автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональные выборы в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кучанов, Илья Семёнович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Региональные выборы в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кучанов, Илья Семёнович

Введение.

Глава I. Электоральные процессы в Псковской области на фоне ослабления центральной власти в Российской Федерации.

§ 1. Социально-политическая обстановка в Псковской области в начале 1990-х годов.

§ 2. Первые всенародные губернаторские выборы 1996 г.: с надеждой на лучшее будущее.

§ 3. Становление избирательного законодательства и политических технологий на Псковщине.

Глава П. Избирательные процессы в псковском регионе в период усиления центральной российской власти.

§ 1. Губернаторские выборы 2000 г.: в новый век со старыми проблемами.

§ 2. Развитие выборного законодательства и PR-технологий на Псковщине.

§ 3. Последние губернаторские выборы 2004 г. как итог эволюции электоральных предпочтений псковских избирателей.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кучанов, Илья Семёнович

Актуальность

После своего переизбрания на второй президентский срок и трагических событий в Беслане осенью 2004 г. В.В.Путин осуществил масштабное реформирование российской политической системы. Одним из аспектов преобразований, произведённых с целью укрепления вертикали власти, стало изменение порядка наделения полномочиями руководителей субъектов Российской Федерации: кандидатуры вносятся президентом на рассмотрение местных парламентов, которые в праве их утвердить или отвергнуть. На практике пока ещё ни разу мнение главы государства не было поставлено под сомнение: за первую половину 2005 года через новую процедуру прошли около трети региональных лидеров, и всегда кандидатуры, предложенные президентом на высокую должность (большую часть которых составляли прежние руководители), получали одобрение не менее 2/3 депутатского корпуса. Следующим шагом в этом направлении стал отказ от всенародного избрания мэров ряда областных центров. Таким образом, избиратели фактически утратили возможность влиять на политику местной исполнительной власти, а кремлёвская администрация застраховала себя от возможных неприятных неожиданностей.

Как бы то ни было, противоречивая эпоха губернаторских выборов осталась в прошлом, а потому пришло время объективного и беспристрастного анализа электоральных процессов, происходивших в российской провинции на протяжении минувшего десятилетия. В отличие от ряда других регионов, выборы в которых широко освещались в центральных СМИ и исследовались специалистами в области политической регионалистики, избирательные кампании в Псковской области незаслуженно остались без должного внимания. Между тем, славившаяся в древности своей вечевой демократией Псковщина выделяется из числа других российских регионов достаточно неординарной политической историей в постсоветское время, когда область вновь стала приграничной. Именно этим можно объяснить сильные проимперские настроения жителей Псковской области, их тягу к «сильной руке» и повышенную чувствительность к великодержавной риторике и практике. Электоральное поведение псковских избирателей на протяжении многочисленных выборных кампаний 1991-2004 гг. обеспечило региону имидж «радикально-патриотического». Свидетельством тому являются несколько примечательных фактов:

1) по итогам президентских выборов 12.06.1991 г. Б.Н.Ельцин (34% -один из худших показателей по стране) на Псковщине опередил Н.И.Рыжкова (28%) всего лишь на 6%, а занявший третье место В.В.Жириновский набрал 15%, вдвое превысив здесь общероссийский результат;

2) на выборах в Государственную Думу (ГД) 1-го созыва 12.12.1993 г. в Псковской области за ЛДПР проголосовало 43% избирателей -наивысший показатель по России;

3) на выборах в ГД 2-го созыва 17.12.1995 г. в одномандатном округе с большим отрывом был избран популярный тележурналист А.Г.Невзоров, получивший до этого общероссийскую известность благодаря своим выступлениям с национал-патриотических позиций;

4) именно в Псковской области на губернаторских выборах 1996 г. победу одержал представитель ЛДПР Е.Э.Михайлов, что является единственным примером такого рода в России;

5) один из самых высоких показателей по стране, продемонстрированных «Единством» на выборах в ГД 3-го созыва 19.12.1999 г. - 38%; причём этот результат был достигнут в основном не путём применения административного ресурса, а умелой агитацией с активным использованием патриотической риторики;

6) на протяжении всех парламентских выборов уровень поддержки правых партий неизменно был существенно ниже (в 1,5-2 раза) среднероссийского показателя;

7) Псковская область оказалась единственным из 8 регионов, где по итогам последней серии губернаторских выборов (ноября-декабря 2004 г.) произошла смена власти: именно благодаря поддержке патриотического электората и объединению оппозиции, сумевшей преодолеть многолетний раскол, независимый политик М.В.Кузнецов победил кандидата от «партии власти» Е.Э.Михайлова (превратившегося к тому времени из ставленника ЛДПР в «правоверного» единоросса).

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по политической регионалистике, вышедших за последние годы, в них практически отсутствует комплексный анализ электоральных процессов в отдельно взятом регионе на протяжении нескольких избирательных циклов. В данной работе предпринята попытка на модели Псковской области рассмотреть общие закономерности электорального поведения российских избирателей как в условиях ослабления центральной власти и всевластия региональных лидеров (конец 1990-х гг. - второй срок президента Б.Н.Ельцина), так и в условиях постепенного ограничения их самостоятельности и построения принципиально новых отношений между Центром и регионами.

Актуальность исследования объясняется также изменением федерального избирательного законодательства и его направленностью на увеличение роли партий в политическом процессе, в результате чего выборы в ГД с 2007 года будут проходить только по пропорциональной системе, а законодательные собрания субъектов РФ уже комплектуются на смешанной пропорционально-мажоритарной основе. Такая система была успешно применена в Псковской области на выборах в Псковское областное Собрание депутатов (ПОСД) ещё в марте 2002 г., то есть за полтора года до первой серии выборов в регионах, проведённых по новому законодательству.

Специфика этой избирательной кампании также стала предметом детального рассмотрения в данной работе.

По мнению диссертанта, исследование электоральных процессов чрезвычайно важно для развития исторической науки, так как позволяет лучше понять взаимоотношения власти и общества, регионов и центральной власти. Значимость этой работы состоит и в том, что она предоставит в распоряжение исследователей обширный эмпирический материал, который позволит подтвердить или опровергнуть их теоретические изыскания.

Состояние научной разработанности темы

Научные труды, в которых затрагиваются проблемы, связанные с анализом регионального политического процесса, можно подразделить в зависимости от предмета их изучения на несколько групп.

Базовыми являются работы общетеоретического плана, изучающие сущность региональной политики. К ним относятся исследования В.Г.Введенского, Ю.Н.Гладкого, Н.И.Лариной, Л.В.Маркина, Н.П.Медведева, О.В.Суханова, А.Г.Чернышёва, А.И.Чистобаева, Б.М.Штульберга1. Разработанные ими основные положения в области теории региональной политики позволяют нам сформировать объективную картину электоральных и иных политических процессов, происходящих на региональном уровне.

Обобщённый анализ региональных выборов и электорального потенциала российского общества присутствует в работах Н.А.Бородулиной, В.Я.Гельмана, А.Ю.Глубоковского, О.Григорьева, В.Б.Звоновского, З.М.Зотовой, А.И.Ковлера, А.В.Кынева, В.А.Колосова, М.Малютина,

1 См.: Выборы и партии в регионах России: сборник учебных материалов по курсу «Политическая регионалистика» / Под ред. Г.Люхтерхандт-Михалёвой и С.Рыженкова. М.; СПб., 2000; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М., 1998; Чернышёв А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. Новосибирск, 1996; Маркин Л.В., Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). СПб, 1993; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000.

A.А.Мирошниченко, П.В.Панова, Р.Ф.Туровского2. Данный анализ даёт нам возможность разработать модель электорального поведения жителей исследуемого региона.

Типологию российских регионов в зависимости от результатов выборов предлагают В.Н.Козлов, Д.Б.Орешкин. В.А.Колосов, Р.Ф.Туровский, Н.В.Петров3. На материале этих работ можно выделить общие и специфические черты в постоянно меняющейся структуре избирательных процессов как в рамках РФ в целом, так и в отдельных её субъектах.

Проблема участия политических партий в региональных общественных процессах затрагивается такими авторами, как В.Я.Гельман, Г.В.Голосов,

B.Г.Горбачёв, А.К.Магомедов, В.И.Селютин и рядом других4. В трудах перечисленных исследователей даётся качественный анализ роли и места российских партий различной ориентации в региональной политике.

На протяжении последних лет внимание исследователей также было привлечено к анализу региональной специфики избирательных кампаний. Авторами некоторых работ на эту тему являются: Б.Ю.Берзин, В.Е.Бойков, Л.А.Гусева, Т.И.Захарова, В.М.Кодрас, В.В.Михайлов, Н.В.Петров,

2 См.: Григорьев О., Малютин М. Региональная ситуация в России после декабрьских выборов: Анализ новых тенденций и политических итогов местных выборов весной 1994 года. М., 1995; Глубоковский А.Ю., Кынев А.В. Опыт смешанных выборов в российских регионах // Полис. 2003. № 2; Звоновский В.Б. «Электоральный транзит»: к двум странам в границах одной? // Полис. 2004. № 3; Колосов В. А., Бородулина Н. А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость // Полис. 2004. № 4; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осеннее-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен II Полис. 1997. № 1; Мирошниченко А. А. Выборы: от замысла до победы (предвыборная кампания в российском регионе). М., 2003; Панов П.В. Изменение электоральных институтов в России (кроссрегиональный сравнительный анализ) // Полис. 2004. № 6; Региональные выборы в России / Под общей редакцией проф. З.МЗотовой и проф. А.И.Ковлера. М., 1996; Туровский Р.Ф. Региональные аспекты общероссийских выборов // Второй электоральный цикл в России (1999-2000). М, 2002. С. 186-212.

