи условий для обеспечения благосостояния на трудовой основе;
- равенство прав семей и всех ее членов по поддержке независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений.
Для выработки и реализации конкретных программ и проектов не только по укреплению и развитию семьи, но и стратегии социально-экономического развития региона, выявилась необходимость создания информационного банка данных о численности, составе, условиях жизни семьи и оценок ее трудового потенциала, зависимость последнего показателя от возраста и периодов жизни семьи.
В настоящее время объектом поддержки являются в основном наиболее пожилые лица и семьи с несовершеннолетними детьми, не справляющиеся со своими функциями, хотя в разные периоды жизни появляются трудности у семей другого типа и им тоже оказывается помощь. Для анализа проблемы планирования семьи, изучения репродуктивных установок были проведены социологические исследования среди молодежи в трех районах области - Чудовском, Валдайском и Хвойнин-ском. Полученные результаты также были использованы в диссертации.
Подавляющее большинство опрошенных, как мужчин, так и женщин, состоящих и расторгнувших брак, с различным уровнем образования и материального достатка имеют одного ребенка, что свидетельствует о реальном распространении среди молодых родителей в Новгородской области ориентации на однодетную семью.
В диссертации отмечается, что в молодых семьях деторождение еще не закончено, и поэтому среди них удельный вес однодетных, в будущем может измениться и часто меняется в лучшую сторону.
Однако, данные об идеальном числе детей так же, в целом, подтверждают ориентацию респондентов на малодетную семью. (Одного ребенка считают идеальным иметь - 29,6% опрошенных, два ребенка - 61,1 %, три ребенка - 8,2 %, более трех -1,1%).
И в то же время, подобные установки никак нельзя считать реальной моделью семьи в будущем, т.к. ориентация на двухдетную семью в представлениях населения выражена сильнее, чем в фактическом распределении семей по уровню детности. Кроме того, для прогностических выводов необходим анализ условий и образа жизни в целом.
Особое место в диссертации занимает анализ представлений респондентов о наилучшей с их точки зрения семье, только одним из аспектов которой является наличие детей. Получает распространение тип супружеской семьи и ориентации супругов на физическое и духовное, межличностное общение. Данное представление не является чем-то застывшим и неизменным и так же корректируется в зависимости от условий жизни и возможных изменений образа жизни. Диссертант приходит к заключению, что в зависимости от того, каковы эти реальные условия и динамика их изменений, индивидуальная потребность в детях выражается в том или ином реально предпочитаемом числе детей.
Отмеченное выше, расхождение между потребностями и из удовлетворением может быть еще объяснено и тем, что представление об идеальном числе детей характеризуют осведомленность респондентов об обсуждаемых в обществе проблемах семьи и рождаемости. Идеальное число детей отражает, в частности, информированность опрошенных о том, какое число детей в семье признается общественным мнением "должным" и "общественно приемлемым".
Вероятно, что ссылки опрошенных молодых родителей на ухудшение условий жизни, на наличие материальных и финансовых трудностей, хотя и не являются единственными причинами девальвации ценности детей в обществе, в то же время не мо!ут не отражать реалии социально-экономической и культурной ситуации в обществе. Окончательный отказ от существующей пока еще у части молодежного населения репродуктивной установки на двух-трехдетную семью приобретет в регионе удвоенные темпы и поэтому нуждаются в особой системе мер их позитивного изменения.
При этом наряду с сокращением величины семьи происходит разделение семей по типам. По данным М.С.Мацковского, предлагается следующая классификация семей, объединенная по трем признакам: уровню дохода, характеру брачно-семейных отношений и состояния здоровья членов семьи; -"маргинальная", "кризисная", "благополучная". Каждый тип таких семей нуждается в разработке специальных мер семейной политики.
Для разработки региональной семейной политики необходимо выделение типов семей и по иным основаниям. Таким как, например, риск социальной уязвимости. Косвенные данные о численности таких семей можно получить, как отмечается в диссертации, на основе исследований получателей пенсий, пособий, сведений служб занятости, органов внутренних дел и органов местного самоуправления. В докладе "О положении семей в Российской Федерации" определен следующий условный перечень социально уязвимых семей, которым уделено в процессе настоящего исследования особое внимание: семьи одиноких матерей;
семьи жен военнослужащих срочной службы с детьми;
семьи, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов;
семьи с детьми-инвалидами;
семьи, взявшие детей под опеку (попечительство);
многодетные семьи.
