автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональная специфика медийного представления национального вопроса

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хохлач, Юлия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональная специфика медийного представления национального вопроса'

Текст диссертации на тему "Региональная специфика медийного представления национального вопроса"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

На правах рукописи

Хохлач Юлия Леонидовна

I

РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА МЕДИЙНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА (НА МАТЕРИАЛАХ КУБАНСКОЙ ПРЕССЫ 1905-1907гг.)

10.01.10 - Журналистика

ДИССЕРТАЦИЯ

^^ на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

ю „

Ю $2 СО 8

Ю

О Р

СМ 041

У- 041

^ Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Ю. В. Лучинский

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................2

Глава 1. Трансформация кубанской прессы в период Первой русской революции

1.1. Информационное пространство Кубанской области в 1905-1907гг.........30

1.2. Национальная специфика региона и деятельность национальных организаций...........................................................................................................48

1.3. Основная тематика кубанской прессы в период нарастания

революционной ситуации.....................................................................................67

Глава 2. Национальный вопрос в контексте «свободы слова» и его отражение в кубанской прессе в период Первой русской революции

2.1. Свобода слова и кубанская пресса в период 1905-1907гг.........................84

2.2. Два подхода к анализу «национального вопроса» в периодике Кубанской области..................................................................................................................100

2.3. Основные составляющие «национального вопроса» в медийном

аспекте ................................................................................................................. 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..............................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Настоящая диссертация посвящена изучению роли кубанской печати в освещении национальной проблематики в условиях гласности, временно возникшей в период Первой русской революции - одного из самых интересных и активно изучаемых периодов в истории отечественных СМИ. Внимание к нему связано с общей тенденцией - растущей ролью исторического знания в медиаведении1. Национальная проблематика стоит в ряду актуальных вопросов не только в России, но и в мире, и интерес к этой теме, как предполагают специалисты, будет только расти. В первой четверти XX века в Российской империи наиболее острыми по степени межнациональной напряженности были годы Первой революции, когда социальные конфликты в полиэтничных регионах тесно переплелись с межнациональными. Все без исключения политические партии - от крайне правых до крайне левых - предлагали свое решение «инородческого» вопроса и государственного устройства.

Современный исследователь национальной политики A.B. Щербина подчеркивает: «Империи угрожало не национальное «пробуждение» инородцев, а отсутствие реальных интеграционных механизмов, которые не смог заменить жесткий религиозный и национальный прессинг, видевший в любом стремлении к развитию собственной культуры зародыш сепаратизма»2.

Поражение России в войне с Японией, революционные волнения привели к политической дестабилизации. В западных и юго-западных губерниях и областях империи произошли антиеврейские погромы, в

1 Рябова Л.К. Исторического знание и проблемы социальной ответственности журналиста // СМИ в современном мире. СПб.: СПбГУ, 2012.С.314-317. См. также: Wodak R. Mediation between discourse and society: assessing cognitive approaches in CDA // Discourse Studies. - Vol. 8(1).- London: Thousand Oaks, CA and New Delhi, 2006. - P. 179-190.

Щербина A.B. IMPERIUM CONTRA NATIONIS (методологические подходы к оценке национально-государственной политики российской власти в конце XIX — начале XX вв.) / /Ессе homo (Памяти Э.Г. Алавердова: 1947-1996 гг.). Сб. статей. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002. С. 100.

Закавказье - армяно-азербайджанские столкновения. Вооруженная борьба революционных сил в Финляндии и Прибалтике совпала с выступлениями за национальные права и независимость. На протяжении многих лет Кавказ был территорией постоянных межэтнических конфликтов.

Кубанская область на этом фоне выглядела очагом относительной стабильности. Территория, пережившая многолетнюю Кавказскую войну, где активно проводилась политика переселения и колонизации и где казачество выступало защитником традиционных государственных устоев, ранее не знала дискуссий по «национальному вопросу». Однако революционный кризис и здесь нарушил привычный порядок вещей и положил начало новому этапу в его развитии.

Не осталась в стороне и кубанская печать. С выходом Манифеста 17 октября 1905 года в Российской империи на фоне разного рода социально-демократических преобразований, ослабления цензурного гнета, роста количества общественно-политических газет и журналов появилась возможность открыто обсуждать различные темы, в том числе и те, которые относились к разряду «закрытых». В условиях новых возможностей изменилась и роль прессы в обществе.

Как справедливо утверждает исследователь русской революции А.П. Корелин, «после 1905 года под влиянием революции в России заработал пусть еще очень несовершенный, но принципиально новый механизм известного соучастия общества в управлении страной, главными инструментами которого были Государственная дума, печать и многопартийная система. Если в последней трети XIX века в результате Великих реформ общество было допущено к делам местного самоуправления, то в начале XX века этот процесс пошел дальше, и в России

появились наконец публичная политика и публичные политики, причем роль революции 1905-1907 годов в этом процессе трудно переоценить»1.

Необходимо отметить, что начало и конец XX века для отечественной печати характеризуются общностью исторических моментов. Очевидна аналогия периода Первой русской революции и последующих лет вплоть до 1917 года с периодом перестройки 1993-2004 годов. С наступлением политического кризиса в России и началом реформ наибольшую актуальность в СМИ приобрели вопросы свободы слова, государственного устройства (национальный вопрос) и парламентаризма.

Именно Первая русская революция, по мнению одного из ведущих исследователей «украинского вопроса» нашего времени А.И. Миллера, «начала тот крайне спрессованный процесс пришествия массовой политики, который уже в годы первой мировой войны и революции превратил проблемы классовой и национальной идентичности из предмета интереса узких групп интеллектуалов в достояние миллионов»2. И в этом активное участие принимали средства массовой информации.

Одновременно с возросшим интересом к вопросам внутренней политики на первый план в начале XX века вышла тема свободы слова и свободы печати. Какой бы несовершенной свобода слова ни казалась либеральной печати того времени, факт ее существования отрицать невозможно. Косвенным подтверждением этого можно считать статью H.A. Бердяева, посвященную свободе слова. В 1917 году, оглядываясь на события Первой русской революции, он писал: «И нужно прямо и громко сказать, что свобода мысли и свобода слова сейчас находится в большей опасности, чем при старом режиме. Тогда за свободное слово сажали в тюрьмы и ссылали в Сибирь, теперь могут разорвать на части и убить. Тогда, при старом гнете,

'Корелин А.П. Первая революция в России: Взгляд через столетие А.П. Корелин, И.М. Пушкарева, Н.Г. Королева и др.; Отв. ред. А.П. Корелин, C.B. Тютюкин; Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. М. : Памятники ист. мысли, 2005. С. 514.

"Миллер А.И. Украинский вопрос в политике властей Российской империи во второй половине 1850-х начале 1880-х годов. Автореферат. Дисс. докт. ист. наук. Москва. 2000. http://ukrhistory.narod.ru/texts/miller-finish.htm

свободная мысль работала и радикально критиковала господствовавшие силы, нравственно протестовала против гнета и целое столетие подрывала нравственный престиж той силы, которая лишала людей прав и свобод. <...> Нужно громко кричать о том, что в революционной России свободы слова, свободы печати, свободы мысли не существует, её ещё меньше, чем в старой, самодержавной России»1.

В исследуемый нами период в Кубанской области появился целый ряд независимых периодических изданий, которые изменили ее информационное пространство.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем образцы публицистического, а порой и сугубо пропагандистского толка, иллюстрирующие диаметрально противоположные взгляды на решение национального вопроса, так как опубликованы они были на страницах во многом полярных общественно-политических изданий - в «Кубанских областных ведомостях», «Кубани», «Заре» и в газетах, позиционировавших себя как ее преемницы - «Утро» и «Новая Заря». Их содержательный анализ позволил выявить формы и методы, а также специфику освещения национальной тематики в условиях изменения цензурных правил - хотя и небольшой, но значимый для отечественной журналистики период, уложившийся в два - три года. Подчеркнем, что определенные медийные закономерности, выявленные в этот период, могут обладать системной значимостью и быть в принципе актуальными для региональных СМИ как особого феномена .

О важности такого подхода к изучению не только сугубо периодических

л

изданий, но и общественных настроений - «умственного движения» ровно сто лет назад говорил кубанский историк Ф.А. Щербина.

1 Бердяев И. О свободе и достоинстве слова // Народоправство. 1917.№ U.C. 5.

" Ястремская Ю.А. Условия смены ценностных приоритетов региональных СМИ // Журналистика в 2011 -м году. М: МГУ, 2012.С.230-231.

1 Щербина Ф.А. Темы для изучения Кубанской области // Известия ОЛИКО. 1912. Вып. V. С. 3.

