автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каримов, Ильдар Римович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основные этапы становления академической науки в Республике Татарстан.
1.1. Академическая наука в республике в советский период.
1.2. Государственная политика в сфере науки в 1990-е гг.
ГЛАВА 2. Учреждение и деятельность Академии наук Республики Татарстан.
2.1. Формирование регионального научного комплекса.
2.2. Развитие кадрового научного потенциала.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Каримов, Ильдар Римович
Актуальность темы исследования. Институт науки является неотъемлемым подразделением современного государства. Его масштабы и задачи определяются экономическим состоянием и развитием государства. Степень наукоемкости производства в стране, как правило, является мерилом жизненного уровня ее народов. Создание принципиально новых технологий, их освоение и совершенствование требует современного научного обеспечения.
Наука стала мощной производительной силой, а научный продукт сегодня определяет конкурентноспособность стран на мировом рынке. Сложились качественно новые политические и социально-экономические механизмы, стимулирующие поступательное развитие общества, укрепляющие его демократические устои, прогнозируемость в своем развитии, повышающее качество человеческих отношений и жизни людей. Именно поэтому эффективное и целенаправленное использование достижений науки является важнейшим фактором устойчивого развития человечества, общества и государства в третьем тысячелетии.
Все это придает историческим исследованиям в области социальной истории науки, истории организации и управления научными исследованиями в стране не только познавательное, теоретическое, но и глубоко практическое значение. Общая ситуация в современной науке, характерная для страны в целом, приобретает специфическую окраску при анализе ее сквозь призму региональных проявлений. Это особенно характерно для территорий с интенсивным хозяйственным развитием, к которым бесспорно можно отнести Республику Татарстан. Как научные достижения, так и просчеты приобретают здесь ярко выраженный характер. Очевидно, что без глубокого исследования проблем организации и управления наукой в регионах, и в частности в Татарстане, невозможно представить себе общее историческое развитие отечественной науки, специфику этого процесса, его включенность в мировые научно-организационные алгоритмы, понять особенности, факторы и императивы формирования и развития научного потенциала всей страны и отдельных ее регионов, оценить ее эволюцию. Следует также подчеркнуть, что смещение акцентов в область регионалистики в последние годы стало универсальной тенденцией, определяющей развитие мирового и отечественного обществоведения.
Вопрос о том, что такое региональная наука, каковы ее функции и задачи, структура и потенциал в отечественной историографии разрабатывается уже несколько десятилетий. Еще в 1970-х гг. рядом исследователей было отмечено, что довольно большое внимание уделяется изучению истории формирования научных кадров в стране, при том, что нет работ об организационном строительстве отечественной науки, об истории складывания и совершенствования сети научных учреждений страны1. Уже тогда отмечалось, что в связи с ростом масштабов современных научных исследований, быстрым увеличением численности вновь создаваемых научных центров и учреждений, и крупными качественными изменениями в их территориальном размещении, изучение развития науки вширь по территории страны приобретает важное теоретическое и практическое значение2.
Вопрос остается по-прежнему открытым. Наука развивается, появляются новые формы организации научной деятельности. А главное социально-экономическая и политическая ситуация в стране за последние двадцать лет резко изменилась. Наука пережила значительные изменения. Проследить эти изменения, выявить их векторную направленность призвано данное исследование. Новизна предлагаемого исследования бесспорна. На сегодняшний день нет региональных исследований, ставивших или разрешающих данную задачу. Особенно это интересно в связи с изменением государственного статуса Республики Татарстан. Пошло ли это на пользу
1 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. - М., 1977. Т.1.
2 Беляев Е.А. Вопросы территориального размещения науки // Социологические проблемы науки.-М., 1974.-С.316. региональной науке. За последние пятнадцать лет в России значительно увеличилось количество научных учреждений, в том числе и академий (в 1996 их уже насчитывалось около ста). Но при этом повсеместно наблюдался кризис науки. Своя Академия наук появилась и у Татарстана. Задача предлагаемого исследования показать, как создавалась Академия наук Республики Татарстан (АН РТ), каковы предпосылки ее открытия, подвести первые результаты ее деятельности.
В СССР были необоснованно сужены реальные права республик, как союзных, так и автономных в развитие науки на своей территории. Из года в год усиливалась тенденция к концентрации научной деятельности, проявляющаяся в частности, в росте численности научных учреждений и научных работников в Москве. Например, к 1971 г. число научных работников в Москве превышало 233,6 тыс. человек, что составляло 1/4 часть всех научных работников страны. Излишняя централизация и бюрократизация проявлялась и в других сторонах научной жизни (издательская деятельность, международные научные связи и т.п.). В Москве издавалось около 57% всех научных журналов СССР, 82% всех журналов АН СССР. Такая концентрация издательских ресурсов привела к монополизации целых научных направлений, создала неравные возможности доступа к каналам письменных коммуникаций для ученых столичных и периферийных научных центров. Это факт, несомненно, негативно отражался на региональной науке, на возможностях ученых, живущих за пределами Москвы.
Происходящие в современной жизни российского общества кардинальные изменения призывают к серьезному переосмыслению проблемы регионализации. Следствием не достаточной исследованности территориального аспекта общественного воспроизводства, ключевым слагаемым которого является наука, является то, что в стране обострены многие экономические и социальные проблемы. Продолжающее отставание России от развитых стран по уровню жизни и производительности труда, очевидная неспособность отвечать на новые, усложняющиеся требования модернизации, являются порождением не сегодняшнего дня. Исторические корни происходящего во многом берут свое начало в советском периоде истории страны. Политика государства в 1990-е годы в области науки во многом предопределили кризисное состояние науки на современном этапе развития страны. Эти годы стали не только временем, когда государство отстранилось от проблем отечественной науки, но и когда государство пыталось выработать новую научную политику. Со стороны государства это было время поиска новых форм отношений. Наступило время объективной оценки этого непростого в истории отечественной науки периода.
Вместе с тем, в исследуемый период в развитии республиканской науки было немало трудностей, проблем и недостатков: медленными темпами шел процесс прироста научных кадров высшей квалификации, особенно докторов наук, отставало от развития научных исследований создание материально-технической базы, оснащение научных учреждений, не было четкой научной политики со стороны правительства республики и т.д. Данное исследование должно способствовать выявлению слабых мест в региональной научной политике, способствовать ее совершенствованию в соответствии с современными требованиями. Глубокое и всестороннее изучение такой важной и сложной проблемы, как положение научного потенциала Республики Татарстан в 1990-е гг., во всех ее аспектах и проявлениях, выявление закономерностей, особенностей и основных тенденций его развития — актуальная задача современных исследователей. Предлагаемая работа является первой в своем роде серьезной попыткой на основе анализа разнообразных источников раскрыть этапы развития научного потенциала Республики Татарстан в 1990-е гг.
Степень изученности проблемы. Изучение развития академической науки в Татарстане трудно назвать достаточным и систематичным. Прежде всего, хотелось бы отметить, что до недавнего времени проблема развития научного потенциала с момента образования в 1920-м году ТАССР и до настоящего времени, несмотря на ее очевидную актуальность, не была предметом обстоятельного научного исследования. Этот пробел, привел нас к необходимости, одну часть своего исследования посвятить основным проблемам развития научного потенциала республики за период с 1920 по 1990-й гг. С нашей точки зрения это должно помочь понять те сложные процессы, которые происходили с области науки в 1990-е гг. Поэтому в своем историографическом обзоре нам бы хотелось обратить внимание не только на исследования последних лет, но и на литературу по данной тематике советского периода. В изучении истории науки Республики Татарстан условно можно выделить три периода: 1) 1920-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х до 1985 гг.; 3) с 1985 по настоящее время.
Первый период характеризуется появлением, по преимуществу публицистических и научно-публицистических работ, посвященных л становлению советской системы высшего образования и науки. В этот период был опубликован целый ряд работ по культурному развитию Поволжья в послереволюционное время.4 Эти небольшие по объему работы, представляют собой первую попытку подвести итоги десятилетия научного развития республики в новых условиях, выявить основные научные направления. В очерках содержатся сведения по всем основным направлениям развития научного потенциала республики: здесь представлена и академическая, и вузовская наука, и отраслевая. Рассмотрены и основные достижения. В этот период вышли в свет и сочинения, посвященные или отдельным учебным
3 Наука и техника в СССР. 1917-1927. М., 1927; Университеты и научные учреждения. М.-Л., 1935.
4Вишневский Б.Н. Организация науки в Татреспублике // Вестник просвещения. Казань.-1921.-№1.- С.16-17; Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет. (1920-1930 гг.). Казань, 1930; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.). -Казань, 1931. заведениям5 (в основном это работы, освящающие историю Казанского университета, его подразделений, научных школ и т.д.), или отдельным научным направлениям.6 Значительное количество работ этого периода было посвящено изучению жизни и научной деятельности ученых, работавших в 7 республиканских учебных и научно-исследовательских учреждениях .
Среди работ этого периода необходимо отметить речь М.К.Корбута «Роль науки», произнесенной на открытии Татарского научно-исследовательского экономического института 23 июля 1930 г., в которой сконцентрировано п определены задачи науки в национальных областях и республиках. Характеризуя первый период, хотелось бы отметить, что господствующей идеей во всех работах просматривается идеологическая заданность, исходящая из идеологии марксизма-ленинизма, оценивающего роль науки узко утилитарно, как необходимого инструмента для создания фундамента социализма. Насаждение догматизма и схематизма негативно отразилось и на исследованиях по истории науки. Многие из них носили весьма поверхностный подход, отражающий только внешние факты, без анализа глубинных процессов, причин тех или иных явлений. Не было работ и обобщающего характера.
5 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет // Ученые записки Казанского университета. - 1930. Т.90. Кн.5. - С. 778-812; Наука в Казанском университете за последнее двадцатилетие // Ученые записки Казанского университета. - 1930. Кн. 3-4. - С.301-390; Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина в 1917 - 1946 гг. - Казань, 1947.
6 Богородицкий В.А. Казанская лингвистическая школа // Труды Московского института истории, философии и литературы. - 1939. Т.5. - С. 265-297; Палкин Г.А. Очерки по истории развития зоотехнической науки в ТАССР за 30 лет // Известия Казанского филиала АН СССР. Серия биологических и с.-х. наук. - 1952,- Вып.З.- С. 153-169.
7 Сорок лет научно-педагогической и общественной деятельности заслуженного деятеля науки доктора ветеринарных наук профессора К.Г.Боль (1896-1936 годы) // Учебные записки Казанского зооветеринарного института. - 1937. - Т.47. - С.8-12; Абрамов B.C., Аксенов H.H. Борис Александрович Арбузов. - Казань, 1946; Камай Г.Х. Академик А.Е.Арбузов. -Казань, 1952 и др.
8 Корбут М. Роль науки. - Казань, 1930.
На втором этапе появился целый ряд исследований отражающих историю отдельных ВУЗов Татарстана9. Богатое содержание этих работ дает представление об основных этапах развития крупнейших ВУЗзов республики, а также о главных направлениях их научной деятельности за предыдущий период. Уделили историки края свое внимание и развитию науки в научно-исследовательских институтах. Тем более, что многие научные школы Татарстана, которые активно развивались в крае уже в XIX в., в XX в. получили не только всесоюзную, но и международную известность. Однако специального исследования о роли и месте академической науки в советской Татарии в тот период не создано.
