автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Сафронов, Анатолий Сафронович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сафронов, Анатолий Сафронович

введение

Глава X. ИЗ СЛЕДОВАНИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

Глава Д. ЭТНОСОЦЙАЛШОЕ И ПСШИТИЖКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫ! НАРОДОВ СЕВЕРА В СОВЕТСКИЙ

ПЕРИОД.

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭТНОСОЦИАЛЬНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В СОИРШЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по политологии, Сафронов, Анатолий Сафронович

Политические процессы в нашей стране на рубеже 90-х годов истекающего столетия повлекли за собой сложную, противоречивую трансформацию социальной и политической системы общества, остро проявились в сфере национальных отношений. Формируется новая государственная региональная политика, основанная на принципах самоуправления регионов. При этом углубляются социально-экономические различия регионов России, нарастают межрегиональные диспропорции, ход экономических реформ по регионам страны сга-носится крайне неравномерным. Эти процессы, главным образом, отражаются на социальной сфере, важнейшим элементом которой являются этносы.

Курс на регионализацию страны, на развитие местного самоуправления предопределяет новые аспекты этносоциального и политического развития народов России. Исходя из этого, в диссертации в качестве исследуемого объекта, автором избраны малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые расселены на 60$ российской территории арктической и северной зоны.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- назревшей теоретической и практической необходимостью осмысления этносоциальных и политических процессов среди малочисленных народов Севера в новых экономических, политических и социальных условиях;

- неоднозначностью и противоречивостью этих процессов, ростом числа отрицательных явлений, которые нуждаются в научном объяснении;

- несовершенством государственных и местных программ развития северного арктического региона.

Учитывая необходимость анализа нового исторического поворота в жизни народов Севера, важное значение имеет разумный баланс в переоценке ценностей, бережное отношение к выдержавшим проверку временем традиционным ценностям.

Этническое возрождение малочисленных народов Севера происходит на сложном социально-психологическом фоне:ломка прежних устоявшихся политических, социальных и духовных ценностей, идеологических установок, критическая переоценка исторических эта-j пов их развития, стресс от современной социально-экономической ситуации, понижение доверия к органам законодательной и исполнительной власти, разрушение привычных социальных и политических ценностей и стереотипов. При этом этнические и национальные идеи зачастую приобретают приоритетное значение в соотношении с общечеловеческими, общегражданскими ценностями. Появляются крайние политические определения и научные концепции о дальнейшем развитии малочисленных народов Севера, которые могут дать деформированное направление в формировании их национального самосознания.

По словам Президента Республики Саха (Якутия) М.Николаева, "по большому счёту все проблемы Севера - это проблемы человека. Прежде всего северянина - человека, живущего в высоких широтах планеты. что проблемы Севера были и останутся проблемами общечеловеческого масштаба. Осознав эту истину, мы продвинемся далеко вперёд по пути, прежде всего, гуманизма.

В возрождении северных народов важно укрепить их волю к жизни, уверенность в собственных силах, развить национальное самосознание; через развитие языка, оживление культурной, духовной жизни возроадается любой народ". ^

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что достаточно широкий круг исследований коренных народов Севера посвящён недалёкому прошлому, почти все они носят описательный характер, отмечаются характерными для того времени устоявшимися стереотипами, отмечены узостью классового подхода.

Ценный фактический материал о жизни коренных народов Севера можно найти ещё в источниках ХУП-Х1Х вв.^

Исследование развития народов Севера находило широкое отражение в трудах советских учёных (подробнее в главе I). Заметными среди них были исследования эвенкийского учёного Увачана В.Н. При этом необходимо подчеркнуть общую слабую разработанность теоретико-методологической базы исследования этих фундаментальных проблем в советский и постсоветский периоды.

По мере демократизации общества, обусловившей новые политические и этносоциальные процессы в стране и регионах, отечественная наука, преодолевая ограниченность, обогащается трудами имеющими методологическое значение3/ для исследования обществен

I/ Николаев М. Народы Севера: перспективы общего развития// Независимая газета. - 1994. - 26 июня.

2/ См.: Описание всех обитающих в Российском государстве народов. 4.3-4. О народах самодцческих манджурских и восточных сибирских. - СПб., 1799; См.: Щцдендорф а.ф. Путешествие на север и восток Сибири. 4.2. - Clio., 1878; Дитмар фон К. Поездка и пребывание в Камчатке в I85I-I855 гг. 4.1. Исторический отчёт по путевым дневникам/ Пер. с нем. С.Н.Герценштеина. - СПб.,1901; Комаров в. л, Путешествие по Камчатке в I9Q8-I909 гг.// Камчатская экспедиция Фёдора Павловича Рябушинского. Вып.1. - М. ,1912; Шренк Л.И. Об инородцах Амурского края. Т.П. Этнограф.часть. Первая половина: Главные условия и явления внешнего быта. - СПб., 18у9; Он же. Об инородцах Амурского края. - СПб., T.I. - 1883.

3/ См.: Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М., 1958; Переход к социализму малых народов Севера/ По материалам Эвенкийского и Таймырского национальных округов).- М., 1958; Путь народов Севера к социализму. Опыт социалистического строительства на Енисейском Севере/ исторический очерк.-М.-.Мысль, 1971; Советская Эвенкия (Библиографический указатель) .-Красноярск, 1962; Народы Севера в условиях развитого социализма. -Красноярск, 1977. ных процессов, в том числе и этносоциального, и политического развития народов Севера."^

Значительный вклад в комплексное исследование внесли учёные Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая. В работах Арутюняна Ю.В., Дробижевой Л.М,, Соколовой З.П., Су-соколова А. А. и других-нашли отражение проблемы демографического и этнического развития, социально-экономического положения народов Севера, языковые, народного образования и культуры, суверенизации территорий, общественных движений.

I/ Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.:Политиздат , 1991; Абдулатипов Р.Г., Д.Ф.Болтенкова, Ю.Ф.Яров. Федерализм в истории России. Кн. 1-Ш. М., 1990-1993; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в иосках новых подходов. - М.: Наука. 1988: Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях.-Алма-Ата, 1990; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М.:Наука, 1990; Гумилёв Л.Г. Этно-очерк. История людей и история природы. - М.,1903 л др.; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.: Луч, 1993; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М.:Наука, 1986; Кулинченко В.А. Методологические проблемы и сущность современного конфликта.- М. :Луч, 1994; Концепция государственной программы национального возрождения народов России. - М., 1993; Комаровский B.C. Механизм взаимодействия структур государственного управления и институтами грааданского общества. - М. :Луч, 1994; Михайлов В,А. Россия перед выбором// Обозреватель. - 1993. - И; Николаев М. Народы Севера: перспективы развития/ Независимая газета. - 1994. 26 февраля; Политология на российском фоне/ В.В.Рябов (рук.кол.). - М.:Луч: Национальные отношения и этнические конфликты. - М.: Наука, 1993: Национальные отношения в Российской Федерации. -М.:Наука, 1993; Народы Севера России. - М. :Наука, 1992; Народы Сибири. Вып. ХХ1У. Кн. I. - М., 1993; Региональные проблемы межнациональных отношений в России. Материалы Всероссийской конференции. - Омск, 1993; Рябов В., Хванов Е. Нация: единство этнического и социально-политического. - М.: Луч, 1992; Рогачев С.В. Введение в политологию. - М.:Луч, 1993; Королева-Конопляная Г.И. Мацнев А.А., Тавадов Г.Т. Россия в поисках формулы национально-j го возроддения//Социально-политический журнал. - 1994. - ЖЕ-2; ! Тишков В.Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе// Вопросы социологии. - 1Э93. - Jfc 1-2.