В своей статье «Темы для изучения Кубанской области» он, в частности, отмечал: « ... если от общей физиономии газет перейти к важнейшим их отделам, соединить статистический их учет с описательными приемами, выделить, положим, хотя бы передовые статьи с подразделением их на группы по основным темам газетной публицистики, тогда получится более конкретная и яркая картина тех отдельных звеньев, из которых сложилось все умственное движение»1.

По мнению профессора Ю.В. Лучинского, Щербина, таким образом, коснулся «концептуального отражения одного из важных аспектов комплексного изучения средств массовой информации в контексте так называемого регионального компонента»2.

Что же включает в себя «комплексное изучение региональных СМИ», получившее в последние пятнадцать лет небывалое развитие?

В числе основных задач, и применительно к Кубани, это написание полномасштабной истории кубанской журналистики с разработкой периодизации кубанских СМИ, различных периодов истории кубанской журналистики, написание творческих биографий отдельных деятелей, связанных с историей кубанской журналистики, создание базы наиболее значимых в истории кубанской прессы публикаций и т.п.

В рамках еще одной задачи - создании энциклопедии по истории кубанской журналистики - Лучинский выделяет пять системообразующих направлений: это - история России, Кавказоведение, регионоведение, украиноведение и мировая история.

С этой точки зрения интересны как общий, так и отдельные аспекты настоящего диссертационного исследования. В силу своей многоплановости оно отвечает многим из перечисленных задач, позволяет увидеть и понять

'Щербина Ф.А. Темы для изучения Кубанской области // Известия ОЛИКО.1912. Вып. V. С. 3.

Лучинский Ю.В. Исследование региональных СМИ как интердисциплинарная проблема // Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты. Материалы международного круглого стола. 22 апреля 2000. Краснодар. 2000. С. 4.

развитие и закономерности исторического процесса в на Кубани в области «национального вопроса», а также определить в нем роль местной печати.

Настоящая научная работа многоаспектна. Помимо истории развития региональной печати и журналистики она затрагивает некоторые проблемы истории России, Кубани и Украины, а также политологии, что говорит о интердисциплинарном характере исследования. В настоящее время это особенно актуально в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам науки.

Степень научной разработанности темы

На многие десятилетия «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе»1 первого историка кубанской прессы Б.М. Городецкого стал базой для историков журналистики, чьи исследования посвящены периодической печати конца XIX и начала XX веков.

Однако вследствие большого количества исследований в этой области на почве огромного интереса к истории региональной журналистики труды первого историка кубанской прессы представляются несколько устаревшими.

Другая работа Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края»2 до 2012 года являлась «единственным обобщающим справочно-библиографическим трудом»", посвященным истории кубанской журналистики рассматриваемого периода включая данные мемуарного характера, связанные с появлением некоторых кубанских газет и журналов.

«Периодика» дореволюционного исследователя отчасти легла в основу вышедшей в 2012 году «Энциклопедия периодической печати Кубанской области (1836 - 1916)»4 Лучинского. В ней историк прессы благодаря многолетней исследовательской работе, ранее неизвестным сведениям

'Городецкий Б.М. Очерки развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар,

2010.

" Городецкий Б.М. Периодика Кубанско-Черноморского края (1863-1925). Краснодар, 1927. ' Заватская И.В. Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина. Дисс. канд. фил. наук. Краснодар. 2007. С. 8.

4 Лучинский Ю.В. Энциклопедия периодической печати Кубанской области (1863-1916). Краснодар. 2012. 270 с.

архивного характера впервые вводит в оборот уточненные данные о дореволюционной печати региона и ее участниках. Ряд представителей кубанских медиа XIX - XX веков являются фигурами российского масштаба.

С точки зрения изучения творческих биографий целого ряда деятелей, связанных с историей становления кубанской журналистики, нельзя не сказать о литературных очерках Н.Ф. Веленгурина1, и, в частности, об очерке о переехавшем в Екатеринодар в 1900 году украинском драматурге, общественном деятеле и газетчике начала XX века В.А. Потапенко.

Что касается системного изучения региональных СМИ последних лети, в частности, официальных изданий, то еще в 2000 году Е.В. Ахмадулин в своей монографии, посвященной правительственной прессе конца XIX -начала XX века писал: «К сожалению, комплексных исторических исследований официальной правительственной печати по существу не проводилось, хотя в количественном отношении, особенно на рубеже веков,

2 3

эта пресса занимала ведущее место» .

С тех пор (особенно имеется в виду последнее десятилетие), многочисленные исследования «казенной» прессы Юга России первой четверти XX века, во многом единого культурного и информационного пространства, открыли неизвестные страницы ее истории.

Также на примере отдельных газет типологические характеристики губернской прессы описаны в двух монографиях О.И. Лепилкиной «Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начало XX века)» (2010); «Становление системы периодической печати на Ставрополье в XIX-начале XX века)» (2010).

В 2011 году она защитила докторскую диссертацию, в которой описала структурно-типологическую трансформацию системы всей провинциальной прессы России XVIII - начала XX века. В своей работе Лепилкина опиралась

' Веленгурин Н.Ф. Пути и судьбы. Краснодар. 1988.

* Ахмадулин Е.В. Правительственная печать России (конец XIX в.- февраль 1917 г.). Ростов н/Д. 2000. С. 4.

3 Исключением здесь можно считать историю печати Дона. В силу различных обстоятельств, ее активно стали изучать еще с 70-х годов XX века.

на исследования дореволюционной региональной прессы последних лет, что дало возможность изучить и представить провинциальную печать комплексно, с установлением важнейших «типологических конструктов». Ею предложена периодизация структурно-типологического развития провинциальной периодики. Период Первой русской революции исследователь относит к четвертому этапу, когда преобразования системы провинциальных медиа характеризовались «приоритетностью общественно-политических изданий как ее структурообразующего компонента».

«Кубанская модель губернских ведомостей» детально изучена в ряде статей Лучинского. Его исследования областного официоза, а также личностей целого ряда редакторов неофициальной части издания считаются в настоящее время наиболее системными. Отдельные аспекты развития главного официального органа Кубанской области и других газет изучались в диссертационном исследовании O.A. Болтуц «Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX - XX веков) (2006).

Что касается типологии ведомостей других регионов, то изучению неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» полностью посвящена научная работа Ю.Л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная специфика медийного представления национального вопроса"

На правах рукописи

Хохлач Юлия Леонидовна

РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА МЕДИЙНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА (НА МАТЕРИАЛАХ КУБАНСКОЙ ПРЕССЫ 1905-1907 гг.)

Специальность: 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

21 МАР 2013

005050772

Краснодар 2013

005050772

Диссертация выполнена на кафедре истории и правового регулирования массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Лучинский Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой теории журналистики ФНОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ахмадулин Евгений Валерьевич

кандидат филологических наук, редактор отдела социальных проблем краевой газеты «Кубань сегодня» Адамова Марина Владимировна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита диссертации состоится «30» марта 2013 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.101.04 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар., ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан «_» февраля 2013 г.

Ученый секретарь X //

диссертационного совета (у//

М. А. Шахбазян

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена изучениюроли кубанской печати восвещении национальной проблематики в условиях гласности, временно возникшей в период Первой русской революции - одного из самых интересных и активно изучаемых периодов в истории отечественных СМИ. Внимание к нему связано с общей тенденцией - растущей ролью исторического знания в медиаведении1. Национальная проблематика стоит в ряду актуальных вопросов не только в России, но и в мире и интерес к этой теме, как предполагают специалисты, будет только расти. В первой четверти XX века в Российской империи наиболее острыми по степени межнациональной напряженности были годы Первой революции, когда социальные конфликты в полиэтничных регионах тесно переплелись с межнациональными. Все без исключения политические партии - от крайне правых до крайне левых - предлагали свое решение «инородческого» вопроса и государственного устройства.

Поражение России в войне с Японией, революционные волнения привели к политической дестабилизации. В западных и юго-западных губерниях и областях империи произошли антиеврейские погромы, в Закавказье - армяно-азербайджанские столкновения. Вооруженная борьба революционных сил в Финляндии и Прибалтийском крае совпала с выступлениями за национальные права и независимость. На протяжении многих лет Кавказ был территорией постоянной межэтнической конфликтности. Кубанская область на этом фоне выглядела очагом относительной стабильности. Территория, пережившая многолетний период Кавказской войны, край, где активно проводилась политика переселения и колонизации, в котором казачество выступало защитником традиционных государственных устоев, ранее не знала дискуссий по «национальному вопросу». Однако революционный кризис и здесь нарушил привычный порядок вещей и положил начало новому этапу в его развитии.

