автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт скандинавских стран
Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт скандинавских стран"
РГ6 од
,,,«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
] !\ ШОП 1330
Центр стратегических проблем России
ЛЕВАКИН Александр Борисович
РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ: ОПЫТ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН
Специальность 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Москва — 1993
Работа выполнена в Центре стратегических проблем России Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор ДАХИН В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
ДАВЫДОВ Ю. П.
кандидат экономических наук —
ВОЛКОВ А. М.
Ведущая организация — Институт международных экономических и политических исследований РАН.
Защита состоится 3.9 июня 1993 г. в 40 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.
Автореферат разослан мая 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
Ковалева-Конопляная Г.
I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для нынешнего этапа развития дезинтеграционных процессов на территории бывшего СССР, ныне угрожающего и России, обострения отношений - как внутри независимых государств бывшего СССР, так и между ними,чрезвычайно актуальным становится изучение опыта и практического функционирования региональных организаций стран, имеющих взаимосвязанную историю, общую культуру,близкие языки и т.д.
Одним из таких регионов,имеющим важное значение для жизни Российского государства являются страны Европейского севера. Весьма велико было здесь взаимопроникновение культур и знаний о жизни,быте и традициях друг друга.В течении веков это были традиционные торговые партнеры России. Одним словом-это регион,как бы самой историей предназначенный для сотрудничества и взаимодействия в интересах проживающих здесь народов. Попытки строительства такого сотрудничества предпринимались на Севере Европы, начиная со средневековья и заложили здесь устойчивую тенденцию к сближению и мирному сотрудничеству. Естественно,что этот опыт не был бесконфликтным, но и они не всегда порождались внутрирегиональными причинами.
Поэтому опыт поиска путей сотрудничества я попыток создания региональной организации именно Скандинавских стран представляет практический интерес. Анализируя его можно относительно легко выделить позитивное и негативное в создании региональной организация, достижения и объективные границы сотрудничества, легко вычленить внутренние и внешне факторы, влияющие на процесс интеграция северных стран.
Б отличие от многих других районов мира,именно Север Европы в послевоенные десятилетия характеризовался значительной стабильностью. Даке в самые напряженные годы "холодной войны" североевропейский регион оставался в целом спокойным и мирным, вне сферы международных конфликтов и противоречий, хотя не раз обострение положения в Европе, например,в начале
60-х годов, грозило распространиться и в северном направлении.
Свою роль в сохранений устойчивости положения на Европейском Севере играет,конечно, более высокая,чем в других странах Европы,степень общности /при этом нередко окрашенной своей "северной спецификой"/ расположенных здесь стран: Финляндии, Швеции, Дании,Норвегии,Исландии. Помимо географического положения, это факторы исторического,культурного,экономического и общественно-политического порядка. Различие в государственном устройстве /три страны являются конституционными монархиями,а две - парламентскими республиками/ не имеют принципиального значения. Здесь развиты демократические традиции и институты, всегда активную роль играло рабочее и профсоюзное движение.
Немаловажно и го,что отношения между европейскими странами не отягощены национальными противоречиями,взаимными территориальными претензиями,крупными политическими и экономическими конфликтами,а тем более военными столкновениями.
Еще до второй мировой войны Северную Европу нередко причисляли как в экономическом,так и в политическом отношении к периферии континента,то в послевоенный период она выдвинулась на передовую линию международной политики.
"Северная общность",которая до второй мировой войны во внешнеполитическом плане ассоциировалась со стремлением к нейтралитету, подверглась серьезному испытанию на прочность в первые послевоенные годы. Резкая поляризация Европы по линии Восток-Запад с неизбежностью привела страны Севера к избранию разных форм обеспечения своей безопасности,но не смогла оборвать тенденцию к сближению и мирному сожительству.
Выбор североевропейскими странами столь различных курсов внешней политики,когда одни стали членами одного из противостоящих блоков, другие избрали нейтралитет - притом,что все они подчеркивали свою приверженность делу мира, недопустимость использования их территории в агрессивных целях,- не мог,разумеется, не осложнить решение проблем обеспечения подлинной
безопасности Севера Европы.
Если говорить о факторах,которые даже в условиях различной внешнеполитической ориентации североевропейских стран действительно препятствовали втягиванию Северной Европы в сферу напряженности,то наряду с политикой Финляндии и Швеции, следует выделить некоторые особенности участия Норвегии,Дании, а также Исландии в НАТО.
Это в первую очередь,официально провозглашенный норвежским и датским правительствами,принцип нелредоставленяя баз на территории своих стран иностранным вооруженным силагд в мирное время, дополненный позднее заявлением о неразмещении ядерного оружия. Эти ванные,не имеющие аналогов в политике других стран - членов НАТО принципы,которые мотшо назвать "внебазовой" я "внеядерной политикой" свидетельствуют о стремлении, в известной мере,учитывать интересы безопасности других стран Северной Европы.
