автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сахипова, Завгария Музагитовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сахипова, Завгария Музагитовна

Введение.

Глава 1. Образование и культура студентов: теоретические аспекты.

1.1. Теоретические основы культурологического анализа образования как культурного феномена.

1.2. Основные тенденции модернизации высшего образования в культуре современной России.

1.3. Гуманитарное образование в системе подготовки специалистов.

1.4. Культура студентов как молодежная субкультура.

Глава 2. Образование как процесс взаимопроникновения культур.

2.1. Культурно-историческая динамика Татарстана как региона России.

2.2. Национально-региональные традиции в формировании студенческой культуры в технических вузах Татарстана.

2.3. Язык как проявление национальной идентичности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сахипова, Завгария Музагитовна

Актуальность исследования

На рубеже XX- XXI веков активно и во многом стихийно идущие процессы реформирования российского высшего образования актуализировали ряд новых аспектов, среди которых важное место принадлежит региональному. В современной отечественной культурологии регионалистика обрела статус самостоятельного научного направления.

Татарстан один из крупных регионов культуры современной России, промышленно-экономический потенциал которого, делает республику важной составляющей общероссийской экономики. Не случайно 75% вузов Татарстана технического профиля, призванные сформировать конкурентоспособных профессионалов, обладающих глубокой и разносторонней, общей культурой. Вместе с тем в реальной практике образовательного процесса высшей школы нередко доминирует модель формирования «узкого специалиста». Татарстан представляет собой регион, где существуют многовековые традиции взаимодействия разных культур, прежде всего русской и татарской. Освоение этого опыта является необходимым условием гуманитаризации образования в республике. Произошедшие за последние 15 лет изменения в жизни России и Татарстана выдвинули на первый план задачи формирование гуманитарной культуры студентов. Реформирование образования, направленного на преодоление существовавшей прежде модели «узкого профессионала», определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы

Заявленная проблема нашла отражение в различных публикациях. Значительный объем анализируемых исследований составили работы, посвященные изучению феномена молодежи, в частности студенческой культуры. В нее вошли работы, дающие представление о процессах модернизации образования и культуры в Республике Татарстан.

Изучение студенческой молодежи особо в широком масштабе происходит в 60 - 70-е годы XX столетия. Это было связано с проявлением политической активности студенческого и молодежного движения в Европе и Америке. Тогда советские и зарубежные исследователи занимались проблемами социальной активности молодежи (М.И. Новинская, Е.И. Косенко, и др.). Социологии молодежи были посвящены труды С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, И.С. Кона. Различные стороны студенческой жизни представлены в работах обобщающего характера (А.А. Козлов, Б. Рубин, Ю. Колесников, Д. Константиновский, J1. Рубина, Б. Говако, А. Сукало и др.). Исследования молодежи и молодежной культуры носили в основном социологический характер.

Новые подходы к анализу молодежной культуры, в том числе культуры студентов, содержат труды А.С. Запесоцкого, С.А. Сергеева, Т.Г. Исламшиной, A.JI. Салагаева. Ценностные ориентации молодежи Юго-Востока Татарстана анализируется в работе P.M. Рахимовой «Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи в постсоветском российском обществе».

Проблемы образования всегда занимали важное место и в философско-культурологической мысли: уже в свое время Платон, Августин Блаженный, Аристотель, Коменский и Ж. Руссо дали осознание культурно-исторической ценности образования. Анализ философско-культурологической литературы (Э.В. Соколов, И.М. Ильинский, А.В. Миронов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, Е.С. Протанская) дает возможность выявить проблемы образования, которые вовлекают многих ученых в сложную систему чисто философских размышлений.

Методологические вопросы образования получили разработку в трудах А. Леонтьева, А. Петровского, а также Г. Батищева, Н. Алексеева, Э. Юдина.

Образование человека рассматривается с позиции его творческих возможностей. В работах глубоко изучаются образовательные и воспитательные ресурсы гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии.

Проблемы высшего образования России помогли выявить необходимость его модернизации, важными и общими тенденциями которой, являются осознание кризиса системы образования, определение идеалов и целей образования, выдвигающие новые требования научно-технической цивилизации, конвергенция между различными аспектами образования и поиск новых культурологических концепций, которые могли бы служить основой системы образования и педагогической теории, и практики. Образование выступает в качестве специальной сферы жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе усвоения ценностей культуры через синтез обучения, воспитания и самовоспитания, социализации и индивидуализации.

Модернизация высшего образования России необходима для усиления региональной направленности деятельности высшей школы, т. е. формирование региональных компонентов основных аспектов образования, способствующих самореализации технических специалистов в специфических условиях поликультурного региона. Региональный компонент, как один из новых аспектов процесса модернизации российского высшего образования базируется на достижениях отечественных ученых JT.M. Мосоловой, М.С. Кагана, А.С. Кармина.

Татарстан как национально-региональная составляющая России, сегодня исследуется в трудах многих ученых республики: в историческом аспекте (Д.Н. Исхаков, А.А. Бурханов, Г.Г. Давлетшин); политико-культурном (Р.С. Хакимов); социально-экономическом (А.Н. Юзеев, Ф.Х. Мухаметшин); образовательно-педагогическом (В.А. Гайфуллин,

Г. Мухаметзянова, А.Н. Хузиахметов); искусствоведческом (Р.Г. Нугуманов) аспектах.