2/ См.: Народы Севера России (I96Q-I980 годы). Выпуск ОТ, ч. I, 2. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1992 и др.

Исследование проблем развития малочисленных народов Севера находит отражение в трудах учёных региональных научных центров Сибири и Дальнего Востока. Их труды ценны глубоким знанием природы этносов Севера, специфики региона и местных условий.*^

Для анализа этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера интерес представляют публицистические работы учёных, политических деятелей и деятелей культуры из числа национальной интеллигенции - Е.Айпина, Е.Гаер, А.Кри-вошапкина, Ю.Рытхэу, В.Санги, Ч.Таксами и др.2/ Тема малочисленных народов Севера на протяжении многих лет остаётся приоритетной в центральной и региональной периодической печати.

I/ См.: Бойко В,И., Васильев Н.В. Социально-профессиональ-ная мобильность эвенков и эвенов Якутии. - Новосибирск: Наука, 1981; Бойко В.Й., Попков Ю.В. Развитие отношения к труду у народностей Севера при социализме. - Новосибирск: Наука, I9&7; Проблемы современного социального развития народностей Севера.-Новосибирск: Наука, 1987; Социальные проблемы труда у народностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1986; Исакова Н.В. Культура народов Севера: Философско-социологический анализ. - Новосибирск: Наука/ Сиб.отд., 1989; Донской Ф.С. Пути обеспечения расширенного воспроизводства населения народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. - Якутск, АН СССР , Сиб.отд., 1990./Репринт/.

2/ См.: Вернуть права хозяевам земли: Беседа с президентом Ассоциации народов Севера Советского Союза В.Санги. (Записал Шинкарев) // Известия. - 1990. - 12 июня; Неркаги А. Гибель любой народности, будь то ненцы, ханты или селькупы, отразится со временем на здоровье всего человечества // Северные просторы. - 1990. - Л 5; Рытхэу В. Душа не терпит директив: 0 проблемах малочисленных народов Севера// Правда. - 1990. - 26 марта; Таксами Ч. Гуманитарные проблемы Севера// Сов.этн. - 1989. -Л 6; Кривошалкин А. Оживи мой Север: Как сложится судьба малочисленных народов этого региона в условиях рынка// Советская Россия. - 1990. - 10 ноября; Пика А. Проблемы надо решать самим// .Стерх. - 1990. - Л 2: Огрызко В. Неизвестный Север//Слово народов Севера. - 1994. - I Ij Завоевание Сибири началось// Зелёный мир. - 1994. - Л 9 (перепечатка с "Шпигель" ФРГ, 1992); Сафронова Т.С. Права - только на словах// Эвенкийская жизнь. -1993. - 21 апреля и др.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что: I) в литературе прошлых десятилетий и в произведениях прошлых лет при исследовании специфики проблем малочисленных народов Севера слабо вскрываются исторические истоки развития этих народов, не востребованными остаются архивные источники и литература ХУП-Х1Х вв., дающие много оригинального материала. Ретроспективное исследование современных этносоциальных проблем малочисленных народов Севера является одним из важнейших методологических подходов; 2) до последнего времени почти нет специальных работ, объективно оценивающих последствия социальных преобразований, осуществлённых среди малочисленных народов Севера за последние десятилетия; 3) современные исследования этносоциальных проблем Севера пока отстают от реальной политической и социальной практики. Эти недостатки отчасти восполняются в диссертационных исследованиях, посвщённых проблемам народов Севера, подготовленных в Российской академии управления. Данные обстоятельства также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

I/ Пыхтеева И. В. Итоги и последствия советских преобразо ваний в жизни малочисленных народов Камчатки: Дисс. . канд. ист. наук. - М.: РАУ, 1993; Дагбаев Э.Д. Функции прессы в национально-политическом процессе региона (на материале Республики Бурятия): Дисс. . канд.политич.наук. - М.: РАУ, 1993 Мигалкин А.В. Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку (на примере Республики Саха (Якутия)): Дисс. . канд.филос.наук. - М.: РАУ, 1994.

Пели и задачи исследования. Учитывая большую актуальность, политическое и научно-практическое значение избранной теда, принимая во внимание её недостаточную разработанность на федеральном и региональном уровнях,диссертантом поставлена цель - проанализировать и обобщить результаты этносоциальных и политических преобразований, осуществлённых в жизни коренных народов Севера за последние семь десятилетий, дать анализ проблем их этносоциального и политического развития в современных условиях.

Для достижения данной цели автором решались следующие конкретные задачи:

- выявить в исторической ретроспективе характер проблем этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера;

- вскрыть причины несоответствия целей и результатов социальных преобразований среди малочисленных народов Севера в последние десятилетия;

- показать тенденции этносоциального и политического развития народов Севера в современных условиях;

- обобщить огромный исследовательский, фактический и документальный материал, статистические данные в целях осмысления и более полного отражения характера сложных, противоречивых современных этносоциальных процессов для учёта их, по возможности, в разработке перспективных государственных программ развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- обосновать выводы и дать конкретные рекомендации по осуществлению региональной политики в Российской Федерации применительно к народам Севера с учётом уроков прошлого.

Объектом исследования являются научные источники, дающие представление об исторических особенностях и характере развития малочисленных народов Севера, центральная и региональная пресса, политические документы, местные текущие архивы, личные впечатления от общения с коллективами и отдельными представителями народов Севера и др.

Предмет исследования - этнонациональное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях.

Методологическую, теоретическую и источниковую основу исследования составили труды крупных историков, этнографов, филологов, философов, заложивших основу научного исследования малочисленных народов Севера, их прошлого и настоящего, труды А.П.Окладникова, Г.А.Аграяата, Б.Н.Попова, В.Н.Увачана, Г.М. Василевич, М.А.Сергеева, В.А.Зибарева, Ю.В.Бромлея, Б.О.Долгих, А.П.Косых, С.В.Бахрушина, И.С.1Урвича, А.В.Смоляк, З.П. Соколовой, Ф.С.Донского и др.

Методологическое значение имеют исследования, проводимые Российской академией управления по вопросам регионального управления. Среди них труды учёных политологов.

В работе использовались документы и материалы текущих архивов Верховного Совета Российской Федерации, Роскомсевера и его региональных отделов. Активно были использованы материалы двух съездов малочисленных народов Севера, общественных организаций и протоколы I съезда эвенков России.

Содержательный материал получен из анализа публицистических выступлений политических, общественных деятелей, представителей культуры, опубликованных в периодической печати.

