автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лукашин, Игорь Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лукашин, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретике - методологические основы исследования особенностей миграционных процессов в современном российском обществе.

1.1. Понятие «миграция» в современной обществоведческой литературе.

1.2. Основные типы миграции в современных условиях.

Глава 2. Основные причины и тенденции миграционных процессов в современном российском обществе.

2.1. Ретроспективный анализ миграционных процессов в российском обществе.

2.2. Факторы, причины и мотивы миграции.

2.3. Динамика миграционных процессов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Лукашин, Игорь Алексеевич

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в современном мире.

Миграция населения играла и играет большую роль в развитии общества. Являясь одной из форм адаптации людей к меняющимся условиям жизни сообщества, миграции существенно влияют на географию, структуру и динамику населения мира - от отдельных населенных пунктов, районов до целых стран и континентов. В прошлом известны массовые перемещения людских масс по самым разным причинам, как природным, так и социально-экономическим.

Современные миграции представляют собой сложный социальный процесс. Они тесно связаны с уровнем развития производительных сил и их размещением в разных регионах. Высокий уровень подвижности населения обеспечивает более полное использование рабочей силы, перераспределение ее между индустриальными центрами и осваиваемыми территориями, способствуя экономическому прогрессу. Специалисты отмечают, что степень подвижности населения обычно отражает общий уровень развития страны [168].

В то же время результаты миграции противоречивы, поскольку массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, оказывать чрезмерное давление на социальную инфраструктуру, или, например, способствовать концентрации криминальных элементов. Отрицательной стороной миграции также могут быть значительное обезлюдение и экономический регресс районов массового выезда населения.

Миграции приводят к изменениям демографической структуры населения и в районах выселения, и в районах вселения мигрантов. Поскольку наиболее подвижной частью населения в России является население в трудоспособном возрасте, прежде всего молодежь, то в районах выезда сокращаются темпы прироста населения, и не только за счет оттока, но и за счет сокращения естественного прироста, «старения» населения. В районах значительного притока мигрантов население растет более высокими темпами, формируется специфическая возрастная структура, в которой доля жителей трудоспособного возраста, особенно молодежных групп, значительно выше средних показателей. Кроме того, из-за большей миграционной подвижности мужской части населения происходит маскулинизация районов массового притока мигрантов. Под воздействием миграций меняются социальная структура, этнический состав, размещение и расселение населения.

Таким образом, выявление особенностей миграции населения, установление причин и факторов, позволит определить общие закономерности миграционных процессов, как в целом, так и с учетом региональных аспектов.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, поставленные в диссертации, опираются на широкий круг источников, имеющих различную степень разработки изучаемой проблемы. Исследования миграционных процессов, их изменение и формирование на современном этапе общественных отношений являются предметом исследования многих наук: социологии, демографии, экономики, политологии, философии, географии населения, этнологии и др. Данный процесс относится к числу многомерных и сложных. Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, которые имеют значение в формировании методологической основы, теоретической базы нашего исследования.

Начало активного изучения миграции населения связано с выходом в 1662 году книги Д. Граунта, родоначальника демографии, где миграция рассматривалась как естественный процесс перераспределения населения по территории. [14]

Позднее к вопросам миграции населения обращались в своих работах и крупные философы-просветители, и социалисты-утописты ХУП1 в. Однако, более полное изучение данный процесс получил в работах классиков экономической мысли А. Смита и Д. Риккардо, которым принадлежит трактовка экономических факторов воспроизводства населения.

В XIX веке проблемам миграции обращались основоположники марксизма К. Маркс, Ф. Энгельс, которые главное внимание концентрировали на перемещении рабочей силы, обусловленной действием капиталистического закона народонаселения. С конца XIX в. появляются первые научные работы европейских ученых, таких как У. Алонсо, У. Вадицкий, Р. Викерман, М. Гринвуд, У. Изард, Л. Кастро, К. Кэри, И. Лоури, А. Роджерс, Стоуффер и др., посвященные непосредственно вопросам миграции, которые, главным образом, были связаны с экономическими и демографическими проблемами.

Основы социологических подходов к изучению заложены в трудах классиков социологии М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и других. Со второй половины XX века она стала объектом широких исследований зарубежных социологов.

В отечественной социологической науке проблемы миграции изучены недостаточно. Большинство работ представляют собой социально-демографические, социально-экономические, социально-трудовые исследования. Только начиная с исследований школы Т.И. Заславской миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать их причины, включать в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы.

Исследования разных аспектов внутренней и внешней миграции населения в России активно проводятся с конца 80-х годов XX века. Возрастание интереса к научному анализу связано в первую очередь с расширением ее масштабов, активным и равносторонним влиянием на жизнь общества. Исследуются причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции, масштабы, интенсивность и направленность ее потоков, этнические, демографические и территориальные особенности их формирования. Особое внимание современные исследователи уделяют анализу социальных, экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции. Например, исследованию общей характеристики миграционных процессов посвящены труды У.Р. Брубейкера, П.А. Брукоффа, Г.С. Вечканова, А.Г. Вишневского, Т.А. Галкина, А.Ю. Даныпина, Е.В. Донец, Д.В. Драгунского, 3.0. Звонок, В.А. Колосова, Е.С. Красинец, A.A. Кудрявцева, И.В. Мандрица, А.И. Маркова, В.М. Моисеенко, Т.Г. Нефедова, Ю.А. Полякова, C.B. Рязанцева, К.П. Сергеева, В.А. Харченко, J1.JI. Хоперской, Е.В. Шуваева, В.М. Эшрокова и другие.

Отдельные стороны процессов миграции, в частности, миграционной подвижности населения и изучения миграции в контексте урбанизации, разработаны В.А. Безденежных, А.Г. Гришановой, И.Л. Даниловой, С.А. Польским, С.Г. Смидовичем, Б.С. Хоревым, В.Н. Чапека и др. Среди зарубежных авторов заслуживают внимание труды А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша. Особое место в научной литературе занимает развитие идеи Л.Л. Рыбаковского о трехстадийном миграционном процессе, представляющем последовательную цепочку событий: принятия решения мигрировать, сам процесс миграции и адаптации на новом месте жительства.

Необходимо выделить также научное направление — миграциолопш, разрабатываемую отечественными учеными, в частности Б.С. Хоревым, В.А. Ионцевым и др., в основе которой лежит идея комплексного подхода в изучении общей миграционной подвижности населения, а также предложенная В.А. Ионцевым классификация основных научных подходов в изучении миграции населения.

Исследования последствий вынужденной миграции для принимающих территорий, проблемы обустройства беженцев, а также вопросы сложных взаимосвязей миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условия приспособления, факторы, определяющие ее ход, степени, времени приспособления в различных ситуациях, рассмотрены в работах B.C. Айрапетова, Ю.А. Архипова, Г.С. Витковской, A.B. Дмитриева, Ж.А. Зайончковской, О.Д. Комаровой, Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, В.А. Тишкова, И.П. Цапенко и другие.