В диссертации раскрывается суть семьи как малой социальной группы. В качестве малой социальной группы она реализует прежде всего естественные потребности своих членов, в том числе роадение и воспитание детей, хозяйственно-бытовые, сексуальные, рекреационные и другие функции. В целом семья выступает или не выступает как источник любви, уважения, солидарности и привязанности всех ее членов друг к другу. Однако, как отмечается в работе, для семейной политики необходимо изучение семьи, как особого социального института. В работе диссертант предлагает характеристику и этой ипостаси семьи. Такая характеристика основана на статистической информации всего населения области, а также экспертизе статистических данных. Более того, такая характеристика основана на анализе места семьи, как социального института среди других социальных институтов области.
Проблема теоретического обоснования региональной семейной политики требует дальнейшего изучения. Ее научная разработка во многом определяет эффективность решения сложных практических задач общества по стабилизации, укреплению и развитию социальных институтов и формированию конкретных программ действий в этом направлении и, в том числе, дальнейшей разработки семейной политики.
Вторая глава "Ретональная семейная политика. Тенденции и перспективы" посвящена развитию идеологии региональной семейной политики, ее правовому обеспечению и становлению социальных учреждений помощи семье и детям.
В диссертации отмечается , что развернутая семейная политика - неотъемлемая часть управления социальной сферой Администрации области. Органы управления на областном уровне предоставляют семье социальные гарантии, активно привлекая к проведению семейной политики органы местного самоуправления, и общественные организации, в том числе церковь. Специальное внимание в диссертации уделяется правовому обеспечению региональной семейной политики. Однако разработка юридических основ только началась и будет активно осуществляться из года в год.
Социальная защита семьи в регионе основывается на дифференцированном подходе к анализу уровня и образа жизни семьи, а условиями успешности семейной политики являются ее адресность, основанная на маркетинговом изучении потребностей населения и их прогнозирования.
Важным этапом в становлении региональной семейной политики стала разработка концепции семейной политики (одобрена в 1993 году национальным советом по подготовке и проведению Международного года семьи и поддержана Правительством Российской Федорации). Семейная политика рассматривается в концепции как составная часть социальной политики, как система мер экономического, правового, социального, культурного, информационно-пропагандистского и организационного характера, направленных на улучшение жизнедеятельности семьи. Постепенно происходит переоценка значения семейной политики, которая начинает рассматриваться как основа жизнедеятельности общества, создания условий успешного развития в рамках новой социально-экономической среды.
Правовым основанием для развития региональной семейной попишки послужил и Национальный доклад по улучшению положения семьи в России 1995 года, Указ Президента Российской Федерации "Об основных направлениях государственной семейной политики" 1996 года и ряд других государственных законодательных и нормативных актов, определивших основные принципы такой политики.
Региональная семейная политика, как самостоятельное направление государственной деятельности, еще не сложилась в стройную систему и представляет собой, как правило, разрозненные технологии и методы поддержки и защиты семьи.
Меры помощи, защиты и поддержки со стороны субъектов семейной политики принимаются семьей только на добровольных началах. При этом они разрабатываются с максимально возможной доступностью их получения всеми нуждающимися. Одним из важнейших принципов семейной политики является разра-
ботка профилактических мер, предотвращение негативных явлений в семье, и обществе в целом.
Специфическая особенность региональной семейной политики, состоит в том что, помощь оказывается действительно тем, кто в ней нуждается, на дифференцированной основе - представление гарантий поддержания и помощи социально-приемлемого уровня, качества и образа жизни для нетрудоспособных членов семьи и создание условий развития экономически активным членам семьи для обще-с!венно-полезной деятельности и повышения благосостояния семьи на трудовой основе.
Региональные органы власти и управления проводят семейную политику на принципах социального партнерства, активно привлекая к работе органы местного самоуправления и общественные объединения, разделяя ответственность за судьбу детей с другими гражданскими институтами и всеми гражданами.
Субъектами семейной политики в регионе являются областной отдел помощи семье и детям в системе комитета социальной зашиты, органы управления здравоохранением, образованием, культурой, занятостью, внутренних дел, органы местного самоуправления и другие заинтересованные органы, а так же специальные учреждения и центры социальной помощи и защиты.
