автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шмигирилова, Лариса Николаевна
Введение
Раздел 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТУДЕНЧЕСТВА
Раздел 2. ТИПОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ АУДИТОРИИ В МЕДИЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Раздел 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В МЕДИЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Шмигирилова, Лариса Николаевна
Актуальность темы исследования. Новое тысячелетие характеризуется качественным скачком в развитии информационно-коммуникационных технологий, представляющим собой по существу глобальную информационную революцию, которая по своему масштабу и последствиям во много раз превосходит промышленную революцию XIX века и научно-техническую середину XX столетия. На наших глазах ускоренными темпами происходит становление информационного общества. Как утверждает американский коммуникативист Дж. Мейровитц, XXI век — это «информационно-электронный век», который превращает всех людей в «охотников и собирателей» информации1.
Под влиянием процессов информатизации претерпевают изменения все сферы жизнедеятельности общества: экономика, политика, культура, образование, окружающая среда. В частности, реальностью становится развертывание массовой системы качественного обучения на расстоянии и образования, не ограниченного возрастными рамками. Обучение с использованием новых информационных технологий существенно расширяет кругозор обучающихся и их контакты, учитывает их индивидуальные особенности и потребности, создает возможности усвоения ими современных знаний и умений.
Социальный успех в информационном обществе может обеспечить формирование высокого уровня информационной культуры личности. Он позволит человеку не только адаптироваться к современной информационной среде, но и создаст базу для реализации рационального и одновременно комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности. В полной мере данное обстоятельство относится к студенческой аудитории, для которой удовлетворение информационных потребностей и
См.: Meyrowitz Y. No Sense of Place. The Impact of Electronic Media on Social Behavior. -New York, 2001. формирование информационной культуры являются одним из решающих условий успешной социализации и самореализации.
Сложное и динамично развивающееся общество предъявляет особые требования к молодому человеку. Будущему специалисту, которому предстоит жить в информационном обществе, следует не только овладеть необходимой для профессиональной деятельности информацией, но и научиться целенаправленно и осознанно выбирать и использовать информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, оптимально применять полученные знания для принятия эффективных управленческих решений широкого спектра различных задач жизнедеятельности, быть профессионально компетентным. Более того, на современном этапе развития российского социума студентам необходимо овладеть таким уровнем информационной культуры, который позволял бы продуктивно регулировать и систематизировать информационные потоки, гармонично сочетать разнообразные источники информации, использовать их в целях самообучения, саморазвития и самовоспитания.
Как показывает практика, рост информационных ресурсов неизбежно приводит к противоречию между производством и использованием информации. Недостаточно высокий уровень информационной культуры часто приводит к тому, что информационная избыточность нередко оборачивается дефицитом нужной информации. В условиях передачи гигантских массивов информации и ее производства потребитель, не владеющий способами поиска, получения и систематизации информации, все чаще испытывает «информационный голод», который пытается преодолеть. В профессиональной деятельности низкий уровень информационной культуры делает специалиста неконкурентно способным на рынке труда, а в медиапространстве недостаток социально значимой информации большая часть молодых людей обычно компенсирует некритичным поглощением всех материалов средств массовой информации (СМИ), или сосредоточением исключительно на материалах развлекательного характера, что являет собой типичный пример «бездуховного потребления» и оскудения духовного мира человека и его общения. Информационные потребности, связанные с формированием личности студента и ее последующим развитием, в значительной мере удовлетворяются за счет медийного пространства -пространства функционирования СМИ. Перенасыщенная информационная среда не всегда становится социокультурным пространством развития молодого человека, а чаще всего приобретает атрибуты власти над ним.
Все это актуализирует задачу формирования у студентов информационной культуры, необходимым элементом которой является сознательное регулирование информационных предпочтений личности. Поэтому разработка технологий формирования и развития информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве приобретает крайне важное значение.
Степень научной разработанности темы исследования. В исследовании проблемы информационных предпочтений студенческой аудитории выделяется несколько аспектов, которые характеризуются различным уровнем изученности. По каждому из аспектов определена совокупность работ, составляющих информационно-аналитическое поле нашего исследования.
Первая группа посвящена изучению массовой коммуникации как социального явления. Проблемы массовой коммуникации анализируются в работах видных отечественных и зарубежных ученых С.В. Бориснев, М. Вебера, Дж. Гербнера, Б.А. Грушина, JI.M. Землянова, П. Лазерсфельда, Г. Маркузе, Р. Мертона, Б.М. Фирсова, У. Шрамма и других авторов1.
См.: Бориснев С.В. Социология коммуникации. - М., 2003; Вебер М. Избранные произведения. — М.,1990; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М., 1967; Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Маркузе Г. Одномерный человек.
Исследования массовой коммуникации осуществляются в трех направлениях
- теоретическом, прагматическом, экспериментально-прикладном.
Вторую группу научных работ составляют исследования ученых
JI. Богарта, B.C. Коробейникова, С.В. Родионова, А.У. Хараша, Г. Шиллера и 2 других , в которых изучаются вопросы влияния масс-медиа на человека и их взаимодействие с молодежной аудиторией. Анализ различных концепций масс-медиа имеет важное методологическое значение для разработки типологических моделей функционирования, развития и роли СМИ в современном обществе. Он позволяет определить многогранную взаимозависимость СМИ и социума, выявить насколько эффективно массовые коммуникации воздействуют на общество и его членов.
Определенное значение в этом направлении имеют теории СМИ как манипуляторов сознанием, разработанные в трудах С.Г. Кара-Мурзы, Г. Шиллера, теоретическая модель «двухэтапного влияния» Е. Каца и П. Лазарсфельда, концепция «культурных индикаторов» Дж. Гербнера и К. Розенгрина3.
В третью группу научных работ входят публикации таких ученых, как В.Г. Афанасьев, С.Г. Корконосенко, В.О. Оссовский и другие авторы,
Исследование идеологии Развитого Индустриального общества. — М., 1994; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: социологические наблюдения. - М., 1977; Gerbner G. Political Functions of Television Viewing: A Cultivation Analysis // Cultural Indicators. - Wien, 1984; Lazarsfeld P., Merton R. Mass Communication, Popular Taste and Organized, Social Action. - Urbana, 1966; Schramm W. Mass Media and National Development. - Paris, 1964.
2См.: Коробейников B.C. Пресса и общественное мнение. - М., 1996; Родионов С.В. Молодежные «электронные» субкультуры как социокультурный феномен: автореф. дис. . канд. культуролог, наук. — Саратов, 2000; Хараш А.У. Основание социально-психологического подхода к разработке теории массовой коммуникацию. - М., 1994; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1990; Bogart L. The Growth of Television. -N.Y., 1989.
3См. об этом подробнее: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2001; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1990; Gerbner G. Political Functions of Television Viewing: A Cultivation Analysis // Cultural Indicators. - Wien, 1984; Katz E. The Uses of Mass Communication. - Beverly Hill, 1974; Rosengreen K. Cultural Indicators: An International Symposium. - Wien, 1984. которые исследуют и анализируют различные функции СМИ1. Вопрос о социальных функциях СМИ в отечественной и зарубежной социологической науке изучен довольно полно.
Одной из ведущих функций СМИ в отечественной социологической литературе до начала 90-х годов прошлого века рассматривалась идеологическая функция. Большая часть социологической литературы по этой теме была посвящена идеологическим аспектам деятельности СМИ (работы К.С. Гаджиева, Б.И. Кретова Б.И., А.Б. Поклада, Н.И. Юдиной и других авторов). Идеологическая функция СМИ рассматривается также и современными авторами, но в более широком, социокультурном контексте формирования массового сознания и его особых состояний — общественного мнения, социального настроения. Особый интерес в данной связи представляют работы К.З. Акопяна, В.В. Ворошилова, Л.Д. Гудкова, Ю.А. Левады, Г.С. Мельник, К.С. Рощина2.
Принципиально важное значение для диссертационной работы имеют исследования в области психологических механизмов форм массового поведения молодежи и закономерностей изменения сознания под воздействием СМИ, психологических возможностей человека. Такие знания дает социальная психология массовой коммуникации, становление и развитие которой находится под влиянием теоретических и методологических доктрин, изучающих коммуникативные процессы.
Концепции социальной психологии представлены в четвертой группе
См., например, Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Корконосенко С.Г. Социология журналистики. - М., 2004; Оссовский В.О. Массовая информация и общественное мнение молодежи. - Киев, 1990.
2См.: Акопян К.З. Массовая культура. - М., 2004; Ворошилов В.В. Журналистика и рынок: проблемы маркетинга и менеджмента СМИ. - СПб., 1997; Гаджиев К.С. Пропаганда и внушение. - М., 1989; Кретов Б.И. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — №1; Гудков Л.Д., Левада Ю.А. Проблемы «элиты» в сегодняшней России: размышления над результатами социологического исследования. - М., 2007; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - М., 1996; Поклад А.Б., Юдина Н.И. Массовая информация: международное общение или подрывная пропаганда? - М., 1987; Рощин С.К. Психология и журналистика. - М., 1999. научных работ. Существует несколько теорий и подходов в изучении массовой коммуникации с точки зрения социальной психологии. Так, изучение общественного сознания, истоков процесса отражения и познания, формирования духовных образований связано с именами Г.С. Мельник, Н.Н. Богомоловой, Ю.А. Шеркович1. В публикациях этих ученых показан механизм проникновения через СМИ в массовое сознание различных ценностей и норм поведения, которые функционируют в нем как социально-психологические образования. Исследования в области психологии дают более полное представление об аудитории СМИ, типологии, принципах дифференциации и структуре аудитории mass-media.
Пятую группу научных работ составляют труды ученых, которые исследуют феномен информационной культуры. Философско-мировоззренческий подход к ее исследованию разработан такими авторами, как В.М. Петров, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер2. Культурологический подход в научной разработке данного явления нашел свое отражение в работах А.И. Арнольдова, Н.П. Ващекина, В.А. Виноградова, И.И. Горловой, А.А. Гречихина3. В настоящее время этот подход становится наиболее популярным.
См., например, Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения.
М., 1991; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - М., 1996;
Шеркович Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М,
2000. о
См., например, Петров В.М. Гуманитарные науки и формирование информационного мировоззрения: Сб. статей. - М., 1994; Семенюк Э.П. Информационная культура общества и прогресс информатики // Научно-техническая информация, Сер. 1. - 1994. - №1; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М., 1991; Шрейдер Ю.А. Информация и культура // Научно-техническая информация, Сер. 2. - 1991. - №8.