Исследование выполнено на основе анализа реальных процессов экономической, общественно-политической и духовной жизни северных народов, статистики, социологических опросов, научной литературы, а также с учётом практической работы автора в управленческих структурах Эвенкийского автономного округа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых ретроспективных исследований этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера для уяснения проблем и перспектив их развития на современном этапе.

- Придерживаясь принципов политологического анализа, в диссертации показаны противоречия в этносоциальном развитии народов Севера в советский период.

- Проанализированы причины несоответствия целей предпринятых преобразований полученным результатам.

- Рассматриваются малоисследованные современной наукой проблемы этносоциального и политического развития народов Севера в постсоветский период. В частности формы организации местного самоуправления применительно к коренным народам Севера.

- Выявлены общие проблемы коренных народов Севера России, США, Канады. Показаны попытки совместного международного обсуждения и решения этих проблем.

- Привлечены в научный оборот ранее невостребованные архивные источники ХУП-ИХ вв. описывающие положение малочисленных народов Севера в те времена, раскрывающие политику Российского государства в отношении этих народов.

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты использовались и могут быть непосредственно использованы законодательными и исполнительными органами РФ и регионов Севера для совершенствования деятельности во всех сферах общественной жизни, войти в государственные программы социальнокультурного развития. Полученные результаты могут быть использованы для разработки современной концепции социально-культурной политики в регионах Крайнего Севера, стать информационным источником для системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробадия результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в выступлениях на I съезда эвенков России (г.Тура, 30 марта - 2 апреля 1993 г.), на съезде Международной лиги малочисленных народов и этнических групп (г.Москва, 28-29 октября 1992 г.), перед государственными служащими (аппаратом администрации Эвенкийского автономного округа).

Своеобразную апробацию основные идеи прошли при разработке в Совете Федерации проекта Закона об автономных округах (г.Москва, апрель 1994 г.), а также в практической работе диссертанта в качестве участника Конституционного совещания (г. Москва, июнь 1993 г.) и руководителя Постоянного представительства администрации Эвенкийского автономного округа при Правительстве - Совете Министров Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций автора.

Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедр федеративных и межнациональных отношений, общей и прикладной политологии и проблемно-исследовательской группы политологического центра Российской академии управления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрождение и обновление национальной жизни народов России является неотъемлемой составной частью общего процесса формирования гражданского общества и становления правового государства. Главным направлением этого процесса выступают этносоциальные и политические проблемы развития малочисленных народов Севера. Необходимо создать условия и механизмы воспроизводства различных форм национальных культур, сохранению и развитию национальных традиций и языков. При этом возрождение малочисленных народов невозможно без обеспечения физического воспроизводства населения, сохранения его демографического потенциала, воссоздания среды обитания. Для этого необходим новый уровень политики в отношении народов Севера, развития различных форм самоуправления, оздоровления окружавдей среды и образа жизни.

В концепции Государственной программы национального возрождения народов Российской Федерации подчёркивается, что политическое измерение национального возрождения подразумевает интеграцию национальной идеи с общечеловеческими интересами и демократическими ориентирами: создание благоприятных условий для свободного развития всех народов и этнических групп, гуманизацию межнациональных отношений, предупреждение конфликтов и многое иное, осуществляемое каждым народом в тесном взаимодействии и сотворчестве всех российских народов, идёт ли речь о самом многочисленном русском народе или о самых малочисленных народах Российской Федерации. Национальное возрождение может быть успешным лишь при условии сохранения целостной российской федеративной государственности, справедливого национального представительства в органах власти на различных уровнях".^

Проблемы возрождения тесно переплетены с успехом экономической реформы и социальной защитой населения. Решение этих задач имеет особую специфику в регионах проживания малочисленных народов Севера. Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера является ядром их национального возрождения!.

Всё это необходимо учитывать при разработке государственных и региональных программ возрождения каждого народа Севера, учитывая их этническую специфику. Общим для всех является разработка механизма реализации этих программ.

По-нашему мнению, должен быть разработан механизм реализации Государственных программ в области этносоциального и политического развития по следующим направлениям:

- система государственного управления и самоуправления;

- функции регионального и поселкового управления;

- особенности системы самоуправления коренного населения;

- разграничение полномочий между органами власти различных уровней в вопросах прав на землю и ресурсы;

- взаимоотношение субъектов промышленного освоения и органов местного управления: в области природо- и землепользования; в области экономического развития и занятости; в области социального развития;

- о конституционных и договорных правах коренного населения;

- стратегия экономического развития региона: невозобновляемые ресурсы; возобновляемые ресурсы; трудовые ресурсы; традиционные отрасли и их организация; мелкий бизнес в т.ч. в традиционных отраслях); народные промыслы и ремёсла; уровень безработицы, её социальные исследования и способы сокра

I/Концепция Государственной программы национального возшж дения народов России. М., 1992, с.З. щения; стратегия развития занятости;

- школьное и дошкольное образование (материально-техническая база, кадры, программы); профессиональная подготовка молодёжи;

- о формировании материальных и духовных основ традиционной культуры;

- социальная адаптация в современных условиях. Причины и степень распространения алкоголизма, преступности, наркомании.

В условиях общего кризиса общества и роста межнациональных конфликтов особо остро встала проблема малочисленных народов. Осуществление государственных и региональных программ может быть первой ступенью их возрождения, сохранения как этносов, развития их специфических национальных культур и образа жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях"

г. Г г. Д

1 1 Российская академия управления

2 П '''ЮН 19;:/;

Политологический центр

На правах рукописи

САФРСНОВ Анатолий Сафронович

этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов севера в современных условиях

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре федеративных и национальных отношений Политологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор КАЛИНИНА К. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

МИХАЙЛОВ В. А.

доктор философских наук, профессор —

МЕТЕЛИЦА Л. В.

Ведущая организация — Российский государственный

социальный институт, кафедра политологии.

Защита состоится 30 июня 1994 г. в 16 час. на заседании специализированного совета К—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84 1 2 уч. корп., ауд. 3042.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Политологического центра РАУ (2 уч. корп., ауд. 3042 ).

Автореферат разослан мая 1994 года.

Ученый секретарь /х / У

специализированного совета лг ^ 4 0^?7 БАКУШЕВ В. В. доцент , / /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ

Политические процессы в нашей стране на рубеже 90-х годов истекающего столетия повлекли за собой сложную, противоречивую трансформацию социальной и политической системы общества, остро проявились в сфере национальных отношений. Формируется новая государственная региональная политика, основанная на принципах самоуправления регионов. При этом углубляются социально-экономические различия регионов России, нарастают межрегиональные диспропорции, ход экономических реформ по регионам страны становится крайне неравномерным. Эти процессы главным образом отражаются на социальной сфере, важнейшим элементом которой являются этносы.

