автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление конфликтами в сфере средств массовой информации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зайцева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление конфликтами в сфере средств массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зайцева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ СМИ.

РАЗДЕЛ II. СОСТОЯНИЕ КОНФЛИКТОГЕННОГО ПРОЦЕССА В СФЕРЕ СМИ В РЕГИОНЕ.

РАЗДЕЛ III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В СФЕРЕ СМИ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Зайцева, Татьяна Александровна

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в настоящее время экономическая и социально-политическая модернизация российского общества носит всеохватывающий, масштабный характер. Преобразования и реформы сопровождаются ростом социальной напряженности и как следствие — усилением конфликтогенных факторов. Поэтому сегодня особенно актуальна проблема управления социальными конфликтами, к числу которых принадлежат правовые конфликты в сфере СМИ.

В нашем обществе средства массовой информации являются одним из важных социальных институтов, призванных обеспечить свободу слова и свободу массовой информации, что составляет первостепенное условие построения правового государства и вызревания гражданского общества.

При этом необходимо учитывать, что средства массовой информации долгое время находились под влиянием правящей партии (КПСС), что обусловило создание и существование единой медийной модели, которая получила обозначение «советская модель». В этом ракурсе освобождение СМИ из-под прессинга партийно-государственного аппарата и сложный процесс преобразования авторитарной советской медийной модели в плюралистическую, неизбежно сопровождается ростом напряженности в информационном постсоветском пространстве.

Так, если в 1996 году неправительственной правозащитной организацией

Фонд защиты гласности» было зарегистрировано 405 конфликтов с участием

1 *) СМИ , то в 1998 году таких конфликтов было отмечено 1081 , в 2001 году —

12873. В дальнейшем можно прогнозировать если не увеличение числа столкновений в сфере средств массовой информации, то сохранение довольно высокого потенциала социального напряжения. Конфликты в сфере СМИ иллюст

1 Пресса на территории России: конфликты и правонарушения. - Москва, 1996. - С.23.

2 Ежегодник Фонда защиты гласности. Итоги 1998.-М., 1999.-С.18.

3 Острова гласности. Хроника. - М., 2002. - С. 36. рируют следствие общего политического и экономического кризиса, которым до настоящего момента охвачены ключевые сферы страны.

Имеет смысл акцентировать внимание на том, что в последние годы произошли определенные изменения приоритетов федерального центра в отношении российских средств массовой информации. На сегодняшний день наблюдается максимальное огосударствление масс-медиа и установление контроля (в той или иной форме) над негосударственными СМИ. Осуществляется встраивание региональных СМИ в медиа-холдинги, подчиняющихся непосредственно полномочным представителям президента в федеральных округах или в разной мере ими контролируемых. Такой социальный контекст детерминирует усиление конфликтогенных факторов в сфере СМИ.

Что касается региональных СМИ, а именно средств массовой информации Центрально-Черноземного региона, представляющих интерес для нашего исследования, здесь положение с конфликтностью близко тому, что наблюдается в целом по Российской Федерации. В 1996 году в Центрально-Черноземном регионе было зарегистрировано 97 конфликтов в сфере СМИ4, в 1998 - 2065, в 2001 году — 1326 конфликта.

Это обстоятельство актуализирует проблему научного подхода к управлению медийными конфликтами и изучению тех процессов, в которых СМИ играют достаточно большую роль. Необходимо констатировать, что мы разделяем социально-философскую традицию, согласно которой конфликт является неотъемлемой частью социального бытия, одним из двигателей социальной динамики. При этом нельзя не принимать во внимание то обстоятельство, что конфликты, в том числе медийные, не получая должного регулирования, уходя вглубь и превращаясь в затяжные, дополнительно усиливают социальную напряженность в обществе, что ведет к разочарованию общественного мнения в конституционно закрепленной свободе массовой информации.

4 Годовой отчет Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ за 1996 год. — Воронеж, 1997 —С. 6.

5 Годовой отчет Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ за 1998 год. - Воронеж, 1999 - С. 4.

6 Результаты мониторинга: конфликты с участием редакций СМИ и журналистов на территории Центрального Черноземья в 2001 году. - Воронеж, 2002. - С. 7.

Итак, конфликты в сфере СМИ представляют собой довольно серьезную проблему, которая требует тщательного изучения с целью минимизации потерь от медийных столкновений и максимизации приобретений. Научно-обоснованное управление медийными конфликтами несомненно будет сказываться на оптимизации других сфер социума. При этом выявить адекватные подходы к управлению конфликтами в сфере СМИ можно только основываясь на теоретических знаниях о природе медийных конфликтов и диагностике таких столкновений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами:

- возрастанием роли конфликтов в сфере СМИ на общероссийском и региональном уровнях;

- необходимостью в теоретическом и практическом изучении медийных конфликтов в регионе;

- потребностью в научном управлении конфликтами в сфере СМИ для усиления их конструктивного и ослабление деструктивного потенциала.

Степень научной разработанности темы исследования. Научно-практическая потребность в изучении медийных конфликтов остается пока неудовлетворенной, хотя существует достаточно обширная литература по конфликтологии в целом. В 1992 году под редакцией А. Анцупова и А. Шипилова издан аналитический обзор отечественных междисциплинарных исследований конфликтов за весь период советской истории, в котором собрана информация о публикациях по различным отраслям науки - биологии, искусствоведению, математике, педагогике, политическим наукам, правоведению, психологии, социологии, философии. Указанное издание позволяет сделать вывод о том, что до 1992 года проблема конфликтов в интересующей нас сфере в отечественной науке не обсуждалась.

7 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Проблема конфликта: аналитический обзор. Междисциплинарный библиографический указатель. Учебное пособие. - М.: ГА ВС, 1992. - 230с.

Основополагающую трактовку социального конфликта дали О. Конт8, К. Маркс9 и Г. Зиммель10. О. Конт поставил в центр своего внимания социальный консенсус, который может быть достигнут на основе преодоления конфликтов в процессе синтезирования диахронного и синхронного компонентов исторического процесса. К. Маркс конкретизировал представление о социальном конфликте как источнике изменения социальных систем, посредством выявления конкретных субъектов конфликтной ситуации — двух основных противоборствующих классов с противоположными интересами. Конфликтный функционализм Г. Зиммеля обращает внимание на условия, при которых может изменяться острота конфликта и проявляться его интегративные последствия.

Для изучения социальных конфликтов, к числу которых принадлежат медийные, немаловажное значение имеют выдвинутые западными социологами следующие теоретические положения: о законе конфликта, как всеобщем и основополагающем законе (Г. Спенсер), о конфликтной модели развития общества (Р. Дарендорф), рационалистическая теория разрешения микроконфликтов (Э. Дюркгейм), концепция «позитивно-функционального конфликта» (JI. Козер, Т. Парсонс), «общая теория конфликта» (К. Боулдинг), идея ситуационной вариативности социальных конфликтов (КуртЛеви), теория социальной напряженности (Куинси Райт).

Для выработки целостного теоретико-методологического подхода к проблеме медийных конфликтов немаловажное значение имеют исследования общей теории и методологии социальных изменений. Это труды Р. Арона, М. Вебера, К. Маркса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ю. Хабермаса11.

Кризисные процессы в российском обществе активно стимулировали изучение социальной природы конфликтов российскими учеными. К настоящему

8 Конт О. Дух позитивной философии. — СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2001. — 162 с.

9 Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 13. - С. 320; Маркс К. Нищета философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.25. - С. 315.

10 Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. - M., 1996. - 280с.

11 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - M., 1993. - 408с; Вебер M. Избранные произведения. - М., 1990. -804с; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //THE SIS - 1993. - Вып. 2. - 138с; Смелзер Н. Социология. - М., 1994. - 511с; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - 373с; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма //THE SIS. -1993.-Вып. 2.-С. 1-24. времени опубликован ряд монографий, сборников, журнальных публикаций отечественных исследователей. В целом, на взгляд автора, изучение конфликта российскими учеными осуществляется по нескольким направлениям. Одни ученые анализируют теоретические и методологические ориентиры экспертизы Л социальных конфликтов, т.е. выявления природы, особенностей возникновения, динамики, технологии оптимизации конфликтов. Прежде всего, это работы Ф.М. Бородкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, П.Г. Здравомыслова, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова12.

Другой пласт исследований посвящен типологии конфликтов и анализу их отдельных разновидностей. Это направление представлено работами

A.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова13.

Третьим направлением в изучении конфликтов можно считать юридическую конфликтологию, где сохраняются все основные постулаты и выводы, касающиеся социальных конфликтов, но рассматриваются сквозь призму теории права. Это направление представлено трудами Н.В. Варламовой, 'ф А.В. Дмитриева, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, С.В. Кудрявцева,

B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, Н.Б. Пахоленко, Э.И. Скакунова, В.В. Смирнова, Ю.А. Тихомирова14.

12 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт. - Новосибирск, 1989. — 142с; Громова О.Н. Конфликтология. - М., 2000. - 320с; Дружинин В.В. Введение в теорию конфликта. - М., 1989. - 286 с; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт. - Ростов н/Д., 1992. - 229 с; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведениях. - М.: Изд-во Аспект Пресс, 1996. - 371 с; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов н/Д.: Феникс, 1998. - 470 с; Степанов Е.И. Отечественная конфликтология: к вопросу о становлении и развитии//Социологические исследования. - 1998. -№ 10.-С. 50-57.

13 Анцупов А.Я., Шипнлов А.И. Классификация конфликтов. - М., 1992.-233 с; Бабосов Е.М. Типология социальных конфликтов //Социология конфликтов. Мн. - 1991. - 118 с; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997. - 152с; Дмитриев А.В. Этноконфликты //В кн.: Конфликтология. Учебное пособие. -М., 2001.-С. 200 - 230;Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии.- Калуга, 1993.- 116с; Запрудский Ю.Г. Типология социальных конфликтов. - Ростов н/Д., 1992. - С. 99 с; Сулимова T.T. Межличностные конфликты в современной России. М., 1999. -49 с; Тишков В.А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Ч. I. М., 1992. -Вып.2.-С. 86 - 92.

14 Варламова H.B., Пахоленко Н.Б. Общественный консенсус: подходы к проблеме //Государство и право. -1992. - №9. - С. 23 -34; Дмитриев A.B., Кудрявцев B.H., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология). Ч. 1. - M., 1993. - 657с, Ч. 2. - М., 1994. - 302 с; Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт //Государство и право. - 1995. - № 9. - С. 9 - 14; Нерсесянц B.C., Оболонский А.В., Скакунов Э.И., Смирнов В.В. Юридическая конфликтология. Монография /Ответственный редактор Н.В. Кудрявцев. - M.: Ин-т государства и права РАН, 1995. - 316 е.; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология). Ч. 1. - М., 1993. - 657с.; Ч. 2. -М., 1994. - 302 с; Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт //Государство и право. - 1995. - № 9. - С. 9 - 14;

Четвертое направление связано с попыткой осмысления природы конкретных социальных конфликтов в российской действительности. Теоретическим источником этих исследований являются авторские научные статьи и материалы «круглых столов», в которых принимали участие ведущие отечественные конфликтологи, в частности А.В. Глухова, А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Кудрявцев, Н.О. Мнацаканян, Л.М. Никовская, B.C. Рахманин, JI.M. Романенко, B.C. Семенов, В.В. Серебрянников, Е.И. Степанов, JI.H. Тимофеев, К.Е. Трошин, JI.H. Чумиков15.

