автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Черкасов, Вадим Петрович
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
§ 1. Основания адаптации молодежи к цивилизационным изменениям в современной России.
§ 2. Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе на региональном уровне.
§ 3. Образ военной службы в сознании современной российской молодежи как исходное пред адаптивное состояние.
Глава II. Региональные аспекты социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
§ 1. Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву.
§ 2. Специфика социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту.
§ 3 Адаптационные особенности молодежи при поступлении на кадровую военную службу.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Черкасов, Вадим Петрович
Актуальность исследования. После распада СССР возникла ситуация вхождения России в новое цивилизационное пространство. Эта ситуация потребовала пересмотра и приведения в соответствие с новым статусом России всех ее государственных институтов, и в этом ряду военная организация общества не является исключением. Однако сегодня культура российского общества и корпоративная культура армии по ряду причин вошли в определенное противоречие, развертывание которого может привести к весьма нежелательным для государства, общества и личности последствиям. К этому следует добавить, что в регионах фиксируется противоречивое отношение населения и особенно российской молодежи к военной тематике, в общем, и к военной службе1, в частности. Представление адекватной картины отношения населения регионов к военной тематике и на этой основе выявление региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе средствами социологии составляет актуальную проблему, решение которой способствует укреплению духовной мощи, как вооруженных сил, так и российского государства. Эта актуальность усиливается несколькими обстоятельствами.
1 Понятие «военная служба» определено в п.1 ст.2 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-Ф3: «Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях».
Во-первых, XXI век с его новыми разработками в сфере высокоточного оружия и передовыми коммуникативными технологиями заставляет заново пересмотреть роль человека в войне. Ныне предъявляются иные требования к познавательной, эмоциональной и волевой сферам деятельности человека в структуре современной военной организации общества. По этой причине существующие адаптационные методики постепенно теряют свою силу, а новые I еще находятся на стадии становления. В этих условиях именно социологический анализ происходящих процессов поможет в разработке стратегии и тактики социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Во-вторых, реформирование самой военной организации невозможно без четкого определения вектора внутреннего и международного развития хотя бы на ближайшие десятилетия, а это в свою очередь влечет за собой необходимость синхронности изменений общества и армии, особенно по социокультурным параметрам. Это обстоятельство делает востребованной тематику региональных особенностей социокультурной адаптации к военной службе и в отслеживании процессов синхронизации действий центра и регионов, общества и армии социологический анализ незаменим.
В-третьих, осмысление использования регионального потенциала в процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России идет трудно. По существующей отечественной традиции вопросы, связанные с обороноспособностью государства, считаются относящимися исключительно к федеральному уровню, и решаются, как правило, в сфере политической науки, что приводит к нивелированию человеческого фактора и создает определенный перекос в оценке потенций регионов. Социологический анализ регионального потенциала социокультурной адаптации молодежи к военной службе позволит выровнять этот перекос.
Все это в совокупности актуализирует проблему региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Степень научной разработанности. В оценке степени разработанности проблемы социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России следует определиться с нашей позицией по поводу содержания базовых понятий «адаптация» и «социокультурная адаптация».
Термин «адаптация» многогранен и ныне достаточно широко используется в научных изысканиях для характеристики взаимоотношения живых организмов с окружающей средой. Нет необходимости в русле нашего исследования детально останавливаться на характеристике видов и форм адаптации, а также на разной трактовке понятия «адаптация» различными авторами в сфере общественных и естественных наук, однако на некоторые аспекты в исследовании этой проблемы применительно к теме нашего исследования мы остановимся.
Приоритет в постановке проблемы адаптации и ее разработке, безусловно, принадлежит биологии. Понимание адаптации как основы выживания характерно для Ч. Дарвина, Ж.Б. Ламарка и т.д. Их идеи заложили основу адаптационной теории, положения которой были поддержаны и развиты русскими учеными И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, А.А. Ухтомским и др.
С середины XIX века идея адаптации методом переноса проникает в другие естественные, общественные и технические науки.
Так, в психологии разработка проблемы социокультурной адаптации ассоциируется с именами А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджяна, Ж.Пиаже и др. В медицине проблема адаптации представлена работами Р. Вихрова, И.В. Давыдовского, Г. Селье, где адаптация выражена через понятия «норма» и «патология». Этнографическое направление представлено трудами Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, И.А. Субботиной; Н.Р. Маликовой и др.
Можно продолжать экскурс в анализ сфер использования идеи адаптации, но мы, исходя из темы своего исследования, ограничимся анализом степени разработанности проблем адаптации в сфере социологической науки.
В содержательном поле социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, характер, содержание, темпы и типы адаптации, а также вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Эти проблемы в самом общем виде мы обнаруживаем в классических трудах Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Спенсера1. В отечественной социологии различные аспекты социальной адаптации отражены в работах П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, Г.И. Царегородцева, М.А. Шабановой, JI.J1. Шпака2.
Сегодня в разработке проблем социокультурной адаптации следует выделить несколько направлений:
Культурологическое направление — работы О.В. Гребенюк, Е.С. Жерихо-ва, J1.B. Ковтун, И.А. Купцовой, Н.В. Маханько.3
Психологическое направление представлено работами Э.А. Ахмадулли-ной, Е.Е. Будалиной, Е.В. Виттенберг4.
1 См.: Парсонс Т. Человек в современном мире / Пер. с англ. - М., 1985; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Спенсер Г. Синтетическая философия. - Киев, 1997.
2 См.: Кузнецов П.С. Разработка методологии и теории изменения социальной адаптации // Человек в социокультурном мире. — Саратов, 1998.; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. — JL, 1974; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. — № 9; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: Сущность, направления, механизмы реализации. — Кемерово, 1992.
3 Гребенюк О.В. Культурная обусловленность российской модели адаптации к при-родно-антропогенпым рискам. - Дис. канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 2004; Жерихов Е.С. Корпоративная культура как фактор социальной адаптации личности. Дис. канд. филос. наук. — Иркутск, 2004; Ковтун JI.B. Социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения. Дис. . канд. культурол. наук. — М., 1999; Купцова И.А. Социокультурные механизмы адаптации личности в условиях современной массовой культуры. Дис. . канд. культурол. наук. - Орел, 2002; Маханько Н.В. Социокультурная адаптация в трансформационных процессах культуры. Дис. канд. филос. наук. — Краснодар, 2001. и ряд др.работ.
4 Ахмадуллина Э.А. Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов. Дис. канд. психол. наук. — Казань, 2006; Будалина Е.Е. Психологическая адаптация к иной социокультурной среде: На материале исследования удмуртского и коми-пермяцкого этносов: Дис. . канд. психол. на
Политологическое направление можно проследить по работам Т.А. Дворцовой и H.J1. Маркиной1.
Собственно военное направление в исследовании адаптации просматривается в работах Н.Н. Белозеровой, С.В. Величко, М.С. Воронова, Е.М. Земцо-вой, В.К. Лапшина, Ю.Я. Михайлова, В.Ф. Паршакова2.
Социологическое направление. Среди работ последних лет следует отметить монографическую работу Ю.А. Зубок, а также ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам изучения адаптации молодежи
-у как социальной группы к трансформационным изменениям в России .
Особо следует отметить, что в русле социологического направления существует ряд работ, которые непосредственно примыкают к теме нашего исследования4. ук. — Ижевск, 2004; Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культуральным изменениям. Дис. . канд. психол. наук. - СПб., 1994 и ряд др. работ.
1 Дворцова Т.А. Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию. — Дис. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Маркина H.J1. Политическая адаптация в условиях реформирования российского общества. - Дис. канд. политол. наук. -Орел, 2002.