Субъектами являются общественные, религиозные организации, объединения, фонды, осуществляющие благотворительную помощь и поддержку семей, матерей и детей. Субъектами семейной политики могут быть и сами нуждающиеся, когда осуществляют взаимопомощь с другими членами общества. В этом случае говорят о такой функции семьи, как "социальное участие". Такой взаимопомощи широко используются как методы социологии, так и культурологии и социальной работы.
Важнейшим этапом развития региональной семейной политики является создание системы документов по ее развитию и осуществлению.
Основной перечень их включает:
1. Доклад о положении семей в регионе;
2. Концепцию семейной политики;
3. План действий в отношении семьи;
4. Концепцию адресной социальной помощи населению области.
5. Целевые программы и проекты поддержки уязвимых слоев населения;
6. Региональные программы содействия деятельности негосудартвенных субъектов семейной политики.
В Новгородской области сформулирована Концепция семейной политики, на 1997-2000 годы, которая базируется на Основных направлениях государственной семейной политики. В основе концепции - непреходящая ценность семьи для жизни и развития человека; понимание значения семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколении, обеспечение общественной стабильности и прогресса; признание необходимости учета интересов семьи и детей; а также принятия специальных мерах социальной поддержки, особенно в период политических, социально-экономических и культурных трансформаций общества.
Областная комплексная программа "Семья и дети" на 1997-2000 годы предполагает решение приоритетных для региона задач, объединенных в отдельные целевые программы, а в качестве наиболее общей - является задача преодоления негативных тенденций, достижения стабилизации семьи и детей, создания условия для улучшения общей жезнедеятельности семьи, условий, качества и образа жизни детей, их социализации и инкультурации в общественную среду.
Существенный объем работы с семьями и детьми, требующий как использования лучших тенденций, так и инноваций, взяли на себя, как специально отмечается в диссертации, учреждения социального обслуживания. В концепции адресной социальной помощи определены меры, направленные не только на материальную поддержку семьи, открытие социальных учреждений по работе с семьей и детьми, но и правовое регулирование семейных отношений. В связи с этим, в целях всесторонней защиты прав и законных интересов граждан, нуждающихся в помощи государства и на основании пункта "ж" части 1, статьи 71 Конституции Российской Федерации, руководствуясь статьями 13, 121, 152 Семейного кодекса Российской Федерации, Уставом Новгородской области 29 июля 1996 года был принят закон "О регулировании некоторых вопросов семейных отношений в Новгородской области".
В законе определены задачи органов местного самоуправления, а в их лице органов опеки и попечительства по обеспечению оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье, а также защиту личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних.
Решение социальных проблем для этих семей и детей, входящих в группу повышенного социального риска, возможно только при наличии на территории субъекта Российской Федерации учреждений социального обслуживания семей и детей,
социальных приютов для детей и подростков, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, центров психологической помощи. В Новгородской области развитие сети учреждений подобного профиля постоянно совершенствуется. В настоящее время насчитывается 11 социальных приютов для детей и подростков, 7 центров социальной помощи семье и детям, 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, б центров психологической помощи, социальная гостиница для детей-сирот (схема).
Правовой базой системы социального обслуживания населения является федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", вступивший в действие в декабре 1995 года.
Система социального обслуживания населения Новгородской области находится в процессе становления и динамичного развития. Учреждения социального обслуживания, призванные содействовать решению насущных запросов семей создаются на основании социального мониторинга, исходя из потребностей семьи, ее социальных ориентиров, интересов, обеспечения улучшения положения детей, возможностей их развития.
В Новгородской области учреждениями социального обслуживания населения, где семья получает реальную помощь и значительную социальную поддержку^ являются. комплексные центры социального обслуживания населения, территориальные центры социальной помощи семье и детям, приюты для детей, центры реабилитации для инвалидов и др. Центры играют важную роль в формировании территориальный системы социального обслуживания населения, становлении комплексной сети учреждений, ориентированных на помощь семье и детям. В первую очередь, они не только берут на вооружение то лучшее, что уже апробировано в специализированных учреждениях (реабилитационных службах), но и осуществляют маркетинговые исследования, отрабатывают передовые социальные и информационные технологии, осуществляют методические разработки, развивают принципы координации, повышают личностные и профессиональные знания работников.
