автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Глушко, Виктор Сергеевич
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения этнических миграций.
1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения социальных миграций.7777Г. 7.7 7.
1.2. Этномиграции в социологическом измерении
1.3. Современные этнические миграции: роль глобальных социальных трансформаций.
Глава 2. Влияние этномиграций на процессы социальной стабилизации.
2.1. Социальная стабилизация в российском обществе: роль регулирования миграционных процессов.
2.2. Этнодиаспоры и этнические меньшинства как объект социального регулирования.
2.3. Регулирование этнических миграций на Юге России.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Глушко, Виктор Сергеевич
Актуальность темы исследования
Современные этнические миграции являются важным фактором в "размывании" традиционных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире, хотя большая часть трансграничных перемещений по-прежнему связана с туризмом или бизнес -поездками, которые не подразумевают желания оставаться в новой стране надолго.
Даже в условиях глобального финансового кризиса, который приводит к повышенной локализации экономической жизни и "замыканию" социально-политических процессов в рамках отдельных регионов, весьма немногие местности в мире не испытывают влияния миграционного фактора глобализации, которая требует повышенную межграничную социальную и этническую мобильность. При этом дайсе те люди, кто не совершают переезда самостоятельно, часто испытывают социальное или экономическое воздействие со стороны людей, въезжающих или выезжающих из их сообщества или региона. Поэтому современный период в истории обычно называют "эрой миграции"1. Как утверждают ученые, в "глобальном веке" по мере выхода мировой экономики из глубокой депрессии миграционные потоки будут только возрастать. Статистика по миграционным потокам очень ненадежна, но считается, что с начала 1990х более 100 миллионов людей покинули свои дома в поисках заработка, безопасности или надежного убежища. Обычно иммигранты приезжают из стран, где средний уровень образования, зарплаты и навыки хуже, чем в принимающей стране, тем самым этническая миграция способствует экономическому развитию в глобальном масштабе.
1 Castells M., Miller M. 1995. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World (London: Macmillan).
В то же время неконтролируемый приток мигрантов существенно меняет этнодемографическую ситуацию в регионе (в частности, на Юге России), что приводит к росту межэтнической и межконфессиональной напряженности, как в экономической, так и в социальной, и культурной сферах. Деэтнизация гражданства, наблюдаемая в современных странах как ответ на возрастание миграционных потоков, сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Националисты обычно рассматривают мигрантов как потенциальную "пятую колонну", неконтролируемый приток членов которой может привести к "балканизации" или этноанклавизации региона.
Вместо формирования мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом на Юге России в последние годы наблюдается рост социально-политической неприязни к мигрантам и призывы ужесточить миграционную политику. Необходимость ее тщательной разработки и имплементации признают даже либеральные страны Западной Европы. Продуманное, системное и рефлексивное регулирование этнических миграций особенно необходима на Юге России. Поэтому существует теоретическая и практическая значимость изучения существующего мирового опыта в миграционном менеджменте и разработке стратегий регулирования этнических миграций на Юге России с тем, чтобы элиминировать социально-радикальные процессы и обеспечить достижение долговременной и устойчивой социальной стабилизации в условиях преодоления региональных последствий мирового финансового кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. Существует множество социальных, политологических, культурологических, экономических и географических теорий социальных и этнических миграций.
Классические экономические теории XX века исходили из того, что миграция вызывается структурными различиями в географическом спросе и предложении на труд как на фактор производства (Болдвин - Эдварде М.,
Кастельс М., Комарофф Дж. и др.) в странах — донорах и странах -реципиентах. Регион, в котором труд значительно преобладает над капиталом, характеризуется обычно низким уровнем оплаты, а регион с ограниченным предложением трудовых ресурсов — высокими доходами людей. Существующие структурные разрывы постоянно заставляют мигрантов покидать зону низкой оплаты труда и переезжать в зону относительно высоких доходов. Поэтому на рынке достигается макроэкономическое миграционное равновесие.
Микроэкономические модели теории рационального выбора (Тодаро М., Марузско Л. и др.), разработанные в русле "понимающей социологии" М. Вебера. и структурного функционализма Т. Парсонса, исходят из предположений о рационализме социальных и этнических агентов, делающих выбор в пользу миграции, если миграционное перемещение дает им дополнительные экономические и/или социальные преимущества. То есть если анализ издержек и прибыли заставляет их ожидать позитивный сетевой доход от миграции (обычно соответствующей денежной форме). В этом смысле миграция - это своеобразная вариация инвестиций в человеческий капитал. Поэтому, как подчеркивают сторонники теории селективной миграции, мигранты отличаются обычно более высоким уровнем образования и более прогрессивными установками на труд и карьерное развитие по сравнению с местным принимающим населением (Джеффри С., Фикс М. и др.).
В начале XXI века стала активно развиваться "новая экономика трудовой миграции" (Аранго Дж., Тейлор Э. и др.), которая ставит под сомнение предпосылки и выводы классической экономической теории. Ключевым положением новой теории является предположение, что решения по поводу миграции принимают не отдельные индивиды, а группы людей -обычно семьи или домашние хозяйства, но иногда и целые сообщества. Поэтому люди действуют коллективно, стремясь не только увеличить ожидаемый доход, но также максимизировать свой статус в устоявшейся иерархии и минимизировать риски рыночных провалов в нестабильной экономике, чтобы увеличить свой доход по отношению к остальной части сообщества. В развитых странах риск минимизируется с помощью институциональных механизмов. Там, где они отсутствуют, домашние хозяйства могут лучше, чем отдельные индивиды, контролировать риски своего экономического положения. Они могут легко диверсифицировать ресурсы, отправляя различных членов семьи на различные рынки труда.
Неоэкономическая теория утверждает, что важным значением обладает не столько абсолютный размер дохода, но и его относительная роль. Поэтому домохозяйства отправляют своих членов за границу, чтобы увеличить уровень их дохода по отношению к другим, и таким образом, понизить относительную депривацию в сравнении с некой референтной группой. Эта теория также утверждает, что мигранты стремятся создать и генерировать капитал для определенных покупок, таких- как домовладение или земля, или чтобы открыть небольшой бизнес, а не просто заработать больше сетевого дохода2.
Институциональная теория миграций (Госс Дж., Б. Линквест и др.) указывает на важность институтов мигрантов как структурного компонента мигрантских сетей. Межличностные связи — это не только средство создания социального капитала, поскольку "миграцию лучше всего исследовать не как результат индивидуальных мотиваций и структурных детерминаций, хотя они должны быть частью любых объяснений, а как артикуляцию агентов с особыми интересами, играющими специфические роли в институциональном окружении. ."3.
В основе теории "миграционной цепи" (Симмонс А., Цезарини Д., Фулбрук М. и др.) лежит понятие "сообщество мигрантов", которое включает в себя межличностные интеракции, соединяющие мигрантов, бывших
2 Pilkington Hilary. Migration, Displacement and Identity in Post-Soviet Russia. L.-N.Y.: Routledge, 1998.
3 Goss J., Lindquist B. 1995. Conceptualizing International Labor Migration: A Structural Perspective // International Migration Review (29), p. 345. мигрантов и других людей в странах реципиентах и донорах. Сети мигрантов охватывают не только родственные, но и дружеские связи и отношения в рамках землячеств. Миграция становится самоподдерживающимся и кумулятивным социальным процессом: миграционное действие изменяет контекст, в котором принимаются последующие миграционные решения, приобретающие большую вероятность. В результате миграция рассматривается как соединение факторов "выталкивания" и "притягивания".
