автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Таипов, Расул Рафанирович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР БАССР И ОКРУГА ГАЛЛЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
§1. Основные направления и движущие силы сотрудничества. 31
§2. Динамика контактов на уровне молодежных организаций. 48
§3. Методы и инструменты формирования интернационализма в общественном сознании.54
§4. Роль общественных организаций в политико-воспитательной работе. 67
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО БАССР И ОКРУГА ГАЛЛЕ
§1. Основные направления и принципы взаимодействия. 75
§2. Реализация планов экономического сотрудничества.90
§3. Методы повышения эффективности контактов в сфере народного хозяйства. 112
ГЛАВА III. НАУЧНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ БАССР И ОКРУГА ГАЛЛЕ
§1. Развитие контактов научных и образовательных учреждений.123
§2. Специфика взаимодействия в сферах искусства и литературы.143
§3. Особенности реализации планов сотрудничества в области спорта, туризма, отдыха школьников и студентов.151
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Таипов, Расул Рафанирович
Актуальность темы исследования
Вторая мировая война на многие годы изменила геополитическую карту мира - и это связано, прежде всего, с образованием мировой социалистической системы. Молодые социалистические государства оказались под жестким влиянием и контролем высшего партийно-государственного руководства СССР, они на долгие годы стали нашими союзниками в противостоянии с ведущими капиталистическими державами (в рамках Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи).
В свою очередь, Соединенные Штаты Америки, получившие в ходе войны колоссальные экономические и политические дивиденды, стали центром борьбы против распространения социализма в мире. В целях противодействия этому процессу США стали инициатором создания в 1949 году военно-политического блока НАТО.
Главная, определяющая черта международных отношений послевоенного периода - это жесткое противостояние между Востоком и Западом в политической, идеологической, экономической и других сферах, балансирование на грани вооруженного конфликта с применением оружия массового уничтожения.
Что касается сегодняшней ситуации в мире, то следует отметить следующее: сложные и противоречивые процессы, происходящие в международных отношениях, с особой остротой и настоятельностью диктуют давно назревшую необходимость самых кардинальных изменений, сутью которых должно стать утверждение принципов равноправия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества как между странами вообще, так и России со всем окружающим ее миром, в частности. Не будет преувеличением сказать, что это одно из главных условий гармоничного развития цивилизации.
Но следует признать: на сегодняшний день мы имеем международные отношения не те, которые хотелось бы, а те, которые есть - с двойными стандартами, с вмешательством во внутренние дела других стран, с нарушением норм международного права, с применением оружия и вооруженных сил при решении спорных вопросов.
Возвращаясь к противостоянию двух общественно-политических систем в послевоенный период, следует отметить весьма существенный момент - это построение и создание внутри каждой из них достаточно сложной, но в целом вполне эффективной схемы всеобъемлющего взаимодействия между странами.
СССР накопил богатый опыт межгосударственного сотрудничества со странами ОВД и Совета экономической взаимопомощи. Особенно активно развивались отношения СССР с Германской Демократической Республикой. Эта страна, образованная в 1949 г., была призвана демонстрировать преимущества социализма (в отдельно взятой стране), стать «витриной социализма». Социалистическая интеграция несла в себе огромный потенциал, который, к сожалению, был не до конца использован по целому ряду как объективных, так и субъективных причин.
Многое из положительного опыта тех лет неоправданно забыто сегодня, большинство решений высшего партийного и государственного руководства обеих стран получает заведомо отрицательную оценку. В настоящее время становится очевидной необходимость формирования и осуществления научно обоснованной внешнеполитической доктрины России, цель которой -превращение нашей страны не на словах, а на деле в полноправного субъекта мировой политики. В этой связи представляется актуальным глубокий анализ и обобщение опыта международных отношений СССР, опыта отношений с социалистическими странами.
Сегодня Республика Башкортостан развивает контакты с федеральными землями Германии, что, во многом, является эволюционным развитием взаимодействия между БАССР и округом Галле. Знание опыта прошлого позволит сегодня избежать многих ошибок и поступательно развивать сотрудничество между регионами, как на уровне руководства, так и простых граждан.
В то же время, перестройка исторической науки, гласность, отказ от годами сложившихся стереотипов позволяют по-новому взглянуть на многие вопросы нашей истории, в том числе и на международную политику СССР. Взглянуть по-новому означает не просто замену знаков «плюс» на «минус» и наоборот в изображении нашего исторического прошлого, а объективный его показ, ничем не приукрашивая, но и не сгущая красок - таким, каким оно было на самом деле.
Актуальность изучения проблемы регионального взаимодействия СССР и ГДР на примере БАССР и округа Галле объясняется также тем, что отношения ГДР и СССР рассматривались как образцовые в рамках социалистического содружества. Их значение объяснялось в значительной степени ролью германского вопроса в мировой политике, существованием двух государств на немецкой земле, принадлежавших к разным общественно-политическим системам. Региональный аспект сотрудничества показателен тем, что именно на местах на практике реализовывались идеи высшего партийного и государственного руководства двух государств. А именно этот уровень сотрудничества является наименее изученным в отечественной историографии. Именно в регионах сотрудничество приобретало «человеческое измерение», преодолевался стереотип врагов, возникший после ВОВ. В отношении между народами СССР и ГДР провозглашался принцип интернационального братства, устанавливались связи между отдельными коллективами, организациями и индивидуумами.
Историография проблемы. Проблема взаимоотношений СССР с ГДР получила достаточно широкое освещение в отечественной историографии. При этом можно выделить три взаимосвязанных и взаимозависимых направления исторических исследований. Прежде всего, речь идет о работах, скажем так -общего характера, в которых анализируются отношения СССР с социалистическими странами в целом. Другое направление - более узкая проблематика - труды, освещающие международные связи СССР и ГДР, и третье - исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества двух стран, в том числе на примере БАССР и округа Галле (ГДР).
В рамках этих направлений достаточно четко определяются два основных этапа: советская (до 1991 года) и историография ГДР (до 1989 г); современная российская и немецкая историография (с 1991/1989 до нашего времени).
Говоря о первом этапе, нельзя не отметить один существенный, по сути -определяющий момент: исследования советских историков проводились в русле общей концепции историко-партийной науки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основное внимание уделялось положительным сторонам сотрудничества СССР и ГДР как на межгосударственном, так и на региональном уровне. Какие либо противоречия, проблемы, трудности оказывались вне поля зрения историков. Бросается в глаза абсолютная идеализация роли Коммунистической партии. Отсюда схематизм и описательность в изложении вопросов.
В то же время, автор не склонен выступать обвинителем своих научных предшественников - в жестких условиях тотального идеологического прессинга они сделали очень многое в плане развития отечественной исторической науки и главное - заложили прочную основу для последующих исследований1.
В работах К.И. Зародова, В.В. Загладина, И.В. Дудинского большое внимание уделялось проблеме развития и совершенствования отношений между социалистическими странами. Авторы подчеркивают, что страны социализма стремятся к миру, к мирному сосуществованию с капиталистической системой, к ослаблению международной напряженности и к
1 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. - М., 1970. - С. 23-36; История дипломатии / Под ред.: Громыко А.А., Земскова И.Н., Зорина В.А., Семенова B.C., Тихвинского С.Л. Т. 5. - М., 1979. - С. 6-44; Внешняя политика и дипломатия зарубежных стран / Под ред. Тихвинского С. Л., Воронцова T.A., Борисова О.Б. - М., 1981. - С. 14-77; Антюхина-Московченко В.И., Злобин А.А., Хрусталев М.А. Основы теории международных отношений. - М., 1988. - С. 38-61. решению всех спорных международных вопросов путем переговоров. Во всех трудах отмечалось усиления интеграции между ними1.
Отдельные направления сотрудничества становились предметом изучения научных и научно-практических конференций.2 Коллективные труды посвящались вопросам политического, экономического, технического и культурного сотрудничества социалистических стран3.
В исследованиях С.С. Хромова, B.JI. Калашникова, Н.И. Шишова, B.C. Семенова, А.П. Тупикина процесс дальнейшего углубления, единства, сближения народов, интернационализация всех сторон общественной, хозяйственной и духовной жизни был показан как закономерный4.
Важное место в работах А.П. Кабаченко, Н.Н. Целищева, В.И. Седова, А.П. Щевелева уделялось отношениям между правящими партиями социалистических стран. Межпартийное сотрудничество коммунистических партий социалистических стран рассматривалось исследователями в рамках мирового социалистического содружества5.
Распад мировой социалистической системы оказал существенное воздействие на современную российскую историографию. Историография постсоветского периода, во многом пересматривающая методологические
1 Зародов К.И. Ленинизм и современные проблемы борьбы за социализм. - М., 1970. - С. 89-115; Международное рабочее движение. Очерки стратегии и тактики / Под ред. Загладина В.В. - М., 1987. - С. 2337; Дудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. - М., 1976. - С. 62-99.
2 Всесоюзной научной конференции на тему: «Историческое значение установления дружбы и сотрудничества между СССР и социалистическими странами Европы» прошедшей в Москве в феврале 1975 г. (На путях нерушимой дружбы. - М., 1977); Всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси в октябре 1976 года (Вопросы интернационального воспитания трудящихся. - М., 1977); Всероссийской научно-практической конференции в Уфе в мае 1977 г. (Вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи в свете решений XXV съезда КПСС. - М., 1978); Всесоюзной научно-практической конференции в Таллине в октябре 1982 года (Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. - М., 1982).
3 Возрастание руководящей роли марксистко-ленинских партий в условиях строительства развитого социализма и коммунизма. - М., 1978; Социальная политика коммунистических рабочих партий в социалистическом обществе. - М., 1979; Социалистический интернационализм: основные вопросы теории и практики международных отношений нового типа. - М., 1981; Партийное строительство в социалистических странах: направления, формы и методы руководящей деятельности коммунистических и рабочих партий. - М., 1980.
4 Хромов С.С., Калашников В.Л., Шишов Н.И. Интернационализм и патриотизм: история и современность. -М., 1977. - С. 3-52; Семенов B.C. Интернационализм и общественный прогресс. Опыт историко-социологического исследования. - М., 1978. - С. 63-95; Тупикин А.П. Творческое сотрудничество братских партий стран социализма. - М., 1984. - С. 24-32.
5 Кабаченко А. П. Развитие пролетарского интернационализма. - М., 1979. - С. 6-95; Целищев Н.Н. Великая сила пролетарского интернационализма. - М., 1978. - С. 81-123; Ладыгин Б.Н., Седов В.И., Ултанбаев P.P. Исторический опыт сотрудничества стран СЭВ. - М., 1980. - С. 37-52; Щевелев А.П. Пролетарский интернационализм. История и современность. - Л., 1984. - С. 8-24. основы советской науки, получила широкие возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов. В руки историков попадают новые, ранее закрытые материалы, позволяющие по-новому взглянуть на историческое прошлое.
В современной российской историографии вопросы взаимодействия СССР со странами социализма рассматриваются как в общих работах по международным отношениям1, так и в специальных трудах, посвященных эволюции и становлению режимов советского типа в странах Центральной и л
Восточной Европы .
При этом часть работ написана в духе восхваления успехов социалистической системы3, другие авторы занимают прямо противоположные позиции и отмечают враждебность коммунистического строя демократическим процессам в послевоенном мире (повторяя старые концепции западных советологов)4, некоторые пытаются дать общую характеристику эпохи без определения положительных, либо отрицательных сторон5.
Основные расхождения среди российских историков в вопросе становления мировой социалистической системы (восточного блока) выявляются в различной оценке роли внешнего (политика Москвы) и внутреннего (деятельность национальной партийно-государственной номенклатуры) факторов при возникновении и утверждении режимов советского типа в странах Центральной и Восточной Европы, а также в б толковании понятия народной демократии .
1 Торкунов А.В. Современные международные отношения. Раздел II. Гл. I, II. — М., 1999. - С. 152-182; Кеохейн P.O. Международные отношения: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Гудина Р., Клингеманна Х.Д. - M., 1999. - С. 28-56.
2 Волокитина Т. В., Мурашко Г. П., Носкова А. Ф., Покивайлова Т. А. Москва и Восточная Европа. Становление режимов советского типа (1949—1953): Очерки истории. - М., 2002; Политические партии России: история и современность. - М., 2000; Центральная и Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х т. -М., 2000.
3 Квицинский Ю. Внешняя политика СССР в годы перестройки // Наш современник. - 2005. - №1. - С. 5-47; Современные международные отношения. - М:, 1999. - С. 15-98.
4 Джузеппе Боффа. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964 - 1994. - М., 1996. - С. 300-318.
5 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. - М., 1995. - С. 165180; Медведев Р. Личность и эпоха: политический портрет Л.И. Брежнева. - М., 1991.-С6-23.
6 Волокитина Т. В., Мурашко Г. П., Носкова А. Ф., Покивайлова Т. А. Москва и Восточная Европа. Становление режимов советского типа (1949—1953): Очерки истории. - М., 2002. - С. 100-126; Маранц П. От Ленина до Горбачева: изменения в советских подходах к отношениям Восток - Запад // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - №1. - С.73.
Тема сотрудничества СССР со странами социалистического блока в основном продолжает развиваться в русле проблематики международных отношений периода биполярного мира. Современная российская историография пытается дать ответ на вопрос: «Кто из ведущих сверхдержав второй половины XX века виноват в развязывании холодной войны». Выводы историков по этому вопросу зачастую бывают прямо противоположными и продолжают зависеть от сложившейся политической и иной коньюктуры. Но, бесспорным является вывод, что за противостояние в послевоенном мире ответственны как США, так и СССР. Не менее бесспорен и вывод о том, что СССР и мировой социализм проиграли в жестком соревновании с капитализмом1.
Другое направление научных исследований, как уже отмечалось выше -изучение отношений СССР и ГДР. Этой проблеме было посвящено большое количество исследований. Это монографии, «Ежегодники германской истории», ученые записки, сборники, статьи2.
В работах М.И. Манусова, А.В. Николаева, Г.Н. Горошкова, JI.H. Гаранина, JI.K. Лебедева, В Т. Фомина сотрудничество между СССР и ГДР рассматривалось в трех основных ракурсах: сотрудничество между двумя марксистско-ленинскими партиями - КПСС и СЕПГ; межгосударственное сотрудничество в области экономики, дипломатии, обороны, науки, культуры, сотрудничество в сфере общественных отношений (профсоюзы, женские, молодежные, студенческие организации). Эти три направления сотрудничества в условиях социализма рассматривались в тесной взаимосвязи. Интеграция
1 Внешняя политика СССР и России. 1985 - 1995 (к десятилетию перестройки): Материалы научной конференции. - М., 1995. - С. 82; Полынов М.Ф. Внешняя политика СССР в период перестройки 1985-1991 гг. -СПб., 2001. - С. 294; СССР и холодная война / Под. ред. Лельчука B.C., Пивоварова Е.И. - М., 1995. - С. 25-99; Корниенко Г.М. Холодная война. Свидетельство участника. - М., 1995. - С. 20-65; Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991.-М., 1993.-С. 115.
2 Ежегодник Германской истории. - М., 1969- 1991; Германская история в новое и новейшее время. Т.2. - М., 1970; Вопросы строительства единого демократического миролюбивого германского государства,- М., 1951; Кульбакин В.Д. Очерки новейшей истории Германии. - М., 1962; ГДР (Серия «Экономика и политика зарубежных стран социализма»), - М., 1973; Бовтрук А.Н. СЕПГ боевой отряд международного коммунистического движения. - Киев, 1977. способствовала, по мнению историков, интернационализации в отношениях между двумя странами1.