Не осталась в стороне и кубанская печать. С появлением Манифеста 17 октября 1905 года в Российской империи на фоне разного рода социально-демократических преобразований, ослабления цензурного гнета, роста количества общественно-политических газет и журналов появилась возможность открыто обсуждать различные темы, в том числе и те, которые относились к разряду «закрытых». Именно Первая русская

1 Рябова Л.К. Исторического знание и проблемы социальной ответственности журналиста // СМИ в современном мире. СПб.: СПбГУ, 2012.С.314-317. См. также: Wodak R. Mediation between discourse and society: assessing cognitive approaches in CDA // Discourse Studies. - Vol. 8 (1). - London: Thousand Oaks, CA and New Delhi, 2006. - P. 179 - 190.

революция, по мнению одного из ведущих исследователей «украинского» вопроса А. И. Миллера, «начала тот крайне спрессованный процесс пришествия массовой политики, который уже в годы первой мировой войны и революции превратил проблемы классовой и национальной идентичности из предмета интереса узких групп интеллектуалов в достояние миллионов»2. И в этом активное участие принимали средства массовой информации. В условиях новых возможностей изменилась роль прессы в обществе. Одновременно с возросшим интересом к вопросам внутренней политики на первый план в начале XX века вышла тема свободы слова и свободы печати. Какой бы несовершенной свобода слова ни казалась либеральной печати того времени, факт ее существования отрицать невозможно. В исследуемый нами период в Кубанской области появился целый ряд независимых периодических изданий, которые изменили ее информационное пространство. В рамках нашего исследования мы рассматриваем образцы публицистического, а порой и сугубо пропагандистского толка, иллюстрирующие диаметрально противоположные взгляды на решение национального вопроса, так как опубликованы они были на страницах во многом полярных общественно-политических изданий - «Кубанских областных ведомостях», «Кубани», «Зари» и в газетах, позиционирующих себя как ее преемницы - «Утро» и «Новая Заря». Их содержательный анализ позволил выявить формы и методы, а также специфику освещения национальной тематики в условиях изменения цензурных правил - хоть и небольшой, но значимый для отечественной журналистики период, уложившийся в два-три года. Подчеркнем, что определенные медийные закономерности, выявленные в этот период, могут обладать системной значимостью и быть в принципе актуальны для региональных СМИ как особого феномена3.

Представленная научная работа многоаспектна. Помимо истории развитиярегиональной печати и журналистики, она затрагивает некоторые проблемы истории России, Кубани и Украины, а также политологии, что говорит о интердисциплинарном характере исследования. В настоящее время это особенно актуально в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам науки.

Степень научной разработанности темы. На многие десятилетия «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе»4

2 Миллер А.И. Украинский вопрос в политике властей Российской империи во второй половине 1850-х начале 1880-х годов. Автореферат. Дисс. докт. ист. наук. Москва. 2000. Ьир://икгЫ5Югу.пагоЛшЛех15/тШег-Аш811.Ь1т

3 Ястремская Ю.А. Условия смены ценностных приоритетов региональных СМИ // Журналистика в 2011-м году. М.: МГУ. 2012.С.230-231.

4 Городецкий Б.М. Очерки развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар,

2010. 4

первого историка кубанской прессы Б. М. Городецкого стал базой для историков журналистики, чьи исследования посвящены периодической печати конца XIX и начала XX веков. Однако, учитывая огромный интерес к изучению истории региональной журналистики, а вследствие этого и большое количество исследований в этой области, труды первого кубанского историка прессы несколько устарели. Другая работа Городецкого - «Периодика Кубанско-Черноморского края» - до 2012 года являлась единственным трудом энциклопедического характера, посвященным истории кубанской журналистики рассматриваемого периода, включая данные мемуарного характера, связанные с появлением некоторых кубанских газет и журналов.

«Периодика» дореволюционного исследователя отчасти легла в основу вышедшей в 2012 году «Энциклопедии периодической печати Кубанской области (1863-1916)» Ю. В. Лучинского5. В «Энциклопедии» в результате многолетней исследовательской работе в архивах впервые вводятся в оборот уточненные данные о дореволюционной печати региона и многих ее участниках.

Стоит отметить, что ряд представителей кубанских медиа XIX-XX веков являются фигурами российского масштаба. С точки зрения изучения творческих биографий, связанных с историей становления кубанской журналистики нельзя не сказать о литературных очерках Н. Ф. Веленгурина, и, в частности, о переехавшем в Екатеринодар в 1900 году украинском драматурге, общественном деятеле и газетчике начала XX века В. Потапенко. Что касается системного изучения региональных СМИ, то за последнее десятилетие, многочисленные исследования «казенной» прессы Юга России первой четверти XX века, во многом единого культурного и информационного пространства, открыли неизвестные страницы ее истории.

На примере отдельных газет рассмотрено становление системы правительственной печати России до Первой русской революции и ее трансформация вплоть до революции 1917 года в монографии Е. В. Ахмадулина «Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.)» (2000); типологические характеристики губернской прессы описаны в двух монографиях О. И. Лепилкиной «Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начало XX века)» (2010); «Становление системы периодической печати на Ставрополье в XIX-начале XX века)» (2010).

5 Лучинский Ю.В, Энциклопедии периодической печати Кубанской области (1863-1916). Краснодар, 2012.

В 2011 году она защитила докторскую диссертацию, в которой описала структурно-типологическую трансформацию системы всей провинциальной прессы России XVIII - начала XX века. В своем труде О. И. Лепилкина опиралась на исследования дореволюционной региональной прессы последних лет, что дало возможность изучить и представить провинциальную печать комплексно, с установлением важнейших «типологических конструктов». Ею выдвинута периодизация структурно-типологического развития провинциальной периодики. Период Первой русской революции исследователь относит к четвертому этапу, когда преобразования системы провинциальных медиа характеризовались «приоритетностью общественно-политических изданий, как ее структурообразующего компонента».

«Кубанская модель губернских ведомостей» детально изучена в ряде статей Ю. В. Лучинского. Его исследования областного официоза, а также личностей целого ряда редакторов неофициальной части издания считаются в настоящее время наиболее значимыми. Отдельные аспекты развития главного официального органа Кубанской области и других газет изучались в диссертационном исследовании О. А. Болтуц «Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX-XX веков)»6.

Что касается типологии ведомостей других регионов, то изучению неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» полностью посвящена научная работа Ю. Л. Мандрики, «Уфимских губернских ведомостей» - В. В. Пугачева, «Вологодских губернских ведомостей» - Н. Д. Середы и т.д. В 2005 году в России вышел указатель «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838 - 1917 гг.» Э. В. Летенкова, с краткой характеристикой более 200 изданий. В 2009 году Ю. А. Клец защитила диссертацию, посвященную почти семидесятилетней истории издания «Ставропольских губернских ведомостей» (1850-1917 гг.), в которой подробно описана трансформация и своеобразие типологических признаков первой на Северном Кавказе газеты в условиях Первой русской революции и предоктябрьского десятилетия.

В особом ряду - исследования связанные с историей и развитием печати в Кубанской области и Черноморской губернии в годы Первой русской революции. Трансформация информационного пространства Кубанской области в этот период вызванная появлением целого ряда

6 Болтуц O.A. Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX-XX веков): Дис. канд. фил. наук. Краснодар, 2006.

независимых общественно-политических и сугубо партийных изданий, система взаимодействия частных изданий с властями, затрагивающая вопросы свободы слова, судьбы редакторов также рассмотрены профессором Ю. В. Лучинским в его многочисленных статьях7, одна из которых посвящена истории газеты «Кубань» братьев Филипповых (20042005). Значительная роль в воссоздании неизвестных фактов биографии целого ряда представителей кубанской интеллигенции - активных участников украинского движения - принадлежит профессору В. К. Чумаченко8.

