автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Лапина, Наталия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Основные направления и методы изучения современной российской элиты.
1. Аналитический потенциал западных концепций для изучения современной российской элиты.
2. Основные направления в изучении процессов элитообразования
3. В поисках методологических оснований для исследования: концептуальные решения, определения, методы.
Глава 2. Становление институтов власти и формирование политико-административной элиты в регионах.
1. Региональные политические институты и элиты в поэднесоветском обществе.
2. Региональная политико-административная элита и трансформация органов власти в российских регионах в постсоветский период.
3. Институты власти и неформальные практики в регионе.
Глава 3. Социальные характеристики региональной элиты и особенности ее функционирования.
1. Социальный облик региональной элиты.
2. Типы политического лидерства.
3. Модели власти в регионах.
Глава 4. Ресурсы власти в регионе: динамика и выбор региональной стратегии.
1. Ресурсы региональной власти.
2. Потенциал влияния власти в регионе.
3. Ресурсы власти и механизмы воздействия на экономическую ситуацию в регионе.
4. Моделирование политического пространства.
Глава 5. Элита регионального бизнеса: этапы формирования и взаимодействие с властью.
1. Становление бизнес-элиты: от директорской приватизации к финансово-промышленным группам.
2. Модели взаимодействия бизнеса и власти в регионах России.
3. Крупные российские корпорации - прорыв на региональном направлении.
4. Институциональные и неформальные способы взаимодействия бизнеса и власти.
Глава 6. Федеральная и региональная элиты: динамика и механизмы взаимодействия.
1. От стихийной децентрализации к централизованной федерации.
2. Содержание и основные направления политики нового централизма.
3. Федеральная реформа в оценках региональной элиты.
4. «Центр - регионы»: новые параметры взаимодействия.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Лапина, Наталия Юрьевна
Девяностые годы XX столетия в России прошли под знаком «регионального вызова». В 1991 г. жестко централизованный Советский Союз распался, а Российская Федерация стала суверенным государством. Пришедшие к власти в России в 90-е годы реформаторы не имели собственного проекта регионального развития; федеральная власть была слишком слабой, чтобы установить единые для всех субъектов РФ институциональные и политические рамки развития, а начавшиеся либеральные реформы стимулировали децентрализацию власти и собственности в стране. Все эти факторы стимулировали процессы перераспределения властных и экономических полномочий между федеральным центром и субъектами РФ: регионы приобрели большую политическую самостоятельность, за ними закреплялись обширные полномочия в экономической сфере, все чаще лидеры регионов выходили на общенациональный уровень.
В результате общественно-политической трансформации в России появились новые социальные акторы (субъекты) - индивиды и группы, имеющие собственный проект общественного развития и обладающие необходимыми ресурсами для его осуществления. Но их формирование в современной России началось в узком социальном слое. В постсоветской России элиты первыми конституировались как самостоятельная, действующая в собственных интересах и способная активно влиять на институциональные, общественно-политические и экономические структуры общества социальная группа. В условиях неразвитости гражданского общества и слабости политических институтов элиты инициировали реформы, определили их содержание и темпы проведения. Получившие обширные ресурсы и практически ничем не ограниченную свободу в регионах, элиты самостоятельно моделировали политическое пространство, конструировали властные институты, по своему усмотрению направляли экономическое развитие субъектов РФ.
Изучение особенностей и закономерностей российской трансформации невозможно без включения в анализ регионального измерения. Региональный вектор позволяет осознать неоднозначность и многомерность политических, институциональных и социально-экономических изменений, которые произошли на российском пространстве. В годы перемен региональные элиты превратились в постоянный фактор российской политики: их влияние к на выработку государственных решений возросло, а сами они были вовлечены в сложную систему взаимодействий с государством и группами экономических интересов. Одной из целей начавшейся в России федеральной реформы было снижение политического и экономического влияния региональных элит. Однако, несмотря на успехи, достигнутые федеральной властью в деле централизации страны, региональная властная элита сохраняет большой ресурсный потенциал, продолжает контролировать внутрирегиональные процессы, вынуждая московских политиков считаться со своим влиянием. Изучение региональной элиты выходит далеко за рамки собственно регионо-ведческой проблематики. В многонациональной стране со сложным административно-территориальным устройством, каковой является Российская Федерация, формат взаимодействия центра и регионов, и конкретно - федеральной и региональной элитных групп, в значительной степени определяют характеристические особенности российского политического режима.
Степень научной разработанности темы. В современной России возникло и успешно развивается новое направление политической науки -политическая регионалистика, а в ее рамках новая субдисциплина - региональная элитология. В своем развитии отечественная элитология прошла несколько этапов. На первом (60-е-80-е гг. XX века) элитология в СССР развивалась в рамках критического подхода. В эти годы наиболее разработанным оказался научный раздел, посвященный анализу буржуазных теорий элиты. В работах Г.К. Ашина, А.А. Галкина, М.А. Пешкова были предприняты первые попытки осмыслить элитную проблематику. В них негативное отношение к «теории элит» сочеталось с признанием значимости и актуальности как самой теории, так и элитных групп как таковых1. В эти же годы в СССР была написана книга М. Восленского, однако вышла она за рубежом - в Германии2.
На втором этапе, который пришелся на годы «перестройки» (конец 80 -х - начало 90-х гг.), начали издаваться классические труды западных
1 Ашин Г.К. Современная буржуазная социология (критический очерк идеалистических теорий о роли народных масс и личности в истории). - М.: Высшая школа, 1965; Ашин Г.К. Миф об элите и массовом обществе. - М.: Международные отношения , 1966; Ашин Г.К. Современные теории элиты. Критический очерк. - М.: Международные отношения , 1985; Чешков M.A. Критика представлений о правящих группах развивающихся стран. - М.: Наука, 1979.
2 Восленский М. Номенклатура: Господствующих класс Советского Союза / Предисл. Джиласа. - М.: |У МП «Октябрь», 1991. элитологов и советологов3, была признана возможность использования эли-тистской парадигмы при анализе феномена власти при социализме, началось изучение советского правящего класса - номенклатуры4.
В 90-е годы обозначился третий этап в развитии российской элитоло-гии. Крушение государственного социализма и начавшаяся в России общественная трансформация привлекли внимание ученых к теме советской и постсоветской элиты. В эти годы российские политологи и социологи начали успешно осваивать западные концепции элиты и попытались применить их для изучения советской и постсоветской элиты. В первой половине 90-х годов центральное место в изучении элиты занимали стратификационные и исторические исследования. Ученые изучали социальные источники рекрутирования элит, траектории карьерного продвижения, потенциал социальной мобильности различных элитных групп, особенности трансформации советской номенклатуры в постсоветскую элиту5. В работах О.В. Гаман-Голутвиной и М.Н. Афанасьева вскрывались социально-политические корни элиты,механизмы и закономерности ее становления6.
В 90-е годы были существенно расширены методологические возможности элитистских исследований. В изучении советской и постсоветской элиты стали применяться:
3 Джилас M. Новый класс// Лицо тоталитаризма. - М.: 1992. - С. 159-360; Восленский М. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза / Предисл. Джиласа М. - М.: МП «Октябрь», 1991 г.
Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки // Политические процессы в условиях перестройки / Отв. ред. Крыштановская О.В. - М., Ин-т социологии РАН, 1991. - Вып. 1. - С. 3-33; Модели Э. Портрет меняющейся элиты: члены ЦК КПСС с 1939 по 1990 гг. // Политические процессы в условиях перестройки / Отв. ред. Крыштановская О.В. - М., Ин-т социологии РАН, 1991. - Вып. 1. - С. 34-47; На изломах социальной структуры / Под ред. Галкина А.А. - М.: Мысль, 1987; Понеделков A.B. Повышение компетентности партийных кадров в условиях перестройки. - М.: Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1990»
5 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - М., 1995. - № 1. - C.41-56; Крыштановская О.В., Куколев И.В., Владыц-кая В.А., Свищенкова Н.А. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // В сб.: Трансформция социальной структуры и стратификация российского общества / Отв. ред. Голенкова З.Т. - M.: Ин-т социологии РАН, 1998. - С. 263-287; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус// Общественные науки и современность. - М., 1995. - № 1. - С . 17-32; Крыштановская О.В. Финансовая олигархия России // Известия. - М., 1996. - 10 янв.; Куколев И.В. Формирование российской бизнес-элиты // Социологический журнал. - М., 1995. - № 3. - С. 159-169; Ершова Н. С. Трансформация правящей элиты России в условиях социального перелома // В сб.: Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Заславской Т.И., Арутюнян Л.А. - М., 1994.-C. 151-155.
6 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М.: Интеллект, 1998; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М.: Центр конституционных исследований, 1997; Афанасьев М.Н. От вольных орд до ханской ставки // Pro et contra. - М., 1998. -№ 3. - С. 5-20.
• продолжительные углубленные интервью (работы К.И. Микульского, С.П. Перегудова, Л.В. Бабаевой, А.Е. Чириковой)7;
• формализованные интервью (работы Л.М. Дробижевой, А.В. Поне-делкова, A.M. Старостина, Н.С. Ершовой)8;
• «case-study», или «изучение случая», получившие распространение в исследованиях региональных элит (работы А.К. Магомедова, В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова, Н.В. Борисовой)9;
• биографический метод, позволяющий исследовать социальную реальность через анализ индивидуальных жизненных траекторий. Аналитический потенциал биографического метода был проанализирован в работах В.В. Семеновой, В.Б. Голофаста и других исследователей10. При исследовании элит биографический метод применялся О.В. Крыштановской, И.М. Буниным и другими авторами11.
Начало нового столетия открыло новый - четвертый этап в изучении элитной проблематики. В эти годы накапливание первичных знаний об элите
7 Российская элита: опыт социологического анализа. Особенности сознания элиты // Под ред. Микульского К.И. - Часть 2. - М.: Наука, 1996; Российская элита: опыт социологического анализа, часть 3. Лидеры бизнеса о себе и об обществе // Под ред. Микульского К.И. - M.: Наука, 1996; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений. - М.: Наука, 2003.
8 Говорит элита республик Российской Федерации. 110 интервью Леокадии Дробижевой с политиками, бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1996; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор проекта и отв. редактор - Дробижева Л.М. - М.; Academia, 2002; Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей / Отв. ред. Дробижева Л.М. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Понеделков А.В. Политико-административная элита: генезис и проблемы ее становления в современной России / РАГС при Президенте РФ. - М., 1995; Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2003; Ершова Н. С. Трансформация правящей элиты России в условиях социального перелома // В сб.: Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Заславской Т. И., Арутюнян Л.А. - М., 1994, С. 151-155.
9 Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России, 1991 - 2001 / Гельман В., Ры-женков С., Белокурова Е., Борисова Н. - Спб.; М.: Летний сад, 2002.; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред.: Гельман В.Я., Рыженков С.И., Бри М. - М.: Изд-во «Весь мир», 2000; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. - М.: МОНФ, 2000; Магомедов A.K. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1994. - № 4. - С. 7279; Магомедов A.K. Властвующая элита Саратова: О политике и лидерстве в центре Поволжья // Губерния. - Пенза, 1995. - № 1-2. - С. 68-76; Галлямов P.P. Этнополитические элиты национальных республик о межнациональных отношениях и перспективах национально-государственного устройства страны (на примере Республики Башкортостан) // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). - М., 1997. - Выпуск 8. - Часть II. - С.185-198.
10 Семенова B.B. Качественные методы: Введение в гуманистическую социологию. - М.: Добросвет, 1998; Голофаст В.Б. Многообразие биографических повествований // Социологический журнал. - М., 1995. — № 1. - С. 71-89; Голофаст В. Б. Три слоя биографического повествования // Биографический метод в изучении постсоциалистических обществ / Под ред. Воронкова В., Здравомысловой Е. - СПб., 1997. - С.23-46
11 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - М., 1995. - № 1. - С. 41-56; Бизнесмены России. 40 историй успеха. - М.: ОКО, 1994; Бунин И.М. Предприниматели в посткоммунистической России // Мировая экономика и международные отношения. - М„ 1992. - № 5. - С. 90-94; Лапина Н.Ю. Механизм трансформации советской политической элиты. -М., 1994. (рукопись). в целом завершилось. Сегодня внимание исследователей все больше концентрируется на сущностных характеристиках входящих в ее состав групп. Функционирование элит, мотивы их поведения, цели и ценностные установки анализируются в работах А.И. Соловьева, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Дуки и ряда других ученых12.
Большой массив научных исследований посвящен изучению региональных элит. Видное место в политической регионалистике занимают работы В.П. Мохова, в которых содержится теоретический анализ процесса возникновения региональной элиты в советское время и ее трансформации в постсоветский период13.
В регионоведческих исследованиях анализируется социальный профиль региональной власти, содержание и основные направления деятельности элитных групп14.
Особое место в современной российской регионалистике принадлежит В.Я. Гельману, который исследовал особенности общественной трансформации в различных субъектах РФ и ввел в политическую регионалистику такие понятия, как «политический режим», «сообщество элит»15.
12 Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом? // Полис. - М., 1999. - № 2. - С. 65-80; Соловьев А.И. Византийский стиль. Культура власти российской элиты // Дружба народов. - М., 2000. - № 7. - С. 150-163; Гаман-Голутвина О.В. Российские политические элиты: факторы эволюции // Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов интернет-конференции, февраль-май 2002 г. / Под ред. Мохова В.П. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2002. - С. 65-91; Тощенко Ж.Т. Элиты: кланы, касты или клики? //Дружба народов.
- M., 2000. - № 7. - С.140-149; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. Дуки А.В. - Спб.: Алетейя, 2001.
13 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). - Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 1998; Мохов В.П. Элиты как руководящая и направляющая сила индустриального общества. // Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов интернет-конференции, февраль-май 2002 г. / Под ред. Мохова В.П. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2002. - С. 114-133; Мохов В.П. Стратификация советской региональной политической элиты 1960 - 1990 гг. // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. Под ред. Афанасьева М.Н. - М.: МОНФ, 1999. - С. 14-38; Мохов В.П. Элиты как руководящая и направляющая сила индустриального общества // Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов интернет-конференции, февраль-май 2002 г. / Под ред. Мохова В.П. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2002. - С. 114-133; Калугин О.А. Механизмы элитообразования в регионе: На историческом опыте формирования калужских политико-административных групп // Полис. - М., 1998. - № 4. - С. 145-151.
Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской Росии // Кентавр. - М., 1995. -№ 6. - С. 3-23; Гаман O.B. Региональные элиты современной России как субъект политического процесса. - Вестник МГУ. - М., 1995. — Сер. 18. - № 45. - С. 22-32; Колосов B.A., Стрелецкий В. Калмы-кия-Хальмг Тангч: Экономика, политика, лидеры // Власть. - М., 1996. - № 1. - С. 24-33; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М.: ИНИОН РАН, 1997; Афанасьев М.Н. Российская провинция: передел власти или государственное строительство? // Власть. - М., 1994. - № 6. - С. 52-58; Афанасьев М.Н. Изменение в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. - М., 1994.
- № 6. - С. 59-66; Бородулина Н. Белгородская область: экономика, партии, лидеры // Власть. - М., 1995. - № 11. - С. 37-45; Магомедов A.K. Общество регионов. - Pro et contra. - М., 1997. - № 2. - С. 47-58; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вывремени и трудности адаптации // Полис. - М., 1994,-№6.-С. 67-79.
15 Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. -М., 1998. - № 1. - С. 87-105; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред.: Гельман В.Я., Рыженков С.И., Бри М. - М.: Изд-во «Весь мир», 2000.