3 См.: Козлов В.Н., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей//Выборы Президента РФ, 1996: Электоральная статистика. М., 1996; Колосов В. А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1998. № 4; Петров Н.В. 1991-1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов//Президентские выборы в России (Бюл.Моск.Центра Карнеги). 1996. № 1.

4 См.: Барзилов С, Новиков А., Чернышов А. Особенности развития политико-идеологических процессов в российской провинции. Саратов-Москва, 1997; Гельман В.Я., Голосов Г.В. Политические партии в Свердловской области (Региональные практики в сравнительной перспективе) // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №5; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. 2000. №3; Горбачёв В.Г. Становление многопартийности. Региональный аспект (на опыте Брянской области) // Социально-политический журнал. 1998. №3; Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России// Власть. 1998. №3; Магомедов А.К. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4; СелютинВ.И. Российские партии и движения в политическом процессе и технология их электоральной деятельности. Воронеж, 1999; Фомин О., Калямин А. Региональное согласие // Власть. 1998. №7.

А.С.Титков, Е.Н.Чадаев5. Эти работы ценны для нас новейшими материалами по региональным электоральным процессам.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов в России был защищен ряд диссертаций, касающихся круга проблем, связанных с региональными выборами. Среди них можно выделить работы А.П.Богданова, А.С.Дроздова, А.В.Дурнова, О.В.Ковальчука, Ю.В.Исаева, Д.В.Коннычева, С.А.Михайлова, О.С.Морозовой6. Выработанные авторами приведённых работ теоретические установки и положения могут служить хорошим инструментом для исследования региональных выборов в период с 1996 по 2004 годы.

Более подробного анализа заслуживают публикации, посвященные электоральным процессам в Псковской области. В 1998 г. в свет вышло первое исследование, посвященное детальному изучению общественноу политических процессов в регионе . Его автор - политолог В.В.Вагин -подробно описал избирательную кампанию по выборам главы администрации Псковской области 1996 года. Это было одно из первых в России исследований подобного рода.

В конце 1990-х гг. Центром социального проектирования g

Возрождение» был выпущен сборник статей , основанный на результатах

5 См.: Берзин Б.Ю., Маклаков B.T. Выборы губернатора в регионе (Свердловская область, 1995) // СОЦИС1996. № 5; Васильева О.Е. Любашевский Ю.Я. Дудовский прорыв. Магаданская история из первых рук. М., 2003; Гусева Л. А. Организационная технология выборов народных депутатов Гос. Совета республики Татарстан//Изб. Татарстана. Казань, 1997. Вып.1; Кодрас В.М. Партийные организации хабаровских избирателей // Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995; Чадаев Е.Н. Политические ценности хабаровского электората// Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995.

6 Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дисс. кавд. полит, наук. Саратов, 2003; Дроздов А.С. Выборы в дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы. Дисс. канд. полит, наук. Владивосток, 2004; Дурнов А.В. Выборы в федеральные органы государственной власти в условиях становления новой политической системы России. 1989-1998 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1999; Исаев Ю.В. Социальные проблемы становления и развития избирательной системы в субъектах РФ. Дисс. канд. социолог, наук. Пермь, 1998; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края). Дисс. канд. полит, наук. Владивосток, 1999; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского регионального избирательного процесса). Дисс. канд. полит.наук. Саратов, 2000; Михайлов

С. А. Выборы в Федеральное Собрание РФ в 1993 г. (по материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Морозова О.С. Выборы в региональные законодательные собрания в новых политико-правовых условиях: состояние, проблемы, противоречия. Дисс. канд. полит, наук. М., 2005.

7 См.: Вагин В.В. «Високосный» политический год в Псковской области: октябрь 1995 - ноябрь 1996 гг. Псков, 1998.

8 См.: VOX POPULI / ГЛАС НАРОДА. Проект содействия становлению открытости общественно-политического процесса в Псковской области. Сборник статей. Псков, 1998/1999. проведённых аналитическим бюро «Sociofocus» опросов общественного мнения. Отличительной чертой материалов этой организации является профессионализм и минимальная политическая ангажированность, что подтверждается сопоставлением данных социологических опросов, представленных этими и другими исследователями с официальными результатами голосований.

Общественно-политические процессы, протекавшие в Псковской области на протяжении 1998-2002 гг., стали предметом подробного рассмотрения коллектива авторов9, опубликовавших материалы политических и социологических исследований, проведённых агентством политической информации «Навигатор» и аналитическим бюро «Sociofocus» в 1999-2002 годах. Помимо федеральных и региональных избирательных кампаний в центре внимания создателей сборника оказалось состояние региональной политической элиты и развитие СМИ.

Необходимо обратить внимание и на вышедший в 2005 году сборник избранных статей10, публиковавшихся в газете «Псковская губерния» на протяжении последних пяти лет, по различным проблемам общественного, политического, экономического, культурного и социального развития, а также международного сотрудничества на региональном и национальном уровне. Знакомство с этой книгой позволяет сформировать целостное представление о состоянии Псковщины на рубеже веков и перспективах дальнейшего развития области, что в свою очередь будет способствовать более грамотному анализу электоральных процессов в регионе.

Подводя итог обзору публикаций на тему региональных выборов можно сделать несколько выводов. Во-первых, конец 1990-х гг. ознаменован появлением множества работ, освещающих различные аспекты электорального процесса в России. К их числу относится и ряд упомянутых общетеоретических исследований по политической регионалистике, в которых отражено современное состояние проблем, обозначены слабо изученные

9 См.: Псковская область на рубеже веков. Общество. Власть. Политика. 1998-2002 гг. / Сборник статей и материалов. Псков, 2002.

10 См.: «Псковская губерния». Избранные страницы. 2000-2005 гг. / Сборник статей. Псков, 2005. моменты и намечены пути дальнейшей исследовательской деятельности. Во-вторых, одной из наиболее научно проработанных проблем является участие политических партий в региональной политике11, а также вопросы политической и электоральной культуры современной молодёжи12. Этим темам посвящено и несколько диссертаций. В-третьих, постепенно увеличивается интерес исследователей к избирательным кампаниям в российских регионах. Причём, если внимание большинства политологов сосредоточено в основном на нескольких «ключевых» субъектах РФ (Красноярский край, Приморье, Свердловская область, республики Северного Кавказа), то объектами научного исследования становятся выборы и в других регионах страны - Западная Сибирь, Нижнее Поволжье, некоторые области Центральной России. Несмотря на возросшую после вступления Эстонии и Латвии в Евросоюз значимость Псковщины как приграничной территории, её проблемы не находят должного освещения в центральных СМИ, а научные публикации, содержащие анализ региональных политических процессов, за пределами области практически отсутствуют. Во многом это определило направление и характер данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является всесторонний анализ на материалах Псковской области одного из типов поведения российского электората на региональных выборах в условиях как ослабления центральной власти в конце 1990-х гг., так и её укрепления в начале XXI века.

Исходя из сформулированной цели, были конкретизированы следующие задачи исследования:

1) рассмотрены избирательные кампании в Псковской области в рамках двух электоральных циклов на протяжении 1996-2004 гг.;

11 См., в том числе: Холмская М.Р. Коммунисты России: факты, идеи, тенденции. М., 1998.

12 См.: Криворученко В.К. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2005.

2) изучена модель электорального поведения населения Псковской области и выявлены её характерные черты;

3) прослежены изменения избирательных предпочтений псковского электората в условиях трансформации политического сознания российского общества;

4) выявлены особенности социально-экономического и политического развития региона, определён механизм их влияния на модель электорального поведения населения;

5) зафиксирована связь между эволюцией регионального избирательного законодательства и результатами выборов;

6) исследован процесс зарождения и развития предвыборных технологий на Псковщине;

7) произведён сравнительный анализ губернаторских выборов в Псковской, Брянской и Волгоградских областях (ноябрь-декабрь 2004 года);

8) обобщены и проанализированы статистические данные по результатам всех избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти, состоявшихся на территории Псковской области в 1991-2004 гг.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются выборы в местные органы государственной власти. Предмет данной работы -электоральные процессы, протекавшие в Псковской области на протяжении 1996-2004 гг.

Методология исследования

Для реализации поставленных цели и задач диссертационной работы были использованы методы исторической науки, политологии, социологии и социальной психологии. Их совокупность позволила диссертанту исследовать весь комплекс проблем, связанных с избирательными процессами в Псковской области.

Принципы научного историзма и сравнительно-исторического подхода позволили рассмотреть избирательные кампании на Псковщине в исторической ретроспективе. Политологический анализ сформировал картину политических процессов в Псковской области в 1996-2004 годах. Методы социологической науки позволили оценить роль различных групп и слоев населения Псковской области в политической жизни указанного региона. С помощью инструментария социальной психологии были выявлены и определены электоральные предпочтения псковичей и их политические пристрастия.

Характеристика источниковой базы

При работе над диссертацией использовались следующие виды источников:

1. Архивные материалы: документы избирательной комиссии Псковской области (фонд Р-231 Государственного архива Псковской области); материалы, связанные с участием в избирательных кампаниях на Псковщине политических партий и деятельностью общественных организаций (фонд 9952 Государственного архива новейшей истории Псковской области).

2. Опубликованные документы: законы о выборах, информационные бюллетени областной избирательной комиссии, сборники из серии «Электоральная статистика».

3. Данные социологических опросов, содержащиеся в бюллетенях и сборниках материалов аналитических центров.

4. Периодическая печать: публикации в федеральных и региональных СМИ.

Необходимо отметить, что наиболее достоверной возможно признать информацию, полученную из источников первых двух групп. Что касается социологических исследований и печатных публикаций, то подавляющая часть их в большей или меньшей степени носит ангажированный характер и скорее может рассматриваться в качестве элемента политической технологии, а не независимого исследования.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании впервые с помощью широкого круга источников (включая архивные материалы) детально рассмотрены - с позиций исторической науки с подключением инструментария политологии, социологии и социальной психологии - избирательные кампании по выборам главы администрации Псковской области (1996, 2000, 2004 гг.) и Псковского областного Собрания депутатов (1998, 2002 гг.). Проанализировано влияние специфики социально-экономического развития региона и политических технологий на результаты голосования. Предпринята попытка встроить выборы на Псковщине в общероссийский контекст: определить общие черты и характерные особенности электоральных предпочтений псковских избирателей, проследить влияние на них произошедшей на рубеже веков трансформации политической системы страны. На основе анализа многочисленных статистических данных и политических процессов в регионе построена модель электорального поведения населения Псковской области.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:

1. Электорат Псковской области в 1990-х гг. отличался от других российских регионов ярко выраженной национал-патриотической направленностью.

2. Результаты избирательных кампаний на протяжении 1993-2004 гг. свидетельствуют, что основными ценностями для жителей Псковской области являются державность, патриотизм и социально-ориентированное государство.

3. Одной из отличительных особенностей Псковщины является слабость и конформизм псковской региональной политической элиты, отсутствие у неё ярко выраженных лидеров.

4. Наличие сформированной к началу 2000-х гг. во многих регионах политико-административной системы (составными частями которой являются подконтрольный губернатору областной парламент, местное самоуправление, территориальные управления органов государственной власти) и применение административного ресурса не гарантирует «партии власти» непременного достижения нужных ей результатов выборов.

5. В случае образования широкой коалиции политических партий и общественных организаций различной направленности вокруг идеи восстановления законности и соблюдения конституционных прав граждан достижение поставленных целей существенно облегчается.

6. Основным оплотом «партии власти» становятся сельские районы, в которых преобладает конформистский тип голосования; география поддержки левой оппозиции смещается в города.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут найти применение не только в качестве эмпирической и аналитической основы для изучения региональных избирательных кампаний и эволюции электоральных предпочтений российских граждан, но и потенциально быть использованы в работе органов государственной власти и аналитических центров.

Так как представленные в работе материалы многосторонне освещают на примере Псковской области специфические особенности предвыборных кампаний в российской провинции, есть основания рассчитывать на внимание к проблемам, поднятым в диссертации и зачастую выходящим за рамки политической борьбы в отдельно взятом регионе, со стороны теоретиков, работающих в сфере политической регионалистики.

Ознакомление с диссертацией может оказаться полезным участникам предстоящих в 2007 г. выборов в Псковское областное Собрание депутатов из числа политических партий и отдельных кандидатов.

По мнению диссертанта, представляется возможным использование элементов данной работы при разработке специальных курсов по новейшей истории России и политологии.

Структура исследования

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертационной работы: введение, основная часть (включающая 2 главы по 3 параграфа каждая), заключение, библиографический список источников и литературы, а также приложение.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на заседаниях кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета и отражены в следующих публикациях:

1) Кучанов И.С. Выборы-2002 на Псковщине, как модель построения «управляемой демократии» // Наше Отечество. Страницы истории: Сборник научных статей / Московский государственный областной университет. Вып. III. М., 2004. С. 208-227. (1,25 п.л.).

2) Кучанов И.С. Губернаторские выборы на Псковщине: власть и общество. Псков: ООО фирма «Псковское возрождение», 2005. - 100 с. (6,25 п.л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные выборы в России"

Заключение

На протяжении 1996-2004 гг. избиратели Псковской области, как и все российские граждане, в реалиях трансформационных процессов в современной России прошли длительный путь эволюции электоральных предпочтений и становления гражданского самосознания. В течение этого периода они не раз оказывались свидетелями ожесточённой борьбы за власть, в которой им отводилась всего лишь роль статистов; регулярно испытывали на себе воздействие разнообразных предвыборных технологий; сталкивались с непорядочными и подозреваемыми в коррупции политиками; не раз разочаровывались в выборах и демократических институтах как таковых. Но в то же время, драматические события описываемого периода послужили для жителей региона школой гражданского сознания, в которой они учились размышлять над происходящим в стране, сопоставлять обещания политиков с их реальными делами и осознавать ответственность за свой выбор.

По итогам диссертационного исследования вполне правомерно говорить о наличии специфической псковской модели электорального поведения избирателей. Она основывается на нескольких базовых ценностях, которые разделяет подавляющее большинство избирателей в регионе - державности, патриотизме и социальной справедливости. Как показывает анализ результатов выборов, изменение отношения основной части псковских граждан к центральной власти непосредственно связано с произошедшей в 1999-2000 гг. её трансформацией. Существенная поддержка, оказанная на Псковщине созданному незадолго до парламентских выборов движению «Единство» и новому президенту В.В.Путину главным образом объясняется не желанием избирателей поддержать очередные кремлёвские проекты, а надеждой на смену приоритетов центральной власти и на то, что правители наконец-то заговорят со своим народом на одном языке.

На взгляд диссертанта, принципиальной особенностью псковской модели, помимо наличия у избирателей ярко выраженных приоритетов в виде упомянутых трёх базовых ценностей, выступающих в качестве основного критерия оценки действий тех или иных политических сил, является критическое отношение к «партии власти» как таковой. Это многократно проявлялось не только во время президентства Б.Н.Ельцина (он даже в период максимального успеха не являлся авторитетом для многих псковичей), когда избиратели последовательно отказывали в доверии ДВР, НДР и ОВР; но и позже, в эпоху наступившей относительной политической стабильности и жёстко проводимого кремлёвскими технологами курса на укрепление вертикали власти. Данное обстоятельство нашло отражение в губернаторских выборах-2004, когда избиратели Псковской области своим голосованием не побоялись бросить открытый вызов администрации президента и полпредству в северо-западном федеральном округе, которые после длительных размышлений сделали ставку на действующего губернатора Е.Э.Михайлова и всячески способствовали его переизбранию. Областные и центральные власти были настолько уверены в эффективности административного воздействия, что считали отмену под надуманным предлогом регистрации одного из лидеров предвыборной гонки (псковского мэра М.Я.Хоронена) достаточным условием для победы своего кандидата. Феноменальные результаты первого тура выборов (нетипично высокий для губернаторских выборов показатель протестного голосования -17% по области и 36% по городу Пскову) власти сочли лишь досадной неожиданностью, тогда как они однозначно свидетельствовали о резко возросшем разрыве между властью и обществом. Итоги повторного голосования не только констатировали состояние глубокого кризиса упорно насаждаемой российским избирателям модели «управляемой демократии», но и доказали возможность создания действенной коалиции из представителей различных политических сил, которой вполне по силам противостоять административному давлению и обеспечить победу поддерживаемому кандидату. В силу своей значимости материалы этой предвыборной кампании непременно должны стать объектом пристального анализа политологов.

Другой характерной особенностью псковской модели электорального поведения является прагматизм избирателей, заключающийся в том, что, несмотря на богатый опыт протестного голосования, принятие решения на выборах в органы местного самоуправления зависит, как правило, от хозяйственных достижений претендентов на депутатский мандат, а не от их политических предпочтений.

Детальный анализ прошедших в 2000-2004 гг. избирательных кампаний на Псковщине также позволил выявить ряд закономерностей:

1. Успех Е.Э.Михайлова на выборах главы администрации (2000 г.) и формирование лояльного ему состава областного Собрания (2002 г.) были во многом предопределены осуществлённой в интересах областных властей корректировкой избирательного законодательства - уменьшением необходимого для победы в первом туре губернаторских выборов количества поданных голосов с 50% до 25% и переходом к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов в ПОСД.

2. Одним из средств достижения необходимого результата на выборах со стороны власть предержащих послужило применение политических технологий с целью сознательного снижения активности избирателей (в первую очередь, жителей крупных городов), что было достигнуто внедрением идеи предопределённости исхода голосования, развязыванием «войны компроматов» и деятельностью «кандидатов-киллеров».

3. Несмотря на постоянное совершенствование федерального и регионального законодательства, по-прежнему, остаётся актуальной проблема оперативного реагирования избирательных комиссий всех уровней и органов правосудия на нарушения правил ведения предвыборной агитации. Ещё более пагубные последствия может иметь распространённая в ряде регионов порочная практика двойных стандартов, когда даже незначительные (а порой и вымышленные) нарушения со стороны оппозиционных кандидатов немедленно караются отменой регистрации, в то время как судебные иски против выдвиженцев от «партии власти» зачастую не рассматриваются, либо отклоняются с малоубедительной аргументацией.

И тем не менее, проведённое в рамках данной работы исследование даёт в целом основания для позитивного прогноза относительно перспектив построения гражданского общества, по крайней мере, в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные выборы в России"

На правах рукописи

КУЧАНОВ ИЛЬЯ СЕМЁНОВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ В РОССИИ. НА МАТЕРИАЛАХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. 1996-2004 гг.

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Журавлёв Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Криворученко Владимир Константинович; кандидат исторических наук, Холмская Марина Робертовна

Ведущая организация: Московский государственный университет.

