автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Региональные международные организации на Севере
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харлампьева, Надежда Климовна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВКЛЮЧЕННОСТЬ СЕВЕРА В ПРОЦЕСС ГЛОБАЛИЗАЦИИ.21
§ 1. Территориальная характеристика региона.
§ 2. Политико-экономическая характеристика региона.
§ 3. Основные модели включенности Севера в процесс глобализации.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ
ИНСТИТУТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
СЕВЕРА.59
§ 1. Методология анализа институтов международных организаций.,.
§ 2. Исторический анализ международного интереса к
Арктике и особенности понятийного аппарата.
§ 3. Формы и методы сбора информации.
§ 4. Модели и механизмы решения проблем Севера.
ГЛАВА Ш. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СЕВЕРЕ.106
§ 1. Характеристика интересов стран в вопросе становления международных организаций на Севере.
§ 2. Внутриорганизационный механизм деятельности международных организаций.
§ 3. Анализ международных проектов, выдвигаемых международными организациями для решения проблем Севера.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Харлампьева, Надежда Климовна
Актуальность избранной темы диссертации обуславливают следующие обстоятельства. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. значительно возросло значение Севера в мировой экономике и политике. Это определено углублением процесса включения Северных районов в глобализирующийся мир. По своему при-родно-ресурсному потенциалу этот регион значительно опережает многие иные части Земного шара. В настоящее время Север уже перестает быть резервной территорией для развития человечества\ Набирает высокие темпы процесс освоения Севера, за счет чего многие страны обеспечиваются необходимыми минеральными, и прежде всего топливно-энергетическими, водохозяйственными (в том числе транспортными), биологическими, лесными, рекреационными и иными ресурсами.
В начале XXI века вновь остро стоит вопрос о международном использовании Северного морского пути вдоль российского побережья Северного Ледовитого океана и воздушного пространства, в том числе и над Севером России. В этой связи обострились проблемы государственно-территориального размежевания в арктической, или приполярной, зоне. Особое место занимает определение границ территориальных вод стран Арктического региона, что имеет особое значение для России.
Многие проблемы международных отношений, возникающие в ходе современного освоения Севера, связаны, прежде всего, с арктическим пространством. Состояние комплекса фундаментальных исследований Арктики См.: Агранат Г.А. Зарубежный Север: опыт освоения. М., 1970, с. 7-9; Карпов Л. Новые районы - их место в экономике капитализма // Мировая экономика п международные отношения (далее - МЭиМО). 1964. №1. С. 55-66; Славин СВ. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. - 1961, с. 7-9; Ягья Н.С., Петров П. А., Ягья B.C. Человек и охрана его здоровья на Севере. - Л., 1984, с. 3-4,194-196. нашло вьфажение в изданном в 1985 г. АтласеЛ Пояснительный текст, написанный В.Ф.Старковым в этом издании (с. 155-204), дает интегральное представление об истории географических открытий и исследований в Арктике, о физических, геологических особенностях, климате, почвенном, растительном и животном мире, населении и хозяйстве Арктики.
Принято считать, что Север территориально охватывает районы России, США, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии общей площадью 27 млн. км , в том числе в России - более 12 млн. кв. км, в США (Аляска) - 1,5 млн. кв. км, в Канаде - около 6 млн. кв. км, в Дании (Гренландия (около 300 тыс. кв. км). Обычно споры вызывает южная граница региона Севера. В ряде справочных изданий Север как самостоятельный регион не выделяется. Оставляя в стороне дискуссионность этого вопроса, сошлемся на определение, данное в «Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре»л.
К той ситуации, которая складывается в Северном регионе, привлечено внимание не только национальных государств, но и международных организаций. Страны региона придают большое значение многосторонней дипломатии, свидетельством чему является создание в 90-е годы XX века двух круп' Атлас Арктики /Редкол. А.Ф.Трешников (пред.), Е.С.Короткевич, Ю.А.Кручинин, Г.А.Агранат, М.В.Александров, М.И.Белов, Н.А.Волков, А.А.Гирс, В.М.Котляков, В.М.Фридманд и др. - М.: ГУГиК, 1985. - 254 с.
А Арктика (от Греч, «арктикос» - северный), северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразия и Северная Америка, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь около 27 млн. кмА. Иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66"33' с.ш.), в этом случае площадь 21 млн. кмА . в современном международном праве закреплено разделение Арктики на 5 секторов, основаниями которых служат северные границы России, США (Аляска), Канады Дании (Гренландия) и Норвегии, боковыми гранями - меридианы, вершиной - Северный полюс. Арктика заселена крайне редко. Огромную роль в освоении Арктики сыграл Северный морской путь. (Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. - М., «Большая Российская энциклопедия», 2000. - С. 48). Почти аналогичную формулировку предлагает «Географический энциклопедический словарь (географические названия)». /Гл. ред. А.Ф.Трешников. - М., Советская энциклопедия, 1983. - С. 36-37. ных международных организаций регионального уровня. Они своей деятельностью дополнили существовавший с 1952 года Северный Совет, объединяющий скандинавские страны и с 1955 года Финляндию\ Северные страны, а также Россия, являются соучастниками образованного в 1992 году Совета государств Балтийского моря.