В работах Н.В. Балябина, Ю.А. Чижова, Гейнца Хайтцера, К.А. Маркова отмечалась особая заслуга КПСС в создании антифашистско-демократического строя и новой экономики в ГДР. Подчеркивалась ведущая роль интернационализма в отношениях между СССР и ГДР2.
Исследуя социалистическую природу экономических отношений между СССР и ГДР, А.В. Николаева, A.M. Телефус, В.П. Жуков, В.Т. Фомин показывали примеры специализации и кооперации, доказывали взаимовыгодность всесторонних экономических связей между двумя социалистическими странами. На примерах результатов сотрудничества ГДР с СССР демонстрировались преимущества социалистического разделения труда перед капиталистическим3.
Важной вехой в освещении проблем взаимодействия СССР и ГДР стал коллективный труд по истории ГДР. В этом сборнике ученые весьма обстоятельно (естественно в духе времени - без учета отрицательных тенденций и альтернативных точек зрения) проанализировали основные этапы
1 Манусов М.И. Социалистический интернационализм - основа партийно-государственных отношений между СССР и ГДР // Конференция по итогам научной работы кафедры истории КПСС и марксистко-ленинской философии Московского экономико-статистического института за 1965 г. - М., 1966. - С. 115-132; Николаева А.В. Экономическое сотрудничество ГДР с СССР. - М., 1968. - С. 21-54; Горошкова Г.Н. Ленинизм и дружба народов СССР и ГДР // Ежегодник германской истории. - М., 1971. - С. 125-172; Горошкова Г.Н. Дружба и сотрудничество народов СССР и ГДР // Ежегодник германской истории. - М., 1968. - С. 331-352; Лебедев Л.К. Союз братских культур // Ежегодник германской истории. - М., 1978. - С. 40-41; Гаранин Л.Н. Некоторые вопросы общественных связей СССР и ГДР в области культуры // Проблемы германской истории. - Вологда, 1973. - С. 87-100; Фомин В.Т. Развитие всестороннего сотрудничества СССР и ГДР - воплощение идей социалистического интернационализма // Новая и новейшая история. - 1974. - №5; Укрепление единства социалистических стран. - М., 1977.
2 Бапябин Н.В. Осуществление КПСС и СЕПГ принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве СССР и ГДР. - M., 1968. - С. 78-95;; Чижов Ю.А. Деятельность СЕПГ по укреплению братской дружбы и сотрудничества между ГДР и СССР (1964-1970). - Ростов, 1971. - С. 45-64; Гейнц Хайтцер 30 лет СЕПГ - 30 лет боевого содружества с КПСС // Ежегодник Германской истории. - M., 1977. - С. 56-75; Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы между народами. Материалы всесоюзной научно-теоретической конференции 1-3 июня 1977г. - Алма-Ата, 1978. - С. 212-245; Завьялов А.С., Марков К.А. Интернациональное сотрудничество КПСС и СЕПГ движущая сила братской дружбы // Ежегодник германской истории. - M., 1985. - С. 208-227.
3 Николаева А.В. Экономическое сотрудничество ГДР с СССР в период развернутого строительства социализма. - M., 1970. - С. 35-115; Телефус A.M. Экономическое сотрудничество СССР и ГДР // Ежегодник германской истории. - M., 1971. - С. 156-170; Жуков В.П. Интернационализм в действии (участие БССР в братском сотрудничестве СССР с ГДР (1956-1972)). - Минск, 1974. - С. 21-69; Фомин В.Т. Развитие всестороннего сотрудничества СССР и ГДР // Новая и новейшая история. - 1975. - №5. - С. 45-69; Фомин В.Т. Углубление всестороннего сотрудничества между СССР и ГДР в 60-70-е гг. - Берлин, 1977. - С. 23-65; и исторического пути ГДР, ее внутреннюю и внешнюю политику, сферу социально-экономических преобразований и культуры.
Тем не менее, при всем множестве работ вне поля внимания оставались вопросы, касавшиеся трудностей экономического строительства, положения в сельском хозяйстве, реальных показателей в промышленности. А ведь 60-начало 70-х гг. - это время перехода развитых стран к полной автоматизации производства, массовому применению ЭВМ, развитию наукоемких отраслей. В СССР же еще не завершилась предыдущая стадия индустриализации, все более усиливались застойные явления, те же явления наблюдались и в странах социалистического лагеря.
Во второй половине 80-х гг. началось ослабление связей между историками двух стран. Это стало следствием отрицательного отношения руководства СЕПТ к начатой в СССР перестройке. Наглядные примеры этого мы можем встретить на страницах «Ежегодника германской истории». Примерно до 1986 года в сборнике регулярно публиковались советские и немецкие ученые (примерно поровну), а с 1986 года в сборнике встречаются лишь 1 - 2 публикации из ГДР. В сборнике за 1987 год уже нет ни одной статьи о сотрудничестве ГДР и СССР и, кроме того, публикуется статья о подходах западногерманской историографии к освещению вопросов новейшей истории (без критических замечаний, с внимательным анализом методологических схем). Неопределенность ориентиров руководства страны во внутренней и внешней политике, кризисные явления в экономике сказались и на потере интереса историков к изучению интернациональных контактов ГДР и СССР.
Значительное внимание советские историки уделяли определению периодизации отношений СССР и ГДР. Их сопоставление является важным для выработки собственной периодизации.
Советские историки обычно выделяли несколько этапов в сотрудничестве двух стран. Так, например, Г.Н. Горошкова, выделяла следующие периоды: 1. с мая 1945 по октябрь 1949 года - со времени победы над фашистской
Германией и до образования ГДР;
2. с октября 1949 по сентябрь 1955 года - с момента образования ГДР и до подписания Договора об отношениях между СССР и ГДР;
3. с сентября 1955 по июнь 1964 - начиная от подписания Договора об отношениях между СССР и ГДР и заканчивая подписанием Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и ГДР1.
Сходная периодизация, в основу которой были положены сроки действия договоров между двумя государствами: 1949-1955; 1955-1964; 1964-1975; 1975 - и далее, мы встречаем и у других советских историков2.
А.С. Завьялов, К.А. Марков предложили несколько иную периодизацию.
1. 1945-1949гг. (со времени победы над фашистской Германией и до образования ГДР);
2. 1949-1961гг. - период построения основ социализма в ГДР. Окончание данного этапа знаменовалось окончанием переходного периода от капитализма к социализму в ГДР;
3. 60-е н. 70-х гг. - начало строительства в ГДР развитого социализма;
4. начиная с 1971 года - после VIII съезда СЕПГ, всесторонне обосновавшего задачу построения развитого социализма3.
Однако общепринятая в советской историографии периодизация отношений СССР и ГДР основывалась именно на сроках действия межправительственных договоров.
Таким образом, советские историки провели большой объем работ по изучению отношений СССР и ГДР.
Современная отечественная и западная историография в оценках сотрудничества СССР и ГДР сходны в следующих тезисах:
1 Горошкова Г.Н. Дружба и сотрудничество народов СССР и ГДР // Ежегодник Германской истории. - М., 1969. -С. 331-352.
2 СССР-ГДР: сотрудничество и сближение. - М., 1984; Тупикин А.П. Развитие межпартийных связей коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества // Вопросы истории КПСС. - 1981.-№5.
3 Завьялов А.С., Марков К.А. Интернациональное сотрудничество КПСС и СЕПГ движущая сила братской дружбы // Ежегодник германской истории. - М., 1985. - С. 211-217.
1. раскол германского государства был следствием неразрешимых разногласий между двумя системами (социализма и капитализма) в лице СССР и США;
2. ФРГ и ГДР проводили политику, во многом определяемую соответственно США и СССР;
3. созданию экономической базы и успехам во внешней политике молодые немецкие государства всецело были обязаны СССР (ГДР) и США (ФРГ);
4. экономическое и политическое устройство ФРГ оказалось более жизнеспособной по сравнению с ГДР1.
Отечественные историки расходятся в оценках произошедших событий. К примеру, М.И. Семиряга, М.И. Орлова считают, продолжая прежние традиции советской историографии, что строительство социализма в ГДР, создание мощной экономической инфраструктуры, развитие интернационального сотрудничества являлось весомым стимулом для развития страны. Однако эти ресурсы были недостаточно использованы из-за недальновидной политики руководства ГДР и СССР во второй половине 80-х гг. Падение ГДР не было закономерным, а произошло вопреки логике поступательного развития стран социалистического содружества2.
В противовес им А.Ю. Ватлин, Р.Ю. Болдырев, А.И. Патрушев, К.И. Коваль негативно оценивают возможности социалистической системы хозяйствования в ГДР. Потенциально неэффективная система хозяйствования советского типа, искусственно взращенная на немецкой почве, оказалась нежизнеспособной без многочисленных вливаний. А кризисные явления в самом СССР, изменение внешнеполитических приоритетов предрешили падение социалистического режима в ГДР. Социализм, по мнению этих авторов, для немецких граждан всегда был чуждым, жителей Германии с малых лет пичкали «братской дружбой» с Советским Союзом, но из парадных
1 Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства: Политические воспоминания. - М., 1993; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. - М., 1995; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР: история, последствия. - М., 1996; Шульце X. Краткая история Германии. - М., 2004
2 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. - М., 1995; Орлова М.И. ГДР: рождение и крах. - М., 2000. мероприятий не выросло искренних чувств1. Сходных мнений придерживаются и современные западногерманские исследователи2.
Однако в современной российской историографии, как отмечают И.П. Дементьев, А.И. Патрушев: «.неисследованными остаются ключевые моменты истории Германии.проблема раскола Германии, кризисы и противоречия в развитии ГДР, исторические связи России и Германии, вызывающие сейчас повышенный интерес.»3. Поэтому дальнейшее исследование тем становления, развития, краха ГДР, роли в истории этого государства СССР потребует еще много усилий отечественных и зарубежных историков.
Современная российская историография предлагает новые хронологические рамки в освещении взаимодействия СССР и ГДР. Рассмотрим несколько из них.
Российский историк А.И. Патрушев выделяет следующие этапы:
1. 1945-1949 гг. (со времени победы над фашистской Германией и до образования ГДР);
2. 1949-1963 (провозглашение «Новой экономической системы планирования и руководства народным хозяйством»);
3. 1963 - сер 70-х (ухудшение экономической ситуации в стране);
4. сер 70-х - сер 80-х (вступление экономики ГДР в предкризисное состояние, начало перестройки в Советском Союзе);
5. сер 80-х - 90-е гг. (ухудшение отношений между ГДР и СССР в связи с перестройкой, падение ГДР)4.
Несколько иных позиции придерживается профессор Московского государственного университета М.И. Орлова:
1 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. - М., 2002. - С. 194; Болдырев Р.Ю. Актуальные проблемы правовой науки // Межвузовский сборник научных трудов Вып. 2. - Арханельск, 2002. - С. 7-12; Патрушев А.И. Германия в XX веке. - М., 2004. - С. 347-371; Коваль К.И. Последний свидетель. Германская карта в холодной войне. - М., 1997.-С 96-123.
2 Шульце X. Краткая история Германии. - М., 2004; Ференбах О. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю XX века. - М., 2001.
3 Дементьев И.П., Патрушев А.И. Отечественная историческая наука во 2-ой половине XX века // Историческая наука в XX веке. Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки. - М., 2002. С.130-146.
4 Патрушев А.И. Германия в XX веке. - М., 2004. - С. 293,347,360,373.
1. 1945-1949 гг. (со времени победы над фашистской Германией и до образования ГДР);
2. 1949 - 1961 гг. (завершение переходного этапа созданием основ социализма);
3. 1961 - 1975 гг. (признание ГДР в мире, подписание между СССР и ГДР Договора о дружбе и сотрудничестве);
4. 1975 - 1986 гг. (начало агонии Политбюро СЕПГ);
5. 1986 - до падения ГДР (ухудшение отношений с СССР из-за начала перестройки)
Таким образом, в основе периодизации отношений СССР и ГДР отечественных историков лежат либо даты заключения межгосударственных договоров, либо переломные этапы в экономической и политической жизни страны. Мы хотели бы предложить собственный вариант периодизации отношений СССР и ГДР, основанный на комбинации указанных принципов: 1.1945-1949 гг. - со времени падения фашистской Германии и до создания ГДР;
2. 1949 - 1955 гг. - с момента создания ГДР и до вступления в ОВД Германской Демократической Республики;
3. 1955 - 1964 гг. - начиная с вступления в ОВД ГДР и до подписания между СССР и ГДР договора о дружбе;
4. 1964 - 1975 гг. - в 1975 году был заключен новый договор о дружбе между странами, призванный расширить диапазон и повысить эффективность взаимных контактов;
5. 1975 - 1985 гг. - в 1985 началось ухудшение отношений между странами из-за отрицательного отношения к начавшейся в СССР перестройке со стороны руководства ЦК СЕПГ;
6. 1985 - 1989 гг. - это время характеризовалось ослаблением, практическим прекращением контактов между странами, усиливающимся кризисом системы.
Разделение материала исследования на последовательные этапы, как нам кажется, позволяет наглядно, на примере БАССР и округа Галле, проследить
1 Орлова М.И. ГДР: рождение и крах. - М., 2000. - С. 35,79, 82, 92, 94-95. динамику развития контактов между СССР и ГДР на региональном уровне. Рассмотрение происходивших процессов на местах в неотрывной связи от общегосударственных тенденций позволяет воссоздать целостную картину сотрудничества на всех уровнях и понять причины ослабления этого процесса, выделить положительный и отрицательный опыт тех лет.
Говоря о проблеме регионального сотрудничества СССР - ГДР, то ей не уделялось должного внимания ни в советской, ни в современной отечественной историографии. С конца 70-х в историографии появляются первые работы, освещающие дружественные связи областей и округов, городов и районов и содержащие ценный фактический материал, иллюстрирующий межпартийные и межгосударственные связи на региональном уровне, контакты отдельных трудовых коллективов двух стран1.
Практике развития местных дружественных связей между > БАССР и округом Галле посвящен лишь ряд материалов пропагандистского и научнопопулярного характера о сотрудничестве партийных и общественных • организаций, трудовых коллективов Башкирии и Галле, выпущенные башкирским и немецким издательствами2.
В работе М.А. Гафурова рассматриваются вопросы развития межпартийного сотрудничества между БАССР и округом Галле. Большое внимание автор акцентирует на культурных контактах, участии общественных, молодежных организаций в проведении праздничных мероприятий3.
1 Исаева Г.М., Кулешов Г. С., Цыанков В.П. Москва интернациональная. - M., 1977; Шпилев Е.П. Дружба не знает границ. - M., 1983; Рыбалко В.П. Вклад в дело дружбы и сотрудничества. - Л., 1981; Лавру к В.И. Рабочее рукопожатие. - M., 1978.
Дильмухаметов A.M. Созидательная сила братства народов. - Уфа, 1979; Халиков M.X. На принципах интернационализма. - Уфа, 1977; Наша дружба. Дни Башкирии в округе Галле. - Уфа, 1985; Рассказываем о Галле. - Уфа, 1968; Связи братские, интернациональные. Документы и материалы об интернациональных связях трудящихся БАССР с трудящимися зарубежных стран / Под ред. Иванкова В.П. - Уфа, 1980; Калашников Ю.В. Деятельность общественных организаций по развитию интернациональных связей трудящихся Башкирии в условиях развитого коммунистического строительства (1839-1967) // Вопросы истории Башкирии / Под ред. Танеева Р.Г. - Уфа, 1972; Лннд Э.И. Клуб интернациональной дружбы - школа коммунизма. - Уфа, 1972; Chronik der Freundschaft. Bezirk Halle - ASSR Baschkirien 1965-1980. - Halle, 1980; Zusammenarbeit zum gemeinsam Nutzen. - Halle 1980; Zwei gute Freunde. Freiheit Verlag und Redaktion. - Halle, 1975; Guten Tag, Baschkirien! - Halle, 1975; Die Chemiearbeitervon Bitterfeld in Ufa auf dem Weg der Sozialistischen okonomischen Integration, Grotenhainichen, 1980.