Основными направления деятельности учреждений социального обслуживания населения являются материальная и финансовая поддержка, социальная и психологическая профилактическая работа со всеми "группами риска", работа в социальных группах, объединенных единой проблемой, анализ сиэу э1ас1у - типичной ситуации, осуществление консультации (очные и заочные), тренингов, деловых и ролпвых
игр. Характеристика этих методов осуществляется в специальном приложении в диссертации.
При анализе социальной работы в диссертации различается социальная поддержка, социальная помощь и социальная реабилитация. В Новгородской области осуществляются все ее виды и широко используется социальное курирование, что позволяет осуществлять системный анализ.
Социальная работа в целом рассматривается в работе, как деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через оказание различных социальных услуг: информирование, диагностику, консультирование, реабилитацию, прямую натуральную и финансовую помощь, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку, ориентированную на собственную активность по разрешению трудных ситуаций. В диссертации подчеркивается значение в этом процессе культурологических принципов и методов инкультурации - погружение объектов социальной работы в сфере различных отраслей культуры.
Социальная защита, как правило, носит временный характер, проводится с целью оградить семью от общественно-экономических, социальных, культурных, природных и других кризисов, потрясений, экстремальных ситуаций.
Социальная помощь в виде прямой натуральной и финансовой помощи, льгот, предоставляется в области в случаях, когда семья, или отдельный человек, не может самостоятельно обеспечить прожиточный минимум своего существования, уход за больными и неспособными к самообслуживанию, оказывается непосредственно с целью обеспечения их выживания и выздоровления.
Социальная поддержка предоставляется в виде выбора деятельности по самообеспечению, помощи психологического, педагогического, культурного, информационного, организационного порядка и направлена на достижение уровня самообеспеченности в интервале от прожиточного минимума до среднего уровня. Прямая денежная или иная экономическая помощь, как мера социальной поддержки, носит временный характер (кредиты, страхование, временные льготы) и преследует цель -обеспечить условия дальнейшей самостоятельной активности семьи.
Социальное курирование направлено на семью и лиц с уровнем жизни выше среднего и высоким уровнем самообеспеченности. Главной задачей является орга-
низация возможностей эффективного осуществления семьей воспроизводственной и культурно-социализирующей функции, разработка и предложение новых социальных технологий, преодоление семейных проблем, консультирования. Социальное курирование по сути дела является культурологической функцией, которая составляет специфику области, как показали наши исследования, структура этих функций включает такие функции, как "социальное участие", "инкультурация", создание условий для личностного роста.
Основные виды деятельности семейной политики в области осуществляются через систему социального обслуживания населения, обеспечивающую широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых, культурологических и иных социальных услуг семьям и детям.
Располагая возможностями иметь широкую информационную базу (все учреждения социальной помощи компьютеризованы), создать банк разнообразных данных о семье и детях, нуждающихся в социальной поддержке, социальные учреждения и центры играют важную роль в формировании территориальной системы социального обслуживания населения, становлении комплексной сети учреждений, призванных оказывать разнообразные социальные услуги семье и детям.
Как свидетельствуют исследования, за год работниками области проведено 3800 обследований семей, на социальный патронаж поставлено 304 семьи, проведена 4106 консультаций, из них юристами - 271, психологами - 520, врачами - 409, специалистами по социальной работе - 2734. Оказана материальная помощь более 7300 семьям на сумму около 600 млн.рублей, 2350 семей получили вещевую поддержку. Всего обратились в центры 10100 семей, в которых проживает 24000 детей. Это многодетные, неполные, малообеспеченные, семьи с неблагоприятными психологическим климатом и не справляющиеся самостоятельно со своими семейными функциями.
Наряду с социальными комплексными центрами активную помощь семьям и детям оказывают приюты и специальные школы. В течение 1997 года в них было принято 936 детей в возрасте от 4 до 16 лет, из них 383 (41%) дошкольного и 553 (59%) школьного возраста. Выбыло - 910 детей, из них возвращено в семьи - 705 (77,5%), устроено в сиротские учреждения - 129 (14,2%), передано под опеку - 18 (2,0%), трудоустроено и определено на учебу - 58 (6,3%) воспитанников.