Любые межгосударственные договоренности приобретают конкретное воплощение в жизнь, когда к их реализации подключаются регионально заинтересованные государства-участники договоров и соглашений. На Севере в этот процесс активно включились субъекты Российской Федерации, занимающие значительную часть площади страны и обладающие уникальной ресурсной базой (нефть, газ, лес, каменный уголь, гидроресурсы энергетики и прочее). Крупным интегрирующим фактором выступает Северный морской
Северный Совет - консультативный орган, состоящий из депутатов парламентов. Занимается вопросами сотрудничества государств Северной Европы. Создан в 1952 году. В него вошли парламентарии Дании, Исландии Норвегии и Швеции. В 1955 году к Совету присоединилась Финляндия. В Северный совет первоначально входили 69 депутатов правящих и оппозиционных партии избираемых ежегодно парламентами каждой из участвующих стран, 5 от Исландии, по 16 от каждого из остальных государств (они имеют право решающего голоса), а также около сорока министров и других членов правительств, назначаемых правительствами (с правом совещательного голоса). Совет обсуждает и вырабатывает рекомендации правительствам участвующих государств по вопросам политического экономического и культурного сотрудничества. По рекомендациям Северного совета в 1954 году бьша подписана конвенция об общем рынке рабочей силы, в 1956 году - социальная конвенция. Были созданы совместные научные и учебные заведения, согласованы почтовые, железнодорожные тарифы, а также общее для всех северных стран патентное законодательство. В рамках Совета началось осуществление совместных проектов и так далее. В деятельности Северного совета с самого начала сказывались различия в подходе к решению ряда политических и экономических вопросов, вызванные тем, что Дания, Исландия и Норвегия являлись членами НАТО, а Финляндия и Швеция - нейтральными государствами. Северный совет собирался ежегодно в одном из северных столиц. В начале каждой сессии избирается Президиум Совета, который руководит работой Совета до следующей сессии Для разработки отдельных вопросов созданы комиссии (экономическая, юридическая, по вопросам культурного сотрудничества по вопросам коммуникации и транспорта, по социальным вопросам). Северный совет имеет секретариаты в каждой из северных столиц, которые действуют под руководством Президиума Штаб-квартиры Северный совет не имеет. путь, в эксплуатации которого России принадлежит решающая роль\
В соответствии с Конституцией РФ и Федеративным Договором, заключенным регионами с федеральным центром о разграничении предмета ведения, субъекты Федерации северных регионов России подписали ряд договоров о сотрудничестве с аналогичными регионами северных стран. Они также участвуют на равноправных началах в деятельности региональных международных организаций. Таким образом, удалось накопить богатый опыт сотрудничества, который нуждается в научном осмыслении. Кроме того, необходимо, на наш взгляд, изучить опыт деятельности самих правительственных и неправительственных международных организаций.
При оценке деятельности государств и организаций на Севере следует иметь в виду, что одни из них являются членами ЕЭС или (и) НАТО. Это, на наш взгляд, и предопределило, что северные страны-члены ЕЭС поддержали инициативу Финляндии в «Северном измерении», выдвинутой в 1997 году премьер-министром этой страны Липпаненом. Более того, уже в течение более 10 лет эта программа является составной частью деятельности ЕЭС. Переплетение интересов и действий одних и тех же стран Севера в разных международных организациях обогащает и углубляет их взаимодействие, позволяет не членам приобщиться к совместной деятельности. Поэтому неслучайны призывы стран к активному сотрудничеству в Баренц-Евроарктическом Совете.