В то же время подчеркнем, что в ряде тематических сборников были опубликованы статьи, характеризующие состояние и перспективы развития тех или иных научных направлений. В 1957 г. был издан большой юбилейный сборник Казанского филиала АН СССР, посвященный сорокалетию Октябрьской революции. В статьях Б.А.Арбузова, Г.С.Салехова, Б.М.Козырева, Б.М.Юсупова, А.И.Кринари, А.М.Алексеева, В.А.Попова, Х.Г.Гимади, Г.М.Хисамутдинова, Х.Х.Ярмухаметова были подведены некоторые итоги основным исследованиям по крупным научным направлениям деятельности институтов Казанского филиала АН СССР. Вышел также целый ряд крупных работ, посвященных истории развития отдельных научных направлений, причем в наибольшей степени была изучена физиологическая школа10.
9 Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова. 1919 - 1969. Исторический очерк. - Казань, 1969. - 202 е.; 50 лет Казанской высшей строительной школы (1919 - 1969). Исторический очерк. - Казань, 1969. - 165 е.; Казанский сельскохозяйственный институт им. М.Горького. - Казань, 1972.- 107 е.; История государственного ветеринарного института им. Н.Э.Баумана. Очерки. - Казань, 1973. - 315 е.; Казанский государственный педагогический институт. - Казань, 1974. - 197 е.; Казанский университет. 1804 - 1979. Очерки истории. -Казань, 1979. - 304 е.; Казанский финансово-экономический институт им. В.В.Куйбышева. 1931 - 1981. Очерки истории. - Казань, 1981. - 200 е.; Казанский авиационный институт: Сборник статей. - Казань, 1982. - 272 с.
10 Арбузов А.Е. Казанская школа химиков. - Казань, 1971. - 200 е.; Григорян H.A. Казанская физиологическая школа. - М., 1978.- 255 е.; Лебедев К.В., Волкова И.Н., Зефиров J1.H. Из истории казанской физиологической школы. - Казань, 1978. - 243 с.
В 1960 г. в юбилейном сборнике «Советской Татарии сорок лет» вышла обобщающая статья «Высшее образование и наука Татарии за сорок лет», содержащая много статистических и фактических сведений11. В 1975 г. в свет вышла работа М.Ф.Валеева, в которой автор впервые осуществил попытку
19 обобщить путь, который прошла наука советской Татарии с 1917 по 1970-й гг. Хотелось бы отметить, что автор, понимая насколько сложно дать полный анализ данной темы, во введении сразу же оговорился, что при написании книги он исходил из того, «чтобы в наиболее доступной форме, в позитивном плане осветить вопросы развития науки в Татарии, не претендуя на раскрытие
1 7 всех аспектов этой большой и сложной темы» . В то же время в форме очерков ему удалось отразить основные достижения почти всех значимых для республики научных направлений - это и технические науки, и химические, и медицина, и общественные науки. В 1986 г. сотрудники Института истории, языка и литературы им. Г.Ибрагимова издали работу «Культурная революция в Татарии (1917-1937 гг.), которая явилась первой работой такого плана. В ней историкам на базе обширного архивного материала удалось проанализировать положение и выявить региональные особенности реализации политики советского государства в области культуры в ТАССР (наука несомненная часть культуры, а потому она авторами также рассматривалась).
Немало литературы было посвящено отдельным сторонам деятельности Казанского университета - это прежде всего, работы И.М.Ионенко, В.А.Попова, В.В.Аристова и др.14
Проблемы реализации научно-технической политики КПСС в ТАССР в 1960-1980-е гг., совершенствования форм и методов интеграции науки и производства, укрепления творческого сотрудничества ученых и работников
11 Советской Татарии сорок лет. - Казань, 1960.
12 Валеев М.Ф. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. - М., 1975. - 175 с.
13 Валеев М. К вершинам науки. - М., 1975. - С.З.
14 Ионенко И.М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. - Казань, 1985; Аристов В.В. Страницы славной истории: Рассказы о Казанском университете. - Казань, 1987. промышленного производства в своих исследованиях рассматривали У.Б.Белялов15 и Ю.М.Воронин16. Они носят в основном традиционно сложившийся аннотационный характер анализа проблем науки.
Все работы первого и второго периода содержат много фактического материала, однако из-за чрезмерной идеологизации общества в немалой степени носят конъюнктурный характер. В большинстве случаев эти работы описательные, с перечислением научных достижений и открытий. При этом отсутствует реальный анализ эволюции науки в республике, не раскрыты трудности, с которыми сталкивалась республиканская наука в советский период. Следует отметить также, что региональные исследования по истории науки тех лет в основном были представлены работами, как правило, историко-партийного направления, в которых государственная политика в научной сфере рассматривалась на основании принятых постановлений и директив, которые ими принимались априори как реализованные, когда как в жизни их претворение требовало значительных усилий и не всегда результаты соответствовали первоначальным замыслам. Все директивы вышестоящих органов исследователями всегда оценивались как изначально правильные и не подвергались никакой критике. В тоже время в них можно почерпнуть и много полезного и ценного фактического материала, который, однако, требует всеобъемлющего анализа с точки зрения современной методологии.
В последние десятилетия положение в исторической науке существенно изменилось. Однако, с точки зрения нового взгляда на регионоведение, как особой отрасли науки, новых по существу трудов по истории науки и научно-технической политике государства практически нет. Да и методологическая проблема развития науки в регионах по-прежнему не разрабатывается. Одной из причин такого положения можно назвать нерегулируемость отношений (и политических, и экономических, и национальных) между федеральным
15 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). -Казань, 1978. центром и субъектами Российской Федерации. Хотя все понимают, что наука, особенно прикладная, в огромной степени привязана к региону к его особенностям и прочно связана с его экономикой.
По-прежнему издаются только юбилейные сборники или статьи, отражающие этапы развития какого-то одного ВУЗа, или НИИ. К примеру, к 200-летию Казанского государственного университета в свет вышли десятки работ, посвященных как отдельным ученым, работавшим в университете, так и
17 целым научным школам . Подобные же издания вышли и к юбилею создания Казанского медицинского университета18, Казанского государственного технологического университета19, Казанского технического университета20 и т.д. Много публикаций в периодических изданиях появилось, посвященных юбилею создания Казанского научного центра РАН. К пятидесятилетию
16 Воронин Ю.М. Курсом научно-технического прогресса. - Казань, 1980.
17 Переведенцев Ю.П. Метеорология в Казанском университете: становление, развитие, основные достижения. - Казань, 2001. - 128 е.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография в Казанском университете. - Казань, 2002. - 220 е.; Казанская математическая школа, 18041954. - Казань, 2002. - 284 е.; Очерки истории Казанского университета. - Казань, 2002. -380 е.; Изотов Г.Е. Казанское физико-математическое общество. - Казань, 2003. - 32 е.; Механико-математический факультет Казанского университета: Очерки истории. - Казань, 2003. - 160 е.; История Казанского университета. - Казань, 2004.- 656 с.
18 Казанский медицинский институт (1814-1989). - Казань, 1989; Деканы Казанского медицинского университета: (От медицинского факультета до медицинского университета): Биографический словарь деканов Казанского государственного медицинского университета // Под ред.: А.Л.Зефирова, В.Ю.Альбицкого; Сост.:В.Ю.Альбицкий и др.- Казань: Медицина, 1997. - 63с; Казанский государственный медицинский университет: 1814-1994. Кафедры Казанского государственного медицинского университета // Сост.: Г.И.Полетаев, Л.В.Ситько, Д.С.Репина. - Казань, 1994. - 86с; Андреев И.М. История в биографиях: Казанский государственный медицинский университет. Стоматологический факультет.— Казань, 1996. - 175 с.
19 Казанский государственный технологический университет. Профессора, доктора наук. Политехнический институт - КХТИ - КГТУ (1919 - 2000): Краткий биографический справочник // Сост.: А.В.Кириченко и др.; Под ред. В.П.Барабанова. - Казань: Б.и., 2000. -183 е.; Переломное десятилетие. Казанский государственный технологический университет (1991-2000): Исторический очерк // Сост.: Л.Н.Абуталипова и др. - Казань: Б.и., 2000. - 223 е.; Казанский государственный технологический университет. Выпускники - гордость технологического университета. КХТИ - КГТУ (1931 - 2000): Краткий биографический справочник // Под ред. В.П.Барабанова; Сост.: А.В.Кириченко и др. - Казань: КГТУ, 2000. -247 с. лл
Дегтярев Г.Л., Сафариев М.С. Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева: Люди и вехи истории. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2002. - 176 с. создания ИЯЛИ были подведены итоги развития общественных наук в
Л | республике .
Хотелось бы отметить, что современных исследователей, изучающих историю развития науки в Татарстане в XX в. более всего привлекает период 1920-х гг. Особенно это касается наук гуманитарного цикла, так как именно этому блоку в связи с разрушением старой идеологии пришлось искать новые пути для своего развития. Среди работ посвященных этому периоду необходимо отметить исследования Фаттаховой Г.А. и Валеева Р.К.22, Зайцева A.B.23, Лебедевой Е.В.24 и др.
Особый интерес для нашей работы представляют публикации 1990-х годов, которые для нас являются не только литературой, но и источником. К примеру, один из параграфов нашего исследования строится на анализе публикаций периодической печати начала 1990-х годов, в которых авторы спорили о том нужна ли Татарстану своя Академия наук и если нужна то je какая . В конце 1980 - начале 1990-х гг. в периодической печати развернулась дискуссия о роли науки в обществе, в республике она приобрела особое л/ значение в связи с открытием республиканской Академии наук . Однако, комплексных обобщающих работ, отражающих развитие науки в республике до настоящего момента не создано. Это при том, что организация в Татарстане л 1
50 лет поисков и открытий. - Казань, 1989. - 240 с.
22 Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е годы. - Казань, 2002. -95 с.
Зайцев A.B. Исторические учреждения республики Татарстан в 20-30-е годы XX века. Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1998.
24 Лебедева Е.В. Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг. (на материалах Казанского, Саратовского, Самарского университетов). - Дис. канд. ист. наук. -Самара, 2002. л*
Мусин Ф. Академия кирэк // Социалистик Татарстан. - 1990. - 26 сентября; Мусин Ф. Зачем Татарстану Академия // Комсомолец Татарии. - 1990. - 18 ноября. - С.4; Сидорова Т. Филиал - хорошо, КНЦ - хорошо. Академия - лучше! // Известия Татарстана. - 1991. - 28 сентября; Скворцов В. Своя Академия наук. Почему бы нет? // Казанские ведомости. -1991. -16 ноября и др.
26 Журавлев В. Ценность науки // Научный Татарстан. - 1995. - №3. - С. 3-15; Интеграция образования, науки и производства: Научно-методический сборник. - Казань, 1990. - 191 е.; Мухаметшин Ф.Х. В науке - наша опора и надежда // Научный Татарстан.- 2000,- №1; Хасанов М.Х. Без науки - нет будущего // Научный Татарстан. - 1995. - №1. - С. 4-8.
Академии наук кардинально изменила статус науки в республике. Произошел значительный качественный скачок в ее развитии. Таким образом, необходимость исследования такого рода объективно назрела.
Хотелось бы отметить, что среди российских ученых проблема истории науки в регионах активно разрабатывается, особенно в последние десятилетия27.