Для современного облика Европы характерна активизация субрегионального сотрудничества. Этот процесс все заметнее набирает силу в условиях начавшегося перехода Европы от бАполярности к полицентризму, от конфронтации к сотрудничеству.Он развивается на общем фоне радикальных перемен, разворачивающихся на востоке континента при одновременном формирования мощной интеграционной группировки в Западной Европе.
В данной работа сделана попытка рассмотреть на примере создания Северного совета процесс становления в послевоенные годы системы политических, экономических и культурных взаимосвязей меаду скандинавскими странами.называемым "северным сотрудничеством".
Для сегодняшней России важен и ценен опыт становления и укрепления интеграционных связей меаду суверенными,независимыми государствами Северной Европы. Важен опыт Северного совета, в историй деятельности которого можно найти примеры как глобальной, так и частной попыток решения региональных проблем всех уровней в рамках решения своей системы безопасности: политической, экономической, социальной,экологической и др.
Интерес Россия к региональному сотрудничеству в Северной
Европе обусловлен и особенностями геостратегического положения данного региона, примыкающего к нашим северо-западным рубежам. И наша страна,естественно, заинтересована в стабильности и устойчивом развитии Северной Европы, углублении и расширении всех форм регионального сотрудничества,способного выполнять здесь роль стабилизирующего фактора,что подчеркивается и особым "северным акцентом" российской внешней поля-гики, особо проявившимся во время последней поездки министра иностранных дел РФ А.В.Козырева в Карелию и Финляндию весной 1993 года.
Степень научной разработанности проблемы. Источники и литература. В отечественной литературе имеется только одна работа В.С.Когляра •'•.которая посвящена деятельности Северного совета,анализу его международно-правового статуса и организационных форм его работы.
Из других авторов,которые в своих работах затрагивают процессы становления североевропейской интеграции,совместную деятельность Скандинавских стран по обеспечению региональной безопасности можно назвать Голошубова D.H., Прокофьева Вл., Кана A.C., Градобитову Л.Д. и Пискулова Ю.З., Комиссарова .0., Зоронкова Л.С.^ Исследования этих и других авторов по пробле-
1 Котляр В.С.Северный совет.Структура,деятельность.ГЛ.:Ые;;сду-народные отношения, 1973.
2 Голошубов К).И. Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. М.:Мысль,1974¡Прокофьев ВД.Северная Европа и мир.Ы.гЛеаду-народные отношения, 1966; Градобигова Л.Д., Пискулов Ю.В. Экономика и политика стран Скандйнавии:Экономкческий фактор во внешней политике Швеции,НорвегииДании.Ы.:Мездунаооднне отношения,1936;Пискулов Ю.В..Градобитова Л.Д.Север и интеграция экономические проблемы стран Северной ]Лвропы.¿1.,Международные отношения,1972;Пискулов Ю.В. Многоликая Скандинавия: страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства. I;1.:Международные огноления,1Э75;Кан А.С.История Скандинавских стран.М.:Высшая школа,1980¡Воронков Л.С.Северной Европе - безъядерный статус.:,].,Наука,1934;Комиссаров Ю.Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера.М.:*Лек-дунаоодные отношения,1939.
мам Северных дел построены на традиционном подходе,выводы не всегда бесспорны и свободны от идеологических и политических стереотипов.
Диссертантом в работе был использован широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории Скандинавских стран и Финляндии, становлению их внешнеполитических курсов, социальным и внутриполитическим проблемам. Средч. них: Антонов A.M., Андреев Ю.В., Волков A.M., Воронов К.В., Васильев Я.А. .Герчикова И.Н., Горохова К.Г.', Зайцев Е., Комаров Ю.Д., Кузнецов Ю.Ф., Карлсен A.B., Кан A.C..Кошента-евский В.С.,Лавров Ю., Моргачев С.,Нейланд Н.,Носков A.M., Похлебкин В.В., Рысаков П.Н., Сергиенко О.А.,Сегал Я.Е.,Тимаш-кова O.K., Тополя В.И..Чернышова О.В.,Эбре Ji.A.1
При работе над избранной темой диссертантом изучены документы мелсдународных, региональных и национальных учреждений и организаций, в первую очередь,таких как ООН.ЮНЕСКО,СБСЕ,материалы посвященные вопросам внешней политики и международных отношений в Европе,а также истории Скандинавских стран,справочный материал.
Среди фундаментальных работ, посвященных безопасности и сотрудничеству в Европе,диссертант выделил исследования Барановского В.Г..Басманова В.Г..Загладина В.В..Кокошина A.A., Смольникова C.B..Шахназарова Г.Х., Шведова В.Л., других исследователей. В них подробно рассмотрены общетеоретические аспекты деятельности различных международных организаций, раскрыт механизм функционирования многих европейских институтов,дается оценка предложений в политической и экономической сферах на пути к взаимопониманию и сотрудничеству в выработке концепции "общеевропейского дома", руководствуясь принципами добрососедства и безопасности.