Самостоятельным объектом научного исследования является российская элита бизнеса. Этому сегменту элиты посвящены работы С.П. Перегу-дова, А.Е. Чириковой, А.Ю. Зудина, Т.И. Заславской, И.М. Бунина, О.В. Крыштановской, Л.В. Бабаевой, Я.Ш. Паппэ, Н.В. Зубаревич, Н.Ю. Лапиной, В.Е. Гимпельсона. В них рассматривается генезис бизнес-элиты в постсоветской России, этапы развития российского предпринимательства, психологические особенности предпринимателей, специфика политического поведения российской бизнес-элиты16.
В 90-е годы, исследуя структуру экономической элиты, ученые писали об отраслевых элитах, выделяя основные отраслевые сегменты: газовую, нефтяную, банковскую элиты, элиту АПК, ВПК и угольной отрасли и анализируя их корпоративные интересы17. По мере того, как в России начался процесс концентрации капитала, объектом исследования становятся финансово-промышленные или, как их принято называть в специальной литературе,
16 Перегудов С.П. Крупная российская корпорация как социально-политический институт (опыт концептуально-прикладного исследования). - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 2000; Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. - М.: Ин-т социологии РАН, 1997; Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / Отв. ред. Чирикова А.Е. - М.: Изд-во Института социологии, 2000; Зудин А.Ю. Бизнес и политика в президентской кампании 1996 г. // Pro et contra. - М., 1997. - Nfi 1. - С. 46-60; Зудин А. Россия: бизнес и политика (стратегии взаимодействия бизнеса и государства) // Мировая экономика и международные отношения. - M., 1996. - № 4. - С. 17-27; № 5. - С. 17-25; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус// Общественные науки и современность. - M., 1995. - № 1. - С. 17-32; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация как социально-политический институт (опыт концептуально-прикладного исследования). - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 2000; Зубаревич Н.В. Пришел, увидел, победил? Крупный бизнес и региональная власть // Pro et Contra. - M., 2000 - Том 7. - № 1.-С. 107-119; Крыштановская О.В. Финансовая олигархия России // Известия. - M., 1996. - 10 января; Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-злиты России: 1998-2002 // Социс. - M., 2002. - №8. - С. 17-28; Куколев И.В. Формирование российской бизнес-элиты // Социологический журнал. - M., 1995. - № 3. - С.159—169; Гимпельсон В.Е. Новое российское предпринимательство: Источники формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и международные отношения. - М„ 1993. - № 6. - С. 31-42; Бунин И.М. Предприниматели в посткоммунистической России II Мировая экономика и международные отношения. - М., 1992. - № 5. - С. 90-94; Крыштановская О.В. Наши миллионеры II Деловой мир. - М., 1992. - 22 января - С. 16; Лапина Н.Ю. Российское предпринимательство: Опыт социологического анализа. - М.: ИНИОН РАН, 1993; Лапина Н.Ю. Руководители российских предприятий: Переход к рыночной экономике // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1994. - № 5. - С. 18-29; Радаев В.В. Рисуя предпринимательские силуэты //6<&Становление нового российского предпринимательства / Междисциплинарный академический центр социальных наук Института экономики РАН, 1993. - С. 56-58; Паппэ Я.Ш. Треугольник собственности в региональной промышленности / В кн.: Политика и экономика в региональном измерении / Под ред. Климанова В., Зубаревич Н. - М.; СПб., 2000. - С. 109-120; Малютин М. Шансы предпринимателей на выборах 95/96 // Бизнес и политика. - М., 1995. - № 7. - С. 37—42; № 9. - С. 18-24.
17 Паппэ Я.Ш. Какая Россия нужна отечественному топливно-энергетическому комплексу II Сегодня. -М., 1995. - 1 августа; Паппэ Я. , Дементьев В., Макаренко Б., Зудин А. и др. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. - М.: Центр политических технологий, 1997; Лапина Н.Ю. Российские экономические элиты и модели национального развития, - М.: ИНИОН РАН, 1997; Лапина Н.Ю. Группы интересов и их представительство в структурах власти // По-лития. - М., 1997. - № 2. - С. 5-12. интегрированные бизнес-группы. Их деятельности посвящены работы эконо
18
МИСТОВ .
Становление в России крупного бизнеса остро ставит вопрос об изучении регионального направления деятельности крупных корпораций. На сегодняшний день сделаны лишь первые шаги в осмыслении этого феномена. Влияние корпораций на социальную жизнь региона проанализировано в работах С.П. Перегудова19. В монографиях, опубликованных автором диссертации совместно с А.Е. Чириковой, интервенция крупного российского капитала в регионы рассматривается как новый фактор, существенно ограничивающий потенциал влияния региональных властей и способный серьезно изменить общественно-политическую ситуацию в регионе20.
Самостоятельное направление в рамках анализа федеральных и региональных элит представляют исследования, в которых анализируются способы и типы взаимодействия элитных групп. Межэлитные взаимодействия, пишет С.П. Перегудов, поражают отсутствием какой-либо согласованной общенациональной идеи. «Фрагментарность элит, дисперсность связей между их корпоративной и административно-чиновничьей составляющей побуждают каждую из них добиваться использования сиюминутной конъюнктуры для своих сугубо групповых, эгоистических целей»21.
В рамках обозначенного направления преобладают исследования, в которых изучаются отношения, складывающиеся, во-первых, между элитой бизнеса и властью и, во-вторых, между федеральным и региональным уровнями власти. Мнения аналитиков по поводу взаимодействия государства и бизнеса разделяются. Одни полагают, что бизнес в лице наиболее влиятельных субъектов-«олигархов» приватизировал власть в России (О.В. Крыштановская, С. Фортескью, М.Н. Афанасьев,). Другие утверждают, что в нынешней России большой бизнес был удален из политики, а наиболее влиятельные его представители утратили субъектность в политическом процессе (И.М. Бунин, С. Марков, Б.А. Макаренко). Анализируя нынешнюю специфику отношений бизнеса и власти, А.Ю. Зудин сформулировал концепцию
18 Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника, 1992-2000. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Дынкин А.А., Соколов А.А. Интегрированные бизнес-группы - прорыв к модернизации страны. - M.: Центр исследований и статистики науки, 2001.
19 Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений. - M.: Наука, 2003.
20 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. - М.: ИСРАН, 2002.
21 Перегудов С.П. Ренессанс корпоративизма? / В кн.: Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Заславской Т.И. - М.: Дело, 1998. - С. 136. нового корпоративизма», в рамках которой взаимодействие между двумя субъектами определяется одной стороной - федеральной властью22.
Собственная типология взаимодействия бизнеса и власти в российских регионах была предложена в 90-е годы автором настоящей работы, тогда же были проанализированы модели взаимодействия, сложившиеся в различных регионах. В более поздних работах эта типология была уточнена и в нее были внесены коррективы, связанные с появлением новых форм взаимодействия бизнеса и власти23.
Большой массив исследований посвящен содержанию и механизмам взаимодействия элит федерального центра и российских регионов, стратегии каждой из указанных элитных групп и меняющемуся содержанию заключенного между ними политического компромисса. Изучается эволюция взаимодействия элит федерального центра и субъектов РФ от создания в первой половине 90-х годов «договорной» или «децентрализованной» федерации до начавшейся после избрания президентом В.В. Путина централизации России24. Исследователи неоднозначно трактуют нынешний этап взаимодействия «центр-регионы». Одни утверждают, что региональные элиты утратили стратегические ресурсы, а федеральный центр одержал над ними полную победу (И.М. Бунин, С. Марков, Б.А. Макаренко). Другие полагают, что отношения между двумя уровнями государственной власти находятся в фазе динамичного развития и говорить о поражении регионов было бы преждевременно (А.Е. Чирикова, Н.Ю. Лапина).
В работах ряда авторов раскрываются особенности взаимодействия элиты и внеэлитных слоев, осуществлена попытка сопоставить мнения «верхов» и «низов» российского общества, существующие в сознании их пред
22 Зудин А.Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et contra. - M„ 2001. - Т. 6. - № 4. - С. 171—198.
23 Лапина Н.Ю. Бизнес и власть в современной России. - М.: ИНИОН РАН, 1997; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН РАН, 1999; Лапина Н.Ю. Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М.: ИНИОН РАН, 2000.
24 Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность - М.: Ин-т экономики РАН, 1998; Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей / Отв. ред. Дробижева Л.М.
- М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Павленко С. Новый федерализм: интрига и контринтрига // Pro et Contra. - М., 1997. - т. 2. - № 2. - С. 34-46; Полищук Л. Российская модель переговорного федерализма // Вопросы экономики. - М., 1998. - № 6. - С. 68-86; Политические процессы в регионах России / Под ред. Туровского Р.Ф. - М.: Центр политических технологий, 1998. - 296 с; Туровский Р.Ф. Отношения «центр-регионы» в 1997-1998 гг.: между конфликтом и консенсусом // Полития. - М., 1998.
- № 1. - С. 5-32; Лапина Н., Чирикова А. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего. - Социс. - М., 2001. - № 4. - С. 16—26; Гребенникова А.В. Центр-регионы: роль и модели договорных отношений // Полития. - М., 1999. - № 3. - C.31-40; Юсуповский A.M. Федерализм: возможно ли «второе дыхание»? II Полития. - М., 1999. - № 3. - С. 5-19. ставителей «пространства совпадений» и «пространства конфликтов»25. Авторы некоторых исследований вскрывают взаимосвязи, существующие между элитой и контрэлитой, представленной преступными организациями и мафи
26 озными структурами .
Анализ научной литературы по теме диссертации свидетельствует о том, что в последнее десятилетие общественно-политической наукой в этой области были достигнуты значительные результаты. Тем не менее, обращение к специальной литературе убеждает в том, что научные сюжеты, связанные с формированием региональных элит и изучением их функционирования в конкретных ситуациях в реальном времени, нуждаются в дополнительной более четкой проработке, а сами исследования - в расширении эмпирической базы.
Объектом настоящего исследования являются региональные элиты в современной России.
Предмет исследования - процессы формирования, политической эволюции и функционирования региональных элит в российском обществе.
Цель исследования - выявление закономерностей формирования элитных групп в российских регионах; определение и обоснование инструментов влияния элит на региональные экономические и политические процессы; исследование вариантов реализации власти в регионах и сопровождающих их элитных взаимодействий.
Задачи исследования:
• обобщение и систематизация сложившихся в мировой и российской политической науке подходов к изучению элиты и оценка возможностей их применения в эмпирических исследованиях региональной власти в России;
• выделение и анализ этапов трансформации региональных элит в постсоветском обществе; исследование структуры, социальных сдвигов и новых источников рекрутирования административно-политической элиты ре: гионов;
• раскрытие специфики моделей власти, сформировавшихся в регионах России; обоснование типов политического лидерства;
25 Дискин И.Е. Россия: социальная трансформация элиты и мотивация // В кн.: Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Заславской Т.И., Арутюнян Л.А. - М.: Интерпракс, 1994. - С. 114-125; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М,- ИНИОН РАН, 1999.
26 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН РАН, 1999.
• изучение ресурсов региональной власти и инструментов ее воздействия на политическую и экономическую ситуацию в своем регионе;
• проведение сравнительного анализа процессов формирования бизнес-элиты в различных российских регионах и типов ее взаимодействия с властью;
• выявление содержания и динамики отношений «центр-регионы» в постсоветской России; анализ содержания политики «нового централизма», проводимой федеральной властью; выявление моментов эффективности и противоречивости этой политики.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена в рамках метода, совмещающего макрополитический подход с микрополитическим анализом. Этот методологический инструментарий позволяет параллельно изучать масштабные общественно-политические трансформации (формирование новых политических и экономических институтов) и индивидуальные практики.
Для формирования методологических основ настоящего исследования использовались концепции, в которых разрабатывается проблематика субъекта социальных перемен. Особый интерес в этой связи представляют работы французского социолога А. Турена. Общество, по мнению А. Турена, является «самовоспроизводящейся системой». Центральное место в нем принадлежит социальным акторам - индивидам или группам, которые обладают собственным социальным проектом и способны этот проект реализовать. С середины 70-х годов в центре внимания А. Турена были социальные движения (профсоюзное, экологическое, движение потребителей), позже ученый обратился к проблематике индивидуального актора27. В рамках разработанной А. Туреном «социологии действия» объектом исследования являются не «структуры» и «события общественной жизни», но социальные акторы, которые своими целенаправленными действиями создают и изменяют социальную реальность, тем самым способствуя процессу общественного самообновления28.
27 Touraine A., Wieviorka М., Dubet F. Le mouvement ouvrier. - P.: Fayard, 1984; Touraine A. Le retour de I'acteur: Essai de sociologie. - P.: Fayrd, 1984.
28 Турен А. Введение к методу социологической интервенции // Новые социальные движения (по материалам российско-французского исследования), / Под ред. Гордона Л.А., Клопова Э.В. М.: Прогресс-Комплекс, 1993. - выпуск 1. - С. 6-19.
Другим представителем «динамического направления» в социологии является Э. Гидденс. В противовес структурализму, провозгласившему приоритет общества над индивидом, Э. Г идденс рассматривает структуру как часть поведения индивидов, вне которых сами структуры не существуют. «Структуры, - пишет он, - могут ограничивать нашу деятельность, но они не могут детерминировать ее. Преодолению противоречия между «структурным» и «деятельностным» подходами могло бы способствовать осознание того, что в ходе нашей повседневной деятельности мы активно создаем и
29 изменяем социальную структуру» . При этом социальная структура понимается Э. Гидденсом не в узком смысле как социальная стратификация, но в широком - как определенный общественный порядок.
Концепции А. Турена и Э. Гидденса не безупречны с научной точки зрения. А. Турена оппоненты обвиняли в политической ангажированности и стремлении использовать социологию как способ воздействия на общественно-политическую жизнь. Э. Гидденсу в упрек ставились излишний субъективизм и девальвация роли структур. Но, как нам представляется, эти ученые, каждый по-своему, сформулировали новое динамичное представление о социальной реальности, которая обновляется в каждый новый момент своего существования. Им удалось также задать параметры новой социологии, задача которой состоит в изучении процесса общественных изменений.
Для исследователя трансформационных общественных процессов концепции А. Турена и Э. Г идденса представляют неоспоримый интерес, поскольку фокусируют внимание на субъекте социальных изменений и содержании его деятельности. В переломные моменты истории субъекты общественно-политического процесса - в нашем случае региональные элиты - своей деятельностью утверждают новые институты и практики, которые, утвердившись, приобретают автономию по отношению к субъекту и начинают форматировать его деятельность. В настоящей работе региональная элита рассматривается как специфическая группа социальных акторов, которым принадлежит особое место в иерархии власти, процессе формирования институциональной базы общества и принятия ответственных решений.
При определении критериев принадлежности к элите автор диссертации базировался на сочетании «позиционного» (positional) (Ч.Р. Миллс) и «решенческого» (decisional) (Р. Даль) методов. Место в элите определяет
29 Гидденс Э. Социология. - M.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 632. ся нами исходя из позиции индивида в формальной структуре власти, а также степени влияния на принятие ответственных решений общенационального или регионального уровня.
Источниковедческая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составили «case-study» (изучение случая) и авторские интервью с представителями властной и экономической элиты в ряде регионов России. Изучение случая позволяет выяснить, из чего складывается общественно-политическая и экономическая ситуация в регионе, какие силы оказывают наибольшее влияние на политический и экономический процесс, как ведущие акторы регионального уровня взаимодействуют друг с другом и какие формы поведения предпочитают. Углубленные неструктурированные интервью с представителями региональной элиты позволили максимально приблизиться к объекту исследования - региональной власти и элите, взглянуть на региональную политическую и экономическую ситуацию «изнутри». Полученная в результате интервью информация многократно верифицировалась и перепроверялась (метод «агрегирования релевантной информации», вторичный анализ) с тем, чтобы, во-первых, избежать ошибок и искажений и, во-вторых, не допустить конструирования «новых мифов» о власти.