Этнополитические и социальные аспекты миграции, проблемы толерантности и конфликтогенности в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ, а также общетеоретические основания и методология научного анализа вопросов, связанных с переселением людей, представлены в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей, а именно В.А. Авксентьева, Д.Р. Азраэла, Т.И. Борзуновой, Г.С. Витковской, А.Г. Гришановой, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Т.Д. Ивановой, В.А. Ионцева, В.М. Кабузана, Н.И. Кожевниковой, Н.М. Лебедевой, В.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, П. Стокера, В.А. Тишкова, Б.С. Хорева и другие.

В последнее время усилился интерес к проблемам трудовой миграции населения, к анализу ее социально-экономических последствий, международной и нелегальной миграции, а также миграционной политике.

Вопросы миграционного права и миграционной политики рассмотрены в работах М.Г. Арутюнова, Ю.А. Архипова, В.А. Волоха, RA. Ворониной, В.М. Деева, М.А. Лебедева, А.Д. Назарова, Т.М. Регент, A.B. Соколова, С.Б. Ягодина, А.Ю. Ястребовой и других.

Необходимо также подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики региональной миграции рядом научных и научно-практических конференций начала 2000 годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов в системе миграционных отношений, концепций мобильности и конкретных ситуаций.

Анализу влияния миграции населения на развитие регионов Восточной Сибири, а именно Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области посвящены работы Н.В. Воробьева, В.И. Дибердеева, К.И. Карасева, К.Н. Мисевича, Е.В. Назаровой, C.B. Рященко, Б.В. Хараева, Б.А. Чижова, В.И. Чуднова и других.

Однако, данные работы имеют характер количественных показателей социально-экономического развития, например, формирования и развития трудовых ресурсов, демографические структуры, качество жизни населения, природно-климатические условия, государственное регулирование миграции и другие проблемы без учета специфики социальной мотивации, факторов и причин миграции населения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей, причин и основных направлений миграции населения в современном российском обществе (на материалах Читинской области).

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- анализ и обобщение теоретических и методологических основ изучения миграции населения;

- определение основных типов миграции населения;

- выявление условий, причин, влияющих на миграционные процессы;

- осуществление ретроспективного анализа миграционных процессов;

- определение современных тенденций миграционных процессов;

- выявление особенностей миграции населения на региональном уровне; -установление влияния современных социально-экономических, политических и иных факторов на миграционные процессы в регионе.

Объектом исследования является миграция населения в современном российском обществе (на материалах Читинской области).

Предметом исследования — выступают особенности, причины, типы и тенденции миграции населения на современном этапе.

Гипотезой исследования является положение о том, что современные миграционные процессы в условиях трансформации российского общества имеют выраженные региональные особенности, связанные со структурными изменениями в экономике, где доминирующими выступают экономические и социальные, которые определяют характер неорганизованной формы миграции с преобладанием выезда над въездом по направленности внутриобластной «село-город» и межобластной миграции.

Теоретические и методологические основы. Работа исходит из системного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных. Кроме того, диссертационное исследование базируется на общенаучных подходах, позволяющих рассматривать миграционные процессы как социальное явление, для изучения которого необходимо применение теоретических и эмпирических методов познания. Автор использовал методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, статистический и исторический методы, а также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования и опроса, описания, сравнения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровней, федеральные нормативные документы и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация периодической печати и средств массовой информации в области миграции, прикладные социологические исследования, проведенные на территории Читинской области при изучении современной миграции населения.

В качестве диагностического метода использовалось конкретно-социологическое исследование, проведенное автором при участии социологической лаборатории кафедры политологии и управления Читинского государственного университета в 2005-2006 гг. среди населения г. Читы и 12 районов Читинской области по стандартизированной анкете (приложение 1).

Применялась гнездовая и квотная модель выборки. В качестве гнезда выборки приняты районы по схеме административного деления области. Объем выборки составил 1000 человек. Из всех районов можно выделить 4 группы: центральные, восточные, западные, южные приграничные.

В каждой группе отбирались несколько районов, наиболее полно отвечающих признакам группы: географический аспект территориального размещения, однородность климатических условий, тождественность социально-экономического развития, отраслевой структуры хозяйства, качество жизни населения и другие. В первой группе в качестве таковых были приняты Читинский, Карымский и Улетовский районы. Во второй -Шилкинский, Могочинский, Нерчинский и Сретенский. В третьей -Петровск-Забайкальский. В четвертой - Краснокаменский, Приаргунский, Борзинский и Забайкальский. Как самостоятельное гнездо выборки был принят г. Чита.

Применялись также данные опроса, проведенного социологической лабораторией кафедры политологии и управления Читинского государственного университета по стандартизированной анкете среди различных социальных групп г. Читы и районов Читинской области об их оценки миграционной подвижности населения.

Научная новизна диссертации состоит в следующих основных положениях:

- уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию региональной миграции;

- исследована специфика миграции населения, как одного из процессов развития российского общества; и

- определены основные типы миграции населения;

- выявлены побудительные мотивы миграционных процессов, имеющих региональный характер, с целью определения наиболее эффективных мер государственного регулирования по снижению негативных последствий миграционных процессов и дальнейшего развития области;

- дан ретроспективный анализ миграционных процессов в определенные исторические периоды развития российского общества и на основе этого проанализирована роль миграции в социальных преобразованиях;

- выявлены особенности формирования миграционных потоков в Читинской области;

- на основе социологических исследований определены конкретные тенденции развития современных миграционных процессов в Читинской области.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения. На постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы. Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии миграции населения Читинской области.

2. Миграционные процессы в своем развитии определяются комплексом факторов, одни из которых характерны для региона на протяжении всей истории, другие изменяются под воздействием социально-экономических, политических, этнических, культурных условий.

3. Миграция населения в настоящее время оказывает влияние на развитие Читинской области, вызванное, прежде всего, миграционной убылью населения.

4. Изменения в характере региональной миграции связаны с усилением миграционной мобильности населения области. Главными факторами миграции населения из области являются социально-экономические причины и причины личного характера.

5. Оптимизация миграционной ситуации в Читинской области возможна с помощью методов косвенного регулирования, призванных улучшить социально-экономическое положение в области.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования миграции как социального процесса, кроме того, результаты могут быть использованы в ходе разработки единых научных подходов исследования миграций, а также при анализе мотивации и роли таких ее частных составляющих, как возрастная, профессионально-трудовая, национальная и культурно-религиозная миграция.

Настоящая работа может рассматриваться как основание для формирования концептуальных подходов по регулированию рынков труда, выявлению и устранению проблем, связанных с развитием единого регионального рынка труда, а рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы заинтересованными ведомствами и учреждениями, участвующими в формировании государственной социальной и миграционной политики.