2 Белозерова Н.Н. Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы. - Дис. . канд. психол. наук. — Ставрополь, 2005: Величко С.В. Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни. - Дис. . канд. психол. наук. — Таганрог, 2004; Воронов М.С. Психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе: Дис. . канд. пед. наук. - Саратов, 2003; Земцова Е.М. Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики. - Дис. канд. пед. наук. - Челябинск, 2004; Лапшин В.К. Становление института военной службы в России: социологический анализ. Дис. канд социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Михайлов Ю.Я. Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды. - Дис. канд. социол. наук. - М, 2005; Паршаков, В.Ф. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы. Дис. канд. социол. наук. - М., 2004. и ряд др. работ.
Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. — М.: Мысль, 2007; Губанова Е.В. Институт образования: Роль и функции в процессе социальной адаптации молодежи. Дис. канд. социол. наук. — Новочеркасск, 2001; Подпоринова Н.Н. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона. Дис. . канд. социол. наук. - Курск, 2005; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. Дис. д-ра социол. наук. — Екатеринбург, 1997. и ряд др. работы.
4 Завальнюк В.В. Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: На примере курсантов военных вузов г. Москвы. Дис. канд. социол. наук.
Таким образом, мы имеем объемный информационный материал для постановки и решения заявленной темы исследования в русле специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.
Актуальность, степень разработанности и значение проблемы определили выбор темы исследования, его содержание, структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования определяется социокультурная адаптация молодежи к военной службе в современной России.
Предметом исследования является региональная специфика социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
Цель диссертационного исследования состоит в фиксации региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач.
1) Уточнить роль социокультурной адаптации в адаптационных процессах.
2) Определить особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к военной службе на региональном уровне.
3) Представить образ военной службы в структуре жизненного мира молодых россиян в исследуемых регионах страны.
4) Выяснить различия в социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву, исходя из регионов призыва.
5) Выявить специфику социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту в анализируемых регионах.
- М., 2002; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Социологический анализ. — Дис. канд. социол. наук. - М., 1997; Петрикас В.А. Социальная ценность военной службы для современной российской молодежи, основные пути ее повышения. Дис. . канд. социол. наук. - М., 1998; Петров С.И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах: По материалам Северо-Запада Российской Федерации. Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 2004; Шевчук В.А. Особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе. - Дис. канд. социол. наук. - Ставрополь, 2002.
6) Рассмотреть региональные адаптационные особенности молодежи при поступлении на кадровую военную службу.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились принципы общей теории систем; концепции организационной культуры и культурного шока; теория когнитивного диссонанса, а также наиболее общие междисциплинарные подходы к изучению социокультурной адаптации. Изучение региональных аспектов адаптации молодежи к военной службе в современной России проводилось также с использованием специализированных социологических теорий и подходов: социализации (А.И. Ковалева, А.А. Щегорцов); гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, А.А. Козлов); рискологической концепции исследования молодежи (Ю.А. Зубок).
Все это позволило установить региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы:
- результаты исследований «Призывник-92» и «Призывник-93», (1992 - 1993 гг.); результаты социологических исследований в шести военно-учебных заведениях различного профиля, дислоцирующихся на территории Ленинградского военного округа, а также материалы социологических исследований разных лет в трех высших военных учебных заведениях, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа, которые посвящены анализу различных сторон адаптации (1997 —2008 гг.);
- результаты социологического исследования среди юношей-москвичей призывного возраста (2000 г.); результаты социологического исследования особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе (2002 г.);
- результаты социологического исследования отношения молодежи к российской армии (2005 г.);
- результаты исследования готовности студентов среднего профессионального образования к защите Отечества (2007 г.).
Использованы материалы собственных социологических исследований, проведенных в 2007 - 2008 гг. среди выпускников школ и молодых солдат трех воинских частей, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа. Кроме этого, использованы результаты совместных социологических исследований, проведенных в среде выпускников школ, студентов и учащихся СПО в Республике Башкортостан, в г. Одинцово Московской области, в г. Тольятти Куйбышевской области, в г. Рязани, в г. Барнауле Алтайского края. Количество исследованных групп 20. Число опрошенных лиц по проблематике исследования составило 388 чел. Использован метод гнездовой выборки, которая предполагает в качестве единиц исследования группы, с последующим сплошным опросом в них.
Все использованные в диссертации статистические и социологические данные опубликованы в открытой печати, сведений, содержащих военную и государственную тайну нет.
На основе анализа фактических материалов и с использованием теоретических построений нами сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России может быть выше, если учитывать региональную специфику образа военной службы в сознании молодых россиян.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2008 гг.
На первом (поисковом) этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ социологической, философской, педагогической, психологической и другой научной литературы по проблеме исследования.
На втором (аналитическом) этапе (2007 гг.) социологические данные всех уровней сопрягались с концепцией исследования социокультурной адапи тации молодежи к военной службе в современной России, выявлялись закономерности этого процесса.
На третьем (завершающем) этапе (2008 г.) обрабатывались и систематизировались результаты теоретического и прикладного аспектов исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка научно-практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1) Показано, что социокультурная адаптация является основанием успешности вхождения молодежи в мир корпоративной (воинской) культуры; доказано, что данный процесс осуществляется посредством стереотипизации образа военной службы в ценностном мире молодых россиян.
2) Установлено, что потенциал социокультурной адаптации к военной службе выше в тех регионах, где существуют устойчивые воинские традиции, формирующие позитивный образ военной службы.
3) Доказано, что образ военной службы на ментальном уровне определяет, как правило, позитивное отношение молодежи к военной службе; на уровне обыденности - негативное или нейтральное отношение; показано, что такая двойственность образа снижает эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
4) Выявлены региональные различия социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву; показано, что неприятие военной службы как общероссийская тенденция социокультурной адаптации менее характерно в регионах, где сильны воинские традиции.
5) Определены социокультурные ограничения в адаптации молодежи к военной службе по контракту, которые обусловлены негативным отношением населения России к наёмничеству при защите Отечества.
6) Установлена зависимость успешной социокультурной адаптации молодежи при поступлении на кадровую военную службу от наличия в регионе высших военно-учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе происходит ее приспособление к меняющимся условиям жизни посредством изменения стереотипов, норм и ценностей, образа жизни. Решающим фактором в этом процессе является стереотипизированный образ военной службы, аккумулирующий традиции защиты Отечества.
2. Потенциал социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России заметно выше, если в адаптации задействован региональный компонент, воздействие которого на социокультурную адаптацию молодежи к военной службе двояко: а) в период предадаптации культурные и нормативно-правовые особенности региона могут мотивировать молодежь на выполнение воинского долга как положительно, так и отрицательно; б) в период социокультурной адаптации молодежи к военной службе, указанные особенности могут как способствовать, так и препятствовать ей.
3. Двойственный характер образа военной службы в структуре ценностного мира молодых россиян является сдерживающим фактором социокультурной адаптации молодежи к военной службе в результате возникающего разрыва между культурой и воинской (корпоративной) культурой. Это обстоятельство может быть минимизировано, с одной стороны, путем повышения уровня военной культуры самого общества, а с другой стороны, военной политикой государства, соответствующей социокультурным реалиям регионов.
4. Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи по призыву обусловлены образом военной службы, сформированным у призывников того или иного региона. Неприятие военной службы, которое среди современной российской молодежи является превалирующей, в регионах с сильными историческими традициями защиты Отечества, с распространенными патриотическими движениями, минимизируется, и адаптация к военной службе проходит более успешно.
5. Существуют социокультурные ограничения в адаптации молодежи к военной службе по контракту, которые вызваны неприятием психологии наемничества. Это создает трудности в социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту. В то же время мотивацией к военной службе по контракту становится меркантильный интерес - «служба в армии, а не защита Отечества».