3 Гафуров М.А. Сближение. - M., 1978.
В «Очерках истории Башкирской организации КПСС» точкой отсчета развития контактов БАССР и округа Галле авторы считали Совещание представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшееся в Москве в ноябре 1960 года. Важная роль в совершенствовании сотрудничества принадлежала профсоюзам и обществам дружбы1.
В сборнике, составленном Н.Н. Нуртдиновым, освещается весь комплекс вопросов, связанных с начальным периодом в установлении дружественных связей БАССР и округа Галле. Подобные сборники выходили и в последующие годы2.
Г.М. Вахитов подробно рассматривает процесс налаживания сотрудничества между редакциями газет округа Галле и БАССР.3.
В брошюре Я.Б. Хусаинова повествуется о подготовке студенческих строительных отрядов вузов БАССР и округа Галле и их работе. Представленный материал содержит различные примеры из практики строительных отрядов4.
В 1975 году вышла работа, посвященная Башкирскому государственному ансамблю народного танца. Особое место в изложении отводилось участию ансамбля в традиционных праздничных фестивалях, проходивших в округе Галле5.
Г.Т. Хусаинова представила краткий исторический очерк развития сотрудничества трудовых коллективов, вузов БАССР и округа Галле6. В 1982 году вышла новая ее статья, в которой содержатся фактические данные по результатам обмена между предприятиями БАССР и округа Галле опытом работы, внедрения технологических установок партнеров7.
1 Очерки истории Башкирской организации КПСС. / Под ред. Иванкова В.П., Болтушкина В.В., Танеева Р.Г и т.д.-Уфа, 1973.-С. 587-588
2 Дружбе нет границ / Под ред. Нуртдинова Н.Н. - Уфа, 1973; Кучикбаев Ф.С. Опыт друзей самое большое капиталовложение // 20 лет братской дружбы. - Уфа, 1985. - С. 65-72.
3 Вахитов Г. М. Дружба не знает границ // И летопись и призыв. - Уфа, 1969. - С. 47-63.
4 Планета ССО / Сост. Хусаинов Я.Б. - Уфа, 1977. - С. 52-64.
5 Башкирский государственный ансамбль народного танца. - Уфа,1975. - С. 33.
6 Хусаинова Г.Т. Из истории содружества трудящихся Уфы и округа Галле (ГДР) в период развитого социализма. // Новые материалы и исследования по истории и филологии Башкирии. - Уфа, 1976. - С. 42-67. 'Хусаинова Г.Т. Участие БАССР в международных экономических связях советского союза // Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии. - Уфа, 1982. - С. 150-153.
Большое количество сборников посвящены многочисленным дням и неделям дружбы. В них содержится большое количество фотографий, отображающих наиболее памятные события тех дней, краткие их описания1.
Из приведенного перечня работ о дружбе между республикой и округом Галле мы можем сделать вывод о весьма скромном месте в исследованиях историков роли связей местных партийных и государственных органов в системе межпартийного и межгосударственного сотрудничества социалистических стран. Очень скудно, эпизодично освещаются тенденции, особенности, формы и методы развития партийных, экономических, культурных связей между БАССР и округом Галле (ГДР).
Со второй половины 1980-х гг. в советской историографии стали появляться первые научные труды, касающиеся проблем сотрудничества между СССР и ГДР на региональном уровне. Исследование контактов БАССР и округа Галле в политической, экономической и культурных сферах провел У.З. Юмагузин. Он считал, что партийное сотрудничество регионов является важным стимулом дальнейшего укрепления идеологической сплоченности и экономического потенциала стран социализма2.
Краткий анализ сотрудничества в современной российской историографии был проведен лишь в работе Р.Г. Кузеева. В книге автор рассматривает сложный период реформирования страны от перестройки до начального этапа функционирования молодого Российского государства. Автор отдельно останавливался на особенностях развития промышленности республики, реализации программы приватизации в 90-е годы XX века, положении рабочего класса, проблемах занятости, зарубежных связей, конверсии, изменениях в социальной сфере, экологии, работе профсоюзов. Отдельная глава в ней отведена вопросам внешних связей Республики
1 Юмагузин У.З. Наша дружба. - Уфа, 1976. - С. 1-49.
2 Кокебаева Г.К. Обзор источников по экономическим, научным и культурным связям Германской Демократической Республики и Казахской ССР // Вопросы германской истории. Вып. 12. - Днепропетровск, 1984. - С. 9-14; Штайнингер Н. Основные черты сотрудничества профсоюзов ГДР и .СССР в 70-е гг. // Интернациональное сотрудничество социалистических стран. - М., 1984. - С. 62-78; Сафарлы М.Г. Участие Азербайджанской ССР в экономическом сотрудничестве СССР с ГДР (1941-1981) // Политика мира и сотрудничества. - Баку. - С. 42-48; Юмагузин У.З. Роль связей местных организаций КПСС и СЕПГ в развитии дружбы и многостороннего сотрудничества между СССР и ГДР. Дисс. канд. ист. наук. - Уфа, 1986.
Башкортостан, она указывала на большее значение налаживания эффективного взаимодействия с иностранными государствами в сфере экономики. Анализируя перспективы развития связей между современной Башкирией и ведущими иностранными государствами Р.Г. Кузеев подчеркивает необходимость изучения опыта прошлого и учета его в настоящей практике1.
Что касается периодизации сотрудничества СССР и ГДР на региональном уровне, то эта проблема в советской и современной отечественной историографии отдельно не рассматривалась. Процессы, происходившие на местах, рассматривались в общей логике и хронологии межпартийных и межгосударственных контактов на уровне центральных партийных и государственных структур. Однако, характеризуя главные этапы в развитии двухсторонних контактов между СССР и ГДР, такая периодизация не учитывает специфику регионального взаимодействия. Поэтому применительно к уровню отношений Башкирской АССР и округа Галле периодизация, на наш взгляд, должна выглядеть несколько иначе:
1. 1964 - кон. 1960-х гг. - установление первых официальных контактов между областной партийной организацией КПСС БАССР и окружным комитетом СЕПГ округа Галле; ~
2. нач. 1970-х - сер.80-х - поступательное развитие сотрудничества в сфере политики, экономики, культуры на всех уровнях;
3. сер. 1980-х - кон. 80-х постепенное свертывание отношений между республикой и округом.
Являясь производной от общей периодизации отношений СССР и ГДР, данное деление истории взаимоотношений Башкирской АССР и округа Галле позволяет понять специфику реализации на региональном уровне принятых центральными партийными и государственными органами власти решений. Нужно отметить, что невозможно четко определить 1975 г. рубежным в развитии регионального взаимодействия, так как принятый в этом году новый договор между СССР и ГДР в логике разворачивавшихся в республике
1 Кузеев Р.Г. Новые шаги Башкортостана. - Уфа, 1994. - С. 250-284. интернациональных контактов был логическим продолжением, неким дополнительным импульсом к развитию отношений между БАССР и округом Галле, а ни чем - то принципиально новым в этом процессе. В целом, весь период 1970-х гг. в советской прессе называли новым этапом в отношениях между братскими странами, когда связи на уровне местных партийных органов приобретают новое качество1. Поэтому выделение примерных этапов, как нам кажется, будет наиболее целесообразным для комплексного освещения темы исследования.
В целом, можно сделать вывод о недостаточной и фрагментарной изученности взаимодействия БАССР и округа Галле в советской и современной отечественной историографии. Неразработанность и актуальность проблемы внешнеполитических связей РБ и определили выбор темы исследования: «Региональный аспект взаимоотношений ГДР и СССР в 1964 - 1989 гг. (на примере БАССР и округа Галле), призванный восполнить данный пробел.
Источниковая база
Исследование проводилось на основе разнообразных источников. Основу диссертации составили неопубликованные документы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Часть из этих документов вводятся в научный оборот впервые.
Основной массив архивных материалов по проблеме сосредоточен в ЦГАОО РБ. На основе четкой регламентации и строгой отчетности подавляющее количество источников находится в Фонде 122 - это фонд Башкирского обкома КПСС.
Документы фонда содержат богатый материал по сотрудничеству как в политической, экономической, так и культурной, социальной сферах. Многочисленные распоряжения, справки, постановления, отчеты, переписка с выше и ниже стоящими органами, выписки, протоколы заседаний, переговоров
1 Правда.- 1980.-3 ноября. между партийными руководителями Башкирского обкома КПСС и Галльского окружного комитета СЕПГ - все это позволяет воссоздать целостную картину происходивших в то время событий и понять причины тех или иных решений1.
Ценный фактический материал по контактам в различных сферах народного хозяйства был получен в ходе изучения фондов горкомов и райкомов КПСС Б АССР: № 342 (Уфимского городского комитета КПСС), № 649 (Ишимбайского городского комитета КПСС), № 788 (Стерлитамакского городского комитета КПСС), № 6958 (Салаватского городского комитета КПСС), № 8726 (Мелеузовского городского комитета КПСС), № 9730 (Нефтекамского городского комитета КПСС), № 207 (Кировского районного комитета КПСС г. Уфы), № 2816 (Алыыеевского районного комитета КПСС), № 427 (Дюртюлинского районного комитета КПСС), № 1194 (Кармаскалинского районного комитета КПСС).
В фондах содержатся планы, отчеты, справки о работе городских, районных, первичных организаций по выполнению планов дружественных связей с зарубежными странами, в том числе и с ГДР, о взаимодействии с горкомами, райкомами СЕПГ округа Галле. Протоколы торжественных собраний, городских конференций, содержащиеся в фондах позволяют проанализировать деятельность отделений общества Советско-германской дружбы и культурных связей. Изучение документов помогает воссоздать картину и подкрепить конкретными фактами процесс сотрудничества БАССР и округа Галле на примере городов и районов2.
Деятельность Башкирского обкома ВЛКСМ отражена в Фонде № 341. Материалы фонда содержат справки, информации, отчеты обкому КПСС о выполнении планов интернационального сотрудничества, справки о работе комитетов ВЛКСМ вузов по сотрудничеству с ССНМ.
1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 18,35,73 74, 75, 77, 78, 81, 85,86, 87,212, 185, 186,187, 189,190,192, 194,198, 200, 203,206,209,212,215,216,218,221,224, 227,233.
2 ЦГАОО РБ. Ф. 207. Оп. 4; Ф. 342. Оп.79,81; 427, Ф. 649. Оп. 78, 82, 84, 86, 88, 90,92,94; Ф. 788. Оп 12, 18, 24; Ф. 1194. Оп. 8; Ф. 2816, Оп. 32; Ф. 6958. Оп.12; Ф. 8726. Оп. 27.
Фонд № 341 содержит богатейший материал по обмену опытом работы между комсомольскими работниками в сфере идеологической работы; организации Башкирским обкомом ВЖСМ студенческих строительных отрядов (ССО) для прохождения трудовой практики и отдыха в округе Галле (ГДР); проведении взаимных поездок на отдых, в учебно-ознакомительные практики между детскими садами, школами и высшими учебными заведениями БАССР и округа Галле1.
Строго подчиняясь обкому КПСС, Башоблсовпроф контролировал широкий спектр отношений БАССР и округа Галле. Из материалов Фонда № 8897 (Башоблсовпрофа) можно судить не только о сотрудничестве организаций, предприятий, но и о культурных связях: проведении многочисленных Дней, Недель Дружбы. Башоблсовпроф организовывал, отправлял и принимал Поезда дружбы, курировал обмен деятелями культуры и искусства. Кроме того, важной задачей профсоюзной организации было проведение социалистического соревнования, подведения его итогов, вручения памятных подарков и призов победителям, проведение мероприятий по внедрению в собственное производство опыта новаторов из социалистических стран2.
Документы, раскрывающие роль, место и вклад в сотрудничестве государственных органов (Совета Министров Республики Башкортостан), истории контактов отдельных производственных объединений содержатся в ЦГИАРБ.
В различных документах фонда Совета Министров БАССР (№ Р-933): протокольной части, постановлениях, справках и информациях по выполнению указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, бюро обкома КПСС отображена деятельность государственных структур в развитии сотрудничества с округом Галле. В отношении темы международных связей республики - это документы о выделении денежных
1 ЦГАОО РБ. Ф.341. Оп. 30,31,33, 35,45,47.
2 ЦГАОО РБ Ф. 8897. Оп. 4,76,78, 192,194,212,215,221. сумм на проведение и участие в различных международных ярмарках; на обслуживание различных делегаций, как с башкирской, так и с германской стороны; на организацию различных праздников, фестивалей, «поездов дружбы» и т.д. Реальные финансовые выкладки дают богатейший материал для анализа эффективности и действительной необходимости сотрудничества для двух стран1.
Ряд документов, раскрывающих деятельность крупных промышленных предприятий БАССР в развитии сотрудничества с округом Галле (ГДР) содержатся в ЦГИА РБ в фондах № Р-3207, № Р-3233, № 4632.
В Фонде Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (№ Р-3207) содержатся документы, в которых рассматриваются многочисленные визиты специалистов однопрофильных предприятий округа Галле, ответные поездки работников завода. Особое внимание уделялось «правильной» постановке идеологической работы, воспитанию работников в духе социалистического интернационализма2.
В Фонде № Р-3233 содержатся ежедневные выпуски газеты «Нефтехимик», в которой рассказывается о повседневной жизни Уфимского завода синтетического спирта имени 40-летия ВЖСМ. Особое внимание в статьях отводилось теме сотрудничества с социалистическими странами в целях повышения эффективности производственных механизмов и единения духовного потенциала двух народов3.
Выполнение планов экспортных и импортных поставок, получение новых технологических линий от партнеров из ГДР и другие вопросы сотрудничества ПО «Башкируголь» с однопрофильными предприятиями округа Галле документально отображены в Фонде № 46324.
Кроме того, был изучен архив школы №86, касающийся деятельности клуба интернациональной дружбы «Спартак» под руководством Э. Линда.
1 ЦГИА РБ Ф. P-933.On.29.
2ЦГИАРБ Ф. Р-3207. Огт. 1,2.
3 ЦГИА РБ Ф. Р-3233. Оп. 2.
4 ЦГИА РБ Ф. 4632. Оп. 3.
Материал, собранный за многие годы учащимися и преподавателями школы, позволяет проследить процесс сотрудничества школ республики и округа Галле в его динамике, понять главные мотивы и увидеть наглядные результаты контактов в образовательной сфере.
Большое значение для понимания процесса международного сотрудничества СССР и ГДР, в том числе и на региональном уровне (БАССР -округ Галле (ГДР)) имеют документы высших партийных, государственных, общественных организаций. Автор внимательно изучил стенограммы съездов, материалы, содержащиеся в многотомном издании «КПСС в резолюциях», так как решения партийных органов составляли основу для развития межгосударственного сотрудничества1. Особую группу составляют законодательные акты и документы правящих партий: Конституции СССР и ГДР, Уставы КПСС и СЕПГ. Их сравнение, с одной стороны, помогает понять разницу между объявленным в основном законе общественном и государственном устройстве и реальном порядке, определяющим деятельность организаций, учреждений, поведение граждан. С другой стороны, их сопоставление иллюстрирует родство партийно-государственных систем двух стран.
Документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, переговоры Генеральных секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран, комплексные программы углубления и совершенствования сотрудничества помогают увидеть основные сферы и этапы сотрудничества между странами и перспективы дальнейшего развития2.