Историографический анализ показал, что слабая освещенность ретроспективы организации науки в регионе и отсутствие исследований обобщающего характера не позволили сформировать интегрированного представления о путях и тенденциях развития науки Татарстана в последние десятилетия. Открытым остается вопрос и о том, насколько эти тенденции соответствовали потребностям научно-технического прогресса, как они воплощались в системе региональной научной политики, как осуществлялся и в какой мере эффективным был выбранный путь развития. Данное исследование дает возможность частично заполнить образовавшийся пробел. Изучение литературы подводит нас к выводу о том, что в историографии нет ни одной работы, посвященной целостному изучению истории развития научного потенциала Татарстана вХХ веке.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении процесса развития научного потенциала Республики Татарстан в 1990-е гг., в раскрытии исторического опыта развития академической, отраслевой и вузовской науки в Татарстане.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление системы факторов, обуславливающих процесс регионализации науки, этапов формирования региональной научной политики;
27 Напр., Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 гг. Автореф. Дис. докт. ист. наук. -Иркутск, 1995; Куперштох H.A. Научные кадры Сибирского Отделения РАН: история формирования и развития (1957 - 1970 гг.). Автореф. Дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1995; Базарова Г.Д. Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985 гг.). Автореф. Дис. канд. ист. наук. - Улан Удэ, 1998 и др.
- определение основных компонентов научной политики в регионе в рассматриваемый период;
- выявление структуры регионального научного потенциала в его организационном и кадровом аспектах;
- изучение формирования механизмов региональной координации науки и систем управления комплексом научных учреждений в регионе.
Объектом исследования является региональная научная политика и региональный научный потенциал. Это взаимосвязанные и взаимообусловленные понятия, поскольку эффективность научной политики проявляется через развитие и состояние научного потенциала. В контексте задач оценки результативности научной политики и соотнесения целей развития и полученных результатов основные мероприятия научной политики могут быть интерпретированы как совокупность управленческих решений по формированию, развитию и использованию научного потенциала. В этом плане структурно научная политика включает в себя стратегический и тактический компоненты. Стратегия связана с определением приоритетов развития научного потенциала региона, с выделением принципиальных целей научного развития, а тактика - с выработкой конкретных способов достижения целей.
Предметом исследования является развитие и реализация научной политики в регионе и состояние научного потенциала как ее результат.
Хронологические рамки исследования охватывают сложный и противоречивый этап в развитии страны - 1990-е гг. с небольшим экскурсом в прошлое советской науки. Это один из наиболее ярких и пока еще мало изученных периодов в истории России, оказывающий глубокое воздействие на современное развитие науки, как в Республике Татарстан, так и в целом по стране. Кардинальные общественно-политические и социально-политические изменения, которые происходили в стране в эти годы, напрямую отразились на состоянии научно-технического потенциала страны. Это ярко проявилось, как в области собственно научных исследований, так и в области организации науки, а именно в разработке приоритетов и подходов к осуществлению стратегии развития российского государства, выбора наиболее эффективных форм управления научной сферой, сбалансированности ее финансирования, решения кадровых задач и др. Ввиду финансовых проблем в государстве в этот период, наука во многом была отдана на откуп регионам. Как это отразилось на региональной науке также вызывает большой научный и практический интерес. Комплексное изучение исторического опыта развития научного потенциала в годы эпохи реформ 1990-х гг. создает основы для взвешенной оценки реальных возможностей государственной политики в области науки и НТП в современных условиях. Нижняя граница наших хронологических рамок связана с принятием в августе 1990-го г. Республикой Татарстан Декларации о государственном суверенитете, так как именно с этого момента мы можем говорить о самостоятельной политике республики в области науки. Верхняя граница исследования завершается 1999-м годом, так как с приходом к власти нового Президента Российской Федерации в 2000 году происходят значительные изменения во внутренней политике, что отражается и на статусе республике и на ее внутренней политике, что, несомненно, требует отдельного исследования.
Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Татарстан. Локализация исследования на территории такого уникального с точки зрения социально-экономических, политических и исторических традиций, каким является Татарстан, позволяет сравнить общее и особенное в развитии науки России в сложный и противоречивый период истории страны.
Методологическая основа исследования. В силу исторического характера работы общим методологическим принципом является принцип историзма, т.е. подход к анализу изучаемого явления через призму его эволюции и в соответствующем макросоциальном контексте. Применение принципа историзма позволило выделить этапы в развитие науки, показать позитивный опыт, а также выявить просчеты и ошибки. В качестве базовой социологической теории взята теория науки как социального института.
С методологической точки зрения весьма плодотворным представляется обращение к категории исторического опыта, рассматриваемого как ретроспективная оценка прошлого в его отношении к последующему развитию и к итогам этого развития с позиций современной практики. Последнее предполагает анализ информации об исходных посылках и последствиях исторических событий, их реальных возможностях и пределах таких возможностей.
Конкретно-историческое исследование базируется на ряде социологических понятий. Ключевыми среди них являются категории научной политики и научного потенциала. Под научной политикой обычно понимается совокупность принципов, исходных установок, провозглашенных государством по отношению к науке, а также их конкретная реализация с помощью различных средств - экономических, организационно-административных, идеологических. В этом плане научная политика выступает в качестве одного из компонентов макросоциальной политики, наряду с такими ее элементами, как, к примеру, экономическая, культурная, образовательная политики. С другой стороны, научная политика страны формируется как синтез общегосударственных, отраслевых и региональных политик. Региональная научная политика может быть определена как часть общегосударственной политики, отражающая специфические условия и возможности региона и направленная на достижение целей развития общества в научной сфере на основе использования имеющихся в регионе ресурсов. Под научным потенциалом понимается способность общества к созданию нового знания, а под региональным научным потенциалом - соответствующая возможность региона.
Также в ходе работы использовались сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить процесс эволюции науки на различных этапах развития страны, выявить проявления общих тенденций и частных явлений; проблемно-хронологический, используемый при изложении материала и при классификации историографии проблемы; метод периодизации, позволяющий выделить периоды в развитии научного потенциала; метод актуализации, способствующий определению ценности полученных научных знаний в сфере развития науки и техники, а также разработке на их основе практических рекомендаций для дальнейшей деятельности.
Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные материалы и неопубликованные архивные документы, хранящиеся в местных архивах (НА РТ), а также в текущих архивах Академии наук Республики Татарстан. Использованные источниковые материалы можно сгруппировать по нескольким блокам:
1 .Законодательные и нормативные документы - Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, «Закон о науке», постановления Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан о развитии академической науки и положении научных кадров; нормативные документы о статусе научных организаций, подготовке научных кадров; постановления Верховного Совета и Государственного Совета Республики Татарстан, обращения Президента РТ М.Ш.Шаймиева и др. Эти источники позволяют проанализировать государственную политику в области науки, как на общероссийском, так и на республиканском уровне. Ввиду то, что развитие науки невозможно без финансирования, мы особое внимание уделил анализу бюджетных постановлений Верховного Совета, а затем Государственного Совета РТ по выделению финансовых средств на научную сферу. Реформирование научной сферы в 1990-х гг. пришлось на исключительно сложный экономический период перехода к рыночной экономике, в результате наука оказалась одной из тех областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили наиболее деструктивный характер. За текущие 1990-е гг. ассигнования на науку из федерального бюджета сократились в 6 раз, а по некоторым данным, в 10, 15 и 20 раз, а среднемесячная зарплата научных работников сократилась в 3 раза. Мы постарались проанализировать положение на республиканском уровне. Потому что положение научных учреждений в 1990-е гг. во многом зависело от республиканского финансирования.
2.Распорядительные документы и материалы делопроизводства. Сюда вошли постановления Общих собраний АН РТ, Президиума АН РТ. Материалы делопроизводства включают в себя ежегодные отчеты научно-исследовательских учреждений входящих в состав АН РТ, которые позволили нам выявить сведения о составе и движении кадров, о количестве докторов и кандидатов наук, справки о подготовке кадров через аспирантуру.
3.Повествовательные источники - опубликованные и записанные автором воспоминания ряда организаторов Академии наук в республике. Богатым источником явились доклады, статьи, мемуары известных ученых, организаторов региональной науки - академика АН СССР А.Е.Арбузова, академиков АН РТ М.Х.Хасанова, Ш.М.Чабдарова, М.А.Усманова, и др. Глубина знания проблем науки и присущая им масштабность мышления содействовало более всестороннему пониманию автором проблем, связанных с развитием научного потенциала республики.
4.Сборники опубликованных материалов по истории культурного развития края, содержащие документы организационного оформления и деятельности многих научных и учебных заведений республики.
5.Статистика. В числе источников заметное место занимают материалы общесоюзных и республиканских статистических сборников, которые представляют интерес в плане привлечения статистических данных сравнительного анализа и выяснения особенностей развития научного потенциала на различных этапах истории Татарстана.
6. Периодическая печать. Ценным источником информации о развитии научного потенциала в республике служила для автора периодическая печать. Были проанализированы материалы более 10 газет и журналов. Анализ периодической печати показал, как остро отреагировала научная общественность на те организационные изменения в региональной науке, которые происходили в начале 1990-х гг. Особенно ярко это проявилось на страницах газеты «Наука», издаваемой КНЦ РАН.
Хотелось бы особо отметить, что для написания частей о развитии кадрового потенциала автором использовались данные анкетирования, проведенного аппаратом Академии наук Республики Татарстан.
Использование и анализ всех этих источников позволили глубже изучить проблемы развития регионального научного потенциала.
Научная новизна работы состоит как в постановке проблемы, так и в полученныхх в ходе исследования результатов. В диссертационном исследовании впервые применяется комплексный подход к исследованию компонентов, составляющих структуру регионального научного потенциала в данный исторический период. В масштабах одного из самых экономически развитых регионов Российской Федерации наиболее полно исследуется весь комплекс проблем, связанных с развитием академической, отраслевой и вузовской науки. В работе выявлены, обобщены формы, методы и средства, направленные на обеспечение подготовки и воспитания научно-педагогических кадров, раскрыты пути укрепления научных связей. Новым в исследовании представляется и включение в научный оборот значительного количества документальных материалов, ранее не использовавшихся или мало используемых в исследовательской практике.
Практическая значимость исследования определяется:
1) материалы диссертации, обобщенный в ней опыт дает возможность определить новые организационные методы работы по управлению научно-техническим прогрессом, повышению роли исследовательского труда в условиях политического и экономического реформирования общества, его перехода к рыночной экономике; 2) содержащиеся в работе материалы, положения, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы развития научного потенциала Татарстана и России в целом, руководства научно-техническим прогрессом в направлении повышения его роли в развитии производительных сил региона; 3) исследованный и обобщенный опыт может быть использован и при подготовке крупного обобщающего труда по истории науки в регионе, подготовке учебных пособий и спецкурсов; 4) результаты диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для преподавателей ВУЗов, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется проблемами науки, народнохозяйственного освоения края.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследованы процессы развития академической науки в Татарстане в 1990-е гг. Для достижения указанной цели автором рассмотрен исторический опыт развития академической науки в Татарстане в XX в., изучена государственная политика в сфере науки в 1990-е гг., проанализировано становление регионального научного комплекса в Татарстане, изучено развитие кадрового научного потенциала в Татарстане в 1990-е гг.
На основе исследования автор пришел к выводу, что в ТАССР с момента его образования в 1920 г. сложились объективные предпосылки для создания собственной академии наук. В 1920-1930-е гг. на фоне интеллектуально-духовного подъема наблюдался значительный всплеск научной жизни в республике, было создано множество научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, других научных и образовательных учреждений. Так, к концу 1930-х гг. число НИИ достигло 24, а ВУЗов в Казани — 14.
