автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Региональная система социальной защиты населения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корепанов, Геннадий Семенович
Введение.
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА КАК
ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Социальная политика как инструмент развития общества.
1.2. Анализ социально-экономических факторов формирования социальной политики
1.3. Проблема соотношения федерального и регионального уровней системы социальной политики.
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
НАСЕЛЕНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОЦИАЛЬНАЯ
ПРАКТИКА.
2.1. Концептуальные основы формирования системы социальной защиты.
2.2. Анализ социальной сферы региона как основа формирования региональной системы социальной защиты.
2.3. Формирование системы социальной защиты в Ханты-Мансийском автономном округе.
2.4. Исследование показателей социальной защищенности населения Ханты-Мансийского автономного округа и перспективы развития региональной системы социальной защиты.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Корепанов, Геннадий Семенович
Актуальность исследования проблематики социальной защиты региона определяется целым рядом обстоятельств.
Эффективная социальная политика и социальная защита всегда играют роль стабилизирующего фактора в сфере социальных отношений, особенно это важно в условиях реформирования общества.
Отсутствие целостной концепции социальной политики и недостатки в организации и финансировании социальной сферы обусловило резкие перекосы в сфере социальных отношений и социальной структуре общества, формирование взаимоисключающих интересов, социального недоверия и противостояния, что означает фактический уход государства от выполнения регулирующей роли, которую осуществляют на практике все без исключения страны с рыночной экономикой.
Качественно новый уровень развития российского общества требует адекватной социальной политики и социальной защиты населения, учитывающих новые экономические реалии, социальную структуру общества, возросшую роль регионов;
Нуждается в научной рефлексии диалектика социальных интересов и взаимодействие разных уровней организации общества в сфере социальной политики и социальной защиты: федеративного, регионального и личности;
Повышение эффективности социальной защиты может быть достигнуто за счет создания реальной и повсеместной системы адресной помощи, что, в свою очередь, требует формирования региональной модели системы социальной защиты, так как именно на этом уровне концентрируется поток достоверной, оперативной и полной информации об условиях жизни различных слоев конкретной социально-территориальной общности;
Кардинальной проблемой социальной политики в переходный период является разделение полномочий, определение границ взаимной ответственности, особенно в сфере социальной защиты, между федеральными органами и регионами; ограниченность средств, наличие значительного числа регионов, пользующихся федеральными субвенциями, усиливает остроту этой проблемы.
Несмотря на активное развитие теории и практики социальной политики в Советской России, она имела четко выраженный общегосударственный характер, что объяснялось спецификой общественного устройства и плановым характером регулирования системы экономических и социальных отношений. В условиях такой организации не могло быть и речи о возможности проведения собственной автономной региональной социальной политики. Она повсеместно осуществлялась практически единообразно, а если и встречались отличия, то они, все равно, диктовались сверху, а не формировались изнутри региона.
Ситуация коренным образом изменилась с начала 1990-х годов. Формирование социальных политик регионов происходило на стыке двух процессов. С одной стороны, в ходе демократических преобразований изменился характер взаимоотношений федеративного и регионального уровней управления обществом, происходило перераспределение полномочий между ними и, таким образом, появились объективные предпосылки формирования и развития региональной социальной политики. С другой стороны, разрушение старых централизованных механизмов регулирования социальных отношений, ослабление экономической роли государства, хронические финансовые трудности, трансформации устоявшихся форм жизнедеятельности населения привели объективно к стремительному и сравнительно автономному зарождению и развитию региональных социальных политик. Однако, проблема заключается в отсутствии в настоящее время научно обоснованных и апробированных моделей региональной системы социальной защиты населения.
Состояние научной разработанности темы. Методологическим и теоретическим вопросам сущности, содержания, закономерностей и проблем реализации социальной политики дореформенного российского общества посвящены работы Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, Ю. Е. Волкова, В.Н. Иванова, Г. Ф. Куцева, К. И. Микульского, Г. В. Осипова, М. Н. Руткевича, В. 3. Роговина, С. С. Шаталина, А. Н. Шохина. Обобщенный вывод из этих работ может быть таким: социальная политика, доставшаяся российскому обществу от прежней системы, сводилась к распределению льгот и дотаций между различными категориями населения. Она ставила задачу "неуклонного и последовательного повышения" практически всех показателей народного благосостояния на условиях ложно понимаемого равенства, сводимого к уравниловке.