Кроме того, материалы работы могут найти применение в вузовских курсах социологии, демографии, территориальной организации населения, экономике труда, управлении трудовыми ресурсами, социальной психологии, политологии и конфликтологии.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в трех научных публикациях общим объемом 6,2 п.л. Основные идеи и положения публикаций апробированы в докладах автора на теоретических конференциях преподавателей и студентов ЧитГУ (апрель, 2005г., апрель, 2006г., г.Чита), на международной теоретической конференции (Улан-Удэ, 26-27 мая 2006г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии и управления ЧитГУ и легли в основу лекционных курсов «Демография», «Социология», «Территориальная организация населения», «Региональная экономика».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 источников, приложения. Общий объем основного текста составляет -148 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект"

127 Заключение

Исторический экскурс в прошлое убедительно демонстрирует огромное влияние миграционных процессов на расселение населения и культурно-хозяйственное освоение территорий России. Одним из мощных факторов массовой миграции новейшей истории является бурное развитие промышленности, рост промышленных центров и урбанизация населения.

Отличительной чертой миграционных процессов бывшего СССР была однонаправленность, которая отражала социально-экономическую ситуацию в стране - создание промышленных регионов в среднеазиатских республиках, урбанизация в России, освоение целинных земель. Все это вызывало огромный отток трудоспособных высококвалифицированных работников из деревень России, что в свою очередь обезлюдило деревни, особенно центральной и нечерноземной России.

Слабое развитие социальной инфраструктуры на селе привело к тому, что сегодня в России уже трое из четырех проживают в городе.

В связи с резким обострением межнациональных отношений в некоторых бывших союзных республиках и рядом стихийных бедствий заметно возросла вынужденная подвижность населения, впервые со временем второй мировой войны в нашей стране появились беженцы.

Разразившийся в конце 80-х годов в стране политический и экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Он естественно коснулся и миграционных процессов: изменилась масштабность и интенсивность миграционного движения, направленность и структура потоков.

В настоящее время миграционные процессы вызваны совершенно иными обстоятельствами, которые до перестройки не учитывались, поскольку их роль была незначительной.

Это прежде всего проблема межнациональных отношений, которая стала одной из самых конфликтных. Национальная напряженность охватила почти всю страну, вовлекая в конфронтацию разные этнические группы и социальные слои, порождая в мирное время такое страшное явление, как беженцы.

Новым фактором подвижности населения явилась все увеличивающаяся безработица, порожденная кризисом экономики. Ее повсеместный рост в сочетании с межнациональными конфликтами вызывает непредсказуемые потоки беженцев. И как следствие этого множится число безработных. Таким образом, прежняя межреспубликанская миграция утратила свое былое значение как средство решения важнейших экономических проблем. Да и сами миграционные потоки резко изменились характеризуясь следующими особенностями:

- уменьшением регистрируемого миграционного прироста населения России, снижением компенсирующей роли миграционного притока в сокращении объемов и интенсивности безвозвратной миграции;

- устойчивым миграционным оттоком населения из северных и восточных регионов страны;

- постепенным вхождением миграции между городом и селом в нормальное русло, хотя этот процесс и сдерживался в ряде регионов страны факторами современного кризисного развития;

- односторонней направленностью миграционных потоков в пользу России в миграционном обмене с бывшими союзными республиками;

- постепенным замещением под воздействиям рынков труда и демографического дисбаланса вынужденной миграции из бывших союзных республик на экономическую, их сращиванием в структуре иммиграционного потока в Россию;

- активизацией временных трудовых миграций из СНГ, Юго-Восточной Азии и некоторых других стран дальнего зарубежья в Россию;

- уменьшением потоков эмиграции на постоянное жительство при одновременном росте числа российских граждан, работающих в странах дальнего зарубежья;

- расширением масштабов незарегистрированных миграционных потоков, различных форм незаконной миграции и криминальных миграционных практик, таких как торговля людьми и использование рабского труда мигрантов.

Среди причин, обусловливающих повышение роли миграционного фактора в экономическом и социальном развитии Российской Федерации как в ближайшем будущем, так и в период долгосрочной перспективы -особенности демографического развития, характеризующиеся низким естественным приростом населения, сокращением демографического потенциала и ожидаемым резким снижением численности населения в трудоспособном возрасте; наметившаяся тенденция к экономическому росту, активизации рыночных процессов, торговли, инвестиционного климата; неравномерность развития российских регионов; наличие крупных национальных диаспор внутри Федерации и российских диаспор в других странах; необходимость более глубокой интеграции России в мировое экономическое пространство, развития экономических и социально-культурных связей с другими странами.

Россия продолжает оставаться центром миграционного притяжения на пространстве бывшего СССР. За межпереписной период 1989-2002 гг. миграционный прирост населения страны составил 5,6 млн. человек. Позитивные итоги внешней миграции позволили несколько снизить темпы сокращения общей численности населения.

Проведенное исследование показало, что особенности региональной миграции населения в современном российском обществе, применительно к территории Читинской области, определяются факторами, причинами и мотивами, которые подразделяются на две группы: объективные и субъективные.

Факторы объективного характера оказались детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях, а именно: особое геополитическое положение Читинского региона; сложные, порой экстремальные, природные условия, определяющие низкий уровень комфортности для жизни; слабая инфраструктурная, транспортная освоенность и труднодоступность большей части территории в условиях незавершенности формирования населения; усиление автаркии территории; нарушение традиционных транспортных связей с промышленно - развитыми и социально-культурными центрами и регионами РФ; слабое состояние экономики региона; падение спроса на национальном рынке на многие виды продукции местного производства; низкая конкурентоспособность большинства отраслей в новых рыночных условиях как прямое следствие неэффективной отраслевой структуры и отсталых технологий; слабое развитие рыночной инфраструктуры; либерализация международных отношений и межгосударственного миграционного обмена.

К факторам субъективного плана отнесли объективные характеристики основных участников миграционных процессов: возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение; субъективно ценностные ориентации: мотивацию трудовой деятельности, изменения мировоззренческих установок и другие. Следует отметить, что данные факторы имеют как федеральный, так и специфический региональный контекст, определяя особенности социального поведения мигрантов.

В ходе исследования было обращено внимание, что наиболее определяющими мотивами миграции в регионе стали: материальные проблемы - 30,1% опрошенных респондентов; здоровье -16,4%; отсутствие высокооплачиваемой работа - 15,8% и низкая заработная плата - 46,5%; поиск работы, трудоустройства - 13,3%; возможность самореализации -23,2% и карьерного роста - 17,6%; близость проживания родственников -17,6%; суровые климатические условия региона - 20,8% и низкий уровень жизни - 14,9%. Среди главной причины возможного переезда выделяют низкий уровень жизни - 24,4%. Наблюдается высокий потенциал возможной миграции в ближайшие пять лет - 26,4% опрошенных, по основным направлениям «город» - 55,1%, «поселок городского типа» -24,0% и «село» - 20,9%. В тоже время, 19,2% потенциальных мигрантов не имеющих возможности выезда в настоящее время.