В рамках рассмотрения теории происхождения и причин конфликтов в отечественной научной литературе исследовались и проблемы, связанные с соотношением конфликта и социальной напряженности. Факторы и причины усиления социальной напряженности в обществе проанализированы в работах А.В. Кинсбурского, П.И. Куконкова, В.О. Рукавишникова16 и других.

К началу девяностых годов в России была создана сеть организационных структур, целью которых стало изучение различных аспектов конфликтологической теории: Центр конфликтологии РАН, кафедры, центры, отделения в высших учебных заведениях. Центром конфликтологии РАН при участии Института социологии РАН, Центра общечеловеческих ценностей, Российской ассоциации политической науки подготовлено серийное издание «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения»17, что можно расценить как своеобразную энциклопедию социальных конфликтов в РФ. Отдельно стоит сказать и о том, что многие российские ученые — конфликтоло

Юридический конфликт: процедуры разрешения. Ч. 3. - М.: Институт государства и права РАН, 1995.-313с; Тихомиров Ю.А. Юридические конфликт: природа, виды, преодоление //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - 1994. - Вып.6. - С. 50 - 58.

Политика и экономика в современной России: конфликт на перепутье («Круглый стол») //Социологические исследования. - 2000. -№ 3. - С. 21 - 28; Социально-политические конфликты в российском обществе: проблемы урегулирования («Круглый стол») //Социологические исследования. - 1999. - № 3. — С. 23 — 27; Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России //Социологические исследования. - 1997. -№ 6. - С. 81 - 86; Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Чумиков Л.Н. Российский социум в 1995 году: конфликтологическая экспертиза //Социологические исследования. - 1996. — № 1. — С. 104 — 110; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием //Социологические исследования. - 1993. - № 7. - С. 73-76.

16 Кинсбурский А.В. Социальная напряженность в зеркале социологического анализа конфликта //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - 1994. - Вып.7. - С. 124 - 131; Рукавишников O.B. Социальная напряженность //Диалог. - 1990. -№8. - С. 47 - 63.

17 Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - М., 1991 - 1998. ги систематизировали основные проблемы конфликтологии в специальных учебных пособиях для студентов и широкого круга читателей.

Исследованию социальных конфликтов посвящен ряд диссертационных работ, вынесенных на защиту в течение последних пяти — семи лет. Среди диссертаций, на взгляд автора, наиболее значительными являются труды Е.И Степанова (духовно-мотивационный аспект конфликтов); А.В. Глуховой (анализ политического конфликта); Е.И. Васильевой (концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии); О.В. Панфиловой (механизмы управления социальными конфликтами); О.А. Парысевой (сущность и пути разрешения политических конфликтов);

A.А. Белова (теоретические и технологические основы диагностики организа

1 fi ционных конфликтов); Н.М. Кобзевой (инновационные конфликты) .

Тема управления социальными конфликтами получила зарождение и развитие прежде всего в трудах зарубежных авторов, среди которых в России наиболее известны работы В. Зигерта, JI. Крисберга, JI. Ланга, Дж. Скотта, Р. Фишера, У. Юри19. Эта тема нашла свое дальнейшее развитие в трудах многих отечественных ученых, в том числе Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко,

B.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.И. Сперанского, В.П. Шейнова, А.И. Чумикова20.

18 Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: духовно-мотивационный аспект. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. филос. наук. M.: Ин-т социологии РАН, 1996.— 452 с; Глухова А.В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. полит, наук. М.: Российская академия госслужбы при Президенте РФ, 1998. — 405 с; Васильева Е.А. Концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии (1950—1990 гг.): Дисс. на соиск. уч. степ, социологич. наук. М.: Ин-т социологии РАН, 1996. — 177 с; Панфилова О.В. Процесс возникновения и механизмы управления социальными конфликтами. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социологич. наук. — M.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. — 163 с; Парысева О.А. Политические конфликты: сущность, особенности и пути разрешения. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. политич. наук. — М., 2000. — 180 с; Белов А.А. Аналитические модели организационного конфликта. Монография. — Белгород: Центр социальных технологий, 1998. — 112 с; Кобзева Н.Н. Управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационного конфликта. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социологич. наук. — Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. — 187 с.

19 Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М.: Экономика, 1990. - 334 с; Кринсберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов //Социологические исследования, 1990. — № 11. - С. 32 -37; Скотт Дж. Способы разрешения конфликтов. - Киев, 1991. - 192 с; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. - М.: Наука, 1990. - 158 с.

20 Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технология сотрудничества и противоборства. - Белгород: БелГТАСМ, Белгородский Центр социальных технологий, 1993. - 96 с; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технологии их предупреждения. - Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995. - 316 с; Данакин Н.И., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Механизмы социальной регуляции в технологии управления конфликтом //Социально-политический журнал, 1998. -№3. - С.151 - 162.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М - Белгород, Центр социальных технологий, 1993.-344 е.;

Однако среди всего массива конфликтологических исследований непосредственно изучению правовых конфликтов в сфере СМИ посвящено крайне ограниченное число работ, в числе которых наиболее значимыми является труд

A.Р. Ратинова и Г.Х. Ефремовой «Масс-медиа в России: законы, конфликты, правонарушения»21.

Проблема медийных конфликтов рассматривается также авторами Общественной экспертизы по «измерению свободы слова в России» (Проект выполнен под патронажем Союза журналистов РФ, Фонда защиты гласности и ряда научно-исследовательских неправительственных организаций). В этой работе в основу типологии медийных региональных картин положен уровень медийной конфликтности того или иного региона и выявлены параметры, характеризующие конфликтогенный процесс в сфере СМИ.

Поскольку объектом конфликтов в сфере СМИ является особый ресурс общества — массовая информация, для исследования немаловажное значение имеют публикации по социологии СМИ, теории массовых коммуникаций, аналитические статьи по проблемам информатизации общества и информационной безопасности, а также исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященные выявлению особенностей российских средств массовой информации в постсоветский период. В частности, обоснованию трансформации «советской медийной модели» в «рыночную медийную модель» посвятили свои работы Б.В. Багиров, И.И. Засурский, М.М. Ковалева, Б. Макнейр, С.И. Семилетов,

B.П. Терин22 и другие.

Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996. — 335с.; Ильяе-ваИ.А. Организационные технологии и общение: грани взаимодействия //Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. 4.3. - Белгород, 1991. - С.118 - 120; Котельников Г.А. Социально-психологический фактор в управлении //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии. - Белгород: БелГТАСМ, Крестьянское дело. - 2001. - Вып.З. - С. 3 - 15.; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория //Современные социальные технологии. Ч.З. -1996.-С.117- 178.; Скворцов B.B. Способы разрешения конфликтов. - М.: AHX. - 1986.-211с; Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. - Минск, 1996. -211с; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. -М., 1995.- 193с.

21 Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Масс-медиа в России: законы, конфликты, правонарушения. (По данным мониторинга Фонда защиты гласности), 1996-1997. - М.: Права человека, 1998. -232с.

22 Багиров Б.Б., Ковалева M.M. Журналистика и политика //Социологические исследования. - 2001. - № 8. - С. 68 - 69; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - M.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 271с.; Мс Nair В. Media in post-soviet Russia: an overview //European journal of Communications. - 1994. — Vol. 9; Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права //Государство и право. - 2000. - №5. - С. 67 - 74; Терин

Для изучения медийных столкновений важное значение имеет нахождение адекватного способа диагностики таких конфликтов. В диссертационном исследовании мы прибегли к использованию социологического мониторинга. Содержание и особенности мониторинга, как способа познавательной и предметно-практической деятельности, является предметом рассмотрения многих современных авторов, в числе которых Б.В. Докторов, B.JI. Зайченко, В.Н. Иванов, И.А. Кривобоков, Г.П. Лесников, А.В. Милехин, Н.К. Серов,

A.И. Уемов23.

Сказанное выше дает основание сделать вывод о том, что на сегодняшний день практически неразработанной остается проблема теоретического и практического исследования медийных конфликтов, включая их диагностику и способы управленческого воздействия, что дополнительно актуализирует наше исследование.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки проблемы исследования. Проблема диссертационного исследования заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в комплексном изучении правовых конфликтов в сфере СМИ - с одной стороны; и недостаточным теоретическим обеспечением адекватных способов управленческого воздействия на медийные конфликты с учетом состояния конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе - с другой стороны.

Актуальность проблемы, ее несомненная востребованность практикой функционирования средств массовой информации и других социальных институтов (партий, общественных организаций, в том числе правозащитных органи

B.П, Основные направления исследования теории массовых коммуникаций //Социологические исследования. -1997.-№ 11.-С. 25-31.

23 Докторов Б.В. Анализ надежности результатов мониторинга: первые опыты //Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. -1993. № 5. - С. 18 - 36; Иванов В.Н., Лесников Г.П., Зайченко В J1. Проблемы информатизации социального пространства. - M., 1994; Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ, дис. канд. соц. наук. - М., РАУ, 1994. -191с; Милехин А.В. Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах. Дис. доктора социологических наук. - M., 1999. - 400с; Серов Н.К. Социологический мониторинг: вопросы теории и практики //Социология и проблемы перестройки. Ч. 2 - Л., 1988. - 130с; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1972. - 272с. заций, государственных структур, профессиональных сообществ журналистов, и др.) а также неразработанность феномена медийного конфликта обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цели и задач.

Объектом исследования является процесс управления правовыми конфликтами в сфере средств массовой информации. Предметом — выступают механизмы взаимодействия субъектов медийных конфликтов, детерминирующие стратегию управленческого воздействия на столкновения в региональных СМИ.

Целью диссертационной работы является теоретический анализ и диагностика медийных конфликтов, разработка и систематизация на этой основе методов и процедур управленческого воздействия на столкновения для максимизации их конструктивных и минимизации деструктивных функций.

В соответствии с целью автор ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать источники и факторы, детерминирующие возникновение медийных конфликтов и проанализировать их природу;

- определить состояние, динамику и особенности конфликтогенного процесса медийных моделей региона на основе мониторинга;

- выявить содержание и организационно-технологический механизм управления конфликтами в сфере СМИ на региональном уровне.

Гипотезы исследования. Первое предположение заключается в том, что конфликты в сфере СМИ обладают значительным потенциалом, который при определенных условиях может быть использован как мощный рычаг для совершенствования отношений субъектов, взаимодействующих в медиапростран-стве с целью максимизации конструктивных функций конфликтов. Второе предположение заключается в том, что способы управления конфликтами в сфере СМИ зависят от понимания условий, в которых функционируют СМИ, выявления факторов, определяющих развитие и особенности конфликтогенного процесса в поле масс-медиа. Это позволяет разработать аналитическую модель медийного конфликта, выявить содержание ее переменных. Третье предположение заключается в том, что содержание переменных структурной и факторной моделей медийного конфликта будет определяющим при выработке подходов к управлению конфликтами в сфере СМИ.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальной теоретической базе классиков конфликтологии, которые заложили основу для междисциплинарного подхода к исследованию конфликта как особого социального явления.

