автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственно-общественные основы системы социальной защиты различных слоев регионального социума

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Плигузов, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Государственно-общественные основы системы социальной защиты различных слоев регионального социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Плигузов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕСТО И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ СОЦИУМА

1.1. Социальная защита как форма взаимодействия социальных субъектов. ^

1.2. Общее и особенное в региональных системах социальной защиты.

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА И СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Роль категорий населения в формировании системы социальной защиты населения.

2.2. Государственно-общественное регулирование региональной системы социальной защиты.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Плигузов, Алексей Сергеевич

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным переменам в облике и жизнедеятельности российского социума, его региональных составляющих — народов регионов, представляющих собой относительно устойчивые социальные общности. К числу системообразующих общественных отношений социума относятся отношения по социальной защите населения.

Традиционно сложился подход, при котором система социальной защиты рассматривается как составная часть государственной структуры региона или страны. Однако система социальной защиты населения является полем деятельности и развития гражданского общества. Субъектами социальной защиты выступают не только государственные и муниципальные структуры, но и общественные организации, в том числе так называемые организации третьего сектора. Поэтому воспринимать систему социальной защиты, состоящей исключительно из государственных институтов, ошибочно. Возрастающий потенциал общественной инициативы позволяет решать все большее количество социальных проблем.

Данное обстоятельство актуализирует научные разработки, связанные с проблематикой государственно-общественных основ функционирования и развития системы социальной защиты.

Многие отечественные и зарубежные исследования посвящены раскрытию механизмов организации социальной защиты различных категорий населения (пенсионеров, инвалидов, молодежи, многодетных семей). Это во многом связано с разработкой государственных целевых программ, связанных с социальной защитой населения.

Представляется, что выявление зависимости формирования системы социальной защиты от социального состава населения необходимо для определения возможностей каждого конкретного социального слоя и использования их для модернизации государственно-общественной системы социальной защиты населения. Даже социально уязвимые слои населения обладают большим потенциалом воздействия на государственно-общественную систему социальной защиты населения и большими возможностями совершенствования ее работы.

Рассматривая систему социальной защиты как одну из основополагающих подсистем регионального социума, большинством исследователей признается то, что она оказывает определенное влияние на все его слои. Однако недостаточно раскрытыми остаются мотивационная составляющая и результат данного влияния. Влияние на слабозащищенные категории населения является предсказуемым и ожидаемым. Взаимодействие системы социальной защиты с обеспеченными и богатыми категориями населения исследовано недостаточно. Освещение данного вопроса позволит значительно шире использовать возможности системы социальной защиты, определить механизмы и технологии социального взаимодействия различных слоев регионального социума.

Таким образом, исследование основ государственно-общественной социальной защиты различных слоев регионального социума представляется актуальным и необходимым.

Проблема исследования состоит в сложившемся восприятии региональной системы социальной защиты как исключительно государственной системы. Подобная точка зрения остается доминирующей, несмотря на то, что исследователями и практиками признается усиление влияния общественных институтов на социальную ситуацию и возрастающую роль общественных организаций в функционировании системы социальной защиты. Данное обстоятельство приводит к тому, что объективно формирующаяся государственно-общественная система управления социальной защитой населения не находит должного нормативно-правового закрепления.

Проблема исследования состоит также в неопределенности роли различных категорий населения в формировании системы социальной защиты населения. Признается тезис о том, что система социальной защиты влияет на все слои населения, однако не определено, в каком соотношении находятся потребности различных категорий населения и возможности системы социальной защиты.

В связи с тем, что помощь носит стандартный, зачастую унифицированный характер для различных категорий населения, она не всегда отвечает динамично изменяющимся потребностям различных слоев регионального социума. Условия региональных различий систем социальной защиты усиливают межрегиональную дифференциацию более глобальной системы - российского социума.

Недостаточность концептуальных разработок в области государственно-общественной системы социальной защиты различных слоев регионального социума значительно снижает эффективность социальной защиты, ведет к неэффективному использованию потенциала государства и общественных организаций.

