автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Регулирование миграции населения на уровне региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овсиенко, Оксана Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретический аспект регулирования миграции 11 населения
1.1. Миграция населения как объект регулирования: понятие, 11 классификация, необходимость упорядочения
1.2. Регулирование миграции населения как категория 43 социологического знания
Глава 2. Механизм регулирования миграции населения на 75 региональном уровне (на примере Саратовской области)
2.1. Современное состояние регулирования миграции населения 75 (на примере Саратовской области)
2.2. Пути совершенствования регулирования миграции 112 населения в Саратовской области
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Овсиенко, Оксана Ивановна
Актуальность темы исследования. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам миграции населения. Это связано в первую очередь с тем, что стихийные миграционные потоки захлестнули практически каждый субъект Российской Федерации. Так, по официальным данным, начиная с 1992 г., в Россию прибыло более 5 млн. чел. Это значительная нагрузка на бюджет и инфраструктуру принимающих регионов, особенно если учитывать, что из них 1,39 млн. чел. составляют беженцы и вынужденные переселенцы, которые в законодательном порядке могут рассчитывать на содействие в обустройстве со стороны государства. Переселения в столь значительных масштабах, в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения россиян, способно резко обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Данный факт подтверждается тем, что в ряде регионов Юга и Центра России уже наблюдается критическое положение на рынках жилья, труда, продовольствия, вызванное стихийным наплывом вынужденных мигрантов.
Миграция населения - мощный социальный, экономический, демографический фактор развития общества. В настоящий момент происходит увеличение роли миграции населения в демографическом развитии большинства развитых стран мира. Именно в последние 10-20 лет население многих государств растет преимущественно за счет притока иммигрантов. Причем речь идет не просто об увеличении общей численности населения, а о более глубинных изменениях: как правило, мигранты, имеющие более молодую возрастную структуру, сглаживают процесс "старения населения" наблюдаемый в последнее время во многих государствах, в том числе и в России. Актуальным является изучение миграции населения в русле разработки общей теории народонаселения, охватывающей все основные виды движения населения.
Сфера миграционных перемещений плотно вплетена в ткань социальных процессов. Миграции поддерживают единство государства, обеспечивают закрепление страной малонаселенных окраин, снабжают районы освоения рабочей силой, способствуют получению образования и работы. Проблема миграции населения имеет самую тесную связь со всеми общественными интересами: экономическими, политическими, историческими, нравственными. Миграционные потоки являются естественным, закономерным процессом, позволяющим сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества.
Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо рационально использовать. Именно с этой целью целесообразно осуществлять регулирование миграционных потоков, позволяющее минимизировать негативные последствия стихийных переселений и усилить положительный эффект миграционного движения. Изучение вопросов регулирования миграционного движения необходимо для своевременного выявления конструктивных и деструктивных тенденций и выработки рекомендаций по их оптимизации для официальных институтов власти и государственного управления.
Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость исследования определяется необходимостью всестороннего изучения регулирования миграционных процессов, выявления его элементов. Проблема грамотного воздействия на миграционные процессы является существенной в условиях стихийных перемещений, вызванных, в первую очередь, распадом Советского Союза. В конечном счете, упорядоченные миграционные перемещения лежат в основе стабильного функционирования государства.
Степень научной разработанности. Проблема изучения миграции населения прослеживается в социологических, исторических, экономических, демографических трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. В зависимости от поставленных целей и теоретико -методологических подходов, рассматривается тот или иной аспект миграционных перемещений.
Анализ миграции населения происходит в рамках различных теоретических концепций, основа которых была заложена в конце 19 в. в публикациях Э.Равенштейна. Им были разработаны "законы миграции", которые до настоящего времени являются основой для моделирования миграционных перемещений. С концепцией факторов миграции (Э.Ли) связано представление о селективности миграционных перемещений (то есть их выборочности для определенных групп населения). Рассматривается роль миграции населения в формировании городов (Н.Смелзер, Р.Парк).
В современных условиях большое внимание уделяется идентификации миграции населения в рамках резко возросшей территориальной мобильности населения, ее причинам и последствиям. Наиболее полно эти аспекты нашли отражение в работах российских ученых (Б.С.Хорев, Д.И.Валентей, В.И.Ионцев).
В России миграция населения начала изучаться во второй половине 19 века. И в настоящий момент сложилось несколько направлений исследования данного явления. Первоначально начали изучаться переселения в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию
А.А.Исаев, Л.Д.Пешехонов, А.А.Кауфман, Н.П.Огановский, Н.М.Ядринцев).
Современными исследователями данного направления являются
Т.И.Заславская, В.И.Переведенцев, Ж.А.Зайончковская. С начала 1970-х гг. большое внимание уделяется миграции населения в процессе урбанизации. В связи с этим изучается роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов городских поселений разной величины и типа (М.Я.Сонин). В качестве самостоятельного направления сформировалось иссл ^зание межрегиональной миграции населения V
Л.Л.Рыбаковский, Р.ВЛ едосов, А.В.Топилин, Г.С.Витковская). Имеются работы, в которых раскрываются отдельные социальные стороны миграции населения (В.И.Староверов, Л.В.Корель, Г.Ф.Морозова). Самостоятельным направлением является изучение истории миграции населения (В.В.Покшишевский, А.Г.Рашин, В.М.Кабузан, О.Г.Одегов). В современных условиях проводятся исследования внешней миграции населения (В.А.Ионцев, А.Г.Вишневский) и проблем вынужденной миграции (Е.А.Назарова, Ж.А.Зайончковская, А.Н.Каменский).
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера таких экспертов в области миграции населения, как Т.М.Регент, А.Кацнер, на уровне Саратовской области к таковым можно отнести А.П.Зуева, И.В.Федотову, Н.Н.Кривопущенко.
Однако, работ, посвященных непосредственно регулированию миграционных процессов, очень мало. В основном они относятся к первой половине 30-х гг. и 60-70-м гг. 20 века и рассматривают миграцию населения как проблему территориального перераспределения населения на основе организованного набора рабочей силы (Г.В.Мильнер). В ряде работ анализируются запасы трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, потребности отраслей промышленности и различных территорий в рабочей силе, в притоке или оттоке населения (А.В.Топилин). Обращалось внимание на тесные связи миграции населения и текучести кадров, социальные аспекты миграции населения и совершенствование текущего учета этого явления, необходимость воздействия на миграционные процессы (В.И.Моисеенко). Вместе с тем недооценивалось исследование объективных основ миграции населения, а планирование перераспределения трудовых ресурсов рассматривалось нередко в качестве основного условия ее регулирования.
До сих пор не сформирован методологический аппарат регулирования миграции населения, не введено понятие данной категории, качественно не исследован ее инструментарий. Прежде всего этому способствует отсутствие единой концептуальной модели миграции.
На наш взгляд, при анализе механизма регулирования миграции населения необходимо отчетливо представлять многоуровневый характер этого явления, требующий междисциплинарного подхода, учитывать его экономический, политический, демографический, социальный, психологический аспекты. Причем рассмотрение каждого из этих вопросов должно осуществляться не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, то есть путем системного анализа предмета исследования.
Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа исследовать регулирование миграции населения.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих исследовательских задач:
- сформулировать теоретико-методологическую основу изучения миграции, ее видов, факторов и стадий;
- разработка понятийного обеспечения и концептуальное построение средств для описания регулирования миграции населения;
- проведение анализа миграции населения как объекта регулирования;
- разработка модели механизма регулирования миграционных процессов, определение его основных компонентов:
- социологический анализ современного состояния регулирования миграции населения на территории Саратовской области.
Объектом исследования является регулирование миграции населения. Предмет исследования - механизм регулирования миграции населения на уровне региона.
Теоретической и методологической основами диссертации является совокупность социологических концепций и подходов: исследования Чикагской школы, прежде всего Р.Парка, рассмотрение миграционных потоков в рамках социальной мобильности населения П.Сорокиным, изучение роли миграции населения в формировании городов Н.Смелзера. В связи с тем, что характер диссертационного исследования предполагает применение различных подходов к изучению регулирования миграции населения, используются труды ученых в области экономики и демографии: концепция миграционного перехода Г.Зелинского, теория «человеческого капитала» А.Сжааста, исследования в области мирового демографического развития Д.Граунта, гравитационная теория Н.Стоуффера и П.Зипфа.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики, социологических исследований, в том числе и проведенного автором экспертного опроса «Состояние регулирования миграции населения на территории Саратовской области» в 2000 г. В качестве респондентов выступали руководители общественных и государственных организаций, занимающихся вопросами миграции населения, руководители переселенческих организаций, ученые, изучающие миграцию населения. Выборка составила 60 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач комплексного анализа регулирования миграции населения. Среди результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:
- в работе представлена и обоснована модель исследования регулирования миграции населения в единстве следующих компонентов: субъект, объект, средства, условия, среда регулирования миграционных перемещений;
- на основе авторского подхода систематизированы и уточнены основные понятия миграции населения, разработана типология миграционного движения и стадий миграционных перемещений;
- разработан авторский понятийный аппарат изучения регулирования миграции населения: введено в научный оборот понятие регулирования миграции населения, предложены авторские классификации субъектов, методов, принципов регулирования миграционных процессов;
- сформулирована и рассмотрена проблема регулирования миграции населения, выражающаяся в несоответствии направленности и силы миграционного движения способам распознавания и адекватности воздействия на эти процессы со стороны субъектов регулирования миграционных перемещений;
- разработан авторский механизм регулирования миграции населения, включающий такие составляющие как оценку миграционного движения, комплекс средств воздействия на миграционные потоки, использование потенциала миграции в интересах региона (на примере Саратовской области);
- впервые выявлены тенденции и особенности осуществления регулирования миграции населения на территории Саратовской области, предложены пути совершенствования механизма регулирования миграционных перемещений в регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении актуальной проблемы регулирования миграционных процессов. Выдвигаемые положения являются одной из предпосылок концептуального подхода к пониманию механизма упорядочения миграционных перемещений. Материалы диссертационного исследования углубляют представление о миграции населения как о сложном социальном, демографическом и экономическом явлении. Выводы по работе имеют определенный теоретический и практический интерес при разработке региональной миграционной политики, программ социальной адаптации мигрантов.
Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов государственного и муниципального управления, некоммерческих организаций, а также для подготовки студентов в ВУЗах, в обучении управленцев различных уровней в центрах профессиональной подготовки и переподготовки. Результаты диссертационного исследования используются в работе Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, Ассоциации беженцев и вынужденных переселенцев «Возвращение», потребительского кооператива «Данко-С».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование миграции населения на уровне региона"
Заключение
Миграцию населения можно представить как территориальное передвижение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства, имеющее существенные социальные, демографические и экономические последствия. Данное передвижение распадается на ряд стадий: стадия накопления предпосылок для принятия решения о миграции; стадия принятия решения мигрировать; стадия непосредственного территориального перемещения; стадия приживаемости мигрантов на новом месте. Многообразие миграции населения представлено в интегральной классификации миграционных процессов, основаниями для классификации в которой являются: тип пересекаемых границ; время пребывания в месте въезда; способ реализации перемещения; желание людей совершить переселение; причины переселения; социальные группы, участвующие в процессе миграции; своеобразными видами являются вынужденная миграция, нелегальная миграция, избыточная миграция.
Анализируя теоретические положения изучения миграции населения, можно сделать вывод о том, что миграция населения является одним из немногих, а, возможно, и единственным общественным явлением, которое выступает объектом большого числа наук, и анализ которого уже изначально предполагает комплексность в его изучении. Вместе с тем, подчеркнем, что только в отношении небольшого числа наук можно сказать, что миграция есть предмет их изучения. Ими, собственно говоря, в настоящее время являются: экономическая наука, социология, география и демография. Причем очень важно отметить, что непосредственно предметом этих наук (не изучение, а именно предметом) является не миграционное движение во всем своем многообразии, а лишь отдельные его виды и категории.
Следовательно, науки, предметом которой являлась бы миграция населения, нет.
В целом, на миграцию населения необходимо оказывать определенное воздействие. Любое воздействие подразумевает управленческое влияние, способное изменить параметры исследуемого объекта. Однако, не всеми параметрами миграции можно управлять. Поэтому целесообразно говорить не об управлении миграционными перемещениями, а об их регулировании, так как именно последнее предполагает возможность упорядочения наблюдаемых событий без воздействия на причины их возникновения. Понятийный аппарат регулирования миграции населения до настоящего времени не разработан, как, впрочем, не достаточно полно исследованы и сами миграционные процессы.
Под регулированием миграционных процессов, с нашей точки зрения, понимается сознательное воздействие людей на миграционные процессы и их отдельные элементы на основе познания объективных закономерностей и тенденций развития для обеспечения оптимального распределения миграционных ресурсов при согласовании интересов настоящего и будущего. Оно базируется на социально-политических и организационно-административных принципах. Субъектами регулирования миграции являются государственные органы (отраслевые министерства и ведомства, в той или иной степени решающие проблемы миграции населения) и общественные органы (различные негосударственные организации -общества, ассоциации, фонды, предпринимательские и коммерческие структуры, банки). Причем, регулирование осуществляется на трех уровнях: международном, уровне отдельного государства и внутригосударственном. Методы регулирования миграционного движения можно подразделить на правовые, экономические, социальные, морально-психологические, политические, идеологические.
В ходе проведенного научного исследования было выявлено, что в
Саратовской области слабо разработано регулирование миграционного движения. Об этом свидетельствует отсутствие собственных нормативных актов, регулирующих миграционные перемещения, недостаточные научные разработки в области воздействия на миграционные перемещения, ведомственный подход к решению проблем миграции населения, а также низкое качество статистической информации, касающейся миграционных потоков.
Для исследования процесса упорядочения миграционных перемещений в регионе был разработан механизм регулирования миграции населения, представленный в виде матрицы, объединяющей составляющие системы воздействия на миграционные потоки и виды миграции населения.
На территории Саратовской области присутствуют отдельные элементы механизма регулирования миграционных процессов - действие составляющих системы воздействия на миграционные потоки распространяется не на все виды миграции населения, а лишь на вынужденную миграцию (внешнюю и внутреннюю), внешнюю трудовую миграцию, внутренние экологические перемещения и внутреннюю этническую миграцию. Регулирование процессов миграции населения в регионе осуществляется стихийно и эпизодически. Не прописан механизм осуществления целенаправленного воздействия на перемещения населения. Думается, что совершенствование регулирующего влияния должно осуществляться по пути:
- признания необходимости комплексного регулирования миграции населения, то есть всех видов миграционных перемещений в совокупности;
- доработки законодательной базы, касающейся миграционных потоков;
- укрепления научной базы регулирования миграционных потоков (прежде всего принятия Концепции государственной миграционной политики);
- упорядочения деятельности органов, занимающихся вопросами миграции населения в регионе;
- развития адаптационных программ для прибывающего населения;
- создания миграционной компьютерной базы данных, охватывающей все сферы миграционных перемещений.
Таким образом, под регулированием миграции населения можно понимать совместную деятельность государственных органов, общественных организаций, международных организаций по упорядочению всех видов миграции населения. Регулирование миграционных процессов может осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях, причем, для достижения наилучших результатов оно должно быть комплексным. Для осуществления комплексного регулирования миграционных перемещений на территории региона необходимо применить механизм, включающий модифицированные научную, организационную, финансовую и информационную составляющие.
Исходя из складывающейся демографической ситуации, как в России, так и на территории Саратовской области, главным направлением миграционной политики должно быть не ограничение миграции и другие охранительные мероприятия, а обеспечение интеграции мигрантов в российский социум и воспитание толерантности к переселенцам.
Проблемы, вызванные массовой миграцией, настолько масштабны и многообразны, что требуют для своего разрешения специальных целенаправленных скоординированных усилий большинства государственных и общественных институтов.