Это теоретические положения Г. Зиммеля о социальном конфликте; П. Сорокина - о многофакторной обусловленности общественных процессов, их социокультурных детерминантах и переменных; Т. Парсонса - об устойчивости социальных систем и условиях ее обеспечения; Р. Мертона — о социальных дисфункциях как источнике возникновения конфликтов; JL Козера о позитивной направленности большинства функций конфликта; Р. Дарендорфа — о детерминантной цепи конфликтности, сконцентрированной вдоль оси власти24.

Обозначенные методологические установки реализуются при помощи системного, субъектно-деятельного и сравнительно-исторического методов научного познания.

Системный подход позволяет рассматривать медийные конфликты как сложно организованные объекты, состоящие из иерархически связанных подсистем, входящих в свою очередь в качестве подсистем в системы более высокого уровня. Принцип системного подхода позволяет выявить многообразие элементов, входящих в структуру конфликта, установить связь между ними, взаимоотношения конфликтов в сфере СМИ с внешней средой функционирования масс-медиа.

Субъектно-деятельный подход дает возможность рассматривать конфликт в сфере СМИ как диалектический процесс субъект-объектных и субъект-субъектных отношений и помогает выделить и проанализировать в определен

24 Зиммель Г. Избранное. T.2 Созерцание жизни. М., 1996; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992; Парснонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //THESIS, 1993. — Выл. 2. T.1; Мер-тон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Ко-зер Л.Функции социального конфликта //Социальный конфликт: современные исследования. — М., 1991; Да-рендорф Р. Элементы теории социального конфликта //Социологические исследования. — 1994. — №5. С. 142 —147; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт//Иностранная литература. — 1993. —№4. — С. 34—56. ной системе - интересы, потребности, цели и субъективные явления, играющие в конфликтном взаимодействии огромную роль.

Сравнительно-исторический подход показывает необходимость учета в процессе анализа медийных конфликтов принципа историзма социальных противоречий, включая столкновения в медиапространстве.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты мониторинга медийных конфликтов, проводимого Центрально- Черноземным региональным Центром защиты прав СМИ (г. Воронеж) при активном участии диссертанта. Исследования проводились на протяжении пяти лет. Под мониторинговым наблюдением находились 1090 СМИ ЦентральноЧерноземного региона. За это время выявлено 884 медийных конфликта. В ходе мониторинга использовались следующие методы сбора информации: прямое наблюдение, опросы, неформализованный анализ документов, различные методы измерения индикаторов конфликтов и группировки первичных эмпирических данных.

В работе использовались результаты мониторинга медийных конфликтов под патронажем Фонда защиты гласности и данные научно-исследовательского проекта «Общественная экспертиза: анатомия свободы слова», а именно, индексы свободы средств массовой информации и структура бюджетов СМИ Центрально-Черноземного региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная модель конфликтов в сфере СМИ, имеющих правовую природу, включающая в себя переменные структурной, динамической, факторной и функциональной моделей медийного конфликта;

- обоснованы критерии типологии медийных конфликтов и раскрыто содержание столкновений в сфере средств массовой информации;

- предложен вариант четырехуровневого управления конфликтами в сфере СМИ посредством воздействия на переменные медийных столкновений через систему методов информационного, организационного, нормативного, коммуникативного, социально-психологического, обучающего характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия конфликтов в сфере СМИ (медийных конфликтов), согласно которой под медийными понимаются конфликты, связанные с нарушением законодательства, регламентирующего свободу-несвободу СМИ, где объектом столкновения сторон является специфический ресурс -массовая информация.

2. Модель диагностики медийных конфликтов, представляющая собой социологический мониторинг как средство систематического наблюдения за столкновениями в сфере СМИ, и анализ состояния и тенденций конфликтоген-ного процесса в средствах массовой информации Центрально-Черноземного региона.

3. Инструментальная база управленческого воздействия, направленного на снижение деструктивных функций медийных конфликтов, представляющая собой совокупность средств и методов, применяемых на всех стадиях конфликтного взаимодействия третьими лицами, выполняющими посреднические функции.

Научно-практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования о состоянии конфликтогенного процесса в сфере СМИ в Центрально-Черноземном регионе и разработанные автором положения концепции управленческого воздействия на медийные конфликты предоставляются в распоряжение Белгородского областного отделения Союза журналистов РФ.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности для выявления медийных конфликтов любой организацией заинтересованной в урегулировании подобных столкновений. Предложенные автором подходы, способы и организационные формы предупреждения конфликтов, основанные на существе переменных медийных конфликтов, выявленных в ходе мониторинга, могут быть применены в реальной практике управления правовыми конфликтами в СМИ в Центрально-Черноземном регионе.

Теоретические положения диссертации могут применяться для разработки модели социального партнерства между возможными конфликтантами в медийной сфере с использованием «переговорных инвестиций» по темам: «Доступ к информации»; «СМИ и политкорректность»; «Свобода слова и власть», «Гласность и судопроизводство»; «Гласность и правоохранительные органы»; «Гласность и бизнес».

Материал диссертации, как теоретический так и эмпирический, может быть положен в основу разработки учебных дисциплин: «Правовые основы журналистики»; «Правовые основы медийной рекламы»; «Техника юридической безопасности СМИ»; «Медийные конфликты и способы их урегулирования» для студентов, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Юриспруденция».

Внедрение и апробация результатов исследования. Работая в качестве волонтера в рамках деятельности регионального Центра защиты прав СМИ, диссертант принимал непосредственное участие как в теоретико-методологическом обосновании основ построения и функционирования социологического мониторинга, разработке мониторинговой карты, так и в отслеживании информации о медийных конфликтах по Белгородской области.

Выводы исследования, его материалы и результаты были использованы при чтении курсов «Правоведение» для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, проведения семинаров «Способы предупреждения медийных конфликтов» для журналистов г. Белгорода.

Основные положения диссертации нашли отражение в публицистических и научных работах автора на страницах СМИ в научных изданиях кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова — в сборниках «Диагностика и прогнозирование социальных процессов». Всего подготовлено шесть публикаций.

Автор принимал участие в научно-методических семинарах, проводимых Центрально-Черноземным Центром защиты прав СМИ по темам: «Техника юридической безопасности для журналистов» (Воронеж 1998), «Правозащитники и СМИ» (Воронеж 1999), «СМИ и выборы» (Москва 2000); «Международное законодательство о диффамации» (Санкт-Петербург, 2001 г.)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БГТУ им. В. Г. Шухова и кафедре социальных технологий БелГУ.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление конфликтами в сфере средств массовой информации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях трансформации российского общества от закрытого к гражданскому, где проблема доступа к массовой информации и одновременно информационная корректность является одним из источников демократии, особенно актуально стоит проблема управления правовыми конфликтами в сфере СМИ. (В рамках нашей работы - в Центрально-Черноземном регионе). Эффективность решения этой проблемы во многом зависит от специфики и сущностных особенностей медийных столкновений, что предполагает исследование аналитической модели медийных конфликтов, проведение их диагностики и применение исходя из этих положений приемлемых именно для конфликтов в сфере СМИ способов управленческого воздействия, предусматривающих разработку теоретических, технологических и организационных основ повышения конструктивного потенциала медийных столкновений.

Вышеобозначенный подход положен автором в основу диссертационной работы. Так, в качестве теоретической основы построения четырехуровневой технологии управления медийными столкновениями, что является целью нашего исследования, мы использовали модель медийного конфликта, в качестве адекватного инструментария для диагностики медийных конфликтов нами был избран социологический мониторинг.

Полноценное управление медийными конфликтами возможно только в том случае, если конфликт (все составляющие его аналитической модели) рассматривается в системном единстве внешних и внутренних условий функционирования средств массовой информации, в пределах которых развивается конфликтное противоборство.

Основные факторы, которые влияют на конфликтогенный процесс в медийной сфере, и которые при определенных обстоятельствах могут выступать источником, предпосылкой возникновения столкновения, мы обозначили в диссертационном исследовании, следующие:

1) политико-экономический фактор как совокупность трансформационных процессов в постсоветском обществе, под воздействием которых изменяются функции масс-медиа от единой — «обслуживание» власти - до многообразия функций каждого конкретного средства массовой информации;

2) нормативно-правовой фактор, что обозначает наличие правового поля свободы и несвободы функционирования СМИ, «переступать» за рамки которого любому субъекту взаимодействия в медийной сфере возбраняется;

3) позиционный фактор, включающий позиции структур государственной и муниципальной власти по отношению к средствам массовой информации;

4) массово-психологический фактор, обозначающий процессы манипуляции масс-медиа со стороны власти, бизнеса, политических партий через медиа-управленцев для решения собственных задач, а также манипулирование общественным сознанием самими СМИ, вплоть до создания виртуальной реальности;

5) структурно-функциональный фактор, включающий в себя наличие семи региональных моделей СМИ, сформировавшихся на постсоветском пространстве, в числе которых авторитарная медийная модель, патерналистская, модернизированная советская, переходная к рыночной, рыночная, конфронтационная, депрессивная;

6) социально-психологический фактор, обозначающий особенности взаимодействия субъектов медийного пространства, их включенность в социальные группы;

7) личностный фактор, характеризующий особенности социального поведения журналистов в медийной сфере.

Так как конфликты в сфере СМИ представляют собой открытую и динамическую систему, то в качестве системообразующего фактора моделирования мы использовали совокупность нижеозначенных методологических принципов:

1) принцип конструктивного множества переменных (любой медийный конфликт потенциально включает в себя неограниченное множество элементов и их комбинаций, что отражает реальное многообразие связей социальной действительности, хотя данное множество в каждый конкретный момент времени может быть ограничено реальными условиями протекания конфликта и прочими обстоятельствами);

2) принцип сравнительной значимости переменных (выбор переменных может быть обусловлен задачами исследования и управления медийными конфликтами, а отдельные элементы конфликта могут иметь различное значение для его идентификации, стратегии и тактики разрешения);

3) принцип статусной дифференциации (функции каждого элемента конфликта в конкретный момент времени определяются его статусом и характером взаимосвязи с другими элементами);

4) принцип ситуационно-функциональной ротации (функциональные роли отдельных элементов медийного конфликта меняются во времени и в зависимости от ситуации);

5) принцип открытости (способность к саморазвитию и самокоррекции переменных медийного конфликта).

Основываясь на данных принципах, мы разработали аналитическую модель правового конфликта в сфере СМИ (медийного конфликта), которая имеет следующий вид:

- медийным конфликтом является конфликт, который возникает в сфере функционирования средств массовой информации;

- источником конфликта является нарушения правовых норм, регламентирующих свободу-несвободу СМИ;

- одним из субъектов медийного конфликта обязательно выступает журналист или СМИ, второй стороной противоборства могут быть представители институтов власти, бизнеса, политических партий, граждане;

- субъекты медийных столкновений имеют разные статусы, ролевые позиции, представления, и менталитет;

- медийный конфликт представляет собой конфликт интересов, где объектом обоюдного интереса является стремление каждой из сторон обладать специфическим ресурсом - массовой информацией (или возможностью распространения массовой информации);

- предмет медийного противоборства неделим (одна и та же конкретная информация в конкретной ситуации является потребностью каждой из сторон конфликта);

- целью конфликтной деятельности в медийной сфере является изменение (или влияние на возможность изменения) с помощью информационного воздействия особенностей четырех социальных полей российского общества — «политики», «экономики», «социальных процессов», «духовной сферы»;

- столкновение сторон в медийном конфликте носит открытый характер;

- медийные конфликты влекут правовые взаимоотношения сторон и юридические последствия, что предполагает вмешательство в столкновение третьей стороны — государственного правоприменительного органа, выполняющего управленческую функцию.

Для выявления конкретного содержания аналитической модели медийного конфликта мы использовали в качестве диагностического инструментария социологический мониторинг. Основными принципами мониторинга правовых конфликтов в сфере СМИ являются принципы системности, адресности и предметной направленности.

Система социологического мониторинга медийных конфликтов Центрально-Черноземного региона, участником которого является автор диссертации, складывается из трех подсистем:

- организационной, выраженной в наличии определенной институциали-зированной структуры (региональный Центр защиты прав СМИ), имеющей в своем составе штатных сотрудников и привлекающей волонтеров;

- научно-методической, охватывающей программно-концептуальное обеспечение мониторинга, что находит выражение в совокупности необходимых для этого документов, в частности «Мониторинговой карты»;

- организационно-технической, состоящей из связанных между собой технических средств получения, обработки и выдачи информации о медийных конфликтах.

В научно-методическом плане организация мониторинга медийных конфликтов представляет собой выработку его аналитической модели, что нашло отражение в нашем исследовании.

Основными составляющими аналитической модели социологического мониторинга медийных конфликтов являются такие характеристики: цель наблюдения и предметное содержание; периодичности сбора информации о медийных столкновениях; способы обеспечения надежности получаемой информации; программа мониторинга. Составление программы мониторинга медийных конфликтов включает в себя определение индикаторов, по которым можно оценивать состояние объекта мониторингового наблюдения медийных столкновений, и определение методики измерений. В нашем исследовании мы избрали индикаторами (понятие «индикатор» и «показатель» отождествляем) измеряемые переменные аналитической модели медийного конфликта. Как показала практика, не все означенные нами индикаторы для характеристики медийных конфликтов, «сработали» одинаково хорошо, некоторые «продемонстрировали» недостаточную «чувствительность», например, переменные факторной модели медийного конфликта, что свидетельствует о необходимости поиска новых индикаторов, имеющих лучшую чувствительность и разрешающую способность.

И, тем не менее, на основе полученных в ходе мониторинга эмпирических (зафиксированных в «Мониторинговой карте») данных нам удалось провести довольно обстоятельную диагностику медийных конфликтов и на основе ситуационного анализа выявить особенности конфликтогенного процесса в медийной сфере Центрально-Черноземного региона, в частности:

- установить количественные параметры медийной конфликтности;

- определить участников противоборств в сфере СМИ с одной и с другой стороны;

- провести типологию медийных конфликтов;

- выявить взаимосвязь уровня конфликтности и типа медийных конфликтов;

- проанализировать содержание медийных конфликтов разных типов;

- обозначить критерии, определяющие уровень медийной конфликтности в регионе;

- установить связь между уровнем конфликтности и типом медийных моделей Центрально-Черноземного региона.

Структура и содержание собранной в ходе мониторинга информации о правовых конфликтах в сфере СМИ региона позволила составить определенное представление о качествах объекта наблюдения и реализовать цель диссертационного исследования - выработать способы управления медийными конфликтами.

Поскольку правовые конфликты в сфере СМИ представляют собой сложный объектно-субъектный феномен, находящийся в динамике под воздействием ряда объективных и субъективных факторов, и отличающийся большой степенью вариативности развития, то оптимальным воздействием на конфликто-генный процесс в медийной сфере нам представляется четырехуровневая социальная технология.

В основу социальной технологии управления медийными конфликтами положены метод системного подхода, комплексный подход и метод моделирования.

Мы считаем целесообразным использование именно такого способа управленческого воздействия на медийные конфликты. Каждый из уровней состоит из определенного числа операций. Главным, на наш взгляд, в воздействии на правовые конфликты в сфере СМИ, является снижение общего конфликтного потенциала медийной сферы. Именно поэтому мы прибегаем только к ненасильственным способам управления медийными противоборствами. Более того, три из четырех выделенных нами уровней управления медийными конфликтами, ориентируют субъекты управленческой деятельности на конструктивные шаги для неодопущения возникновения открытого враждебного столкновения между конфликтантами.

Четырехуровневая мезотехнология управления медийными конфликтами дает возможность использовать разные методы воздействия на конфликт: предупреждение, разрешение, регулирование, что влечет за собой разную степень самостоятельности субъектов противоборства в принятии решений и разную степень вмешательства в конфликт третьей стороны.

Данная социальная технология управления медийными конфликтами предполагает наличие иерархии управленческих уровней, как-то - общегосударственный, региональный, корпоративный, личностно-психологический и определяет специфику управленческих задач по воздействию на медийные конфликты, обусловленные каждым уровнем.

Конфликты в сфере СМИ, которые мы анализируем, имеют правовую природу, что делает особенно актуальным урегулирование конфликта с использованием юридического инструментария. Так как нормы права декларируют ценности, признанные обществом и государством, то «восстановление справедливости» в суде или административных органах поддерживает баланс интересов конкретной личности и государства, что является значимым источником демократии. Нельзя не заметить, что результаты мониторинга медийных конфликтов, в части юридического урегулирования противоборств, свидетельствуют о слабости законодательства в медийной сфере и о несовершенстве юридического инструментария в целом, что может быть темой отдельного научного исследования.

Предлагаемая четырехуровневая технология дифференцированного управления медийными конфликтами создавалась в расчете на ее практическое применение всеми субъектами, заинтересованными в оптимальном воздействии на медийные конфликты. При этом мы сознаем ее громоздкость и трудность применения в полном объеме. Поэтому вполне допустимо применение отдельных операций нашей технологии.

Для получения наиболее действенных результатов в управлении медийными конфликтами, и более оперативного «включения» в конфликт субъекта управления, целесообразным и перспективным представляется создание специальной Конфликтологической медийной службы , которая бы имела возможность владеть данной технологией, равно как и другими, корректировать матрицы управленческих действий, разрабатывать новые подходы в управлении медийными столкновениями, предоставлять свои услуги всем нуждающимся и осуществлять информирование СМИ, властных структур, бизнес-структур и иных социальных институтов об имеющихся возможностях.

Проведенный в диссертации анализ правовых конфликтов в сфере СМИ и способов управления ими позволяет определить возможные перспективы исследования: во-первых, более тщательного изучения заслуживают те медийные конфликты, которые по разным причинам не получили юридического урегулирования; во-вторых, дальнейшей разработки требует методический инструментарий мониторинга, который должен быть дополнен новыми блоками индикаторов, имеющих лучшую «чувствительность» и разрешающую способность; в-третьих, имеет смысл усилить прогностическую функцию социологического мониторинга, чтобы более оперативно и точно определить самые критические точки в медийном поле, воздействие на которые будет способствовать снижению деструктивного потенциала конфликтов в сфере СМИ; в-четвертых, имеет смысл осуществить более глубокое изучение управляемости конфликтами, проистекающими в разных типах медийных моделей, имеющих место в Центрально-Черноземном регионе и более тщательно исследовать причины конфликтов, имеющих место в разных субъектах РФ, относящихся к Центрально-Черноземному региону.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление конфликтами в сфере средств массовой информации"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Татьяна Александровна

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ

В СФЕРЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

(региональный аспект)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород - 2003

Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

И. А. Ильяева

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

В.П. Римский

кандидат социологических наук, доцент

И.Н. Кищенко

Ведущая организация

Белгородский юридический институт МВД РФ

Зашита состоится 27 ноября 2003 года в /±3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85)

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан _ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Э. Надуткина

3

т^г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в настоящее время экономическая и социально-политическая модернизация российского общества носит всеохватывающий, масштабный характер. Преобразования и реформы сопровождаются ростом социальной напряженности и как следствие - усилением конфликтогенных факторов. Поэтому сегодня особенно актуальна проблема управления социальными конфликтами, к числу которых принадлежат правовые конфликты в сфере СМИ.

В нашем обществе средства массовой информации являются одним из важных социальных институтов, призванных обеспечить свободу слова и свободу массовой информации, что составляет первостепенное условие построения правового государства и вызревания гражданского общества.

При этом необходимо учитывать, что средства массовой информации долгое время находились под влиянием правящей партии (КПСС), что обусловило создание и существование единой медийной модели, которая получила обозначение «советская модель». В этом ракурсе освобождение СМИ из-под прессинга партийно-государственного аппарата и сложный процесс преобразования авторитарной советской медийной модели в плюралистическую, неизбежно сопровождается ростом напряженности в информационном постсоветском пространстве.

Так, если в 1996 году неправительственной правозащитной организацией «Фонд защиты гласности» было зарегистрировано 405 конфликтов с участием СМИ, то в 1998 году таких конфликтов было отмечено 1081, в 2001 году - 1287. В дальнейшем можно прогнозировать если не увеличение числа столкновений в сфере средств массовой информации, то сохранение довольно высокого потенциала социального напряжения. Конфликты в сфере СМИ иллюстрируют следствие общего политического и экономического кризиса, которым до настоящего момента охвачены ключевые сферы страны.

Имеет смысл акцентировать внимание на том, что в последние годы произошли определенные изменения приоритетов федерального центра в отношении российских средств массовой информации. На сегодняшний день наблюдается максимальное огосударствление масс-медиа и установление контроля (в той или иной форме) над негосударственными СМИ. Осуществляется встраивание региональных СМИ в медиа-холдинги, подчиняющихся непосредственно полномочным представителям президента в федеральных округах или в разной мере ими контролируемых. Такой социальный контекст детерминирует усиление конфликтогенных факторов в сфере СМИ.

Что касается региональных СМИ, а именно средств массовой информации Центрально-Черноземного региона, представляющих интерес для нашего исследования, здесь положение с конфлиыниишо Однако тому, что наблюдается в целом по Российской Федерации. I вно-

ся«тчАррв.у/ {

ОЭ «У* \

Черноземном регионе было зарегистрировано 97 конфликтов в сфере СМИ, в 1998 - 206, в 2001 году- 132 конфликта.

Это обстоятельство актуализирует проблему научного подхода к управлению медийными конфликтами и изучению тех процессов, в которых СМИ играют достаточно большую роль. Необходимо констатировать, что мы разделяем социально-философскую традицию, согласно которой конфликт является неотъемлемой частью социального бытия, одним из двигателей социальной динамики. При этом нельзя не принимать во внимание то обстоятельство, что конфликты, в том числе медийные, не получая должного регулирования, уходя вглубь и превращаясь в затяжные, дополнительно усиливают социальную напряженность в обществе, что ведет к разочарованию общественного мнения в конституционно закрепленной свободе массовой информации.

Итак, конфликты в сфере СМИ представляют собой довольно серьезную проблему, которая требует тщательного изучения с целью минимизации потерь от медийных столкновений и максимизации приобретений. Научно-обоснованное управление медийными конфликтами несомненно будет сказываться на оптимизации других сфер социума. При этом выявить адекватные подходы к управлению конфликтами в сфере СМИ можно только основываясь на теоретических знаниях о природе медийных конфликтов и диагностике таких столкновений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами:

- возрастанием роли конфликтов в сфере СМИ на общероссийском и региональном уровнях;

- необходимостью в теоретическом и практическом изучении медийных конфликтов в регионе;

- потребностью в научном управлении конфликтами в сфере СМИ для усиления их конструктивного и ослабление деструктивного потенциала.

Степень научной разработанности темы исследования. Научно-практическая потребность в изучении медийных конфликтов остается пока неудовлетворенной, хотя существует достаточно обширная литература по конфликтологии в целом. В 1992 году под редакцией А. Анцупова и А. Шипилова издан аналитический обзор отечественных междисциплинарных исследований конфликтов за весь период советской истории, в котором собрана информация о публикациях по различным отраслям науки - биологии, искусствоведению, математике, педагогике, политическим наукам, правоведению, психологии, социологии, философии. Указанное издание позволяет сделать вывод о том, что до 1992 года проблема конфликтов в интересующей нас сфере в отечественной науке не обсуждалась.

Основополагающую трактовку социального конфликта дали О. Конт, К. Маркс и Г. Зиммель. О. Конт поставил в центр своего внимания социальный консенсус, который может быть достигнут на основе преодоления конфликтов в процессе синтезирования диахронного и синхронного компонентов исторического процесса. К. Маркс конкретизировал представление Ф -

о социальном конфликте как источнике изменения социальных систем, посредством выявления конкретных субъектов конфликтной ситуации -двух основных противоборствующих классов с противоположными интересами. Конфликтный функционализм Г. Зиммеля обращает внимание на условия,-при которых может изменяться острота конфликта и проявляться его интегративные последствия.

Для изучения социальных конфликтов, к числу которых принадлежат медийные, немаловажное значение имеют выдвинутые западными социологами следующие теоретические положения: о законе конфликта, как всеобщем и основополагающем законе (Г. Спенсер), о конфликтной модели развития общества (Р. Дарендорф), рационалистическая теория разрешения микроконфликтов (Э. Дюркгейм), концепция «позитивно-функционального конфликта» (Л. Козер, Т. Парсонс), «общая теория конфликта» (К. Боулдинг), идея ситуационной вариативности социальных конфликтов (Курт Леви), теория социальной напряженности (Куинси Райт).

Для выработки целостного теоретико-методологического подхода к проблеме медийных конфликтов немаловажное значение имеют исследования общей теории и методологии социальных изменений. Это труды Р. Арона, М. Вебера, К. Маркса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ю. Хабермаса.

Кризисные процессы в российском обществе активно стимулировали изучение социальной природы конфликтов российскими учеными. К настоящему времени опубликован ряд монографий, сборников, журнальных публикаций отечественных исследователей. В целом, на взгляд автора, изучение конфликта российскими учеными осуществляется по нескольким направлениям. Одни ученые анализируют теоретические и методологические ориентиры экспертизы социальных конфликтов, т.е. выявления природы, особенностей возникновения, динамики, технологии оптимизации конфликтов. Прежде всего, это работы Ф.М. Бородкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, П.Г. Здравомыслозз, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова.

Другой пласт исследований посвящен типологии конфликтов и анализу их отдельных разновидностей. Это направление представлено работами А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, A.B. Глуховой, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тишкова, А.И. Ши-пилова.

Третьим направлением в изучении конфликтов можно считать юридическую конфликтологию, где сохраняются все основные постулаты и выводы, касающиеся социальных конфликтов, но рассматриваются сквозь призму теории права. Это направление представлено трудами Н.В. Варламовой,

A.B. Дмитриева, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, C.B. Кудрявцева,

B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, Н.Б. Пахоленко, Э.И. Скакунова, В.В. Смирнова, Ю.А. Тихомирова.

Четвертое направление связано с попыткой осмысления природы конкретных социальных конфликтов в российской действительности. Теорети-

ческим источником этих исследований являются авторские научные статьи и материалы «круглых столов», в которых принимали участие ведущие отечественные конфликтологи, в частности А.В.Глухова, А.В.Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Кудрявцев, Н.О. Мнацаканян, JI.M. Никовская, B.C. Рахманин, JI.M. Романенко, B.C. Семенов, В.В. Серебрянников, Е.И. Степанов, Л.Н. Тимофеев, К.Е. Трошин, JI.H. Чумиков.

В рамках рассмотрения теории происхождения и причин конфликтов в отечественной научной литературе исследовались и проблемы, связанные с соотношением конфликта и социальной напряженности. Факторы и причины усиления социальной напряженности в обществе проанализированы в работах A.B. Кинсбурского, П.И. Куконкова, В.О. Рукавишникова и других.

К началу девяностых годов в России была создана сеть организационных структур, целью которых стало изучение различных аспектов конфликтологической теории: Центр конфликтологии РАН, кафедры, центры, отделения в высших учебных заведениях. Центром конфликтологии РАН при участии Института социологии РАН, Центра общечеловеческих ценностей, Российской ассоциации политической науки подготовлено серийное издание «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения», что можно расценить как своеобразную энциклопедию социальных конфликтов в РФ. Отдельно стоит сказать и о том, что многие российские ученые - конфликтологи систематизировали основные проблемы конфликтологии в специальных учебных пособиях для студентов и широкого круга читателей.

Исследованию социальных конфликтов посвящен ряд диссертационных работ, вынесенных на защиту в течение последних пяти - семи лет. Среди диссертаций, на взгляд автора, наиболее значительными являются труды Е.И Степанова (духовно-мотивационный аспект конфликтов);

A.B. Глуховой (анализ политического конфликта); Е.И. Васильевой (концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии); О.В. Панфиловой (механизмы управления социальными конфликтами); О.АПарысевой (сущность и пути разрешения политических конфликтов); A.A. Белова (теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов); Н.М. Кобзевой (инновационные конфликты).

Тема управления социальными конфликтами получила зарождение и развитие прежде всего в трудах зарубежных авторов, среди которых в России наиболее известны работы В. Зигерта, JI. Крисберга, JI. Ланга, Дж. Скотта, Р. Фишера, У. Юри. Эта тема нашла свое дальнейшее развитие в трудах многих отечественных ученых, в том числе Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова,

B.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.И. Сперанского, В.П. Шейнова, А.И. Чумикова.

Однако среди всего массива конфликтологических исследований непосредственно изучению правовых конфликтов в сфере СМИ посвящено крайне ограниченное число работ, в числе которых наиболее значимыми

является труд А.Р. Ратинова и Г.Х. Ефремовой «Масс-медиа в России: законы, конфликты, правонарушения»1.

Проблема медийных конфликтов рассматривается гакже авторами Общественной экспертизы по «измерению свободы слова в России» (Проект выполнен под патронажем Союза журналистов РФ, Фонда защиты гласности и ряда научно-исследовательских неправительственных организаций). В этой работе в основу типологии медийных региональных картин положен уровень медийной конфликтности того или иного региона и выявлены параметры, характеризующие конфликтогенный процесс в сфере СМИ.

Поскольку объектом конфликтов в сфере СМИ является особый ресурс общества - массовая информация, для исследования немаловажное значение имеют публикации по социологии СМИ, теории массовых коммуникаций, аналитические статьи по проблемам информатизации общества и информационной безопасности, а также исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященные выявлению особенностей российских средств массовой информации в постсоветский период. В частности, обоснованию трансформации «советской медийной модели» в «рыночную медийную модель» посвятили свои работы Б.В. Багиров, И.И. Засурский, М.М. Ковалева, Б. Макнейр, С.И. Семилетов, В.П. Терин и другие.

Для изучения медийных столкновений важное значение имеет нахождение адекватного способа диагностики таких конфликтов. В диссертационном исследовании мы прибегли к использованию социологического мониторинга. Содержание и особенности мониторинга, как способа познавательной и предметно-практической деятельности, является предметом рассмотрения многих современных авторов, в числе которых Б.В. Докторов, B.JI. Зайченко, В.Н. Иванов, И.А. Кривобоков, Г.П. Лесников, A.B. Милехин, Н.К. Серов, А.И. Уемов.

Сказанное выше дает основание сделать вывод о том, что на сегодняшний день практически неразработанной остается проблема теоретического и практического исследования медийных конфликтов, включая их диагностику и способы управленческого воздействия, что дополнительно актуализирует наше исследование.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки проблемы исследования. Проблема диссертационного исследования заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в комплексном изучении правовых конфликтов в сфере СМИ - с одной стороны; и недостаточным теоретическим обеспечением адекватных способов управленческого воздействия на медийные конфликты с учетом

1 Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Масс-медиа в России: законы, конфликты, правонарушения. (Поданным мониторинга Фонда защиты гласности), 1996-1997. - М.: Права человека, 1998.-232 с.

состояния конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе - с другой стороны.

Актуальность проблемы, ее несомненная востребованность практикой функционирования средств массовой информации и других социальных институтов (партий, общественных организаций, в том числе правозащитных организаций, государственных структур, профессиональных сообществ журналистов, и др.) а также неразработанность феномена медийного конфликта обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цели и задач.

Объектом исследования является процесс управления правовыми конфликтами в сфере средств массовой информации. Предметом - выступают механизмы взаимодействия субъектов медийных конфликтов, детерминирующие стратегию управленческого воздействия на столкновения в региональных СМИ.

Целью диссертационной работы является теоретический анализ и диагностика медийных конфликтов, разработка и систематизация на этой основе методов и процедур управленчёского воздействия на столкновения для максимизации их конструктивных и минимизации деструктивных функций.

В соответствии с целью автор ставит перед собой следующие задачи:

- исследовать источники и факторы, детерминирующие возникновение медийных конфликтов и проанализировать их природу;

- определить состояние, динамику и особенности конфликтогенного процесса медийных моделей региона на основе мониторинга;

- выявить содержание и организационно-технологический механизм управления конфликтами в сфере СМИ на региональном уровне.

Гипотезы исследования. Первое предположение заключается в том, что конфликты в сфере СМИ обладают значительным потенциалом, который при определенных условиях может быть использован как мощный рычаг для совершенствования отношений субъектов, взаимодействующих в медиапространстве с целью максимизации конструктивных функций конфликтов. Второе предположение заключается в том, что способы управления конфликтами в сфере СМИ зависят от понимания условий, в которых функционируют СМИ, выявления факторов, определяющих развитие и особенности конфликтогенного процесса в поле масс-медиа. Это позволяет разработать аналитическую модель медийного конфликта, выявить содержание ее переменных. Третье предположение заключается в том, что содержание переменных сгруктурной и факторной моделей медийного конфликта будет определяющим при выработке подходов к управлению конфликтами в сфере СМИ.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальной теоретической базе классиков конфликтологии, которые заложили основу для междисципли-

нарного подхода к исследованию конфликта как особого социального явления.

Это теоретические положения Г. Зиммеля о социальном конфликте; П. Сорокина - о многофакторной обусловленности общественных процессов, их социокультурных детерминантах и переменных; Т. Парсонса - об устойчивости социальных систем и условиях ее обеспечения; Р. Мертона -о социальных дисфункциях как источнике возникновения конфликтов; Л. Козфа о позитивной направленности большинства функций конфликта; Р. Дарендорфа о детерминантной цепи конфликтности, сконцентрированной вдоль оси власти.

Обозначенные методологические установки реализуются при помощи системного, субъектно-деятельного и сравнительно-исторического методов научного познания.

Системный подход позволяет рассматривать медийные конфликты как сложно организованные объекты, состоящие из иерархически связанных подсистем, входящих в свою очередь в качестве подсистем в системы более высокого уровня. Принцип системного подхода позволяет выявить многообразие элементов, входящих в структуру конфликта, установить связь между ними, взаимоотношения конфликтов в сфере СМИ с внешней средой функционирования масс-медиа.

Субъектно-деятельный подход дает возможность рассматривать конфликт в сфере СМИ как диалектический процесс субъект-объектных и субъект-субъектных отношений и помогает выделить и проанализировать в определенной системе - интересы, потребности, цели и субъективные явления, играющие в конфликтном взаимодействии огромную роль.

Сравнительно-исторический подход показывает необходимость учета в процессе анализа медийных конфликтов принципа историзма социальных противоречий, включая столкновения в медиапространстве.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты мониторинга медийных конфликтов, проводимого ЦентральноЧерноземным региональным Центром защиты прав СМИ (г. Воронеж) при активном участии диссертанта. Исследования проводились на протяжении пяти лет. Под мониторинговым наблюдением находились 1090 СМИ Центрально-Черноземного региона. За это время выявлено 884 медийных конфликта. В ходе мониторинга использовались следующие методы сбора информации: прямое наблюдете, опросы, неформализованный анализ документов, различные методы измерения индикаторов конфликтов и группировки первичных эмпирических данных.

В работе использовались результаты мониторинга медийных конфликтов под патронажем Фонда защиты гласности и данные научно-исследовательского проекта «Общественная экспертиза: анатомия свободы слова», а именно, индексы свободы средств массовой информации и структура бюджетов СМИ Центрально-Черноземного региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная модель конфликтов в сфере СМИ, имеющих правовую природу, включающая в себя переменные структурной, динамической, факторной и функциональной моделей медийного конфликта;

- обоснованы критерии типологии медийных конфликтов и раскрыто содержание столкновений в сфере средств массовой информации;

- предложен вариант четырехуровневого управления конфликтами в сфере СМИ посредством воздействия на переменные медийных столкновений через систему методов информационного, организационного, нормативного, коммуникативного, социально-психологического, обучающего характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия конфликтов в сфере СМИ (медийных конфликтов), согласно которой под медийными понимаются конфликты, связанные с нарушением законодательства, регламентирующего свободу-несвободу СМИ, где объектом столкновения сторон является специфический ресурс - массовая информация.

2. Модель диагностики медийных конфликтов, представляющая собой социологический мониторинг как средство систематического наблюдения за столкновениями в сфере СМИ, и анализ состояния и тенденций кон-фликтогенного процесса в средствах массовой информации ЦентральноЧерноземного региона.

3. Инструментальная база управленческого воздействия, направленного на снижение деструктивных функций медийных конфликтов, представляющая собой совокупность средств и методов, применяемых на всех стадиях конфликтного взаимодействия третьими лицами, выполняющими посреднические функции.

Научно-практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования о состоянии конфликтогенного процесса в сфере СМИ в Центрально-Черноземном регионе и разработанные автором положения концепции управленческого воздействия на медийные конфликты предоставляются в распоряжение Белгородского областного отделения Союза журналистов РФ.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности для выявления медийных конфликтов любой организацией заинтересованной в урегулировании подобных столкновений. Предложенные автором подходы, способы и организационные формы предупреждения конфликтов, основанные на существе переменных медийных конфликтов, выявленных в ходе мониторинга, могут быть применены в реальной практике управления правовыми конфликтами в СМИ в ЦентральноЧерноземном регионе.

Теоретические положения диссертации могут применяться для разработки модели социального партнерства между возможными конфликтанта-ми в медийной сфере с использованием «переговорных инвестиций» по темам: «Доступ к информации»; «СМИ и политкорректность»; «Свобода

слова и власть», «Гласность и судопроизводство»; «Гласность и правоохранительные органы»; «Гласность и бизнес».

Материал диссертации, как теоретический так и эмпирический, может быть положен в основу разработки учебных дисциплин: «Правовые основы журналистики»; «Правовые основы медийной рекламы»; «Техника юридической безопасности СМИ»; «Медийные конфликты и способы их урегулирования» для студентов, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Юриспруденция».

Внедрение и апробация результатов исследования. Работая в качестве волонтера в рамках деятельности регионального Центра защиты прав СМИ, диссертант принимал непосредственное участие как в теоретико-методологическом обосновании основ построения и функционирования социологического мониторинга, разработке мониторинговой карты, так и в отслеживании информации о медийных конфликтах по Белгородской области.

Выводы исследования, его материалы и результаты были использованы при чтении курсов «Правоведение» для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, проведения семинаров «Способы предупреждения медийных конфликтов» для журналистов г. Белгорода.

Основные положения диссертации нашли отражение в публицистических и научных работах автора на страницах СМИ}в научных изданиях кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова - в сборниках «Диагностика и прогнозирование социальных процессов». Всего подготовлено шесть публикаций.

Автор принимал участие в научно-методических семинарах, проводимых Центрально-Черноземным Центром защиты прав СМИ по темам: «Техника юридической безопасности для журналистов» (Воронеж 1998), «Правозащитники и СМИ» (Воронеж 1999), «СМИ и выборы» (Москва 2000); «Международное законодательство о диффамации» (Санкт-Петербург, 2001 г.)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БГТУ им. В. Г. Шухова и кафедре социальных технологий БелГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретические основы, констатируются использованные методы, описывается эмпирическая база, формулируется гипотеза исследования и научная новизна работы, обосновывается научно-практическая значимость диссертации.

В первом разделе диссертации «Концептуально-теоретический анализ конфликтов в сфере СМИ» - исследуются основные подходы к пониманию конфликта и излагаются положения концептуальной модели конфликтов в сфере средств массовой информации.

В рамках диссертационного исследования под конфликтом в сфере СМИ понимается конфликт, который возникает в пространстве функционирования средств массовой информации в результате нарушения правовых норм, регламентирующих свободу-несвободу массовой информации, имеющий как деперсонифицированный, так и персонифицированный характер. В работе сознательно акцентируется внимание на правовой природе I конфликтов в пространстве СМИ, так как нарушение отношений, урегулированных законом, подрывает основы правового государства, сдерживает формирование гражданского общества и создает барьеры на пути свободы ' личности, включая право на информацию.

Целью конфликтного взаимодействия в сфере масс-медиа является из-менениес помощью информационного ресурса (или влияние на возможность изменения) особенностей четырех социальных полей российского общества - «политики», «экономики», «социальных процессов», «духовной сферы». Под информационным ресурсом в нашем контексте понимается массовая информация, то есть информация, предназначенная для численно большой, географически рассредоточенной аудитории, отличающаяся быстротой и регулярностью распространения, одновременностью потребления, в известной степени стандартизированным характером.

Теоретический анализ конфликтов в сфере СМИ, основанный на принципе системного подхода, позволил выявить пять групп аналитических переменных медийного конфликта как процесса, а именно: структурные, динамические, факторные, функциональные, типологические. Особое внимание диссертант уделяет факторным переменным.

Детерминация конфликтов в сфере СМИ факторными переменными дает основание выделить внешние и внутренние факторы, комплекс кото- (

рых способен привести к возникновению столкновения. '

Внешние факторы характеризуют процессы, которые оказывают ;

воздействие на возникновение медийных конфликтов опосредованно. К '

ним относятся политико-экономический, нормативно-правовой, позиционный, массово-психологический факторы.

Политико-экономический фактор рассматривается как совокупность трансформационных процессов в постсоветском пространстве, вызванных экономической и социально-политической модернизацией российского общества. Отличительными признаками этого фактора являются: изменение функций масс-медиа - от единой, связанной с обслуживанием власти, к многообразию, вплоть до использования СМИ как бизнеса; появление ме-диабюрократии, экономически заинтересованной в информационных «войнах»; раздробленность медийного информационного пространства и ослабление коммуникативных связей, поддерживаемых СМИ между государством и обществом.

Нормативно-правовой фактор обозначает наличие правового поля функционирования средств массовой информации и взаимоотношений ' СМИ с другими социальными институтами в границах свободы-несвободы

массовой информации. Отличительными признаками этого фактора являются: уровень развитости законодательной базы в сфере СМИ, реальная 1 возможность реализации журналистами и другими субъектами, взаимодей-

ствующими в поле масс-медиа, права на информацию, права на защиту диффамации и других прав в рамках законоустановлений. _ Позиционный фактор включает в себя позиции структур государствен-

ной и муниципальной власти по отношению к средствам массовой инфор-1 мации. Отличительными признаками этого фактора являются: открытость

1 или закрытость власти, что выражается в готовности (или неготовности)

1.4) властных структур к взаимодействию с институтами гражданского общест-

ва посредством СМИ для обеспечения «прозрачности» власти; огосударствление СМИ через соучредительство или финансовую поддержку СМИ на условиях, выдвинутых властными структурами.

Массово-психологический фактор включает в себя процессы манипуляции масс-медиа со стороны власти, бизнеса, политических партий через медиауправленцев для решения собственных задач, а также манипулирование общественным сознанием самими СМИ, вплоть до создания виртуаль-1 ной реальности. Отличительными признаками этого фактора являются:

финансовая зависимость СМИ от власти и бизнеса, жесткое управление масс-медиа со стороны учредителей и спонсоров; неприемлемость медийной информации из-за неполных и неточных фактов, дезинформации, ненадежных источников информации, обнародования информации, которая оскорбляет чувства и ценности аудитории СМИ, нарушение принципа конфиденциальности.

Факторы внутреннего аспекта характеризуют процессы, которые про-^ исходят внутри СМИ как социального инсАтута, и обуславливают возник-

новение конфликтов субъективными причинами. К ним относятся структурно-функциональный, социально-психологический, личностный факторы.

V Структурно-функциональный фактор включают в себя наличие семи

региональных моделей СМИ, сформировавшихся на постсоветском пространстве, в числе которых авторитарная медийная модель, патерналистская, модернизированная советская, переходная к рыночной, рыночная, конфронтационная, депрессивная. Отличительным признаком этого фактора является качество (как уровень доверия читателей, зрителей) функционирования средств массовой информации, что определяется степенью зависимости от властных структур, уровнем свободы производства и распространения информации, объемом медийного рекламного рынка, характером самоорганизации журналистского сообщества, профессионализмом журналистов.

Социально-психологический фактор обозначает особенности взаимодействия субъектов медийного пространства, их включенность в социаль-

ные группы. Отличительными признаками этого фактора выступают возможные потери и искажения информации в процессе межличностной коммуникации; разбагхансированное ролевое взаимодействие субъектов; подход к проблеме информационного взаимодействия с разных позиций; информационный фаворитизм.

Личностный фактор характеризует особенности социального поведения журналистов в медийной сфере. Отличительными признаками этого фактора являются индивидуально-психологические особенности журналиста (в том числе, способность к эмпатии, характер притязаний), уровень ^ правовой и конфликтологической грамотности, конфликтоустойчивость.

Конфликты в СМИ, которые вызываются, как правило, несколькими причинами, имеют правовую природу, так как предметом конфликтного взаимодействия является попрание правовых норм, связанное с правовым статусом субъектов столкновения. В результате нарушения правовых норм, регламентирующих взаимодействие участников медийного пространства, конфликт приобретает форму юридического. Построение правового государства в современной России, в соответствии с закономерным продолжением мировой тенденции, требует, чтобы действия всех субъектов социального взаимодействия были облечены в правовую форму. На этом основании в диссертации рассматриваются возможности сопряжения медийных конфликтов с государственными институтами (а право - один из них). Перевод конфликта в сфере СМИ в форму юридического противоборства институционализирует конфликт и усиливает зависимость субъектов столкновения друг от друга в процессе отстаивания противоположных целей, способствует урегулированию конфликта в той мере, в какой последний институционализируется.

В диссертационном исследовании выявлены специфические черты медийных конфликтов, зафиксированные в следующих ключевых положениях: источником конфликта в сфере СМИ выступает нарушение правовых ^ норм, регламентирующих свободу-несвободу массовой информации; объектом медийного конфликта является специфический ресурс - массовая информация; одним из субъектов столкновения выступает журналист (СМИ), второй стороной конфликта могут быть представители институтов « власти, бизнеса, политических партий, граждане; конфликт в сфере СМИ представляет собой конфликт интересов, где каждая из сторон стремится обладать той или иной информацией в связи со своими потребностями и интересами; противоборство в медийном конфликте носит открытый характер; субъекты столкновения обладают разными ролевыми позициями, статусом, представлениями и менталитетом; медийный конфликт предполагает юридические последствия и особенности регуляции; функции конфликтов в сфере СМИ носят двойственный - конструктивно-деструктивный характер.

Во втором разделе диссертации - «Состояние конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе» дано обоснование механизма проведенной автором диагностики медийных конфликтов Центрально-

Черноземного региона, результаты которой позволили выявить количественные и атрибутивные показатели аналитической модели конфликтов в сфере СМИ.

Целью диагностики является определение динамики и содержания конфликтов в масс-медиа, проведение их типологизации. установление связи между типом медийной модели и уровнем конфликтности.

Анализ подходов к управлению социальными процессами, к которым мы относим конфликтогенный процесс в сфере СМИ, показал, что наиболее эффективным средством информационного обеспечения управленче-^ ской деятельности, которая не шраничивается единичным актом, а носит

продолжительный характер, является социологический мониторинг, как институциональное образование. Мониторинг мы рассматриваем как меха. низм систематического наблюдения за определенными объектами, представляющими интерес для науки и практики, систему сбора информации о состоянии объектов с использованием одних и тех же базовых индикаторов, систему оценки меняющихся состояний и тенденций развития наблюдаемых объектов, контроля за ходом наблюдаемых процессов с целью предупреждения, преодоления или минимизации нежелательных тенденций и последствий развития этих процессов.

Мониторинг медийных конфликтов Центрально-Черноземного региона осуществлялся в рамках деятельности правозащитной неправительственной организации - регионального Центра защиты прав СМИ (г. Воронеж). В целом, в рамках социологического мониторинга был проведен анализ состояния конфликтогенного процесса в сфере СМИ в Воронежской, Курской, Тульской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Белгородской областях.

Временной единицей для сравнения результатов наблюдения взят один год. Под индикаторами, по которым можно оценивать состояние объекта наблюдения (объект - конфликты в сфере СМИ на региональном уровне) выступают переменные аналитической модели медийного конфликта и в * первую очередь - переменные структурной модели. Под индикаторами мы

понимаем видимые (измеряемые) показатели признаков конфликтов в сфере СМИ. (В нашем случае понятие «индикатор» и «показатель» допустимо ^ отождествлять).

На территории Центрально-Черноземного региона зарегистрировано 1090 средств массовой информации, включая печатные, электронные СМИ и информационные агентства. Единицей анализа в диссертационном исследовании выступают все виды и формы конфликтных взаимодействий в сфере СМИ на любой стадии конфликта, которые получили общественную огласку, то есть так или иначе стали легализованными, и которые связаны с нарушением законодательства о средствах массовой информации.

Результаты ситуационного и сравнительного анализа показали, что процессы, характеризующие конфликтность в сфере СМИ на региональном уровне, являются закономерным продолжением общероссийских тенденций. В рамках проекта «Общественная экспертиза по измерению свободы слова в России» на территории Центрально-Черноземного региона выявле-

ны четыре медийных модели: патерналистская советская модель - средства массовой информации Белгородской области; модернизированная советская модель - СМИ Липецкой области; переходная к рыночной модель -масс-медиа Рязанской и Тамбовской областей; конфронтационная модель -СМИ Воронежской, Курской и Тульской областей.

Каждая медийная модель представляет собой специфический медийный организм в силу своей логики и конструкции обладающий различной мерой свободы и степенью конфликтности.

За пять лет (1997 - 2001 гт.) на территории региона мониторингом зарегистрировано 884 медийных конфликта, ставших публичными. За ука- 51 занный период в медийной сфере произошла двухэтапная трансформация конфликтов. С 1996 по 1997 годы в регионе наблюдался интенсивный рост конфликтов, а именно: количество столкновений с 1996 по 1997 годы увеличилось в три раза, с 1997 по 1998 - почти в два раза, с 1998 по 1999 - ** почти на четверть. Далее - с 2000 года наблюдалось снижение числа зарегистрированных столкновений примерно на одну треть от предшествующего уровня.

Эти процессы обусловлены факторами внешней среды функционирования СМИ, в числе которых финансовый кризис 1998 года, породивший конфронтацию властей и СМИ (пик конфликтности), а также выборы в органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Спад конфликтности связан с огосударствлением региональных СМИ, раздроблением и разобщением журналистского сообщества, что не столько устранило медийные столкновения, сколько способствовало «уходу» конфликтов в латентное состояние.

В основу типологии конфликтов в сфере СМИ положена зависимость одного из субъектов конфликта, а именно - журналиста (СМИ) от юридического статуса: «потерпевший» или «нарушитель». В соответствии с таким подходом мониторингом зафиксирована динамика двух типов конфликтов: I тип - СМИ-пострадавшие; II тип - СМИ-нарушители. "

В течение пяти лет масс-медиа постепенно переместились из субъекта с преобладающим статусом «пострадавший» в субъект в превалирующим положением «нарушитель». В 1997 году удельный вес конфликтов, обу- ^

словленных нарушением медийных прав, составил 73,1%. В 2001 году -удельный вес столкновений, вызванных нарушениями со стороны журналистов (СМИ) - равнялся 68,9%. Наименьшая разница в численности двух типов конфликтов наблюдалась в 2000 году.

Результаты мониторинга показали, что субъектами медийных конфликтов с одной стороны выступают журналист (СМИ), с другой - 1) представители органов исполнительной власти, органов управления, избиркомов; 2) представители правоохранительных органов, судебных органов; 3) субъекты экономической деятельности; 4) представители законодательной власти; 5) представители общественных политических объединений; 6) граждане.

1 I

Для упорядочения большой массы мониторинговой информации, связанной с нарушением прав журналистов (СМИ) автор работы счел целесообразным свести все столкновения к четырем позициям: 1) ограничение доступа к информации; 2) нарушение профессиональной самостоятельности и вмешательство в деятельность редакции; 3) незаконное посягательство на редакции и журналистов; 4) воспрепятствование производству и распространению информации. В структуре конфликтов, где журналист (СМИ) выступает потерпевшим субъектом преобладают столкновения, предметом которых явилось ограничение доступа к информации. (Это послужило поводом почти половины конфликтов первого типа).

Первым компонентом свободы массовой информации есть законодательно закрепленное право журналиста свободно искать и получать общественно-значимую информацию. Появление препятствий на пути осуществления этой функции СМИ создает главную угрозу в информационном обмене между различными структурами общества, государства, гражданами. Это служит основанием для дополнительного анализа в диссертационном исследовании конфликтов, вызванных барьерами на пути к информации. В работе рассматривается динамика вышеназванных конфликтов: в 1997 году конфликты из-за неполучения информации составили 48,7%, а в 2001 году - 58,5% от числа столкновений, где СМИ (журналист) выступают «потерпевшими». Можно отметить тенденцию ограничения прав журналистов на получение информации в органах власти, в коммерческих фирмах, нередко журналистов лишают права присутствовать на пресс-конференциях, в судебных заседаниях. По этой причине источником сведений для СМИ становятся «неофициальные лица», «источники, пожелавшие остаться неизвестными», что влечет использование непроверенной, недостоверной информации, а иногда и «компромата». Следствием такой ситуации являются новые столкновения в поле масс-медиа, уж£ на другой предметной основе.

Анализ конфликтов второго типа, а именно - столкновений, где журналист (СМИ) является нарушителем правового поля «свободы-несвободы» масс-медиа, показывает, что такие конфликты имеют направленность к росту в общей совокупности медийных противоборств. В 2001 году столкновения, где нарушителями выступили СМИ, составили 68,9%, а конфликты, обусловленные нарушением прав СМИ (журналиста) - 31,1%. Предметом медийных столкновений второго типа в диссертации обозначено: 1) унижение чести, достоинства, деловой репутации граждан на страницах СМИ (или в эфире); 2) отказ СМИ (или нарушения) публикации обязательных сообщений и материалов; 3) выход издания в свет с неполными или ложными данными; 4) нарушение регистрационных и лицензионных правил; 5) нарушение требований предвыборной агитации; 6) нарушение правил рекламной деятельности. В исследовании отмечается, что большинство столкновений, где журналист (СМИ) являются нарушителем, вызваны унижением чести, достоинства и деловой репутации граждан. За пять лет зафиксировано 274 конфликта, связанных с диффамацией, что составляет более 50% от общего числа столкновений второго типа. Эти процессы обу-

словлены в значительной степени факторами внутреннего аспекта, в частности, социально-психологическим и личностным.