Комплексная оценка и мониторинг особенностей, факторов и последствий внутренней и внешней миграции населения в Читинской области определяет круг задач, решение которых позволит снизить в области напряженную миграционную обстановку. А именно:

- развитие системы здравоохранения и социального страхования, позволяющего снизить действия внешнего фактора, неблагополучия природной среды (например, доступность профилактического, курортно-бальнеологического лечения и т.д.);

- преодоления дефицита рабочих мест посредством повышения инвестиционной активности за счет всех источников финансирования, совершенствования налоговой политики, развития предпринимательства, учета влияния экономических решений с точки зрения их воздействия на рынок труда;

- последовательная стабилизация уровня жизни, усиление адресности социальной поддержки населения, направленной в том числе на снижение потребности в работе, которая имеется у отдельных социальных групп (пенсионеры, инвалиды и т.п.);

- развитие системы непрерывного образования как наиболее прогрессивного средства социальной и трудовой адаптации населения из разных возрастных групп;

- сохранение кадрового потенциала высококвалифицированных работников, эффективное использование рабочих мест, где может быть использован их труд; проведение и стимулирование миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, включая обустройство мигрантов. Создание единой информационной базы о возможностях региона в приеме мигрантов для постоянного места жительства и т. п.;

- развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через государственные службы занятости населения и направленные на предотвращение безработицы и возращение лиц, не имеющих работы, к активному труду;

- реализация стимулирующих мер поддержки молодежи. Необходимо создание условий для получения качественного образования, в том числе и увеличение средств, выделяемых государственным учебным заведениям из федерального бюджета на бесплатное высшее и среднее образование. Нужны гарантии трудоустройства и получения достойной заработной платы, обеспечения жильем, предоставления качественных социально-культурных услуг;

- выработка мер социальной, демографической, молодежной политики, разработка и реализация целевых программ, направленных на решение проблем, в том числе таких, как «Семья и дети», «Доступное жилье» и т.д.; проведение эффективной региональной социально -демографической политики направленной на стимулирование и повышения естественного воспроизводства населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект"

На правах рукописи

ЛУКАШИН ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект (на материалах Читинской области)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03061Т45

Улан-Удэ-2007

003061745

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

кандидат исторических наук, доцент Хлызов Павел Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Елаев Александр Афанасьевич

кандидат социологических наук Алексеева Мария Сергеевна

Ведущая организация Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет им. Чернышевского

Защита диссертации состоится 20 сентября 2007 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.022 01 то защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 19 августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук

О!

Кузнецова А М

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в современном мире

Миграция населения играла и играет большую роль в развитии общества Являясь одной из форм адаптации людей к меняющимся условиям жизни сообщества, миграции существенно влияют на географию, структуру и динамику населения мира - от отдельных населенных пунктов, районов до целых стран и континентов В прошлом известны массовые перемещения людских масс по самым разным причинам, как природным, так и социально-экономическим

Современные миграции представляют собой сложный социальный процесс Они тесно связаны с уровнем развития производительных сил и их размещением в разных регионах Высокий уровень подвижности населения обеспечивает более полное использование рабочей силы, перераспределение ее между индустриальными центрами и осваиваемыми территориями, способствуя экономическому прогрессу. Специалисты отмечают, что степень подвижности населения обычно отражает общий уровень развития страны

В то же время результаты миграции противоречивы, поскольку массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, оказывать чрезмерное давление на социальную инфраструктуру, или, например, способствовать концентрации криминальных элементов Отрицательной стороной миграции также могут быть значительное обезлюдение и экономический регресс районов массового выезда населения

Миграции приводят к изменениям демографической структуры населения и в районах выселения, и в районах вселения мигрантов Поскольку наиболее подвижной частью населения в России является население в трудоспособном возрасте, и прежде всего молодежь, то в районах выезда сокращаются темпы прироста населения, и не только за счет оттока, но и за счет сокращения естественного прироста, «старения» населения В районах значительного притока мигрантов население растет более высокими темпами, формируется специфическая возрастная структура, в которой доля жителей трудоспособного возраста, особенно молодежных групп, значительно выше средних показателей Кроме того, из-за большей миграционной подвижности мужской части населения происходит маскулинизация районов массового притока мигрантов Под воздействием миграций меняются социальная структура, этнический состав, размещение и расселение населения

Таким образом, выявление особенностей миграции населения, установление причин и факторов, позволит определить общие закономерности миграционных процессов как в целом, так и с учетом региональных аспектов

Степень научной разработанности темы. Исследования миграционных процессов, их изменение и формирование на современном этапе общественных отношений являются предметом исследования многих наук социологии, демограф™, экономики, политологии, философии, географии населения, этнологии и др Данный процесс относится к числу многомерных и сложных Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, которые имеют значение в формировании методологической основы, теоретической базы нашего исследования

Начало изучения миграции населения связано с выходом в 1662 году книги Д Граунта, родоначальника демографии, где миграция рассматривалась как естественный процесс перераспределения населения по территории

Более полное изучение данный процесс получил в работах классиков экономической мысли А Смита и Д Риккардо, которым принадлежит трактовка экономических факторов воспроизводства населения

В XIX в к проблемам миграции обращались основоположники марксизма К Маркс, Ф Энгельс, которые главное внимание концентрировали на перемещении рабочей силы, обусловленной действием капиталистического закона народонаселения С конца XIX в появляются первые научные работы европейских ученых, таких как У Алонсо, У Вадицкий, Р Викерман, М Гринвуд, У Изард, Л Кастро, К Кэри, И Лоури, А Роджерс, Стоуффер и др, посвященные непосредственно вопросам миграции, которые, главным образом, были связаны с экономическими и демографическими проблемами Основы социологических подходов к их изучению заложены в трудах классиков социологии М Вебера, Г Зиммеля, К Маркса, Т Парсонса и других Со второй половины XX века она стала объектом широких исследований зарубежных социологов

В отечественной социологической науке проблемы миграции изучены недостаточно Большинство работ представляют собой социально-демографические, социально-экономические, социально-трудовые исследования Только начиная с исследований школы Т И Заславской миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать их причины, включать в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы

Исследования разных аспектов внутренней и внешней миграции населения в России активно проводятся с конца 80-х годов XX века Возрастание интереса к научному анализу связано в первую очередь с расширением ее масштабов, активным и разносторонним влиянием на жизнь общества. Исследуются причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции, масштабы, интенсивность и направленность ее потоков, этнические, демографические и территориальные особенности их формирования Особое внимание современные исследователи уделяют анализу социальных, экономических, военно-политических и исторических тенденций современной миграции Например, исследованию общей характеристики миграционных процессов посвящены труды У Р Брубейкера, П А Брукоффа, Г С Вечканова, А Г Вишневского, ТА Галкина, АЮ Даньшина, ЕВ Донец, Д В Драгунского, 3 О Звонок, В А Колосова, Е С Красинец, А А Кудрявцева, ИВ Мандрица, А И Маркова, ВМ Моисеенко, Т Г Нефедова, Ю А Полякова, С В Рязанцева, К П Сергеева, В А Харченко, Л Л Хоперской, Е В Шуваева, В М Эшрокова и других

Отдельные стороны процессов миграции, в частности, миграционной подвижности населения и изучения миграции в контексте урбанизации, разработаны В А Безденежных, А Г Гришановой, И Л Даниловой, С А Польским, С Г Смидовичем, Б С Хоревым, В Н Чапека и др Среди зарубежных авторов заслуживают внимание труды А Вебера, В Кристаллера, А Леша Особое место в научной литературе занимает развитие идеи Л Л Рыбаковского о трехстадийном миграционном процессе, представляющем последовательную цепочку событий принятия решения мигрировать, сам процесс миграции и адаптации на новом месте жительства

Необходимо выделить также научное направление — миграциологию, разрабатываемую отечественными учеными, в частности Б С Хоревым, В А Ионцевым и др, в основе которой

лежит идея комплексного подхода в изучении общей миграционной подвижности населения, а также предложенная Ионцевым В А классификация основных научных подходов в изучении миграции населения

Исследования последствий вынужденной миграции для принимающих территорий, проблемы обустройства беженцев, а также вопросы сложных взаимосвязей миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условий приспособления, факторов, определяющих ее хода, степени, времени приспособления в различных ситуациях, рассмотрены в работах В С Айрапетова, Ю А Архипова, Г С Вигковской, А В Дмитриева, Ж А Зайончковской, ОД Комаровой, НМ Лебедевой, ЕА Назаровой, В А Тишкова, И П Цапенко и другие

Этнополитические и социальные аспекты миграции, проблемы толерантности и конфликтогенности в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ, а также общетеоретические основания и методология научного анализа вопросов, связанных с переселением людей, представлены в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей, а именно В А Авксентьева, ДР Азраэла, ТИ Борзуновой, Г С Витковской, А Г Гришановой, Ж А Зайончковской, А Г Здравомыслова, В Н Иванова, Т Д Ивановой, В А Ионцева, В М Кабузана, Н И Кожевниковой, Н М Лебедевой, В В Макаровой, Г Ф Морозовой, В И Мукомеля, Э А Паина, Л.Л Рыбаковского, Н М Римашевской, П Стокера, В А Тишкова, Б С Хорева и другие

В последнее время усилился интерес к проблемам трудовой миграции населения, к анализу ее социально-экономических последствий, международной и нелегальной миграции, а также миграционной политике

Вопросы миграционного права и миграционной политики рассмотрены в работах МГ Арутюнова, ЮА Архипова, В А Волоха, Н А Ворониной, В М Деева, М А Лебедева, А Д Назарова, Т М Регент, А В Соколова, С Б Ягодина, А Ю Ястребовой и других Необходимо также подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики региональной миграции рядом научных и научно-практических конференций начала 2000 годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов в системе миграционных отношений, концепций мобильности и конкретных ситуаций

Анализу влияния миграции населения на развитие регионов Восточной Сибири, а именно Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области посвящены работы Н В Воробьева, В И Дибердеева, К И Карасева, КН Мисевича, ЕВ Назаровой, С В Рященко, Б В Хараева, Б А Чижова, В И Чуднова и других

Однако, данные работы имеют характер количественных показателей социально-экономического развития, например, формирования и развития трудовых ресурсов, демографические структуры, качество жизни населения, природно-климатические условия, государственное регулирование миграции и другие проблемы без учета специфики социальной мотивации, факторов и причин миграции населения

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей, причин и основных направлений миграции населения в современном российском обществе (на материалах Читинской области)

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие основные задачи

- анализ и обобщение теоретических и методологических основ изучения миграции населения,

определение основных типов миграции населения, выявление условий, влияющих на миграционные процессы, осуществление ретроспективного анализа миграционных процессов,

определение современных тенденций миграционных процессов,

выявление особенностей миграции населения на региональном уровне,

установление влияния современных социально-экономических, политических и иных факторов на миграционные процессы в регионе

Объектом исследования является миграция населения в современном российском обществе (на материалах Читинской области)

Предметом исследования — выступают особенности, причины, типы и тенденции миграции населения на современном этапе

Гипотезой исследования является положение о том, что современные миграционные процессы в условиях трансформации российского общества

имеют выраженные региональные особенности, связанные со структурными изменениями в экономике, где доминирующими выступают экономические и социальные, которые определяют характер неорганизованной формы миграции с преобладанием выезда над въездом по направленности внутриобластной «село-город» и межобластной миграции

Теоретические и методологические основы. Работа исходит из системного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных Кроме того, диссертационное исследование базируется на общенаучных подходах,

позволяющих рассматривать миграционные процессы как социальное явление, для изучения которого необходимо применение теоретических и эмпирических методов познания Автор использовал методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, статистический и исторический методы, а также эмпирические методы наблюдения, анкетирования и опроса, описания, сравнения

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровней, федеральные нормативные документы и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация периодической печати и средств массовой информации в области миграции, прикладные социологические исследования, проведенные на территории Читинской области при изучении современной миграции населения

В качестве диагностического метода использовалось конкретно-социологическое исследование, проведенное автором при участии социологической лаборатории кафедры политологии и управления Читинского государственного университета в 2005-2006 гг среди населения г Читы и 12 районов Читинской области по стандартизированной анкете

Применялась гнездовая и квотная модель выборки В качестве гнезда выборки приняты районы по схеме административного деления области Объем выборки составил 1000 человек Из всех районов можно выделить 4 группы центральные, восточные, западные, южные приграничные

В каждой группе отбирались несколько районов, наиболее полно отвечающих признакам группы географический аспект территориального размещения, однородность климатических условий, тождественность социально-экономического развития, отраслевой структуры хозяйства, качество жизни населения и другие В первой

группе в качестве таковых были приняты Читинский, Карымский и Улетовский районы Во второй - Шилкинский, Могочинский, Нерчинский и Сретенский В третьей - Петровск-Забайкальский В четвертой - Краснокаменский, Приаргунский, Борзинский и Забайкальский Как самостоятельное гнездо выборки был принят г Чита

Применялись также данные опроса, проведенного социологической лабораторией кафедры политологии и управления Читинского государственного университета по стандартизированной анкете среди различных социальных групп г Читы и районов Читинской области о их оценке миграционной подвижности населения