Специфику литературно-журналистского процесса в Кубанской области начала XX века с описанием практически всех существовавших периодических изданий подробно отразила в своей диссертации «Редакторское и журналистское наследие М. К. Седина» И. В. Заватская. Особенности развития частной дореволюционной прессы Ставрополья и Дона с привлечением обширных архивных материалов описаны в статье Е. В. Ахмадулина «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода» (2002); «Демократическая печать и политическая цензура» (2002); в соавторстве со А. И. Станько - «Зарождение частной прессы на Дону» (2006). В 2006 году А. О. Пяри защитила диссертацию на тему «Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907гг.): историко-типологический аспект». Автор детально описала «область информационного внимания» ставропольских медиа с

7 Лучинский Ю.В. «Кубань» братьев Филипповых: становление независимой екатеринодарской прессы» // Культурная жизнь Юга России. №1 (11), 2005. С. 27-31; «Газеты-«эфемеры» периода Первой русской революции II Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности. Мат. научно-практ. конф.. 21-23 сентября 2006. Ростов-на-Дону. С. 116-117; Актуальные проблемы изучения и преподавания региональной журналистики. Aktuelle Fragen des Studimus und des Unterrichts der Regionaljournalistik // Модернизация журналистского образования: Moderniesierung der Journalistenausbildung: Сб. научн. трудов. Ростов н/Д., 2006. С. 113-126; Борис Митрофанович Городецкий - историк кубанской прессы, журналист и редактор // Периодика Кубанско-Чер-номорского края 1863-1925. Краснодар. 2010. С. 5-22; Запрет на язык: «Лингвистические проблемы» кубанской прессы начала XX века http://otherreferats.allbest.ru/journalism/00079343_0.html

8 Чумаченко В.К. Г.В. Доброскок (материалы к биографии) // Кубань: проблемы культуры и информатизации. 1996. № 1. С. 17-22; К публикации воспоминаний С. И. Эрастова // Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар. 1998. № 2 (11). С. 26 - 28; Послесловие к публикации «Воспоминаний» С. И. Эрастова//Кубань: проблемы культуры и информатизации. - Краснодар, 2000, № 2 (17). С. 41 - 42; К истории первого украинского книжного магазина в Екатеринодаре // Историческая мысль Кубани на пороге третьего тысячелетия: Сб. науч. ст. и юбилейных материалов: к 60-летию проф. Б.А. Трехбратова/ КГУКИ. Краснодар, 2000, С. 113-117; Сквозь цензурные препоны: издательская деятельность С.И. Эрастова на Кубани // Информационная свобода и информационная безопасность: Материалы междунар. Науч. конф., Краснодар. 2001. О. 248-251; Украинцы Кубани в поисках национальной идентичности П Вопросы регионоведения. Краснодар, 2002. Вып. 1. С. 57-58; Забытый казачий драматург // Третьи кубанские литературно-исторические чтения: Материалы научно-теор.конф. (доклады, научные сообщения, публикации). Краснодар. 2001. 275-284; Екатеринодарский «байкарь» // Третьи кубанские литературно-исторические чтения: Материалы научно-теор.конф. (доклады, научные сообщения, публикации). Краснодар. 2001. С.269-274; Личность В.В. Скидана в воспоминаниях К.А. Безкровного // Журналистика: историко-литературный контекст. Вып.2, Краснодар, 2003. С. 40-47; Кубанские персоналии в «Био-библиографическом словаре украинских писателей» М. Плевако // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность: Сб. ст. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 340373; Украшщ Кубаш: «Тернистими шляхами» через стор1ччя (1792-1920 pp.). http-.//etno.uaweb.org/lib/c2umac2enko. html

определением их социально-информационных функций, доминирующих жанров и методов подачи информации. Всего, как указывает Ахмадулин в статье «Энциклопедия региональной печати. Проблемы подготовки издания» (2012), в России в период с 1990-2010 годы было написано около 30 научных работ по истории дореволюционной региональной печати.

Развернутый обзор общественно-политических и партийных изданий «новой волны», появившихся в 1905-1907 годы на территории современной Кубани, в 2006 году в своей статье представил Б. А. Трехбратов. Эта статья ученого стала одной из первых публикаций, позволившей взглянуть на развитие периодики, ее закономерности, ее содержательную часть в комплексе. Автор справедливо выдвинул тезис о том, что без изучения периодической печати периода Первой русской революции не будет полного понимания исторического процесса. Статьи в газетах и журналах того времени исследователь поставил в один ряд с документами. Осознавая особую роль прессы в формировании общественного мнения, в России в последние годы возникло целое научное направление -исторические процессы стали изучаться с точки зрения взаимодействия власти и прессы. Система дореволюционной периодики на примере нижегородского региона была изучена доктором исторических наук Е. В. Курбаковой «Губернская власть и пресса российской провинции в 18111917 гг. (на материалах казанской и нижегородской губерний), а также в монографиях «История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг. (2008); «Власть и общественные настроения российской провинции» (2008).

В этом же ключе выполнена докторская диссертация В. Ф. Блохина Становление и развитие губернской периодической печати в России (вторая треть XIX - начало XX в.), защищенная в 2010 году.

События конца XX века, повлекшие развал Советского Союза, и обретение республиками независимости, обострили интерес к национальной проблематике. Однако, исследования в этой области конца 90-х годов XX века были весьма ангажированы и не отличались объективностью, выражая преимущественно одностороннюю точку зрения. В 2000 году кубанский историк В. А. Кумпан в работе «Национальная политика самодержавия на северо-западном Кавказе в пореформенный период 1864-1917 гг.», один из первых проанализировал специфику и результативность национальной политики самодержавия на северо-западном Кавказе, и постарался дать объективную оценку результатам государственной политики, в том числе, и в Кубанской

области, подкрепив ее большим количеством архивных и статистических данных. Демографические процессы на Кубани, ее национальный состав с учетом всех исторических и социальных факторов, подробно изучены в диссертации В. Н. Ракачева «Национальный состав населения Кубани в XX веке: историко-демографический аспект» (2003). Исследователь, в частности, обосновывает тезис о том, что этническая карта Кубани в ее современном виде сформировалась еще в конце XIX - начале XX века и на протяжении столетия, несмотря на важные социально-политические события, существенно не изменялась. А это еще раз говорит в пользу актуальности нашего исследования.

Существенную ценность для понимания всего многообразия социально-политических процессов Первой русской революции имеет докторская диссертация Е. В. Ахмадулина «Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование» (2001), а также монография Л. А. Карапетяна «У истоков российской многопартийности: северокавказский регион (конец 90-х гг. XIX в. - фев-1раль 1917 г.)», изданная в 2001 году. Публицистика целого ряда общественных и национальных деятелей, упомянутых в этом труде рассматривается в нашем исследовании.

Как уже было отмечено, национальная проблематика Российской империи легла в основу многих научных работ и публицистических статей. Этой литературы стало так много, что она вскоре сама стала предметом исследования. Так, А. Ю. Бахтурина в статье «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии»9 (2008) представила аналитический обзор наиболее заметных работ по истории российского национализма, опубликованных в последние пятнадцать лет. Среди них - исследования, дающие более или менее полную и объективную картину того, что происходило в области национальной политики в Российской империи в начале XX столетия. Авторы некоторых из них делают попытку рассмотреть национальные проблемы с учетом общественного мнения, используя для анализа общественно-политического процесса рецензии и публикации в периодической печати. К примеру, для изучения общественного мнения конца XIX столетия в области «украинского» вопроса историк А. И. Миллер в своей докторской диссертации (2000), отмечая для того времени «ключевую роль прессы», проанализировал как русскую, так украинскую периодику второй половины XIX века. Это журналы: «Колокол» и «Современник», «Отечественные записки»,

9 Бахтурина А. «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии // Русский национализм: Социальный и культурный контекст. Сб. статей. М.: Новое литературное обозрение. 2008. http:// www.polit.ru/article/2008/06/20/bahturina/

«Вестник Европы», «Русское богатство», «Основа», газеты: «День», «Русская Беседа», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Русский Инвалид», «Киевлянин», «Сион» и др.

Знаковой в плане изучения национальных объединений нашего региона нужно считать диссертацию К. Б. Король «Национальные общественные организации на Кубани: основные этапы и тенденции развития (конец XIX - начало XXI в.)» (2010). Источником для этого исследования помимо документов, законодательных актов, статистических материалов послужила и дореволюционная печать, в которой публиковались материалы национальных организаций, существовавших в Кубанской области и Черноморской губернии.

В нашем исследовании на передний план выходят сами периодические издания и их публикации по национальной проблематике, теме для Кубанской области в определенном роде табуированной, а это само по себе и стало проявлением свободы слова. Изучение места и роли кубанской печати в контексте решения такой важной и сложной общественно-политической проблемы ранее не рассматривалось.

Цель данного исследования - определить степень свободы кубанской прессы через призму обсуждения на ее страницах проблем, связанных с национальным вопросом, который до того времени входил в число запрещенных или нежелательных для открытого толкования.

Целью определены основные задачи исследования:

1.Выявить особенности освещения кубанской печатью национальных проблем в период Первой русской революции с учетом ее типологических особенностей и политической принадлежности.

2.Систематизировать аспекты трансформации кубанской прессы в период 1905-1907 гг.

3.Раскрыть медийные аспекты национального вопроса в контексте «свободы слова» на материале кубанских изданий исследуемого периода.

4.Детерминировать связь между представлением национального вопроса и динамикой региональной прессы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является кубанская печать, официальная и частная, в контексте возникшей в период Первой русской революции свободы слова.

Предметом исследования являются публикации в «Кубанских областных ведомостях», газетах: «Кубань», «Заря», и газетах, которые позиционировали себя как ее преемницы, - «Утро» и «Новая заря», посвященные национальному вопросу и свободе слова в 1905-1907 годах.