Курс на регионализацию страны, на развитие местного самоуправления предопределяет новые аспекты этносоциального и политического развития народов России. Исходя из этого в диссертации в качестве исследуемого объекта, автором избраны малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые расселены на ь($ российской территории арктической и северной зоны.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- назревшей теоретической и практической необходимостью осмысления этносоциальных и политических процессов среди малочисленных народов Севера в новых экономических, политических и социальных условиях;

- неоднозначностью и противоречивостью этих процессов, ростом числа отрицательных явлений, которые нуждаются в научном объяснении;

- несовершенством государственных и местных программ развития северного арктического региона.

Учитывая необходимость анализа нового исторического поворота в жизни народов Севера, важное значение имеет разумный баланс в переоценке ценностепй, бережное отношение к вцдер-жавшим проверку временем традиционным ценностям.

Этническое возрождение малочисленных народов Севера про-

исходит на сложном социально-психологическом фоне: ломка прежних устоявшихся политических, социальных и .духовных ценностей, идеологических установок, критическая переоценка исторических этапов их развития, стресс от современной социально-экономической ситуации, понижение доверия к органам законодательной и исполнительной власти, разрушение привычных социальных и политических ценностей и стереотипов. При этом этнические и национальные идеи зачастую приобретают приоритетное значение в соотношении с общечеловеческими, общегражданскими ценностями. Появляются крайние политические определения и научные концепции о дальнейшем развитии малочисленных народов Севера, которые могут дать деформированное направление в формировании их национального самосознания.

По словам Президента Республики Саха (Якутия) Ы.Никола-ева, "по большоцу счету все проблемы Севера - это проблемы человека. Прежде всего северянина - человека, живущего в высоких широтах планеты... проблемы Севера были и останутся проблемами обшечеловеческого масштаба. Осознав эту истину, мы продвинемся далеко вперед по цути, превде всего, гуманизма. ..

В возрождении северных народов важно укрепить их волю к жизни, уверенность в собственных силах, развить национальное самосознание; через развитие языка, оживление культурной, духовной жизни возрождается любой народ"-'-.

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что достаточно широкий круг исследований коренных народов Севера посвяшен недалекому прошлому, почти все они носят описательный характер, отмечаются характерными для того времени устоявшимися стереотипами, отмечены узостью классового подхода.

Ценный фактический материал о жизни коренных народов Се-

I. Николаев М. Народы Севера: перспективы обшего развития // Независимая газета. - 1994. - '¿ь июня.

вера можно найти еще в источниках ХУП-Х1Х вв.^

Исследование развития народов Севера находило широкое отражение в трудах советских ученых (подробнее в главе I). Заметными среди них были исследования эвенкийского ученого Увачана В.Н.?11ри этом необходимо подчеркнуть обшую слабую разработанность теоретико-методологической базы исследования этих фундаментальных проблем в советский и постсоветский периоды.

По мере демократизации общества, обусловившей новые политические и этносоциальные процессы в стране и регионах, отечественная наука, преодолевая ограниченность, обогащается трудами имеющими методологическое значение для исследования общественных процессов, в т.ч. и этносоциального и политического развития народов Севера"^.

1. См.: Описание всех обитающих в Российском государстве народов. 4.3-4. О народах самоядческих мацджурских и восточных сибирских. - СПб., 1799; См.: Миддендорф А.Ф. Путешествие на север и восток Сибири. 4.2. - СПб., 1678; Дитмар фон К. Поездка и пребывание в Камчатке в 1851-1655 гг. 4.1. Исторический отчет по гг/тевым дневникам / Пер. с нем. С.Н. Герценштейна. - СПб., 19.01; Комаров В.Л. Путешествие по Камчатке в 1906-1909 гг. // Камчатская экспедиция Федора Павловича Рябушинского. Вып. I. - М., 1912; Шренк Л.И. Об инородцах Амурского края. Т.П. Этнограф.часть. Первая половина: Главные условия и явления внешнего быта. - СПб., 1699; Ск же. Об инородцах Аьурского края. - СПб., T.I. - 1883.

2. См.: Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М., 1956; Переход к социализму малых народов Севера / По материалам Эвенкийского и Таймырского национальных округов. -м., 1956; 1]уть народов Севера к социализму- Опыт социалистического строительства на Енисейском Севере / Исторический очерк. - М.: Мысль, 1971; Советская Эвенкия (Библиографический указатель). - Красноярск, 1962; Народы Севера в условиях развитого социализма. - Красноярск, I9V7.

3. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 1991; Абдулатипов Р.Г., Д.Ф.Болтехексва, Ю.Ф.Яров. Федерализм в истории России. Кн. 1-Ш. М., 1990-1993; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. U.: Наука. 196а; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата, 1990; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура.-М.: Наука, 1990; Гумилев Л.Г. Этно История людей и история природы. - М., 1903 и др.; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. - М.: Луч, 1993; КовлерА.И., Смирнов В.В. Демокра-

(Продолжение сноски на с. 4)

Значительный вклад в исследование внесли ученые Института этнологии и антропологии им.H.H.Миклухо-Маклая. Работы Арутюня-на Ю.В., Дробижевой Л.М., Соколовой З.П., Сусоколова A.A. и др. отмечаются комплексными анализом этносоциальных проблем. В них нашли отражение проблемы демографического и этнического развития, социально-экономического положения народов Севера, языковые, народного образования и культуры, суверенизации территорий, общественных движений*.

Исследование проблем развития малочисленных народов Севера находит отражение в трудах ученых региональных научных центров Сибири и Дальнего Востока. Их труды ценны глубоким знанием природы этносов Севера, специфики региона и местных

(Продолжение сноски со с. 3)

тия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М.: Наука, 1986; Кулинченко В.А. Методологические проблемы и сущность современного конфликта. - М.: Луч, 1994 Концепция государственной программы национального возрождения народов России. - М., 1993; Комаровский B.C. Механизм взаимодействия структур государственного управления и инсти тутами гражданского общества. - М.: Луч, 1994; Михайлов

B.А. Россия перед выбором // Обозреватель. - 1993. - № 7; Николаев М. Народы Севера: перспективы развития // Независимая газета. - 1994. 26 февраля; Политология на российском фоне / В.В.Рябов (рук.кол.). - Ы.: Луч; Национальные отношения и этнические конфликты. - М.: Наука, 1993; Национальные отношения в Российской Федерации. - М. : Наука, 1993; Народы Севера России. - М.: Наука, 1992; Народы Сибири. Вып ШУТ Кн. I. - М., 1993; Региональные проблемы межнациональ ных отношений в России. Материалы Всероссийской конференции - Омск, 1993; Рябов В., Хванов Е. Нация: единство этнического и социально-политического. - М.: Луч, 1992; Рогачев

C.B. Введение в политологию. - М.: Луч, 1993; Королева-Конопляная Г.И., Мацнев A.A., Тавадов Г.Т. Россия в поисках формулы национального возрождения // Социально-политический журнал. - 1994. - Ш 1-2; Тишков В. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обшестве // Вопросы сс циологии. - 1993. - № 1-2.

См.: Народы Севера России (19ЫМ9Ь0 годы). Выпуск ХУИ1, часть I, 2. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1992 и др.

I

условий*.

