автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Караваев, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России'

Текст диссертации на тему "Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России"

московским государственный университет

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

факультет политологии кафедра российской политики

0420145"-

На правах рукописи

( Г" ч I

Караваев Алексей Александрович

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

(НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор

ВАСИЛЕНКО ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

МОСКВА-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологический анализ регионального партийного строительства в контексте развития демократии

1.1. Демократия и региональное партийное строительство как предмет политологического исследования.......................................................16

1.2. Социокультурные особенности Алтайского края как фактор влияния на региональное партийное строительство в контексте проблем развития демократии в регионе......................................................................36

Глава 2. Региональное партийное строительство в Алтайском крае в контексте развития демократии

2.1. Особенности регионального партийного строительства партии "Единая Россия" на Алтае..................................................................................60

2.2. Парламентские политические партии (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия") в партийно-политической системе региона...............................92

2.3. Непарламентские политические партии и развитие демократии в Алтайском крае................................................................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................118

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Экспертный опрос региональных отделений парламентских политических партий в Алтайском крае............................................................................147

2.Представительство политических партий в органах государственной власти и органах местного самоуправления Алтайского края...................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Региональное партийное строительство является важным фактором развития демократии в современной России, несмотря на то, что сталкивается с целым рядом сложных проблем. Среди наиболее актуальных проблемных зон регионального партийного строительства - низкий уровень доверия населения к политическим партиям и, как следствие, недостаточная политическая активность граждан в рамках партийного строительства, особенно в отдаленных регионах. Сегодня конфигурация партийной системы на региональном уровне во многом является проекцией федеральной партийной системы в силу действующего законодательства. В то же время результаты избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней в зависимости от региона в ряде случаев существенно отличаются, и это отражает региональную специфику. Политические партии в регионах выполняют ряд важнейших функций, связанных с развитием демократии, одной из них является обеспечение коммуникации между различными уровнями власти, между центром и регионом, между муниципалитетом и регионом, между различными классами и слоями нашего общества, а в целом между властью и обществом, что позволяет иметь представление о том, что происходит в различных сферах жизни общества и оперативно реагировать на данные процессы. Это крайне важно в условиях нашей огромной страны, поэтому партии должны иметь дееспособную партийную структуру не только в пределах Садового кольца, но и в регионах России. Другой важной функцией политической партии, способствующей развитию демократии, является ее участие в избирательных кампаниях, и от того насколько успешно она это делает, зависит степень ее влияния и долгосрочность существования.

Региональное партийное строительство, т.е. создание и функционирование политической партии в регионах и муниципалитетах, нацелено на ведение постоянной партийно-политической работы.

Существование множества политических партий должно создавать демократическую конкурентную среду, где партии борются за власть путем непосредственного участия в выборах или через своих представителей. Политологи пока не придумали более совершенного демократического политического института, который способен реализовать активное и пассивное избирательное право граждан, а также позволяет создать условия для политической самореализации и политической социализации граждан, контролировать работу органов законодательной и исполнительной власти. Для того чтобы осуществлять всю эту работу, партии должны иметь механизмы, соответствующие институты, процедуры, которые также входят в понятие региональное партийное строительство. Сегодня эти механизмы и процедуры пока недостаточно эффективны и требуют серьезного научного исследования.

В нашем исследовании мы рассмотрим, как влияет региональное партийное строительство на процесс развития демократии на примере Алтайского края. Проблемы регионального партийного строительства на Алтае являются достаточно типичными для отдаленных регионов России с высокой долей сельского населения. Достаточно типичной является и общая социально-политическая ситуация: после 1991 г. для экономики края наступил период затяжного кризиса, связанный, прежде всего, с потерей государственного заказа в сфере промышленности и нерентабельности сельскохозяйственных производств. Недовольство большой части населения и основанные на этом политические настроения в результате способствовали тому, что в течение длительного времени Алтайский край входил в состав так называемого «красного пояса», когда власть в регионе находилась под контролем левых сил. Ситуация начала меняться только в 2000-е годы, когда несколько оживилось региональное партийное строительство, но проблем по-прежнему оставалось достаточно много. Поэтому особенно актуально сегодня исследование влияния регионального партийного строительства в Алтайском крае на развитие демократии в регионе в целом.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы партийного строительства широко исследуются как отечественными, так и зарубежными политологами. Изучением политических партий в XX в. занимались Р. Михельс, М.Я. Острогорский, Ю.С. Гамбаров1. Заложенные в их работах принципы были развиты и приведены в систему во второй половине XX в. М. Дюверже и Дж. Сартори2, в чьих трудах подробно изучены механизмы создания политических партий, их внутриорганизационная структура, направления и форматы деятельности, модели рекрутирования сторонников и членов, а также их взаимодействия с элитой партии.

Теория демократии тщательно разработана в работах известных исследователей, таких, как Даль Р., Лейпхарт А., Парето В., Токвилль А.3 О перспективах развития и становления демократии в России писали Коваленко

B.И. и др.4 Партийное строительство в контексте проблем развития демократии исследуется сегодня зарубежными и отечественными исследователями. Содержательные теоретические работы по теме политических партий и развития демократии писали Джанда К., Лоусон К.,Кац P.C., Мэир П., Саква Р., Смит Ст. С., Ремингтон Т., Уилле Дж., Хирата Т. и др.5

1 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. - 761 е.; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - №3. - С.55-61; №5. - С.83-87; №7. - С.75-79; №9. - С.50-54; №13. -

C.46-50; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. - СПб.: Типография Альтшулера, 1905.-47 с.

2Дюверже М. Политические партии . - М.: Академический Проект; Трикста. - 2007. - 534 е.; Сартори Дж. Партии и партийные системы: рамки анализа // Партии и выборы: Хрестоматия / Ред. и сост. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Ч. 1. - М., 2004.

ъДаль Р. Демократия и ее критики: Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. - М: РОССПЭН, 2004. - 576 с. и др.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах : сравнительное исследование / Пер.с англ. под ред. A.M. Салмина, Г.В. Каменской. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 286 е.; Парето В. Трансформация демократии / пер. с итал. М.Юсима. М.: Издательский дом "Территория будущего", 2010. - 207 е.; Токвилль А. Демократия в Америке: Пер.с франц./ Предисл. Гарольда Дж.Ласки. - М.: Издательство "Весь мир", 2000. -550 с.

4Коваленко В.И. Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов // Вестник Московского университета. -2007. - №2. - С.5-10.

5Джанда К. "Governance", верховенство закона и партийные системы // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - №4. - С.114-142; Лоусон К. Новый подход к сравнительному исследованию политических партий // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. - С.29-47; Кац P.C., Мэир П. Картельная партия: Возвращение к тезису // Политическая наука. - М.: ИНИОН, 2011; Саква Р. Дилеммы развития российской партийной системы // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. - С.168-190; MairP. andl. vanBiezen. Party Membership in Twenty European Democracies. 1980-2000 // Party Policy, 2001, pp. 5-21;

5

Актуальные проблемы партийного строительства и становления политических технологий рассмотрены в работах Малкина Е., Сучкова Е., Володенкова С.В. и др.6

Среди комплексных исследований партийного строительства в России особо стоит отметить работы Голосова Г.В.7, Коргунюка Ю.Г. и Заславского С.Е.8 Российская специфика партийного строительства должным образом исследована в работах Грызлова Б.В., Давыденко В.К. и др. Развитие многопартийности в России также изучают Гельман В.Я., Салмин А., Согрин В.В. и др.9

Проблемам регионалистики и региональной политики посвящены

работы Левчика Д.А.10 Электоральный фактор партийного строительства

изучается в работах Бунина И., Макаренко Б., Кынева А.В., Туровского РФ. и ! 1

др.