Процесс развития интеграции стран социализма, международная и внутриполитическая ситуация регулярно отражались в итоговых решениях
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 10 (1961-1965). - M., 1983; Т. 11 (1965-1970). - М., 1983; Т. 12 (1971-1975). - М„ 1986, Т. 13 (1976-1980). - М., 1987, Т. 14 (1981-1984). - М, 1987.
2 Программные документа борьбы за мир, демократию и социализм. Документы Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий. - М., 1961; Международные совещания коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. - М., 1969; Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. - М., 1977; Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования строительства и развития социально-экономической интеграции стран-членов СЭВ. - М., 1971. съездов КПСС и СЕПГ1. Эти документы также были использованы в исследовании для воссоздания целостной картины взаимодействия партий двух стран в сфере политики, экономики и культуры.
Важные материалы по истории советско-германского сотрудничества, использованные при написании данного исследования, содержатся в официальных договорах, заключенных между этими странами. К ним относятся: «Договор о дружбе, взаимной помощи и сотрудничеству между СССР и ГДР» от 12 июня 1964 года; «Соглашение между правительством СССР и правительством ГДР об оказании СССР технического содействия ГДР в проведении геологопоисковых и разведочных работ на нефть и газ, а также в организации добычи нефти и газа» от 12 июня 1964 года; «Соглашение между правительством СССР и правительством ГДР об образовании Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между СССР и ГДР» от 16 марта 1966 года; «Соглашение между правительством СССР и правительством ГДР о взаимных безвизовых поездках граждан обоих государств» от 28 ноября 1969 года; «Соглашение между правительством СССР и правительством ГДР о сотрудничестве в области туризма» от 6 октября 1970 года; «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ГДР» от 7 октября 1975 года; «Соглашение о сотрудничестве в области телевидения между Государственным комитетом Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию и Государственным комитетом по телевидению при Совете Министров ГДР» от 2 февраля 1977 года; Соглашение между правительством СССР и правительством ГДР о сотрудничестве в области почтовой и электрической связи» от 24 июня 1977 года, «Соглашение о сотрудничестве в области радиовещания между Государственным комитетом Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию и Государственным комитетом по радиовещанию при Совете Министров ГДР» от 9 февраля 1978 года; «Соглашение между правительством
1 Материалы XXIII съезда КПСС. - М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. - М., 1974; Материалы XXV съезда КПСС. - М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1982; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1987; XI съезд СЕПГ. - Берлин, 16-22 апреля 1986 г
СССР и правительством ГДР о культурном и научном сотрудничестве» от 12 мая 1978 года1. Межгосударственные договоры создавали нормативно-правовую базу для сотрудничества на уровне отраслей и регионов
Изучение межгосударственных документов помогает создать достоверную картину контактов между государствами в целом, понять основные тенденции отношений между ними, а затем уже переходить на региональный уровень.
Кроме того, по итогам визитов партийно-государственных делегаций выпускались специальные брошюры, в которых фиксировались программы пребывания и принятые совместные решения, что так же немаловажно для всестороннего изучения контактов СССР и ГДР2.
Богатый материал, содержащий основные показатели областей экономики, культуры, социальной сферы содержится в выходивших ежегодно статистических данных стран, входивших в Совет Экономической Взаимопомощи3.
Особую группу источников составляет периодическая печать. В периодической печати находили свое отражение официальные визиты государственных и партийных деятелей как СССР и ГДР, так и БАССР и округа Галле. В газетах представлены данные о конкретных фактах сотрудничества между БАССР и округом Галле, отдельными предприятиями и организациями. Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений. Так газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения, а в отдельных случаях и подлоги. Однако в сопоставлении с другими источниками материалы печати дают дополнительную возможность составления объективной картины происходящего.
1 СССР-ГДР. 30 лет отношений 1949-1979. Документы и материалы. -М., 1981.
2 Визит в Советский Союз партийно-государственной делегации Германской демократической Республики 6 -13 октября 1975 года. - М., 1975; Визит в Советский Союз партийно-государственной делегации Германской демократической Республики 3-7 мая 1983 года. - М., 1983 и т.д.
3 Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической взаимопомощи. - СЭВ, 1964-1989.
Прежде всего, были изучены материалы центральных газет «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда» в которых публиковался богатый материал по сотрудничеству ЦК КПСС и СЕПГ, содержались данные по практическому воплощению планов на примере отдельных предприятий, коллективов.
Были проанализированы статьи, опубликованные в крупных республиканских изданиях, таких как «Советская Башкирия», «Совет Башкортостаны», «Кызыл Тан», «Вечерняя Уфа», «Ленинец» и т.д. Большое количество статей посвящены сотрудничеству предприятий - побратимов, обмену опытом, организации социалистических соревнований1. Множество статей рассказывает о сотрудничестве редакций башкирских и галльских изданий, создании совместных телевизионных проектов2. Также большое внимание в публикациях уделялось культурному обмену, сотрудничеству образовательных учреждений3.
Особую группу источников составляют мемуары и воспоминания. Наибольший интерес, наряду с воспоминаниями Юмагузина У.З. (заведующего сектором зарубежных связей Башкирского обкома КПСС), Гайнуллина М.Ф. (председателя правления Башкирского республиканского отделения Советского общества дружбы с ГДР), Кучикбаева Ф.С (работника Белорецкого металлургического комбината имени М.И. Калинина) и другими, представляют мемуары бессменного участника сотрудничества между школами БАССР и округа Галле учителя Уфимской школы-гимназии №86 Э. Линда. Он провел поистине титаническую работу по популяризации и совершенствованию преподавания немецкого языка в дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях, был бессменным руководителем клуба интернациональной дружбы «Спартак» школы №86. Огромная воля, упорство,
1 Хамзин Р. Обмениваемся опытом // Советская Башкирия. - 1980. - 24 августа; Специалисты из ГДР в Башкирии // Советская Башкирия. - 1981.-27 июня; За достижение лучших результатов // Советская Башкирия. - 1985.-27 апреля.
2 Шайхисламов Ф.Н. На празднике газеты Фрайхайт // Советская Башкирия. - 1982. - 6 июля; Башкиров Р. Совместно с коллегами // Вечерняя Уфа. - 1988. - 15 июля; Киножурналисты из Округа Галле в Башкирии // Советская Башкирия. - 1982. - 10 сентября.
3 Арсланова А. Танец от души // Ленинец. - 1983. - 29 ноября; Туристы из Округа Галле // Вечерняя Уфа. -1984. - 19 мая; Писатель и ученый из ГДР в Башкирии // Вечерняя Уфа. - 1985. - 11 июня. педагогический талант позволили ему из обычной школы, со средним знанием иностранных языков, используя развивающиеся контакты республики с округом Галле, сделать первоклассную гимназию, выпускники которой владели иностранными языками в совершенстве. Этот успех стал возможным благодаря методичной, ежедневной работе коллектива школы, выстраивающей собственную, уникальную технологию подготовки учащихся. Свой жизненный путь, этапы создания клуба интернациональной дружбы, организацию совместной педагогической работы с немецкими коллегами он описал в ценнейшем для данного исследования труде1.
В целом, названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют глубоко и всесторонне раскрыть поставленную проблему.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении, развитии, противоречиях и в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами.
Исследование велось на основе проблемно-хронологического принципа. Это позволило осветить поставленные вопросы в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретно-историческом фоне.
В ходе исследования использован системный подход - способ теоретического представления и воспроизведения объектов как систем, в основе которого лежит принцип целостности2. Применение системного анализа необходимо для рассмотрения отношений СССР и ГДР в двух плоскостях, с одной стороны, как части внешнеполитической стратегии каждого из этих государств, с другой стороны, в их взаимосвязи с изменениями, происходившими в системе международных отношений после второй мировой войны.
Анализ отношений СССР и ГДР, в том числе и на региональном уровне БАССР - округ Галле, предполагает использование суммы методов и процедур
1 20 лет братской дружбы. - Уфа, 1985; Линд Э.И. Клуб интернациональной дружбы - школа коммунизма. -Уфа, 1981.
2 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2004. - С. 167-192. междисциплинарного характера, применяемых для накопления и первичной систематизации документального материала1. В данной работе использованы такие методы анализа ситуации как изучение документов и сравнение. При изучении документов применялись методы критической интерпретации исторических источников с учетом тех целей, которые стояли перед автором того или иного документа в момент его создания. В этой связи особое значение имел метод сопоставления нескольких источников.
Кроме того, в соответствии с поставленной целью и задачами использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения исследованного материала, аналогии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1964 по 1989 гг.: с постановления Президиума ЦК КПСС от 16 мая 1964 года «О плане обмена группами партийных работников между КПСС и СЕПГ на 1964 год»2 до системного кризиса в ГДР и прекращения каких-либо контактов между округом Галле и БАССР.
Территориальные рамки исследования включают территорию Башкирской АССР (ныне Республики Башкортостан) и округа Галле (ГДР) (ныне территории Саксонии-Анхальт).
Цель исследования состоит в комплексном изучении связей БАССР и округа Галле ГДР в политической, экономической, культурной и партийных сферах.
Задачи исследования:
• определить структуру и основные механизмы сотрудничества в рамках социалистического содружества на примере СССР и ГДР;
• выявить основные этапы развития отношений СССР и ГДР, БАССР и округа Галле в исследуемый период;
• показать роль и место различных партийно-государственных органов, способы принятия и реализации решений;
1 Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М., 2004. - С. 179.
2 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 73. Д. 58. Л. 14-15. изучить формы политического и идеологического сотрудничества СССР и ГДР на региональном уровне; вычленить реальные выгоды от экономического сотрудничества двух стран на примере БАССР и округа Галле (ГДР); рассмотреть влияние культурных контактов на сближение народов двух стран; определить степень участия общественных организаций, граждан БАССР и округа Галле (ГДР) в процессе сотрудничества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках рассматриваемого периода регионального аспекта сотрудничества БАССР и округа Галле мы выделили три этапа: 1) 1964 - кон. 1960-х гг.; 2) нач. 1970-х - сер.1980-х гг.; 3) сер. 1980-х - 1989 г.
Главным звеном взаимодействия СССР и ГДР на всем протяжении межгосударственных отношений были правящие партии двух стран: КПСС и СЕПГ. На всех ступенях власти СССР и ГДР проводился принцип единоначалия и строгой подчиненности. Государственные структуры (Совет Министров и т.д.), профсоюзы, молодежные организации, редакции газет, журналов были органично вписаны в партийно-государственную систему. Местный уровень власти всецело копировал вышестоящие, роль низовых партийных структур сводилась к четкому и неукоснительному выполнению решений центральных органов. «Перестройка» и перераспределение полномочий в пользу государственных структур власти не внесла существенных корректив в общую структуру сотрудничества.
Башкирский обком КПСС и Галльский окружной комитет СЕПГ осуществляли повседневный контроль и практическое руководство развитием многосторонних связей партийных и советских организаций, профсоюзов и комсомольских организаций, обществ дружбы, трудовых коллективов и учебных заведений БАССР и округа Галле в соответствии с планами Центральных комитетов КПСС и СЕПГ.
Реализация межгосударственных планов сотрудничества СССР и ГДР в целом и регионов в частности начиналось именно на местном уровне. Местные организации КПСС и СЕПГ предварительно обсуждали и утверждали на своем уровне комплексный план дружественных связей. Планы включали мероприятия не только партийных, но и советских органов, профсоюзов и комсомольских организаций, отделений обществ дружбы, трудовых коллективов и организаций, которые осуществляли связи.
Осуществление планов контактов между БАССР и округом Галле находилось под особым контролем ЦК партий. Регулярными были отчеты об эффективности в работе по осуществлению связей и предложения к плану сотрудничества на следующий год, которые готовил отдел организационно-партийной работы, пропаганды и агитации Башкирского обкома КПСС.
Каждый период обладал собственными специфическими чертами в политическом, экономическом, культурном и партийном сотрудничестве.
Взаимодействие БАССР и округа Галле на первом этапе характеризовалось:
1. установлением непосредственных связей между отдельными регионами, предприятиями, сельскохозяйственными коллективами. В рамках научного и культурного сотрудничества происходили контакты между ведущими учреждениями среднего и высшего образования БАССР и округа Галле, на базе и опыте которых происходило дальнейшее развитие интернациональной дружбы и вовлечение в этот процесс все новых коллективов;
2. ведущая роль в планировании экономического, научного и культурного сотрудничества БАССР и округа Галле принадлежала соответствующим отделам областной партийной организации, работники которых регулярно встречались для изучения вопросов дальнейшего совершенствования совместной работы;
3. по разнарядке ЦК КПСС и СЕПГ, зафиксированной в ежегодном планировании, крупные производства нефтяной, химической промышленности, строительства и сельского хозяйства начинали взаимодействие с однопрофильными коллективами округа Галле. Основными формами контактов между ними были мероприятия больше политико-воспитательного, чем экономического характера.
4. культурное сотрудничество не получило в этот период глубокого развития Танцевальные коллективы, музыканты, художники, поэты из БАССР не поддерживали прямые контакты со своими коллегами из округа Галле. Связи в области спорта ограничивались встречами руководства спортивных обществ и выработкой общих подходов
5. наряду с взаимодействием на уровне обкома БАССР и окружкома округа Галле некоторые предприятия БАССР были задействованы в рамках сотрудничества центральных ведомств СССР и ГДР.
В 1970 - сер. 1980-х гг. между БАССР и Галле происходит количественный и качественный рост контактов.
Несколько изменяется общее планирование сотрудничества. В нем стали определяться как общие направления взаимодействия, так и примерный перечень необходимых для выполнения мероприятий, сроки их реализации. Это, с одной стороны, сказывалось на проведении сотрудничества по четко определенной высшими партийно-государственными органами схеме, с другой же, побуждало региональные власти к более тесным контактам по детализации указанных в плане мероприятий, уточнению сроков их проведения.
Существенного прогресса достигла организация экономических контактов со стороны местных властей. Личные контакты секретарей БАССР и округа Галле позволяли оперативно решать многие вопросы в ходе консультаций и телефонных переговоров.
В сфере экономических, научных и культурных контактов значительную роль играли государственные структуры. Работники Совета Министров БАССР и обкома КПСС регулярно выезжали в округ Галле для изучения опыта и заключения необходимых соглашений.
Развиваются контакты между комсомольскими организациями, средствами массовой информации, профсоюзами республики и округа Галле, обществами дружбы. Приоритетным в совместной деятельности партийно-государственных, общественных структур были акции политико-воспитательного характера. В сознании людей укреплялось позитивное отношение к ГДР и СССР, создавалась необходимая атмосфера для более полной интеграции в экономике, политике и культуре. Важнейшей задачей профсоюзов был обмен опытом стимулирования повышения производительности и качества труда при снижении трудовых и энергетических затрат.
Комсомольские, профсоюзные организации, общества дружбы БАССР и округа Галле уделяли самое пристальное внимание организации и проведению отдыха, трудовой практики школьников и студентов в дружественной стране. Обмен группами школьников и студентов был регулярным и с каждым годом их количество возрастало.
В начале 1970-х гг. произошел подъем в области обмена туристическими группами. Организация отдыха трудящихся на территории дружественной земли стало дополнительным стимулом повышения личной заинтересованности рабочих в подъеме результативности своего труда и одним из важных элементов интернационального воспитания.
С середины 1970-х гг. в процессе интернациональной дружбы начинают участвовать отдельные города, районы БАССР и округа Галле. Многообразные совместные акции стали проводить не только на уровне областных комитетов, но и на уровне районных, городских первичных организаций.
Происходит качественное изменение экономического взаимодействия БАССР и округа Галле. Расширялись связи между сельскохозяйственными коллективами, предприятиями химической, нефтехимической промышленности, строительными организациями. С каждым годом происходило увеличение числа предприятий, организаций, коллективов, задействованных в этом процессе. Предприятия металлургии, легкой, пищевой промышленности, угледобывающих производств, лесного хозяйства БАССР и округа Галле заключали между собой договора о сотрудничестве. Увеличивается количество вузов, школ, НИИ, участвующих в сотрудничестве.