Выборка исследования. Исследование проводилось в четырех ре
30 гионах России: Пермской, Ростовской, Самарской и Ярославской областях . При составлении выборки автор руководствовался несколькими критериями: развитостью экономического потенциала, высокими темпами социально-экономического развития региона, наличием в регионе стабильной, пользующейся влиянием властью. По теме «Власть и бизнес в российских регионах» автором были проведены интервью в ряде других областей (Тверская, Новгородская). По данной теме исследования было проанализировано 217 интервью с представителями элит и региональными экспертами. В целом, начиная с 1992-1993 гг. автором было проанализировано 330 неформализо
31 ванных интервью с представителями советской и постсоветской элиты.
Научную новизну диссертации определяют следующие результаты, полученные автором:
30 Исследование проводилось в 1999-2001 гг. совместно с д.с.н. А.Е. Чириковой (Институт социологии РАН).
31 Выдержки из интервью в тексте диссертации приводятся в кавычках без последующего указания источника.
1. проанализированы и систематизированы различные направления изучения элиты. Обоснована возможность применения основных теоретических и методологических принципов активистко-деятельностного и неоинституционального подходов для концептуализации и эмпирического исследования элит;
2. выявлены механизмы и описаны этапы трансформации политико-административной региональной элиты; определены критерии, обуславливающие «попадание» в элитный слой;
3. проанализированы ресурсы региональной власти и прослежена динамика их изменений в 90-е годы и начале нового столетия. Изучены инструменты воздействия региональной власти на политическую и экономическую ситуацию в своем регионе;
4. описано и проанализировано устройство власти в регионе. Для определения устройства власти в диссертации введено базовое понятие - региональная модель власти. В диссертации обоснованы понятия моноцен-тричной и полицентричной моделей власти;
5. раскрыто содержание процессов и этапы становления бизнес-элиты в российских регионах; определены факторы, влияющие на характер сформировавшейся в регионе бизнес-элиты;
6. предложена авторская типология моделей взаимодействия властной элиты регионов с элитой бизнеса («модель патронажа», «модель партнерства», «модель приватизации власти», «борьба всех против всех»);
9 проанализирован приход в регионы крупных российских корпораций; выявлена значимость этого процесса для регионального сообщества; показано, что крупные корпорации превращаются во влиятельных игроков на политической региональной сцене;
10. определены и обоснованы этапы в развитии отношений между федеральным центром и регионами, вскрыты интересы и механизмы взаимодействия сторон на каждом из них;
11. показаны изменения, происходящие в отношениях «центр-регионы» в связи с началом федеральной реформы, и предложены направления их трансформации.
Практическая значимость исследования определяется содержательностью полученных результатов, как для выработки стратегии регионального развития, так и для выявления оптимальных форм взаимодействия между федеральным центром и регионами.
Результаты исследования нашли отражение в аналитических материалах, подготовленных автором в рамках проектов «Региональные элиты и региональные процессы: экономика, политика, власть» и «Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика». Эти материалы были переданы в администрации Пермской и Ярославской областей.
Отдельные разделы диссертации используются в спецкурсах по социологии и политологии, читаемых в Пермском государственном университете, Пермском технологическом университете, Северо-Кавказской академии государственной службы, Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях Института научной информации по общественным наукам РАН, Института социологии РАН и других институтов и научных центров.
Положения диссертации докладывались и обсуждались на Первом и Втором Всероссийских политологических конгрессах (Москва, апрель 2000 г., апрель 2003 г.), на международных конференциях и семинарах (Цюрих, 2001 г.; Париж, 2001 г.); на конференциях, организованных СКАГС (Ростов-на-Дону, 1999, 2000 гг.), Санкт-Петербургским институтом социологии (Санкт-Петербург, 2003 г.), Пермским государственным университетом (Пермь, 2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление в новое тысячелетие делает насущным осознание процессов, произошедших в российских регионах в связи с начавшейся в стране общественно-политической трансформацией. 90-е годы в России были отмечены не только масштабными экономическими и политическими преобразованиями. Реформы развернулись на фоне начавшегося после распада СССР стихийного процесса регионализации. Российское государство было ослаблено. Внутрирегиональные процессы находились в противофазе к процессам общероссийским: региональная власть становилась сильнее по мере того, как ослабевала власть федеральная. В отношениях между федеральной и региональной властью утвердилась модель отношений: «слабый федеральный центр - сильные регионы», позволившая регионам и их элитам сконцентрировать в своих руках обширные экономические и политические ресурсы.
Отпущенные» в свободное плавание, субъекты Российской Федерации получили уникальный шанс саморазвития. Различались не только скорость, с которой развивались отдельные территории, но и векторы их развития. Одни субъекты РФ демонстрировали успехи в области освоения рыночных реформ, в них закладывались основы открытого политического общества. Другие - восстанавливали феодально-клановые связи и создавали закрытую, контролируемую узким слоем элиты экономику.
В 90-е годы в субъектах РФ сформировались различные модели власти. Моноцентричная модель основывалась на установлении региональным руководителем и его ближайшим окружением монопольного контроля над ресурсами, она действовала через снижение уровня политической конкуренции. Полицентричная модель предполагала распределение экономических и политических ресурсов между множеством акторов, а в ее основе лежал элитный плюрализм. И та, и другая модели власти в разных социально-экономических и политических условиях были призваны обеспечить региональному руководству наилучшие условия управляемости подведомственной территорией. Но между ними существовало принципиальное различие: в то время, как моноцентричная модель была ориентирована на доминантного игрока, полицентричная модель опиралась на «пакт элит». Это привело к формированию разных политических режимов в отдельных регионах и способсгвовало формированию асимметричной федерации, в которой межрегиональная дифференциация все более и более нарастала.
В 90-е годы между федеральной и региональной элитами сложилось специфическое разделение труда: федеральная элита определяла вектор политического и экономического развития, а региональная исходя из собственных интересов и возможностей «адаптировала» политику федеральных властей применительно к своей территории. В сложной социальной и экономической ситуации региональные власти осуществляли антикризисный менеджмент в тех вопросах, которые федеральная власть оставила нерешенными: обеспечивали развитие региональной экономики, поддерживали местных производителей, развивали социальную политику. В 90-е годы политическая и экономическая стабильность в ряде регионов России была достигнута благодаря эффективной деятельности их руководителей.
В масштабах страны вырос политический вес региональных элит. В 1998 г., по данным опроса, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, 35,6% россиян доверяли региональным властям, в то время как федеральным - лишь 11,2%. В ряде регионов политический рейтинг влиятельности местных руководителей достигал 55-65%262.
С ускорением процесса политического созревания региональных элит, нарастанием эффективности их политического управления, сами способы удержания и реализации власти в регионах оставались нередко авторитарными по сути и манипулятивными по характеру исполнения. Именно поэтому несмотря на то, что региональные лидеры использовали разные механизмы завоевания и удержания власти, результаты их политической деятельности оказались схожими. В рамках сложившихся в регионах моделей власти политическое пространство было приватизировано отдельными личностями; политические институты не определяли суть политического процесса; формальные процедуры дополнялись неформальными правилами и взаимодействиями. Мы в своей работе определяем его как «управляемую демократию». Для российских регионов она стала способом адаптации к рыночным реформам. Именно этот тип политического режима удержал огромную стра
262 Граждане России: кем они себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? / Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта. - М., 1998. - С.50. ну от социального взрыва, но в долгосрочной перспективе затормозил ее развитие по демократическому пути.
Со временем ситуация в региональной власти стала меняться. Начавшийся экономический рост помог окрепнуть субъектам экономической деятельности в регионах, политическая роль регионального бизнеса возросла; в регионы пришли крупные российские корпорации, приобрели вес законодательные органы власти, начали действовать федеральные партии, активизировалась работа институтов федерального подчинения (региональные отделения федеральных властных структур, Федеральные округа и федеральные инспекторы в регионах). Нарастание плюрализма акторов было особенно очевидно в регионах, где сформировалась полицентричная модель власти. Изменились и требования, предъявляемые к региональному руководителю. Если в 90-е годы главным в деятельности лидера было выработать «адаптативную модель» выживания, то к началу нового столетия в его деятельности появились новые направления, в том числе поиск «моделей роста», способных вывести региональное развитие на новые рубежи. Из антикризисного менеджера региональному руководителю предстояло превратиться в лидера, формулирующего инновационные проекты для своего региона, медиатора, осуществляющего координацию и согласование позиций различных субъектов политики и экономики. В ряде регионов руководители начали достаточно успешно разрабатывать новые стратегические направления развития своих территорий. Это было требованием времени. Но хотевшие оставаться на политическом Олимпе представители региональных элит вынуждены были действовать как стратегические акторы, хотя и с ограниченными возможностями.
Политика нового централизма, провозглашенная В.В. Путиным, восстанавливает роль государства в качестве основного игрока на политической сцене. Федеральная власть действует в рамках привычной для России политической логики, когда усиление одного центра власти неизбежно приводит к ослаблению другого. В рамках этой логики на смену выработанной в 90-е годы модели отношений «сильные регионы - слабый центр» должна сменить ее противоположность - «сильный центр - слабые регионы». И вновь, как это уже бывало в 90-е годы, региональные процессы вступили в противофазу процессам государственным. В то время как в ряде регионов начался поиск собственной стратегии «модернизационного прорыва», федеральная власть закрепляет за собой патерналистско-распределительные функции, направляя деятельность региональных элит в русло привычного лоббирования. Такая политика неизбежно подрывает все инновационные усилия региональных властей, подпитывает их несамостоятельность и иждивенчество. Оправдывая свои действия, центр утверждает, что борется с авторитаризмом и вседозволенностью региональных элит за счет восстановления «вертикали власти. Это приводит, как полагают эксперты (А.Ю. Зудин, И.М. Бунин, О.В. Гаман-Голутвина), к формированию как доминирующей «моноцентричной» модели власти в России.
Несмотря на то, что этот вывод все чаще и чаще звучит в оценках как российских, так и международных аналитиков, мы не склонны соглашаться с данной позицией. Системы власти с явным доминированием центра и полным контролем над региональными процессами в России в реальности не существует. Российское государство недостаточно эффективно и сильно, чтобы заставить другие центры власти выполнять приказы, поступающие из Москвы. В государственной системе управления сложилось множество механизмов, которые позволяют региональным элитам, не вступая в открытое противостояние с федеральными властями, тормозить или вовсе не исполнять указания центра. Региональная власть инертна, решения, принятые в Москве, «теряются» в кулуарах региональной бюрократии и элементарно забываются. Параллельно с институциональными практиками действуют неформальные взаимодействия: они эффективны, руководители всех уровней свыклись с их применением, а высокая степень взаимного недоверия, характерная для властной среды, подпитывает их использование.
По мысли авторов федеральной реформы, «президентская вертикаль» должна была пронизать все общество. Отчасти этот проект был реализован, но «президентская вертикаль» не интегрировала вертикаль региональной власти. В современной России параллельно с президентской в каждом регионе сохраняется собственная властная вертикаль. В новых условиях региональные руководители утратили часть своих ресурсов и полномочий, лишились статуса федеральных политиков, но из политической жизни страны вытеснены не были. Сохраняющие высокий потенциал влияния в своих регионах и статус политических акторов регионального уровня, элиты субъектов РФ остаются партнерами федеральной власти.
Первоначально федеральный центр пытался в отношениях с региональными элитами выступать в роли «силового актора». Однако с приближением парламентских и президентских выборов в отношениях двух уровней государственной власти все чаще утверждались процедуры согласования, в основе которых лежит взаимовыгодный обмен ресурсами. Из всего этого можно сделать вывод: с началом федеральной реформы в России была сделана заявка на формирование «моноцентричной модели», которая была осуществлена лишь частично.
После десяти лет реформ российское общество остается переходным, а вектор его развития не определен. Оценки аналитиков вскрывают достаточно противоречивую картину. Одни говорят об «агонии плюрализма» (В.А. Рыжков) и формировании «выборного самодержавия» (Л.Ф. Шевцова), другие склонны утверждать, что плюрализм в обществе сохраняется при меняющейся конфигурации доминирующих акторов (С.П. Перегудов).
В качестве определения сути нынешнего российского политического режима мы предлагаем понятие «управляемого плюрализма». Управляемое плюралистическое общество - это общество, где сохраняется плюрализм действующих лиц, но они отчасти утрачивают «субъектность» в широком политическом смысле, поскольку действуют в коридоре ограничений, заданных федеральной властью. «Управляемый плюрализм» - это тип общества, в котором снижен потенциал и самостоятельность демократических институтов, а демократические процедуры подменяются техническими, но вероятность реализации демократических сценариев сохраняется. «Управляемый плюрализм» отражает заявку федеральной власти на доминирование, но вместе с тем признает, что эта власть функционирует в специфическом контексте, когда в обществе сформировались силы, которые в перспективе могут превратиться в полноценных социальных акторов.
Управляемый плюрализм» может открыть перспективы подлинного плюрализма, но может завершиться формированием «моноцентричной модели» власти. Перспективы развития российской политической системы будут во многом зависеть от поведения основных участников, действующих на политической сцене, политической и экономической ситуации в стране и ее отдельных регионах, от реального потенциала влияния, который удастся сохранить региональной элите, а также процессов, которые будут протекать на международном уровне.
Пытаясь определить основные направления развития региональных элит и региональных процессов в ближайшем будущем, нам представляется важным выделить следующие его характеристики:
Во-первых, процесс саморазвития региональных режимов и региональных элит продолжится. Однако в отличие от периода «региональной автономии» он будет развиваться под контролем федерального центра. Вмешательство во внутрирегиональные процессы «сверху» будет неизбежно всякий раз, когда под вопросом окажутся стратегические интересы федеральной власти. В случае необходимости российская власть будет применять силовые способы решения политических вопросов, но вряд ли их использование станет всеобщим, поскольку они являются слишком затратными и создают напряжение во всем элитном сообществе.
Во-вторых, в ближайшем будущем различные региональные модели власти на российском пространстве сохранятся, поскольку местную власть никто не сможет заменить в решении основных внутрирегиональных проблем. А кроме этого, смена регионального режима - задача сложная, предполагающая предварительную замену множества акторов, задействованных в его функционировании. Но варианты развития региональных политических режимов будут разными. Сохранение и укрепление регионального режима станет возможным при условии, что руководство региона опирается на консолидированную элиту, не находится в конфликте с федеральным центром или у федерального центра нет возможности изменить ситуацию в регионе. Ослабление регионального режима станет следствием снижения влияния главы региона, роста внутриэлитных напряжений, обострения отношений «центр-регионы» и возникновения серьезных конфликтов, связанных с переделом собственности. Возможен и вариант внешней адаптации политического режима (выравнивание правового пространства, изменение регионального законодательства) при сохранении его политической самостоятельности, как это происходит в Татарстане.
Но ответить на вопрос: какая из моделей власти - моноцентричная или полицентричная - станет со временем доминирующей на российском политическом пространстве пока достаточно сложно. Будущее остается многовариантным. Начатая центром реформа федеральных отношений стимулирует выработку региональными элитами защитных технологий и провоцирует монополизацию региональными руководителями оставшихся в их распоряжении властных и экономических ресурсов. «Сегодня, - как утверждает один из опрошенных в октябре 2003 г. представителей ярославской элиты, -каждый губернатор стремится стать "маленьким Путиным"». Но реализовы-вать проект под названием «монополия на власть» становится все более сложно, поскольку число действующих в регионе акторов, имеющих собственные интересы и ресурсы, нарастает.
В-третьих, неустойчивость отношений внутри элитного слоя будет скорее всего нарастать. Фрагментацию и раскол элитного сообщества следует ожидать в тех субъектах РФ, где начнется ослабление регионального режима, а федеральные власти выступят в качестве катализатора внутрирегиональных политических процессов. Смена элит будет проходить там, где частичные внутриэлитные изменения не удовлетворят федеральный центр и потребуется полная замена находящейся у власти правящей верхушки. При этом федеральная власть должна учитывать, что любая попытка быстрой и масштабной смены элит, особенно если она будет сопровождаться переделом собственности, может привести к росту политической нестабильности и неуправляемости.
Внутриэлитная консолидация сохранится в тех регионах, где лидеру удастся сохранять баланс интересов и поддерживать хорошие отношения с федеральными властями. В отдельных случаях можно прогнозировать усиление позиций региональной властной элиты, которая заключит союз с внутренними или внешними для региона экономическими акторами.
В-четвертых, на внутрирегиональные процессы будет оказывать возрастающее влияние фактор глобализации. «Втягивание» регионов в международное сотрудничество будет сильное воздействовать на региональную власть, требуя от нее повышения политической и экономической активности и эффективности.
В-пятых, региональной власти в ближайшем будущем придется действовать в новой для нее ситуации. За последние годы в массовом сознании российского населения произошел существенный сдвиг: рост доверия к президенту сопровождался резким снижением доверия к региональным и местным властям (63,1% населения в 2003 г. доверяло В.В. Путину и только 19,3% - местной власти)263. При таком состоянии массового сознания регио
263 Российский средний класс: динамика изменений (1999-2003 гг.). - М.: ИКСИ, 2003. - С. 74. нальным руководителям будет сложно рассчитывать на лояльность и безоговорочную поддержку жителей своей территории в случае возникновения острых социальных проблем. Именно поэтому вероятным остается сценарий, по которому региональная власть в критической ситуации будет стремиться возложить всю ответственность за политические просчеты на федеральную власть, а это значит, что скрытый конфликт между местной и центральной властями будет нарастать и потребует стратегии «взаимных уступок», ради сохранения политической стабильности в стране.
Общественно-политическая трансформация 90-х годов создала в России условия для развития подлинно демократического федерализма, основывающегося на принципе «сильные регионы - сильный центр». Но этой возможностью находившиеся у власти элиты не воспользовались, а гражданское общество было слишком слабо, чтобы отстоять этот общественный проект. Перспективы развития демократического федерализма в России зависят от того, сформируется ли в обществе запрос на подлинную федерацию и возникнут ли в нем силы, способные его отстаивать. Но пока ни такого запроса, ни таких сил в России не сложилось. А следовательно, взаимодействие центра и регионов по-прежнему будет оставаться взаимодействием элитных групп, каждая из которых стремится усилить свои позиции за счет другой стороны. Но каждая из сторон должна понимать, что в этом противостоянии не может быть победителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе"
На правах рукописи
ЛАПИНА Наталия Юрьевна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ: ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯВ СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора политическихнаук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный консультант: - доктор исторических наук,
профессор СП. Перегудов
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук К.Г. Холодковский
- доктор философских наук, профессор
В.Г. Ледяев
- доктор политических наук Л.М. Романенко
Ведущая организация: - Факультет политологии МГИМО
(МИД РФ)
Защита состоится «20» апреля 2004 г. в 15_2° часов на заседании
диссертационного совета Д.501.001.27 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119922, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки. МГУ им. М.В. Ломоносова в 1 корпусе гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан » марта 2004 г.
13
Ученый секретарь диссертационного совета </ /1 I Пушкарева Г.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сложные и противоречивые политические процессы, происходящие в современной России, ставят перед, политологией ряд проблем, связанных с необходимостью осмысления новых реалий. Существует актуальная потребность в описании, объяснении и прогнозировании неоднозначных последствий регионализации постсоветского пространства. Значимость поставленной проблемы вызывает необходимость изучения общероссийских процессов через анализ ситуации на местах. Исследование регионального вектора позволяет осознать неоднозначность и многомерность политических, институциональных и социально-экономических сдвигов, которые произошли на российском пространстве. Без него невозможно себе представить общую картину власти в России, ее проблемы и противоречия. Ключевое значение в этом случае приобретает исследование роли региональных элит.
В годы перемен эти элиты превратились в постоянный фактор российской политики: их влияние на выработку государственных решений возросло, а сами они были вовлечены в сложную систему взаимодействий с государством и группами экономических интересов. Сегодня региональная властная элита сохраняет большой ресурсный потенциал, продолжает контролировать внутрирегиональные процессы, вынуждая московских политиков считаться со своим влиянием. Изучение региональной элиты и тех отношений, которые складываются между ее различными группировками, выходит далеко за рамки собственно регионоведческой проблематики. Для многонациональной страны со сложным административно-территориальным устройством, каковой является Российская Федерация, формат взаимодействия центра и регионов, федеральной и региональной элитных групп в значительной степени определяет ключевые особенности российского политического режима. Анализ процессов, происходящих в субъектах РФ, помогает осознать многомерность российском политической жизни, органической частью которой являются многообразные региональные сообщества.
Степень научной разработанности темы. В современной России возникло и успешно развивается новое направление политической науки
- политическая регионалистика, а в ее
БИБЛИОТЕКА I
тональная элитология. В своем развитии отечественная элитология прошла несколько этапов.
На первом этапе (60-80-е гг. XX столетия) элитология в СССР развивалась в рамках критического подхода. В ряде работ негативное отношение к «теории злит» сочеталось с признанием значимости как самой теории, так и элитных групп. В эти годы наиболее разработанным оказался научный раздел, посвященный анализу буржуазных теорий элиты1.
На втором этапе, который пришелся на годы «перестройки» (конец 80-х-начало 90-х гг.), стали издаваться классические труды западных элитологов и советологов, была признана возможность использования элитистской парадигмы при анализе феномена власти при социализме, началось изучение советского правящего класса - номенклатуры2.
В 90-е годы обозначился третий этап в развитии российской элитоло-гии. В это время российские политологи и социологи, освоившие западные концепции элиты, стали применять их для изучения постсоветской элиты3. В эти годы были существенно расширены методологические возможности элити-с т с к и х исследований. В изучении советской и постсоветской элиты стали применяться: продолжительные углубленные интервью (СП. Перегудов, А.Е. Чир и к о в а , К.И. Микульский и др.); формализованные интервью (Л.М. Дробижева,
1 Annul I К. Современная буржуазная социология (Критически!! очерк идеалистических теорий о роли народных мпсс •« личности r истории) -М Вмешан школ1, l%V Лиши Г К Миф об злите и массовом обществе -М Междуиаролные отношения, I966, Аишн Г К Современные теории элиты Критический очерк - М Меж-лунаролиые отношения, I985, Чешков М А Критика представлений о правящих труппах развивающихся стран
- М • I I аука, I979 Работа М Восленского «Номенклатура» была написана в эти годы в СССР, но впервые опублмкопана > Германии - ВосленскиП М Номенклатура Господствующий класс Советского Сокла / Ире-дисл ДжпласаМ -М МП «Октябрь», I99I
* Крышта■ »опекая О В Партийная элита в юлы перестройки И Политические процессы в условиях перестройки / Отв рел. Крыштановская О В - М, Ни т социологии РАН, 1991 - Вып I - С 3-33, Модели Э Портрет ме-ияющейся элиты члены ЦК КПСС с 1939 по 1990 гг И Политические процессы в условиях перестройки / Отв рел Kf»t»« «лтановская OB - М, Иит социологии РАН, 1991 - Вып I - С 34-47, На изломах социальной структур*»« / Под ред Галкина А А - М Мысль, 1987. Понеделков А В Повышение компетентности партийных кадров в условиях перестройки -М Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1990 ' Крвмитг» »»опекая О В Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современиосп - М , 1995 - IH -С 41-56, Крыштановская О В, Куколев И В, Влалыцкая В А, Свищенко-ка 11 Л. 1 узянсформааия старой номенклатуры в новую российскую элиту // В сб Трансформация социальной структур»»» ч стратификация российского общества / Отв ред ГоленковаЗТ -М Ни т социологии РАН, 1998 ~ С 263 — 287, Ершова II С 1 рансформация правящей элиты России в условиях социального перелома // В сб Куда иле-»- Россия' Альтернативы общественною развития / Общ ред Заславской Т И.АрутюнянЛА -М, 1994 — СТ. 151-155, Гамаи Голутвина О В Политические элиты России Вехи исторической эволюции -М Интеллект. 1998$ Афанасьевым Н Клиентелизм и российская государственность - М Центр конституционных исследований, 1997, Афанасьев М II От вольных орд до ханской ставхи// Pro et contra.-М, 1998 -№3 -С 5-20
Л.В. Понеделков, A.M. Старостин, Н.С. Ершова; А.В. Дука); «case-study» или «изучение случая», получившие распространение в исследованиях региональных элит (А.К. Магомедов, В.Я. Гельман, СИ. Рыженков, Н.В. Борисова); биографический метод, позволяющий исследовать социальную реальность через анализ индивидуальных жизненных траекторий (О.В. Крыштановская, И.М. Бунин).
Начало нового столетия открыло четвертый этап в изучении элитной проблематики. В эти годы накопление первичных знаний об элите в целом завершилось, и внимание исследователей стало все больше фокусироваться на сущностных характеристиках входящих в ее состав групп. Функционирование элит, мотивы их поведения, цели и ценностные установки анализируются в работах А.И. Соловьева, О.В. Гаман-Голутвиной и
4
ряда других ученых .
Большой массив научных исследований посвящен изучению региональных элит. Видное место в политической регионалистике занимают работы В.П. Мохова, в которых содержится теоретический анализ процесса возникновения региональной элиты в советское время и ее трансформации в постсоветский период5.
В регионоведческих исследованиях анализируется социальный профиль
4 Соловьев А И Культура власти российской элиты искушение конституционализмом? // Полис - М . 1999 -
№ 2 - С 65 80, Соловьев Л II Византийский стиль Культура власти российской элиты//Дружба народов -М , 2000 - № 7 - С 150 163, Гаман-Голутвииа О В Российские политические элиты факторы эволюции//П км Элнтизм в России «за» и «против» Сборник материалов интернет-конференшш, февраль-май 2002 г / Пол ред Мохова I! II - Пермь Нзд-во Пермскою государственного технического университета, 2002 - С 65—91, 1 ошепко Ж Г Элиты кланы, касты или клики''//Дружба народов -М.2000 - № 7 -С 140-149 ' Мохов В 11 Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг ) - Пермь Изл-во Пермского государственною техническою уннперситета, 1998, Мохов В 11 Элизы как руководящая и направляющая сила индустриального общества // ")липпм в России «за» и «против» Сборник материалов интернет-конференции, февраль-май 2002 г / Под рел Мохова 1) П - Пермь Изл во Пермского государственною технического университета, 2002 -С 114-133. Мохов В II Стратификация советской региональной политической элиты 19601990 гг // Власть н общество в постсоветской России новые практики и институты / Под ред Афанасьева М II - М ■ МОНФ, 1999 - С 14-38, Мохов В II Элиты как руководящая и направляющая сила индустриального общества // Элитизм в России «за» и «против» Сборник материалов интернет-конференции, февраль-май 2002 г / Пол ред Мохова В II - Пермь Изд-во Пермского государственного технического университета. 2002 -С 114-133
местной власти, содержание и основные направления деятельности сложившихся в регионе элитных групп6.
Особое место в современной российской регионалистике принадлежит В.Я. Гельману, который исследовал особенности общественной трансформации в различных субъектах РФ и ввел в это направление политической пауки такие понятия, как «политический режим», «сообщество элит» .
Самостоятельным объектом научного исследования является российская элита бизнеса. Этому сегменту элиты посвящены работы С.П. Перегудова, Л.Е. Чириковой, А.Ю. Зудина, Т.Н. Заславской, И.М. Бунина, О.В. Крыштановской, Я.Ш. Паннэ, П.В. Зубаревич. В них рассматривается генезис бизнес-элиты в постсоветской России, этапы ее развития, психологические особенности и специфика политического повеления се представителей8.
Peí мпнальпыс ними Се перо-1а мала России' политические и экономические ориентации / Пол рел Дуки Л П. • СиГ» ЛлсшГш. 2001, Ьаловскнй /II), lllyion А К) Решональнмс »лты r постсоветской Росим М Кентавр. - М , IWS N? 6 С 3 23, 15»маи С) И. Решональные кипи современной России как субьекг политического процесса HccihiikMIY М., 1995. Сер 18. X® 45. - С. 22-32: Колосов ü.. Стрелемкий П. Калмыкия-Хальмг I.ним Экономика, политика, лилерм // Класть. М , 1996 Jfe I, С. 24 -33: Лапина II К). Региональные этим России М.: IIHHOII РАН, 1997: Афанасьев М II. Российская иропшшия: передел власти или госуларешенное ороще.чьство*(3'iacib М. 1991 Jf» 6 С 52 58, Афанасьев М II. Изменение в механизме функцноииро-мания правящих peíиональныч »jiiii Полис М. 199-1 N»6 С. 59 66; Поролулнна II Пелюролская оГ»-•ucu. »кономика. tiapiHii. дилеры '/ И член. М . 1995 N° 11 С 37 45. Mai оме ло» А К ОГннеоио рентном
Pi»» el ennira M . 1997 К» 2 С -17 S8. Флр\мнин М Ч Полшнческая ним а в laiapciatie; вьповм времени и ipv нач. in n/ianiniitiH / Полис М. |9'Н N»6 (* 67 -79. Кал>1 ни О А Мечашпмы »литообраюнания н |ччиоие На неюричсском nitMic формирования калужских мошиико-алминнстрашпныч ipymi И Полис М . 19"« Nu A С MS 151
I сиьман Ii Я Peí иона л имя nnacih в современной России инстшуш, режимы и практики // Полис. М , 1998
N" I С 87 IOS, Россия peí ионов флнеформ.шня нопншческих режим«»»/Общ |»сд : Гельман И Я., Рыжеи-кок С II . Ьрн М М П»лио м11есь мир», 2000
* Мсро\,и»н С И Крупная р<ч*снПска* корнорлиня как сомиллыш-полннпескнЛ институт (oitui коииснгуально-нрккяалною шсле/юпанмя) М 11нс i mi > i мировой ikimkimmkii и мсжл)нар«лнмх оимниениЛ РАН, 2000, Чирикова А Г.. Лидеры рос-(мГнкош ирсл11риннм.нслы'1нл мсшалитст. imi.ii'hij. iichiiik: tu • М * Ин-t социологи PAII, 1997; Российское предприми-м.исл1ц.1Н1> с1рн1с1ия. nhíic i •>. менеджмент / Он» рел Чирикова А Г. - М : И м-во Unci игу г a соннолш ии, 2000; Эулин А 1>н шее и шыншка я нрсшлсннкпМ кампании 1996 i // Рп» el conira - М , 1997. - К* I. - С. 46-60; Эулин А. Россия- бтнес и иолишка (cipatcntii ятнмилеЛствня бишеса и юсуларства) // Мировая жоиомика и международные отношения. - М , 1996
>'<•4 - С |7 27. N? 5 - С 17 -25. Заславская I И Ihhitec-сной российскою общества: сущность, структура, статус // (Мниссгпенныг иа\км и современность М. 1995 -• N? I -С 17-32; Куколев И R Формирование российской бщнес«?лмтм 'MoiiHO-ioiiviecKiin ж>риа:1 -M.I995 - К? .3 - С 59 169; Зубаревич II П Пришел, увллел, побелил? Крупный бизнес и pci i*oiia.iMiii4 вчас it /.' Pro el Conira - M , Том 7 - К? I, С 107- 119; Крыштановская O.I! Трансформация бшиссолнтм России I99K 2(Н>2 //1 пине М. 2002 - jfe Я С 17 -28; Куколев II Н Формировлние россиЛскоЛ бншесопиш // Сонно-.-им и'кчкиИ журнал М . 1995 - К* 3 - С. 159 169, Кунни И М Предприниматели в пост коммунист и чес коЛ России // Мировая иьономнма н международные отношения - N1. 1992 - К? 5 - С. 90-94. Крыипановская О П. Паши мнлшшнеры // Дс юиоЛ мир М , 19'»2 22 января - С. 16. Ралаеп П I) Рисуя предпринимательские силу n и // Становление новою рек« oiOckoio прслпрннимак'ньстяа Н В СО - МежлнснинлинарнмП академический центр социальных наук Института жономнкн РАН. 1991 ( 56 SR. I hum i >1 111 «Отиарчи» 'Ьиночическая хроника, 1992-2000 - М : I У-1ШП. 2(НХ). Наши Я.Ш. 1рс-мол1.ник юбетпенноон в peí иональной промышленности // Политика и экономика ■ рептнальном щмеренни / Пол рел кнммл1шва И . 3)Гмрсвич II М . СПб, 2000 • С 109-120, Мялниин М Шяиси нрелнрнннмщслеЛ на выборах 95/96 Н (».мисс и политика -М. 1995 К* 7 С 37 42. К* 9 - С 18 24
Самостоятельное направление в рамках анализа федеральных и региональных элит представляют исследования, в которых рассматриваются способы и типы взаимодействия элитных групп. «Межэлитные взаимодействия, — пишет С.П. Перегудов, - поражают отсутствием какой-либо согласованной общенациональной идеи»9. В рамках обозначенного направления преобладают исследования, в которых изучаются отношения, складывающиеся, во-первых, между элитой бизнеса и властью и, во-вторых, между федеральным и региональным уровнями власти.