6. Социокультурная адаптация молодых людей при поступлении на кадровую военную службу более результативна в регионах, где успешно решаются региональными властями проблемы военного образования. Проводимая военная реформа, ведущая к резкому уменьшению числа военно-учебных заведений в регионах, отрицательно сказывается на социокультурной адаптации к кадровой военной службе, значительно усложняет социокультурную адаптацию молодежи при поступлении на кадровую военную службу и приводят к существенному сужению «поля контакта» между гражданской и военной культурами в регионах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что постановка и авторское решение проблемы региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России, с одной стороны, открывает новую грань в исследовании проблем социокультурной адаптации молодежи, а с другой стороны, способствует углублению исследований роли морального фактора в подготовке Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы:
- в выработке более эффективной военной политики российского государства в части пополнения вооруженных сил грамотным и высоко мотивированным контингентом в ходе современной военной реформы;
- в практике работы по организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях разного уровня, в воинских частях и подразделениях, среди населения страны в целом.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни. Основные положения и выводы диссертации апробированы на следующих форумах:
1) Межвузовская научно-практическая конференция «Право и политика на современном этапе», г. Ростов-на-Дону, 27-28 октября 2006 года;
2) VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», Москва, 24-25 ноября 2006 года;
3) Межвузовская научно-практическая конференция «Женщины в российской армии», г. Ставрополь, 1 марта 2007 года;
4) Международная выездная научная школа «Российская молодежь в XXI веке: альтернативы и сценарии устойчивого развития страны», Московская область, г. Руза, УРМЦ РГСУ «Алмаз», 18-19 апреля 2007 года;
5) 52-я научно-методическая конференция преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону» секция «Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе», г. Ставрополь, 24 апреля 2007 года;
6) Первый Всероссийский форум молодых социологов «Социология в современном мире: миссия и социальная ответственность», г. Москва, Российский государственный социальный университет, 8-9 октября 2007 года;
7) Региональная научно-практическая конференция «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность» г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 24-25 апреля 2008 года;
8) Международный семинар «Опыт социальной работы и превентивной практики в Скандинавских странах», 5-10 июля 2008 года, г. Стокгольм, Швеция.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 194 наименования и семи приложений. В тексте диссертации помимо семи приложений имеются 1 схема, 1 диаграмма и 7 таблиц. Общий объем диссертации 171 страница машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1) Использование природной потребности в защите своего ареала обитания в деле служения своему Отечеству в форме военной службы требует ее дальнейшего исследования с целью адекватного отношения общества к его вооруженным защитникам.
1 Лесков Н.С. Рассказы и повести. - М., 1981. - С. 272. Бабаева А.В. Стиль поведения русских офицеров (XVIII - начала XIX вв.) // Военные традиции России: история, психология, культура. Материалы международной научной конференции 21-22 декабря 2000 года. - СПб: Нестор, 2000. - С.7.
2) К особенностям социокультурной адаптации по призыву следует отнести большое влияние региональных традиций на формирование в молодежной среде желания и готовности проходить кадровую военную службу.
3) При анализе динамики социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву за последние два десятилетия выяснилось, что в целом по России усиливается неприятие того образа армии, который формируется в сознании современной российской молодежи в том числе и с использованием СМИ и которое существенно усложняет адаптационный процесс.
4) Анализируя положение дел в сфере контрактной службы, мы отмечаем катастрофическое уменьшение числа лиц, желающих проходить военную службу по контракту. При этом следует обратить внимание на неприятие большинством населения самой психологии контракта, ибо она вступает в определенное противоречие с вековыми традициями России в области военного дела.
5) В процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе на кадровой основе необходимо полнее использовать военно-историческую составляющую, опираясь на метальные основания российской культуры с учетом культурно-исторического опыта регионов. Однако резкое уменьшение числа военных вузов в регионах в ходе современной военной реформы существенно сужает региональный потенциал социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России на кадровой основе.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все вышеизложенное позволяет нам заключить:
1) Опираясь на заявленную методологию, в частности, на принципы общей теории систем, на теорию социального действия, на концепции организационной культуры и культурного шока, на теорию когнитивного диссонанса, а также наиболее общие междисциплинарные подходы к изучению социокультурной адаптации, мы уточнили понятие «социокультурная адаптация» в контексте цивилизационных изменений в современной России. Под социокультурной адаптацией мы понимаем приспособление молодежи к меняющимся природно-географическим, историческим, социальным и культурным условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни и элементов картин мира, способов жизнеобеспечения, направлений и технологий деятельности, механизмов коммуникации и трансляции социального опыта.
2) Нами показано, что образ военной службы в сознании молодых россиян носит амбивалентный характер. На уровне идеологии и общественной психологии отношение молодежи к военной службе в любой ее форме по большей части отрицательное. На ментальном уровне отношение к защите Отечества и, в случае необходимости, отношение по поводу личного участия в такой защите, как правило, положительное.
3) Амбивалентность образа военной службы в сознании молодых россиян, четко зафиксированная в социологических исследованиях в разное время и в разных регионах страны, может быть частично устранена. Это можно сделать, с одной стороны, путем повышения уровня военной культуры самого общества, а с другой — абсолютно четкой деятельностью государства в области военной политики и военного строительства, которая бы была понятной (адаптированной) для жителей страны и поддержана ими. В этом процессе региональный аспект является ведущим, так как региональная власть и в целом население региона может, как способствовать повышению адаптированности молодежи к военной службе, так и содействовать ее дезадаптации, в том числе и в ее крайних формах (блокирование призыва).
4) Нами особо выделен системный аспект социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России и показано, что любые виды и формы адаптации (физиологическая, психологическая, социальная и т.д.) применительно к деятельности человека теряют свой смысл и значение, если мы не вписываем эти виды и формы адаптации в контекст культуры и особенно в контекст региональной культуры.
5) Динамика отношения молодежи к военной службе в современной России, начиная с 1991 года, показывает, что усилия государства и общества переломить отношение молодежи к военной службе пока не приводят к желаемым результатам по причине того, что региональный аспект в этой работе фактически не задействован. А ведь именно на региональном уровне воплощаются в жизнь « федеральные законы, в том числе и федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», что хорошо просматривается на примере регионов и особенно Ростовской области, где очень сильны традиции казачества, основу которых составляют военные традиции. Именно поэтому необходима разработка допустимых форм влияния регионов на реализацию некоторых аспектов военной политики государства в части адаптации молодежи к военной службе.
6) Зафиксированные различными исследователями (как военными, так и гражданскими) тенденции социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту наталкивают ученых и практиков на видимые социокультурные ограничения подобного вида военной службы. При эволюции этого вида службы четко виден меркантильный, ничем не прикрытый материальный интерес. Данный контингент по большей части «служит в армии», а не защищает Отечество, что приводит к психологии наёмничества со всеми вытекающими отсюда последствиями.
7) Общественное мнение склоняется к выводу, что реализация государственной политики по воспитанию патриотизма сталкивается с противодействием структур, проводящих антипатриотическую, антиармейскую политику. Поэтому имеет значение постоянное взаимодействие и координация работы образовательных, культурных, досуговых, военных и других учреждений и организаций, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Именно поэтому система социокультурных установок может противостоять стрессогенным факторам в процессе адаптации. Иными словами социокультурная составляющая должна обязательно быть представлена в любой адаптационной системе, в том числе и системе социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
8) Нельзя недооценивать роль информационных технологий в процессе социокультурной адаптации, так как их адаптационные возможности достаточно велики. Исходя из практики, можно выделить три основных направления применения компьютерной техники в интересах адаптации: применение тренажеров-компьютеров в боевой учебе и морально-психологической закалке военнослужащих; внедрение компьютерных видеоигр как формы досуга личного состава.
Мы считаем, что наша гипотеза исследования о том, что эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России может быть выше, если минимизировать образовавшийся разрыв между культурой общества и воинской (корпоративной) культуры за счет использования в процессе социокультурной адаптации региональных особенностей предадаптационного состояния молодежи, нашла свое подтверждение с помощью как вторичного, так и собственного социологического материала, полученного в Ростовской области, в г. Ставрополе, в г. Одинцово Московской области, в г. Тольятти Куйбышевской области, в г. Рязани, в Республике Башкортостан, в г. Барнауле Алтайского края, а также в трех воинских частях, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа.