Партийно-политическая система Алтайского края исследована в работах

Mair P. Democracy Beyond Parties // Working Paper of the Centre for the study of democracy, University of California http://cadmus.iui/dspace/bitstream/1814/3291/l/viewcontent.pdf, 2005; Mair P. The Parameters of Party Systems // Party Politics, 2008. - 14(2). - P. 147-166; Smith St.S., Remington Th.F. The Politics of Institutional Choice. The Formation of the Russian State Duma. Princeton & Oxford: Princeton University Press, 2001; Hirata T. The Emergence of the Party System and Electoral Volatility in Central Europe // Central European Political Science Review. 2000. Vol. 1. №2; Wills J. Community Unionism and Trade Union Reneval in the UK: Moving beyond the Fragments at Last? // Transactions of the Institute of British Geographers. New Series. Vol. 26. №4, 2001. P.465 - 483; Developments in British Politics. L., 2000; Independence. A Guide for Trade Unions Wishing to Apply for a Certificate of Independence. L..2009; New Labour in Government. Basingstoke, 2001; The Labour Party. A Centenary History. L., 2000.

6МалкинЕ., Сучко«£.Политическиетехнологии. - M.: НПИДРусскаяпанорама", 2012. - 687 е.; ВолоденковС.В. Управление современными политическими кампаниями: Учебное пособие для вузов / С.В. Володенков. -М.: Издательство Московского университета, 2012. - 311 с.

I Голосов Г.В. Демократия в России: инструкция по сборке. - СПб.: БХВ-Петербург, 2012. - 207 е.; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. - СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. - 302 с. и др.

*Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - М.: Фонд Индем, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544 е.; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - М: ИНДЕМ, 1996. - 318 с. и др.

9Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии // Полис. - 2008. - №5. - С. 135152; Заславский С.Е. Российская модель партийной системы // Вестник Московского университета, сер 12, 1994, №4, с.52-63; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления/Под ред. А.Салмина и др. -М: Начала-пресс, 1994. - 226 е.; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления. - М.: Инфра-М, 2009. - 384 е.; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. -М: Весь мир, 2001.-272 с.

ЛевчикД.А. Парадоксы "красного пояса" России // Журнал о выборах. - 2002. - №2. - С.31 -33; ЛевчикД.А. Парадоксы "красного пояса" России -2 // Журнал о выборах. -2002. - №3. - С.39-41.

II Бунин И., Макаренко Б. Политические партии: испытание выборами // Формирование партийно-политической системы в России, М, Московский Центр Карнеги, 1998, с.47-79.; Кынев А.В., Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. - M.: Фонд "Либеральная миссия"; Новое литературное обозрение, 2011. - 792 с.и др.; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика: учеб. Пособие для вузов / Р.Ф. Туровский; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - 780 с. и др.

Шашковой Я.Ю., Асеева С.Ю., Чернышева Ю.Г., Притчиной Е.В., Барабанова О.Н. и др.12 Региональные особенности Алтайского края рассматриваются в работах Мищенко В.В., Троцковского А.Я.13 Региональный политический и электоральный процесс изучен Хазовой Д.В.14 Технологии регионального партийного строительства содержатся в работе Труевцева В. А.15 Социокультурные особенности Алтайского края можно почерпнуть из работ алтайских ученых и писателей: Ивонина А.Р., Родионова А., Муравлева A.C. и др.16

Среди диссертационных работ последних лет, посвященных региональному партийному строительству, выделим исследования Коргунюка Ю.Г., Шашковой Я.Ю., Шугаева A.A., Будаева Б.С.17 Из них наибольший интерес вызывает работа Шашковой Я.Ю., т.к. в ней наряду с другими

12Асеев С Ю Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае 1993-2006 гг -Барнаул Азбука, 2006 - 199с, Чернышев Ю Г, ¡Пашкова Я Ю Политические исследования в Алтайском крае // Политическая наука, №3, 2001 - С 142-161, Чернышов Ю Г Выборы и формирование региональныхадминистративных элит // Дневник Алтайской школы политических исследований №3 Власть и собственность к итогам губернаторских выборов в России (Материалы научно-практической конференции) Барнаул Изд-во Алтайского ун-та, 1997 - 112 с , Барабанов О Н Политические партии и выборы в Алтайском крае // Дневник Алтайской школы политических исследований Становление гражданского общества в России проблемы и перспективы - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 1998 - №6 -С 142-145 и др , Притчина Е В Влияние социокультурных факторов на электоральные предпочтения в Алтайском крае // Политический процесс в российских регионах накануне электорального цикла 2007-2008 гг - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2008 - С 78-80 и др , Шашкова Я Ю Российская партийная система в условиях трансформации политического режима (конец XX - начало XXI в ) монография - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2009 - 180 с

пМищенко В В Депрессивный Алтай анализ социально-экономической ситуации в крае и направления выхода из кризиса — Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - 423 с , Алтайское село тенденции и механизмы социального развития колл монография / науч ред А Я Троцковский - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2011 - 296 с , Троцковский А А Социально-территориальная структура агропромышленного региона и механизмы ее регулирования монография / А А Троцковский, А Я Троцковский - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2010 -210с

иХазова Д В Политический мониторинг результатов выборов в органы законодательной власти Омской области и Алтайского края 1994-2002 гг (Сравнительный анализ) // «Омский научный вестник», №5, 2008 С 9-13

,5Труевцев В А Социальные технологии создания и развития региональной партийной организации -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2002 - 111 с

16 Избранные труды Александра Романовича Ивонина по истории Сибири / сост В В Гостюшева, С Г Щеглов - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2011 -382 с , Родионов А Одинокое дело мое Мгновенья лет мимолетящих Статьи, заметки, очерки - Барнаул Алтайский дом печати, 2011 -615с , Муравлев А С Неизвестный Алтай Далекое - близкое - Барнаул ОАО "ИПП "Алтай", 2011 - 300 с , История Алтайского края XVIII-XX вв Науч и документ материалы / Редкол Т К Щеглова (отв ред), А В Контев - Барнаул 2004 - 430 с

,7Коргунюк Ю Г Становление партийной системы в современной России дис д п н , Москва, 2008 г , Шашкова Я Ю Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго-западной Сибири), дисс д п н , Чита, 2011 г , Шугаев А А Развитие партийной системы России на региональном уровне дисс к п н , Саратов, 2009 г , Будаев Б С Институциональные факторы развития современных политических партий в российских регионах на материалах Республики Бурятия дисс к п н , Чита, 2009 г

регионами Сибири в общем плане рассматриваются процессы партийного строительства в Алтайском крае.

Вместе с тем до сих пор не было работ, специально посвященных региональному партийному строительству в Алтайском крае, что и определило цели и задачи данного исследования.

Источниковая и эмпирическая база исследования. В работе использованы нормативно-правовые документы, которые регулируют общественное и государственное положение партий. Среди них Конституция РФ, ФЗ «О политических партиях» и др. В качестве источников автором использованы также материалы выборной статистики, периодики, данные различных социологических опросов (ФОМ, ВЦИОМ, Левада)18и т.п., описывающие состояние партийной системы в России на федеральном и региональном уровнях, а также основные векторы деятельности партий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России"

Караваев Алексей Александрович

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

15 \Ш 2С14

Москва-2014

005548021

Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Научный руководитель доктор политических наук,

профессор Ирина Алексеевна Василенко

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Елена Викторовна Бродовская,

заведующая кафедрой политологии Института политики, права и социального развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

кандидат политических наук Евгений Николаевич Гаталов, заместитель директора Департамента развития, комплексной оценки деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Министерства регионального развития Российской Федерации

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «20» мая 2014 г. в 15 ч. 00м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.