Большой массив исследований посвящен содержанию и механизмам взаимодействия элит федерального центра и российских регионов, стратегии каждой из указанных элитных групп и меняющемуся содержанию найденного ими политического компромисса. Изучается эволюция взаимодействия между элитами федерального центра и субъектов РФ от создания в первой половине 90-х годов «договорной», или «децентрализованной», федерации до начавшейся после избрания президентом В.В. Путина «централизации России»10.
Исследователи неоднозначно трактуют нынешний этап взаимодействия «центр - регионы». Одни утверждают, что региональные элиты утратили стратегические ресурсы, а федеральный центр одержал над ними полную победу (И.М. Бунин, Р.Ф. Туровский, Б.А. Макаренко). Другие полагают, что отношения между двумя уровнями государственной власти находятся в фазе динамичного развития и говорить о поражении регионов было бы преждевременно (А.Е. Чирикова, Н.Ю. Лапина).
В работах ряда авторов раскрываются особенности взаимодействия элиты и внеэлитных слоев, осуществлена попытка сопоставить мнения «верхов» и «низов» российского общества, существующие в сознании их представителей
9 Перегудов С.П. Ренессанс корпоративизма? И Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальна» политика/Под обш. ред. Заславской Т.И. - М.: Дело, I998.-C. 136.
10 ВалентеИ С.Д. Федерализм: российская история н российская реальность - М.: Ин-т экономики РАН, 1998; Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей / Отв. ред. Дробижева Л.М. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Павленко С. Новый федерализм: интрига и контринтрига // Pro et Contra. -М, 1997. - Т. 2. — № 2. - С. 34-46; Полишук Л. Российская модель переговорного федерализма // Вопросы экономики. - М., 1998. - № 6. - С. 68-86; Политические процессы в регионах России I Под ред. Туровского Р.Ф. -М.: Центр политических технологий, 1998; Туровский Р.Ф. Отношения «центр-регионы» в 1997-1998 гг.: между конфликтом и консенсусом // Полития. - М., 1998. - № 1. - С. 5-32; Гребенникова A.B. Центр-регионы: роль и модели договорных отношений//Полития. - М., 1999. - Л» 3. - С.31^0; Юсуповский A.M. Федерализм: возможно ли «второе дыхание»? // Полития. - М., 1999.-№ З.-С. 5-19.
«пространства совпадений» и «пространства конфликтов»11. Авторы некоторых исследований вскрывают взаимосвязи, существующие между элитой и контрэлитой, представленной преступными организациями и мафиозными структу-рами12.
Анализ научной литературы по теме диссертации свидетельствует о том, что в последнее десятилетие общественно-политической наукой в этой области были достигнуты значительные результаты. Тем не менее обращение к специальной литературе убеждает в том, что научные сюжеты, связанные с формированием региональных элит и изучением их функционирования в реальном времени, нуждаются в дополнительной более четкой проработке, а сами исследования - в расширении эмпирической базы.
Объектом настоящего исследования являются региональные элиты в
современной России.
Предмет исследования - процессы формирования, политической эволюции и функционирования региональных элит в российском обществе.
Цель исследования — выявление закономерностей формирования элитных групп в российских регионах; определение и обоснование инструментов влияния элит на региональные экономические и политические процессы; исследование вариантов реализации власти в регионах и сопровождающих их элитных взаимодействий.
Задачи исследования:
• обобщение и систематизация сложившихся в мировой и российской политической науке подходов к изучению элиты и оценка возможностей их применения для эмпирических исследований региональной власти в России;
• выделение и анализ этапов трансформации региональных элит в постсоветском обществе; исследование структуры, социальных сдвигов и новых источников рекрутирования административно-политической элиты регионов;
" Диски» И.Е. Россия: социальная трансформация элиты и мотивация // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития I Общ. ред. Заславской Т.И., Арутюняи Л.А. - М.: Иотерпрахс, 1994. -С. IИ-125; Лапина Н.Ю. Чирикова А.В. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М,-ИМИОМ РАН, 1999.
" Лапина Н.Ю-, Чирикова А Р.. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М.: ИИИОН РАН. 1999.
• раскрытие специфики моделей власти, сформировавшихся в регионах России; обоснование типов политического лидерства;
• изучение ресурсов власти субъектов РФ и инструментов ее воздействия на политическую и экономическую ситуацию в своем регионе;
• проведение сравнительного анализа процессов формирования бизнес -элиты в различных российских регионах и типов ее взаимодействия с властью;
• выявление содержания и динамики отношений «центр - регионы» в постсоветской России; анализ содержания политики «нового централизма», проводимой федеральной властью; выявление моментов эффективности и противоречивости этой политики.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена в рамках интегративной методологии, совмещающей макрополитический подход с микрополитическим анализом. Предложенный методологический инструментарий позволяет объединить изучение масштабных общественно-политических трансформаций (формирование новых политических и экономических институтов) и локальных региональных практик. Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования ряда других методологических подходов: системного, структурно-функционального, исто-рико-генетического анализа, компаративистского метода.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составили «case-study» (изучение случая), проведенные в четырех регионах России: Пермской, Ростовской, Самарской и Ярославской областях и авторские интервью с представителями властной и экономической элиты российских регионов. Исследование проводилось совместно с д.с.н. А.Е. Чириковой (Ин-т социологии РАН). По теме «Власть и бизнес в российских регионах» автором были проведены интервью в ряде других регионов (Тверская, Новгородская области). Всего по теме исследования было проанализировано 217 интервью с представителями элит и региональными экспертами. В целом, начиная с 19921993 гг. автором было проанализировано 330 неформализованных интервью с представителями советской и постсоветской элиты.
В ходе работы проводился информационный мониторинг; были изучены материалы федеральной и региональной прессы; проводился вторичный анализ материалов, подготовленных различными научными центрами и специалистами.
Научную новизну диссертации определяют следующие результаты, полученные автором:
1. Проанализированы и систематизированы различные направления изучения элиты. Обоснована возможность применения основных теоретических и методологических принципов активистко-деятельностного и неоинституционального подходов для концептуализации и эмпирического исследования элит.
2. Выявлены механизмы и описаны этапы трансформации политико-административной региональной элиты; определены критерии, обуславливающие «попадание» в элитный слой.
3. Проанализированы ресурсы региональной власти и прослежена динамика их изменений в 90-е годы и начале нового столетия. Изучены инструменты воздействия региональной власти на политическую и экономическую ситуацию и своем peгионе.
4. Описано и проанализировано устройство власти в регионе. Для определения устройства власти в диссертации введено базовое понятие -региональная модель власти. В диссертации обоснованы понятия моноцентричной и по-лицентричной моделей власти.
5. Раскрыто содержание процессов и этапы становления бизнес-элиты в российских регионах; определены факторы, влияющие на характер сформировавшейся в регионе бизнес-элиты.
6. Предложена авторская типология моделей взаимодействия властной элиты регионов с элитой бизнеса (модели «патронажа», «партнерства», «приватизации власти», «борьба всех против всех»).
7. Проанализирован приход в регионы крупных российских корпораций; выявлена значимость этого процесса для регионального сообщества; показано, что крупные корпорации превращаются во влиятельных игроков на политической региональной сцене.
8. Определены и обоснованы этапы развития отношений между федеральным центром и регионами, вскрыты интересы и механизмы взаимодействия сторон на каждом из них.
9. Показаны изменения, происходящие в отношениях «центр - регионы» в связи с началом федеральной реформы, и предложены направления их трансформации.
Практическая значимость исследования определяется содержательностью полученных результатов, как для выработки стратегии регионального развития, так и для выявления оптимальных форм взаимодействия между федеральным центром и регионами.
Результаты исследования нашли отражение в аналитических материалах, подготовленных автором в рамках проектов «Региональные элиты и региональные процессы: экономика, политика, власть» и «Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика». Эти материалы были переданы в администрации Пермской и Ярославской областей.
Отдельные разделы диссертации используются в спецкурсах по социологии и политологии, читаемых в Пермском государственном университете, Пермском технологическом университете, Северо-Кавказской академии государственной службы, Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 105,35 п.л., из них 8 монографий и один сборник, 9 разделов в сборниках и коллективных монографиях, 31 статья и 2 обзора научной литературы. Работы автора переведены на английский, французский, немецкий, голландский языки, издавались в Англии, Франции, США, Германии, Голландии, Швейцарии.
Положения диссертации докладывались и обсуждались на Втором и Третьем Всероссийских политологических конгрессах (Москва, апрель 2000 г., апрель 2003 г.), на международных конференциях и семинарах (Цюрих, 2001 г.; Париж, 2001 г.); на конференциях, организованных СКАГС (Ростов-на-Дону, 1999, 2000 гг.), Санкт-Петербургским институтом социологии (Санкт-
Петербург, 2003 г.), Пермским государственным университетом
(Пермь, 2002 г.).
Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 19 января 2004 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации — 251 стр., список литературы содержит 292 наименования источников.
Основное содержание работы
В главе 1 «Основные направления и методы изучения современной российской элиты» исследуются теоретические подходы, которые сложились в мировой и современной российской науке для изучения элит. В ней определяются теоретические и методологические принципы анализа, положенные п основу диссертации.
В параграфе 1 «Аналитический потенциал западных концепций для изучения современной российской элиты» исследуется научный потенциал этих концепций применительно к изучению современной российской политической реальности. Предлагается анализ классических и новейших теорий элиты и методов ее идентификации (Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер, Р.А. Даль, Дж. Сарто-ри). Диссертант придерживается мнения, что западные теории обладают большим исследовательским потенциалом, а их влияние на российское обществоз-нание возможно в двух направлениях. Во-первых, они позволяют описать некоторые явления в политической и социальной жизни общества, которые реализуются в России. Во-вторых, западные концепции - это результат огромной теоретической и эмпирической работы, которая нуждается в осмыслении применительно к ситуации в России даже в условиях существенной специфики ее развития.
Автор делает вывод, что прямого теоретического заимствования западных концепций и теорий для их последующего «наложения» на российскую действительность быть не может. Классические теории элит возникли как результат изучения стабильных обществ, где сложились жесткие правила отбора и функционирования элитного слоя, в их основе лежали принципы культурной
преемственности и исторического континуума. В современном российском обществе социальные, политические, экономические трансформации не завершены, а сами носители власти - элиты - не сформировались окончательно как консолидированный слой со своей культурой и правилами поведения. Незавершенность процесса формирования элиты, отсутствие жесткой системы отбора, высокая случайность попадания в элитный слой - все это говорит о том, что современная российская элита - это элита переходного типа. Изучение общества, институты и акторы которого находятся в динамичном развитии, требует гибкого подхода, учитывающего происходящие сдвиги и развивающегося вместе с изменением социальной реальности.
В параграфе 2 «Основные направления в изучении процессов элитооб-разования» обобщены и систематизированы сложившиеся в российской политической науке подходы к изучению элиты. В диссертации представлен практически весь спектр направлений, в которых ведется исследование российской элиты и ее регионального сегмента.
Стратификационное направление в изучении элит исходит из тезиса, что социальное происхождение и способы рекрутирования элит определяют характеристические особенности общественной трансформации. В стратификационных исследованиях предметом анализа являются источники и каналы рекрутирования элитных групп, особенности циркуляции элит, механизмы элито-образования (О.В. Крыштановская, Н.С. Ершова, Д. Лэйн). Центральное место в стратификационных исследованиях принадлежит теории «номенклатурного происхождения» постсоветской элиты, которая была сформулирована в начале 90-х годов О.В. Крыштановской. С социальным составом современной элиты исследователи связывают успехи и неудачи общественной трансформации и особенности сформировавшегося в России политического режима (Л.Ф. Шевцова, Э. Шнайдер, К. Росс).
Структурное направление в основу анализа кладет различия элитных слоев и позволяет выделять группы, входящие в состав элиты, которые различаются между собой по масштабу и специфике политического влияния, особенностям формирования и способам осуществления власти. В состав элиты федерального уровня исследователи включают правительство, парламент, партийную элиту, высшее политическое руководство министерств и ведомств
(О.В. Крышгановская, И.М. Бунин, Л.В. Макаренко, Б.А. Макаркин). По схожей схеме ведется анализ региональной элиты, к которой ученые относят: глав исполнительной власти и их ближайшее окружение; руководителей исполнительных органов региональной власти; представителей федеральных структур власти в регионе; руководителей влиятельных экономических структур; мэров крупных городов региона; депутатов регионального парламента (И.В. Куколев, А.Е. Чирикова, Л.В. Бабаева).
Социо-кулътурное направление основное внимание уделяет изучению моделей поведения и особенностям функционирования элиты в обществе. Этот подход предполагает, что внутри элиты и составляющих ее групп складывается своя организационная культура, действуют определенные нормы и правила поведения. Этим сюжетам посвящены работы Г.Г. Дилигенского, Л.Ф. Шевцовой,
A.И. Соловьева, Л.В. Понеделкова, A.M. Старостина. Российская элита, как считают ученые, «мозаична», ей присуще наличие множества ценностей, норм, стереотипов. Исследователи обращают внимание на низкий уровень сплоченности и самоидентификации российских элит, их закрытость и разрыв, существующий между узким элитным слоем и основной массой населения.
Институциональное направление в изучении элит исходит из тезиса о первичности институтов над субъектами политического процесса. Тем не менее при изучении российской действительности большинство исследователей отказываются от жесткого институционального подхода, совмещая анализ политических институтов и элит. В рамках этого направления исследуется деятельность представителей элиты и та роль, которую они играют в процессе формирования институтов и внедрения новых политических практик (Г.Г. Дилиген-ский, К.Г. Холодковский, А.В. Дука, Н. В. Борисова, Л.А. Фадеева). В работах
B.Я Гельмана, посвященных особенностям общественной трансформации в России и ее регионах, центральное место занимают институты и элиты переходного общества. На основе анализа акторов и институтов ученый сформулировал и ввел в научный оборот понятие «региональный политический режим».