Новый этап в исследовании проблем формирования современной российской модели социальной работы приходится на начало 90-х годов. Этот период характеризуется появлением целого ряда теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной политики и социальной защиты. Надо отметить, что большинство работ по исследуемой проблеме принадлежит перу экономистов.
В публикациях анализируется российский опыт (Агаев Ф. Б., Гельфер А. Л.) и опыт зарубежных стран (Чорбинский С. И., Бурденкова Н. Н.) в организации системы социальной политики и защиты населения. Сформулирован целый ряд концепций социальной политики (Безлепкина Л. Ф., Илюшин В., Микульский К., Римашевская Н. М., Дискин И. Е.). Предложена концепция социальной политики и защиты граждан, основанная на положении о необходимости автономии и суверенитета личности и семьи в противоположность патернализму, этатизму и протекционизму, выстраиваются ее основные направления (Римашевская Н. М.). Отмечается, что при разработке концепции новой социальной политики необходимо "законсервировать" значимые для населения фундаментальные социальные ценности, предпринята попытка структурирования объекта социальной (Дискин И. Е.). Исследователи-экономисты вводят понятие "социально- ориентированная экономика". Выявляются индикаторы состояния социальной сферы общества (Жуков В. И.) и социальной защищенности населения (Галина А. Э.).
Обрисовываются контуры и формулируются ориентиры региональных социальных политик и моделей защиты населения (Шаталин С. С. и Гайдар Е. Т., Агранат Г. и др.).
Предметом изучения стали также отдельные направления социальной политики: страховая медицина (Агаев Ф. Б., Кузьменко М. М., Баранов В. В., Кучеренко В. 3., Корюнин В. Г., Нечаев Э. Л., Жильцова Е. Н. и др.), социальное страхование и социальное обеспечение (Ефимов С. JI., Павлов B.C., Пронина Л. И., Дегтярев В. О.), безработица (Заславский И. Е.), образование (Куцев Г. Ф.), социальная работа (Сафронова В. М., Фирсов М. В., Григорьев С. И.) и др.
Социологическая проблематика в сфере социальной политики включает в себя следующий, уже традиционный, круг вопросов: социальные отношения (Слепеньков И. М., Андреев Э. М.), социальная стратификация (Голенкова 3. Т., Заславская Т. И., Громова Р., Панферова В. В., Мечников М. А., Хлопьев А. Т.), социальная интеграция (Турунцев Е.), социальная дифференциация (Гордон JL, Заславская Т. И., Беленький В.Х.), социальная справедливость (Руткевич М. Н.), социальное воспроизводство (Брянчихин А. М., Буланов B.C., Жуков В. И.), социальные интересы (Васильев В. А.), социальное управление (Марков М., Волков Ю. Е., Слепеньков И. М., Аверин Ю. П.), социальные проблемы ( Романовский Н., Тощенко Ж.), социальные технологии, социальное прогнозирование (Белозерцев С. В., Гаврилов О. А., Сафронова В. М.), занятость населения (Рощин Ю. Р.). Как видно из приведенного перечня, отдельные методологические аспекты и практические направления социальной политики находятся в центре внимания социологии. Но как целостный системный объект она не являлась предметом исследования.
Анализ состояния научной разработанности темы позволяет сделать следующие выводы:
1 .В последние годы в стране идет активный процесс разработки новой концепции социальной политики и модели социальной защиты, базирующихся на исторических традициях российской теории и практики призрения и благотворительности, учитывающих реальный уровень социально- экономического развития, образ жизни, морально-этические нормы в социуме, а также опыт решения социальных проблем, накопленный в советский период, и лучшие зарубежные социальные технологии.
2.Состояние современной социологической мысли в России характеризуется отсутствием целостной концепции социальной политики, еще не сложилось единого представления о характере и принципах социальной политики, соответствующей переживаемому периоду. Существовавшие ранее и высказываемые сегодня теоретические взгляды и концепции являются предметом острой дискуссии, в которой, в основном, принимают участие политики и экономисты [см., напр., 19; 79; 116; 140]. Предлагаемые концепции отличаются неполнотой и противоречивостью, они "экономически", а не "социально" ориентированы.
3. Крупные перемены в сфере социальной политики и социальной защиты недостаточно теоретически осмыслены с точки зрения социологического подхода: фиксируется смешение понятий, теоретически и практически не подкрепленное их отождествление. Назрела необходимость пересмотра многих социальных категорий, переориентации проводимых исследований на решение проблем в новых социальных условиях.
4.Наименее изученным является региональный аспект социального развития. Большинство исследователей рассматривают проблемы социального развития либо общества в целом, либо социально-территориальных общностей на уровне города. Недостаточное внимание к региональным аспектам проблем социальной политики и социальной защиты населенияпривело к тому ЧТО ПОЛЯ зрения остались такие факторы социального развития, как социально-демографическая структура населения регионов, тенденции развития социальных отношений и процессов в регионе, межрегиональные и внутрирегиональные социальные различия, другие специфические региональные факторы. Представляется, что исследование этих проблем актуально для формирования социальной политики и системы социальной защиты населения как на уровне региона, так и в масштабе государства.
5. В России в разработку проблем социальной политики и социальной защиты традиционно в большей степени вовлечены политики и экономисты, социологи же рассматривают социальную политику скорее как сферу своих прикладных исследований (об этом можно судить по характеру публикаций в социологических периодических изданиях). До сих пор преобладает мнение, что социолог должен ограничиться анализом социальных процессов, как они протекают, а применение результатов - прерогатива политиков.
Однако вопросы развития общества не сводятся к увеличению предметов потребления или внедрению новых технологий. Они относятся прежде всего к людям и общественным институтам. Но именно социология вырабатывает особое профессиональное знание, касающееся социальной организации, социальной структуры общества, социальных изменений, механизмов социального поведения, исключительно значимое для решения вопросов устойчивого развития, являющегося конечной целью социальной политики. Поэтому социологи должны участвовать в формировании философии и политики развития общества, целей и процедур его индуцирования, определяя содержание социальной политики и программ, направляя и контролируя внедрение тех или иных проектов. Социологи способны обеспечить эффективную критику привычной для организаций и государственных органов эконо-мократической модели развития, односторонне сосредоточенной на решающей роли экономических показателей. Необходимо восстановить баланс социальной и экономической компонент развития. Социологи способны стать участниками процесса выработки и принятия решений, требующих творческого подхода к пониманию культурных трудностей и выявлению социального потенциала тех или иных социальных групп, тех или иных социально-территориальных образований.
Общий замысел работы можно определить как поиск ответов на следующие вопросы:
В чем сущность социальной защиты; как соотносятся между собой понятия "социальная политика" и "социальная защита" ?
Что представляет собой социальная политика в условиях переходного периода; какова роль социальной защиты ?
Какие социальные факторы наиболее значимо детерминируют задачи и механизмы реализации социальной политики и социальной защиты в условиях социально-экономических трансформаций?
В чем заключается роль разных уровней организации системы социальной политики в решении задач социальной защиты населения?
Каковы должны быть концептуальные и организационные основы формирования региональной системы социальной защиты?
Какова социальная эффективность сложившейся в регионе системы социальной защиты населения?
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы концептуализировать и проанализировать практику управления системой социальной защиты на региональном уровне в условиях трансформации крупной общественной системы.
С учетом степени разработанности отдельных вопросов для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. Теоретическое изучение социальной политики: содержание феномена и понятия, цели, объект с точки зрения социологического подхода, предмет в конкретно- исторических условиях, подходы и принципы формирования,.
2. Разведение понятий "социальная политика" и "социальная защита": анализ ч факторов, обуславливающих общественную потребность в социальной защите; структурирование социальной защиты как вида социальной деятельности; структурирование объекта социальной защиты; анализ субъектов социальной защиты.
3. Выявление факторов, наиболее значимо детерминирующих приоритетные направления, совокупность мер и механизмы реализации социальной защиты в условиях социально-экономических трансформаций.
4. Обоснование концептуальных подходов к формированию системы социальной защиты на основе разграничения функций федерального и регионального уровней управления социальной политикой.
5. Изучение действующей в Ханты-Мансийском автономном округе институциональной модели региональной системы социальной защиты в единстве структурного и функционального компонентов, определяющих ее эффективность.
6. Анализ показателей социальной защищенности населения округа.
Объектом исследования является население Ханты-Мансийского автономного округа.
В соответствии с целью исследования его предметом стала система социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа в совокупности ее структурных и функциональных компонентов.
Автор выбирает теоретико-прикладной аспект исследования, который дает возможность проанализировать социальную практику, обобщить ее на основе системного подхода и применить результаты для решения аналогичных задач в других структурных элементах общества или возникающих новых.
Специфика исследовательского подхода обусловлена природой исследуемого феномена: являясь видом деятельности социальным по природе, социальная защита политически и экономически детерминирована и требует системного подхода в ее изучении, анализа и синтеза знаний, накопленных в социологии, политологии, экономике, культурологии, теории управления и др.
Социологический анализ жизнедеятельности региона, лежащий в основе формирования концепции региональной системы социальной защиты, также должен осуществляется с учетом его системных связей с отраслевыми структурами и федеральными органами управления, с окружающей социальной средой. Основной акцент при этом делается на изучении динамики социальных процессов в регионе и особенностей функционирования его социальной сферы. Вместе с тем нельзя не учитывать специфической включенности социальных отношений во все другие виды общественных отношений в качестве особых аспектов, что делает правомерным включение этих отношений в предметное поле социологического анализа.
Социологический подход раскрывается через различные способы и принципы анализа социальной реальности: ценностный, функциональный, системно-диалектический и принцип историзма.
С позиций ценностного подхода должны анализироваться эффективность социальной политики, зависимость от системы общих социальных ценностей, а также интересы, цели, действия субъектов -социальных акторов, деятельность различных социальных институтов по реализации мер социальной политики.
Принцип историзма предполагает изучение специфики социальной политики с учетом общих закономерностей истории развития российского общества, а также своеобразия конкретных обстоятельств. В соответствии с этим принципом рассматривается место и роль различных организационных и деятельностных форм социальной политики на разных уровнях организации общества.
Системно-диалектический подход связан с выявлением и анализом структурных компонентов социальной политики, а также изучением ее как детерминированной социально-экономическими условиями социальной макросистемы, позволяет рассмотреть явление через определяющие факторы социально-экономической среды с учетом того, что проявление причинно-следственных связей в социальных процессах многофакторно и многомерно. Использование данного методологического принципа предполагает выявление иерархии субъектов социальной политики.
В соответствии с принципом функционализма должны исследоваться функции социальной защиты в системе общественных отношений; осуществляться анализ качественно- количественных зависимостей между различными компонентами социальной защиты как целостного системного объекта и поиск эффективных механизмов ее реализации и подходов к управлению.
Для реализации избранного исследовательского подхода были использованы разнообразные методы сбора, систематизации и анализа информации (статистический анализ, анализ документов, анкетный опрос, вторичный анализ данных).
Научная новизна исследования заключается в том, что акцентировано внимание на актуализации социологического аспекта проблематики социальной защиты населения и системы управления ею в условиях формирования новой социальной структуры общества.
Уточнен предмет социальной политики - специфическим предметом социальной политики как совокупности теоретических принципов и практических мер, разрабатываемых и реализуемых государством в сфере социальных отношений, является социальное воспроизводство, что определяет логику отнесения подсистем общества к сфере социальной политики. К ней относятся те сферы или их секторы, которые связаны с обеспечением процесса воспроизводства целостности общества и его элементов.
Разведены и конкретизированы понятия "социальная политика" и "социальная защита".
В соответствии с существующими подходами к исследованию общества социальная политика в содержательном плане представляет собой: а) деятельность, направленную на достижение и поддержание согласованного взаимодействия всех элементов и сфер жизнедеятельности общества с целью его развития; б) деятельность, направленную на гарантированную реализацию экономических, социальных и культурных прав человека. Обозначены два дополняющих типа социальной политики: перспективная и коррекцион-ная, различающиеся с точки зрения содержания, объема, направленности мер, широты охвата ими различных социальных групп - объектов социальной политики.
Социальная защита - это общественный институт, задача которого обеспечивать минимум необходимых для процесса социального воспроизводства условий для тех социальных групп, общностей и индивидов, которые по объективным, независящим от них причинам не могут участвовать в общественно полезном труде или их совокупный среднедушевой доход - также по объективным, независящим от них причинам - ниже минимального (стандартного) в данном обществе в данное историческое время.
Вскрыта содержательная специфика социально-экономической детерминации социальной политики и социальной защиты в современных условиях. Показано, что необходим коррекционный тип социальной политики с доминированием мер социальной защиты.
Научная новизна исследования заключается и в разработке теоретических основ формирования социальной политики в региональном аспекте, конструировании содержания системы социальной защиты населения на уровне региона - субъекта федерации. С учетом Программы реформирования социальной сферы Российской Федерации, сформулирована концепция дифференцированной, адресной социальной защиты и поддержки населения автономного округа на основе системного анализа социальной сферы региона и выделены ее основные направления.
Разработаны конкретные методические рекомендации по конструированию региональной системы социальной защиты, выбору оптимальных механизмов и инструментов ее реализации.
Заложены концептуальные основы для широкой программы исследований различных аспектов проблемы социальной защиты.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные методические рекомендации могут служить основой для пересмотра исходных позиций при выработке стратегии управления системой социальной защиты, а также для прогнозного обеспечения принятия управленческих решений в социальной сфере как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и в других регионах.
Выявлено позитивное влияние реализации социальных программ, сформированных на основе разработанной концепции социальной защиты, на социальную защищенность населения.
Результаты анализа показателей социальной защищенности населения как критериев эффективности региональной системы социальной защиты могут быть использованы для ее развития и совершенствования.
Сформулированы конкретные предложения по разделению полномочий, определению границ взаимной ответственности в сфере социальной политики и социальной защиты между федеральными и региональными органами государственного управления.
Исследование практики социальной защиты населения в таком регионе как Ханты-Мансийский автономный округ, позволяет углубить знания о закономерностях и проблемах реализации социальной политики, мер социальной защиты, позволяет выработать рекомендации по внесению необходимых поправок в программу реформирования социальной сферы российского общества.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы как составная часть в преподавании специальных научных дисциплин (социология региона, экономика региона и др.) или как отдельный спецкурс для социологических, управленческих и экономических специальностей высших учебных заведений, центров подготовки социальных работников, системы повышения квалификации работников органов государственного управления, а также при разработке учебных и методических пособий для студентов вузов и пр.
Апробация работы. В ходе работы над исследованием диссертант работал заместителем главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа по социальной политики, что определило актуальность исследования для автора, и обусловило возможность применения его результатов непосредственно в практику функционирования региональной системы социальной защиты населения.
Кроме того, результаты исследования были отражены в докладах на следующих конференциях: окружная научно-практическая конференция "Здоровье детей в образовательных учреждениях Югры", Ханты-Мансийск, 1998; научно-практическая конференция "Молодежь Югры: Вчера, сегодня, завтра", Ханты-Мансийск, 1998, а также в публикациях автора.
Структура диссертационной работы определяется логикой системного подхода к исследованию социальной защиты как общественного института.
Первая глава работы отражает результаты теоретического исследования понятий "социальная сфера" и "социальная политика", анализа макросо-циальных социально-экономических факторов, специфицирующих основные задачи и инструменты социальной защиты населения региона в современный период. В ней рассматриваются возможные пути решения проблемы делегирования части полномочий федерального региональному уровню государственного управления.
Во второй главе определены сущность социальной защиты и ее место в системе социальной политики, особенности предмета и задач этого компонента социальной политики; изложены концептуальные основы региональной системы социальной защиты; исследуются особенности ее формирования и развития, а также основные задачи и направления деятельности органов системы социальной защиты и показатели социальной защищенности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная система социальной защиты населения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлены результаты исследования региональной системы социальной защиты населения в ситуации кардинальной трансформации экономических и социальных основ российского общества, выполненного в рамках системного социологического подхода.
В содержании представленной диссертации можно выделить два аспекта. К первому из них относятся попытки автора проанализировать и обобщить имеющиеся теоретические подходы к пониманию сущности социальной политики государства, а также места и роли социальной защиты населения в системе социальной политики и обозначить авторский подход к указанной проблеме. Ко второму - результаты исследования практики социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа.
В основе представленного исследования лежит положение, что понятия "социальная политика" и "социальная защита" не тождественны. Специфическим предметом социальной политики как совокупности теоретических принципов и практических мер, разрабатываемых и реализуемых государством в сфере социальных отношений, является социальное воспроизводство. Достоинством такого определения предмета социальной политики, на наш взгляд, является то, что, во-первых, в нем априорно заложен целевой компонент. Во-вторых, предмет социальной политики становится более конкретным, одновременно сохраняя многомерность, и определяет логику отнесения подсистем общества к сфере социальной политики.
В содержательном плане социальная политика представляет собой: а) деятельность, направленную на достижение и поддержание согласованного взаимодействия всех элементов и сфер жизнедеятельности общества с целью его развития; б) деятельность, направленную на гарантированную реализацию экономических, социальных и культурных прав человека.
Диссертант выделяет два дополняющих типа социальной политики: перспективная и коррекционная, различающиеся с точки зрения содержания, объема, направленности мер, широты охвата ими различных социальных групп - объектов социальной политики. На разных исторических этапах объем деятельности по реализации выделенных типов социальной политики различен: в переходный период увеличивается вес и потребность в коррекцион-ной составляющей.
Социальная политика детерминирована конкретным этапом функционирования общества, и поэтому ее предмет изменчив. Предметом социальной политики в современной России должен быть процесс адаптации населения к изменяющимся социально-экономическим условиям, а основным объектом -аутсайдеры, т.е. слои и группы, не способные по объективным причинам приспособиться к новым условиям.
Социальная защита - это общественный институт, задача которого обеспечивать минимум необходимых для процесса социального воспроизводства условий для тех социальных групп, общностей и индивидов, которые по объективным, независящим от них причинам не могут участвовать в общественно полезном труде или их совокупный среднедушевой доход - также по объективным, независящим от них причинам - ниже минимального (стандартного) в данном обществе в данное историческое время. Его функции не меняются на разных этапах жизнедеятельности общества, хотя объем их может варьировать в зависимости от состояния экономики. Социальная защита - это общественный механизм, предохраняющий отдельные категории граждан или отдельных индивидов от сползания их уровня и качества жизни ниже минимального предела.
Особое внимание в работе уделено анализу специфики социальных и экономических факторов, детерминирующих задачи социальной политики и социальной защиты на этапе радикального реформирования российского общества, а также проблем их реализации. Исследованы просчеты и ошибки переходного периода в проведении политики государства в социальной сфере. Результаты проведенного анализа позволяют охарактеризовать современный этап функционирования общества как период системного кризиса, проявляющийся во всех его структурных компонентах, и свидетельствуют о деструкции нормального процесса социального воспроизводства. В связи с этим обозначены контуры новой социальной политики - необходим коррек-ционный тип социальной политики с доминированием мер социальной защиты. Причем расширение социальной базы (объекта) социальной защиты с одновременным сужением ее экономической основы актуализирует проблему адресности и дифференцированности мер социальной защиты населения. В инструментальном плане особенности социальной защиты определяются сохранением старых (из государственного бюджета, на безвозмездной основе) и становлением новых, рыночных (с акцентом на индивидуальную активность, самостоятельность и ответственность каждого) способов обеспечения людьми своего материального благополучия.
Особое место в обеспечении социального воспроизводства в части физического воспроизводства социальной общности принадлежит социальному страхованию населения. Назрела потребность в реформировании системы государственного социального страхования. Причем, на наш взгляд, необходим дифференцированный подход: а) к отдельным видам социального страхования; б) к размерам страховых взносов в зависимости от условий труда, уровня заболеваемости и пр. Такой подход обеспечивает максимальный учет степени риска, точный расчет финансовых средств, необходимых для страхования, позволяет мотивировать работодателей на снижение страховых рисков, исключает скрытое перераспределение финансовых средств.
Решение существующих сложных финансовых проблем в этой сфере возможно с помощью системы законодательных, организационных и экономических мер. К числу первоочередных мер государственной социальной политики по реформированию системы социального страхования целесообразно отнести: разработку концепции формирования системы социального страхования и законодательства о социальном страховании. Кроме этого, требуется принять кардинальные меры по сокращению теневого рынка труда. Необходимо постепенно решить проблему неплатежей юридических лиц во внебюджетные фонды на основе повышения финансовой дисциплины (применения системы штрафов, увеличенных страховых ставок). Расширение базы поступлений возможно с помощью реформы системы заработной платы - увеличения размеров заработной платы, причем основную часть прибавки следует направлять на страховые цели. Необходимо также провести реформу налоговой системы - уменьшить налоговое бремя на предприятия, а освобождающуюся часть средств направлять на цели социального страхования. С целью комплексного поэтапного решения существующих проблем целесообразно разработать и принять государственную программу мер по оздоровлению финансового обеспечения социального страхования.
Существенными чертами изменений в социальной политике России становится потеря государством лидирующих позиций в отраслях социальной сферы, переход на использование механизмов смешанного финансового участия в реализации социальных программ, возрастание роли регионального уровня управления.
Центральным моментом исследования являются проблемы формирования региональной социальной политики, в особенности - региональной системы социальной защиты населения.
Опыт практической деятельности диссертанта позволяет утверждать, что решение проблемы повышения эффективности социальной защиты населения возможно лишь на основе перераспределения ответственности и ресурсов, выделяемых на социальные цели, между центром и регионами, а также через развитие региональных структур социальной защиты.
В качестве важного методологического основания предлагаемой концепции социальной защиты населения выступает положение, что соответствующая специализация уровней государственного управления при наличии общих задач социального развития обеспечит формирование интегральной системы социальной политики и социальной защиты, опирающейся на все звенья государственной власти, местного самоуправления и активность граждан. В рамках выстраиваемой интегрированной системы ответственности за реализацию социальных целей и задач мы выделяем основные уровни: федеративный - региональный - органы местного самоуправления - граждане.
В работе выделен ряд общих принципов распределения полномочий федеральных и региональных властей в решении задач социального развития. рриентиром в решении задач распределения ответственности между Федерацией и ее субъектами на ближайшую перспективу, на наш взгляд, должно стать, прежде всего, упрощение структуры этой ответственности. Ответственность государства, связанная с деятельностью его федеральных и региональных звеньев, концентрируется прежде всего на таких функциях социальной политики, как социальная защита и социальная поддержка, и в той мере, в которой местное самоуправление и сами граждане объективно не способны самостоятельно справляться со своими трудностями./
Реальная возможность изменения взаимоотношений федерального и регионального уровней государственного управления появилась лишь в начале 90-х годов после конституционального оформления социального государства с суверенными субъектами. Перераспределение полномочий между ними создало объективные предпосылки для формирования региональной социальной политики и системы социальной защиты населения.
Концепция региональной системы социальной защиты основывается на положении, что деятельность региональной системы социальной защиты должна направляться исследованиями системных признаков и показателей, характеризующих содержательную сторону структурно-динамических составляющих социальных явлений и процессов в регионе. В связи с этим в работе предложена модель социальной сферы региона, включающая три основные составляющие - население, социальная инфраструктура региона, нормативно-регулятивные механизмы.)
В работе предложен ряд показателей, характеризующих состояние социальной сферы региона, которые отражают особенности реализации основных прав человека, гарантируемых и защищаемых соответствующими статьями Конституции Российской Федерации. Эта информация концентрируется в социальном паспорте региона, на ее основе осуществляется анализ иерархии социальных статусов и дистанции между ними, трудовых отношений, имущественного положения, уровня жизни каждой из выделенных социальных групп.
Концептуальные основы управления социальной сферой разрабатывались также с учетом Закона РФ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", в котором обозначены основные виды деятельности по обеспечению разработки социальной политики, определившие концептуальные основы системы социальной защиты населения округа. В работе выделены направления внутренней региональной политики и социальной защиты на долгосрочный период и кратковременных проектов. Подчеркнуто, что преобразование социального знания в тактику реализации проектов немыслимо без их социологической оценки. Предложены ключевые направления социологического анализа на начальной и конечной стадии проекта.
Под региональной системой социальной защиты мы понимаем социальный механизм, включающий а) нормативно-правовую основу, упорядочивающую и стандартизирующую предоставление помощи, б) определенные принципы, регулирующие взаимодействие субъектов и объектов социальной защиты, в) совокупность организаций и г) конкретные мероприятия экономического и социального характера, задача которых - поддержание уровня жизни отдельных групп и индивидов у черты, установленной исходя из критериев социальной защищенности.
Прослежена динамика формирования региональной системы социальной защиты населения, отражающая специфику развития экономики округа, особенности социально-демографической и национальной структуры населения. Отмечено, что в основе системы социальной защиты лежит региональная социальная политика автаркического типа, т.е. обособленная от экономики и социальных систем других регионов страны и направленная на создание замкнутой национальной и региональной системы социальной защиты населения.
В основе функционирования региональной системы социальной защиты населения лежат следующие положения:
1 .Социальная защита населения является составной частью социальной политики региона, и ее задачи и механизмы разрабатываются в интеграции с другими направлениями внутренней политики региона.
2.В основе формирования и управления региональной системой социальной защиты должен лежать анализ социальной сферы региона, осуществляемый в мониторинговом режиме.
3. Деятельность служб социальной защиты должна строиться таким образом, чтобы они могли осуществлять комплексную защиту населения, составной частью которой были бы меры по предупреждению и нейтрализации неблагоприятных социальных воздействий на жизнедеятельность людей.
4. Система социальной защиты эффективна лишь в том случае, если основывается на взаимодействии структур, в функции которых должно входить оказание не только помощи (гуманитарной, материальной, индексации и т.д.), но и содействия созданию необходимых и постоянных условий для нормального воспроизводства населения.
5. Эффективность системы управления органами социальной защиты зависит от:
• степени разработанности программ и прогнозов социально- экономического развития территории;
• полноты законодательной базы в области социальной защиты;
• степени разработанности различных социальных норм, нормативов, стандартов;
• уровня финансирования различных учреждений социальной защиты и программ;
• адресности социальной защиты в целях рационального перераспределения финансовых ресурсов.
Задачи и структура региональной системы социальной защиты определяются социально-экономическим развитием региона, а также состоянием социальной сферы региона. Эти факторы подробно рассмотрены с учетом разработанной модели социальной сферы региона.
В работе также выделены приоритетные направления деятельности органов системы социальной защиты населения округа, проанализированы критерии отнесения граждан к категории нуждающихся в социальной защите. Мы подчеркиваем, что закрепление размера прожиточного минимума, установленного в разных городах и районах округа, в качестве критерия отнесения к категории малообеспеченных ведет к сохранению внутрирегиональной дифференциации населения по уровню доходов, хотя именно на региональном уровне должны изыскиваться возможности для его выравнивания. Необходимы исследования образа жизни разных социально- демографических групп и учет выявленных показателей в практике социальной защиты, что позволит реализовать принцип дифференцированное™ социальной защиты при одновременном соблюдении социальной справедливости.
При разработке региональных программ социальной защиты соблюдается периодизация задач в сфере социальной защиты, изложенная в утвержденной Министерством социальной защиты Российской Федерации Типовой региональной программе социальной защиты (январь 1995 г.). В настоящее время осуществляется первый этап - обеспечение максимально возможного смягчения негативных последствий снижения жизненного уровня наименее защищенных категорий населения.
Возможности и масштабы существующей региональной системы социальной защиты во многом определяются влиянием следующих факторов, подробно рассмотренных в работе:
1) развитость нормативной базы социальной защиты;
2) подготовленность кадров;
3) объем выделенных и аккумулированных материальных и финансовых средств.
Проанализированы показатели социальной защищенности населения, объединенные в следующие блоки: 1) социальная защита отдельных категорий (инвалиды, "чернобыльцы" и др.); 2) пенсионное обеспечение; 3) социальная работа с семьей, детьми; 4) развитие инфраструктуры социальной защиты; 5) социальная поддержка безработного населения округа; 6) социальная защита коренных малочисленных народов Севера, и выявлены направления развития системы социальной защиты.
Результаты анализа свидетельствуют, что региональная система социальной защиты превратилась в координированную разветвленную службу по организации нормальной жизнедеятельности нетрудоспособных, а также трудоспособных, попавших в трудные ситуации.
Несмотря на динамичные темпы развития системы социальной защиты населения региона очевидны проблемы, требующие первоочередного решения:
• приоритетное финансовое обеспечение;
• разработка нормативно-правовой базы, регулирующей разграничение компетенции в сфере социальной защиты между федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти;
• разработка четких механизмов реализации многих федеральных законов, источников финансирования социальных гарантий;
• повышение размеров пенсионного обеспечения, так как существующий размер не обеспечивает прожиточный минимум;
•ускорение пенсионной реформы на страховой основе; •развитие негосударственного пенсионного обеспечения;
• внедрение современных технологий обработки информации в социальной сфере для улучшения качества обслуживания населения;
• систематизация социального законодательства, упорядочение льгот и социальных гарантий в целях адресного предоставления нуждающимся категориям населения;
• создание благоприятных налоговых условий для развития благотворительной помощи, негосударственных учреждений социально-бытового обслуживания населения.
Исходя из результатов анализа деятельности органов региональной системы социальной защиты, основными перспективными направлениями совершенствования деятельности органов социальной защиты населения округа, на наш взгляд, должны быть:
• разработка и реализация приоритетных социальных программ в области социальной защиты семьи, детей, женщин;
• создание единого регионального информационного пространства, повышение качества статистических исследований, организация мониторинга показателей состояния социальной сферы округа;
• разграничение полномочий в сфере социальной защиты населения на окружном и муниципальном уровнях;
• обеспечение стабильного финансирования адресной социальной помощи населению;
• разработка дополнительных мер по финансовому обеспечению социальных программ в дотационных территориях округа;
• проведение на территории округа единой государственной политики в осуществлении социальной защиты населения, особенно малообеспеченных слоев населения;
• повышение качества предоставляемых социальных услуг и развитие платных услуг и негосударственных учреждений социального обслуживания;
• усиление социальной защищенности социальных работников.
В исследовании предприняты лишь попытки ответить на некоторые актуальные вопросы теории и практики социальной защиты населения. Ближайшее будущее России в значительной степени зависит от того, удастся ли в процессе реформирования экономики и социальной сферы не только преодолеть негативные тенденции в динамике жизненного уровня населения, но и создать базу для минимального удовлетворения социальных потребностей. Предстоит еще многое уточнить в исследовании закономерностей формирования, этапов и уровней реализации системы социальной защиты населения в реформируемой России, способствующих ее интеграции в механизм динамичного развития российского общества.