Хронологические рамки диссертации учитывают особенности временного периода в отечественной истории с 1905 по 1907 годы, получившего название «Первая русская революция». Общественно-политические преобразования в России в этот период были связаны с изданием 17 октября 1905 года Высочайшего Манифеста об усовершенствовании государственного порядка. 24 ноября того же года вступили в силу «Временные правила о печати», которые коренным образом повлияли на систему информационного пространства Кубанской области. Если до 1905 года в регионе издавалась всего одна официальная газета, то в период 1905-1907 годов их возникло около десятка, включая независимые издания и издания политических партий. 3 июня 1907 года в России бала распущена III Государственная дума, а «Временные правила о печати» были отменены. Их заменило «Положение о чрезвычайной охране», фактически возродившее предварительную цензуру. К тому моменту в Кубанской области осталась всего одна частная газета.

Методологическая основа включает в себя историко-типологический подход к изучению кубанской прессы указанного периода, а также элементы сравнительно-сопоставительного анализа. Использованы специфические для гуманитарных наук ретроспективный и текстологический аналитические подходы. В процессе анализа отдельных газетных изданий применены контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная специфика медийного представления национального вопроса в кубанской прессе 1905-1907 годов проявляется многомерно. Медийное своеобразие определяется в связи с общими закономерностями трансформации СМИ в данный период, а также с тем, что политическая реальность 1905-1907 годов положила начало качественно новому периоду в развитии кубанской печати и кардинально изменила информационное пространство Кубанской области.

Основными тенденциями данной специфики являются динамика контента и моделей в репрезентативных изданиях, их отношения с властью и с различными политическими группами, своеобразие медийных судеб публицистов.

2. «Политическая трансформация» отразилась в освещении исследуемой проблемы «Кубанскими областными ведомостями», которые были единственным представителем официальной печати в регионе. Это позволило газете отвечать на вызовы нового времени и ряде случаев

на равных дискутировать с частной, независимой прессой. При этом системообразующую роль играло противостояние «Кубанских областных ведомостей» и газеты «Кубань», которые выражали противоположные точки зрения на происходившие в стране и области события и, по сути, являлись классическими идейными противниками, в том числе и в области трактовки национального вопроса. Данная медийная корреляция подготовила развитие системности контента, а именно тот факт, что с середины 1906 года эстафету обсуждения национальной проблематики подхватила и независимая газета «Заря», а также газеты, позиционировавшие себя как ее преемницы, - «Утро» и «Новая Заря». Причем именно 1906-1907 годы для трех репрезентативных газет стали наиболее плодотворными в плане объема и многоаспектности освещения национальной темы.

3. Определяется тесная связь между возникшей в период Первой русской революции свободой слова и возможностью обсуждать национальную проблематику, существовавшую в Российской империи и Кубанской области. Три репрезентативные газеты реализуют в данном плане потенциально возможный спектр позиций и контента. При этом по сравнению с «Кубанскими областными ведомостями» газета «Кубань» освещала национальную проблематику более профессионально. Газета «Заря», а также «Утро» и «Новая Заря», позиционировавшие себя как ее преемницы, отличались большим радикализмом в обсуждении «инородческого» вопроса.

4. Формальное отсутствие принадлежности указанных газет к какой-либо политической партии, не мешало им поддерживать ту или иную политическую организацию. На примере трактовки проблем национального толка, обсуждения вариантов государственного устройства России, а также популяризации ими программ тех или иных партий, можно говорить о «пропартийности» кубанской прессы. В частности, областной официоз стал выразителем крайне правых идей. Газета «Кубань» поддерживала различные оппозиционные точки зрения, тогда как позиция газет «Заря», «Утро» и «Новая Заря» - были ближе к кадетам и эсерам.

5. В силу исторических обстоятельств и национального состава Кубанской области украинский вопрос как традиционный для кубанской прессы приобрел в начале XX века новое звучание и актуальность, чему во многом способствовало развитие независимой прессы. Именно кубанская периодика исследуемого периода оказывается наиболее показательной

подсистемой российской прессы в отношении данного контента. Для Кубанской области период Первой русской революции стал периодом формирования частной прессы. Основу редакционных коллективов составляли не только представители кубанской и екатеринодарской интеллигенции, но и выходцы из других губерний России. В отсутствии профессиональных журналистских кадров, которые в большинстве своем являлись учеными, юристами, писателями, государственными служащими, общественными деятелями, это привело к диффузии авторского коллектива.

Научная новизна заключается в том, что:

1) впервые на основе проведенного анализа содержания главного официального печатного органа Кубанской области, на примере конкретных газетных публикаций показана трансформация «Кубанских областных ведомостей» в период 1905-1907 годов. Вэто время политический фактор для областного официоза стал таким же системообразующим, как и для демократической прессы.

2) впервые проанализированы и обозначены точки зрения официальной региональной газеты «Кубанские областные ведомости» и ведущих независимых издании области периода Первой русской революции: «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря» на сложную общественно-политическую тему - национальный вопрос.

3) на основе анализа содержания упомянутых изданий и их конкретных публикаций впервые рассмотрены разные точки зрения редакционных коллективов на изменения положения печати после вступивших в силу «Временных правил о печати» 24 ноября 1905 года.

4) установлены личности и факты творческих биографий ранее неизвестных авторов, активно сотрудничавших в газетах: «Кубанские областные ведомости», «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря».

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного анализа провинциальной газетной публицистики на материалах кубанской печати начала XX века. Системно рассмотрены историко-типологическиесоставляющиеобластнойпериодикиуказанного периода. В научный оборот вводятся новые персоналии, связанные с этапными моментами в становлении кубанской журналистики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения его положений в хрестоматиях, курсах по истории развития кубанской прессы в период Первой русской революции, и, в целом, регионального информационного пространства.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникации в современном мире «Проблемы массовых коммуникаций» (Воронеж, 2005) Международной научно-практической конференции «Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Краснодар-Сочи, 2007, 2009, 2011, 2012). Международной конференции «Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» (Краснодар, 2010).Отдельные аспекты исследования публиковались в различных научных изданиях по истории журналистики.

Структура работы определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников, насчитывающий 274 позиции. Два приложения содержат хронологические таблицы с указанием наиболее значимых публикаций дореволюционной кубанской печати, анализируемых в диссертации и примеры отдельных публикаций. Общий объем - 184 страницы.

Основное содержание работы

Первая глава «Трансформация кубанской прессы в период Первой русской революции» состоит из трех разделов.

В разделе 1.1. «Информационное пространство Кубанской области в 1905-1907гг.» рассматриваются особенности развития и становления независимой прессы в Кубанской области. Из материала следует, что складывавшаяся система информационного пространства области после 1905 года отражала ключевые моменты социокультурных и политических изменений в стране и в регионе. При этом, развитие кубанской печати имело как общие для всей российской печати черты, прежде всего, кратковременность и преемственность, так и свои особенности. В то время как в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных губернских и областных столицах страны в начале XX века периодическая печать была представлена не одним десятком изданий, в Кубанской области выходила лишь одна правительственная ежедневная газета - «Кубанские областные ведомости» (1863-1917). К примеру, к этому времени на Дону правительственная газета выходила уже 24 года, а в Ставропольской губернии - 13 лет. Так или иначе, в первой четверти

XX века «Кубанские областные ведомости» были третьими по тиражу в России после «Донских областных ведомостей» и «Пермских губернских ведомостей».

Всего в период Первой русской революции в Кубанской области возникло около десятка общественно-политических изданий, однако, по различным причинам (среди которых судебные преследования со стороны местных властей, финансовая несостоятельность и плохой менеджмент издателей и редакторов, а также низкий читательский спрос на издания) «период пробы» пера пережила всего одна газета - «Новая Заря». При этом в городах Кубанской области в начале XX века, таких как Армавир, Ейск, Сочи, Анапа, Майкоп, местная печать была представлена, как правило, одним-двумя частными изданиями, существовавшими короткий период времени. Основным типом издания в эти годы стала частная ежедневная общественно-политическая газета (крупноформатная и малоформатная).

Тенденция появления газет именно такого типа была характерна для всей провинциальной прессы России периода 1907-1917 годов. Что касается местного официоза, то во второй половине 1905 года перестав быть единственной газетой в области, «Ведомости» были вынуждены защищаться и отстаивать традиционные государственные начала. Вольно или невольно газета пережила политическую трансформацию, а политический фактор стал системообразующим не только для демократической прессы, но и для официальной правительственной печати.

Главную конкуренцию изданию составила независимая общественно-политическая газета «Кубань» (1905-1907). За «напечатание» неугодных статей в отношении этого издания, а также газет: «Заря», «Утро» и «Новая Заря» в период Первой русской революции было возбуждено более 20 уголовных преследований.

В разделе 1.2. «Национальная специфика и национальные организации Кубанской области» рассматривается национальный состав региона и развитие национальных и религиозных организаций и движений в период 1905-1907 годов. В силу своего особого положения, преобладания казачьего войскового сословия, Кубанская область избежала кровопролитных столкновений на национальной и религиозной почве, чего нельзя сказать о политическом терроризме. Политические преобразования в Российской империи повлекли за собой существенные изменения в положении целого ряда этноконфессиональных групп.

Представители отдельных народов, проживающих в области (а

Кубань в начале XX века была одним из самых многонациональных и густонаселенных регионов империи), получили возможность создавать национальные и религиозные объединения, которые вели благотворительную и просветительскую работу. На Кубани в этот период существовали и вели нелегальную пропагандистскую деятельность ряд политических партий, в том числе национального толка. Несмотря на большой объем изымаемой властями нелегальной литературы и периодики, собственного издательского дела эти партийные организации в регионе практически не имели.

В разделе 1.3. «Основная тематика кубанской прессы в период нарастания революционной ситуации» дается анализ содержания ведущих общественно-политических изданий - официальных и частных. Появление целого ряда частных общественно-политических изданий породило борьбу за читателя. Возникшая конкуренция между газетами и журналами, в свою очередь, дала толчок для качественного развития печати, и, прежде всего, региональной. Буквально все газеты этого периода, в том числе и неофициальная часть «Кубанских областных ведомостей», являлись довольно универсальными по своему содержанию. Главное, что отличало издания - это подача и трактовка событий современной жизни. Центральной темой в период 1905-1907 годов для всех изданий Кубанской области стала тема революции, которая представляла собой целый блок вопросов, включавший деятельность партий, расстановку политических сил в парламенте, политику Империи по отношению к национальным окраинам и инородцам и многое другое.

Местный официоз - «Кубанские областные ведомости» -революцию не принял буквально с первых публикаций. В отличие от правительственной печати, которая с заметным беспокойством наблюдала за политическими изменениями в стране, и обрисовывала будущее преимущественно в темных тонах, освободительная пресса пребывала в настоящей эйфории и с надеждой смотрела в будущее.

Национальная проблематика была представлена на страницах кубанской печати, причем как государственной, так и частной, достаточно широко. Так, «Ведомости» уделяли внимание национальному вопросу, в основном, с общероссийской точки зрения, имевшей значение в отдельно взятой Кубанской области лишь чисто теоретическое. Местный официоз не признавал ни один из предлагаемых либералами сценариев нового государственного устройства России и ратовал за сохранение единства и неделимости Империи. В свою очередь, «Кубань», «Заря», «Утро» и

«Новая Заря» на своих страницах не стеснялись освещать национальную проблематику. При этом очевидной была позиция в этом вопросе самого издания - обсуждение проблем национального толка ставилось преимущественно в форме дарования российским народностям автономии, в первую очередь, культурной, и широкого развития местного самоуправления.

В целом содержательный анализ общественно-политических изданий Кубанской области в период 1905-1907 годов, к которым относятся областные «Ведомости» и независимые газеты «Кубань», «Заря», а также преемницы последней - «Утро» и «Новая Заря», позволяет нам говорить о существенном расширении обсуждаемых тем. Причем, как общероссийского значения, так и местного.

Вторая глава «Национальный вопрос в контексте «свободы слова» и его отражение в кубанской прессе в период Первой русской революции» состоит из трех разделов.

В разделе 2.1. «Свобода слова и кубанская пресса в период 19051907 гг.» исследуются публикации, представляющие собой целый спектр мнений относительно возникшей гласности в периодической печати, как, в целом, в России, так и непосредственно в Кубанской области. По правилам 24 ноября 1905 года достаточно было подать прошение и через две недели получить разрешение (Махонина С. Я. 2004.) Такой «явочный» порядок давал возможность быстро заменять приостановленное издание другим при том же составе сотрудников (Лучинский Ю. В. 2006). При этом в названии часто использовалось слово «свобода». Показательной в этом отношении стала екатеринодарская проэсеровская газета «Свобода». На протяжении короткого периода издание меняло название - сначала на «Свободу слова», затем на «Свободу жизни» и, наконец, на «Свободу печати».

В 1905 году, сразу после принятия Манифеста 17 октября, на страницах «Кубанских областных новостей» прошла серия материалов, разъясняющих смысл дарованных русскому обществу свобод, в том числе и свободы печати. Областные «Ведомости» даже перепечатали из газеты «Новое время» проект временных правил о периодической печати. Однако уже в 1906 году, с появлением в области освободительной прессы, возникшую в стране гласность газета стала решительно осуждать, и скоро определения «прогрессивная печать» и «лживая печать» стали для местного официоза синонимами.

Для более полной картины в данном разделе, помимо статей,

вышедших на страницах «Кубанских областных ведомостей» и «Кубани» цитируются и статьи, опубликованные в независимых екатеринодарских газетах: «Заря», «Утро» и «Новая Заря». Содержание перечисленных изданий показывает, что в обществе сложился неоднозначный взгляд на изменения, происходившие в кубанской печати. Сторонники самодержавия считали, что современная им пресса: «не доросла до разумного пользования свободой» и «сделалась жалким орудием в руках революционеров и анархистов». Их оппоненты - либералы, напротив, отмечали, что «печать, вся пресса взяты под стражу» и «разошедшееся печатоненавистничество не знает удержу». Статьи, в которых затрагивалась проблема свободы слова и свободы печати в исследуемый нами период сведены в отдельную таблицу. Ее данные свидетельствуют: со стороны областного официоза велась активная и планомерная кампания по созданию в глазах читателя негативного образа «освободительной» печати, как местной, так и российской.

Независимые общественно-политические издания, возникшие в области в период 1905-1907 годов, предпочитали не рассуждать о свободе слова, а пользоваться ею, за что и сильно страдали. Тем не менее, одно из достижений Первой русской революции - явочный порядок выхода изданий дал возможность увидеть свет десяткам статей, корреспонденций и фельетонов, которые ранее цензоры не пропустили бы в печать. Как верно отмечал на страницах «Кубанских областных ведомостей» обозреватель Л. Т. Тмутараканский (Л. Т. Соколов) - прогрессивные издания «стали печатать и торговать такими мыслями, о которых раньше боялись даже и думать». Именно это и стало главным определяющим фактором наступившей в годы Первой русской революции свободы слова. Как отмечают историки, большинство политических и гражданских свобод, провозглашенных в Манифесте 17 октября, в том числе свобода слова и свобода печати, окончательно так и не были реализованы. И это хорошо видно на примере периодической печати того времени. Тем не менее период Первой русской революции стал одним из самых демократичных в истории русской журналистики.

В разделе 2.2. «Два подхода к анализу национального вопроса в периодике Кубанской области» подробно рассматривается национальная проблематика и ее трактовка на страницах таких общественно-политических газет как «Кубанские областные ведомости», «Кубань», «Заря», «Утро», «Новая Заря». Сделан вывод о том, что у изданий в силу их различной идеологической направленности существовал различный

подход к освещению национального вопроса.

Национальную проблематику местный официоз освещал преимущественно с общероссийской точки зрения. Статьи такого рода помещались под рубрикой местного значения - «Летопись областной жизни». Таким образом, редакция подчеркивала их особую значимость. Наиболее заметными в этой связи можно считать следующие материалы: «Почему нас побеждают?» (1905, №129); «Покорение мира евреями» (перепечатка) (1906, №34); «К вопросу об автономиях» (1906, №93); «Союз русского народа, Государственная Дума и «еврейский вопрос» (1906, №242-243); «Будьте осмотрительны» (1906, №98); «Россия для русских» (1906, №277); Заметка «О Союзе еврейского равноправия» (1907, №34); Комментарий на воззвание «Свободолюбивому армянскому народу от центрального комитета «Дашнакцутюн» (1907, №126); «Думы о родине» (1907, №150).

Изучение содержания «Кубанских областных ведомостей» в исследуемый нами период показало: газету в большей степени занимали события в сфере окраинной национальной политики в далекой Польше и Финляндии, но не в пределах Кубанской области. Можно предположить, что, рассматривая обострившиеся национальные проблемы в свете общей политической борьбы, газета старалась не акцентировать на них внимание своего читателя. Об этом говорит и тот факт, что на страницах издания появлялось крайне мало материалов о жизни горских аулов, лишь текущие малозначительные заметки. В них - обеспокоенность с позиции старшего брата темнотой соседей, забота о просвещении и приобщении их к цивилизации. При этом газета время от времени возвращала своего читателя в недавнее прошлое, публикуя материалы и рассказы о героических подвигах казаков и их мужестве, проявленных во время Кавказской войны. Как истинный монархист ее редактор С. В. Руденко, застреленный революционерами в 1907 году, выстраивал содержание вверенного ему печатного органа согласно роли защитника «русского дела» на Северо-Западном Кавказе.

Еженедельно на страницах официоза помещались репортажи о заседаниях «Союза русского народа» с цитированием звучавших на них речей. Каждая публикация такого рода содержала патриотические тезисы об укреплении национального русского самосознания, православной вере, любви к отечеству и престолу «путем объединения русских людей всех сословий для противодействия все развивающемуся космополитизму»

Активно на страницах кубанской прессы обсуждалось положение

евреев в Империи и их роль в революционном движении. На наш взгляд, антиеврейская кампания в «Кубанских областных ведомостях» носила в большей степени заказной характер. Об этом говорит тот факт, что для «поддержания» темы официоз часто использовал перепечатки из российской прессы, в том время как местные материалы носили по отношению к евреям лояльный характер. Официоз ни разу не выступал против конкретных евреев, проживавших в Кубанской области, а вел рассуждение скорее об абстрактном еврействе, угрожавшем Отечеству и миру.

У прогрессивной газеты «Кубань» подход к анализу и трактовке национальных проблем в изучаемый нами период был принципиально иным. Содержательный анализ обеих газет убедительно показал: «Кубань» Филиппова задавала тон и ее статьи определенным образом провоцировали областной официоз на опубликование «ответных» материалов.

Согласно хронологии публикаций выделенной нами в отдельную таблицу, можно увидеть: почти половина статей, в которых шло обсуждение национальных проблем и предлагалось их решение, были опубликованы в «Кубани» с января по апрель 1906 года. В то время как в областных «Ведомостях» аналогичные материалы стали появляться лишь в апреле того же года. В этом же году в Екатеринодаре стала набирать силу новая общественно-политическая газета «Заря», которая вслед за «Кубанью» взяла курс на критику политики властей в отношении инородцев, особенно евреев.

В газете «Кубань» («Привольный край», «Привольный край и Черноморское побережье», «Кубань и Черноморское побережье») национальная проблематика была представлена следующими публикациями: «Екатеринодар, 17 января» (1906, №12); «Покорение Гурии» (1906, №25, №26); «Памяти Тараса Григорьевича Шевченко» (1906, № 46); «Украинский язык» (1906, №67); «Национальный вопрос» (1906, №72, №82, №5); «Забытый народ» (1906, №76); «Несколько слов по поводу автономии окраин» (1906, №5); «Крестьяне и еврейские погромы» (1906, №6); «Маленькая параллель (по поводу разоренного края)» (1906, № 100); «Ложный путь» (1907, №17).

В газете «Заря» - «Национальный вопрос» (1906, №49); «Национальный вопрос и наши политические партии» (№67, №70, № 90, № 92, №96, №101). В газете «Утро» - «Политический шантаж», «Заметка о заседании кубанской Просвиты» (1906, №6); Репортаж о Седлецком

погроме (1906, №12). В газете «Новая Заря» - Заметка «О кубанской «Просвите» (1906, №24); «К еврейскому вопросу» (1906, №25), «Из «Просвггнаго товариства» (1906, №31), «В стане «истинно-русских» громил» (1906, №35), «Лекция по истории украинцев» (1907, №319); «Л. Н. Толстой о юдофобстве - И. Тенерамо» (1907, №354).

Важно отметить, что в отличие от областного официоза «Кубань», «Заря», «Утро», «Новая Заря» обсуждали проблемы национального характера при непосредственном участии национальных представителей, в частности, «кубанских украинцев», а также адыгов. Для исследования их статьи имели особую значимость, так как постановка и трактовка вопросов ставилась в них, что называется, от первого лица.

Наибольшее количество публикаций такого- рода относится к «украинскому» вопросу. Причем названную тему в газете вела целая группа авторов, так называемых кубанских украинцев, в том числе входящих в руководство екатеринодарского филиала революционной украинской партии РУП и товарищества «Просвгга». Среди них - Г. В. Доброскок, В. А. Потапенко (Черномор, Капитан Копейкин, Кто-то близкий), Я. В. Жарко (Лев Колючка, Пан Шпилька). Главным проповедником и пропагандистом «украинского вопроса» в кубанской печати был С. И. Эрастов (Закубанский и Зак-ий).

В разделе 2.3. «Основные составляющие национального вопроса в медийном аспекте» анализируются наиболее заметные публикации по национальной проблематике, которые можно считать программными, отражающими точку зрения трех изданий на решение в России национального вопроса.

В силу местной специфики наиболее ярко и полно в период Первой русской революции на страницах кубанской печати проявилась проблематика национального украинского движения, и - впервые с момента окончания Кавказской войны - в газетах заговорили о положении адыгов. Причем трактовка и того, и другого вопроса не укладывалась в существующие идеологические рамки. Местные украинцы, в лице Эрастова, Потапенко, Доброскока и их единомышленников, отстаивали право на самобытность малороссийского народа, сохранение и развитие ее путем использования родного языка в начальной школе, в литературе, в периодической печати и в творчестве (театр). Черкесы говорили о возможности большего вовлечения своего народа в жизнь Кубанской области и России, также не забывая при этом о сохранении своего уклада, традиций и языка.

Важно отметить, что украинские тенденции вообще были характерны для кубанской печати. «Кубанские областные ведомости», желая быть ближе к казачьему и малорусскому населению области, начиная с 1863 года - первого года своего существования помещала на страницах фельетоны, стихи и рассказы на «малороссийском наречии». Эта тенденция усилилась с приходом в газету одного из екатеринодарских украинских деятелей В. В. Скидана, а затем Л. М. Мельникова. В феврале 1902 года он опубликовал в газете бытовой очерк из казацкой жизни под названием «Ылько», в котором его герои говорят по-украински. Главное управление по делам печати сочло это нарушением высочайшего повеления 18 мая 1876 года, запрещающего употреблять малорусскую орфографию. После этого прецедента несмотря на то, что малорусское наречие было основным языком общения для большинства населения Кубани, оно исчезло со страниц областного вестника, не говоря уже о статьях и заметках об украинском движении, которое из культурно-просветительского все больше становилось общественно-политическим. В начале XX века такая тенденция в газете сохранилась.

Иначе сложилась судьба «горского» вопроса. Впервые представитель горских народов выступил в областном вестнике с серией этнографических и исторических очерков о Кавказе еще в 1865 году. Им был адыгский писатель Султан Крым-Гирей Инатов. В 1905-1907 годы публикации о жизни горцев не исчезли в газете. «Ведомости» публиковали единичные статьи и заметки со свойственным официозу снисходительно-покровительственным тоном.

Национальным лозунгам и требованиям нашлось место в газетах-оппонентах «Ведомостей» - «Кубани», «Заре», «Утре» и «Новой Заре». Особенночуткогазетаотносиласьк«украинскому»вопросу.Публикациями на эту тематику всячески демонстрировалась вовлеченность в социально-политическую жизнь неофициальной кубанской метрополии. Их можно смело отнести к разряду политической публицистики, появление которой свидетельствовало о наступлении «качественно нового этапа в развитии кубанской прессы» (Лучинский Ю. В. 2006). Статья лидера кубанских украинцев Эрастова «О политических течениях», появившаяся в «Кубани» в 1906 году, стала первой и во многом программной публикацией, открывавшей на страницах газеты «украинскую» тему. В ней впервые прозвучали такие слова как «автономное начало» и «национальные права».

Фундаментальной в плане обсуждения судьбы «малорусского наречия» стала в «Кубани» статья Черномора (В. Потапенко) «Украинский

язык». По сравнению со статьями украинцев публикации представителя адыгского народа Батырбека Шарданова выглядели на порядок скромнее. Его творчество относится к третьему периоду (90-е гг. XIX - начало XX в.) адыгского просветительства, представители которого традиционно отстаивали независимость и самобытность черкесского народа и его культуры. В одной из своих статей «Забываемый народ» (а в «Кубани» их было опубликовано две), автор раскритиковал политику царизма, которая разрушила базовые устои его народа, и, в частности, систему адыгского народного управления.

«Кубань» А. Филиппова освещало не только отдельные позиции по тому или иному вопросу национальной политики России и, в целом, считало ее малоэффективной и чуждой истинным интересам государства, но и пропагандировало вполне определенную систему государственного устройства России - федеративную. В пользу такого строя ратовали и газеты «Заря», «Утро» и «Новая заря».

Целесообразность такого строя на страницах «Кубани» и «Зари» доказывал эсер Фёдор Николаевич Лебедев, известный под псевдонимом Ф. Сибирский. В 1906 году он стал автором серии материалов о национальном вопросе и самоопределении проживающих в России народов - сначала в газете «Кубань» («Привольный край»), а затем и на страницах «Зари». Родился Лебедев 5 сентября 1879 года в Тобольске. Экстерном закончил 6 классов реального училища. В армию не призывался, был ратником запаса 2-го разряда. В биографии Лебедева много неизвестных фактов. В 1920 году в анкете комиссии по учету служащих в Советских учреждениях Кубано-Черноморской области он, в частности, не указал в городском и железнодорожном управлении какого именно города он работал до революции 1917 года. При этом из той же анкеты известно, что в 1917 году Лебедев работал в Тифлисе. А после октября 1917 года там же, в Русском национальном совете. Во время «деникинского режима» Лебедев стал работать Екатеринодаре секретарём союза городских служащих, а также в Кубанском правительстве, занимаясь разработкой законов о местном самоуправлении. После установления советской власти, Лебедев работал в продовольственных комитетах, сначала - общества «Основа», а затем в областном. Весной 1921 года он покинул Кубано-Черноморскую область. В период Первой русской революции в газетах «Кубань» и «Заря» вышло около десяти корреспонденций, статей и фельетонов Лебедева. Наибольший интерес представляют такие публикации, как «Покорение Гурии», трилогия «Национальный вопрос», серия статей «Национальный

вопрос и наши политические партии», «Маленькая параллель (По поводу разоренного края)».

В свою очередь, как уже было отмечено, областной официоз выступал против любого варианта государственного устройства России, кроме монархического. Не только «еврейский вопрос», но и иное упоминание о пртензиях той или иной национальности на культурную автономию, преподносилось на страницах областных «Ведомостей» как враждебная тенденция, не отвечающая интересам империи и угрожающая ее целостности. Ведущим обозревателем «Кубанских областных ведомостей», которому доверили отстаивать такую точку зрения, был известный в области статистик Леопольд Тимофеевич Соколов, писавший под крептонимом Л. Т. и псевдонимом Л. Тмутараканский. Леопольд Соколов родился в Кубанской области 15 мая 1866 года. Окончил Киевский университет Святого Владимира в Киеве и Киевское пехотное юнкерское училище по I разряду. В 1893 году вступив в воинскую службу нижним чином, к 1915 году дослужился до есаула Кубанского казачьего войска. С 1902 по 1904 годы Соколов значился обер-офицером для особых поручений при Кубанском областном правлении. С 1909 по 1914 годы -асессором «вообще по Кубанскому областному правлению». Там же с 1915 по 1917 года возглавлял 3-е распорядительное отделение. Службу в областном правлении с 1909 года совмещал с должностью члена-секретаря Кубанского областного статистического комитета (KOCK). Ранее это место занимал Руденко - редактор областного официоза. После его гибели в 1907 году Соколов временно редактировал неофициальную часть «Ведомостей», а также несколько номеров научно-краеведческого издания Кубанского областного статистического комитета - «Кубанского сборника», в котором также публиковался.

В заключении отражены результаты диссертационного исследования, а также намечены перспективы дальнейшего изучения темы. Манифест 17 октября 1905 года не только навсегда изменил политическое устройство России, но и открыл новую страницу в истории отечественной журналистики.

Для Кубанской области происходившие изменения имели исключительное значение. Особое положение региона в империи обусловили довольно позднее, по сравнению с другими областями и губерниями, появление официального периодического издания, а также частной прессы. В годы Первой русской революции в Кубанской области стало издаваться около десятка новых изданий. Расширился

круг обсуждаемых вопросов. Отныне для общества не существовало запрещенных тем. В центре внимания газет и журналов была деятельность политических партий, выборы в Государственную Думу, земельный вопрос и многие другие. Тема государственного устройства страны неразрывно увязывалась с решением «инородческого» вопроса.

Большинство независимых изданий «новой волны» в Кубанской области (и эта тенденция была характерна для всей России), помимо открытого сочувствия крупнейшей политической партии страны - кадетам, занимали схожую с ними позицию по многим вопросам государственной важности, в том числе и национальному.

Для официальной прессы Российской империи новая политическая реальность 1905-1907 годов явилась своего рода вызовом. Чтобы противостоять ему, официозу пришлось выйти за рамки прежних официально-информационных функций и вступить в идеологическую борьбу, отстаивая общественные и государственные идеалы империи. «Кубанские областные ведомости» и «Кубань» - изначально, а в какой-то момент они были единственными газетами в Кубанской области, выражали подчас противоположные точки зрения на происходившие в стране и области события и, по сути, являлись классическими идейными противниками, в том числе и в области трактовки национальных проблем. Другое независимое издание «Заря» («Утро», «Новая Заря») занимало схожую позицию с газетой Филиппова.

Сопоставляя оба издания и опираясь на содержание статей, трактовку событий, частоту и разнообразие публикаций, в том числе на национальную тематику, а также личности их авторов, мы можем констатировать, что по сравнению с «Кубанскими областными ведомостями» газета «Кубань» освещала национальную проблематику более объективно и профессионально. В этом смысле «Заря» («Утро», «Новая Заря») отличалась большим радикализмом в обсуждении «инородческого» вопроса.

Также в исследовании удалось проследить позицию трех общественно-политических изданий стоявших по разные стороны баррикад, на примере судеб конкретных журналистов, сотрудничавших с этими газетами. Именно они стали авторами наибольшего числа интересных статей. На примере Соколова и Лебедева - ярких представителей кубанской периодической печати начала XX века можно проследить одну из главных тенденций, которая была характерна не только для региональной, но и для всей русской журналистики периода Первой русской революции.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

I.Статьи, опубликованные в изданиях,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Хохлач Ю.Л. Политическая трансформация «Кубанских областных .ведомостей» в период Первой русской революции // Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. №4. 2010. С. 111-113.0,3 п.л.

2.Хохлач Ю.Л. Об авторах монархистской и либеральной направленности на страницах кубанской печати: их публикации и судьбы // Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. № 3. 2011. С. 76-78. 0,3 п.л.

3.Хохлач Ю.Л. Понятие «свободы слова» на страницах кубанской печати в период Первой русской революции // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. № 2. 2012. С. 187-194. 0,5 п.л.

Н.Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Хохлач Ю.Л. Национальный вопрос в первые годы «русского парламентаризма» в освещении кубанской прессы // Коммуникации в современном мире. Мат-лы Всеросс. научно-практ. конф. «Проблемы массовых коммуникаций. 11-12 мая 2005г. Воронеж. 2005. С. 78. 0,1 п.л.

5.Хохлач Ю.Л. Публицистика адыгских просветителей Б. Шарданова и С. Сиюхова на страницах кубанской печати в годы «русского парламентаризма» // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. 22-23 сент. 2006г. Ростов-на-Дону. 2006. С. 200-202.0,2 п.л.

6.Хохлач Ю.Л. Национальный вопрос на страницах «Кубанских областных ведомостей» в период «агитационных лет» (1905-1907гг.) // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. (Сочи 31 окт.-2 нояб. 2007г.). Краснодар. 2007. С. 169-170. 0,1 п.л.

7.Хохлач Ю.Л. Газета «Кубань» и ее политические заметки // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2009. С. 144-146. 0,2 п.л.

8.Хохлач Ю.Л. Свобода слова в кубанской прессе в начале XX века // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2011. С. 326-329. 0,25 п.л.

9.Хохлач Ю.Л. Кубанская пресса начала XX века о себе и о роли журналиста в обществе // Научно-методическое издание УМО-регион. Вып. 3. Какой журналистике мы учим? Статьи и материалы. Екатеринбург. 2006. С. 75-77. 0,25 п.л.

Ю.ХохлачЮ.Л. «Украинский вопрос» настраницахекатеринодарской газеты «Кубань» в 1905-1907гг. // Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия. Мат-лы межд.конф. Вып.4. Краснодар-Киев. 2010. С. 268-274. 0,4 п.л.

П.Хохлач Ю.Л. Особенности освещения национальной проблематики в официальной и частной прессе Кубани 1905-1907гг. // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2012. С. 176-179. 0,25 п.л.

12.Региональная специфика освещения национального вопроса в Кубанской области в Первую русскую революцию // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу: Вестник МГОУ. 2013. Вып.1 С. 7-13.0,4 п.л.

Хохлач Ю.Л.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА МЕДИЙНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА (НА МАТЕРИАЛАХ КУБАНСКОЙ ПРЕССЫ 1905-1907 гг.)

Автореферат

Бумага 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 63

ООО «РДК-ПРЕСС» г. Краснодар, ул. Пашковская, 61