Психологическое направление в изучении элиты предполагает, что ее представители обладают особыми психологическими свойствами. В современной российской науке психологический подход к изучению политики развивается в рамках самостоятельного раздела политологии - политической психоло-
гии (Г.Г. Дилигенский, Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанский, Н.М. Ракитянский). Элементы психологического анализа содержатся во многих работах политологов и социологов, изучающих региональные элиты (Н. В. Петров, А.Е. Чирико-ва, А.К. Магомедов).
Историко-культурологическое направление исходит из принципа, что каждому типу организации общества соответствует определенный тип элиты. Для анализа системы власти в СССР российскими учеными использовались концепции «нового класса» (М. Джилас) и «номенклатуры» (М. Восленский). В 90-е годы концепция «номенклатуры» - элиты, тесно связанной с государством, - стала доминирующей в российском элитизме (В.П. Мохов, И.В. Куколев, М.Н. Афанасьев, В.Я. Гельман). Другой базовый принцип, получивший распространение в российской научной литературе - «железный закон олигархических тенденций», сформулированный в 30-е годы Р. Михельсом. Об олигархической специфике современной российской элиты пишут Л.Ф. Шевцова, О.В. Гаман-Голутвина, И.М. Бунин, Б. А. Макаренко, А.В. Макаркин, Ж.Т. Тощенко, М.Н. Афанасьев.
В 90-е годы историко-культурологическое направление было нацелено на выявление закономерностей развития российской политической жизни с учетом исторического контекста. Постсоветские элиты изучались его представителями в широком временном контексте. В настоящее время исследователями все большее внимание уделяется проблемам микроуровня - региональной традиции и политической культуре, локальным процессам, происходящим на уровне отдельных территорий, особенностям региональной идентичности. В регионо-ведческих исследованиях элита предстает в качестве политического актора, который на основе сложившихся на данной территории политических традиций и исторического опыта закладывает в своем регионе новые или возрождает старые политические традиции (Л.М. Дробижева, В.Я. Гельман, А.К. Магомедов).
Обобщая опыт научных исследований середины 90-х годов, аналитики констатировали наличие «содержательного разрыва» между эмпирическим и теоретическим осмыслением происходящей в России общественной трансформации (М.Н. Афанасьев). Изучение научной литературы по элитной проблематике приводит автора диссертации к выводу, что в настоящее время этот «содержательный разрыв» успешно преодолевается. Это происходит благодаря
расширению эмпирической базы политологических исследований, растущему интересу исследователей к особенностям политической жизни на микро- и мезоуровне (локальные, региональные процессы) и возросшему уровню концептуализации исследуемых процессов и явлений.
В параграфе 3 «В поисках методологических оснований для исследования: концептуальные решения, определения, методы» обосновывается выбор автором интегративного макрополитического подхода в сочетании с микрополитическим анализом. Макрополитический подход нацелен на изучение масштабных событий общественно-политической жизни и акцентирует внимание на структуре общественно-политических явлений, институтах, действующих в обществе силах. Микрополитический анализ ведется «здесь» и «сейчас», а объектом его изучения является не «большая политика», но «конкретная ситуация», в которой действуют реальные лица - социальные акторы.
Социальные акторы — это, в интерпретации автора, субъекты или группы, которые обладают собственным социальным проектом и способны его реализовать. Применительно к элите речь идет о социальных группах; представители которых способствуют формированию политических и экономических институтов в масштабах всей страны и регионов; оказывают влияние на принятие ответственных решений в политической, экономической и социальной сферах.
Применительно к предмету исследования - региональным элитам и процессам - объединение двух взглядов: одного - масштабного, другого - локального позволяет рассматривать трансформацию российского общества как сложный общественно-политический процесс, в ходе которого на общие закономерности накладывается региональная специфика. Синтез различных научных подходов и способов анализа, по мнению диссертанта, хорошо адаптирован к нестандартным ситуациям и помогает анализировать новые, мало изученные реалии общественной жизни.
В процессе работы над диссертацией микрополитический анализ проводился с использованием ряда научных методов и процедур, среди которых автором выделяются следующие:
• изучение случая («case-study»);
• информационный мониторинг;
• вторичный анализ политологических и социологических исследований;
• анализ прессы.
В диссертации дается описание названных методов, показывается адекватность и правомерность их совместного использования для решения поставленных задач.
При выделении предмета данного исследования и его последующего анализа автор диссертации определяет элиту, базируясь на сочетании «позиционного» и «решенческого» методов. Место в элите определяется в диссертации исходя из позиции индивида в формальной структуре власти, а также степени влияния на принятие ответственных решений в политической и экономической сферах.
В составе современной российской элиты автор выделяет четыре группы: политико-административные элиты федерального центра и регионов, экономические элиты общенационального уровня и регионального уровней. Все эти группы элит в той или иной мере анализируются в диссертации. Автором даются определения каждой из них исходя из масштабов ресурсного потенциала и способности влиять на принятие решений.
Интеллигенция как самостоятельная группа в составе элиты не рассматривается. Но диссертант признает, что эта социальная группа является важнейшим источником пополнения элиты. Особую группу интеллигенции представляют независимые журналисты, оказывающие влияние на массовое сознание в своем регионе.
Глава 2 «Становление институтов власти и формирование политико-административной элиты в регионах» посвящена сопряженному анализу формирования институтов власти и по литико-административной элиты в субъектах РФ. В ней анализируются модели элитообразования в позднесоветском и современном российском обществах; описываются этапы институционализации власти в российских регионах; на примере региона, где проводилось эмпирическое исследование, изучаются формальные и неформальные каналы влияния региональной власти.
В параграфе 1 «Региональные политические институты и элиты в позднесоветском обществе» показано, как в 70-80-е годы прошлого столетия
некогда монолитный советский правящий класс - номенклатура -раскололся на различные иерархические уровни (центр - регионы) и функциональные группы (партийная, административно-управленческая, хозяйственная). В этот период произошло преобразование регионального сегмента советской номенклатуры в самостоятельное социальное образование -региональную политическую элиту со своими интересами и целями.
В годы перестройки оформление региональных элит, как показано в диссертации, происходило на фоне диффузии власти центра и развала партийно-государственной системы управления. Либерализация советского политического режима и перестройка дали местной власти возможность повысить политическую и экономическую самостоятельность, создать новые властные институты (институт мэра в Москве и Ленинграде; институт президентства в автономных республиках в составе РСФСР).
В национальных республиках обособление этнонационапьных элит от элиты союзного центра происходило на фоне развернувшейся борьбы за особый статус территорий и развернувшегося в республиках осознанного процесса государственного строительства. В отличие от них, в «русских» провинциях не возникло собственного регионального проекта развития, а областное (краевое) руководство не было в состоянии его выработать.
Анализ процесса формирования элит приводит к выводу, что с конца 80-х годов произошла смена механизма элитообразования: был разрушен формировавшийся десятилетиями номенклатурный принцип рекрутирования и карьерного продвижения ответственных работников, и на смену ему пришли выборы и другие методы выдвижения (не последнее место среди них занимают личные связи, протекционизм и т.п.). Обновление элитного слоя ускорилось, вертикальная мобильность возросла, в обществе начали формироваться элементы плюрализма. Произошли сдвиги во внутренней структуре советской элиты: партийный сегмент ослаб, а затем был полностью разрушен; окрепла элита, представляющая руководителей Советов; начала формироваться независимая от государства элита (руководители политических партий и влиятельных общественных организаций).
В параграфе 2 «Региональная политико-административная элита и трансформация органов власти в российских регионах в постсоветский пе-
риод» анализируется процесс формирования новых политических институтов в российских регионах и обосновывается смена механизмов элито-образования в постсоветском обществе. В процессе становления современной политико-административной элиты российских регионов автор выделяет три периода.
Политическое содержание первого периода «Борьба всех против всех» (1991-1993) определялось, во-первых, конфронтацией между новыми формирующимися властными органами и структурами власти, унаследованными от советского прошлого, и усилившимся противостоянием региональных элит с федеральным центром, во-вторых. В эти годы продолжалось оформление новых региональных институтов власти (областные, краевые администрации). В обществе, где доминирующие позиции заняла исполнительная ветвь власти, центральное место стало принадлежать административно-бюрократической элите. Формирование этой элиты шло в российских регионах ускоренными темпами, значительно опережая процесс образования других элитных групп. В этот период федеральный центр в основном сохранил за собой право осуществлять кадровую политику в большинстве регионов: главным критерием при назначении руководителей региональных администраций была его политическая лояльность федеральному центру и лично Президенту Б.Н. Ельцину. Принцип политической лояльности становился универсальным и действовал на всех этажах властной пирамиды. В отличие от советских времен, когда от номенклатурной элиты требовалась верность институту (правящей партии), в новых условиях верность персонифицировалась, означая преданность вышестоящему лицу - президенту, губернатору, главе администрации.
На втором этапе «Региональная автономия» (1994-1999) еще более отчетливо проявилась тенденция диверсификации принципов организации власти на российском пространстве. Наиболее активно в области институционального строительства, как и в предыдущий период, действовали элиты национальных республик. Одновременно началась институционализация власти в «русских» регионах России, руководители которых также начали осознавать значимость институциональной и законотворческой деятельности. Тяготеющая к всевластию региональная исполнительная власть обусловила структуру политико-административной элиты с явным доминированием административно-
бюрократического ядра. В отдельных субъектах Федерации, однако, с самого начала складывалось равновесие между законодательной и исполнительной ветвями власти. Там утвердился плюралистический тип элиты, а наряду с административно-бюрократическим ядром сформировался политический сегмент.
В середине 90-х годов начали меняться принципы кадрового рекрутирования. На основании собственных исследований автором диссертации делается вывод, что совмещение требований профессионализма и преданности привело к обновлению управленческих команд: место «лояльных руководителей» стали занимать «лояльные профессионалы».
Выборы глав регионов освободили региональных руководителей от необходимости личной преданности президенту. Отношения между федеральной и региональной элитами из административной области перешли в область политическую; процесс формирования региональной элиты вступил в фазу саморазвития. Региональные руководители превратились в политически самостоятельные фигуры, в основных субъектов кадровой политики в своем регионе. Но от этого, как полагает автор, процедура подбора и продвижения кадров не стала более демократичной, а новая демократическая модель, основанная на конкуренции профессионалов, ни в российских регионах, ни в целом в России так и не сложилась.
С избранием президентом В.В. Путина (март 2000 г.) главными направлениями деятельности главы государства становятся укрепление государства и централизация России, Новые законы укрепляли «властную вертикаль» и сужали политическое влияние региональных элит.
На этом этапе федеральная власть попыталась восстановить роль ведущего игрока в процессе элитообразования. Для этого использовались различные механизмы: включение региональной элиты в созданную федеральным центром «партийную вертикаль»; восстановление лояльности и личной преданности региональных руководителей главе государства; прямая смена элит. Анализ процесса формирования высшего корпуса региональных руководителей приводит автора к выводу, что федеральная власть все-таки не стала главным субъектом кадровой политики в регионе.
В большинстве субъектов РФ процесс саморазвития региональной элиты сохраняется. Теперь он протекает при наличии целой системы ограничений, заданных центральной властью и другими внешними по отношению к региону субъектами. На новом этапе местные власти начали поиск модерниза-ционных стратегий, способных обеспечить динамичное развитие региона. Этой задачи соответствовали сдвиги в кадровой политике: в областных администрациях на высокие посты стали выдвигаться представители бизнеса. Перед ними стоят задачи повышения эффективности деятельности региональных администраций в экономической области; разработка проектов модернизации экономики и привлечения инвестиций. Правда, пока не ясно, сколь эффективно они смогут справиться с этими задачами. Оценки, полученные в ходе интервью, вскрывают весьма противоречивые точки зрения относительно возможностей представителей бизнеса эффективно работать в системе государственной власти.
В параграфе 3 «Институты власти и неформальные практики в регионе» на примере Ярославской области, где было проведено эмпирическое исследование анализируется деятельность формальных и неформальных институтов власти. На основе позитивного анализа материалов, полученных в ходе исследования, в диссертации сформулированы условия достижения в регионе политической стабильности: наличие авторитетного, пользующегося уважением руководителя и эффективно действующей исполнительной власти; открытость власти к проведению социального диалога и умение «гасить» острые конфликты; консолидация региональной элиты вокруг первого лица; достижение компромисса между исполнительной и законодательной ветвями власти; утверждение диалога в качестве основного механизма урегулирования конфликтных ситуаций; поддержание региональной властью хороших отношений с федеральным центром.
Наличие легитимной власти позволяет губернатору создавать сеть неформальных отношений с представителями элит в регионе: первое лицо имеет формальное и неформальное влияние на законодательную власть, деятельность федеральных структур в регионе, судебную и прокурорскую власть; крупные экономические акторы остаются зависимыми от регионального лидера; губернатор оказывает прямое влияние на партийное строительство, способен поляризовать или нейтрализовать политическое пространство региона; информацион-
ные центры и СМИ в регионе продолжают оставаться частично зависимыми от финансовых вливаний со стороны областной администрации.
В диссертации анализируется деятельность неформального института власти Ярославской области - Экономического совета, в рамках которого осуществляется взаимодействие бизнеса и власти в регионе; принимаются важнейшие решения; исполнительная власть «обкатывает» многие решения и законопроекты, которые впоследствие обсуждаются в областном парламенте. Показано, что в условиях, когда федеральным центром предприняты меры, направленные на понижение политического статуса и влиятельности региональных лидеров, российская власть не может не учитывать, что у региональных руководителей сохраняются неформальные инструменты и каналы влияния, которые определяют политический процесс в регионе.
В главе 3 «Социальные характеристики региональной элиты и особенности ее функционирования» анализируются сдвиги в социальном составе административно-политической элиты регионов и источники ее рекрутирования; рассматриваются сложившиеся в 90-е годы типы политического лидерства и модели реализации власти в регионах.
В параграфе 1 «Социальный облик региональной элиты» представлены основные социальные характеристики и сдвиги, произошедшие в составе современной региональной элиты. На основе собственных исследований автора и других информационных источников (О.В. Крыштановская) показано, что в настоящее время рекрутирование политико-административной элиты регионов происходит, в основном, в двух стратах: военнослужащих и представителей бизнеса.
Приход военных во власть у одних исследователей ассоциируется с усилением в России «милитократии» (О.В. Крыштановская), другие пишут о том, что он не провоцирует «всплеск авторитаризма» (А.Е. Чирикова). Авторские исследования убеждают в том, что «силовики», выдвинувшиеся на высокие посты в регионе, не являются носителями какой-то одной идеи или стратегии. В каждом конкретном случае губернатор с «военным прошлым» является выразителем интересов тех групп, которые обеспечили ему победу на выборах.
Избрание бизнесменов (крупных предпринимателей и топ-менеджеров корпораций) на руководящие должности в регионах свидетельствует о том, что
в обществе сохраняется ориентация на патернализм и помощь «извне». В ходе интервью автором было выявлено, как сами бизнесмены оценивают свою новую административную деятельность и как их работа оценивается извне - экспертами, политиками, бюрократией.
В параграфе 2 «Типы политического лидерства» рассматриваются стилистика и политические приемы, которые руководители территорий используют в борьбе за власть и ее сохранение. Автором показано, как отдельные руководители влияют на общественно-политические события, каковы реальные ресурсы и возможности индивидуального политика. Среди утвердившихся в 90-е годы типов политического лидерства автором выделяются: патерналистский, патриархальный и модернистский.
Патерналистский тип лидерства строится на традиционной власти и «силе статуса» (К. Френч и С. Рэйвен). Он отражает социальный запрос населения на «патронаж» со стороны властей и получил распространение в аграрных и аграрно-промышленных регионах со сниженным инновационным потенциалом. Патриархальный тип лидерства сформировался в республиках и отвечал стремлению коренного населения к национальной самоидентификации. Лидеры этого типа фокусируют внимание на защите национально-этнических ценностей, актуализируя их в проектах, сочетающих традиционализм и модернизацию. Модернистский тип лидерства сложился в промышленно развитых урбанизированных регионах с демократическим типом голосования. Лидеры этого типа ориентированы на осуществление реформ, делают ставку на выдвижение и реализацию инновационных проектов регионального развития.
Яркая политическая стилистика, умение воздействовать на массы, с позиций автора диссертации, помогли региональным лидерам в 90-е годы упрочить свое политическое влияние и выполнить те задачи, которые на этапе развала СССР и «выхода» из системы государственного социализма стояли перед региональной властью и всем региональным сообществом (борьба за региональную самостоятельность, повышение статуса региональной власти, осуществление на локальном уровне антикризисной политики).
С приходом к власти В.В. Путина региональные лидеры «выравниваются» под нынешнего российского президента, копируя новый политический стиль (Е.Б. Шестопал); идеологически «нейтрализуются» главой государства,
который в масштабах всего российского общества выполняет ту политическую роль, которую в 90-е годы руководители играли в своих регионах (А.К. Магамедов). Автор полагает, что с началом политики централизации России происходит усреднение региональных типов политического лидерства. Анализ перспективы развития регионального политического лидерства приводит диссертанта к выводу, что доминирующим в ближайшем будущем станет политический тип лидера-прагматика, не претендующего на самостоятельную роль в российской политике и умеющего поддерживать конструктивные отношения с ее влиятельными субъектами (федеральной властью и бизнес -сообществом). Эффективность такого лидера будет измеряться конкретными результатами деятельности: социально-политической стабильностью и показателями экономического развития региона, наличием новых проектов и притоком инвестиций.
В параграфе 3 «Модели власти в регионах» определяется понятие «модели власти». Под моделью власти понимаются утвердившиеся в регионе характер выработки и принятия политических решений, способы взаимодействия между ветвями власти и группами элиты, а также между правящей элитой и институтами гражданского общества. Автором выделяются две модели власти: моноцентричная и полицентричная. В диссертации моноцентричная модель власти исследуется на примере Ростовской области, где сложилась жесткая «властная вертикаль»; первое лицо региона полностью контролирует процессы принятия и реализации ответственных решений, а также другие центры и ветви власти (законодательная власть, СМИ, политические партии, процедура выборов).
Полицентричная модель власти анализируется диссертантом на примерах Самарской, Пермской и Ярославской областей. Ее отличительными чертами являются: наличие многих центров власти, распределяющих между собой ответственность и полномочия; баланс сил между законодательной и исполнительной ветвями власти; наличие независимых средств массовой информации; отсутствие прямого давления на партии и общественные организации.
В диссертации обоснована связь между моделью власти, ресурсной базой и культурно-историческими традициями региона. Показано, что моноцентрич-ная модель возникла на узкой ресурсной базе, там, где развито патерналистское
сознание и существует потребность в сильном лидере. Полицентричная модель власти появилась в регионах с диверсифицированными ресурсами, где действуют влиятельные группы экономических интересов, а в массовом сознании утвердились демократические ценности.
В рамках исследованных способов организации власти отмечен различный расклад сил внутри элиты, а первое лицо по-разному реализует свое политическое влияние. В моноцентричной модели власть осуществляется в услови-яхраскола элит, когда одна фракция элиты подавляет все остальные, а руководитель региона является доминантным политическим игроком, действующим по принципу «победитель получает все». Полицентричная модель власти предполагает консенсус элит на основе «пакта», в котором фиксируются общие для всех правила игры, а руководитель выполняет роль арбитра, занимающегося согласованием позиций и выработкой компромиссных решений.
В главе 4 «Ресурсы власти в регионе: динамика и выбор региональной стратегии» исследуется динамика ресурсного потенциала региональной власти в 90-е годы XX и начале XXI вв.; анализируется влияние ресурсов на выбор внутрирегиональной стратегии, а также основные направления деятельности региональных властей в экономической и политической сферах.
В параграфе 1 «Ресурсы региональной власти» расшифровывается понятие «ресурсы власти». Под ними понимается набор материальных и нематери-апьных средств, которыми обладают носители власти и которые обеспечивают им преимущества над другими социальными акторами Автором предложена типология ресурсов, составленная на основе структурно-функционального подхода, выделяются и описываются административные, политические, экономические и информационные ресурсы, которыми распоряжается региональная власть.
В диссертации показано, как в 90-е годы происходило накапливание региональными властями различных видов ресурсов. Выявлены особенности этого процесса. Они сводятся к следующему:
• по мере ослабевания федеральной власти происходило стихийное перераспределение ресурсов центра в пользу регионов;
• региональные элиты аккумулировали в своих руках различного типа ресурсы, не задумываясь о возможности эффективно ими распоряжаться;
• в условиях правового вакуума и отсутствия контроля со стороны федеральной власти ресурсы закреплялись не за институтами, а за отдельными фигурами власти.
В параграфе 2 «Потенциал влияния власти в регионе» прослеживается, как в настоящее время меняется ресурсный потенциал региональной власти, как эти изменения оцениваются самими региональными элитами и влияют на выбор ими направлений политического и экономического развития региона.
Анализ проведенных автором интервью показывает, что потенциал влияния региональной власти определяется не только начавшейся федеральной реформой и стремлением центра вернуть себе утраченные ресурсы. Среди факторов, ограничивающих ее влияние, в диссертации описаны следующие: приход в регионы новых экономических акторов (крупные российские ФПГ); укрепление позиций региональных экономических акторов; возросший плюрализм акторов, действующих на территории региона, и усилившаяся конкуренция за ресурсы между различными группами элиты.
В параграфе 3 «Ресурсы власти и механизмы воздействия на экономическую ситуацию в регионе» рассматриваются основные направления экономической деятельности региональных властей. На материале Пермской, Самарской, Ярославской и Ростовской областей автором выявлены особенности вхождения регионов в рынок; показано, как в разных условиях происходил выход из экономического кризиса 1998 г.
В диссертации выделяется несколько периодов в экономической деятельности региональных властей: в первом (1991-1994 гг.) они осуществляли либерализацию экономики и приватизацию; во втором (1995-1998 гг.) - приступили к реализации программ поддержки местных производителей; в третьем (с 1999 г. по настоящее время) начали разработку стратегических направлений экономического развития своих территорий. На разных этапах властями практиковались различные механизмы экономического вмешательства. В 90-е годы использовались прямые механизмы регулирования (инвестиции, государственный заказ и другие прямые формы поддержки); по мере сокращения экономических и финансовых ресурсов власть все чаще обращается к косвенным механизмам регулирования (создание условий, стимулирующих экономический
рост и инвестиции; совершенствование инвестиционного законодательства; улучшение предпринимательского климата).
Анализ интервью позволяет сделать следующий вывод: с утратой доминирующих позиций в сфере экономики региональная власть из активного экономического субъекта, напрямую участвующего в экономическом процессе, превращается в координатора экономической политики на пространстве региона.
В параграфе 4 «Моделирование политического пространства» на основе интервью анализируются открытые и закрытые формы воздействия власти на политическую ситуацию в регионе. К открытым формам относятся: взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями в рамках формальных структур и собственная политическаяс активность властей. К закрытым вариантам управления политической ситуацией - неявный «выборочный патронаж» над политическими партиями со стороны властей, а также закулисные договоренности между руководителями партийных организаций и первыми лицами региона.
В диссертации рассматриваются сдвиги, произошедшие в последние годы в политической жизни регионов. Среди них: ослабление идейного противостояния (российское политическое пространство более не структурируется по оси «демократы-коммунисты», как это было в 90-е годы); сокращение пространства политического маневра у региональных элит; превращение федерального центра в ведущего актора на политической сцене регионов (выстраивание «политической вертикали»).
Тем не менее, как показано в диссертации, местная власть сохраняет функцию влиятельного актора на политическом пространстве региона. Выбор руководителем субъекта РФ политической стратегии может способствовать сохранению в регионе политической стабильности (Ярославская область) или обострению политической ситуации, способному спровоцировать политический кризис (Самарская область).
В главе 5 «Элита регионального бизнеса: этапы формирования и взаимодействие с властью» анализируется процесс становления региональной элиты бизнеса, модели и способы взаимодействия бизнеса и власти в регионах.
В диссертации обосновывается связь между формированием экономической элиты, экономическим потенциалом территории и политикой региональных властей. На материалах проведенных автором исследований показано, что в регионах, где процесс приватизации искусственно тормозился, а власть проводила политику «закрытости», происходила консервация старой экономической элиты - директоров советского времени (Ростовская область). Там же, где процессы приватизации интенсивно развивались, а власть проводила прорыночную политику, сформировалась новая экономическая элита, в составе которой велика доля молодых предпринимателей (Пермская, Ярославская, Самарская области).
Механизмы формирования экономической элиты в разных регионах имели как свои характерные, так и общие черты. К последним автор диссертации относит следующие:
• центральную роль в процессе формирования бизнес-элиты в регионах выполняла власть. Из «назначенных» предпринимателей со временем сформировался слой олигархов - крупных собственников, в чьих руках оказались стратегические экономические ресурсы;
• как политико-административная, так экономическая элита регионов формировалась в результате сплава «старых» и «новых» социальных элементов;
• с выходом из кризиса и началом экономического роста обозначились контуры нового механизма элитообразования в экономической среде, основанного на критериях профессионализма. На лидирующие позиции в региональном бизнесе начинают продвигаться эффективные собственники и руководители, которым удалось вывести свои предприятия из кризиса и адаптировать их к работе на рынке. Однако на сегодняшний день доля независимых от власти эффективных собственников в регионах по-прежнему мала;
• приход в регион внешних инвесторов подрывает позиции местной бизнес-элиты. В новой ситуации ресурсов региональной власти недостаточно, чтобы защитить «своих» собственников.
В параграфе 2 «Модели взаимодействия бизнеса и власти в регионах России» рассматриваются отношения между бизнесом и властью. В научной литературе последних лет широкое распространение получили концепции «слияния» бизнеса и власти и «приватизации власти» крупным капиталом
(О.В. Гаман-Голутвииа, М.Н. Афанасьев, С. Фортескью). Большинство авторов, утверждающих, что крупный капитал «приватизировал» власть в России, основывают свой анализ на изучении общероссийской модели. Применительно к региональному уровню столь однозначное толкование отношений «бизнес -власть», автор полагает недопустимым.
В диссертации предложена авторская типология моделей взаимодействия бизнеса и власти в российских регионах. Выделяются: модель патронажа, предполагающая административное давление власти на бизнес (национальные республики, Москва); модель партнерства, в рамках которой представители бизнеса и власти нормально взаимодействуют (Ярославская, Пермская области); модель «борьба всех против всех» (Кировская область); модель «приватизации власти», когда власть сосредотачивается в руках одной группы экономической элиты (богатые природными ресурсами автономные округа - Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский).
Анализ авторских интервью и иной информации позволяет диссертанту сформулировать вывод о наличии прямой связи между формами взаимодействия «бизнес-власть» и моделями власти, которые сложились в регионах в 90-е годы. Моноцентричной власти, напрямую участвующей в распределении собственности и произвольно формирующей экономическую элиту, соответствует модель патронажа. В субъектах РФ, где власть представляет полицентричную структуру, между бизнесом и властью возникают отношения диалога, экономические субъекты имеют шанс обрести самостоятельность по отношению к власти. В регионах, где слабая власть опасается излишнего усиления экономических акторов, формируется стратегия подавления, которая препятствует становлению влиятельных экономических субъектов и в целом разрушительно воздействует на региональную экономику.
В параграфе 3 «Крупные российские корпорации - прорыв на региональном направлении» рассматривается процесс продвижения крупных российских компаний в регионы и отношения, складывающиеся между руководством ФПГ и региональными властями. Показано, что на первом этапе (вторая половина 90-х годов) региональным властям удавалось отчасти контролировать деятельность новых собственников: регулировать кадровые назначения в региональных представительствах корпораций; отслеживать социальную ситуа-
цию на предприятиях и т.п. В настоящее время возможности региональных властей влиять на политику ФПГ сокращаются. Исследования, проведенные в регионах, позволяют сделать вывод, что у крупных российских корпораций на территории региона начинают формироваться собственные политические интересы и стремление продвинуть своих представителей во власть.
В параграфе 4 «Институциональные и неформальные способы взаимодействия бизнеса и власти» обоснована связь, существующая между способами взаимодействия экономических субъектов с региональной властью и особенностями организации власти, политической культурой и степенью консолидации бизнеса в регионе. Институциональное взаимодействие бизнеса и власти, как показано в диссертации, происходит по нескольким каналам: через предпринимательские организации, консультативные и совещательные органы, специализированные подразделения, созданные внутри областных и городских администраций, и представительство бизнеса в органах власти. Неформальное взаимодействие осуществляется через каналы личных связей.
Материалы исследования свидетельствуют, что в российских регионах нарастает вариативность форм взаимодействия бизнеса и власти. В настоящее время, как полагает автор диссертации, наблюдается мирное сосуществование институциональных и неформальных практик при постепенном увеличении роли формальных структур. На федеральном уровне, как считают некоторые исследователи, членство в предпринимательских объединениях и статус «иерарха» обеспечивают крупнейшим российским предпринимателям благоприятные условия для взаимодействия с федеральной властью (Зудин А.Ю.). На региональном уровне эта тенденция пока не подтверждается, поскольку консолидация регионального бизнес-сообщества происходит замедленными темпами, а новые правила игры еще не сложились.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что процессы на региональном и федеральном уровнях развиваются по разным траекториям. В то время как на федеральном уровне власть, провозгласившая принцип «равно-удаленности» бизнеса от государства, «отлучила» олигархов от большой политики, в регионах крупный московский и влиятельный местный бизнес успешно осваивают политическое пространство и функции власти.
В главе- 6 «Федеральная и региональная элиты: динамика и механизмы взаимодействия» рассматриваются динамика отношений между федеральной и региональными элитами на протяжении 90-х годов, способы взаимодействия двух элитных групп, а также перспективы развития этих отношений в рамках проводимой в стране государственно-административной реформы.
В параграфе I «От стихийной децентрализации к централизованной
федерации» рассматривается эволюция отношений между центром и регионами в 90-е годы XX - начале XXI вв., выделяются три периода в истории этих отношений.
На первом этапе с 1990 г. до середины 1993 г. Российская Федерация пережила период стихийной децентрализации. В эти годы рост полномочий региональных властей происходил главным образом за счет «растаскивания» властных полномочий федеральных органов власти.
На втором этапе (1994-2000 гг.) в России сформировалась асимметричная договорная федерация, явившаяся результатом политического компромисса, достигнутого между федеральной властью и элитами регионов. К ее основным характеристикам автор диссертации относит:
• неформальный и преимущественно двусторонний характер взаимодействия между главой государства и региональными лидерами;
• фактическое неравенство субъектов Федерации между собой и в отношениях с центром;
• отсутствие универсальных правил в отношениях «центр-регионы».
Избрание Президентом России В.В. Путина знаменовало начало нового -
третьего этапа в отношениях центра и регионов. После избрания перед новым главой государства встали две стратегические задачи: укрепление государства и упорядочение общественно-политической системы, которая до сих пор складывалась хаотично. С первых дней прихода к власти В.В. Путин приступил к осуществлению политики нового централизма, которая оказалась одной из наиболее успешно осуществленных реформ.
В параграфе 2 «Содержание и основные направления политики нового централизма» анализируются направления федеральной реформы и содержание основных правовых актов, регулирующих отношения центра и регионов.
Показано, что на новом этапе прекращалось действие договоров о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти, заключенных в 90-е годы; коренным образом изменялся статус региональных элит в системе власти; диверсифицировались формы и методы контроля федеральных властей над регионами и региональными властями (административный, политический, правовой и экономический контроль, усиление финансовых рычагов в отношениях «центр-регионы»).
В начале нового столетия в отношениях между центром и регионами отчасти утвердилась тяготеющая к централизму модель взаимодействия. Ее основные отличия состоят в следующем:
1. Отношения «центр-регионы» рационализировались; была сделана заявка на утверждение общих для всех норм и правил.
2. Глава государства предпочитает общаться с региональными лидерами в рамках коллективного органа, представляющего региональные интересы (Госсовет).
3. Главы регионов не претендуют на участие в формировании направлений государственной политики, которые определяются центральной властью (кадровая и международная политика), а привлекаются к обсуждению государственных проблем в рамках сценария, предлагаемого Кремлем.
4. Федеральной властью создан целый ряд новых инструментов, позволяющих перманентно осуществлять административный, политический, экономический и иной контроль над деятельностью региональных властей.
В параграфе 3 «Федеральная реформа в оценках региональной элиты» на материалах интервью анализируется отношение региональных элит к проводимой федеральной властью политике нового централизма. Показано, что участники исследования продемонстрировали взвешенное и прагматичное отношение к новой политике Кремля, отмечая своевременность реформы и ее необходимость. Критике подверглась не суть реформы, а ее формы и методы, воспроизводящие задаваемую «сверху» модель общественного развития («методы, реформы - сатраповские»; «инициатива "сверху" душит инициативу "снизу"»; отсутствие консультаций с регионами; нежелание федеральной власти считаться с инновационными практиками, появившимися в стране).
Достаточно критично выглядела картина ответов на вопрос о роли Федеральных округов: около половины опрошенных (45-50%) воспринимают их как структуры «искусственные» и «нецелесообразные». Появление нового надрегионального центра власти, по мнению опрошенных, способствует нарастанию неуверенности губернаторов в своих действиях.
Наряду с общими оценками федеральной реформы исследование выявило специфические региональные реакции элитных групп на новую централизатор-скую политику. Там, где реформа проходила на фоне резкого ухудшения отношений между губернатором и федеральным центром, ее последствия ощущались элитой очень остро и сопровождались пессимистическими оценками будущего (Самарская область). В Ярославской области федеральная реформа не воспринималась как угроза, поскольку губернатору области удается поддерживать хорошие личные отношения с федеральной властью и успешно лоббировать интересы своего региона в центре.
Материалы интервью позволяют сделать выводы о влиянии федеральной реформы на консолидацию элит в регионах. С появлением на пространстве субъекта РФ новых, независимых от региональной администрации центров власти процессы фрагментации внутри элитного слоя усилились. В прошлом руководитель региона выступал в качестве основного центра внутриэлитной консолидации. Сегодня эта монополия начинает постепенно разрушаться: Федеральные округа включились в борьбу за контроль над формированием местной элиты и предпринимают усилия, чтобы расширить круг своих сторонников внутри региона. Это относится, как к политической элите, так и к лицам, представляющим бизнес-сообщество. Особенно отчетливо стремление центра консолидировать элитную оппозицию проявилось в регионах, с главами которых Москве не удается найти общий язык.
В параграфе 4 «Центр-регионы»: новые параметры взаимодействия» исследуется субъектное поле взаимодействия двух уровней власти. В диссертации показано, что несмотря на попытки формализации отношений между федеральной и региональной властью федеральному центру не удалось избежать неформальных согласований с представителями региональных элит.
Поиск союзников среди региональной элиты, стремление опробовать ряд
«пилотных проектов», в том числе
территориальным реформированием страны (укрупнение регионов), попытки найти новые «точки роста» - все эти факторы заставляют федеральную власть устанавливать особые отношения с отдельными региональными руководителями. В условиях федеральной реформы отношения центра и регионов продолжают носить ярко выраженный персонифицированный характер, а стратегии региональных руководителей, направленные на поиск новых каналов лоббирования региональных интересов, диверсифицируются (личные контакты; членство в федеральных партиях; Федеральные округа).
Парламентские и президентские выборы усилили значимость регионального фактора в политической жизни страны. Во-первых, потому, что результаты голосования сегодня определяются не идеологическими соображениями, а уровнем удовлетворенности населения политикой, проводимой местной властью. И, во-вторых, вследствие того, что региональные лидеры, даже утратив часть своих полномочий, остаются центральной фигурой и продолжают определять характер голосования на подведомственной территории. В ходе выборов политическая лояльность региональных руководителей вновь востребуется федеральной властью. Но нынешний политический союз региональных элит с Кремлем имеет свои особенности: если политический компромисс создавал региональным элитам условия полной защищенности, то сегодня он не гарантирует им ни исполнения их пожеланий, ни спокойствия, поскольку не спасает от возможных преследований со стороны федеральной власти.
Анализ отношений, складывающихся между центром и регионами, позволяет автору диссертации сделать вывод, что нынешняя система взаимодействия государства и региональных элит стала более сложной. Это уже не «либеральный компромисс» времен Ельцина, основанный исключительно на личных отношениях региональных руководителей с Президентом РФ. Но и не жесткая «вертикаль власти», о построении которой было заявлено в самом начале первого президентского срока В. В. Путина. Вместо «вертикали власти» в современной России в отношениях между центром и регионами утвердился новый вариант контрактных отношений в сочетании с внутриэлитными договоренностями
В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии и сборники
1. Лапина Н.Ю. Руководители государственных предприятий России в процессе формирования рыночных отношений (по материалам российско-французского социологического исследования). - М.: ИНИОН, 1995. (объем -5 п.л.).
2. Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода). -М.:ИНИОН, 1995. (объем - 3 п.л.).
3. Лапина Н.Ю. Российские экономические элиты и модели национального развития. - М.: ИНИОН, 1997. (объем - 2 п.л.).
4. Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М.: ИНИОН, 1997. (объем - 8 п.л.)
5. Лапина Н.Ю. Бизнес и политика в современной России. - М.: ИНИОН, 1998. (объем - 6 п.л.).
6. Региональные элиты РФ: Модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН, 1999. (объем - 12 п.л. в соавторстве с Чириковой А.Е., личный вклад - 6 п.л.)
7. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М.: ИИИОН, 2000. (объем - 12,5 п.л. в соавторстве с Чириковой А.Е., личный вклад - 6,2 п.л.)
8. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. - М.: Ин-т Социологии РАН, 2002. (объем - 19 п.л. в соавторстве с Чириковой А.Е., личный вклад - 9 п.л.).
9. Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть / Сб. статей под ред. Лапиной Н.Ю. - М: ИНИОН РАН, 2003. (объем- 10,75 п.л.).
Разделы в сборниках и коллективных монографиях
I. Лапина Н.Ю. Новые предприниматели: рождение и «взросление» // Новые социальные движения в России. - М.: Прогресс-комплекс, 1993. (4 п.л.).
2. Лапина Н.Ю. Маркетизирующийся директорат // В кн.: Освоение новых социальных ролей актерами старой - общественной системы. - М.: ИМЭМО РАН, 1994. (1 п.л.).
3. Группы интересов и российское государство. - М.УРСС, 1999. (общий объем - 22 п.л. в соавторстве с Перегудовым С.П., Семененко И.С., личный вклад - 4 пл.)
4. Реформа российского федерализма: региональные элиты в поисках стратегии // Россия: трансформирующееся общество - М: ИС РАН, 2001. (объем - 1 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).
5. Городская власть: новые процессы и новые фигуры // В сб.: Крупные города как полюсы регионального развития в условиях глобализации. - М., 2004 (объем - 0,6 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,3 п.л.)
6. Лапина Н.Ю. Политические партии и перспективы партийного строительства в Самарской и Ярославской областях // В сб.: Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть / Сб. статей под ред. Лапиной Н. - М.: ИНИОН РАН, 2003. (объем - 1,1 п.л.).
7. Regionale Machtstrukturen als Problem des russischen Föderalismus In: Die Zukunft Rublands. Staat und Gesellschaft nach der Transformationskrise. Ed. By Schulze P., Spanger H.-J. - Frankfurt, New York, 2000 (объем - З п.л. в соавторстве с Чириковой А.Е., личный вклад - 1,5 п.л.)
8. Political Power and Political Stability in the Russian Regions In: Contemporary Russian Politics / Archie Brown (Fediteur) - Oxford: Oxford University Press, 2001. (объем - 0,8 п.л. в соавторстве с А.Е. Чириковой, личный вклад - 0,4 п.л.).
9. Regionale Eliten und Regionale Prozesse: Regierungsmacht und Politik // Russlands Perspektive. Ein Starker Staat als Garant von Stabilitat und offener Gesellshaft ? Ed. By Gorzka G., Schulze P. - Bremen, 2002. (объем - 1,0 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).
Статьи
1. Лапина Н.Ю. Предприниматели в политическом пространстве // Мировая экономика и международные отношения. - М, 1993. -№ 6. (объем -1 п.л.).
2. Лапина Н.Ю. Руководители российских предприятий: переход к рыночной экономике // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1994. - № 5 (объем - 1 п.л.).
3. Лапина Н.Ю. Региональные элиты России: кто правит на местах? // Россия и современный мир.-М., 1998,-№ I (объем- 1 п.л.).
4. Лапина Н.Ю. Группы интересов и их представительство в структурах власти // Полития. - М., 1997. - № 2. (объем - 1 п.л.).
5. Политические ориентации региональной элиты // Полития. - М,
1999. - № 3. (объем - 1 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).
6. Региональная власть в России: парадоксы становления // Общество и экономика. - М., 1999. - № 5. (объем - 1,5 п.л. в соавторстве, личный вклад 0,75 п.л.).
7. Региональные экономические элиты: менталитет, поведение, взаимодействие с властью // Общество и экономика. 1999. — № 6. (объем - 1,5 п.л. в соавторстве, личный вклад-0,75 п.л.).
8. Власть и бизнес в российских регионах. // Общество и экономика. -М., 2000. - №1. (объем - 1 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).
9. Субъекты региональной власти: группы влияния в регионе // Участие. - М., 2000. - № 4. (объем - 0,5 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,25 п.л.)
10. Лапина Н.Ю. Политические ориентации лидеров региональной власти // Российский региональный бюллетень. М.: Институт «Восток-Запад»,
2000. (объем - 0,3 п. л. в соавторстве, личный вклад - 0,15 п.л.).
11. Региональная элита: субъект политики и власти // Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. - М.: ИНИОН РАН, 2000. -№ 6. (объем - 3,0 п.л. в соавторстве, личный вклад - 1,5 п.л.).
12. Лапина Н.Ю. Модели власти в регионах и проблемы развития региональной экономики // Россия в условиях трансформаций. - М., 2000. - №3. (объем - 0,7 п.л.).
13. Региональная власть: парадоксы переходного общества // Полития. - М., 2000. - № 4. (объем - 1,2 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,6 п.л.).
14. Российские регионы в поисках устойчивости // Научные записки СКАГС. Ростов-на-Дону, 2000. (объем - 1,0 п.л. в соавторстве, личный вклад -0,5 п.л.).
15. Политическое самоопределение региональных элит // Социологические исследования. -М., - 2000. - № 6. (объем - 1,0 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).
16. Реформа федеративных отношений: сценарии политического будущего России // Социологические исследования. - М, 2001. - № 4. (объем -0,8 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,4 п.л.).
17. Региональная власть и экономические элиты: социологическая хроника начала XXI века (статья 1) // Общество и экономика. - М., 2002. - № 6. (объни - 2,5 п.л. в соавторстве, личный вклад - 1,25 п.л.).
18. Региональная власть и экономические элиты: социологическая хроника начала XXI века (статья 2) // Общество и экономика. - М., 2002. - № 7. объем - 2,0 п.л. в соавторстве, личный вклад - 1,0 п.л.).
19. Новые тенденции в развитии региональной власти // Элитизм в России: за и против / Под ред. В. Мохова. - Пермь: ГИТУ, 2002. (объем - 1 п.л. в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).
20. Лапина Н.Ю. Реформа федеральных отношений и российские регионы // В сб.: Дифференциация российского общества в зеркале публичной политики / Под ред Красина Ю.А.. - М.: Российско-канадский проект УКГФ, 2004. (объем - 0,5 п.л.).
21. Lapina N. Le secteur prive en URSS de 1986 a 1991: structures et acteurs du marche // Le Courrier des pays de l'Est. - P., 1995. - N 400 (объем - 1 п.л.).
22. Lapina N. Les elites russes: la revanche de la nomenklatura // Le Courrier des pays de l'Est. - P., 1995, N 404 (объем - 1 п.л.).
23. Lapina N. Elites economiques russes et modele de developpement national // Le Courrier des pays de l'Est. - P., 1996. - N414. (объем - 1 п.л.)
24. Lapina N. Les elites regionales en Russie // Le Courrier des pays de l'Est. - P., 1997. - N 424. (объем - 1 п.л.).
25. Lapina N. Die Formierung der neuen rublandischen Elite : Probleme der Ubergangsperiode // Berichte des Bundesisnstituts fur ostwissenschaftliche und internationale Studien, 1996, N 7. (объем -2 п.л.).
26. Lapina N. Die Wirtschaftseliten im Kraftefeld der rublandischen Politik // Berichte des Bundesisnstituts fur ostwissenschaftliche und internationale Studien. -1997.-N 16.(объем-2 п.л.).
27. Lapina N. Business und Macht in den mblandischen Regionen // Berichte dcs Bundesisnstituts fur ostwissenschaflliche und internationale Studien. -1998. -N41. (объем - 2 п.л.).
28. Regional Elite: Л Quiet Revolution on a Russian Scale. - In: Regionalization of Russian Foreign and Security Policy, Fidgenossische Technische Ilochscluile - Zurich, 2001. - Working Paper N 4. (объем З п.л. в соавторстве с Чириковой А.Е., личный вклад- 1,5 п.л.).
29. Lapina N. Bellangengroepen in het huidige Rusland // Ost-Europa Vcrkenningen, Amsterdam, 1997, October (объем - 0,8 п.л.).
30. Lapina N. La reforme du federalisme russe: Vue de Moscou / Les informations de la SOFARUS - P., 2000. - N 3. (объем - 0,3 п.л. в соавторстве с Чирнковой А.Е., личный вклад-0,15 п.л.).
31. Lapina N. Les dirigcants regionaux et le pouvoir federal // Le Courrier des pays de Г list. - P., 2001. - N 1015 (объем - 0,9 п.л.)
Обзоры литературы Лапина Н.Ю Российское предпринимательство: 0111.1Т социологического пналта. М.: ИНИОН, 1993. (объем 4,2 п.л.).
Лапина И.К). Российская нриваппация: история, динамика, результаты // Приватизации в странах СНГ I Сб. обчорон под ред. Виноградова В.А. М.: ИНИОН РАН, 2003 (сдано в производстве). Объем 2, 7 и.л.
Лапина Наталия Юрьевна
Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе
Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук
Закат № 3 3_Объем 2.0 ч п_1ираж 100 >ю
ЩМИ ГАМ