Защита диссертации состоится «30» ноября 2005 г. в «1500» часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21, МГОУ, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан «28» октября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

доцент Никитаева Е.Б.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы определяется масштабным реформированием российской политической системы, осуществлённым В.В.Путиным после его переизбрания на второй президентский срок и трагических событий в Беслане осенью 2004 года. Одним из аспектов преобразований, произведённых с целью укрепления вертикали власти, стало изменение порядка наделения полномочиями руководителей субъектов Российской Федерации: кандидатуры вносятся президентом на рассмотрение местных парламентов, которые в праве их утвердить или отвергнуть. На практике пока ещё ни разу мнение главы государства не было поставлено под сомнение: за первую половину 2005 года через новую процедуру прошли около трети региональных лидеров, и всегда кандидатуры, предложенные президентом на высокую должность (большую часть которых составляли прежние руководители), получали одобрение не менее 2/3 депутатского корпуса. Следующим шагом в этом направлении стал отказ от всенародного избрания мэров ряда областных центров. Таким образом, избиратели фактически утратили возможность влиять на политику местной исполнительной власти, а кремлёвская администрация застраховала себя от возможных неприятных неожиданностей.

Как бы то ни было, противоречивая эпоха губернаторских выборов осталась в прошлом, а потому пришло время объективного и беспристрастного анализа электоральных процессов, происходивших в российской провинции на протяжении минувшего десятилетия. В отличие от ряда других регионов, выборы в которых широко освещались в центральных СМИ и исследовались специалистами в области политической регионалистики, избирательные кампании в Псковской области незаслуженно остались без должного внимания. Между тем, славившаяся в древности своей вечевой демократией Псковщина выделяется из числа других российских регионов достаточно неординарной политической историей в постсоветское время, когда область вновь стала приграничной. Именно этим можно объяснить сильные проимперские

настроения жителей Псковской области, их тягу к «сильной руке» и повышенную чувствительность к великодержавной риторике и практике. Электоральное поведение псковских избирателей на протяжении многочисленных выборных кампаний 1991-2004 гг. обеспечило региону имидж «радикально-патриотического». Свидетельством тому являются несколько примечательных фактов:

1) по итогам президентских выборов 12.06.1991 г. Б.Н.Ельцин (34% - один из худших показателей по стране) на Псковщине опередил Н.И.Рыжкова (28%) всего лишь на 6%, а занявший третье место В.В.Жириновский набрал 15%, вдвое превысив здесь общероссийский результат;

2) на выборах в Государственную Думу (ГД) 1-го созыва 12.12.1993 г. в Псковской области за ЛДПР проголосовало 43% избирателей -наивысший показатель по России;

3) на выборах в ГД 2-го созыва 17.12.1995 г. в одномандатном округе с большим отрывом был избран популярный тележурналист А.Г.Невзоров, получивший до этого общероссийскую известность благодаря своим выступлениям с национал-патриотических позиций;

4) именно в Псковской области на губернаторских выборах 1996 г. победу одержал представитель ЛДПР Е.Э.Михайлов, что является единственным примером такого рода в России;

5) один из самых высоких показателей по стране, продемонстрированных «Единством» на выборах в ГД 3-го созыва 19.12.1999 г. - 38%; причём этот результат был достигнут в основном не путём применения административного ресурса, а умелой агитацией с активным использованием патриотической риторики;

6) на протяжении всех парламентских выборов уровень поддержки правых партий неизменно был существенно ниже (в 1,5-2 раза) среднероссийского показателя;

7) Псковская область оказалась единственным из 8 регионов, где по итогам последней серии губернаторских выборов (ноября-декабря 2004 г.)

произошла смена власти: именно благодаря поддержке патриотического электората и объединению оппозиции, сумевшей преодолеть многолетний раскол, независимый политик М.В.Кузнецов победил кандидата от «партии власти» Е.Э.Михайлова (превратившегося к тому времени из ставленника ЛДПР в «правоверного» единоросса).

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по политической регионалистике, вышедших за последние годы, в них практически отсутствует комплексный анализ электоральных процессов в отдельно взятом регионе на протяжении нескольких избирательных циклов. В данной работе предпринята попытка на модели Псковской области рассмотреть общие закономерности электорального поведения российских избирателей как в условиях ослабления центральной власти и всевластия региональных лидеров (конец 1990-х гг. -второй срок президента Б.Н.Ельцина), так и в условиях постепенного ограничения их самостоятельности и построения принципиально новых отношений между Центром и регионами.

Актуальность исследования объясняется также изменением федерального избирательного законодательства и его направленностью на увеличение роли партий в политическом процессе, в результате чего выборы в ГД с 2007 года будут проходить только по пропорциональной системе, а законодательные собрания субъектов РФ уже комплектуются на смешанной пропорционально-мажоритарной основе. Такая система была успешно применена в Псковской области на выборах в Псковское областное Собрание депутатов (ПОСД) ещё в марте 2002 г., то есть за полтора года до первой серии выборов в регионах, проведённых по новому законодательству. Специфика этой избирательной кампании также стала предметом детального рассмотрения в данной работе.

По мнению диссертанта, исследование электоральных процессов чрезвычайно важно для развития исторической науки, так как позволяет лучше понять взаимоотношения власти и общества, регионов и центральной власти. Значимость этой работы состоит и в том, что она предоставит в

распоряжение исследователей обширный эмпирический материал, который позволит подтвердить или опровергнуть их теоретические изыскания.

Состояние научной разработанности темы. Научные труды, в которых затрагиваются проблемы, связанные с анализом регионального политического процесса, можно подразделить в зависимости от предмета их изучения на несколько групп.

Базовыми являются работы общетеоретического плана, изучающие сущность региональной политики. К ним относятся исследования В.Г.Введенского, Ю.Н.Гладкого, Н.И.Лариной, Л.В.Маркина, Н.П.Медведева, О.В.Суханова, А.Г.Чернышёва, А.И.Чистобаева, Б.М.Штульберга1. Разработанные ими основные положения в области теории региональной политики позволяют нам сформировать объективную картину электоральных и иных политических процессов, происходящих на региональном уровне.

Обобщённый анализ региональных выборов и электорального потенциала российского общества присутствует в работах Н.А.Бородулиной, В .Я.Гельмана, А.Ю.Глубоковского, В.Б.Звоновского, З.М.Зотовой, А. И. Ковлера, А. В. Кынева, В. А. Колосова, А. А. Мирошниченко, П.В.Панова, Р.Ф.Туровского . Данный анализ даёт нам возможность разработать модель электорального поведения жителей исследуемого региона.

Типологию российских регионов в зависимости от результатов выборов предлагают В.Н.Козлов, Д.Б.Орешкин. В.А.Колосов, Р.Ф.Туровский, Н.В.Петров .

1 Выборы и партии в регионах России: сборник учебных материалов по курсу «Политическая регионалистика» / Под ред. Г.Люхтерхандт-Михалёвой и С.Рыженкова. М.; СПб., 2000; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М., 1998; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000.

2 Глубоковский А.Ю., Кынев А.В. Опыт смешанных выборов в российских регионах // Полис. 2003. № 2; Звоновский В.Б. «Электоральный транзит»: к двум странам в границах одной? // Полис. 2004. № 3; Колосов В. А., Бородулина Н.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость // Полис. 2004. № 4; Панов П.В. Изменение электоральных институтов в России (кроссрегиональный сравнительный анализ) // Полис. 2004. № 6; Региональные выборы в России / Под общей редакцией проф. З.М.Зотовой и проф. А.И.Ковлера. М., 1996; Туровский Р.Ф. Региональные аспекты общероссийских выборов // Второй электоральный цикл в России (1999-2000). М., 2002. С. 186-212.

3 Козлов В.Н., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей // Выборы Президента РФ, 1996: Электоральная статистика. М., 1996; Колосов В. А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Полис. 1998. № 4; Петров Н.В. 1991-1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов//Президентские выборы в России (Бюл.Моск.Центра Карнеги). 1996. № 1.

На материале этих работ можно выделить общие и специфические черты в постоянно меняющейся структуре избирательных процессов как в рамках РФ в целом, так и в отдельных её субъектах.

Проблема участия политических партий в региональных общественных процессах затрагивается такими авторами, как В.Я.Гельман, Г.В.Голосов, В.Г.Горбачёв, А.К.Магомедов, В.И.Селютин и рядом других4. В трудах перечисленных исследователей даётся качественный анализ роли и места российских партий различной ориентации в региональной политике.

На протяжении последних лет внимание исследователей также было привлечено к анализу региональной специфики избирательных кампаний. Авторами некоторых работ на эту тему являются: Б.Ю.Берзин, В.Е.Бойков, Л.А.Гусева, Т.И.Захарова, В.М.Кодрас, В.В.Михайлов, Н.В.Петров, А.С.Титков, Е.Н.Чадаев5. Эти работы ценны для нас новейшими материалами по региональным электоральным процессам.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов в России был защищён ряд диссертаций, касающихся круга проблем, связанных с региональными выборами. Среди них можно выделить работы А.П.Богданова, А.С.Дроздова, А.В.Дурнова, Ю.В.Исаева, О.В.Ковальчука, Д.В.Коннычева, С.А.Михайлова6.

4 Барзилов С, Новиков А., Чернышов А. Особенности развития политико-идеологических процессов в российской провинции. Саратов-Москва, 1997; Гельман В.Я., Голосов Г.В. Политические партии в Свердловской области (Региональные практики в сравнительной перспективе) // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №5; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. 2000. №3; Горбачёв В.Г. Становление многопартийности. Региональный аспект (на опыте Брянской области) // Социально-политический журнал. 1998. №3; Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе и технология их электоральной деятельности. Воронеж, 1999; Фомин О., Калямин А. Региональное согласие // Власть. 1998. №7.