Автореферат разослан <<^7<?> тЛ ^¿<.2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д501.001.47, .¿ff^P*'

кандидат политических наук, доцент ;/ C.B. Володенков

„ _ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональное партийное строительство является важным фактором развития демократии в современной России, несмотря на то, что сталкивается с целым рядом сложных проблем. Среди наиболее актуальных проблемных зон регионального партийного строительства -низкий уровень доверия населения к политическим партиям и, как следствие, недостаточная политическая активность граждан в рамках партийного строительства, особенно в отдаленных регионах. Сегодня конфигурация партийной системы на региональном уровне во многом является проекцией федеральной партийной системы в силу действующего законодательства. В то же время результаты избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней в зависимости от региона в ряде случаев существенно отличаются, и это отражает региональную специфику. Политические партии в регионах выполняют ряд важнейших функций, связанных с развитием демократии, одной из них является обеспечение коммуникации между различными уровнями власти, между центром и регионом, между муниципалитетом и регионом, между различными классами и слоями нашего общества, а в целом между властью и обществом, что позволяет иметь представление о том, что происходит в различных сферах жизни общества и оперативно реагировать на данные процессы. Это крайне важно в условиях нашей огромной страны, поэтому партии должны иметь дееспособную партийную структуру не только в пределах Садового кольца, но и в регионах России. Другой важной функцией политической партии, способствующей развитию демократии, является ее участие в избирательных кампаниях, и от того насколько успешно она это делает, зависит степень ее влияния и долгосрочность существования.

Региональное партийное строительство, т.е. создание и функционирование политической партии в регионах и муниципалитетах, нацелено на ведение постоянной партийно-политической работы. Существование , множества политических партий должно создавать демократическую конкурентную среду,

где партии борются за власть путем непосредственного участия в выборах или через своих представителей. Политологи пока не придумали более совершенного демократического политического института, который способен реализовать активное и пассивное избирательное право граждан, а также позволяет создать условия для политической самореализации и политической социализации граждан, контролировать работу органов законодательной и исполнительной власти. Для того чтобы осуществлять всю эту работу, партии должны иметь механизмы, соответствующие институты, процедуры, которые также входят в понятие региональное партийное строительство. Сегодня эти механизмы и процедуры пока недостаточно эффективны и требуют серьезного научного исследования.

В нашем исследовании мы рассмотрим, как влияет региональное партийное строительство на процесс развития демократии па примере Алтайского края. Проблемы регионального партийного строительства на Алтае являются достаточно типичными для отдаленных регионов России с высокой долей сельского населения. Достаточно типичной является и общая социально-политическая ситуация: после 1991 г. для экономики края наступил период затяжного кризиса, связанный, прежде всего, с потерей государственного заказа в сфере промышленности и нерентабельности сельскохозяйственных производств. Недовольство большой части населения и основанные на этом политические настроения в результате способствовали тому, что в течение длительного времени Алтайский край входил в состав так называемого «красного пояса», ; когда власть в регионе находилась под контролем левых сил. Ситуация начала меняться только в 2000-е годы, когда несколько оживилось региональное партийное строительство, но проблем по-прежнему оставалось достаточно много. Поэтому особенно актуально сегодня исследование влияния регионального партийного строительства в Алтайском крае на развитие демократии в регионе в целом.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы партийного строительства широко исследуются как

отечественными, так и зарубежными политологами. Изучением политических партий в XX в. занимались Р. Михельс, МЛ. Острогорский, Ю.С. Гамбаров1. Заложенные в их работах принципы были развиты и приведены в систему во второй половине XX в.М. Дюверже и Дж. Сартори2, в чьих трудах подробно изучены механизмы создания политических партий, их внутриорганизационная структура, направления и форматы деятельности, модели рекрутирования сторонников и членов, а также их взаимодействия с элитой партии.

Теория демократии тщательно разработана в работах известных исследователей, таких, как Даль Р., Лейпхарт Л., Парето В., Токвилль А.3 О перспективах развития и становления демократии в России писали Коваленко

B.И. и др.4 Партийное строительство в контексте проблем развития демократии исследуется сегодня зарубежными и отечественными исследователями. Содержательные теоретические работы по теме политических партий и развития демократии писали Джанда К.,Лоусон К.,Кац P.C., Мэир П., Саква Р., Смит Ст.

C., Ремингтон Т., Уилле Дж., Хирата Т.идр.5

1 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. - 761 е.; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - №3. - С.55-61; №5. - С.83-87; №7. - С.75-79; №9. - С.50-54; №13. - С.46-50; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем.-СПб.: Типография Альтшулера, 1905.-47 с.

Дюверже М. Политические партии . -М.: Академический Проект; Трикста. - 2007. - 534 е.; Сартори Дж. Партии и партийные системы: рамки анализа // Партии и выборы: Хрестоматия / Ред. и сост. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. 4.1. - М., 2004.

3Даль Р. Демократия и ее критики: Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. - М: РОССПЭН, 2004. -576 с. и др.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах : сравнительное исследование / Пер.с англ. под ред. A.M. Салмина, Г.В. Каменской. - М.: Аспект Пресс, 1998. -286 е.; Парето В. Трансформация демократии / пер. с итал. М.Юсима. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2010. - 207 е.; Токвилль А. Демократия в Америке: Пер.с франц./ Предисл. Гарольда Дж.Ласки. - М.: Издательство «Весь мир», 2000. - 550 с.

4Коваленко Д.//.Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов // Вестник Московского университета. - 2007. - №2. - С.5-10.

5Джанда /С «Governance», верховенство закона и партийные системы // Политическая наука. -М.: ИНИОН РАН, 2009. - №4. - С.114-142; Лоусон К. Новый подход к сравнительному исследованию политических партий // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. -С.29-47; Кац P.C., Мэир П. Картельная партия: Возвращение к тезису // Политическая наука. -М.: ИНИОН, 2011; Саква Р. Дилеммы развития российской партийной системы // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. - C.168-190;MairP. andl. vanBiezen. Party Membership in Twenty European Democracies. 1980-2000 // Party Policy, 2001, pp. 5-21; Mair P. Democracy Beyond Parties // Working Paper of the Centre for the study of democracy, University of California http://cadmus.iui/dspace/bitstream/1814/3291/1/viewcontent.pdf, 2005; Mair P. The Parameters of Party Systems // Party Politics, 2008. - 14(2). - P. 147-166; Smith.St.S., Remington

" ' 5

Актуальные проблемы партийного строительства и становления политических технологий рассмотрены в работах Малкина Е., Сучкова Е., Володенкова C.B. и др.6

Среди комплексных исследований партийного строительства в России особо стоит отметить работы Голосова Г.В.7, Коргунюка Ю.Г. и Заславского С.Е.8 Российская специфика партийного строительства должным образом исследована в работах Грызлова Б.В., Давыденко В.К. и др. Развитие многопартийности в России также изучают Гельман В.Я., Салмин А., Согрин В.В. и др.9

Проблемам регионалистики и региональной политики посвящены работы Левчика Д.А.10 Электоральный фактор партийного строительства изучается в работах Бунина И., Макаренко Б., Кынева A.B., Туровского Р.Ф. и др."

Th.F. The Politics of Institutional Choice. The Formation of the Russian State Duma. Princeton & Oxford: Princeton University Press, 2001; Hirata T. The Emergence of the Party System and Electoral Volatility in Central Europe // Central European Political Science Review. 2000. Vol. 1. №2; Wills J. Community Unionism and Trade Union Reneval in the UK: Moving beyond the Fragments at Last? /I Transactions of the Institute of British Geographers. New Series. Vol. 26. №4, 2001. P.465 - 483; Developments in British Politics. L., 2000; Independence. A Guide for Trade Unions Wishing to Apply for a Certificate oflndependence. L..2009; New Labour in Government. Basingstoke, 2001; The Labour Party. A Centenary History. L., 2000.