Для анализа этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера интерес представляют публицистические работы ученых, политических деятелей и деятелей культуры из числа национальной интеллигенции - Е.Айпина, Е.Гаер, А.Кри-вошапкина, Ю.Рытхэу, В.Санги, 4.Таксами и др.^ Тема малочисленных народов Севера на протяжении многих лет остается приоритетной в центральной и региональной периодической печати.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что: I) в литературе прошлых десятилетий при исследовании специфики проблем малочисленных народов Севера слабо вскрываются исторические истоки развития этих народов, невостребованными остаются архивные источники и литература ХУП-Х1Х вв., дающие много оригинального материала. Ретроспективное исследование современных этносоциальных проблем малочисленных народов Севера являются одним из важнейших методологических подходов; 2) до последнего време-

1. См.: Бойко В.И., Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенов Якутии. - Новосибирск: Наука, 1981; Бойко В.И., Попков Ю.В. Развитие отношения к труду

у народностей Севера при социализме. .- Новосибирск: Наука, 1967; Проблемы современного социального развития народностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1967; Социальные проблемы труда у народностей Севера. - Новосибирск: Наука, 198Ь; Исакова Н.В. Культура народов Севера: Философско-социологи-ческий анализ. - Новосибирск: Наука / Сиб. отд., 1989; Донской Ф.С. Пути обеспечения расширенного воспроизводства населения народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. -Якутск, АН СССР, Сиб. отд., 1990 (Репринт).

2. См.: Вернуть права хозяевам земли: Беседа с президентом Ассоциации народов Севера Советского Союза В.Санги (Записал Шинкарев) // Известия. - 1990. - 12 июня; Неркаги А. Гибель любой народности, будь то ненцы, ханты или селькупы, отразится со временем на здоровье всего человечества // Северные просторы. - 1990. - № 5; Рытхэу Ю. Душа не терпит директив: 0 проблемах малочисленных народов Севера // Правда.

- 1990. - 26 марта; Таксами Ч. Гуманитарные проблемы Севера // Сов., этн. - 1989. - № о; Кривошапкин А. Оживи мой Север: Как сложится судьба малочисленных народов этого региона в условиях рынка Г/ Советская Россия. - 1990. - 10 нояб-

я: Пика А. Проблемы надо решать ездим // Стерх. - 1990. -2; Огрызко В. Неизвестный Север // Слово народов Севера.

- 1994. - № I; Завоевание Сибири началось // Зеленый мир.

- 1994. - № 9 (перепечатка со ''Шпигель" ФРГ, 1992); Сафро-нова Т.С. Права - только на словах // Эвенкийская жизнь. -1993. - 21 апреля и др.

- Ь -

ни почти нет специальных работ, объективно оценивающих послед- I ствия социальных преобразований, касающихся малочисленных народов Севера; 3) современные исследования этносоциальных проблем Севера пока отстают от реальной политической и социальной практики. Эти недостатки отчасти восполняются в диссертационных исследованиях, посвященных проблемам народов Севера, подготовленных в Российской академии управления . Данные обстоятельства также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Учитывая большую актуальность, политическое и научно-практическое значение избранной темы, принимая во внимание ее недостаточную разработанность на федеральном и региональном уровнях диссертантом поставлена цель - проанализировать и обобщить результаты этносоциальных и политических преобразований, осуществленных в жизни коренных народов Севера за последние семь десятилетий, дать анализ проблем их этносоциального и политического развития в современных условиях.

Для достижения данной цели автором решались следующие конкретные задачи:

- выявить в исторической ретроспективе характер проблем этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера;

- вскрыть причины несоответствия целей и результатов социальных преобразований среди малочисленных народов Севера в последние десятилетия;

- показать тенденции этносоциального и политического развития народов Севера в современных условиях;

I. Пыхтеева И.В. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки: Дис. ... канд. ист.наук. - М.: РАУ, 1993; Дагбаев Э.Д. Функции прессы в национально-политическом процессе региона (на материалах Республики Бурятия): Дис. ... канд.политич.наук. - М.: РАУ, 1993; Мигалкин A.B. Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку (На примере Республики Саха (Якутия): Дисс. ...канд.филос.наук. - ¿и: РАУ, 1994.

- обобщить огромный исследовательский, фактический и документальный материал, статистические данные в целях осмысления и более полного отражения характера сложных, противоречивых современных этносоциальных процессов для учета их, по возможности, в разработке перспективных государственных программ развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- обосновать выводы и дать конкретные рекомендации по осуществлению региональной политики в Российской Федерации применительно к народам Севера с учетом уроков прошлого.

Объектом исследования являются научные источники, дающие представления об исторических особенностях и характера развития малочисленных народов Севера, центральная и региональная пресса, политические документы, местные текущие архивы, личные впечатления от общения с коллективами и отдельными представителями народов Севера и др.

Предмет исследования - этнонациональное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях.

Методологическую, теоретическую и источниковую основу исследования составили труды крупных историков, этнографов, филологов, философов, заложивших основу научного исследования малочисленных народов Севера, их прошлого и настоящего: А.II.Окладникова, Г.А.Аграната, Б.Н.Попова, В.Н.Увачана, Г.М. Василевич, Ы.А.Сергеева, В.А.Зибарева, Ю.В.Бромлея, Б.О.Долгих, А.Л.Косых, С.В.Бахрушина, И.С.ГУрвича, А.В.Смоляк, З.И.Соколовой, Ф.С.Донского и др.

Методологическое значение имеют исследования, проводимые Российской академией управления по вопросам р егионального управления. Среди них труда ученых политологов.

В работе использовались документы и материалы текущих архивов Верховного Совета Российской Федерации, Роскомсевера и его региональных отделов. Изпользованы материалы

двух съездов малочисленных народов Севера, общественных организаций и протоколы I съезда эвенков России.

Содержательный материал получен из анализа цублицисти-ческих выступлений политических, общественных деятелей, представителей культуры, опубликованных в периодической печати.

Исследование выполнено на основе анализа реальных процессов экономической, общественно-политической и духовной жизни северных народов, статистики, социологических опросов, научной литературы, а также с учетом практической работы автора в управленческих структурах Эвенкийского автономного округа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых ретроспективных исследований этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера для уяснения проблем и перспектив их развития на современном этапе.

- Придерживаясь принципов политологического анализа, в диссертации показаны противоречия в этносоциальном развитии народов Севера в советский период.

- Проанализированы причины несоответствия целей предпринятых преобразований полученным результатам.

- Рассматриваются малоисследованные современной наукой проблемы этносоциального и политического развития народов Севера в постсоветский период. В частности , формы организации местного самоуправления применительно к коренным народам Севера.

- Выявлены общие проблемы коренных народов Севера России, США, Канады. Показаны попытки совместного международного обсуждения и решения этих проблем.

- Привлечены в научный оборот ранее невостребованные архивные источники ХУП- XIX вв. описывающие положение малочисленных народов Севера в те времена, раскрывающие политику Российского гоударства в отношении этих народов.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты использовались и могут быть непосредственно использованы законодательными и исполнительными органами РФ_ и регионов Севера для совершенствования деятельности во всех сферах общественной жизни, войти в государственные программы социально-культурного развития. Подученные результаты могут быть использованы для разработки современной концепции социально-культурной поли-

тики в регионах Крайнего Севера, стать информационным источником для системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в выступлениях на I съезде эвенков России (г. ТУра, 30 марта - 2 апреля 1993 г.), на съезде Международной лиги малочисленных народов и этнических групп (г. Москва, 28-29 октября 1992 г.), перед государственными служащими (аппаратом администрации Эвенкийского автономного округа).

Своеобразную апробацию основные идеи прошли при разработке в Совете Федерации проекта Закона об автономных округах (г. Москва, апрель 1994 г.), а также в практической работе диссертанта в качестве участника Конституционного совещания (г. Москва, июнь 1993г.) и руководителя Постоянного представительства администрации Эвенкийского автономного округа при Правительстве - Совете Министров Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования изложены в ряде

публикаций автора.______________________________________.___________

Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедр федеративных и национальных отношений, общей и прикладной политологии и проблемно-исследовательской группы политологического центра Российской академии управления.

П. СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, сообщается об апробации основных положений и выводов диссертационной работы.

Первая глава - "Исследование малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в отечественной историо-

графии". В ней исходим из того, что постановка и исследование принципиальных проблем малочисленных народов, анализ их современного этносоциального развития, оценка вырабатываемых концепций возможны только при учете фактора историзма в предмете изучения.

В истории малочисленных народностей Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, как и в истории многих народов России, существует еще много невскрытого, обойденного и не осознанного. Важно знать все обстоятельства пройденного исторического пути, взять из имеющегося опыта то ценное, что заслуживает внимания, сохранения и обогащения. В этих целях исключительное значение придается анализу исследования проблем малочисленных народов в отечественной литературе.

В историографии исследуемой проблемы мы выделяем четыре специфических периода: ___________________

Первый - охватывает анализ литературы дооктябрьского периода и характеризуется первичными, оригинальными сведениями о северных народах.

Второй - послеоктябрьский период, вплоть до 50-х годов. Он характерен многочисленными трудами советских ученых, отражает большое внимание советской власти к определению цутей развития малочисленных народов Севера.

Третий период обозначается 50-ми годами вплоть до середины 80-х, период обусловленный характером политических изменений в стране, курсом на "построение развитого социализма", вкл! чением в этот процесс малочисленных народов, что отражается в характере исследовательских работ.

Четвертый период, начиная с середины 80-х годов,связан с критическим осмыслением задач и результатов социалистического развития малочисленных народов, характеризуется появлением в литературных источниках и публицистических статьях крайних точек зрения. В то же время этот период связан с появлением глубоких исследований этнологов, социологов, политологов.

Научный интерес представляют сведения об отношении российского государства народам Севера, Сибири и Дальнего Восто-

ка: в источниках ХУШ в. сообщается, что "российское правительство подданных своих не отягощало великими взысканиями"*. С 1822 года управление народами Сибири строилось на основе "Учреждения для управления Сибирских губерний" и 'Устава об управлении инородцев Сибири", автором которого был М.М.Сперанский. Согласно этому Уставу, инородческие управы ведали делами северных племен через родовых старейшин, которые олицетворяли политическую власть^.

Позднее в этот Устав вносились дополнения, тем не менее, как отмечал исследователь Тобольского Севера А.А.Дудин-Горка-вич, "существующие законы об инородцах никогда не отвечали требованиям жизни северного инородческого населения"

Анализируя источники дооктябрьского периода, можно сделать следующие выводы, касающиеся этносоциального развития коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока:

- до прихода славянЬязычных народов целый ряд народностей Севера находился на стадии первобытнообщинного развития. Причины, обусловившие крайнюю их отсталость, объясняются экстремальными климатическими условиями, колониальной политикой царской, а затем капиталистической России. №лея архаические формы социального строя, материальной культуры и идеологии, народы Севера не имели государственности;

- управление царским правительством народами не могло отвечать их требованиям жизни. Тем не менее, нельзя не учитывать отмечаемую в публикациях исследуемого периода в известной мере защитную, льготную политику Российского государства к этим народам.

Достаточно обильная и новая информация о путях и результатах этносоциального развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлена в исследованиях послеоктябрьского, советского пер ода. С начала 20-х вплоть до 50-х

1. См.: Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Ч. 3-4. О народах самоядских манджурских и восточных сибирских. - Спб., 1799. - С. 6.

2. Советская историческая энциклопедия. - М., 1973. - Т. 14. -С. 894.

3. Лгдин-Горкавич A.A. Тобольский Север. - Тобольск, 1904. -

I • *** С* J42*

годов они имели специфическую направленность, обусловленную задачами построения социализма,применительно к отсталым в социальном плане народам.

Научные труды, касающиеся этого периода, обусловлены первоначальными социальными преобразованиями народов Севера, предпринимаемыми советской властью. Характер этого периода отр жен в работах П.Е.Островских, В.Г.Богораза, Д.Яновича и др.

Вместе с тем, начальный этап данного периода не представил нам обобщающих трудов по народам Севера. Эта проблема отслеживается в начале 20-х годов, пока еще в форма научных дискуссий.

Анализ материала, оцубликованного в официальном органе Наркомнаца, "Жизнь национальностей" отражает горячие дискуссии по организации новых форм социальной организации у абориге нов Севера, о их бедственном положении*.

Историография социально-экономического положения коренных народов Севера пополняется цубликациями конца 20-х годов, в связи с хозяйственной переписью Приполярного Севера, проведенной в 1926 го дЯ

По материалам переписи населения выходят в свет работы, знакомящие практически со всеми сферами жизни народов Севера . Труды ученых этого периода дают значительный материал современным североведам для понимания сложности и своеобразия народов Севера, для определения их статуса как малочисленных народностей Крайнего Севера.

Характерным для исследований 20-х годов являются пробле-

1. См.: Островских П.Е. Среди туземцев Сибири // Жизнь национальностей. - 1922. - № 16.

2. См.: Похозяйственная перепись Приполярного Севера СССР 1926-1927 гг. - М., 1929: Материалы Приполярной переписи 1926-1929 гг. Вып. 1-3; Итоги переписи северных окраин Даль невосточного края (1926-1927 гг.). - Благовещенск, 1929; Поселенные итоги туземной переписи 192о г. Камчатский окруж ной революционный комитет. - Владивосток, 1926: Статистичес кий сборник по Северно^ краю за 1929-1933. - Архангельск,

3. См.: Тешецкий П.Е, Народнохозяйственная перепись Крайнего Севера // Сов.Север. - 1932. - № 2; Он же. Население Крайне го Севера (по данным переписи 1926-27 гг.).- Л.,1932; Скач-ко А.Е. Имущественные показатели социальных групп у малых народов Севера // Сов.Север.-1930.-3;Богораз В.Г.Классовое расслоение у чукч-оленеводов//Сов.этнография.-1931.-М> 1-2; Зибарев В.А.Советское строительство у малых народностей Севера. -Томск, 1966. -С. 261 и др.