Становятся регулярными поездки специалистов народного хозяйства для обмена опытом и непосредственной работы на однопрофильных производствах округа Галле и БАССР. Расширяется практика обмена делегациями работников образовательной сферы и науки. Обмен опытом и совместные разработки оказывали практическую пользу народному хозяйству и образованию СССР и ГДР.
В этот период достигают наивысшего развития связи в области литературы и искусства. К середине 1980 г. в этом процессе в той или иной степени участвовали все направления искусства (живопись, музыка, танцы) и литературы. Контакты ограничивались проведением праздничных мероприятий для популяризации среди населения идей интернационализма.
Пиком в развитии контактов между СССР и ГДР в образовательной сфере был рубеж 1970-х - 1980-х гг. Наибольшую же эффективность приобрела совместная работа НИИ БАССР и Галле в 1980-е годы, когда в промышленном производстве СССР и ГДР были внедрены разработки ученых двух стран.
В 1980-е гг. началось последовательное развитие контактов в спортивной сфере, это направление было взято под особый контроль ЦК партии.
Показателем достижения интеграции между странами прежде всего в идеологической области стало проведение интернационального социалистического соревнования, выставок достижений народного хозяйства. Широкомасштабное ведение соревнования между предприятиями ГДР и СССР должно было стимулировать развитие производства и содействовать его переводу на более качественный уровень. Партийные отделы, профсоюзные комитеты предприятий четко оговаривали условия соревнования, показатели, по которым подводились его итоги, меры материального и морального стимулирования.
Выставки были показателем растущей роли регионов в сотрудничестве между странами. Участие БАССР в выставках, международных ярмарках должно было укрепить позиции регионов в рамках советско-германских отношений и способствовать установлению контактов местных предприятий с крупнейшими производителями из ГДР.
Все уровни народного образования (начиная яслями и заканчивая высшими учебными заведениями) БАССР и округа Галле, оказались участниками интернационального сотрудничества. Под руководством партийно-государственных структур они проводили эффективную совместную работу и обогащали учебно-методический потенциал. Столь же продуктивным в рамках общегосударственного взаимодействия была совместная работа НИИ БАССР и Галле. Совместные разработки ученых двух стран находили практическое применение в народном хозяйстве.
Именно в плане культурных контактов взаимодействие БАССР и округа Галле пробрело общенародный характер. Школьники, студенты, преподаватели - вот те категории граждан СССР и ГДР, ставшие полноценными участниками дружбы. Именно в среде подрастающего поколения усилиями всех ступеней партийно-государственной власти шло формирование атмосферы дружбы между странами, закладывались основы дальнейшего расширения связей.
Третий этап сотрудничества (1985-1989 гг.) характеризовался двумя тенденциями.
С одной стороны, постепенно ослабевают контакты на уровне ЦК партий, а, следовательно, и областной партийной, комсомольской организации, обществ дружбы. Из-за внутриэкономических трудностей и усиливавшихся разногласий не реализовывались на практике декларировавшиеся в планах цели. Сотрудничество ограничивается проведением единовременных политико-воспитательных мероприятий, демонстрирующих доброжелательность в отношениях между странами. В этом плане усиливается взаимодействие комсомольских организаций БАССР и округа Галле, развиваются контакты в сфере искусства.
С другой стороны, в период перестройки продолжают разрабатываться долгосрочные планы перехода экономических связей на более наукоемкий уровень, меняется роль Совета Министров БАССР. Этот государственный орган становится полноправным участником сотрудничества, но из-за общего ухудшения отношений СССР и ГДР его роль в контактах так и не стала значительной.
В период, казалось бы, окончательного кризиса в отношениях между СССР и ГДР, проходят переговоры между городскими комитетами партии БАССР и округа Галле. Контакты на региональном уровне оказались более устойчивыми и продолжительными, чем сотрудничество СССР и ГДР на межгосударственном уровне.
На региональном уровне обсуждались возможности интенсификации обмена, повышения роли современных технологий в контактах, перевода сотрудничества на новый, более производительный уровень. Эти предложения были связаны с начавшейся в СССР перестройкой, поиском путей модернизации общества.
Взаимодействие регионов в сфере экономического сотрудничества, проведении крупных идеологических акций продолжалось. Проводились поездки партийно-государственных делегаций, специалистов народного хозяйства, изучался опыт партнеров. Большое число крупных идеологических кампаний было связано с периодом ожидания в отношениях между СССР и ГДР, когда руководство СЕПГ надеялось, на изменение политики советского руководства (примерно с 1987 по 1989 гг.). Руководство двух стран стремилось сохранить видимость дружбы между странами. Все больше взаимодействие переходило из русла практических результатов к неким театрализованным представлениям.
Постепенно прекращаются поездки преподавателей, студентов, школьников, туристов, сворачивается деятельность КИДов. Контакты в области спорта, начавшие развиваться в 1980 гг., так и не получили должного продолжения. Однако, в соответствии с официальным курсом руководства СССР и ГДР по повышению роли наукоемких отраслей и развитию прямых связей между научными организациями, продолжались контакты между научно-исследовательскими учреждениями, не приведшие, к сожалению, к конкретным результатам.
Надежды ГДР на перемены в политике СССР окончательно были развеяны после переговоров М.С. Горбачева с Хонекером во время празднования 40-летия ГДР (октябрь 1989 г).
Усиливавшийся кризис в экономике двух стран и ухудшавшиеся отношения сказались на снижении общей динамики контактов. Более устойчивым оказалось сельскохозяйственное производство. Именно в этой отрасли народного хозяйства мы можем встретить последние примеры изучения и внедрения на практике опыта специалистов ГДР в БАССР.
В связи с охлаждением отношений между СССР и ГДР, из-за смены парадигм советским политическим руководством, постепенно прекратилось проведение интернационального социалистического соревнования между коллективами БАССР и округа Галле.
Опыт сотрудничества БАССР и округа Галле стал той плодотворной базой, которая оказала содействие региональному взаимодействию между РФ и ФРГ, установке контактов между РБ и Саксонией уже в современную эпоху.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964 - 1989 гг."
На правах рукописи
ТАИПОВ РАСУЛ РАФАНИРОВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА СССР И ГДР НА ПРИМЕРЕ БАШКИРСКОЙ АССР И ОКРУГА ГАЛЛЕ (ГДР). 1964-1989 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа 2007
003161893
Работа выполнена на кафедре истории и экономической теории ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Янборисов Марат Хабибович
Официальные оппоненты. доктор исторических наук, профессор
Акманов Айтуган Ирекович,
кандидат исторических наук, Ахмадеева Нэркэс Вафиевна
Ведущая организация Уфимский государственный нефтяной
технический университет
Защита состоится /^ноября 2007 г в/^ часов на заседании диссертационного Совета - Д 212 013 01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 245
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета
Текст автореферата размешен на сайте БГУ www bashedu ru
Автореферат разослан /¿Октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного Совета,
доктор исторических наук, профессор
Н М Кулбахтин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вторая мировая война на многие годы изменила геополитическую карту мира - и это связано, прежде всего, с образованием мировой социалистической системы Молодые социалистические государства оказались под жестким влиянием и контролем высшего партийно-государственного руководства СССР, они на долгие годы стали нашими союзниками в противостоянии с ведущими капиталистическими державами (в рамках Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи)
В свою очередь, Соединенные Штаты Америки, получившие в ходе войны колоссальные экономические и политические дивиденды, стали центром борьбы против распространения социализма в мире В целях противодействия этому процессу США стали инициатором создания в 1949 году военно-политического блока НАТО
Главная, определяющая черта международных отношений послевоенного периода - это жесткое противостояние между Востоком и Западом в политической, идеологической, экономической и других сферах, балансирование на грани вооруженного конфликта с применением оружия массового уничтожения
Что касается сегодняшней ситуации в мире, то следует отметить следующее сложные и противоречивые процессы, происходящие в международных отношениях, с особой остротой и настоятельностью диктуют давно назревшую необходимость самых кардинальных изменений, сутью которых должно стать утверждение принципов равноправия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества как между странами вообще, так и России со всем окружающим ее миром, в частности Не будет преувеличением сказать, что это одно из главных условий гармоничного развития цивилизации
Но следует признать на сегодняшний день мы имеем международные отношения не те, которые хотелось бы, а те, которые есть - с двойными стандартами, с вмешательством во внутренние дела других стран, с нарушением норм международного права, с применением оружия и вооруженных сил при решении спорных вопросов
Возвращаясь к противостоянию двух общественно-политических систем в послевоенный период, следует отметить весьма существенный момент - это построение и создание внутри каждой из них достаточно сложной, но в целом вполне эффективной схемы всеобъемлющего взаимодействия между странами
СССР накопил богатый опыт межгосударственного сотрудничества со странами ОВД и Совета экономической взаимопомощи Особенно активно развивались отношения СССР с Германской Демократической Рес-
публикой Эта страна, образованная в 1949 г , была призвана демонстрировать преимущества социализма (в отдельно взятой стране), стать «витриной социализма» Социалистическая интеграция несла в себе огромный потенциал, который, к сожалению, был не до конца использован по целому ряду как объективных, так и субъективных причин
Многое из положительного опыта тех лет неоправданно забыто сегодня, большинство решений высшего партийного и государственного руководства обеих стран получает заведомо отрицательную оценку В настоящее время становится очевидной необходимость формирования и осуществления научно обоснованной внешнеполитической доктрины России, цель которой - превращение нашей страны не на словах, а на деле в полноправного субъекта мировой политики В этой связи представляется актуальным глубокий анализ и обобщение опыта международных отношений СССР, опыта отношений с социалистическими странами
Глубокий анализ опыта прошлого очень важен для выработки оптимальной модели взаимодействия на уровне регионов Сегодня Республика Башкортостан развивает контакты с федеральными землями Германии, что, во многом, является эволюционным развитием взаимодействия между БАССР и округом Галле Знание опыта прошлого позволит сегодня избежать многих ошибок и поступательно развивать сотрудничество между регионами, как на уровне руководства, так и простых граждан
В то же время, перестройка исторической науки, гласность, отказ от годами сложившихся стереотипов позволяют по-новому взглянуть на многие вопросы нашей истории, в том числе и на международную политику СССР Взглянуть по-новому означает не просто замену знаков «плюс» на «минус» и наоборот в изображении нашего исторического прошлого, а объективный его показ, ничем не приукрашивая, но и не сгущая красок -таким, каким оно было на самом деле
Актуальность изучения проблемы регионального взаимодействия СССР и ГДР на примере БАССР и округа Галле объясняется также тем, что отношения ГДР и СССР рассматривались как образцовые в рамках социалистического содружества Их значение объяснялось в значительной степени ролью германского вопроса в мировой политике, существованием двух государств на немецкой земле, принадлежавших к разным общественно-политическим системам Региональный аспект сотрудничества показателен тем, что именно на местах на практике реализовыва-лись идеи высшего партийного и государственного руководства двух государств А именно этот уровень сотрудничества является наименее изученным в отечественной историографии Именно в регионах сотрудничество приобретало «человеческое измерение», преодолевался стереотип врагов, возникший после ВОВ В отношении между народами СССР
и ГДР провозглашался принцип интернационального братства, устанавливались связи между отдельными коллективами, организациями и индивидуумами
Степень изученности темы. Проблема взаимоотношений СССР с ГДР получила достаточно широкое освещение в отечественной историографии При этом можно выделить три взаимосвязанных и взаимозависимых направления исторических исследований Прежде всего, речь идет о работах, скажем так - общего характера, в которых анализируются отношения СССР с социалистическими странами в целом Другое направление - более узкая проблематика - труды, освещающие международные связи СССР и ГДР, и третье - исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества двух стран, в том числе на примере БАССР и округа Галле (ГДР).