5 Берзин Б.Ю., Маклаков В.Т. Выборы губернатора в регионе (Свердловская область, 1995) // СОЦИС1996. № 5; Васильева О.Е. Любашевский Ю.Я. Дудовский прорыв. Магаданская история из первых рук. М., 2003; Гусева Л. А. Организационная технология выборов народных депутатов Гос. Совета республики Татарстан // Изб. Татарстана. Казань, 1997. Вып.1; Кодрас В. М. Партийные организации хабаровских избирателей // Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995; Чадаев Е.Н. Политические ценности хабаровского электората // Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995.

6 Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дисс. канд. полит. наук. Саратов, 2003; Дроздов А.С. Выборы в дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы. Дисс. канд. полит. наук. Владивосток, 2004; Дурнов А.В. Выборы в федеральные органы государственной власти в условиях становления новой политической системы России. 1989-1998 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1999; Исаев Ю.В. Социальные проблемы становления и развития избирательной системы в субъектах РФ. Дисс. канд. социолог. наук. Пермь, 1998; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края). Дисс. канд. полит. наук. Владивосток, 1999; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского регионального избирательного процесса). Дисс. канд. полит.наук. Саратов, 2000; Михайлов С.А. Выборы в

Выработанные авторами приведённых работ теоретические установки и положения могут служить хорошим инструментом для исследования региональных выборов в период с 1996 по 2004 годы.

Более подробного анализа заслуживают публикации, посвящённые электоральным процессам в Псковской области. В 1998 г. в свет вышло первое исследование, посвящённое детальному изучению общественно-политических процессов в регионе . Его автор - политолог В.В.Вагин - подробно описал избирательную кампанию по выборам главы администрации Псковской области 1996 года. Это было одно из первых в России исследований подобного рода.

В конце 1990-х гг. Центром социального проектирования «Возрождение» был выпущен сборник статей8, основанный на результатах проведённых аналитическим бюро «ЗосюАэсш» опросов общественного мнения. Отличительной чертой материалов этой организации является профессионализм и минимальная политическая ангажированность, что подтверждается сопоставлением данных социологических опросов, представленных этими и другими исследователями с официальными результатами голосований.

Общественно-политические процессы, протекавшие в Псковской области на протяжении 1998-2002 гг., стали предметом подробного рассмотрения коллектива авторов9, опубликовавших материалы политических и социологических исследований, проведённых агентством политической информации «Навигатор» и аналитическим бюро «ЗосюАосш» в 1999-2002 годах. Помимо федеральных и региональных избирательных кампаний в центре внимания создателей сборника оказалось состояние региональной политической элиты и развитие СМИ.

Федеральное Собрание РФ в 1993 г. (по материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2001.

7 Вагин В.В. «Високосный» политический год в Псковской области: октябрь 1995 - ноябрь 1996 гг. Псков, 1998.

8 VOX POPULI / ГЛАС НАРОДА. Проект содействия становлению открытости общественно-политического процесса в Псковской области. Сборник статей. Псков, 1998/1999.

9 Псковская область на рубеже веков. Общество. Власть. Политика. 1998-2002 гг. / Сборник статей и материалов. Псков, 2002.

Необходимо обратить внимание и на вышедший в 2005 году сборник избранных статей10, публиковавшихся в газете «Псковская губерния» на протяжении последних пяти лет, по различным проблемам общественного, политического, экономического, культурного и социального развития, а также международного сотрудничества на региональном и национальном уровне. Знакомство с этой книгой позволяет сформировать целостное представление о состоянии Псковщины на рубеже веков и перспективах дальнейшего развития области, что в свою очередь, будет способствовать более грамотному анализу электоральных процессов в регионе.

Подводя итог обзору публикаций на тему региональных выборов можно сделать несколько выводов. Во-первых, конец 1990-х гг. ознаменован появлением множества работ, освещающих различные аспекты электорального процесса в России. К их числу относится и ряд упомянутых общетеоретических исследований по политической регионалистике, в которых отражено современное состояние проблем, обозначены слабо изученные моменты и намечены пути дальнейшей исследовательской деятельности. Во-вторых, одной из наиболее научно проработанных проблем является участие политических партий в региональной политике11, а также вопросы политической и электоральной культуры современной молодёжи12. Этим темам посвящено и несколько диссертаций. В-третьих, постепенно увеличивается интерес исследователей к избирательным кампаниям в российских регионах. Причём, если внимание большинства политологов сосредоточено в основном на нескольких «ключевых» субъектах РФ (Красноярский край, Приморье, Свердловская область, республики Северного Кавказа), то объектами научного исследования становятся выборы и в других регионах страны - Западная Сибирь, Нижнее Поволжье, некоторые области Центральной России. Несмотря на возросшую после вступления Эстонии и Латвии в Евросоюз значимость Псковщины как

10 «Псковская губерния». Избранные страницы. 2000-2005 гг. / Сборник статей. Псков, 2005.

11 См., в том числе: Холмская М.Р. Коммунисты России: факты, идеи, тенденции. М., 1998.

12 См.: Криворученко В.К. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2005.

9

приграничной территории, её проблемы не находят должного освещения в центральных СМИ, а научные публикации, содержащие анализ региональных политических процессов, за пределами области практически отсутствуют. Во многом это определило направление и характер данного исследования.

Целью данного исследования является всесторонний анализ на материалах Псковской области одного из типов поведения российского электората на региональных выборах в условиях как ослабления центральной власти в конце 1990-х гг., так и её укрепления в начале XXI века.

Исходя из сформулированной цели, были конкретизированы следующие задачи исследования:

1) рассмотрены избирательные кампании в Псковской области в рамках двух электоральных циклов на протяжении 1996-2004 гг.;

2) изучена модель электорального поведения населения Псковской области и выявлены её характерные черты;

3) прослежены изменения избирательных предпочтений псковского электората в условиях трансформации политического сознания российского общества;

4) выявлены особенности социально-экономического и политического развития региона, определён механизм их влияния на модель электорального поведения населения;

5) зафиксирована связь между эволюцией регионального избирательного законодательства и результатами выборов;

6) исследован процесс зарождения и развития предвыборных технологий на Псковщине;

7) произведён сравнительный анализ губернаторских выборов в Псковской, Брянской и Волгоградских областях (ноябрь-декабрь 2004 г.);

8) обобщены и проанализированы статистические данные по результатам всех избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти, состоявшихся на территории Псковской области с 1991 по 2004 гг. Объектом диссертационного исследования являются выборы в местные органы государственной власти.

Предмет данной работы - электоральные процессы, протекавшие в Псковской области на протяжении 1996-2004 гг.

Методология исследования. Для реализации поставленных цели и задач диссертационной работы были использованы методы исторической науки, политологии, социологии и социальной психологии. Их совокупность позволила диссертанту исследовать весь комплекс проблем, связанных с избирательными процессами в Псковской области.

Принципы научного историзма и сравнительно-исторического подхода позволили рассмотреть избирательные кампании на Псковщине в исторической ретроспективе. Политологический анализ сформировал картину политических процессов в Псковской области в 1996-2004 годах. Методы социологической науки позволили оценить роль различных групп и слоёв населения Псковской области в политической жизни указанного региона. С помощью инструментария социальной психологии были выявлены и определены электоральные предпочтения псковичей и их политические пристрастия.

Характеристика источниковой базы. При работе над диссертацией использовались следующие виды источников:

1. Архивные материалы: документы избирательной комиссии Псковской области (фонд Р-231 Государственного архива Псковской области); материалы, связанные с участием в избирательных кампаниях на Псковщине политических партий и деятельностью общественных организаций (фонд 9952 Государственного архива новейшей истории Псковской области).

2. Опубликованные документы: законы о выборах, информационные бюллетени областной избирательной комиссии, сборники из серии «Электоральная статистика».

3. Данные социологических опросов, содержащиеся в бюллетенях и сборниках материалов аналитических центров.

4. Периодическая печать: публикации в федеральных и региональных СМИ. Необходимо отметить, что наиболее достоверной возможно признать информацию, полученную из источников первых двух групп. Что касается социологических исследований и печатных публикаций, то подавляющая часть их в большей или меньшей степени носит ангажированный характер и скорее может рассматриваться в качестве элемента политической технологии, а не независимого исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые с помощью широкого круга источников (включая архивные материалы) детально рассмотрены - с позиций исторической науки с подключением инструментария политологии, социологии и социальной психологии - избирательные кампании по выборам главы администрации Псковской области (1996, 2000, 2004 гг.) и Псковского областного Собрания депутатов (1998, 2002 гг.). Проанализировано влияние специфики социально-экономического развития региона и политических технологий на результаты голосования. Предпринята попытка встроить выборы на Псковщине в общероссийский контекст: определить общие черты и характерные особенности электоральных предпочтений псковских избирателей, проследить влияние на них произошедшей на рубеже веков трансформации политической системы страны. На основе анализа многочисленных статистических данных и политических процессов в регионе построена модель электорального поведения населения Псковской области.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:

1. Электорат Псковской области в 1990-х гг. отличался от других российских регионов ярко выраженной национал-патриотической направленностью.

2. Результаты избирательных кампаний на протяжении 1993-2004 гг. свидетельствуют, что основными ценностями для жителей Псковской области являются державность, патриотизм и социально-ориентированное государство.

3. Одной из отличительных особенностей Псковщины является слабость и конформизм псковской региональной политической элиты, отсутствие у неё ярко выраженных лидеров.

4. Наличие сформированной к началу 2000-х гг. во многих регионах политико-административной системы (составными частями которой являются подконтрольный губернатору областной парламент, местное самоуправление, территориальные управления органов государственной власти) и применение административного ресурса не гарантирует «партии власти» непременного достижения нужных ей результатов выборов.

5. В случае образования широкой коалиции политических партий и общественных организаций различной направленности вокруг идеи восстановления законности и соблюдения конституционных прав граждан достижение поставленных целей существенно облегчается.

6. Основным оплотом «партии власти» становятся сельские районы, в которых преобладает конформистский тип голосования; география поддержки левой оппозиции смещается в города.

Практическая значимость исследования определяется его новизной и актуальностью. Результаты диссертационного исследования могут найти применение не только в качестве эмпирической и аналитической основы для изучения региональных избирательных кампаний и эволюции электоральных

предпочтений российских граждан, но и потенциально быть использованы в работе органов государственной власти и аналитических центров.

Так как представленные в работе материалы многосторонне освещают на примере Псковской области специфические особенности предвыборных кампаний в российской провинции, есть основания рассчитывать на внимание к проблемам, поднятым в диссертации и зачастую выходящим за рамки политической борьбы в отдельно взятом регионе, со стороны теоретиков, работающих в сфере политической регионалистики.

Ознакомление с диссертацией может оказаться полезным участникам предстоящих в 2007 г. выборов в Псковское областное Собрание депутатов из числа политических партий и отдельных кандидатов.

По мнению диссертанта, представляется возможным использование элементов данной работы при разработке специальных курсов по новейшей истории России и политологии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета. Отдельные положения и выводы отражены в публикациях автора.

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертационной работы: введение, основная часть (включающая 2 главы по 3 параграфа каждая), заключение, библиографический список источников и литературы, а также приложение.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, даётся историографический анализ и характеристика источниковой базы.

В первой главе рассматриваются электоральные процессы в Псковской области на фоне ослабления центральной власти в Российской Федерации при президенте Б.Н.Ельцине (1991-99 гг.).

Первый параграф «Социально-политическая обстановка в Псковской области в начале 1990-х годов» начинается с краткой характеристики региона: географического положения, административно-территориального деления, демографических показателей, специфики электорального поведения псковских избирателей.

После распада СССР область стала приграничной: она соседствует с Республикой Беларусь, а также государствами-членами Евросоюза - Эстонией и Латвией. Характерной демографической особенностью Псковщины является однородный этнический состав: доля русского населения превышает 94%. На территории Псковской области существуют три политико-культурных региона: центристско-демократический север, «красный» юго-восток и срединный («переходный») политико-культурный регион (электоральные закономерности в нём определяют политико-инновационные центры - Псков и Великие Луки). Анализ избирательных кампаний в постсоветский период подтверждает вывод специалистов в области электоральной географии: сельские районы Псковщины в основном можно отнести к территориям с высокой степенью конформистского типа голосования; в административных центрах (главным образом это относится к Пскову и Великим Лукам) более ярко выражена лево-либеральная модель электорального поведения. По сравнению со многими другими регионами, для Псковской области проблема низкой явки избирателей не была актуальной ни в 1990-е, ни в 2000-е годы, причём это относилось не только к жителям сельских районов, но и к населению областного центра. На протяжении многих лет отличительной особенностью региона являлся недостаток внимания к нему со стороны Центра. Область долгое время была во многом предоставлена самой себе, что объясняется целым комплексом причин: недостатком значительных природных ресурсов, небольшой инвестиционной

привлекательностью, слабостью региональной политической элиты и отсутствием эффективных лоббистов на федеральном уровне.

Обзор политической обстановки в Псковской области в 1990-96 годах, позволил сделать следующие выводы:

1. Влияние исполнительной власти региона на электоральные процессы было минимальным; использование административного ресурса и «чёрных» РЯ-технологий, которое позднее приобрело ярко выраженный характер, на данном этапе практически отсутствовало. Несмотря на все издержки, выборы проходили в форме конкуренции идей и не носили характера хорошо отрежессированного спектакля с заранее известным финалом. Принадлежность к «партии власти» (КПСС в 1990-м, «Выбор России» в 1993-м, НДР в 1995-м годах) не только не была «пропуском на депутатство», но и создавала ряд проблем, в связи с чем некоторые соискатели депутатских мандатов старались не афишировать свою партийную принадлежность.

2. К 1996 году сформировались следующие электоральные группы: левые радикалы - 5%, умеренно левые - 20%, левоцентристы - 10%, центристы (включая постоянных сторонников «партии власти») - 10%, центристо-патриоты - 20%, патриоты-радикалы - 10%, правоцентристы - 5%, демократы-западники - 5%, люди с ситуативным электоральным поведением (не имеющие чётко выработанных политических установок) - 15%. Являясь крайне условным, данное деление позволяет, однако, говорить об особенностях политических предпочтений псковичей - их достаточно ярко выраженной приверженности политикам патриотической направленности и минимальной поддержке демократических сил.

3. Отличительной чертой избирательных кампаний начала 1990-х была близость кандидатов на выборные должности к избирателям: успех политиков во многом определялся не наличием крупных финансовых

средств, а интенсивностью встреч с жителями области и умением убедительно донести до них свою программу.

4. Рассматриваемый период характеризуется высокой степенью политизированности жителей Псковщины: в голосованиях в среднем принимало участие около 75% избирателей, а в ряде сельских районов эта цифра достигала 90%.

5. Если на выборах в органы местного самоуправления и ПОСД избиратели главным образом поддерживали уже зарекомендовавших себя хозяйственников, то основным критерием отбора кандидатов в депутаты Государственной Думы была их политическая позиция (Е.Э.Михайлов в 1993 г.), сочетающаяся со всероссийской известностью (А.Г.Невзоров в 1995 году). В итоге представители местной партийно-хозяйственной элиты проиграли (представитель АПР А.Н.Малышев в 1993 г., ставленник левой оппозиции Г.Н.Бубнов и выдвиженец НДР заместитель губернатора В.Л.Васенькин в 1995 году), а интересы псковичей в ГД представляли люди, практически не связанные с областью, что негативно сказывалось на лоббировании интересов Псковщины в федеральных органах власти.

Второй параграф посвящён детальному анализу первых всенародных губернаторских выборов в Псковской области (1996 г.) с привлечением архивных материалов, свидетельств очевидцев и публикаций в периодической печати. Эта избирательная кампания завершилась поражением назначенного президентом губернатора В.Н.Туманова и победой выдвиженца ЛДПР Е.Э. Михайлова - единственного представителя этой партии, выигравшего губернаторские выборы в России. Однако этот результат при всей своей сенсационности имел под собой объективные основания: 1. Социально-экономические предпосылки смены власти на Псковщине:

- непродуманные экономические преобразования начала 1990-х гг. привели к исчезновению привычных форм занятости, что в свою очередь повлияло на

отсутствие в сознании многих людей перспективы улучшения экономической ситуации;

- администрация В.Н.Туманова не смогла использовать выгодное геоэкономическое положение области: большая часть получаемых таможенных сборов уходила в Москву, не пополняя региональный бюджет;

- Псковская область не являлась приоритетным регионом для Кремля и ведущих финансово-промышленных групп, интересы Псковщины в Москве практически не лоббировались: финансирование из федерального бюджета происходило по остаточному принципу, приток инвестиций был минимальным;

- население области чрезвычайно восприимчиво к патриотической риторике: в результате распада СССР на Псковщину переехало несколько десятков тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из стран Балтии и СНГ; многие жители (особенно имеющие родственников и знакомых в Прибалтике) были крайне недовольны политикой российского руководства и местных властей по защите интересов соотечественников за рубежом;

- крайне низкий уровень развития институтов гражданского общества, восприимчивость людей к популистским и демагогическим лозунгам.

2. Причины, предопределившие поражение действующего губернатора В.Н.Туманова:

- назначенный из Москвы губернатор так и не сделался «своим» для большинства избирателей, которыми он воспринимался только в качестве «исполнителя воли Москвы», а не самостоятельного руководителя: кризис доверия к центральным властям автоматически переносился на региональные;

- противоречия внутри областной администрации и отсутствие единства в лагере потенциальных сторонников В.Н.Туманова: часть демократического и центристского электората отказала в поддержке действующему губернатору;

- непрекращающиеся конфликты между областными властями и администрацией города Пскова;

- проведение предвыборной кампании по аналогии с президентской кампанией Б.Н.Ельцина без учёта местной специфики: дорогостоящая агитация при активном участии московских политтехнологов не дала ожидаемого результата;

- отказ от изменения выборного законодательства с целью введения однотуровой системы голосования (при которой победителем признаётся кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей).

3. Слагаемые успеха Е.Э.Михайлова:

- слабость псковской региональной политической элиты, отсутствие у неё ярко выраженного лидера;

- отказ КПРФ от выдвижения собственного кандидата в первом туре и поддержка Е.Э.Михайлова при повторном голосовании;

- наличие сразу трёх претендентов на губернаторство от левой оппозиции (И.Г.Комар, В.Р.Сидоренко и В.Н.Пушкарёв), что привело к расколу протестного электората и позволило Е.Э.Михайлову опередить их и всего с 23% выйти во второй тур;

- использование всех доступных финансовых и организационных ресурсов ЛДПР, активная поддержка и личное участие в агитации лидера партии В .В .Жириновского.

В третьем параграфе на примере выборов 29 марта 1998 г. в ПОСД второго созыва рассматривается становление избирательного законодательства и политических технологий на Псковщине. Раскрывается значение термина «псковская политическая аномалия», укрепившегося среди российских политологов по итогам губернаторских выборов 1996 года. С помощью сравнительного анализа развития российских регионов подтверждается вывод экспертов о том, что проблема Псковской области заключается не столько в отсутствии природных ресурсов и дотационном характере областного бюджета, сколько в слабости региональной элиты и отсутствии политических лидеров.

Приведённые в диссертации данные исследования петербургских социологов позволили ответить на вопрос о том, что же волновало псковичей накануне выборов, и каким представлялся им социальный портрет идеального народного избранника. Среди ожиданий избирателей по отношению к депутату на первом плане оказались нравственные качества; среди профессиональных критериев - юридическое и экономическое образование, опыт работы, знание области, а также способность добиваться практических результатов. В социально-ролевом плане наибольшим предпочтением пользовался мужчина средних лет, представлявший интересы всех избирателей и дистанцирующийся от партий.

Обращается внимание на поворотный момент в псковской политике -довыборы депутата ПОСД в июле 1999 г., на которых впервые был успешно опробован административный ресурс, ставший с тех пор неотъемлемым атрибутом практически любой избирательной кампании на Псковщине.

Анализ электоральных процессов, происходивших на Псковщине в 19961999 гг., позволил сделать несколько выводов:

1. Основными ценностями для жителей северо-западного региона являются державность, патриотизм и социально-ориентированное государство. Поскольку на протяжении 1990-х годов политика центральной власти и связанных с нею партий не соответствовала этим критериям, псковские избиратели регулярно отказывали в поддержке ставленникам Кремля. Об этом свидетельствуют провал ДВР (1993 г.) и НДР (1995 г.), низкие показатели популярности Б.Н.Ельцина в 1991 и 1996 гг., поражения В.Н.Туманова в 1996 и 1999 гг.

2. В силу приграничного статуса, дислоцирования многочисленных воинских частей, существенного количества вынужденных переселенцев из бывших советских республик и однородности этнического состава в Псковской области достаточно популярны радикально-националистические настроения. Избиратели с такими воззрениями не только активно участвуют в политической жизни региона, но зачастую и

решают исход выборов. В качестве примеров такого влияния можно привести победу Е.Э.Михайлова в одномандатном округе (1993 г.) и его выход во второй тур губернаторских выборов 1996 года, избрание А.Г.Невзорова (1995 г.) и М.В.Кузнецова (1999 г.) депутатами ГД, успех

A.И.Лебедя в первом и Г.А.Зюганова во втором туре президентских выборов 1996 года соответственно; отчасти позицией национал-патриотического электората объясняется триумф по партийным спискам ЛДПР (1993 г.) и «Единства» (1999 г.), а также ощутимая поддержка

B.В.Путина в 2000 году.

3. Несмотря на лидерство Г.А.Зюганова в первом и втором туре президентских выборов 1996 г., Псковскую область нельзя отнести к числу регионов «красного пояса». Количество избирателей, симпатизирующих социалистическим ценностям, даже в лучшее для компартии время (конец 1990-х гг.) в среднем по области находилось в пределах 25% (причём в Великих Луках и ближайших к ним районах уровень поддержки КПРФ достигал 30%); при этом коммунистам и их союзникам в 1997-2001 гг. не удалось выиграть ни одной крупной избирательной кампании в области. Это объясняется тем, что большинство псковичей не считало конструктивную оппозицию способной изменить к лучшему ситуацию на Псковщине и отдавало предпочтение радикалам (например, на губернаторских выборах 1996 г. левый политик В.Н.Пушкарёв, долгое время считавшийся лидером, в итоге набрал в 2 раза меньше голосов, чем выдвиженец ЛДПР Е.Э.Михайлов) или беспартийным хозяйственникам (как было на выборах глав местного самоуправления или в ПОСД 1998 года).

Во второй главе рассматриваются избирательные процессы в Псковском регионе в период усиления центральной российской власти в первый президентский срок В.В.Путина (2000-2004 гг.).

Содержанием первого параграфа являются губернаторские выборы 12 ноября 2000 года, на которых победил действующий губернатор Е.Э.Михайлов

с рекордно низким за всю историю губернаторских выборов в стране уровнем поддержки - 28% от числа проголосовавших избирателей. Выявлено, что корректировка избирательного законодательства (введена норма, согласно которой для победы в первом туре достаточно заручиться поддержкой 25% от числа избирателей, принявших участие в голосовании) наряду с применением политических технологий могут привести к значительному искажению результатов народного волеизъявления.

Отличительной особенностью кампании по выборам губернатора 2000 г. стало активное использование основными кандидатами результатов социологических исследований для воздействия на сознание избирателей и формирования у них соответствующей модели электорального поведения. На основании сравнения данных социологических исследований и результатов голосования в диссертации подробно рассмотрены стратегии каждого из них; делаются выводы об эффективности данной политической технологии.

Основным итогом губернаторских выборов-2000 для многих псковичей стало разочарование в политической элите (неспособной преодолеть амбиции и выдвинуть из своей среды достойного противника действующему губернатору) и самом институте выборов (которые, по распространённому мнению, превратились в фарс), а также разрушенные надежды хоть в какой-то мере влиять на происходящие в области процессы.

Второй параграф посвящён развитию избирательного законодательства и РЯ-технологий в Псковской области на примере выборов в ПОСД третьего созыва (31 марта 2002 г.), которые впервые в области проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Необходимо отметить, что в результате изменения федерального законодательства таким же путём с 2003 г. пошли и остальные регионы.

Анализ избирательной кампании и итогов выборов в ПОСД третьего созыва позволяет сделать следующие выводы, которые можно подразделить на две группы. К первой из них относятся итоги выборов для их конкретных участников в контексте реализации поставленных ими задач и на основе

дальнейшего развития политических процессов в области. Итоги эти были следующими:

1. Успех «партии власти» позволил Е.Э.Михайлову впервые получить полностью лояльный парламент: у губернатора появилась возможность, в очередной раз, договорившись с коммунистами по ключевым вопросам, превращать относительное большинство депутатов от «Единства» и связанных с ним независимых одномандатников в абсолютное.

2. Несмотря на то, что результат КПРФ на данных выборах был лучшим за всё время работы её регионального отделения, эта партия без кардинальных перемен в политике её региональных лидеров рискует остаться в положении «вечного» младшего партнёра команды губернатора. Это связано с тем, что своим успехом на выборах коммунисты во многом обязаны позиции областной администрации - а следовательно, в условиях смены приоритетов губернатора или ужесточения борьбы с КПРФ на федеральном уровне, псковских коммунистов могут ждать тяжёлые времена.

3. Симптоматичными являются результаты, полученные правыми силами: кризис СПС и «Яблока» в Псковской области обозначился намного раньше, чем на федеральном уровне. «Тревожным звонком» для этих партий стал неожиданно низкий процент, набранный ими по партийным спискам в относительно благоприятных условиях (областная власть практически не противодействовала правым). На первый план для либералов вышел вопрос о «работе над ошибками» и модернизации. Как показали последующие события, эта задача оказалась правым партиям не по силам.

Вторая группа выводов касается определения места и роли выборов 2002 года в становлении новой политической ситуации в регионе. Можно выделить ряд её составляющих:

1. Избирательная кампания 2002 года стала катализатором объединения оппозиционных губернатору политиков, однако достаточно скромный

результат блока «Кузнецов-Полозов-Савицкий - Вместе ради будущего!» по пропорциональной системе и его полный провал в одномандатных округах позволяет констатировать, что попытка создания «третьей силы» в Псковской области оказалась неудачной. Исходя из этого можно предположить, что союз противников губернатора не только не будет расширен, но и возможно перестанет существовать; а два представителя оппозиционного блока в ПОСД так и останутся одиночками, не имеющими никакого влияния на принятие решений прогубернаторским большинством.

2. Итоги выборов в ПОСД позволяют говорить о том, что на Псковщине практически завершилось формирование политико-административной системы, составными частями которой являются областной парламент, местное самоуправление и территориальные управления органов государственной власти. Об эффективности такой системы говорят впечатляющие результаты, продемонстрированные «Единством» именно в дотационных районах (Новоржевском, Порховском, Великолукском и ряде других) с полностью лояльными главами местного самоуправления. Неплохие показатели КПРФ на этих территориях объясняются прежде всего политикой «благожелательного нейтралитета», проводимой областными властями по отношению к левой оппозиции. Представляется вероятным, что при изменении политической конъюнктуры и применении соответствующего административного ресурса, большая часть избирателей сельских дотационных районов будет поддерживать только прогубернаторские силы.

3. Анализ избирательной кампании и результатов выборов позволяет предположить, что областные власти не заинтересованы в высокой активности избирателей, проживающих в Пскове и Великих Луках. Это связано с тем, что многие горожане отрицательно относятся к проводимой Е.Э.Михайловым политике; зависимость мэров от областных властей минимальна, а их относительная лояльность губернатору отнюдь

не подразумевает помощь ему в выборах; степень управляемости городского электората в условиях нейтралитета мэра незначительна. Можно предположить, что одной из основных задач, которую ставили перед собой и достигли обслуживающие областную власть политтехнологи, было стимулирование с помощью массированного применения «грязных» технологий протестного голосования в городах, которое в любом варианте было выгодно команде губернатора: низкая явка приводила к уменьшению результатов оппозиции, основным оплотом которого были именно города; а голоса «против всех» распределялись между победителями (по пропорциональной системе) или приводили к срыву выборов по одномандатным округам (которые в Пскове с большой степенью вероятности могли выиграть представители оппозиции). Успех этой тактики, скорее всего, вызовет желание повторить его на последующих выборах.

Все перечисленные аргументы позволяют говорить о том, что выборы-2002 в ПОСД третьего созыва существенно приблизили Псковскую область к построению «управляемой демократии».

Однако уже по итогам выборов в ГД четвёртого созыва 7 декабря 2003 г. обозначился предел возможностей команды Е.Э.Михайлова: максимальный результат, на который она могла рассчитывать - это 30%. Именно на этих выборах впервые отчётливо была представлена позиция людей, не согласных воспринимать Е.Э.Михайлова и его выдвиженцев в качестве проводников политики центральной власти, уровень доверия к которой оставался достаточно высоким. Стало понятно, что при появлении политика, консолидирующего всю местную оппозицию, шансы Е.Э.Михайлова на переизбрание заметно уменьшатся.

В качестве итога эволюции электоральных предпочтений псковских избирателей были рассмотрены в третьем параграфе губернаторские выборы 2004 года - последние на данном этапе исторического развития. По их итогам в Псковской области произошло достаточно нетипичное в условиях

политической стабильности явление - смена власти: благодаря объединению оппозиции, сумевшей преодолеть многолетний раскол, независимый политик М.В.Кузнецов во втором туре победил действующего губернатора от «Единой России» Е.Э.Михайлова. Этому предшествовало беспрецедентное решение Президиума Верховного Суда по отмене регистрации одного из фаворитов избирательной кампании мэра г. Пскова М.Я.Хоронена. В диссертации рассматриваются примеры электорального поведения избирателей Брянской, Волгоградской и Псковской областей, поставленных федеральными властями в аналогичные условия.

Детальный анализ одной из самых интересных и драматичных избирательных кампаний 2004 г. даёт почву для ряда заключений:

1. Поддержка «Единой России» далеко не всегда является залогом успеха на губернаторских выборах. И хотя практически невозможно представить в современной политической ситуации приход к власти в регионе нелояльного центральной власти политика, это совсем не означает, что избиратели проголосуют за любого выдвиженца «партии власти», активно использующего в агитации «парные портреты» в обществе президента РФ. Из этого следует, что граждане в массе начинают критически подходить к кремлёвским ставленникам и готовы оказать доверие лишь тем из них, кто смог завоевать авторитет реальными делами на благо региона.

2. Наступил кризис некоторых прежних РЯ-технологий: фаворитами в избирательной гонке зачастую становятся люди, проводящие наименее грязную предвыборную кампанию (это в полной мере относится как к М.Я. Хоронену, так и к М.В.Кузнецову), а активное использование против них административного ресурса скорее добавляет им популярности, чем вредит. Более эффективным и по-прежнему действенным является использование «кандидатов-киллеров», которые выполняют всю «грязную» работу и позволяют

оставаться основному кандидату в стороне. В случае с псковскими выборами в такой роли выступил союзник губернатора А.В .Тарасов, (в первом туре он занял последнее место с 1,26%), по жалобе которого и была отменена регистрация М .Я. Хоронена.

3. Среди жителей крупных городов начинают доминировать оппозиционные настроения по отношению к «партии власти», тогда как большая часть сельских избирателей по-прежнему демонстрирует конформистский тип электорального поведения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что власти объективно заинтересованы в низкой явке на выборы горожан. Здесь же необходимо подчеркнуть, что пределом возможностей кандидата «против всех» пока могут являться выборы мэра крупного города, в масштабах же области протестное голосование не является доминирующим и лишь идёт на пользу действующей власти.

4. Смена власти в Псковской области стала возможной главным образом благодаря объединению большинства оппозиционных Е.Э.Михайлову политических сил и авторитетных политиков региона (в их числе КПРФ, «Яблоко», «Родина», несколько общественных организаций, экс-спикер М.А.Шматов и ряд независимых депутатов ПОСД). Эти события являются образцом создания действенной широкой коалиции в защиту права избирателей на свободный выбор и против монополии «Единой России».

По мнению диссертанта, избиратели небольшой и далеко не самой богатой области выдержали трудный экзамен на политическую зрелость, в связи с чем можно с полным правом утверждать: выборы-2004 на Псковщине несомненно войдут в новейшую историю России как пример убедительной победы гражданского общества над «управляемой демократией».

Заключение. На протяжении 1996-2004 гг. избиратели Псковской области, как и все российские граждане, в реалиях трансформационных процессов в современной России прошли длительный путь эволюции электоральных предпочтений и становления гражданского самосознания. В течение этого периода они не раз оказывались свидетелями ожесточённой борьбы за власть, в которой им отводилась всего лишь роль статистов; регулярно испытывали на себе воздействие разнообразных предвыборных технологий; сталкивались с непорядочными и подозреваемыми в коррупции политиками; не раз разочаровывались в выборах и демократических институтах как таковых. Но в то же время, драматические события описываемого периода послужили для жителей региона школой гражданского сознания, в которой они учились размышлять над происходящим в стране, сопоставлять обещания политиков с их реальными делами и осознавать ответственность за свой выбор.

По итогам диссертационного исследования вполне правомерно говорить о наличии специфической псковской модели электорального поведения избирателей. Она основывается на нескольких базовых ценностях, которые разделяет подавляющее большинство избирателей в регионе - державности, патриотизме и социальной справедливости. Как показывает анализ результатов выборов, изменение отношения основной части псковских граждан к центральной власти непосредственно связано с произошедшей в 1999-2000 гг. её трансформацией. Существенная поддержка, оказанная на Псковщине созданному незадолго до парламентских выборов движению «Единство» и новому президенту В.В.Путину главным образом объясняется не желанием избирателей поддержать очередные кремлёвские проекты, а надеждой на смену приоритетов центральной власти и на то, что правители наконец-то заговорят со своим народом на одном языке.

На взгляд диссертанта, принципиальной особенностью псковской модели, помимо наличия у избирателей ярко выраженных приоритетов в виде упомянутых трёх базовых ценностей, выступающих в качестве

основного критерия оценки действий тех или иных политических сил, является критическое отношение к «партии власти» как таковой. Это многократно проявлялось не только во время президентства Б.Н. Ельцина (он даже в период максимального успеха не являлся авторитетом для многих псковичей), когда избиратели последовательно отказывали в доверии ДВР, НДР и ОВР; но и позже, в эпоху наступившей относительной политической стабильности и жёстко проводимого кремлёвскими технологами курса на укрепление вертикали власти. Данное обстоятельство нашло отражение в губернаторских выборах-2004, когда избиратели Псковской области своим голосованием не побоялись бросить открытый вызов администрации президента и полпредству в северо-западном федеральном округе, которые после длительных размышлений сделали ставку на действующего губернатора Е. Э. Михайлова и всячески способствовали его переизбранию. Областные и центральные власти были настолько уверены в эффективности административного воздействия, что считали отмену под надуманным предлогом регистрации одного из лидеров предвыборной гонки (псковского мэра М.Я.Хоронена) достаточным условием для победы своего кандидата. Феноменальные результаты первого тура выборов (нетипично высокий для губернаторских выборов показатель протестного голосования - 17% по области и 36% по городу Пскову) власти сочли лишь досадной неожиданностью, тогда как они однозначно свидетельствовали о резко возросшем разрыве между властью и обществом. Итоги повторного голосования не только констатировали состояние глубокого кризиса упорно насаждаемой российским избирателям модели «управляемой демократии», но и доказали возможность создания действенной коалиции из представителей различных политических сил, которой вполне по силам противостоять административному давлению и обеспечить победу поддерживаемому кандидату. В силу своей значимости материалы этой предвыборной

кампании непременно должны стать объектом пристального анализа политологов.

Другой характерной особенностью псковской модели электорального поведения является прагматизм избирателей, заключающийся в том, что, несмотря на богатый опыт протестного голосования, принятие решения на выборах в органы местного самоуправления зависит, как правило, от хозяйственных достижений претендентов на депутатский мандат, а не от их политических предпочтений.

Детальный анализ прошедших в 2000-2004 гг. избирательных кампаний на Псковщине также позволил выявить ряд закономерностей:

1. Успех Е.Э.Михайлова на выборах главы администрации (2000 г.) и формирование лояльного ему состава областного Собрания (2002 г.) были во многом предопределены осуществлённой в интересах областных властей корректировкой избирательного законодательства - уменьшением необходимого для победы в первом туре губернаторских выборов количества поданных голосов с 50% до 25% и переходом к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов в ПОСД.

2. Одним из средств достижения необходимого результата на выборах со стороны власть предержащих послужило применение политических технологий с целью сознательного снижения активности избирателей (в первую очередь, жителей крупных городов), что было достигнуто внедрением идеи предопределённости исхода голосования, развязыванием «войны компроматов» и деятельностью «кандидатов-киллеров».

3. Несмотря на постоянное совершенствование федерального и регионального законодательства, по-прежнему остаётся актуальной проблема оперативного реагирования избирательных комиссий всех уровней и органов правосудия на нарушения правил ведения предвыборной агитации. Ещё более пагубные последствия может

иметь распространённая в ряде регионов порочная практика двойных стандартов, когда даже незначительные (а порой и вымышленные) нарушения со стороны оппозиционных кандидатов немедленно караются отменой регистрации, в то время как судебные иски против выдвиженцев от «партии власти» зачастую не рассматриваются, либо отклоняются с малоубедительной аргументацией. И тем не менее, проведённое в рамках данной работы исследование даёт в целом основания для позитивного прогноза относительно перспектив построения гражданского общества, по крайней мере, в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.

III. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Кучанов И.С. Выборы-2002 на Псковщине, как модель построения «управляемой демократии» // Наше Отечество. Страницы истории: Сборник научных статей / Московский государственный областной университет. Вып. III. М., 2004. С. 208-227. (1,25 п.л.).

2) Кучанов И.С. Губернаторские выборы на Псковщине: власть и общество. Псков: ООО фирма «Псковское возрождение», 2005. - 100 с. (6,25 п.л.).