3См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. - М., 1992; Ващекин Н.П. Информатизация общества как феномен культуры // Информатика и культура: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1990; Виноградов В.А. Подготовка специалиста как человека культуры // Высшее образование в России. - 2000. - №2; Горлова И.И. Формирование информационной культуры личности как непрерывный процесс в системе «школа-училище-вуз» // Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы: тезисы докл. — Краснодар, 1993; Гречихин А.А. Информационная культура (Опыт определения и типологического моделирования) // Проблемы информационной культуры: Сб. статей. -М., 1994.
В психолого-педагогической литературе активно обсуждаются вопросы восприятия, переработки и усвоения постоянно растущих объемов информации, эффективности дистанционного образования и использования новых информационных технологий в обучении. Эти и другие проблемы информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны в области образования, раскрыты в работах А.А. Андреева, В.Н. Васильева, Г.Г. Граника, P.M. Грановской, Л.П. Гурьевой, В.Н. Демкина, A.JI. Семенова и других авторов1.
В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с разработкой одного из следующих направлений: библиотечно-библиографические знания (С.Г. Антонова, Н.А. Коряковцева, В.А. Минкина, Н.А. Сляднева); информатика и научно-техническая информация (В.Ф. Сухина); вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (В.В. Тарасенко); культура чтения, основы рациональной работы с книгой (JI.A. Анисимова, Е.В. Заика)2.
См.: Андреев А.А. К вопросу об определении понятия «дистанционное обучение» // Дистанционное образование. - 1997. - №4; Васильев В.Н. Региональные аспекты информатизации непрерывного образования // ИНФО. - 1996. - №2; Граник Г.Г. Роль установки в процессе восприятия текста (на материале художественного текста) // Вопросы психологии. - 1993. - №2; Грановская P.M. Интуиция и искусственный интеллект. - СПб., 1991; Гурьева Л.П. Психологические последствия компьютеризации: функциональный, онтогенетический и исторический аспекты // Вопросы психологии. — 1993. — №3; Демкин В.Н. Психолого-педагогические особенности ДО // Высшее образование в России. - 2000. -№3; Семенов A.JI. Образование, информатика, компьютер //ИНФО. - 1995.-№5.
2См., например, Анисимова JI.A. Обучение работы с текстом по специальности: автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1999; Антонова С.Г. Информационная культура личности: Вопросы формирования // Высшее образование в России. - 1994. - №1; Глухова Л.У. Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатики: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Чебоксары, 1999; Заика Е.В. Психологические вопросы организации самостоятельной работы студентов в вузе. — Харьков, 1998; Коряковцева В.А. Формирование информационной культуры студентов в библиотеке: автореф. дие. . канд. пед. наук. - М., 1999; Минкина В.А. Информационная культура и способность к рефлексии // Высшее образование в России. - 1995. — №4; Сляднева Н.А. Библиографический метод как элемент информационной культуры // Проблемы информационной культуры: Сб. статей. - М., 1999; Сухина В.Ф. Человек в мире информатики. - М., 2001; Тарасенко В.В. Самоорганизация фрактального способа
В публикациях М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, И.И. Горловой, Н.Б. Зиновьевой, Е.А. Медведевой, Н.В. Ходяковой представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов «Информационная культура» в школе, средних и высших учебных заведениях1. Ученые настоятельно рекомендуют включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин информационно-культурологической направленности, продолжить разработку учебных курсов, формирующих информационную культуру личности и расширить отраслевые рамки вузов для их преподавания.
Большое значение для понимания современного уровня информационной подготовки специалистов и перспектив его развития имеет сложившееся в настоящее время положение в области информационно-компьютерной подготовки школьников и формирования их информационной культуры. Эти проблемы разрабатываются Л.У. Глуховой, М.Н. Капрановой .
Значительный материал для диссертационной работы дают исследования в области социальных технологий Н.С. Данакина, о
Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева и др. Эти научные работы освоения коммуникацией сложного мира и образование // Синергетика и образование: Сб. статей. -М., 1997.
См.: Вохрышева М.Г. Информационная культура в системе культурологического образования специалиста // Проблемы информационной культуры: Сб. статей. - М., 1994; Гендина Н.И. Информационная культура и информационное образование // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы: Тезисы докл. -Краснодар, 1997; Горлова И.И. Формирование информационной культуры личности как непрерывный процесс в системе «Школа-училище-вуз» // Информационная культура специалиста: Гуманитарные проблемы: Тезисы докл. - Краснодар, 1993; Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. - Краснодар, 1996; Медведева Е.А. Информационная культура как предмет преподавания в системе высшего образования // Информатизация и проблемы гуманитарного образования: Тезисы докл. - Краснодар, 1995; Ходякова Н.В. Информационная культура специалиста: Учебно-методическое пособие. - Волгоград, 1999.
2См.: Глухова Л.У.Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатики: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Чебоксары, 1999; Капранова М.Н. Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки: автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998.
3См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические .основы проектирования технологий социального управления. — Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2004; Основы составляют шестую группу трудов, которые анализировались при подготовке исследования.
Особое значение для исследования имеют работы по социологии молодежи и ювенологии В.П. Бабинцева, Н.А. Дорожкина, Ю.А. Зубок,
A.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.О. Оссовского, Т.Э. Петровой,
B.А. Родионова и других ученых, которые раскрывают разнообразные аспекты и сферы деятельности молодых людей, в том числе и студенческой аудитории'.
Тем не менее, до настоящего времени, несмотря на проведение многочисленных исследований информационной культуры, в социологической теории и практике отсутствуют единые подходы к изучению процесса формирования и развития информационных предпочтений студенческой аудитории в высшей школе. Недостаточно ^ изученным остается вопрос о несоответствии развития информационной культуры молодежи требованиям современного информационного общества,, а также потребностям и интересам личности.
Представление об актуальности темы, а также степень ее изученности позволяют сформулировать основную проблему исследования. Она заключается в противоречии между необходимостью применения эффективных технологий формирования и развития информационных предпочтений студентов и недостаточным концептуальным обоснованием этой деятельности. современного социального управления: теория и методология: учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000.
См., например, Бабинцев В.П. Диспозиционная концепция социального аутсайдерства молодежи // Молодежь российского региона: духовные миры и жизненные стратегии. -Белгород, 2007; Дорожкин Н.А. Основные направления оптимизации государственной молодежной политики в условиях региона // Общество. Личность. Культура, (социально-гуманитарные исследования): Сб. науч. трудов. - Белгород - Санкт-Петербург, 2005; Ковалева А.И. Социализация личности: нормы и отклонения. — М., 1996; Лисовский В.П. Советское студенчество: социологические очерки. — М., 1990; Оссовский В.Л. Массовая информация и общественное мнение молодежи. - Киев, 1990; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации 2000-2001 годы / Министерство образования РФ / Отв. ред. Э.Ш. Камалдинова, Т.Э. Петрова, В.А. Родионов, Л.И.Селиванов. - М., 2002.
Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры студентов. Предметом исследования выступают технологии регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве.
Цель исследования заключается в разработке механизма регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве.
Поставленная цель решается достижением следующих задач:
- теоретическое обоснование социальных детерминант формирования и развития информационных предпочтений студентов в медийном пространстве; типологизация информационных предпочтений современной студенческой аудитории;
- обоснование комплекса процедур, обеспечивающих регулирование информационных предпочтений студентов в медийном пространстве.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве базовых оснований социологического анализа информационных предпочтений студентов в медийном пространстве в диссертационной работе рассматриваются принципы теории рационального выбора. Основной постулат теории рационального выбора заключается в том, что люди как социальные акторы в соответствии со своими предпочтениями выбирают те действия, которые дают наилучший результат, учитывая при этом выгоды и сокращая до минимума затраты.
Для понимания процессов, происходящих в информационно-коммуникативной сфере вузов, значимы теоретические положения и выводы немецкого социолога М. Вебера, который представляет культурно-аналитическое направление в социологии. Теория социальных действий М. Вебера позволяет предположить, что выбор информации, представляющий собой обычное социальное действие, может осуществляться индивидом по принципу аффективного, традиционного, ценностно-рационального и целерационального действий.
Особое значение для исследования сферы коммуникативного поведения студентов, культуры потребления информации имеют фундаментальные научные работы П.А. Сорокина, центральной категорией в которых является понятие «ценность». П.А. Сорокин подчеркивает, что «именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры»1. По мнению П.А. Сорокина, без включения культурного элемента - значений, ценностей и норм - мы не могли бы изучать даже нормы, регулирующие взаимодействие между индивидами и составляющие суть любых социальных институтов или организаций2.
Важное методологическое значение для исследовательской работы имеют фундаментальные положения диспозиционной концепции В.А. Ядова, концепции референтной группы, предложенной Р. Мертоном, Дж. Мидом, ч
Т. Шибутани, теория лидеров мнений, разработанная Е. Катцем, П. Лазарсфельдом, а также теория социальной манипуляции, осуществляемой СМИ, автором которой является Г. Шиллер3. ъ
Для решения задач, поставленных в диссертации, в том числе для анализа и интерпретации результатов социологического исследования, особое значение имеет типология молодежной аудитории, предложенная О.Т. Мельниковой4, в основу которой положены такие критерии, как диспозиция личности, ценностные ориентации, интересы и потребности, являющиеся основой информационного выбора и информационной
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С. 429.
2Там же.-С. 219.
3См.: Шибутани Т. Социальная психология. - М., 1969; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1990; Ядов В.А. Методология и процедуры социологических исследований. — Тарту, 1998; Katz Е. The Uses of Mass Communication. - Beverly Hill, 1974; Lazarsfeld P., Merton R. Mass Communication, Popular Taste and Organized, Social Action. -Urbana, 1966; Mead G.H. The Individual and the Social Self. - Chicago,1982.
4См.: Мельникова О.Т. Критерии типологии молодежной аудитории информационных телепрограмм. - Тарту, 1996. культуры, саморефлексия, а также ориентации на группы информационных блоков. Эта типология дает возможность определить взаимосвязь социально-демографических, социально-психологических характеристик студенческой аудитории и особенности восприятия ею массовой коммуникации.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: статистические данные и нормативно-правовые документы, характеризующие уровень информационной культуры молодежи, документально-статистические материалы по вопросам роли СМИ в современном обществе1;
- результаты общероссийских социологических исследований и опросов молодежи2; результаты прикладного социологического исследования «Информационные предпочтения студенческой молодежи белгородских вузов», проведенного автором в 2005 году в студенческой среде белгородских вузов. Выборочная совокупность составляет 400 респондентов. В ходе исследования опрошены эксперты - профессорско-преподавательский состав вузов г. Белгорода, работники СМИ, государственные служащие; выборочная совокупность - 50 человек.
В качестве методов сбора информации в рамках социологического исследования использовались: социологическое наблюдение, изучение документов и опросы (анкетирование, экспертная оценка). Обработка
См.: Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Лукова. Сб. документов. - М., 2000. - Ч. 1; Доктрина информационной безопасности Российской федерации // Российская газета. - 2000. - 28 сентября; Документы и проекты. Материалы Всероссийского студенческого форума. - М., 2001; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Государственный доклад. — М., 2000; Лопатина Н.В. Информационная культура как условие эффективности социальных технологий. — М., 2002.
2См.: Данакин Н.С. Белгородское студенчество: штрихи к социально-психологическому портрету // Университетский город в России и его традиции. - Белгород, 2001; Данные общероссийского исследования мировоззрения молодежи, проведенного РНИСиНП по заказу Министерства образования РФ в 2001г.; Личность специалиста: проблемы, суждения, решения / Под общ. ред. И.А. Ильяевой. - Белгород, 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001. результатов социологического исследования осуществлялась с помощью компьютера при применении методов структурного, сравнительного, факторного анализа.
Основная гипотеза диссертационного исследования включает в себя несколько взаимосвязанных положений.
1. Анализ теорий, в которых рассматривается проблема информационного выбора и информационных потребностей, дает основание предположить, что существуют социальные факторы или детерминанты информационного выбора студенческой аудитории в медийном пространстве. Поскольку социальная среда и личность постоянно находятся во взаимодействии, информационные предпочтения студенческой молодежи, скорее всего, являются следствием системного формирующего влияния диспозиции личности, референтной группы, СМИ. ;
2. Допустимо предположить, что классификация молодежной аудитории, предложенная О.Т. Мельниковой, в основе которой лежит критерий ценностных ориентаций, интересов и потребностей личности, позволит проанализировать и интерпретировать результаты эмпирических исследований, а также выявить факторную зависимость информационных предпочтений студенческой аудитории.
3. Имеющиеся данные о характере потребления информации студенческой аудиторией позволяют предположить, что процесс регулирования информационных предпочтений должен осуществляться непрерывно и сочетать элементы саморегуляции и внешней регуляции.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- выявлены основные социальные детерминанты информационных предпочтений студентов в медийном пространстве, к числу которых отнесены диспозиция личности, референтная группа, СМИ; определены основные типы информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве: пассивнопотребительский, «инфантильный», активно-ценностный, прагматический, «не определившийся»;
- разработан механизм регулирования информационных предпочтений студентов в вузе, основанный на идее сочетания саморегуляции и внешнего регулятивного воздействия.
На защиту выносятся следующие основные полоэюения:
1. К числу основных социальных детерминант информационных предпочтений относятся: внешние социальные, представленные СМИ и социальным окружением студентов - референтной группой; а также внутренний социальный детерминант, в качестве которого выступает диспозиция личности студента. Последняя не только определяет информационные предпочтения студентов, но и сама формируется под воздействием ряда социальных факторов. Такими социальными факторами являются: демографический фактор (пол, возрастные особенности, место жительства), профессиональный фактор (уровень образования, профиль специальности), профессионально-психологический фактор (доминирующий стиль образовательной деятельности), социально-статусный фактор (совокупность показателей уровня и качества жизни; социальное происхождение).
2. Различные комбинации социальных детерминант информационных предпочтений студенческой молодежи предопределяют множество вариантов поведения ее представителей в медийном пространстве. При всем их разнообразии выявляются несколько типичных моделей восприятия информации и отношения к информационному воздействию. В студенческой среде в соответствии с новыми информационными предпочтениями выявлено пять групп студентов: пассивно-потребительская, «инфантильная», активно-ценностная, прагматическая, «не определившаяся». Выделенные группы различаются по таким признакам, как тип коммуникативного действия (по М. Веберу); диспозиция личности, структура которой определяется характером терминальных и инструментальных ценностей; наличие интенции; ориентация на тот или иной тип информации; образцы для подражания; требования к информации.
3. Механизм регулирования информационных предпочтений представляет собой технологически упорядоченную систему взаимоотношений социальных субъектов внешней регуляции (организационных структур вуза, студенческих и молодежных организаций, молодежных СМИ) и саморегуляции (студенческой молодежи). Внешняя регуляция — технологически управляемая система, которая включает в себя комплекс специфических социальных технологий - педагогических, воспитательных, информационных и телекоммуникационных технологий, представляющий собой совокупность приемов, методов и воздействий, направленных на регулирование информационных предпочтений студенческой аудитории. Саморегуляция определяется специальной подготовкой индивида к этой деятельности, знаниями, умениями и навыками, психологической готовностью, а также созданием в вузе положительной мотивации к саморегуляции информационных предпочтений.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно уточняет представления о культуре выбора информации студенческой аудиторией и предоставляет в распоряжение управленческих структур вузов - администрации, научно-методических отделов и профессорско-преподавательского состава - практические рекомендации, направленные на формирование культуры выбора информации студентами. Разработанный инструментарий исследования может быть использован для диагностики культуры выбора информации не только студентами, но и учащимися других образовательных учреждений. Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социальная психология»,
Социология СМИ», «Основы информационной культуры», а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в практических занятиях со студентами Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в учебном курсе «Социология». Положения диссертации апробированы при проведении лекционных занятий с преподавателями на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Липецкого государственного педагогического университета. Основные выводы и отдельные положения исследования апробированы диссертантом в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Всероссийский научно-практический семинар (Ст. Оскол, 2001 год); III Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященная памяти академика В. Г. Шухова (БелГТАСМ, 3-5 октября 2001 год); Межрегиональная научно-практическая конференция «PR: горизонты новой реальности» (Нижегородский ГТУ, 15-16 февраля 2002 год); Международная конференция молодых ученых (Орел, 10 апреля 2003 год); Международная научно-практическая конференция (Липецк, 18-19 мая 2007 год); Международная научно-практическая конференция (Липецк, 19-20 мая 2008 год).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 — в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве"
Результаты исследования, экспертная оценка показывают, что студенты владеют невысоким уровнем информационной культуры, нередко становятся объектами манипулирования. Надо признать, что информационные предпочтения и, следовательно, информационная культура студентов могут быть изменены путем постепенных, непрерывных изменений в информационной среде. Регулирование информационных предпочтений является одним из способов решения проблем, возникших в сфере потребления информации, под которым понимается форма целенаправленного воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в регулируемом объекте посредством активизации социальных регуляторов (норм, правил, целей). Регулирующее воздействие осуществляется путем влияния на условия жизни, на ценностные ориентации студента, его информационное поведение. Само регулирующее воздействие представляет собой определенный порядок действий, включающий
1 Медиатекст - конкретный результат продукции СМИ - сообщение, содержащее информацию и изложенное в виде газетной статьи, телепередачи, видеоклипа, фильма и пр. постановку цели, непосредственное воздействие на объект регуляции, оценку результата.
Цель регулирования заключается в умении студентов работать с медийной информацией, критическом осмыслении целей, методов и приемов манипулятивного медиавоздействия, причин и взаимосвязи в предоставляемом информационном материале, овладении студентами эффективными методами работы с информацией в медийном пространстве (анализе, синтезе, сравнении).
Проведение комплекса мероприятий, направленных на регулирование информационных предпочтений студентов в медийном пространстве, возможно при создании и функционировании механизма регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи. Механизм регулирования (регуляции) информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве представляет собой технологически упорядоченную систему взаимоотношений социальных субъектов внешней регуляции (организационных структур вуза, студенческих и молодеэ/сных организаций, молодежных СМИ) и саморегуляции (студенческой молодеэ/си).
Внешняя регуляция рассматривается в диссертации как система регулирующих воздействий социальных субъектов на объект регулирования. Объектом регулирования в данном случае является поведение студентов в медийном пространстве, процесс выбора ими информации, необходимой для решения жизненных проблем и достижения жизненных целей. Система внешних регулирующих воздействий организуется и направляется организационными структурами вуза - администрацией, профессорско-преподавательским составом, студенческими и молодежными СМИ, студенческими организациями, советом кураторов.
Саморегуляция (внутренняя регуляция), в свою очередь, представляет систему внутренних личностных воздействий, направленных на самоанализ и самокоррекцию собственного информационного поведения. Система внутренних личностных воздействий определяется специальной подготовкой индивида к этой деятельности, знаниями, умениями и навыками, психологической готовностью.
Процесс регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи предполагает, прежде всего, осознанное, фундаментальное внутреннее преобразование, базирующееся на принятии собственного свободного решения. Саморегуляция и самоанализ информационного поведения студентами - доминирующий инструмент развития информационной культуры. В то же время возможна такая ситуация, когда отсутствие рефлексии может привести к разрушительно-революционным моментам в информационном поведении студентов - инволюции информационной культуры, а именно: собственной дегенерации (понижение) информационной культуры, догматизации — «вырождения идеи» о том, стоит ли вообще формировать и развивать свою информационную культуру в процессе профессиональной подготовки.
Главным условием регулирования информационных предпочтений является формирование и развитие информационной активности, в результате которой усиливаются личностные ресурсы - информационная субъектностъ и информационная автономность студента.
Становление человека - это формирование субъекта присваивающего и творящего, созидающего новый неприродный мир, вырабатывающего особое отношение к этому миру и к себе в нем. В этом качестве человек в обобщенном понимании обладает свойством субъектности, носителями которой реально выступают конкретные индивиды, становящиеся субъектами только благодаря существованию созидаемого ими общества как обобщенного субъекта социальной эволюции. При этом субъектность не выступает некоей субстанцией общества. Наоборот, субъектность — это «свойство человека как существа, перешагнувшего через ограниченность биологической адаптивности»1. Субъектность есть важнейшее свойство субъекта как носителя мышления, творца идеального, обладающего воображением, целеполагающего, созидающего специфическую человеческую деятельность и одновременно ею же созидаемый как ее результат и условие осуществления. В информационно-коммуникативной сфере информационная субъектность — своеобразная способность студента к самосозиданию собственного информационного поведения.
В процессе регулирования информационных предпочтений предполагается создание объективных условий и возможностей не только для усложнения информационной деятельности, но и роста самостоятельности, самодеятельности, самореализации индивида как субъекта. Речь идет о расширении социального пространства действия субъекта, то есть его информационной автономности, выражающейся в возможности самостоятельного выбора собственных принципов, норм, образцов мышления, поведения в медийном пространстве. Самодеятельный характер, «самость» социального функционирования субъекта есть первый и важнейший показатель его активности, его «деятельной сущности», его существенного социального качества, способности к сознательным, целенаправленным действиям, преобразующим и действительность, и его самого. Вообще, личность как субъект социальных отношений, прежде всего, характеризуется автономностью, определенной степенью независимости от общества, способной противопоставлять себя обществу. Личная независимость связана с умением властвовать над собой, а это, в свою очередь, предполагает наличие у личности самосознания, то есть не просто сознания, мышления и воли, а способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю. Информационная автономность сопряжена со свободой выбора поступающей медийной информации. Чтобы быть автономным,
Пространства жизни субъекта: Единство и многомерность субъектнообразующей социальной эволюции / Отв. ред. Э.В. Сайко. - М.: Наука, 2004. - С. 33. нужно быть свободным в самоограничении. Как утверждал Вольтер, свобода (человека) состоит в его возможности действовать, а не химерической возможности хотеть чего-нибудь захотеть1. В этом смысле, свобода выбора информации есть способность личности студента к развитию, к улучшению собственной информационной культуры, способность, которая задает вектор процессу формирования информационной культуры и, следовательно, саморегуляции информационных предпочтений.
Таким образом, феномен информационной активности студенческой аудитории проявляется, прежде всего, в характеристиках информационной деятельности - информационной субъектности, информационной автономности, а также в свободе информационного выбора.
На наш взгляд, информационная активность студента - его динамическое состояние (энергичность), направленное на установление и поддержание значимых связей с информационной средой, и отражающее его информационную автономность и субъектность. Информационная активность человека проявляется в различных по степени устойчивости и развитости информационных потребностях, интересах и исследовательских способностях. Как правило, она свидетельствует об определенном уровне понимания информационных явлений и процессов и выражается в форме заинтересованности в получении новой информации. Информационная активность способствует формированию тезауруса и кругозора, который в свою очередь формируется на основе полученных информационных знаний. Степень проявления информационной активности оказывает влияние на качество информационных и поликультурных знаний (их глубину, полноту, системность). В структуре информационной культуры информационная активность выполняет функцию регулятора, «впускающего» и классифицирующего информацию.
См.: Жюлиа, Дидье. Философский словарь. - М., 2000.
Главная роль в формировании и развитии информационной культуры молодого поколения принадлежит системе образования, которая позволит формироваться оптимальной структуре информационных предпочтений студента. Особое место отводится системной интеграции учебного и воспитательного процесса, учебной и внеучебной деятельности студентов. Это сложный, неравномерный процесс, который предполагает внешнюю регуляцию и саморегуляцию информационных предпочтений студенческой молодежи. Теория и практика управления убедительно свидетельствует о том, что никакие программы модернизации, реконструкции, реформирования не могут быть приняты и реализованы без личной инициативы. Формирование информационной культуры, прежде всего, зависит от развития способности к саморегуляции.
Как показывает практика, проблема регулирования информационных предпочтений студентов фактически не актуализирована в ходе функционирования системы высшего профессионального образования и в, значительной степени носит виртуальный характер - осознается большинством специалистов, но при этом практически не переведена в плоскость практических решений и действий.
Подобная логика дает основание говорить о вычленении проблемы регуляции информационных предпочтений студенческой молодежи, необходимости умения и желания образовывать себя, обучать себя новым знаниям и умениям в медийном пространстве, опираясь на приобретаемый индивидуальный опыт1.
Внешнее регулирование в сфере потребления информации в решающей степени определяется организационными структурами вуза — лицами, занимающими административные должности, профессорско-преподавательским составом, молодежными организациями и объединениями, студенческими и молодежными СМИ, вузовскими
Заключение
Актуальность заявленной в диссертации проблемы определяется, прежде всего, той колоссальной ролью информации, которую она играет в социализации и профессиональном становлении молодого человека.
Взрывной» характер появления техносферы приводит к тому, что чрезвычайную популярность среди молодежи, в частности, среди студенчества, приобретают электронные СМИ, которые существенно потеснили традиционные источники информации — печатное слово, речь, искусство, — и несут в себе как позитивные, так и негативные последствия.
Между тем, будущему специалисту необходимо владеть информационной культурой, которая позволит ему не только гармонично сочетать разнообразные источники информации, но и наиболее эффективно применять их в целях самообучения, саморазвития, самовоспитания. Потребности профессионального образования в повышении информационной культуры молодого специалиста до уровня, адекватного перспективе развития как самой личности, так и сферы его профессиональной деятельности, предопределяют поиск оптимальных условий решения данной проблемы. Сегодня проблема формирования информационной культуры у студенческой молодежи рассматривается в качестве приоритетной.
Специалист, подготовленный в русле идей новой образовательной парадигмы, не должен иметь лишь профессиональные знания и умения, он не может быть «образованцем». Для студента образование - не только способ приобретения ремесла, но и способ саморазвития, самоактуализации, самосовершенствования. Одновременно с профессиональным становлением идет процесс развития информационной культуры студента. От уровня и качества приобретенных знаний и умений оперировать информацией зависит профессиональная и информационная компетентность молодого специалиста.
В ходе исследования выполнена следующая работа:
- раскрыто содержание понятия «информационные предпочтения»;
- выявлены и теоретически обоснованы социальные детерминанты, влияющие на информационные предпочтения студентов в медийном пространстве;
- разработан и апробирован инструментарий социологического исследования;
- предложена типология информационных предпочтений студенческой молодежи;
- уточнены содержание и структура информационной культуры и ее взаимосвязь с информационными предпочтениями;
- обоснован механизм регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространств;
- предложена система специфических социальных технологий, направленных на регуляцию информационной культуры студенческой молодежи.
Полученные результаты подтверждают гипотезу диссертационного исследования, выявляют социальные факторы, влияющие на информационные предпочтения студенческой молодежи, определяют главные условия эволюции информационных предпочтений.
Результатами исследования являются следующие:
1. На базе имеющегося в отечественной и зарубежной литературе разнообразного исследовательского материала в области массовой коммуникации, теории личности, ее поведения и социального действия сформулировано авторское определение информационных предпочтений студенческой аудитории. Информационные предпочтения -последовательность осознанных, целенаправленных выборов информации, обусловленных потребностями, интересами, ценностями личности студента.
Исследование в области информационного поведения студентов в медийном пространстве позволяет сделать вывод о том, что алгоритмы выбора ими информации соответствует четырем типам социальных действий, описанных в научных работах М. Вебера, — традиционному, аффективному, ценностно-рациональному, целерациональному.
Поведение студенческой аудитории в информационной сфере в значительной степени определяется внешними и внутренними социальными детерминантами, среди которых СМИ, референтная группа, диспозиция личности. Одним из важных результатов проведенного социологического исследования является вывод о том, что воздействие СМИ как внешнего социального детерминанта на информационные предпочтения студентов нередко более результативно, чем влияние референтного окружения. Такое воздействие направлено на разрушение традиционных культурных ценностей и внедрение в сознание молодых людей ценностей других, главным образом, западных культур. Подобная замена имеет не конструктивный, а деструктивный характер, поскольку калька западно-европейских норм, положенная на российский менталитет, приводит к их искажению и превращению в асоциальные в контексте российского общества.
Ведущим внутренним социальным детерминантом информационного выбора студента является диспозиция личности, формирующаяся под воздействием демографического, профессионального, профессионально-психологического, социально-статусного факторов.
2. В ходе исследования выделены четыре категории студентов с точки зрения доминирующих у них информационных предпочтений, которые соответствуют типам социального действия: пассивно-потребительская; «инфантильная»; активно-ценностная; прагматическая. Кроме того, выявлена «не определившаяся» в медийном пространстве категория студентов. Она является самой многочисленной и формируется из числа тех молодых людей, для которых характерен смешанный тип социального действия.
Выделенные категории студентов различаются по таким признакам, как диспозиция личности, структура которой определяется характером терминальных и инструментальных ценностей, наличие интенции, ориентация на тот или иной тип информации, образцы для подражания, требования к информации (источнику). При этом различия в системах ценностей не только выступают как одно из важнейших оснований разнообразия личностных структур, но решающим образом влияют на поведение человека в медийном пространстве. Ценностные ориентации сказываются на содержании информационных предпочтений молодежной аудитории, придают им соответствующую социальную направленность. Но, тем не менее, решающее воздействие на формирование информационных предпочтений студентов во многих случаях оказывают СМИ. Однако влияние последних на информационные предпочтения каждой категории студентов неравнозначно. Студенты, не способные к критическому восприятию информации, оказываются объектом для манипулирования СМИ. Чаще всего это представители пассивно-потребительской, «инфантильной» категорий, а также студенты «не определившейся» группы. Студенты таких категорий в отношении восприятия СМИ пока еще не умеют рационально и сознательно выбирать нужную информацию, неспособны воспринимать и анализировать поступающую информацию. Активно-ценностная и прагматическая категории молодежной аудитории выбирают предлагаемый информационный материал, прежде всего, согласно сформировавшемуся «ценностному полю». Они умеют работать с информацией, способны разбираться в том, где в ней фигурируют факты, и где имеет место оценочная позиция.
3. «Не определившаяся» в информационной сфере категория студенческой молодежи подвержена в значительной степени манипулированию со стороны СМИ. Современный студент, представляющий эту категорию, в недостаточной мере владеет информационной культурой, ограничен в способности управлять своими информационными предпочтениями и умении рефлексировать.
Для регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи в высшем учебном заведении следует создать необходимые и достаточные условия, направленные на стимулирование информационной активности личности студента; на формирование способности к саморегуляции и самоанализу собственного информационного поведения, умений и навыков осуществления информационных операций, оперирования социальной, учебной, научной информацией; а также условия, направленные на организацию информационного пространства конкретного вуза. Организация этого процесса возможна посредством создания и функционирования механизма, который рассматривается как технологически упорядоченная система взаимоотношений социальных субъектов внешней регуляции (организационных структур вуза, студенческих и молодежных организаций, молодежных СМИ) и саморегуляции (студенческой молодежи). Система внешних регулирующих воздействий организуется и направляется организационными структурами вуза — администрацией, профессорско-преподавательским составом, советом кураторов, студенческим советом, вузовскими и молодежными СМИ. Внешняя регуляция — технологически управляемая система, которая включает в себя комплекс специфических социальных технологий - педагогических, воспитательных, информационных и телекоммуникационных, представляющий собой совокупность приемов, методов и воздействий, направленных на регулирование информационных предпочтений студенческой аудитории. Рассматриваемые социальные технологии позволят «вооружить» студентов методологией преобразующей практики, нарастить и сформировать арсенал методов информационной деятельности (владение приемами анализа, синтеза, сравнения информации), повысить уровень информационной культуры.
В работе подчеркивается, что необходимо развивать самостоятельность студента в поиске информации. Причем не просто расширять зону самостоятельности и ответственности студенческой молодежи, а превращать развитие самостоятельности в целевую задачу учебно-воспитательного процесса и управления, в характерную черту студенческой жизнедеятельности - саморазвитие и саморегуляцию.
В диссертационной работе показано, что регулирование информационных предпочтений позволит студенту подготовиться к самоуправлению познавательным процессом в медийном пространстве, а также способствует его успешному профессиональному росту, социальной значимости.
Исследуя проблему диссертационного исследования, мы приходим к выводу о том, что необходимо широко внедрять и разрабатывать социальные технологии, направленные на регуляцию и саморегуляцию информационных предпочтений студентов. Мы также исходим из того, что культурный процесс — регулируемая система, но это не исключает, а, более того, предполагает изучение в нем стихийно проявляющихся тенденций и потоков.
Проведенное в диссертационной работе исследование проблемы регулирования информационных предпочтений студенческой аудитории позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций по нескольким направлениям:
На уровне региональных органов исполнительной власти по делам молодеэ/си: - осуществить анализ состояния информационной культуры молодежи, определить степень влияния социальных, социокультурных, экономических, политических факторов на их культуру потребления информации; разработать региональную комплексную программу по формированию и развитию информационной культуры учащейся молодежи;
- содействовать появлению специализированных молодежных СМИ;
- совершенствовать формы и методы взаимодействия с молодежными
СМИ;
- создать ассоциацию учащейся молодежи — информационный центр, в задачи которого входит поиск и предоставление оперативной, достоверной и комплексной информации любого характера (правовой, культурной, социальной, психологической, исторической и др.).
На уровне органов управления региона: - оказывать целевую финансовую поддержку информационных молодежных проектов и программ, библиотекам, музеям, художественным выставкам;
- принять меры по усилению контроля за деятельностью региональных и муниципальных молодежных СМИ;
- совместно с профессиональными объединениями работников СМИ принять меры по стимулированию телерадиоорганизаций к производству и распространению социально значимых программ, ориентированных на молодежную аудиторию, в том числе путем проведения конкурсов на получение права на эфирное вещание в регионе;
- совершенствовать механизм государственной поддержки через систему грантов социально значимых проектов молодежных СМИ, способствующих повышению уровня культуры молодежи.
На уровне региональных средств массовой информации: - уделять особое внимание формированию нравственных и ценностных ориентаций молодого поколения, духовному, нравственному, патриотическому, экологическому воспитанию молодежи;
- привлекать специалистов, ученых, аналитиков к освещению проблем молодежи в целях содействия формированию позитивного имиджа современной молодежи; в целях проведения социально ориентированной телерадиовещательной молодежной политики совместно с заинтересованными ведомствами и организациями провести исследование круга информационных предпочтений и запросов молодежи.
На уровне вуза: - планирование организации и содержания учебного процесса с учетом формирования и развития информационной культуры, а также с учетом специфики вуза;
- включение в профессиональные образовательные программы курса «Основы информационной культуры специалиста»;
- включение в учебный процесс практических занятий, семинаров по методике исследования информационной культуры для студентов, обучающихся по специальности в области информационных технологий;
- разработка и развитие наиболее оптимальных и эффективных технологий формирования информационной культуры будущего специалиста на различных ступенях и этапах высшего образования;
- создание материальных и технических ресурсов, необходимых для формирования наиболее эффективных социальных и технологических условий учебного процесса;
- применение современных информационных средств обучения для повышения оперативности, точности и полноты получения информации и знаний;
- непрерывное совершенствование квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.
В ходе научного исследования определен ряд вопросов, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. Разработка проблемы настоящей диссертационной работы может быть осуществлена по следующим наиболее перспективным направлениям:
- социально-психологические условия регулирования информационных предпочтений студенческой аудитории;
- методология и методика исследования социальных детерминантов информационной культуры молодежной аудитории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве"
На правах ткппит иизддсе
ШМИГИРИЛОВ А Лариса Николаевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В МЕДИЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность 22 00 08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 2 СЕ!) 2008
Белгород - 2008
003446613
Работа выполнена на кафедре экономической теории и политологии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители: доктор философских наук, профессор
Бабинцев Валентин Павлович
доктор социологических наук, доцент Шмарион Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Ельникова Галина Алексеевна
кандидат социологических наук, доцент Тришина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный
университет»,
кафедра социологии и политологии
Защита состоится 30 сентября 2008 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212015 02 в Белгородском государственном университете по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ru) 25 августа 2008 г
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 015 02, кандидат социологических наук, доцент
ИЭ Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Новое тысячелетие характеризуется качественным скачком в развитии информационно-коммуникационных технологий, представляющим собой по существу глобальную информационную революцию На наших глазах ускоренными темпами происходит становление информационного общества, которое превращает всех людей в «охотников и собирателей» информации
Социальный успех в информационном обществе может обеспечить формирование высокого уровня информационной культуры личности Он позволит человеку не только адаптироваться к современной информационной среде, но и создаст базу для реализации рационального и одновременно комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности
В полной мере данное обстоятельство относится к студенческой аудитории, для которой удовлетворение информационных потребностей и формирование информационной культуры являются одним из решающих условий успешной социализации и самореализации
Сложное и динамично развивающееся общество предъявляет особые требования к молодому человеку Будущему специалисту, которому предстоит жить в информационном обществе, следует не только овладеть необходимой для профессиональной деятельности информацией, но и научиться целенаправленно и осознанно выбирать и использовать информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия серьезных управленческих решений Более того, на современном этапе развития российского социума студентам необходимо овладеть таким уровнем информационной культуры, который позволял бы регулировать и систематизировать информационные потоки, гармонично сочетать разнообразные источники информации, использовать их в целях самообучения, саморазвития и самовоспитания
Однако современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий Среди них - противоречия между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов, между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями ее восприятия, обработки, усвоения, передачи и использования индивидом в своей профессиональной деятельности
Как показывает практика, рост информационных ресурсов неизбежно приводит к противоречию между производством и использованием информации Информационная избыточность нередко оборачивается дефицитом нужной информации В условиях производства и передачи гигантских массивов информации потребитель все чаще испытывает «информационный голод», который пытается преодолеть Обычно недостаток социально значимой информации большая часть молодых людей компенсирует некритичным поглощением всех материалов средств массовой информации (СМИ), или сосредото-
чением исключительно на материалах развлекательного характера, что являет собой типичный пример «бездуховного потребления» и оскудения духовного мира человека и его общения У значительной части молодых людей отсутствуют ясные представления о том, какая именно информация им необходима, как ею можно распорядиться Информационные потребности студентов в значительной мере удовлетворяются за счете медийного пространства -пространства функционирования средств массовой информации Перенасыщенная информационная среда далеко не всегда становится социокультурным пространством развития самого человека, приобретая в некотором смысле атрибуты власти над ним
Все это актуализирует задачу формирования у студентов информационной культуры, необходимым элементом которой является сознательное регулирование информационных предпочтений личности Разработка технологий формирования и развития информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве приобретает крайне важное значение Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы информационных предпочтений студенческой аудитории выделяется несколько аспектов, которые характеризуются различным уровнем изученности Публикации по данной теме можно разделить на несколько групп, составляющих информационно-аналитическое поле нашего исследования
Первая группа посвящена изучению массовой коммуникации как социального явления Проблемы массовой коммуникации анализируются в работах видных отечественных и зарубежных ученых Б Берелсона, М Вебера, Д Гербнера, П Лазерсфельда, Г Лассуела, Г Маркузе, Р Мертона, У Риверса, В П Терин, Э. Тоффлера, Б М Фирсова, У Шрамма и других исследователей
Вторую группу научных работ составляют исследования ученых Л Бо-гарта, Б А Грушина, С Г Кара-Мурзы, Е Каца, С Г Корконосенко, В С Ко-робейникова, А Р Тузикова, Ч Уинника, А У Хараша, Г Шиллера и других, в которых изучаются вопросы влияния масс-медиа на человека и их взаимодействие с молодежной аудиторией Анализ различных концепций масс-медиа имеет важное методологическое значение для разработки типологических моделей функционирования, развития и роли СМИ в современном обществе. Он позволяет определить многогранную взаимозависимость СМИ и социума, выявить насколько эффективно массовые коммуникации воздействуют на общество и его членов
В третью группу научных работ входят публикации таких ученых, как В Г. Афанасьев, А А Водолагин, И.М Дзялошинский, С.Г Корконосенко, У Липпман, которые исследуют и анализируют различные функции СМИ Вопрос о социальных функциях СМИ в отечественной и зарубежной социологической науке изучен довольно полно
Принципиальное значение для диссертационной работы имеют исследования в области психологических механизмов массовых форм поведения молодежи и закономерностей изменения сознания под воздействием СМИ, психологических возможностей человека Концепции социальной психоло-
гии представлены в четвертой группе научных работ и связаны с именами А И Анищенко, А И Бурдина, В П. Тугаринова и других авторов
Пятую группу научных работ составляют труды специалистов в области исследования феномена информационной культуры, а также проблем информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны в области образования Это работы А А Андреева, А И Арнольдова, В Н Васильева, Н П Ващекина, В А Виноградова, Н И Гендиной, Р М Грановской, И И Горловой, А А Гречихина, В М Петрова, Э П Семенюк, А И Соловьева, А П Суханова, А Д Урсула, Ю А Шрейдера, Н И Юзвиши-на и других авторов
В связи с актуализацией исследования социальных процессов в информационной сфере и управленческой проблематике значительный материал для диссертационной работы дают исследования в области социальных технологий Н С Данакина, Л Я Дятченко, В Н Иванова, В И Патрушева, Б Ф Усманова и др Эти научные работы составляют шестую группу трудов, которые анализировались при подготовке исследования
Особое значение для исследования имеют работы по социологии молодежи и ювенологии В П Бабинцева, П И Бабочкина, Н А Дорожкина, В М Захарова, Ю А Зубок, И М Ильинского, И А Ильяевой, А И Ковалевой, Ю В Коврижных, В К Криворученко, С И Левиковой, В Т Лисовского, В В Овчинникова, В О Оссовского, Т Э Петровой, В А Родионова, Б А Ручкина, В И Чупрова и других ученых
Тем не менее, до настоящего времени, несмотря на проведение многочисленных исследований информационной культуры, в социологической теории и практике отсутствуют единые подходы к изучению процесса формирования и регулирования информационных предпочтений студенческой аудитории в высшей школе Недостаточно изученным остается вопрос о несоответствии развития информационной культуры молодежи требованиям современного информационного общества.
Представление об актуальности темы, а также о степени ее изученности позволяют сформулировать основную проблему исследования Она заключается в противоречии между необходимостью применения эффективных технологий формирования и регулирования информационных предпочтений студентов и недостаточным концептуальным обоснованием этой деятельности
Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры студентов.
Пред четом исследования выступают технологии регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве
Цель исследования заключается в разработке механизма регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве Поставленная цель решается достижением следующих задач• — теоретическое обоснование социальных детерминант формирования и развития информационных предпочтений студентов в медийном пространстве,
- типологизация информационных предпочтений современной студенческой аудитории,
- обоснование комплекса процедур, обеспечивающих регулирование информационных предпочтений студентов в медийном пространстве
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве базовых оснований социологического анализа информационных предпочтений студентов в медийном пространстве в диссертационной работе рассматриваются принципы теории рационального выбора Основной постулат теории рационального выбора заключается в том, что люди как социальные акторы в соответствии со своими предпочтениями выбирают те действия, которые дают наилучший ожидаемый результат
Для понимания процессов, происходящих в информационно-коммуникативной сфере вузов, значимы теоретические положения и выводы немецкого социолога М Вебера, который представляет культурно-аналитическое направление в социологии Теория социальных действий М Вебера позволяет предположить, что выбор информации, представляющий собой обычное социальное действие, может осуществляться индивидом по принципу аффективного, традиционного, ценностно-рационального и це-лерационального действий
Особый интерес для исследования сферы информационного поведения студентов, культуры потребления информации представляют фундаментальные научные работы П А Сорокина, центральной категорией в которых является понятие «ценность» как основа и фундамент всякой культуры
Важное методологическое значение для исследовательской работы имеют фундаментальные положения диспозиционной концепции В А Ядова, концепции референтной группы, предложенной У Джеймсом, Р Мертоном, Дж. Мидом, Т Ньюком, Т Шибутани, теория лидеров мнений, разработанная Е Катцем, П Лазарсфельдом, Р Мертоном, а также теория социальной манипуляции, осуществляемой СМИ, автором которой является Г Шиллер
Для решения задач, поставленных в диссертации, в том числе для анализа и интерпретации результатов социологического исследования, обращает на себя внимание типология молодежной аудитории, предложенная О Т Мельниковой, в основу которой положены такие критерии, как диспозиция личности, ценностные ориентации, интересы и потребности, являющиеся основой информационного выбора и информационной культуры, саморефлексия, а также ориентации на группы информационных блоков Эта типология дает возможность определить взаимосвязь социально-демографических, социально-психологических характеристик студенческой аудитории и особенности восприятия ею массовой коммуникации
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили
- статистические данные и нормативно-правовые документы, характеризующие уровень информационной культуры молодежи, документально-статистические материалы по вопросам роли СМИ в современном обществе;
- результаты общероссийских социологических исследований и опросов молодежи,
- результаты прикладного социологического исследования «Информационные предпочтения студенческой молодежи белгородских вузов», проведенного автором в 2005 году в студенческой среде белгородских вузов Выборочная совокупность составляет 400 респондентов В ходе исследования опрошены эксперты - профессорско-преподавательский состав вузов г Белгорода, работники СМИ, государственные служащие, выборочная совокупность — 50 человек
В качестве методов сбора информации в рамках социологического исследования использовались социологическое наблюдение, изучение документов и опросы (анкетирование, экспертная оценка) Обработка результатов социологического исследования осуществлялась с помощью компьютера при применении методов структурного, сравнительного, факторного анализа
Основная гипотеза диссертационного исследования включает в себя несколько взаимосвязанных положений
1 Анализ теорий, в которых рассматривается проблема информационного выбора и информационных потребностей, дает основание предположить, что существуют социальные факторы или детерминанты информационного выбора студенческой аудитории в медийном пространстве Поскольку социальная среда и личность постоянно находятся во взаимодействии, информационные предпочтения студенческой молодежи, скорее всего, являются следствием системного формирующего влияния диспозиции личности, референтной группы, СМИ
2 Допустимо предположить, что классификация молодежной аудитории, предложенная О Т Мельниковой, в основе которой лежит критерий ценностных ориентации, интересов и потребностей личности, позволит проанализировать и интерпретировать результаты эмпирических исследований, а также выявить факторную зависимость информационных предпочтений студенческой аудитории
3 Имеющиеся данные о характере потребления информации студенческой аудиторией позволяют предположить, что процесс регулирования информационных предпочтений должен осуществляться непрерывно и сочетать элементы саморегуляции и внешней регуляции
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
- выявлены основные социальные детерминанты формирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве, к числу которых отнесены диспозиция личности, референтная группа, СМИ,
- определены основные типы информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве пассивно-потребительский, «инфантильный», активно-ценностный, прагматический, «не определившийся»;
- разработан механизм регулирования информационных предпочтений студентов в вузе, основанный на идее сочетания саморегуляции и внешнего регулятивного воздействия
На защиту выносятся следующие основные положения
1 К числу основных социальных детерминант формирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве относятся
внешние социальные, представленные СМИ и социальным окружением - референтной группой; а также внутренние, в качестве которых выступают элементы диспозиции личности студента При этом диспозиция личности не только определяет информационные предпочтения студентов, но и сама формируется под воздействием ряда социальных факторов Такими социальными факторами являются демографический (пол, возрастные особенности, место жительства), профессиональный (уровень образования, профиль специальности), профессионально-психологический (доминирующий стиль образовательной деятельности), социально-статусный (совокупность показателей уровня и качества жизни, социальное происхождение)
2 Различные комбинации социальных детерминант информационных предпочтений студенческой молодежи предопределяют множество вариантов поведения ее представителей в медийном пространстве При всем их разнообразии выявляются несколько типичных моделей восприятия информации и отношения к информационному воздействию В студенческой среде в соответствии с преобладающими информационными предпочтениями выявлено пять групп студентов пассивно-потребительская, «инфантильная», активно-ценностная, прагматическая, «не определившаяся» Выделенные группы различаются по таким признакам, как тип коммуникативного действия, характер терминальных и инструментальных ценностей, наличие интенции, ориентация на тот или иной тип информации, образцы для подражания, требования к информации
3 Механизм регулирования информационных предпочтений представляет собой технологически упорядоченную систему взаимоотношений социальных субъектов внешней регуляции (организационных структур вуза, студенческих и молодежных организаций, молодежных СМИ) и саморегуляции (студенческой молодежи) Внешняя регуляция — технологически управляемая система, которая включает в себя комплекс специфических социальных технологий - педагогических, воспитательных, информационных и телекоммуникационных, представляющий собой совокупность приемов, методов и воздействий, направленных на регулирование информационных предпочтений студенческой аудитории Саморегуляция определяется специальной подготовкой индивида к этой деятельности, знаниями, умениями и навыками, психологической готовностью, а также созданием в вузе положительной мотивации к саморегуляции информационных предпочтений
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно уточняет представления о культуре выбора информации студенческой аудиторией и предоставляет в распоряжение управленческих структур вузов - администрации, научно-методических отделов и профессорско-преподавательского состава - практические рекомендации, направленные на формирование культуры выбора информации студентами
Разработанный инструментарий исследования может быть использован для диагностики информационных предпочтений не только студентов, но и учащихся других образовательных учреждений
Обоснованные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы при проведении прикладных социологических исследований в сфере информационных процессов, происходящих в молодежной среде Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социология культуры», «Социальная педагогика», «Социальная психология», «Социология СМИ», «Основы информационной культуры», а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов вузов и аспирантов
Апробация результатов исследования. Материалы и практические выводы по результатам диссертационного исследования нашли свое отражение в практических занятиях со студентами Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в учебном курсе «Социология» Положение диссертации апробированы при проведении лекционных занятий с преподавателями на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Липецкого государственного педагогического университета Результаты социологического исследования были использованы в разработке доклада управления по делам молодежи губернатору Белгородской области «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Белгородской области»
Основные выводы и отдельные положения исследования апробированы диссертантом в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях Международный российско-польский симпозиум (БГУ, 13-14 апреля 2000 год), Всероссийский научно-практический семинар (Ст Оскол, 2001 год), III Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященная памяти академика В Г Шухова (БелГТАСМ, 3-5 октября 2001 год), Межрегиональная научно-практическая конференция «РЯ горизонты новой реальности» (Нижегородский ГТУ, 15-16 февраля 2002 год), Международная конференция молодых ученых (Орел, 10 апреля 2003 год), Международная научно-практическая конференция (Липецк, 18-19 мая 2007 год), Международная научно-практическая конференция (Липецк, 19-20 мая 2008 год)
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры экономической теории и политологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится анализ степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, исследовательские задачи и основные гипотезы исследования, характеризуются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость
В первом разделе - «Социальные детерминанты информационных предпочтений студенчества» - разрабатывается концептуальный подход к определению социальных детерминант информационных предпочтений студентов в медийном пространстве
Информационные предпочтения представляют собой последовательность осознанных, целенаправленных выборов информации, обусловленных потребностями, интересами, ценностями личности студента Информационный выбор, в свою очередь, определяется способностью субъекта целенаправленно и осознанно выбирать ценную и полезную информацию
Оценивая перспективность базовых качеств информации (ценность и полезность), человек как социальный актор постоянно находится в состоянии выбора путей реализации своих целей, рассматривает реальные альтернативы, осуществляет их селекцию и отдает предпочтение одной из них В соответствии со своими предпочтениями акторы выбирают те действия, которые дают наилучший результат Выбор информации, представляющий собой обычное социальное действие, может осуществляться индивидом по принципу аффективного, традиционного, ценностно-рационального и целерацио-нального действий (теория социальных действий М Вебера) Критерием рационального выбора является успех в достижении намеченного результата
Опираясь на теоретические положения, накопленные в области теории массовых коммуникаций, влияния масс-медиа на личность, ее поведение и социальные действия, мы приходим к выводу о том, что в объективной реальности всегда существуют социальные детерминанты, которые ограничивают рациональный выбор информации студентом и в различной степени модифицируют характер информационных предпочтений Такими социальными детерминантами являются 1) диспозиция личности, 2) социальное окружение студентов - референтная группа, 3) СМИ как один из главных социальных институтов, который участвует в социализации молодого человека и формировании его как личности
Определяя сущность информационных предпочтений студентов в медийном пространстве, диссертант обращает внимание на то, что решение проблемы в сфере потребления информации возможно посредством регулирования информационных предпочтений студентов Регулирование информационных предпочтений предполагает определение и изучение социальных детерминант информационного выбора В диссертации выделяются и подробно рассматриваются указанные социальные детерминанты
Диспозиция личности как один из социальных детерминант представляет собой систему или комплекс предрасположенностей к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях Являясь сложным образованием, структурные элементы диспозиции личности - потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, убеждения - влияют на процесс восприятия, усвоения и переработки информации Диспозиция личности не только определяет информационные предпочтения студентов, но и сама формируется под воздействием системы социальных факторов К ним относятся 1) демографический фактор (пол, возрастные особенности, место жительства), 2) профессиональный фактор (уровень образования, профиль специальности), 3) профессионально-психологический фактор (доминирующий стиль образовательной деятельности), 4) социально-статусный фактор (в узком значении он представляет совокупность показателен уровня и качества жизни, а также специфических черт жизненного уклада, обусловленных социальным происхождением человека) Рассматриваемые факторы играют весьма заметную роль в протекании информационных процессов в студенческой среде
Ценностные ориентации, интересы, убеждения студента являются объектами воздействия со стороны референтной группы, которая влияет на выбор информации Для студента образцом, системой отсчета оценки самого себя и других, основой формирования социальных установок, норм поведения и ценностных ориентации является референтная группа, включающая в себя, а) первичную группу (семья), б) формальную студенческую группу, в) группу неформального общения (знакомые, друзья и т п) Причисляя себя к референтной группе, индивид тем самым стремится разделить не только ее цели и нормы, но и выбор информации Нормы референтной группы превращаются в социальные установки студента, в систему оценки явлений социальной жизни для формирования своей «картины мира» Поскольку у каждого индивида столько же референтных групп, сколько каналов коммуникации, то он может оказываться под перекрестным влиянием различных референтных групп При этом сила их воздействия на поведение индивида различна Существенное влияние на выбор информации или источник информации будет оказывать та референтная группа, которая является эталоном или отправной точкой для сравнения
Референтной может быть не только группа, но и личность как пример для подражания и поведения Важную роль в процессе формирования отношения к поступающей информации играют лидеры мнений, которые выступают в качестве своеобразных социальных фильтров на пути информации Проходя через такие фильтры, информация либо отвергается, либо, наоборот, получает более яркое «звучание», лучше воспринимается студенческой аудиторией
Анализ различных концепций роли СМИ в социуме и их влияния на человека позволяет сделать вывод о том, что выделяются два подхода к рассматриваемой проблеме «человекоцентрированный» (Д МакКуэйл, ГМ Маклюэн) и медиацентристский (Р Миллс, Т Томсон, Р Милибанд)
Сторонники «человекоцентрированного» подхода полагают, что личность -активный агент, конструктор собственного информационного поведения, который подстраивает СМИ к своим потребностям, создавая при этом спрос и рынок информации Несомненным достоинством данной концепции можно считать подход к реципиенту как к активному социальному существу и трактовать процесс потребления массовой коммуникации не просто как пассивное времяпрепровождение, а как деятельность, обусловленную человеческими потребностями
Согласно другому полярному подходу - медиацентристскому, аудитория рассматривается как пассивная масса, не способная противостоять потоку внушаемых сообщений, идей Реализуется модель «монологического» общения - СМИ лишают личность самостоятельности, порабощают ум и разрушают естественную культуру (Р Миллс) Психологические механизмы защиты человека от негативных воздействий СМИ не всегда «срабатывают» Причиной этого воздействия является высокая интенсивность информационного прессинга на индивидуальное сознание, которое начинает жить не в реальном, а в иллюзорном мире - мире информационных фантомов (М Г Делягин) Данное обстоятельство в полной мере относится к студенческой аудитории, которая часто становится объектом информационного воздействия, в подавляющем большинстве случаев не способной не только как-либо ему противостоять, но даже просто осознавать наличие такого воздействия Корректируя сознание, СМИ могут изменять и структуру потребностей, и систему ценностных ориентации студента, а значит предопределять выбор самой информации Ни отдельной личности, ни референтной группе практически невозможно отказаться от СМИ как от своеобразного социального наркотика Безусловно, такое воздействие представляет собой не статическое или сиюминутное влияние, а социальный процесс, который оказывает долговременное влияние на общественное сознание, отражающее национальный менталитет
Во втором разделе - «Типология информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве» - выделяются и рассматриваются категории студентов с точки зрения доминирующих у них информационных предпочтений пассивно-потребительская, «инфантильная», активно-ценностная, прагматическая, «не определившаяся»
Выделенные типы студентов различаются по таким критериям, как диспозиция личности, структура которой определяется характером терминальных и инструментальных ценностей, наличие интенции, ориентация на тот или иной тип информации, образцы для подражания, требования, предъявляемые к информации Каждому типу студенческой аудитории соответствует тот или иной тип действия в классификации, предложенной М Вебером Пассивно-потребительская группа студентов (от 10% до 13%, традиционный тип коммуникативного действия) характеризуется тем, что у ее представителей практически отсутствуют установки на духовное саморазвитие Круг ценностных ориентации ограничен стремлением к развлечениям, устройству личной жизни, с приоритетным решением сиюминутных бытовых потребностей Эти студенты обеспокоены достижением таких важных на
их взгляд целей, как материальный достаток (35% респондентов), семейное благополучие (53,2%), возможность добиться уважения со стороны окружающих (20%) При этом они рассчитывают, что в решении жизненных проблем им помогут деньги, везение и удача (43,5%), протекция (25%), умение приспосабливаться к обстоятельствам (19,5%) 54,6% студентов, отнесенных нами к пассивно-потребительской группе, предпочитают тематику СМИ, которая связана с развлекательными и музыкальными формами В материалах СМИ эти студенты не пытаются выделять позитивные и негативные стороны тех или иных социальных явлений Они безразлично относятся к мнениям и взглядам журналистов и корреспондентов, не имеют своей точки зрения на способы решения проблем, рассматриваемых в СМИ (62,5%) Основной характеристикой этой аудитории является несформированность информационных интересов и потребностей, неумение работать с медийной информацией и различать, где в ней фигурируют факты и где имеет место оценочная позиция В выборе образца для подражания у них присутствует элемент неопределенности
«Инфантильная» группа студентов (от 6% до 8%, аффективный тип коммуникативного действия) Для этой группы респондентов типичны такие терминальные ценности, как материальное благополучие (36,5% участников опроса), здоровье (29%), любовь (36,4%) В сознании представителей данной группы молодежи превалирует потребность в любви и романтике «Инфантильная» категория студентов в большей степени ориентируется на гедонистическую (42%), а также на познавательную информацию (31%) При этом в последней их привлекает бытовой аспект Наиболее предпочтительным аспектом межличностных отношений для студентов данного типа является не духовная, а сексуальная гармония Предпочитаемое содержание информационного материала - зрелище, максимально насыщенное событиями и эмоциями, выходящими за рамки повседневной жизни Эта аудитория полагает, что информация должна быть драматизирована, конкретна, эмоционально окрашена У студентов, отнесенных к данной группе, как правило, отсутствует пример для подражания
Активно-г/енностная группа студентов (от 13% до 15%, ценностно-рациональный тип коммуникативного действия) Ее представители рассчитывают опираться в жизни на свои силы и не полагаться на обстоятетьства Особую роль во взаимодействии с окружающей реальностью у студентов ценностно-рационального типа коммуникативного действия играет их система ценностей Представители этой группы несут в себе значительный инновационный потенциал Смысл своей жизни они видят в одновременном удовлетворении личных интересов и служении таким надличностным ценностям, как народ, Родина (61,2% респондентов) Главными терминальными ценностями считают семейное благополучие (47,5%), работу, приносящую удовлетворение (34,5%), служение обществу (28%), духовное развитие (29,5%) Для достижения успеха в жизни они должны получить хорошее образование, овладеть навыками самообразования Аудитория этого типа проявляет интерес к общественно-политической жизни, к участию в деятельности политических
партий и общественных движений Круг интересов активно-ценностной группы студентов сводится к информации, направленной на расширение кругозора, повышение уровня общей образованности (53,5%) Они проявляют активность по отношению к информационным материалам, но свой выбор осуществляют, руководствуясь почти исключительно системой ценностей Для этой аудитории особенно близки передачи о реально действующих людях, таких, как они сами и их знакомые Чаще всего, примером для подражания они выбирают представителей интеллигенции
Прагматическая группа студентов (от 10% до 12%, целерациональ-ный тип коммуникативного действия) не отвергает «новые», но и не разделяет «старые» ценности Сознание ее представителей нацелено на поиск реальных возможностей для конструктивного действия Отличительной чертой «студентов-прагматиков» является рационализация обыденного сознания, расчет действий, способствующих достижению выгодного результата «Прагматики» высоко ценят свободу и независимость (25,8% респондентов) Они ориентированы на успех в жизни Образование рассматривается ими в качестве средства обеспечения карьеры и материального достатка (29,5%) При выборе средств достижения намеченных целей у «прагматиков» превалирует умение приспособиться к обстоятельствам (19,5%) Представители прагматической категории предпочитают информацию практического и познавательного характера Круг информационных интересов связан с политикой и экономикой (48,9%) При этом информацию СМИ «прагматики» выбирают расчетливо, оценивая, насколько она им может быть полезна и выгодна 59,4% студентов, принадлежащих к прагматической аудитории, расценивают себя по отношению к СМИ как равноправных партнеров по общению Как правило, образцом для подражания являются представители бизнеса и шоу-бизнеса
«Не определившаяся» группа студентов (от 59% до 63%, смешанный тип коммуникативного действия) может быть охарактеризована как маргинальная, не усвоившая ценностей «старого» мира, но и не имеющая возможности интериоризировать ценности «нового» Их ценностные ориентации противоречивы «Смысловое поле» «не определившихся» студентов разрушено, их сознание предрасположено к манипулированию Направленность сознания «не определившихся» студентов смещена в сторону удовлетворения потребностей гедонистического характера Информационные интересы и предпочтения исследуемой категории студентов разнообразны 86,6% респондентов этой группы на вопрос о предпочитаемой информации часто затрудняется как в выборе вариантов ответов, так и в высказывании своего мнения
Наиболее важными факторами выбора информации молодого человека являются демографический (пол, место жительства), профессиональный (профиль специальности), а также социально-статусный факторы (социальное происхождение респондентов) Возраст и курс обучения как составляющие демографического фактора и профессионально-психологический фактор в меньшей степени влияют на информационные предпочтения студенческих категорий
В третьем разделе - «Механизм регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве» - рассматривается проблема организации регулирования информационных предпочтений студентов
Под регулированием информационных предпочтений понимается форма целенаправленного воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в регулируемом объекте посредством активизации социальных регуляторов (норм, правил, целей) Регулирующее воздействие осуществляется путем влияния на условия жизни, на ценностные ориентации студента, его информационное поведение Само регулирующее воздействие представляет собой определенный порядок действий, включающий постановку цели, непосредственное воздействие на объект регуляции, оценку результата
Цель регулирования заключается в формировании у студентов умения работать с медийной информацией, способности к критическому осмыслению целей, методов и приемов манипулятивного медиавоздействия, пониманию причинно-следственных связей в предоставляемом информационном материале, выработке эффективных методов работы с информацией в медийном пространстве (анализе, синтезе, сравнении)
Механизм регулирования (регуляции) информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве представляет собой технологически упорядоченную систему взаимоотношений социальных субъектов внешней регуляции (организационных структур вуза, студенческих и молодежных организаций, молодежных СМИ) и саморегуляции (студенческой молодежи)
Внешняя регуляция рассматривается в диссертации как система регулирующих воздействий социальных субъектов на объект регулирования Объектом регулирования в данном случае является поведение студентов в медийном пространстве, процесс выбора ими информации, необходимой для решения жизненных проблем и достижения жизненных целей Саморегуляция (внутренняя регуляция), в свою очередь, представляет систему внутренних личностных воздействий, направленных на самоанализ и самокоррекцию собственного информационного поведения
Система внешних регулирующих воздействий организуется и направляется организационными структурами вуза - администрацией, профессорско-преподавательским составом, студенческими и молодежными СМИ, студенческими организациями, советом кураторов
Внешняя регуляция - технологически управляемая система, которая включает в себя комплекс специфических социальных технологий - педагогических, воспитательных, информационных и телекоммуникационных, представляющий собой совокупность приемов, методов и воздействий, направленных на регулирование информационных предпочтений студенческой аудитории Рассматриваемые социальные технологии позволят «вооружить» студентов методологией преобразующей практики, нарастить и сформировать арсенал методов информационной деятельности (владение приемами анализа, синтеза, сравнения информации), повысить уровень информационной культуры
Педагогические технологии включают в себя разнообразные методы обучения и формы организации учебной деятельности Их использование в процессе регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве предполагает
1) включение в профессиональные образовательные программы курса «Основы информационной культуры специалиста» с предварительной разработкой и изданием соответствующей учебно-методической литературы, подготовкой педагогических кадров Курс позволит студентам включиться в процесс создания и функционирования в социуме медийной информации, познакомит их с «внутренней лабораторией» производства медиатекстов, с целями, методами, приемами и социально-психологическими механизмами манипу-Л5ГГИВНОГО воздействия СМИ,
2) применение активных методов обучения - деловых игр, пресс-конференций, дебатов, ролевых игр, метода «круглого стола», кейс-метода (разбор конкретных ситуаций), моделирования процессов или ситуаций, обсуждения специальных видеозаписей, методов с использованием компьютерной техники, тренингов с использованием информационных технологий и др Предложенные решения и действия будут способствовать формированию у молодых людей умения критически мыслить, личностной социальной позиции, умения вести конструктивный диалог, стимулированию познавательной и информационной активности, выработке у студентов продуктивных подходов к работе с информацией
Информационные и телекоммуникационные технологии (ИТКТ) - технологии, основанные на применении компьютерных систем, а также специального программного, информационного и методического обеспечения В процессе регулирования информационных предпочтений студенческой аудитории могут реализовываться разнообразные ИТКТ электронные учебники, мультимедийные системы, электронные библиотечные каталоги, банки и базы данных, телеконференции, дистанционные олимпиады и конкурсы, Интернет и др Внедрение ИТКТ позволяет, с одной стороны, эффективно использовать активные методы обучения, направленные на регуляцию информационных предпочтений студенческой молодежи С другой - ИТКТ формируют у студентов умение самостоятельного поиска любой информации, компетентность в области информационных и коммуникационных технологий, необходимую для успешной социальной и профессиональной адаптации Они предоставляют свободный доступ к культурной, учебной, научной и иного рода информации
В диссертационной работе отмечается, что процесс регулирования информационных предпочтений важно продолжать во внеаудиторное время. До-суговая деятельность сама по себе обладает мощным информационным потенциалом В этом направлении особая роль принадлежит совету кураторов, студенческому старостату, молодежным организациям, которые являются связующим звеном с внеучебной, досуговой деятельностью студентов вуза Для этого следует активизировать деятельность вышеназванных структур вуза и «усилить» в их работе такие направления студенческого досуга, как экс-
курсионно-туристическое, театрально-художественное, краеведческое. Ценность предложенных направлений внеучебной деятельности заключается в приобщении студентов к традиционным источникам информации (музеи, театры, выстави, экскурсии), в развитии способностей студенческой аудитории к эстетическому восприятию, пониманию, анализу медиатекстов
В работе подчеркивается, что в процессе регулирования информационных предпочтений студентов важная роль отводится студенческим и вузовским СМИ Вузовские многотиражки выгодно отличаются от современной молодежной прессы широкими возможностями вести обсуждение и решение студенческих проблем и вопросов с привлечением огромного потенциала авторитетных вузовских ученых, исследователей, преподавателей и студентов, актуальностью и достоверностью предоставляемой информации «Проблемная» студенческая журналистика стимулирует информационную активность студентов, формирует социальную и нравственную позиции студентов
Процесс регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи предполагает не только внешнее регулирующее воздействие, но и осознанное, фундаментальное внутреннее преобразование Система внутренних личностных воздействий определяется специальной подготовкой индивида к этой деятельности, знаниями, умениями и навыками, психологической готовностью Поэтому внешние регулирующие воздействия организационных структур вуза должны быть взаимоувязаны с особенностями развития личности студента, его возможностями саморегулирования в медийном пространстве
В современном вузе должна существовать эффективно действующая система мотивации студентов, направленная на стимулирование и развитие информационной активности, субьектности и автономности, развитие способности к сознательным, целенаправленным действиям в медийном пространстве
Решение проблемы создания положительной мотивации к саморегуляции информационных предпочтений целесообразно осуществлять по двум направлениям Первое - внедрение и своевременное применение социальных технологий Второе направление - применение оптимальных воспитательных технологий, системно интегрированных с педагогическими технологиями
В работе описывается процесс внедрения проектируемых технологий, рассматриваются общие требования при выборе или разработке предложенных технологий Так, рассматриваемые технологии должны быть ориентированы на овладение методами и технологией работы с информацией Разрабатываемые технологии важно направлять не только на овладение способами профессиональной и учебной деятельности, но и на развитие мыслительной активности, критического стиля мышления, рефлексии информационного поведения студентов в медийном пространстве Внедряя социальные технологии, следует развивать личность студента, в частности, формировать информационную активность, автономность и субъектность студента в медийном пространстве, а также учитывать психологические особенности личности
Целесообразность применения технологий, направленных на регуляцию информационных предпочтений студентов в учебно-воспитательном процессе, оправдана только в том случае, когда они не являются искусственной надстройкой существующей практики обучения, а согласованы с содержанием и целями изучения конкретной дисциплины, обоснованно и гармонично интегрируются в данный процесс, обеспечивая новые возможности преподавателям и студентам
Автором разработана структура и определено содержание курса «Основы информационной культуры», а также его место в системе подготовки современного специалиста
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации по регулированию информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве, обозначены перспективы теоретических и эмпирических исследований формирования и развития информационной культуры студентов в высшей школе и разработки социальных технологий Результаты эмпирического анализа и программа социологического исследования приведены в приложениях
Публикации автора по теме диссертации-
В изданиях по перечню ВАК:
1 Шмигирилова, Л Н Информационные предпочтения провинциальных студентов, на примере белгородских вузов / Л Н. Шмигирилова // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий -2006.-№13 (35) -С 95-98 (0,25 пл)
2 Шмигирилова, Л Н Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве / Л Н Шмигирилова // Научные ведомости БелГУ - 2008 - № 2 (42) - Вып 3 - С 210-216 (0,4 п л)
В других изданиях:
3 Воронова, Л Н Современные теоретические интерпретации воздействия культа насилия в кино на молодежь / Л Н Воронова // Социальная коммуникация в современных условиях- состояние, проблемы, перспективы материалы междунар рос -пол симп / БелГУ - Белгород, 2000 - 4 1 -С 38-40 (0,2 п л)
4 Воронова, Л Н Функциональная роль телевидения в молодежной среде / Л Н Воронова // Современные проблемы строительного материаловедения материалы докл III междунар науч -практ конф -шк -семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов / БелГТАСМ - Белгород, 2001 -Ч 3 -С 302-307 (0,4пл)
5 Воронова, Л Н Средства массовой коммуникации в концепциях современных коммуникативистов / Л Н Воронова // Сборник научных работ преподавателей и аспирантов кафедры политологии и права / БГСХА - Белгород, 2001 -Вып 2 - С 40-47 (0,5 пл)
19
6 Воронова, Л Н Структура информационных предпочтений студентов белгородских вузов / Л Н Воронова // Диагностика и прогнозирование социальных процессов сб науч тр кафедры социологии / БелГТАСМ -Белгород, 2001 -Вып 3 -С 100-108 (0,6пл)
7 Воронова, Л Н Использование ресурсов Интернета в политике России / Л Н Воронова // Коммуникация бизнес и производство, политика и управление сб тр науч -практ конф / Нижегор ГТУ - Н Новгород, 2002 -С 220-224 (0,3 пл)
8 Воронова, Л Н Роль СМИ в формировании гражданской культуры студенчества / Л. Н Воронова // Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества проблемы развития и востребованности материалы междунар конф молодых ученых, Орел, 10 апр 2003 г / ОРАГС, под общ ред А А Мерцалова -Орел, 2003 -С 81-82 (0,2 пл)
9 Воронова, Л Н Студенческая аудитория СМИ что за выбором' / Л Н Воронова // Общество Личность Культура соц -гуманитар исслед . сб науч тр - Белгород, СПб, 2003 - Вып 1 - С 48-56 (0,6 п л)
10 Шмигирилова, Л Н Информационная культура студенческой аудитории как фактор регулирования информационного выбора / Л Н. Шмигирилова // Общество Личность Культура соц -гуманитар исслед сб науч тр -Белгород; СПб, 2006 - Вып 4 - С 372-376 (0,3 п л)
11 Шмигирилова, Л Н Формирование и развитие информационной культуры в системе непрерывного профессионального образования / Л Н. Шмигирилова // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование материалы междунар науч -практ конф , Липецк, 18-19 мая 2007 г вЗч /ЛГПУ - Липецк, 2007. - Ч 1 -С 187-193 (0,4 п л)
12 Шмигирилова, Л Н Теоретические концепции медиаобразования молодежной аудитории / Ю В Шмарион, Л Н Шмигирилова // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование материалы междунар науч -практ конф , Липецк, 19-20 мая 2008 г . в 3 ч / ЛГПУ.-Липецк, 2008 -Ч 1 -С 49-53 (0,3 пл/0,15 пл)
Подписано в печать 21 08 2008 Формат 60* 84/16 Гарнитура Times. Уел а л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 172 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г Белгород, ул. Победы, 85