автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Регистр общения с детьми, структурный и социолингвистический аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаврилова, Татьяна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
1.1 Регистр: определение термина.
1.2 История вопроса.
1.3. Характеристика материала.
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОД.
2.1. Фонетика и интонация.
2.1.1. Фонетические особенности.
2.1.2. Интонация.
2.1.2.1. Изменение частоты основного тона.
2.1.2.2. Темп.
2.1.2.3. Громкость.
2.1.2.4. Интонационные игры.
2.1.2.5.Паузация и ритм.
2.2.Морфологи я.
2.2.1 .Категория лица и числа.
2.2.1.1 .Общая характеристика.
2.2.1.2.Формы лица-числа глаголов и местоимений.
2.2.1.3.Формы числа у имен.
2.2.1.4. Категория лица в РОД и других упрощенных языковых системах.
2.2.2 Категория рода.
2.3. Особенности лексикона РОД.
2.3.1. Общая характеристика лексикона РОД.
2.3.2. Описание текстов РОД по составу лексических единиц и характеру их использования.
2.3.3. Лексическая нетривиальность текстов РОД. Языковая игра.
2.4. Синтаксис и принципы построения текста.из
2.4.1. Общая характеристика синтаксиса РОД.
2.4.2. Длина фразы.
2.4.3. Простые и сложные предложение в РОД.
2.4.4. Разные типы высказываний в РОД.
2.4.5. Специфические синтаксические структуры РОД.
2.4.6. Повторы.
2.4.7. Принципы построения текста в РОД. выводы.
ГЛАВА 3. РОД И СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
Вводные замечания.
3.1. Категоризация действительности в РОД.но
3.2. Тендерная социализация в РОД.
3.3. Стереотип РОД и вторичная социализация.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гаврилова, Татьяна Олеговна
Предметом настоящего диссертационного исследования является лингвистическое своеобразие регистра общения с детьми (далее РОД) в современном русском языке, а также его особенности с социолингвистической точки зрения.
В течение последних 50 лет в зарубежной социолингвистике сформировалось направление, в рамках которого исследуются регистровые вариации в разных языках. Значительное внимание в работах этого направления уделяется РОД (baby talk). В настоящее время РОД изучен на материале более 30 языков, однако русский РОД до настоящего момента не был отражен в этих исследованиях. В последнее время к русскому РОД обратились исследователи детской речи. Их работы ориентированы прежде всего на анализ роли речевой продукции взрослых в освоении ребенком языка. Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно лежит в русле последних отечественных работ по сходной проблематике, но в то же время предлагает несколько иной взгляд на речевую продукцию взрослых, общающихся с маленьким ребенком - в данном исследовании РОД рассматривается не с точки зрения усвоения ребенком языка, а с точки зрения влияния социолингвистических параметров ситуации (в том числе специфических характеристик адресата) на лингвистические характеристики речи взрослого. Актуальность исследования также обусловлена неослабевающим интересом отечественной и западной социолингвистики к вариативности языка в зависимости от ситуаций общения, стереотипам тех или иных форм речевого поведения, мотивации использования речевых стратегий. Настоящее исследование строится на данных речи как женщин, так и мужчин. Это позволяет преодолеть сложившуюся в западной социолингвистике традицию преимущественного изучения речи женщин (в первую очередь мам) и также составляет новизну работы.
Общая цель исследования может быть сформулирована как лингвистическое и социолингвистическое описание РОД в современном русском языке. Конкретные цели исследования включают в себя:
1) анализ лингвистических черт регистра общения с детьми в русском языке по уровням языка - описание его интонационных, фонетических особенностей, некоторых черт морфологии, синтаксиса, лексики (включая словообразование);
2) установление корреляции социальных, в том числе ситуативных параметров с лингвистическими характеристиками регистра;
3) анализ РОД с точки зрения его однородности (изменяются ли черты РОД в рамках выбранных возрастных границ адресата);
4) изучение возможностей регистра общения с детьми как инструмента социализации - социализации ребёнка и вторичной социализации взрослого через регистр (то есть освоение взрослым новой роли, продиктованной необходимостью общения с ребенком; характеристики роли могут быть выявлены, в частности, через стереотип отношения к типичному для нее речевому варианту);
5) выявление и описание стереотипов, связанных с регистром.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- сбор материала по речи взрослых носителей русского языка в ситуации общения с детьми до 2-х лет (граница в два года была выбрана потому, что этот возраст является рубежом в языковом развитии ребенка; с этого времени ребенок начинает принимать все более активное речевое участие в диалоге, что изменяет сам характер коммуникации, типичный для общения взрослого с еще не говорящим ребенком);
- классификация материала в зависимости от социальных характеристик (пол, возраст, наличие/отсутствие родственной связи говорящего с ребенком); анализ влияния тех или иных параметров коммуникативной ситуации на лингвистические характеристики регистра;
- анкетирование взрослых (информантов и взрослых, речь которых не использовалась в анализе) для выявления стереотипа РОД, анализ типов представлений о РОД и характера их влияния на использование РОД;
- описание фонетики, интонации, морфологии, синтаксиса, лексики РОД в сравнении с коммуникацией между взрослыми; 5 описание "картины мира" РОД, то есть набора ролей, предметов и связанных с ними качеств, актуальных для регистра;
Следует отметить, что в настоящая работа не претендует на полное описание регистра РОД в русском языке, так как материал, используемый в работе, охватывает определенную группу носителей языка (это люди с высшим образованием, проживающие в Санкт-Петербурге).
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при изучении детской речи, при разработке вузовских курсов по социолингвистике, а также спецкурсов по регистровой вариативности в русской разговорной речи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регистр общения с детьми, структурный и социолингвистический аспекты"
Заключение
Подведем некоторые итоги работы. Лингвистический анализ РОД показал, что многие особенности регистра связаны с природой коммуникации с маленьким ребенком. Общение с ребенком является по сути односторонней коммуникацией, так как говорящий и слушающий не меняются ролями. Лингвистические характеристики РОД обусловлены, отчасти, необходимостью выстраивания говорящим протяженного текста практически без опоры на партнера по коммуникации (лексическое однообразие, определенные принципы развертывания текста). Информативная значимость текста РОД, особенно в период до года-полутора лет, чрезвычайно мала. На первое место выходит фатическая функция. Взрослому важно поддерживать канал связи в действии, а не сообщать по нему какую-либо информацию.
Так как адресат РОД молчит, но "что-то имеет в виду" (действия и вокализации ребенка воспринимаются как информативно значимые), речь взрослого не может разворачиваться в режиме монолога - адресат должен быть учтен. С этим связаны черты, усиливающие диалоговый характер речи взрослого: специальные маркеры участия партнера в диалоге, низкий показатель длины фразы, использование средств передачи реплики молчащему собеседнику (в частности употребление местоимения 1 л. мн. числа для обозначения квазиадресанта).
По лингвистическим характеристикам ранний РОД (возраст детей до 1,5 лет) и поздний (от 1,5 до 2 лет) несколько различаются. Прежде всего, в позднем РОД усиливаются черты реальной коммуникации, что обусловлено возрастанием языковой компетенции ребенка. Однако РОД от 0 до 2 лет должен быть оценен как единый регистр, а не два разных. Некоторые характеристики РОД остаются неизменными на всем рассматриваемом периоде, некоторые при формальном сохранении изменяют свою функцию (например, большое количество вопросов в раннем РОД связано с имитацией диалога, что особенно характерно для жанра воркования, а в позднем — с увеличением в общении взрослого и ребенка обучающих ситуаций), некоторые особенности постепенно исчезают (в частности, это касается фонетических особенностей).
Повторимся: специфика РОД не может быть объяснена направленностью регистра на обучение, скорее она связана с особенностью коммуникации.
Речь представителей разных групп (мам, пап, бабушек, дедушек, теть, дядь) имеет свои особенности. Важными факторами, влияющими на характер использования РОД, являются пол, возраст и, пожалуй, опыт общения с детьми.
РОД тесно связан с процессами социализации. Прежде всего, необходимо отметить важность РОД для языковой социализации ребенка. Хотя мы и не рассматривали РОД с точки зрения качества инпута, мы можем отметить, что многие особенности регистра (ограниченный лексикон, повторяемость, снятие трудностей с местоименным дейксисом и др.) делают речь взрослого проще, при всей относительности понятия простоты.
РОД отражает окружающий мир определенным образом. В 3 главе были описаны основные особенности категоризации действительности в регистре, которые связаны не только с отбором тех или иных тем, не только с ориентацией на ближайшую ситуацию, но и с распределением тех или иных характеристик.
В РОД отражается и тендерная социализация: мальчики и девочки характеризуются по-разному: к ним могут относиться разные характеристики или одни и те же, но употребляемые с разной степень интенсивности.
Использование РОД взрослыми является частью их социального портрета. Взрослый пытается моделировать свой социальный образ при помощи тех или иных деклараций, связанных с РОД. Выражая свое отношение к регистру, взрослый подчеркивает те или иные черты своего социального образа. Однако контролировать полностью свое речевое поведение взрослый не может: даже декларируя отрицательное отношение к РОД, человек не может полностью отказаться от его использования. Это еще раз подтверждает обусловленность черт регистра ситуацией его использования: взрослый говорит с ребенком так, а не иначе, потому что это продиктовано необходимостью поддержания коммуникации с адресатом РОД. Вступая в общение с маленьким ребенком, взрослый вынужден изменять свою речь определенным образом.