6 Малкин E„ Сучков E. Политические технологии. - М.: НП ИД Русская панорама», 2012. - 687 е.; Володенков С.В. Управление современными политическими кампаниями: Учебное пособие для вузов / С.В. Володенков. - М.: Издательство Московского университета, 2012. -311 с.

7Голосов Г.В. Демократия в России: инструкция по сборке. - СПб.: БХВ-Петербург, 2012. -207 е.; Голосов Г.В, Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. -СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. - 302 с. и др.

%Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - М.: Фонд Индем, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544 е.; Коргушок Ю.Г, Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. -М: ИНДЕМ, 1996. - 318 с. и др.

''Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии // Полис. - 2008. -№5. - С.135-152; Заславский С.Е. Российская модель партийной системы // Вестник Московского университета, сер 12, 1994, №4, с.52-63; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления/Под ред. А.Салмина и др. - М: Начала-пресс, 1994. - 226 е.; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления. - М.: Инфра-М, 2009. - 384 е.; Согрип В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. -М: Весь мир, 2001.-272 с.

10 Левчгт Д.А. Парадоксы «красного пояса» России //Журнал о выборах. -2002. - №2. - С.31-33; Левчик Д.А. Парадоксы «красного пояса» России -2 // Журнал о выборах. - 2002. - №3. -С.39-41.

11 Бунин Я, Макаренко Б. Политические партии: испытание выборами // Формирование партийно-политической системы в России, М, Московский Центр Карнеги, 1998, с.47-79.; Кынев А.В., Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. -М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение, 2011. - 792 с.и др.;

6

Партийно-политическая система Алтайского края исследована в работах Шашковой Я.Ю., Асеева С.Ю., Чернышева Ю.Г., Притчиной Е.В., Барабанова О.Н. и др.12 Региональные особенности Алтайского края рассматриваются в работах Мищенко В.В., Троцковского А.Я.13 Региональный политический и электоральный процесс изучен Хазовой Д.В.14 Технологии регионального партийного строительства содержатся в работе Труевцева В. А.15 Социокультурные особенности Алтайского края можно почерпнуть из работ алтайских ученых и писателей: Ивонина А.Р., Родионова А., Муравлева A.C. и ДР.16 ' '

Туровский Р.Ф. Политическая решоналистика: учеб. Пособие для вузов / Р.Ф. Туровский; Гос. ^и-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - 780 с. и др.

Асеев С.Ю. Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае: 19932006 гг. - Барнаул: Азбука, 2006. - 199 е.; Чернышев Ю.Г., Шашкова Я.Ю. Политические исследования в Алтайском крае // Политическая наука, №3, 2001. - С.142-161; Чернышов Ю.Г. Выборы и формирование региональных административных элит // Дневник Алтайской школы политических исследований. №3. Власть и собственность: к итогам губернаторских выборов в России (Материалы научно-практической конференции). Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 1997. - 112 е.; Барабанов О.Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае // Дневник Алтайской школы политических исследований. Становление гражданского общества в России: проблемы и перспективы. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. - №6. - С.142-145 и др.; Притчина Е.В. Влияние социокультурных факторов на электоральные предпочтения в Алтайском крае // Политический процесс в российских регионах накануне электорального цикла 2007-2008 гг. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С.78-80 и др.; Шашкова Я.Ю. Российская партийная система в условиях трансформации политического режима (конец XX -начало XXI в.): монография. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - 180 с. ,3Мищенко В. В. Депрессивный Алтай: анализ социально-экономической ситуации в крае и направления выхода из кризиса . - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - 423 е.; Алтайское село: тенденции и механизмы социального развития : колл. монография / науч. ред. А.Я. Троцковский. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - 296 е.; Троцковский A.A. Социально-территориальная структура агропромышленного региона и механизмы ее регулирования: монография / A.A. Троцковский, А.Я. Троцковский. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2010.-210 с.

14Хазова Д.В. Политический мониторинг результатов выборов в органы законодательной власти Омской области и Алтайского края 1994-2002 гг. (Сравнительный анализ) // «Омский научный вестник», №5, 2008. С. 9-13.

{5Труевцев В.А. Социальные технологии создания и развития региональной партийной организации. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - 111 с.

Избранные труды Александра Романовича Ивонина по истории Сибири / сост. В.В. Гостюшева, С.Г. Щеглов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - 382 е.; Родионов А. Одинокое дело моё... Мгновенья лет мимолетящих: Статьи, заметки, очерки. — Барнаул: Алтайский дом печати, 2011. - 615 е.; Муравлёв А.С.Неизвестный Алтай. Далёкое - близкое. - Барнаул: ОАО «ИПП «Алтай», 2011. - 300 е.; История Алтайского края. XVI11-XX вв.: Науч. и документ, материалы / Редкол. Т.К.Щеглова (отв. ред.), А.В.Контев. - Барнаул: 2004. - 430 с.

7

Среди диссертационных работ последних лет, посвященных региональному партийному строительству, выделим исследования Коргунюка Ю.Г., Шашковой Я.Ю., Шугаева A.A., Будаева Б.С.'7 Из них наибольший интерес вызывает работа Шашковой Я.Ю., т.к. в ней наряду с другими регионами Сибири в общем плане рассматриваются процессы партийного строительства в Алтайском крае.

Вместе с тем до сих пор не было работ, специально посвященных региональному партийному строительству в Алтайском крае, что и определило цели и задачи данного исследования.

Источниковая и эмпирическая база исследования. В работе использованы нормативно-правовые документы, которые регулируют общественное и государственное положение партий. Среди них Конституция РФ, ФЗ «О политических партиях» и др. В качестве источников автором использованы также материалы выборной статистики, периодики, данные различных социологических опросов (ФОМ, ВЦИОМ, Левада)18 и т.п., описывающие состояние партийной системы в России на федеральном и региональном уровнях, а также основные векторы деятельности партий. Данные электоральной статистики по регионам дают широкое представление о расстановке партийных сил в регионе и позволяют дать оценку эффективности деятельности партийных организаций в рамках проводимых избирательных кампаний.19 Оценку политического процесса в России в целом и партий как наиболее важного и влиятельного политического института демонстрируют

17Коргунюк ЮГ. Становление партийной системы в современной России: дне. ... д.п.н., Москва, 2008 т.-Д1ашкова Я.Ю. Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго-западной Сибири), дисс...д.п.н., Чита, 2011г.; Шугаев A.A. Развитие партийной системы России на региональном уровне: дисс...к.п.н., Саратов, 2009 г.; Будаев Б.С. Институциональные факторы развития современных политических партий в российских регионах: на материалах Республики Бурятия: дисс...к.п.н., Чита, 2009 г.

18 Одобрение деятельности общественных институтов // Опрос ВЦИОМ. Москва. 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/index.php?id=173 (дата обращения: 5.06.2013); Об отношениях граждан и государства, роли простых россиян в политике// Опрос Левада-Центр. Москва. 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.levada.ru/15-02-2012/ob-otnosheniyakh-grazhdan-i-gosudarstva-roli-prostykh-rossiyan-v-politike (дата обращения: 15.02.2012); Рейтинги партий (февраль 2011) [Электронный ресурс] // Левада-Центр [сайт]. URL: http://www.levada.ru/press/2011021806.html (дата обращения: 25.02.2011).