Проведенное исследование теоретически может быть значимо по причине того, что постановка и авторское решение проблемы региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России, с одной стороны, открывает новую грань в исследовании проблем социокультурной адаптации молодежи, а с другой стороны, способствует выработке эффективной военной политики российского государства в части пополнения вооруженных сил грамотным и высоко мотивированным призывным контингентом в ходе современной военной реформы.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы: для планирования процессов социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России, для координации и субординации физиологической, психологической, социальной и других видов адаптации в едином адаптационном процессе; в практике работы по организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях разного уровня, в воинских частях и подразделениях, населения страны в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России"
На правах рукописи
ЧЕРКАСОВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ
003466919
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2009
003466919
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Грачев Василий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Бондаренко Ольга Васильевна
кандидат социологических наук П , Шевчук Владимир Анатольевич
Ведущая организация: Новочеркасское высшее военное
командное училище связи имени Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского
Защита диссертации состоится «5» мая 2009 года в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд.416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «4» апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Г.Д. Гриценко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. После распада СССР возникла ситуация вхождения России в новое цивилизационное пространство. Эта ситуация потребовала пересмотра и приведения в соответствие с новым статусом России всех ее государственных институтов, и в этом ряду военная организация общества не является исключением. Однако сегодня культура российского общества и корпоративная культура армии по ряду причин вошли в определенное противоречие, развертывание которого может привести к весьма нежелательным для государства, общества и личности последствиям. К этому следует добавить, что в регионах фиксируется противоречивое отношение населения и особенно российской молодежи к военной тематике и к военной службе. Представление адекватной картины отношения населения регионов к военной тематике и на этой основе выявление региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе средствами социологии составляет актуальную проблему, решение которой способствует укреплению духовной мощи как вооруженных сил, так и российского государства. Эта актуальность усиливается несколькими обстоятельствами.
Во-первых, XXI век с его новыми разработками в сфере высокоточного оружия и передовыми коммуникативными технологиями заставляет заново пересмотреть роль человека в войне. Ныне предъявляются иные требования к познавательной, эмоциональной и волевой сферам деятельности человека в структуре современной военной организации общества. По этой причине существующие адаптационные методики постепенно теряют свою силу, а новые еще находятся на стадии становления. В этих условиях именно социологический анализ происходящих процессов поможет в разработке стратегии и тактики социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Во-вторых, реформирование самой военной организации невозможно без четкого определения вектора внутреннего и международного развития хотя бы на ближайшие десятилетия, а это, в свою очередь, влечет за собой необходимость синхронности изменений общества и армии, особенно по социокультурным параметрам. Это обстоятельство делает востребованной тематику региональных особенностей социокультурной адаптации к военной службе, и в отслеживании процессов синхронизации действий центра и регионов, общества и армии социологический анализ незаменим.
В-третьих, осмысление использования регионального потенциала в процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной
России идет трудно. Вопросы, связанные с обороноспособностью государства, считаются относящимися исключительно к федеральному уровню и решаются, как правило, в сфере политической науки, что приводит к нивелированию человеческого фактора и создает определенный перекос в оценке потенций регионов. Социологический анализ регионального потенциала социокультурной адаптации молодежи к военной службе позволит выровнять этот перекос.
Все это в совокупности актуализирует проблему региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Термин «адаптация» многогранен и ныне весьма плодотворно используется в научных изысканиях. Приоритет в постановке проблемы адаптации и ее разработке, безусловно, принадлежит биологии. Идеи Ж.Б. Ламарка и Ч. Дарвина заложили основу адаптационной теории. Эти идеи были поддержаны и развиты русскими учеными И.П. Павловым, И.М. Сеченовым и др. Далее идея адаптации тематизировалась в различных науках, в том числе и общественных, и как следствие этого возникло понятие «социокультурная адаптация».
Если говорить о разработке проблем социокультурной адаптации, следует выделить несколько направлений.
Культурологическое направление отражено в работах О.В. Гребенюк, Е.С. Жерихова, J1.B. Ковтун, И.А. Купцовой, Н.В. Маханько.
Психологическое направление представлено работами Э.А. Ахмадул-линой, Ё.Е. Будалиной, Е.В. Виттенберг.
Политологическое направление можно проследить по работам Т.А. Дворцовой и H.JI. Маркиной.
Военное направление в исследовании социокультурной адаптации просматривается в работах H.H. Белозеровой, C.B. Величко, М.С. Воронова, Е.М. Земцовой, В.К. Лапшина, Ю.Я. Михайлова.
Социологическое направление. Среди работ последних лет следует отметить ряд исследований, которые непосредственно примыкают к теме социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России. К таким работам можно отнести диссертацию В.В. Завальнюка (исследование военно-профессиональной ориентации молодежи на кадровую службу в армии); работу А.П. Мурачева (изучение военио-профес-сиональной ориентации молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту); диссертацию В. А. Петрикаса (исследование социальной ценности военной службы для современной рос-
сийской молодежи); докторскую работу С.И. Петрова (анализ подготовки молодежи к военной службе в 1985 - 2000 годах); диссертацию В.А. Шевчука (изучение особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе) и ряд других.
Несмотря на довольно значительный и устойчивый интерес ученых к проблемам социокультурной адаптации молодежи к военной службе, региональный аспект выпадает из поля зрения ученых, что делает возможным собственное исследование.
Актуальность и значение проблемы определили выбор темы исследования, его содержание, структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования определяется социокультурная адаптация молодежи к военной службе в современной России.
Предметом исследования является региональная специфика социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
Цель диссертационного исследования состоит в фиксации региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач.
1. Уточнить роль социокультурной адаптации в адаптационных процессах.
2. Определить особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к поенной службе на региональном уровне.
3. Представить образ военной службы в структуре жизненного мира молодых россиян в исследуемых регионах страны.
4. Выяснить различия в социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву, исходя из регионов призыва.
5. Выявить специфику социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту в анализируемых регионах.
6. Рассмотреть региональные адаптационные особенности молодежи при поступлении на кадровую военную службу.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились принципы общей теории систем; концепции организационной культуры и культурного шока; теория когнитивного диссонанса, а также наиболее общие междисциплинарные подходы к изучению социокультурной адаптации. Изучение региональных аспектов адаптации молодежи к военной службе в современной России проводилось также с использованием специализированных социологических теорий и подходов: социализации (А.И. Ковалева, A.A. Щегорцов); гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, A.A. Козлов); ристлогической концепции исследования молодежи (Ю.А. Зубок).
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы:
-результаты исследований«Призывник-92» и«Призывник-93», (1992 -1993 гг.);
— результаты социологических исследований в шести военно-учебных заведениях различного профиля, дислоцирующихся на территории Ленинградского военного округа, а также материалы социологических исследований разных лет в трех высших военных учебных заведениях, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа, которые посвящены анализу различных сторон адаптации (1997 - 2008 гг.);
— результаты социологического исследования среди юношей-москвичей призывного возраста (2000 г.);
— результаты социологического исследования особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе (2002 г.);
— результаты социологического исследования отношения молодежи к российской армии (2005 г.);
— результаты исследования готовности студентов среднего профессионального образования к защите Отечества (2007 г.).
Использованы материалы собственных социологических исследований, проведенных в 2007 - 2008 гг. среди выпускников школ и молодых солдат трех воинских частей, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа. Кроме этого, использованы результаты совместных социологических исследований, проведенных в среде выпускников школ, студентов и учащихся СПО в Республике Башкортостан, в г. Одинцово Московской области, в г. Тольятти Куйбышевской области, в г. Рязани, в г. Барнауле Алтайского края. Количество исследованных групп 20. Число опрошенных лиц по проблематике исследования составило 388 чел. Использован метод гнездовой выборки, которая предполагает в качестве единиц исследования группы, с последующим сплошным опросом в них.