Научная новизна диссертации состоит в следующих основных положениях:

- уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию региональной миграции,

- исследована специфика миграции населения, как одного из процессов развития российского общества,

- определены основные типы миграции населения,

- выявлены побудительные мотивы миграционных процессов, имеющих региональный характер, с целью определения наиболее эффективных мер государственного регулирования по снижению негативных последствий миграционных процессов и дальнейшего развития области,

- дан ретроспективный анализ миграционных процессов в определенные исторические периоды развития российского общества и на основе этого определена роль миграции в социальных преобразованиях,

- выявлены особенности формирования миграционных потоков в Читинской области,

- на основе социологических исследований определены тенденции развития современных миграционных процессов в Читинской области

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

1 В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения На постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии миграции населения Читинской области

2 Миграционные процессы в своем развитии определяются комплексом факторов, одни из которых характерны для региона на протяжении всей истории, другие изменяются по воздействием социально-экономических, политических, этнических, культурных условий

3 Миграция населения в настоящее время оказывает влияние на развитие Читинской области, вызванное, прежде всего, миграционной убылью населения

4 Изменения в характере региональной миграции связаны с усилением миграционной мобильности населения области Главными факторами миграции населения из области являются социально-экономические причины и причины личного характера

5 Оптимизация миграционной ситуации в Читинской области возможна с помощью методов косвенного регулирования, призванных улучшить социально-экономическое положение в области

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования миграции как

социального процесса, кроме того, результаты могут быть использованы в ходе разработки единых научных подходов исследования миграций, а также при анализе мотивации и роли таких ее частных составляющих, как возрастная, профессионально-трудовая, национальная и культурно-религиозная миграция

Настоящая работа может рассматриваться как основание для формирования концептуальных подходов по регулированию рынков труда, выявлению и устранению проблем, связанных с развитием единого регионального рынка труда, а рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы заинтересованными ведомствами и учреждениями, участвующими в формировании государственной социальной и миграционной политики

Кроме того, материалы работы могут найти применение в вузовских курсах социологии, демографии, территориальной организации населения, экономике труда, управлении трудовыми ресурсами, социальной психологии, политологии и конфликтологии

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи апробированы в докладах автора на теоретических конференциях преподавателей и студентов ЧитГУ (апрель, 2005г, апрель, 2006г, г Чита), на международной научно-теоретической конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 26-27 мая 2006г ) Основные положения диссертационного исследования были изложены в научных публикациях, одна из которых в реферируемом издании «Вестник Бурятского госуниверситета (Серия 5 Философия, социология Вып 12 - Улан-Удэ, 2006)»

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии и управления ЧитГУ и легли в основу лекционных курсов «Демография», «Территориальная организация населения», «Региональная экономика»

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 источников, приложения Общий объем основного текста составляет — 148 страниц

2. Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи диссертационной работы, определяется гипотеза исследования, ее методологические и теоретические основания, теоретическая и эмпирическая база, отражается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1 - «Теоретике - методологические основы исследования особенностей миграционных процессов в современном российском обществе» состоит из двух параграфов ««Понятие «миграция» в современной обществоведческой литературе» и «Основные типы миграции в современных условиях».

В параграфе 1 1 «Понятие «миграция» в современной обществоведческой литературе» на основе анализа методологического опыта, накопленного отечественными и зарубежными исследователями, автором раскрывается место миграционных процессов в формировании и трансформации социальной структуры современного общества, выявляются признаки, рассматриваются различные точки зрения о содержании понятия «миграция населения» Обращается внимание на многообразие и неоднозначность подходов к определению данной категории Отмечается, что миграция населения сложный по своей природе,

многообразный по формам и последствиям социальный процесс, который требует более детального, тщательного исследования, так как с одной стороны, влияет на процессы общественного развития, с другой подпадает под разряд междисциплинарного исследования Поэтому, для формирования новой системы знаний исключительное значение имеют вопросы методологии, приемы и принципы научного исследования закономерностей, выявление общих закономерностей функционирования и развития научной системы знаний о миграции населения Понятие миграции населения постепенно видоизменялось и вместе с тем изменялась схема подхода к изучению объекта По мере накопления данных о миграции происходило постепенное вычисление наиболее устойчивых характеристик изучаемого объекта

В диссертационной работе автор отмечает, что изучение миграционного процесса как самостоятельного научного направления в России получило развитие во второй половине XIX века Мотивом послужила активизация миграции в пореформенной эпохе, хотя освоение новых территорий в широких масштабах наблюдалось и в предыдущие века На первых порах исследования миграции носили сугубо прикладной характер, что определялось, как это видно из истории России, практическими нуждами государственного строительства В России миграционные процессы изначально играли огромную политическую и социально-экономическую роль Особенно велико было их значение в Х1Х-ХХ столетиях, хотя характер и круг решаемых таким образом задач менялись со временем

Наиболее полная трансформация системы знаний о миграции, по мнению автора, была представлена Л Л Рыбаковским, согласно им можно выделить в развитии миграционной науки в России четыре этапа дореволюционный (со второй половины XIX в до

1917 г), 20-е — начало 30-х гг, послевоенный период, начиная со стыка 50-х — 60-х гг вплоть до начала 90-х гг , с 90-х по 2000 годы Анализируя различные точки зрения о содержании понятия «миграция», диссертант определяет сущностные признаки, позволяющие трактовать миграцию как изменение людьми места своего проживания, расселения Под понятием «миграция» автор понимает изменения социальной структуры и статусных характеристик различных слоев и групп населения государства или региона под влиянием социальных перемещений населения или его части за пределы государственной или административной границы на относительно длительный срок Кроме того, наряду с термином «миграция», используются также близкие по содержанию и смыслу понятия «механическое движение», «подвижность», «территориальное перемещение», « расселение»

В настоящее время можно ограничиться определением миграции населения в узком смысле слова переселения из одних поселений в другие (переселения внутри поселений относятся к микромиграции) Основными объектами изучения согласно определению миграции населения, с позиции автора, являются процесс миграции, ее последствия, мигранты и то общее единство перечисленного, которое позволяет говорить о миграции населения как целостном явлении общественной жизни Это далеко не однородное явление, так как носители его значительно различаются между собой В связи с этим возникает необходимость в изучении и классификации форм миграции населения, детализации процесса исследования Многомерность миграции населения требует классификации ее по множеству признаков в различных комбинациях, поскольку в структурах мигрантов сочетаются многие параметры

В параграфе 12 «Основные типы миграции в современных условиях» автор рассматривает типы миграции, теоретические и методологически подходы их классификации, дает анализ современных трактовок