Степень научной разработанности темы. Проблема государственно-общественных основ социальной защиты различных слоев регионального социума подробно исследовалась отечественными и зарубежными учеными. Ими создана глубокая и основательная теоретическая и эмпирическая база, которая отражена в их трудах.

Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе, о социальных системах, их целостности, разнообразии социальных связей внутри них содержат труды П.Бурдье, Э.Дюркгейма, В.Паретто.

Теории социального действия и взаимодействия, теория социальных групп, влияющих на состояние социума, процессы социальной дифференциации и интеграции различных слоев регионального социума раскрыты в трудах П.Блау, М.Вебера, Р.Мертона и Н.Смелзера.

Взаимодействия между социальной структурой и социальным действием, отражающие состояние развития различных систем социума, в том числе и системы социальной защиты, отражены в работах Э.Гидденса, Г.Спенсера.

П.Сорокин в разработанной им теории социальной стратификации и социальной мобильности огромное значение уделяет системе социальной защиты, как фактору, регулирующему социальную мобильность.

Иерархии потребностей различных слоев социума, теория мотивации и ожиданий, выступающие основой модели государственно-общественной системы социальной защиты, раскрыты в трудах А.Маслоу, Г.Форда и

B.Вруума.

Основополагающими работами по социальной структуре, концепции социальной дифференциации, влиянию различных слоев социума на социальные системы являются труды Ф.Тенниса и Г.Зиммеля.

Описание основных социальных систем, теории социального порядка, социального действия применительно к формирующейся системе социальной защиты отражены в трудах Р.Милса, концепция социальной дифференциации и интеграции представлена в работах Т.Парсонса.

Значительную помощь в теоретическом осмыслении темы оказало изучение концептуальных подходов к организации социальной защиты ведущих отечественных ученых, таких как А.Г.Антипьев, В.С.Барулин,

C.И.Григорьев, М.А.Можина, Б.В.Ракитский, С.А.Анисимов и некоторых других авторов.

Значительное количество работ по особенностям социальной защиты населения было издано в 90-е годы. К ним относятся работы И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Вартазаровой, А.Г.Левина, О.В.Меньшикова, В.А.Торлопова, Л.М.Чистова.

Региональные аспекты исследуемой темы отражены в работах Е.С.Строева, Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой.

Анализ экономических проблем социальной защиты содержат работы С.В.Кадомцевой, И.Г.Масловой, А.С.Ревайкина, В.А.Сониной.

Изучению вопросов методологии и прикладных аспектов социальной защиты посвящены работы Е.И.Холостовой, З.М.Саралиевой, Г.Г.Татаровой.

Актуальность проблемы социальной защиты населения вызвала появление целого ряда диссертационных исследований, авторы которых решают задачи определения оптимальных путей управления социальными реформами, предоставления социальных гарантий, улучшения качества жизни, разработки инновационных моделей социальной защиты. Эти проблемы рассматривались в работах В.И.Ильина, В.С.Маргуна, О.Н.Яницкого, В.В.Маркина.

Немалое внимание проблемам социальной защиты уделяют зарубежные ученые - Кейс Вен Сман, А.Меркель, Т.Леон, М.Батти. Интересен опыт стран Восточной Европы, которые переживают сходные процессы усиления социальной напряженности по мере углубления рыночных преобразований. В этой связи интересны работы П.Штомпки и Т.Скочпола.

Развитие социальных институтов и процессов в регионе как самостоятельное научное направление отражено в работах школы А.И.Сухарева.

Фундаментальные аспекты развития института социальной работы, социальной защиты семьи и категорий с девиантным поведением отражены в трудах Л.И.Савинова. Особенности развития региональных социальных систем в рамках политико-территориального устройства общества представлены в работах Д.В.Доленко. История и развитие региональных систем социальной защиты находят свое отражение в работах В.М.Сидоркиной, Г.П.Кулешовой.

Социальная защита пожилых категорий населения рассмотрена в работах И.В.Бахлова, Т.В.Ефериной, Г.Я.Юдакова. Особенности социальной защиты молодежи представлены в работах С.В .Полутина.