Комплексные социальные учреждения и центры помощи семье и детям становятся той лабораторией, где рождаются проверенные теорией и практикой методики и технологии работы с самыми различными категориями семей и детей, которые затем используются в работе друшх учреждений области.
Практически эти учреждения стали основными по практической реализации 'Основных направлений государственной семейной политики", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1997 года № 712, Национального плана действий в интересах детей (Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 года № 942). Материалы диссертации позволяют подойти к заключению о том, что в области постепенно создается система региональной семейной политики.
В третьей главе "Система управления региональной семейной политикой и ее кадровое обеспечение" проанализирована существующая в Новгородской области структура управления социальными процессами.
Как свидетельствуют данные исследования, система управления региональной семейной политикой во многом складывалась эмпирическим путем, в процессе непосредственной деятельности, поэтому имеющая структура управления на уровне области требует дальнейшего и теоретического, и практического совершенствования и развития.
Поскольку сегодня налицо тенденция децентрализации управленческих функций, многие из них с федерального перемещаются до органов местного самоуправления. Свидетельством децентрализации в области, как показывали материалы диссертации, является передача большинства учрехедений социальной сферы с уровня областного подчинения до органов местного самоуправления. На уровне субъекта федерации остались учреждения, выполняющие функции для всех районов. Например, Центр реабилитации инвалидов санаторного типа "Юрьево", путевки в который получают по заявке все административные территории. Примеры такой передачи приводятся в диссертации.
Эти процессы расширили полномочия принятия решений на уровне органов местного самоуправления и сократили в управленческом процессе различные организационные этапы. С принятием такого решения изменились функционально полномочия органов власти на уровне субъекта Федерации.
Главная функциональная обязанность всех ветвей власти области - формирование политики по семейной проблематике, разработка методологии и целевых
программ, координация действий всех уровней власти, теоретико-методическое обеспечение, повышение квалификации кадров и, особенно, совершенствование нормативной базы.
В настоящее время важнейшими направлениями работы по семейной политики становятся: диагностика реального состояния дел, на основе маркетингового исследования, выявление болевых точек, уточнение приоритетных социальных проблем, решение вопросов обеспеченности профессиональными кадрами социальных служб, совершенствование многоуровневого управления, чтобы обеспечить комплексное решение задач по управлению системой как единым целым.
Основная работа с семьей перешла на низовой уровень - органы местного самоуправления. В комитетах, отделах социальной защиты населения, в каждом районе области есть специалисты, функционируют социальные учреждения, предметно занимающиеся проблемами помощи населению.
В их функциональные обязанности входит содействие социально-нуждающимся в получении льгот, пособий, компенсаций, денежной и натуральной помощи; организация благотворительных мероприятий; осуществление социального патронажа многодетных, неполных, малообеспеченных семей; социальная поддержка детей-сирот, решение вопросов трудоустройства безработных через службу занятости; консультирование по вопросам жилищного, трудового, гражданского, пенсионного законодательства; прав детей, женщин; оказание психологической помощи и др. В основе их деятельности лежат разработанные Министерством труда и социального развития программы, приспособленные к региональным условиям и специфическим проблемам местного населения.
Для повышения уровня профессиональных знаний, решения стратегических задач и создания программы среднесрочного и долгосрочного социального развития были привлечены специалисты Швеции. Одновременно свои усилия объединили и местные органы социального развития, которые создали общий фонд инвестиций в процесс подготовки кадров (на уровне зональных курсов повышения квалификации), осуществляют обмен технологиями и методами работы с клиентами.
Новгородская область становится научно-экспериментальным центром Российского НИИ Семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации, проявившим готовность участвовать не только в создании программы и проект-но-методического анализа; но и в реализации семейной политики. В диссертации
доказывается необходимость научной экспертизы управления социальной защитой населения, а также разработка стандарта качества социальной работы.
В результате всей этой деятельности в Новгородской области будет создана особая среда социального развития и осуществления семейной политики. Для результативного функционирования этой среды было необходимо создать развитую систему, определить системообразующий фактор, разработать ее структуру, определить функции, принять план среднесрочного и долгосрочного развития и план координации в рамках города, регионов и области, осуществлять постоянный обмен опытом. Именно этому созданию и была посвящена диссертация.
Региональная семейная политика, при этом, рассматривается в качестве относительно самостоятельной подсистемы общей системы социального обслуживания населения. В этой связи, в работе специально анализируются :
1. Определенный порядок взаимодействия органов и учреждений социального обслуживания, межведомственная взаимосвязь, последовательные и обоснованные действия всех структур, направленные на поддержку и самостановление семьи;
2. Форма организационной деятельности, способ региональной упорядоченности сети учреждений, занимающихся семейной проблематикой, объединенных общими целями, задачами, функциями;
3. Финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги населению;
4. Многоуровневое научно-методическое и кадровое обеспечение деятельности социальных служб;
5. Создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей необходимые условия для становления и развития социальных служб;
6. Повышение статуса социального работника, его профессиональных и этических качеств, улучшение оплаты их труда, подготовка и переподготовка кадров;
7. Результативность деятельности социальных работников, выражающихся в степени удовлетворенности населения социальными службами, эффективность оказания социальных услуг;
8. Информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания.
Заключение.
Анализ приведенного в диссертации материала позволил автору сделать ряд общих теоретических и эмпирических выводов:
I. Новгородская область в силу специфики развития региона, его истории и культурного развития населения становится одним из центров развитой системы региональной семейной политики, в основу которой положены научно-экспериментальные программы и проектно-аналитические процедуры.
II. Семья в Новгородской области рассматривается и как малая социально-психологическая группа, и как социальный институт, которые в совокупности являются базовой подсистемой общества и основным объектом семейной политики, в целом и каждого учреждения социальной помощи, в отдельности.
III. Маркетинговые исследования области, проведенные автором, выявление социально-нуждающиеся семьи и группы детей с ограниченными возможностями, а также их потребностей, позволили автору определить приоритетные группы социально-нуждающегося населения социальной помощи и наиболее адекватный им тип социального учреждения.
IV. Помимо социологических и социальных методов анализа, в работе применены культурологические методы, позволяющие охарактеризовать процессы адаптации, социализации и саморазвития избранных для исследования групп и, тем самым, продемонстрировать "социальное участие" и социальную активность человека и семьи в решении своих проблем и проблем своих близких, коллег, соседей и др.
V. Особое внимание в работе было уделено не только повышению уровня профессиональной подготовки кадров, но и их личностному развитию, что позволяет разработать этический кодекс социального работника, широкое использование эмпа-тического слушания и др.
VI. Специальный акцент в диссертации был сделан на процессы разработки правовых основ региональной семейной политики и структуры управления ими в регионе, а так же на характеристику координационных связей с другими странами, Федерацией, местными органами самоуправления.
VII. Анализ учреждения и центров социальной помощи в современных условиях области позволил диссертанту сделать ряд предложения их совершествования, структуры и функций. Среди них:
1) широкое использование материалов маркетингового исследования с среднесрочного прогнозирования, организация специальных новых аналитических подразделений - центров комплексного социального обслуживания и центров помощи семье и детям;
2) анализ семьи, как основного объекта помощи населению и региональной семейной политики в целом;
3) создание системы социального обслуживания области, а не только комплексного анализа, как доказано в работе, такая система включает определение системообразующего фактора (семья), составление целевой программы, бизнес-плана, создание социального паспорта региона, разработка рекламы, процедуру фэндарайзинга и др.;
4) углубление технологических приемов работы с социально-нуждающимся населением (использование методов "социальных групп", социологического наблюдения, бреймсторминга и др)
Все перечисленные выводы способствуют решению основной проблемы диссертации - обеспечение эффективности деятепьности всей региональной системы социальной помощи, каждого центра такой помощи и профессиональной деятепьности каиодого работника.
По теме диссертации, автором опубликованы следующие работы:
в сборнике "Труд, занятости, безработица" 1994 г., издательства "Юридическая литература" статья "Взгляд законодателя";
в информационно-аналитическом бюллетене "Социальная безопасность женщин", издательство Москва 1997 г., "Уметь себя защитить". Направлены для опубликования статьи в иэджал "Семья в России".
Одновременно проведена большая теоретико-практическая работа в качестве заместителя Главы администрации по социальным вопросам Новгородской области по развитию и становлению региональной семейной политики.