- 13 -

мы самоопределения народов России. Заслуживает внимания, в связи с этш, работа томского ученого Зибарева В.А. "Советское строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.)". Автор предлагает "четырехстепенную систему административного устройства (Совет, район, округ, область или край)". В публикациях этого периода рассматриваются различные модели самоуправления народов Севера - как организация Советов по родовому признаку, по национально-территориальному, создание национальных округов и районов, первобытных производственных объединений и др.

Поскольку в 30-е года развернулась оживленная дискуссия, связанная с коллективизацией, вполне закономерньм стало усиление внимания исследователей к формам социальной организации народов Севера.

Исследовательские труды, вышедшие в начальный период советской власти, представили значительный объем исторического и эмпирического материала, стали фундаментальной базой для исследователей 50-80-х годов.

Надчно-исследовательская проблематика (50-х-80-х годов) была сосредоточена, в основном, на вопросах развития народов Севера в различные периоды социалистического строительства. Большую ценность представляют публикации 50-60-х годов в том плане,что в научный оборот широко привлекались архивные источники, содержащие конкретно-исторический материал. Вместе с тем, они отличались во многом беспроблемностью, патетикой, общим догматическим подходом.

Как известно, в 70-80-е годы начинается активное изучение этнических и психологических аспектов национальных процессов. Возникло целое научное направление - этносоциология, в рамках которого были проведены исследования, охватывающие многие регионы страны.

Во второй главе - "Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в советский период" - раскрываются понятия "этносоциальное и политическое развитие".

Этносоциальное развитие - это процесс, во многом зависящий от политической структуры государства. В многонациональных госу-

дарствах он определяется характером государственной социальной и национальной политики. На этносоциальное развитие народов оказывают влияние государственные социальные мероприятия и социальные программы, от которых во многом зависит решение вопросов жизнеобеспечения, сохранения этнических особенностей -культуры, языка, религии, традиций и всего жизненного уклада. Этносоциальное развитие обусловлено степенью и направленностью политического развития общества.

Политическое развитие - многомерный процесс, в ходе которого происходят изменения в политическом самосознании и культуре в самой политической системе общества. Что касается малочисленных народов Севера, то можно сказать, что их политическое развитие было предопределено социальными преобразованиями после октября 1917 г.

Демократизация общественной жизни в постсоветский период способствует новому качеству политического развития коренных народов Севера, установлению местного самоуправления.

Вместе с тем, политическое развитие нельзя отождествлять с политическим прогрессом. Исторические периоды этносоциального и политического развития могут осуществляться как в революционной, так и в эволюционной форме. При этом этносоциальное развитие при определенных ситуациях может быть неадекватнш политическому развитию.

В главе подчеркивается, что социально-правовые аспекты нг циональной политики после октября 1917 года реализовывались на основании Декларации прав народов России, Конституции 1918 и 1924 гг., "Временного положения об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР".

Освещается деятельность Комитета Севера и первые результаты его деятельности. Так, уже к концу 1929 года на Севере работало 105 хлебозапасных магазинов. На снабжение Крайнего Севера ежегодно отпускались особые кредиты. В 1927/28 г. было отпущено 16840 тыс.руб., в 1928/29 г. - 29200 тыс.руб. и в 1929/30 27545 тыс. руб. Одновременно с этш были подняты цены на цушни-НУ до 20% и снижены цены на завозимые товары до 20$.

I. Си.: Советский Север. - 1930. - » 2. - С.23.

- 15 -

С утверждения советской власти началась и целенаправленная плановая работа Наркомата здравоохранения по медико-санитарному обслуживанию северных народов.

В главе рассматривается создание временных органов советского управления, а затем и организация национальных объединений в районах расселения малочисленных народов Севера. Отмечается, что уже в 1928-1930 годы эти народы стали переходить от родового принципа самоуправления к территориально-национальному, который завершился образованием 9 национальных округов и 8 национальных самостоятельных районов.

В работе раскрывается процесс реализации плана коллективизации. Отмечаются ошибки и перекосы в его проведении, вызывавшие не только недовольство, но и диверсии. Так, на Камчатке в 1927 году частично была сорвана перепись населения, а в 1936 году в Эвенкийском национальном округе была подожжена школа-интернат, где заживо сгорели 26 учеников-эвенков*.

Благотворной в этот период была огромная работа ученых-лингвистов по созданию письменности для коренных малочисленных народов Севера, обучение практически всего населения грамотности на родном языке. Известно, что в 30-50-е годы письменность была создана для 48 народов СССР, в том числе для 13 малочисленных народов Севера.

Вместе с тем, нисколько не умаляя значения серьезных изменений, происшедших в жизни малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в послеоктябрьский период, мы отмечаем, что командно-административная система по своей природе не в состоянии была возвеличить те ценности, которые составляют сущность народа, отличительные черты его характера, нормы взаимоотношения людей.

Начатые в первые годы советской власти продуманные, подготовленные преобразования оказались впоследствии отброшенными. Стали проводить в жизнь уродливую унификацию самобытных культур, обычаев, образа жизни, созданного на протяжении веков.

Позже, в 70-е годы, крайне обострилась ситация с промышленным освоением районов проживания народностей Севера.

I. См.: Увачан В.В. Путь народов Севера к социализму. - М., 1971. - С.238.

Содержанием национальной политики советской власти во многом стал патернализм, в основе которого лежит государственная благотворительность, где государство выступает субъектом управления, сами же народы - его объектом, и им отводится пассивная роль. Парадокс истории состоит в том, что это проводилось действительно для блага малочисленных народов Севера. В результате патернализма данные народы на долгие годы оказались скованными жесткими догмами официальной идеологии, которые затрудняли их динамичное развитие и реализацию возможностей к саморазвитию.

Анализируя историю развития в советский период, некоторые авторы считают, что "одним из главных разрушительных факторов этнической самоответственности и целостности народов Севера стал формационный подход к развитию человеческих цивилизаций.

Все это сказалось на ослаблении национальной общности, утрате положительных производственных и бытовых традиций, выработанных на протяжении веков, нарушении органичной взаимосвязи с природной средой.

Современное этносоциальное положение малочисленных народов Севера усугубилось нынешним состоянием экономики России и поставило вопрос о выживании северных этносов.

В третьей главе - "Проблемы и перспективы этносоциального и политического развития малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока" отмечается, что политический и экономический кризис, характерный для современного этапа развития Российской Федерации, спад производства, дезинтеграция хозяйственных связей, повышение цен на товары, продукты и услуги, резкий рост преступности, правовой нигилизм и беззаконие существенно обострили и без того бедственное положение малочисленных народов Севера.

Анализ современных проблем развития малочисленных народов предполагает исследование важнейших сфер их жизнедеятельности и факторов, определяющих перспективы их этносоциального развития. Исходя из этого, в диссертации рассматриваются общественно политический, производственно-трудовой, демографический, языко-

вый, этнокультурный факторы, обуславливающие тенденции развития малочисленных народов Севера.

Подчеркивается, что важным фактором национального возрождения является рост национального самосознания, активное включения самих народов в решение своей судьбы.