В рамках этих направлений достаточно четко определяются два основных этапа советская историография до 1991 года и - современная российская- с 1991 года по настоящее время
Говоря о первом этапе, нельзя не отметить один существенный, по сути - определяющий момент исследования советских историков проводились в русте общей концепции историко-партийной науки со всеми вытекающими отсюда последствиями Основное внимание уделялось положительным сторонам сотрудничества СССР и ГДР как на межгосударственном, так и на региональном уровне Какие либо противоречия, проблемы, трудности оказывались вне поля зрения историков Бросается в глаза абсолютная идеализация роли Коммунистической партии Отсюда схематизм и описательность в изложении вопросов
В то же время, автор не склонен выступать обвинителем своих научных предшественников - в жестких условиях тотального идеологического прессинга они сделали очень многое в плане развития отечественной исторической науки и главное - заложили прочную основу для последующих исследований'
В работах К И Зародова, В В Загладина, И В Дудинского большое внимание уделялось проблеме развития и совершенствования отношений между социалистическими странами Авторы подчеркивают, что страны социализма стремятся к миру, к мирному сосуществованию с капиталистической системой, к ослаблению международной напряженно-
1 Арбатов Г А Идеологическая борьба в современных международных отношениях - М, 1970 - С 23-36, История дипломатии / Под ред Громыко, А А , Земскова И Н , Зорина В А , Сеуенора.В С , Тихвинского С Л Т 5 - М , 1979 - С 6—4-4, Внешняя политика и дипломатия зарубежных стран / Под ред Тихвинского С Л , Воронцова Т А , Борисова О Б - М , 1981 - С 14-77, Антю-хина-Московченко В И , Злобин АЛ , Хрусталев М А Основы теории международных отношений -М, 1988 - С 38-61
сти и к решению всех спорных международных вопросов путем переговоров Во всех трудах отмечалось усиление интеграции между ними'
В исследованиях С С Хромова, В Л Калашникова, Н И Шишова, В С Семенова, А П'Тупккина процесс дальнейшего углубления, единства, сближения народов, интернационализация всех сторон общественной, хозяйственной и духовной жизни был показан как закономерный2
Важное место в работах А П Кабаченко, Н Н Целищева, В И Седова, А П Щевелева уделялось отношениям между правящими партиями социалистических стран Межпартийное сотрудничество коммунистических партий социалистических стран рассматривалось исследователями в рамках мирового социалистического содружества3
Другое направление научных исследований, как уже отмечалось выше - изучение отношений СССР и ГДР Этой проблеме было посвящено большое количество исследований Это монографии, «Ежегодники германской истории», ученые записки, сборники, статьи 4
В работах М И Манусова, А В Николаева, Г Н Горошкова, Л Н Гаранина, Л К Лебедева, В Т Фомина сотрудничество между СССР и ГДР рассматривалось в трех основных ракурсах сотрудничество между двумя марксистско-ленинскими партиями - КПСС и СЕПГ; межгосударственное сотрудничество в области экономики, дипломатии, обороны, науки, культуры, сотрудничество в сфере общественных отношений (профсоюзы,
1 Зародов К И Ленинизм и современные проблемы борьбы за социализм - М , 1970 - С 89-115, Международное рабочее движение Очерки стратегии и тактики / Подред ЗагладинаВВ - М, 1987 - С 23-37, Дудинский И В Социалистическое содружество основные тенденции развития -М, 1976 - С 62-99
2 Хромов С С , Калашников В Л , Шишов Н И Интернационализм и патриотизм история и современность - М, 1977 - С 3-52, Семенов В С Интернационализм и общественный прогресс Опыт историко-социологического исследования - М , 1978 - С. 63-95, Тупикин А П Творческое сотрудничество братских партий стран социализма -М, 1984 -С 24-32
1 Кабаченко А П Развитие пролетарского интернационализма - М, 1979 -С 6-95, Целищев Н Н Великая сила пролетарского интернационализма - М , 1978 - С 81-123, Ладыгин Б Н, Седов В И, Ултанбаев Р Р Исторический опыт сотрудничества стран СЭВ - М, 1980 - С 37-52, Щевелев А П Пролетарский интернационализм История и современность - Л, 1984 - С 8-24
Ежегодник Германской истории - М , 1969 - 1991, Германская история в новое и новейшее времй Т 2 - М , 1970, Вопросы строительства единого демократического миролюбивого германского государства - М, 1951, Кульбакин В Д Очерки новейшей истории Германии - М , 1962, ГДР (Серия «Экономика и политика зарубежных стран социализма») - М , 1973, Бовтрук А Н СЕПГ боевой отряд международного коммунистического движения -Киев, 1977
женские, молодежные, студенческие организации) Эти три направления сотрудничества в условиях социализма рассматривались в тесной взаимосвязи Интеграция способствовала, по мнению историков, интернационализации в отношениях между двумя странами'
В работах Н В Балябина, Ю А Чижова, Гейнца Хайтцера, К А Маркова отмечалась особая заслуга КПСС в создании антифашистско-демократического строя и новой экономики в ГДР Подчеркивалась ведущая роль интернационализма в отношениях между СССР и ГДР2
Исследуя социалистическую природу экономических отношений между СССР и ГДР, А В Николаева, А М Телефус, В П Жуков, В Т Фомин показывали примеры специализации и кооперации, доказывали взаимовыгодность всесторонних экономических связей между двумя социалистическими странами На примерах результатов сотрудничества
1 Манусов М И Социалистический интернационализм - основа партийно-государственных отношений между СССР и ГДР // Конференция по итогам научной работы кафедры истории КПСС и марксистко-тенинской философии Московского экономико-статистического института за 1965 г - М , 1966 - С 115132, Никотаева А В Экономическое сотрудничество ГДР с СССР - М , 1968 -С 21-54, Горошкова Г Н Ленинизм и дружба народов СССР и ГДР // Ежегодник германской истории — М , 1971 -С 125-172, Горошкова Г Н Дружба и сотрудничество народов СССР и ГДР // Ежегодник германской истории - М , 1968 -С 331-352, Лебедев Л К Союз братских культур // Ежегодник германской истории - М, 1978 - С 40—И, Жилин ПА Исторический опыт сотрудничества СССР и ГДР и ее международное значение // Вопросы истории внешней политики СССР и международные отношения -М 1976 - С 65-71, Гаранин Л Н Некоторые вопросы общественных связей СССР и ГДР в области культуры // Проблемы германской истории - Вологда, 1973 - С 87-100, Фомин В Т Развитие всестороннего сотрудничества СССР и ГДР - воплощение идей социалистического интернационализма // Новая и новейшая история - 1974 - № 5, Укрепление единства социалистических стран -М , 1977
2 Балябин Н В Осуществление КПСС и СЕПГ принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве СССР и ГДР - М , 1968 - С 78-95, Чижов Ю А Деятельность СЕПГ по укреплению братской дружбы и сотрудничества между ГДР и СССР (1964-1970) -Ростов, 1971 -С 45-64, Гейнц Хайт-цер 30 лет СЕПГ - 30 лет боевого содружества с КПСС // Ежегодник Германской истории - М , 1977 - С 56-75, Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы между народами Материалы всесоюзной научно-теоретической конференции 1-3 июня 1977г - Алма-Ата, 1978 - С 212-245, Завьялов А С, Марков К А Интернациональное сотрудничество КПСС и СЕПГ движущая сита братской дружбы // Ежегодник германской истории - М , 1985 -С 208-227
ГДР с СССР демонстрировались преимущества социалистического разделения труда перед капиталистическим1
Важной вехой в освещении проблем взаимодействия СССР и ГДР стал коллективный труд по истории ГДР В этом сборнике ученые весьма обстоятельно (естественно в духе времени - без учета отрицательных тенденций и альтернативных точек зрения) проанализировала основные этапы исторического пути ГДР, ее внутреннюю и внешнюю политику, сферу социально-экономических преобразований и культуры
Тем не менее, при всем множестве работ вне поля внимания оставались вопросы, касавшиеся трудностей экономического строительства, положения в сельском хозяйстве, реальных показателей в промышленности
Таким образом, советские историки провели большой объем работ по изучению отношений СССР и ГДР
Распад Советского Союза, коренные политические, социально-экономические и духовные изменения в постсоветской России, а также в бывших социалистических странах, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, - все это оказало существенное воздействие на отечественную историографию При этом современные российские историки расходятся в оценках произошедших событий К примеру, М И Семиряга, МИ Орлова считают, продолжая прежние традиции советской историографии, что строительство социализма в ГДР, создание мощной экономической инфраструктуры, развитие интернационального сотрудничества являлось весомым стимулом для развития страны Однако эти ресурсы были недостаточно использованы из-за недальновидной политики руководства ГДР и СССР во второй половине 80-х гг Падение ГДР не было закономер-
1 Николаева А В Экономическое сотрудничество ГДР с СССР в период развернутого строительства социализма -М, 1970 - С 35-115, Телефус АМ Экономическое сотрудничество СССР и ГДР // Ежегодник германской истории -М, 1971 - С 156-170, Жуков ВП Интернационализм в действии (участие БССР в братском сотрудничестве СССР с ГДР (1956-1972)) - Минск, 1974 -С 21-69, Фомин В Т Развитие всестороннего сотрудничества СССР и ГДР // Новая и новейшая история - 1975 - № 5 - С 45-6$, Мишин Б А Роль Советского'Союза во внешнеэкономических связях ГДР // Дружба и сотрудничество СССР и ГДР - М , 1975 - С 137-143, Кулинич И М ГДР в содружестве стран социализма - Киев, 1976 - С 10-32, Кустарев И Д Народнохозяйственное сотрудничество СССР,и ГДР (1966-1972) // Актуальные проблемы истории СССР -М,1976 - С 174-185, Фомин В Т Углубление всестороннего сотрудничества между СССР и ГДР в 60-70-е гг - Берлин, 1977 - С 23-65, Милюкова В И Основные аспекты сотрудничества между ГДР и СССР // На путях нерушимой дружбы -М, 1977 -С 100-106
ным, а произошло вопреки логике поступательного развития стран социалистического содружества1
В противовес им А Ю Ватлин, Р Ю Болдырев, А И Патрушев, К И Коваль негативно оценивают возможности социалистической системы хозяйствования в ГДР Потенциально неэффективная система хозяйствования советского типа, искусственно взращенная на немецкой почве, оказалась нежизнеспособной без многочисленных вливаний Кризисные явления в самом СССР, изменение внешнеполитических приоритетов предрешили падение социалистического режима в ГДР Социализм, по мнению этих авторов, для немецких граждан всегда был чуждым, жителей Германии с малых лет пичкали «братской дружбой» с Советским Союзом, но из парадных мероприятий не выросло искренних чувств2 Сходных мнений придерживаются и современные западногерманские исследователи3
Однако в современной российской историографии; как отмечают И.П Дементьев, А И Патрушев « неисследованными остаются ключевые моменты истории Германии, исторические связи России и Германии»4
Говоря о проблеме регионального сотрудничества СССР - ГДР, то ей не уделялось должного внимания в отечественной историографии Лишь с конца 70-х гг появляются первые работы, освещающие дружественные связи областей и округов, городов и районов и содержащие ценный фактический материал, иллюстрирующий межпартийные и межгосударственные связи на региональном уровне, контакты отдельных трудовых коллективов двух стран5
Практике развития местных дружественных связей между БАССР и округом Галле посвящен лишь ряд материалов пропагандистского и науч-
' Семиряга М И Как мы управляй Германией - М , 1995, Орлова М И ГДР рождение и крах - М , 2000
2 Ватлин А Ю Германия в XX веке -М,2002 - С 194, Болдырев ? Ю Актуальные проблемы правовой науки // Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 - Арханельск, 2002 - С 7-12, Патрушев А И Германия в XX веке - М, 2004 - С 347-371, Коваль К И Последний свидетель Германская карта в холодной войне - М , 1997 - С 96-123
3 Шульце X Краткая история Германии - М , 2004, Ференбах О Крах и возрождение Германии Взгляд на европейскую историю XX века -М,2001
4 Дементьев И П , Патрушев А И Отечественная историческая наука во 2-ой половине XX века // Историческая наука в XX веке Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки - М , 2002 С 130-146
5 Исаева Г М Кулешов Г С , Цыанков В П Москва интернациональная -М, 1977, Шпйлев Е П Дружба не знает границ - М , 1983, Рыбалко В П Вклад в дело дружбы и сотрудничества - Л , 1981, Лаврук В И Рабочее рукопожатие -М, 1978
но-популярного характера о сотрудничестве партийных и общественных организаций, трудовых коллективов Башкирии и Галле, выпущенные башкирским и немецким издательствами1
В работе М А Гафурова рассматриваются вопросы развития межпартийного сотрудничества между БАССР и округом Галле Большое внимание автор акцентирует на культурных контактах, участии общественных, молодежных организаций в проведении праздничных мероприятий2
В «Очерках истории Башкирской организации КПСС» точкой отсчета развития контактов БАССР и округа Галле авторы считали Совещание представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшееся в Москве в ноябре 1960 года Важная роль в совершенствовании сотрудничества принадлежала профсоюзам и обществам дружбы3
В сборнике, составленном Н Н Нуртдиновым, освещается весь комплекс вопросов, связанных с начальным периодом в установлении дружественных связей БАССР и округа Галле Подобные сборники выходили и в последующие годы4
Г М Вахитов подробно рассматривает процесс налаживания сотрудничества между редакциями газет округа Галле и БАССР5
1 Дильмухаметов А М Созидательная сила братства народов - Уфа, 1979, Халиков MX На принципах интернационализма - Уфа, 1977, Наша дружба Дни Башкирии в округе Галле - Уфа, 1985, Рассказываем о Галле - Уфа, 1968, Связи братские, интернациональные Документы и материалы об интернациональных связях трудящихся БАССР с трудящимися зарубежных стран / Под ред Иванкова В П - Уфа, 1980, Калашников Ю В Деятельность общественных организаций по развитию интернациональных связей трудящихся Башкирии в условиях развитого коммунистического строительства (1839-1967) // Вопросы .истории Башкирии / Под ред Танеева Р Г - Уфа, 1972, Лннд Э И Клуб интернациональной дружбы - школа коммунизма - Уфа, 1972, Chronik der Freundschaft Bezirk Halle - ASSR Baschkiren 1965-1980 - Halle, 1980, Zusammenarbeit zum gemeinsam Nutzen - Halle 1980, Zwei gute Freunde Freiheit Verlag und Redaktion - Halle, 1975, Guten Tag, Baschkiren' - Halle, 1975, Die Cheraiearbeitervon Bitterfeld in Ufa auf dem Weg der Sozialistischen ökonomischen Integration, Grotenhai-nichen, 1980
2 Гафуров M А Сближение -M, 1978
3 Очерки истории Башкирской организации КПСС / Под ред Иванкова В П , Болтушкина В В , Танеева Р Г и т д - Уфа, 1973 - С 587-588
4 Дружбе нет границ / Под ред Нуртдинова Н Н - Уфа, 1973, Кучикбаев Ф С Опыт друзей самое бспьшое капиталовложение // 20 лет братской дружбы - Уфа, 1985 -С 65-72
5 Вахитов Г М Дружба не знает границ // И летопись и призыв - Уфа, 1969 -С 47-63
В брошюре Я Б Хуеаинова повествуется о подготовке студенческих строительных отрядов вузов БАССР и округа Галле и их работе Представленный материал содержит различные примеры из практики строительных отрядов1,
В 1975 году вышла работа, посвященная Башкирскому государственному ансамблю народного танца Особое место в изложении отводилось участию ансамбля в традиционных праздничных фестивалях, проходивших в округе Галле2
Г Т Хуеаинова представила краткий исторический очерк развития сотрудничества трудовых коллективов, вузов БАССР и округа Галле3 В 1982 году вышла новая ее статья, в которой содержатся фактические данные по результатам обмена между предприятиями БАССР и округа Галле опытом работы, внедрения технологических установок йартнеров
Большое количество сборников посвящены многочисленным дням и неделям дружбы В них содержится большое количество фотографий, отображающих наиболее памятные события тех дней, краткие их описания5
Со второй половины 1980-х гг в советской историографии стали появляться первые научные труды, касающиеся проблем сотрудничества между СССР и ГДР на региональном уровне Исследование контактов БАССР и округа Галле в политической, экономической и культурных сферах провел У 3 Юмагузин Он считал, что партийное сотрудничество регионов является важным стимулом дальнейшего укрепления идеологической сплоченности и экономического потенциала стран социализма6
1 ПланетаССО /Сост Хусаинов Я Б - Уфа, 1977 -С 52-64
2 Башкирский государственный ансамбль народного танца - Уфа,1975 - С 33
3 Х>саинова ГТ Из истории содружества трудящихся Уфы и округа Галче (ГДР) в период развитого социализма // Новые материалы и исследования по истории и филологии Башкирии - Уфа, 1976 - С 42-67
4Хусаинова Г Т Участие БАССР в международных экономических связях советского союза // Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии - Уфа, 1982 - С 150-153
5 Юмагузин УЗ Наша дружба - Уфа, 1976 - С 1^19
6 Кокебаева Г К Обзор источников по экономическим, научным и культурным связям Германской Демократической Республики и Казахской ССР // Вопросы германской истории Вып 12 - Днепропетровск, 1984 - С 9-14, Штай-нингер Н Основные черты сотрудничества профсоюзов ГДР и СССР в 70-е гг // Интернациональное сотрудничество социалистических стран - М, 1984 -С 62-78, Сафарлы М Г Участие Азербайджанской ССР в экономическом сотрудничестве СССР с ГДР (1941-1981) // Политика мира и сотрудничества -Ба--ку - С 42-^48, Юмагузин У 3 Роль связей местных организаций КПСС и СЕПГ в развитии дружбы и многостороннего сотрудничества между СССР и ГДР Дисс канд ист наук - Уфа, 1986
Краткий анализ сотрудничества был проведен лишь в работе Р Г Ку-зеева Анализируя перспективы развития связей между современной Башкирией и ведущими иностранными государствами, автор подчеркивает необходимость изучения опыта прошлого и учета его в настоящей практике1
В целом, можно сделать вывод о недостаточной и фрагментарной изученности взаимодействия БАССР и округа Галле в советской и современной отечественной историографии Актуальность и неразработанность проблемы внешнеполитических связей РБ и определили выбор темы исследования
Источниковая база исследования. Исследование проводилось на основе разнообразных источников архивных и опубликованных материалов, статистических справочников, периодической печати
Основной массив архивных материалов по проблеме сосредоточен в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) На основе четкой регламентации и строгой отчетности подавляющее количество источников находится в Фонде 122 - это фонд Башкирского обкома КПСС В Фонде содержатся распоряжения, справки, постановления, отчеты, переписка с выше и ниже стоящими органами, выписки, протоколы заседаний, переговоров между партийными руководителями Башкирского обкома КПСС и Галльского окружного комитета СЕПГ2
Ценный фактический материал по контактам в различных сферах народного хозяйства был получен в ходе изучения фондов горкомов и райкомов КПСС БАССР В фондах содержатся планы, отчеты, справки о работе городских, районных, первичных организаций по выполнению планов дружественных связей с зарубежными странами, в том числе и с ГДР, о взаимодействии с горкомами, райкомами СЕПГ округа Галле Протоколы торжественных собраний, городских конференций, содержащиеся в фондах позволяют проанализировать деятельность отделений общества Советско-германской дружбы и культурных связей Изучение документов помогает воссоздать картину сотрудничества БАССР и округа Галле на примере городов и районов3
1 Кузеев Р Г Новые шаги Башкортостана Гл4 - Уфа, 1994 -С 250-284
2 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 18, 35, 73 74, 75, 77. 78, 81, 85. 86, 87, 212, 185, 186, 187, 189 190, 192, 194, 198, 200 203, 206, 209, 212, 215, 216, 218, 221, 224, 227, 233
3 ЦГАОО РБ Ф 207 Оп 4, Ф 342 Оп 79, 81, 427, Ф 649 Оп 78,82,84,86, 88, 90, 92, 94, Ф 788 Оп 12, 18, 24, Ф 1194 Оп 8, Ф 2816, Оп 32, Ф 6958 Оп 12, Ф 8726 Оп 27
Деятельность Башкирского обкома ВЛКСМ отражена в Фонде №341, который содержит данные по обмену опытом работы между комсомольскими работниками в сфере идеологической работы, организации Башкирским обкомом ВЛКСМ студенческих строительных отрядов (ССО) для прохождения трудовой практики и отдыха в округе Галле, проведении взаимных поездок на отдых, в учебно-озНакомительные практики между детскими садами, школами и высшими учебными заведениями1
Башоблсовпроф контролировал широкий спектр отношений БАССР и округа Галле Из материалов Фонда № 8897 (Башоблсовпрофа) можно судить не только о сотрудничестве организаций, предприятий, но и о культурных связях проведении многочисленных Дней, Недель Дружбы Йаж-ной задачей профсоюзной организации было проведение социалистического соревнования, подведения его итогов, вручения памятных подарков и призов победителям2
Документы, раскрывающие роль, место и вклад в сотрудничестве государственных органов (Совета Министров Республики Башкортостан), истории контактов отдельных производственных объединений содержатся в Центральном государственном историческом архиве РБ (ЦГИА РБ) В различных документах фонда Совета Министров БАССР (№ Р-933) отображена деятельность государственных структур в развитии сотрудничества с округом Галле В отношении темы международных связей республики - это документы о выделении денежных сумм на проведение и участие в различных международных ярмарках, на обслуживание различных делегаций, как с башкирской, так и с германской стороны, на организацию различных праздников, фестивалей, «поездов дружбы» и т д3
В Фонде Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (№ Р-3207) содержатся документы, в которых рассматриваются многочисленные визиты специалистов однопрофильных предприятий округа Галле, ответные поездки работников завода Особое внимание уделялось «правильной» постановке идеологической работы, воспитанию работников в духе социалистического интернационализма4
В Фонде № Р-3233 содержатся ежедневные выпуски газеты «Нефтехимик», в которой рассказывается о повседневной жизни Уфимского завода синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ Особое внимание в статьях отводилось теме сотрудничества с социалистическими странами в
1 ЦГАОО РБ Ф 341 Оп 30,31,33,35,45 47
гЦГАООРБФ 8897 Оп 4,76,78,192,194,212,215,221
- э ЦГИА РБ Ф Р-933 Оп 29
4 ЦГИА РБ Ф Р-3207 Оп 1 2
целях повышения эффективности производственных механизмов и единения духовного потенциала двух народов1
Выполнение планов экспортных и импортных поставок, получение новых технологических линий от партнеров из ГДР и другие вопросы сотрудничества ПО «Башкируголь» с однопрофильными предприятиями округа Галле документально отображены в Фонде № 46322
Кроме того был изучен архив школы № 86, касающийся деятельности клуба интернациональной дружбы «Спартак» под руководством Э Линда Материал позволяет проследить процесс сотрудничества школ республики и округа Галле, понять главные мотивы и увидеть наглядные результаты контактов в образовательной сфере
Для изучения документов высших партийных, государственных, общественных организаций, касающихся вопросов сотрудничества СССР и ГДР, в том числе и на региональном уровне использовалось многотомное издание «КПСС в резолюциях»3 Процесс развития интеграции стран социализма, международная и внутриполитическая ситуация регулярно отражались в итоговых решениях съездов КПСС и СЕПГ4
Особую группу составили законодательные акты и документы правящих партий Их сравнение, с одной стороны, помогает понять разницу между объявленным в основном законе общественном и государственном устройстве и реальном порядке, определяющим деятельность организаций, учреждений, поведение граждан С другой стороны, их сопоставление иллюстрирует родство партийно-государственных систем двух стран
Документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий позволяют увидеть основные сферы и этапы сотрудничества между странами и перспективы дальнейшего развития5
1 ЦГИА РБ Ф Р-3233 Оп 2
2ЦГИАРБФ 4632 Оп 3
1 3 КПСС в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК (1898-1986) Т 10(1961-1965) -М, 1983, Т 11 (1965-1970) -М.1983, Т 12(1971-1975) -М, 1986, Т 13 (1976-1980)-М, 1987,Т 14 (1981-1984)-М, 1987
4 Материалы XXIII съезда КПСС - М, 1966, Материалы XXIV съезда КПСС - М, 1974, Материалы XXV съезда КПСС - М, 1976, Материалы XXVI съезда КПСС - М, 1982, Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза - М , 1987, XI съезд СЕПГ - Берлин, 16-22 апреля 1986 г
5 Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм Документы Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий - М, 1961, Международные совещания коммунистических и рабочих партий Документы и материалы - М , 1969, Конференции коммунистических и рабочих партий Европы - М, 1977, Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования строительства и развития социально-экономической интеграции стран-членов СЭВ -М, 1971
В исследовании были использованы материалы по истории'советско-германского сотрудничества, содержащиеся в официальных договорах; заключенных между СССР и ГДР и опубликованных в сборнике документов «СССР-ГДР 30 чет отношений 1949-1979 гг »'
Отдельную группу составляют сборники статистических данных стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи2
Особую группу источников составляет периодическая •печать В периодической печати находили свое отражение официальные визиты государственных и партийных деятелей как СССР и ГДР, так и БАССР и округа Галле В газетах представлены данные о конкретных фактах сотрудничества между БАССР и округом Галле, отдельными предприятиями и организациями Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений Так газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения, а в отдельных случаях и подлоги
Прежде всего были изучены материалы центральных газет «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», в которых публиковался богатый материал по сотрудничеству ЦК КПСС и СЕПГ
Были проанализированы статьи крупных республиканских изданий, таких как «Советская Башкирия», «Совет Башкортостаны», «Кызыл Тан», «Вечерняя Уфа», «Ленинец», посвященные сотрудничеству предприятий, обмену опытом, организации социалистических соревнований3
К важным источникам относятся мемуары и воспоминания Наибольший интерес, наряду с воспоминаниями Юмагузина У 3 (заведующего сектором зарубежных связей Башкирского обкома КПСС), Гайнуллина М Ф (председателя правления Башкирского республиканского отделения Советского общества дружбы с ГДР), Кучикбаева Ф С (работника Белорецкого металлургического комбината имени М И Калинина), учителя Уфимской школы-гимназии № 86 Э Линда4
В целом названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют глубоко и всесторонне раскрыть поставленную проблему
Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении, разви-
1 СССР-ГДР 30 лет отношений 1949-1979 Документы и материалы - М , 1981 -С 80-707
2 Статистический ежегодник стран-чченов Совета Экономической взаимопомощи -СЭВ, 1964-1989
3 Хамзин Р Обмениваемся опытом // Советская Башкирия - 1980 - 24 августа, Специалисты из ГДР в Башкирии // Советская Башкирия - 1981 - 27 июня, За достижение лучших результатов // Советская Башкирия -1985 - 27 апречя
4 20 лет братской дружбы - Уфа, 1985, Линд Э И Клуб интернациональной дружбы - школа коммунизма - Уфа, 1981
тии, противоречиях и в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами
Исследование велось на основе проблемно-хронологического принципа Это позволило осветить поставленные вопросы в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретно-историческом фоне
В ходе исследования использован системный подход - способ теоретического представления и воспроизведения объектов как систем, в основе которого лежит принцип целостности Применение системного анализа необходимо для рассмотрения отношений СССР и ГДР, в двух плоскостях, с одной стороны,, как части внешнеполитической стратегии каждого из этих государств, с другой стороны, в их взаимосвязи с изменениями, происходившими в системе международных отношений после второй мировой войны.
Анализ отношений СССР и ГДР, в том числе и на региональном уровне БАССР - округ Галле, предполагает использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, применяемых для накопления и первичной систематизации документального материала В данной работе использованы такие методы анализа ситуации как изучение документов и сравнение При изучение документов применялись методы критической интерпретации исторических источников с учетом тех целей, которые стояли перед автором того или иного документа в момент его создания В этой связи особое значение имел метод сопоставления нескольких источников
Кроме того, в соответствии с поставленной целью и задачами, использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения исследованного материала, аналогии
Хронологические рамки исследования охватывает период с 1964 по 1989 гг. с постановления Президиума ЦК КПСС от 16 мая 1964 года «О плане обмена группами партийных работников между КПСС и СЕПГ на 1964 год»1 до системного кризиса в ГДР и прекращения каких-либо контактов между округом Галле и БАССР,
Территориальные рамки исследования включают территорию Башкирской АССР (ныне Республики Башкортостан) и округа Галле (ГДР) (ныне территории Саксонии-Анхальт)
Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения СССР и ГДР в 1964-1989 годы
Предмет исследования: региональный аспект сотрудничества СССР и ГДР на примере БАССР и округа Галле в 1964-1989 гг
Цель исследования состоит в комплексном изучении связей БАССР и округа Галле ГДР в политической, экономической, культурной и партийных сферах
Задачи исследования
1 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 73 Д 58 Л 14-15
- определить структуру и основные механизмы сотрудничества в рамках социалистического содружества на примере СССР и ГДР,
- выявить основные этапы развития отношений СССР и ГДР, БАССР и округа Галле в исследуемый период,
- показать роль и место различных партийно-государственных органов, способы принятия и реализации решений,
- изучить формы политического и идеологического сотрудничества СССР и ГДР на региональном уровне,
- вычленить реальные выгоды от экономического сотрудничества двух стран на примере БАССР и округа Галле (ГДР),
- рассмотреть влияние культурных контактов на сближение народов двух стран,
- определить степень участия общественных организаций, граждан БАССР и округа Галле (ГДР) в процессе сотрудничества
Научная новизна работы
Элементы, составляющие научную новизну представленного диссертационного исследования, состоят а следующем
- в таких хронологических рамках и в таком ракурсе отношения между БАССР и округом Галле (ГДР) в исторических исследованиях рассматриваются впервые,
- предложена новая периодизация как отношений СССР и ГДР, так и периодизация регионального уровня сотрудничества на примере БАССР и округа Галле,
- определены основные механизмы взаимодействия партийных структур СЕПГ и КПСС на региональном уровне,
- представлены способы вовлечения общественных структур, граждан БАССР и округа Галле в сферу взаимных контактов,
- проанализирована эффективность сотрудничества в экономической и культурной сферах БАССР и округа Галле,
- многие архивные документы по истории отношений БАССР и округа Галле впервые введены в научный оборот
Научная и практическая значимость исследования заключаются в комплексном анализе тенденций и особенностей взаимоотношений БАССР и округа Галле в 1964-1989 гг, выявлении условий и факторов, которые привели в конечном итоге к смене моделей этих взаимоотношений Результаты диссертационного исследования восполняют пробел в теоретическом осмыслении контактов СССР и ГДР, являются существенным приращением знаний в этой области Материалы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших научных исследований истории международных отношений и внешней политики СССР
Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы и заключения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Республики Башкортостан, подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по истории отношений СССР и ГДР
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований отдбражёны в 7 опубликованных работах общим объемом 36 п л, а также изложены автором в выступлениях на IV межрегиональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы всемирной истории в советской историографии» (Уфа, 2006), пятой региональной научно-практической конференции «Исторический- опЬгт и современные проблемы политических партий й движений» (Уфа 2006) и I ежегодной научной конференции аспирантов- и молбдых ученых «Молодежь, образование, наука» (Уфа, 2006)
Структура диссерФацкш. Диссертация состоит из Введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы и источников
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, определены хронологические и территориальные рамки исследования, дан анализ степени изученности поставленной проблемы и характеристика использованных источников, сформулированы цели и задачи диссертации, изложены методологические принципы, которыми руководствовался автор при написании работы
В главе I «Роль партийных и государственных органов власти БАССР и округа Галле в региональном сотрудничестве», разделенной на четыре параграфа, содержится анализ общей системы взаимоотношений СССР и ГДР на региональном уровне
В первом параграфе «Основные направления и движущие силы сотрудничества» рассматривается система партийно-государственной власти в СССР и ГДР Главную роль в определении внутренней и внешней политики стран автор отводит Центральным Комитетам партий Выделяется, что с конца 50-х н 60-х годов важным элементом в развитии межгосударственных, партийных отношений ГДР и СССР стало расширение сферы контактов между КПСС и СЕПГ и включение в процесс всех структур партийно-государственной власти
Взаимодействие между партийными органами республик, областей СССР и округов ГДР было подчинено строгой схеме, установленной цен-
тральными партийными органами В практике сотрудничества обкома КПСС и окружкома СЕПГ важное место занимало взаимодействие отделов и секторов партийных комитетов, которые под руководством бюро и секретариата направляли и координировали процессы международного сотрудничества
На первом этапе (1964-1970 годы) взаимодействие ограничивалось поездками делегаций партийного руководства для выработки совместных подходов, вовлечением в этот процесс общественных организаций, предприятий и коллективов (в основном, в форме переписки), проведением идеологических акций
На втором этапе (1970-1985 годы) страны перешли к более тесной интеграции во всех областях политики, экономики и культуры Интенсифицировалось сотрудничество в идеологической области, многие города, районы республики и округа оказались вовлечены в сферу интернациональных контактов
На третьем этапе (1985-1989 годы) происходит постепенное свертывание связей между странами, т к руководство ГДР крайне негативно отнеслось к начавшейся в СССР перестройке Этот период характеризуется усилением роли государственных структур власти, центр взаимодействия перемещается в отдельные города республики и округа Именно на уровне отдельных городов Б АССР и округа Галле происходило планирование дальнейшего развития сотрудничества в конце 1980-х годов
Во втором параграфе «Динамика контактов на уровне молодежных организаций» рассматриваются процессы расширения контактов между молодежными организациями Отмечается, что в 1960-е годы связи между Башкирским областным комитетом Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЖСМ) и окружным комитетом Союза Свободной Немецкой Молодежи (ССНМ) округа Галле проходили в рамках заключенного договора о дружбе между Башкирским государственным университетом и Галльским университетом имени М Лютера в 1966 году1 Первые совместные акции молодежных организаций решали одну из главнейших задач в связях между ВЖСМ и ССНМ - это идейно-политическое воспитание
Сотрудничество молодежных организаций в 1970-1985 г осуществлялось через переписку и непосредственный обмен делегациями представителей ВЖСМ и ССНМ Ежегодно комсомольские комитеты двух стран обговаривали условия и проводили комплекс мероприятий для работы интернациональных студенческих строительных отрядов на территории БАССР и округа Галле, организовывали летний отдых школьников в лагерях республики и ГДР, поездки туристов Эти многообразные контакты ВЖСМ и ССНМ проводились не только на уровне областных комитетов, но и на уров-
1 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 212 Д 6 Л 55
не районных, городских первичных организаций ВЛКСМ и ССНМ проводили совместные пленумы, семинары, конференции, фестивали
В 1985-1989 гг. наблюдается переход сотрудничества из плоскости непосредственных контактов к проведению единовременных мероприятий, демонстрирующих дружбу в отношениях между странами Поездки студентов, школьников прекращаются
Третий параграф «Методы и инструменты формирования интернационализма в общественном сознании» освещает роль радио, газет и телевидения в формировании позитивного отношения граждан к интернациональным контактам В 1960-е годы по радио и телевидению выступали члены правительственных и партийных делегаций, вернувшихся из поездки в округ Галле, редакции газет БАССР и Галле обменивались газетными полосами о жизни в республике и округе, в кинотеатрах республики демонстрировались художественные, документальные фильмы из ГДР, выходили специальные передачи по радио и телевидению об успехах ГДР, округа Галле в области экономического строительства и культуры Взаимные поездки осуществлялись только между работниками прессы.
В 1970-1985 гг происходят качественные и количественные изменения в контактах средств массовой информации Подробный план освещения дружественных связей для СМИ разрабатывали сами редакции газет, государственный комитет БАССР по телевидению и радиовещанию и передавали для утверждения в отдел пропаганды и агитации Башкирского обкома КПСС В обкоме уже формировался общий план взаимодействия БАССР и округа Галле для рассмотрения его в секретариате ЦК Все крупные газеты республики сотрудничали с редакцией газеты «Фрайхайт» При сохранении приоритетного значения связей редакций газет, произошло значительное расширение контактов и активности со стороны радио и телевидения
В 1985-1989 гг происходит постепенное замедление сотрудничества СМИ до последнего старались своими репортажами, радиопередачами, статьями создать впечатление успешности и взаимовыгодности сотрудничества
В четвертом параграфе «Роль общественных организаций в поли-тико-воспитателъной работе» отмечается, что акции политико-воспитательного характера в деятельности профсоюзных организаций были не столь обширны, единственная напрямую идеологическая акция, в которой непосредственно участвовали профсоюзы, были Недели дружбы •
, Автор уделил особое внимание роли обществ дружбы в налаживании контактов БАССР и округа Галле, они должны были духовно сблизить народы-стран-партнеров В центральных партийных органах определялись, мероприятия, необходимые для выполнения На предприятиях, организациях* коллективах, входящих в общество советско-германской дружбу проводились собрания, митинги, беседы, лекции, выставки, вечера вопро-
сов и ответов о ГДР Общество советско-германской дружбы принимало активное участие в развитии фестивалей немецкого кино, в организации и проведении праздников, конференций, курсов, пропагандирующих идеи интернационализма, оказывало помощь в организации практики, трудового отдыха и туристических поездок студентов и школьников
Общества дружбы болезненно переносили происходившие в стране изменения в конце 1980-х гг, что вело к постепенному свертыванию деятельности обществ дружбы двух стран
Глава II «Взаимодействие БАССР и округа Галле в экономической сфере» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Основные направления и принципы взаимодействия» автор выдвигает тезис, что именно социалистическая экономическая интеграция должна была стать мощным стимулом выхода на передовые рубежи экономик двух стран Уже первые официальные визиты в округ Галле и в БАССР затрагивали вопросы развития взаимодействия в определенных сферах экономики нефтяной, химической промышленности, строительства и сельского хозяйства По разнарядке ЦК КПСС, зафиксированной в планировании, крупные производства БАССР начинают сотрудничество с однопрофильными коллективами округа Галле В 1960-е гг основными формами взаимодействия между ними были мероприятия больше политико-воспитательного, чем экономического характера
В 1970-1985 гг происходит качественное изменение экономического взаимодействия БАССР и округа Галле Были значительно расширены связи между сельскохозяйственными коллективами, предприятиями химической, нефтехимической промышленности, строительными организациями Предприятия металлургии, легкой, пищевой промышленности, угледобывающих производств, лесного хозяйства БАССР и округа Галле заключали между собой договора о сотрудничестве В сфере экономических контактов значительную роль играли государственные структуры Экономические связи развивались одновременно с усилением политико-воспитательной работы на предприятиях, колхозах и совхозах
Особенностью взаимодействия во второй половине 1980-х гг является активизация экономического сотрудничества на фоне ослабления политических контактов
Во втором параграфе «Реализация планов экономического сотрудничества» автором были рассмотрены практические результаты экономического сотрудничества. Для промышленности республики большое значение имело современное оборудование, поставляемое из округа Галле, которое очень часто неэффективно использовалось
Автором рассмотрены примеры практических результатов взаимодействия между Салаватнефтеоргсинтезом и Лойна-Верке, Уфимского химиче-
ского завода и комбината Биттерфельд, Туймазинского завода Химмаш и заводом монтажных установок для химического обрудования города Мер-зебурга, а также других предприятий угледобывающей, легкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства Отмечена большая роль в экономическом сотрудничестве акций политико-воспитательного характера
Во второй половине 1980-х годов происходит снижение темпов обмена Более устойчивым к этим процессам оказалось сельскохозяйственное производство Именно в этой отрасли народного хозяйства встречаются последние примеры изучения и внедрения на практике опыта специалистов ГДР.
В третьем параграфе «Методы повышения эффективности контактов в сфере народного хозяйства» важнейшим методом повышения эффективности контактов рассматривается организация интернационального социалистического соревнования, которые проводили профсоюзные комитеты БАССР и округа Галле Реализация этой формы повышения эффективности взаимодействия в экономической сфере на региональном уровне происходит в 1970-1980-е годы и связано с пиком развития контактов между БАССР и округом Галле
Интернациональное социалистическое соревнование, призванное решить вопросы развития экономической сферы, строилось на идеологических постулатах единства социалистической системы, необходимости усиления интеграции, эффективности экономик перед лицом капитализма Поэтому прекращение этого процесса можно объяснить начавшимся между СССР и ГДР охлаждением отношений из-за начала перестройки в СССР
Глава III «Научные и культурные связи между БАССР и округом Галле» разделена на 3 параграфа
В первой параграфе «Развитие контактов научных и образовательных учреждений» начальным этапом развития культурных и научных связей между СССР и ГДР обозначается межправительственное соглашение о культурном сотрудничестве, подписанное 1. октября 1964 года В 1960-е годы начали устанавливаться контакты между научно-исследовательскими институтами, вузами, школами Однако научное сотрудничество было часто сопряжено с трудностями не могли реализовать намеченных целей из-за проволочек с принятием конкретных программ сотрудничества соответствующими министерствами и ведомствами
С 1970 - по сер 1980-х гг продолжают развиваться основные направления сотрудничества, сформировавшиеся в 1960-е годы В этот период увеличивается количества 1вузов, НИИ, школ, участвующих р сотрудничестве Сфера контактов охватывает все ступени народного образования, охватывая детские сады, ясли Совместная работа научно-исследовательских центров, разработки оказывали практическую пользу народному хозяйству СССР и ГДР
Ситуация кардинально меняется с середины 1980-х гг Постепенно прекращаются поездки преподавателей, студентов Однако, в соответствии с официальным курсом руководства СССР и ГДР по повышению роли наукоемких отраслей и развитию прямых связей между научными организациями, продолжались контакты между научно-исследовательскими учреждениями, не принесшие каких-либо существенных результатов
Во втором параграфе «Специфика взаимодействия в сферах искусства и литературы» отмечается, что в 1960-е г значение литературы и искусства во взаимодействии было незначительным
С 1975 по сер 1980-х гг эти связи достигают наивысшего развития Все проводившиеся акции были призваны решать политико-воспитательную задачу укрепления в сознании граждан духа социалистического интернационализма Единственной сферой контактов работников искусства было участие в комплексных идеологических компаниях, в первую очередь Недель (Дней) дружбы В праздничных концертах участвовали преимущественно самодеятельные группы, выступления профессиональных коллективов были единичными
Со второй половины 1980-х гг взаимодействие в области искусства характеризуется ростом количества масштабных политико-воспитательных мероприятий и прекращением издания агитационной литературы по теме интернационального сотрудничества между БАССР и округом Галле
Параграф третий «Особенности реализации планов сотрудничества в области спорта, туризма, отдыха школьников и студентов» раскрывает особенности реализации планов сотрудничества в этих сферах 1960-е гг характеризовались снижением туристических поездок в ГДР и проведением соревнований, сборов, совместных тренировок с участием башкирских и восточногерманских спортсменов лишь в рамках крупных международных турниров
На качественно новую ступень сотрудничество переходит с 1970 по 1985 гг Обмен туристическими группами становится более активным Организация отдыха трудящихся на территории дружественной земли стало дополнительным стимулом повышения личной заинтересованности рабочих в повышении результативности своего труда и одним из важных элементов интернационального воспитания Развитие контактов в спортивной сфере приходится на 1980-е гг, когда в соответствии с планами ЦК КПСС и ЦК СЕПГ это направление было взято под особый контроль На протяжении всего периода организации и проведении отдыха, трудовой практики школьников и студентов в дружественной стране комсомольские, профсоюзные организации, общества дружбы БАССР и округа Галле уделяли пристальное внимание Обмен группами школьников и студентов был регулярным и с каждым годом их количество возрастало
Со второй половины 1980-х гг происходят коренные изменения Меняется политика советского государства в отношении регламентации выезда граждан страны в зарубежные страны. Постепенно контроль государства в этой сфере становится минимальным Постепенно прекращаются туристические поездки, школьники и студенты все реже отправляются для прохождения практики, отдыха в дружественную страну Совместные акции становятся масштабными, но единичными Причем гостей лрийимали лишь в СССР, власти ГДР не проводили крупных встреч у себя на родине, боясь привнесения на свою землю идей демократизма и гласности Контакты в области спорта, начавшие развиваться в 1980 гг , так и Не получили должного продолжения
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы обобщающего характера В рамках рассматриваемого периода регионального аспекта сотрудничества БАССР и округа Галле автор выделил три этапа 1) 1964 - кон 1960-х гг, 2) нач 1970-х -сер 1980-х гг, 3) сер 1980-х - 1989 гг Главным звеном взаимодействия СССР и ГДР на всем протяжении межгосударственных отношений были правящие партии двух стран КПСС и СЕПГ На всех ступенях власти СССР и ГДР проводился принцип единоначалия и строгой подчиненности Государственные структуры (Совет Министров и т д), профсоюзы, молодежные организации, редакции газет, журналов были органично вписаны в партийно-государственную систему Местный уровень власти всецело копировал вышестоящие, роль низовых партийных структур сводилась к четкому и неукоснительному выполнению решений центральных органов «Перестройка» и перераспределение полномочий в пользу государственных структур власти не внесла существенных корректив в общую структуру сотрудничества
Каждый период обладал собственными специфическими чертами в политическом, экономическом, культурном и партийном сотрудничестве
% Взаимодействие БАССР и округа Галле на первом этапе характеризовалось установлением непосредственных связей между отдельными регионами, предприятиями, сельскохозяйственными коллективами В рамках научного и культурного сотрудничества происходили контакты между ведущими учреждениями среднего и высшего образования БАССР и округа Галле, на базе и опыте которых происходило дальнейшее развитие, интернациональной дружбы и вовлечение в этот процесс все новых коллективов Ведущая роль в планировании экономического, научного и культурного сотрудничества БАССР и округа Галле принадлежала соответствующим отделам областной партийной организации, работники которых регулярно встречались для изучения вопросов дальнейшего совершенствования совместной работы По разнарядке ЦК КПСС, зафиксированной в ежегодном
планировании, крупные производства нефтяной, химической промышленности, строительства и сельского хозяйства начинали взаимодействие с однопрофильными коллективами округа Галле Основными формами контактов между ними были мероприятия больше политико-воспитательного, чем экономического характера
В 1970 - сер 1980-х гг между БАССР и Галле происходит количественный и качественный рост контактов Несколько изменяется общее планирование сотрудничества В нем стали определяться как общие направления взаимодействия, так и примерный перечень необходимых для выполнения мероприятий, сроки их реализации
В сфере экономических, научных и культурных контактов значительную роль играли государственные структуры Работники Совета Министров БАССР и обкома КПСС регулярно выезжали в округ Галле для изучения опыта и заключения необходимых соглашений
С середины 1970-х гг в процессе интернациональной дружбы начинают участвовать отдельные города, районы БАССР и округа Галле Многообразные совместные акции стали проводить не только на уровне областных комитетов, но и на уровне районных, городских первичных организаций
Происходит качественное изменение экономического взаимодействия БАССР и округа Галле Расширялись связи между сельскохозяйственными коллективами, предприятиями химической, нефтехимической промышленности, строительными организациями С каждым годом происходило увеличение числа предприятий, организаций, коллективов, задействованных в этом процессе Предприятия металлургии, легкой, пищевой промышленности, угледобывающих производств, лесного хозяйства БАССР и округа Галле заключали между собой договора о сотрудничестве Увеличивается количество вузов, школ, НИИ, участвующих в сотрудничестве
Третий этап сотрудничества (1985-1989 гг) характеризуется двумя тенденциями С одной стороны, постепенно ослабевают контакты на уровне ЦК партий, а, следовательно, и областной партийной, комсомольской организации, обществ дружбы Из-за внутриэкономических трудностей и усиливавшихся разногласий не реализовывались на практике декларировавшиеся в планах цели Сотрудничество ограничивается проведением' единовременных политико-воспитательных мероприятий, демонстрирующих доброжелательность в отношениях между странами В этом плане усиливается взаимодействие комсомольских организаций БАССР и округа Галле С другой стороны, в период перестройки продолжают разрабатываться долгосрочные планы перехода экономических связей на более наукоемкий уровень, меняется роль Совета Министров БАССР Этот государственный орган становится полноправным участником сотрудничества, но
из-за общего ухудшения отношений СССР и ГДР его роль в контактах так и не стала значительной
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий »
ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Таипов Р Р Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере БАССР и округа Галле (1964-1989 г) / Р Р Таипов // Вестник Башкирского университета Т 12 - Уфа Башкирский государственный университет, 2007 - № 2 - С 75-78
2 Пубчикации в других изданиях
1 Таипов Р Р Экономическое сотрудничество БАССР и округа Галле на примере Уфимского химического завода и химического комбината «Биттерфельд» / Р Р Таипов // Современные гуманитарные исследования -М Спутник плюс, 2007 - №3(16) - С 35-38
2 Таипов Р Р Сотрудничества вузов Башкирской АССР и округа Галле (ГДР) (1964-1989 гг ) / Р Р Таипов // Материалы I ежегодной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь, образование, наука» - Уфа Восточный университет, 2006 - С 264-269
3 Таипов Р Р Политическая власть в СССР и ГДР соотношение партийного и государственного / Р Р Таипов // Материалы пятой региональной научно-практической конференции «Исторический опыт и современные проблемы политических партий и движений» -Уфа БГПУ,2006 -С 144-147
4 Таипов Р Р Некоторые аспекты истории ГДР в трудах советских историков (1953-1989 гг ) / Р Р Таипов // Материалы IV межрегиональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы всемирной истории в советской историографии» - Уфа БГПУ, 2006 - С 33-39
5 Таипов Р Р Из истории сотрудничества БАССР и округа Галле (ГДР) / Р Р Таипов // Грани познания Сборник научных трудов молодых ученых Вып 9 - Уфа Восточный университет, 2006 - С 50-56.
6 Таипов Р Р Сотрудничество республики Башкортостан и федеральных земель Германии / Р Р Таипов // Грани познания Сборник научных трудов молодых ученых Вып 10, - Уфа Восточный университет, 2006 - С 52-58
ТАИПОВ РАСУЛ РАФАНИРОВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА СССР И ГДР НА ПРИМЕРЕ БАШКИРСКОЙ АССР И ОКРУГА ГАЛЛЕ (ГДР) 1964-1989 гг
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано к печати 09 10 2007 г Формат 60x84 У)6 Гарнитура «Тайме» Бумага писчая Отпечатано на ризографе Усл-печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ №360 Цена договорная
Издательство «Восточный университет» Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права Типография издательства «Восточный университет» 450105, г Уфа, ул М Рыльского, 9/1