С точки зрения теории мировых систем (Броделя Ф., И. Валлерстайна, Дерлугьяна Г. и др.), современная миграция возникает в ходе экономических, политических и культурных трансформаций, которые сопровождаются проникновением капиталистических рынков в докапиталистические общества. Поэтому в контексте глобальной экономики причиной миграции является не недостаток развития, а само развитии. Люди, разорвавшие свои традиционные связи, стремятся продать рабочий труд на новых рынках. Поскольку оплата труда обычно выше в городах, основные миграционные потоки направляются из руральной местности в город. Но оплата труда также выше в развитых странах, поэтому самые предприимчивые люди стремятся воспользоваться транснациональными различиями в зарплате и продать свою рабочую силу на международных рынках. Возникает явление т.н. "глобальной миграции".
В рамках социальной и политической географии в настоящее время особенно распространены попытки построения формальных моделей миграционных процессов. Наиболее известной является модель социальной гравитации, предложенная в 1929 году географом Дж. Рейли. По его мнению, этнические миграции подчиняются математическим закономерностям: размер миграции прямо пропорционален общей численности населения между населенными пунктами и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними. На основе этой модели Дж. К. Ципф разработал концепцию "наименьших усилий", согласно которой этническая миграция зависит от наличия информационных ресурсов об условиях жизни, а также от затрат на переезд. Поэтому этнические мигранты направляются туда, где транзакционные издержки на поиск информации и трансформационные расходы на переезд будут минимальными.
Работая в рамках этнокультурологии, ученые, которые придерживаются историко-институционального анализа4, утверждают, что этнические миграции всегда происходят в институциональном и культурном контексте. Этносоциологическое и этнографическое направление (Арутюнян Ю., Дэвис К. и др.) занимается анализом культурных архетипов и установок мигрантов, а также трансмиссии миграционного опыта.
В рамках социальной психологии и психиатрии этнические миграции изучаются как стрессогенный и посттравматический фактор, который часто вызывает семейные конфликты и ментальные расстройства (Алварец М., Кантор М. Б., Линдольм К. Дж., Мальзберг Б., Падилла А. М., Сальгаро С. и др.). Проблеме психологического и генерационного миграционного дистресса, посвящены несколько американских этномедицинских докторских (PhD) диссертаций (Аравело JI. Е., Малгади Р. Дж., Роглер JI. Г., Родригес Р. Е. и др.). Миграция разрывает "межличностные узы поддержки иммигранта" и поэтому является кумулятивной травмой. Она часто воплощается в многочисленных утратах, которые проявляются только со временем.
В рамках этнической экономической социологии исследуются проблемы формирования "миграционных анклавов"5 и этнической солидарности, а также их влияние на развитие социального и человеческого капитала. Этническая экономическая социология изучает также вопросы экономического развития с помощью миграционных экономических ресурсов и связей. В некоторых экономико-социологических исследованиях затрагиваются вопросы влияния этнических и миграционных ресурсов на "встроенность" социальной структуры и положение на городских рынках
4 Castells, M. and Kosack, G. 1975. Immigrant Workers and Class Structures in Western Europe (London: Oxford University Press).
5 Wilson, Kenneth L. and Alejandro Portes. 1980. Immigrant Enclaves: An Analysis of the Labor Market Experiences of Cubans in Miami // American Journal of Sociology, (86), pp. 295-319. труда, проблемы "иммиграционных предпринимателей", "этнические" и "иммиграционные" ниши, которые они занимают и их возможный социально-экономический потенциал.
Значительный вклад в изучение этномиграций внесли советские и российские исследователи, концепции которых имеют свою специфику. В частности, идет активное методологическое оформление нового научного направления, изучающего миграционные проблемы в комплексе — миграциологии6. Отдельно необходимо упомянуть теорию трехстадийности миграционного процесса, разработанную Л. Л. Рыбаковским7 и Т. И. Заславской.
Исследования трудовой этнической миграции в современной России основывается либо на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Социолог С. В. Баранова исследовала проблемы, связанные о с трудовой занятостью мигрантов . И. А. Малаха в настоящее время изучает вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития9. Андриенко Ю. и С. Гуриев исследуют географическую и социальную мобильность населения современной России10.
Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах В. И. Мукомель11. Я. У. Давид12 и В. Н. Титов13 сконцентрировали внимание на
6 Ионцев В. А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М. 1999. с. 15.
7 Рыбаковский Л. Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. 2005.
2.
8 Баранова С. В. Положение вынужденных мигрантов в Свердловской области // Социс. 2005. №2.
9 См. Малаха И. А. К вопросу взаимосвязи миграции населения и регионального развития // Тезисы выступления на общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России". М. 2003.
10 См. Андриенко Ю., Гуриев С. Географическая мобильность населения в России // служба занятости. 2005. Октябрь. С. 66-74.
11 Мукомель В. И. Грани интолерантности (мигрантофобия, этнофобии) // Социс. 2005. №2.
12 Давид Я. У. Иностранная рабочая сила Москве // Социс. 2000. №4. проблематике межкультурной коммуникации в контексте адаптации мигрантов в городских условиях.
Социологический анализ миграционного процесса и его адаптационных функций предпринимается в работах Аверина А. Н.14,
Ахиезера А. С. 15, Бредниковой О. Е., Барсуковой С. Ю., Вендиной О. И.16,
Воронкова В. М., Денисенко М. Б., Дятлова17 В. И., Ионцева В. А., Кузнецова
И. М., Мукомеля В. И. 183 Паченкова О. В., Саввы М. В.19, Топилина А. В.20, 01
Хорева В. С. и др.
Важное место в социологических исследованиях занимает предметная область миграционной политики государства и ее имплементация на Юге России с точки зрения региональной и национальной безопасности (Аксюченко22 Г. А., Андреева23 Г., Габдрахманова24 Г. Ф., Слезавин25 И. В. и
ДР-)
13 Титов В. Н. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде //ОНС. 2003. №6
14 Аверин А.Н. Миграция населения. М., 2006.
15 Ахиезер A.C. Территориальная миграция - реализация потребности в полноте бытия // Общественные науки и современность. 2007.'№3.
16 Вендина О.И. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? M.,
2005.
17 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000.
18 Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантских этнических меньшинств. M., 2005.
19 Савва M.B. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар, 2005.
20 Топилин A.B. Влияние миграции на этнонациональную структуру // Социс. 1992. №7;.
21 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев B.C. Миграциология. М., 1989.
22 Аксюченко Г. А. Иммиграция как источник вызовов безопасности. М. 2007. С. 20.
23 Андреева Г. Миграционная политика и правовое регулирование миграции в субъектах Российской Федерации // Материк. 2007. Вып. 4.
24 Габдрахманова Г. Ф. Этничность и миграция: становление исследовательских подходов в отечественной этносоциологии // Социс. 2007. №1. С. 120.
25 Слезавин И. В. Роль общественных организаций в решении проблем миграции // Миграционные процессы в условиях глобализации общества. Ставрополь. 2007.
Среди российских политологов, изучающих политические и управленческие аспекты этномиграционных проблем на Юге России, нужно упомянуть диссертации, академические статьи и монографии Авксентьева В.
Л/
A., Бедрика А., Белозерова В. С., Горшколеповой И. В., Денисовой Г. С.,
07 Ой 00
Дмитриева А. В., Кормильченко В. В., Гобеджишвили Л. Г., Панин А. Н., Полуянова В. К., Савву М. В., Серикова30 А. В., Соловьева И. А., Слепцова Н.
31 32
С., Туктарова Ф. А., Хоперской Л. Л., Чернобровкиной Н. И., Черноуса В.
B. и др. Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема социального регулирования этнических миграций на Юге России с точки зрения необходимости достижения социальной стабилизации в обществе.
Гипотеза исследования. Этномиграции - это процессы структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества, которые связаны с повышением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, которая сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и
26 Белозеров В. С., Панин А. Н., Соловьев И. А. Этнические миграции на Северном Кавказе / Стабильность и конфликт в российском приграничье. Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе / Отв. ред. В. И. Дятлов, С. В. Рязанцев. М. 2005. с. 125-133.
27 Дмитриев А. В. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект// Социс. 2004. №10.
28 Кормильченко В. В. Современные этнические миграции на Северном Кавказе: сущность и социальные детерминанты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 2000.
29 Гобеджишвили Л. Г. Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону. 2005.
30 Черноус В. В., Сериков А. В. Современные миграционные процессы: состояние, перспективы, опыт государственного и общественного регулирования. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС. 2008.
31 Хоперская Л. Л. Регулирование современных миграционных процессов на Северном Кавказе // Проблемы правового регулирования миграционных процессов в современной России. М. 1997.
32 Чернобровкина Н. И. Миграционная ситуация на Юге России и уровни толерантных отношений // Социально-политические науки. 2008. № 7. религиозные сообщества. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития в российском обществе необходимо системное социальное регулирование современных миграционных процессов. Только системная государственная миграционная политика может предотвратить этноанклавизацию групп мигрантов в сельской среде и социальную геттоизацию этноменыпинств в городских условиях.
Целью исследования является выявление потенциала процессов социального регулирования этномиграционных и этнодиаспорных потоков как основы для достижения социальной стабилизации в южнороссийском регионе. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- обобщить существующие в социологии теоретико-методологические подходы в изучении социальных миграций,
- концептуализировать социологическое измерение этномиграционных исследований,
- определить роль глобальных социальных трансформаций в современных этномиграционных процессах,
- проанализировать роль регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации в российском обществе,
- показать особенности социального регулирования этнодиаспор и этнических меньшинств,
- выявить состояние современного регулирования этнических миграций на Юге России и предложить социальные рекомендации, способствующие региональной стабилизации.
Объектом исследования выступают этномиграционные процессы как социально-структурное явление современного глобального мира. Предметом исследования являются процессы регулирования этнических миграций с целью достижения социальной стабильности и устойчивости социальноэкономического, социально-культурного и социально-политического развития на Юге России.
Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках социологии миграций и социологии диаспор. Теоретико-методологической основой послужила социология институтов, а также миросистемная теория, разработанная в трудах И. Валлерстайна и Ф. Броделя. Полидисциплинарный и мультиметодологический характер исследования потребовал использование эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках этнической социологии, а также этнической экономики, социальной психологии и социальной географии. Большее внимание было уделено зарубежным работам в области социологии этнических и расовых меньшинств, а также отечественным работам в области кавказоведения.
Диссертационное исследование основывается на логических, общефилософских и общесоциологических принципах изучения , этномиграций, включая миросистемный и структурно-функциональный анализ, институциональный подход, а также компаративное описание.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной миграционной службы. Кроме того, использовались статистические бюллетени Федеральной службы государственной статистики, посвященные анализу этнической и демографической ситуации в стране в целом.
Эмпирической основой исследования послужили результаты вторичного анализа социологических обследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН, ИС РАН в 2006-2010 гг. под руководством члена-корреспондента РАН М. К.' Горшкова, социологические исследования миграционных исследований на Юге России, проведенные ЮНЦ РАН, ПИ ЮФУ, СКАГС, ЦСРИ ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, статистические данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ОБСЕ и Международной организации по миграции, а также некоторые международно-правовые документы ("Европейская доктрина безопасности ЕС", резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Международной организации труда (МОТ) и нормативные официальные документы ("Президентское послание В. В. Путина Федеральному собранию Российской федерации 2006 года", Федеральная миграционная программа, Закон РФ "О вынужденных переселенцах", "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года", одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2004 года, "Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации", одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года, Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и др.).
Научная новизна диссертационного исследования. Элементами новизны обладает рассмотрение процессов регулирования этномиграционными потоками как полифункционального социального конструкта, имплементация которого в политическую практику необходима для достижения региональной социально-экономической и социально-политической стабилизации. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем: проведен анализ существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций и концептуализирована системность современных социологических исследований, охватывающих институциональные, социально-экономические, этнокультурные, социально-политические и социально-психологические факторы формирования миграций,
- концептуализировано социологическое измерение этномиграционных исследований, позволяющее рассматривать этнические миграции как процесс структурной дегомогенизации и детрадиционализации существующих в современном обществе этнических групп и национальных сообществ,
- выявлено воздействие- глобальных социальных трансформаций на формирование современных этномиграционных потоков, приводящие к полиэтнизации сообществ и росту нелегальной миграции,
- определена роль регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации в России, заключающаяся в предупреждении геттоизации этнических меньшинств и периферизации социального пространства российского общества в глобальной мировой системе, выявлены институциональные особенности социального регулирования этнодиаспор,' этнических меньшинств и землячеств, связанные с элиминацией этнической сегрегации, радикального экстремизма и этнонационализма на Юге России,
- обоснована необходимость деполитизации миграционной проблемы в российском обществе и принятия системных институциональных мер против разрастания мигрантофобий и этнофобий на Юге России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуализация существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности и целостности в социологических исследованиях при необходимости придерживаться принципов одновременного исследовательского охвата институциональных, социально-экономических, социально-политических, этнокультурных и социально-психологических факторов формирования этномиграционных потоков.
2. В рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества. Это связано с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, что сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.
3. Глобальные трансформации в этносоциальной сфере заключаются в возрастании политического, социального и экономического значения этнических меньшинств, землячеств и этнических диаспор, что приводит к росту внутренней и внешней миграции. Негативные экономические последствия мирового финансового кризиса проявляются как в снижении объемов этномиграционных и полиэтничных потоков, так и в возрастании нелегальной (теневой) миграции и реэмиграции бывших мигрантов, возвращающихся в родные страны.
4. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов, направленное на предотвращение этноанклавизации групп мигрантов в сельской среде и социальной геттоизации этнических меньшинств в городских условиях. Социальная стабилизация российского общества связана с необходимостью осуществления депериферизации социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе и эффективном модернизационном и посткризисном развитии российского общества. В этом случае этническую и миграционную групповую и клановую солидарность сменит социетальная солидарность, основанная на транстерриториальных, общероссийских и гражданских принципах.
5. Система регулирования этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств представляет собой набор полифункциональных социальных институтов и механизмов, имплементация которых в политическую и социальную практику необходима для достижения стабильности в регионе. Этномиграционная южнороссийская политика должна отличаться институциональной гибкостью и повышенным вниманием к процессам социально-культурной и социально-экономической адаптации мигрантов и беженцев. Такой политике необходимо придать долговременный и устойчивый стратегический характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную социально-политическую повестку конкретные институциональные механизмы консенсусного характера по урегулированию существующих на Юге России межэтнических, радикально-религиозных и этнотерриториальных противоречий и проблем.
6. Успешность регулирования этномиграционных потоков на Юге России и разрешение существующих этномиграционных противоречий связано с необходимостью деполитизации миграционной проблематики в общественно-политическом южнороссийском дискурсе и региональном общественном сознании. Для этого необходимо принятие системных институциональных мер правового характера против распространения публикаций и сообщений печатных и электронных СМИ, продуцирующих мигрантофобию и этнофобию между народами и этническими группами южнороссийского региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработки вопросов регулирования этномиграционными процессами на Юге России, а также углублении существующих в социологической теории представлений о причинах и факторах этномиграций в рамках исследованной темы.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов регулирования этномиграционных и этнодиаопорных процессов и управления этническими землячествами, а также применяться в преподавании курсов "Социология миграций", "Социология институтов", "Этнология", "Социология конфликта", "Социология этничности". Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления, сотрудниками Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Южном Федеральном Округе, а также региональными институтами гражданского общества для проведения сбалансированной и взвешенной миграционной региональной политики и предупреждения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.
Апробация исследования. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, Лаборатории комплексных проблем российской повседневности ИППК ЮФУ. Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (2006-20 ГО гг.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 научных публикациях соискателя (в т.ч. в 2 статьях в журналах из списка ведущих изданий, рекомендованных ВАК) и составляют общий объем около 3,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 162 страницы машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России"
Заключение
Современные социальные и этнические миграции являются важным фактором в процессах постоянного "размывания" традиционных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире, хотя большая часть трансграничных перемещений в настоящее время, как и в прошлом, связана с туризмом или бизнес -поездками, которые не подразумевают желания оставаться в новой стране надолго.
Весьма немногие регионы в мире не испытывают влияния миграционного фактора глобализации, которая требует повышенную межграничную мобильность. При этом даже те люди, которые не стремятся переехать куда-либо самостоятельно, часто испытывают социальное или экономическое воздействие со стороны мигрантов, въезжающих или выезжающих из их сообщества или региона. Поэтому минувший век часто называют "эрой миграции". Статистика по миграционным потокам очень ненадежна и не точна, но считается, что с начала 1990х уже более 100 миллионов людей покинули свои дома в целях поисках надежного заработка, безопасности или убежища. Обычно иммигранты приезжают из стран, где средний уровень образования, зарплаты и профессиональных навыков хуже, чем в принимающей стране. За счет более эффективного использования трудовых ресурсов этническая миграция способствует экономическому развитию в глобальном масштабе.
В то же время неконтролируемый приток мигрантов существенно меняет этнодемографическую ситуацию в регионе (в частности, в Южном федеральном округе), что приводит к росту межэтнической напряженности, как в экономической, так и в социальной, и культурной сферах. Деэтнизация гражданства, наблюдаемая в современных странах как ответ на миграционные потоки, сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Националисты обычно рассматривают мигрантов , как потенциальную "пятую колонну", неконтролируемый приток членов которой может привести к "балканизации" или этноанклавизации региона. В результате вместо формировании мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом на Юге России наблюдается рост социальной неприязни к мигрантам и призывы ужесточить миграционную политику. Необходимость ее тщательной разработки и имплементации признают даже самые либеральные во всех остальных отношениях страны Западной Европы.
Продуманная миграционная политика особенно необходима на Юге России, с целью элиминации социально-радикальных тенденций. Поэтому существует теоретическая и практическая значимость изучения существующего опыта в миграционном менеджменте и разработке стратегий регулирования этнических миграций на Юге России с точки зрения необходимости достижения долговременной и устойчивой социальной стабилизации.
Социологический анализ и социологическое обобщение существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности в теоретических и прикладных социологических исследованиях, посвященных миграционной проблеме, и одновременном охвате институциональных, социально-экономических, этнокультурных и социально-психологических факторов при принятии управленческих этномиграционных решений. При этом в рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурной дегомогенизации, связанный с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией сознания мигрантов, которые служат каналом культурной трансмиссии индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.
Глобальные трансформации в этносоциальной сфере, которые заключаются в возрастании политического и экономического значения этнических меньшинств, землячеств и диаспор, приводят к росту внутренней и внешней миграции. Значение миграций проявляется в полиэтнизации государств и регионов, а так же в возрастании как нелегальной миграции, так и реэмиграции. Для достижения социальной стабилизации необходимо регулирование миграционных процессов, а также предотвращение этноанклавизации мигрантов и социальной геттоизации городских этнических меньшинств. Социальная стабилизация российского общества связана с депериферизацией социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе. В этом случае этническую и миграционную солидарность, основанную на примордиальных принципах, должна сменить социетальная солидарность, основанная на транстерриториальных и гражданских принципах.
Социальное регулирование этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств является полифункциональным социальным конструктом, имплементация которого в политическую практику необходима для достижения региональной социальной стабилизации. Этномиграционная политика должна отличаться гибкостью и упором на необходимость социально-культурной адаптации мигрантов. Ей необходимо придать долговременный характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную повестку инициатив по урегулированию существующих на Юге России межэтнических и этнотерриториальных противоречий. Успешность регулирования этническими миграциями в Южном Федеральном Округе и разрешение этномиграционных противоречий связано с необходимостью дегюлитизации миграционной проблемы в общественно-политическом южнороссийском дискурсе и принятием институциональных мер социального и правового характера против распространения публикаций печатных и электронных СМИ, продуцирующих мигрантофобию. Таким образом, этномиграционная политика должна осуществляться в соответствии с утверждением английского историка А. Тойнби о том, что приходит время создания гармоничной цивилизации, приемлемой для большинства. Но ее становление не должно происходить за счет нивелирования различий или разрушения других культур. Привилегированное этническое и социальное большинство не должно подчинять себя этнические меньшинства и диаспоры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабилизации на Юге России"
Глушко Виктор Сергеевич
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ НА ЮГЕ РОССИИ
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
>49554
Краснодар-2011
4849554
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
кандидат политических наук, профессор Черноус Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич
доктор философских наук, профессор Зинченко Геннадий Павлович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Защита состоится 29 апреля 2011 г. в / ^ ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан «25» м
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г.Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные этнические миграции являются важным фактором в «размывании» традиционных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире, хотя большая часть трансграничных перемещений по-прежнему связана с туризмом или бизнес-поездками, которые не подразумевают желания оставаться в новой стране надолго.
Несмотря на разразившийся в конце 2008 г. глобальный финансовый кризис, который привел к повышенной локализации экономической жизни и «замыканию» социально-политических процессов в рамках отдельных регионов, лишь немногие местности в мире не испытывают влияние миграционного фактора глобализации, которая формирует повышенную межграничную социальную и этническую мобильность. При этом даже те граждане, которые совершают переезд самостоятельно, часто испытывают социальное или экономическое воздействие со стороны людей, въезжающих или выезжающих из их сообщества или региона. Поэтому современный период в истории обычно называют «эрой миграции»1. Как утверждают ученые, в «глобальном веке» по мере выхода мировой экономики из глубокой депрессии миграционные потоки будут только возрастать. Статистика по миграционным потокам очень ненадежна, но все-таки подсчитано, что с начала 1990-х годов более 100 млн. человек покинули свои дома в поисках заработка, безопасности или надежного убежища. Обычно иммигранты приезжают из стран, где средний уровень образования, зарплаты и навыки хуже, чем в принимающей стране, тем самым этническая миграция способствует экономическому развитию в глобальном масштабе.
В то же время неконтролируемый приток мигрантов существенно меняет этнодемографическую ситуацию в регионе (в частности, на Юге России), что приводит к росту межэтнической и межконфессиональной напряженности, как в экономической, так и в социальной, и в культурной сферах. Деэтнизация гражданства, наблюдаемая в современных странах, как ответ на возрастание миграционных потоков, сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Националисты обычно рассматривают мигрантов как потенциальную «пятую колонну», неконтролируемый приток членов которой может привести к «балканизации» или этноанклавизации региона.
На Юге России в последние годы вместо формирования мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом
' Castells M., Miller M., 1995. The Age of Migration: International Population Movements in the Modem World (London: Macmillan).
наблюдаются рост социально-политической неприязни к мигрантам и призывы ужесточить миграционную политику. Необходимость ее тщательной разработки и имплементации признают даже либеральные страны Западной Европы. Продуманное, системное и рефлексивное регулирование этнических миграций особенно необходимо на Южнороссийском регионе. Поэтому существует теоретическая и практическая необходимость изучения существующего мирового опыта в миграционном менеджменте и разработки стратегий регулирования этнических миграций на Юге России с тем, чтобы элиминировать социально-радикальные процессы и обеспечить достижение долговременной и устойчивой социальной стабилизации в условиях преодоления региональных последствий мирового финансового кризиса.
Степень научной разработанности темы. Существует множество социальных, экономических и географических теорий миграций. Классические экономические теории XX в. исходят из того, что миграция вызывается структурными различиями в географическом спросе и предложении на труд (М. Болдвин-Эдвардс, М. Кастельс, Дж. Комарофф и др.) в странах донорах и странах-реципиентах. Регион, в котором труд значительно преобладает над капиталом, характеризуется низким уровнем оплаты труда, а регион с ограниченным предложением труда - высокой оплатой. В результате структурный разрыв заставляет людей покидать зону низкой оплаты труда и переезжать в зону, где труд ценится дорога. Это приводит к тому, что на рынке достигается макроэкономическое и миграционное равновесие.
Микроэкономические модели теории рационального выбора (Л. Марузско, М. Тодаро), разработанные в русле «понимающей социологии» М. Вебера и системного структурализма Т. Парсонса, исходят из рационализма социальных агентов, делающих выбор в пользу миграции, если это дает им экономические преимущества, т. е., если анализ издержек и прибыли заставляет их ожидать позитивный сетевой доход от миграции (обычно существующий в денежной форме). В этом смысле миграция - это своеобразная вариация инвестиций в человеческий капитал. Поэтому, как подчеркивает теория селективной иммиграции, иммигранты отличаются обычно более высоким уровнем образования и более прогрессивными образовательными установками по сравнению с местным населением (С. Джеффри, М. Фикс).
В последние годы стала активно развиваться «новая экономика трудовой миграции» (Э. Тейлор, Дж. Аранго и др.), которая ставит под сомнение предпосылки и выводы классической экономической теории. Ключевым положением новой теории является предположение, что решение эмигрировать или нет принимают не отдельные индивиды, а более обширные группы людей - обычно семьи или домашние хозяйства, но иногда и целые сообщества. Поэтому люди действуют коллективно,
стремясь не только увеличить ожидаемый доход, но и максимизировать свой статус в устоявшейся иерархии, а также минимизировать риски рыночных провалов в нестабильной экономике, чтобы увеличить свой доход по отношению к остальной части сообщества.
Институциональная теория миграций (Дж. Госс, Б. Линквест) указывает на важность институтов мигрантов как структурного компонента мигрантских сетей. Но межличностные связи - это не только средство создания социального капитала, поскольку «миграцию лучше всего исследовать не как результат индивидуальных мотиваций и структурных детерминаций, хотя они должны быть частью любых объяснений, а как артикуляцию агентов с особыми интересами, играющими специфические роли в институциональном окружении...». В основе теории «миграционной цепи» (А. Симмонс, Д. Цезарини, М. Фулбрук и др.) лежит понятие «сообщество мигрантов», которое включает в себя межличностные интеракции, соединяющие мигрантов, бывших мигрантов и других людей в странах реципиентах и странах донорах. В результате миграция становится самоподдерживающимся и кумулятивным социальным процессом: миграционное действие изменяет контекст, в котором принимаются последующие миграционные решения, приобретающие большую вероятность.
С точки зрения теории мировых систем (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Г. Дерлугьян и др.), современная миграция возникает в ходе экономических, политических и культурных трансформаций, которые сопровождаются проникновением капиталистических рынков в докапиталистические общества. Поэтому в контексте глобальной экономики причиной миграции является не недостаток развития, а само развитие. Люди, разорвавшие свои традиционные связи, стремятся продать рабочий труд на новых рынках. Поскольку оплата труда выше в развитых странах, самые предприимчивые граждане стремятся воспользоваться транснациональными различиями в зарплате и продать свою рабочую силу на международных рынках. Возникает явление «глобальной миграции».
В рамках социальной географии в настоящее время особенно распространены попытки построения формальных моделей миграционных процессов. Наиболее известной является модель социальной гравитации, предложенная в 1929 г. Дж. Рейли. По его мнению, миграции подчиняются математическим закономерностям: размер миграции прямо пропорционален общей численности населения между населенными пунктами и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними.
Работая в рамках этнокультурологии, ученые, которые придерживаются историко-институционального анализа, утверждают, что миграция всегда происходит в институциональном и культурном контексте. Этносоциологическое и этнографическое направление (Ю. Арутюнян, К. Дэвис и др.) занимается анализом культурных архетипов
и установок мигрантов, а также трансмиссии успешного миграционного опыта «новым мигрантам».
В рамках социальной психологии и психиатрии миграции изучаются как стрессогенный и посттравматический фактор, который часто вызывает семейные конфликты и ментальные расстройства (М. Б. Кантор, Б. Мальзберг, А. М. Падилла, М. Алварец, К. Дж. Линдольм, С. Сальгаро и др.). Проблеме психологического и генерационного миграционного дистресса посвящены несколько американских этномедицинских докторских (PhD) диссертаций (JI. Е. Аравело, Р. Е. Родригес и др.). В любом случае, миграция разрывает «межличностные узы поддержки иммигранта» и поэтому является кумулятивной травмой. Она часто воплощается в многочисленных утратах, которые проявляются только со временем.
В рамках этнической экономической социологии исследуются проблемы формирования «миграционных анклавов» и этнической солидарности, а также их влияние на развитие социального и человеческого капитала. Этническая экономическая социология также вопросы изучает экономического развития с помощью миграционных экономических ресурсов и связей. В некоторых экономико-социологических исследованиях затрагиваются вопросы влияния этнических и миграционных ресурсов на «встроенность» социальной структуры и положение на городских рынках труда, проблемы «иммиграционных предпринимателей», «этнические» и «иммиграционные» ниши, которые они занимают и их возможный социально-экономический потенциал.
Значительный вклад в изучение этномиграций внесли советские и российские исследователи, концепции которых имеют свою специфику. В частности, идет активное методологическое оформление нового научного направления, изучающего миграционные проблемы в комплексе, -миграциологии. Отдельно необходимо упомянуть теорию трехстадийности миграционного процесса, разработанную JI.JI. Рыбаковским и Т. И. Заславской.
Исследования трудовой этнической миграции в современной России основываются либо на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Социолог С. В. Баранова исследовала проблемы, связанные с трудовой занятостью мигрантов. И. А. Малаха в настоящее время изучает вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития. Ю. Андриенко и С. Гуриев исследуют географическую и социальную мобильность населения современной России.
Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах В.И. Мукомеля. Я. У. Давид и В. Н. Титов сконцентрировали внимание на проблематике межкультурной коммуникации в контексте адаптации мигрантов в городских условиях.
Социологический анализ миграционного процесса и его адаптационных функций предпринимается в работах А. Н. Аверина,
A.C. Ахиезера, О. Е. Бредниковой, С. Ю. Барсуковой, О. И. Вендиной,
B. М. Воронкова, М. Б. Денисенко, В. И. Дятлова, В. А. Ионцева, И.М. Кузнецова, В. И. Мукомеля, О. В. Паченкова, М. В. Саввы,
A. В. Топилина, В. С. Хорева и др.
Важное место в социологических исследованиях занимает предметная область миграционной политики государства и ее имплементация на Юге России.
Среди российских социологов и политологов, изучающих политические и управленческие аспекты этномиграционных проблем на Юге России, нужно упомянуть диссертации и монографии
B. А. Авксентьева, И. В. Горшколеповой, Н. П. Гриценко, А. В. Дмитриева, Jl. JL Хоперской, Н. С. Слепцова, Г. Р. Труняна, В. С. Белозерова, Г. С. Денисовой, М. Ю. Попова, В. Н. Петрова, В. В. Кормильченко, Л. Г. Гобеджишвили, А. В. Серикова, В. В. Черноуса и др. Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема управления этническими миграциями на Юге России с точки зрения необходимости достижения социальной стабилизации.
Целью диссертационного исследования является выявление потенциала процессов социального регулирования этномиграционных и этнодиаспорных потоков как фактора достижения социальной стабилизации в Южно-российском регионе. Для достижения поставленной дели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- обобщить существующие в социологии теоретико-методологические подходы в изучении социальных миграций;
- концептуализировать социологическое измерение этномиграционных исследований;
- определить роль глобальных социальных трансформаций в современных этномиграционных процессах;
- выявить роль регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации в российском обществе;
- показать особенности социального регулирования этнодиаспор и этнических меньшинств;
- выявить состояние современного регулирования этнических миграций на Юге России и предложить социальные рекомендации, способствующие региональной стабилизации.
Объектом исследования выступают этномиграционные процессы как социально-структурное явление современного глобального мира.
Предметом исследования являются процессы регулирования этнических миграций с целью достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического, социально-культурного и социально-политического развития на Юге России.
Гипотеза исследования. Этномиграции - это процессы структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества, которые связаны с повышением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также с детрадиционализацией социального сознания мигрантов, которая сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов. Только системная государственная миграционная политика может предотвратить этноанклавизацию групп мигрантов в сельской среде и социальную геттоизацию этноменьшинств в городских условиях.
Теоретико-методологическая база исследования.
Диссертационная работа выполнена в рамках социологии миграций и социологии диаспор. Теоретико-методологической основой послужила социология институтов, а также миросистемная теория, разработанная в трудах И. Валлерстайна и Ф. Броделя. Полидисциплинарный и мультиметодологический характер исследования потребовал использования эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках этнической социологии, а также этнической экономики, социальной психологии и социальной географии. Большое внимание уделяется зарубежным работам в области социологии этнических и расовых меньшинств, а также отечественным разработкам в области кавказоведения.
Диссертационное исследование основывается на логических, общефилософских и общесоциологических принципах изучения этномиграций, включая миросистемный и структурно-функциональный анализ, институциональный подход, а также компаративное описание.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной миграционной службы. Кроме того, использовались статистические бюллетени Федеральной службы государственной статистики, посвященные анализу этнической и демографической ситуации в стране в целом, а так же результаты вторичного анализа социологических обследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН, НС РАН в 2006-2010 гг. под руководством члена-корреспондента РАН М. К. Горшкова, социологические исследования миграционных исследований на Юге России, проведенные ЮНЦ РАН, ПИ ЮФУ и ЦСРИ ИППК ЮФУ
и ИСПИ РАН, статистические данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ОБСЕ и Международной организации по миграции, а также некоторые международно-правовые документы («Европейская доктрина безопасности ЕС», резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Международной организации труда и нормативные официальные документы («Президентское послание В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года»; Федеральная миграционная программа, Закон РФ «О вынужденных переселенцах»; «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», одобренная распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2004 г., «Концепция регулирования миграционных процессов в РФ», одобренная распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003 г., Закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и др.).
Научная новизна диссертационного исследования. Элементами новизны обладает рассмотрение процессов регулирования этномиграционными потоками как полифункционального социального конструкта, имплементация которого в политическую практику необходима для достижения региональной социально-экономической и социально-политической стабилизации. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем:
- уточнены существующие теоретико-методологические подходы в изучении социальных миграций, охватывающие институциональные, социально-экономические, этнокультурные, социально-политические и социально-психологические факторы стимулирования миграций;
- концептуализировано социологическое измерение этномиграционных исследований, позволяющее рассматривать этнические миграции как процесс структурной дегомогенизации и детрадиционализации существующих в современном обществе этнических групп и национальных сообществ;
- выявлено воздействие глобальных социальных трансформаций на формирование современных этномиграционных потоков, приводящих к полиэтнизации сообществ и росту нелегальной миграции;
- определена роль регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации в России, заключающаяся в предупреждении геттоизации этнических меньшинств и периферизации социального пространства российского общества в глобальной мировой системе;
- выявлены институциональные особенности социального регулирования этнодиаспор, этнических меньшинств и землячеств,
связанные с элиминацией этнической сегрегации, радикального экстремизма и этнонационализма на Юге России;
- обоснована необходимость деполитизации миграционной проблемы в российском обществе и принятия системных институциональных мер против разрастания мигрантофобий и этнофобий на Юге России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуализация существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности и целостности в социологических исследованиях при необходимости придерживаться принципов одновременного исследовательского охвата институциональных, социально-экономических, социально-политических, этнокультурных и социально-психологических факторов формирования этномиграционных потоков.
2. В рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества. Это связано с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, что сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.
3. Глобальные трансформации в этносоциальной сфере заключаются в возрастании политического, социального и экономического значения этнических меньшинств, землячеств и этнических диаспор, что приводит к росту внутренней и внешней миграции. Негативные экономические последствия мирового финансового кризиса проявляются как в снижении объемов этномиграционных и полиэтничных потоков, так и в возрастании нелегальной (теневой) миграции и реэмиграции бывших мигрантов, возвращающихся в родные страны.
4. Для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов, направленное на предотвращение этноанклавизации групп мигрантов в сельской среде и социальной геттоизации этнических меньшинств в городских условиях. Социальная стабилизация российского общества связана с необходимостью осуществления депериферизации социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе и эффективном модернизационном и посткризисном развитии российского общества. В этом случае этническую и миграционную групповую и клановую солидарность сменит социетальная солидарность, основанная на
транстерриториальных, общероссийских и гражданских принципах.
5. Система регулирования этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств представляет собой набор полифункциональных социальных институтов и механизмов, имплементация которых в политическую и социальную практику необходима для достижения стабильности в Северо-Кавказском регионе. Этномиграционная южнороссийская политика должна отличаться институциональной гибкостью и повышенным вниманием к процессам социально-культурной и социально-экономической адаптации мигрантов и беженцев. Такой политике необходимо придать долговременный и устойчивый стратегический характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную социально-политическую повестку конкретные институциональные механизмы консенсусного характера по урегулированию существующих на Юге России межэтнических, радикально-религиозных и этнотерриториальных противоречий и проблем.
6. Успешность регулирования этномиграционных потоков на Юге России и разрешение существующих этномиграционных противоречий связаны с необходимостью деполитизации миграционной проблематики в общественно-политическом южнороссийском дискурсе и региональном общественном сознании. Для этого необходимо принятие системных институциональных мер правового характера против распространения публикаций и сообщений печатных и электронных СМИ, продуцирующих мигрантофобию и этнофобию между народами и этническими группами Южнороссийского региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке вопросов регулирования этномиграционными процессами на Юге России, а также углублении существующих в социологической теории представлений о причинах и факторах этномиграций в рамках исследованной темы.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны при дальнейшем изучении вопросов регулирования этномиграционных и этнодиаспорных процессов и управления этническими землячествами, а также применяться в преподавании курсов «Социология миграций», «Социология институтов», «Этнология», «Социология конфликта», «Социология этничности». Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления, сотрудниками Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, а также региональными институтами гражданского общества для проведения сбалансированной и взвешенной миграционной региональной политики й предупреждения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.
Апробация работы. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по
переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, а также в Лаборатории комплексных проблем российской повседневности ИППК ЮФУ. Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (2006-2010 гг.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях соискателя (в т.ч. в 2 статьях в журналах из списка ведущих изданий, рекомендованных ВАК) и составляют общий объем 6,1 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, уточняется методология исследования, а также указывается его теоретическая и практическая значимость и апробация работы.
В 1 главе «Методологические проблемы изучения этнических миграций» рассматриваются основные социально-гуманитарные концепции изучения этномиграций, методологические проблемы, существующие в их исследовании, а также роль глобальных социальных трансформаций в современных этномиграционных процессах.
В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические аспекты изучения социальных миграций» используются основные социально-гуманитарные подходы, существующие в отечественной и западной науке, к определению и анализу социальных миграций.
Автор указывает, что современные социальные и этнические миграции являются важным действующим фактором в «размывании» и смешении традиционных территориальных и пространственных границ между государствами, культурами, этническими группами и регионами в глобальном мире. В социологическом значении миграции подразумевают прежде всего переход или пересечение границ политического или административного региона или проживание в другой стране в течение некоторого минимального (обычно официально и законодательно устанавливаемого) времени, которое вполне достаточно для достижения некоторой степени социальной интеграции в принимающем регионе, образования этнических или культурных меньшинств, которые будут отличаться по своим ценностно-психологическим установкам от большинства проживающего местного населения, или создания транснациональных сообществ (диаспор), которые будут поддерживать тесные экономические и политические связи с членами своей этнической группы, проживающими в других странах.
Следует подчеркнуть, что деэтнизация гражданства сопровождается интранзитивной радикализацией приезжающих людей и принимающих их сообществ. Местные националисты обычно рассматривают мигрантов как потенциальную «пятую колонну», поскольку неконтролируемый приток мигрантов может привести к «балканизации» или этноанклавизации региона. Отношение к миграции как угрозе основано на националистических взглядах, согласно которым идеальное общество должно быть единым или гомогенным. В результате вместо формирования мультикультурного региона с этническим и религиозным плюрализмом на Юге России наблюдается рост социальной неприязни к мигрантам и
призывы ужесточить существующую миграционную политику, разработка которой должна опираться на мировой опыт в изучении миграций.
Автор подробно исследует работы в рамках социальных, экономических, географических и психологических теорий миграций. Как подчеркивал Д. Массей, «социологи приближаются к изучению миграции не от общей парадигмы, а от разнообразия конкурирующих теоретических точек зрения, фрагментированных подходов от других дисциплин, идеологий»1. По мнению Р. Коллинза, миграции - это проявление индивидуального стремления к значимой социальной идентификации. С точки зрения накопления символического статуса, человеку престижно идентифицироваться с цивилизационной системой, которая является «центром притяжения» - местом, куда люди устремляются из региональной провинции и глобальной периферии, чтобы посмотреть на «чудеса света», приобщиться к высокой культуре и улучшить материальное положение.
В параграфе отражено концептуальное содержание теории рационального выбора - М. Тодаро, Л. Марузско, которые исходят из рационализма социальных агентов, делающих выбор в пользу миграции, если такое решение дает им экономические преимущества. В этом смысле миграция - это своеобразная вариация инвестиций в человеческий капитал. Поэтому мигранты обычно отличаются более высоким уровнем образования и более прогрессивными ценностными и трудовыми установками по сравнению с местным населением.
Особое внимание уделено анализу институциональных и сетевых теорий миграций Дж. Госса, Б. Линквеста, которые рассматривают институты мигрантов как структурный компонент расширенных мигрантских сетей.
Также автор подчеркивает значение теории мировых систем (Ф. Броделя, М. Рино, И. Валлерстайна, Г. Дерлугьяна и др.) для анализа современных миграций, которые возникают в ходе экономических, политических и культурных трансформаций и проникновения высокоразвитых капиталистических рынков в докапиталистические полупериферийные, традиционные и аграрные общества.
Таким образом, концептуализация существующих теоретико-методологических подходов в изучении социальных миграций показывает необходимость соблюдения принципов системности и целостности в социологических исследованиях при необходимости придерживаться принципов одновременного исследовательского охвата институциональных, социально-экономических, социально-политических, этнокультурных и социально-психологических факторов формирования этномиграционных потоков.
1 Mas.sey D.S., Arango J., Hugo G., Kouaouci A., Pellegritio A., Taylor J.E. Theories of International Migration: A Review and Apprasal // Population and Development Review, 19 (3). September.
В параграфе 1.2 «Этномиграции в социологическом измерении»
рассматриваются социетальная специфика и основные теории этнических миграций в социологическом измерении.
В рамках этномиграционных исследований этнические миграции рассматриваются как процесс структурно-функциональной дегомогенизации этнического пространства современного общества. Это связано с усилением неоднородности социально-экономического положения регионов и государств в рамках мировой экономической системы, а также детрадиционализацией социального сознания мигрантов, что сопровождается культурной трансмиссией индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.
Существует длительная традиция изучения этнических миграций в социологических трудах и гуманитарных исследованиях. Диссертант подробно рассматривает этносоциологические и этноэкономические теории, и изучающие проблему социально-экономической адаптации мигрантов и формирования этнической экономики, которая позволяет ее членам развивать тесные межличностные отношения создавать моноэтнический бизнес. В то же время плотная внутриэтническая сеть существенно ограничивает доступ к внешней информации и препятствует формированию сильных трансгрупповых связей, которые соединяют разобщенные этнические и религиозные группы в единое целое.
Следует указать, что социальные категории, описывающие этническую миграции, носят аскриптивный характер. Они часто устанавливаются для административных и экономических целей и обычно не описывают множественные идентичности реальных мигрантов. Часто получение статуса «беженец» или «вынужденный переселенец» зависит от одностороннего решения со стороны чиновников, принадлежащих к административной системе. Поэтому главная проблема многих мигрантов - смоделировать свою устную историю таким образом, чтобы попасть под рамки одной из существующих официальных классификаций,
В параграфе 1.3 «Современные этнические миграции: роль глобальных социальных трансформаций» подчеркивается роль глобальных социальных трансформаций в современных этномиграционных потоках.
Как известно, что в политической сфере этнические миграции проявляются в росте политического влияния отдельных этнических групп, диаспор и международных организаций. В экономической сфере этническая миграция способствует формированию единой рыночной экономики в более открытом и интегрированном в финансовом отношении мире. В социальной сфере миграция проявляется в развитии так называемого «социального капитализма» и «общества благосостояния», т. е. в постепенном государственном расширении систем социального и
пенсионного обеспечения, финансовой и налоговой редистрибуции и инфраструктуры предоставления благотворительной, социальной и гуманитарной помощи. В психологической сфере миграция изменяет прежний (домиграционный) жизненный мир человека, придает его сознанию новую личностную идентификацию и эмоциональную аффилиацию. В военной сфере миграция связана с глобализацией дистанционного военного вмешательства (особенно со стороны Запада), строительством множества военных баз, а также «гуманитарными интервенциями» США и их союзников по «коалиции воли».
По мнению диссертанта, этномиграционные потоки означают расширение вертикальной социальной дифференциации, т.е. усиление неравенства между странами и внутри стран. Социальная структура мирового сообщества медленно трансформируется: постепенно в западных странах уменьшается средний класс, что приводит к ослаблению рабочего и профсоюзного движения и усилению авторитаризма во внутренней политике и авантюризма - во внешней.
Проанализировав ситуацию с этническими миграциями в современном мире, диссертант делает вывод, что причиной этнических миграций является возрастание социально-экономической неоднородности регионов в рамках мировой экономической системы. Поэтому этнические миграции можно рассматривать как процесс структурной дегомогенизации. Важным социальным фактором, влияющим на этномиграционные потоки, является детрадиционализация сознания мигрантов, которая служит каналом культурной трансмиссии индивидуалистских ценностей и установок в традиционные этнические и религиозные сообщества.
В главе 2 «Влияние этномиграций на процессы социальной стабилизации» анализируется специфика социального регулирования этномиграционных процессов с целью достижения социальной стабилизации; исследуются этнодиаспоры и этнические меньшинства как объект современного социального регулирования, а также предлагаются рекомендации по регулированию этномиграций на Юге России.
В параграфе 2.1 «Социальная стабилизация в российском обществе: роль регулирования миграционных процессов» анализируются значения регулирования миграционных процессов для достижения социальной стабилизации российского общества.
Опыт изучения миграционных процессов в России за последние двадцать лет показывает, что одним из главных вызовов социальной стабилизации российского общества является распространение мигрантофобии, этноцентризма и ксенофобии в социальном и интеракционном плане, что проявляется в открытой дискриминации мигрантов (например, при аренде или продаже жилья, найме или
трудоустройстве на работу, оформлении детей в детский сад или школу, получении медицинского и социального обслуживания и т.д.).
Миграция является для России одной из важнейших социальных проблем и одновременно - возможным решением стоящих перед ней демографических вызовов. Согласно докладу Комиссии ООН по миграции, в 2005 г. Россия занимала второе место в мире после США по количеству легальных и нелегальных мигрантов, число которых достигает, по разным оценкам, от 7 до 15 млн. человек. Практически все они маргинализируются: по экспертным оценкам, из современных российских мигрантов средним классом становится примерно 5-6%.
Эрозия этнических ценностей наблюдается не только у мигрантов, но и в среде различных маргинальных групп и сообществ, формирующихся в крупных городах и городских агломерациях, особенно в районах интенсивного экономического роста. Особую группу маргиналов составляют лица, рожденные и воспитанные в национально-смешанных семьях, которые, как правило, являются неустойчивыми. Такие люди, попадая в культурную систему, которая в своих традициях и ценностях значительно отличается от того, к чему они привыкли, обычно сталкиваются с состоянием внутреннего психологического беспокойства и экзистенциальной неуверенности, которое этнические социологи называют «культурным шоком».
Решением возникающих социально-психологических девиаций может стать законодательное, экономическое и институциональное регулирование этнических миграций, а также имплементация специальной программы «культурной терапии», которая будет не только способствовать гармоничному межэтническому общению, но и стимулировать дальнейший межэтнический интерес, а, в конечном счете, и межэтническое понимание между местным населением, этнодиаспорами и мигрантами.
Основываясь на вышесказанном можно сделать вывод, что для достижения социальной стабильности и устойчивости социально-экономического развития в российском обществе необходимо системное регулирование современных миграционных процессов, направленное на предотвращение этноанклавизации групп мигрантов в сельской среде и социальной геттоизации этнических меньшинств в городских условиях. Социальная стабилизация российского общества связана с необходимостью осуществления депериферизации социально-экономических позиций России в глобальной мировой системе и эффективном модернизационном и посткризисном развитии российского общества. В этом случае этническую и миграционную групповую и клановую солидарность сменит социетальная солидарность, основанная на транстерриториальных, общероссийских и гражданских принципах.
В параграфе 2.2 «Этподиаспоры и этнические меньшинства как объект социального регулирования» осуществляется анализ этнических
диаспор и этнических меньшинств с точки зрения теории и практики социального регулирования.
Необходимо подчеркнуть, что современные этноменьшинства и этнические диаспоры в эпоху глобализации и электронных коммуникаций играют важную роль. Социальная функция диаспор заключается в формировании в общественном сознании более гибких и толерантных представлений об этничности, расе и религии. Диаспоры способствуют созданию и развитию транснациональных сетей социальной поддержки, которые не только помогают бедным соотечественникам или переводят финансовые средства на гуманитарные цели, но и иногда вербуют экстремистов и пропагандируют террористические методы политической борьбы. Некоторые диаспоры в силу неудачной социализации и провалившихся попыток по экономической инкорпорации маргинализируются, а их члены смыкаются с этнической преступностью и социальным дном.
Автор доказывает, что необходимость социального регулирования этнодиаспорами и этническими меньшинствами заключается в том, что если территориальные или этнические меньшинства чувствуют политическое отчуждение и экономическое подавление, они могут легко поставить под сомнение возможность собственной политической интеграции, генерировать националистические требования, этническую сегрегацию и погромы и стремиться к достижению полной независимости. Поэтому территориальным меньшинствам необходимы особые политические права, связанные с культурной автономией, защитой языка, и гарантированные места в представительных органах власти с тем, чтобы поощрить их принять легитимность существующего политического устройства. Хорошим примером является «асимметричная федерация», когда один из федеративных субъектов получает особые права и существенно больше автономии (например, провинция Квебек в Канаде).
Диссертант считает, что для предотвращения межэтнических и диаспорных конфликтов государство должно имплементировать законодательные меры по предупреждению мигрантофобии и ксенофобии. Государственная и региональная политика может не только воспитывать толерантность к «значимым другим», но и использовать современные средства коммуникации для того, чтобы инициировать кампании по элиминации социальных и межэтнических противоречий между диаспорами и местным населением. Политическая пропаганда и электронные медиа играют главную роль как в создании «образа врага», наличием которого можно всегда оправдать насильственную депортацию других народов или, в лучшем случае, территориальный обмен населением, так и в гуманизации межэтнических отношений, имплементации в национальное законодательство норм гуманитарного права и создании общества гуманизма.
Таким образом, система регулирования этномиграционных процессов, этнодиаспор и этнических меньшинств представляет собой набор полифункциональных социальных институтов и механизмов, имплементация которых в политическую и социальную практику необходима для достижения стабильности в Северо-Кавказском регионе. Этномиграционная южнороссийская политика должна отличаться институциональной гибкостью и повышенным вниманием к процессам социально-культурной и социально-экономической адаптации мигрантов и беженцев. Такой политике необходимо придать долговременный и устойчивый стратегический характер, который можно обеспечить за счет включения в этномиграционную социально-политическую повестку конкретные институциональные механизмы консенсусного характера по урегулированию существующих на Юге России межэтнических, радикально-религиозных и этнотерриториальных противоречий и проблем.
В параграфе 2.3 «Регулирование этнических миграций на Юге России» исследуются механизмы и институты регулирования этномиграционных процессов, а также предлагаются некоторые конкретные социально-политические рекомендации.
Регулирование этнических миграций - это необходимый элемент системы современного государственного и муниципального управления. Государства на юридическом уровне регулируют потоки мигрантов, а также тех, кто ищет убежище или спасается от политических преследований, поэтому относительно небольшое количество людей получают формальный статус «беженца».
Этномиграционная политика является особенно актуальной для Юга России, поскольку по показателю прибывших в последние двадцать лет сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев регион является лидером в Российской Федерации. К примеру, с 1998 г. миграция в Краснодарском крае в 5-6 раз превышает среднероссийские показатели. С одной стороны, миграция в пределах Юга России помогает перераспределить рабочую силу, с другой стороны, подобная миграция приводит к обострению проблем занятости. Поэтому общественное отношение на Юге России к мигрантам и этническим диаспорам в социально-психологическом плане канализируется в росте традиционализма и политического изоляционизма в общественном сознании.
При проведении этномиграционной политики на Юге России необходимо учитывать весь спектр социально-психологических проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы, беженцы и мигранты. С другой стороны, представляются неоправданными тревоги и волнения националистических кругов о растущей этноанклавизации Юга России, поскольку традиционного для русского национального самосознания вполне достаточно для «подтверждения своего доминирования разливаться
тонким слоем по обширной массе земли»1. Поэтому региональные власти на Юге страны должны тщательным образом проводить мониторинг электронных СМИ.
Подводя итог, можно сказать, что деполитизация миграционной проблемы необходима для того, чтобы воспрепятствовать политическому использованию гомогезированных образов мигрантов и беженцев для сокрытия актуальных социально-политических проблем. Поэтому необходимо разработать систему поддержки, как социальной, так и финансовой институтов СМИ, которые пропагандируют идею межэтнической толерантности. Электронные СМИ должны играть ключевую роль при проведении сбалансированной региональной этномиграционной политики.
В Заключении диссертации подводятся итоги социологического исследования, формулируются основные выводы, указываются проблемы, требующие дальнейшего углубленного социологического изучения.
' Игнатьев Е. Россия и окраина. СПб., 1996. С. 97.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
В изданиях Перечня ВАК Мннобрнауки России
1. Глушко B.C. Социальные функции этнодиаспор в современном мире // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 8. 0,5 п. л.
2. Глушко B.C. Социальная стабилизация в российском обществе: роль регулирования миграционных процессов // Научная мысль Кавказа. 2010. № 4 (в соавт.). 0,6 п. л.
Другие издания
3. Глушко B.C. Влияние этномиграций на процессы социальной стабилизации. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009.4 п. л.
4. Глушко B.C. Этнодиаспоры и этнические меньшинства как объект социального регулирования // Материалы Третьей школы молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества. Майкоп-2010». Ростов н/Д, 2010 (в соавт.). 0,5 п. л.
5. Глушко B.C. Этнические миграции в социологическом измерении// «Методология, теория и история социологии: Материалы Межрегиональной научной конференции: Ростов-на-Дону, 10 ноября 2010 г.» - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.0,5 п. л.
Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1301/01.
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30
www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru