автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Солдатова, Лариса Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Солдатова, Лариса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОДИНОКИХ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Система социального обслуживания пожилого населения в России XX века: исторические предпосылки и основные этапы.

1.2. Анализ нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в Российской Федерации.

1.3. Специфика подходов к социологическому анализу социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в современных условиях.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОДИНОКИХ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Современные технологии социального обслуживания: классификация и содержание.

2.2. Сравнительный анализ итогов внедрения инновационных технологий обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе (г. Москва и г. Электросталь Московской области).

2.3. Пути совершенствования технологий договорного социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Солдатова, Лариса Андреевна

Россия переживает общенациональный кризис. Непоследовательность в проведении социально-экономических реформ привела к появлению серьезных социальных проблем. Произошло обнищание большей части населения, в первую очередь пенсионеров; увеличилась численность граждан, нуждающихся в социальной поддержке, а также расширился спектр их потребностей в социальных услугах.

Актуальность исследования. Одинокие пожилые люди составляют особенно уязвимую группу населения в российском обществе. Они целиком зависят от проводимой государством социальной политики, больше других нуждаются в уходе и заботе со стороны общества и меньше других имеют средств для решения своих социальных проблем. В последнее десятилетие уменьшились защитные функции государства, сократился объем государственных ассигнований на социальную защиту населения. Заметно снизился уровень жизни пенсионеров, особенно одиноких. Около 10 % пенсионеров имеют денежный доход ниже прожиточного минимума,1 что привело пожилых людей на грань выживания.

Актуальность исследования вызвана не только ростом бедности пожилых людей, но и увеличением их числа. К 1995 году доля граждан пожилого возраста в составе населения России достигла самого высокого уровня за период с 1959 года и составила 20,6 %. В настоящее время 30,2 миллионов россиян относятся к старшему поколению. Специалисты полагают, что общей стратегической тенденцией эволюции российского населения в ближайшее десятилетие будет старение.' Прогнозируемая динамика старения населения, где за каждой долей процента видятся интересы и судьбы многих пожилых сограждан, и в первую очередь

1 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской федерации^-М., 1998. - С. 36.

2 См.: Россия: вызовы времени и пути реформирования. - М.ч 1999. - С.99. одиноких пенсионеров, дает основание предположить нарастание потребности пожилого населения в социальном обслуживании.

Однако современная система социального обслуживания не отвечает общественному запросу. В настоящее время по статистике в России около 1,5 млн. пенсионеров нуждаются в постоянной разносторонней поддержке и социальных услугах. Реальные возможности нестационарных и полустационарных социальных учреждений в целом по Российской Федерации позволяют принять на обслуживание около 1 миллиона человек.1

Сложилось реальное противоречие между объективной потребностью в росте объема социальных услуг одиноким пожилым гражданам и материальными возможностями пожилых, а также ресурсными ограничениями государства в развитии этой системы. Сформировалась актуальная социальная необходимость поиска новых технологий социальной поддержки данной социально-демографической группы, учитывающих, с одной стороны, экономическое положение пожилых людей и ресурсные ограничения страны, а с другой - гарантирующих реализацию прав пожилых граждан и основных свобод, способствующих реализации их духовного потенциала.

Состояние научной разработанности проблемы. Российская социальная наука уделяет постоянное внимание проблемам социального обслуживания населения. Выработке точного представления о стратегии и ориентации социального обслуживания одиноких пожилых людей в кризисных условиях служат работы В.И. Жукова, К.И. Микульского, Г.В. Осипова, Н.М. Римашевской и других ученых, анализирующих реальную социальную ситуацию и социальную политику", а также публикации Э.М. Андреева, Г.А. Антойюка, Н.Н.Бокарева, В.С.Дудченко, В.И. Иванова, В.Н.

1 См.: Воидаренко И.И., Лазорева B.C. В интересах пожилых людей // Работник социальной службы. - М.ч 1997. - №1. - С. 49.

2 См.: Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М, 1995; Российская элита: опыт социологического анализа / Под ред. К.И. Микульского. - ML 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз / Под ред. Г.В. Осипова. - М- 1995; Римашевская Н.М., Дискин И.В. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995.

Ковалева, 10.Д. Красовского, В.П. Култыгина, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева,

A.И. Пригожмна, Ж.Т. Тощеико, О.А.Уржи, Э.Н. Фетисова, В.И.Франчука,

B.В. Щербимы и др., посвященные исследованию и проектированию эффективной социальной сферы, её инновационному развитию, управлению социальными процессами в обществе, а также разработке, систематизации и раскрытию основных категорий и понятий социологии социальной сферы, социологии управления.1

Российские ученые проводят многочисленные исследования в области организации социальной работы в целом и важнейшей ее составляющей -социального обслуживания населения. В работах И.Ф. Албеговой, JI.B. Бади,

C.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.В. Елфимовой, Г.И. Иконниковой, П,И. Нещеретнего, П. Д. Павленка, А.С. Сорвиной, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой,Л.Т. Шинелевой и др.2 освещены исторические аспекты

1 См.: Андреев Э.М. Социально-экономические объединения в СССР. - М., 1991; Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Бокарев Н.Н. Социология личности: Учеб. пособие. - М., 1997; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М., 1996; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений / Отв. ред. В.Н. Иванов. - М., 1987; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. -М., 1993; Красовский Ю.Д. Организационное поведение - М., 1999; Култыгин В.П. История российской социологии. - М.,1995; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. -М., 1996; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Курс лекций. - М.,1999; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Тощенко Ж.Т„ Харченко С.В. Социальное настроение. - М., 1996; Уржа О.А. Теоретико-методологические основы анализа социальной структуры общества. - М., 1998; Фетисов Э.Н., Дмитерко Д.Я., Шуляк A.M. Социология и информатика: обеспечение эффективности управленческих решений. - М., 1999; Франчук В.И. Основы обшей теории социальных организаций. - М., 1997; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993. Албегова И,Ф. Социальная работа: история, теория и технология. - Ярославль, 1997; Антология социальной работы в России. - В 5 т. - Т. 1. История социальной помощи в России / Сост. М.В. Фирсов. - М.ч 1994; Бадя JI.B., Елфимова Н.В. История и организация социальной работы в России: Библиог. указ. - М., 1996; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России первой половины 1990-х годов. - Барнаул-Москва, 1993; Иконникова Г.И. Технологические иптерпритации исторического процесса. - M.J986; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М. 1993; Теория и методика социальной работы: Учеб. пособие / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М. 1995; Сорвина А.С. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях // Проблемы социальной работы в России. - М. 1995; Фирсов М.В. История социальной работы в России.-М.Л 998; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995. развития теории и практики социальной работы. Формы и методы социального обслуживания отдельных категорий населения, в том числе и одиноких пожилых граждан, а также вопросы подготовки работников социальных служб, представлены в публикациях Н.Ф. Дементьевой, Т.Е. Демидовой, Н.Г. Зайнышева, В.А. Никитина, J1.B. Топчего, О.В. Терлецкого и

В исследованиях проблем социального обслуживания пожилого населения важную роль играют работы, связанные с разработкой методологии, методики и техники социологического анализа, выполненные Л.Я. Аверьяновым, В.Г. Андреенковой, В.П. Васильевым, В.Г. Гречихиным, А.Г. Здравомысловым, Ю.А. Крючковым, О.М. Масловой, АЛ. Маршаком, А.А. Овсянниковым, Г.И. Саганенко, А.Г.Симаковым,И.В.Соколовой, И.А. Сосуновой, Б.А.Суслаковым, В.А.Ядовым и др.2

1 Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995; Настольная книга специалиста: социальная работа с пожилыми / Ред. коллегия: Демидова Т.Е. Зимняя И.А и др. - М., 1995; Сорвина А.С. Зайнышев И.Г., и др. Функции и роли социальных работников в условиях обеспечения адресной системы социальной защиты населения / Учеб.-метод, пособие. -М., 1997; Никитин В. А. Проблемы теории и образования в области социальной работы. -М., 1999: Топчий JLB. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М, 1997; Терлецкий О.В., Ривина Г.М. Нестационарные формы социального обслуживания престарелых: состояние, проблемы, перспективы.- М., 1995. ~ См.: Аверьянов Л.А. Социология: что она знает и может. - М.?1993; Методы сбора информации в социологических исследованиях / Под ред. В.Г. Андреенковой, О.М. Масловой.- М.,1990; Васильев В.П. Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды: Учеб.-метод, пособие. - М., 1986; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологического исследования: Учеб. пособие - М., 1988; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1969; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. - М., 1998; Маршак А.Л., Саенко Г.В. Научное обеспечение развития законодательной базы по проблемам социального обслуживания семьи и детей. - М., 1997; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. - Л. 1989; Саганенко Г.И. Надежность результатов социологического исследования. - Л.ч 1983; Симаков А.Г. Социальная стратификация в постсоветский период: стратегия и тактика социальной работы. -М.,1996; Соколова И.В. Социальная информатика: социологические аспекты. - М., 1999; Сосупова И.А. Методология и методика социально-экономических исследований. - М.,

1999; Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем. - М., 1997; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - Самара, 1995.

Тем не менее, остается мало исследованным и нуждается в дальнейшем научном осмыслении ещё целый ряд теоретических и практических проблем социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста. Пока еще не сложился окончательно понятийный аппарат, система специальных методик, моделей и технологий социального обслуживания исследуемой категории граждан. Нет работ, раскрывающих специфику социологического анализа социального обслуживания одиноких пожилых граждан и определения результативности внедрения современных социальных технологий в практику социального обслуживания. Много нерешенных проблем остается в организации социального обслуживания пожилых в регионах в условиях дефицита финансовых средств, законодательством не определены структуры социальных служб с учетом региональных особенностей, нет разработанных критериев и показателей качества и эффективности предоставления гражданам социальных услуг.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является система социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста.

Предметом исследования являются специфика и эффективность региональной системы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по развитию и совершенствованию социального'обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе на основе социологического анализа наиболее эффективных моделей и технологий работы с данной категорией пенсионеров.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:

- проанализировать ретроспективы системы социального обслуживания пожилых граждан в России, выявить исторические предпосылки, условия и основные этапы её становления;

- оценить современное состояние нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в Российской Федерации;

- определить подходы и дать предложения по совершенствованию методологии социологического анализа исследуемой категории пожилых клиентов;

- дать сравнительный анализ технологий социального обслуживания, их содержания и роли в современной системе социального обслуживания одиноких пожилых граждан;

- выявить наиболее эффективные инновационные технологии договорного обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в регионе (на опыте деятельности социальных служб г. Москвы и г. Электростали Московской области);

- разработать практические рекомендации по совершенствованию технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общие положения и принципы теоретической социологии, социологии социальной » сферы, социологии управления, а также теории и методики социальной работы. В исследовании проблемы применялся комплексный анализ, включающий в себя социологический, социально-управленческий, статистико-экономический и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определить совокупность методов исследования.

В процессе исследования применялись социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в том числе анализ документов, метод наблюдения, социологический опрос (анкетирование и стандартизированное интервью) и социальный эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, статистические данные Министерства труда и социального развития РФ, ежегодные отчеты Комитетов социальной защиты населения Москвы и Московской области, вторичный анализ ряда социологических исследований по проблемам пожилых людей, а также результаты социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:

1. Социологическое исследование «Социальное самочувствие жителей города в условиях кризиса» (1998 г.) проведено ВНИКом в составе: руководитель Степанов Ю.Г., члены ВНИК Аверина С.Г., Гембаренко В.И., Солдатова JI.A. Цель исследования - получение эмпирической информации, дополняющей статистическую отчетность, необходимую для разработки Социально-демографического паспорта г. Электростали, и зондирование электорального настроения жителей города. Опрошено 400 респондентов по случайной механистической выборке.

2. Социологическое исследование «Социально-психологические аспекты эффективности отдельных форм социального обслуживания одиноких пожилых граждан» (1999 г.) проведено ВНИКом в составе: руководитель Солдатова Л.А., члены ВНИК Гембаренко В.И., Жукова Т.В., Позднякова Н.Н., Степанов Ю.Г. Данное исследование позволило эмпирически выявить некоторые аспекты эффективности различных форм социального обслуживания одиноких пожилых граждан. Опрошено 180 респондентов, в том числе 108 одиноких пенсионеров, обеспеченных в ЦСО традиционными социально - бытовыми услугами, по случайной механистической выборке и 72 клиента, составляющих всю совокупность одиноких пенсионеров, заключивших на момент проведения анкетирования договоры с иждивением и получающих расширенный спектр социально-бытовых услуг. 3. Социологическое исследование «Социально-демографический портрет клиента Центра социального обслуживания» (1998 г.) проведено ВНИКом в составе: руководитель Солдатова J1.A., члены ВНИК Ситникова О.М., Степанов Ю.Г. Полученные данные позволили проанализировать и обобщить социально - демографические показатели, внесенные в компьютерную базу по всему контингенту одиноких пожилых граждан, находящихся на учете в Центре социального обслуживания (ЦСО) Управления социальной защиты населения г. Электросталь. Была обследована вся совокупность (1100 карточек учета) исследуемой категории одиноких пенсионеров.

Научная новизна исследования. Автор развивает одно из направлений отечественной социологии и социальной работы, связанное с исследованием социального обслуживания одиноких пожилых граждан. В соответствии с этим:

- в работе систематизированы тенденции формирования системы социального обслуживания пожилых граждан в России, предложен авторский подход к систематизации основных её хронологических этапов;

- на основании анализа законодательных основ социального обслуживания пожилого населения дана оценка современного состояния нормативно-правовой и организационной базы социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста в РФ, сформулированы предложения по их совершенствованию;

- показана специфика социологического анализа социального обслуживания одиноких пожилых граждан;

- проведены сравнение и типологизация современных технологий социального обслуживания исследуемой категории пожилых граждан; предложены методы определения эффективности внедрения инновационных технологий договорного обслуживания одиноких пожилых граждан в регионе (на опыте деятельности социальных служб г. Москвы и г. Электростали Московской области); разработаны практические рекомендации по применению инновационных технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан в условиях экономического кризиса, в том числе предложен апробированный в регионе пакет документов для организации службы индивидуального обслуживания одиноких престарелых граждан на дому на основании заключения договора купли-продажи квартиры с условием их иждивения.

Основные положения, выносимые на защиту. Становление и развитие системы социального обслуживания одиноких пенсионеров в России поэтапно характеризуется нарастанием государственных социальных гарантий населению, закрепленных Конституциями СССР, РСФСР и РФ 1918, 1924, 1936, 1977, и 1993 годов. Главным субъектом социального обслуживания одиноких пожилых граждан в России является государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Выбор конкретных технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан на кризисном этапе трансформации российского общества определяется его ресурсными возможностями, а также статусом, экономическими условиями жизни пожилого клиента, его социально-демографическими, социально-психологическими и медицинскими особенностями.

В современных условиях наиболее эффективным направлением социального обслуживания одиноких пожилых граждан, владеющих собственным жильем, является модель обслуживания на основе юридического договора клиента с администрацией региональной социальной службы jo купле - продаже квартиры с его иждивением. Эта модель, наряду с широким спектром социально - бытовых услуг, дает

11 пенсионерам возможность чувствовать себя более защищено от воздействий экономического кризиса и иметь лучшее социальное настроение.

4. Возможные перспективные направления совершенствования социального обслуживания одиноких пожилых граждан на договорной основе связаны: во-первых, с развитием технологий, основанных на привлечении службами социального обслуживания средств, аккумулированных муниципальными или коммерческими банками и страховыми компаниями на условиях ипотечного или страхового договора с клиентом, а во-вторых, с внедрением технологий частичной компенсации расходов социальных служб на обеспечение клиенту условий повышенной комфортности за счет организации их посильной трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные договорные технологии социального обслуживания одиноких пожилых граждан представляют практический интерес для специалистов социального обслуживания населения на региональном и муниципальном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов-социологов и социальных работников для социальной сферы, включены в качестве учебных тем по курсам: «Социология социальной сферы», «Социальное управление», «Социальные технологии», «Муниципальный менеджмент», «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы» и др.

Апробация работы. Апробация положений диссертации проводилась в течение 1997 - 2000 г.г. в сообщениях автора на научных конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном социальном университете; на практических семинарах по обмену передовым опытом в области социального обслуживания с руководителями региональных служб и ведомств различного уровня городов России. I

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в первой, второй и четвертой главах коллективной монографии: «Организация, технологии и методы управления социальной защитой населения (опыт, проблемы и перспективы)» а также в ряде публикаций в периодической печати общим объемом 8,7 пл.

Материалы диссертации были использованы автором при разработке автором цикла лекций и семинарских занятий для студентов по специальности «Социальная работа» по курсам: «История социальной работы», «Технология социальной работы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное обслуживание одиноких граждан пожилого возраста в регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и опыт практической работы автора дает основание для получения следующих выводов. Теоретическая парадигма социальной работы в целом и социального обслуживания как её составной части базируется на достижениях комплекса наук, занимающихся изучением социологических, социальных, экономических, психологических и иных проблем населения.

Социальное обслуживание - это синтез теории и практики, науки и искусства работы с людьми. Суть его заключена в деятельности социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Эффективность социального обслуживания во многом определяется степенью использования рациональных социальных технологий, имеющих надежное научное обоснование и апробацию, а также уровнем профессионализма специалистов, их умением работать с человеком, конкретной личностью или с группой людей.

В России XX века произошло формирование и становление системы социального обслуживания населения в целом, в том числе и категории одиноких пожилых граждан. В основу генезиса развития современной системы социального обслуживание пожилых граждан, по мнению автора, заложены идеи, концепции, принципы и взгляды, провозглашенные в статьях Конституций, действующих в различные периоды развития российского общества и устанавливающие социальные гарантии одиноких пожилых граждан, наряду с другими категориями населения.

Анализ состояния современной нормативно-законодательной и организационной базы социального обслуживания пожилых граждан, включающей Федеральные законы, систему юридических норм, определяющих организационное строение территориальных социальных служб, их функции, методы и формы деятельности, порядок их финансирования позволил выявить её неадекватность потребностям развития системы социального обслуживания исследуемой категории одиноких пожилых граждан. Зачастую законодательные и нормативно -правовые акты носят декларативный характер, так как не подкреплены эффективным механизмом реализации и не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами.

В ходе исследования рассмотрен комплекс теоретических и операциональных понятий, раскрывающих специфику предметной области исследования и логику конкретного социологического анализа социального обслуживания категории одиноких пожилых клиентов, которая служит основой для понимания проблем пожилого клиента, природы его социальных потребностей, мотивации и возможности реализации его собственного потенциала, позволяют оценить степень их нуждаемости в различных видах социальной помощи и услуг.

В исследовании проблемы социального обслуживания использовался комплексный анализ, включающий в себя социологический, социально-управленческий, экономический, социально-демографический, социально-психологический подходы. Автор отмечает, что специфика применения социологических методов состоит именно в том, что они дополняются междисциплинарными, комплексными методиками, происходит интегрирование уже известных классических социологических методов с методами психологии, теории и методики социальной работы, педагогики, экономики, валеологии и др.

В диссертации произведена классификация современны^ технологий социального обслуживания одиноких пожилых граждан в зависимости от

134 содержания, целей, форм и направления деятельности специалистов, доказано, что они органически входят в интегральные технологии социального управления и социально-бытового обслуживания и включают методы социального планирования и проектирования, профессионального общения, социальной терапии, психотерапии, социального консультирования и посредничества и др.

Сравнительный анализ результатов внедрения инновационных технологий договорного обслуживания одиноких граждан пожилого возраста, основанных на различных организационных, финансовых и содержательных подходах, сделанный по итогам деятельности служб города Москвы и города Электростали Московской области, доказал преимущество использования этих технологий в центральном регионе как перспективного и эффективного направления социального обслуживания одиноких пожилых граждан, владеющих собственным жильем.

Инновация в применении технологических приемов в деятельности договорных социальных служб состоит в том, что впервые в постсоветский период была привлечена личная собственность одиноких пожилых граждан (приватизированные квартиры) через оформление пожизненных юридических договоров с иждивением как средства оплаты социальных услуг и условий, обеспечивающих клиентам достойную жизнь. На основе сравнения количественных и качественных показателей различных договорных технологий определены их достоинства и недостатки.

Диссертантом произведен анализ эффективности надомного социального обслуживания одиноких пожилых граждан по договору с I иждивением на примере технологии деятельности специализированной Службы договорного обслуживания, разработанной автором при поддержке Администрацией города Электросталь Московской области. Установлено, что эффективность социального обслуживания одиноких граждан пожилого ^озраста можно определить как результативность оказываемых услуг, определяемую степенью использования ресурсов, предназначенных для достижения цели. При этом наряду с экономической стороной эффективности следует рассматривать и ее социально-психологическую составляющую и, в первую очередь, социальное настроение одиноких пожилых граждан.

В диссертации исследованы различные модели финансирования Службы договорного обслуживания, произведен расчет экономической эффективности работы договорной службы в зависимости от реализации приватизированной квартиры и определения тех финансовых средств, которые могут быть направлены на развитие самой службы и на расширение спектра услуг для клиентов.

Автором впервые предложен и внедрен на практике вариант инновационного организационного решения проблемы финансирования Службы договорного обслуживания, при котором квартиры не продаются, а передаются в Фонд социального жилья, который создается для решения жилищных вопросов одиноких ветеранов войны и труда. Администрация города производит финансирование всех расходов Службы на обслуживание одиноких пожилых граждан из своего бюджета, за счет снижения затрат на строительство нового жилья для ветеранов.

По результатам социологического анкетирования диссертантом получены сведения, которые подтвердили, что одинокие пожилые граждане, заключившие с Администрацией города «договор с иждивением» и обеспеченные договорным социальным обслуживанием, имеют значительно лучшее социальное настроение, чем та же категория одиноких пенсионеров, получающих обычные формы надомного социально-бытового обслуживания.

Исследование опыта социального обслуживания, изучение и анализ t различных организационных, технологических, методических подходов к его реализации в центральном регионе России и в Германии, выявили его значительное разнообразие, отражающее специфику социальных, экономических, политических, культурных и иных традиций. На социоинженерном уровне предложены j возможные направления совершенствования технологий социального обслуживания на договорной

136 основе, осуществляемые совместно с государственными и коммерческими банками и страховыми компаниями. Автором предложена также альтернативная модель социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста на условиях частичной компенсации расходов на договорное обслуживание за счет организации оптимального сочетания проживания и работы одиноких пожилых граждан.

В диссертации отмечено, что системный кризис современного общества, непрогнозируемый характер происходящих в нем изменений, а также постепенное осознание обществом того факта, что человек является высшей ценностью и целью общественного развития, делают актуальной смену концепции социальной защиты и социального обслуживания нуждающихся групп населения, в том числе и одиноких стариков. Автор считает, что современная основная тенденция государственных структур в отношении одиноких пожилых граждан носит «патерналистский», покровительственный, благотворительный характер. Необходимо предусмотреть создание правовых, экономических и социальных условий для удовлетворения потребностей одиноких пожилых граждан в социально-бытовых, психологических, юридических, информационных и др. услугах.

По мнению автора, в идеале качество жизни одиноких пожилых людей не должно отличаться от такового остальной части населения. Важно, чтобы цель эта достигалась не только за счет социальной благотворительности государства, но и за счет применения системы социальных, материально-экономических, организационных, психологических и других мер, оптимальных технологий и моделей договорного социального обслуживания, позволяющих одинокому пожилому человеку приспособиться к переменам, достичь социальной независимости и достойной старости.

Предлагаемая диссертантом концепция предполагает существенные изменения в теоретических и практических подходах как к идеологии,

137 так и к технологии договорного социального обслуживания одиноких пожилых граждан на основе частичного или полного возмещения затрат на услуги за счет привлечения собственности граждан в качестве оплаты или за счет организации оптимального сочетания проживания и работы одиноких пожилых граждан.

По мнению автора, дальнейшее развитие данного направления социальной работы связано с совершенствованием законодательной и нормативно-правовой базы, оптимизацией связей управляющих и управляемых структур системы учреждений социального обслуживания, целенаправленностью кадровой политики внутри органов и учреждений социального обслуживания в регионе, с учетом возросших требований к профессиональной пригодности сотрудников, уровню их профессиональных знаний.

На наш взгляд, в условиях ограниченности экономических ресурсов и наличия серьезных социальных проблем эффективность социального обслуживания может быть достигнута только при помощи последовательного и профессионального применения социологических подходов к научному осмыслению результатов эмпирической деятельности исследуемой сферы. При этом дальнейшее развитие инновационных технологий социального обслуживания одиноких пожилых клиентов на основе договорных отношений по поводу их собственности и средств, в существующих условиях кризисной экономики государства, следует признать не только целесообразным, но и перспективным направлением деятельности. I

Подводя итоги диссертационного исследования, автор считает возможным сформулировать ряд конкретных предложений, направленных на решение современных проблем повышения эффективности обслуживания одиноких пожилых граждан, как на федеральном, так и на региональном уровнях. \

На федеральном уровне необходимо: пересмотреть основные подходы к формированию социальной политики государства, обеспечивающие достойную старость гражданам РФ, разработать федеральную целевую программу по социальной поддержке и обслуживанию граждан пожилого возраста и обеспечить ее финансирование; принять закон, предусматривающий налоговые льготы в сфере социального обслуживания пожилых граждан и организации их производственной деятельности; принять нормативные акты, утверждающие стандарты содержания и критерии оценки эффективности и качества социального обслуживания одиноких пожилых граждан.

На региональном уровне необходимо: для обеспечения надежности, компетентности, способности к саморазвитию социального обслуживания необходимо применять технологии социологического анализа параметров всей системы, в первую очередь мониторинговые исследования, которые позволят иметь региональный банк актуальных данных; применять инновационные технологии и модели договорного обслуживания пожилых граждан, в том числе на основе договора купли-продажи квартиры с условием иждивения, а также через посредничество страховых компаний, государственных, муниципальных и коммерческих банков; предусмотреть систему подготовки и переподготовки кадров учреждений социального обслуживания с учетом возросших требований к уровню профессионального мастерства специалистов и др.