Проблемы использования различных сторон регионального подхода в системе образования, а также идеи включения местного материала в процесс обучения выдвигаются еще в трудах педагогов-классиков (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, К. Насыри, Ш. Марджани). Их идеи народности, природосообразности обучения и воспитания, необходимость знания особенностей развития родного края, патриотическое воспитание молодежи не утратили своей актуальности и в современных условиях развития образования. Сегодня, проблема совершенствования высшей школы Татарстана исследуется во многих областях - в психологии, педагогике, социологии (В.И. Андреев, А.А. Емекеев, В.Г. Гайфуллин, P.M. Рахимова, и др.).

Объект исследования - культура студентов технических вузов Татарстана.

Предмет исследования - региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов.

Цель исследования: определить особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные тенденции реформирования высшего образования в культуре современной России.

2. Показать значение гуманитарной подготовки в формировании гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана.

3. Раскрыть истоки национально-культурных ценностей Татарстана.

4. Выявить значение родного языка в поликультурном регионе.

5. Определить роль вузовского образования в формировании гуманитарной культуры.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования является комплексный междисциплинарный подход к анализу историко-культурных явлений, позволяющий обосновать типологическое своеобразие Татарстана как этнокультурного региона России. Сочетание диахронического и синхронического методов позволили выявить вехи исторической эволюции Татарстана в политико-государственном, культурном и образовательном аспектах. Исследование исходило из принятой в современной культурологии концепции содержания образования (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э.В. Соколов), теории культурологической подготовки современного специалиста (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, А.Я. Флиер), концепции диалога культур (B.C. Библер, М.М. Бахтин).

Диссертация опиралась на аксиологический принцип исследования культуры студентов Татарстана. Также применялись методы проблемно-тематического анализа государственных документов по модернизации высшей школы, научно-культурологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы.

Научная новизна результатов исследования

- исследованы различные аспекты образования как феномена культуры: основные тенденции реформирования образования; роль гуманитарного компонента в системе подготовки технических специалистов; проанализированы актуальные теоретические аспекты формирования гуманитарной культуры студентов;

- на основе исследования системы высшего образования Татарстана раскрыт гуманитарный потенциал национально-регионального компонента образования;

- раскрыты комплексные характеристики республики Татарстан как культурно-исторического и национально-образовательного региона России;

- определены способы развития гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана представляет собой процесс реализации потенциала творческого диалога культур, прежде всего русской и татарской, в котором актуализировалась потребность этнокультурной самоидентификации, конфессиональной толерантности;

2. Культура современного Татарстана во многом определяется взаимопроникновением ее различных пластов, прежде всего исторически богатой этнокультурной традицией, развивающейся с середины XVI века в контексте русской культурной традиции;

3. Гуманитарный потенциал регионального компонента образования студентов технических вузов Татарстана в условиях модернизационных процессов, определяется в первую очередь углубленным изучением родного языка (татарского, русского), как фактора адекватного постижения культурных традиций Татарстана и России;

4. Студенчество, будучи молодежной субкультурой, обладающей рядом уникальных характеристик: интеллектуальной отзывчивостью, социальной реактивностью, творческой открытостью- яркий показатель тенденций качественных изменений в культуре региона. Крепнущий промышленный потенциал Татарстана определяется, в частности, вовлечением в ряды студентов большого числа провинциальной молодежи, в социализации которой важное значение приобретает фактор вхождения в городскую культуру, освоения всего богатства гуманитарной культуры.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебно-образовательного процесса в высшей школе различных регионов России. А также для развития регионалистики как сферы культурологии.

Материалы диссертации могут найти применение при составлении лекционных курсов по «Культурологии», «Истории культуры России» «Истории культуры Татарстана», в подготовке методических разработок и учебных программ.

Апробация результатов исследования нашла отражение в выступлениях диссертанта на всероссийских, региональных, внутривузовских конференциях. В частности: «Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики» (Всероссийская конференция, Казань, 2002), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Всероссийская конференция, Йошкар-Ола,2002), «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Всероссийская конференция, Альметьевск, 2002), «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования» (Региональная конференция, Набережные Челны, 2005). Диссертация обсуждалась на открытом аспирантском семинаре и заседаниях кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университете культуры и искусств (2006).

Структура и объем исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, внутри которых семь параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана"

Выводы по второй главе

1. Анализ культурно-исторической динамики Татарстана показал, что образование является проводником диалога культур народов, проживающих в полиэтничном регионе. Развитие национально-региональной системы образования, позволяет сохранять и совершенствовать межэтнические отношения, воспитывать у студентов толерантность, повышать этнокультурную компетентность, что в свою очередь помогает преодолению узости кругозора специалистов и постижению взаимовлияния народов.

2. Развитие национально-региональной системы образования, позволяет сохранять и совершенствовать межэтнические отношения, воспитывать у студентов толерантность, повышать этнокультурную компетентность, что в свою очередь помогает преодолению узости кругозора специалистов и постижению взаимовлияния народов.