Национально-культурный подъем в 1920-1930-х гг. в ТАССР, связанный с обретением татарским народом своей государственности, отразился, прежде всего, на развитии гуманитарной науки. Таким образом, появилось множество научных обществ, изучавших историко-культурные и политико-экономические аспекты развития татарской нации. Важным стимулом для развития национальной гуманитарной науки стало открытие в 1939 г. Института языка, литературы и истории, приобретшего в дальнейшем статус академического института.
Как показало исследование, по уровню развития академической, вузовской и отраслевой наук, кадрового научного потенциала, по наличию разветвленной сети образовательных и исследовательских учреждений ТАССР занимала одно из лидирующих позиций в СССР, а г. Казань среди университетских городов страны - третье место после Москвы и Ленинграда. Однако при этом республика, имевшая статус автономной, в отличие от союзных республик, была лишена права создать свою академию наук.
Научный потенциал республики значительно повысился в годы Великой Отечественной войны, когда в г. Казань были эвакуированы из Москвы и Ленинграда учреждения Академии наук СССР. Их плодотворная научно-исследовательская и организационная деятельность послужила основой открытия в г. Казани в 1945 г. филиала АН СССР, включавшего 5 научно-исследовательских институтов. За послевоенные десятилетия Казанский филиал АН СССР стал крупным комплексом академической науки, широко известным не только в стране, но и за рубежом.
Проанализировав основные этапы развития академической науки в республике до конца 1980-х гг., автор пришел к выводу, что в советский период в республике на основе имевшихся традиций академической науки и созданных новых крупных научных школ сложился значительный научный потенциал. Так, к концу 1980-х гг. республика располагала 14 ВУЗами, 89 НИИ.
Однако, несмотря на значительные достижения в области науки, сложившиеся объективные условия для дальнейшего развития научных школ, а также высокий кадровый научный потенциал, развитие научно-исследовательской деятельности сопровождалось в республике недостаточным финансированием, что было связано с экономической политикой СССР в автономных образованиях.
В результате этого материальная база научных учреждений была ослаблена, что сказалось на качестве научных разработок, постепенно терялась связь науки с практикой, с решением государственных проблем, стоявших перед республикой, что в конце 1980-х гг. привело к кризису научной деятельности. В связи с этим возникла объективная необходимость в поиске новых форм организации и координации научной деятельности в республике.
Исследование показало, что реализация научно-технической политики в 1990-х гг. в целом способствовала нарастанию межрегиональных различий в российской науке, связанных с возможностями местного экономического и интеллектуального потенциала. Исходя из этого, в ряде субъектов Российской Федерации шло формирование региональных органов управления наукой с финансированием из региональных бюджетов. Регионы России имели разные возможности научно-технического развития, а, таким образом, возникло неравенство стартовых возможностей субъектов Российской Федерации в условиях рыночной экономики. По уровню развития научного потенциала в 1990-е гг. помимо Москвы и Санкт-Петербурга активно развивались Уральский, Западно-Сибирский и Поволжский экономические районы. Диспропорции, сложившиеся к началу 1990-х гг. в территориальном распределении производственного и научно-технического потенциала Российской Федерации по названным крупным экономическим регионам, практически сохранились в конце 1990-х гг. Изменить эту тенденцию, по нашему мнению, могла бы продуманная региональная научно-техническая политика с нормативно-правовым регулированием управления сферы науки регионов и достаточным бюджетными финансированием.
Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к заключению, что со стороны государства, с одной стороны, не принимались какие-либо специальные решения, отменявшие прежние подходы к управлению научной сферой, а с другой - не предлагалось взамен ничего нового. Схема управления наукой в регионах России с середины 1990-х гг. не была унифицирована и регламентирована. В ней не учитывались сложившиеся на определенный момент времени особенности научного комплекса того или иного региона.
В связи с этим правительство Российской Федерации совместно с академическими и общественными организациями постоянно изыскивало новые механизмы управления научной сферой регионов России по основным проблемам: формирование системы управления и институциональных преобразований, обеспечение нормативно-правовой базы, финансирование.
Законодательное закрепление основополагающих принципов формирования и реализации государственной политики в научно-технической сфере позволило Правительству РФ заняться решением задачи создания механизмов, дающих возможность проводить государственную политику в области науки, в полной мере учитывая роль субъектов Российской Федерации. Однако, по нашему мнению, на практике это влияние проявлялось весьма слабо и, несмотря на общие закономерности в положении науки в целом по России, в некоторых регионах под влиянием политических и экономических процессов отмечались попытки проведения самостоятельной научной политики. Одним из таких регионов явилась Республика Татарстан.
Исследование государственной политики в области науки в Республике Татарстан последнего десятилетия XX в. показало, что Татарстан выработал свою политику в отношении развития республиканской науки. Прежде всего, это нашло отражение в создании республиканской Академии наук, как координирующего центра и определяющего приоритеты развития научно-исследовательской деятельности. В республиканском бюджете появилась отдельная статья на содержание научной сферы.
Создание Академии наук Республики Татарстан, по нашему мнению, стало следствием повышения государственного статуса республики в 1990 г. В то время как многие научно-исследовательские организации в других регионах страны закрывались в связи с отсутствием финансирования из федерального бюджета, появление в республике Академии наук способствовало не только сохранению имеющегося научного потенциала, но и увеличению количества научных учреждений в РТ и расширению направлений научных исследований.
В то же время, исследование показало, что нестабильная экономическая ситуация в РТ, как и в стране в целом, в изучаемый период не позволила Правительству Татарстана осуществлять достаточное финансирование науки в республике. Это, в свою очередь, негативно сказалось на реализации значимых для РТ научно-исследовательских программ. Важным экономическим рычагом для их реализации в дальнейшем стала государственная Программа по развитию приоритетных направлений в Республики Татарстан.
Таким образом, государственная политика в сфере науки в РФ и в РТ в целом в 1990-е гг. носила непостоянный характер в силу неурегулированности межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами. В этих условиях созданная Академия наук РТ способствовала сохранению и развитию научного потенциала Татарстана.
Социально-экономические преобразования начала 1990-х гг. в России, повышение экономической самостоятельности субъектов федерации, сопровождались соответствующими изменениями в научно-технической сфере страны. Как показало исследование, изменение территориальных пропорций в этот период происходило на фоне резкого нерегулируемого сокращения масштабов российской науки, который был обусловлен комплексом социально-экономических факторов, сильно варьирующих по отдельным регионам.
По мнению диссертанта, научный потенциал неразрывно связан с определенной социально-экономической системой, которая воздействует на процесс формирования и развития научного потенциала региона, обеспечивает создание материально-технической базы, подготовку кадров исследователей, их информационное обслуживание. Таким образом, потенциал региона взаимосвязан с экономическим, техническим и образовательным потенциалом, как своего региона, так и всей страны.
Проведенное исследование показало, что научный потенциал региона представляет собой сложную совокупность элементов. В диссертации проанализированы следующие его показатели: 1)общие показатели ресурсов функционально обособленных составляющих потенциала региона (кадровый, финансовый, материально-технический, информационный); 2)отраслевая структура ресурсов (по отраслям экономики, производственным комплексам, отраслям наук); 3) структура ресурсов по однозначным признакам или их сочетанию (по типам учреждений, видам деятельности); 4)размещение ресурсов науки по территории региона.
По нашему мнению, помимо предпосылок общего порядка, таких как развитие и размещение производительных сил, динамика территориальных и отраслевых пропорций народного хозяйства, развитие средств транспорта и коммуникаций, процессов урбанизации и миграции населения и т.п., на региональную научную структуру научных учреждений оказывают существенное влияние внутренняя логика и закономерности развития науки. Таким образом, в исследовании выделены основные объективные составляющие, предопределяющие организацию в регионе такого научного учреждения, как академия наук: 1) социально-экономический фактор (развитие производительных сил); 2) развитие науки (кадровый потенциал).
Диссертант пришел к выводу, что создание Академии наук Республики Татарстан подготовило условия для быстрого развития науки в одном из самых динамично развивающихся регионов страны. В Татарстане сложился мощный научный потенциал, сформирована сеть академических подразделений с развитой материально-технической базой, сосредоточены крупные научные силы.
Исследование показало, что Казанский научный центр Российской Академии наук и Академии наук Республики Татарстан развивались параллельно, не дублируя, а координируя свою научную и научно-организационную деятельность. В АН РТ и ее научных учреждениях развивались, прежде всего, те исследовательские направления, которые были не представлены или недостаточно представлены в КНЦ РАН. Это широкий спектр гуманитарных, социально-экономических и правовых наук, проблемы экологии природных систем, актуальные для Татарстана проблемы комплексного освоения нефтяных и нефтехимических ресурсов и другие.
При создании Академии наук Республики Татарстан обсуждалось несколько концепций. Исследование показало, что большинство ученых придерживалось точки зрения, что АН РТ должна стать объединением академических интересов с вузовской и отраслевой наукой. Объединение академических институтов со СНИЦами, по нашему мнению, существенно расширило область интересов АН РТ. Таким образом, Академия наук республики вышла в своей деятельности за рамки классической Академии, оказалась в поле зрения интересов промышленности, агропрома, политических и гуманитарных проблем Татарстана, имела существенное влияние на социально-экономическое развитие республики.
Диссертант пришел к выводу, что в Татарстане на протяжении почти всего XX века уделялось большое внимание развитию кадрового научного потенциала республики.
В начале 1922 г. на ее учете состояли 279 научных работников. В конце 1930-х гг. численность научно-педагогических кадров достигла цифры 1042: из них 834 человека трудились в высших учебных заведениях, а 208 - в научно исследовательских. В 1940 г. число научных работников в ТАССР достигло 1211, из них ученых татар было 229 человек. 37% составляли женщины. Сохранила республика свои позиции и в подготовке кадров высшей квалификации, оставаясь в Поволжье центром высшего образования. Летом и осенью 1941 г. в Казань всего было эвакуировано 33 академических института, 39 академиков и 44 члена-корреспондента АН СССР, 1884 научных сотрудника (из 4000 научных сотрудников АН СССР); в целом в Казани разместилась третья часть научных сил АН СССР, здесь разместился Президиум АН СССР. В 1970 г. в 11 ВУЗах и около 50 научно-исследовательских и проектных институтах республики работало 11210 высококвалифицированных специалистов, среди них 1 академик, 2 члена-корреспондента АН СССР, 27-докторов и 2653 кандидата наук. В научной отрасли Татарстана на 1992 г. было занято 2,3% (39,4 тыс. человек) всех занятых в народном хозяйстве. Распределение научных организаций по типам происходило следующим образом: НИИ было - 44; НИИ и КБ на промышленных предприятиях - 5.
Специалистов научных организаций без вузовских в 1991 г. было 21931 чел.; из них докторов - 182; кандидатов - 2005.
Исследование показывает, что созданная в 1991 г. Академия наук Республики Татарстан значительное внимание уделяла омоложению научных кадров республики, укреплению и росту кадрового научного потенциала, осуществляла подготовку научных кадров по широкому спектру актуальных научных направлений.
Ярким индикатором общего состояния науки в Республике Татарстан является ее докторский потенциал. Из полученных данных следует, что в республике из года в год наблюдался рост числа докторов наук по всем отраслям науки в целом. Как показывает анализ, этот рост является реальным и вызван не включением большого числа организаций, а обусловлен, главным образом, возрастанием числа докторов наук в уже известных научных организациях, а именно в государственных вузах, академических институтах Казанского научного центра Российской Академии наук и Академии наук Республики Татарстан.
Таким образом, можно констатировать, что докторский потенциал РТ в 1990-е гг. существенно усилил свои позиции. Его рост проявлялся по всем отраслям науки, хотя его темпы не по всем ее отраслям являются одинаковыми.
Так в диссертации отмечается явная нехватка числа высококвалифицированных специалистов, какими являются доктора наук, в первую очередь в отраслевых НИИ, и их обилие в государственных вузах. Вместе с этим, многие доктора наук, работающие в ВУЗах и в известных уже устоявшихся научных организациях и коллективах, не всегда занимают там положение, отвечающее их высокой квалификации. Поэтому, с нашей точки зрения, необходимо организовать работу на государственном уровне по регистрации и учету всех имеющихся в РТ докторов наук и предоставлять им рабочие места, соответствующие их квалификации, в различных научных организациях, которые в них остро нуждаются. В том числе и в тех, где не занимаются научной деятельностью, но имеют острую потребность в специалистах самой высокой квалификации. Это даст возможность равномерно и рационально распределять докторов наук внутри республики в ее же интересах. До сих пор этот процесс протекает стихийно и не контролируется.
Анализ показал, что Республика Татарстан обладает большим кадровым научным потенциалом. Так, если к 1996 году число докторов наук было порядка 746 человек, то к 2000 году их число оказалось равным 1327.
Лидерами по числу докторов наук оказываются технические науки. На второй позиции по числу докторов располагаются медицинские науки. Третье и четвертое места занимают физико-математические и химические науки. Пятую позицию, но уже с заметным отставанием, занимают биологические науки.
Наибольшее число докторов наук являются вузовскими работниками. Их число равно 951. В академических институтах КНЦ РАН работают 86 докторов наук, а непосредственно в институтах и различных подразделениях АНТ - 54 человека, в отраслевых НИИ - 54 человека. Небольшое число докторов наук трудятся в органах государственной власти и управления, министерствах и ведомствах Республики Татарстан, на различных промышленных предприятиях и объединениях, а также фирмах и холдингах.
Общие тенденции, характеризующие нынешнее состояние кадрового научного потенциала России, по-своему проявляются и в регионах. По нашему мнению, для Республики Татарстан с ее полиэтническим составом населения представляет большой интерес национальная принадлежность научной элиты.
Из более тысячи трехсот докторов наук Татарстана автором проанализирована информация на 631 человека. Эта величина является статистически значимой, что позволяет экстраполировать выводы на всю генеральную совокупность.
Исследование показало, что среди докторов наук Татарстана -представители около 20 национальностей. Самые крупные этнические группы: русские - 46% и татары - 38.2%, остальные объединены нами в группу другие», их 15.8%. При этом женщин-докторов среди русских - 11.4%, мужчин - 88.6%, среди татар соответственно 18.3% и 81.7%, среди «других» -16% и 84%.
Диссертант пришел к выводу, что национальный признак в воспроизводстве научных кадров высшей квалификации в Республике Татарстан не играет сколь либо заметной, самостоятельной, самодовлеющей роли. Подобные различия не являются результатом определенной государственной политики, намеренного сдерживания научных интересов одних наций в ущерб другим.
Несмотря на заметный рост кадрового научного потенциала в республике Татарстан в 1990-е гг., воспроизводство научных кадров высшей квалификации в Республике Татарстан, как и по России в целом, остается очень острой проблемой. Доктора наук «стареют», докторские диссертации все чаще выполняются в более пожилом возрасте. Поэтому вывод о необходимости комплексных мер по омоложению кадров высшей квалификации, по нашему мнению, является очень актуальным.
Таким образом, на основе исследования диссертант пришел к выводу, что создание в Республике Татарстан Академии наук сыграло положительную роль. Несмотря на тяжелый системный кризис науки, резкого сокращения научных структур в Российской Федерации после распада Советского Союза, в Татарстане удалось сохранить под эгидой собственной академии крупные научные школы, кадровый научный потенциал республики, а также обеспечить фундамент для их развития. Благодаря стабильному финансированию, созданию в АН РТ необходимой материально-технической базы, а также бесперебойному финансированию на протяжении многих лет «Программы развития приоритетных направлений науки РТ» в Татарстане сложились благоприятные условия для научного творчества, реализации фундаментальных и прикладных исследований по многим актуальным направлениям науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг."
На правах рукописи
КАРИМОВ Ильдар Римович
РАЗВИТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН в 1990-е гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань - 2006
Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
ведущий научный сотрудник Хайрутдинов Рам иль Равилович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Валеев Рамзи Калимович
Защита состоится 30 июня 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им. Ш.Марджани АН РТ.
Автореферат разослан « 30 » мая 2006 г.
доктор политических наук, профессор
Мухам етшин Рафик Мухаметшоеич
Ведущая организация: Елабужский государственный
педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н
Р.Р.Хайрутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Фундаментальная наука является одним из важнейших институтов современного государства. Сегодня она представляет собой мощную производительную силу, а научный продукт определяет конкурентоспособность стран на мировом рынке. Сложились качественно новые политические и социально-экономические механизмы, стимулирующие
поступательное , развитие общества, укрепляющие его демократические устои, прогнозируемость в своем развитии, повышающее качество человеческих отношений и жизни людей. Именно поэтому эффективное и целенаправленное использование достижений науки является важнейшим фактором устойчивого развития общества и государства в третьем тысячелетии.
Общая ситуация в современной науке, характерная для страны в целом, приобретает специфическую окраску при анализе ее сквозь призму региональных проявлений. Это особенно характерно для территорий с интенсивным экономическим, хозяйственным развитием, к которым следует отнести Республику Татарстан. Очевидно, что без глубокого исследования проблем организации и управления наукой в регионах, и в частности в Татарстане, невозможно представить себе общее историческое развитие отечественной науки, специфику этого процесса, его включенность в мировые научно-организационные алгоритмы, понять особенности, факторы и императивы формирования и развития научного потенциала страны и отдельных ее регионов, оценить ее эволюцию. Следует также подчеркнуть, что смещение акцентов в область регионалистики, в последние годы стало универсальной тенденцией, определяющей развитие мирового и отечественного обществоведения.
Вопрос о том, что такое региональная наука, каковы ее функции и задачи, структура и потенциал в отечественной историографии разрабатывается уже несколько десятилетий. Еще в 1970-х гг. рядом исследователей было отмечено, что довольно большое внимание уделяется изучению истории формирования научных кадров в стране, при том, что нет работ об организационном строительстве отечественной науки, об истории складывания и совершенствования сети научных учреждений страны1. Уже тогда отмечалось,'что в связи
1 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. - М., 1977. —Т.1.
3
с ростом масштабов современных научных исследований, быстрым увеличением численности вновь создаваемых научных центров и учреждений, и крупными качественными изменениями в их территориальном размещении, изучение развития науки вширь по территории страны приобретает важное теоретическое и практическое значение2.
В постсоветский период кардинальные перемены в социально-экономической и общественно-политической жизни в стране повлекли за собой значительные изменения в состоянии отечественной науки. Несомненный интерес представляет собой изучение трансформации института науки в этот переломный период развития общества, выявление векторной направленности произошедших перемен.
Политика государства в 1990-е годы в научной сфере во многом предопределили кризисное состояние науки на современном этапе развития страны. Вместе с тем, эти годы стали не только временем, когда государство отстранилось от проблем отечественной науки, но и периодом разработки новой научной политики, поиска новых форм отношений.
В этой связи представляется актуальным изучение тенденций формирования региональной научной политики, на примере академической науки Республики Татарстан. Без тщательного и всестороннего рассмотрения закономерностей, особенностей и основных тенденций ее становления невозможно объективное изучение как развития фундаментальной науки, так и научного потенциала республики в целом.
Степень изученности проблемы. Изучение развития научного потенциала в Татарстане трудно назвать достаточным и систематичным. Прежде всего, хотелось бы отметить, что до недавнего времени проблема развития научного потенциала с момента образования в 1920-м году ТАССР и до настоящего времени, несмотря на ее очевидную актуальность, не была предметом обстоятельного научного исследования.
В изучении истории науки Республики Татарстан условно можно выделить три периода: 1) 1920-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х до 1985 гг.; 3) с 1985 по настоящее время.
Первый период характеризуется появлением, по преимуществу научно-популярных и публицистических работ, посвященных
2 Беляев Е.А. Вопросы территориального размещения науки // Социологические проблемы науки.-М., 1974,-С.316.
становлению советской системы высшего образования и науки3. В этот период был опубликован целый ряд работ по культурному развитию Поволжья в послереволюционное время4.
Эти небольшие по объему работы, представляют собой первую попытку подвести итоги десятилетия научного развития республики в новых условиях, выявить основные научные направления. В очерках содержатся сведения по основным направлениям развития научного потенциала республики: здесь представлена и вузовская наука, и отраслевая. В этот период вышли в свет и сочинения, посвященные истории ряда учебных заведений5 (в основном это работы, освещающие историю Казанского университета, его подразделений, научных школ и т.д.), или отдельным научным направлениям6. Значительное количество работ этого периода было посвящено изучению жизни и научной деятельности ученых, работавших в республиканских учебных и научно-исследовательских учреждениях7.
Среди работ этого периода необходимо отметить речь М.К.Корбута «Роль науки», произнесенной на открытии Татарского научно-исследовательского экономического института 23 июля 1930 г., в которой сконцентрировано определены задачи науки в национальных областях и республиках8. Характеризуя первый период, хотелось бы отметить, что господствующая марксистско-ленинская идеология существенно ограничивала роль науки в развитии общества, оценивая ее в первую очередь как необходимый инструмент для создания
3 Наука и техника в СССР. 1917-1927. - М, 1927; Университеты и научные учреждения. М,-Л., 1935.
4Виганевский Б.Н. Организация науки в Татреспублике // Вестник просвещения. Казань. -1921.-№1. -- С.16-17; Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лег. (1920-1930 гг.). - Казань, 1930; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.). — Казань, 1931.
5 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет // Ученые записки Казанского университета. - 1930. - Т.90. - Кн.5. - С.778-812; Наука в Казанском университете за последнее двадцатилетие // Ученые записки Казанского университета. — 1930. - Кн. 3-4. - С.301 - 390; Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленинав 1917- 1946 гг.-Казань, 1947.
6 Богородицкий В.А. Казанская лингвистическая школа // Труды Московского института истории, философии и литературы. - 1939. - T.5. - С.265-297; Палкин Г.А. Очерки по истории развития зоотехнической науки в TACCP за 30 лет // Известия Казанского филиала АН СССР. Серия биологических и с.-х. наук. - 1952 - Вып.З.- С. 153-169. '
7 Сорок лет научно-педагогической и общественной деятельности заслуженного деятеля науки доктора ветеринарных наук профессора К.Г.Боль (1896-1936 годы) // Учебные записки Казанского зооветеринарного института. - 1937. - T.47. - С.8-12; Абрамов B.C., Аксенов H.II. Борис Александрович Арбузов. - Казань, 1946; Камай Г.Х. Академик А.Е.Арбузов. — Казань, 1952 и др.
8 Корбут М. Роль науки. - Казань, 1930.
фундамента социализма. Многие работы отражали только внешние факты, без анализа глубинных процессов, причин тех или иных явлений. Отсутствовали труды и обобщающего характера.
На втором этапе появился целый ряд исследований отражающих историю отдельных вузов Татарстана9. Богатое содержание этих работ дает представление об основных этапах развития крупнейших вузов республики, а также о главных направлениях их научной деятельности за предыдущий период. Уделили историки края свое внимание и развитию науки в научно-исследовательских институтах.
В то же время подчеркнем, что в ряде тематических сборников, увидели свет статьи, характеризующие состояние и перспективы развития тех или иных научных направлений. В 1957 г. был издан большой юбилейный сборник Казанского филиала АН СССР, посвященный сорокалетию октябрьской революции.
Вышел также целый ряд крупных работ, посвященных истории развития отдельных научных направлений, причем в наибольшей степени была изучена физиологическая школа10.
В 1960 г. в сборнике «Советской Татарии сорок лет» появилась обобщающая статья «Высшее образование и наука Татарии за сорок лет», содержащая много важных статистических и фактических сведений11. В 1975 г. в свет вышла работа М.Ф.Валеева, в которой автор впервые. осуществил попытку обобщить путь, который прошла наука советской Татарии с 1917 по 1970-й гг.12 В то же время в форме очерков ему удалось отразить основные достижения почти всех значимых для республики научных направлений — это и технические науки, и химические, и медицина, и общественные науки.
В 1986 г. сотрудники Института истории, языка и литературы им. Г.Ибрагимова издали работу «Культурная революция в Татарии (1917-
9 Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова 1919 - 1969. Исторический очерк. - Казань, 1969. - 202 е.; 50 лет Казанской высшей строительной школы (1919 - 1969). Исторический очерк. - Казань, 1969. - 165 е.; Казанский сельскохозяйственный институт им. М.Горького. - Казань, 1972,- 107 е.; История государственного ветеринарного института им. Н.Э.Баумана. Очерки. — Казань, 1973. - 315 е.; Казанский государственный педагогический институт. - Казань, 1974. - 197 е.; Казанский университет. 1804 - 1979. Очерки истории. - Казань, 1979. - 304 е.; Казанский финансово-экономический институт им. В.В.Куйбышева. 1931 - 1981. Очерки истории. - Казань, 1981. - 200 е.; Казанский авиационный институт: Сборник статей. - Казань, 1982. - 272 с.
10 Арбузов А.Е. Казанская школа химиков. - Казань, 1971. - 200 е.; Григорян Н А. Казанская физиологическая школа. - М., 1978,- 255 е.; Лебедев К.В., Волкова И.П., Зефиров Л.Н. Из истории казанской физиологической школы. - Казань, 1978. - 243 с.
" Советской Татарии сорок лег. - Казань, 1960.
12 Валеев М.Ф. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. - М., 1975. - 175 с.
1937 гг.), которая явилась первой работой такого плана. В ней историкам на базе обширного архивного материала удалось проанализировать положение и выявить региональные особенности реализации политики советского государства в области культуры в ТАССР.
Немало литературы было посвящено отдельным сторонам деятельности Казанского университета - это, прежде всего, работы И.М.Ионенко, В.А.Попова, В.В.Аристова и др.13
Проблемы реализации научно-технической политики КПСС в ТАССР в 1960-1980-е гг., совершенствования форм и методов интеграции науки и производства, укрепления творческого сотрудничества ученых и работников промышленного производства в своих исследованиях рассматривали У.Б.Белялов14 и Ю.М.Воронин15. Они носят в основном традиционно сложившийся аннотационный характер анализа проблем науки. ■ >.
Все работы первого и второго периода содержат много фактического материала, однако из-за чрезмерной идеологизации общества в немалой степени носят конъюнктурный характер. В большинстве случаев эти работы описательные, с перечислением научных достижений и открытий. При этом отсутствует реальный анализ эволюции науки в республике, не раскрыты трудности, с которыми сталкивалась республиканская наука в советский период. Следует отметить также, что региональные исследования по истории науки тех лет в основном были представлены работами, как правило, историко-партийного направления, в которых государственная политика в научной сфере рассматривалась на основании принятых постановлений и директив, которые ими принимались априори как реализованные, когда как в жизни их претворение, требовало значительных усилий и не всегда результаты соответствовали первоначальным замыслам.
В последние десятилетия положение в исторической науке существенно изменилось. Однако, с точки зрения нового взгляда на регионоведение, как особой отрасли науки, новых по существу трудов по истории науки и научно-технической политике государства
13 Ионенко И М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. -Казань, 1985; Аристов В В. Страницы славной истории: Рассказы о Казанском университете. -Казань, 1987.
14 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). - Казань, 1978.
" Иоропин Ю.М. Курсом научно-технического прогресса.- Казань, 1980.
практически нет. Методологическая проблема развития науки в регионах по-прежнему не разрабатывается. Одной из причин такого положения можно назвать нерегулируемость отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.
По-прежнему на свет появляются только юбилейные сборники или статьи, отражающие этапы развития какого-то одного Вуза, или НИИ. К примеру, к 200-летию Казанского государственного университета в свет вышли десятки работ, посвященных как отдельным ученым, работавшим в университете, так и целым научным школам16. Подобные же издания вышли и к юбилею создания Казанского медицинского университета17, Казанского государственного технологического университета18, Казанского технического университета19 и т.д. Много публикаций в периодических изданиях появилось, посвященных юбилею создания Казанского научного центра РАН. К пятидесятилетию создания ИЯЛИ были подведены итоги развития общественных наук в республике .
Хотелось бы отметить, что современных исследователей, изучающих историю развития науки в Татарстане в XX в. более всего привлекает период 1920-х гг. . Среди работ посвященных этому
16 Переведенцев Ю.П. Метеорология в Казанском университете: становление, развитие, основные достижения. - Казань, 2001; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Эпюграфия в Казанском университете. - Казань, 2002; Казанская математическая школа, 1804-1954. - Казань, 2002; Очерки истории Казанского университета. - Казань, 2002; Изотов Г.Е. Казанское физико-математическое общество. - Казань, 2003; Механико-математический факультет Казанского университета: Очерки истории. - Казань, 2003; История Казанского университета. - Казань, 2004.
17 Казанский медицинский институт (1814-1989). - Казань, 1989; Деканы Казанского медицинского университета: (От медицинского факультета до медицинского университета): Биографический словарь деканов Казанского государственного медицинского университета // Под ред.: АЛ.Зефирова, В.Ю.Альбицкого; Сост.:В.Ю.Альбицкий и др.—Казань: Медицина, 1997; Казанский государственный медицинский университет: 1814-1994. Кафедры Казанского государственного медицинского университета // Сост.: Г.И. Полетаев, Л.В.Ситько, Д.С.Репина.- Казань, 1994. -86с; Андреев И.М. История в биографиях: Казанский государственный медицинский университет. Стоматологический факультет. - Казань, 1996.
18 Казанский государственный технологический университет. Профессора, доктора наук. Политехнический институт - КХТИ - КГТУ (1919 - 2000): Краткий биографический справочник // Сост.: А.В.Кириченко и др.; Под ред. В.П.Барабанова. - Казань: Б.и., 2000; Переломное десятилетие. Казанский государственный технологический университет (1991-2000): Исторический очерк // Сост.: Л.Н.Абуталипова и др. - Казань: Б.и., 2000; Казанский государственный технологический университет. Выпускники - гордость технологического университета. КХТИ - КГТУ (1931 - 2000): Краткий биографический справочник // Под ред. В.П.Барабанова; Сост.: А.В.Кириченко и др. - Казань: КГТУ, 2000.
19 Дегтярев Г.Л., Сафариев М.С. Казанский государственный технический университет им. А.Н.Тугюлева: Люди и вехи истории. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2002.
20 50 лет поисков и открытий. - Казань, 1989.
периоду необходимо отметить исследования Фаттаховой Г.А. и Валеева Р.К.21, Зайцева A.B.22, Лебедевой Е.В.23 и др.
Особый интерес для нашей работы представляют публикации 1990-х годов, которые для нас являются не только литературой, но и источником. В конце 1980 — начале 1990-х гг. в периодической печати развернулась дискуссия о роли науки в обществе, в республике она приобрела особое значение в связи с открытием республиканской Академии наук24. Однако, комплексных обобщающих работ, отражающих развитие науки в республике до настоящего момента не создано. Таким образом, необходимость исследования такого рода объективно назрела.
Хотелось бы отметить, что среди российских ученых проблема истории региональной науки активно разрабатывается, особенно в последние десятилетия25.
Историографический анализ показал, что слабая освещенность ретроспективы организации науки в регионе и отсутствие исследований обобщающего характера не позволили сформировать интегрированного представления о путях и тенденциях развития науки Татарстана в последние десятилетия. Открытым остается вопрос и о том, насколько эти тенденции соответствовали потребностям научно-технического прогресса, как они воплощались в системе региональной научной политики, как осуществлялся и в какой мере эффективным был выбранный путь развития. Данное исследование дает возможность частично заполнить образовавшийся пробел. Изучение литературы подводит нас к выводу о том, что в историографии нет ни одной работы, посвященной целостному
21 Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е годы. - Казань, 2002.
22 Зайцев A.B. Исторические учреждения республики Татарстан в 20-30-е годы XX века. Дис... канд. ист. наук. -Казань, 1998.
23 Лебедева Е.В. Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг. (на материалах Казанского, Саратовского, Самарского университетов). - Дис... канд. ист. наук. - Самара, 2002.
24 Журавлев В. Ценность науки // Научный Татарстан. - 1995. - №3. - С. 3-15; Интеграция образования, науки и производства: Научно-методический сборник. - Казань, 1990; Мухаметшин Ф.Х. В науке - наша опора и надежда // Научный Татарстан - 2000.- №1; Хасанов М.Х. Без науки - нет будущего // Научный Татарстан. - 1995. - №1. - С. 4-8.
25 См. Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 гг. Автореф. дис... докт. ист. наук. - Иркутск, 1995; Куперштох H.A. Научные кадры Сибирского Отделения РАН: история формирования и развития (1957 — 1970 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1995; Базарова Г.Д. Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Улан Удэ, 1998 и др. ■
изучению истории развития научного потенциала Татарстана в XX веке.
Источниковую базу исследования составили опубликованные материалы и неопубликованные архивные документы, хранящиеся в местных архивах (НА РТ), а также в текущих архивах Академии наук Республики Татарстан. Использованные источниковые материалы можно разделить на следующие группы. Первая из них — законодательные и нормативные документы - Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, «Закон о науке», постановления правительства Российской Федерации и Республики Татарстан о развитии академической науки и положении научных кадров; нормативные документы о статусе научных организаций, подготовке научных кадров; постановления Верховного Совета и Государственного Совета Республики Татарстан, обращения Президента РТ М.Ш.Шаймиева и др. Эти источники позволяют проанализировать государственную политику в области науки, как на общероссийском, так и на республиканском уровне. Особое внимание уделено анализу бюджетных постановлений Верховного Совета, а затем Государственного Совета РТ по выделению финансовых средств на научную сферу.
Вторую группу составляют распорядительные документы и материалы делопроизводства. Сюда вошли постановления общих собраний АН РТ, Президиума АН РТ. Материалы делопроизводства включают в себя ежегодные отчеты научно-исследовательских учреждений входящих в состав АН РТ, которые позволили нам выявить сведения о составе и движении кадров, о количестве докторов и кандидатов наук, справки о подготовке кадров через аспирантуру.
Третья группа — повествовательные источники — опубликованные и записанные автором воспоминания ряда организаторов Академии наук в республике. Богатым источником явились доклады, статьи, мемуары известных ученых, организаторов региональной науки - академика АН СССР А.Е.Арбузова, академиков АН РТ М.Х.Хасанова, М.З.Закиева и др.
Четвертую группу составляют опубликованные материалы по истории культурного развития края, содержащие документы организационного оформления и деятельности многих научных и учебных заведений Республики Татарстан.
В числе источников заметное место занимают материалы общесоюзных и республиканских статистических сборников, которые
представляют интерес в плане привлечения статистических данных сравнительного анализа и выяснения особенностей развития научного потенциала на различных этапах истории Татарстана.
Ценным источником информации о развитии научного потенциала в республике служила для автора периодическая печать.
Объектом настоящего исследования является история формирования и развития академической науки в Татарстане.
Предметом исследования является развитие и реализация научной политики в Татарстане и состояние научного потенциала как ее результат.
Хронологические рамки работы охватывают сложный и противоречивый этап в развитии страны — 1990-е гг. с экскурсом в прошлое советской науки. Нижняя граница наших хронологических рамок связана с принятием в августе 1990-го г. Республикой Татарстан декларации о государственном суверенитете, так как именно с этого момента мы можем говорить о самостоятельной политике республики в области науки. Верхняя граница исследования завершается 1999-м годом. С избранием Президентом Российской Федерации В.В. Путина связаны кардинальные изменения во внутренней политике Российской Федерации, отразившиеся и на развитии научной сферы, что, несомненно, является предметом отдельного исследования.
Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Татарстан. Локализация исследования на территории одного из наиболее крупных экономических, политических и культурных центров страны, обладающего существенным научным потенциалом и традициями позволяет выявить роль и место республики в развитии региональной науки в Российской Федерации в целом, и академической науки в частности.
Целью диссертационной работы является изучение процесса развития академической науки в Татарстане в 1990-е гг. Для достижения указанной цели сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач:
— рассмотреть исторический опыт развития академической науки в Татарстане; . ...-.
— изучить государственную политику в сфере науки в 1990-е гг.;
— проанализировать становление регионального научного комплекса в Татарстане;
— исследовать развитие кадрового научного потенциала в Татарстане в 1990-е гг.
Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической основы исследования избраны принципы объективности и историзма. Историзм позволяет выделить этапы в развитие академической науки в Татарстане, показать позитивный опыт, а также выявить просчеты и ошибки. В качестве базовой социологической теории взята теория науки как социального института.
Также в ходе работы использовались сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить процесс эволюции науки на различных этапах развития страны, выявить проявления общих тенденций и частных явлений; проблемно-хронологический, используемый при изложении материала и при классификации историографии проблемы; метод периодизации, позволяющий выделить периоды в развитии научного потенциала; метод актуализации, способствующий определению ценности полученных научных знаний в сфере развития науки и техники, а также разработке на их основе практических рекомендаций для дальнейшей деятельности.
Научная новизна исследования. Данная работа является первым обобщающим трудом, где впервые применяется комплексный подход к исследованию компонентов, составляющих структуру регионального научного потенциала Татарстана в данный исторический период. В масштабах одного из самых экономически развитых регионов Российской Федерации наиболее полно исследуется весь комплекс проблем, связанных с развитием академической, отраслевой и вузовской науки.
Особое внимание уделено изучению этапов становления и развития Академии наук Республики Татарстан, анализу предпосылок ее открытия, исследованию результатов ее деятельности. В работе выявлены, обобщены формы, методы и средства, направленные на обеспечение подготовки и воспитания научно-педагогических кадров, раскрыты пути укрепления научных связей. Новым в исследовании представляется и включение в научный оборот значительного количества документальных материалов, ранее не использовавшихся или мало используемых в исследовательской практике.
Научно-практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что обобщенный в ней опыт дает возможность определить новые организационные методы работы по управлению научно-техническим прогрессом, повышению роли исследовательского труда
в условиях политического и экономического реформирования общества. Содержащиеся в работе материалы, положения, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы развития научного потенциала Татарстана и России в целом, руководства научно-техническим прогрессом в направлении повышения его роли в развитии производительных сил региона. Исследованный и обобщенный опыт может быть использован при подготовке крупного обобщающего труда по истории на^ки в Татарстане, подготовке учебных пособий и спецкурсов. Результаты диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется проблемами науки, народнохозяйственного освоения края.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан (Казань, 20022004), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Института Татарской энциклопедии Академии наук республики Татарстана (Казань, 2003), на межвузовской научно-практической конференции в Камском государственном политехническом институте (Набережные Челны, 2005), а также отражены в 4-х публикациях.
Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении дана постановка темы, обозначена ее актуальность и научная значимость, рассмотрена степень изученности проблемы, определены хронологические рамки исследования, сформулированы цели и задачи работы, охарактеризованы методологическая и источни-ковая база.
В первой главе диссертации «Основные этапы становления академической науки в Республике Татарстан» исследовано развитие науки в республике в XX веке, государственная политика Российской Федерации и Республики Татарстан в научной сфере, проанализированы предпосылки создания в Республики Татарстан Академии наук.
В первом параграфе «Академическая наука в республике в советский период» рассматриваются основные этапы развития научного потенциала республики в данный исторический период. На основе исследования автор пришел к выводу, что в ТАССР с момента его образования в 1920 г. сложились объективные предпосылки для создания собственной академии наук. В 1920-1930-е гг. на фоне интеллектуально-духовного подъема наблюдался значительный всплеск научной жизни в республике, было создано множество научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, других научных и образовательных учреждений. Так, к концу 1930-х гг. число НИИ достигло 24, а ВУЗов в Казани - 14.
Национально-культурный подъем в 1920-1930-х гг. в ТАССР, связанный с обретением татарским народом своей государственности, отразился, прежде всего, на развитии гуманитарной науки. Таким образом, появилось множество научных обществ, изучавших историко-культурные и политико-экономические аспекты развития татарской нации. Важным стимулом для развития национальной гуманитарной науки стало открытие в 1939 г. Института языка, литературы и истории, приобретшего в дальнейшем статус академического института.
Как показало исследование, по уровню развития академической, вузовской и отраслевой наук, кадрового научного потенциала, по наличию разветвленной сети образовательных и исследовательских учреждений ТАССР занимала одно из лидирующих позиций в СССР, а г. Казань среди университетских городов страны — третье место после Москвы и Ленинграда. Однако при этом республика, имевшая статус автономной, в отличие от союзных республик, была лишена права создать свою академию наук.
Научный потенциал республики значительно повысился в годы Великой Отечественной войны, когда в г. Казань были эвакуированы из Москвы и Ленинграда учреждения Академии наук СССР. Их плодотворная научно-исследовательская и организационная деятельность послужила основой открытия в г. Казани в 1945 г. филиала АН СССР, включавшего 5 научно-исследовательских институтов. За послевоенные десятилетия Казанский филиал АН СССР стал крупным комплексом академической науки, широко известным не только в стране, но и за рубежом.
Проанализировав основные этапы развития академической науки в республике до конца 1980-х гг., автор пришел к выводу, что в советский период в республике на основе имевшихся традиций академичес-
кой науки и созданных новых крупных научных школ сложился значительный научный потенциал. Так, к концу 1980-х гг. республика располагала 14 ВУЗами, 89 НИИ.
Однако, несмотря на значительные достижения в области науки, сложившиеся объективные условия для дальнейшего развития науч-ньгх школ, а также высокий кадровый научный потенциал, развитие научно-исследовательской деятельности сопровождалось в республике недостаточным финансированием, что было связано с экономической политикой СССР в автономных образованиях.
В результате этого материальная база научных учреждений была ослаблена, что сказалось на качестве научных разработок, постепенно терялась связь науки с практикой, с решением государственных проблем, стоявших перед республикой, что в конце 1980-х гг. привело к кризису научной деятельности. В связи с этим возникла объективная необходимость в поиске новых форм организации и координации научной деятельности в республике.
Во втором параграфе «Государственная политика в сфере науки в 1990-е гг.» анализируются вопросы взаимоотношения государства и науки, межрегиональных различий науки, предпосылки становления и перспективы развития региональных научных центров.
Исследование показало, что реализация научно-технической политики в 1990-х гг. в целом способствовала нарастанию межрегиональных различий в российской науке, связанных с возможностями местного экономического и интеллектуального потенциала. Исходя из этого, в ряде субъектов Российской Федерации шло формирование региональных органов управления наукой с финансированием из региональных бюджетов. Регионы России имели разные возможности научно-технического развития, а, таким образом, возникло неравенство стартовых возможностей субъектов Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
По уровню развития научного потенциала в 1990-е гг. помимо Москвы и Санкт-Петербурга активно развивались Уральский, ЗападноСибирский и Поволжский экономические районы. Диспропорции, сложившиеся к началу 1990-х гг. в территориальном распределении производственного и научно-технического потенциала Российской Федерации по названным крупным экономическим регионам, практически сохранились в конце 1990-х гг. Изменить эту тенденцию, по нашему мнению, могла бы продуманная региональная научно-техническая политика с нормативно-правовым регулированием управ-
ления сферы науки регионов и достаточным бюджетными финансированием.
Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к заключению, что со стороны государства, с одной стороны, не принимались какие-либо специальные решения, отменявшие прежние подходы к управлению научной сферой, а с другой - не предлагалось взамен ничего нового. Схема управления наукой в регионах России с середины 1990-х гг. не была унифицирована и регламентирована. В ней не учитывались сложившиеся на определенный момент времени особенности научного комплекса того или иного региона.
В связи с этим правительство Российской Федерации совместно с академическими и общественными организациями постоянно изыскивало новые механизмы управления научной сферой регионов России по основным проблемам: формирование системы управления и институциональных преобразований, обеспечение нормативно-правовой базы, финансирование.
Законодательное закрепление основополагающих лринципов формирования и реализации государственной политики в научно-технической сфере позволило Правительству РФ заняться решением задачи создания механизмов, дающих возможность проводить государственную политику в области науки, в полной мере учитывая роль субъектов Российской Федерации. Однако, по нашему мнению, на практике это влияние проявлялось весьма слабо и, несмотря на общие закономерности в положении науки в целом по России, в некоторых регионах под влиянием политических и экономических процессов отмечались попытки проведения самостоятельной научной политики. Одним из таких регионов явилась Республика Татарстан.
Исследования государственную политику в области науки в Республике Татарстан последнего десятилетия XX в., можно сказать, что Татарстан выработал свою политику в отношении развития республиканской науки. Прежде всего, это нашло отражение в создании республиканской Академии наук, как координирующего центра и определяющего приоритеты развития научно-исследовательской деятельности. В республиканском бюджете появилась отдельная статья на содержание научной сферы.
Создание Академии наук Республики Татарстан, по нашему мнению, стало следствием повышения государственного статуса республики в 1990 г. В то время как многие научно-исследовательские организации в других регионах страны закрывались в связи с отсутствием
финансирования из федерального бюджета, появление в республике Академии наук способствовало не только сохранению имеющегося научного потенциала, но и увеличению количества научных учреждений в РТ и расширению направлений научных исследований.
В то же время, исследование показало, что нестабильная экономическая ситуация в РТ, как и в стране в целом, в изучаемый период не позволила Правительству Татарстана осуществлять достаточное финансирование науки в республике. Это, в свою очередь, негативно сказалось на реализации значимых для РТ научно-исследовательских программ. Важным экономическим рычагом для их реализации в дальнейшем стала государственная Программа по развитию приоритетных направлений в Республики Татарстан.
Таким образом, государственная политика в сфере науки в РФ и в РТ в целом в 1990-е гг. носила непостоянный характер в силу неурегулированности межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами. В этих условиях созданная Академия наук РТ способствовала сохранению и развитию научного потенциала Татарстана.
Во второй главе диссертации «Учреждение и деятельность Академии наук Республики Татарстан» исследованы проблемы развития научного потенциала в республике в 1990-е гг., определены его составляющие и рассмотрены основные направления деятельности Академии наук, как регионального научного комплекса, проанализированы состояние и динамика развития, кадрового научного потенциала Татарстана.
В первом параграфе «Формирование регионального научного комплекса» анализируются вопросы формирования регионального научного комплекса как в целом в масштабах России, а также в Татарстане.
Социально-экономические преобразования начала 1990-х гг. в Рос- , сии, повышение экономической самостоятельности субъектов федерации, сопровождались соответствующими изменениями в научно-технической сфере страны. Как показало исследование, изменение территориальных пропорций в этот период происходило на фоне резкого нерегулируемого сокращения масштабов российской науки, который был обусловлен комплексом социально-экономических факторов, сильно варьирующих по отдельным регионам.
По мнению диссертанта, научный потенциал неразрывно связан с определенной социально-экономической системой, которая воздействует на процесс формирования и развития научного потенциала ре-
гиона, обеспечивает создание материально-технической базы, подготовку кадров исследователей, их информационное обслуживание. Таким образом, потенциал региона взаимосвязан с экономическим, техническим и образовательным потенциалом, как своего региона, так и всей страны.
Проведенное исследование показало, что научный потенциал региона представляет собой сложную совокупность элементов. В диссертации проанализированы следующие его показатели: 1) общие показатели ресурсов функционально обособленных составляющих потенциала региона (кадровый, финансовый, материально-технический, информационный); 2) отраслевая структура ресурсов (по отраслям экономики, производственным комплексам, отраслям наук); 3) структура ресурсов по однозначным признакам или их сочетанию (по типам учреждений, видам деятельности); 4) размещение ресурсов науки по территории региона.
По нашему мнению, помимо предпосылок общего порядка, таких как развитие и размещение производительных сил, динамика территориальных и отраслевых пропорций народного хозяйства, развитие средств транспорта и коммуникаций, процессов урбанизации и миграции населения и т.п., на региональную научную структуру научныЛ учреждений оказывают существенное влияние внутренняя логика и закономерности развития науки.
Таким образом, в исследовании выделены основные объективные составляющие, предопределяющие организацию в регионе такого научного учреждения, как академия наук: 1) социально-экономический фактор (развитие производительных сил); 2) развитие науки (кадровый потенциал).
Диссертант пришел к выводу, что создание Академии наук Республики Татарстан подготовило условия для быстрого развития науки в одном из самых динамично развивающихся регионов страны. В Татарстане сложился мощный научный потенциал, сформирована сеть академических подразделений с развитой материально-технической базой, сосредоточены крупные научные силы.
Исследование показало, что Казанский научный центр Российской Академии наук и Академии наук Республики Татарстан развивались параллельно, не дублируя, а координируя свою научную и научно-организационную деятельность. В АН РТ и ее научных учреждениях развивались, прежде всего те исследовательские направления, которые были не представлены или недостаточно представлены в КНЦ РАН.
Это широкий спектр гуманитарных, социально-экономических и правовых наук, проблемы экологии природных систем, актуальные для Татарстана проблемы комплексного освоения нефтяных я нефтехимических ресурсов и другие. '*•
При создании Академии наук Республики Татарстан обсуждалось несколько концепций. Исследование показало, что большинство ученых придерживалось точки зрения, что АН РТ должна стать объединением академических интересов с вузовской и отраслевой наукой. Объединение академических институтов со СНИЦами, по нашему мнению, существенно расширило область интересов АН РТ. Таким образом, Академия наук республики вышла в своей деятельности за рамки классической Академии, оказалась в поле зрения интересов промышленности, агропрома, политических и гуманитарных проблем Татарстана, имела существенное влияние на социально-экономическое развитие республики.
Во втором параграфе «Развитие кадрового научного потенциала» исследованы вопросы развития кадрового научного потенциала Республики Татарстан в 1990-е гг.
В Татарстане на протяжении почти всего XX века уделялось большое внимание развитию кадрового научного потенциала республики.
В начале 1922 г. на ее учете состояли 279 научных работников. В конце 1930-х гг. численность научно-педагогических кадров достигла цифры 1042: из них 834 человека трудились в высших учебных заведениях, а 208 — в научно исследовательских. В 1940 г. число научных работников в ТАССР достигло 1211, из них ученых татар было 229 человек. 37% составляли женщины. Сохранила республика свои позиции и в подготовке кадров высшей квалификации, оставаясь в Поволжье центром высшего образования. Летом и осенью 1941 г. в Казань всего было эвакуировано 33 академических института, 39 академиков и 44 члена-корреспондента АН СССР, 1884 научных сотрудника (из 4000 научных сотрудников АН СССР); в целом в Казани разместилась третья часть научных сил АН СССР, здесь разместился Президиум АН СССР. В 1970 г. в 11 вузах и около 50 научно-исследовательских и проектных институтах республики работало 11210 высококвалифицированных специалистов, среди них 1 академик, 2 члена-корреспондента АН СССР, 27 - докторов и 2653 кандидата наук. В научной отрасли Татарстана на 1992 г. было занято 2,3% (39,4 тыс. человек) всех занятых в народном хозяйстве. Распределение научных организаций по типам происходило следующим образом: НИИ было —
44; НИИ и КБ на промышленных предприятиях — 5. Специалистов научных организаций без вузовских в 1991 г. было 21931 чел.; из них докторов — 182; кандидатов - 2005.
Исследование показывает, что созданная в 1991 г. Академия наук Республики Татарстан значительное внимание уделяла омоложению научных кадров республики, укреплению и росту кадрового научного потенциала, осуществляла подготовку научных кадров по широкому спектру актуальных научных направлений.
Ярким индикатором общего состояния науки в Республике Татарстан является ее докторский потенциал. Из полученных данных следует, что в республике из года в год наблюдался рост числа докторов наук по всем отраслям науки в целом. Как показывает анализ, этот рост является реальным и вызван не включением большого числа организаций, а обусловлен, главным образом, возрастанием числа докторов наук в уже известных научных организациях, а именно в государственных вузах, академических институтах Казанского научного центра Российской Академии наук и Академии наук Республики Татарстан.
Таким образом, можно констатировать, что докторский потенциал РТ в 1990-е гг. существенно усилил свои позиции. Его рост проявлялся по всем'отраслям науки, хотя его темпы не по всем ее отраслям являются Одинаковыми.
Так в диссертации отмечается явная нехватка числа высококвалифицированных специалистов, какими являются доктора наук, в первую очередь в отраслевых НИИ, и их обилие в государственных вузах. Вместе с этим, многие доктора наук, работающие в вузах и в известных уже устоявшихся научных организациях и коллективах, не всегда занимают там положение, отвечающее их высокой квалификации. Поэтому, с нашей точки зрения, необходимо организовать работу на государственном уровне по регистрации и учету всех имеющихся в РТ докторов наук и предоставлять им рабочие места, соответствующие их квалификации, в различных научных организациях, которые в них остро нуждаются. В том числе и в тех, где не занимаются научной деятельностью, но имеют острую потребность в специалистах самой высокой'квалификации. Это даст возможность равномерно и рационально распределять докторов наук внутри республики в ее же интересах. До сих пор этот процесс протекает стихийно и не контролируется. ■ '
Анализ показал, что Республика1 Татарстан обладает большим кадровым научным потенциалом. Так, если к 1996 году число докторов
наук было порядка 746 человек, то к 2000 году их число оказалось равным 1327.
Лидерами по числу докторов наук оказываются технические науки. На второй позиции по числу докторов располагаются медицинские науки. Третье и четвертое места занимают физико-математические и химические науки. Пятую позицию, но уже с заметным отставанием, занимают биологические науки.
Наибольшее число докторов наук являются вузовскими работниками. Их число равно 951. В академических институтах КНЦ РАН работают 86 докторов наук, а непосредственно в институтах и различных подразделениях АНТ - 54 человека, в отраслевых НИИ - 54 человека. Небольшое число докторов наук трудятся в органах государственной власти и управления, министерствах и ведомствах Республики Татарстан, на различных промышленных предприятиях и объединениях, а также фирмах и холдингах.
Общие тенденции, характеризующие нынешнее состояние кадрового научного потенциала России, по-своему проявляются и в регионах. По нашему мнению, для, Республики Татарстан с ее полиэтническим составом населения представляет большой интерес национальная принадлежность научной элиты.
Из более тысячи трехсот докторов наук Татарстана автором проанализирована информация на 631 человека. Эта величина является статистически значимой, что позволяет экстраполировать выводы на всю генеральную совокупность.
Исследование показало, что среди докторов наук Татарстана -представители около 20 национальностей. Самые крупные этнические группы: русские — 46% и татары — 38.2%, остальные объединены нами в группу «другие», их 15.8%. При этом женщин-докторов среди русских - 11.4%, мужчин - 88.6%, среди татар соответственно 18.3% и 81.7%, среди «других» - 16% и 84%.
Диссертант пришел к выводу, что национальный признак в воспроизводстве научных кадров высшей квалификации в Республике Татарстан не играет сколь либо заметной, самостоятельной, самодовлеющей роли. Подобные различия не являются результатом определенной государственной политики, намеренного сдерживания научных интересов одних наций в ущерб другим.
Таким образом, несмотря на заметный рост кадрового научного потенциала в республике Татарстан в 1990-е гг., воспроизводство научных кадров высшей квалификации в Республике Татарстан, как и по
России в целом, остается очень острой проблемой. Доктора наук «стареют», докторские диссертации все чаще выполняются в более пожилом возрасте. Поэтому вывод о необходимости комплексных мер по омоложению кадров высшей квалификации, по нашему мнению, является очень актуальным.
В заключении подводятся основные итоги работы. В 1990-е гг. в Республике Татарстан благодаря образованию Академии наук и материальной поддержке научной отрасли со стороны государства в отличие от общего положения, сложившегося в целом по России, наука республики смогла не только пережить кризис, но и расширить свои возможности. Академия наук Татарстана стала основным для научного потенциала республики координатором всех научных изысканий.
Публикации по теме диссертации:
1. Афанасьев А.И., Валитова Н.М., Каримов И.Р., Мережин В.П. Академия наук Республики Татарстан. - Казань: Фэн, 2002. - 520 стр.
2. Каримов И.Р. Из истории организационного становления академической науки в Татарстане / И.Р.Каримов // Сборник статей молодых ученых и аспирантов Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан. - Казань: Изд-во Фэн, 2003. - С. 144158.
3. Гарипов Я.З., Каримов И.Р. Тенденции воспроизводства научных кадров высшей квалификации / И.Р.Каримов // Научный Татарстан. -2004:-№ 1-2.-С. 120-128.
4. Каримов И.Р. Регионализация науки: предпосылки и формы организации. / И.Р.Каримов // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института. - Набережные Челны: Издательско-полиграфический центр Камского государственного политехнического института, 2005. — С. 144-148.
5. Каримов И.Р. Этапы становления академической науки в Республике Татарстан. / И.Р.Каримов // http://www.csc.ac.ru/news/. Известия Челябинского научного центра Уро РАН. Раздел история и археология, (в печати.) — 0.3 а.л.
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 29.05.2006. Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-84-82