Важной стороной исследования диссертанта явился анализ противоречивости точек зрения в понимании событий,происходящих
I Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.
и касающихся непосредственно безопасности и сотрудничества в Северной Европе, отношению к концепции "северного баланса". Предметом анализа явились взгляды как отечественных авторов /Лавров Ю., Моргачев С.К., Нейланд Н,,Носков А.Ы./.так и зарубежных специалистов /Л.Будтц, Ю.Холст, Н.Петерсен, А.Брунд-ланд/.
Источниковедческой базой диссертации являются материалы ежегодных сессий Северного совета , текст пересмотренного Хельсинкского соглашения 1962 года**, анализ и комментарии к документам Северного совета Комитета ДЭ67г./ по вопросам организации северного сотрудничества®, печатный орган Северного совета ^, которые автор пытался проанализировать с позиций сегодняшнего дня.
При работе над темой были использованы работы зарубежных авторов, взгляды которых носят традиционный характер для западных исследователей. Среди них: С.В.Андерсон,Н.Андрея, Б.Бёструп, О.Вальмен, Ф.Вендг, А.Этциони, К.Фрвден^нд, Г.Пет-рен, М.Сёренсен.Б.Улин и др.
Автор отмечает,что в работах этих ученых не отражена ситуация, когда в условиях меняющейся военно-политической ситуации и ростом взаимозависимости мира,опыт северного сотрудничества не рассматривается как отражение закономерных тенденций процесса мирового развития,как одна из моделей интеграции,которая вместе с другими региональными организациями создает предпосылки преодоления политического раскола континента.
1 "Nordisk Raad'Maesaion Kobenhavn,1953; "Hordiska RädetHl9-38 session, 1971-1990.
2 "Treati of Cooperation befr.veen Denraark.Finland, Jceland,lJorway
and Sweden signed in Helsinki on March 23-rd,1962 аз amended on Februar/13th.,1971".Göteborg,1971.
3 "The Organisation of Hordic Co-operation. Proposala by the
Hordic Organisation Committee".1j0rdiska Radet,Nordiak Udred^ nigaserie,13/70, Stokholm,1970.
4 ;'lJordisk Kontakt"1971-1990.
Цель и задачи ясследования. Основная цель диссертации состоит в историко-политическом анализе содержания "северного сотрудничества",его влиянии на безопасность в Северной Европе, в выявлении его места в интеграционных процессах континента. В соответствии с этим диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- проследить истоки, эволюцию и особенности развития послевоенного сотрудничества Скандинавских стран во временных рамках, определенных данным исследованием;
- дать ответ на вопрос: почему сотрудничество,задуманное как глобальное для данного региона в каждый определенный момент продвигалось на одном из направлений,что толкало северные страны на сотрудничество в каждый определенный период?;
- поставить проблему разнонаправленности политической и экономической ориентации стран Севера, которая,при всей объективной общности региона, мешала интеграционным процессам;
- проанализировать формы взаимодействия северных стран между собой и со странами центральной Европы;
- показать те новые тенденции северного сотрудничества.которые направлены на поиск новых форм обеспечения стабильности и безопасности на Севере Европы;
- раскрыть роль и место Северного совета в системе органов северного сотрудничества,показать специфику.своеобразие его деятельности;
- дать обоснование концепции "северного баланса",исходя
из реальных тенденций и противоречий,а также конкретно-исторических условии развития политических процессов в Европе;
- показать на примере Скандинавии возможности и пределы региональных объединений на разных уровнях я разными задачами: I/ в двухполюсном мире /вчера/, 2/ в одномерном мире /сегодня/, В/ в многомерном мире /завтра/;
- определить вклад опыта сотрудничества северных стран в развитие общеевропейского интеграционного процесса.
Научная новизна диссертационной работы заключается,прежде всего в том,что впервые в.отечественной литературе проведено комплексное исследование становления и развития "северного сотрудничества" - одной из моделей отработки,отбора и проверки на практике форм и методов интеграции.
Сделан вывод об ошибочности рассмотрения североевропейской интеграции,как порождение обострения межимпериалистических противоречив,которые ничто не может устранить,а участие трех Скандинавских стран в НАТО,как непреодолимое препятствие для развития добрососедства и сотрудничества.
Диссертантом сформулирован прогноз дальнейшего развития и расширения сотрудничества стран Северной Европы,который пойдет в двух направлениях - путем создания новых межгосударственных органов и структур и модернизацией■уже существующего органа субрегионального сотрудничества - Северного совета.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца 40-х и начала 90-х годов. Особое внимание в исследовании уделяется периоду 50-х - 70-х годов,когда формировалось современное северное сотрудничество,накапливался опыт взаимодействия малых стран Северной Европы друг с другом и мировым сообществом. Само исследование начинается с провала попыток создания северными странами Северного таможенного и Скандинавского оборонительного союзов и завершается участием Северного совета в расширении регионального сотрудничества на севере Европы -созданием Совета государств Балтийского моря и Совета Барен-цово-евро-арктического района.