Классификация миграции населения необходима не столько для их разграничения, сколько для раскрытия связей между ними, поиска областей, в которых проявляются их общие признаки Наиболее общие классификации основываются, как правило, на пространственно - временных составляющих, вследствие чего существует несколько классификаций миграции населения

Диссертант отмечает, что одним из самых распространенных критериев идентификации миграции населения является пересечение административных границ территорий (государства, области, города и т д) На этой основе выделяются, прежде всего, внешняя миграция (эмиграция и иммиграция) и внутренняя миграция Внешняя миграция (международная) связана с пересечением государственной границы, она подразделяется на межконтинентальную и внутриконтинентальную (хотя такое деление условно) К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами и т д Различается миграция сельского населения и миграция городского населения, межгородская миграция и миграция в сельской местности — миграционные потоки «село - город», «город - город», «город -село», «село - село» Решающее значение, особенно в развивающихся странах, имеет миграция «село - город», но с развитием урбанизации повышается роль миграции «город - город» Выделяется миграция в пределах крупных территориальных единиц, например, области, края, республики, экономического района и между ними По этому признаку миграция делится на

внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайонную

К числу других критериев классификации автор относит миграцию во времени и миграцию по причинам В соответствии с временным критерием выделяется постоянная, или безвозвратная, миграция (например, безвозвратный характер обычно имеет межконтинентальная миграция, миграция сельского населения в города) и возвратная миграция, которая включает временную миграцию населения на учебу, на определенные сроки в отдалённые районы и т д Нередко в понятие миграции входят также сезонная миграция и маятниковая миграция Кроме того, в диссертации дается классификация миграции по причинам, основные среди которых -экономические и социальные (перемещения в поисках работы, получения образования, в связи с замужеством или женитьбой и тп) Немалую роль играют также политические, национальные, религиозные, военные, экологические и др причины Следствием возросшего влияния последних стало увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев По способу реализации миграция делится на организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их помощью, и неорганизованную (индивидуальную, самодеятельную), которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов

Следовательно, миграция населения является частью территориальных перемещений, где критериями идентификации миграции населения являются тип, вид, форма, причины, стадии миграции

Вторая глава - «Основные причины и тенденции миграционных процессов в современном российском обществе» состоит из трех параграфов

В параграфе 2 1 «Ретроспективный анализ миграционных процессов в российском обществе» прослеживается развитие миграционных процессов в России на предыдущем этапе ее исторического развития

Автор при этом опирается на подходы разработанные В Л Бабуриным, В А Мазуровым, А И Алексеевым, В В Николиной1, которые основываются на выделении четырех основных этапов в историко-географическом развитии миграционных процессов первый этап - до 60-х гг XIX в , второй - вторая половина XIX и начало XX в, третий - советский, четвертый - постсоветский Данное деление на этапы в какой-то мере условное, так как до первой половины XIX в было несколько миграционных периодов, которые пока еще мало изучены Однако деление на указанные этапы обусловлено особыми чертами территориального заселения страны, развитием внутреннего рынка, совершенствованием транспорта и т Д

Внутренняя миграция населения России на каждом историческом этапе имела свои специфические черты, но в целом характеризовалась относительной устойчивостью в направлениях

Проведенный ретроспективный анализ изменений

миграционных процессов в России, в том числе в Читинской области, позволил выявить наиболее важные особенности каждого этапа, характеризующиеся определенными типами территориальных перемещений населения, особенно ярко выраженных в постсоветский период развития российского общества

На протяжении первого этапа, до первой половины XIX в, миграция не отличалась большими масштабами, так как крепостной строй сдерживал свободное передвижение крестьян В этот период

1 Бабурин В Л , Мазуров В А Географические основы управления М ,2001 С 97-99, Алексеев А И, НиколинаВ В Население и хозяйство России М, 1995 С 10-11

шла колонизация Европейского Севера, горнозаводское заселение Урала, Сибири, Дальнего Востока Заселение шло как бежавшими от крепостной зависимости крестьянами, так и насильно переселяемыми (правительством или помещиками) крепостными Это было особенно характерно для Читинской области, где колонизационный характер миграции населения был связан с освоением природных ресурсов, в основном серебра и золота, причем пограничное положение области требовало наличия большого военного контингента (казачье войско)

Второй этап был в первую очередь связан с последствиями отмены в 1861 г крепостного права в России, что создало благоприятные условия для миграционной подвижности бывшего крепостного крестьянства

На данном этапе четко просматривается, во-первых, рост миграции на новые земли Сибири, Урала, Дальнего Востока и, естественно, на юг России На рост численности населения повлияло строительство Транссибирской железной дороги (Урал, Сибирь, Дальний Восток) Для Читинской области увеличения населения составило в 5,5 раза

Во-вторых, в конце ХЕК и начале XX в заметно растет переселение людей из села в город, что было связано с развитием промышленного производства, транспорта, разработкой полезных ископаемых, расширением внешней торговли Однако, данный процесс не был характерен для Читинской области, где сохранились насильственная колонизация и освоение сельскохозяйственных земель

Третий этап, включающий годы советской власти, характеризовался высокой межрегиональной миграционной подвижностью населения В первую очередь это было связано с перемещением производительных сил в восточные районы страны (для их равно-

мерного размещения и с целью более полного использования природных ресурсов), потребовавших переселения огромных людских контингентов Целевая направленность переселений меняется коренным образом подавляющая часть потока направляется на промышленные новостройки в города, в том числе для оказания «помощи национальным окраинам» в развитии промышленности Значительным исключением было лишь переселение для освоения целинных и залежных земель в 1950-х гг Наряду с крупными межрегиональными потоками большие размеры приобретают переселения из сел в города, вызванные индустриализацией страны

Специфической особенностью миграции в Читинской области явились сельскохозяйственные переселения в приграничные районы В них большое участие принимали демобилизованные красноармейцы, которым при вступлении в колхозы, предоставлялись повышенные льготы Также существовали организованные формы переселения (оргнабор, плановое переселение, перевод на работу)

Значительно изменились миграционные процессы в постсоветский период

В этот период внутренняя миграция России характеризовалась перемещением населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны Это обусловлено такими факторами как отсутствие постоянных заработков и льгот в осваиваемых экономических регионах, прекращение финансирования ряда государственных программ и связанное с этим свертывание производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах Для Читинской области впервые выезд превысил въезд, который компенсировался па первых порах за счет притока вынужденных переселенцев и беженцев

Выезжающее из области население продолжает концентрироваться в Центральной и Центрально-Черноземной частях России, в Поволжье, на Северном Кавказе, в отдельных регионах Урала и юга Западной Сибири

Таким образом, наиболее ярко выраженные тенденции миграционных процессов каждого этапа исторического развития, формировали основные типы, направления, потоки, масштабы миграции населения, а также факторы и причины обусловливающих их

Параграф 2 2 «Факторы, причины и мотивы миграции» Причины и факторы миграционных процессов как социального явления автором подразделяются на две группы объективные и субъективные

Факторы объективного характера детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях

К факторам субъективного плана отнесены объективные характеристики основных участников миграционных процессов возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение, субъективно ценностные ориентации мотивацию трудовой деятельности, изменения мировоззренческих установок и т д Следует отметить, что данные факторы имеют как федеральный, так и специфический региональный контекст, определяя особенности социального поведения мигрантов конкретных территорий

В диссертационной работе было выявлено, что динамику современных миграционных процессов в Читинской области определяют социально-экономические факторы Основными мотивами выезда за пределы области выступают «лучшие условия для жизни»-17,3% опрошенных, «высокий уровень социально-

экономического развития территории»-13,6%, «благоприятные климатические, экологические условия»-12,3%

В качестве причин миграционного выбытия личного характера отнесли «переезд к родственникам»-9,5%, «возрахцение на родину»-7,2%, «возможность самореализации, карьерный рост» -10,8% Косвенно это подтверждается «поиском работы, трудоустройством»-7,6%, «распределение, работа по контракту»-6,1%

Исходя из совокупности всех факторов прямо или косвенно влияющих на процессы миграции в ответах респондентов выделено ранжирование причин миграционного оттока Большинство респондентов назвали «низкий уровень жизни»-24,4%, «отсутствие работы»-12,9%, «отсутствие возможности самореализации»-!),7%, «суровые климатические условия»-8,9%, «отсутствие жилищной обеспеченности»^,5%

Таким образом, по материалам проведенного исследования можно сделать следующие выводы Во-первых, среди опрошенных респондентов отмечается высокий потенциал отрицательной миграции, а именно, собираются сменить место жительства в ближайший год-12,2%, в ближайшие пять лет-14,2%, в ближайшие десять лет-11,7%, собираются, но пока не имеют возможности-19,2% и только 24,3% не собираются покидать места проживания Во-вторых, реализация миграционных планов респондентов зависит от возможностей удовлетворения личных социальных потребностей В этом отношении характерно сочетание причин выезда социально-экономического свойства (в основном ориентация на возможность самореализации и карьерный рост) В-третьих, выбор адреса выбытия, во многом определяется местом проживания родных, близких Потенциальный мигрант стремится выехать в те регионы РФ, где уже сложилась группа переселенце-родственников В-четвертых, пограничное положение области определило, с одной стороны,

осторожность в выборе места расселения мигрантов, особенно в приграничных районах (18,4% респондентов испытывают угрозу со стороны соседних государств), с другой стороны, увеличивающийся поток нелегальной миграции со стороны Китая (21,9% опрошенных отрицательно относятся к нелегальной миграции) В-пятых, субъективные ценностные ориентации населения, в общем, имеют устойчивую, положительную динамику мотивацию трудовой деятельности, мировоззренческих, духовных, нравственных, этнических, традиционных установок

Параграф 2 3 «Динамика миграционных процессов» посвящен рассмотрению современных тенденций миграционных процессов

Проведенный автором анализ развития миграционных процессов в Читинской области и Российской Федерации в целом за последнее десятилетие свидетельствует о том, что проблемы миграции населения по- прежнему сохраняют свою остроту, а отдельные из них представляют угрозу национальной безопасности государства Социально-экономическая трансформация российского общества привела к существенному изменению миграционных процессов

Отмечается, что в период становления новой российской государственности миграция приобрела преимущественно вынужденный характер, став следствием распада СССР Этнополитические региональные конфликты, очаги межнациональной напряженности, разгоревшиеся на постсоветском пространстве, неизбежно повлияли на природу миграции, сделав ее в большей мере вынужденной Негативные процессы этнического размежевания, вооруженные столкновения, региональная нестабильность спровоцировали массовые потоки беженцев и вынужденных переселенцев

Переход к политике открытых дверей, включение России в международный рынок рабочей силы, формирование рыночной экономики привели к развитию трудовой миграции Негативной стороной новых миграционных процессов стало появление незаконной миграции и ее криминализация, что не позволяет ей служить в интересах государства

Существенно выросла иммиграция, которая стала важнейшим фактором поддержания численности страны в условиях естественной убыли населения

Анализ сложившейся миграционной ситуации в Читинской области позволил определить следующие направления и тенденции развития миграции населения

- устойчивая миграционная убыль во внугрироссийских потоках,

- сокращение миграционного потока русскоязычного населения из стран СНГ,

- отсутствие иностранных граждан ищущих политическое убежище,

- увеличение количества незаконных трудовых мигрантов -граждан КНР и СНГ на территории области

За 30 лет численность населения области сократилась на 200 тысяч человек вследствие оттока за пределы и вымывания из структуры населения самой молодой, активной и образованной его части Интенсивный отток из области продолжается, в том числе из северных районов, численность населения которых постепенно приближается к уровню 70-х годов, особенно по линии «село -город» внутрирегиональной миграции

С точки зрения диссертанта, в связи с естественной убылью населения Читинской области миграция может стать практически единственным источником пополнения трудовых ресурсов Поэтому

миграционные процессы и их последствия являются чрезвычайно важным фактором для оценки перспектив развития области

Также в работе отмечено, что миграционные процессы оказывают позитивное и негативное воздействие на социально-экономическую обстановку Их позитивная роль проявляется при регулируемой миграции, которая позволяет смягчить социально-экономический и демографический кризисы и компенсировать естественную убыль населения, обеспечить более активное перераспределение трудовых ресурсов в условиях оживления экономики

Таким образом, современные миграционные процессы имеют ряд взаимосвязанных особенностей с одной стороны, общим процессом глобализации и интеграции мирового сообщества, частью которого является Россия, либерализация эмиграционной политики, с другой стороны, изменениями качественных структурных характеристик миграционных потоков, ростом нелегальной миграции, смещением социально - демографических характеристик в сторону наиболее квалифицированных, высокообразованных и социально-мобильных групп мигрантов, этнической и семейной миграциями

В заключении диссертации обобщаются теоретические и научно-практические выводы диссертационного исследования, сформулированы практические задачи, решения которых позволит снизить в области напряженную миграционную обстановку

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Социология миграции в структуре социологического знания // Вестник Бурятского университета Серия 5 Философия, социология Вып 12 -Улан-Удэ Изд Бурятского госуниверситета, 2006 - С 135141 (реферируемое издание)

2 Миграция и ее особенности в современных условиях ( на материалах Читинской области) // Социально - стратификационная дифференциация российского общества Материалы междунар науч конф В 2 т Т 2 -М -Улан-Удэ 2006 - С 69-74

3 Миграционный процесс как объект социологического анализа // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов В 3 ч 42 -Чита 2006 - С 186-194

Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 97 г Уел печ л 1,6

Сдано в производство 06 08 07 г Заказ № ЦЦ

Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