19 Избирательная комиссия Алтайского края : [сайт]. URL: http://altai-terr.izbirkom.ru/archiv.html;

масштабные опросы общественного мнения. В том числе следует отметить современное исследование использования молодежью России сети Интернет и информационных технологий в политических целях.20

Важную роль в исследовании играют также материалы региональных печатных и электронных СМИ, информационных агентств («Амител», «Алтапресс», «Политсибру», «Континент Сибирь», «Банкфакс», и др.)21, краевых СМИ22, сайтов политических партий23, содержащие достоверную и своевременную информацию о деятельности региональных подразделений паргий. Понимание структуры, целей и стратегий политических партий могут дать материалы публичных выступлений партийных лидеров и официальные документы партий.

В ходе сбора материала для настоящей работы, автором проведен экспертный опрос региональных отделений парламентских политических партий в Алтайском крае: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР (см. Приложение 1).

Объект исследования - региональное партийное строительство в современной России, особенно в Алтайском крае.

Предмет исследования - специфика регионального партийного строительства как фактора развития демократии в современной России на примере Алтайского края.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение влияния российского регионального партийного строительства на

20 Интернет в России: технологии развития, социальные и политические эффекты [Электронный ресурс] // Институт гуманитарных технологий в сфере социального

компьютинга МГГУ им. М.А. Шолохова [сайт]. URL:http://mggu-sh.ru/isc/issledovaniya (дата обращения: 22.02.2014).

2|ИА «Алтапресс» : [сайг]. URL: http://altapress.ru/; «Континент Сибирь»: [сайт]. URL: http://www.ksonline.ru; ИА «Политсибру»: [сайт]. URL: http://politsib.ru/; ИА «Банкфакс»: ^сайт]. URL: http://www.bankfax.ru/; ИА «Амител»: [сайт]. URL: http://www.amic.ru. '2 Каменская народная газета [сайт]. URL: http://www.kamen-narod.ru; Бурлинская газета |саяг]. URL: http://burla-news.ru; Бийский рабочий [сайт]. URL: http://www.biwork.ru и др.

Алтайское РО партии «Единая Россия» : [сайт]. URL: http://altai-ter.er.ru/; Алтайское РО партии КПРФ: [сайт]. URL: http://altkprf.ru/; Алтайское РО партии «Справедливая Россия»: [сайт]. URL: http://altai.spravedlivo.ru/; Алтайское РО партии ЛДПР: [сайт]. URL: http://www.ldpr-altai.ru/ и др.

процесс развития демократии на материалах Алтайского края.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

• выявить теоретико-методологические основы регионального партийного строительства в контексте развития демократии, дать авторское определение категории «региональное партийное строительство», определить особенности регионального партийного строительства в России;

• исследовать взаимосвязь регионального партийного строительства и институтов демократии;

• изучить особенности партийного строительства в Алтайском крае; раскрыть социокультурную специфику региона; факторы, влияющие на формирование партийно-политической системы в регионе;

• выявить особенности, направления партийного строительства партии «Единая Россия» на Алтае, определить каким образом это отражается на развитии демократии;

• определить какую роль играют другие парламентские политические партии в партийно-политической системе Алтая;

• осветить деятельность новых региональных отделений политических партий и проанализировать основные проблемы развития демократии в Алтайском крае.

Гипотеза исследования состоит в том, что региональное партийное строительство должно стать важным фактором развития демократии в современной России, но на пути этого процесса сегодня встает ряд сложностей и проблем, что подтверждается на примере Алтайского края. Главной проблемой является то, что партии имеют низкий уровень доверия населения, что подтверждают социологические опросы и мнения экспертного сообщества. Помимо этого, обширная география России делает достаточно сложным интенсивное партийное строительство в регионах с низкой плотностью населения, с преобладанием сельских поселений, где традиционно политическая активность граждан низкая. Серьезным препятствием на пути развития

демократии является также недостаточная активность большинства отечественных партий на региональном уровне: у многих партий в принципе отсутствуют структурные подразделения на отдаленных территориях, нет общественных приемных и пр. Сегодня серьезную конкуренцию партийному влиянию все чаще составляют непартийные акторы, общественные движения, протестные движения, неправительственные и некоммерческие организации, которые претендуют на выражение интересов граждан. Это тенденция «замещения партий» в политической жизни общества становится все более заметной на региональном уровне.

Региональное партийное строительство сможет стать фактором развития демократии в регионах, если партии там серьезно повысят свое влияние в исполнительных и законодательных органах власти, будут активнее работать с населением, особенно с молодежью. Важным фактором развития внутрипартийной демократии в регионах в ближайшие годы могут стать «новые медиа», сетевые технологии, однако сейчас в условиях «информационного неравенства» отдаленные регионы России (в том числе и Алтайский край)имеют низкие показатели по доступности Интернета для населения.

На примере Алтайского края следует детально разобраться в современных проблемах регионального партийного строительства в России и выявить его роль в развитии демократических институтов, поскольку проблемы Алтая, как отдаленного от центра региона России, в целом являются достаточно типичными для регионального партийного строительства в целом.

Хронологические рамки исследования включают период 1991-2013 гг., поскольку именно в это время в российских регионах (и в Алтайском крае, в т.ч.) начинается процесс демократизации региональных партийных структур.

Методологию исследования составляют основы системного подхода и структурно-функционального анализа, институционального, социокультурного и конкретно-исторического методов. В рамках системного метода исследуемая

проблема партийного строительства в регионах рассматривается как явление

целостное, включающее в себя различные подсистемы, причем, при изменении одной из них требуется корректировка либо реинституциолизация целой системы. Структурно-функциональный метод делает основной акцент на соответствии структуры системы ее задачам и функциям, выявляя несоответствия и определяя пути оптимизации различных компонентов системы.

Использование конкретно-исторического метода необходимо для изучения регионального политического строительства на современном этапе в контексте российского политического процесса конца XX - начала XXI вв.

Социокультурный подход, использованный в исследовании позволил выделить региональную специфику и особенности изучаемых объектов -исторические, социальные, культурные, экономические характеристики, которые и определяют специфику партийного строительства на уровне регионов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональное партийное строительство - это создание и развитие региональных отделений политических партий на территории каждого региона и всей страны в целом, что способно значительно активизировать демократическую культуру политического участия на региональном уровне. Региональное партийное строительство предполагает: подбор функционеров, прием в члены и сторонники партии, формирование структуры партийной организации (избрание руководящих и назначение исполнительных органов регионального, местного, первичного отделений партии, налаживание координационных механизмов между ними), создание фракций (депутатских групп) в представительных органах власти, работа с общественными объединениями, что непосредственно связано с развитием демократии на региональной уровне.

2.Актуальными задачами современного регионального партийного строительства являются: увеличение социальной базы организации за счет сторонников и членов партии; развитие и укрепление партийной структуры; создание новых отделений партии, прежде всего первичных, на муниципальном уровне; укрепление уже созданных «первичек» за счет приема лидеров

общественного мнения; формирование сети дружественных партии общественных организаций; создание фракций или депутатских групп в представительных органах власти; формирование кадрового резерва для выдвижения кандидатов на выборные должности, в члены избирательных комиссий и пр. Важным продуктом партстроительства является формирование партийного актива, работающего с избирателями на закрепленной за ним территории постоянно (а не только во время выборов). Все перечисленные задачи партийного строительства при условии их добросовестного исполнения в той или иной степени способны стать важными факторами развития демократии, активизируя внутрипартийную демократическую структуры и активно влияя на политическую активность граждан в регионе, вовлекая их в региональный политический процесс.

3. Проблемные зоны регионального партийного строительства связаны как с низким уровнем доверия населения к политическим партиям, так и с недостаточной активностью партийных организаций на местах, что является серьезным препятствием на пути развития демократии. На примере Алтайского края было выявлено, что отечественные партии пока недостаточно интенсивно работают с населением, у многих партий в принципе отсутствуют структурные подразделения на отдаленных территориях, нет общественных приемных, в результате партии «провисают», теряют свое главное преимущество: непосредственный контакт с избирателями. Например, на территории Алтайского края далеко не все политические партии имеют свои структурные подразделения или представителей в муниципальных образованиях, особенно в сельских поселениях.

4. Региональное партийное строительство сможет стать фактором развития демократии в регионах, если политические партии поставят своей целью повышение уровня политической культуры граждан, смогут вернуть доверие граждан к партиям как дееспособным политическим институтам, научатся более активно вовлекать граждан в работу первичных организаций. Партии в регионах должны серьезно повысить свое влияние в политической системе в целом и

представительных законодательных органах власти в частности.

5. В Алтайском крае после либерализации законодательства о политических партиях в 2012 г.происходит массовое создание новых партийных структур (РПР-ПАРНАС, «Гражданская платформа», «Зелёные» и др.), что в определенном смысле можно рассматривать, как процесс развития демократической политической культуры в регионе. Вместе с тем, пока судьба новых политических партий не определена, кому из них удастся «закрепиться» в партийно-политической системе региона, покажут предстоящие избирательные кампании различного уровня. В настоящее время они слабо влияют на развитие демократической культуры в регионе. Для развития демократической культуры участия и старым, и новым партиям предстоит серьезная планомерная работа, связанная с преодолением отмеченных выше проблемных зон регионального партийного строительства.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием процессов регионального партийного строительства в современной России на примере Алтайского края. Научная новизна работы обусловлена следующими факторами:

• представлено авторское определение такого понятия, как «региональное партийное строительство» в контексте развития демократических институтов, выделены основные характеристики этого понятия в современной России;

• продемонстрированы механизмы взаимозависимости партийного строительства и развития демократии;

« обозначены проблемы регионального партийного строительства, среди которых: кадровая, информационная, ресурсная, идеологическая, и др.;

• раскрыта специфика современного регионального партийного строительства на примере Алтайского края, показана амбивалентность процесса активизации партийного строительства после либерализации закона о партиях.

Научно-практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего

изучения проблематики регионального партийного строительства.

Кроме того, в практической плоскости выводы диссертационной работы и предложенные рекомендации, могут быть использованы специалистами в области партийного строительства политических партий. Теоретические и практические аспекты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по партологии, политической регионалистике, при проведении семинарских занятий и чтении лекционных курсов, а также в рамках иных дисциплин, изучающих партийную систему современной России и проблему развития демократии.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ в июне 2013 г., а также на научных конференциях (Ломоносовские чтения и др.).Основные выводы и положения, выносимые на защигу, в рамках данного диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации изложены в 5 научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, а также цель и задачи исследования; формулируются гипотеза, научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретико-методологические основы исследования; определяется практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ регионального партийного строительства в контексте развития демократии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Демократия и региональное партийное строительство как предмет политологического исследования»рассматриваются

основные подходы к определению демократии и регионального партийного строительства классиков и современных исследователей зарубежной и отечественной партологии.

В диссертации подчеркивается, что утверждение и развитие демократии в современной России очень тесно связано с партийным строительством. Автор обращает внимание на то, что среди отечественных ученых первым обратил пристальное внимание на проблемы партийного строительства через призму развития демократии еще М.Я. Острогорский. Он показал, что политические партии оказывают серьезное влияние на развитие институтов демократии, отметив всю сложность и противоречивость такого влияния, возможные злоупотребления доверием граждан со стороны партийных лидеров и партийного актива. Остается актуальной и сегодня его острая критика политических партий в контексте развития демократии, замечания о непрозрачной процедуре подбора кандидатов для выдвижения на выборах, необъективных критериев выбора: «Партийная организация всегда отдает предпочтение бесцветным и посредственным людям, которыми легко руководить».24

Автор обращает внимание, что предложения Острогорского усовершенствовать существующую партийную систему также весьма актуальны в наши дни: он предлагал отказаться от практики «косных партий, постоянных партий, имеющих своей конечной целью власть», и предлагал «восстановить и сохранить истинный характер партий как группировок граждан, специально организованных в целях осуществления определенных политических требований».25 Такое разрешение вопроса освободило бы партии от целей, имеющих лишь временное и случайное политическое значение, и восстановило бы ту их функцию, которая является постоянным смыслом их существования. При этом государство должно быть равноудалено от всех политических партий, никому не отдавать предпочтения и не делать преференций.

14Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. С.518-519

25Острогорский А£ЯУказ. Соч. С.569

В диссертации подчеркивается, что все эти рекомендации по развитию партийного строительства в контексте развития демократии не утратили своего значения и на последующих этапах политической истории, актуальны они и сегодня. Создание и становление политических партий в России в современном понимании связано с появлением представительных органов власти и расширением прав участия граждан в политической жизни и, в частности, в избирательных кампаниях. Это является важным каналом развития демократии в современной России.

Автором определяется региональное партийное строительство в контексте развития демократии как создание и развитие партийной организации в регионе, что способно значительно активизировать демократическую культуру политического участия на региональном уровне. А именно: подбор функционеров, прием в члены и сторонники партии, формирование структуры партийной организации (избрание руководящих и назначение исполнительных органов регионального, местного, первичного отделений партии, налаживание координационных механизмов между ними), работа с общественными объединениями, что непосредственно связано с развитием демократии на региональном уровне.

Опираясь на концепцию М.Дюверже, автор применительно к партийному строительству в России выделяет два способа образования политических партий: реже — путем самоорганизации «снизу», как правило — в результате предварительного конструирования структуры политической организации «сверху». В диссертации обосновывается положение о том, что первый путь более демократический и способствует последующему устойчивому развитию партийного строительства в демократическом русле.

Автор подчеркивает, что первичное отделение является тем фундаментом, без которого политическая партия не может эффективно участвовать в выборах. Если создавать стабильную партийную систему, в которой партии будут не однодневками — от выборов до выборов, а будут работать на постоянной основе, выстраивать долгосрочную перспективу своего развития, то важно чтобы

партийные структуры работали в тесном контакте с обществом; А этот контакт могут обеспечить только первичные отделения партии.

Актуальными задачами современного регионального партийного строительства в контексте развития демократии являются:

-Увеличение социальной базы организации за счет сторонников и членов партии;

-Развитие и укрепление партийной структуры. Создание новых отделений партии, прежде всего первичных на муниципальном уровне. А также укрепление уже созданных «первичек» за счет приема лидеров общественного мнения и т.д;

- Формирование сети дружественных партии общественных организаций;

-Создание фракций или депутатских групп в представительных органах

власти;

-Формирование кадрового резерва для выдвижения кандидатов на выборные должности, в члены избирательных комиссий и т.д.

- Использование «новых медиа» для развития внутрипартийной демократии и привлечения молодежи.

В диссертации подчеркивается, что важным фактором развития партийной демократии в регионах в ближайшие годы могут стать «новые медиа»,сетевые технологии, однако сейчас в условиях «информационного неравенства» отдаленные регионы России (в том числе и Алтайский край)имеют низкие показатели по доступности Интернета для населения. Например, в Алтайском крае доступ к сети Интернет имеют только порядка 40% жителей. И большая часть пользователей, естественно, находится в крупных городах региона. Перспективность новых информационных технологий в современном региональном партийном строительстве очевидна, что подтверждают социологические исследования. Так, автор опирается на выводы отечественных исследователей в рамках реализации проекта WoгldInternetProjectinRussia - 2013, которые . свидетельствуют, что молодежь активно пользуется Интернет коммуникациями и они выступают доминирующим источником политической информации. Большинство, представителей молодежи позитивно относятся к

реализации политической субъектности в глобальной, сети, осуществлению открытой политической коммуникации.26 Данное исследование показывает, что для вовлечения молодого поколения в активную партийно-политическую деятельность политическим партиям необходимо более активно использовать информационные технологии в своей работе.

Особое внимание в диссертации отводится анализу проблемных тенденций в партийном строительстве в контексте развития демократии. В частности, автор отмечает, что сегодня серьезную конкуренцию партийному влиянию все чаще составляют непартийные акторы, общественные движение, протестные движения, НПО, которые претендуют на выражение интересов граждан. Это тенденция «замещения партий» в политической жизни общества становится все более заметной на региональном уровне. Аналогичные процессы происходят сегодня в развитых странах мира, особенно в европейских странах, где традиционно сильным является гражданская самоорганизация. Другой серьезной проблемой является невысокий уровень доверия населения к политическим партиям. Так по данным ВЦИОМ (май 2013 г.) в России одобряют деятельность политических партий 28%, а не одобряют 45%.27От того, сумеют ли российские партии в ближайшее время справиться с этими тревожными тенденциями, зависит их реальная роль в политической системе и в развитии демократии.

В целом сегодня перед политическими партиями современной России стоит ряд актуальных задач, не решив которые они не смогут развивать свои организации в долгосрочной перспективе и реально участвовать в развитии демократии. Во-первых, в условиях экономического кризиса обостряются проблемы экономического неравенства, что неизбежно порождает политическое неравенство. Закономерно встанет вопрос, что в этой связи могут партии предложить своим членам, сторонникам и избирателям, чтобы остаться

Интернет в России: технологии развития, социальные и политические эффекты [Электронный ресурс] // Институт гуманитарных технологий в сфере социального компьютинга МГГУ им. М.А. Шолохова [сайт]. URL:http://mggu-sh.ru/isc/issledovaniya (дата обращения: 22.02.2014).

27 Одобрение деятельности общественных институтов // Опрос ВЦИОМ. Москва; 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/index.php?id=173 (дата обращения: 5.06.2013).

19

действенными политическими и демократическими институтами общества. Во-вторых, смогут ли политические партии более активно заниматься образованием и повышением уровня политической культуры граждан. В-третьих, смогут ли политические партии повысить свою значимость в политической системе, в целом, и в представительных законодательных органах власти, в частности. В-четвертых, смогут ли они успешно конкурировать с многочисленными общественными движениями, НПО, некоммерческим организациями как институты развития демократии участия. В-пятых, смогут ли партии эффективно использовать новые информационные технологии для развития внутрипартийной демократии и привлечения молодежи в партийное строительство.

Во втором параграфе «Социокультурные особенности Алтайского края как фактор влияния на региональное партийное строительство в контексте проблем развития демократии в регионе» рассматривается влияние социокультурных факторов и региональной специфики Алтайского края на процесс партийного строительства.

Отмечается, что в связи с традиционно высокой централизацией власти в России, региональный политический процесс во многом обусловлен политикой федерального центра. Поэтому формирование и развитие региональной партийной системы в целом и региональных отделений политических партий, в частности, зависит от ряда факторов, таких как: трансформация политического режима, изменение законодательства, электоральные циклы, развитие политического процесса в стране в целом и др.

Автор подчеркивает, что у Алтайского края имеется своя специфика, которая влияет на процесс партийного строительства. В частности, в крае большое количество муниципальных образований, особенно сельских поселений, что затрудняет процесс партийного строительства. Почти половина населения края проживает в сельской местности. Долгое время Алтайский край входил в так называемый «красный пояс», поэтому здесь традиционно сильны позиции левых партий, прежде всего КПРФ.

Автором проведен опрос в ходе, которого эксперты отметили несколько ключевых проблем партийного строительства в Алтайском крае. Во-первых, конечно же, это кадровая проблема, так как подготовленных людей готовых постоянно заниматься партийной работой немного, и найти их особенно в малых городах и сельских районах достаточно сложно. Во-вторых, это ресурсная проблема, т.е. нехватка материальных и финансовых ресурсов для ведения партийной работы. Если в период избирательных кампаний партии, и кандидаты, от нее выдвинутые изыскивают возможности для пополнения избирательных фондов, то в межвыборный период привлекать денежные средства для ведения партийной работы намного сложнее. Финансирование региональных отделений, с одной стороны, зависит от средств, поступающих от центральной партийной организации, с другой стороны - от пожертвований юридических и физических лиц, поступающих в региональные фонды поддержки партии, а также за счет сбора членских взносов.

Автор обращает внимание на то, что в Алтайском крае в 1996-2004 гг. существовала так называемая моноцентричная модель политического режима. Она основывалась на жесткой вертикали, когда все участники управленческой цепочки всецело зависят от первого лица, принимающего окончательные решения и контролирующего их исполнение. Немаловажную роль в формировании моноцектричной модели власти сыграла и специализация региона. Алтайский край является агропромышленным регионом, занимает первое место в Сибирском федеральном округе по производству сельхозпродукции. Промышленный сектор края к началу 1990-х гг. был представлен предприятиями ВПК и сельхозмашиностроения, большинство из которых в условиях распада СССР и перехода к рыночной экономике утратили рентабельность. Моноцентричная политическая модель сформировалась под влиянием социокультурных особенностей региона, связанных с длительной ориентацией экономики на использование традиционных ресурсов.

Автором отмечается, что моноцентричная модель начинает постепенно изменяться на Алтае после 2000г., особенно после губернаторских выборов 2004

г. и выборов в региональный парламент 2008 г., когда свои посты оставили вначале бывший губернатор A.A. Суриков, а затем бывший председатель регионального парламента А.Г. Назарчук. Доминирование партии «Единая Россия» в региональной партийной системе оформилось к 2008 г., когда партия стала контролировать как законодательную, так и исполнительную ветви власти (губернатор края А.Б. Карлин в 2007 г. вступил в партию, а на выборах 2007-08 гг. возглавил региональный партийный список). В диссертации отмечается, что в настоящее время в избирательном процессе края на уровне местного самоуправления участвуют только парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Соответственно, они занимаются партийным строительством на уровне муниципалитетов. Другие региональные отделения партий, которые зарегистрированы в крае, партийным строительством в муниципалитетах занимаются мало, особенно в сельской местности. Таким образом,инерция традиционно низкой активности партийного строительства на Алтае, связанная как с географическими, так и с культурно-историческими факторами, сегодня, к сожалению, сохраняется, что непосредственно влияет на культуру демократического участия. Это определяет проблемное поле партийного строительства в регионе в контексте развития демократии.

Вторая глава «Региональное партийное строительство в Алтайском крае в контексте развития демократии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности регионального партийного строительства партии «Единая Россия» на Алтае» анализируются особенности регионального партийного строительства партии «Единая Россия», показываются проблемы и перспективы развития этой партии в регионе. Автор обращает внимание на то, что специфика партийного строительства этой партии вытекает из того статуса, который она имеет на сегодняшний день как на федеральном, так и на региональном уровне. «Единая Россия» - это «партия власти» федерального, регионального и муниципального уровней, соответственно, вся региональная и муниципальная элита региона входит в партию, начиная от главы региона, заканчивая главами и депутатами самых

отдаленных сельских поселений края. Таким образом, партия несет всю полноту ответственности за все решения- популярные и непопулярные, принимаемые ее представителями, что сразу же отражается на отношении к ней электората.

В диссертации показано, что одной из особенностей регионального отделения партии «Единая Россия»на Алтае с момента своего появления является серьезная борьба за пост секретаря регионального отделения партии, в которой принимали участие губернатор, представители административной элиты, центральные руководящие органы партии. Другой особенностью партийного строительства политической партии «Единая Россия» является введение процедуры проведения предварительного внутрипартийного голосования. Для этого в 2009 году на XI Съезде в Устав партии «Единая Россия»были внесены нормы об обязательном проведении процедуры праймериз перед выдвижением кандидатов, независимо от уровня избирательной кампании. Автор подчеркивает, что внутрипартийное голосование может играть серьезную роль в развитии, как внутрипартийной демократии, так и демократии в целом, поэтому следует развивать данный институт демократии и в дальнейшем.

Отличительной особенностью этой партии в регионе является также большое сосредоточение руководителей различного уровня, поэтому проблема обеспечения внутрипартийной демократии в партии сегодня стоит достаточно остро. И в 2012 году на Съезде партии были приняты очень серьезные изменения в ее уставе,позволяющие и дальше развивать демократические начала. Имеется ввиду проведение отчетно-выборной кампании в партии, в частности,избрание руководящих партийных органов и партийных руководителей различного уровня на основе принципов открытости и альтернативности. Теперь все партийные руководители избираются путем тайного голосования и обязательно на альтернативной основе. Постоянно действующие руководящие партийные органы избираются обязательно тайным голосованием и при соблюдении уровня представительства от первичных отделений партии.

Автором отмечается, что сегодня отчетно-выборная кампания играет большую роль в развитии внутрипартийной демократии этой политической

партии, так как позволяет дать оценку работы организации и, прежде всего, ее руководства за определенный период времени. Важнейшими задачами на современном этапе для данной партии является укрепление ее кадрового состава и потенциала, расширение социальной базы, увеличение числа первичных организаций, особенно в отдаленных районах Алтая, дальнейшее развитие внутрипартийной демократии, рост влияния региональных лидеров, повышение доверия населения к партии.

Во втором параграфе «Парламентские политические партии (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») в партийно-политической системе региона» анализируется деятельность трех парламентских политических партий.

В диссертации показано, что в 90-е годы - начале 2000-х,лидирующее положение в регионе занимала КПРФ. Эта партия использовала опыт и кадры бывшей КПСС, постоянно осуществляла активную пропагандистскую и организационную работу среди членов партии и своей социальной базы, имела четкую разветвленную структуру, крупную и влиятельную фракцию в Законодательном Собрании Алтайского края, руководила и контролировала деятельность краевого Совета ветеранов, краевой организации РКСМ. Показателем активности и стабильности движения на тот период можно считать и регулярное проведение митингов, собраний и конференций.

В настоящее время на Алтае КПРФ заметно утратила лидирующие позиции. Однако и сегодня к числу наиболее крупных и информационно заметных партийных организаций на Алтае относятся КПРФ и ЛДПР. Каждая из них выполняет свои функции в региональном политическом процессе, опираясь преимущественно на электорат старшего поколения и пенсионеров. В диссертации отмечается, что периодически обе партии выходят в публичное информационное пространство с совместными заявлениями, а также проводят совместные мероприятия. Например, региональные отделения политических партий КПРФ и ЛДПР в январе 2012 года проводили совместный митинг под лозунгом «За достойную жизнь и честные выборы».Среди основных актуальных проблем партийного, строительства этих партий отметим: кадровую,

необходимость более активной работы с молодежью и привлечение ее в партийные ряды, проблему административного давления на партии на региональном уровне.

В диссертации отмечается, что региональное отделение партии «Справедливая Россия»на Алтае во многом держится на личностном факторе (популярность регионального лидера A.B. Терентьева). В последние годы весьма активно в крае реализовывался проект «Справедливая Россия детям», в рамках которого было проведено много популярных мероприятий(построено 46 спортивных площадок, 20 одаренных детей каждый год получают именные стипендии и др.). Несмотря на то, что региональное отделение этой партии на Алтае сформировалось сравнительно недавно, в настоящий момент «Справедливая Россия» среди депутатского корпуса органов местного самоуправления имеет сопоставимое с КПРФ представительство. Это говорит о серьезном отношении партии к региональному партийному строительству и муниципальным выборам. Среди актуальных проблем партийного строительства партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае -кадровая (мало людей готовых и способных заниматься партийной работой), ресурсная, информационная, идеологическая, административная.

В третьем параграфе- «Непарламентские политические партии и развитие демократии в Алтайском крае» -отмечается, что настоящее время в Управлении Министерства юстиции по Алтайскому краю помимо парламентских зарегистрировано достаточно большое количество других политических партий, происходит активный процесс создания новых партий. Среди непарламентских партий наибольшего внимания заслуживают 3 партийные организации: «Республиканская партия России - Партия народной свободы», «Аграрная партия России» и «Яблоко» в связи с наличием у них электоральной истории, их известности у избирателей или известности их лидеров.

В диссертации показано, что Аграрную партию в крае долгое время возглавлял Назарчук А.Г., бывший председатель Алтайского краевого Совета

народных депутатов, он также был одним из лидеров партии на федеральном уровне. Такой известный и влиятельный лидер партийной организации позволял сохранить за аграриями достаточное влияние в регионе.

В диссертации отмечается, что«правая» оппозиция на Алтае достаточно малочисленна. После либерализации законодательства правые партии объединились в блок РПР-ПАРНАС. Первой пробой сил РПР-ПАРНАС стали выборы в Барнаульскую городскую Думу 14 октября 2012 года, по итогам которых партия получила 5,44% голосов избирателей, что дало ей право на один депутатский мандат. Другой непарламентской правой политической партией является «Яблоко»: в силу организационных особенностей и относительной слабости перед ней постоянно стоит задача консолидации и наращивания потенциала. В разное время она решалась путем заключения соглашений о разграничении сфер влияния, о сотрудничестве, выдвижении единых кандидатов, поиска и аккумулирования финансовых и других ресурсов, но пока эти усилия не приводили к реальным успехам партийного строительства.

Автор отмечает, что в Алтайском краепосле2012 г. (либерализация Закона о партиях)происходит активное создание новых партий(«Гражданская платформа», «Зелёные» и др.). С одной стороны, этот процесс в определенном смысле можно интерпретировать как развитие демократической политической культуры в регионе. С другой стороны, сегодня судьба новых политических партий на Алтае еще не определена: пока не ясно также, смогут ли они стать реальными политическими акторами в партийно-политической системе региона, что могут показать в будущем избирательные кампании различного уровня. Таким образом, сегодня для развития демократической культуры участия на Алтае и старым, и новым партиям предстоит серьезная работа, связанная с преодолением сложных проблем регионального партийного строительства.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы и результаты исследования, полученные лично автором, а также намечаются дальнейшие направления исследования в интересах научной разработки

проблем, как получивших развитие в данной работе, так и выявленных и сформулированных уже в процессе исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, опубликованных в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Караваев А.А. Отчетно-выборная кампания в региональном отделении политической партии в контексте развития внутрипартийной демократии (на примере Алтайского края). / А.А.Караваев // Власть. - 2013. - №7. - С. 38-41 (0,4 п.л.).

2. Караваев A.A. Внутрипартийное голосование (праймериз) как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края). / А.А.Караваев // Власть. - 2012. - №11. - С. 65-70 (0,6 п.л.).

3. Караваев A.A. Формирование региональной партийной системы современной России (на примере Алтайского края). / А.А.Караваев // Власть. -2011. - №7. - С. 15-18 (0,5 п.л.),а также в прочих изданиях:

4. Караваев A.A. Региональное партийное строительство и муниципальные выборы (на примере Алтайского края) // Experimentum - 2011: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. - С. 110-115(0,5 п.л.)

5. Караваев А.А.Созданив первичных отделений партии как актуальная задача партийного строительства в России // SCHOLA-2012: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А. Ю. Шутова и А. А. Ширинянца; сост. А. И. Волошин, Э. А. Козьменко. — М.: Издательский дом «Политическая мысль», 2012. (0,2 п.л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ruTen.: 8 (495)939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.03.2014 г.