3. В новых для России обстоятельствах рыночной экономики, возрастающего накопления и обмена информацией, условием успешной деятельности специалиста становится развитие его креативности. Совершенствование содержания образования, приоритетное положение языковых дисциплин в технических вузах помогает осуществлять подготовку специалистов с глубокой и разносторонней общей культурой.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что современному Татарстану как крупному промышленно-экономическому и образовательному региону России принадлежит роль индикатора доминирующих тенденций развития культуры. В Татарстане, имеющем подавляющее большинство вузов технического профиля 75%, реформирование системы высшего образования, нередко приводящее к ориентации на модель «узкого специалиста» актуализировала проблему формирования гуманитарной культуры. Российская образовательная система всегда формировала глубокую и разностороннюю общую культуру, обеспечивающую высокий уровень креативности личности.

Теоретический анализ региональных особенностей образования позволил определить пути, соединяющие современность с глубинными национально-духовными ценностями, что служит основой для выработки устойчивой ценностно-мировоззренческой позиции студентов, ответственности, гуманности и широты кругозора.

В Татарстане взаимопереплетены две культуры, которые, взаимодействуя, сохраняют исконные традиции. Изучение студентами культуры региона, прежде всего русской и татарской, обеспечивает формирование национально-культурной идентичности, конфессиональной толерантности и способствует развитию национальной интеллигенции региона как творческого ядра развития культуры Татарстана.

В период реформирования российской высшей школы становление культуры студентов технических вузов Татарстана определяется в первую очередь углубленным изучением родного языка (татарского и русского), как фактора адекватного постижения культурных традиций Татарстана и России.

Правильное осуществление принципов регионального образования в системе вузов способствует предупреждению межнациональных и межрегиональных конфликтов студенческой молодежи, для которой полноценное вхождение в городскую культуру определяется, прежде всего, освоением ее гуманитарного богатства. Уровень культуры студенчества - это уровень будущей культуры региона.

Исторически наше государство формировалось как государство регионов, и поэтому перспектива исследования связана, с тем, что культурологическое изучение конкретного региона, позволяет осознать самобытные истоки его культуры, выявить роль в трансляции ценностей национальной и общероссийской культуры. А также формирует самосознание личности, как части культурно-государственного целого. Актуализация национально-региональных ценностей позволяет активно влиять на формирование гуманитарной культуры студентов. Именно формирование гуманитарной культуры студентов является действенным средством в решении этой задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана"

На правах р) копией

САХИПОВА Завгария Музагитовна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ТАТАРСТАНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Пе1ербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, и. о. профессора Г.В. Скотникова

доктор социологических наук,

профессор

М. Б. Глотов

Ведущая организация:

кандидат культурологии A.A. Гибадуллин

Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова (Военмех)

Защита состоится 23 мая 2006 г. в 1422 ч. на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «2~i » апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

В.Д. Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

На рубеже XX - XXI веков активно и во многом стихийно идущие процессы реформирования российского высшего образования актуализировали ряд новых аспектов, среди которых важное место принадлежит региональному. В современной отечественной культурологии регионалистика обрела статус самостоятельного научного направления.

Татарстан один из крупных регионов культуры современной России, промышленно-экономический потенциал которого делает республику важной составляющей общероссийской экономики. Не случайно 75% вузов Татарстана технического профиля, призванные сформировать конкурентоспособных профессионалов, обладающих глубокой и разносторонней, общей культурой. Вместе с тем в реальной практике образовательного процесса высшей школы нередко доминирует модель формирования «узкого специалиста». Татарстан представляет собой регион, где существуют многовековые традиции взаимодействия разных культур, прежде всего русской и татарской. Освоение этого опыта является необходимым условием гуманитаризации образования в республике. Произошедшие за последние 15 лет изменения в жизни России и Татарстана выдвинули на первый план задачи формирование гуманитарной культуры студентов. Реформирование образования, направленного на преодоление существовавшей прежде модели «узкого профессионала», определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы

Заявленная проблема нашла отражение в различных публикациях. Значительный объем анализируемых исследований составили работы, посвященные изучению феномена молодежи, в частности студенческой культуры. В нее вошли работы, дающие представление о процессах модернизации образования и культуры в Республике Татарстан.

Изучение студенческой молодежи особо в широком масштабе происходит в 60 - 70-е годы XX столетия. Это было связано с проявлением политической активности студенческого и молодежного движения в Европе и Америке. Тогда советские и зарубежные исследователи занимались проблемами социальной активности молодежи (М.И. Новинская, Е.И. Косенко, и др.). Социологии молодежи были посвяшены труды С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, И.С. Кона. Различные стороны студенческой жизни представлены в работах обобщающего характера (A.A. Козлов, Б. Рубин, Ю. Колесников, Д. Константиновский, Л. Рубина, Б. Говако, А. Сукало и др.). Исследования молодежи и молодежной культуры носили в основном социологический характер.

Новые подходы к анализу молодежной культуры, в том числе культуры

nF,o€.AAÜcpre&sa?ii№j Исламши-БИБЛИОТЕКА . j

студентов, содержат труды А С. Запесоцкс

С.ГТет^рб^г WO, 08 ,

ной, A.JI. Салагаева. Ценностные ориентации молодежи Юго-Востока Татарстана анализируется в работе P.M. Рахимовой «Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи в постсоветском российском обществе».

Проблемы образования всегда занимали важное место и в философско-культурологической мысли: уже в свое время Платон, бл. Августин, Аристотель, Коменский и Ж. Руссо дали осознание культурно-исторической ценности образования. Анализ философско-культурологической литературы (Э.В. Соколов, И.М. Ильинский, A.B. Миронов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, Е.С. Протанская) дает возможность выявить проблемы образования, которые вовлекают многих ученых в сложную систему чисто философских размышлений.

Методологические вопросы образования получили разработку в трудах А. Леонтьева, А. Петровского, а также Г. Батищева, Н. Алексеева, Э. Юдина. Образование человека рассматривается с позиции его творческих возможностей. В работах глубоко изучаются образовательные и воспитательные ресурсы гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии.

Проблемы высшего образования России помогли выявить необходимость его модернизации, важными и общими тенденциями которой являются осознание кризиса системы образования, определение идеалов и целей образования, выдвигающие новые требования научно-технической цивилизации, конвергенция между различными аспектами образований и поиск новых культурологических концепций, которые могли бы служить основой системы образования и педагогической теории и практики. Образование выступает в качестве специальной сферы жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе усвоения ценностей культуры через синтез обучения, воспитания и самовоспитания, социализации и индивидуализации.

Модернизация высшего образования России необходима для усиления региональной направленности деятельности высшей школы, т.е. формирование региональных компонентов основных аспектов образования, способствующих самореализации технических специалистов в специфических условиях поликультурного региона. Региональный компонент, как один из новых аспектов процесса модернизации российского высшего образования базируется на достижениях отечественных ученых Л.М. Мосоловой, М.С. Кагана, A.C. Кармина.

Татарстан как национально-региональная составляющая России, сегодня исследуется в трудах многих ученых республики: в историческом аспекте (Д.Н. Исхаков, A.A. Бурханов, Г.Г. Давлетшин); политико-культурном (Р С Хакимов); социально-экономическом (А.Н. Юзеев, Ф.Х. Мухаметшин); образовательно-педагогическом (В.А. Гайфуллин, Г. Мухаметзянова, А.Н. Хузиахметов); искусствоведческом (Р.Г. Нугуманов) аспектах.

Проблемы использования различных сторон регионального подхода в системе образования, а также идеи включения местного материала в процесс обучения выдвигаются еще в трудах педагогов-классиков (ЯЛ. Коменский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, К. Насыри, Ш. Марджани). Их идеи народности, природосообразности обучения и воспитания, необходимость знания особенностей развития родного края, патриотическое воспитание молодежи не утратили своей актуальности и в современных условиях развития образования. Сегодня, проблема совершенствования высшей школы Татарстана исследуется во многих областях - в психологии, педагогике, социологии (В.И. Андреев, А.А. Емекеев, В.Г. Гайфуллин, P.M. Рахимова, и др.).

Объект исследования - культура студентов технических вузов Татарстана.

Предмет исследования - региональные особенности формирования гуманитарной культуры студентов.

Цель исследования - определить особенности формирования гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные тенденции реформирования высшего образования в культуре современной России.

2. Показать значение гуманитарной подготовки в формировании гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана.

3. Раскрыть истоки национально-культурных ценностей Татарстана.

4. Выявить значение родного языка в поликультурном регионе.

5. Определить роль вузовского образования в формировании гуманитарной культуры.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования является комплексный междисциплинарный подход к анализу историко-культурных явлений, позволяющий обосновать типологическое своеобразие Татарстана как этнокультурного региона России. Сочетание диахронического и синхронического методов позволили выявить вехи исторической эволюции Татарстана в политико-государственном, культурном и образовательном аспектах. Исследование исходило из принятой в современной культурологии концепции содержания образования (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э.В. Соколов), теории культурологической подготовки современного специалиста (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, А.Я. Флиер), концепции диалога культур (B.C. Библер, М.М. Бахтин).

Диссертация опиралась на аксиологический принцип исследования культуры студентов Татарстана. Также применялись методы проблемно-тематического анализа государственных документов по модернизации высшей школы, научно-культурологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы

Научная новизна результатов исследования:

- исследованы различные аспекты образования как феномена культуры: основные тенденции реформирования образования; роль гуманитарного компонента в системе подготовки технических специалистов; проанализированы актуальные теоретические аспекты формирования гуманитарной культуры студентов;

- на основе исследования системы высшего образования Татарстана раскрыт гуманитарный потенциал национально-регионального компонента образования;

- раскрыты комплексные характеристики республики Татарстан как культурно-исторического и национально-образовательного региона России;

- определены способы развития гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование гуманитарной культуры студентов технических вузов Татарстана представляет собой процесс реализации потенциала творческого диалога культур, прежде всего русской и татарской, в котором актуализировалась потребность этнокультурной самоидентификации, конфессиональной толерантности;

2. Культура современного Татарстана во многом определяется взаимопроникновением ее различных пластов, прежде всего исторически богатой этнокультурной традицией, развивающейся с середины XVI века в контексте русской культурной традиции;

3. Гуманитарный потенциал регионального компонента образования студентов технических вузов Татарстана в условиях модернизационных процессов определяется в первую очередь углубленным изучением родного языка (татарского, русского), как фактора адекватного постижения культурных традиций Татарстана и России;

4. Студенчество, будучи молодежной субкультурой, обладающей рядом уникальных характеристик: интеллектуальной отзывчивостью, социальной реактивностью, творческой открытостью - яркий показатель тенденций качественных изменений в культуре региона. Крепнущий промышленный потенциал Татарстана определяется, в частности, вовлечением в ряды студентов большого числа провинциальной молодежи, в социализации которой важное значение приобретает фактор вхождения в городскую культуру, освоения всего богатства гуманитарной культуры.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебно-образовательного процесса в высшей школе различных регионов России. А также для развития регионалистики как сферы культурологии. Материалы диссертации могут найти применение при составлении лекционных курсов по «Культурологии», «Истории культуры России» «Истории культуры Татарстана», в подготовке методических разработок и учебных программ.

Апробация результатов исследования нашла отражение в выступлениях диссертанта на всероссийских, региональных, внутривузовских конференциях. В частности: «Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики» (Всероссийская конференция, Казань, 2002), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Всероссийская конференция, Йошкар-Ола,2002), «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Всероссийская конференция, Альметьевск, 2002), «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования» (Региональная конференция, Набережные Челны, 2005). Диссертация обсуждалась на открытом аспирантском семинаре и заседаниях кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университете культуры и искусств (2006)

Структура и объем исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, внутри которых семь параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении к исследованию обосновывается его актуальность, дается обзор и краткий анализ научных работ, посвященных общим и отдельным аспектам избранной диссертантом темы. Здесь же определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические принципы.

В первой главе «Образование и культура студентов: теоретические аспекты» рассматривается феномен образования как части поликультурного пространства.

В параграфе 1.1. «Культурологическая методология осмысления образования как культурного феномена» выявляется культурологический подход к анализу образования, который связан, с одной стороны, методологической проблемой, а с другой - проблемой культурологизации самого образования.

Образованию принадлежит существенная роль в истории человеческой цивилизации, которая все время возвращает нас к проблеме духовного и интеллектуального в культуре. Абсолютизация одного приводит к кризису другого. Именно философско-культурологический аспект позволяет сблизить знание и нравственность, поскольку в формах нравственного сознания человек может осмысливать себя и свое бытие, а предметом нравственности является мир человеческих отношений.

Образование как наиболее подвижная часть культуры является важнейшей сферой формирования человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков.

Образование и общество представляют собой единую систему культуры, уровни и элементы которой находятся в сложном процессе взаимодействия и взаимовлияния. Подобный подход является признаком культурологического мышления, которое творчески, сочетая в себе философский, социологический, психологический, педагогический и другие аспекты познания, предостерегает от однозначных и прямолинейных решений, от поиска панацеи в преобразовании системы высшего образования, раскрывает диалектику социокультурных изменений, профессионально-экономических проблем и духовно-нравственных запросов.

Сегодня и всегда образование очень тесно связано с состоянием и развитием культуры. Именно поэтому основная социокультурная функция образования связана с социализацией и инкультурацией личности обучаемого. В наступившем XXI веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека.

Поиски моделей образования, адекватных современному типу культуры и отвечающих новому этапу развития цивилизации, составляют одну из актуальных задач современной педагогики.

Теоретическое осмысление закономерного характера взаимосвязи образования и культуры позволяет выдвинуть гипотезу о перспективности и продуктивности использования культурологического подхода в качестве концептуальной основы реформирования содержания высшего образования.

Параграф 1.2. «Основные тенденции модернизации высшего образования в культуре современной России» анализирует модернизационные процессы образования, их причины и дается развернутая характеристика основных тенденций реформирования высшей школы.

Духовная сфера приобретает решающее значение в движении человечества по пути дальнейшего прогресса, построения подлинно ноосферного общества. Важнейший элемент этой сферы - образование - превратился в глобальную проблему цивилизации, стал основным фактором адаптации человечества к изменяющимся условиям его существования и развития, фактором соревнования в мировом сообществе. В силу этого образование стало самым приоритетным направлением.

Проблему степени участия, или неучастия России в Болонском процессе надо рассматривать не только в контексте профессиональных интересов развития высшей школы, но и в контексте национальных интересов России, развития ее внешнеполитического курса, интересов всего российского общества. Идеи, которые заложены в основу Болонского процесса, направлены на создание конкурентоспособной европейской системы высшего образования, - а потому полностью отвечают нашим национальным интересам, интересам граждан России. Участие в Болонском процессе - как и сам Болонский

процесс - не означает унификации систем высшего образования. Скорее, оно обозначает стремление к сопоставимости систем образования, к тому, чтобы обеспечить академическую мобильность студентов и преподавателей, и, в конечном счете, сделать более динамичными и отвечающими потребностям времени и рынок труда, и систему высшего образования.

В российском образовании в последнее время четко обозначились основные тенденции. Прежде всего - демократизация учебного процесса, где 0 центральной фигурой образовательного процесса всегда был и остается сту-

дент. Вторая, не менее важная тенденция реформ высшей школы - гуманизация. Гуманистические ценностные ориентиры все в большей степени осоз-\ наются как основополагающие для отдельной личности и человечества в це-

лом. Третьей тенденцией в модернизации высшего образования можно назвать компьютеризацию. Стремительное увеличение информации, ее обработка и использование не возможны без современных технологий и современной технике. Компьютеры стали неотъемлемой составляющей современного образования. Четвертой тенденцией модернизации российского высшего образования можно назвать его унификацию, которая предполагает вхождение в образовательную систему Европейского Союза (ЕС).

Масштабность и темпы преобразований таковы, что общество все больше нуждается в знаниях, так что высшее образование и научные исследования в настоящее время выступают в качестве важнейших компонентов культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. В связи с этим перед самим высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его самого радикального преобразования и обновления, подвергать которым его еще никогда не приходилось, с тем чтобы наше общество, которое ныне переживает глубокий кризис ценностей, могло выйти за рамки чисто экономических соображений и воспринимать более глубокие аспекты нравственности и духовности.

В параграфе 1.3. «Гуманитарное образование в системе подготовки * специалистов» рассматриваются истоки и основы гуманизма и гуманизации, как основной тенденцией реформирования высшего образования, а также значение гуманитарной культуры в системе подготовки специалиста. ^ Так понятие «гуманизм» употребляется в нескольких различных значе-

ниях: название эпохи Возрождения в различных культурных движениях, идейных течений, направлений общественной мысли; название области теоретического знания, которая отдает предпочтение гуманитарным наукам; обозначение нравственных качеств личности - человечности, доброты и уважения; определение важнейшего фактора всестороннего развития личности; выражение особого отношения к человеку как высшей ценности жизни; название практической деятельности, направленной на достижение общечеловеческих идеалов, и др.

Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную (буквально - «многоличностную») сущ-

ность образовательного процесса. Основным смыслом образования становится развитие личности. Гуманизация выдвигает задачу - способствовать всеми возможными способами развитию личности обучающегося. Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.

Внимание к проблемам гуманитарного образования обусловлено его важнейшими функциями в сохранении культурной преемственности поколений и духовном развитии личности. Обращение к данной проблеме продиктовано тем, что практически невостребованным в ходе реформирования страны остается огромный человекотворческий потенциал российской гуманитарной культуры. В этой связи одной из важнейших теоретических и практических проблем высшей школы является создание условий и механизмов востребованности духовного потенциала отечественной гуманитарной культуры.

Гуманитарная культура принадлежит к числу таких понятий, по поводу содержания которых нет единого мнения среди исследователей. Во-первых, это объясняется многозначностью толкования самого феномена культуры. Во-вторых, гуманитарная культура отождествляется с духовной культурой, понимаемой как качественная характеристика социального субъекта (от индивида до общества), свидетельствующая о степени развитости у него гуманистических начал, о мире реализации его сущностных сил. Понятие «гуманитарная культура» - является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. Следовательно, нельзя понять сущность и функции гуманитарной культуры, не рассмотрев предварительно основные характеристики культуры в целом. Культуру можно представить как совокупность ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности (этноса, нации, общества), зафиксированных и закрепленных в текстах, преданиях, обычаях, традициях и обеспечивающих смысл существования человека и общества.

В параграфе 1.4. «Культура студентов как молодежная субкультура» раскрываются особенности студенческой культуры. Молодежная культура отличается многовариативностью форм, стилей, поведенческих правил, трансформируясь в сложную систему символов и значений. Сложность и неоднородность феномена, каким является молодежная культура, требует комплексного подхода к ее анализу и уточнения рабочих понятий исследования для формирования авторской научной позиции. Соглашаясь с мнением ученых, занимающихся исследованием проблем молодежной культуры, подчеркнем, что любая проблема или явление, существующее в контексте культуры. может рассматриваться только с позиций разных теоретических подходов и методов исследования.

Категория «молодежная культура» первоначально разрабатывалась исследователями структурно-функциональной школы и понималась как необходимая социализирующая инстанция при адаптации юношества к социальной системе. А также на уровне сознания, когда происходит процесс формирования мировоззрения, усвоения различных ценностей, в том числе и профессионального сознания. Понятие «молодежная субкультура» введено представителями теории конфликта после западных студенческих волнений + конца 60-х годов. И сегодня это понятие употребляется как взаимодополняющее, объясняя молодежный нонконформизм.

Студенческая субкультура в данном исследовании выделяется из до) минантной молодежной, но не порывает с ней, поскольку обладает автономностью существования в сложном стратификационном обществе. Функционируя в более меньшей из социальных групп, студенческая субкультура, также как и молодежная, в целом неоднородна.

Студенческая молодежная культура, объединяя молодежь примерно одного возраста (от 17 до 23 лет), одинакового уровня образования, отличается от других молодежных субкультур рядом особенностей. 1. Культура формируется в пределах особой организации жизнедеятельности молодежи (в стенах вузах); 2. Культура характеризуется локализацией образа жизни и относительной самостоятельностью в выборе способов деятельности в учебное и внеучебное время; 3. Культура отличается широтой социальных связей (т.е. ее носители принадлежат к различным социальным группам общества); 4. Молодежная студенческая культура выполняет роль переходной культуры к профессиональной культуре. Институт становится важнейшим фактором, обеспечивающим успешную социализацию сущности человека. Усвоение социального опыта приводит к активному приспособлению к окружающему миру.

Вторая глава «Образование как процесс взаимопроникновения культур» содержит анализ социокультурной динамики Татарстана. Здесь ** выявлены национально-региональные ценности в развитии гуманитарной культуры студентов, рассмотрены проблемы регионализации образования в котором ключевым моментом является понимание образования как способа взаимопроникновения культур, а также рассмотрены функции и значение родного языка в формировании национальной идентичности.

В параграфе 2.1. «Культурно-историческая динамика Татарстана как региона России» предпринята попытка развернутого анализа динамических процессов в истории и культуре Татарстана.

Сегодня культура России это культура всех народов, проживающих на ее территории. Для понимания целостности и своеобразия культуры в целом необходимо знание культуры каждого народа, проживающего в этом государстве. Только такой подход, на наш взгляд, может способствовать наиболее целостному представлению о культурной мозаичности России. Татарский этнос один из крупных этносов, проживающих в России. В истории Татар-

стана выделяются следующие периоды: древнейший (80 - 100 тыс. лет тому назад) и древний периоды (IV и III тыс. до н. э.); средневековый (эпоха Волжской Булгарии; эпоха Казанского ханства - IX - середина XVI века); Казанская губерния - ядро будущего Татарстана в составе Российской империи (середина XVI - начало XX века); Татарстан в составе Советского Союза (20 - 80-е годы XX века); период реформ 90-х годов в Татарстане и закрепления государственного суверенитета Республики.

Современная территория Татарстана одна из древнейших земель Евразии, в границах которой происходили исторически сложные этнические миграционные процессы. В конце IX - X веке в Среднем Поволжье и Приуралье начинало складываться раннесредневековое полиэтническое государство -Волжская Булгария, которая стала известным центром материальной и духовной культуры волжских булгар.

Ислам, возведенный в ранг государственной религии, явился катализатором, инициировавшим ускорение процесса этнического складывания различных племен в единый народ. В последствии, ислам дал мощный импульс развитию городов и городской культуры, а также началось распространение арабской письменности, просвещения и литературы.

Казанское ханство одновременно являлось продолжением и Золотой Орды, и Булгарии. Образ жизни народов в Казанском ханстве был почти такой же, как в Волжской Булгарии. Национальная культура Казанского ханства (XV - XVI вв.) - сохраняла традиции градостроительства и архитектуры.

Середина XVI - XVIII век явились периодом присоединения народов Поволжья, Урала и Западной Сибири к Русскому государству. В этот период происходит политика крещения татар, их русификация, потеря этнической идентичности. Влияние России на татарское общество способствовало распространению среди татар научных знаний, прогрессивных общественных идей, гуманистических принципов. Важным фактором взаимодействия татарской и русской культур оставались этнографические и социально-экономические связи. Распространение русской культуры было средством приобщения образованных инонациональных слоев к достижениям культуры Запада, где Россия выступала посредником между Западной Европой и татарским обществом, что отражалось на этнонациональном сознании татар.

Особого расцвета национальная культура татар получила в годы Советской власти. Тогда развился и укрепился экономический потенциал республики, получила новые импульсы и национальная интеллигенция. Успешно развивались наука, медицина, строительство, образование и культура. В 60 - 70-е годы XX века татарское население, относясь к родному языку утилитарно, постепенно стало отказываться от его изучения, ссылаясь на отсутствие необходимости его изучения в вузах. По мнению исследователей, второй причиной «бегства» ог я!ыка, явилась стремительная урбанизация и миграция сельских жителей в город, где была преимущественно русская культура. Важнейшими компонентами современной культуры Татарстана является рост национально-

го самосознания, религиозное и духовное возрождение народа. Потребность приобщения татарской нации к достижениям мирового социального и научно-технического прогресса, а также перемены в национальной культуре, литературе и искусстве способствовали творческому вдохновению и взлету.

Параграф 2.2. «Национально-региональные традиции в формировании гуманитарной культуры студентов в технических вузах Татарстана» раскрывает особенности системы образования Татарстана, а также роль и значение национально-региональных традиций в развитии студенческой культуры в рамках региона.

Актуальность современной региональной политики в области образования заключается в том, что преодолевая утилитарный технократизм, система образования пытается развернуть человека к всесторонней культуре. Для многонационального государства характерно разнообразие национальных и региональных моделей образования. В соответствии с законом «Об образовании», государство предопределяет структуру содержания образования на двух уровнях: федеральном и региональном. Федеральный компонент устанавливает базовый минимум содержания. Он призван обеспечить единое образовательное пространство России, нормировать базовый инвариант, определить стартовые возможности получения образования.

Усиление региональной направленности деятельности высшей школы, формирование единых по целям, функциям и методам деятельности ее региональных компонентов - важнейший путь реформирования высшего образования России. Главной целью высшего образования в условиях регионализации образовательных систем становится обеспечение региона специалистами, способными самореализоваться в специфических условиях региона, которые смогут гарантировать его социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие с учетом присущих ему социальных, культурных, политических факторов и установленных целей развития.

Основной целью реализации национально-регионального компонента в образовательной практике выступает воспитание и обучение человека основам национальной культуры, родному языку, с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей. В котором целостно раскрывается национальная культура, народные обычаи, традиции. На новых подходах основано изучение истории Татарстана и татарского народа. Создание национальной системы образования в Республике Татарстан не означает национальной замкнутости, а наоборот, предполагает обеспечение условий для сохранения и развития каждой нации на основе ее исторического прошлого, культурных, этнических и других традиций.

Введение в региональную проблематику понятия региональной культуры позволяет расширить и уточнить специфику существования и функционирования отдельных региональных общностей. В условиях поликультурной среды Татарстана научно-обоснованная актуализация национально-региональных ценностей позволяет активно влиять на формирование культуры

студентов вузов: повысить интерес студентов, как к своей национальной культуре, так и к культуре народов ближайшего и отдаленного окружения; приобщить более действенно к мировой культуре, дав представление об общечеловеческих ценностях, социально-гуманитарном и цивилизованном процессах; подготовить выпускников к пониманию сущности и социальной значимости своей будущей профессии в условиях региона.

Национальные культуры в своей непохожести составляют мировую ци- ^ вилизацию. Следовательно, мировая культура не будет полнокровной, если в ней отсутствует «звучание» культуры каждого из народов. Для приобщения студентов технических вузов к современной науке о человеке, достижениям мировой и отечественной культуры необходимо использовать потенциал всех 0 национальных культур народов России. Среди возможностей, особого внимания заслуживает обращение к региональным и национальным традициям культуры. Традиции составляют тот фон, на котором основывается культурная гармония в разных человеческих культурах. В традиции заключается нечто важное, положительное, представляющее ценность и нуждающуюся в сохранении. Учет специфики традиций позволяет обосновать принцип равноценности всех народов и их культур. В настоящее время важно, чтобы в каждом регионе экономический и социальный процесс сопровождался процессом духовным, с опорой на культурную самобытность наций и народностей. Национально-региональный компонент как раз и включает в себя своеобычность истории, жизни и деятельности всех коренных народов региона.

В параграфе 2.3. «Язык как проявление национальной идентичности» раскрывается проблема родного языка, как основного инструмента формирующего национальную культуру.

С развитием цивилизации, ростом информации, появлением новых проблем в материальной и духовной жизни общества новое наполнение приобретает национальный язык как культурологическая проблема. Именно национальный язык является интегратором региональных знаний. л

Язык - это явление духовной культуры человечества, одна из форм общественного сознания. Своеобразие языка как формы общественного сознания состоит в том, что, во-первых, язык, наряду с психофизиологической способностью отражать мир, является предпосылкой общественного сознания; во-вторых, язык представляет собой семантический фундамент и универсальную оболочку разных форм общественного сознания. Посредством языка осуществляется специфически человеческая форма передачи социального опыта (культурных норм и традиций, естественнонаучного и технологического знания). Язык сохраняет единство народа в его истории вопреки классовым барьерам и социальным катаклизмам. В своей основе язык остается единым, что обеспечивает этническую и культурную непрерывность общества на всем протяжении его истории.

Языки являются не только техническими средствами, они открывают мир. тексты, культуру. Достижение межнационального мира в условиях ши-

рокого движения за национальное возрождение полагает, в первую очередь общий рост культуры всех наций и народов и осуществление диалога культур. Благодаря диалогу культур можно найти человеческие средства и гуманистический смысл для движения навстречу друг другу и понимания друг друга.

Изучение мира носителей языка помогает понять особенности рече-употребления, дополнительные смысловые нагрузки, политические, культурные, исторические коннотации единиц языка и речи.

Язык - основа нации и является важным компонентом этнической идентичности. Вторым по значимости компонентом этнической идентификации является культура, а также обычаи и обряды. Уровень ориентации на собственную национальную культуру - один из важных показателей этнокультурной и этнической устойчивости. В Республике Татарстан налицо масса благоприятных факторов для выработки национально-государственной политики: экономическая и политическая стабильность, эффективное взаимодействие высших органов государственной власти и местного самоуправления, традиционное межнациональное согласие, веротерпимость населения.

В заключении формулируются выводы, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования и рассматриваются вопросы перспективы их теоретического и практического применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сахипова З.М. Воспитание духовно-нравственной, валеологической и креативной культуры студентов / З.М. Сахипова // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2002. -С. 208-210.

2. Сахипова З.М. Роль национально-регионального компонента стандарта образования в подготовке специалистов / З.М. Сахипова // Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики: Всероссийская научно-практическая конференция. - Казань, 2002. - С. 11-13.

3. Сахипова З.М. Гуманитаризация инженерного образования - путь к развитию творческих способностей будущих специалистов / З.М. Сахипова // Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе: Всероссийская научно-практическая конференция. - Альметьевск, 2002. - С. 32-34.

4. Сахипова З.М. Национально-региональный компонент и культура студентов / З.М. Сахипова // Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Альметьевск, 2004. - Т. 2. - С.29-31.

5. Сахипова З.М. Влияние национально-регионального компонента на развитие культуры личности // Организация учсбно-аоспитатсльного процессп с учетом национально-регионального компонента образования: Региональная научно-практическая конференция. - Набережные Челны, 2005. - С. 55-56.

1-94 3 8

СПбГУКИ 19 04 2006 Тир 100. Зак 58