Свидетельством высокой актуальности постановки этого крзта проблем являются материалы первого форума исследователей Севера «Север
А Северный Морской путь (СМП) (до начала 20 века назывался Северо-Восточный проход), главная судоходная магистраль России в Арктике. Проходит по морям Северного Ледовитого океана, соединяет европейские и дальневосточные порты. Длина (от Карских Ворот до Бухты Провидения) 5600 км. Основные порты: Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Продолжительность навигации 2-4 месяца (на отдельных участках дольше, с помощью ледоколов). СМП впервые был пройден с Запада на Восток (с одной зимовкой в пути) в 1878-79 шведской экспедицией Н.А.Э. Норденшельда. Впервые за одвстречается с Севером», собравшегося в Акурейри 4 ноября 2000 года, выделившего ряд неотложных проблем дальнейшего исследования региональных международных отношений. В обраш;ение президента Исландии Улафура Рагнара Гримссона к участникам форума подчеркивалось, что необходимо объединить усилия в трансформации Севера, обсудить вопросы экономических и социальных изменений, развития и безопасности, охраны окружаю-ш;ей среды и процветания северных народов. В послании отмечалось, что «уходит в прошлое разделение мира по оси Восток-Запад и Север-Юг и большее значение приобретают взаимоотношения по направлению Север-Север, поскольку это не только формирование нового глобального видения, но и поиск путей укрепления сотрудничества и взаимного понимания»\
Предмет исследования состоит в рассмотрении в историческом контексте вопросов создания и деятельности региональных международных организаций на Севере в 90-е годы XX в., которые способствуют его включенности в глобализирующийся мир с учетом его экономической' значимости и экологической специфики. Особую значимость в этом плане приобрели отдельные программы ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП, способствующие расширению международной кооперации в освоении этого обширного региона планеты с учетом его экономической значимости и экологической специфики. В частности, в Программе действий (Повестка дня на XXI век), принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в разделе «Социально-экономические аспекты» специально выделено фундаментальное направление междзшародного сотрудничества с учетом его как регионализации, так и глобализации. В документе говорится: «Для построения эффективного и справедливого мирового экономического порядка, который помог бы всем ну навигацию (1932) СМП пройден советской экспедицией О.Ю. Шмидта на судне «Сибиряков».
А Opening address by the President of Iceland Olafur Ragnar Grimsson at the First Northern Research Forum "North Meets North", Akureyri 4 November 2000. - P. 1. странам стать на путь устойчивого развития, необходимы отношения партнерства между всеми странами мира» (выделено нами - Н.Х.)Л
Целью предпринимаемого исследования является обобщение, систематизация и анализ деятельности различных институтов международного сотрудничества на Севере и выявление интересов участвующих в этом процессе сторон.
Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
1. Изучить особенности включенности Севера в глобализирующийся мир;
2. Выявить основные причины становления институтов регионального международного сотрудничества (в том числе и региональных международных организаций) на Севере;
3. Раскрыть роль и место региональных международных организаций в решении проблем Севера;
4. Проанализировать методологию исследования деятельности региональных международных организаций и методов их организационной активности с точки зрения глобализации мировой политики;
5. Выяснить основные направления международного регионального сотрудничества на Севере;
6. Определить роль и место северных регионов России в международном региональном сотрудничестве на предмет определения перспектив их участия.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом последнего десятилетия XX в. на основании того, что именно в этот период имело ме
Программа действий (Повестка дня на 21 век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро) - Женева, Центр за наше общее будуш;ее, 1993. - С. 2. сто значительное расширение международного сотрудничества в рассматриваемом регионе.
Эмпирической базой исследования послужила международно-правовая информация, собранная автором в ходе прохождения специальных стажировок и выполнения ряда проектов по северной тематике во Втором Европейском департаменте МИД Российской Федерации, в Академии Северного Форума, в Арктическом Центре Рованиеми (Финляндия). Итоги этой работы представлены в перечне основных работ автора, а также во вторичном анализе информации, использованной при изучении рассматриваемых проблем, относящихся к Северу и Арктике.
На защиту выносятся положения касающиеся:
1. Формирования комплекса принципов методологии и методики исследования региональных международных организаций (на примере Севера);
2. Становления политических и экономических интересов стран как важнейшего фактора освоения Севера;
3. Процесса эволюции международных отношений в качестве одного из определяющих компонентов включенности Севера в глобализирующийся мир;
4. Современных международных проектов как ведущего аспекта активности международных организаций на Севере.
Методологической и методической основой работы послзгжил принцип историзма, т.е. подхода к предмету исследования, как непрерывно изменяющемуся во времени и развивающемуся процессу, сохраняющего при этом свои сущностные характеристики. Историзм в широком смысле этого слова становится моментом системного подхода, имманентным ему в тех гносеологических ситуациях, когда предметом исследования являются развивающиеся системы.
А5 в исследовании учитывался и принцип объективности в историческом исследовании деятельности региональных международных организаций, являющихся мощным фактором включенности Севера в процесс глобализации, в контексте трансформации международных отношений. Автор использовал специальные исторические методы исследования - историко-логический, ис-торико-сравнителькый и другие.
Объект исследования рассматривается, как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой, зависящая от исторических процессов в освещаемый период. Системно-исторический подход позволяет органически соединить генетическое и прогностическое истолкование объектов и процессов. Генетическое - это, несомненно, история, но история, обращенная в прошлое. Мы стремимся отыскать источники, предпосылки, основы возникновения объекта, проследить, какие этапы этот объект проходил в своем становлении, каким он был и каким стал.
Теоретическая основа исследования базировалась на творческой мысли теоретиков различных отраслей знаний, исходила из общечеловеческих ценностей. При методологическом подходе к субъекту и объекту исследования автор 5Д1итывал, что развитие процессов глобализации Севера осуществлялось в русле формирования мирового постиндустриального общества, глобализации экономики в целом, природопользования в частности. В этом процессе были как положительные, так и отрицательные элементы. Поэтому при обращении к документам автор проявлял взвешенный, критический подход, учитывающий не только итоги глобализации Севера, но и результаты этого процесса для России.
Для освещения рассматриваемой проблематики особое значение имели работы исследователей по вопросам теории и социологии международных отношений H.A. Косолапова, H.A. Цыганкова, В.И. Антюхина-Московченко,
A.A. Злобина и М.А. Хрусталева, Е.А. Шибаевой и др.Л Работы этих исследователей не только обращены к фундаментальным проблемам международ
U U U 1 с» ных отношений, но основаны на новейшей фактологической базе, предлагают оригинальную методологию изучения.
При исследовании автор отдает предпочтение сравнительному анализу, который заключается в выявлении концептуальных, структурных и операционных проблем арктического сотрудничества. Структурно-функциональный подход применен для анализа становления институтов региональных междуи U T-v народных организаций и его внутреннего устройства. В ходе исследования автор применяет и упомянутые выше эмпирические методы - наблюдение, контент-анализ, ивент-анализ и когнитивное картирование, которые заключаются в выявлении концептуальных, структурных и операционных проблем арктического сотрудничества.
Степень изученности, историография и источники исследования представляют особый интерес в освещении роли международных организации как фактора включенности Севера в глобализирующийся мир.
Исследуемая проблема относится к числу сложных научно-практических проблем. Отношение к ряду ее существенных аспектов изменялось в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации, степени углубления и дифференциации сложившихся научных направлений
Л Косолапов Н. Теория международных отношений: предмет анализа и предмет теории (Введение в теорию) // Мировая экономика и международные отношения, №11, 1998. С.56; Цыганков П.А. Международные отношения: социологические подходы /Рук. авт. колл. проф. П.А. Цыганков. - М.: Гардарика, 1998; Антюхина-Московченко В.И., Злобин А.А., Хрусталев М.А. Основы теории международных отношений. - М., 1988; Шибаева Е.А. Право международных организаций: Вопросы теории. - М.: Междунар. отношения, 1986; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1975 года. - Тт. 1-2. - М., Международные отношения, 2000; Kegley Charles W. Jr, Wittkopf Eugene R. World Politics. Trend and Transformation. - Boston-N.Y., Bedford, St. Martin, 1999; Pearson P., Rochester M.J. International Relations. The Global Condition in the Twenty-First Century. - NY, The McGrow-Hill Companies, Inc. 1997; Henderson Conway W. International Relations. Conflict and Cooperation at the Turn of the 21'' Century. - NY, McGrow-Hill Companies, Inc. - 1998; специализаций). Эта проблема уходит в прошлое отечественной историографии проблемы.
Собственно исследование международно-правовых аспектов арктических проблем в значительной степени были поглош;ены природоведческими темами предельно актуальными для государства 30-70-х годов. Ресурсные и природоведческие аспекты в известной степени бьши разведены с экономическими, географическими, а последние, можно сказать, оказались растворенными в актуальных проблемах «освоения», в прикладной экономике обширных территорий Севера\
С 80-х годов и по настояп],ее время отечественная литература прошла сложный путь перехода от конфронтационных по сути оценок деятельности международных организаций (в том числе и на региональном уровне) к объективным и прагматичным. Все большее внимание уделяется базисным элементам межгосударственных отношений - экономическим, финансовым, экологическим и т.д. Состояние российского общества и государства обозначило потребность привлечения имеющегося научного потенциала для принятия решений и поиска выхода из социально-экономического кризисаЛ. Только комплексный анализ проблем Арктики позволяет объединить и оценить международно-политические, природные, экономические, этногра
Kennedy Paul. Preparing for the Twenty-First Century. - NY, Vintage Books, 1993; Ekins Paul. A New World Order. Grassroots movements for global change. - L-N.Y., Routledge, 1992 и др.
Исаченко А.Г. Развитие географических идей. - М., 1971., Саушкин Ю.Г. Концентрация и нарастание территориальных контрастов в мире природы и в развитии производительных сил. // В кн.: Математические методы в географии. - Казань, 1971, с. 7-10., Трофимов A.M., Солодухо Н.М. Вопросы методологии современной географии. Казань, 1986, с. 45., Гольц Г.А. Транспорт и расселение. - М„ 1981 и др.
Л Пример: использование географии для анализа инвестиционной привлекательности территории России: Предпринимательский климат регионов России. География России для инвесторов и предпринимателей. М.: «Начало-Пресс», 1997. Монография выполнена в Лаборатории регионального анализа и политической географии Географического факультета МГУ при участии Московского национального банка и экспертного института под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (научный руководитель Л. Лавров). фические, социальные, правовые и другие факторы, определяющие возможности воздействия тех или иных подходов на развитие региона.
В исследованиях последнего десятилетия можно без труда обнаружить новый концептуальный подход. Его суть - международные организации любого уровня (всемирные, региональные, правительственные, неправительственные и т.д.) неуклонно изменяют свою функцию, трансформируясь из элементов традиционных международных отношений в формы создания качественно иной глобальной цивилизации. Такая оценка вполне справедлива, если полагать, что процесс глобализации интегрирует в своей сути страны и континенты в единую мировую экономическую систему. На этом пути трудно переоценить роль региональных взаимодействий международных организаций. Они осуществляют незаметную на первый взгляд привязку разных зтол-ков планеты в русло объединения сил, ресурсов человечества для решения качественно новых задач.
Основной особенностью развития исследования международных отношений в регионе является их постепенное приближение к новой гибкой систематизации, соответствующей требованиям и возможностям современных информационных технологий. Для исследователей международных отношений в регионе объект и предмет формально не изменился, однако, экспоненциальный рост прикладных направлений вызвал создание множества новых специализаций. Среди них, например, возник своеобразный комплекс прикладных направлений в отечественной историографииЛ Для этих работ а Обзор международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) за период с 1991 по 1996 гг. /Под ред. Артамонова В. П. - М, 1997. - 256с.; Программа «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999 - 2002 годы. /Авт . колл. под рук. Шля-мина В.А. - Петрозаводск,2000; Арктическая транспортная система в XXI веке. -СПб., 1999; Багиров Т. Международное сотрудничество российских нефтегазовых компаний // Международная жизнь. - 1999. - № 10; Гранберг А. Г. Использование северного морского пути: тенденции и перспективы // Российский экономический журнал. -1997. -№ 5-6; Правовой статус коренных народов приполярных государств: мировой опыт и положение в России // Государство и право. - 1997. - № 9 и др. характерно отсутствие углубленного анализа крупных научных вопросов. В большинстве случаев эта группа публикаций обращена к сиюминутным темам, которые носят оперативный характер.
Изучение большинства сегодняшних публикаций по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод об ограниченности методологической базы исследований, определенной узости подхода, а также об отсутствии прогностического потенциала в этой группе публикаций.
Перегруппировка направлений исследований произошла не только вокруг обновившихся представлений о международных отношениях в их современном многообразии, но и в контексте с рядом пограничных направлений - экологическом, политическом и геополитическом. Представления об этих новых направлениях существенно трансформировали традиционные взгляды. Геополитические и экологические исследования долгое время были вне сферы исследования роли международных организаций в процессе глобализации Севера. Что же касается региональных межгосударственных отношений в регионе, то они сконцентрировались в большинстве случаев на отраслевых аспектах (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, этнические проблемы, природопользование и т.д.).
Различные аспекты проблем северных регионов широко освещены в отечественной и зарубежной историографии. Однако для автора большой неожиданностью оказался ощутимый недостаток в работах, освещающих особенности становления институтов региональных международных организаций а ЕС: факты и комментарии /Под ред. Борко А.Ю., Журкина В.В., Шемятенкова В.Г. - М.: Институт Европы РАН. - 1997; Программа «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999 - 2002 годы. /Авт . колл. под рук. Шлямина В.А. - Петрозаводск,2000; Регионы в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации. - Оренбург: Оренб. кн. изд., 1998; Швеция и Европейское сообщество. - Реферативный сборник ИНИОН РАН, М., 1992; Воронов К. Россия в североатлантическом регионе: цена сближения // Международная экономика и международные отношения. - 1997. - №7; Касатонов И., Сморчкова в освещении истории международного интереса к Арктике наиболее интересными представляются труды Ю.В. Визе, В. Анциферова, С. Ретаро\
Современному положению Российского Севера посвящены труды А.Г. Гранберга, И. С. Грамберга, серия статей Г. А. Аграната, В.М. Котлякова и другихА. Правовые аспекты арктического территориального размежевания исследуются в отдельных работах С. Бабурина"А.
Военно-политическим и геополитическим аспектам развития региона посвящены исследования Ю. Комиссарова, К.Л. Воронкова, А. Г. Смо-ловского, Д. Михайлова, статьи В. Б. Митько, Ю.Н. Голубчикова'А. Эта обширная и весьма важная часть проблемы Арктики играет огромную роль в развитии отношений не только между северными странами, влияет на все мировые отношения государств. Однако эти аспекты выходят за рамки поставленных в настоящей работе целей исследования.
В контексте аспектов регионализма и международного сотрудничества субъектов Российской Федерации с северными субъектами, стоит назвать ра
В., Чалов В. Транснациональная корпорация «Арктика»: предпосылки благополучия регион.// Федерализм. - 1999. - №4. л Визе В.Ю. Северный морской путь. - Л.-М., Изд. Главсевморпути, 1940; Анциферов В. Ломоносов и Северный морской путь. - Л.-М., Изд-во Главсевморпути, 1940; Рета-ро С. О России. Изначальный облик Севера/Пер. с японского CA. Быковой и С. Каваму-ры. - М: Издат. «МИК», 1999.
Гранберг А. Г. Использование северного морского пути: тенденции и перспективы // Российский экономический журнал. -1997. - № 5-6; Котляков В.М., Агранат Г.А. Российский Север - край больших возможностей. // Вестник Российской Академии наук. -1999. - № 1; Агранат Г.А., Котляков В.М. Север: зеркало мировых и российских проблем // США - ЭПИ. - 1996. - № 11.
См. напр.: Бабурин С. Проблемы государственных границ России на постсоветском пространстве // Власть. - 1998. - №12. л Комиссаров Ю. Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера. - М.: Междунар. отношения, 1989; Смоловский А. Г. России нужна мирная Арктика // http: transport.ru: 8100 / 2period/mirok / 11-12 -97 / mkb 52. htm; Михайлов Д. Политика национальной безопасности Северных стран после окончания "холодной войны": проблемы и перспективы Северного сотрудничества. - Балтийский клуб, 1998; Голубчиков Ю.Н. Российский Север в современной геополитике // Общественные науки и современность. -1999.-№1.-С. 125- 130. боты A.A. Сергунина, О. Ю. Романовой, С. Романовал А.И. Черкасова, М.Е. Николаева, Ч.М. Таксами, Н.С. Харючи , диссертационные работы д.э.н. В.И. Павленко, к.э.н. H.A. Казанцевой .
Интерес к проблемам Арктики в России не только сохраняется, но и продолжает расти. Однако лавинообразное накопление информации фундаментально-научного, регионального и общего содержания совпало (и стимулировалось) вовлечением региона в транспортный, хозяйственно-стратегический (геополитический) оборот.
Возникла ситуация, при которой проблематика Арктики стала терять свои обобщенные контуры. Она была «разобрана» на множество специальных направлений - метеорологических, океанографических, технических, медицинских, экономических, социально-демографических, этнографических и других.
Весьма перспективной формой освещения рассматриваемого круга проблем становится межпредметный подход. На наш взгляд именно с его помощью появляется возможность комплексного анализа исключительно сложных вопросов глобализации Арктического региона. Об этом подробнее в выступлении на конференции «Научно-техническая политика, инновационная деятельность и развитие новых отраслей хозяйства Республики Коми»
Романов С. Межрегиональное сотрудничество на Севере Европы, 1998 // www.karelia.ru.
Николаев М. Е. Арктика: боль и надежда России. - Саха - Центр, 1994; Таксами Ч.М. О политическом и экономическом положении малочисленных народов Севера и путях их развития//Матер. съезда малочисл. народов Севера, М., 1990; Ch. Tacsami. The ethnic group of Soviet North/ZGeneral historical ethnographical destruction, Paris, 1990; Харючи C.H. Современные проблемы коренных народов Севера (Доклады и выступления) /Под ред. Н.В. Лукиной. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999.
А Павленко В.И. Социально- экономические проблемы структурных преобразований в Арктических районах России: Автореф. дис. докт. экон. наук. - М., 1995; Казанцева H.A. Механизм формирования и функционирования транспортной инфраструктуры в условиях Евро-Арктического (Баренцева) региона: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Апатиты, 1996.
1998). Этот подход характеризует новейшие публикации по исследуемой теме\ диссертации, в том числе докторская А. Н. ЧилингароваЛ.
В зарубежной историографии суш;ествует ряд научных статей, посвященных непосредственно арктическому сотрудничеству и разным аспектам этого процесса. Но непосредственно завершенными работами остаются лишь монографии финского исследователя М. ТеннбергаЛ и труды американского исследователя О. Янга"л. Лишь в последнее время стали выходить в свет комплексные, инновационные работы по этому кругу проблем - совместная монография финского (Ю.Хэйла) и британского (Р.Левинса) ученькЛ
В целом степень изученности институтов региональных международных организаций основывается на источниках, связанных с их формированием. Лишь в последнее время получают широкое включение в научный оборот материалы международных конференций, форумов, программные документы, законодательные акты, выступления политических лидеров по проблемам Севера, публицистические материалы в печатных и электронных
Агранат Г.А. Возможности и реальности освоения Севера: глобальные уроки. М., ВИНИТИ, 1992; Салтыковская Л.В. Ближний Север Канады: природные ресурсы, хозяйство, расселение. М., Наука, 1983; Черкасов А.И. Зарубежный опыт исследования и освоения Севера // География зарубежных стран, т.11, М., ВИНИТИ, 1985; Экономика и управление природопользованием (зарубежный опыт). Итоги науки и техники. Т.26, Серия охраны природы и воспроизводства природных ресурсов, М, 1990 и др.