Теоретико-методологическая основа исследования.Автор руководствовался в работе требованиями современной политологической теории и исторической науки,а также научной методологии, предполагающей творческое использование принципов диалектики /историзм, конкретность, объективность и др./общенаучных методов /конгенг-анализ, синтез,компаративизм/, частных методов научных исследований /с использованием документов и архивных источников,политологический мониторинг, прогноз и др./.
Практическая значимость диссертации я апробация ее результатов Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы МИД РФ, другими внешнеполитическими и исследовательскими учреждениями страны,в процессе дальнейшей разработки проблем регионального сотрудничества,безопасности и общеевропейской интеграции.
Опыт деятельности Северного совета имеет неоспоримо практическое и прикладное значение для определения путей укрепления сотрудничества стран СНГ. Диссертационный материал может быть полезен,на наш взгляд, в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов, проведения теоретических дискуссий по проблемам современных международных отношений.
Апробация результатов исследования прошла в Центре стратегических проблем России Российской академии управления и на заседании экспертного совета; в выступлениях на научно-практических конференциях, в публикациях автора.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования,его научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи, теоретическая и методологическая основа,определяются хронологические рамки, дается краткий обзор источников и литературы.
Первая глава - "Становление и проблемы северного регионального сотрудничества" посвящена рассмотрению процесса становления в послевоенные годы системы политических, экономических я культурных взаимосвязей между скандинавскими странами.
Идея северного сотрудничества не нова,и осуществляться началась еще со средневековья, заложив устойчивую тенденцию к сближению и мирному строительству. Именно на севере Европы в послевоенное десятилетие положение характеризовалось,в отличие от многих регионов мира, значительной стабильностью.
Диссертант отмечает,что уже в первые послевоенные годы "северная общность" подтверглась серьезному испытанию в связи с резкой поляризацией Европы по линии Восток-Запад , с неизбежностью приведя страны Севера к избранию разных форм обеспечения безопасности,тем не менее не оборвав тенденцию к сближению и мирному сожительству.
Для скорейшего решения задач послевоенного восстановления экономики,для совместной защиты экономических интересов малых северных стран, объединение их ресурсов,экономическое сближение считалось естественным. Известным примером сотрудничества северных стран в сфере экономики и транспорта явилось создание уже в 1946 году шведско-датско-норвежской авиакомпании, а крупнейшим объединением по закупке и продаже товаров в это время становится Северный кооперативный союз.
Совещание /1947г./ министров иностранных дел принимает решение о совместном изучении возможностей широкого экономического взаимодействия Скандинавских стран. Созданный правительствами Швеции,Норвегии,Дании и Исландии Северный комитет экономического сотрудничества предлагает образовать Северный таможенный союз в перспективе на более широкое сотрудничество с координацией политики капиталовложений,регулирования экономик, финансирования и социального обеспечения. Боязнь Норвегии не выдержать конкуренции в едином рынке с более сильной экономикой Швеции не позволила осуществиться этому проекту. Существует точка зрения,в частности, шведского экономиста С.Хокансо-на.что основная причина провала экономического союза политические расхождения на севере Европы между проатлантическими и нейтралистскими силами.*
Автор отмечает,что начало "холодной войны" вновь поставило в повестку дня проблему национальной безопасности Сканди-
Э.Накапз оп# liordi.sk запгувркад — вд Еигорапаркдабед?
"Цогйеп ра уагХЗаагепап". 3-Ьок1ю1т. 1 968,а. 199.
навских стран. По инициативе шведов в 1948 году начались шведско-датско-норвежские переговоры о создании скандинавского оборонительного союза,так и не приведшие к соглашению. Главным препятствием оказались шведско-норвежские разногласия: Швеция настаивала на нейтральном характере планируемого союза, Норвегия считала,что союз должен иметь прозападную ориентацию. Диссертант согласен с мнением скандинавских исследователей,что идея оборонительного союза родилась под влиянием внешнеполитических шагов Советского Союза, опасением политического раскола между северными странами, но главным считает - стремление удержать Север вне блоков великих держав.
Провал переговоров об оборонительном и экономическом союзах не прекратил поиск точек соприкосновения стран Севера на путях сотрудничества.
Осознание того,что в разгар "холодной войны" скандинавским странам,как никогда, ранее,необходимо тесное взаимодействие, если они хотят сохранить свою экономическую и политическую независимость, избежать превращения их в марионеток великих держав, содействовало созданию Северного совета, идея координирующего центра дальнейшего сотрудничества Дании,Швеция,Норвегии, Финляндии и Исландии в виде консультативного органа парламентов стран Северной Европы была выдвинута премьер-министром Дании Х.Хедтофтом. Совещание Межпарламентского союза северных стран создало специальный комитет для выработки Устава новой организации. Одобренный совещанием министров иностранных дел текст Устава к концу 1952 года был утвержден парламентами Швеции,Дании,Норвегия и Исландии.
Автор обращает внимание на то,что отношение к создаваемой региональной организации различных политических сил было не однозначно. Если буржуазные и социал-демократические партии Швеции,Дании и Исландии поддерживали создание Северного совета, то буржуазные партии Норвегии выступали против. Причины такой позиции западные исследователи /Вендт,Валльмен,Андерсон/ видят в опасении превращения Северного совета в "сверхпарламент" стран Северной Европы и что скандинавский политический курс
разойдется с западной оборонительной политикой НАТО. Именно по требованию этих кругов Норвегия настояла на том,чтобы не создавать постоянного секретариата Совета и чтобы Устав Совета вступил в силу в результате одобрения в парламентах Северных стран,а не путем заключения специального международного договора.
Согласившись на участие в одной организация вместе с тремя странами-членами НАТО, правящие круги Швеции стремились вместе с тем избежать излишне тесных связей с ними,опасаясь, что принятие на себя Швецией широких обязательств с созданием Северного совета может быть истолковано как изменение полигики неучастия в союзах. Финляндия,приняв участие в первой стадии переговоров,заявила впоследствии,под давлением СССР, что участие в этом органе несовместимо с внешнеполитическим положением страны.
Только в 1955 году Финляндия вступила в Совег,оговорив условие,что не будет участвовать в обсуждении внешнеполитических и военных вопросов.
Автор отмечает,что создание такой организации,как Северный совет было оформлено не на основе официального многостороннего договора в письменной форме,а путем принятия решений национальными парламентами пяти стран, одобривших в принятых ими резолюциях текст Устава международной организации.
Все это позволяет говорить о Северном совете как о примечательном и во многих отношениях уникальном международном органе. Специфика международно-правовой процедуры его оформления позволяла его членам избегать четко оформленных юридических обязательств,что в тех условиях устраивало как грех северных членов НАТО, гак и нейтралов - Швецию и Финляндию.
Следующим этапом укрепления регионального сотрудничества северных стран явилось подписание в 1Э62 году "Соглашения о сотрудничестве между Финляндией,Данией,Исландией,Норвегией и Швецией". Этот документ, подучивший название Хельсинкского договора не носил строгих обязательств,однако в нем были сведены воедино все мероприятия северного сотрудничества в обла-
сти законодательства,экономики,социальных мероприятий,транспорта и т.д.
Анализируя развитие внешнеэкономических связей Скандинавских стран в 60-е годы,автор отмечает проявление двух тенденций: усиление внутрискандинавских хозяйственных связей и совместные выступления этих стран на мировом рынке. Делая ставку на расширение своей доли в мировом производстве и экспорте специализированных товаров северные страны вынуждены были . учитывать свой сравнительно слабый экономический потенциал, а усиление конкуренции на мировом рынке и создание "Европейского экономического сообщества"ускорили процесс консолидации экономик скандинавских стран. С особой силой о созданий общего рынка северных стран заговорили в конце 60-х годов,чему имеется свое объяснение. Скандинавские страны,несмотря на го, что они входили в ЕАСГ, в значительной мере зависали от торговли со странами "Общего рынка" и когда просьбы о приеме датчан,норвежцев и шведов в ЕЭС повисли в воздухе,вновь появились планы усиления экономического сотрудничества северных стран.
Планом "НОРДЭК" предусматривалось свободное передвижение капиталов, создание общего инвестиционного банка выработки единой полигики в области промышленности,сельского хозяйства, рыболовства, торговли. Опасение того,что реализация плана "НОРДЭК" могла стать трамплином для присоединения к "Общему рынку" привело к тому.что Финляндия приняла решение воздержаться от подписания соглашения о плане "НОРДЭК".
Отказ от плана "НОРДЭК" не означал отказа от идеи усиления экономической интеграции на Севере Европы. Интересы дальнейшего развития северного сотрудничества и налаживание контактов Северного совета с другими международными организациями, отмечает автор, требовали организационного укрепления Совета. На 19 сессии Северного совета в 1Э71 году было подписано "Соглашение об изменении Соглашения о сотрудничестве между Данией., Финляндией, Исландией,Норвегией и Швецией от 23 марта 1962 г.". С этого дня Устав Северного совета перестал существовать как пять самостоятельных документов в согласованным текстом,а стал единым документом, входящим в качестве состав-
ной частя Хельсинкское соглашение. Тогда же был создан Совет министров северных стран как неправительственный орган по координации северного сотрудничества.
Автор делает вывод,что в ходе исторического развития регионального сотрудничества северных стран к началу 70-х годов между ними сложились своеобразные международно-правовые формы общения. Была достигнута более высокая степень интеграции чем в каком-либо другом типе региональных организаций.
Во второй главе- "Северный совет в системе регионального сотрудничества" - рассматривается структура и механизм действия Северного совета, проблемы и результаты его деятельности.
Автор отмечает,что Северный совет является совещательным органом и решения его не носят обязательного характера. 3 соответствии со ст.40 Хельсинкского соглашения эти решения могут быть приняты в форме рекомендации, предложения или заявления, адресованных правительствам одной или нескольких северных стран,или Совету министров северных стран.
Сравнение прежнего и ныне действующего Устава 1971 года показывает,что консультативный, совещательный статус Северного Союза был сохранен.
Подчеркивается,что ст. 39 Устава не ограничивает круга вопросов,подлежащих рассмотрению в Совете. Не исключается постановка любого вопроса,если только он представляет общий интерес для двух или более стран-членов и может привести к совместным действиям.
Северный совет состоит из представителей парламентов и представителей правительств пяти северных стран,а с 1970 года и представителями самоуправляющихся территорий Фарерских и Аландских островов.
Отмечается,что при выборах членов Совета Устав предусматривает обеспечение в нем представительства различных политических партий, отражающих соотношение сил в соответствующих национальных парламентах. Участке в работе Совета наряду с парламентариями видных членов правительств /которые не тлеют права голоса/ является его важной характерной чертой. Это вносит новый элемент в правовые формы международного сотрудничества,
отличающие Северный совет,например, от Межпарламентского союза или Европейского совета и повышающий авторитетность его рекомендаций.
Высшим органом Совета является Пленарная ассамблея,которая проводит раз в год очередную сессию. Текущее руководство деятельностью Северного совета осуществляет Президиум,который располагает широкими функциями среди которых: выступать от голени Совета с предложениями и заявлениями,созывать внеочередные сессии, распределять расходы Северного совета между делегациями, созывать заседания постоянных комитетов Совета в период между сессиями, получать от правительств сообщения о тех мерах, которые приняты во исполнение рекомендаций Совета и др.
Важным моментом процедурных правил работы Совета является го,что при рассмотрении вопросов,касающихся применения соглашения между некоторыми из северных стран,право голоса имеют лишь представители этих стран /ст.44 Хельсинкского соглашения/. В результате этих процедурных правил имеется гарантия, что ни одна страна или коалиция стран с санкции Совета не мо-;;:ег ограничить суверенных прав другой.
Анализ правового статуса Северного совета позволяет автору сделать вывод о том,что он занимает центральное место в системе органов северного сотрудничества,играет роль межпарламентского органа для оказания давления на правительства соответствующих стран с целью побудить их к более активному развитию сотрудничества в правовой области,в области социальной политики,культуры, экономики и т.д.
Рассматривая основные направления деятельности Северного совета и подводя итоги его 40-летней деятельности,мы можем подчеркнуть,что созданы уникальные: конвенция о едином рынке рабочей силы, позволяющая гражданам северных стран работать в любой из этих стран без предварительного получения специального разрешения властей; конвенция о социальном обеспечении, уравнявшая граждан скандинавских стран на получение различного рода пенсий и пособий, даже в случае переезда пенсионера или
инвалида в другую северную страну. Создан Северный фонд культуры для финансирования проектов сотрудничества в области образования,гуманитарных исследований и культурной деятельности.С 1976 года действует Северная Конвенция по защите окружакь щей среды,которая возлагает на северные страны ответственность за состояние окружающей среды как в собственной стране,так и в соседней стране-члене совега.Функционирует Северный инвестиционный банк /СИБ/,который предоставляет займы для финансирования инвестиционных проектов и экспорта,имеющих общескандинавское значение.Координируется деятельность стран Северной Европы по оказанию помощи развивающимся странам.
При анализе итогов северного сотрудничества,автор обращает внимание на то,что экономическое сотрудничество стран Севера складывается и развивается при наличии серьезных экономических противоречий и разногласий,острой конкурентной борьбы. Дело в том,что экономика Скандинавских стран является более или менее однотипной и в большей степени конкурирующей,чем дополняющей. Это относится как к сельскому хозяйству,рыболовству и судоходству гак и еще в большей мере ко многим отраслям промышленности,что сильно затрудняет экономическое сотрудничество и тормозит процесс экономической интеграции северных стран.
В целом современный этап экономического развития стран Северной европы характеризуется усилением их зависимости от внешнего рынка, дальнейшей интеграции национального хозяйственного комплекса в рамках международного разделения труда. Это приводит к формированию жесткой корреляции между динамикой мирового рынка и внутренними экономическими процессами в рассматриваемых государствах. Объективная заинтересованность в самом широком международном экономическом сотрудничестве становится во все большей степени чергоП,определяющей внешнеполитический и внешнеэкономический курс Скандинавских стран.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и некоторые рекомендации.Отмечается,что страны северной Европы - Швеция,Финляндия,Дания, Норвегия
и Исландия - привлекаю! растущее внимание исследователей в силу различных причин. У широкой международной общественности об этих государствах сложилось мнение как о привлекательной модели политического и экономического развития, образца участия в мировой политике. В условиях перемен в общем характере международных отношений, ликвидация конфронтации Запад-Восток, аспекты "северного сотрудничества" видятся по-иному,что предполагает более обстоятельное их осмысление.
В исторической литературе термин "северное сотрудничество" употребляется чаще всего для обозначения системы политических, экономических и культурных взаимосвязей между странами Северной Европы. Главное в идее "северного сотрудничесгва-эго объединение против общей угрозы извне,характер которой был неодинаковым на протяжении истории. В период после второй мировой войны радикально изменился характер внешней "угрозы".
Интернационализация хозяйственной жизни,новый уровень развития производительных сил,противостояние двух военно-политических блоков заставляло малые страны Севера искать свое место в возможных формах участия в международных процессах. Получение более выгодных условий экономического сотрудничества, укрепление безопасности на европейском Севере,являлось главным в идее "северного сотрудничества".
Если трактовать главную задачу "северного сотрудничества" как политическую,то становится вполне понятным его "волнообразное" развитие. Неудачи с осуществлением проектов крупного масштаба типа оборонительного союза,таможенного союза,экономического плана "НОРДЭК" сопровождались,как правило,заключением соглашения масштабом поскромнее. Вступление Дании и Норвегии в НАТО "компенсировалось" созданием Северного совета,провал планов северного таможенного Союза и вступление в ЕАСТ- подписанием Хельсинкского соглашения,крушение плана "НОРДЭК" -созданием Совета министров, совещательного органа северных стран.
Говоря о "северном балансе" - термине,котором принято определять нынешнюю стабильность на Севере Европы, автор вкла-
дывает в это понятие прежде всего политический смысл. Разбираются и анализируются различные схемы и концепции "северного баланса". Наиболее интересной,систематичной и завершенной идея "северного баланса" диссертанту видится в работах норвежского политолога А.Брундтланда, который вводит понятие статистического и динамического "балансов". Под "статистическим северным балансом" подразумевается,что "три различных типа политики /нейтралитета Швеции с сильной обороной; нейтралитета Финляндии, имевшей особые отношения с СССР; участие Дании,Норвегии и Исландия в НАТО/, которых придерживаются 5 стран, соседствующие на Севере Европы,образуют систему", и эта система представляет собой "эквшшбриум".
Термину "эквилябриум" в русском языке наиболее точно соответствует понятие равновесия.
Сущность "динамического северного баланса" состоит,по млению А.Брундгланда,в следующем: политика безопасности каждой северной страны ... находится под влиянием политики безопасности одной или нескольких других северных стран, и ситуация остается стабильной,поскольку ожидание относительно перемен в политике безопасности одной из стран в состоянии сдержать потенциальные стремления к переменам в политике безопасности в других странах. Это может рассматриваться как закономерность независимо от того, исходит ли инициатива таких изменений от той или иной северной страны,или от одной или нескольких великих держав, имеющих с точки зрения политики безопасности
О
интересы в Северной Европе."0 Таким образом,ключевыми понятиями "динамического северного баланса" можно считать способность соответствующей международно-политической субсистемы к саморегулированию, ее стабильность и,наконец,взаимозависимость ее элементов. Автор считает,что "северный баланс" реалязуегся на двух уровнях - политическом я военном. Политический подразумевает
См."игЬо Кеккопеп: а Stateaman £ог Реасе", Не1з1пк±,1975,р.97. 2 Лэ1(3ет.
дипломатические, горгово-политические,гуманитарные и прочие двусторонние и многосторонние отношения каждой из скандинавских стран. Военный представлял стратегии, военную доктрину, структуру вооруженных сил,отношение к США /НАТО/, СССР /ОВД/ и нейтралитету, состояние отношений между НАТО и Организацией Варшавского договора. Концепция "северного баланса" выкристаллизовалась в результате острого и драматического поиска в первые послевоенные годы подходящего варианта построения политики безопасности. Таких вариантов или моделей,как принято считать в скандинавских политических и академических кругах,было четыре: коллективная безопасность под эгидой ООН, индивидуальный замкнутый нейтралитет, скандинавский нейтралитет на основе оборонительного союза и военный союз с западными державами.
В го время установление коллективной безопасности оказалось неосуществимым из-за позиции США и их ближайших союзников, развернувших "холодную войну". Не способствовали лучшему взаимопониманию и некоторые внешнеполитические действия СССР. Следует учесть и то,что вера в нейтралитет была сильно подорвана в Дании и Норвегии,испытавших фашистскую оккупацию.При обсуждении планов создания регионального оборонительного союза центробежные силы,как говорилось ранее,возобладали над центростремительными. В итоге Норвегия,Дания и Исландия оказались в Североатлантическом союзе. Но означало ли это,что пути североевропейских стран разошлись в военно-политической области?