Важным условием возрождения малочисленных народов Севера является то, что в политической сфере малочисленным народам законодательно обеспечены большие полномочия в их самоопределении. В ст.5 Конституции Российской Федерации записано: "Во взаимодействии с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равны". Ст.12 "признает и гарантирует местное самоуправление... Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти". Повышен статус автономных округов. В главе 3 "Федеративное устройство" ст.66 Конституции РФ записано: "Отношение автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области"^.

Конституцией Российской Федерации определено, что каждый коренной малочисленный народ имеет право на самоопределение и свободное национальное развитие в рамках той республики, края, области, автономного образования, в которых они проживают.

Формы самоуправления избираются самим народом (референдум) с учетом особенностей его образа жизни, языка, традиций.

Государственными органами России принимаются специальные целевые программы возрождения, сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера. Их реализация зависит во многом от осуществления этих программ органами исполнительной власти на местах, обеспечение их финансовыми и материально-техническими средствами федерального, республиканского, краевого, областного, а также местного бюджетов, бюджетов автономных образований, фондов и др.

В диссертации обращается внимание на то, что одной из

1. См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - С.5, 7.

2. Там же. - С.23.

основных проблем коренных малочисленных народов является решение вопроса о земле, на которой они традиционно проживают, ибо земля для них является не только источником хозяйственной деятельности. Она - главный источник их выживания, сохранения культурной самобытности. В связи с этим, необходимо единое национальное законодательство коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которое позволит предотвратить, прежде всего, экономическую эксплуатацию земельных угодий. В диссертации приводятся примеры того, что в последнее время местные органы управления принимают позитивные меры по закреплению прав на традиционные земли. Однако широкого распространения этот опыт еще не подучил.

В главе подчеркивается, что одним из вопросов, вызывающих у коренных народов серьезную озабоченность, является приватизация. Многие компании игнорируют потребности экологически устойчивого развития освоения земельных ресурсов коренного населения.

В главе подробно рассматривается демографическая обстано! ка у народов Севера на примере эвенков. В Эвенкийском автономном округе рождаемость эвенков в 1993 гоцу:на 1000 человек родилось всего 16,8 проц. Среди детей до 14 лет смертность составила 6,1 проц. Младенческая смертность среди эвенкийского населения составила 30,8 проц. В то время как младенческая смертность на 1000 родившихся в 1992 году была 15,3, среди коренных - 30,8*.

У эвенков Амурской области рождаемость сократилась в 196Е году по сравнению с 1980 годом на 2,6 проц. В Якутии рождаемое! эвенков снизилась на 13,5 проц.^.

На снижение рождаемости, безусловно, влияет и сложившаяс} социально-экономическая обстановка. По данным анкетного опроса, проведенного в апреле-мае 1993 года работниками отдела труда администрации Амурской области, из 87опрои1енных эвенков 44$ желали бы иметь двух и более детей, однако жилищные условия не

1. Подсч.по: Эвенкийск.окр.стат.упр. Национальный состав населения округа. - Тура, 1993. - С.16.

2. Текущий архив Госкомсевера России. Справка от 2.II.93 г.

- 19 -

позволяют этого, а 40$ - мешает материальная необеспеченность''".

Рассмотренная социально-демографическая ситуация у малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока позволяет констатировать, что происходящие демографические процессы имеют свою этнокультурную специфику, неоднозначны и противоречивы. Начавшие формироваться тенденции к 70-м годам, к образованию малой семьи у малых народов Севера, были усилены ускоренной урбанизацией, интенсивным притоком в районы компактного проживания коренного населения национального окружения, приведшие к значительному этническому размыванию. Налицо расхождение с историко-культурным прошлым. Сохранение у некоторых МНС положительного прироста объясняется движением в силу инерции и историко-культурнш прошльм.

Изменение демографического поведения вызвано экономическими факторами. Необходима стимуляция и создание разнообразных механизмов, позволяющих повышать рождаемость. Такой подход практиковался во всех странах ЕАС, где демографическая политика является одной из приоритетных государственных задач.

В главе обращается внимание, что характер этнических процессов у малочисленных народов Севера обуславливается также языковой ситуацией, заметньм уменьшением роли родного языка. Так, у эвенков с 1970 по 1979 годы доля родного языка сократилась на 8-9%^. Аналогичная ситуация сложилась и среди других аборигенных этносов, что свидетельствует не в пользу развития языков народов Севера.

Являясь важнейшим признаком этнической самобытности, языки малочисленных народностей Севера утрачивают свои социальные функции, сводятся к сфере бытового потребления старшим поколением. Младшими поколениями родные языки уже слабо воспринимаются. Дело дошло до того,что дети Севера стесняются говорить на родном языке, идет активная языковая ассимиляция в пользу русского языка. Безусловно, естественная языковая ассимиляция народов - объективный процесс. Но в данном случае речь идет об искус-

1. Материалы текущего архива отдела труда Амурской области.-Благовещенск, 1993.

2. Текущий архив Эвенкийского окрисполкома.- 1979. - г.Тура.

ственно созданных социально-экономических условиях, которые ускоряют процессы ассимиляции малочисленных народов Севера, ведут к их исчезновению как этносов. Нарушена преемственность поколений, которая привела к отчуждению детей от своих родителей в связи с обучением их в интернатах, игнорировании "педагогических" возможностей семьи.

Серьезной проблемой является отсутствие национальных кадров учителей, низкий уровень здравоохранения. Существует острая необходимость в подготовке управленческих кадров.

При решении проблем коренных народов Севера необходимо опираться на опыт зарубежных стран по сохранению аборигенных народов.

В последние годы мировое сообщество глубоко осознает важность северных регионов для будущего всей планеты.

Коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востоке представляют для человечества особую ценность как объект, позволяющий исследовать и понять механизмы приспособляемости человека к экстремальной среде.

Поэтому 1993 год ООН объявила годом проведения мероприятий по защите прав и решению проблем коренного населения, превратившегося в национальные меньшинства.

Международный год коренных народов мира преследовал главные цели: а) повысить степень осведомленности общественности на национальном и международном уровнях о положении и чаяниях коренных народов; б) содействовать участию коренных народов в планировании, осуществлении и оценке проектов, которые могут влиять на их положение.

Принятая ООН Программа мероприятий Международного года предусматривает принятие мер на национальном и международном уровнях.

В диссертации обосновываются выводы относительно тенденций и характера этносоциального и политического развития народов Севера, на основе которых выдвигается ряд предложений для социального управления.

В заключении подведены итоги научно-исследовательской работы, содержатся предложения механизма реализации Государственных программ по основным направлениям.

X X к

Ряд положений, содержащихся в диссертационном исследовании, изложены автором в следующих публикациях:

1. Разговор единомшленников//Советская Эвенкия. - 1988.2 февраля. - 0,3 п.л.

2. Учиться хозяйствовать//Советская Эвенкия. - 1989. - б июня. - 0,3 п.л.

3. Этносоциальное развитие малочисленных народов Севера: проблемы, перспективы. - В сб.: Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994. - Е^укопись представлена РАУ. - 0,7 п.л. (в печати).

¿ГА -