На основе анализа фактических материалов и с использованием теоретических построений сформулирована гипотеза исследования: эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России выше, если учитывается региональная специфика образа военной службы в структуре ценностного мира молодых россиян.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Показано, что социокультурная адаптация является основанием успешности вхождения молодежи в мир корпоративной (воинской) культуры; доказано, что данный процесс осуществляется посредством стереоти-
пизации образа военной службы в ценностном мире молодых россиян.
2. Установлено, что потенциал социокультурной адаптации к военной службе выше в тех регионах, где существуют устойчивые воинские традиции, формирующие позитивный образ военной службы.
3. Доказано, что образ военной службы на ментальном уровне определяет, как правило, позитивное отношение молодежи к военной службе; на уровне обыденности - негативное или нейтральное отношение; показано, что такая двойственность образа снижает эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе.
4. Выявлены региональные различия социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву; показано, что неприятие военной службы как общероссийская тенденция социокультурной адаптации менее характерно в регионах, где сильны воинские традиции.
5. Определены социокультурные ограничения в адаптации молодежи к военной службе по контракту, которые обусловлены негативным отношением населения России к наёмничеству при защите Отечества.
6. Установлена зависимость успешной социокультурной адаптации молодежи при поступлении на кадровую военную службу от наличия в регионе высших военно-учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе происходит ее приспособление к меняющимся условиям жизни посредством изменения стереотипов, норм и ценностей, образа жизни. Решающим фактором в этом процессе является стереотипизированный образ военной службы, аккумулирующий традиции защиты Отечества.
2. Потенциал социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России заметно выше, если в адаптации задействован региональный компонент, воздействие которого на социокультурную адаптацию молодежи к военной службе двояко: а) в период предадаптации культурные и нормативно-правовые особенности региона могут мотйви-ровать молодежь на выполнение воинского долга как положительно, так и отрицательно; б) в период социокультурной адаптации молодежи к военной службе, указанные особенности могут как способствовать, так и препятствовать ей.
3. Двойственный характер образа военной службы в структуре ценностного мира молодых россиян является сдерживающим фактором социокультурной адаптации молодежи к военной службе в результате возникающего разрыва между культурой и воинской (корпоративной) культурой.
Это обстоятельство может быть минимизировано, с одной стороны, путем повышения уровня военной культуры самого общества, а с другой стороны, военной политикой государства, соответствующей социокультурным реалиям регионов.
4. Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи по призыву обусловлены образом военной службы, сформированным у призывников того или иного региона. Неприятие военной службы,, которое среди современной российской молодежи является превалирующей, в регионах с сильными историческими традициями защиты Отечества, с распространенными патриотическими движениями, минимизируется, и адаптация к военной службе проходит более успешно.
5. Существуют социокультурные ограничения в адаптации молодежи к военной службе по контракту, которые вызваны неприятием психологии наемничества. Это создает трудности в социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту. В то же время мотивацией к военной службе по контракту становится меркантильный интерес - «служба в армии, а не защита Отечества».
6. Социокультурная адаптация молодых людей при поступлении на кадровую военную службу более результативна в регионах, где успешно решаются региональными, властями проблемы военного образования. Проводимая военная реформа, ведущая к резкому уменьшению числа военно-учебных заведений в регионах, отрицательно сказывается еш социокультурной адаптации к кадровой военной службе, значительно усложняет социокультурную адаптацию молодежи при поступлении на кадровую военную службу, и приводят к существенному сужению «поля контакта» между гражданской и военной культурами в регионах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что постановка и решение проблемы региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России могут, с одной стороны, определить новую грань в исследовании проблем адаптации молодежи к трансформационным изменениям, а с другой стороны, способствовать всестороннему исследованию роли морального фактора в подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы:
— в выработке более эффективной военной политики российского государства с целью пополнения вооруженных сил грамотным и ценностно мотивированным контингентом;
- в организации патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях, в воинских частях и подразделениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Основные положения и выводы диссертации апробированы на следующих форумах:
1) Межвузовская научно-праетическая конференция «Права и политика на современном этапе», г. Ростов-на-Дону, 27 - 28 октября 2006 года;
2) VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», Москва, 24 - 25 ноября 2006 года;
3) Межвузовская научно-практическая конференция «Женщины в российской армии», г. Ставрополь, 1 марта 2007 года;
4) Международная выездная научная школа «Российская молодежь в XXI веке: альтернативы и сценарии устойчивого развития страны», Московская область, г. Руза, УРМЦ РГСУ «Алмаз», 18 - 19 апреля 2007 года;
5) 52-я научно-методическая конференция преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону» секция «Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе», г. Ставрополь, 24 апреля 2007 года;
6) Первый Всероссийский форум молодых социологов «Социология в современном мире: миссия и социальная ответственность», г. Москва, Российский государственный социальный университет, 8-9 октября 2007 года;
7) Региональная научно-практическая конференция «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность», г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 24 - 25 апреля 2008 года;
8) Международный семинар «Опыт социальной работы и превентивной практики в Скандинавских странах», г. Стокгольм, Швеция, 5-10 июля 2008 года.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе одна статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 194 наименования и приложений. Общий объем диссертации 171 страница машинописного текста.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, показ степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Обозначены гипотеза и эмпирическая база исследования. Приводятся положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения социокультурной адаптации молодежи к военной службе», состоящей из трех параграфов, исследуются системные основания адаптации молодежи к военной службе, выявляются особенности регионального уровня в адаптационных процессах, фиксируется образ военной службы в структуре жизненного мира молодых россиян.
В первом параграфе «Основания адаптации молодежи к цивилизаци-онным изменениям в современной России» определяются специфические понятия, используемые в работе, такие, как «военная служба» и «армия», а также устанавливаются основания концептуализации социокультурной адаптации молодёжи к военной службе в современной России.
Под военной службой понимается особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях. Под армией понимается совокупность всех вооруженных формирований, создаваемых государством для осуществления военной политики.
Научно-технический прогресс, постоянно генерирующий появление новых средств вооруженной борьбы, цивилизационные сдвиги, приводящие к изменению «человеческого материала», пригодного для ведения современных войн, создали ситуацию, при которой осмысление адаптивных процессов немыслимо без социокультурной компоненты (работы П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, Л.Л. Шпака).
И в этом контексте воинский дух любой армии детерминирован не только культурой страны, но и культурой регионов, население которых она призвана защищать. Однако успех (или неуспех) процесса социокультурной адаптации молодежи к военной службе зависит как от идей, которые постулируются в обществе на настоящий момент, так и от того образа военной службы, который сформирован и циркулирует в обществе (В.А. Петрикас, С.И. Петров).
В осмыслении проблем социокультурной адаптации молодежи к военной службе необходимо понимать, что, с одной стороны, воинская культура, несмотря на ее относительную автономность внутри общества, все
же часть общей культуры общества, а, с другой стороны, культура общества обязательно включает в себя военную составляющую, связанную с отношением общества к вооруженному насилию. Сегодня по различным причинам линия сопряжения воинской (корпоративной) культуры и культуры общества оказалась непозволительно изломанной, что приводит к тромбозам в организации процесса адаптации молодежи к военной службе.
В диссертации отмечается, что в ходе социокультурной адаптации российской молодежи к военной службе в современной России приспосабливаться молодым людям предстоит к меняющимся природно-географическим, историческим, социальным и культурным условиям жизни посредством изменения стереотипов, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни, способов жизнеобеспечения и механизмов коммуникации.
Изначально население любой страны предрасположено к защите своего ареала обитания, так как в ходе первичной социализации у молодых людей вырабатывается понимание необходимости защиты Отечества, формируется начальный образ военной службы, который занимает определенное место в структуре жизненного мира молодых россиян. Однако как понимание, так и образ военной службы не являются константными величинами, так как на них влияет масса политических, экономических, психологических и социокультурных факторов. В этом процессе стереотипизи-рованный образ военной службы, лежащий в основе представлений молодых людей о смысле и целях военной службы, играет роль культурного импринтинга, выставляя маяки, определяя пути и оказывая свое решающее влияние на все этапы адаптационного процесса.
Военнослужащий как личность располагает характерной для него системой духовных ценностей, во многом отличающейся от содержания духовного мира других социальных групп. Все условно можно разделить на четыре подсистемы:
- духовные ценности общечеловеческого характера, связанные с проблемами войны и мира;
- духовные ценности, выражающие общие интересы и стремления граждан защитить свое Отечество;
- духовные ценности, обусловленные службой в Вооруженных Силах РФ;
- духовные ценности индивидуально-личностного характера, которые формируются в процессе выполнения воинского долга.
Наряду с этим сама личность военнослужащего функционирует в специфической социальной среде, к которой собственно и предстоит ей адаптироваться. И в этом контексте социокультурная среда сама может быть представлена в двух аспектах:
— социокультурная среда как множество индивидов, в основе взаимодействия которых лежат те или иные обстоятельства военной службы;
— социокультурная среда как иерархия социально-психологических внутригрупповых статусов и социальных ролей (принцип единоначалия);
Исходя из такого подхода, включающего единство внутренних и внешних детерминант, механизм социокультурной адаптации закономерно включает в себя приспособление личности к новой (иной) среде, системе межличностного взаимодействия путем усвоения новых функций в различных сферах взаимодействия, занятие нового статусного положения и, наконец, освоения новых норм и ценностей именно военной среды.
В диссертации подчеркивается, что процессы социокультурной адаптации молодежи к военной службе протекают на фоне динамичных перемен в современном российском обществе. По мнению Ю.А. Зубок, те изменения в условиях риска, которые накапливались в течение более чем 20 лет, повлекли за собой нарушение воспроизводства жизненных сил, неопределенность возможностей жизненного старта и неопределенность возможностей самореализации молодежи, ценностно-нормативная неопределенность, а также неопределенность идентичности, а это, по причине социальной инерции невозможно ликвидировать в одночасье.
Несмотря на негативные тенденции последних лет в молодежной среде, единое социокультурное пространство России, более чем тысячелетние традиции защиты Отечества, мощные воинские традиции самих вооруженных сил - все это является основаниями социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Именно поэтому проблемы социокультурной адаптации молодежи к социокультурным изменениям в обществе, в общем, и к военной службе в условиях современной России, в частности, сегодня занимают одно из центральных мест в социологии.
Во втором параграфе «Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе на региональном уровне» выявляется потенциал регионов в проведении адаптационной работы среди молодежи по поводу военной службы.
Сложность описания современной социокультурной адаптационной системы в России состоит в том, что создание адекватных моделей функционирования отечественной культуры вступает в противоречие с реальной практикой конкретного вещного и духовного бытия на региональном уровне, которая обусловлена различной пассионарностью и как следствие разными ценностными ориентациями. К тому же, военная служба по определению рисконасыщена.
В оценке потенциала регионов по поводу социокультурной адаптации молодежи к военной службе необходимо ответить на два вопроса. Первый вопрос: насколько правомерно выделять региональный аспект как самостоятельную единицу исследования? Второй вопрос: насколько сильна региональная идентичность в общей структуре жизненного мира молодых россиян?
По проблеме самобытности регионов в теории «сломано немало копий». Одни ученые (М.П. Погодин, С.М. Соловьев, Л.В. Смирнягин) исповедуют идею культурной однородности России в пространстве и слабой выраженности территориальной укорененности, они пишут и говорят об «ослабленности реакции на пространство» и об «отсутствии региональной идентичности».
Другие ученые (М.П. Крылов, В. А. Куренной) под региональной идентичностью понимают системную совокупность культурных отношений, которая связана с понятием «малая родина», т.е. признают самобытность регионов.
Ситуация осмысления специфичности регионов и их потенциала в усилении патриотического воспитания и, как следствие, создании предпосылок для повышения эффективности социокультурной адаптации молодежи к военной службе сегодня наличествуют. В этой связи можно сослаться и на ученых Пермского университета, которые обосновали в своих трудах представление об Урале как особом географическом пространстве со специфическими формами социальной и культурной жизни. Огромный пласт региональной культуры, в том числе и воинских традиций в части служения государству, представлен в работах кавказоведов.
Таким образом, можно положительно ответить на оба поставленных вопроса о региональном аспекте и о региональной идентичности, а значит, сохраняется нить исследования - региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
К тому же, по мнению И.Я. Мурзиной в регионалистике существует несколько плоскостей исследования, которые в современйой социокультурной ситуации приобретают особую актуальность:
— Россия как многонациональное единство (с акцентом на рассмотрении проблем межкультурной коммуникации);
— Россия как многоконфессиональная страна (с акцентом на толерантном отношении к представителям иной, нежели твоя собственная, системы верований);
— Россия как общее пространство для жизни представителей многих народов (с акцентом на исторически сложившемся территориальном единстве).
В силу того, что в различных регионах наличествовали разные природ-но-географические условия, возникали первоначальные различия в бытовом, хозяйственном и военном укладах, региональные различия становятся
одним из факторов, обусловливающих спегщфические формы жизни, в том числе и в сфере отношения к военной службе.
В диссертации показано, что сочетание детерминант культурологического и исторического порядка С методологическим и фактологическим массивом региональных исследований существенно укрепит позиции последних и усилит такое их качество, как фундаментальность в исследовании региональных аспектов социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
В третьем параграфе «Образ военной службы в структуре жизненного мира современной российской молодежи как исходное предадаптив-ное состояние» фиксируется образ военной службы в ценностном мире молодых россиян в исследуемых регионах России.
Образ военной службы в структуре жизненного мира современной российской молодежи, материализуясь в ее ситуативном поведении, во многом предопределяет способ мышления и характер действий молодежи в начальный период службы в вооруженных силах. Он же по большей часта определяет как стратегию социокультурной адаптации, так и конкретные варианты ее реализации, так как образ военной службы выступает в качестве стереотипа. Именно по этой причине, связанной со стереоти-пизацией, очень важно знать исходное предадаптивное состояние современной молодежи в преддверии ее службы в вооруженных силах.
Рассматривая процесс адаптации как приспособления к корпоративной (воинской) культуре, отмечается, что отношение к службе в армии формируется у юношей отнюдь не только в условиях вооруженных сил, а в большинстве своем это происходит еще далеко и задолго до призыва в ряды военной организации общества.
Анализируемый период (с использованием как вторичного материала, так и собственного) охватывает значительный временной интервал (по различным параметрам от 10 до 20 лет). В работах П.В. Пеприя (1998), В.К. Новика и Д.Г. Передни (2006), O.A. Ощепкова (2007) и ряда других авторов даются объемные характеристики исходного предадаптивного состояния различных слоев российской молодежи перед военной службой в рядах вооруженных сил России.
Так, анализ O.A. Ощепковым результатов тестирования, проведенного психологической службой военных комиссариатов Иркутской области среди допризывников, показал, что морально-психологическая готовность призывников за последние 17 лет снижается, а образ военной службы становится все менее и менее привлекательным. В 1990 г. высокий уровень мораль-
но-психологической готовности к военной службе показали 71% юношей, а в 1991 г. их оказалось на 16% меньше, в период с 2000 по 2006 гг. только 28% призывников были готовы стать защитниками Родины, и это во многом происходит под воздействием складывающегося образа военной службы.
Однако данные собственных социологических исследований 2008 года по регионам существенно отличаются отданных вышеназванных авторов. В диссертации, в частности, отмечено, что в среде опрошенных выпускников школ Ростовской области более 60 % позитивно относятся к военной службе, более четверти относятся к военной службе нейтрально и только немногим более 10% - негативно. 70% опрошенных желают проходить военную службу, из них: 22% хотели бы проходить службу по призыву; 3% выбрали бы контрактную службу; 28 % думают поступать в военное училище; 17% хотели бы проходить военную службу в выбранном виде вооруженных сил. А в одной из СОШ г. Рязани, кузнице кадров ВДВ, 100% выпускников желают пройти воинскую службу, причем 78% желали бы стать офицерами или поступить на контрактную службу. Поэтому экстраполировать данные по отдельным субъектам Российской Федерации на всю Россию вряд ли правомерно. Здесь необходим учет региональной специфики, ярким примером которой является Ростовская область с ее традициями (в том числе и воинскими) донского казачества, или г. Рязань с ее десятилетними традициями рисконасыщенной военной службы в Воздушно-десантных войсках.
Вполне понятно, что предметный (конкретный) образ армии в сознании молодежи до прибытия в ряды вооруженных сил не может быть сформирован по определению, а посему в основном этот образ остается на уровне мифологии или, в крайнем случае, виртуально-стереотипным, однако внутренняя установка очень существенна. На уровне ментальных представлений образ армии, военной службы, во многом мифологизированный и романтизированный, все же сохраняет свою привлекательность. Убрать из сознания россиян изначально уважительное отношение к ратному труду в любой его форме не смогли даже прямые атаки на российский менталитет. А вот существенно деформировать образ, а через него и сами вооруженные силы, удалось. Сложилась парадоксальная картина, когда служба в нашей армии, по мнению большей части молодых людей, никак не относится к защите Отечества, так как в их представлении защита страны и служение в структуре под названием «армия» - это разные вещи. В этом и состоит суть разрыва между образом армии, которая должна защищать Отечество, и образом армии, который сложился в настоящее
время среди немалой части молодых россиян и который необходимо коренным образом менять, если мы хотим, чтобы защита Отечества стала делом всего народа.
Во второй главе «Региональные аспеты социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России», состоящей из трех параграфов, рассмотрены оттенки социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву, по контракту и при поступлении на кадровую военную службу.
В первом параграфе «Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву» рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в начальный период социокультурной адаптации к воинской службе.
По мнению В.В. Серебрянникова на процесс социокультурной адаптации молодежи к военной службе воздействует также ряд социальных факторов, представляемых в виде двух больших групп.
Первую группу представляют факторы, отражающие социально-культурный аспект адаптации, затрагивающие проблемы групповой, исторической, культурной, этнической специфики. Их можно назвать внешними.
Вторая группа - это индивидуально-личностные факторы, в значительной мере определяемые своеобразием жизненных условий развития личности, ее внутренней жизнью.
В начальный период социокультурной адаптации к военной службе по призыву с особой остротой встают три проблемы: языковая проблема; проблема, связанная с отсутствием социальной поддержки; проблема установления эмоциональной зависимости и уверенности в себе при взаимодействии с различными представителями воинского коллектива.
Языковая проблема осложняет жизнь любого человека в новой социокультурной среде. Это приводит к недопониманию военной культуры и, как одно из следствий, к формированию одиночества. Мир корпоративной культуры (в данном случае воинской) требует своего четко обозначенного по форме и содержанию языка, доступ к которому новобранцу временно объективно закрыт.
Проблема, связанная с отсутствием социальной поддержки, состоит в том, что молодые воины изолированы от прежнего окружения и не имеют возможности непосредственно взаимодействовать с лицами, которые могли бы своевременно оказать морально-психологическую поддержку. Попадая в весьма непривычные условия армейской среды часто без адекватной информации о военной службе, иногда без моральной поддержки
со стороны самой военной организации, военнослужащие срочной службы вырабатывают.»свой вариант-корпоративной субкультуры, о содержании которой можно судить, например, по солдатским рифмам: «Бессмертен я!» - сказал Кощей, / Но зря он так хвалился. / Хватил Кощей солдатских щей / И замертво свалился.
Проблема установления эмоциональной зависимости и уверенности в себе при взаимодействии с различными представителями воинского коллектива приобретает особую остроту в связи с принятием решения о сокращении службы по призыву до 12 месяцев. Это решение требует явных и срочных корректив в работе командиров и начальников, о степени готовности которых к такому повороту событий говорить пока сложно. А вот первая реакция на это уже имеется. Так, например, в войска спущено распоряжение, по которому по возможности не следует расселять вместе вновь призванных (на 12 месяцев) и старослужащих солдат. Однако как это можно осуществить на боевом корабле или на пограничной заставе, не совсем понятно.
В работе показано* какая «атомная смесь» получается при взаимодействии мира официальной корпоративной военной культуры и реальной бытовой культуры военнослужащих срочной службы. Так, в одном из опросов, проведенных в одной из частей Северо-Кавказского военного округа, молодые солдаты, отвечая на вопрос, кто из героев Отечественной войны 1812 года им знаком, отмечали ... Наполеона, в республике Башкортостан ... Ивана Сусанина!!! А на вопрос анкеты о героях Великой Отечественной войны 30% опрошенных молодых солдат не могли назвать никого, а 20% в качестве героев ВОВ называли «Космедьянскую», «Космедианскую». Вероятно, так молодые солдаты именовали Зою Космодемьянскую. Отчасти именно поэтому разрыв между официальной корпоративной военной культурой и реальной бытовой культурой солдат срочной службы.чрезвычайно велик, что существенно затрудняет процесс социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву в современной. России.
Однако в определении готовности молодежи к службе в вооруженных силах появляется новая, обнадеживающая тенденция,. Суть ее в том, что сегодня все явственней происходит детерминация государственного управления социализацией и военно-патриотическим воспитанием, которая делает более устойчивым состояние качеств и характеристик молодых людей. В этот процесс включаются региональные власти, участие которых способствует повышению эффективности социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву.
Во втором параграфе «Специфика социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту» показана динамика отношения молодежи к военной службе по контракту и сформулированы некоторые социокультурные ограничения в этой сфере.
«Демографическая яма», ухудшение физиологической и физической готовности молодежи к прохождению военной службы, усложнение средств ведения вооруженной борьбы и другие обстоятельства требуют существенного увеличения доли военнослужащих-контрактников. Однако переход армии на преимущественно контрактную модель комплектования наталкивается на ряд существенных ограничений, в том числе и социокультурного плана.
Анализ работ В.И. Чупрова (1992 -1993 пл), AJÍ. Колединова и АЛ. Смирнова (1998 г.), В.К. Лапшина (2003 г.), а также собственные данные позволяют проследить динамику изменения отношения молодежи к военной службе по контрасту, начиная с 1992 года по настоящее время, т.е. на протяжении 16 лет.
Игнорирование социокультурных стимулов приводит к разложению контрактного слоя армии, так как одна из национальных черт культуры России — это неприятие торгашества. А торгашеский дух контрактной службы в России просматривался еще на заре принятия решений о контрактной службе: Так, при опросе в 1992 -1993 гг. выяснилось, что свыше 50% кандидатов желали бы участвовать в военных действиях и готовы служить в любых условиях, только бы больше платили (исследования В.И. Чупрова). Через пять лет в 1998 году А.И. Колединов и А.И. Смирнов отмечали, что на первом месте у абсолютного большинства контрактников стоит только материальный интерес, а у большинства контрактников отсутствует ярко выраженная военно-профессиональная направленность. В.К. Лапшин в 2003 году сделал вывод о том, что контрактная служба обречена на неуспех, если её привлекательность определится вынужденным социальным выбором, необходимостью избежать безработицы или иметь минимальный социальный доход. Автор диссертации в 2008 году выяснил, что только 3% учащихся выпускных классов в семи школах в Южном федеральном округе, а также 2% военнослужащих срочной службы в трех воинских частя*; дислоцирующихся на террит ории Северо-Кавказского военного округа, желали бы'поступить на военную службу по контракту. Аналогичная картина тю'поводу желания поступления на военную службу по контракту выявлена среди опрошенных в Республике Башкортостан (6%), в г. Барнауле (8%), в г. Одинцово Московской области и г. Тольятти Куйбышевской области - 0%.
Однако в диссертации отмечается, что в одной из школ г. Рязани 65% выпускников изъявили желание проходить службу по контракту, и в этом сказывается сильнейшее влияние региона, так как в городе Рязани готовится элита Вооруженных Сил РФ - специалисты Воздушно-десантных войск, ратный труд которых не только достаточно хорошо оплачивается, этот труп еще и в почете как у местного населения, так и у населения России.
Необходимо подчеркнуть, что среди контрактников сегодня большое количество (примерно 50%) женщин. Их выбор в пользу службы в армии по контракту во многом определяется довольно высоким денежным содержанием, социальными льготами и гарантиями, которые на гражданской работе получить трудно. Очень много среди них оказалось жен офицеров и прапорщиков. Служба в армии по контракту для них - единственная возможность хоть как-то поправить бедственное положение своих семей. Найти другую работу в отдаленных гарнизонах практически невозможно. По этой же, вполне понятной, причине они получают предпочтение при наборе или проведении организационно-штатных мероприятий, связанных с сокращением армии. В конечном итоге профессиональное ядро в звене младших специалистов оказалось чуть ли не наполовину состоящим из женщин, причем, жен военнослужащих.
Ко всему прочему контрактники - как женщины, так и мужчины - очень крепко привязаны к своему постоянному месту жительства. Набирались они в основном из районов, прилегающих к воинским частям, и изменять свое место службы особого желания не испытывают.
Только повышением денежного довольствия проблемы социокультурной адаптации молодежи при поступлении на контрактную службу не решить, Речь должна идти о перестройке военной культуры общества, о повороте общественного мнения в сторону уважения военной службы, в какой бы форме она ни осуществлялась, в том числе и военной службы по контракту.
Третий параграф «Адаптационные особенности молодежи при поступлении на кадровую военную службу» посвящен анализу проблем социокультурной адаптации молодежи, поступающей на кадровую военную службу.
Кадровые военные в силу исторических, культурных, технологических, психологических и ряда других причин и обстоятельств имеют свою обособленную профессиональную культуру, причем носители этой культуры имеют четко фиксированные ритуал поведения, особый профессиональный язык и внешние атрибуты принадлежности. Сегодня исследователи отмечают, что во многих случаях в военные вузы приходят юноши с деформированным ролевым статусом. 11% курсантов до поступления в
военный вуз имели проблемы с законом. 44% среди друзей и знакомых имеют лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. И в этом нет ничего неожиданного, так как курсанты в массе своей — это бывшие выпускники средних общеобразовательных школ со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, и как следствие этого наличествует большой процент отчисления. Так, по данным исследований, проведенных в 1997 -1999 годах в шести военно-учебных заведениях различного профиля, дислоцирующихся на территории Ленинградского военного округа, за период обучения отчислялся почти каждый четвертый курсант (из них до 75% - за недисциплинированность и нежелание учиться).
Опросы Социологического центра Вооруженных Сил РФ также показали, что стремление получить бесплатное высшее военное образование присуще 36% респондентов. Возможность приобрести престижную специальность, необходимую «на гражданке», отметили 34% опрошенных, и примерно столько же — возможность материального обеспечения себя и своей семьи. Однако такой мотив, как бескорыстное служение Отечеству, не просматривается, а ведь именно идея бескорыстия воинского труда во имя Отечества и составляет моральный стержень профессии офицера. Так, в исследованиях мотивационной сферы у курсантов Ставропольского ВВАИУ в 2000 году установлено, что, следуя чувству патриотизма, в военное училище поступило примерно 2 % опрошенных. В условиях современного отечественного рынка идея бескорыстия для армии, можно сказать, всё более утрачивается: из армии уволилось и увольняется большое количество офицеров не только из-за того, что их денежное содержание не отвечает уровню «общественного приличия», но и из-за того, что выхолащивается идея бескорыстного служения Отечеству. В Московском военном округе 80% офицеров, досрочно ушедших в запас в 2001 г., составили те, кому еще не исполнилось и 30 лет.
Именно поэтому система культурных установок может противостоять стрессогенным факторам в процессе адаптации. Иными словами, социокультурная составляющая должна обязательно быть представлена в любой адаптационной системе, в том числе и системе социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.
Следует обратить внимание и на некоторые противоположные тенденции в этой области. Так, если при опросе Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил в 2000 году среди юношей-москвичей защита Отечества в статусе офицера занимала в структуре ценностей призывников последнее место, то в 2008 году в таких регионах, как Ростовская область и г. Ставрополь, количество желающих поступать в военное учи-
лище составляет 28 % от общего количества опрошенных выпускников средних образовательных школ. А в отдельных средних школах процент выпускников, желающих стать офицерами, составляет: в Вешенской школе-гимназии Ростовской области — 44 %; в СОШ № 11 в г. Каменске-Шах-тинском — 43 %; в СОШ им. Платова в ст. Вешенской Ростовской области -42 %; в кадетском корпусе при Тольяттинском военном техническом институте, г. Тольятти Куйбышевской области - 89%. В то же время среди опрошенных в Республике Башкортостан процент лиц, изъявивших желание поступать в военно-учебное заведение, составил всего 2%, сказывается отсутствие высших военных учебных заведений.
Исходя из . этого, усиление военно-исторической составляющей в повышении эффективности социокультурной адаптации молодежи к военной службе на кадровой основе, а также использование региональных особенностей должно составлять лейтмотив адаптационной работы. Однако резкое сокращение числа высших военно-учебных заведений в регионах нашей страны в ходе проводимой военной реформы с большой долей вероятности приведет к снижению регионального потенциала социокультурной адаптации молодежи к военной службе на кадровой основе.
В Заключении подводятся итоги и обобщаются результаты проведенного исследования, а также показываются направления дальнейших изысканий в этой области.
В Приложении диссертации представлены анкеты и пять сводных таблиц с результатами опросов по регионам.
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Черкасов В.П. Мифы и реалии социокультурной адаптации современной российской молодежи к военной службе // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Спецвыпуск (Право). - 2006. - С. 262 -265.
2. Черкасов В.П. К проблеме дефиниции «социокультурная адаптация» (логико-методологический аспект) // Взаимодействие истории науки и философии науки: теоретические и методологические аспекты: сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 164 - 172.
3. Черкасов В.П. О формах социальной адаптации молодежи к условиям военного вуза // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 181 - 184.
4. Черкасов В.П. Военное образование и некоторые аспекты социокультурной адаптации молодежи к военной службе в период глобализации // Глобализация: настоящее и будущее России: материалы выступлений на VI Международном социальном конгрессе. Т. 1. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 89 - 90.
5. Черкасов В.П. Когнитивный диссонанс как проблема социокультурной адаптации российской молодежи к военной службе // Мир человека и человек в мире: философско-теоретические и научно-методологические аспекты: материалы научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 128 - 130.
6. Грачев В.Д., Черкасов В.П. О лингвистических особенностях социокультурной адаптации российской молодежи к военной службе // Женщина в российской армии: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СВВАИУ, 2007. - С. 9 - 21.
7. Черкасов В.П. Инокультура и проблемы социокультурной адаптации // Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтническом регионе: Материалы 52-й ежегодной научно-методической конференции, Ставрополь, 24 апреля 2007 года. / Ред. колл. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007. -191 - 197.
8. Черкасов В.П. Образ военной службы в сознании современной российской молодежи как исходное предадаптивное состояние // Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 77 - 80.
Подписано в печать 03.04.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,2 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 127
Отпечатано в Издатсльско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.