В работах вышеназванных авторов содержатся подходы к проблемам влияния различных слоев регионального социума на функционирование и развитие социальной защиты, общественной составляющей. В большинстве работ косвенно упоминается о потенциале гражданской активности и роли общественных организаций в решении социальных проблем, авторы редко упоминают о государственно-общественном управлении системой социальной защиты.

Мало исследовательских работ, в той или иной степени показывающих определяющую роль социального состава социума в формировании системы социальной защиты.

Лишь небольшое количество исследований посвящено влиянию системы социальной защиты на различные категории населения. Недостаточно подробно рассматриваются в них потребности каждой категории и роль в развитии системы социальной защиты. Необходимость анализа роли отдельных категорий населения в формировании региональных систем социальной защиты вызвана имеющимися общественными резервами, которые могут быть использованы для развития систем социальной защиты и интеграции регионального социума.

Многие методологические, теоретические и практические вопросы эффективности социальной защиты населения все еще ждут своего разрешения, что определило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - определить роль различных категорий населения в формировании государственно-общественной системы социальной защиты региона и факторы, влияющие на формирование региональных особенностей социальной защиты населения.

Задачи диссертационного исследования:

- оценить влияние различных категорий населения на формирование региональных систем социальной защиты; проанализировать современное состояние государственно-общественной системы социальной защиты населения Республики Мордовия;

- оценить воздействие системы социальной защиты на различные категории регионального социума;

- выяснить влияние и степень взаимодействия государственных и общественных институтов в социальной защите различных слоев социума региона; определить основные направления повышения эффективности функционирования системы социальной защиты населения.

Объект исследования - региональный социум.

Предмет исследования - факторы, влияющие на социальную защиту различных слоев регионального социума.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретических источников работы следует назвать труды современных отечественных и западных социологов, философов, психологов и экономистов по проблемам социальной защиты.

На разных этапах исследования были использованы методы научного анализа и синтеза, принцип единства логического и исторического, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения. В диссертации применяются исторический, системно - структурный, сравнительно - правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

При написании работы использовались: федеральные и региональные программы социальной защиты и социальной поддержки населения, статистическая отчетность по социально-экономическому положению в Республике Мордовия, данные социологических опросов, материалы глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили:

- законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, нормативные документы субъектов Российской Федерации в области социальной политики; материалы социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), агентством «Российское общественное мнение и исследование рынка» (РОМИР), Фондом «Общественное мнение»;

- материалы социологических исследований, проведенных НИИ регионологии при Мордовском государственном университете (Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Вып. I, II, III, итоги анкетного опроса в 1997, 1998, 1999 гг.);

- материалы официальных статистических источников;

- экспертный опрос руководителей служб социальной защиты населения Республики Мордовия (113 руководящих сотрудников системы социальной защиты различного уровня; ноябрь 2000г.);

- материалы телефонного опроса экспертов (25 экспертов; январь 2001г.);

- научная литература и материалы глобальной сети Интернет, изданные в 1997-2002 годах по теме социальной защиты населения;

- публичные выступления ответственных работников государственной и муниципальной власти Республики Мордовия по проблемам социальной защиты в 1997-2002 годах.

Положения, выносимые на защиту, и основные научные результаты, полученные соискателем:

- систему социальной защиты целесообразно рассматривать как ресурс, который выступает в качестве одной из основ социума;

- социальный состав населения является определяющим в формировании системы социальной защиты населения;

- на основе пирамиды потребностей и классификации приоритетных потребностей различных категорий регионального социума определен механизм воздействия региональной системы социальной защиты на различные категории регионального социума;

- сформулирована схема влияния различных слоев регионального социума на формирование региональной системы социальной защиты населения;

- определены основные направления повышения эффективности функционирования государственно-общественной системы социальной защиты населения;

- выработана концепция использования инфраструктуры общественных организаций для решения социальных проблем регионального социума и развития гражданской социальной политики.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное диссертационное исследование обосновывает критерии практической эффективности социальной защиты различных слоев регионального социума, что может способствовать совершенствованию действующей системы государственно-общественного управления социальной защитой.

Конкретные социологические данные исследования и основанные на них выводы применимы в практической деятельности органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней для разработки и реализации пакета законопроектов, позволяющих провести оптимизацию системы социальной защиты населения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты населения другими исследователями, для проведения социологических исследований в области социальной защиты населения.

Результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов социальной защиты.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Мордовского государственного университета.

Материалы диссертации использованы в выступлениях на следующих научно-практических конференциях и совещаниях:

I, II, III Сафаргалиевских научных чтениях. Секция 2 - Социально-пространственная структура общества. МГУ им. Н.П. Огарева, 1997, 1998, 1999гг.;

Ежегодных Огаревских научных чтениях. МГУ им. Н.П. Огарева, 19972002г.;

12

Ярмарке некоммерческих организаций Волго-Вятского региона 1999 г. Нижний Новгород, BAO «Нижегородская Ярмарка»;

Молодежном форуме «СМИ - новое поколение», Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2-4 октября 2001г.

Основные положения и выводы содержатся в информационно-аналитических записках, подготовленных при участии автора для органов государственной власти Республики Мордовия, в научных публикациях.

Материалы исследования использованы при подготовке проекта Закона «О социальном заказе в Республике Мордовия», при обсуждении проблем социальной защиты на заседаниях Общественной палаты при Главе Республики Мордовия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-общественные основы системы социальной защиты различных слоев регионального социума"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в социально-политическом пространстве Российской Федерации продолжается активное формирование региональных государственно-общественных систем социальной защиты. Внимание к государственно-общественным институтам вызвано активно формирующейся общественной составляющей системы социальной защиты.

Возрастающий потенциал общественной инициативы позволяет решать большое количество проблем за счет социальной активности населения. Развитие социального заказа и структур, поддерживающих гражданские инициативы активно влияет на решение социальных проблем региона и развитие гражданского общества регионального социума.

Различные слои социума по разному влияют на систему социальной защиты. Данное влияние обусловлено такими факторами как наличие ресурсных возможностей, определенным уровнем потребностей, которые в состоянии удовлетворить система социальной защиты населения.

Недостаточность концептуальных разработок в области государственно-общественной системы социальной защиты различных слоев регионального социума значительно снижает эффективность социальной защиты, ведет к бессистемному использованию потенциала государственных структур и общественных организаций.

Для объективной оценки состояния государственно-общественной системы социальной защиты населения принципиальное значение имеет научно обоснованный подход, отвечающий современным требованиям.

Анализ существующих материалов, в которых рассматривались методические вопросы по оценке состояния государственно-общественной системы социальной защиты показал, что органы управления различных уровней не имеют единого подхода к проведению данной оценки.

Используемые до написания диссертационной работы подходы позволяют оценивать лишь отдельные социальные факторы государственной и общественной составляющих системы без учета их совместного влияния на состояние социальной защиты населения в целом.

Показатели, применяемые для оценки состояния государственно-общественной системы социальной зашиты населения имеют ряд существенных недостатков. В частности они не позволяют провести полный учет влияния внешних и внутренних условий на общее состояние социальной защиты населения.

Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с оценкой состояния социальной защиты показывает, что задача всесторонней и объективной оценки системы социальной защиты населения к настоящему времени еще не решена.

В связи с этим, необходим современный научно-методический аппарат для уточнения сущности понятия государственно-общественное управление системой социальной защиты, исследования современного состояния системы социальной защиты населения и ее структуры, обоснования содержания основных направлений и способов оптимизации системы социальной защиты населения.

Поэтому исследования по решению сформулированной в работе научной задачи являются актуальными, имеют большое практическое значение.

В работе предложено рассматривать развитие системы социальной защиты с четкой исторической направленностью, которая характеризуется следующими понятиями: социальная справедливость - социальная безопасность - социальная защита - социальное доверие - взаимная социальная ответственность.

Одним из выводов работы является необходимость рассмотрения системы социальной защиты как ресурса, который выступает основой не только конкретного государства или региона, но и конкретного социума.

Региональные системы социальной защиты специфичны, обладают общими и особенными характеристиками и отражают особенности социально-экономического развития территории. Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем предопределяют необходимость проведения территориально-дифференцированной социальной политики.

Система социальной защиты влияет на различные слои регионального социума. Проведенный анализ показывает, что влияние системы социальной защиты населения на различные слои регионального социума обусловлено теми актуальными потребностями, которые испытывает каждый из слоев. В связи с этим выясняется роль различных категорий населения в формировании системы социальной защиты. Она определяется влиянием, оказываемым на систему социальной защиты.

Неадекватная составу социума система социальной защиты приводит к усилению социальной дифференциации, и, напротив, соответствующая является решающим фактором социальной интеграции;

Для дальнейшего усиления общественной составляющей системы социальной защиты населения региона необходимо разработать и осуществить мероприятия в рамках предложенной концепции государственной поддержки социальных инициатив граждан.

Рассмотрение социальной защиты как формы взаимодействия социальных субъектов, обеспечивающей устойчивость социума является перспективным направлением учения о системе социальной защиты. Дальнейшей разработки требует применение ресурсного подхода и концепции потенциала к системе социальной защиты.

Система социальной защиты выступает как неотъемлемое условие становления и развития гражданского общества. Усиление общественной составляющей системы социальной защиты вызвано не ослаблением государственных структур, а возникновением в определенных слоях общества предпосылок для возникновения социальной ответственности.

В связи с распространением концепции ресурсного подхода, в работе частично рассмотрено его применение к системе социальной защиты. Систему социальной защиты следует рассматривать и как ресурс, который выступает основой не только конкретного государства или региона, но и конкретного социума.

Социальный состав населения является определяющим в формировании системы социальной защиты населения. Актуальным является выявление влияния отдельных категорий социума на систему социальной защиты. В работе влияние различных категорий регионального социума на систему социальной защиты представлено как обладание теми или иными ресурсами и способность воздействовать на работу системы социальной защиты. Продолжением данной темы должна стать разработка концепции использования ресурсов различных слоев населения для системы социальной защиты населения.

Проведенное социологическое исследование позволяет оценить современное состояние системы социальной защиты населения в Республике Мордовия. На основании данных исследования определены основные направления повышения эффективности функционирования системы социальной защиты населения.

В работе проанализирована деятельность общественных организаций системы социальной защиты населения Республики Мордовия и предложена модель государственно-общественного управления региональной системой социальной защиты на примере Республики Мордовия. При дальнейшей разработке этой темы необходимы конкретные рекомендации по активизации деятельности общественных организаций системы социальной защиты населения и применение программно-целевого подхода к развитию общественно-государственной системы социальной защиты.

Оценено влияние системы социальной защиты на различные категории регионального социума и удовлетворение их потребностей. Продолжением научной разработки указанного направления может быть программа воздействия на системы социальной защиты на различные категории социума, представляющая перечень мероприятий по удовлетворению потребностей не только социально-незащищенных категорий населения, но и богатых и категорий населения и категорий со средним достатком.

Развитие социального заказа и структур, поддерживающих гражданские инициативы является важным в решении социальных проблем региона и развитии гражданского общества регионального социума. Целесообразным является исследование зависимости уровня социальной защищенности различных категорий регионального социума от развития системы социального заказа и структур, поддерживающих гражданские инициативы.

В работе выработан комплекс концептуальных мероприятий по эффективному использованию инфраструктуры общественных организаций для решения проблем социума. В дальнейших исследованиях данный комплекс мероприятий необходимо адаптировать к особенностям конкретных регионов Российской Федерации.

Понимая важность и необходимость социальной защиты населения на данном этапе экономической и политической обстановки предпринимается попытка создать эффективную систему социальной защиты населения через деятельность не только государственных и благотворительных организаций, через активизацию общественных организаций системы социальной защиты.

Диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа социальной защиты населения.

В последующих исследованиях по проблеме социальной защиты населения целесообразно провести углубление и систематизацию знаний о зарубежных аналогах государственно-общественных систем социальной защиты населения.

Вместе с тем, раскрытые в диссертационном исследовании аспекты социальной защиты населения должны помочь повысить ее уровень, дать дополнительный материал для развития и функционирования института социальной защиты.