Реальность сегодняшнего дня такова,что пять северо-евро-пейских государств установили широкую сеть формальных и неформальных отношений, которые позволяют регулировать региональные обязательства в области безопасности, принятые каждым из них. На практике это означает,что прежде чем тот дли той вопрос военной полпгики будет решен в какой-либо стране,обстоятельно рассматривается его влияние на безопасность других северных стран. Северо-европейский опыт воплощения на региональном уровне принципа взаимной безопасности в межгосударственные отношения может быть весьма полезным при реализации этого важного подхода как на пространстве бывшего СССР, так и в глобаль-
масштабе.
Членство Дания,Норвегии и Исландии в НАТО, бесспорно,определяет общий фарватер политики безопасности этих стран. Однако, было бы явным упрощением считать,что их внешняя политика оказалась в прямой и односторонней зависимости от США и НАТО. И Дания, д Норвегия - разумеется,в разной степени - стремятся играть самостоятельную активную роль как внутри Североатлантического союза,так и за его пределами.
Автору очевидно и го,что северная политика безопасности имеет свои лимиты, обусловленные прежде всего включением северных стран-членов НАТО в зону действия американской концепции "ядерного сдерживания".'Безъядерные оговорки Дании и Норвегии не носят безусловного характера и могут быть легко пересмотрены правительствами этих стран в "кризисной ситуации", что делает неустойчивой саму модель "северного баланса".
Истоки концепции "северного баланса" восходят к региональным особенностям Северной Европы, возникшим в условиях двухполюсного мира и высокой степени конфронтации двух систем. В современных условиях меняющейся международной военно-политической ситуации,с ростом взаимозависимости мира и его многополярностью данная концепция вряд ли отвечает потребностям подъема международного сотрудничества на новьгй уровень. Более того,в таких условиях шведская политика нейтралитета,по существу, бросает вызов Дании и Норвегии, имеющим иностранные склады вооружений на своей территории,а также Исландии,где размещены иностранные войска. А политика безопасности Финляндии может рассматриваться,по существу, как вызов размещению военных баз НАТО в Скандинавии.
Реальность современного гшра заставляет по-новому осмыслить нейтралитет Швеции и Финляндии. Не вдаваясь в дискуссию о современной концепции нейтралитета,на наш взгляд, можно согласиться с основным выводом ряда скандинавских исследователей о том,что нейтралитет может рассматриваться в качестве позитивного, если он направлен на устранение мотивов конфликтов.
Диссертант делает вывод,что североевропейские страны, по существу,руководствуются консенсусом в области внешней полигики я в вопросах обороны. Разумеется, было бы неверным абсолютизировать скандинавскую модель,но кое-что из северного опыта может оказаться приемлемым для укрепления Содружества независимых государств и для строительства общеевропейского дома.
События последнего времени в нашей страна,в частности провозглашение бившими союзными республиками своей государственной независимости и образование содружества независимых государств, позволяют по-новому взглянуть на опит,проблемы и перспективы развития субрегиональных группировок в Европе,и в частности,в ее северной части через призму интересов национальной безопасности России и других суверенных республик. Лягва.Латвия и Эстония уже активно действуют,налаживая сотрудничество с балтийско-скандинавской группировкой. Полезным представлялась бы на взгляд автора, прясоедшенне России к различным формам субрегионального сотрудничества в ¡¿вроде. На этом пути уже сделаны первые шаги - участие России в двух новых региональных организациях: Совете государств Балтийского моря и Совете Баренцово-евро-арктпческого района.
Своевременность таких шагов определяется тем объективным фактом,что свертывание экономических отношений между СССР и другими странами поставило в грудное положение всех бывших партнеров СССР, поэтому налицо взаимная заинтересованность в возобновлении делового сотрудничества на новой основе между нашей страной и государствами североевропейского региона.
Думается,что участие в субрегиональном сотрудничестве могло бы способствовать взаимному обогащению опытом по созданию рыночной экономика и парламентской демократии между суверенными государствами Содружества и участниками различных европейских группировок. Региональные структуры как одна из 1орм многостороннего сотрудничества к янгегре!*лк в "Европе, несомненно,создают условия для включения участвующих в них государств в общеевропейские аягеграцдокнле л утилизационные ногокп.
- 22 --
Правомерен.думается,и еще один вывод. Если у груниц России и Содружества идут активные процессы развития европейских субрегиональных объединений, го не говорит ли это в пользу ускорения поисков новых экономических и политических отношений между вступившими в него независимыми республиками? Наш мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым. Процессы интеграционного сближения североевропейских стран отражают,по мнению автора»глубинные тенденции современного развития. К к ним наверняка полезно присмотреться.
хх х
Публикации: К истории создания Северного совета /у истоков послевоенного сотрудничества/ // Современный мир: проблемы политики и управления.Часть I. М.: Российская академия управления.1932. - 1,0 п.л.