Для выявления связи между типом медийной модели и уровнем конфликтности использованы три основных параметра - уровень медийной насыщенности, объем рекламного рынка, уровень свободы СМИ каждого из семи субъектов РФ, входящих в Центрально-Черноземный регион. Сравнительный анализ показал, что наиболее конфликтной моделью выступает конфронтационная модель, представленная средствами массовой информации Воронежской области, имеющая наиболее высокий уровень медийной насыщенности (0,118 СМИ на 1 тыс. чел.), большой объем рекламного "

рынка (3,7%), высокий индекс свободы СМИ (38,3%). Наименее конфликтной медийной моделью является переходная к рыночной модель, включающая СМИ Тамбовской области, где зафиксированы низкий уровень медийной насыщенности (0,09 СМИ на 1 тыс. чел.), незначительный объем ~

рекламного рынка (1,3%), достаточно низкий индекс свободы СМИ (29,8%). Таким образом, взяв за основу параметры, влияющие на уровень медийной конфликтности, в диссертации делается вывод о нарастании конфликтогенного процесса по мере продвижения СМИ к рыночной модели (рыночная медийная модель характеризуется тем, что доля рекламных денег в бюджете СМИ значительно превышает государственные дотации, а это исключает возможность жестко управлять и командовать масс-медиа со стороны властных и иных структур).

Проведенная диагностика, интерпретация и логическое обобщение информации о конфликтах в сфере СМИ использовались автором для выработки подходов к управлению медийным конфликтогенным процессом.

В третьем разделе диссертации «Организационные и технологические методы управления конфликтами в сфере СМИ» рассматривается последовательность действий, направленных на эффективное управленческое воздействие на конфликтогенный процесс в сфере средств массовой информации. о

Обобщение результатов социологического мониторинга медийных конфликтов Центрально-Черноземного региона дает основания сделать выводы, которые актуализируют задачу управленческого воздействия на вышеназванные столкновения: 1) использование юридического инструмен- *

тария для управления медийными конфликтами явно недостаточно, о чем свидетельствует то, что 30,7% столкновений не получили юридического урегулирования; 2) особое беспокойство вызывает неравенство статусов субъектов медийных конфликтов, а также правовой нигилизм обеих сторон конфликта; 3) медийный конфликтный потенциал при определенных условиях может быть использован как мощный рычаг для совершенствования отношений субъектов, взаимодействующих в медиапространстве; 4) управленческое воздействие на конфликты в сфере СМИ возможно за счет использования накопленного арсенала регулятивного воздействия и выработки специальных технологий конфликтного урегулирования.

Под технологией управления конфликтами в сфере СМИ понимается процесс целенаправленных действий, обеспечивающих максимальную эффективность воздействия на управляемые переменные конфликтов в меди-апространстве. Мезотехнология управления медийными конфликтами включает в себя следующие операции: 1) постановку цели управления конфликтами в сфере СМИ; 2) проведение диагностики конфликтогенного процесса; 3) ситуационный анализ, включая поисковое прогнозирование; 4) выбор методов управленческого воздействия; 5) определение критериев и л методов замера результатов.

Целью управленческой деятельности является предупреждение и позитивное завершение столкновений, а также уменьшение деструктивных последствий конфликтов в сфере СМИ и усиление конструктивных. ^ В результате диагностики медийных конфликтов и проведения ситуа-

ционного анализа выявлены управляемые переменные конфликта, которые поддаются коррекции. К ним могут быть отнесены: субъекты действия и взаимодействия, предмет конфликта (то, из-за чего возникает проблема), факторы прямого и косвенного воздействия на столкновения. В диссертации констатируется, что подходы к управлению конфликтом имеют различный характер на разных стадиях протекания конфликта.

Выбор прогнозных вероятностей развития объекта управления (объект < управления - конфликтогенный процесс в сфере СМИ) осуществлен при

условии того, что не будет наблюдаться целенаправленного либо случайного вмешательства в развитие объекта управления, а значит имеющиеся и обозначенные ранее нами тенденции сохранятся в будущем.

Выбор методов управления медийными конфликтами и их структурирование может быть интерпретировано как целостная самостоятельная технология. На этом основании в работе предлагается и обосновывается четырехуровневая технология дифференцированного воздействия на столкнове-д ния в сфере СМИ в зависимости от стадии развития конфликта, включаю-

щая предупреждение, разрешение, урегулирование и профилактику.

Решение данной проблемы основывается на учете четырех компонентов социальной технологизации: 1) функционально-целевого, что предпо-'* лагает определение функций и целей воздействия на каждом уровне; 2)

нормативного, что означает определение закономерностей, правил воздействия или ограничений и запретов при его осуществлении; 3) операционно-процедурного, включающего определение содержания и последовательности выполняемых операций; 4) инструментального, содержащего поиск средств и методов воздействия в целом и отдельных операций.

Учет особенностей типа медийной модели с целью управленческого воздействия заключается в том, что степень вмешательства в ткань конфликта со стороны субъекта управления (исключая государственные органы) является наиболее вероятной и эффективной в рыночной медийной модели. Степень вмешательства в конфликты, проистекающие в сфере авторитарной советской модели, наоборот - наименее возможна из-за закрытости такой модели, не допускающей легализации конфликтов, не позво-

ляющей входить в свое пространство посредников даже ради конструктивных целей.

В диссертации обоснованы правила управленческого воздействия на конфликты в сфере СМИ: реализма, перспективы, учета вероятных последствий, локализации, гибкости, корректности.

Первый уровень управленческого воздействия на конфликты в сфере СМИ связан с предупреждением конфликта, то есть с ситуацией, которая имеет место до возникновения столкновения, учитывая, что напряженность в медийной сфере присутствует всегда. Последовательность выполняемых ь

на этом этапе операций следующая: 1) воздействие на возможных субъектов конфликтного взаимодействия: а) повышение юридической и конфликтологической компетентности журналистов и студентов факультетов журналистики за счет проведения образовательных семинаров и включения в -программы вузов спецкурсов «Технология поведения журналиста в медийном конфликте», «Юридическая безопасность СМИ» и др.; б) ориентация журналистов (СМИ) на гражданскую журналистику и усиление механизмов корпоративного контроля над качеством массовой информации посредством принятия «Этического кодекса журналистов Черноземья»; в) повышение конфликтологической компетентности чиновников, политических лидеров, представителей бизнеса за счет образовательных курсов «Право СМИ», «Открытость информации», «Медийные конфликты»; г) воздействие на субъектов медийных конфликтов и их мотивацию с использованием юридических правил поведения в предконфликтной и конфликтной ситуации; 2) воздействие на предмет конфликта (в частности, столкновения из-за сокрытия общественно-значимой информации или умаления чести, достоинства и деловой репутации) через принятие законов «О праве на доступ к информации» и «О диффамации»; 3) воздействие на внутренние факторы функционирования СМИ, за счет обеспечения полной гласности всех медийных конфликтов, выпуск для этого региональной газеты «Журналист ^ Черноземья»; 4) воздействие на внешние факторы функционирования СМИ в результате стимулирования открытия в Черноземье представительств правозащитных и научных организаций, работающих в столице (например, Института развития прессы, Общественного совета по свободе прессы), С которые бы корректировали отношение власти и других социальных институтов и СМИ. В диссертации обосновываются средства и способы, которые можно использовать для реализации вышеназванных операций.

Второй уровень воздействия на медийные конфликты связан с инцидентом столкновения, когда противоборство еще не приняло враждебного характера и между конфликтантами нет открытой неприязни и вражды. На этой стадии возможно разрешение конфликта. Под разрешением конфликта понимается завершение столкновения без применения юридического инструментария, в результате прямого взаимодействия сторон или с участием третьей независимой стороны. Для разрешения конфликта необходимо: 1) изменение позиций субъектов столкновения; 2) изменение отношения кон-

фликтантов к объекту конфликта; 3) изменение отношения субъектов друг . К другу.

Последовательность операций, выполняемых на этом этапе, следующая: 1) распространение информации о конфликте по каналам СМИ и через Интернет с целью побудить стороны к локализации столкновения; 2) консультирование сторон о возможностях юридизации конфликта и возможной «цене» за победу в столкновении; 3) применение стратегии переговоров с использованием согласительных процедур или посредничества; 4) институ-циализация конфликта. В диссертации обосновываются факторы, способст-

3 вующие разрешению конфликта с использованием стратегии компромисса, приспособления и сотрудничества.

Третий уровень управленческого воздействия на конфликты в сфере , СМИ связан с юридизацией конфликта и вмешательством в столкновение

государственного органа. На этой стадии конфликта стороны активно противодействуют друг другу и в отстаивании своих интересов обращаются в суд или административный орган. На стадии открытого противоборства возможна регуляция конфликта с использованием юридического инструментария. Под регуляцией понимается приведение чего-либо в соответствие с установленными нормами, правилами, включая нормы права. В диссертации нашло отражение описание юридической процедуры регуляции конфликта, включая содержание юридического инструментария, что может интерпретироваться как самостоятельная микротехнология.

Особое внимание в работе уделено анализу регуляции конфликтов, зафиксированных региональным мониторингом. Установлено, что большинство конфликтов, где журналист (СМИ) является «нарушителем», попадают в поле зрения государственных правоприменительных органов (85%). В тех столкновениях, где журналист (СМИ) выступают «потерпевшим субъектом», почти треть противостояний не заканчивается вмешательством суда или административного органа, что позволяет сделать вывод о разности л статусов и позиций субъектов медийных столкновений и о необходимости

ресурсной поддержки журналистов.

Четвертый уровень управленческого воздействия на медийный конфликтогенный процесс связан с посгконфликгной ситуацией и

4 включает профилактические действия. После завершения конфликта посредством разрешения, регуляции или ухода сторон от конфликта важно выявить те изменения, которые произошли с людьми после «прохождения через конфликт» и использовать их опыт для установления конструктивного взаимодействия между потенциальными конфликтантами. Целью воздействия на возможных субъектов конфликта является формирование социального партнерства. Под социальным партнерством понимается организация открытого процесса коммуникации с тем, чтобы стороны имели возможность выражать и формировать мнение об интересах друг друга. Последовательность операций, выполняемых на этом этапе, следующая: 1) проведение тематических «круглых столов»; 2) осуществление Т-групповой работы.

В диссертации констатируется, что предлагаемая четырехуровневая технология дифференцированного управленческого воздействия на конфликты в сфере СМИ может дать наиболее ощугимые результаты при создании специальной региональной конфликтологической медийной службы, которая владела бы данной технологией и имела возможность привлекать к осуществлению отдельных операций тех или иных субъектов управленческой деятельности.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации и предложения по их реализации, , определяются перспективы дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о нормативно-правовой обусловленности свободы печати //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2000. - Вып. 2. -0,2 п. л.

2. О природе правового конфликта //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2001. - Вып. 3. - 0,3 п. л.

3. Типология медийных моделей //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2002. - Вып. 5. - 0,5 п. л.

4. Теоретические основы разрешения правовых конфликтов //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2002. - Вып. 5.

- 0,3 п. л.

5. Анализ условий возникновения медийного конфликта //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2003. - Вып. 6. - 0,1 п. л. (

6. Теоретико-методологические основы построения и функционирования социологического мониторинга медийных конфликтов //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии

- Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2003. - Вып. 6. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 23.10.2003. Формат 60x84/16 Усл. п. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № Оригинал-макет изготовлен и тиражирован в типографии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 44

«

i

i 1933 в

2.003 -Д