Чилингаров А.Н. Междисциплинарные проблемы Крайнего Севера Российской Федерации (географический аспект). Дисс. на соискание ученой степени доктора географических наук в форме научного доклада. - СПб, 2001. а Tennberg М. The Arctic Council. А Study in Govemmentally. University of Lapland. Rovaniemi, 1998; Tennberg M. The Arctic Council. A Study in Govemmentally/Northern Dimension, Helsinki, 1999. а Young O. R. The Work of the Working Group on Arctic International Relations, North-em Notes, IV: 1-19,1996; Young O. R. Governance in World Affairs. Itacha: Cornell University Press, 1999; Young O. R. The behavioral Effects of Environmental Regimes: Collective-Action vs. Social-Practice Models // International Environmental Agreements: PoliticsA Law and Economics 1: 9-29, 2001; Creating an Arctic Sustainable Development Strategy. - Akureyri, 2000. а Haila Yrjo, Levins Richard. Humanity and Nature. (Ecology,Science and Society). - L.,
1992. средствах массовой информации, электронные сайты международных учреждений Арктики.
Научная новизна состоит: во введении в научный оборот и анализе уникального эмпирического материала, а также источников и работ исследователей арктических стран по становлению региональных институтов международного сотрудничества; в привлечении к исследованию литературы ранее не рассматриваемой в контексте обозначенной проблематики и определении на этой основе особенностей терминологического аппарата, используемого в ходе международного общения; в выявлении и систематизации основных тенденций и закономерностей становления международных институтов Севера в контексте глобального развития; в применении методов социологического исследования к анализу международного регионального сотрудничества на Севере; и в определении проблем и перспектив деятельности международных организаций на Севере и в Арктике.
Практическая значимость связана с методическими и методологическими аспектами диссертации. Методические предложения по сбору и анализу информации в виде концептуальной, структурной и операционной систематизации, с использованием эмпирических методов могут быть использованы для совершенствования оперативной деятельности институтов международных региональных организаций на Севере, и рекомендованы участникам международного сотрудничества в данном регионе.
Методологические рекомендации зарубежных теоретиков рассматриваются как потенциальные возможности для исследования становления института региональных международных организаций, относительно достиже
20 ния согласия, поведенческой последовательности, политического инструмента для их развития.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курса «Международные организации», частично в курсе «Международные отношения» и пр.
Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные международные организации на Севере"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение включенности Севера в процесс глобализации как прикладной области истории международных отношений и внешней политики является одним из новых веяний академического учения в России. Становление институтов региональных международных организаций как элемент включенности Севера в процесс глобализации является новым явлением во внешней политике приарктических стран.
Выполнение поставленной задачи представлялось более затруднительным, что институт арктического сотрудничества еще слишком молод, и не располагает достаточным собственным опытом.
Анализ более ранних отношений на международном уровне позволяет делать вывод о том, что тенденция к сближению арктических стран вызвано с практикой введения подписания соглашений и многосторонних договоров о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды в конце 80-X и начале 90-х гг.
В течение 90-х годов идет становление институтов международного сотрудничества в виде экологических организаций, затем более политизированных с участием местных властей, которые объединяются по географическому принципу: в североевропейской части и во всех регионах Арктики.
Факторы, определяющие включенность Севера в процесс глобализации, формируются под влиянием: во-первых, обеспокоенности населения исследуемого региона состоянием окружающей среды; во-вторых, быстро возрастающим экономическим интересом к использованию природных ресурсов региона и дальнейшей эксплуатации трассы Северного морского пути; в-третьих, защитой прав коренных народов, что стало целью и средст
BOM всех зластников арктического сотрудничества.
Деятельность таких институтов международных отношений на Севере, как Арктический Совет, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Северный Форум и международные организации коренных народов показывает эффективность распространения северной политики через так называемую модель Устойчивого развития Арктики.
Комплексный анализ региона позволяет делать вывод о том, что арктическая политика строится из трех составляющих: во-первых, исторического прошлого освоения Северного морского пути; во-вторых, факторами национальной безопасности суверенных государств - территории, военно-политических и экономические интересов; в-третьих, современными моделями международного сотрудничества социального характера.
Современные модели показывают существование противоречий о спекулятивном использовании проблемы окружающей среды в целях экономической и идеологической борьбы, а трансформации проблемы охраны окружающей среды в проблемы народов Севера, которая в свою очередь, используется в целях выяснения управлении Арктикой между экологами, политиками и заинтересованными кругами.
Внешний аспект институционализации Арктики при анализе интересов арктических стран показывает, что в создании неправительственной международной организации Северный Форум внесли свой вклад Япония, США и Канада, в организации Совета Баренц/Евроарктического региона - Норвегия и скандинавские страны, а становлению Арктического Совета способствовала инициатива Канады, при большой заинтересованности США.
Анализ внутреннего аспекта институционализации предполагает, что тесное взаимодействие региональных международных организаций могут: во-первых, объявить общую компетенцию о совместной региональной безопасности, о правах коренных народов Арктики. Положение о коллективных мерах может возникнуть и в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона.
Во-вторых, коллективные гражданские интересы предполагают приобрести политические формы лоббистских групп по защите охраны окружающей среды Арктики, прав коренных народов, в рамках профсоюзных объединений требовать защиту социальных интересов населения всей Арктики, на принципах привилегии и преимущества проживания в северных регионах создавать контролирующие органы над экономическими процессами.
Систематизация проектов показывает социально-экономическую и экологическую направленность. Перечень проектов показывает, что сотрудничество в образовании, науке, медицине и культуре дополняются коммунально-хозяйственными аспектами в приграничных регионах.
Как показывает практика выдвижения, и реализации проектов во всех региональных организациях, приоритетными становятся те проекты, в которых заинтересована, прежде всего, председательствующая страна. Роль пред-седательствования, таким образом, становится преимуществом для реализации интересов определенной страны с демонстрационным эффектом для членов-участников.
Несмотря на медленную реализацию проектов, процедура принятия и реализации проектов являются: во-первых, основным методом работы и контактов с зарубежными партнерами, оставаясь главным источником изучения и исследования в целях продвижения мирного международного сосуществования на Севере. во- вторых, единственно верный путь достижения совместной и достоверной информированности и понимания общих проблем, методической разработки, составления нормативных документов и аналитических материалов.
Изложения практической части исследования о методах и методологиях исследования внешних и внутренних аспектов институционализации арктического сотрудничества могут быть применены в структурах внешних связей субъектов Российской Федерации и в региональных международных организациях.
Методологические основы исследования формулируют основную направленность проблемы. Систематизация большого материала посредством распределения выявленных проблем на концептуальные, структурные и операционные намного облегчает достижение целей и задач изучения институтов региональных международных организаций.
Для определения направленности исследования огромный материал международного сотрудничества с помощью компьютера был систематизирован по концептуальным, структурным и операционным принципам.
К концептуальным проблемам отнесены материалы изучения изменения внешней политики суверенных государств относительно Арктики их политических союзников и корпоративных интересов, документы об инициативах на Севере, об особенностях терминов и понятий, касающихся арктических стран\ северных регионоЕА, коренных народов, такие источники как Концепции, Кодексы, правила, программы, учредительные документы, договоры и соглашения.
В структурном плане систематизируется информация по институцио-нализации регионального международного сотрудничества, по появлению и становлению новых институтов. В этом особую роль в этом играют сайты Интернета зарубежной Арктики.
Операционные проблемы предусматривают материалы исследования поиска путей, методов и средств решения проблем Севера, единицами исследования выступают многочисленные совместные программы и проекты. Киркенская Декларация. - 1993 г.
Л См.:. С-/6-2.
Использование общеизвестных методов эмпирического анализа -ивент-анализа, контент-анализа и когнитивного картирования, помогло диссертанту совершенствовать методику анализа информации относительно непосредственной темы. Так, были составлены следующие таблицы (№№ 1-4):
1) Ивент-анализ Северного Форума на 1998 г.;
2) Анализ мероприятий арктического сотрудничества 2000 г.;
3) Анализ международных проектов Баренцев/Евроарктического сотрудничества на 1997 г.;
4) Контент-анализ IV Генеральной Ассамблеи Северного Форума, проходившей в Рованиеми (Финляндия) в 1999 г.
Модели и механизмы решения проблем Севера соответствуют вариантам, которые были названы в первой главе, как варианты модели Устойчивого развития Арктики и включают прогнозы: во-первых, местных властей, во-вторых, коренных народов и политики Всемирного банка «об умелом управлении», в-третьих, мнения отдельных граждан, в основном, имеющих доступ к всемирной сети Интернет.
В ходе исследования выявлены важные побочные научные результаты, которые предполагают дальнейшее изучение данного процесса в направлении регионализации, как защитный механизм от воздействия трансграничных связей, а также к какому уровню взаимодействия отнести кооперацию губернаторов северных регионов: правительственным или неправительственным.
Также дальнейшее исследование региональных организаций ставит новые важные научные задачи, применения прикладных видов исследования с помощью математического моделирования поведения акторов, исследования Устав НПО «Северный Форум» // ТА Секретариата Северного Форума. - Якутск.
153 распространения информации, форумов и сайтов Интернета, контингента виртуального общения.
Таким образом, данное исследование позволяет сделать вывод о становлении институтов международного сотрудничества в 90-х годах и завершении этого процесса с формированием Арктического Совета. Процесс ведения переговоров по северной политике показал доминирующую роль Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады.